Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в сситеме повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Развитие коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в сситеме повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ротова, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в сситеме повышения квалификации"

На правах рукописи

Р О ТО В А Наталья Александровна

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 MAP 2015

Йошкар-Ола-2015

005560763

005560763

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

Научный Насырова Элъмира Фанилевна,

руководитель: доктор педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», заведующая кафедрой теории и методики профессионального образования

Официальные Шабанов Николай Константинович,

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», заведующий кафедрой теории и методики преподавания изобразительного искусства

Ипполитова Наталья Викторовна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Шад-ринский государственный педагогический институт», профессор кафедры профессионально-технологического образования

Ведущая ФГ БОУ ВПО «Югорский государственный университет»

организация:

Защита состоится 11 апреля 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://ww.marsu.ru).

Автореферат разослан 11 марта 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

с.

С. А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Главной тенденцией в развитии современного образования можно назвать переход к личностной парадигме. Личность рассматривается как главная цель в системе образования. Реализация цели требует иных, отличных от знаниевого, методов и подходов (личностно-ориектированный, дсятельностный, развивающее обучение и образование). В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» четко говорится о гуманистическом характере образования, свободном развитии личности. Изменяется роль всех участников образовательных отношений. При реформировании школы на современном этапе возникает проблема профессиональной переподготовки педагога начального общего образования в системе повышения квалификации. В контексте современных преобразований педагогу необходимо научиться качественно и разумно использовать в своей работе совершенно иные методы: компетентностный, личностно-ориентированный, сис-темно-деятельностный. Новые требования к развитию компетенций педагогов освещены в профессиональном стандарте педагога - Приказ Минтруда России от 18.01.2013 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», где раскрываются профессиональные компетенции, отражающие специфику работы педагога в начальной школе.

По результатам педагогического наблюдения можно утверждать, что, исходя из психологических особенностей детей младшего школьного возраста, прослеживается явная зависимость успешности обучающихся от того, насколько эффективен процесс коммуникации между педагогом и учеником. Следовательно, от компетентного подхода педагога к рассмотрению конкретной коммуникативной ситуации, сложившейся в ходе определенных отношений в сфере образования, зависит эффективность работы учителя. Очевидна необходимость в педагоге, умеющем проанализировать сложившуюся коммуникативную ситуацию, определить причины поведения ученика и родителей обозначить для них пути бесконфликтного общения, т. е. владеющим коммуникативной компетенцией.

Многоаспектный подход к развитию коммуникативной компетенции обусловлен сложностью в понимании работающими педагогами, во-первых, сущности компетентностного подхода, а во-вторых, недостаточной оценкой педагогами важности интегративкого и деягельностного подходов в работе по развитию коммуникативной компетенции, проявляющейся в проведении такой работы с педагогами, обучающимися и их родителями.

Степень разработанности проблемы. Проблеме развития компетенций и компетентностного подхода посвящены труды как зарубежных, так и отечественных исследователей. Р. Бояцис, Лайл М. Спенсер, Сайн М. Спенсер, Дж. Равен раскрывают сущность компетенций. Они считают, что знания и навыки являются поверхностной частью компетенций, их развить относительно

просто, например, использовать тренинг. Если речь идет о глубинной части компетенций (мотивы и свойства), то их труднее развить. Развитие компетенции до уровня «Я-концепции» (установки и ценности) тоже потребует времени и усилий. Как отмечают Лайл М. Спенсер, Сайн М. Спенсер в своих исследованиях, чтобы достичь успеха в управлении, необходимо влиять на других на уровне мотивации. Проблеме внедрения компетентностного подхода посвящены исследования и других авторов: А. С. Белкин, Н. Л. Галеева, И. А. Зимняя, В. А. Комелина, О. Г. Максимова, Л. А. Петровская, Ф. Д. Рассказов,

B. А. Сластенин, Г. С. Трофимова. В научных работах Э. Ф. Насыровой,

C. Е. Шишова, А. В. Хуторского подробно рассматриваются определения понятия компетенции и компетентности. Проблему формирования коммуникативной компетенции учащихся, подготовки учителя, способного осуществлять коммуникативное образование обучающихся, рассматривали в своих исследованиях С. Н. Андреева, П. А. Апакаев, С. А. Арефьева, Т. А. Ладыженская.

Особенностям интеграции теоретической и практической составляющих саморазвития личности педагога с учетом условий модернизации образования посвящены труды С. Н. Андреевой, В. В. Краевского, Н. Ф. Талызиной, О. Л. Шебалиной. В то же время нами не обнаружены целостные исследования проблемы развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности данной проблемы и ряде противоречий, проявляющихся на разных уровнях познания:

- на социально-педагогическом уровне - между требованиями, предъявляемыми современным обществом к уровню развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования, и недостаточным качественным состоянием данной компетенции.

- на организационно-педагогическом уровне - между потребностью педагогов начального общего образования в углубленной подготовке в системе повышения квалификации, ориентированной на развитие коммуникативной компетенции, и недостаточным качественным содержанием данной системы.

- на научно-методическом уровне - между потребностью педагога начального общего образования в развитии коммуникативной компетенции и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.

На основании вышеизложенного сформулирована проблема исследования: каковы модель развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации и педагогические условия ее реализации.

Данная проблема определила выбор темы: «Развитие коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации».

Цель исследования - разработать модель, выявить и обоснозать педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения кв&чификации.

Объект исследования - система повышения квалификации педагога начального общего образования.

Предмет исследования - процесс развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Развитие коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации будет эффективным, если:

1) раскрыты сущность и структура коммуникативной компетенции педагога начального общего образования;

2) разработана и внедрена структурно-содержательная модель развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации;

3) созданы педагогические условия реализации структурно-содержательной модели развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации:

• развитие мотивационной направленности педагогов на целенаправленное педагогическое взаимодействие;

• подготовка педагога к осуществлению результативного и неразру-шающего взаимодействия с ребенком на основе теорий Э. Эриксона об этапах развития человека, Г.Гарднера о множественности интеллекта, Э.Берна о трансактном анализе;

• направленность педагога начального общего образования на освоение в системе повышения квалификации и самообразования технологий общения и использование их в профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и структуру коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации.

2. Разработать структурно-содержательную модель развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации и экспериментально проверить ее эффективность.

3. Теоретически выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации структурно-содержательной модели развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации.

4. Определить критерии и показатели уровня развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации.

Методологической основой исследования являются положения диалектики о взаимной связи и взаимообусловленности явлений окружающего мира, связи теории с практикой; компетентностный, личностно-ориентированный,

просто, например, использовать тренинг. Если речь идет о глубинной части компетенций (мотивы и свойства), то их труднее развить. Развитие компетенции до уровня «Я-концепции» (установки и ценности) тоже потребует времени и усилий. Как отмечают Лайл М. Спенсер, Сайн М. Спенсер в своих исследованиях, чтобы достичь успеха в управлении, необходимо влиять на других на уровне мотивации. Проблеме внедрения компетентностного подхода посвящены исследования и других авторов: А. С. Белкин, Н. Л. Галеева, И. А. Зимняя, В. А. Комелина, О. Г. Максимова, Л. А. Петровская, Ф. Д. Рассказов,

B. А. Сластенин, Г.С.Трофимова. В научных работах Э. Ф. Насыровой,

C. Е. Шишова, А. В. Хуторского подробно рассматриваются определения понятия компетенции и компетентности. Проблему формирования коммуникативной компетенции учащихся, подготовки учителя, способного осуществлять коммуникативное образование обучающихся, рассматривали в своих исследованиях С. Н. Андреева, П. А. Апакаев, С. А. Арефьева, Г. А. Ладыженская.

Особенностям интеграции теоретической и практической составляющих саморазвития личности педагога с учетом условий модернизации образования посвящены труды С. Н. Андреевой, В. В. Краевского, Н. Ф. Талызиной, О. Л. Шабапиной. В то же время нами не обнаружены целостные исследования проблемы развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности данной проблемы и ряде противоречий, проявляющихся на разных уровнях познания:

- на социально-педагогическом уровне - между требованиями, предъявляемыми современным обществом к уровню развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования, и недостаточным качественным состоянием данной компетенции.

- на организационно-педагогическом уровне - между потребностью педагогов начального общего образования в углубленной подготовке в системе повышения квалификации, ориентированной на развитие коммуникативной компетенции, и недостаточным качественным содержанием данной системы.

- на научно-методическом уровне - между потребностью педагога начального общего образования в развитии коммуникативной компетенции и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.

На основании вышеизложенного сформулирована проблема исследования: каковы модель развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации и педагогические условия ее реализации.

Данная проблема определила выбор темы: «Развитие коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации».

Цель исследования - разработать модель, выявить и обоснозать педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Главной тенденцией в развитии современного образования можно назвать переход к личностной парадигме. Личность рассматривается как главная цель в системе образования. Реализация цели требует иных, отличных от знаниевого, методов и подходов (личностно-ориектированный, деятсльностный, развивающее обучение и образование). В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» четко говорится о гуманистическом характере образования, свободном развитии личности. Изменяется роль всех участников образовательных отношений. При реформировании школы на современном этапе возникает проблема профессиональной переподготовки педагога начального общего образования в системе повышения квалификации. В контексте современных преобразований педагогу необходимо научиться качественно и разумно использовать в своей работе совершенно иные методы: компетентностный, личностно-ориентированный, сис-темно-деятельностный. Новые требования к развитию компетенций педагогов освещены в профессиональном стандарте педагога - Приказ Минтруда России от 18.01.2013 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)«, где раскрываются профессиональные компетенции, отражающие специфику работы педагога в начальной школе.

По результатам педагогического наблюдения можно утверждать, что, исходя из психологических особенностей детей младшего школьного возраста, прослеживается явная зависимость успешности обучающихся от того, насколько эффективен процесс коммуникации между педагогом и учеником. Следовательно, от компетентного подхода педагога к рассмотрению конкретной коммуникативной ситуации, сложившейся в ходе определенных отношений в сфере образования, зависит эффективность работы учителя. Очевидна необходимость в педагоге, умеющем проанализировать сложившуюся коммуникативную ситуацию, определить причины поведения ученика и родителей, обозначить для них пути бесконфликтного общения, т. е. владеющим коммуникативной компетенцией.

Многоаспектный подход к развитию коммуникативной компетенции обусловлен сложностью в понимании работающими педагогами, во-первых, сущности ксмпетентностного подхода, а во-вторых, недостаточной оценкой педагогами важности интегративного и деятельностного подходов в работе по развитию коммуникативной компетенции, проявляющейся в проведении такой работы с педагогами, обучающимися и их родителями.

Степень разработанности проблемы. Проблеме развития компетенций и комнетентностного подхода посвящены труды как зарубежных, так и отечественных исследователей. Р. Бояцис, Лайл М. Спенсер, Сайн М. Спенсер, Дж. Равен раскрывают сущность компетенций. Они считают, что знания и навыки являются поверхностной частью компетенций, их развить относительно

~ разработана структурно-содержательная модель развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации, представляющая единство и взаимосвязь этапов организационно-управленческого анализа: проблемно-целевого, содержательно-технологического, аналитико-рефлексивного и результативно-оценочного;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации структурно-содержательной модели развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации:

• развитие мотивационной направленности педагогов на целенаправленное педагогическое взаимодействие;

• подготовка педагога к осуществлению результативного и неразру-шающего взаимодействия с ребенком на основе теорий Э. Эриксона об этапах развития человека, Г.Гарднера о множественности интеллекта, Э.Берна о трансактном анализе;

• направленность педагога начального общего образования на освоение в системе повышения квалификации и самообразования технологий общения и использование их в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в педагогическую теорию профессионального непрерывного образования взрослых в контексте теоретико-методических основ профессионально-личностного совершенствования педагогов. В работе раскрыты с позиций профессионально ориентированного обучения содержание понятий «коммуникативная компетенция», «коммуникативная компетенция педагога начального общего образования»; выявлены структура коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации и содержание составляющих ее компонентов; определены критерии и показатели коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации; охарактеризованы уровни ее развития (высокий, средний, низкий); разработана струк-турно-содержательиая модель; выявлены и обоснованы педагогические условия ее реализации. Результаты исследования могут быть теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения способствуют существенному повышению уровня развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации. Разработанное автором учебно-методическое пособие «Практический курс «Развитие коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации», диагностические средства определения уровня развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации способствуют развитию коммуникативной компетенции педагога начального общего образования. Материалы исследова-

ния могут Сыть использованы в учебной и внеучебной работе школы, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении исходных теоретических данных, подготовке и проведении экспериментальной работы, анализе полученных результатов их содержательной интерпретации и внедрении в педагогическую практику-оформлении диссертации и автореферата; опубликовании 17 научных работ' 3 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на интегративный, деятельностный, личностно-ориентирован-ныи и компетеитяоетный подходы; применением методов исследования адекватных его цели и предмету; репрезентативностью объема выборки- воспроизводимостью результатов исследования в различных условиях обучения-применением методов математической статистики при анализе экспериментальных данных; внедрением в практику работы педагогов начального общего ооразования в различных образовательных учреждениях; личным опытом работы автора в качестве учителя начальных классов образовательной школы.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись на базе муниципальных бюджетных образовательных учреждений г Сургута Тюменской области ХМАО - Югры: Сургутский естественно-научный линей средняя общеобразовательная школа № 27, средние общеобразовательные школы № 10 и 12 с углубленным изучением отдельных предметов. Ключевые моменты исследования были представлены к рассмотрению и одобрены на заседании кафедры теории и методики профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет ХМАО -Югры»; международных научно-практических конференциях: «Теоретические и практические проблемы развития современной науки», «Современные проблемы развития регионов: теория и практика» (Махачкала, 2014), «Европейская наука 21 века - 2014» (Белгород, 2014), «Научно-исследовательский и образовательный потенциал современной высшей школы» (Ростов-на-Дону, 2014) Результаты исследования внедрены в практику работы педагогов начального общего образования муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждении г. Сургута Тюменской области: Сургутский естественно-научный лицеи, средняя общеобразовательная школа № 27, средние общеобразовательные школы № 10 и 12с углубленным изучением отдельных предметов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная компетенция педагога начального общего образования - интегративное качество личности, предусматривающее специальные коммуникативные навыки, необходимые для эффективного социального взаимодействия педагога (при сохранении индивидуальности каждого элемента социума) с учетом новой для младших школьников социальной ситуации развития с целью передачи, взаимообмена информацией, установления контактов

управления ситуацией с помощью вербальных и невербальных средств. Структура коммуникативной компетенции педагога начального общего образования представляет единство взаимосвязанных компонентов: гносеологического (знание способов и приемов совершенствования навыков педагогического общения; приемов психологического и педагогического воздействия); аксиологического (понимание педагогом нравственных, моральных позиций каждого участника образовательного процесса и уважительное к ним отношение; понимание педагогом своей ведущей роли в новой для младших школьников социальной ситуации развития; мотивация педагога); праксиологического (умение педагога видеть план развития событий, прогнозируя и воздействуя на участников общения; умение особым образом организовать общение младших школьников и их родителей, чтобы оно определяло стремление ребенка к развитию; умение педагога слушать; успешная реализация приемов общения, направленных на неразрушающее взаимодействие).

2. Внедрение в систему повышения квалификации структурно-содержательной модели развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования, представляющей единство и взаимосвязь этапов организационно-управленческого анализа: проблемно-целевого, содержательно-технологического, аналитико-рефлексивного и результативно-оценочного этапов, которая способствует повышению уровня развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования.

3. Уровень развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования (высокий, средний, низкий) позволяет определить следующие критерии и показатели: когнитивный (владение знаниями способов и приемов совершенствования навыков педагогического общения), деятельност-ный (развитие умений и навыков эффективного общения), мотивационный (направленность мотивации педагога на собственное развитие коммуникативной компетенции).

4. Педагогическими условиями эффективного развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации выступают:

• развитие мотивационной направленности педагогов на целенаправленное педагогическое взаимодействие;

• подготовка педагога к осуществлению результативного и неразру-шающего взаимодействия с ребенком на основе теорий Э. Эриксона об этапах развития человека, Г. Гарднера о множественности интеллекта, Э. Берна о трансактном анализе;

• направленность педагога начального общего образования на освоение в системе повышения квалификации и самообразования технологий общения и использование их в профессиональной деятельности.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 211 наименований, и 8 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 137 страниц) иллюстрирован 9 таблицами и 8 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы; определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, этапы и методы исследования; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; описываются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе «Коммуникативная компетенция педагога начального общего образования в системе повышения квалификации и необходимость ее развития» раскрывается сущность понятия «коммуникативная компетенция педагога начального общего образования», дается оценка состояния проблемы в теории и практике профессионального образования, описаны научный аппарат и методология исследования, рассматривается структура, содержание и специфика коммуникативной компетенции педагога начального общего образования, обоснована необходимость ее развития в системе повышения квалификации.

В диссертационном исследовании понятие «коммуникативная компетенция педагога начального общего образования» определяется в результате анализа проблемы развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации на основе научных понятий «компетентность», «компетенция», «коммуникативная компетенция» (Р. Бояцис, Н.Л.Галеева, В. И. Загвязинский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Э. Ф. Насырова, Д. Равен, Лайл М. Спенсер-мл.,' Сайн М. Спенсер, Г. С. Трофимова, А. В. Хуторской и др.). Правомерно утверждать, что наблюдается взаимосвязь между коммуникативной и профессиональной компетентностью, которая прослеживается в том, что коммуникативная компетенция является неотъемлемой составляющей профессиональной компетентности педагога начального общего образования.

Характерной особенностью содержания коммуникативной компетенции педагога начального общего образования является владение навыками эффективного общения: умение педагога видеть план развития событий, прогнозируя и воздействуя на участников общения, успешная реализация приемов общения, направленных на неразрушающее взаимодействие, умение особым образом организовать общение младших школьников и их родителей, чтобы оно определяло стремление ребенка к развитию; готовность и умение воспринимать непосредственные и разнообразные по форме обращения учеников к педагогу, распознавая стоящие за этим серьезные проблемы. Поэтому задачей коммуникативного развития педагога начального общего образования в системе повышения квалификации является овладение навыками эффективного общения с учетом специфики работы педагога начального общего образования.

Организация эффективного общения педагога начального общего образования невозможна без развития «Я-концепции» - это установки и ценности. Следовательно, очень важен вопрос мотивации педагога о целесообразности внесения качественных изменений в свою деятельность (работа над мотивами, свойствами, установками, ценностями, представлением человека о себе'

уверенностью в эффективности своих действий, объему знаний в определенной области), вследствие чего мотивациоиная направленность является важным компонентом коммуникативной компетенции педагога начального общего образования.

Теоретический анализ понятия «коммуникативная компетенция педагога начального общего образования», в контексте нашего исследования, позволяет определить ее как интегративное качество личности, предусматривающее специальные коммуникативные навыки, необходимые для эффективного социального взаимодействия педагога (при сохранении индивидуальности каждого элемента социума) с учетом новой для младших школьников социальной ситуации развития с целью передачи, взаимообмена информацией, установлением контактов, управления ситуацией с помощью вербальных и невербальных средств.

Обобщив результаты исследований по проблеме развития коммуникативной компетенции педагогов, требования федерального государственного стандарта начального общего образования, профессиональный стандарт педагога, нами была установлена структура коммуникативной компетенции педагога начального общего образования, которая включает мотивацию педагога начального общего образования к развитию, специальные знания и навыки эффективного общения.

Уровень развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования определяется выявленными в ходе исследования критериями: когнитивный, деятельностный и мотивационный.

Показателем первого критерия - когнитивного - является степень владения знанием содержания коммуникативной компетенции, умение прогнозировать, программировать процесс общения и управлять им (показатель 1).

Показателем второго критерия — деятельностного - является владение навыками эффективного общения, проявляющееся в умении эффективно работать в сотрудничестве с другими участниками образовательного процесса (показатель 2), анализировать стандартные коммуникативные ситуации и применять уже имеющиеся знания для такого анатаза (показатель 3); умение принимать решение в происходящей коммуникативной ситуации с учетом имеющегося практического опыта на основе научных знаний (показатель 4).

Показателем третьего критерия - митивациоиного — является развитие «Я-концепции» педагога начального общего образования, проявляющееся в осознании педагогом необходимости владения высоким уровнем развития коммуникативной компетенции, в умении осваивать какие-либо знания по собственной инициативе (показатель 5); умение замечать проблемы в общении, искать пути их решения и брать на себя ответственность за принятое решение (показатель 6).

Выявленные критерии и показатели позволили охарактеризовать следующие уровни развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования:

- низкий уровень характеризуется разрозненностью знаний, отсутствием умения прогнозировать процесс общения, применять свои знания в изменившейся коммуникативной ситуации, недостаточным объемом владения содержанием коммуникативной компетенции педагога начального общего образования; процесс общения основан не на научных знаниях, а исключительно на собственном опыте, даже если наблюдается отрицательный результат;

- средний уровень отличается тем, что педагог начального общего образования строит свое общение на основе научных знаний, владеет умением прогнозировать, программировать процесс общения, однако управление процессом общения характеризуется недостаточной осознанностью, педагог лишь частично может реализовать в практической деятельности приобретенные знания, понимая важность развитой коммуникативной компетенции, недостаточно активен в приобретении знаний, умений, навыков, не всегда замечает проблемы в общении;

- высокий уровень определяется умением педагога управлять процессом общения, быстро и в полном объеме овладеть знаниями, использовать их в изменившейся коммуникативной ситуации, умением полностью реализовать в процессе общения приобретенные знания с учетом имеющегося практического опыта на основе научных знаний, способен брать на себя ответственность за принятые решения, приобретать знания самостоятельно.

Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования позволил разработать структурно-содержательную модель развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации, представляющую единство и взаимосвязь этапов организационно-управленческого анализа: проблемно-целевого, содержательно-технологического, аналитико-рефлексивного и результативно-оценочного этапов (рис. 1).

Основное содержание проблемно-целевого этапа: обучение педагогов самостоятельному выявлению затруднений как проблем посредством рефлексии, учитывая накопленный опыт; определение путей решения проблем. Результатом данного этапа можно считать определение причинно-следственных связей при возникновении проблем, оценка существующего опыта для решения проблемы, отбор наиболее результативных идей (с точки зрения возможности решения выявленных проблем).

Содержание следующего, содержательно-технологического, этапа: определение последовательности действий, критериев успешности выполнения деятельности, отбор методических средств, работа в группах по развитию коммуникативной компетенции педагога начального общего образования с учетом возрастных и индивидуальных, в том числе и психологических особенностей, имеющегося уровня развития коммуникативной компетенции. Для этого у педагога должны быть сформированы надпредметное умение учиться, а также рефлексия по отношению к исходной деятельности.

Требования рынка труд»: профессиональный стандарт педагог«, требования мка^ика и потребителя образовательных услуг - обучающихся в их родителей, требования ФГОС

Социальным заказ

Цель: развитие коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в процессе повышения квалификация

Ресурсы системы повышения квалификации регионального, муниципального уровня

Структурмо-содержательные компоненты коммуникативной компетенция педагога начального ебшего образования

Гносеологический

Знание глосвСвв и приемов юеер-гаекетвввания навыков пеаагни-•кекого абикнпя

Знание приеме* пскюл&гическвг* ■ педагопткского воздействия

Аксиологические

Понимание педхг»-гом нравственных, моральных позиций каждого участник* образов втельнего процесса и уъжхя* тельное с гаш «т« ношение; мотивация педагога

Праксиологический

Умение видеть план развития событий, пропгазвруя н воз» действуя на}чшм№ ков сбвкяия, реализация поставленные целей, альтернатив« кие аредлвження

Знание возрастных и индивидуальных особенностей детей (в том числе и психологических)

Р вспрсстраноок паложятельиогв опыта, реализация педагугвч в своей прилике шнаввмаий

Умение особым образом организовать общение младших школьников и их родителей, чтобы «но определяла стремление ребенка к разылюо

Знание тенденций pajBimtB современного общества

Понимание педаго* гвм смей ведущей роли в НОВОЙ для младших школьников социальной са-туацин развития

Умение слушать, рс1ли)»ш приемы, направленные на неразрушаю otee взаимодействие

Педагогические условии: ратвнтис мотивацяонней направленности педагога« на цдо&нпшкнное исда-гопмеское взаимодействие; подготовка педагога к осуществлении результативном» и неразрцаакнцего взаммозЛствия с рс«еяк«м па основе теорий Э. Эриксона «б этапах рагвктоя человека, Г.Гваднеса о мнлжественнастп интеллекта, Э. Берна о трансактном анализе; направленность педагога начального щега образование на освоение я снеге»* повышения кввлифнкацим и самообразования технологи* общения и использование и» в профессиональней деятельности.

Критерия сформпровакнопн коммуниквтивной компетенции педагога иа-атьисго общею образования в системе повышения квв,тнфккации.- кмимттый (владение знаниями). ДживмимиишД (развитее тменнй и навыков), *ш.*цыон*ыа (направленность иотяяцт педагога на развитие коммунякатканой компетенции), в соответствии с «вторыми охарактеризованы уравпи разв«тя коммуникативной компетенции педагога начального обгаеп» образованна в системе повышенна квалификации (высокий, средний, низкий).

Результат: высокий уровень развития коммуникативной компетенции педагога качельного общего образования в системе повышения квалификации

Рисунок 1. Структурно-содержательная модель развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышение квалификации

Критерии успешности выполняемых действий позволяют выработать систему дальнейшей работы. Критерием эффективности в процессе повышения квалификации является то, насколько достигнутый результат отличается от исходного, т. е. произошел ли рост в личностном плане, насколько проведенная работа изменила личностно-смысловую сферу, насколько педагог овладел новыми средствами познания, развития.

Следующий этап - аналитико-рефлекешный. В результате рефлексии происходит определение новых целей, средств организации деятельности. В процессе работы на этом этапе через диалог устанавливается обратная связь, дающая информацию не столько о качестве усвоения знаний, а более важную -об изменениях в личностно-смыеловой сфере. Рефлексия является не отдельным, а неотъемлемым компонентом каждого этапа процесса развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования, что позволяет вносить изменения в содержание, методы, формы образовательной деятельности, развиваются умения педагогов в самоорганизации процесса повышения своей профессиональной квалификации. В процессе развития коммуникативной компетенции важна ориентация на «сильные» стороны педагога, на выявление и реализацию учителем своего личностного потенциала, следовательно, в ходе работы представляется важным дать педагогу возможность для выбора собственного пути решения проблемы, что обеспечивает успешность и эффективность его развития.

Завершающим этапом развивающего образовательного взаимодействия, когда происходит осознание деятельности, является результативно-оценочный. На данном этапе обобщаются новые виды образовательной деятельности, процесс их формирования, эффективность, анализируется выбор средств для решения коммуникативной проблемы, предлагаются альтернативные методы. Организация мониторинга позволяет получить необходимую информацию для дальнейшего обучения и целеполагания. Цель достигается в результате решения задач развития коммуникативной компетенции, овладения педагогом содержанием коммуникативной компетенции педагога начального общего образования.

В модели особое значение уделено раскрытию структуры коммуникативной компетенции педагога начального общего образования и педагогических условий, позволяющих эффективно осуществить необходимый вид деятельности. Сущность коммуникативной компетенции педагога начального общего образования состоит в системных изменениях знаний и умений педагога, направленных на поиск наиболее эффективных способов решения жизненных ситуаций, реализуя приемы, направленные на осуществление неразрушающего взаимодействия между учителем и обучающимися. В современных условиях развитие, как и формирование, является одним из главных компонентов подготовки в профессиональном образовании и основывается на профессиональных знаниях (гносеологический компонент), ценностных отношениях (аксиологический компонент) и практических умениях (праксиологический компонент). Разделяя мнение исследователей (В.Н. Введенский, И. А. Зимняя, Н. В. Кузь-

мина), мы считаем правомерным выделение в структуре коммуникативной компетенции педагога начального общего образования именно этих компонентов. Гносеологический компонент - это знание содержания решаемых задач, поиск и взаимообмен информацией, принятие решений. Аксиологический компонент - это совокупность ценностей и ценностных ориентации, мотивы профессиональной деятельности, готовность к действиям, способность к самообразованию. Праксиологический компонент - это умения, навыки, действия, опыт.

Выявление уровней развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования и организация дальнейшей учебной деятельности в соответствии с критериями в качестве оценки позволили провести диагностику уровня сформированное™ коммуникативной компетенции, дальнейшее планирование действий с целью развития, совершенствования коммуникативной компетенции. Исходя из структуры развития коммуникативной компетенции, объектами контроля являются знания и сформированные на их основе речевые умения и навыки, умение применять их в различных ситуациях общения, владение общеучебными стратегиями. Реализация модели основывается на методологической стратегии исследования, в которой нами выделены компетентноетный, личностно-ориентированный, интегративный и деятельност ньш подходы. Успешное развитие коммуникативной компетенции происходит под влиянием педагогических условий и целенаправленного воздействия самого педагога на поддержание у себя образовательных личностно-педагогических ценностей. Педагогические условия, необходимые для эффективной реализации структурно-содержательной модели развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации, позволяющей обеспечить результативность образовательного процесса, включают:

• развитие мотивационной направленности педагогов на целенаправленное педагогическое взаимодействие;

• подготовка педагога к осуществлению результативного и нераз-рушающего взаимодейстзия с ребенком на основе теорий Э. Эриксона об этапах развития человека, Г. Гарднера о множественности интеллекта, Э. Берна о трансактном анализе;

• направленность педагога начального общего образования на освоение в системе повышения квалификации и самообразования технологий общения и использование их в профессиональной деятельности.

Заключительным элементом модели является результат педагогической деятельности - высокий уровень развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации» экспериментально проверена структурно-содержательная модель развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации; даны описание содержания экспериментальной работы и анализ ее результатов. Опытно-

экспериментальная работа по развитию коммуникативной компетенции педагога начального общего образования была организована на базе муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений г. Сурата Тюменской области: Сургутский естественно-научный лицей, средняя общеобразовательная школа № 27, средние общеобразовательные школы № 10 и 12с углубленным изучением отдельных предметов в 2011-2014-м гг. Для участия в опытно-экспериментальной работе были выделены две группы педагогов начального общего образования: экспериментальная - 51 человек, контрольная - 49 человек (всего 100 человек). Направленность опытно-экспериментальной работы определялась необходимостью проверки эффективности структурно-содержательной модели и педагогических условий ее реализации. Экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольно-оценочный. Целью констатирующего этапа эксперимента являлась предварительная диагностика уровня развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации. На достижение поставленной цели были направлены следующие задачи: анализ исходного уровня развития коммуникативной компетенции педагогов начального общего образования в системе повышения квалификации, определение состава экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ). На этом этапе были применены следующие методики: методика изучения мотивации профессиональной деятельности (по К. Замфир в модификации А. Реана), методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей (В. В. Синявский, В. А. Федоришии), тестовые задания (по В. С. Аванесову, Р. С. Немову) для выявления уровня развития гносеологического и праксиологического компонентов коммуникативной компетенции. Результаты контрольного среза уровня развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования на начало эксперимента представлены на рисунке 2.

Обработка полученных данных проводилась с помощью методов математической статистики. Фиксация результатов наблюдения осуществлялась с помощью индивидуального плана развития коммуникативной компетенции.

кг эг

Рисунок 2. Результаты анализа уровня развития коммуникативной компетенции контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп в начале эксперимента

развития человека, Г. Гарднера о множественности интеллекта, Э. Берна о трансактном анализе;

• направленность педагога начального общего образования на освоение в системе повышения квалификации и самообразования технологий общения и использование их в профессиональной деятельности.

5. Результаты экспериментальной проверки разработанной модели и выявленных педагогических условий свидетельствуют об их высокой эффективности для развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации.

Выдвинутая гипотеза нашла свое экспериментальное подтверждение, цель исследования достигнута. Исследование не претендует на полноту рассмотрения всех аспектов изучаемого процесса. В ходе работы обозначились новые задачи, нуждающиеся в решении. Более глубокого изучения требует исследование развития коммуникативной компетенции во взаимосвязи с развитием методической и профессиональной культуры и формированием профессионально значимых качеств педагогов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Ротова, Н. А. Сущность, содержание и компоненты коммуникативной компетенции педагога начального общего образования / Н. А. Ротова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2013. - .V» 8. - С. 110-117. (0,4 п. л.)

2. Ротова, Н. А. Анализ результатов исследования процесса развития коммуникативной компетенции педагога / Н. А. Ротова // Казанская наука. - 2014. - № 6. -С. 188-192. (0,25 п. л.)

3. Ротова, Н. А. Модель развития коммуникативной компетенции педагога / Н. А. Ротова // Современные исследования современных проблем. - 2014. - № 9. (0,25 п. л.) DOI: 10.12731/2218-7405-2014-9-17 (дата обращения: 11.02.2015).

Публикации в других научных изданиях

4. Ротова, Н. А. О необходимости развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в современном образовательном пространстве/ II. А. Ротова // Европейская наука 21 века - 2.014: материалы науч.-практ. конф. 7-15 мая 2014 г.-Т. 14. - Белгород* 2014.-С. 41-45. (0,25 п. л.)

5. Rotova, Natalia A. Effective Communication Skills Development in Practice of Primary School Teacher / Natalia A. Rotova // Eastem European Scientific Journal. DOI 10.12851/EESJ201408C03ART06. - 2014. - P. 93-96. (0.1 п. л.)

6. Ротова, II. A, Коммуникативная компетенция педагога начального общего образования в процессе повышения квалификации / Н. А. Ротова // Современная педагогика. - 2014.-№ 7 (20).-С. 13-19.(0,3и. л.)

7. Ротова, Н. А. Мотивационная направленность педагогов как одно из условий развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования

методов математической статистики (проверкой достоверности различий между начальными и итоговыми количественными данными с использованием критерия Пирсона). В соответствии с результатами проверки гипотез мы определи-2 2

ли, что Хэмч < Хкрит во всех группах, т. е. подтвердилась нулевая гипотеза при

уровне значимости р = 0,05, соответствующего 5 %. уровню расхождения данных.

Таким образом, изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа и проведенный эксперимент подтвердили в целом выдвинутую гипотезу исследования. В заключении на основании проведенного обобщения теоретических положений, результатов опытно-экспериментальной работы были сформулированы основные выводы, намечены пути дальнейшего исследования проблемы. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Коммуникативная компетенция педагога начального общего образования в системе повышения квалификации - это интегративное качество личности, предусматривающее специальные коммуникативные навыки педагога, необходимые для эффективного социального взаимодействия (при сохранении индивидуальности каждого элемента социума) в новой для младших школьников социальной ситуации развития с целью передачи, взаимообмена информацией, установления контактов, управления ситуацией с помощью вербальных и невербальных средств.

2. Особенности профессиональной деятельности педагога начального общего образования позволили выявить и разработать критерии и показатели, определяющие уровни развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации (низкий, средний, высокий) и объективно оценивающие уровень развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации.

3. Развитие коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации может быть организовано в соответствии со структурно-содержательной моделью, представляющей единство и взаимосвязь этапов организационно-управленческого анализа: проблемно-целевого, содержательно-технологического, аналитико-рефлексивного и результативно-оценочного, повышающей уровень развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации.

4. Педагогическими условиями эффективного развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации являются:

• развитие мотивационной направленности педагогов на целенаправленное педагогическое взаимодействие;

• подготовка педагога к осуществлению результативного и неразру-шающего взаимодействия с ребенком на основе теорий Э. Эриксона об этапах

Таблица 2

Динамика уровня развития гносеологического компонента (показатель 1) коммуникативной компетенции педагогов начального общего образования

Группа Низкий уровень, % Средний уровень, % Высокий уровень, %

исх срез пром. срез контр, срез. исх. срез пром. срез контр, срез. исх. срез пром. срез контр. срез.

КГ 45 27 38 31 41,5 41 24 31,5 21

ЭГ 5!,5 14,5 7 32 41,5 26,6 16,5 43,5 65,9

Таблица 3

Динамика уровня развития праксиологического компонента (показатели 2,3, 4) коммуникативной компетенции педагогов начального общего образования

Группа Низкий уровень, % Средний уровень, % Высокий уровень, %

исх. срез пром. срез контр, срез. исх. срез пром. срез контр, срез. исх. срез пром. срез контр. срез. •

КГ 37 37,7 24,3 42,6 39,1 55,3 20,4 23.2 20,4

ЭГ 31 7,2 1,5 4! 43,6 26,7 28 49,2 71,8

На итоговом этапе опытно-экспериментальной работы проведена диагностика уровня развития коммуникативной компетенции педагогов начального общего образования как в КГ, так и в ЗГ, в результате которой видна динамика в ЭГ: уменьшение низкого уровня с 31 до 2,5 % и увеличение высокого уровня с 28 до 71,8 %, что видно на рисунке 3.

60%

Швысокий

30% V lH~ ¡HL ~.....1 ■ средний

20% -¡ГЙЯау tllHB --------Í о низкий

10%

0% r-i^-p ,, , ,J

КГ ЭГ

Рисунок 3. Динамика уровня развития коммуникативной компетенции педагогов начального общего образования (контрольный срез)

Апробация модели и совокупности педагогических условий обеспечили развитие коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации. Результаты экспериментальной работы показали, что произошли качественные и количественные изменения в уровнях развития коммуникативной компетенции в ЭГ и КГ (см. рис. 3). Результаты контрольного этапа исследования были подтверждены с помощью

методов математической статистики (проверкой достоверности различий между начальными и итоговыми количественными данными с использованием критерия Пирсона). В соответствии с результатами проверки гипотез мы определи-2 2

ли, что Хэмп < Хкрит во всех группах, т. е. подтвердилась нулевая гипотеза при уровне значимости р = 0,05, соответствующего 5 % уровню расхождения данных.

Таким образом, изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа и проведенный эксперимент подтвердили в целом выдвинутую гипотезу исследования. В заключении на основании проведенного обобщения теоретических положений, результатов опытно-экспериментальной работы были сформулированы основные выводы, намечены пути дальнейшего исследования проблемы. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Коммуникативная компетенция педагога начального общего образования в системе повышения квалификации - это интегративное качество личности, предусматривающее специальные коммуникативные навыки педагога, необходимые для эффективного социального взаимодействия (при сохранении индивидуальности каждого элемента социума) в новой для младших школьников социальной ситуации развития с целью передачи, взаимообмена информацией, установления контактов, управления ситуацией с помощью вербальных и невербальных средств.

2. Особенности профессиональной деятельности педагога начального общего образования позволили выявить и разработать критерии и показатели, определяющие уровни развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации (низкий, средний, высокий) и объективно оценивающие уровень развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации.

3. Развитие коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации может быть организовано в соответствии со структурно-содержательной моделью, представляющей единство и взаимосвязь этапов организационно-управленческого анализа: проблемно-целевого, содержательно-технологического, аналитико-рефлексивного и результативно-оценочного, повышающей уровень развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации.

4. Педагогическими условиями эффективного развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации являются:

• развитие мотивационной направленности педагогов на целенаправленное педагогическое взаимодействие;

• подготовка педагога к осуществлению результативного и неразру-шающего взаимодействия с ребенком на основе теорий Э. Эриксона об этапах

развития человека, Г.Гарднера о множественности интеллекта, Э.Берна о трансактном анализе;

• направленность педагога начального общего образования на освоение в системе повышения квалификации и самообразования технологий общения и использование их в профессиональной деятельности.

5. Результаты экспериментальной проверки разработанной модели и выявленных педагогических условий свидетельствуют об их высокой эффективности для развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации.

Выдвинутая гипотеза нашла свое экспериментальное подтверждение, цель исследования достигнута. Исследование не претендует на полноту рассмотрения всех аспектов изучаемого процесса. В ходе работы обозначились новые задачи, нуждающиеся в решении. Более глубокого изучения требует исследование развития коммуникативной компетенции во взаимосвязи с развитием методической и профессиональной культуры и формированием профессионально значимых качеств педагогов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Ротова, Н. А. Сущность, содержание и компоненты коммуникативной компетенции педагога начального общего образования / Н. А. Ротова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2013. - № 8. - С. 110-117 (0,4 п. л.)

2. Ротова, Н. А. Анализ результатов исследования процесса развития коммуникативной компетенции педагога / Н. А. Ротова // Казанская наука. - 2014 - № 6 -С. 188-192. (0,25 п. л.) '

3. Рогова, Н. А. Модель развития коммуникативной компетенции педагога / Н. А. Ротова // Современные исследования современных проблем. - 2014 - V» 9 (0,25 п. л.) DOI: 10.12731/2218-7405-2014-9-17 (дата обращения: 11.02.2015).

Публикации в других научных изданиях

4. Ротова, Н. А. О необходимости развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в современном образовательном пространстве / Н. А. Ротова // Европейская наука 21 века - 2014: материалы науч.-прагг. конф 7-15 мая 2014 г. - Т. 14. - Белгород, 2014. - С. 41-45. (0,25 п. л.)

5. Rotova, Natalia A. Effective Communication Skills Development in Practice of Primary School Teacher / Natalia A. Rotova H Eastern European Scientific Journal DOI 10.12851/EESJ201408C03ART06. - 2014. - P. 93-96. (0,1 п. л.)

6. Ротова, H. А. Коммуникативная компетенция педагога начального общего образования в процессе повышения квалификации / Н. А. Ротова // Современная педагогика. - 2014. - № 7 (20). - С. 13-19. (0,3 п. л.)

7. Ротова, Н. А. Мотивационная направленность педагогов как одно из условий развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования

в системе повышения квалификации / Н. А. Ротова // Наука, техника и образование. -2014.-№ 2.-С. 117-122.(0,3 п. л.)

8. Ротова, Н. А. Актуальные проблемы развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в процессе повышения квалификации / Н. А. Ро гова // Молодой учёный. - 2014. - № 11 (70). - С. 412-415. (0,1 и. л.)

9. Ротова, Н. А. Использование законов мотивации в практике педагога начального общего образования / Н. А. Ротова // Альманах современной науки и образования. -2014. ~.Ча 9 (87). - С. 113-120. (0,4 п. л.)

10. Ротова, Н. А. Осуществление неразрушающего взаимодействия в практике педагога начального общего образования / Н. А. Ротова // Научный аспект. - 2014 -№3.-С. 82-89. (0,4 п. л.)

11. Ротова, Н. А. Определение понятия «коммуникативная компетенция педагога» / Н. А. Ротова // Современная наука: актуальные проблемы науки и практики. -2014. 9-10 (сентябрь-октябрь). - С. 44-48. (0,3 п. л.)

12. Ротова, Н. А. Теоретико-методологические аспекты концепции развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в процессе повышения квалификации / Н. А. Ротова // Проблемы науки и образования. - 2014. -№ 5 (53). - С.73-78. (0,3 п. л.)

13. Ротова, Н. А. Педагог начального общего образования в современном образовательном пространстве / Н. А. Ротова // Образование и наука в России и за рубежом. - 2014. -№ 7. - С. 16-17. (0,1 п. л.)

14. Ротова, Н. А. Противоречия процесса развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в процессе повышения квалификации / Н. А. Ротова // Теоретические и практические проблемы развития современной науки : материалы междунар. конф. - 25 сент. 2014 г. - Махачкала, 2014. - С. 26-35 (0,3 п. л.)

15. Ротова, Н. А. Актуальные проблемы коммуникации в практике педагога начального общего образования / II. А. Ротова // Научно-исследовательский и образовательный потенциал современной высшей школы: материалы II Междунар. науч,-практ. конф. / под общ. ред. доцента О. Г1. Чигишевой. - 17 окт. 2014 г. - Ростов-на-Дону: Научное сотрудничество, 2014. - С. 44-49. (0,3 п. л.)

16. Ротова, Н. А. Характеристика современного состояния процесса развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в процессе повышения квалификации // Педагогика высшей школы и профессионального образования. - 2014. - Выпуск 2(11) Апрель-Июнь. - С. 7-10. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.pedagogy-of-high-school.ingnpublishing.com/archive/2014/ release_2_l l_apri¡june/rotova_n_a_harakteristika_sovremennogo_sostoyaniya_processa_ razvitiya_kommunikativnoj_kompetencii_pedagoga_nachal_nogo_obwego_ob/DOI (дата обращения: 10.10.2014)

17. Ротова, Н. А. Противоречие процесса развития коммуникативной компетенции педагога начального общего образования в системе повышения квалификации / Н. А. Ротона // Современные проблемы развития регионов: теория и практика: материалы И Междунар. науч.-практ. конф. - 26 нояб. 2014 г. - 2014, Махачкала. (0,3 п. л.)

Подписано в печать 10.02.2015 г. Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ Ке 3212.

Оригинал-макет подготовлен и отпечатан на юридическом факультете ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 424001, г Йошкар-Ола, пл. Ленина 1.