автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие конкурентоспособности студентов технического вуза на основе контекстно-модульного подхода
- Автор научной работы
- Бодьян, Любовь Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бодьян, Любовь Анатольевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.
1.1. Состояние проблемы развития конкурентоспособности студентов технического вуза в теории и практике высшего профессионального образования.
1.2. Сущностные характеристики процесса развития конкурентоспособности студентов технического вуза.
1.3. Структурно-функциональная модель развития конкурентоспособности студентов технического вуза.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.
2.1. Цель, этапы и содержание экспериментальной работы.
2.2. Методические аспекты реализации структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза.
2.3.Результаты экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие конкурентоспособности студентов технического вуза на основе контекстно-модульного подхода"
Наше исследование посвящено решению проблемы определения путей развития конкурентоспособности студентов технического вуза в процессе их профессиональной подготовки.
Актуальность проблемы исследования обусловлена, с одной стороны, динамичным изменением экономических и социокультурных условий, информационным насыщением всех сфер жизнедеятельности, в том числе и профессиональных, глобальным усложнением социальных процессов. С другой стороны - переоценкой ценностей, критикой и преодолением того, что мешает дальнейшему движению вперед. Причем развитие рыночных отношений, активный переход к рынку труда, обострение конкуренции на рынке труда объективно требует всестороннего развития личности для обеспечения конкурентоспособности специалиста уже в начале его профессиональной деятельности, что в сумме становится фактором социальной защиты человека в новых экономических условиях, гарантом его трудоустройства и самореализации. Значит, активный переход к рынку труда объективно требует повышения качества профессионального образования, как одного из условий обеспечения конкурентоспособности и образовательного учреждения, и самих выпускников.
Это отражает и государственная политика в области реформирования высшей профессиональной школы, которая подкреплена созданной в последние годы законодательной и нормативной базой. Нормативно важными для нашего исследования явились положения Закона Российской Федерации «Об образовании», Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепции модернизации российского образования до 2010 г., Национальной доктрины образования в Российской Федерации до 2025 г., Федеральной программы развития российского образования, Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, Государственных образовательных стандартов. В соответствии с этими документами, образовательная политика должна становится инструментом повышения качества профессионального образования, приоритетной целью учебного процесса должно стать формирование квалифицированного, компетентного и конкурентоспособного специалиста, готового к постоянному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Актуальность проблемы развития конкурентоспособности будущих выпускников технического вуза обусловлена также ее значимостью для педагогов вуза и личностной значимостью указанной проблемы для будущих специалистов.
Эти требования определяют необходимость совершенствования теоретических и практических подходов к подготовке специалистов высшего звена, корректировку содержания и организационных форм профессионального образования.
В связи с этим теоретико-методологический анализ проблемы развития конкурентоспособности будущих выпускников технического вуза, поиск практических путей решения данной проблемы в современных условиях является не только своевременным, но и крайне необходимым.
Вопросы профессионального образования рассматриваются в работах С.Я. Батышева, В.Ф. Башарина, Н.Н. Булинского, В. Горелова, Г.Е. Зборовского, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Г.М. Романцева, С.А. Шапоринского, О.Н. Шахматова, В. Щербинина и др. Особенности развития профессионального образования в современных экономических условиях отмечены в работах А.А. Анге-ловского, П.И. Бабочкина, Р.А. Зобова, И.М. Ильинского, В.Д. Симоненко, Л.И. Шипилиной, Т.А. Юзефавичус и др.
Процесс становления квалифицированного специалиста, по мнению В.И. Андреева, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Е.А. Климова, И.А. Зимней, Г.Н. Серикова и других ученых, во многом определяется качеством профессионального образования, полученного в вузе.
П.И. Бабочкин, С.Я. Батышев, М.Г. Гарунов, B.C. Кагерманьян, Л.И. Ко-ханович, Н.И. Кучер, Н.А. Макарова, А .Я. Савельев, Л.Г. Семушина и др. в своих исследованиях выделяют факторы, подтверждающие необходимость и способствующие модернизации современного профессионального образования, повышению его качества, органично связывая их с социально-экономическим и культурным развитием российского общества, а также тенденциями развития профессионального образования в развитых зарубежных странах. Направления совершенствования процесса обучения в высших учебных заведениях рассмотрены в работах B.C. Гершунского, JI.JI. Катанова, Е.А. Климова, Т.Ю. Ломакиной, A.M. Новикова, Н.Г. Ярошенко и др.
Необходимость ориентации образования на формирование и развитие конкурентоспособной личности отмечены в исследованиях О.А. Абдуллиной, П.И. Бабочкина, И.М. Ильинского, A.M. Новикова, Е.В. Токаревой и др.
Определение понятийно-терминологического аппарата проблемы, изучение динамики развития понятий «конкуренция», «конкурентоспособность» в экономических науках и понимание специфики перехода понятий в сферу педагогического знания основывается на работах Г.Л. Азоева, О.Д. Андреевой, Л. Брю, Н.Н. Герчиковой, В.П. Трошева, П.В. Забелина, П.С. Завьялова, А.В. Игнатьевой, Г .Я. Кипермана, М.И. Кныш, В.М. Козырева, И.М. Костина, А.И. Кредисова, Л.Ш. Лозовского, Р. Маккенела, Н.К. Моисеевой, Н.И. Пер-цовского, А.Г. Поршева, Б.А. Райсберга, И.А. Ревинского, И.А. Спиридонова, Х.А. Фасхиева, Р.А. Фатхутдинова, В.Е. Швеца, А.Ю. Юданова, Т.В. Юраевой и др.
Уточнение признаков ключевого понятия «конкурентоспособный специалист» потребовало обращения к исследованиям таких авторов, как А.А. Анге-ловский, В.И. Андреев, В.И. Байденко, Дж. Ван Зантворт, Н.В. Борисова, Н.Я. Гарафутдинова, Э.Ф. Зеер, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, П.Н. Осипов, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, Е.Г. Ростовская, Л.Д. Славова, Е.В. Тараканова, С.А. Хазова и др.
Вопросы разработки обобщенной модели личности и деятельности конкурентоспособного специалиста находят научное обоснование в работах В.И. Андреева, B.C. Безруковой, Н.В. Борисовой, Н.В. Кузьминой, JI.B. Курзае-вой, JI.M. Митиной, Н.К. Нуриева, В.И. Шаповалова, Д.В. Чернилевского и др.
Имеются работы, посвященные определению условий, факторов, влияющих на формирование конкурентоспособных специалистов разных специальностей (А.А. Ангеловский, С.Я. Батышев, С.А. Борисенко, Е.А. Власова, Н.В. Корнейченко, И.П. Саратцева, В.А. Сластенин, Ж.А. Шуткина и др.).
Однако в области проблемы развития конкурентоспособности будущих специалистов на сегодняшний день нет целостно оформленной концепции ее решения. Остается слабо изученным проектирование процесса развития конкурентоспособности студентов технического вуза, определение факторов формирования и условий развития конкурентоспособных качеств, выбор адекватных форм и методов профессиональной подготовки. Все это требует продолжения работы в этом направлении.
Анализ научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме, а также изучение реального состояния образовательной среды в техническом вузе позволяют выделить ряд противоречий между:
- потребностью общества в конкурентоспособных специалистах высшей квалификации и существующим в настоящее время уровнем их профессиональной подготовки, не удовлетворяющим современным требованиям;
- ориентацией системы высшего профессионального образования на развитие конкурентозначимых качеств студентов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса.
Необходимость разрешения данных противоречий определили актуальность проблемы исследования.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили формулировку темы исследования: «Развитие конкурентоспособности студентов технического вуза на основе контекстно-модульного подхода».
Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза на основе контекстно-модульного подхода.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в техническом вузе.
Предмет исследования: развитие конкурентоспособности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: эффективное развитие конкурентоспособности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки на основе контекстно-модульного подхода может быть обеспечено, если:
1) данный процесс реализуется в рамках структурно-функциональной модели, включающей взаимосвязанные блоки: структурно-целевой, функциональный, содержательно-результативный, методический;
2) эффективная реализация модели обеспечивается выполнением комплекса педагогических условий: 1) отбор и модульное структурирование содержания образования с учетом особенностей профессиональной деятельности будущего выпускника технического вуза, способствующие профессиональной мотивации, самоорганизации и интегрированному подходу к решению профессиональных задач, необходимых конкурентоспособному специалисту; 2) проектирование учебно-коммуникативных ситуаций с использованием активных методов и форм обучения по формированию студентов как субъектов развития своей конкурентоспособности; 3) последовательное включение студентов в активную творческую учебно-профессиональную деятельность, адекватную деятельности конкурентоспособного специалиста, на основе интеграции и преемственности профессиональной подготовки.
Исходя из цели и выдвинутой гипотезы исследования, нами поставлены следующие задачи исследования:
1. Оценить состояние проблемы развития конкурентоспособности студентов технического вуза.
2. Определить компоненты конкурентоспособности и определить содержание конкурентоспособности студента технического вуза.
3.Выделить и раскрыть компоненты структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза, определить взаимосвязи между ними.
4. Определить содержание, обосновать и апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие конкурентоспособности студентов технического вуза.
5.Разработать методические рекомендации по развитию конкурентоспособности студентов технического вуза.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- теория и методика профессионального образования (С.И. Архангельский, С .Я. Батышев, В.Ч. Безрукова, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, С.А. Махновский, А.Т. Ростунов, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);
- деятельностный подход, на основании которого деятельность рассматривается как фактор и условие развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Н.М. Киселев,
A.Н. Леонтьев, Н.К. Нуриев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, Д.Б. Эльконин и др.);
- личностно-ориентированный подход (В.И. Андреев, В.К. Бальсевич,
B.А. Беликов, А.С. Белкин, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская,
C.М. Бондаренко, А.Г. Гостев, Е.А. Климов, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, Л.И. Лубышева, В.Я. Ляудис, Л.М. Митина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, И.С. Якиманская и др);
- компетентностный подход (С. Адам, В.И. Андреев, И.В. Байденко,
B.А. Богословский, И.Г. Галямина, Н.А. Гришанова, JI.B. Занина, Е.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.В. Караваева,, С.В. Коршунов, Н.Н. Кузьмин, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, А.К. Маркова, Д.А. Махотин, Н.П. Меньшикова, Д.В. Пузанков, Ю.Г. Татур, И.Б. Федоров, Ю.Ф. Фролов, И.В. Челпанов, Д.В. Шадриков,
C.Е. Шитов и др.);
- системный подход в решении педагогических проблем, предполагающий рассмотрение образования как системы (В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов, В.П. Беспалько, М.Б. Блауберг, М.К. Вершинин, С.В. Воробьева, Б.С. Гершун-ский, М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, Т.А. Ильина, М.С. Коган, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.А. Магин, Н.Д. Никандров, Н.О. Перепелкина, Г.К. Селевко, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, А.И. Уемов, Е.Н. Хаматнурова, Г.И. Хозяинов, Э.Г. Юдин и др.);
- контекстный подход (А.А. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, B.C. Леднев, Н.Н. Нечаев, В.А. Сластенин и др.);
- модульный подход (С.Я. Батышев, Н.В. Блохин, Н.В. Борисова, Г.В. Бу-калова, К.Я. Вазина, Н.А. Гудков, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, А.В. Макаров, Н.Н. Сургаева, З.П. Трофимова, Т.Н. Шамова, П.А. Юцявичене и др.).
Экспериментальной базой исследования являлись ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», филиал ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» в г. Белорецке, ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», производственные предприятия и фирмы города. На разных этапах исследования было охвачено 478 человек (студентов, преподавателей, выпускников, специалистов предприятий). Базовыми являлись группы студентов ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2009 год.
На первом этапе (2004 — 2006 гг.) изучалась социологическая, экономическая, психолого-педагогическая литература, законодательная и нормативная база в области реформирования высшей профессиональной школы; проводилось сравнение и обобщение педагогического опыта, систематизация и синтез получаемых теоретических результатов. Это позволило определить теоретические и методологические основы исследования, обосновать актуальность проблемы исследования, определить его объект, предмет, цель, задачи, уточнить понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу исследования, выделить компоненты конкурентоспособности и предложить структурно-функциональную модель развития конкурентоспособности студентов технического вуза. Основные методы на данном этапе: теоретический анализ; изучение, обобщение и систематизации педагогического опыта; теоретическое моделирование; наблюдение; анкетирование; беседа.
На втором этапе (2006 — 2008 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; проводилась опытно-эксперимеитальная работа: разрабатывалась диагностическая программа для оценки уровня развития конкурентоспособности будущего специалиста и определялся этот уровень; анализировались основные затруднения, испытываемые студентами в учебно-профессиональной и молодыми специалистами в профессиональной деятельности, для определения эффективности процесса профессиональной подготовки в вузе; подготавливалась содержательно-технологическая основа структурно-функциональной модели; проводилась корректировка, адаптация и практическая реализация методики развития конкурентоспособности студентов технического вуза. Основные методы этапа: эксперимент; организация учебной, научно-исследовательской, трудовой деятельности студентов; системный анализ; систематизация; наблюдение; опрос, беседа, анкетирование, тестирование; методы математической статистики.
На третьем этапе (2008 — 2009 гг.) систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, осуществлено оформление диссертационного исследования. Основные методы данного этапа: качественный и количественный анализ; обобщение и систематизация, методы и математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) разработана и апробирована структурно-функциональная модель развития конкурентоспособности студентов технического вуза, включающая структурно-целевой, функциональный, содержательно-результативный, методический блоки, основанная на принципах контекстно-модульного подхода к организации учебно-профессиональной деятельности; модель способствует мотивации личностной и профессиональной активности, актуализации постоянного саморазвития и самореализации студентов технического вуза;
2) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, отличительными особенностями которого являются его направленность на профессиональную мотивацию и личностное саморазвитие, на актуализацию потребности рационально развивать свое профессиональное мышление, содержательно и творчески организовывать свою деятельность, на формирование субъектности студента в процессе развития его конкурентоспособности, что обеспечивает эффективную реализацию разработанной структурно-функциональной модели в процессе профессиональной подготовки в техническом вузе;
3) разработана и апробирована методика реализации структурно-функциональной модели в рамках учебных программ подготовки студентов технического вуза, способствующая не только выработке качеств целостного видения, осознанного понимания и интегрированного творческого подхода к решению профессиональных задач, но и позволяющая формировать профессионально активную личность, способную к самоорганизации, постоянному саморазвитию и самореализации в профессиональной и социальной среде.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1) уточнены признаки понятия «конкурентоспособность студента технического вуза», с учетом особенностей профессиональной подготовки в вузе; 2) спроектирована пространственно-временная диаграмма развития конкурентоспособности как основа выделения компонентов конкурентоспособности студентов технического вуза (профессионально-личностного, адаптивно-творческого, мотивационно-волевого, рефлексивного); выделены две формы конкурентоспособности; 3) спроектированная структурно-функциональная модель расширяет границы применения контекстно-модульного подхода в теоретических исследованиях проблем профессиональной подготовки студентов вузов.
Практическая значимость исследования: разработана методика реализации структурно-функциональной модели с учетом комплекса педагогических условий развития конкурентоспособности студентов технического вуза в рамках учебных программ по спецдисциплинам профессиональной подготовки, включающих также учебные, учебно-методические, дидактические материалы, систему интегративных учебных заданий; подобраны соответствующие методы и формы обучения; разработаны методические рекомендации для преподавателей по развитию конкурентоспособности студентов технического вуза. Использование данных материалов в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов способствует цели развития их конкурентоспособности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической основой, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; проведением экспериментальной работы в условиях, приближенным к естественным; репрезентативностью выборки обследованных студентов; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; воспроизводимостью результатов; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; подтверждением гипотезы исследования; успешным внедрением результатов исследования в практику работы ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» и его филиала.
На защиту выносятся:
1. Структурно-функциональная модель развития конкурентоспособности студентов технического вуза, основанная на принципах контекстно-модульного подхода и включающая взаимообусловленные структурно-целевой, функциональный, содержательно-результативный и методический блоки.
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза, включающий в себя: 1) отбор и модульное структурирование содержания образования с учетом особенностей профессиональной деятельности будущего выпускника технического вуза, способствующие профессиональной мотивации, самоорганизации и интегрированному подходу к решению профессиональных задач, необходимых конкурентоспособному специалисту; 2) проектирование учебно-коммуникативных ситуаций с использованием активных методов и форм обучения по формированию студентов как субъектов развития своей конкурентоспособности; 3) последовательное включение студентов в активную творческую учебно-профессиональную деятельность, адекватную деятельности конкурентоспособного специалиста, на основе интеграции и преемственности профессиональной подготовки.
3. Методика реализации модели и комплекса педагогических условий развития конкурентоспособности студентов технического вуз, определяющая структуру и состав средств, форм и методов профессиональной подготовки, выделенных на основе контекстно-модульного подхода.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: публикаций его основных положений в сборниках научных трудов (Магнитогорск, 2005-2009 г., Казань, 2009 г.); в виде докладов, выступлений на научных конференциях, научно-методических семинарах (МГТУ г. Магнитогорск, г. Белорецк, 2005-2009 г.), 3 и 4-ой научных интерактивных конференциях «Гуманизация образования в России», научно-практических семинарах по проблемам образования личности (МаГУ, 2008-2009); проведения экспериментальной работы в условиях ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», филиала ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» в г. Белорецке, ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», производственных предприятиях и фирмах города; внедрения разработанных программ, учебно-методических материалов и рекомендаций в практику учебно-профессиональной деятельности ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». Основные результаты исследования представлены в 9 авторских публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, гистограммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В ходе экспериментальной работы нами выделены уровни развития конкурентоспособности студентов технического вуза (низкий, средний, высокий), предложена диагностическая программа, включающая критерии, показатели, инструментарий измерения результатов экспериментальной работы по развитию конкурентоспособности студентов технического вуза, а также методика интерпретации возможных результатов. Отобрано необходимое число участников эксперимента с обеспечением однородности состава групп.
Результаты констатирующего этапа позволили сделать следующие выводы: 1) большинство студентов имеют низкий уровень развития конкурентоспособности 2) существует осознание необходимости и потребность в развитии конкурентоспособности студентов среди самих студентов, выпускников, преподавателей и работодателей; 3) преобладающая традиционная подготовка не способна эффективно развивать конкурентоспособность студентов; 4) эффективное развитие конкурентоспособности студентов может быть обеспечено путем разработки структурно-функциональной модели данного процесса и ее реализации на основе контекстно-модульного подхода при внедрении комплекса педагогических условий.
В ходе формирующего этапа эксперимента мы определили оптимальные пути развития конкурентоспособности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки. Для этого была разработана методика реализации структурно-функциональной модели в рамках учебных программ подготовки студентов технического вуза. Предложены структура и состав методов, средств и форм, обеспечивающих реализацию комплекса педагогических условий, способствующего не только выработке качеств целостного видения, осознанного понимания и интегрированного творческого подхода к решению профессиональных задач, но и позволяющего формировать профессионально активную личность, способную к самоорганизации, постоянному саморазвитию и самореализации в профессиональной и социальной среде. Были проведены промежуточный и контрольный срезы результатов эксперимента для отслеживания динамики развития конкурентоспособности студентов, а также с целью корректировки и адаптации методики. Методика реализации структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза с учетом выделенного комплекса педагогических условий была внедрена в учебный процесс в высшем техническом заведении.
В ходе экспериментальной работы было выявлено повышение уровня развития конкурентоспособности студентов. Комплексный анализ экспериментальных данных, повторяемость результатов формирующего эксперимента, достаточный объем выборки, применение непараметрических методов математической статистики для обработки результатов эксперимента позволяют нам утверждать, что разработанная нами структурно-функциональная модель и методика ее реализации с учетом выделенных педагогических условий способствуют развитию конкурентоспособности студентов технического вуза. Основная цель достигнута и выдвинутая нами в начале исследования гипотеза подтверждена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность исследуемой проблемы развития конкурентоспособности студентов технического вуза обусловлена динамичным изменением экономических и социокультурных условий, информационным насыщением всех сфер жизнедеятельности, в том числе и профессиональных. Развитие рыночных отношений, активный переход к рынку труда, обострение конкуренции на рынке труда объективно требует всестороннего развития личности для обеспечения конкурентоспособности специалиста уже в начале его профессиональной деятельности. Это отражает и государственная политика в области реформирования высшей профессиональной школы. Актуальность проблемы развития конкурентоспособности студентов технического вуза обусловлена также ее значимостью для педагогов вуза и личностной значимостью указанной проблемы для будущих специалистов.
Эти положения определяют необходимость совершенствования теоретических и практических подходов к подготовке специалистов высшего звена, корректировку содержания и организационных форм профессионального образования. Хотя и существуют наработки в области поиска путей решения исследуемой проблемы, сегодня нет целостно оформленной концепции решения проблемы развития конкурентоспособности студентов технического вуза. Все это также требует продолжения работы в этом направлении.
Уточняя признаки ключевых понятий нашего исследования, обобщая различные авторские понимания и формулировки «конкурентоспособность студента технического вуза» мы определяем как интегративную характеристику, которая определяется качеством его личности (комплексом профессиональных, личностных качеств и т.д.), качеством его деятельности (индивидуальных способностей решения конкретных задач, вопросов, проблем), а также степенью соответствия потенциальных возможностей специалиста и реализованного умения организовать свою деятельность запросам работодателей, другими еловами, социальному заказу и социально-экономическим условиям, обеспечивающая ему более высокий профессиональный и социальный статус, продолжительный спрос на его услуги на соответствующем отраслевом рынке труда. Постоянное продуктивное изменение конкурентозначимых качеств позволит специалисту опережать предъявляемые требования и быть востребованным в каждый последующий момент времени.
Учитывая сложный интегративный характер феномена конкурентоспособности, решению нашей проблемы в наибольшей степени способствует контекстно-модульный подход, который интегрирует принципы и основные положения системного, компетентностного, деятельностного, личностного, контекстного, модульного теоретико-методологических подходов. Уточнена сущность, выделены принципы контекстно-модульного подхода (модульности на основе единства содержательной и процессуальной сторон подготовки; вариативности, гибкости и динамичности; последовательного моделирования в учебной деятельности целостного содержания, форм и условий профессиональной деятельности; совместной деятельности на основе паритетности и активности личности; проблемности; рефлексивности на основе реализации обратной связи), сформулированы общие положения в организации учебно-профессиональной деятельности.
В процессе проектирования обобщенной модели личности и деятельности конкурентоспособного специалиста нами построена пространственно-временная диаграмма развития конкурентоспособности личности, которая послужила нам основанием для выделения компонентов конкурентоспособности студентов технического вуза: профессионально-личностного, адаптивно-творческого, мотивационно-волевого, рефлексивного. Наличие всех указанных компонентов продиктовано необходимостью всестороннего, гармоничного и постоянного развития личности. Каждый из них обладает своими локальными возможностями, и только в результате аддитивного синтеза всех компонентов можно обеспечить конкурентоспособность будущему специалисту. В процессе моделирования отмечены особенности взаимодействия выделенных компонентов конкурентоспособности, уточнено их содержание и характеристика.
Мы рассматриваем конкурентоспособность в двух формах - статичной и динамичной. Статическая форма конкурентоспособности неизбежно связана с ее потерей в определенный промежуток времени. Что может привести, в конечном итоге, к регрессивному развитию (антиразвитию) конкурентоспособности личности. Этим определяется необходимость профессиональной активности личности, способной к самоорганизации, постоянному саморазвитию и самореализации.
Решению исследуемой проблемы способствует построенная и обоснованная нами структурно-функциональная модель развития конкурентоспособности студентов технического вуза, которая включает:
1) структурно-целевой блок: профессионально-личностный; адаптивно-творческий; мотивационно-волевой; рефлексивный компоненты;
2) функциональный блок: исследовательский; конструктивный; организационно-исполнительский; коррекционный компоненты;
3) содержательно-результативный блок: мотивационно-целевой компонент; деятельностный компонент (содержательный; технологический; контрольный элементы); результативный компонент;
4) методический блок (педагогические условия): 1) отбор и модульное структурирование содержания образования с учетом особенностей профессиональной деятельности будущего выпускника технического вуза, способствующие профессиональной мотивации, самоорганизации и интегрированному подходу к решению профессиональных задач, необходимых конкурентоспособному специалисту; 2) проектирование учебно-коммуникативных ситуаций с использованием активных методов и форм обучения по формированию студентов как субъектов развития своей конкурентоспособности; 3) последовательное включение студентов в активную творческую учебно-профессиональную деятельность, адекватную деятельности конкурентоспособного специалиста, на основе интеграции и преемственности профессиональной подготовки.
Структурно-функциональная модель является основой и средством развития конкурентоспособности, а условия составляют среду, в которой профессиональная подготовка как явление возникает, существует и развивается. Поэтому комплекс педагогических условий мы рассматриваем как содержание методического блока структурно-функциональной модели, который отражает общие положения контекстно-модульного подхода в организации учебного процесса. Целенаправленное выполнение комплекса педагогических условий обеспечивает более эффективное развитие конкурентоспособности студентов технического вуза.
Разработанная нами модель является гибкой, целостной, динамичной, связанной со средой своей реализации - процессом профессиональной подготовки в техническом вузе, сферой приложения полученных компетенций - наукой и производством. Модель целесообразно понимать как замкнутый регулируемый и управляемый процесс профессионального образования в техническом вузе. Указанные блоки нельзя рассматривать изолированно друг от друга, все они должны действовать одновременно, взаимообусловливая и взаимодополняя друг друга, каждая из перечисленных составляющих модели представляет форму реализации требований и общих положений контекстно-модульного подхода к организации учебно-профессиональной деятельности.
Реализации модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза способствует разработанная, адаптированная и внедренная нами методика в рамках учебных программ подготовки студентов технического вуза. Методика способствует не только выработке качеств целостного видения, осознанного понимания и интегрированного творческого подхода к решению профессиональных задач, но и позволяет формировать профессионально активную личность, способную к самоорганизации, постоянному саморазвитию и самореализации в профессиональной и социальной среде. Отличия нашей методики состоят в том, что она не просто позволяет повысить уровень конкурентоспособности, но и интенсифицировать процесс развития конкурентоспособности; в полной мере обеспечивает реализацию комплекса педагогических условий; методика не предусматривает введения дополнительных учебных дисциплин. Разработаны методические рекомендации для преподавателей по развитию конкурентоспособности студентов технического вуза.
Для проверки и подтверждения выдвинутой в исследовании гипотезы в соответствии с целью и поставленными задачами была проведена экспериментальная работа. Анализ результатов, убедительно доказывает правомерность и эффективность разработанной нами структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза и методики ее реализации с учетом выделенного комплекса педагогических условий, что подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать вывод о том, что задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Проведение педагогического исследования и осмысление его результатов показало, что в рамках одного исследования сложно охватить весь спектр возможностей образовательного процесса по решению рассматриваемой проблемы, необходимо продолжение работы. Актуальна технологизация учебно-профессиональной деятельности по всем дисциплинам учебного плана, на всех этапах вузовской подготовки специалиста. Учитывая тот факт, что развитие конкурентоспособности личности должно начинаться с детства и продолжаться в течение всей жизни, актуальна разработка педагогических технологий, направленных на формирование и развитие конкурентоспособных качеств в практике среднего профессионального образования, а также в практике послевузовского образования, образования взрослых и т.д. Рассмотрение данной проблемы может иметь продолжение в исследованиях, касающихся специальной подготовки и переподготовки педагогических кадров всех звеньев образовательной системы, ориентированной на развитие конкурентоспособности будущих выпускников. Актуально рассмотрение данной проблемы относительно адаптации выпускников технического вуза в производственных условиях и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Развитие конкурентоспособности студентов технического вуза на основе контекстно-модульного подхода"
Кптттрпт?7,т* т»7Й Э7СЗШШ1ЯР
На правах рукописи
003481945
БОДЬЯН ЛЮБОВЬ АНАТОЛЬЕВНА
РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ КОНТЕКСТНО-МОДУЛЬНОГО ПОДХОДА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск - 2009
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Сергеев Алексей Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Ангеловский Алексей Анатольевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Защита состоится «19» ноября 2009 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет». Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» Ьйр://5с1епсе/ша5и.ги 16 октября 2009 г.
Автореферат разослан 17 октября 2009 г.
Ученый секретарь
211.
диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Наше исследование посвящено решению проблемы определения путей развития конкурентоспособности студентов технического вуза в процессе их профессиональной подготовки.
Актуальность проблемы исследования обусловлена динамичным изменением экономических и социокультурных условий, информационным насыщением всех сфер жизнедеятельности, в том числе и профессиональных, глобальным усложнением социальных процессов. Развитие рыночных отношений, активный переход к рынку труда, обострение конкуренции на рынке труда объективно требует всестороннего развития личности для обеспечения конкурентоспособности специалиста уже в начале его профессиональной деятельности.
Нормативно важными для нашего исследования являются положения Закона Российской Федерации «Об образовании», Концепции модернизации российского образования до 2010 г., Национальной доктрины образования в Российской Федерации до 2025 г., Государственных образовательных стандартов и др. В соответствии с этими документами образовательная политика должна становится инструментом повышения качества профессионального образования, приоритетной целью учебного процесса должно стать формирование квалифицированного, компетентного и конкурентоспособного специалиста.
Эти требования определяют необходимость совершенствования теоретических и практических подходов к подготовке специалистов высшего звена, корректировку содержания и организационных форм профессионального образования.
Вопросы профессионального образования рассматриваются в работах С.Я. Батышева, Г.Е. Зборовского, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Г.М. Романцева, С.А. Шапоринского и др. Особенности развития профессионального образования в современных экономических условиях отмечены в работах A.A. Ангелов-ского, П.И. Бабочкина, P.A. Зобова, И.М. Ильинского, В.Д. Симоненко, Л.И. Шипилиной, Т.А. Юзефавичус и др.
Процесс становления квалифицированного специалиста, по мнению В.И. Андреева, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Е.А. Климова, И.А. Зимней, Г.Н. Серикова и других ученых, во многом определяется качеством профессионального образования, полученного в вузе.
П.И. Бабочкин, С.Я. Батышев, М.Г. Гарунов, B.C. Кагерманьян, Л.И. Коха-нович, Н.И. Кучер, H.A. Макарова, А.Я. Савельев, Л.Г. Семушина и др. в своих исследованиях выделяют факторы, подтверждающие необходимость и способствующие модернизации современного профессионального образования, повышению его качества. Направления совершенствования процесса обучения в высших учебных заведениях рассмотрены в работах B.C. Гершунского, Е.А. Климова, Т.Ю. Ломакиной, Н.Г. Ярошенко и др.
Необходимость ориентации образования на формирование и развитие конкурентоспособной личности обоснована в исследованиях O.A. Абдуллиной, П.И. Бабочкина, И.М. Ильинского, А.М. Новикова, Е.В. Токаревой и др.
Определение понятийно-терминологического аппарата проблемы, изучение динамики развития понятий «конкуренция», «конкурентоспособность» в экономических науках и понимание специфики перехода понятий в сферу педагогического знания основывается на работах Г.Л. Азоева, О.Д. Андреевой, JL Брю, H.H. Герчиковой, В.П. Грошева, П.В. Забелина, П.С. Завьялова, A.B. Игнатьевой, Г.Я. Кипермана, М.И. Кныш, В.М. Козырева, И.М. Костина, А.И. Кредисова, Л.Ш. Лозовского, Р. Маккенела, Н.К. Моисеевой, Н.И. Пер-цовского, А.Г. Поршева, Б.А. Райсберга, И.А. Ревинского, И.А. Спиридонова, Х.А. Фасхиева, P.A. Фатхугдинова, В.Е. Швеца, А.Ю. Юданова, Т.В. Юраевой и др.
Уточнение признаков ключевого понятия «конкурентоспособная личность» потребовало обращения к исследованиям таких авторов, как A.A. Анге-ловский, В.И. Андреев, В.И. Байденко, Дж. Ван Зантворт, Н.В. Борисова, Н.Я. Гарафутдинова, Э.Ф. Зеер, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, П.Н. Осипов, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, Е.Г. Ростовская, Л.Д. Славова, Е.В. Тараканова, С.А. Хазова и др.
Вопросы разработки обобщенной модели личности и деятельности конкурентоспособного специалиста находят научное обоснование в работах В.И. Андреева, B.C. Безруковой, Н.В. Борисовой, Н.В. Кузьминой, Л.В. Курзаевой, Л.М. Митиной, Н.К. Нуриева, В.И. Шаповалова, Д.В. Чернилевского и др. Имеются работы, посвященные определению условий, факторов, влияющих на формирование конкурентоспособных специалистов разных специальностей (A.A. Ангеловский, С.Я. Батышев, С.А. Борисенко, Е.А. Власова, Н.В. Корней-ченко, И.П. Саратцева, В.А. Сластенин, Ж.А. Шуткина и др.).
Однако в области проблемы развития конкурентоспособности будущих специалистов сегодня не существует целостно оформленной концепции ее решения. Остается слабо изученным проектирование процесса развития конкурентоспособности студентов технического вуза, определение факторов формирования и условий развития их конкурентоспособных качеств, выбор адекватных форм и методов профессиональной подготовки. Все это требует продолжения работы в этом направлении.
Анализ научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме, а также изучение реального состояния образовательной среды в техническом вузе позволяют выделить ряд противоречий между:
- потребностью общества, выраженной в социальном заказе на подготовку конкурентоспособных специалистов высшей квалификации, и недостаточным качеством профессиональной подготовки в техническом вузе;
- ориентацией системы образования на развитие конкурентозначимых качеств студентов вузов и преобладающей традиционной подготовкой будущих специалистов в техническом вузе.
Необходимость разрешения данных противоречий определили актуальность проблемы исследования.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили формулировку темы исследования: «Развитие конкурентоспособности студентов технического вуза на основе контекстно-модульного подхода».
Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза на основе контекстно-модульного подхода.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в техническом вузе.
Предмет исследования: развитие конкурентоспособности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективное развитие конкурентоспособности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки на основе контекстно-модульного подхода может быть обеспечено, если:
1)данный процесс реализуется в рамках структурно-функциональной модели, включающей взаимосвязанные блоки: структурно-целевой, функциональный, содержательно-результативный, методический;
2) эффективная реализация модели обеспечивается выполнением комплекса педагогических условий: 1) отбор и модульное структурирование содержания образования с учетом особенностей профессиональной деятельности будущего выпускника технического вуза, способствующие профессиональной мотивации, самоорганизации и интегрированному подходу к решению профессиональных задач, необходимых конкурентоспособному специалисту; 2) проектирование учебно-коммуникативных ситуаций с использованием активных методов и форм обучения по формированию студентов как субъектов развития своей конкурентоспособности; 3) последовательное включение студентов в активную творческую учебно-профессиональную деятельность, адекватную деятельности конкурентоспособного специалиста, на основе интеграции и преемственности профессиональной подготовки.
Исходя из цели и выдвинутой гипотезы исследования, нами поставлены следующие задачи исследования:
1. Оценить состояние проблемы развития конкурентоспособности студентов технического вуза.
2. Выделить компоненты конкурентоспособности и определить содержание конкурентоспособности студента технического вуза.
3. Выделить и раскрыть компоненты структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза, определить взаимосвязи между ними.
4. Определить содержание, обосновать и апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие конкурентоспособности студентов технического вуза.
5. Разработать методические рекомендации по развитию конкурентоспособности студентов технического вуза.
Теоретико-методологической основой исследования явились: теория и методика профессионального образования (С.И. Архангельский, СЛ. Батышев, Е.А. Климов, А.Т. Ростунов, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин и др.); деятельност-ный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.К. Нуриев,
C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированный подход (В.И. Андреев, В.А. Беликов, С.М. Бондаренко, Е.А. Климов, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, И.С. Якиманская и др); компетентностный подход (С. Адам, И.В. Байденко, И.Г. Галямина, H.A. Гришанова, JI.B. Занина, Е.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Ю.Г. Татур, Д.В. Шадриков и др.); системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.Б. Блауберг, М.К. Вершинин, Б.С. Гер-шунский, М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.); контекстный подход (A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, B.C. Леднев, H.H. Нечаев, В.А. Сластенин и др.); модульный подход (С.Я. Батышев, Н.В. Блохин, Н.В. Борисова, К.Я. Вазина, H.A. Гудков, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, A.B. Макаров, П.А. Юцявичене и др.).
Экспериментальной базой исследования являлись ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», филиал ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» в г. Белорецке, ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», производственные предприятия и фирмы города. На разных этапах исследования было охвачено 478 человек (студентов, преподавателей, выпускников, специалистов предприятий). Базовыми являлись группы студентов ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2009 год.
На первом этапе (2004 - 2006 гг.) изучалась социологическая, экономическая, психолого-педагогическая литература, законодательная и нормативная база в области реформирования высшей профессиональной школы; проводилось сравнение и обобщение педагогического опыта, систематизация и синтез теоретических результатов. Это позволило определить теоретико-методологические основы исследования, обосновать актуальность проблемы исследования, определить его объект, предмет, цель, задачи, уточнить понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу, выделить компоненты конкурентоспособности и предложить структурно-функциональную модель развития конкурентоспособности студентов технического вуза. Основные методы на данном этапе: теоретический анализ; изучение, обобщение и систематизации педагогического опыта; теоретическое моделирование; наблюдение; анкетирование; беседа.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; проводилась опытно-экспериментальная работа; подготавливалась содержательно-технологическая основа структурно-функциональной модели; проводилась адаптация и практическая реализация методики развития конкурентоспособности студентов технического вуза. Основные методы этапа: эксперимент; организация учебной, научно-исследовательской, трудовой деятельности студентов; системный анализ; систематизация; наблюдение; опрос, беседа, анкетирование, тестирование; методы математической статистики.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, осуществлено оформление диссертационного исследования. Основные методы данного этапа: качественный и количественный анализ; обобщение и систематизация, методы
математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) разработана и апробирована структурно-функциональная модель развития конкурентоспособности студентов технического вуза, включающая структурно-целевой, функциональный, содержательно-результативный, и методический (организационный) блоки, основанная на принципах контекстно-модульного подхода; модель способствует мотивации личностной и профессиональной активности, актуализации постоянного саморазвития и самореализации студентов технического вуза;
2) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, отличительными особенностями которого являются его направленность на профессиональную мотивацию и личностное саморазвитие, на актуализацию потребности рационально развивать свое профессиональное мышление, содержательно и творчески организовывать свою деятельность, на формирование субъектности студента в процессе развития его конкурентоспособности, что обеспечивает эффективную реализацию разработанной структурно-функциональной модели в процессе профессиональной подготовки в техническом вузе;
3) разработана и апробирована методика реализации структурно-функциональной модели в рамках учебных программ подготовки студентов технического вуза, способствующая не только выработке качеств целостного видения, осознанного понимания и интегрированного творческого подхода к решению профессиональных задач, но и позволяющая формировать профессионально активную личность, способную к самоорганизации, постоянному саморазвитию и самореализации в профессиональной и социальной среде.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1) уточнены признаки понятия «конкурентоспособность выпускника технического вуза», с учетом особенностей профессиональной подготовки в вузе; 2) спроектирована пространственно-временная диаграмма развития конкурентоспособности как основа выделения компонентов конкурентоспособности студентов технического вуза (профессионально-личностного, адаптивно-творческого, мотивационно-волевого, рефлексивного); выделены две формы конкурентоспособности; 3) спроектированная структурно-функциональная модель расширяет границы применения контекстно-модульного подхода в теоретических исследованиях проблем профессиональной подготовки студентов вузов.
Практическая значимость исследования: разработана методика реализации структурно-функциональной модели с учетом комплекса педагогических условий развития конкурентоспособности студентов технического вуза в рамках учебных программ по спецдисциплинам профессиональной подготовки, включающих также учебные, учебно-методические, дидактические материалы, систему интегративных учебных заданий; подобраны соответствующие методы и формы обучения; разработаны методические рекомендации для преподавателей по развитию конкурентоспособности студентов технического вуза. Исполь-
зование данных материалов в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов способствует цели развития их конкурентоспособности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической основой, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной работы в естественных условиях; репрезентативностью выборки обследованных студентов; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; воспроизводимостью результатов; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; подтверждением гипотезы исследования; успешным внедрением результатов в практику работы ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» и его филиала.
На защиту выносятся:
1. Структурно-функциональная модель развития конкурентоспособности студентов технического вуза, основанная на принципах контекстно-модульного подхода и включающая взаимосвязанные структурно-целевой, функциональный, содержательно-результативный и методический блоки.
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза, включающий в себя: 1) отбор и модульное структурирование содержания образования с учетом особенностей профессиональной деятельности будущего выпускника технического вуза, способствующие профессиональной мотивации, самоорганизации и интегрированному подходу к решению профессиональных задач, необходимых конкурентоспособному специалисту; 2) проектирование учебно-коммуникативных ситуаций с использованием активных методов и форм обучения по формированию студентов как субъектов развития своей конкурентоспособности; 3) последовательное включение студентов в активную творческую учебно-профессиональную деятельность, адекватную деятельности конкурентоспособного специалиста, на основе интеграции и преемственности профессиональной подготовки.
3. Методика реализации педагогических условий развития конкурентоспособности студентов технического вуза, определяющая структуру и состав средств, форм и методов профессиональной подготовки, выбранных на основе контекстно-модульного подхода.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: публикаций его основных положений в сборниках научных трудов (Магнитогорск, 2005-2009 г., г. Казань, 2009г)); в виде докладов, выступлений на научных конференциях, научно-методических семинарах (МГТУ г. Магнитогорск, г. Белорецк, 2005-2009 г.), 3 и 4-ой научных интерактйвных конференциях «Гуманизация образования в России», научно-практических семинарах по проблемам образования личности (МаГУ, 2008-2009); проведения экспериментальной работы в условиях ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», филиала ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» в г. Белорецке, ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный
университет», производственных предприятиях и фирмах города; внедрения разработанных программ, учебно-методических материалов и рекомендаций в практику учебной деятельности ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». Основные результаты исследования представлены в 9 авторских публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, гистограммами.
Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, методологические основы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основания решения проблемы развития конкурентоспособности студентов технического вуза» - проведен анализ состояния и развития предмета исследования, сформулированы и обоснованы теоретико-методологические основы исследования; проанализирован и уточнен понятийный аппарат; выделены конкурентоспособные качества личности, предложена пространственно-временная диаграмма развития конкурентоспособной личности; разработана структурно-функциональная модель, выделены педагогические условия достижения цели развития конкурентоспособности студентов технического вуза.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза» -предложена диагностическая программа измерения уровня развития конкурентоспособности студентов технического вуза; раскрыты методические особенности реализации структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза; систематизированы, обобщены и проанализированы результаты исследования; установлен и обоснован факт достижения целей.
В заключении формулируются основные результаты исследования, окончательные выводы, определены перспективы дальнейшей работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Теоретические основания решения проблемы развития конкурентоспособности студентов технического вуза
Анализ научной литературы позволил уточнить динамику развития понятий «конкуренция», «конкурентоспособность» в экономических науках и понять специфику перехода этих понятий в сферу педагогического знания. Обобщая различные авторские подходы и формулировки «конкурентоспособность выпускника технического вуза» есть интегративная характеристика, которая определяется качеством его личности (комплексом профессиональных, личностных качеств и т.д.), качеством его деятельности (индивидуальных способностей решения конкретных задач, вопросов, проблем), а также степенью соот-
ветствия потенциальных возможностей специалиста и реализованного умения организовать свою деятельность запросам работодателей, другими словами, социальному заказу и социально-экономическим условиям, обеспечивающая ему более высокий профессиональный и социальный статус, продолжительный спрос на его услуги на соответствующем отраслевом рынке труда. Постоянное продуктивное изменение конкурентозначимых качеств позволит специалисту опережать предъявляемые требования и быть востребованным в каждый последующий момент времени.
В процессе проектирования обобщенной модели личности и деятельности конкурентоспособного специалиста нами разработана пространственно-временная диаграмма развития конкурентоспособной личности, представленная как система взаимосвязанных компонентов (рис. 1).
Вектор профессионально-личностного развития отражает обобщенный ин-тегративный уровень развития профессиональных и общих компетентностей, которые при этом должны соответствовать современному развитию общества. Поэтому в диаграмме нами представлен вектор адаптивно-творческого развития, который определяет соответствие конкурентоспособности уровню развития производственного и научного потенциала. Несоответствие векторов друг другу неизбежно повлечет за собой снижение достигнутого специалистом уровня конкурентоспособности. К тем же результатам приведет развитие личности только в одной из сфер знаний, что подтверждает необходимость разностороннего развития личности.
В диаграмме представлен вектор развития конкурентозначимых качеств во времени (мотивационно-волевого развития), который определяет продолжительность конкурентоспособности личности, что в итоге позволяет получить модель, требующую развития и развивающуюся в определенном (максимально возможном) промежутке времени - в течение всей жизнедеятельности личности.
Уровень развития профессиональной компет1 сти
Уровень адаптивного развития
Вектор профессионально-личностного развития >
Уровень личностного саморазвития (общей компетентности)
Вектор адаптивно-творческого развития
Вектор развития конкурентоспособных качеств во времени (мотивационно-волевого развития)
Уровень творческого развития
Рис. 1. Пространственно-временная диаграмма развития конкурентоспособной личности
В итоге обобщенный интегративный индекс, отражающий уровень развития конкурентоспособности будет представлять собой взвешенную сумму функциональных зависимостей уровней всестороннего, гармоничного и постоянного развития личности.
Рассмотрение проблемы развития конкурентоспособности студентов технического вуза позволило нам сделать вывод о возможности реализации двух форм конкурентоспособности - статичной и динамичной или, другими словами, статической и динамической конкурентоспособности личности. Статическая форма конкурентоспособности неизбежно связана с ее потерей в определенный промежуток времени. Что может привести, в конечном итоге, к антиразвитию конкурентоспособности личности.
Причем переходу антиразвигия конкурентоспособности специалиста в статическую, а затем и в динамическую форму может способствовать развитость рефлексивных способностей личности, т.к. рефлексия является механизмом самопознания, самоорганизации, самосовершенствования, регулятором деятельности по профессиональной саморегуляции.
Изучаемая нами конкурентоспособность студентов технического вуза выражается в совокупности профессионально-личностного, адаптивно-творческого, мотивационно-волевого и рефлексивного компонентов (табл. 1).
Таблица 1
Компоненты конкурентоспособности студентов технического вуза
Компонент Качества личности
Профессионально-личностный Компетентности: организационно-управленческая; экономическая; общенаучная; общепрофессиональная; специальная. Компетентность в области социального взаимодействия; системно-деятельностная, ценностно-смысловая и политико-правовая компетентность; компетентность самоорганизации и самоуправления; компетентность в самостоятельной познавательной деятельности.
Адаптивно-творче- Г1ГН1Г Гибкость, адаптивность к изменяющейся профессиональной и социальной действительности; стремление к постоянному профессиональному и научному поиску; креативное и творческое отношение к деятельности; постоянное обновление своих знаний; гибкость мышления; стремление заниматься научной деятельностью и др.
Мотивационно-волевой Мотивация к профессиональному росту (повышение качественных показателей результатов обучения), самоутверждению, самореализации; стремление, готовность и способность к непрерывному самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию; учебно-профессиональная мобильность; познавательная потребность; организованность; готовность к оперативной смене направленности профессиональной деятельности и др.
Рефлексивный Диагностические способности (способность адекватно анализировать и оценивать свои действия и действия членов учебного коллектива); способность к планированию, организации и корректировке своей деятельности и деятельности членов учебной группы; ответственность за результаты; неудовлетворенность достигнутым; способность к моделированию и прогнозированию своего дальнейшего профессионального развития и т.п.
2. Структурно-функциональная модель развития конкурентоспособности студентов технического вуза
Учитывая сложный интегративный характер феномена конкурентоспособности, мы считаем, что основу проектирования, построения, адаптации структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза составляют совокупность принципов теоретико-методологических подходов: системного, компетентностного, деятельностного, личностного, контекстного, модульного, в качестве основного обоснован выбор контекстно-модульного подхода, который комплексно интегрирует принципы и основные положения всех указанных выше подходов.
Содержательный анализ выбранных нами подходов позволил нам определить принципы контекстно-модульного подхода (модульности на основе единства содержательной и процессуальной сторон подготовки; вариативности, гибкости и динамичности; последовательного моделирования в учебной деятельности целостного содержания, форм и условий профессиональной деятельности; совместной деятельности на основе паритетности и активности личности; проблемности; рефлексивности на основе реализации обратной связи), их содержание, а также общие положения в организации учебно-профессиональной деятельности.
Функционирование структурно-функциональной модели обеспечивается рядом блоков: структурно-целевым, функциональным, содержательно-результативным и методическим.
Рассмотрение структуры конкурентоспособности с позиции системного подхода привело нас к выводу, что структурно-целевой блок структурно-функциональной модели включает в себя органически взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: профессионально-личностный; адаптивно-творческий; мотивационно-волевой; рефлексивный. Их развитие является целью учебного процесса.
Профессионально-личностный структурный компонент модели определяет уровень конкурентоспособности в профессионально-ориентированной области и в области личностного, социального развития. Адаптивно-творческий компонент отражает актуальность уровня конкурентоспособности в соответствии с уровнем развития производственного и научного потенциала общества. Моти-вационно-волевой - статическую или динамическую форму развития конкурентоспособности. Рефлексивный структурный компонент модели отражает уровень осознания личностью необходимости постоянного развития своих конку-рентозначимых качеств и является стимулом постоянного саморазвития.
Компоненты структурно-целевого блока модели связаны между собой функциональными, хронологическими и логическими связями. Каждый из них обладает своими локальными возможностями, и только в результате аддитивного синтеза всех структурных компонентов модели мы можем обеспечить конкурентоспособность будущему специалисту (рис. 2).
' »Мотива цношю-волевой компонент
—^рСон суреитоспособ-, пая шчность
личностный компонент
"й| / Адаптивно-творческий 7 компонент
Рис. 2. Структурно-целевой блок модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза
Структурно-функциональную модель в действии характеризуют компоненты функционального блока: исследовательский; конструктивный; организационно-исполнительский; коррекционный.
Выделенные компоненты мы рассматриваем как с позиции деятельности преподавателя при проектировании, планировании, организации и проведении образовательного процесса, так и с позиции студента, также организующего свою учебную деятельность. Кроме того, функциональные компоненты характеризуют и обеспечивают устойчивые базовые связи между структурными компонентами и содержательно-результативным блоком структурно-функциональной модели, тем самым, обусловливая движение, развитие, совершенствование модели.
В содержательно-результативном блоке (рис. 3) структурно-функциональной модели мы выделяем следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-целевой; деятельностный; результативный.
Мотавационно-целевой компонент представлен единством целей и системы задач, решение которых обеспечивают мотивы (внешние и внутренние) ее достижения, являющиеся движущей силой учебно-профессиональной деятельности. Цели по масштабу их значения и временному охвату делим на стратегические, тактические и оперативные. Причем цели должны определяться, прежде всего, социальным заказом общества. Решение комплекса задач обеспечит достижение стратегической цели - развитие конкурентоспособности студентов технического вуза.
Этому должна способствовать определенным образом организованная учебная деятельность, что отражает деятельностный компонент содержательно-результативного блока модели, состоящий из элементов: содержательного, технологического, контрольного.
Реализация всех поставленных задач осуществляется в ходе овладения студентами определенным содержанием образования. Поэтому содержательный элемент формирует необходимую информационную среду и создает условия для решения поставленных задач, а, следовательно, для развития конкурен-тозначимых качеств студентов.
Процессуальный аспект подготовки конкурентоспособного специалиста составляет основное содержание технологического элемента модели, представлен соответствующими методами, формами и средствами обучения.
Определение и анализ промежуточных результатов учебной деятельности составляет основное содержание контрольного элемента.
Результативный компонент содержательно-результативного блока модели развития конкурентоспособности студентов представляет комплекс решенных задач профессиональной подготовки. Выражен в виде системы критериев, показателей, которые в сумме позволяют оценить достижение конечного результата: определить уровень развития конкурентозначимых качеств студентов технического вуза.
В нашем исследовании мы рассматриваем возможность развития конкурентозначимых качеств будущего специалиста только на этапе профессиональной подготовки в техническом вузе. Но имеем в виду, что на этом этапе развитие конкурентоспособности личности заканчиваться не должно.
Мы рассматриваем предложенную структурно-функциональную модель как основу и средство развития конкурентоспособности, а условия составляют среду, в которой профессиональная подготовка как явление возникает, существует и развивается. Поэтому целенаправленное выполнение комплекса педагогических условий обеспечит более эффективное развитие конкурентоспособности будущих специалистов.
Анализ проблемы позволил нам выделить следующий комплекс педагогических условий: 1) отбор и модульное структурирование содержания образования с учетом особенностей профессиональной деятельности будущего выпускника технического вуза, способствующие профессиональной мотивации, самоорганизации и интегрированному подходу к решению профессиональных задач, необходимых конкурентоспособному специалисту; 2) проектирование учебно-коммуникативных ситуаций с использованием активных методов и форм обу-
чения по формированию студентов как субъектов развития своей конкурентоспособности; 3) последовательное включение студентов в активную творческую учебно-профессиональную деятельность, адекватную деятельности конкурентоспособного специалиста, на основе интеграции и преемственности профессиональной подготовки. Комплекс педагогических условий в целом мы рассматриваем как содержание методического (организационного) блока структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза, который отражает общие положения контекстно-модульного подхода в организации учебного процесса (табл. 2).
Таблица 2
Соответствие педагогических условий общим положениям контекстно-модульного подхода
Общие положения контекстно-модульного подхода Педагогические условия
конструирование (структуризация) учебного материала таким образом, чтобы он был необходимым и достаточным для достижения поставленных целей, представлял собой целостность, завершенность, полноту, последовательность и лаконичность построения, обеспечивал технологическую реализуемость отбор и модульное структурирование содержания образования с учетом особенностей профессиональной деятельности будущего выпускника технического вуза, способствующие профессиональной мотивации, самоорганизации и интегрированному подходу к решению профессиональных задач, необходимых конкурентоспособному специалисту
обеспечение возможности индивидуализации структуры учебного материала, темпов его усвоения за счет наличия детерминированной и вариативной составляющей, при этом, не нарушая внешней и внутренней значимости
обеспечение возможности корректировки направленности подготовки и постоянного обновления содержания учебного материала
последовательная интеграция в учебном процессе целостного содержания, форм и условий профессиональной деятельности
активизация ученой деятельности благодаря сформированно-сти внутренней осознанной мотивации к учебной деятельности проектирование учебно-коммуникативных ситуаций с использованием активных методов и форм обучения по формированию студентов как субъектов развития своей конкурентоспособности
создание гуманистической образовательной среды
обеспечение максимальной самостоятельности студенту, индивидуального темпа усвоения учебного материала при консультативно-координирующей функции педагога
ввод в учебный процесс проблемных ситуаций профессионально-прикладной направленности
совместная деятельность на основе управления и самоуправления последовательное включение студентов в активную творческую учебно-профессиональную деятельность, адекватную деятельности конкурентоспособного специалиста, на основе интеграции и преемственности профессиональной подготовки
конструирование (структуризация) учебного материала таким образом, чтобы он был необходимым и достаточным для достижения поставленных целей, представлял собой целостность, завершенность, полноту, последовательность и лаконичность построения, обеспечивал технологическую реализуемость
обеспечение возможности индивидуализации структуры учебного материала, темпов его усвоения за счет наличия детерминированной и вариативной составляющей, при этом, не нарушая внешней и внутренней значимости
последовательная интеграция в учебном процессе целостного содержания, форм и условий профессиональной деятельности
Общая структура модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза представлена на рис. 4. Предложенную модель целесообразно понимать как замкнутый регулируемый и управляемый процесс профессионального образования в техническом вузе. Указанные блоки нельзя рассматривать изолированно друг от друга, все они должны действовать одновременно, взаимообусловливая и взаимодополняя друг друга, только в этом случае будет обеспечено достижение необходимого результата.
Рис 4. Схема модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза
Разработанная нами модель является целостной, так как в результате взаимодействия ее компонентов возникает новое интегративное качество - конкурентоспособность студентов. Целостность заключается также в ее гибкости, т.е. в возможности реализовать ее элементы через акцентирование структурных компонентов в учебном процессе. Это обеспечивается наличием в модели соответствующих связей (профессионально-личностных, адаптивно-творческих, мотивационно-волевых и рефлексивных).
Разработанная структурно-функциональная модель связана со средой своей реализации - процессом профессиональной подготовки в техническом вузе, сферой приложения полученных компетенций - наукой и производством.
Структурно-функциональная модель динамична - внутренние противоречия, взаимодействия с системами иного иерархического уровня и со средой являются движущими силами развития и саморазвития.
3. Комплекс педагогических условий и методика эффективного развития конкурентоспособности студентов технического вуза
Эффективность реализации разработанной нами структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза определяется выполнением комплекса педагогических условий.
Введение первого педагогического условия (отбор и модульное структурирование содержания образования с учетом особенностей профессиональной деятельности будущего выпускника технического вуза, способствующие профессиональной мотивации, актуализации самоорганизации и интегрированного подхода к решению профессиональных задач, необходимых конкурентоспособному специалисту) продиктовано необходимостью проектирования системы адаптации студентов технического вуза к будущим профессиональным условиям в процессе учебной деятельности, позволяющей будущим выпускникам активно включаться в профессиональную деятельность и быть конкурентоспособными уже в начале своей профессиональной карьеры. Поэтому отбор содержания структурируется в логике постепенной трансформации учебной, ква-
зипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности. При этом требования со стороны будущей профессиональной деятельности являются определяющими. Приобретаются навыки профессиональной деятельности на примере выполнения реальных профессиональных задач, как в условиях технического вуза, так и в производственных условиях предприятий, для нужд промышленных предприятий, тесно сотрудничающих с вузом.
Модульное структурирование содержания (учебные модули, учебные элементы, темы) позволило нам обеспечить возможность не только индивидуализации траектории обучения, темпов усвоения, но и постоянной актуализации содержания, осуществить единство и преемственность внутри определенного курса и между другими курсами, т.е. внешнюю и внутреннюю значимость каждого курса.
Введение второго педагогического условия (проектирование учебно-коммуникативных ситуаций с использованием активных методов и форм обучения по формированию студентов как субъектов развития своей конкурентоспособности) связано с необходимостью формирования у студентов технического вуза потребности в развитии самосознания, самоорганизации с включением механизмов рефлексии в интересах его успешной адаптации и самореализации в социальной и профессиональной среде. При его реализации отправным моментом является логика организации педагогического взаимодействия преподавателей со студентами. При этом для нас важна ориентация на субъект-субъектный характер взаимоотношений.
Взаимодействие субъектов учебно-профессиональной деятельности мы рассматривали на уровне проектирования учебно-коммуникативных ситуаций (фронтальных, коллективных, групповых и дидактических). Для активизации работы студентов на занятии наряду с традиционными информационными лекциями нами практикуются лекции-визуализации, лекции-экскурсии, лекции-исследования. Обсуждение проблемных ситуаций проводится на семинаре-дискуссии. Большую роль в активизации учебно-познавательного процесса играют применяемые нами занятия-видеоуроки, входящие в лабораторный практикум.
Учебный процесс организован таким образом, что самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя логически взаимосвязана с другими формами организации учебной деятельности - лекциями, семинарами, учебной и научной исследовательской деятельностью студента, консультациями и т.д. Что позволяет развить умения студентов учиться средствами грамотной организации его собственной учебной деятельности. Каждый модуль учебной дисциплины обеспечивается специально разработанными дидактическими и методическими материалами.
Выбор третьего педагогического условия продиктован необходимостью формирования у студентов потребности постоянно повышать свой профессиональный и интеллектуальный уровень, развивать профессиональное мышление для преодоления проблемных сшуаций в профессиональной среде. Этому способствует непрерывность, интеграция и преемственность профессиональной подготовки, чем обусловлена формулировка условия: последовательное вклю-
чение студентов в активную творческую учебно-профессиональную деятельность, адекватную деятельности конкурентоспособного специалиста, на основе интеграции и преемственности профессиональной подготовки.
В содержательном плане интеграция и преемственность обеспечена наличием объективной связи в развитии всех выделенных компонентов конкурентоспособности студентов технического вуза. Рассматривая технологическую сторону интеграции и преемственности, мы пришли к выводу, что это хорошо реализуется в рамках контекстно-модульного подхода, при проектировании системы интегративных учебных заданий, которая способствует последовательному включению студента в активную творческую учебно-профессиональную деятельность и создана с контекстом на будущую профессиональную деятельность.
Межпредметную и внутрипредметную интеграцию учебных заданий мы обеспечили, во-первых, взаимосвязью между содержанием, отраженным в различных дисциплинах, а также учебных модулях, учебных элементах, темах одной дисциплины. Система учебных заданий по курсу в целом предусматривает также последовательный переход деятельности по узнаванию в деятельность по воспроизведению, затем к деятельности в нестандартной ситуации и исследовательской деятельности. То есть это второй вариант внутрипредметной интеграции профессиональной подготовки - обеспечение взаимосвязей между уровнями усвоения содержания образования в соответствии с дидактической логикой развития познавательных способностей, что также способствует дифференциации и индивидуализации обучения.
В процессе изучения учебного курса последовательно предлагаются объяснительно-иллюстративные задания. Далее программированные, эвристические и модельные задания. На определенном этапе используются тематические творческие задания, которые представляют разновидность модельных и позволяют реализовать не только внутрипредметную, но и межпредметную интеграцию.
Таким образом, нами предложены структура и состав средств, форм и методов, обеспечивающих реализацию комплекса педагогических условий эффективности развития конкурентоспособности студентов технического вуза, способствующего не только выработке качеств целостного видения, осознанного понимания и интегрированного творческого подхода к решению профессиональных задач, но и позволяющего формировать профессионально активную личность, способную к самоорганизации, постоянному саморазвитию и самореализации в профессиональной и социальной среде.
4. Организация и результаты экспериментальной работы
Целью экспериментальной работы явилась разносторонняя проверка эффективности реализации разработанной структурно-функциональной модели, в том числе комплекса педагогических условий развития конкурентоспособности студентов технического вуза.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2007 по июнь 2009 года. В проведении педагогического эксперимента участвовало 478 человек,
среди которых 401 студент различных факультетов указанных вузов, 22 преподавателя, 40 выпускников вузов и молодых специалистов, а также 15 руководителей и специалистов разных уровней производственных предприятий и фирм. Базовыми являлись группы студентов ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».
С учетом выделенных компонентов конкурентоспособности студента технического вуза, определены следующие критерии и показатели уровня развития его конкурентоспособности: 1) уровень развития профессиональных компетенций (полнота профессиональной компетентности; прочность профессиональных компетенций); 2) уровень развитий общих компетенций (качества личности: интеллектуальные особенности; эмоционально-волевые особенности; коммуникативные свойства и особенности межличностного взаимодействия); 3) уровень адаптивного развития (характер осуществления учебно-профессиональной и производственной деятельности; уровень самостоятельности; качество осуществляемой учебно-профессиональной и производственной деятельности); 4) уровень творческого развития (характер осуществления учебно-исследовательской, научно-исследовательской деятельности; уровень самостоятельности; качество осуществляемой учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности.); 5) степень выраженности конкурентоспособности личности или динамика развития конкурентоспособности личности (качество полученных знаний, умений, навыков, компетенций; профессиональная готовность (трудоустройство); уровень социальной и профессиональной фрустрированности); 6) уровень развития рефлексивных способностей (активность в учебной деятельности; готовность к саморазвитию (самообразованию); готовность к самореализации).
Констатирующий эксперимент показал, что большая часть студентов и выпускников технического вуза имеют низкий (68,56 %) и средний (26,24 %) уровни развития конкурентоспособности.
Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы: 1) существует осознание необходимости и потребность в развитии конкурентоспособности студентов среди самих студентов, выпускников, преподавателей и работодателей; 2) преобладающая традиционная подготовка не способна эффективно развивать конкурентоспособность студентов; 3) эффективное развитие конкурентоспособности студентов может быть обеспечено путем разработки структурно-функциональной модели данного процесса и ее реализации на основе контекстно-модульного подхода при внедрении комплекса педагогических условий.
В ходе формирующего этапа эксперимента мы определили оптимальные пути развития конкурентоспособности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки. Были проведены промежуточный и контрольный срезы результатов эксперимента для отслеживания динамики развития конкурентоспособности студентов, а также с целью корректировки методики реализации структурно-функциональной модели. Для проведения формирующего эксперимента были выделены четыре экспериментальных (ЭГ) и одна контрольная (КГ) группы с примерно равным уровнем развития конкуренто-
способности (по результатам констатирующего этапа), статистически значимых различий по уровню развития конкурентозначимых качеств между ними не было.
На формирующем этапе эксперимента в экспериментальных группах обучение проводилось согласно разработанной нами структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности студентов с учетом выделенных педагогических условий. Причем, в ЭГ1 реализовывалось первое педагогическое условие, в ЭГ2 и ЭГЗ - соответственно второе и третье педагогические условия, а в ЭГ4 - комплекс всех выделенных педагогических условий. Результаты эффективности обучения этих групп сравнивались с результатами контрольной группы, где обучение проходило традиционным способом без внесения каких-либо изменений.
В табл. 3 и гистограмме 1 приведены сравнительные результаты реализации модели развития конкурентоспособности студентов на начало и конец эксперимента; средний показатель (Ср), который отражает количественную оценку роста уровня конкурентоспособности; темп роста показателя или коэффициент эффективности процесса (V), который отражает качественный рост исследуемого критерия.
Таблица 3
Результаты развития конкурентоспособности студентов технического вуза (в % от числа студентов в группе)
Показатель Этап Группа
кг ЭГ1 ЭГ2 эгз ЭГ4
Уровень развития Высокий начало эксп. 6,06 3,51 3,70 6,67 6,06
конец эксп. 7,58 21,05 20,37 23,33 34,85
прирост 1,52 17,54 16,67 16,67 28,79
Средний начало эксп. 22,73 28,07 29,63 25,00 25,76
конец эксп. 34,85 50,88 55,56 55,00 54,55
прирост 12,12 22,81 25,93 30,00 28,79
Низкий начало эксп. 71,21 68,42 66,67 68,33 68,18
конец эксп. 57,58 28,07 24,07 21,67 10,61
прирост -13,64 -40,35 -42,59 -46,67 -57,58
Средний показатель начало эксп. 1,35 1,35 1,37 1,38 1,38
конец эксп. 1,50 1,93 1,96 2,02 2,24
Коэффициент эффективности 1,11 1,43 1,43 1,46 1,63
И начало эксперимента в конец эксперимента
высокий средний низкий уровень конкурентоспособности
высокий средний низкий уровень конкурентоспособности
Гистограмма 1. Оценка уровня развития конкурентоспособности студентов контрольной группы КГ (а) и экспериментальной группы ЭГ4 (б) на начало и конец эксперимента
Полученные результаты, убедительно доказывают правомерность и эффективность разработанной нами структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза и методики ее реализации с учетом выделенного комплекса педагогических условий.
Для подтверждения достоверности экспериментального исследования и доказательства того, что изменения, происходящие в уровневых показателях развития конкурентоспособности, являются не случайными, а целенаправленными, нами были произведены расчеты статистического критерия X2 (хи-квадрат). Результаты представлены в табл. 4.
Таблица 4
Расчет статистического критерия для выявления различий в уровне развития конкурентоспособности у студентов после завершения формирующего этапа эксперимента
Сравниваемые группы Тнабл Ткрит
ЭГ1 и КГ 3,981 5,991
ЭГ2 и КГ 5,064 .
ЭГЗ и КГ 5,763
ЭГ4 и КГ 10,564
В сравниваемых группах ЭГ4 и КГ Т„а6л соизмеримо и больше Т^. Это позволило нам сделать следующий вывод: комплекс выделенных педагогических условий является необходимым и достаточным и обеспечивает в рамках структурно-функциональной модели достаточно эффективно развивать конкурентоспособные качества студентов технического вуза.
Комплексный анализ экспериментальных данных подтверждает выдвинутую нами в начале исследования гипотезу и позволяет считать ее доказанной, а цель исследования достигнутой.
Основные выводы диссертационного исследования
В ходе исследования нами подтверждена актуальность проблемы развития конкурентоспособности студентов технического вуза и необходимость ее дальнейшего теоретико-методологического осмысления.
Обобщая различные авторские подходы и формулировки «конкурентоспособность выпускника технического вуза» есть интегративная характеристика, которая определяется качеством его личности (комплексом профессиональных, личностных качеств и т.д.), качеством его деятельности (индивидуальных способностей решения конкретных задач, вопросов, проблем), а также степенью соответствия потенциальных возможностей специалиста и реализованного умения организовать свою деятельность запросам работодателей, другими словами, социальному заказу и социально-экономическим условиям, обеспечивающая ему более высокий профессиональный и социальный статус, продолжительный спрос на его услуги на соответствующем отраслевом рынке труда. А постоянное продуктивное изменение конкурентозначимых качеств позволит
специалисту опережать предъявляемые требования и быть востребованным в каждый последующий момент времени.
Основанием для выделения компонентов конкурентоспособности студентов технического вуза (профессионально-личностного, адаптивно-творческого, мотивационно-волевого, рефлексивного) послужила спроектированная нами пространственно-временная диаграмма развития конкурентоспособности личности.
Рассмотрение проблемы исследования позволило нам сделать вывод о возможности реализации двух форм конкурентоспособности - статичной и динамичной или, другими словами, статической и динамической конкурентоспособности личности.
Решению проблемы развития конкурентоспособности студентов технического вуза способствует контекстно-модульный подход, основными приницами которого являются: модульность на основе единства содержательной и процессуальной сторон подготовки; вариативность, гибкость и динамичность; последовательное моделирование в учебной деятельности целостного содержания, форм и условий профессиональной деятельности; совместная деятельность на основе паритетности и активности личности; проблемность; рефлексивность на основе реализации обратной связи.
Разработанная структурно-функциональная модель развития конкурентоспособности студентов технического вуза включает структурно-целевой, функциональный, содержательно-результативный, методический (блок педагогических условий) блоки и основана на принципах контекстно-модульного подхода.
Анализ результатов исследования показал, что эффективная реализация модели обеспечивается выполнением комплекса педагогических условий: 1) отбор и модульное структурирование содержания образования с учетом особенностей профессиональной деятельности будущего выпускника технического вуза, способствующие профессиональной мотивации, актуализации самоорганизации и интегрированного подхода к решению профессиональных задач, необходимых конкурентоспособному специалисту; 2) проектирование учебно-коммуникативных ситуаций с использованием активных методов и форм обучения по формированию студентов как субъектов развития своей конкурентоспособности; 3) последовательное включение студентов в активную творческую учебно-профессиональную деятельность, адекватную деятельности конкурентоспособного специалиста, на основе интеграции и преемственности профессиональной подготовки.
Реализации модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза способствует разработанная, адаптированная и внедренная нами методика в рамках учебных программ подготовки студентов технического вуза. Отличия нашей методики состоят в том, что она не просто позволяет повысить уровень конкурентоспособности, но и интенсифицировать процесс развития конкурентоспособности; в полной мере обеспечивает реализацию комплекса педагогических условий; методика не предусматривает введения дополнительных учебных дисциплин. Разработаны методические рекомендации для преподавателей по развитию конкурентоспособности студентов технического вуза.
Проведенное исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют нам сделать вывод о том, что задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
В то же время осмысление результатов исследования показало, что в рамках одного исследования сложно охватить весь спектр возможностей образовательного процесса по решению рассматриваемой проблемы, необходимо продолжение работы. Актуальна технологизация учебно-профессиональной деятельности с целью развития конкурентоспособности по всем дисциплинам учебного плана, на всех этапах вузовской подготовки специалиста, а также в практике дошкольного, школьного, начального и среднего профессионального образования, в практике послевузовского образования, образования взрослых, в исследованиях, касающихся специальной подготовки и переподготовки педагогических кадров всех звеньев образовательной системы и т.п. Актуально рассмотрение данной проблемы относительно адаптации выпускников технического вуза в производственных условиях и т.д.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1.Бодьян, JI.A. Гуманизация подготовки конкурентоспособного выпускника технического вуза / JI.A. Бодьян // Казанский педагогический журнал. - Казань, 2009. - №5.-С.56-64 (Реестр ВАК Минобразования и науки РФ)
2. Бодьян, Л.А. Инвариантный подход к специфике обучения студентов / Л.А. Бодьян // Химия. Технология. Качество. Состояние, проблемы и перспективы развития: Межвузовский сборник научных трудов / под ред.: Н.Л. Медя-ник, О.В. Ершовой, Л.В. Чупровой, Л.Г. Коляда. - Магнитогогрск: МГТУ им. Г.И. Носова, 2005. - С. 197-199.
3. Бодьян, Л.А. Электронные издания как средство инновационного обучения / Л.А. Бодьян, А.П. Пономарев // Химия. Технология. Качество. Состояние и перспективы развития: межвуз. сб. науч. тр. / под ред.: Н.Л. Медяник, О.В. Ершовой, Л.В. Чупровой, Л.Г. Коляда. - Магнитогогрск: ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», 2009. - С. 187-191
4. Бодьян, Л.А. К проблеме активизации процесса обучения в высшей школе / Л.А. Бодьян // Химия. Технология. Качество. Состояние и перспективы развития: межвуз. сб. науч. тр. / под ред.: Н.Л. Медяник, О.В. Ершовой, Л.В. Чупровой, Л.Г. Коляда. - Магнитогогрск: ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», 2009.-С.179-183
5. Бодьян, Л.А. Конкурентоспособность выпускника технического вуза как педагогическое понятие / Л.А. Бодьян // Южно-Уральский педагогический журнал: научный журнал / гл. ред. В.А. Беликов. - Магнитогорск, 2009. - №1. -СЛ10-114.
6. Бодьян, Л.А. Взаимосвязь понятий образование и профессиональное образование в современной педагогике / Л.А. Бодьян // Проблемы образования и развития личности: межвуз. сб. науч. тр. - Магнитогорск: ФГОУ ВПО «МаГУ», 2009.-С. 31-36
7. Бодьян, Л.А. Система интегративиых учебных заданий как средство развития конкурентоспособных качеств выпускника технического вуза / Л.А. Бодьян. // Проблемы образования и развития личности: межвуз. сб. науч. тр. - Магнитогорск: ФГОУ ВПО «МаГУ», 2009. - С.36-41
8. Бодьян, Л.А. Электронное учебное пособие «Общая и неорганическая химия»: свидетельство об отраслевой регистрации разработки №8122 / 3.3. Одуд, Л.Г. Коляда, Л.А. Бодьян. - М.: ВНТИЦ, 2007. - № 50200700814
9. Бодьян, Л.А. Методика развития конкурентоспособности студентов технического вуза на основе контекстно-модульного подхода: метод, рекомендации для преподавателей вузов / Л.А. Бодьян. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», 2009. - 46 с.
Подписано в печать 15.10.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.
Плоская печать. Усл.печ.л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 760.
455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»