Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Назарова, Инна Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назарова, Инна Григорьевна, 2002 год

Введение.

Глава I. Научно-теоретические основы развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села.

§ 1. Историко-методологический анализ проблемы развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села.

§ 2. Особенности развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села.

§ 3. Основные формы и методы развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования.

Выводы по 1 главе.

Глава II. Содержание и технология коммуникативной подготовки социального педагога для работы в сельском социуме.

§ 1. Диагностика уровней развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села.

§ 2. Организационно-педагогические условия развития коммуникативной компетентности социальных педагогов сельских образовательных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования.

§ 3. Динамика развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования"

Актуальность исследования

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике. Происходит постепенная смена образовательной парадигмы: обновляются содержание, подходы, отношения, поведение участников образовательного процесса, их права и обязанности. В контексте этих изменений остро стоит вопрос о подготовке высококвалифицированного специалиста для работы в сельской местности.

Традиционно высокий статус сельской школы предопределяется многими факторами, центральным из которых является нравственно-духовный потенциал сельского педагога, представителя исконно сельской интеллигенции, приносящей в жизнь каждой сельской семьи энергию созидания, духовное начало. С начала 90-х годов в жизнедеятельность сельского сообщества входит новая, малоизвестная среди широких масс сельских поселений профессия - «социальный педагог». Социальный педагог реализует особую миссию гармонизации взаимоотношений личности и сельского сообщества, укрепляет в сельской среде атмосферу добра, заботы, понимания, уважения к людям труда.

Сельские поселения существенно различаются по месту расположения, по условиям функционирования, количеству проживающих, возможностям социального окружения, социальному и образовательному потенциалу и др. Это определяет специфику социальной работы на селе. Выявление и решение проблем сельского социума осуществляется, прежде всего, посредством установления и поддержания многочисленных контактов с представителями государственных структур, общественных объединений, гражданами и социальными группами (клиентами), нуждающимися в социальной защите и поддержке, что требует, в свою очередь, высокого развития у социального педагога коммуникативных способностей.

Таким образом, профессию социального педагога можно отнести к коммуникативным профессиям, основой его деятельности является профессиональное общение, поскольку результат его практической деятельности в значительной мере зависит от его коммуникативной компетентности - в межличностной коммуникации, межличностном взаимодействии, межличностном восприятии. Кроме того, интенсификация социальных связей, с одной стороны, и замкнутый характер общения в сельской среде, с другой, увеличивают психологическую нагрузку на специалиста, создают напряженность в процессе общения. Высокий уровень коммуникативной компетентности защищает социального педагога от этих нагрузок, от синдрома «профессионального выгорания», способствует усилению авторитета социального педагога в условиях жесткого социального контроля, формированию индивидуально-творческого стиля поведения социального педагога.

Социальные, экономические, политические изменения, перестройка общественного и индивидуального сознания, упор на индивидуальную инициативу, предприимчивость, предъявляют повышенные требования к подготовке социального педагога села - компетентного, обладающего умениями перестраивать ролевую структуру социальных групп и управлять ими, быстро осваивать новые социальные знания и умения с высоким уровнем развития коммуникативной компетентности. Село остро нуждается сегодня в высокообразованном, инициативном, предприимчивом, компетентном социальном педагоге, способном активно влиять на сложные социальные процессы, происходящие в сельском социуме.

Искусство общения с жителями села предполагает развитие: сензитивности к межличностным проблемам, их распознаванию; способности генерировать варианты решения проблем, умения определять необходимые средства для достижения цели, навыков, понимания мотивов и поступков других; способности к предвидению последствий, прогнозированию результатов отношений, ролевого репертуара в рамках данной профессии и т.д.

Развитие коммуникативной компетентности у социальных педагогов предусматривает активное социальное обучение в разнообразных организационно-дидактических формах, ориентированных на конкретный запрос специалиста села.

Динамика социальных преобразований в сельской местности требует свободы, гибкости, открытости, вариативности как в выборе содержания, так и в технологии подготовки социального педагога села. Высокий уровень коммуникативной компетентности способствует активному построению перспективы и пространства профессионального будущего социального педагога.

На примере Ярославской области, как типичной ситуации для центрального региона, мы констатируем тот факт, что лишь единицы, работающих социальных педагогов, имеют специальную подготовку, большинство из них не имеют системы знаний о социальной действительности, высказывают озабоченность своими коммуникативными способностями, навыками и умениями. Это становится одной из причин высокой сменяемости кадров социальных педагогов на селе, а профессия не имеет должного общественного признания. Теоретико-методологические аспекты социальной педагогики, обеспечение ее фундаментальной роли в процессе становления в России профессии «социальная работа» нашли отражение в исследованиях последних лет (А.И. Арнольдов, С.А. Бели-чева, В.Г. Бочарова, Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, JI.T. Гуслякова, В.И. Загвязинский, И.Г. Зайнышев, P.M. Куличенко, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, JI.E. Никитина, Т.В. Пичугина, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.).

Большой интерес представляют работы, выполненные в последние годы и обосновывающие те или иные конкретные модели взаимодействия с различными группами клиентов в социуме (Н.И. Анисимова, С.В. Астраханцева, И.Н. За-катова, А.Б. Фомина, Е.И. Холостова, А.И. Остроухова, Н.Ф. Шинкаренко, JI.A. Романина, Л.Д. Мариничева, С.В. Тетерский и др.).

Для данного исследования особую значимость имеют работы, создавшие предпосылки развития социально-педагогической теории как основы формирования компетентностного подхода к подготовке социального педагога, в том числе и в сельской среде.: идеи А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, Б.С. Гершунского, М.Н. Скаткина, J1.C. Выготского, В.В. Давыдова,

A.Н. Леонтьева, В.Д. Шадрикова, В.И. Купцова, М.М. Поташника, И.К. Фридмана и др.

Проблемы формирования личности, ее творческого потенциала нашли отражение в работах философов (Н.А. Бердяев, Б.С. Гершунский, Б.Н. Попов и др); психологов (П.П. Блонский, Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин и др.); педагогов (П.Ф. Капгерев, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова,

B.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой и др.); социальных педагогов (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.К. Кондратьева, И.А. Липский, С.В. Торох-тий и др.), где подчеркивается ведущая роль системы образования в решении этой задачи.

Вопросы педагогического творчества, развития профессиональной компетентности учителя, разрабатывались в трудах В.И. Загвязинского, И.А. Зязюна, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского, А.В. Мудрика и др.; исследования в области психологии общения и коммуникативной деятельности нашли свое отражение в работах (А.А. Бодалева, Л.А. Петровской, Г.М. Андреевой, В.Н. Мясищева, А.А. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.Н. Куницыной, Н.В. Казариновой, В.М. По-гольша и др.).

Этнопедагогические и этнопсихологические особенности профессионального становления педагога освещены в работах Г.Н. Волкова, А.А. Дерка-ча, В.Г. Крысько и др. Интенсивное изучение опыта воспитания на народных традициях мы находим в трудах У.А. Винокуровой, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой, И.С. Портнягина, Т.Т. Саввинова и др.

За последние годы многие регионы России (Республика Саха (Якутия), Псковская, Калужская, Свердловская, Тульская, Амурская области и др.) накопили позитивный опыт в области развития образования в сельской местности. Министерство образования РФ выступило инициатором федерально-региональной программы «Развитие системы образования на селе» (1999-2001 гг.), Российская академия образования приступила к реализации научной комплексной программы «Развитие системы образования в сельском социуме: интеграция науки и практики» (2000-2002 гг.). Значительный интерес представляют работы, анализирующие особенности сельской среды, национального образования, специфику воспитательной работы на селе, использование народных традиций в высшей школе, рассматривающие отдельные аспекты развития коммуникативной компетентности педагогов сельских образовательных учреждений (М.П. Гурьянова, В.А. Горбунов, Н.И. Жулепова, А. Келли, В.Т. Лисовский, Н.Д. Неустроев, Г.В. Пичугина, И.Ф. Раздымалин, Г.С. Рахметов, Г.В. Суворова и др.).

Развивающий эффект обучения зависит от используемых педагогом форм и методов. В последнее время в смежных областях знаний (в психологии, педагогике, теории и практике управления, подготовке и переподготовке кадров и др.) интенсивно используются активные формы и методы обучения. Преимущество отдается имитационным играм. Феномен игры на протяжении всей истории человечества приковывал к себе внимание выдающихся философов (Аристотель, Ф. Гегель, Платон и др.), социологов (А.И. Мазаев, Е.С. Махлах и др.), психологов (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), педагогов (Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо и др.). Описанию и анализу имитационных игр посвящено значительное количество исследований (М.М. Бирштейн, Д.Н. Кавтарадзе, В.М. Комаров, П.И. Пидкасистый, В.И. Ры-бальский и др.). Между тем, их использование в профессиональной подготовке социальных педагогов села в отечественных педагогических исследованиях оставляет желать большего.

В целом, признавая большую ценность результатов вышеназванных исследований в области педагогического образования, необходимо отметить, что целый ряд вопросов, связанных с развитием коммуникативной компетентности социальных педагогов села, остается недостаточно разработанным. В их числе: отсутствие системности в видении самой проблемы коммуникативной компетентности; неполное раскрытие механизмов ее осуществления; отсутствие критериев оценки уровней ее сформированности на различных этапах становления специалиста; неразработанность организационно-педагогических условий и средств развития коммуникативной компетентности, отсутствие механизмов их системной реализации. В педагогической литературе до сих пор нет работ, посвященных анализу развития коммуникативной компетентности социальных педагогов сельских образовательных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования.

Актуальность темы исследования обусловливается и практической потребностью разрешения ряда сложившихся в системе образования противоречий между:

- повышением педагогических требований к профессиональной деятельности социальных педагогов сельских образовательных учреждений, обусловленных региональными, социально-экономическими, культурно-национальными факторами, сельским укладом жизни и др., с одной стороны, и отсутствием специальной психолого-педагогической подготовки этой категории педагогов - с другой;

- потребностью развития коммуникативной компетентности социальных педагогов в учреждениях дополнительного профессионального образования и отсутствием соответствующего научно обоснованного аппарата;

- необходимостью реализации компетентностного подхода к профессиональной подготовке социальных педагогов села и невозможностью решения данной проблемы существующими средствами обучения и развития (доминирующим функционально-технократическим подходом к профессионализации).

Осмысление названных противоречий позволило сформулировать проблему: поиск путей и способов развития профессиональной компетентности социальных педагогов села и выбор темы диссертационного исследования: «Развитие коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования».

Объект исследования - коммуникативная компетентность социальных педагогов села.

Предмет исследования -процесс развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села в системе дополнительного профессионального образования.

Цель исследования: обосновать содержание и организационно-педагогические условия развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования повысится, если:

- рассматривать процесс развития коммуникативной компетентности в качестве доминанты профессиональной подготовки социального педагога села;

- система профессиональной подготовки содержит три компонента (моти-вационный, когнитивный, деятельностно-практический) коммуникативной компетентности социального педагога села как полифункционального специалиста социальной сферы;

- интегрированное развитие трех взаимосвязанных компонентов коммуникативной компетентности осуществляется на основе использования активных форм и методов обучения (коммуникативных тренингов, групповых дискуссий, ролевых и имитационных игр и т.д.);

- при выборе методов и приемов развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села учитывается специфика сельского социума и особенности социальных отношений в нем, обеспечивается вариативность коммуникативной подготовки.

Для достижения цели и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание коммуникативной компетентности сельских социальных педагогов.

2. Сформировать диагностический инструментарий и критериальный аппарат для оценки развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села.

3. Определить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села.

4. Разработать практические рекомендации по развитию коммуникативной компетентности социальных педагогов села.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения психологических теорий деятельностного и личностного подходов (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), общения и отношений личности (А.А. Бодалев, Г.А. Ковалев, А.В. Мудрик, и др.); идеи о механизмах персонализации и самореализации (К.А. Абульханова-Славская, J1.H. Куликова, Г.К. Селевко, И.Ф. Харламов и др.), о механизмах освоения деятельности и ее субъекте (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин и др.), об индивидуальности личности и ее развитии (С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, B.C. Мерлин, и др.); основополагающие положения философии образования (Б.С. Гершунский, И.С. Каган и др.); психологии общения (Г.М. Андреева, Э. Берн, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс и др.); научные разработки современных ученых в области социальной работы и социальной педагогики (В.Г. Бочарова, Г.А. Воронина, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, М.П. Гурьянова, А.И. Зимняя, Л.Е. Никитина, В.Н. Келасьев, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, П.А. Шептенко и др.).

В ходе исследования использовались методы:

- теоретического уровня - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование, теоретический анализ и синтез, обобщение, интерпретация;

- эмпирического уровня - метод монографического изучения личности, анкетирование, наблюдение, тестирование, собеседование, интервьюирование, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, опытно-экспериментальная работа.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе кафедры социальной педагогики Ярославского областного института развития образования. К эксперименту привлечены более 100 социальных педагогов сельских образовательных учреждений Ярославской области, 43 слушателя курсов по переподготовке по специальности «социальный педагог - психолог семейного профиля», 32 сельских социальных работника. Исследование проводилось с 1993 по 2002 гг. - в три основных этапа.

Первый этап (1993-1997 гг.) - поисково-теоретический. Изучение научной литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике посредством констатирующего эксперимента. Разработка научного аппарата исследования.

Второй этап (1997-1999 гг.) — опытно-экспериментальный. Экспериментальное обоснование эффективности предложенной системы развития коммуникативной компетентности социальных педагогов сельских образовательных учреждений.

Третий этап (1999-2002 гг.) - обобщающий. Завершение преобразующего эксперимента. Коррекция, систематизация и обобщение результатов. Апробирование основных идей и положений. Оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Выявлена сущность коммуникативной компетентности социального педагога сельского образовательного учреждения как полифункционального специалиста сельского социума; теоретически обоснована структура, содержание, формы и методы развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования; определены принципы построения системы развития коммуникативной компетентности социальных педагогов сельского социума в процессе дополнительного профессионального образования; разработана эффективная технология развития коммуникативной компетентности социальных педагогов сельского социума в процессе дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

Разработаны рекомендации в адрес преподавателей и руководящих кадров системы дополнительного профессионального образования по учету и реализации комплекса социально-педагогических условий, способствующих развитию коммуникативной компетентности социальных педагогов села; вариативные учебные планы и программы коммуникативной подготовки и повышения квалификации социальных педагогов села с учетом специфики сельских социокультурных условий. Предложена система теоретических, практических и тре-нинговых занятий по развитию коммуникативной компетентности социальных педагогов села; составлены опросники и методические рекомендации по изучению развития коммуникативной компетентности социальных педагогов сельского социума. Материалы и выводы исследования широко использованы в системе дополнительного профессионального образования педагогических ВУЗах, социальных службах и др. учреждениях, осуществляющих подготовку специалистов для работы в сельском социуме.

Достоверность и обоснованность научных результатов диссертационной работы обеспечиваются реализацией научной методологии, применением лич-ностно деятельностного подхода к решению поставленной проблемы; синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, гипотезе, цели и задачам исследования; длительностью эксперимента, многократной всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, опорой на повседневную педагогическую практику автора исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная компетентность есть сложное интегративное многоуровневое образование, включающее широкий диапазон компонентов, которые представляют собой совокупность систематизированных знаний, умений и .навыков, личностных качеств, взглядов и убеждений, опыта, определяющих успешность профессиональной деятельности социальных педагогов села, направленной на установление, поддержание и развитие эффективных социальных контактов с различными категориями населения.

2. Содержание системы развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села предусматривает формирование единства трех компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностно-практического.

3. Личностно ориентированный, вариативный подход к содержанию коммуникативной подготовки социальных педагогов сельских школ позволяет рассматривать ее как систему, построенную на принципах диалогизации, про-блематизации, персонализации и индивидуализации.

4. Развитие коммуникативной компетентности социальных педагогов села как социального качества определяет его субъектную позицию в профессиональной деятельности; социальный педагог проявляет значительный интерес к профессиональным контактам, что в свою очередь, приводит к положительным результатам в общении с различными категориями населения в сельской среде; обеспечивает стабильную социальную ситуацию в сельском социуме.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Ярославского областного института развития образования, докладывались на городских, областных и межрегиональных научно-практических конференциях по проблемам социальной работы, проблемам развития сельской школы, проблемам повышения квалификации педагогических работников учреждений образования, семинарах кафедры социальной педагогики Ярославского Института развития образования: «Педагогические чтения им. К.Д. Ушинского» (Ярославль, 1994); «Развитие социальной работы: вопросы теории и практики» (Ярославль, 2000); «Подготовка работы учителя сельской школы. Межрегиональная конференция» (Ярославль, 2001); «Внедрение технологии саморазвития школьников: первые шаги. Межрегиональная конференция» (Ярославль, 2000); «Профессиональное становление работников социальной сферы» (Ярославль, 2001); «Воспитание в сельской школе» (Ярославль,2001).

Апробация педагогических средств развития коммуникативной компетентности специалистов сферы образования проводилась на занятиях с различными категориями слушателей курсов повышения квалификации: учителями - предметниками, воспитателями, педагогами-организаторами, старшими вожатыми школ, руководителями учреждений образования, преподавателями профессиональных училищ, социальными педагогами различного профиля, а также со студентами ВУЗов, слушателями курсов по переподготовке по специальности «Социальный педагог - психолог семейного профиля», классными руководителями.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе научного руководства творческими работами педагогов сельской местности, курсовыми дипломными работами на курсах по переподготовке по специальности «Социальный педагог - психолог семейного профиля» в Институте развития образования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы изучены возможности учреждения дополнительного профессионального образования по развитию коммуникативной компетентности социальных педагогов села и определены содержание и организационно-педагогические условия подготовки сельских социальных педагогов, способствующие эффективности данного процесса.

Анализ содержания коммуникативной подготовки социальных педагогов села показал, что оно определяется требованиями государственных образовательных стандартов терминами «знать», «уметь», но пока отсутствует информация о специфике коммуникативной деятельности социального педагога сельского социума. Изучение современной технологической системы подготовки социальных педагогов села выявило, во-первых, преобладание традиционных форм и методов обучения, что, несомненно, обеспечивает преемственность социокультурного опыта, привносит ощущение стабильности и надежности образования, но не соответствует требованию направленности образования на то, чтобы готовить специалистов не только адаптироваться, но и активно осваивать ситуации социальных перемен; во-вторых, ситуация реформирования системы дополнительного профессионального образования, позволяет построить прак-тико-ориентированную технологию подготовки социальных педагогов села на основе коммуникативной доминанты образования, модульного, вариативного обучения и деятельностной структуры, использование активных форм и методов.

На констатирующем этапе исследования определены структурные компоненты коммуникативной компетентности: мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический; а также - критерии уровня развития коммуникативной компетентности на каждом уровне; в соответствии с которыми выявлены показатели сформированности основных компонентов, составляющих уровни развития коммуникативной компетентности: 1 -и уровень -базовый, 2-й уровень - репродуктивный, 3-й уровень - оптимально-операциональный.

Проведенная диагностика коммуникативной подготовки социальных педагогов села выявила удовлетворительное, но не достаточное для осуществления качественной подготовки данной категории специалистов, состояние проблемы в целом: абсолютное большинство социальных педагогов (около 70%) имеет базовый уровень развития коммуникативной компетентности, репродуктивный уровень - 13-16%, оптимально - операциональный - 10-15% обучающихся.

Анализ полученных результатов подтвердил выдвинутое предположение о том, что традиционная система коммуникативной подготовки специалистов, работающих на селе, не может удовлетворить требования, выдвигаемые сегодня сельским социумом к уровню их коммуникативной компетентности.

Назрела необходимость создания системы организационно-педагогических условий развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села.

На формирующем этапе исследования была разработана и экспериментально проверена эффективность развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села, согласно которой адаптировано содержание образовательного процесса к требованиям формирования ключевых коммуникативных компетенций полифункционалъного специалиста - сельского педагога села; разработана практико-ориентированная технологическая система на основе модульного обучения, вариативного и деятельностного подходов, освоения активных форм и методов обучения.

Контрольный этап исследования выявил положительную динамику развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села в экспериментальных группах и доказал эффективность разработанной системы организационно-педагогических условий, о чем свидетельствует соотнесение результатов исследования трех компонентов коммуникативной компетентности (мотивационного, когнитивного и деятельностно-практического), динамика уровня развития ключевых коммуникативных компетенций (мотивационных, когнитивных, деятельностно-практических).

Таким образом, модульное обучение, выбор социальными педагогами села индивидуальных маршрутов образования, формы и содержания обучения, метод портфолио, ролевые и имитационные игры, групповые дискуссии, моделирование профессиональных ситуаций, тренинги личностного роста, использование образцов видеозаписей и.т.д. являются оптимальными формами и методами развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села, позволяя моделировать условия коммуникативной деятельности в сельском социуме, способствуя формированию целостной структуры коммуникативной деятельности, умений и навыков профессионально-педагогического общения, творческого развития специалистов сельской социальной сферы.

Заключение

Теоретический анализ научно-исследовательских работ по проблеме развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села, опыта экспериментального исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. К теме развития коммуникативной компетентности специалиста обращено внимание социологов, философов, педагогов, психологов, общества в целом как в прошлом так и в наши дни. Актуальность развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села обусловлена острой потребностью села в квалифицированных специалистах, тем более педагогах, организующих социально-педагогическую деятельность на селе, что, в свою очередь, вызвано сложной социальной ситуацией в сельской социуме.

2. Становление и совершенствование социально-педагогической деятельности на селе возможно лишь при условии подготовки высококвалифицированного специалиста, владеющего комплексом эффективных средств взаимодействия с различными категориями сельского населения.

3. Общепринятой концепции развитая коммуникативной компетентности социальных педагогов села не существует, несмотря на достаточно широкий диапазон научных исследований, посвященных специфике сельского образовательного учреждения и деятельности социального педагога в нем, исследования по данному вопросу ведутся и в наши дни. Анализ большинства теоретических направлений с хорошо разработанной научно-экспериментальной базой в подходах к изучению и формированию коммуникативной компетентности социального педагога села позволил выделить два основных направления в данной области исследования: содержание и форма (технология) развития коммуникативной компетентности.

4. В процессе дополнительного профессионального образования корректируется отношение к профессиональной деятельности, определяются личностные смыслы участников, возникает потребность в эффективной коммуникации.

5. Установлено, что резервы совершенствования образовательного процесса сельских социальных педагогов заключаются в индивидуализации обучения, активном использовании социально-педагогического потенциала сельской среды в учебной и самообразовательной деятельности социального педагога села.

6. Приобщение к новым технологиям преподавания в процессе дополнительного профессионального образования требует смены авторитарной, доминирующей позиции педагога на лидирующую (при выполнении функций режиссера), равнопартнерскую (соучастник организованного действия).

7. В исследовании сформулированы принципы работы по оценке коммуникативной компетентности социальных педагогов села: научно-методические (системности; комплексности; вариативности; прогностичности; целесообразности; индивидуально-типологического подхода); организационные (соответствия методического обеспечения технологии подготовки специалиста сельского социума; координации усилий; ответственности сторон; систематического контроля за выполнением принятых соглашений); этические (конфеденциаль-ности; компетентности; позитивности; уважения и учета интересов социальных педагогов села).

8. Коммуникативная подготовка социального педагога села включает в себя деятельный, личностный, социальный, культурный, специальный аспекты, которые являются системообразующими элементами целостного профессионального образования.

9. Содержание профессиональной подготовки социального педагога села по развитию коммуникативной компетентности представляет из себя реальную учебную программу, нацеленную на развитие ключевых коммуникативных компетенций, являющихся результатом опыта, приобретаемого социальными педагогами в процессе образования.

10. Главной ценностью развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села становится его способность продуктивно удовлетворять возрастающие требования сельской социокультурной среды, эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми в системе межличностных отношений; умение ориентироваться в социальных ситуациях, правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей, выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовывать эти способы в процессе взаимодействия; высокая подготовленность к выполнению задач профессиональной деятельности в сельской местности, обогащения своей личности средствами профессии, самоопределять и далее самореализовывать.

11. Развитие коммуникативной компетентности социальных педагогов села в процессе дополнительного профессионального образования обеспечивает следующие условия: организация модульного коммуникативного обучения; вариативность коммуникативной подготовки; непрерывность и целостность коммуникативного обучения; коммуникативная доминанта процесса профессиональной подготовки социальных педагогов села; апробация сельскими социальными педагогами коммуникативных знаний и умений в реальной социокультурной среде.

Настоящее исследование не исчерпывает всех проблем развития коммуникативной компетентности социальных педагогов села.

Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах:

- проблема формирования коммуникативной компетентности школьника, довузовское развитие коммуникативной компетентности;

- дальнейшая коммуникативно-ориетированная интеграция социально-педагогических и психологических дисциплин;

- проблема формирования индивидуального стиля коммуникативной деятельности социального педагога села;

- система формирования коммуникативной компетентности руководителей отдельных подразделений сельского социума.