автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе
- Автор научной работы
- Курзаева, Любовь Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курзаева, Любовь Викторовна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ.
1.1. Психолого-педагогические предпосылки развития конкурентоспособности будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
1.2. Конкурентоспособность специалиста по информационным технологиям: структурные компоненты и их характеристика
1.3. Характеристика и взаимосвязь компонентов структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ВУЗЕ.
2.1. Задачи, этапы и содержание экспериментальной работы.
2.2. Методика эффективного развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям.
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе"
Проблема исследования заключается в поиске и выборе педагогических условий эффективного развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Актуальность проблемы исследования определяется следующими факторами. В условиях постиндустриального общества информатизация является одним из факторов прогрессивного развития и конкурентоспособности российской экономики. Это и кризисные явления в современной экономике обусловливают ужесточение требований социального заказа к специалистам по информационным технологиям, которые должны не только обладать профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и гибко реагировать на часто происходящие перемены в информационной среде, уметь мыслить системно, быть способным к постоянному самообразованию и развитию своей конкурентоспособности.
Необходимость развития конкурентоспособности будущих специалистов отражается в важнейших нормативных документах, определяющих работу российской системы образования. Так, в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы указано, что обеспечение устойчивого экономического роста страны зависит от образования. В Концепции модернизации российского образования (на период до 2010 г.) сформулирована основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда. Отсюда следует, что организация и содержание процесса профессиональной подготовки в вузе должны обеспечивать развитие личности и удовлетворение потребности общества в квалифицированных конкурентоспособных специалистах, обладающих профессионально значимыми характеристиками и умеющих работать в условиях динамично развивающегося информационного общества.
Несмотря на это, в практике профессиональной подготовки у студентов формируются в основном только знания, умения и навыки профессиональной деятельности применительно к знакомой и несколько измененной ситуации. Развитию же конкурентоспособных качеств личности, которые обеспечат продуктивность будущей профессиональной деятельности специалистов по информационным технологиям в часто изменяющихся условиях профессиональной среды, уделяется явно недостаточное внимание. Причину этого мы видим в том, что в процессе подготовки будущих специалистов по информационным технологиям наблюдается разрыв между теоретическими знаниями и умениями их практического использования, усугубляющийся быстрым устареванием изучаемых методов и средств профессиональной деятельности.
Такое положение обусловливает необходимость поиска новых подходов к развитию конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям, способных к самостоятельной профессиональной деятельности, гибкой адаптации к изменяющимся условиям профессиональной среды.
Теоретические основы процесса развития конкурентоспособности будущих специалистов определены в трудах многих представителей психологической и педагогической мысли.
Разным аспектам профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям посвящены работы В.Н. Бусленко, JI.3. Давлет-киреевой, И.В.Поповой, В.А. Сухомлина и др.
Подготовка студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности исследовалась И.Д. Белоусовой, К.Г. Кречетниковым, А.А. Опрышко, Е.М. Разинкиной, С.Р. Удаловым и др.
Для нас важное значение имели работы, в которых рассматриваются вопросы: сущности и содержания понятия «конкурентоспособность будущих специалистов» (С. В. Рачина, E.JI. Холодцева, Д.В. Чернилевский, С.Н. Широбоков, Р.А. Фатхутдинов), структуры и характеристике конкурентоспособных качеств личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Е.А. Климова, А.К. Маркова, JI.M. Митина); особенности развития конкурентоспособности будущих специалистов разных специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе (А.А. Ангеловский, С.А. Борисенко, Т.Н. Ващило, И.П. Са-ратцева и др.).
Данные работы способствуют накоплению и систематизации знаний по проблеме нашего исследования. Однако следует отметить, что в этих работах развитие конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям не нашло должного отражения и специально не изучалась.
Решение проблемы поиска и выбора условий развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе требует более детального исследования, что является следствием обострения следующих противоречий между:
- возрастающей потребностью экономики и производства в компетентных специалистах по информационным технологиям, обладающих высоким уровнем конкурентоспособности, и существующей системой профессиональной подготовки в вузе, не обеспечивающей в полной мере достижение данного уровня выпускниками вузов;
- необходимостью развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе и недостаточной научно-методической разработкой данного процесса в педагогической теории и практике.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили формулировку темы исследования: «Развитие конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе».
Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям, включающей педагогические условия ее эффективного функционирования в вузе.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов по информационным технологиям.
Предмет исследования - процесс развития конкурентоспособности специалистов по информационным технологиям, обучающихся в высших учебных заведениях.
Гипотеза исследования: развитие конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям, возможно, будет эффективным, если этот процесс будет протекать в рамках структурно-функциональной модели, разработанной на основе компетентностного, системного и акмеологическо-го подходов, при реализации методики и следующего комплекса педагогических условий:
1) формирование у студентов профессионально-ценностных ориентаций путем поэтапного вовлечения в квазипрофессиональную деятельность;
2) обеспечение опережающего обучения будущих специалистов информационным технологиям для овладения современными способами профессиональной деятельности;
3) развитие у обучаемых рефлексии и эмоциональной, поведенческой и интеллектуальной гибкости в неопределенных проблемных ситуациях.
В исследовании поставлены следующие задачи:
1. Изучить психолого-педагогические предпосылки решения рассматриваемой проблемы в научной теории и практике вузов в целях определения структуры и содержания конкурентоспособности специалистов по информационным технологиям.
2. Выделить и теоретически обосновать основные компоненты развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям и определить связи между ними путем моделирования этого процесса.
3. В рамках разработанной модели экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям.
4. Разработать и апробировать методику и методические рекомендации развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в высшем учебном заведении.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, А.В. Хуторской и др.), системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, А.И. Уемов и др.); акмеологического (А.А. Деркач, А.В. Кириченко, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина и др.) подходов.
Особо важное значение для нашего исследования имели положения психологической теории личности и её развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс,
C.JI. Рубинштейн и др.); теории профессионального образования и профессионально-личностного развития студентов (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, О.В. Лешер, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Л.И. Савва, И.С. Якиманская и др.); концепция опережающего образования (Б.М. Бим-Бад, В.М. Зуев, К.К. Колин, П.М. Новиков, В.Г. Онушкин и др.), теория ценностей (В.П. Бездухов, Б.И. Додоновов, А.В.Кирьякова, Н.С. Розов, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.), теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Е.С. Комраков, А.Г.Чернявская и др.), теория рефлексивного обучения (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, НЛСай-гушевидр.); работы, отражающие различные аспекты использования в образовательном процессе вуза новых информационных технологий (Т.В. Алынанская, В.В.Андреева, Я.А. Ваграменко, К.К. Колин, М.П. Лапчик, Е.М. Разинкина и др.), теоретические основы моделирования (Н.П. Бусленко, Р.В. Габдреев, Р.Шеннон, В.А. Штофф и др.), имитационная технология обучения (В.И. Загвя-зинский, Ю.Л. Котляревский, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета информатики и физико-математического факультета Магнитогорского государственного университета, филиала Московского университета экономики, статистики и информатики в г. Магнитогорске, филиала Московского психолого-социального института в г. Магнитогорске. На разных этапах эксперимента приняло участие в целом 847 студентов.
Исследование проводилось с 2005 года по 2008 год в три основных этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ, обобщение, систематизация информации и осмысление теоретико-методологических основ исследования, анализировался и обобщался передовой педагогический опыт. На данном этапе были обозначены: объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза исследования, намечены задачи. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлено текущее состояния проблемы развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям.
Основными методами данного этапа были: теоретический анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение (прямое и косвенное), систематизация, беседы, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.
На втором этапе исследования (2006-2007 гг.) осуществлялись уточнение структуры и содержания конкурентоспособности специалиста по информационным технологиям, разработка и обоснование структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности будущего специалиста по информационным технологиям, выделение, обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий и методики рассматриваемого процесса.
Основные методы исследования на данном этапе: формирующий эксперимент, системный анализ, обобщение, интерпретация, теоретическое моделирование, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, методы математической статистики первичной обработки результатов исследования (ранжирование, шкалирование и т.д.).
На третьем этапе исследования (2007-2008 гг.) проводились обработка и анализ данных экспериментальной работы, уточнение основных выводов, обобщение, систематизация и оформление материала диссертации.
Основные методы исследования на данном этапе: качественный и количественный анализы результатов исследования, методы математической статистики вторичной обработки результатов, методы наглядного представления результатов эксперимента.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогических наук; обоснованной логикой исследования; использованием совокупности методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики с использованием программных средств.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены структура и содержание компонентов конкурентоспособности специалиста по информационным технологиям как его интегративной характеристики, включающей в себя аксиологический, профессиональный, личностно-акмеологический, эмоционально-волевой компоненты, которые обеспечивают реализацию конкретных функций;
- разработана и обоснована структурно-функциональная модель развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе, суть которой заключается в активизации личностных ресурсов студентов для дальнейшей самореализации себя в выбранной профессии и саморегуляции в изменяющихся условиях рынка труда;
- выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, отличительной особенностью которого является направленность на личностное осмысление выбранной профессии, овладение современными способами и средствами будущей профессиональной деятельности, приемами адекватной оценки своих профессионально-личностных возможностей и гибкой адаптации к возможным изменениям условий профессиональной среды, что обеспечивает эффективное функционирование разработанной структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности будущего специалиста по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе;
- разработана методика рассматриваемого процесса, позволяющая формировать профессионально-ценностные ориентации, профессиональную компетентность, рефлексию и эмоциональную, поведенческую и интеллектуальную гибкость будущих ИТ-специалистов с учетом типа индивидуального развития их конкурентоспособности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1) расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения содержания понятия «конкурентоспособность специалиста по информационным технологиям», определены особенности реализации принципов компетентностного, системного, акмеологического подходов применительно к рассматриваемому процессу (ценностного наполнения содержания образования, имитационного моделирования, рефлексивной активности, осознанной перспективы, комплексности и междисциплинарности, сотрудничества, проблемное™, обратной связи), что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований проблемы исследования; 2) установлены типы индивидуального развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям, что вносит вклад в теорию профессионального образования.
Практическая значимость состоит в разработке и проверке критериев, показателей и диагностических методик оценки конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям, систематизации видов неопределенных проблемных ситуаций, способствующих развитию рефлексии и гибкости обучающихся; разработке и апробации программы спецкурса «Теория принятия решений» и методических рекомендаций «Организационно-педагогические условия развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов с использованием имитационного моделирования» для преподавателей и студентов вузов.
Материалы исследования и методические рекомендации могут использоваться в педагогической практике вузов при разработке и модернизации действующих учебных планов и программ подготовки специалистов по информационным технологиям, а также в системе повышения квалификации работников данной сферы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конкурентоспособность специалиста по информационным технологиям представляет собой его интегративную профессионально-личностную характеристику, представленную аксиологическим, профессиональным, личност-но-акмеологическим и эмоционально-волевым компонентами, которые взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга.
2. Развитие конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе осуществляется более эффективно в рамках структурно-функциональной модели, основанной на реализации принципов компетентностного, системного и акмеоло-гического подходов и позволяющей активизировать личностные ресурсы студентов для дальнейшей самореализации их в выбранной профессии и саморегуляции в изменяющихся условиях рынка труда.
3. Эффективное функционирование разработанной структурно-функциональной модели обеспечивается комплексом педагогических условий, включающем в себя:
1) формирование у студентов профессионально-ценностных ориентаций путем поэтапного вовлечения в квазипрофессиональную деятельность;
2) обеспечение опережающего обучения будущих специалистов информационным технологиям для овладения современными способами профессиональной деятельности;
3) развитие у обучаемых рефлексии и эмоциональной, поведенческой и интеллектуальной гибкости в неопределенных проблемных ситуациях.
4. Методика эффективного развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям, позволяющая формировать профессионально-ценностные ориентации, профессиональную компетентность, рефлексию и эмоциональную, поведенческую и интеллектуальную гибкость будущих ИТ-специалистов, вбирает в себя специально подобранные и взаимосвязанные между собой 1) методы: акмеологического воздействия, рефлексивные, диагностические, проблемного обучения, имитационные, игровые, проектные; 2) средства: диагностические, демонстрационные, информационные, ситуации, задачи, тренажеры, программа саморазвития; 3) формы организации обучения: лекции вдвоем, проблемные лекции, практикум, лабораторные занятия, дискуссии, семинары, мастер-классы, игры, кейс-стади, защита проектов, спецкурс.
Апробация работы осуществлялась посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати, а также через внедрение разработанных программы вышеуказанного спецкурса и методических рекомендаций в практику Магнитогорского государственного университета и филиала Московского психолого-социального института в г. Магнитогорске (2005-2008) при проведении экспериментальной работы.
Основные положения исследования докладывались автором на семинарах аспирантов и соискателей, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Магнитогорского государственного университета (2005-2007 гг.), на международных научно-практических конференциях (Одесса, 2006 г.; Пенза, 2007 г.), на всероссийских научно-практических конференциях (Ульяновск, 2007 г.; Москва-Челябинск, 2007 г.; Магнитогорск, 2007 г.; Оренбург, 2007 г.; Якутск, 2007 г.), на региональной научно-практической конференции (Магнитогорск, 2008 г.). Основные результаты исследования представлены в 17 авторских публикациях.
Исследование было поддержано грантом Правительства Челябинской области (2007 г.).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа содержит 12 рисунков, 19 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В ходе экспериментальной работы были достигнуты представленные ниже результаты.
1. Констатирующий эксперимент, проведённый на базе физико-математического и факультета информатики МаГУ, филиалов МЭСИ и МПСИ с общим количеством 565 студентов, показал, что стихийно достижение качественно более высокого уровня развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов не происходит, эти данные подтверждают актуальность темы исследования.
2. Разработанная методика эффективного развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям позволяет формировать профессионально-ценностные ориентации, профессиональную компетентность, рефлексию и эмоциональную, поведенческую и интеллектуальную гибкость будущих ИТ-специалистов. Она вбирает в себя специально подобранные и взаимосвязанные между собой 1) методы: акмеологического воздействия, рефлексивные, диагностические, проблемного обучения, имитационные, игровые, проектные; 2) средства: диагностические, демонстрационные, информационные, ситуации, задачи, тренажеры, программа саморазвития; 3) формы организации обучения: лекции вдвоем, проблемные лекции, практикум, лабораторные занятия, дискуссии, семинары, мастер-классы, игры, кейс-стади, защита проектов, спецкурс.
3. На формирующем этапе приняло участие 282 студента. Для проведения формирующего эксперимента были выбраны по 4 группы студентов первого, третьего и пятого курсов факультета информатики и физико-математического факультета МаГУ. В рамках сформированных групп каждого курса были выделены три экспериментальные группы, в которых обучение отличалось ориентацией на различные педагогические условия развития конкурентоспособности, и одна - контрольная, в которой занятия проводились в рамках традиционного обучения. Второе из выдвинутых условий реализовывалось во всех экспериментальных группах, так как является базовым и выступает в качестве основы для существования и введения двух других.
4. В качестве оценки эффективности введения педагогических условий выступал уровень развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов. Нами были выделены низкий, средний и высокий уровни. Уровень развития конкурентоспособности определялся по следующим критериям и показателям: 1) мотивационно-ценностные ориентации (потребность в саморазвитии, мотивация достижения успеха и избегания неудач, независимость ценностей и поведения); 2) профессиональная компетентность (специальные профессиональные компетенции, общая развитость ключевых компетенций); 3) рефлексия личностного роста (самооценка личностного роста, самооценка личной конкурентоспособности); 4) индивидуальные особенности (психологический тип, волевой потенциал, социальная креативность, адаптивность и стрессоучтойчивость, «эмоциональный интеллект»)
5. В процессе эксперимента рабочая гипотеза нашла свое полное подтверждение. Было установлено, что для эффективного функционирования структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов необходима реализация комплекса педагогических условий, отличительной особенностью которого является направленность на личностное осмысление выбранной профессии, овладение современными способами и средствами будущей профессиональной деятельности, приемами адекватной оценки своих профессионально-личностных возможностей и гибкой адаптации к возможным изменениям условий профессиональной среды, что обеспечивает эффективное функционирование разработанной структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности будущего специалиста по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе.
6. Статистические расчёты, полученные в работе, позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное теоретико-экспериментальное исследование позволяет констатировать, что рассмотренная в диссертации проблема носит весьма актуальный характер в связи с переходом России от индустриального общества к информационному и динамикой развития ИТ-отрасли, обусловливающих социальную, профессиональную и личностную потребность в развитии у будущих ИТ-специалистов конкурентоспособности.
Опираясь на методологический анализ поставленной проблемы, мы сформулировали цель, гипотезу и задачи научно-исследовательской работы.
Диссертация посвящена разработке, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям.
В исследовании поставлены и решены следующие задачи:
1. На основе анализа определены психолого-педагогические предпосылки рассматриваемой проблемы в научной теории и практике вузов на основе чего выявлена структура и содержание конкурентоспособности специалистов по информационным технологиям.
2. Выделены и теоретически обоснованы основные компоненты развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям и определить связи между ними путем моделирования этого процесса.
3. В рамках разработанной модели выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность комплекса педагогических условий развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям.
4. Разработаны апробированы методика и методические рекомендации развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в высшем учебном заведении.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в современной науке имеется достаточно широкий круг исследований, посвящённых
159 различным аспектам формирования и развития конкурентоспособности личности. Однако несмотря на то, что разработка рассматриваемой проблемы обогатилась в последние десятилетия большим числом исследований и практических рекомендаций, в теории и практике педагогики не находят достаточной разработки вопросы развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов с учетом свойственной их профессиональной деятельности специфики.
Было определено, что наиболее продуктивными подходами для решения поставленной проблемы являются акмеологический подход (выбранный нами в качестве общей стратегии, определяющей организацию процесса развития конкурентоспособности), компетентностный (выбранный для определения сущности, структуры и содержания конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов, что позволяет нам четко сформулировать цель и задачи ее развития), системный (выбранный для позволяет рассмотреть процесс развития конкурентоспособности будущего специалиста как систему и спроектировать ее модель). При этом определены особенности применения принципов данных подходов к рассматриваемому процессу, а именно: ценностного наполнения содержания образования, имитационного моделирования, рефлексивной активности, осознанной перспективы, комплексности и междисцип-линарности, сотрудничества, проблемности, обратной связи.
Исследование сущности конкурентоспособности ИТ-специалиста позволило определить ее покомпонентный состав, включающий аксиологический, профессиональный, личностно-акмеологический и эмоционально-волевой компоненты. Нами уточнено содержание и характеристика каждого компонента в структуре конкурентоспособности ИТ-специалиста. Работая над уточнением основного понятия исследования, мы пришли к пониманию, что конкурентоспособность ИТ-специалиста - это его конкурентоспособность, представленная как интегративная характеристика, объединяющая потенциальные и реализованные качества и способности личности, которые не только отвечают требованиям социального заказа к компетентности специалиста по информационным технологиям, но и способствуют его успешной самореализации в будущем в динамично изменяющихся условиях и обеспечивают ему внутреннюю уверенность в себе, адекватную самооценку и гибкую адаптацию к частым переменам в профессиональной деятельности.
Выявленная на основе теоретического анализа авторская структурно-содержательная модель конкурентоспособности ИТ-специалиста свидетельствует о том, что наряду с взаимосвязью выделенные структурные компоненты обладают определенной самостоятельностью и автономией, что позволяет выделять в модели ее доминирующий компонент. Доминирование какого-либо из компонентов или их структурных единиц определяет тип индивидуального развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов: социальный, коммуникативный, практико-ориентированный, технико-технологический, исследовательский, эвристический, смешанный типы.
Поставив задачу определения компонентов и их взаимосвязей модели развития конкурентоспособности будущего ИТ-специалиста, основанной на реализации принципов компетентностного, системного и акмеологического подходов, мы построили модель структурно-функционального типа. Она включает четыре взаимосвязанных блока: нормативно-целевого, устанавливающего социально-экономические и образовательные ориентиры, цель и задачи; теоретико-методологического, включающего подходы и соответствующие им принципы; содержательно-методического, определяющего этапы и комплекс педагогических условий, а также методы, средства и формы; оценочно-результативного, содержащего уровни, критерии и показатели, диагностические методики. Данные блоки направлены на реализацию управляющей функции, функции научного обеспечения, функции содержательно-методического обеспечения и мониторинговой функции соответственно.
Построенную структурно-функциональную модель развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов мы рассматриваем как подсистему открытого типа, встроенную в контекст процесса профессиональной подготовки в вузе. Разработанная модель характеризуется: целостностью, так как все указанные блоки взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат. Внедрение данной структурно-функциональной модели позволяет активизировать личностные ресурсы студентов для дальнейшей самореализации их в выбранной профессии и саморегуляции в изменяющихся условиях рынка труда, что составляет ее особенность.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что структурно-функциональная модель развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов успешно функционирует при комплексной реализации следующих педагогических условий: 1) формирование у студентов профессионально-ценностных ориентаций путем поэтапного вовлечения в квазипрофессиональную деятельность; 2) обеспечение опережающего обучения будущих специалистов информационным технологиям для овладения современными способами профессиональной деятельности; 3) развитие у обучаемых рефлексии и эмоциональной, поведенческой и интеллектуальной гибкости в неопределенных проблемных ситуациях. Отличительной особенностью данного комплекса педагогических условий является его направленность на личностное осмысление выбранной профессии, овладение современными способами и средствами будущей профессиональной деятельности, приемами адекватной оценки своих профессионально-личностных возможностей и гибкой адаптации к возможным изменениям условий профессиональной среды. Выделенные педагогические условия, с одной стороны, являются относительно самостоятельными, с другой — они взаимосвязаны и дополняют друг друга, образуя единый комплекс.
Разработана и апробирована методика эффективного развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям, позволяющая формировать профессионально-ценностные ориентации, профессиональную компетентность, рефлексию и эмоциональную, поведенческую и интеллектуальную гибкость будущих ИТ-специалистов, вбирает в себя специально подобранные и взаимосвязанные между собой 1) методы: ак-меологического воздействия, рефлексивные, диагностические, проблемного обучения, имитационные, игровые, проектные; 2) средства: диагностические, демонстрационные, информационные, ситуации, задачи, тренажеры, программа саморазвития; 3) формы организации обучения: лекции вдвоем, проблемные лекции, практикум, лабораторные занятия, дискуссии, семинары, мастер-классы, игры, кейс-стади, защита проектов, спецкурс.
Практическая разработка проблемы исследования потребовала выявления и систематизации видов неопределенных проблемных ситуаций, способствующих развитию рефлексии и эмоциональной, поведенческой и интеллектуальной гибкости обучающихся, а именно: рефлексивно-эвристических, рефлексивно-проектировочных и рефлексивно-имитационных.
В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась в три этапа - с 2005 по 2008 год. В констатирующем эксперименте приняло участие 565 студентов с факультета информатики и физико-математического факультета МаГУ, студенты МПСИ (филиал в г. Магнитогорске) и МЭСИ (филиал в г. Магнитогорске). В формирующем эксперименте приняло участи 282 студентов МаГУ 1, 3 и 5 курсов.
Экспериментальная работа показала эффективность внедрения разработанной структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов при комплексной реализации выделенных педагогических условий. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и отзывы самих студентов. Статистические расчёты, полученные в работе, позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлена структура и определено содержание компонентов конкурентоспособности специалиста по информационным технологиям; разработана и обоснована структурно-функциональная модель развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе; выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование данной модели; разработана методика рассматриваемого процесса, позволяющая формировать профессионально-ценностные ориентации, профессиональную компетентность, рефлексию и эмоциональную, поведенческую и интеллектуальную гибкость будущих ИТ-специалистов с учетом типа индивидуального развития их конкурентоспособности.
Расширение терминологического поля решаемой проблемы через уточнение содержания понятия «конкурентоспособность специалиста по информационным технологиям»; выявление и определение типов индивидуального развития конкурентоспособности специалистов; определение особенностей реализации принципов компетентностного, системного, акмеологического подходов применительно к рассматриваемому процессу составляют теоретическую значимость исследования.
Разработка и проверка критериев, показателей и диагностических методик оценки конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям, систематизация видов неопределенных проблемных ситуаций, способствующих развитию рефлексии и гибкости обучающихся; разработка и апробация программы спецкурса «Теория принятия решений» и методических рекомендаций «Организационно-педагогические условия развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов с использованием имитационного моделирования» для преподавателей и студентов вузов определяют практическую значимость исследования.
Мы полагаем, что проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы. Дальнейшая работа по обозначенной проблеме может быть посвящена поиску перспективных направлений развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов посредством разработки форм и моделей социального партнерства вузов с потенциальными работодателями и проведения внешнего социального аудита, разработке педагогических условий, направленных на подготовку ИТ-специалистов к саморазвитию конкурентоспособности в процессе профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе"
На правах рукописи
ии^---
КУРЗАЕВА ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНА
РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск - 2009
003465969
Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреяедения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Савва Любовь Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Ахметжанова Галина Васильевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»
Защита состоится «23» апреля 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» МУ/ваепсе/ггши.ги 21 марта 2009 г.
Автореферат разослан «21» марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
кандидат педагогических наук, доцент Маслетшкова Ольга Евгеньевна
профессор
Н.Я. Сайгушев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования заключается в поиске и выборе педагогических условий эффективного развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Актуальность проблемы исследования определяется следующими факторами. В условиях постиндустриального общества информатизация является одним из факторов прогрессивного развития и конкурентоспособности российской экономики. Это и кризисные явления в современной экономике обусловливают ужесточение требований социального заказа к специалистам по информационным технологиям, которые должны не только обладать профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и гибко реагировать на часто происходящие перемены в информационной среде, уметь мыслить системно, быть способным к постоянному самообразованию и развитию своей конкурентоспособности.
Необходимость развития конкурентоспособности будущих специалистов отражается в важнейших нормативных документах, определяющих работу российской системы образования. Так, в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы указано, что обеспечение устойчивого экономического роста страны зависит от образования. В Концепции модернизации российского образования (на период до 2010 г.) сформулирована основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда. Отсюда следует, что организация и содержание процесса профессиональной подготовки в вузе должны обеспечивать развитие личности и удовлетворение потребности общества в квалифицированных конкурентоспособных специалистах, обладающих профессионально значимыми характеристиками и умеющих работать в условиях динамично развивающегося информационного общества.
Несмотря на это, в практике профессиональной подготовки у студентов формируются в основном только знания, умения и навыки профессиональной деятельности применительно к знакомой и несколько измененной ситуации. Развитию же конкурентоспособных качеств личности, которые обеспечат продуктивность будущей профессиональной деятельности специалистов по информационным технологиям в часто изменяющихся условиях профессиональной среды, уделяется явно недостаточное внимание. Причину этого мы видим в том, что в процессе подготовки будущих специалистов по информационным технологиям наблюдается разрыв между теоретическими знаниями и умениями их практического использования, усугубляющийся быстрым устареванием изучаемых методов и средств профессиональной деятельности.
Такое положение обусловливает необходимость поиска новых подходов к развитию конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям, способных к самостоятельной профессиональной деятельности, гибкой адаптации к изменяющимся условиям профессиональной среды.
Теоретические основы процесса развития конкурентоспособности будущих специалистов определены в трудах многих представителей психологической и педагогической мысли.
Разным аспектам профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям посвящены работы В.Н. Бусленко, Л.З. Давлет-киреевой, И.В.Поповой, В.А. Сухомлина и др.
Подготовка студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности исследовалась И.Д. Белоусовой, К.Г. Кречетниковым, A.A. Опрышко, Е.М. Разишсиной, С.Р. Удаловым и др.
Для нас важное значение имели работы, в которых рассматриваются вопросы: сущности и содержания понятия «конкурентоспособность будущих специалистов» (С. В. Рачина, E.JI. Холодцева, Д.В. Чернилевского, С.Н. Широбоков, P.A. Фатхутдинов), структуры и характеристике конкурентоспособных качеств личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Е.А. Климова, А.К. Маркова, JI.M. Митина); особенности развития конкурентоспособности будущих специалистов разных специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе (A.A. Ангеловский, С.А. Борисенко, Т.Н. Ващило, И.П. Са-ратцева и др.).
Данные работы способствуют накоплению и систематизации знаний по проблеме нашего исследования. Однако следует отметить, что в этих работах проблема развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям не нашла должного отражения и специально не изучалась.
Решение проблемы развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе требует более детального исследования, что является следствием обострения следующих противоречий между:
- возрастающей потребностью экономики и производства в компетентных специалистах по информационным технологиям, обладающих высоким уровнем конкурентоспособности, и существующей системой профессиональной подготовки в вузе, не обеспечивающей в полной мере достижение данного уровня выпускниками вузов;
- необходимостью развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе и недостаточной научно-методической разработкой данного процесса в педагогической теории и практике.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили формулировку темы исследования: «Развитие конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе».
Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов по информационным технологиям в высшем учебном заведении.
Предмет исследовании - развитие конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе их профессиональной подготовки в высшем учебном заведении.
Гипотеза исследования: развитие конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям будет эффективным, если этот процесс будет протекать в рамках структурно-функциональной модели, разработанной на основе компетентностного, системного и акмеологического подходов, при реализации следующего комплекса педагогических условий:
1) формирование у студентов профессионально-ценностных ориентации путем поэтапного вовлечения в квазипрофессиональную деятельность;
2) обеспечение опережающего обучения будущих специалистов информационным технологиям для овладения современными способами профессиональной деятельности;
3) развитие у обучаемых рефлексии и эмоциональной, поведенческой и интеллектуальной гибкости в неопределенных проблемных ситуациях.
В исследовании поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа определить психолого-педагогические предпосылки рассматриваемой проблемы в научной теории и практике вузов в целях определения структуры и содержания конкурентоспособности специалистов по информационным технологиям.
2. Выделить и теоретически обосновать основные компоненты развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям и определить связи между ними путем моделирования этого процесса.
3. В рамках разработанной модели вьивить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям.
4. Разработать и апробировать методику и методические рекомендации развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в высшем учебном заведении.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, A.B. Хуторской и др.), системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, А.И. Уемов и др.); акмеологического (A.A. Деркач, A.B. Кириченко, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина и др.) подходов.
Особо важное значение для нашего исследования имели положения психологической теории личности и её развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); теории профессионального образования и профессионально-личностного развития студентов (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, О.В. Лешер, А .Я. Найн, А.М. Новиков, Л.И. Савва, И.С. Якиманская и др.); концепция опережающего образования (Б.М. Бим-Бад, В.М. Зуев, К.К. Колин, П.М. Новиков, В.Г. Онушкин, Е.И. Огарев и др.), теория ценностей (В.П. Бездухов,
Б.И. Додоновов, А.В.Кирьякова, Н.С. Розов, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.), теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий, Е.С. Комраков, А.Г.Чернявская и др.), теория рефлексивного обучения (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, Н.Я. Сайгушев и др.); работы, отражающие различные аспекты использования в образовательном процессе новых информационных технологий (Т.В. Альшанская, В.В.Андреева, Я.А. Ваграменко, К.К. Колин, М.П. Лапчик, Е.М. Разинкина и др.), теоретические основы моделирования (Н.П. Бусленко, Р.В. Габдреев, Р.Шеннон, В.А. Штофф и др.), имитационная технология обучения (В.И. Загвя-зинский, Ю.Л. Котляревский, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский и др.).
Экспериментальная база н этапы исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета информатики и физико-математического факультета Магнитогорского государственного университета, Московского института экономики, статистики и информатики (филиал в г. Магнитогорске), Московского психолого-социального университета (филиал в г. Магнитогорске). На разных этапах экперимента приняло участие в целом 847 студентов.
Исследование проводилось с 2005 года по 2008 год в три основных этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ, обобщение, систематизация информации и осмысление теоретико-методологических основ исследования, анализировался и обобщался передовой педагогический опыт. На данном этапе были обозначены: объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза исследования, намечены задачи. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлено текущее состояния проблемы развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям.
Основными методами данного этапа были: теоретический анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение (прямое и косвенное), систематизация, беседы, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.
На втором этапе исследования (2006-2007 гг.) осуществлялись уточнение структуры и содержания конкурентоспособности специалиста по информационным технологиям, разработка и обоснование модели развития конкурентоспособности будущего специалиста по информационным технологиям, выделение, обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий и методики рассматриваемого процесса.
Основные методы исследования на данном этапе: формирующий эксперимент, системный анализ, обобщение, интерпретация, теоретическое моделирование, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, методы математической статистики первичной обработки результатов исследования (ранжирование, шкалирование и т.д.).
На третьем этапе исследования (2007-2008 гг.) проводились обработка и анализ данных экспериментальной работы, уточнение основных выводов, обобщение, систематизация и оформление материала диссертации.
Основные методы исследования на данном этапе: качественный и количественный анализы результатов исследования, методы математической статистики вторичной обработки результатов, методы наглядного представления результатов эксперимента.
Обоснованность п достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогических наук; обоснованной логикой исследования; использованием совокупности методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики с использованием программных средств.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлена структура и определено содержание компонентов конкурентоспособности специалиста по информационным технологиям как его инте-гративной характеристики, включающей в себя аксиологический, профессиональный, личностно-акмеологический, эмоционально-волевой компоненты, которые обеспечивают реализацию определенных функций;
- разработана и обоснована структурно-функциональная модель развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе, суть которой заключается в активизации личностных ресурсов студентов для дальнейшей самореализаций себя в выбранной профессии и саморегуляции в изменяющихся условиях рынка труда;
- выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, отличительной особенностью которого является направленность на личностное осмысление выбранной профессии, овладение современными способами и средствами будущей профессиональной деятельности, приемами адекватной оценки своих профессионально-личностных возможностей и гибкой адаптации к возможным изменениям условий профессиональной деятельности, что обеспечивает эффективное функционирование разработанной структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности будущего специалиста по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе;
- разработана методика рассматриваемого процесса, позволяющая формировать профессионально-цешюстные ориентации, профессиональную компетентность, рефлексию и эмоциональную, поведенческую и интеллектуальную гибкость будущих ИТ-специалистов с учетом типа индивидуального развития их конкурентоспособности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1) расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения содержания понятия «конкурентоспособность специалиста по информационным технологиям»; 2) определены особенности реализации принципов компетентностного, системного, акмеологического подходов применительно к рассматриваемому процессу (ценностного наполнения содержания образования, имитационного моделирования, рефлексивной активности, осознанной перспективы, комплексности и
междисциплинарности, сотрудничества, проблемности, обратной связи); 3) установлены типы индивидуального развития конкурентоспособности специалистов.
Практическая значимость состоит в разработке и проверке критериев, показателей и диагностических методик оценки конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям, систематизации видов неопределенных проблемных ситуаций, способствующих развитию рефлексии и гибкости обучающихся; разработке и апробации программы спецкурса «Теория принятия решений» и методических рекомендаций «Организационно-педагогические условия развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов с использованием имитационного моделирования» для преподавателей и студентов вузов.
Материалы исследования и методические рекомендации могут использоваться в педагогической практике вузов при разработке и модернизации действующих учебных планов и программ подготовки специалистов по информационным технологиям, а также в системе повышения квалификации работников данной сферы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конкурентоспособность специалиста по информационным технологиям представляет собой его интегративную профессионально-личностную характеристику, представленную аксиологическим, профессиональным, личност-но-акмеологическим и эмоционально-волевым компонентами, которые взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга.
2. Развитие конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе осуществляется более эффективно в рамках структурно-функциональной модели, основанной на реализации принципов компетентностного, системного и акмеоло-гического подходов и позволяющей активизировать личностные ресурсы студентов для дальнейшей самореализации их в выбранной профессии и саморегуляции в изменяющихся условиях рынка труда.
3. Эффективное функционирование разработанной структурно-функциональной модели обеспечивается комплексом педагогических условий, включающем в себя:
1) формирование у студентов профессионально-ценностных ориентаций путем поэтапного вовлечения в квазипрофессиональную деятельность;
2) обеспечение опережающего обучения будущих специалистов информационным технологиям для овладения современными способами профессиональной деятельности;
3) развитие у обучаемых рефлексии и эмоциональной, поведенческой и интеллектуальной гибкости в неопределенных проблемных ситуациях.
4. Методика эффективного развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям, позволяющая формировать профессионально-ценностные ориентации, профессиональную компетентность, рефлексию и эмоциональную, поведенческую и интеллектуальную гибкость будущих ИТ-специалистов, вбирает в себя специально подобранные и взаимо-
связанные между собой 1) методы: акмеологического воздействия, рефлексивные, диагностические, проблемного обучения, имитационные, игровые, проектные; 2) средства: диагностические, демонстрационные, информационные, ситуации, задачи, тренажеры, программа саморазвития; 3) формы организации обучения: лекции вдвоем, проблемные лекции, практикум, лабораторные занятия, дискуссии, семинары, мастер-классы, игры, кейс-стади, защита проектов, спецкурс.
Апробация работы осуществлялась посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати, а также через внедрение разработанных программы вышеуказанного спецкурса и методических рекомендаций в практику Магнитогорского государственного университета (20052008) при проведении экспериментальной работы на базе факультета информатики.
Основные положения исследования докладывались автором на семинарах аспирантов и соискателей, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Магнитогорского государственного университета (2005-2007 гг.), на международных научно-практических конференциях (Одесса, 2006 г.; Пенза, 2007 г.), на всероссийских научно-практических конференциях (Ульяновск, 2007 г.; Москва-Челябинск, 2007 г.; Магнитогорск, 2007 г.; Оренбург, 2007 г.; Якутск, 2007 г.), на региональной научно-практической конференции (Магнитогорск, 2008 г.). Основные результаты исследования представлены в 17 авторских публикациях.
Исследование было поддержано грантом Правительства Челябинской области (2007 г.).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа содержит 12 рисунков, 19 таблиц.
Во введешш обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект и предмет; сформулированы гипотеза, задачи и методологические основы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; охарактеризованы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основания развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе» - дается анализ изучаемой проблемы, определяется понятийный аппарат исследования, определены структура и компоненты конкурентоспособности специалиста по информационным технологиям; разработана модель развития конкурентоспособности рассматриваемых специалистов, обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели.
Во второй главе - «Экспериментальная работа по развитию конкурентоспособности у будущих специалистов по информационным технологиям в вузе» - определены этапы, задачи и методы экспериментальной работы, проверены эффективность внедрения комплекса педагогических условий и методика развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным
технологиям, проанализированы и интерпретированы результаты экспериментальной работы.
В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшей деятельности.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пснхолого-педагогичеекие предпосылки развития
конкурентоспособности будущих специалистов по информационным
технологиям в вузе
Теоретико-методологический анализ изучаемой проблемы позволил уточнить понятийный аппарат и прийти к важным для нашего исследования выводам.
Несмотря на то, что проблема развития конкурентоспособности будущих специалистов в последнее время активно исследуется в педагогике, понятие «конкурентоспособность специалиста» рассматривается в науке по-разному в силу своего интегративного характера и многоаспекгности. В частности, как показатель качества профессиональной подготовки (A.A. Ангеловский, С.Н. Широбоков), как способность предвидеть, обновлять и использовать все свои возможности для профессионального и личностного развития (JI.M. Митина); как степень развития индивида и его квалификации (Е. JI. Богданова); как разноуровневое личностное образование, которое интегрирует индивидуально-психологические характеристики личности с внешними показателями качества рабочей силы (Е.Л. Холодцева).
Работая над уточнением основного понятия исследования, мы пришли к пониманию, что конкурентоспособность ИТ-специалиста - это его конкурентоспособность, представленная как интегративная характеристика, объединяющая потенциальные и реализованные качества и способности личности, которые не только отвечают требованиям социального заказа к компетентности специалиста по информационным технологиям, но и способствуют его успешной самореализации в будущем в динамично изменяющихся условиях и обеспечивают ему внутреннюю уверенность в себе, адекватную самооценку и гибкую адаптацию к частьм переменам в профессиональной деятельности.
В работе разработана и обоснована структурно-содержательная модель конкурентоспособности ИТ-специалиста, основными структурными компонентами которой выступают: аксиологический, профессиональный, личностно-акмеологический и эмоционально-волевой (рис. 1).
Нами уточнено содержание и даны характеристики каждого компонента и их взаимосвязи в структуре конкурентоспособности ИТ-специалиста.
В исследовании обосновано, что аксиологический компонент конкурентоспособности ИТ-специалиста выполняет направляющую функцию, стимулируя целеполагание и активную деятельность по достижению успехов, движение к самоактуализации специалиста. Поэтому в данный компонент были включены: 1) установка на овладение профессией; 2) установка на успех в профессионала
и
ной деятельности; 3) профессионально-ценностные ориентации, которые обусловливают профессиональную и акмеологическую направленность специалиста.
В процессе моделирования показано, что профессиональный компонент направлен на реализацию операционно-деятелыюстной функции. Он включает ключевые и специальные профессиональные компетентности ИТ-специалиста. С учетом анализа публикаций по исследованиям рынка труда РФ и конкретизированного перечпя общих компетенции, выделенных в ходе работы программы ТиНЕЧС, бьи уточнен состав инструментальных, межличностных и системных ключевых компетентностей. На основе анализа работ В.А. Сухомлина мы определили состав и содержание специальных профессиональных компетентностей ИТ-специалиста, а именно: общепрофессиональных, профильно-ориентирующих, владения базовыми технологиями, исходящих и дополнительных.
Определена необходимость выделения эмоционально-волевого компонента, связанного с реализацией стабилизационно-регулирующей функции, поскольку он отражает способность специалиста адекватно оценивать изменения условий профессиональной деятельности, проявлять волю к активизации своих потенциальных конкурентных преимуществ и обеспечивает детерминированное развитие у специалиста именно тех качеств, которые особенно необходимы и востребованы в современном обществе.
В исследовании обосновано, что личностно-акмеологический компонент направлен на реализацию презентационной функции через особое сочетание психологических (интуиция, наблюдательность, рефлексия, флексибилыюсть и др.), профессионально (самостоятельность, ответственность, креативность и др.) и социально важных качеств (законопослушность, социальная активность, коммуникабельность и др.).
Проявляя свойство системности, выделенные компоненты самостоятельного значения не имеют, поскольку конкурентоспособность представляет собой целостную систему. Такое ее системное свойство обеспечивает мобилизационную функцию, проявляющуюся в самоорганизации личностных ресурсов специалиста для постановки и достижения целей развития конкурентных преимуществ, составляющих личностно-профессиональный потенциал.
Разработанная нами структурно-содержательная модель конкурентоспособности ИТ-специалиста свидетельствует о том, что, наряду с взаимосвязью, выделенные структурные компоненты обладают определенной самостоятельностью и автономией, что позволяет выделять в модели ее доминирующий компонент.
Доминирование какого-либо из компонентов или их структурных единиц определяет тип индивидуального развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов: 1) социальный тип, для которого характерна ориентация на социально-значимые цели и задачи в выполнении профессиональной деятельности; 2) коммуникативный тип, для которого свойственна способность к публичной презентации, эффективному обсуждению результатов учебно-профессиональной деятельности, а также стремление и способности к коллек-
тивной деятельности; 3) практико-ориентированный тип, для которого присуща ориентация учебно-профессиональной деятельности на практику; 4) технико-технологический тип, для которого свойственна ориентация на тщательное изучение технико-технологической составляющей учебно-профессиональной деятельности; 5) исследовательский тип, для которого характерна способность к эффективному применению научных методов исследования в учебно-профессиональной деятельности; б) эвристический тип, для которого характерна доминирующая способность к генерированию новых, оригинальных идей в учебно-профессиональной деятельности; 7) смешанный тип, для которого характерна эффективная интеграция разнообразных компетенций и способностей в учебно-профессиональной деятельности.
Копкупентоспособпость ИТ-птетталттг
Аксиологический компонент
Направленность И1 -специалиста
Установка на овладею« профессией
Установка на успех I профессиональной деятельности
Профссслопалык -лешюстпис _ориентации_
Функции направляющая
11
Эмоции
Всшекмс качества личности
Профессиональный компонент
Профессиональная компетентность ИТ-снег шал иста
Специалт.пие профессиональны» компетентности Ш-специалисте {Обшссгрофсссаонадьаыс |
ГГрофилтлк -ориентированны*
Владение батоиимя технологиями
Исходящие (рабоч») I
Дополнительны*
^х»ишжа»1ьн< 'жменои комионен Эмоциошашо-иолевая сфере
Фувкиш стабмлнзаиновно-регул ирукшшя
Фуикцня операцпоиж -деятельности а я
Г ~
Лрчжнгтж «акмеол<и ическт
Конкл рент»слос{>бные качества Щ -сиеиигииста
11сихо. ютнческш качества личное га
11рофесс ио няльис -значимые качества личности
Социлльш -:шачнмм< качества личности
Фуикпи» ппезентапионная
Функции мобплшацпонна!
Рис.1. Структурно-содержательная модель конкурентоспособности ИТ-специалиста
Проведенный понятийный анализ показал, что в педагогической теории пока отсутствует целостное представление об особенностях развития конкурентоспособности ИТ-специалистов в вузе, что обусловило необходимость разработки структурно-функциональной модели рассматриваемого процесса.
Мы предположили, что она должна включать элементы четырех взаимосвязанных блоков: нормативно-целевого, теоретико-методологического, содержательно-методического, оценочно-результативного.
Выделение нормативно-целевого блока мы посчитали необходимым, так как развитие конкурентоспособности невозможно без определения современных социально-экономических тенденции для конкретизации цели и задач рассматриваемого процесса. Данный компонент содержит социально-экономические (направления развития информатизации в социальной, экономической и производственных сферах, конкуренция в ИТ-отрасли и тд.) и образовательные ориентиры (ГОС ВПО, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и др. нормативные документы), цель и задачи развития конкурентоспособности будущего ИТ-специалиста в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Считая, что устойчивость процесса развития конкурентоспособности ИТ-специалиста зависит от реализации принципов компетентностного, системного и акмеологического подходов (ценностного наполнения содержания образования, имитационного моделирования, рефлексивной активности, осознанной перспективы, комплексности и междисциплинарности, сотрудничества, про-блемности, обратной связи), мы выделяем теоретико-методологический блок. Компоненты данного блока рассматриваются нами в качестве ведущих требований к реализации рассматриваемого процесса и являются научным обеспечением модели развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов.
Содержательно-методический блок модели позволяет наглядно представить содержательно-процессуальную сторону рассматриваемого процесса. Данный блок структурно представлен содержательным элементом (компоненты конкурентоспособности ИТ-специалиста), этапами процесса развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов (адаптации, поисково-преобразующим, самоактуализации), а также комплексом педагогических условий эффективного функционирования модели и методикой их реализации.
Наше понимание того, что эффективность рассматриваемого процесса должна быть оценена и соотнесена с поставленными целью и задачами, обусловило выделение оценочно-результативного блока. Мы считаем, что данный компонент включает уровни (высокий, средний, низкий), а также критерии и показатели развития конкурентоспособности у будущего специалиста по информационным технологиям.
С учетом выделенных компонентов конкурентоспособности ИТ-специалиста были определены следующие критерии и показатели: 1) мотиваци-онно-ценностные ориентации (потребность в саморазвитии, мотивация достижения успеха и избегания неудач, независимость ценностей и поведения); 2) профессиональная компетентность (специальные профессиональные компетенции, общая развитость ключевых компетенций); 3) рефлексия личностного роста (самооценка личностного роста, самооценка личной конкурентоспособности); 4) индивидуальные особенности (психологический тип, волевой потенциал, социальная креативность, адаптивность и стрессоучтойчивость, «эмоциональный интеллект»).
Разработанная структурно-функциональная модель развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям схематично представлена на рис.2.
Данную модель мы рассматриваем как подсистему открытого типа, встроенную в контекст процесса профессиональной подготовки в вузе.
2. Комплекс педагогических условии и методика, направленные на эффективное развитие конкурентоспособности будущих ИТ-спецналистов
В исследовании обосновано и экспериментально доказано, что эффективность функционирования структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности определяется реализацией комплекса педагогических условий, включающий в себя: 1) формирование у студентов профессионально -ценностных ориентации как основы направленности специалистов; 2) обеспечение опережающего обучения будущих специалистов информационным технологиям для овладения современными способами профессиональной деятельности; 3) развитие у обучаемых рефлексии и эмоциональной, поведенческой и интеллектуальной гибкости в неопределенных проблемных ситуациях. Выделенные педагогические условия, с одной стороны, являются относительно самостоятельными, с другой - они взаимосвязаны и дополняют друг друга, образуя единый комплекс.
Введение первого условия - формирование у студентов профессионально-ценностных ориентаций путем поэтапного вовлечения в квазипрофессиональную деятельность, продиктовано тем, что они определяют содержание активности личности, общий подход человека к миру и к себе, придают смысл и направление развития конкурентоспособности будущего ИТ-специалиста.
Методика реализации данного условия осуществлялась с учетом принципов ценностного наполнения содержания образования, имитационного моделирования, осознанной перспективы, обратной связи. Для подготовки к квазипрофессиональной деятельности на адаптивном этапе развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов организовывались и проводились встречи, семинары, мастер-классы, лекции вдвоем с успешными представителями среды будущей профессиональной деятельности, осуществляющих акмеологическое воздействие по отношению к студентам ИТ-специальностей для оптимизации профессионально-значимых ценностей. Использование методов акмеологиче-ского воздействия (информирование, стимулирование и др.) позволило оказать влияние как на уровень внутренних психологических механизмов формирования профессионально-ценностных ориентаций, так и на уровень внешней активности, поведенческих проявлений, деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе.
На поисково-преобразующем этапе развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов и этапе самоактуализации осуществлялось включение студентов в квазипрофессиональную деятельность посредством решения профессионально-направленных задач. Такая работа осуществлялась в следующей последовательности: коллективное обсуждение этапов решения задач; самостоятельная работа студентов индивидуального и коллективного характера; защита проектов, - что с применением имитационных методов обучения обеспечивало усиление таких методов акмеологического воздействия, как инструкти-
рование, аргументирование, информирование и стимулирование с целью приобщения к профессионально-значимым ценностям и их последующей интерио-ризации и актуализации.
Введение второго условия (обеспечение опережающего обучения будущих специалистов информационным технологиям для овладения современными способами профессиональной деятельности) связано с быстрыми темпами развития ИТ-индустрии, устареванием информационных технологий и неспособностью традиционного образования быстро реагировать на эти изменения. Это стало возможно при обеспечении опережающего обучения, через использование актуальных и востребованных информационных технологий в процессе профессиональной подготовки; высокое качество самой профессиональной подготовки будущих ИТ-специалистов и интенсификации обучения с использованием информационных технологий моделирования бизнес-процессов.
Методика реализации второго условия основана на принципах имитационного моделирования, комплексности и междисциплинарности, сотрудничества, проблемности, обратной связи. Работа по реализации данного условия проходила в трех направлениях. Первое направление предполагало включение в дисциплины профессиональной подготовки семинаров и лекций вдвоем, посвященных проблеме установления критериев оценки и выбора программных продуктов для реализации конкретных проектов. Реализация второго направления была связана с повышением уровня профессиональной подготовки с учетом рекомендаций Computing Curricula 2005. Это потребовало применение имитационных методов, позволяющих воспроизвести условия будущей профессиональной сферы деятельности и разнообразных форм групповой работы (игровое проектирование, кейс-сгади и т.д). С учетом установившегося типа индивидуального развития конкурентоспособности ИТ-специалистов определялось направление их участия в реальном проекте. Третье направление развития конкурентоспособности будущего ИТ-специалиста было связано с интенсификацией процесса обучения с применением информационных технологий моделирования бизнес-процессов. Особое внимание при реализации данного направления было уделено использованию компьютерного имитационного моделирования в рамках спецкурса «Теория принятия решений», а именно: при построении моделей самими студентами; а также при анализе, оценке и реорганизации бизнес-процессов на основе готовых моделей и тренажеров. Введение данного спецкурса позволило: 1) повысить результативность обучения посредством мотивированного вовлечения студентов в учебно-профессиональную деятельность с использованием специализированных программных средств имитационного моделирования; 2) отработать умения и навыки оценки, анализа, принятия решений на готовых моделях и тренажерах; 3) раскрыть технико-технологические и организационные аспекты будущей профессиональной деятельности. Преподавание спецкурса осуществлялось преимущественно в форме проблемных лекций, семинаров, работы студентов в проектных группах с гибким сочетанием традиционных педагогических и информационных технологий.
Введение третьего педагогического условия связано с повышением профессиональной и жизненной успешности студентов за счет осознанного и гибкого реагирования на изменчивость профессиональной среды.
Методика реализации данного условия основана на принципах проблемное™, рефлексивной активности, осознанной перспективы, имитационного моделирования, сотрудничества, обратной связи и осуществлялась посредством составления программы саморазвития и использования приемов выхода студентов в рефлексивную позицию при решении «неопределенных проблемных ситуаций».
Работа по реализации данного условия предполагала определение видов неопределенных проблемных ситуаций; проблематизацшо содержания изучаемых учебных дисциплин; использование в качестве основных методов проблемного обучения; обеспечение относительного психологического комфорта.
В зависимости от преобладающего вида деятельности по развитию рефлексии и флексибилыюсти, а также при учете структурных компонентов неопределенных ситуаций мы провели их систематизацию и выделили следующие их типы: рефлексивно-эвристические, рефлексивно-проектировочные, рефлексивно-имитационные.
Рефлексивно-эвристические неопределенные ситуации - ситуации, в процессе решения которых студент представляет себя в определенной роли, мысленно «входит» в заданные ситуации, ищет экономически и технико-технологически целесообразные варианты решения, моделирует в воображении свои профессиональные действия и их последствия, которые затем устно или письменно описывает и анализирует. Рефлексивно-проектировочные неопределенные ситуации - ситуации, в процессе решения которых будущие ИТ-специалисты интерпретируют реальные или кресельные неопределенные ситуации различных процессов, строят необходимые для их анализа модели; прогнозируют их развитие; осознают потребность в их оптимизации; формулируют технические задания. Рефлексивно-имитационные неопределенные ситуации -рефлексивно-проектировочные и рефлексивно-эвристические ситуации, в процессе решения которых имитируются ситуации профессиональной деятельности. Основными формами реализации данных ситуаций являлись имитационные игры, распределение ролей в которых осуществлялось с учетом типа индивидуального развития конкурентоспособности конкретного студента.
Решение неопределенных проблемных ситуаций предполагало составление программы саморазвития, позволяющей произвести самоанализ и самооценку выполняемых действий, личностных достижений и проектирование маршрута достижения более высокого результата развития собственной конкурентоспособности.
Уровень неопределенности при решении неопределенных проблемных ситуаций подбирался индивидуально. Такая осторожность была связана с необходимостью преодоления ригидности в условиях относительного психологического комфорта, с активным включением в учебную работу как подготовленных, так и слабых студентов для ускорения активизации адаптационных спо-
собностей и получения максимально возможных личностных и поведенческих особенностей студентов в отношении развития их конкурентоспособности.
Комплексная реализация выделенных педагогических условий составила методику эффективного развития конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям. Данная методика вбирает в себя специально подобранные и взаимосвязанные между собой 1) методы: акмеологиче-ского воздействия, рефлексивные, диагностические, проблемного обучения, имитационные, игровые, проектные; 2) средства: диагностические, демонстрационные, информационные, ситуации, задачи, тренажеры, программа саморазвития; 3) формы организации обучения: лекции вдвоем, проблемные лекции, практикум, лабораторные занятия, дискуссии, семинары, мастер-классы, игры, кейс-стади, защита проектов, спецкурс.
3. Организация и результаты экспериментальной работы
Целью экспериментальной работы явилась проверка эффективности предлагаемого нами комплекса педагогических условий развития конкурентоспособности будущего ИТ-специалиста в процессе профессиональной подготовки в вузе. Экспериментальная работа осуществлялась с 2005 по 2008 год. На различных этапах эксперимента были задействованы студенты Магнитогорского государственного университета, филиала Московского психолого-экономического института г. Магнитогорска, филиала Московского института экономики, статистики и информатики г. Магнитогорска.
В констатирующем эксперименте были задействованы 565 студентов. Результаты, полученные на этом этапе эксперимента, позволили нам с достаточной степенью уверенности констатировать преобладание во всех исследуемых группах низкого и среднего уровней по всем обозначенным критериям развития конкурентоспособности ИТ-специалистов. На основании полученных данных мы сделали следующие выводы: 1) развитие конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов в рамках традиционной организации учебного процесса осуществляется недостаточно эффективно; 2) повышение эффективности развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов может быть обеспечено путем разработки и внедрения комплекса выделенных педагогических условий как компонента структурно-функциональной модели рассматриваемого процесса.
Общая выборка студентов формирующего эксперимента составила 282 студента 1, 3 и 5 курсов Магнитогорского государственного университета. Чтобы проверить эффективность введения отдельных педагогических условий и всего комплекса в зависимости от курса обучения будущих ИТ-специалистов, все респонденты были объединены в три экспериментальные и одну контрольную группу. В первых группах каждого взятого курса (ЭГ1-1, ЭГЗ-1, ЭГ5-1) испытывалась эффективность введения первого и второго условий, во вторых группах (ЭГ1-2, ЭГЗ-2, ЭГ5-2) испытывалась эффективность введения второго и третьего условий, в третьих группах (ЭГ1-3, ЭГЗ-З, ЭГ5-3) - комплекс педагогических условий. В контрольных группах каждого взятого курса (КГ1, КГЗ,
КГ5) процесс профессиональной подготовки протекал в обычном традиционном режиме вуза. Такие вариации обусловлены тем, что второе условие выступает в качестве основы для существования и реализации двух других условий.
Полученные нами результаты, представленные в табл. 1 и на рис.3, убедительно свидетельствуют о том, что развитие конкурентоспособности будущего ИТ-специалиста идет успешней при воздействии выделенных нами педагогических условий в комплексе.
Таблица 1
Результаты развитии конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов в процессе профессиональной подготовки ___в формирующем эксмеримснгс ___
Группа Этап Уровни развития кошс>рентоспособпости будущего ИТ-специалиста СП КЭ
низкий средний высоким
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
ЭГ1-1 начало 13 61,90 8 38,10 0 0,00 1,38 0,86
конец 6 28,57 12 57,14 3 14,29 1,86 1,13
ЭГ1-2 начало 10 52,63 8 42,11 1 5,26 1,53 0,95
конец 7 36,84 10 52.63 2 10,53 1,74 1,05
ЭГ1-3 начало 14 66,67 7 33.33 0 0,00 1,33 0,83
конец 4 19,05 13 61,90 4 19,05 2,00 1,21
КГ1 начало 10 43,48 12 52,17 1 4,35 1,61 -
конец 9 39,13 13 56,52 1 4,35 1,65 -
ЭГЗ-1 начало 13 50,00 11 42,31 2 7,69 1,58 0,92
конец 5 19,23 15 57,69 6 23,08 2,04 1,09
ЭГЗ-2 начало 12 52,17 8 34,78 3 13,04 1,61 0,94
конец 4 17,39 13 56,52 6 26,09 2,09 1,11
ЭГЗ-З начало 14 58,33 8 33,33 2 8,33 1,50 0,87
конец 2 8,33 13 54,17 9 37,50 2,29 1,22
кгз начало И 44,00 10 40,00 4 16,00 1,72 -
конец 8 32,00 12 48,00 5 20,00 1,88 -
ЭГ5-1 начало 11 45,83 10 41,67 3 12,50 1,67 0,98
конец 7 29,17 12 50.00 5 20,83 1,92 1,05
ЭГ5-2 начало 11 42,31 13 50,00 2 7,69 1,65 0,97
конец 5 19,23 15 57,69 6 23,08 2,04 1,11
ЭГ5-3 начало 12 44,44 14 51,85 1 3,70 1,59 0,94
конец 2 7,41 17 62,96 8 29,63 2,22 1,21
КГ5 начало 8 34,78 12 48,00 3 13,04 1,70 -
конец 8 34,78 11 47,83 4 17,39 1,83 -
Достоверность полученных результатов проверялась с помощью и-критерия Манна-Уитни. Сравнение экспериментальных групп с контрольными группами по и-критерию Манна-Уитни показало, что при 1 %-ном уровне значимости было определено, что изменения в группах ЭГ1-3, ЭГЗ-З, ЭГ5-3 имеют положительный характер, связаны с введением комплекса педагогических условий в данных группах и не являются случайными.
ЭГ1-1 ЭГ1-1
—» -на начало эксперимента —на юнец эксперимента] | на начало эксперимента на конец эксперимента
а б
Рис3. Динамика изменения уровни развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов в %: а - шпкого уровня, б - высокого уровня)
Полученные данные позволили сделать вывод о том, что цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.
Основные выводы исследования
В ходе исследования было установлено, что проблема развития конкурентоспособности будущего специалиста по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе актуальна и требует дальнейшего теоретического осмысления.
1. Уточнено, что конкурентоспособность ИТ-специалиста - это его конкурентоспособность, представленная как шгтегративная характеристика, объединяющая потенциальные и реализованные качества и способности личности, которые не только отвечают требованиям социального заказа к компетентности специалиста по информационным технологиям, но и способствуют его успешной самореализации в динамично изменяющихся условиях и обеспечивают ему внутреннюю уверенность в себе, адекватную самооценку и гибкую адаптацию к частым переменам в профессиональной деятельности.
2. Определена структура и дана характеристика компонентов конкурентоспособности специалиста по информационным технологиям: аксиологического, профессионального, личностно-акмеологического, эмоционально-волевого. Доминирование какого-либо из компонентов (или их структурных единиц) в данной модели определяют тип индивидуального развития конкурентоспособности специалиста по информационным технологиям: социальный, коммуникативный, практико-ориентированный, технико-технологический, исследовательский, эвристический, смешанный.
3. Разработана и обоснована структурно-функциональная модель развития конкурентоспособности будущего специалиста по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе на основе компе-тентностного, системного и акмеологического подходов и представленная нормативно-целевым, теоретико-методологическим, содержательно-методическим и оценочно-результативным блоками.
4. Определены особенности реализации принципов компетентностного, системного и акмеологического подходов применительно к организации рассматриваемого процесса: ценностного наполнения содержания образования, имитационного моделирования, рефлексивной активности, осознанной перспективы, комплексности и междисциплинарности, сотрудничества, проблем-ности, обратной связи.
5. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное развитие конкурентоспособности будущего специалиста по информационным технологиям и включающий: 1) формирование у студентов профессионально-ценностных ориентации путем поэтапного вовлечения в квазипрофессиональную деятельность; 2) обеспечение опережающего обучения будущих специалистов информационным технологиям для овладения современными способами профессиональной деятельности; 3) развитие у обучаемых рефлексии и эмоциональной, поведенческой и интеллектуальной гибкости в неопределенных проблемных ситуациях.
6. Разработана и апробирована методика рассматриваемого процесса, позволяющая формировать профессионально-ценностные ориентации, профессиональную компетентность, рефлексию и эмоциональную, поведенческую и интеллектуальную гибкость будущих ИТ-специалистов с учетом типа индивидуального развития их конкурентоспособности.
7. Разработаны методические рекомендации для преподавателей «Организационно-педагогические условия развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов с использованием имитационного моделирования»; программа и методика реализации спецкурса «Теория принятия решений» и методических рекомендаций
8. Уровень развития конкурентоспособности будущего специалиста по информационным технологиям определялся по обоснованным критериям: мо-тивационно-ценностная ориентация, профессиональная компетентность, рефлексия личностного роста, индивидуальные особенности.
9. Проведённый анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла своё подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы. Дальнейшая работа по обозначенной проблеме может быть посвящена поиску перспективных направлений рассматриваемого процесса посредством разработки форм и моделей социального партнерства вузов с потенциальными работодателями и проведению внешнего социального аудита, разработке педагогических условий, направлен-
ных на подготовку ИТ-специалистов к саморазвитию конкурентоспособности в процессе профессиональной деятельности.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Курзаева, JI.B. Организационно-педагогические условия развития конкурентоспособности будущих ИТ-специалистов / JI.B. Курзаева, Л.И. Савва // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2008. - №7. - С. 53-63 (Реестр ВАК Минобразования и науки РФ).
2. Курзаева, JI.B. Использование имитационного моделирования как метода исследования логистики / JI.B. Курзаева // Современные направления теоретических и прикладных исследований : сб. науч. тр. по материалам науч.-практ. конф.- Одесса : Черноморье, 2006. - Т. 2,- С. 17-20.
3. Курзаева, JI.B. К вопросу о проблеме развития конкурентоспособности студентов-информатиков / JI.B Курзаева // Наука-Вуз-Школа : сб.тр. молодых исследователей. - Магнитогорск: МаГУ, 2006. - Вып. 11. - С. 52-56.
4. Курзаева, JI.B. Конкурентоспособность как интегративное качество личности / JI.B. Курзаева // Современные проблемы науки и образования : тез. докл. XLIV внутривуз. науч. конф. преп. - Магнитогорск : МаГУ, 2006. - С. 184-185.
5. Курзаева, Л.В. К вопросу о применении компьютерных тренажеров-симуляторов при подготовке информатшсов-экономистов / Л.В Курзаева // Инновационные технологии науч. исследований социально-экономических процессов : сб. ст. V междунар. науч.-практ. конф.. - Пенза, 2007. - С. 173-175.
6. Курзаева, Л.В. О современной значимости инновационной компетенции конкурентоспособного IT-специалиста / Л.В. Курзаева // Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития : сб. ст. IV междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 72-75.
7. Курзаева, Л.В. Об использовании в обучении имитационных и графических VR-моделей в рамках концепции e-Manufacturing / Л.В. Курзаева Ц Информационные технологии в науке, образовании и экономике : материалы II всерос. науч. конф - Якутск, 2007. - Ч. I. -С. 97-99.
8. Курзаева, Л.В. Об опыте проведения лабораторного практикума по имитационному моделированию в системе подготовки конкурентоспособного специалиста экономического профиля / Л.В. Курзаева // Формирование учебных умений в плане реализации стандартов образования : материалы всерос. науч.-практ. конф. 13-14 апр. 2007 г. - Ульяновск : Госпедуниверситет им. И. Н. Ульянова, 2007. - С. 151-155.
9. Курзаева, Л.В. Развитие информационно-аналитической компетенции будущего ИТ-специалиста с использованием компьютерного имитационного моделирования профессиональных задач / Л.В. Курзаева // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2007 : сб. науч. тр. по материалам науч.-практ. конф. - Одесса : Черноморье, 2007.-С. 16-19.
Ю.Курзаева, Л.В. Имитационное моделирование как метод и средство образовательного процесса / Л.В Курзаева // Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем : сб. ст. II меж-дунар. науч.-практ. конф . - Пенза, 2007. - С. 328-330.
11.Курзаева, Л.В. Ключевые профессиональные компетенции конкурентоспособного специалиста / Л.В Курзаева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы VI всерос. науч.-практ. конф.: в 6 ч.; отв. ред Д.Ф. Ильясов. /Академия пов. квал. и проф. перепод. работ, образ.; Челяб. институт перепод. и пов. квал. работ. образ,- М.; Челябинск: Изд-во «Образование», 2007. - Ч.З. - С. 70-73.
12.Курзаева, Л.В. Практика использования технологии моделирования профессиональной деятельности в подготовке конкурентоспособных специалистов / Л.В Курзаева // Современные технологии образования : сб. науч. тр. 2-й всерос. заоч. науч.-практ. конф. / под ред.: Т. Е. Климовой, Е. В. Романова. -Магнитогорск: МаГУ, 2007.-С. 82-85.
13.Курзаева, Л.В. Развитие информационной культуры как необходимое условие подготовки конкурентоспособного специалиста / Л.В Курзаева // Проблемы человека в образовании : материалы I всерос. науч.-практ. конф. / под ред. Л .И. Савва. - Магнитогорск : МаГУ, 2007. -С. 52-56.
14.Курзаева, Л.В. К вопросу о средствах имитационного моделирования бизнес-процессов в учебном процессе / Л.В Курзаева // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике : сб. ст. VI всерос. науч.-практ. конф. (с между нар. участием). - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2007-С. 615-619.
15.Курзаева, Л.В. Имитационное моделирование как метод развития конкурентоспособности / Л.В Курзаева // Конкурс грантов студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области : сб. рефератов науч.-исследовательских работ аспирантов. - Челябинск: ЮрГУ, 2007. - С. 56-57.
16.Курзаева, Л.В. Об актуальности применения ситуативной методики с использованием имитационного моделирования в целях развития конкурентоспособности ИТ-специалиста / Л.В. Курзаева // Проблемы человека в образовании: материалы регион, науч.-практ. конф. / под общ. ред. Л.И. Савва. - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - С. 122-124.
17.Курзаева, Л.В. Организационно-педагогические условия развития конкурентоспособности будущего ИТ-специалиста с использованием имитационного моделирования: методические рекомендации / Л.В. Курзаева. - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - 58 с.
Регистрационный №0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 20.03.09 г. Формат 60х841/]б. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 176. _Цена свободная._
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ