Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие комплексных умений студентов на основе применения интерактивной контролирующей программы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие комплексных умений студентов на основе применения интерактивной контролирующей программы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Линевич, Любовь Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие комплексных умений студентов на основе применения интерактивной контролирующей программы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Линевич, Любовь Андреевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ КОМПЛЕКСНЫХ УМЕНИЙ КАК ЭЛЕМЕНТ УЧЕБ-НО-ПОЗНАВАТЕЛНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Активизация учебно-познавательной деятельности студентов.

1.2 Комплексные умения студентов и условия их развития.

1.3 Разработка ИКП для учебной дисциплины «Уравнения математической физики» на основе модульного обучения.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ КОМПЛЕКСНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ИКП

2.1 Основные задачи и этапы проведения опытно-экспериментальной работы по развитию комплексных умений студентов в условиях применения ИКП.

2.2 Реализация организационных и педагогических условий развития комплексных умений студентов с помощью ИКП.

2.3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие комплексных умений студентов на основе применения интерактивной контролирующей программы"

На пороге нового тысячелетия происходит процесс обновления системы образования. Компьютерная революция показала, что применение и развитие новых информационных технологий в каждой сфере общества превращает образование в фундамент для всех аспектов жизни.

Использование информационно-коммуникационных технологий перестраивает и саму систему образования; Во-первых, изменяется содержание образования,. которое* должно обеспечивать, прежде, всего, творческое развитие личности. Во-вторых, изменяются методы обучения, целыо которых становится воспитание самостоятельной, способной; к самообучению личности. В вузе должны внедряться методы, способствующие проявлению) активной позиции студента:.

В современном мире- прирост информации происходит очень быстрыми темпами; Примерно за каждые: десять, лет. количество; информации» удваивается: Данное обстоятельство приводит к смене; идеала, образования:. Идеал традиционной системы обучения - это всесторонне' развитая эрудированная личность, обладающая прочными знаниями. Понятно, что достичь такого идеала практически невозможно, особенно в настоящее время. Поэтому в современной системе образования внимание акцентируется; прежде* всего, на максимальном развитии; индивидуальных способностей? личности, воспитании самодостаточной., способной к самообразованию личности. Все это приводит к необходимости преобразования вузовского процесса обучения:

Качество знаний и умений, полученных студентом в,процессе обучения, являетсяюсновным компонентом качества образования.

Формирование целостной системы знаний и умений необходимо, так как в процессе будущей профессиональной деятельности будут, возникать,задачи, требующие комплексного применения знаний и умений: Целостность надо воспринимать как состояние предмета, явления, объекта. Целое без некоторых частей может функционировать лишь с ограниченными возможностями, либо вообще не может функционировать.

О.Р.Шеффер пишет, что под комплексным применением знаний следует понимать систему, обеспечивающую тесное единство «знаний-описаний» (понятий, законов, теорий) и «знаний-предписаний» (методов познания). Однако комплексный подход не является механической суммой знаний и умений. Это создание из полученных в процессе обучения знаний- и умений своеобразной структуры со сложными переплетениями и новыми качественно более высокими свойствами [215].

В. результате, перед педагогической наукой возникает задача разработать и развить такие технологии обучения, которые позволяют развивать разносторонние, комплексные умения-будущих специалистов, повышают мотивацию и позволяют сформировать целостную систему знаний и умений.

Актуальность исследования определяется потребностью воспитания в процессе обучения в вузе творческой, самостоятельной, способной к самообучению в условиях быстро изменяющейся- окружающей действительности и быстрого прироста информации личности, недостаточной разработанностью проблемы развития комплексных умений на основе информационно-коммуникационных технологий.

Современный образованный человек может приносить пользу обществу только тогда, когда максимально полно применяет свои знания; умения и навыки в решении профессиональных задач. Это и определяет цель обучения в вузе - формирование и развитие комплексных умений у будущих специалистов, которые помогут ему наиболее полно реализовать свои возможности.

Комплексные умения представляют собой высокий уровень развития учебных умений студентов. Их формирование — это, прежде всего, овладение сложной системой действий по выявлению и обработке учебной информации, необходимой для решения конкретно поставленной задачи, а также умение синтезировать с принципиально новой точки зрения полученные знания.

Целесообразно к комплексным умениям отнести не только те умения, которые позволяют познать истину, но и умения, помогающие оценивать истину в нормах полезности и нравственности. Исходя из этого, комплексные умения следует понимать как совокупность базовых учебных умений познавательного, оценочного, аксиологического характера,- совместная4реализация которых способствует активизации? творческих, исследовательских качеств личности студента, позволяет сформировать стремление к постоянному самосовершенствованию.

Математика - это метод и язык познания, окружающего' мира. Следовательно, одна из основных целей обучения- студентов математике заключается в развитии логического- мышления? и умения адекватно и просто? выражать свои, мысли; то есть в формировании, таких черт, как критичность,, доказательность, логическая; строгость, аргументированность, алгоритмичность, абстрактность, фундаментальность. Развитие таких черт должно осуществляться. не только путем' включения в учебную программу дополнительного" материала- но и за счет научно-обоснованной интеграции учебного; материала. Таким образом, необходимо, чтобы учебный; материал обладал такими качествами, которые бы способствовали максимальному развитию интегратив-ной культуры специалиста; творческого? потенциала и показывали ; профессиональную значимость и полезность приобретенных комплексных умений.

В последнее время исследователи уделяют большое внимание анализу интегрирующих факторов и форм интеграции; различных областей, научного знания: Предпринимаются попытки; выявить единую сущность различных интеграционных процессов; дать единое комплексное определение интеграции научного знания. Данными проблемами занимались такие ученые как Н.Д. Депенчук [49], М.С. Можаров [12], A.M. Новиков [132], Ю.С. Тюнников [187], Н.К. Чапаев [202] и другие. Некоторые ученые; считают, что выявить сущность интеграции возможно лишь в единстве с противоположным процессом дифференциации. На наш взгляд, данная; точка зрения вполне оправдана, так как процессы интеграции и дифференциации в различных областях научного знания взаимно дополняют и обуславливают друг друга.

Проблема интеграции содержания образования является одним из важнейших теоретических и практических вопросов современной дидактики. Большинство исследователей (П.Р. Атутов, В.Н. Бобриков, Б.С. Гершунский, И.Я. Лернер, A.M. Новиков) считают, что интеграция может рассматриваться как форма организации содержания образования на основе единства законов функционирования и развития окружающего мира, целостности восприятия человеком окружающей действительности, формирование единого мировоззрения, мировосприятия, и как результат формирование элементов интегра-тивной культуры будущего специалиста.

Интеграция в психолого-педагогических исследования тесно связана с понятием межпредметных связей (преимущественно между предметными и профессиональными знаниями). Роль межпредметных связей в содержании образования исследована в работах И.Д. Зверева [58], П.Г. Кулагина [88], В.Н. Максимовой [112], А.В. Усовой [185], классификации межпредметных связей были предложены в работах Н.В. Вдовенко [29] и В. Сысоевш [180]. Н.В. Вдовенко также рассматривает использование межпредметных задач в процессе подготовки, обучения специалиста, в работах Н.П. Широковой [209] исследуется проблема формирования умений решать межпредметные задачи.

По мнению многих исследователей, решение специально разработанных межпредметных задач позволяет сформировать у студентов гибкое и целостное мышление, которое характеризуется высоким уровнем обобщения, помогает повысить уровень познавательной мотивации, позволяет осознать необходимость межпредметных знаний в будущей профессиональной деятельности, способствует формированию интегративной культуры. Данная точка зрения отражена в работах таких ученых, как К.Ю. Колесина [72], С.А. Ко-мисарова [74], Н.Б. Лаврентьева [101], П.Н. Новиков [133].

В настоящее время использование информационных технологий позволяет активизировать систему образования, повысить уровень самостоятельности обучаемых. Информационные технологии также предоставляют новые способы подачи, хранения и поиска информации и много других возможностей. Безусловно, нельзя не применить весь этот новый потенциал в сфере образования.

Проблемой использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в сфере образования занимались Л.Я. Аверьянов [1], Л.В. Ар-шинский [9], М. Белиловская [19], Б.Ф. Пикалов [149], C.B. Тевелева [184], Ю.Е. Усачев [192], С.А. Христочевский [200]. Проблему разработки и улучшения системы контроля знаний исследовали В.Н. Васильев [29], А.Ф. Егоров [52], В.А. Малышева [114], Н. Нохрина [137], Л.Д. Федотова [198], А.Н. Черничин [203], В.В. Щербаков [213], Ю.А. Якуба [224]. В частности, разработкой и изучением условий применения электронных систем контроля знаний занимались Е. Авилина [3], C.B. Зайцев [57], В.А. Иванов [61], A.B. Калашников [63], В.М. Тютюнник [189].

Информатизация образования не является самоценным процессом. Она должна соответствовать тем целям и задачам, которые существуют в современной системе образования, в том числе и задаче интеграции содержания образования. Интеграционный аспект отражает движение компонентов образовательной системы к целостности. В ходе интеграции происходит укрепление связей между содержанием, средствами и формами обучения всех элементов системы непрерывного образования. Комплексность можно рассматривать как интегративную характеристику, так как комплексность цели порождает разноуровневую организацию работы, обуславливает не только интеграцию различных учебных дисциплин, но и интеграцию разных технологий и средств обучения.

На наш взгляд, применение информационно-коммуникационных технологий в сфере образования позволяет усовершенствовать учебный процесс, сформировать у студентов обширность, как в профессиональных знаниях, так и в деятельности, а также, что является немаловажным, спроектировать новую модель обучения.

В качестве такой модели обучения мы предлагаем рассмотреть электронные контролирующие программы. К таким программам можно отнести интерактивную контролирующую программу (ИКП), которая позволяет формировать самостоятельность, повышать уровень мотивации студентов, способствует формированию комплексных умений студентов.

ИКП предоставляет возможность совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на модель современного специалиста. Разработкой модели специалиста занимались еще в 60-е годы, и в настоящее время данная проблема не потеряла своей актуальности. Данная тема рассмотрена в трудах таких ученых, как В.Н. Бобриков [25], Н.В. Вдовенко [31], П.О. Лернер [109], В.А. Якунин [225] и др.

Так как проблема массового гарантированного достижения- обучаемыми уровня подготовки, соответствующего образовательному стандарту на данный момент остается нерешенной, то поиск решения этой проблемы привели ученных и педагогов к попытке «технологизировать» учебный процесс.

В отечественной педагогике предпосылки технологизации обучения закладывались в работах П.Я: Гальперина [34], В.В. Давыдова [44], Н.Ф: Талызиной [182] и др. В настоящее время идея технологизации обучения активно разрабатывается такими исследователями, как М.В. Кларин [69], С.А. Смирнов [174] и др.

Однако, на наш взгляд, нельзя^ считать решенной* проблему развития комплексных умений студентов. Изучению данной проблемы посвящено мало работ. С.Ю. Страшнюк исследовала развитие комплексных умений будущих инженеров на основании разработки интегрированного курса гуманитарных дисциплин для технических вузов. А.Ю. Шурупов рассматривал развитие комплексных умений учащихся средствами инструментальной дидактики. В работе О.Р.Шеффер разрабатывается методика формирования у учащихся умений комплексно применять полученные в процессе обучения знаs ния и умения при решении физических задач. В работах B.JI. Кокшарова [72], A.A. Никонорова [132], И.А. Щуринова, И.А [214]. Юмашевой рассматриваются различные технологии и педагогические условия формирования общеучебных умений учащихся.

Вследствие развития наукоемких производственных технологий, а также формирования рынка труда возникла необходимость в высококвалифицированных специалистах, способных комплексно применять знания, умения и навыки, полученные ими в процессе обучения. Проблема развития комплексных умений будущих специалистов является актуальной не столько в связи с потребностями экономики, сколько в связи с задачей воспитания творческой, самостоятельной личности, способной постоянно повышать уровень своих знаний.

Б.В. Гнеденко считает, что с увеличением роли математики в общественной жизни появляется необходимость при преподавании данной дисциплины стремиться не только» к «изложению методологических моментов науки, в том1 числе связей математики с познанием окружающего нас мира и его закономерностей, возникновения и формирования.понятий математики.». Необходимо воспитать личность, способную к самостоятельным поискам нового, личность, которая верит в свои силы.ш способна длительное время сосредотачивать свои мысли на данной проблеме и поиске ее решения [39].

Анализируя работы педагогов, психологов, математиков, мы убедились в том, что главной целью математического образования является развития комплексных умений студентов. Эта цель не единственная. Ученые указывают на важность формирования нравственных ценностей, математической культуры мышления, самостоятельности обучаемых и творческого мышления.

Формирование новых и развитие уже существующих комплексных умений будущих специалистов вызвано необходимостью разрешения следующих противоречий:

•на социально-педагогическом уровне — заключается в том, что современное общество нуждается в высококвалифицированных специалистах, однако данная потребность не удовлетворяется1: из-за, недостаточно полной: подготовки специалистов к разнообразной творческой профессиональной деятельности,, дальнейшему самосовершенствованию- и развитию своего творческого потенциала;

• на научно-теоретическом уровне — основывается на том, что подготовкам будущих; специалистов требует разработки новых образовательных технологий, направленных на развитие' творческого потенциала студентов' математических и: информационных специальностей; однако содержание таких технологий: на данный момент, не достаточно разработано;

• на научно-методическом уровне — это противоречие: между необходимостью формирования' у студентов- целостной системы знаний и умений как важнейшей характеристики профессиональных, качеств-будущего специалиста и недостаточным; развитием: научно-методической базы для разработки средств и методов дос тижения такой целостности.

На основании выявленных противоречий в системе образованиями поиска путей их преодоления была сформулирована проблема исследования: развитие комплексных умений студентов математических и информационных специальностей. Проблема исследования, определила выбор темы исследования: «Развитие комплексных, умений студентов на, основе применения интерактивной контролирующей программы (на примере информационных и математических специальностей)».

Цель исследования:; выявить и>- обосновать организационные и педагогические: условия эффективного1 развития* комплексных умений^ студентов' математических и информационных специальностей.

Объект исследования: учебно-познавательная: деятельность студентов математических и информационных специальностей.

Предмет исследования: процесс развития комплексных умений студентов математического факультета на основе применения интерактивной контролирующей программы.

Гипотеза исследования: развитие комплексных умений студентов математических и информационных специальностей будет более эффективным, если будут:

• определены и систематизированы комплексные умения будущих специалистов и определено их место в общей структуре учебно-познавательной деятельности студентов;

• построена модель развития комплексных умений студентов математических и информационных специальностей на основе применения интерактивной контролирующей программы на примере курса «Уравнения математической физики»;

• разработана и внедрена в учебный процесс интерактивная контролирующая программа, позволяющая наиболее эффективно организовать самостоятельную работу студентов, реализовать систематический контроль в ходе изучения дисциплины, использовать аудиовизуальную компоненту и гиперссылки в представлении учебной информации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научно-педагогической литературы по изучению УПД студентов математических и информационных специальностей, определить место комплексных умений в ее структуре.

2. Построить модель, развития комплексных умений студентов математических и информационных специальностей на основе применения интерактивной контролирующей программы на примере курса «Уравнения математической физики».

3. Разработать и внедрить в учебный процесс интерактивную контролирующую программу по курсу «Уравнения математической физики» и экспериментально проверить его эффективность для развития комплексных умений будущих специалистов.

Теоретико-методологической основой данного исследования являются: концепция интеграционных процессов в различных системах (В.Н. Боб-риков, В.М. Кедров, И.П. Яковлев и др.); теория содержания образования и обучения в профессиональных учебных заведениях (А.П. Беляева, В.Н. Боб-риков, E.G. Гершунский, B.C. Леднев, А.И. Уман и др.); концепция системного подхода к организации учебного процесса (Б.М. Кедров И.П. Яковлев и др.); разработки в области педагогической интеграции (М.С. Можаров, A.M. Новиков, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.); теория межпредметных связей (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова и др.); теория деятельности и деятельностного подхода к процессу обучения (П.Я: Гальперин, В .В. Давыдов, В.Л. Крайник,

A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина и др.), теория целостного педагогического процесса (В.И. Загвязинский, Т.В. Кириллова, И.Я. Лернер, Э.Г. Скибицкий, Г.И. Шабанов, и др.), теория модульного обучения (К.Я. Вазина, Г.В1 Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева и др.), методология' педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.Н. Шамардин и др.), исследования в области формирования и развития.умений учащихся (И.А. Клюева, Г.А. Сикорская, А.Ю. Фадеев, Яковлева Н.М. и др.) и обобщенных и комплексных умений (Гранатова З.М., Страшнюк С.Ю., OlP. Шеффер, А.Ю. Шурупов и др.); разработки учебно-методических комплексов (Г. И. Баврин, Ф.К. Мацур, В: В. Мокшина, С.

B. Мясникова, А.Г. Савина, А. В. Синчуков, И. Л! Тимофеева и др.); а также исследования в области разработки и использования в процессе обучения качественно новых ЭУМК ((В. В. Васюкевич, Т.В. Каткова, Г.В. Кравченко, Г.В. Лаврентьев, М.Г. Минин, A.B. Нечаева, Т. И. Пономаренко, М.И. Рогулина, В.А. Стародубцев, СЖ. Филатов, Г. М. Щеглов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, методологической и математической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование; педагогический эксперимент; анкетирование; тестирование; математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе третьего курса математического факультета Алтайского государственного университета, а также на базе второго курса факультета информатики и вычислительной техники (ВТ) Барнаульского филиала Современной гуманитарной академии. На различных этапах исследования в ней участвовало 237 студентов.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретико-методологического исследования и его этапы.

Первый этап (2001 - 2004 гг.) - поисково-теоретический. Осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования, в том числе и диссертационных исследований, состояния проблемы исследования ,в теории и практике высшего образования, опыта внедрения модульного обучения в учебный процесс, особенностей, преподавания курса «Уравнения» математической физики» на математическом факультете АлтГУ и на факультете информатики и ВТ Барнаульского филиала СГА.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) — опытно-экспериментальный. Разрабатывалась программа исследования и экспериментальной проверки, были выявлены организационные и педагогические условия развития комплексных умений студентов-математических и информационных специальностей, была сконструирована педагогическая модель развития комплексных умений будущих специалистов, разрабатывался алгоритм построения ИКП на примере курса «Уравнения математической физики»; создавалась мультимедийная составляющая^ ЭУМК (электронная система контроля знаний); осуществлялось внедрение ИКП в процесс обучения.

Третий этап (2006 - 2010 гг.) - контрольно-обобщающий: Осуществлялась систематизация и анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, и статистическая обработка результатов эксперимента; формулировались основные выводы и рекомендации по использованию ИКП как средства повышения уровня комплексных умений студентов; закончено литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено и конкретизировано понятие комплексных умений студентов математических и информационных специальностей, под которыми подразумеваются: аналитические и алгоритмические умения, позволяющие анализировать теоретический материал, применять его при решении предложенных математических задач, решать типовые задачи по предложенному алгоритму; прогностические умения и моделирование, помогающие осуществлять полный анализ предложенной естественнонаучной задачи, самостоятельно находить способы решения этой задачи, используя уже известные методы научного познания, опираясь- на знания, навыки и операционные умения; творческие умения, позволяющие свободно ориентироваться в системе математических знаний, самостоятельно определять цели, ставить задачи4 собственной познавательной деятельности, находить принципиально новые методы решения поставленных задач и применять уже известные методы в нетрадиционных ситуациях, а также выделять основные этапы познавательной деятельности в соответствии с поставленными целями;

• разработана модель развития комплексных умений студентов математических и информационных специальностей на основе применения интерактивной контролирующей программы;

• выявлена и экспериментально обоснована система организационных и педагогических условий развития комплексных умений будущих математиков, к которым мы отнесли: наличие ЭУМК по курсу «Уравнения математической физики» с использованием модульной технологии; организационную и учебную подготовку студентов к изучению курса «Уравнения математической физики» с применением ИКП; наличие системы межпредметных задач; готовность преподавателей и студентов к процессу обучения в режиме ИКП; отбор и адаптацию содержания обучения и форм подачи учебного материала к уровню подготовки студентов с учетом их индивидуальных особенностей; организацию самостоятельной деятельности студентов с помощью ИКП в процессе обучения и их вовлечение в творческую деятельность по освоению комплексных умений.

Теоретическаязначимость исследования состоит в том, что:

• обоснован подход к развитию комплексных умений будущих специалистов, заключающийся в преодолении узкофункциональной направленности процесса обучения- на основе разработки целостного обучающего комплекса с использованием возможностей информационных технологий и технологии модульного обучения;

• выявлены теоретические предпосылки для внедрения модели развития комплексных умений студентов на' основе применения ИКП в процессе обучения математике, к которым- мы отнесли изменение требований к средствам получения знаний- в, современной системе образования, необходимость формирования в процессе обучения творческой и способной к саморазвитию личности.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• создана технология» внедрения« модели развития комплексных умений студентов- математических и информационных специальностей на основе применения ИКП на примере курса «Уравнения математической* физики;

• разработана и внедрена в процесс обучения интерактивная контролирующая программа на примере курса «Уравнения математической физики», созданная с использованием технологии модульного обучения, используемая, нами как средство' эффективного развития комплексных умений студентов математических и информационных специальностей;

• выявлены качественные и количественные параметры для определения уровня развития комплексных умений будущих специалистов;

• на основе технологии модульного обучения создана система электронного тестирования на примере курса «Уравнения математической физики», которая является частью единого обучающего комплекса (ЭУМК), используемого нами как средство эффективного развития комплексных умений студентов математических и информационных специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования? осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы, на математическом факультете ГОУ ВПО «Алтайский государственный: университет» и факультете информатики и вычислительной техники Барнаульского филиала Современной-гуманитарной академии:

Достоверность результатов; исследования обеспечивается, непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, предполагающей обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, социологии и др.); логичностью и последовательностью общей; структуры исследования;- его цели, задач, подходов; ких решению; корректным применением; комплекса методов, адекватных предмету,, задачам и логике исследования; оптимальным ; сочетанием: теоретических' и эмпирических методов исследования; комплексным характером исследования; соблюдением условий и чистоты эксперимента и результатами опытно-поисковой работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается репрезентативностью эмпирических материалов, сравнительным; анализом примененных методов; исследования, количественным- и;качественным анализом экспериментальных данных: методами; математическою статистики:.

Положения, выносимые на защиту.

1. Условиями развития комплексных умений студен тов в процессе обучения являются: . . '

-организационные: а) наличие ЭУМК по курсу «Уравнения математической• физики» с использованием модульной технологии; б) организационная и учебная подготовка студентов к изучению курса «Уравнения математической физики» с применением ИКП; в) наличие системы межпредметных задач.

-педагогические: а) готовность преподавателей и студентов к процессу обучения в режиме ИКП; б) отбор и адаптация содержания обучения и форм подачи учебного материала к уровню подготовки студентов с учетом их индивидуальных особенностей; в) организация самостоятельной деятельности студентов с помощью ИКП в процессе обучения и вовлечение студентов в творческую деятельность по освоению комплексных умений.

2. Разработанная модель развития комплексных умений студентов математических и информационных специальностей на основе применения ИКП по курсу «Уравнения математической физики» и организационно-структурная схема построения ИКП способствуют решению задач сформулированных в начале исследования и достижению поставленной цели.

3. Организация учебных занятий с помощью ИКП* (построенного с помощью синтеза технологий модульного подхода к обучению и информационно-коммуникационных технологий; позволяющего организовать самостоятельную работу студентов как во время занятий, так и любое удобное для студента время и систематический контроль за уровнем усвоения полученных знаний; содержащего систему межпредметных задач) < способствует повышению эффективности учебного процесса и развитию комплексных умений студентов.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 1 приложения.

По проблеме исследования автором опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах реестра ВАК.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы и результаты исследования.

1. В ходе исследования было уточнено понятие комплексных умений студентов применительно к математическому образованию.

2. Были выявлены организационные и педагогические условия, способствующие наиболее эффективному развитию комплексных умений студентов.

3. В опытно-экспериментальной работе сконструирована и проверена модель развития комплексных умений студентов на основе применения ИКП, разработанной на примере курса «Уравнения математической физики».

4. Доказана эффективность применения в процессе обучения ИКП, разработанной на основе курса «Уравнения математической физики».

5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что развитие комплексных умений студентов математиков будет более эффективным при реализации разработанной нами модели развития комплексных умений студентов на основе применения ИКП.

Материалы данного диссертационного исследования, внедренные на математическом факультете АТУ и на факультете информатики и ВТ Барнаульского филиала СГА, показали высокую эффективность и могут быть использованы в широкой практике высшего математического образования.

Наше исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Дальнейшая разработка может вестись в следующих направлениях: изучение других подходов к развитию комплексных умений, совершенствование диагностики сформированности комплексных умений* студентов- и1 корректировка качественных параметров-уровней комплексных умений, выявление других условий эффективного развития комплексных умений и дальнейшее изучение условий, сформулированных в данном исследовании. Идея создания ИКП4 может быть использована и для других математических и гуманитарных дисциплин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод, что современному специалисту необходимо быть интеллектуально развитой личностью, способной к постоянному самосовершенствованию и саморазвитию,, умеющей быстро адаптироваться« к меняющимся экономическим и профессиональным условиям, использовать новейшие научные достижения, в собственной профессиональной деятельности, решать проблемные-комплексные профессиональные, задачи. Следовательно; содержание обучения- должно ориентироваться на основные виды будущей профессиональной деятельности студентов, то есть, иметь профессиональную направленность, а-также способствовать развитиюжомплексных умений:

Применительно к математическому образованию; на наш: взгляд, под комплексными■ умениями следует понимать, виды умений; которые; студент должен освоить в процессе обучения.

Аналитические и алгоритмические умения; позволяющие, анализировать, теоретический материал, применять его при решении предложенных математических задач;, решать, типовые задачи по предложенному алгоритму, мы отнесли: к первому уровню умениш .

Прогностические умения и моделирование, помогающие' осуществлять, полный анализ предложенной; естественнонаучной задачи; самостоятельно; находить способы решения? этой задачи, используя уже известные методы научного познания; опираясь на знания; навыки и операционные умения, мы отнесли ко ¡второму уровню умений. Студент, усвоивший-данный (уровень, умений, имеет целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в живой и неживой природе, способен на основе аналитической; записи видеть физический смысл этих процессов-и явлений.

Творческие умения, которые позволяют свободно ориентироваться: во всей системе математических знаний, самостоятельно определять цели, ставить перед собой задачи собственной познавательной деятельности, находить принципиально новые методы решения поставленных задач и применять уже известные методы решения в нетрадиционных ситуациях, а также выделять основные этапы познавательной деятельности в соответствии с поставленными целями, мы отнесли к третьему уровню умений.

Изучая' идеи современных педагогов, психологов, математиков и для достижения главной цели данного исследования- мы определили организационных и педагогические условия эффективного развития комплексных умений. К организационным условиям мы отнесли:

• наличие ЭУМК по курсу «Уравнения математической физики»;

• организационную и учебную подготовка студентов к изучению курса «Уравнения математической физики» с применением ИКП;

• наличие системы межпредметных задач.

Педагогические условия включают в себя: готовность преподавателей и студентов к процессу обучения в режиме ИКП;

• отбор1 и адаптация содержания обучения с межпредметными связями и форм подачи учебного материала к уровню подготовки студентов с учетом их индивидуальных особенностей;

• организация самостоятельной работы студентов с помощью ИКП в процессе обучения и вовлечение студентов в творческую деятельность по освоению комплексных умений.

Для реализации перечисленных условий нами была разработана технология содержательной, основой которой является ИКП на примере курса «Уравнения'математической физики», разработанная с использованием технологии модульного обучения.

Технология модульного обучения существенно отличается от других технологий обучения, так как содержание обучения представляется в виде законченных самостоятельных блоков, сложность которых зависит от уровня интеллектуальных способностей и уровня знаний студентов; каждый обучаемый большую часть времени работает самостоятельно, в удобном для него режиме обучения, при этом роль преподаватель берет на себя роль консультанта.

Проверка эффективности выявленных организационных и педагогических условий осуществлялась в процессе обучения дисциплине «Уравнения математической физики» с использованием разработанной ИКП по данному курсу. Современная ИКП — это целостная дидактическая система, основанная^ на использовании компьютерных технологий и средств Internet, ставящая целью предложить студентам возможность самостоятельно контролировать процесс обучения. ЭУМК на примере курса «Уравнения математической физики», который мы использовали как обучающий комплекс, включает в себя следующие составляющие: электронный учебник (ЭУ); глоссарий; лабораторный практикум (ЛИ); электронная рабочая тетрадь (TP); электронный задачник (ЭЗ) и дополняет разработанную нами ИКП.

Проведенная- опытно-экспериментальная работа позволила сделать основные выводы, подтверждающие выдвинутую в начале исследования гипотезу, достигнуть поставленных целей и выполнить задач исследованиям

Проверка динамики- развития» комплексных умений в ходе основного обучающего эксперимента проводилась на основе анализа качественных 4 параметров их уровней. В результате данного» исследования подтвердился факт повышения« уровня усвоения математических знаний в учебном процессе при условии использования- интерактивной контролирующей программы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие комплексных умений студентов на основе применения интерактивной контролирующей программы"

005004624

Линевич Любовь Андреевна

РАЗВИТИЕ КОМПЛЕКСНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ КОНТРОЛИРУЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ

(на примере информационных и математических специальностей)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 ЛЕН 2011

Барнаул - 2011

005004624

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Лаврентьев Геннадий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Веряев Анатолий Алексеевич

кандидат педагогических наук, доцент Кравченко Галина Владимировна

Ведущая организация -

Структурное подразделение ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» Институт дополнительного непрерывного образования

Защита состоится 16 декабря 2011г. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан « ;£$» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного канд. пед. наук,

го совета /? / / с

профессор 1/14¿,'ЯГУ?^*^

П. А. Шептенко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время происходит, обусловленное значительными изменениями в обществе, обновление системы образования, что выражается в совершенствовании, как его содержания, так и методов обучения.

Формирование у студентов целостной системы знаний и умений необходимо, так как в процессе их будущей профессиональной деятельности могут возникать задачи, требующие их комплексного применения. Целостность следует воспринимать как состояние предмета, явления, объекта. Целое без некоторых частей может либо функционировать с ограниченными возможностями, либо вообще не выполнять своих функций. Поэтому комплексный подход не является механической суммой знаний и умений. Его следует рассматривать как создание из полученных в процессе обучения знаний и умений своеобразной структуры со сложными переплетениями и новыми качественно более высокими свойствами.

Комплексные умения представляют собой высокий уровень совокупного развития учебных умений студентов. Их развитие - это, прежде всего, овладение сложной системой действий по выявлению и обработке учебной информации, необходимой для решения конкретно поставленной задачи, а также при решении сложных задач; умение синтезировать полученные знания с принципиально новой точки зрения.

Актуальность исследования определяется тем, что перед педагогической наукой в настоящее время возникает задача разработки таких технологий обучения, которые позволяют повышать мотивацию, а также развивать разносторонние, комплексные умения будущих специалистов.

Использование информационных технологий повышает уровень самостоятельности обучаемых, позволяет оптимизировать процесс обучения. Информационные технологии также предоставляют новые способы подачи, хранения, поиска информации другие возможности. Безусловно, нельзя не применить данный потенциал в сфере образования.

Проблемой развития комплексных умений студентов занимались такие исследователи как О. В. Воскресенская, С. Ю. Страшнюк, А. Ю. Шурупов и др. Однако нельзя считать проблему полностью решённой.

Проблемой использования информационно-коммуникационных технологий в сфере образования занимались Л. Я. Аверьянов, Л. В. Аршинский, М. Б. Белиловская, Б. Ф. Пикалов, С. В. Тевелева, Ю. Е. Усачев, С. А. Христочевский. Проблему разработки и улучшения системы контроля знаний исследовали В. Н. Васильев, А. Ф. Егоров, Ю. И. Капустин, В. А. Малышева, Н. Д. Нохрина, С. К. Стафеев, Л. Д. Федотова, А. Н. Черничин, В. В. Щербаков, Ю. А. Якуба. В частности, разработкой и изучением условий применения электронных систем контроля знаний занимались Е. А. Авилина, С. В. Зайцев, В. А. Иванов, А. В. Калашников, О. А. Меркулов, В. М. Тклюнник.

В современной системе образования предъявляются новые требования к средствам получения знаний и их контролю. Следовательно, возникает задача разработки принципиально новых способов организации учебного процесса, а также деятельности преподавателей и обучающихся в образовательной среде. Решение данной задачи значительно облегчает создание интерактивных контролирующих программ (ИКП),

которые позволяют повысить уровень мотивации студентов, способствуют развитию комплексных умений студентов.

Анализируя работы педагогов, психологов, математиков, мы убедились в том, что одной из главных целей математического образования является развитие комплексных умений студентов.

Формирование новых и развитие уже существующих комплексных умений будущих специалистов вызвано необходимостью разрешения следующих противоречий:

• на социально-педагогическом уровне - современное общество нуждается в высококвалифицированных специалистах, однако данная потребность не удовлетворяется из-за недостаточно полной подготовки специалистов к разнообразной творческой профессиональной деятельности, дальнейшему самосовершенствованию и развитию своего творческого потенциала;

• на научно-теоретическом уровне - подготовка будущих специалистов требует разработки новых образовательных технологий, направленных на развитие творческого потенциала студентов математических и информационных специальностей, однако содержание таких технологий на данный момент недостаточно разработано;

• на научно-методическом уровне — противоречие между необходимостью формирования у студентов целостной системы знаний и умений как важнейшей характеристики профессиональных качеств будущего специалиста и недостаточным развитием научно-методической базы для разработки средств и методов достижения такой целостности.

На основании выявленных противоречий в системе образования и поиска путей их преодоления была сформулирована проблема исследования: развитие комплексных умений студентов математических и информационных специальностей. Проблема исследования определила выбор темы исследования «Развитие комплексных умений студентов на основе применения интерактивной контролирующей программы (на примере информационных и математических специальностей)».

Цель исследования - выявить и обосновать организационные и педагогические условия эффективного развития комплексных умений студентов математических и информационных специальностей.

Объект исследования - учебно-познавательная деятельность студентов математических и информационных специальностей.

Предмет исследования - процесс развития комплексных умений студентов математических и информационных специальностей на основе применения интерактивной контролирующей программы.

Гипотеза исследования. Развитие комплексных умений студентов математических и информационных специальностей будет более эффективным, если:

• определены и систематизированы комплексные умения будущих специалистов и определено их место в общей структуре учебно-познавательной деятельности студентов;

• построена модель развития комплексных умений студентов математических и информационных специальностей на основе применения интерактивной контролирующей программы на примере курса «Уравнения математической физики»;

• разработана и внедрена в учебный процесс интерактивная контролирующая программа, позволяющая наиболее эффективно организовать самостоятельную работу

студентов, реализовать систематический контроль в ходе изучения дисциплины, использовать аудиовизуальную компонешу и гиперссылки в представлении учебной информации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научно-педагогической литературы по изучению учебно-познавательной деятельности студентов математических и информационных специальностей, определить место комплексных умений в её структуре.

2. Построить модель развития комплексных умений студентов математических и информационных специальностей на основе применения интерактивной контролирующей программы на примере курса «Уравнения математической физики».

3. Разработать и внедрить в учебный процесс интерактивную контролирующую программу по курсу «Уравнения математической физики» и экспериментально проверить его эффективность для развития комплексных умений будущих специалистов.

Теоретико-методологической основой данного исследования являются: концепция интеграционных процессов в различных системах (В. Н. Бобриков, В. М. Кедров, И. П. Яковлев и др.); теория содержания образования и обучения в профессиональных учебных заведениях (А. П. Беляева, В. Н. Бобриков, Б. С. Гершунский, В. С. Леднев, А. И. Уман и др.); концепция системного подхода к организации учебного процесса (Б. М. Кедров, И. П. Яковлев и др.); разработки в области педагогической интеграции (М. С. Можаров, А. М. Новиков, Ю. С. Тюнников, Н. К Чапаев и др.); теория межпредметных связей (И. Д. Зверев, В. Н. Максимова и др.); теория деятельности и деятельностного подхода к процессу обучения (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. Л. Крайник, А. В. Петровский, Н. Ф. Талызина и др.); теория целостного педагогического процесса (В. И. Загвязинский, Т. В. Кириллова, И. Я. Лернер, Э. Г. Скибицкий, Г. И. Шабанов и др.); теория модульного обучения (К. Я. Вазина, Г. В. Лаврентьев, Н. Б. Лаврентьева и др.); методология педагогического исследования (Ю. К: Бабан-ский, В. Н. Шамардин и др.); исследования в области формирования и развития умений обучаемых (И. А. Клюева, Г. А. Сикорская, А. Ю. Фадеев, Н. М. Яковлева и др.) и обобщенных и комплексных умений (3. М. Гранатова, С. Ю. Сграшнюк, О. Р. Шеф-фер, А. Ю. Шурупов и др.); разработки учебно-методических комплексов (Г. И. Бав-рин, Ф. К. Мацур, В. В. Мокшина, С. В. Мясникова, А. Г. Савина, А. В. Синчуков, И. Л. Тимофеева и др.); а также исследования в области разработки и использования в процессе обучения качественно новых ЭУМК (В. В. Васюкевич, Т. В. Каткова, Г. В. Кравченко, Г. В. Лаврентьев, М. Г. Минин, А. В. Нечаева, Т. И. Пономаренко, М. И. Рогулина, В. А. Стародубцев, О. К. Филатов, Г. М. Щеглов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование; педагогический эксперимент, анкетирование; тестирование; математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе третьего курса математического факультета ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (Алт-ГУ) и на базе второго курса факультета информатики и вычислительной техники (ВТ) Барнаульского филиала НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» (СГА). На различных этапах исследования в ней участвовало 237 студентов.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили логику исследования и его этапы.

Первый этап (2001-2004 гг.) - поисково-теоретический. Осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования, в том числе и диссертационных исследований, состояния проблемы исследования в теории и практике высшего образования, опыта внедрения модульного обучения в учебный процесс, особенностей преподавания курса «Уравнения математической физики» на математическом факультете АлгГУ и на факультете информатики и ВТ Барнаульского филиала СГА.

Второй этап (2004-2006 гг.) - опьггао-эксперименгальный. Разрабатывалась программа исследования и экспериментальной проверки, выявлялись организационные и педагогические условия развитая комплексных умений студентов математических и информационных специальностей, конструировалась педагогическая модель развития комплексных умений будущих специалистов, разрабатывался алгоршм построения ИКП на примере курса «Уравнения математической физики»; создавалась электронная система контроля знаний; осуществлялось внедрение ИКП в процесс обучения.

Третий этап (2006-2010 гг.) - контрольно-обобщающий. Осуществлялась систематизация и анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, и статистическая обработка результатов эксперимента; формулировались основные выводы и рекомендации по использованию ИКП как средства повышения уровня комплексных умений студентов; закончено литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено и конкретизировано понятие комплексных умений студентов математических и информационных специальностей, под которыми подразумеваются: аналитические и алгоритмические умения, позволяющие анализировать теоретический материал, применять его при решении предложенных математических задач, решать типовые задачи по предложенному алгоритму; прогностические умения и моделирование, помогающие осуществлять полный анализ предложенной естественнонаучной задачи, самостоятельно находить способы решения этой задачи, используя уже известные методы научного познания, опираясь на знания, навыки и операционные умения; творческие умения, позволяющие свободно ориентироваться в системе математических знаний, самостоятельно определять цели, ставить задачи собственной познавательной деятельности, находить принципиально новые методы решения поставленных задач и применять уже известные методы в нетрадиционных ситуациях, а также выделять основные этапы познавательной деятельности в соответствии с поставленными целями;

• разработана модель развития комплексных умений студентов математических и информационных специальностей на основе применения интерактивной контролирующей программы;

• выявлена и экспериментально обоснована система организационных и педагогических условий развития комплексных умений будущих математиков, к которым мы отнесли: наличие ЭУМК по курсу «Уравнения математической физики» с использованием модульной технологии; организационную и учебную подготовку студентов к изучению курса «Уравнения математической физики» с применением ИКП; наличие системы межпредметных задач; готовность преподавателей и студентов к процессу обучения в режиме ИКП; отбор и адаптацию содержания обучения и форм подачи

6

учебного материала к уровню подготовки студентов с учетом их индивидуальных особенностей; организацию самостоятельной деятельности студентов с помощью ИКП в процессе обучения и их вовлечение в творческую деятельность по освоению комплексных умений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• обоснован подход к развитию комплексных умений будущих специалистов, заключающийся в преодолении узкофункциональной направленности процесса обучения на основе разработки целостного обучающего комплекса с использованием возможностей информационных технологий и технологии модульного обучения;

• выявлены теоретические и практические предпосылки для внедрения модели развития комплексных умений студентов на основе применения ИКП в процесс обучения математике: изменение требований к средствам получения знаний в современной системе образования; необходимость формирования в процессе обучения творческой и способной к саморазвитию личности.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• создана технология внедрения модели развития комплексных умений студентов математических и информационных специальностей на основе применения ИКП на примере курса «Уравнения математической физики»;

• разработана и внедрена в процесс обучения интерактивная контролирующая программа на примере курса «Уравнения математической физики», созданная с использованием технологии модульного обучения, используемая нами как средство эффективного развития комплексных умений студентов математических и информационных специальностей; "

• выявлены качественные и количественные параметры для определения уровня развития комплексных умений будущих специалистов;

• на основе технологии модульного обучения создана система электронного тестирования на примере курса «Уравнения математической физики», которая является частью единого обучающего комплекса (ЭУМК), используемого как средство эффективного развития комплексных умений студентов математических и информационных специальностей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Условиями развития комплексных умений студентов в процессе обучения являются:

- педагогические: а) готовность преподавателей и студентов к процессу обучения в режиме ИКП; б) отбор и адаптация содержания обучения и форм подачи учебного материала к уровню подготовки студентов с учётом их индивидуальных особенностей; в) организация самостоятельной деятельности студентов с помощью ИКП в процессе обучения и вовлечение студентов в творческую деятельность по освоению комплексных умений.

- организационные: а) наличие электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК) по курсу «Уравнения математической физики» с использованием модульной технологии; б) организационная и учебная подготовка студентов к изучению курса «Уравнения математической физики» с применением ИКП; в) наличие системы межпредметных задач.

2. Разработанная модель развитая комплексных умений студентов математических и информационных специальностей на основе применения ИКП на примере курса «Уравнения математической физики» и организационно-структурная схема построения ИКП способствуют решению задач, сформулированных в начале исследования и достижению поставленной цели.

3. Организация учебных занятий с помощью ИКП (построенного с помощью синтеза технологий модульного подхода к обучению и информационно-коммуникационных технологий; позволяющего организовать самостоятельную работу студентов, как во время занятий, так и любое удобное для студента время и систематический контроль за уровнем усвоения полученных знаний; содержащего систему межпред-мегаых задач) способствует повышению эффективности учебного процесса и развитию комплексных умений студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, предполагающей обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, социологии и др.); логичностью и последовательностью общей структуры исследования — его цели, задач, подходов к их решению; корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; комплексным характером исследования; соблюдением условий и чистоты эксперимента; количественным и качественным анализом экспериментальных данных методами математической статистики; сравнительным анализом примененных методов исследования и результатами опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опьпно-экспериментальной работы на математическом факультете ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» и на факультете информатики и ВТ Барнаульского филиала НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия».

Структура диссертации отражает содержание, логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 1 приложения. Общий объём диссертации 181 страница машинописного текста. Работа содержит 12 таблиц, 5 диаграмм и 2 рисунка. Список литературы включает 232 источника

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования; проанализирована степень разработанности выдвинутой проблемы исследования; определены цель, задачи, объект, предмет исследования; сформулирована гипотеза исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; описаны этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; обоснованы научные результаты, выводы и достоверность полученных результатов исследования.

В первой главе «Развитие комплексных умений как элемент учебно-познавательной деятельности студентов в условиях информатизации образования» на основе анализа психолого-педагогической, философской, методической литературы описаны и обобщены определения понятий «учебно-познавательная деятельность» и

«комплексные умения»; выявлены основные условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов; определены качественные характеристики уровней комплексных умений; рассмотрены вопросы, связанные с проблемой развития комплексных умений студентов в процессе обучения; сформулированы организационные и педагогические условия эффективного развития комплексных умений студентов; проанализированы различные точки зрения на решение данной проблемы; рассмотрена сущность интегративного подхода, а также способы и средства интеграции, способствующие развитию комплексных умений; предложена модель развития комплексных умений студентов математических и информационных специальностей на основе применения ИКП на примере курса «Уравнения математической физики».

Деятельность студента является интегральным понятием, которое включает различные виды его деятельности. Учебная деятельность, на наш взгляд, это процесс приобретения человеком новых знаний, умений и навыков или изменения, преобразования старых, то есть ничто иное, как деятельность по решению учебных задач.

Педагогическое определение деятельности предполагает все сущностные свойства феномена учебной деятельности, рассмотренные в психологии. К таким свойствам В. Л. Крайник относит целеполагание, преобразующий характер деятельности человека, субъективность, предметность и осознанность. Функциональный анализ учебной деятельности позволяет выделил» ее специфические особенности, к которым автор причисляет социально-экономическую, познавательную и коммуникативную функции.

В учебной деятельности следует выделить такие разновидности как учебно-познавательная и учебно-исследовательская деятельность.

В. А. Сластенин под учебно-познавательной деятельностью понимает специально организуемое самим обучаемым или извне познание с целью овладения богатствами культуры, накопленной человечеством. Её предметным результатом являются научные знания, умения, навыки, формы поведения и виды деятельности, которыми овладевает обучаемый.

Учебно-исследовательская деятельность студентов - это самостоятельная поисковая деятельность, направленная на создание качественно новых ценностей, важных для развития личности и ориентирующая каждого студента на достижение индивиду-ально-личносгных успехов.

Активизация учебно-познавательной деятельности - это целеустремленная деятельность преподавателя, направленная на улучшение содержания, методов, форм, приемов и средств обучения с целью повышения активности, творчества, самостоятельности студентов в процессе усвоения знаний, формирования умений и навыков и их последующего применения.

В педагогической литературе предлагаются разные пути активизации учебно-познавательной деятельности. На наш взгляд, основным является многообразие форм, средств и методов обучения, выбор такого их оптимального сочетания для каждого конкретного студента, которое стимулирует активность и самостоятельность обучаемого. Поэтому в процессе обучения преподавателем должны создаваться ситуации, в которых студент мог бы научиться отстаивать своё мировоззрение, задавать вопросы своим товарищам и преподавателям, рецензировать ответы товарищей не только в устной, но и в письменной форме, заниматься обучением отстающих, самостоятельно

выбирать посильное задание, находить несколько вариантов решения учебно-познавательной задачи, а также уметь комплексно применять различные методы её решения.

Несмотря на определенную обособленность компонентов учебно-познавательной деятельности они взаимосвязаны и взаимообусловлены в определении уровней усвоения учебного материала Переход к наиболее высокому уровню учебно-познавательной деятельности (творческой деятельности) связан, прежде всего, с развитием личностных качеств студента. Активность, реализуемая в ходе учебно-познавательной деятельности, имеет такую же структуру как и другие виды активности, поэтому она связана с изучением мотивации учения, развитием самостоятельности и навыков самообучения и т.п.

В процессе учебно-познавательной деятельности студент получает определённый набор знаний, умений и навыков. А. В. Усова и А. А. Бобров под умением понимают готовность личности к определенным действиям или операциям в соответствии с поставленной целью, на основе имеющихся знаний и навыков. В психологическом словаре под умением понимается освоенный субъектом способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и навыков.

Любое отдельное умение, полученное студентом в процессе обучения, в итоге должно быть сознательно уложено в систему умений. Но системность умений, как и системность понятий, напрямую связана не только с процессом их сознательной систематизации, но и с процессом их обобщения и комплексного применения при решении возникающих в процессе профессиональной деятельности задач.

В силу выше сказанного, можно сделать вывод о том, что в процессе обучения любой дисциплине (не только математической) следует говорить, прежде всего, о развитии комплексных умений студентов.

Применительно к математическому образованию под комплексными умениями следует понимать типы умений, которые студент должен освоить в процессе обучения математике.

Аналитические и алгоритмические умения, позволяющие анализировать теоретический материал, применял, его при решении предложенных математических задя, решать типовые задачи по предложенному алгоришу, мы отнесли к первому уровню умений.

Прогностические умения и моделирование, помогающие осуществлять полный анализ предложенной естественнонаучной задачи, самостоятельно находить способы решения этой задачи, используя уже известные методы научного познания, опираясь на знания, навыки и операционные умения, мы отнесли ко второму уровню умений. Студент, усвоивший данный уровень умений, имеет целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в живой и неживой природе, способен на основе аналитической записи видеть физический смысл этих процессов и явлений.

Творческие умения, позволяющие свободно ориентироваться во всей системе математических знаний, самостоятельно определять цели, ставить перед собой задачи собственной познавательной деятельности, находить принципиально новые методы решения поставленных задач и применять уже известные методы решения в нетрадиционных ситуациях, а также выделять основные этапы познавательной деятельности в соответствии с поставленными целями, мы отнесли к третьему уровню умений, который обеспечивает свободное владение учебно-профессиональной и профессиональной деятельностью.

Для последующей успешной профессиональной деятельности, студенту необходимо освоить все три уровня умений в их неразрывном единстве. Переход на более высокий уровень возможен при освоении более низких уровней.

Для эффективного развития комплексных умений студентов в процессе обучения мы выявили ряд организационных и педагогических условий.

К педагогическим условиям развитая комплексных умений студентов в процессе обучения математическим дисциплинам мы считаем нужным отнесш следующие условия:

• готовность преподавателей и студентов к процессу обучения в режиме ИКП;

• отбор и адаптация содержания обучения и форм подачи учебного материала к уровню подготовки студентов с учётом их индивидуальных особенностей;

• организация самостоятельной работы студентов с помощью ИКП в процессе обучения и вовлечение студентов в творческую деятельность по освоению комплексных умений.

Под готовностью преподавателя к процессу обучения следует понимать, прежде всего, профессионально-методическую и мотивационную готовность.

Методическая готовность преподавателя включает в себя понимание преподавателем современных задач и целей преподавания дисциплины; знание действующих в настоящее время программ, учебных пособий, как на традиционных бумажных носителях, так и в компьютерном варианте; умение выявить наиболее трудные места в учебной программе, понимание причин возникновения этих трудностей и умение-их преодолевать; владение методикой преподавания, то есть умение выбрать тот способ подачи материала, который является наиболее эффективным и позволяет достичь цели с наименьшими затратами; знание средств и методов обучения и умение применять их в процессе обучения; умение выполнять воспитательную функцию в процессе обучения.

Под профессиональной подготовкой понимается теоретическая подготовка преподавателя, то есть вооруженность и свободное владение учебным материалом, а также знание не только обязательной программы, но и дополнительной информации.

Мотивация является одним из компонентов учебной деятельности. Любая учебная деятельность, являющаяся мотивированной, приводит к возбуждению интереса. Следовательно, для того, чтобы у студента возник познавательный интерес, необходимо создать мотив учебной деятельности, который и приведет к достижению поставленной цели. Развитие комплексных умений невозможно без положительной мотивации. В исследованиях таких ученых как П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др. основной акцент делается на том, каким образом реализуется обучение: с желанием или нет.

Следующим педагогическим условием является отбор и адаптщия содержания обучения и форм подачи учебного материача к уровню подготовки студентов с учетом их индивидуальных особенностей.

В системе образования огромное значение имеет содержательная основа учебного материала. При структурировании учебного материала нужно исходить из того, что каждая его часть должна отражать свойства целого. Как показали исследования, такой подход позволяет повысить эффективность учебного процесса. Интеграция может выступать как форма организации содержания образования на основе единства и всеобщности законов природы, целостности восприятия субъектом окружающего мира

С. Ю. Сграшнкж под интеграцией содержания образования понимает «сочетание и объединение элементов содержания образования, качественное изменение которых выражено в форме единства и целостности нового уровня образовательной системы». Несмотря на сходство понятий «интеграция» и «межпредметные связи» их не стоит отождествлять. Интеграция образует целостность, представленную как новое качество, а межпредметные связи предполагают единство различных наук для систематизации полученных знаний.

Следующим педагогическим условием является организация самостоятельной работы студентов с помощью ИКП в процессе обучения и вовлечение студентов в творческую деятельность по освоению комплексных умений.

Организация самостоятельной работы развивает способность студентов к творческой деятельности, формирует у них творческое мышление. Творчество - это высшая форма активности и самостоятельной деятельности человека. Его можно рассматривать как такую форму деятельности, которая направлена на создание качественно новых ценностей, имеющих общественное значение, поскольку в процессе такой деятельности формируются социально значимые качества личности.

На наш взгляд, применение ИКП в процессе обучения студентов позволяет повысить уровень самостоятельности студентов, достичь целостной ориентировки в учебном материале, научить не столько знанию как конечному продукту, а скорее процедуре усвоения знания в рамках конкретной дидактической среды. ИКП выполняет функцию саморегулятора, побуждающего самостоятельно изучать данную науку, строить собственную картину мира через субъективное осознание полученных знаний. В данном случае задачей педагога является указание ориентиров личностного потенциала самоорганизации.

Также были выявлены организационные условия развития комплексных умений, к которым считаем необходимым отнести следующие условия:

• наличие ЭУМК по курсу «Уравнения математической физики» с использованием модульной технологии;

• организационная и учебная подготовка студентов к изучению курса «Уравнения математической физики» с применением ИКП;

• наличие системы межпредметных задач.

Наличие ЭУМК по курсу «Уравнения математической физики» с использованием модульной технологии. Реализация данного организационного условия позволяет создать средство, способствующее эффективному развитию комплексных умений студентов.

Организационная и учебная подготовка студентов к изучению курса «Уравнения математической физики» с применением ИКП включает в себя, прежде всего, выявление уровня знаний, умений и навыков студентов перед началом изучения дисциплины; выяснения мотивации и целей студентов. Для этого перед началом обучения преподаватель проводит анкетирование и тестирование матемаггаческих знаний, умений и навыков студентов. Основываясь на результатах тестирования, преподаватель определяет уровень подготовки и исходя из этих данных, составляет индивидуальную программу обучения студента, которая может корректироваться либо студентом, либо преподавателем в процессе обучения, если в этом возникает необходимость.

Наличие системы межпредметных задач предполагает первоначальное выявление межпредметаых идей, в соответствии с которыми они разрабатываются. Межпредметные задачи позволяют сформировать у студентов межпредметные умения, которые представляют собой умения обобщать разнопредметные знания и помогают устанавливать связь между смежными вопросами. На наш взгляд, при грамотной организации учебного процесса и корректной разработке межпредметных задач они способствуют формированию у студентов первого, второго и третьего уровней комплексных умений.

Выявленные организационные и педагогические условия позволяют разработать технологию развития комплексных умений студентов на основе ИКП на примере курса «Уравнения математической физики».

Решению задач, поставленных в начале работы, в наибольшей степени отвечает идея интеграции учебных дисциплин, которая отражена в построенной модели развития комплексных умений студентов математических и информационных специальностей на основе применения ИКП на примере курса «Уравнения математической физики» (рисунок 1).

В процессе моделирования ингегративного курса «Уравнения математической физики» для математических и информационных специальностей выявлено, что интеграция учебных дисциплин становится более глубокой, если: ^

• найдены единые проблемы и изучаемые объекты в содержании учебного материала по каждой из интегрируемых дисциплин;

• возможно деление учебной информации на отдельные блоки, имеющие логически завершенную структуру и в совокупности составляющие полное содержание учебного материала;

• полученный в результате интеграции учебный предмет имеет принципиально новое содержание, которое не является механическим объединением содержания интегрируемых дисциплин;

• содержание нового учебного предмета способствует развитию комплексных умений и творческих способностей студентов.

В нашем исследовании в совокупности с разработанной нами ИКП применялся электронный учебно-методический комплекс, разработанный Г. В. Кравченко для курса «Уравнения математической физики», который включает в себя следующие составляющие:

• электронный учебник;

• глоссарий;

• лабораторный практкум;

• электронная рабочая тетрадь;

• электронный задачник.

Электронный учебник — это программно-методический комплекс, который обеспечивает возможность самостоятельного изучения какого-либо предмета или его раздела при помощи компьютера.

Весь курс «Уравнения математической физики» разработан с использованием модульной технологии и состоит из пяти модулей, каждый из которых, с одной стороны, представляет собой логически завершенную структуру, освещающую одну из тем

ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ

Обучающая

Развивающая

Воспитательная

СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ

Механика Уравнения матема- Информатика

сплошных соед тической Физики

О

4 в

5

ПРИНЦИПЫ

Об ше дидактические Частно-методические

|У"

Модульная программа интегративного курса (шптгр.тппшое содержание)

а

8

ФОРМЫ

Лекция И~Н Ппактика

СРС на основе ИКП

V

МЕТОДЫ

Преподавания и Учения и самообразования

диагностики

СРЕДСТВА

ИКП

Кейсовые МАОС

технологии

КРИТЕРИИ

Умение решать задачи Уровень успеваемости и

различного уровня познавательной активности

ПЕДАГОГ

Педагогическое взаимодействие

.......*.......

СТУДЕНТ

КОМПЛЕКСНЫЕ УМЕНИЯ

ИНТЕГРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА СПЕЦИАЛИСТА

т

КОНТРОЛЬ И КОРРЕКЦИЯ

Рисунок I. Модель развишя комплексных умений студентов математических и информационных специальностей на основе применения ИКП на примере курса «Уравнения математической физики»

данной дисциплины, с другой - это часть единого целого, которая органично дополняет весь остальной учебный материал.

Глоссарий. Элеюронный аналог справочника, который представляет собой информационно-справочную систему учебного назначения, имеющую аксиоматический принцип построения учебной информации. Глоссарий построен по принципу энциклопедии, в нём приведены все основные определения, теоремы, которые студент обязательно должен заломить при изучении данного курса. В глоссарии реализована быстрая система поиска, а также быстрая связь с другими частями ЭУМК, в частности, с электронным учебником.

Лабораторный практикум. Упражнения, содержащиеся в электронном учебнике, могут обладать особенностью, связанной с невозможностью или нерациональностью их выполнения без использования компьютера Информационно-коммуника-ционные технологии позволяют применять в учебном процессе компьютерные программы и прикладные математические пакеты, например, Derive, MathCad, MathLab и другие.

Электронная рабочая тетрадь является помощником при подготовке к практическим занятиям, лекциям, а также во время самостоятельного изучения курса. В ней содержатся краткие рекомендации по решению типовых и комплексных задач, руководство для студента по изучению предмета, а также задачи, предлагаемые для решения либо на практических занятиях, либо дома.

Электронный задачник включает три вида практических задач. Студенту пред лагаются наиболее простые задачи, решив которые он уже может перейти к более сложным, тем самым у студента будут последовательно формироваться все три уровня комплексных умений.

Интерактивная контролирующая программа (ИКП), разработанная нами на примере курса «Уравнения математической физики», позволяет оценить процесс обучения. На наш взгляд, применение обучающего комплекса без ИКП является малоэффективным, так как именно интерактивная контролирующая программа позволяет не только преподавателю оценить знания учащегося, но и самому студешу проверить уровень полученных знаний. Таким образом, ИКП формирует обратную связь между преподавателем и студентом, позволяя активизировать процесс обучения и сформировать познавательную самостоятельность обучаемых.

Тестирование использовалось как один из компонентов системы контроля знаний. Компьютерное тестирование по каждому модулю осуществлялось в двух режимах: в режиме обучения и в режиме контроля.

Режим обучения предназначен для того, чтобы студент мог проверить свои знания по какой-либо теме, уровень своей подготовки, самостоятельно выявить свои упущения и более основательно подготовиться либо к экзамену, либо к контрольному тестированию. В режиме обучения после завершения тестирования студешу сообщалось количество набранных баллов, при этом указывался соответствующий эквивалент по общепринятой пятибалльной системе. Хранение результатов тестирования в режиме обучения не предусмотрено.

Режим контроля предназначен для проверки знаний студента преподавателем. В режиме контроля студенту предоставляются три попытки для получения положительной оценки. Однако при выставлении оценки учтывается номер попытки. Здесь имеется в виду, что при одинаковом количестве правильных ответов, оценка, полученная

при первой попытке, будет выше, чем оценка при второй и третьей попытках. В отличие от режима обучения, результаты, полученные в режиме контроля, сохраняются в отдельных файлах, в удобном для преподавателя формате. В полном виде данные хранятся в базе данных, из которой преподаватель может получить всю необходимую ему информацию.

К достоинствам разработанной интерактивной контролирующей программы можно отнести: повышение качества преподавания на основе быстрого оценивания знаний, умений и навыков студентов; мониторинг учебной аудитории; оперативное управление ходом учебного процесса; наиболее эффективную и удобную работу преподавателя; наличие методической поддержки для организации самостоятельной деятельности студентов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию комплексных умений студентов математического факультета в условиях применения ИКП» исходя из анализа психолого-педагогической лигерапуры и результатов диагностики научно обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза исследования, выявлены методы развития комплексных умений студентов.

Опытно-экспериментальная работа длилась с 2001 года по 2010 год. В эксперименте участвовали студенты третьего курса математического факультета АлгГУ и второго курса факультета информатики и ВТ Барнаульского филиала СГА. Наша работа заключалась в разработке системы электронного тестирования для дисциплины «Уравнения математической физики».

Цель исследования определила следующие задачи эксперимента:

• выявить уровень сформированносга комплексных умений с помощью анкетирования, тестирования, бесед со студентами, анализа их ответов до и после эксперимента;

• отследить динамику развития комплексных умений студентов в процессе обучения в режиме с помощью ИКП;

• проверить эффективность выявленных организационных и педагогических условий развития комплексных умений студентов;

• проверить эффективность внедрения ИКП в процесс обучения дисциплине «Уравнения математический физики» в условиях образовательной среды математического факультета АлтГУ и факультета информатики и вычислительной техники Барнаульского филиала СГА;

• провести обработку и анализ полученных экспериментальных данных;

• выявить пути совершенствования предложенной технологии развития комплексных умений студентов.

Для проверки уровня развития комплексных умений студентов использовались три вида задач: типовые, комплексные и проблемные. При определении типа задачи мы основывались на классификации А. И. Умана.

Типовые задачи формируют аналитические и алгоритмические умения. Для их решения применяются стандартные алгоритмы и не требуется использование междисциплинарных знаний. Решение комплексных задач способствует выработке умения самостоятельно комбинировать уже освоенные способы деятельности с новыми, видеть новые варианты применения уже известного опыта,

таким образом формируются прогностические умения. Проблемные или ситуационные задачи подбираются для того, чтобы сформировать самостоятельность действий в нетипичных ситуациях, творческую самостоятельность, а также для формирования у студентов умения самостоятельно ставить перед собой задачи в будущей профессиональной деятельности. Проблемные и ситуационные задачи способствуют формированию творческих умений студентов.

Для проведения эксперимента были выбраны контрольная и экспериментальная группы, примерно равные по возрастным и социальным характеристикам. Численность студентов экспериментальной группы факультета информатики и ВТ в Барнаульском филиале Современной гуманитарной академии составила 47 человек, численность студентов контрольной группы - 56 человек. На математическом факультете АлтГУ численность студентов экспериментальной и контрольной групп соответственно составила 51 и 83 человека.

До эксперимента было проведено тестирование, позволившее вьивить исходный уровень развития комплексных умений у студентов контрольной и экспериментальной групп, а также определить готовность студентов к процессу обучения в режиме ИКП.

Целью входного контроля являлось выявление у студентов знаний, необходимых для изучения дисциплины «Уравнения математической физики», которые были получены при изучении предыдущих дисциплин. Для выявления у студентов первого уровня комплексных умений использовались теоретические вопросы и типовые задачи; для определения второго уровня комплексных умений - комплексные задачи; и, наконец, для выявления последнего, третьего, уровня студентам были предложены проблемные задачи. С помощью данных задач оценивалось теоретическое и практическое владение математическими знаниями, умениями и навыками.

Опираясь на разработанную качественную характеристику уровней комплексных умений студентов, мы выявили уровень развития комплексных умений студентов перед началом формирующего эксперимента. Полученные данные приведены в таблице 1.

Таблица 1

Данные по уровню сформированносги комплексных умений студентов (нулевой срез), %

Группа Уровни развития комплексных умений

Первый Второй Третий

Экспериментальная 41Д 47,2 11,6

Контрольная 38,9 43,8 17,3

Проведение входного контроля позволило не только определить уровень развития комплексных умений студентов, но и обосновать одно из выявленных педагогических условий - готовность студентов к процессу обучения в режиме ИКП. Именно

входной контроль позволил вовремя диагностировать пробелы в знаниях студентов, что дало возможность их своевременного устранения.

Основная цель формирующего эксперимента заключалась в том, чтобы определить динамику развития комплексных умений студентов в процессе изучения курса «Уравнения математической физики» на модульной основе с использованием интерактивной контролирующей программы, а также проверить эффективность выявленных организационных и педагогических условий.

Для обоснования эффективности второго педагогического условия рассмотрим структуру курса «Уравнения математической физики». Весь курс разбит на пять модулей, каждый из которых, в свою очередь, разбит на учебные элементы. При этом в каждом модуле обязательно содержатся учебные элементы, отражающие цели и содержание учебного модуля, теоретические задания и упражнения, а также задания для промежуточного контроля знаний студентов. Такая структура курса позволяет наиболее эффективно организовать учебный процесс, а также, с помощью систематического контроля, своевременно диагностировать возникающие затруднения.

Во время проведения формирующего эксперимента проводилось тестирование для выявления динамики развития комплексных умений студентов в процессе обучения и реализации организационных и педагогических условий развития комплексных умений. Первое тестирование проводилось после изучения студентами первого и второго модулей, второе тестирование - после изучения третьего модуля, третье - после изучения четвертого модуля, и, наконец, последнее, четвертое тестирование проводилось после изучения пятого модуля.

Проведенный анализ результатов тестирования позволил сделать следующие выводы: 49,2 % студентов продемонстрировали характеристики, соответствующие первому уровню развития комплексных умений, 38,5 % студентов показали наличие у них характеристик второго уровня комплексных умений, и только 12,3 % студентов обладали параметрами третьего уровня. Данные характеристики изменялись от тестирования к тестированию. Наблюдался стабильный рост количества студентов, обладающих характеристиками третьего уровня комплексных умений, в то время как количество студентов способных решать задачи, соответствующие только первому уровню комплексных умений, постоянно падало. Что касается динамики второго уровня комплексных умений, то в этом случае ситуация не была однозначной. В течение первого, второго и третьего тестирования количество студентов, отвечающих качественным характеристикам второго уровня комплексных умений, возрастало. Но уже после четвертого тестирования, за счет увеличения числа студентов, продемонстрировавших параметры третьего уровня комплексных умений, число студентов, обладающих характеристиками второго уровня, уменьшилось. В результате после четвертого тестирования у большинства студентов (51,8 %) наблюдаются характеристики, соответствующие третьему уровню развития комплексных умений, 44,5 % студентов показали владение вторым уровнем комплексных умений, 3,7 % продемонстрировали параметры, соответствующие первому уровню умений (рисунок 2).

□ Первый уровень

ЗВторой уровень

□ Третий уровень

Рисунок 2. Динамика относительного числа студентов с различным уровнем развития комплексных умений студентов в процессе обучения с помошыо ИКП

Во время формирующего эксперимента в опытных группах проводились контрольные работы с целью выявления качества усвоения студентами учебного материала Результаты контрольных работ приведены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты контрольных работ по курсу «Уравнения математической физики»

Средний балл Абсолютное изменение

Модули Контрольная Экспериментальная

груша груша

Модуль 1 2,6 2,7 0,1

Модуль 2 2,5 2,9 0,4

Модуль 3 3,6 3,6 0,1

Модуль 4 3,9 4,2 0,3

По полученным результатам проведённых контрольных работ нами было посчитано выборочное среднее и статистическое отклонение в контрольной и экспериментальной грушах. В контрольной груше выборочное среднее (X) составило 12,0 балла, а статистическое отклонение (сг)-2,9 балла В экспериментальной группе выборочное среднее (X) составило 15,6 балла, а статистическое отклонение (&) -2,1 балла

На наш взгляд, существенное отличие средних характеристик в экспериментальной груше объясняется тем, что процесс обучения с использованием ИКП позволил наиболее эффективно организовать самостоятельную работу студентов, так как каждый студент мог изучать дисциплину в наиболее удобном для него режиме. Именно в процессе самостоятельной деятельности происходит превращение учебной информации в знания каждого конкретного студента, что позволяет повысить качество обучения и перейти к самому высокому уровню учебной деятельности - творческому.

Таким образом, реализация такого педагогического условия как организация самостоятельной работы студентов с помощью ИКП и вовлечение студентов в творческую деятельность по освоению комплексных умений позволили существенно улучшить качество обучения.

В контрольной группе уровень развития комплексных умений студентов остался практически на том же уровне, что и до изучения курса «Уравнения математической

физики». В то время как в экспериментальной группе наблюдается значительный скачок по сравнению с нулевым срезом. При этом следует отметить, что при увеличении выборочного среднего среднее статистическое отклонение уменьшилось.

После проведения итогового контроля мы определили уровень сформированно-сти комплексных умений у студентов контрольной и экспериментальной группы.

В экспериментальной группе существенно снизилось количество студентов, умения которых отвечают качественным характеристикам первого уровня (с 41,2 % до 3,9 %). Количество студентов, соответствующих второму уровню умений, тоже снизилось с 47,2 % до 35,0 %. Число студентов, обладающих самым высоким уровнем развития комплексных умений, возросло с 11,6 % до 61,1 %. По сравнению с экспериментальной группой у студентов контрольной группы не наблюдается значительной динамики роста уровня развития комплексных умений. Наблюдается несущественное уменьшение числа студентов с низким уровнем развития комплексных умений (на 1,9 %) и возрастание количества студентов, обладающих средним и высоким уровнем развития умений, соответственно на 1,9 % и 0,1 %.

Через год после окончания эксперимента проводился контроль остаточных знаний студентов. Во время государственного экзамена студентам контрольной и экспериментальной групп было предложено решить задачу из курса «Уравнения математической физики».

Анализ результатов показал, что в контрольной группе полностью решили предложенную задачу (16-20 баллов) 9 % обучаемых, 18 % студентов решили задачу с незначительными ошибками (12-16 баллов), 10 % лишь начали решал, задачу, не доведя решение до логического конца (8-12 баллов), 40 % не решили задачу (менее 8 баллов) и 23 % обучаемых задачу решать не стали. В экспериментальной группе 62 % обучаемых полностью решили задачу без каких-либо недочетов, 30 % решили задачу с небольшими ошибками и лишь 8 % обучаемых задачу не решили. Примечательным является то, что все студенты экспериментальной группы попробовали свои силы в решении предложенной задачи, в то время как значительная часть студентов контрольной группы от решения задачи отказались. Приведённые данные изображены на рисунке 3.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены теоретические и практические результаты, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу исследования, описаны направления дальнейшей разработки проблемы исследования.

Основные выводы и результаты исследования:

1. Уточнено понятие комплексных умений студентов применительно к математическому образованию, под которыми подразумеваются: аналитические и алгоритмические умения, позволяющие анализировать теоретический материаал, применять его при решении предложенных математических задач, решать типовые задачи по предложенному алгоритму; прогностические умения и моделирование, помогающие осуществлять полный анализ предложенной естественнонаучной задачи, самостоятельно находить способы решения этой задачи, используя уже известные методы научного познания, опираясь на знания, навыки и операционные умения; творческие умения, позволяющие свободно ориентироваться в системе математических знаний, самостоятельно определять цели, ставить задачи собственной познавательной деятельности, находить принципиально новые методы решения поставленных задач и

Контрольная группа Экспериментальная группа

Рисунок 3. Результаты контроля остаточных знаний студентов б контрольной и экспериментальной группах

применять уже известные методы в нетрадиционных ситуациях, а также выделять основные этапы познавательной деятельности в соответствии с поставленными целями.

2. Выявлены педагогические и организационные условия, способствующие наиболее эффективному развитию комплексных умений студентов, к которым мы отнесли: наличие ЭУМК по курсу «Уравнения математической физики» с использованием модульной технологии; организационную и учебную подготовку студентов к изучению курса «Уравнения математической физики» с применением ИКП; наличие системы межпредметных задач; готовность преподавателей и студентов к процессу обучения в режиме ИКП; отбор и адаптацию содержания обучения и форм подачи учебного материала к уровню подготовки студентов с учётом их индивидуальных особенностей; организацию самостоятельной деятельности студентов с помощью ИКП в процессе обучения и их вовлечение в творческую деятельность по освоению комплексных умений.

3. Сконструирована и проверена в опытно-экспериментальной работе модель развития комплексных умений студентов на основе применения ИКП, разработанного на примере курса «Уравнения математической физики», содержащая основные цели, принципы, метода и средства обучения, применяющиеся в исследовании.

4. Доказана эффективность применения ИКП, разработанной на основе курса «Уравнения математической физики».

5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что развитие комплексных умений студентов математиков будет более эффективным при реализации разработанной нами модели развития комплексных умений студентов на основе применения ИКП.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Дальнейшая разработка может вестись в следующих направлениях: изучение других подходов к развитию комплексных умений, совершенствование диагностики сформированности комплексных умений студентов и корректировка качественных параметров уровней комплексных умений, выявление других условий эффективного развития комплексных умений и дальнейшее изучение условий, сформулированных в данном исследовании.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационного исследования

1. .Линевич, Л. А. Формирование и развитие комплексных умений студентов в условиях применения элеюронного учебно-методического комплекса / Л. А. Линевич // Мир науки, культуры, образования. - 2009. - № 4. - С. 147-150.

2. Линевич, Л. А. Интерактивная контролирующая программа как средство развития комплексных умений студентов / Л. А. Линевич // Известия АГУ. - 2011. -№2/2(70). -С. 28-33.

Статьи в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций

3. Линевич, Л. А. Разработка тестирования для курса «Уравнения математической физики» с помощью МАОС / Л. А. Линевич // Материалы шестой краевой конференции по математике. - Барнаул: АлтГУ, 2003. - С. 79-80.

4. Линевич, Л. А. Электронная система контроля знаний как средство воспитания самостоятельности и творческой активности студентов / Л. А. Линевич // Известия АГУ.-2003.-№4.-С. 109-111.

5. Линевич, Л. А. Методика разработки тестирования для курса «Уравнения математической физики» / Л. А. Линевич // Образование как направляемая социализация человека: монографический сборник. - Бийск: БФ СГА, 2003. - С. 187-191.

6. Линевич, Л. А. Повышение самостоятельности студентов при помощи системы электронного тестирования / Л. А. Линевич // Материалы седьмой региональной конференции по математике. - Барнаул: АлтГУ, 2004. - С. 87-89.

7. Линевич, Л. А. Разработка системы электронного тестирования для курса «Уравнения математической физики» / Л. А. Линевич // Информационные технологии в обеспечении качества персонифицированных услуг в социально ориентированных отраслях экономики: межвузовский сборник в 2 ч. - Новосибирск: НГУ, 2005. - Ч. 2. -С. 90-96.

8. Линевич, Л. А. Использование информационных технологий для развития комплексных умений студентов / Л. А. Линевич // Информационные технологии в обеспечении качества персонифицированных услуг в социально ориентированных отраслях экономики: межвузовский сборник в 2 ч. -Новосибирск: НГУ, 2005. -Ч. 2. - С. 119-125.

9. Линевич, Л. А. ЭУМК как средство развития комплексных умений студентов / Л. А. Линевич // Материалы девятой региональной конференции по математике. -Барнаул: АлтГУ, 2006. - С. 113-115.

10. Линевич, Л. А. Развитие комплексных профессиональных умений студентов в процессе обучения с помощью ЭУМК / Л. А. Линевич // Приоритетные направления развития науки и технологий: доклады Всероссийской научно-технической конференции. - Тула: ТулГУ, 2007. - С. 78-80.

11. Линевич, Л А. Электронный учебно-методический комплекс как средство развития комплексных умений студентов / TL А. Линевич // Открытое и дистанционное образование. -2008. - № 1 (29) - С. 24-31.

12. Линевич, Л А Организационно-педагогические условия формирования комплексных умений студентов / Л А Линевич // Информационные технологии в обеспечении качества персонифицированных услуг в социально ориентированных отраслях экономики: в 2 ч. - Новосибирск: НГУ, 2009. - Ч. 1. - С. 159-163.

13. Линевич, Л А. Интеграционные процессы в педагогике / Л А Линевич // Информационные технологии в обеспечении качества персонифицированных услуг в социально ориентированных отраслях экономики: межвузовский сборник в 2 ч. - Новосибирск : НГУ, 2009. -Ч. 2. - С. 143-146.

14. Линевич, Л А. Црименение интерактивного треншпхз-контролирующего блока в системе непрерывного образования. Предпосылки и перспективы / Л А Линевич // Информационные технологии в социально-значимых отраслях экономики: межвузовский сборник: в 2 т. - Новосибирск: НГУ, 2011. - Т. 1. - С. 75-80.

15. Лисовец, С. Ю., Линевич, Л А Активизация учебно-познавательной деятельности студентов на основе применения интерактивного тренинго-кошролирующего блока / С. Ю. Лисовец // Информационные технологии в социально-значимых отраслях экономики: межвузовский сборник в 2 т. - Новосибирск: НГУ, 2011. - Т. 1. - С. 222-228.

16. Лисовец, С. Ю., Линевич, Л А. Самоконтроль как условие повышения эффективности процесса обучения / С. Ю. Лисовец // Информационные технологии в социально-значимых отраслях экономики: межвузовский сборник: в 2 т. - Новосибирск: НГУ, 2011.-Т.1.-С. 21-24.

Подписано в печать 11.11.2011. Формат 60x80/16. Объём 1,5 ус. печ. л. Гарнитура Times. Печать цифровая. Тираж 120 экз. Заказ № 6849.

Отпечатано в типографии ООО «Азбука» г.Барнаул, пр.Красноармейский, 98а тел. 62-91-03,62-77-25 E-mail: azbuka@dsmail.ru