Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мукминшин, Карим Карамович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мукминшин, Карим Карамович, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособности средних профессиональных образовательных учреждений.

1.1. Тенденция развития среднего профессионального образования.

1.2. Системный подход к исследованию конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования.

Выводы по первой главе

Глава 2. Организационно-педагогические условия конкурентоспособности образовательных учреждений.

2.1. Теоретическая модель повышения конкурентоспособности средней профессиональной школы.

2.2. Интеграция содержания дисциплин общеобразовательного и специального блоков как фактор повышения конкурентоспособности учреждения среднего профессионального образования.

2.3. Комплексная рейтинговая оценка профессиональной школы по мониторингу региона.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования"

Достижение и сохранение в профессиональном образовании уровня подготовки отвечающих требованиям времени специалистов прежде всего требует обеспечения конкурентоспособности основного звена образования -учебного заведения. В связи с этим особое значение приобретает проблема органичного сочетания потребностей общества и производства с уровнем развития профессиональной школы.

Сегодня среднее профессиональное образование - одно из самых крупных уровней образования. Более 2750 образовательных учреждений, являясь наиболее экономичными, востребованными и самодостаточными, успешно реализуют подготовку специалистов по 254 специальностям, решают важные социально-экономические задачи в обществе. В настоящее время в экономике России занято 18,5 млн. специалистов, что составляет 57% от общей численности занятых специалистов. Объективная необходимость поиска акмеологических технологий профессионального обучения в условиях конкурентоспособной средней профессиональной школы диктуется изменениями в науке, производстве, трудовой деятельности человека, вызванными усилением в них интеграционных процессов.

В отечественной и мировой педагогике имеется богатый опыт исследования проблем связанных с конкурентоспособностью. Различные аспекты проблемы конкурентоспособности образовательных учреждений и интеграции в педагогике разрабатывались многими известными учеными. В ряде исследований последнего времени рассматриваются: сущность интеграции как педагогический феномен (В.С.Безрукова, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, Н.К.Чапаев,), средства и виды при изучении отдельных дисциплин (Г.И. Батурина, Ю.И. Дик, Г.Ф.Федорец), межпредметные связи как один из путей интеграции образования (И. Д. Зверев, В.Н. Максимова), межпредметные связи как единство общего и специально-технического образования (А.Ф. Амиров, К.Ш. Ахияров, С .Я. Батышев, М.И. Махмутов, Р.З. Тагариев, и др.).

Политехнический аспект проблемы интеграции анализировался в педагогических исследованиях, особенно в области профессионального образования (П.Р. Атутов, А.П. Беляева, А.Д. Сазонов, В.Г. Соловьянюк, Ю.С. Тюнников и др.). Авторы рассматривают интеграцию как средство реализации единства общего, политехнического и профессионального образования, являющегося одним из организационно - педагогических условий конкурентоспособности образовательных учреждений.

Многие вопросы теории и методики построения образовательного процесса в высшей и средней профессиональной школах, способствующие подготовке конкурентоспособных и профессионально мобильных специалистов, нашли освещение в диссертационных исследованиях М.Н. Берулавы, Н.Ю. Борисовой, В.А. Волкова, Р.И. Гурьяновой.

В.П. Максимова считает, что в качестве основополагающего фактора выступают идеи, лежащие в основе современного комплекса научных, экономических и социальных проблем.

Анализ педагогической литературы, изучение опыта работы техникумов и колледжей позволяют утверждать:

- во-первых, конкурентоспособность образовательных учреждений исследуется на всех трех основных уровнях ее функционирования -методологическом, теоретическом и практическом;

- во-вторых, в настоящее время выделяются различные подходы к определению объективных оснований и факторов совершенствования образовательного процесса в свете развития конкурентоспособности образовательных учреждений (М.Н. Берулава, З.Р.Валеева, В.М.Демин, В.И. Загвязинский, Г.В. Мухаметзянова, Н.Д. Никандров и др.);

- в-третьих, существуют некоторые противоречия: между целостной природой человека (студента) и наличием мощной системы дифференцированной подготовки специалистов (P.M. Асадуллин,

А.С. Гаязов, Т.А. Ильина,); проводимой масштабной интегративной работой и отсутствием адекватного эффекта; в-четвертых, наименее разработанными являются проблемы исследования возможности рационального построения образовательного процесса в средней профессиональной школе с целью подготовки высококвалифицированных специалистов, в котором обще дидактические интегративные закономерности были бы рассмотрены под углом зрения их функционирования в конкретной сфере образования, в частности в процессе формирования и развития среднего профессионального образования на современном этапе с учетом накопленного отечественного и мирового опыта.

Таким образом, преобразования, происходящие в нашем обществе, обусловили множество изменений в системе профессионального образования. Противоречия между потребностью производства в квалифицированной рабочей силе и качественным уровнем подготовки молодых специалистов, которые выступают показателем результативности и конкурентоспособности учебного заведения, показали недостаточную разработанность этой проблемы и позволили выявить ряд аспектов организационно-педагогических и экономических направлений его развития.

Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования».

Объект исследования - деятельность средних профессиональных образовательных учреждений.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития конкурентоспособности образовательных учреждений СПО.

Цель исследования - разработать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия и методические основы рейтинговой оценки конкурентоспособности образовательных учреждений.

В своем исследовании мы исходим из следующей гипотезы: конкурентоспособность образовательных учреждений будет организационно и дидактически обеспечена, если:

- структура основных образовательных программ, реализуемых в образовательных учреждениях, определяется на основе учета внешних (нормативно-правовых, содержательных, социально-экономических) и внутренних (организационно-педагогических и содержательно-технологических) факторов;

- образовательный процесс в СПО приведен в соответствие с новой образовательной парадигмой, реализующей личностную направленность профессионального обучения студентов;

- содержание СПО ориентировано на интеграцию компонентов общеобразовательного и специального обучения в соответствии со специфическими условиями и задачами образовательного учреждения СПО,

- реализованы организационно-педагогические условия повышения конкурентоспособности образовательных учреждений: достижение эффективности использования ресурсов и организации труда в образовании; совершенствование правовой базы экономических отношений; наличие государственной программы повышения качества обучения специалистов, обновления содержания профессионального образования.

Исходя из цели, гипотезы, объекта, предмета сформулированы следующие задачи исследования.

1. Проанализировать состояние проблемы в педагогической и экономической литературе, определить тенденции развития и факторы (нормативно-правовые, социально-экономические и содержательно-технические) повышения конкурентоспособности средней профессиональной школы.

2. Разработать модель организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособности образовательных учреждений СПО.

3. Определить принципы, содержание и формы интеграции общего и специального образования как ведущих факторов повышения конкурентоспособности средней профессиональной школы и соответствующие им программы интегративных курсов.

4. Предложить и экспериментально апробировать методику рейтинговой оценки конкурентоспособности образовательного учреждения спо.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют труды, раскрывающие учение о всеобщей связи и целостности предметов, процессов и явлений действительности, системный подход как специфическое и неотъемлемое средство познания интегрированных объектов (П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н. Садовский, и др.), диалектическую теорию познания (Б.М.Кедров, Дж.М.Кейнс, П.В.Копнин, A.M. Коршунов, Б.И. Коротяев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Ю.А. Самарин и др.); педагогические труды по новым образовательным технологиям (P.M. Асадуллин, А.Ф. Амиров, Н.Н. Булынский, З.Р. Валеева, А.Ф. Киселев,

A.Г. Мустафин, A.M. Новиков, Е.Г. Осовский, А.Д. Сазонов,

B.Г. Соловьянюк, Н.Н. Тулькибаева, В.А. Федоров, Э.Ш. Хамитов, Ф.В. Шарипов и др.); теория социального управления; теория маркетинга; теория менеджмента (М. Альберт, М.А. Мескон, Ф. Хедоури и др.); теория профессионального образования в условиях конкуренции (П.Ф. Анисимов, B.C. Леднев, А. Маршалл, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, Н.Д. Никандров, М. Портер, Е.В. Ткаченко и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы, решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования: теоретический и исторический анализ педагогической, экономической, философской и методической литературы; изучение нормативных документов об образовании; изучение опыта работы учреждений СПО; анализ учебно-программной документации; моделирование, метод экспертных оценок и математической обработки данных.

Исследование осуществлялось в течение 6 лет (1997-2003 гг.) и проходило в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучались документы по вопросам образования и литература по философии, психологии, педагогике, экономике и социологии, а также материалы научно-методических конференций, семинаров с целью определения состояния исследуемой проблемы в науке и практике и ее теоретических основ. В результате были выделены объект и предмет исследования, определены цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (1999-2002 гг.) велась опытно-поисковая работа по реализации основных положений и выработке рекомендаций по формированию конкурентоспособности профессиональных образовательных учреждений, разрабатывалась теоретическая модель повышения конкурентоспособности средней профессиональной школы.

Практическая сторона исследования заключалась в разработке, уточнении и корректировке программы интегрированного преподавания дисциплин общего и специального циклов; систематизировались состав и структура внутренних и внешних факторов и организационно-педагогических условий; при опытно-экспериментальной апробации уточнялись разработанные методические рекомендации по проведению комплексной рейтинговой оценки уровня конкурентоспособности образовательных учреждений в соответствии с разработанной моделью.

Третий этап (2002-2003 гг.) был посвящен опытно-экспериментальной апробации разработанной модели, выявлению ее эффективности, обобщению и систематизации материалов исследования, их теоретическому осмыслению.

Практическая сторона на данном этапе исследования заключалась в литературном и техническом оформлении диссертационной работы и внедрении результатов в практику.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась диссертантом в Кумертауском авиационном техникуме, Уфимском авиационном техникуме, профессиональном лицее № 137, автотранспортном колледже, профессионально-педагогическом колледже, государственном колледже радиоэлектроники г. Уфы.

Успешному проведению исследования способствовала многолетняя практика работы диссертанта в техникуме в должности заместителя директора по очно-заочному обучению и непосредственная связь с работодателями, что позволило проводить экспериментальную работу в естественных педагогических условиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены и оценены результаты исследования по повышению конкурентоспособности средней профессиональной школы и на этой основе систематизированы факторы и условия развития образовательных учреждений СПО;

- представлена модель организационно-педагогических условий и факторов формирования конкурентоспособности образовательных учреждений СПО;

- разработаны принципы и содержание интегративности циклов общеобразовательных и специальных дисциплин основной профессиональной образовательной программы по специальности 0602 Менеджмент.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

- исходя из данных эмпирических исследований определен целостный подход к обеспечению конкурентоспособности образова-тельных учреждений СПО;

- предложены принципы и содержание интегративного профессионального обучения, позволяющие повысить конкурентоспособность средней профессиональной школы; теоретически обоснована и экспериментально подтверждена комплексная рейтинговая оценка образовательных учреждений в современных условиях.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что руководителям и преподавателям образовательных учреждений СПО предложена система организационно-педагогических условий, способствующих повышению конкурентоспособности средней профессиональной школы. Кроме того, разработано содержание интегративного курса «Информационное обеспечение управленческой деятельности» и инструментарий его изучения. Предложена методика рейтинговых оценок конкурентоспособности образовательных учреждений СПО, которая носит универсальный характер и может быть использована при оценке профессиональной школы любого типа. Представлены методические рекомендации по реализации личностно ориентированного профессионального обучения в системе СПО.

На защиту выносятся:

1. комплекс организационно-управленческих, процессуально-деятельностных условий конкурентоспособности образовательных учреждений СПО;

2. теоретическая модель развития конкурентоспособности образовательных учреждений;

3. принципы и содержание интеграции общего и специального образования как ведущий фактор конкурентоспособности образовательных учреждений;

4. методика рейтинговой оценки образовательных учреждений СПО представляет собой комплекс независимых и обобщенных характеристик, состоящих из квалификационных, учебных, учебно-производственных, деятельностных структур и блока параметров общественного признания.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов диссертационной работы обеспечивались опорой на методологическую основу исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования; соответствием используемых методов цели, предмету и задачам исследования; целенаправленным изучением передового педагогического опыта по конкурентоспособной деятельности средней профессиональной школы; возможностью контроля за результатами эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на республиканской научно-практической конференции «Новые образовательные технологии в средней профессиональной школе» (Уфа, 1999г.), на республиканской конференции * руководителей средних профессиональных образовательных учреждений

Уфа, 1999г.), на Российской научно-методической конференции с международным участием (Уфа, 2001г.), на республиканской научно-практической конференции «Система СПО РБ в XXI веке: Проблемы и пути развития» (Уфа, 2002г.), на республиканской научно-методической конференции «Психологическое сопровождение образовательного процесса» (Салават, 2003г.), на Российской научно-методической конференции «Менеджмент качества образовательных учреждений СПО» (Великий ^ Новгород, 2003г).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Прежде всего, только конкурентоспособные образовательные учреждения способны готовить востребованных специалистов, что и заставляет нас искать новые формы и методы обучения, заниматься обновлением содержания образования. Экспериментальная работа по конкурентоспособности профессиональной школы позволила сделать нам некоторые заключения и сформулировать следующие выводы:

1. Особенные отношения в повышении конкурентоспособности учебных заведений сложились у интеграции с межпредметными связями. Междисциплинарная интеграция это особенно значимый в современных условиях научной интеграции фактор формирования содержания и структуры учебной дисциплины, а сама структура учебной дисциплины служит одним из объективных источников многообразия их видов и функций. Нами предложена программа интегративного курса обучения общего и специального циклов на примере дисциплин «Информатика» и «Управление персоналом» в профессиональной школе по специальности 0601 «Экономика и бухгалтерский учет». Исходя из позиций построения учебной дисциплины, определены:

- роль междисциплинарной интеграции как обеспечивающей системность приобретаемых знаний, умений и навыков;

- современность образовательного процесса развивающегося в условиях интенсивной интеграции научных знаний и усиливающейся взаимосвязи изучаемых дисциплин.

2) Успешное функционирование и развитие любого образовательного учреждения СПО определяется рядом доминирующих факторов и элементов образования. А это в свою очередь требует решения не только внутриорганизационно-педагогических задач, но и внешних, в частности, государственных, связанных с решением нормативно-правовых проблем. Теория международного маркетинга позволила нам изучить:

- влияние внешних факторов на конкурентоспособность учебного заведения;

- возможности завоевания учебным заведением любого рынка в зависимости от внутренних факторов и от складывающихся на рынке обстоятельств - факторов, которые оказывают воздействие на интенсивность конкуренции и тем самым влияют на уровень конкурентоспособности образовательных учреждений.

3) По сути практических задач анализа и оценки конкурентоспособности отечественных образовательных учреждений требуется системный (комплексный) и целевой (адресный) подход с охватом организационно-педагогических, технико-экономических и финансовых факторов. С этой целью организован комплексный мониторинг организационно-педагогических, технических, экономических, социальных, политических условий конкурентоспособности. В разработанной рейтинговой методике использованы современные системно-целевые, факторные методы анализа, интегральные индикаторы, позволяющие получить комплексные характеристики уровней конкурентоспособности образовательных учреждений СПО и образования в целом. В основе расчета итогового показателя рейтинговой оценки лежит сравнение учебных заведений по каждому показателю деятельности, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым показателям. Таким образом, базой отсчета для получения рейтинговой оценки состояния дел являются не субъективные предположения экспертов, а сложившиеся в реальной рыночной конкуренции наиболее высокие результаты по всей совокупности.

4) На основании нашего исследования организационно-педагогических условий конкурентоспособности образовательного учреждения механизм реализации развития средней профессиональной школы можно представить в виде «перспективной модели развития профессиональной школы». Исследование показывает, что целостность системы непрерывного образования придает ей новые интегративные свойства, не выводимые путем простого суммирования свойств каждого отдельного компонента системы. В связи с этим для педагогики профессионального образования всех уровней одной из актуальных проблем стала разработка новых образовательных технологий, реализующих, прежде всего, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы в обучении, имеющие при этом акмеологическую направленность в конкурентоспособности профессиональной школы.

Характеризуя конкурентоспособность профессиональной школы, мы видим, что в настоящее время она находится в условиях сильной внутренней и внешней конкуренции и приспосабливается к новым общеевропейским стандартам.

Заключение

Анализ литературы по теме исследования опыта работы техникумов, колледжей и профессиональных лицеев, наш опыт работы в техникуме, эксперименты и собственные теоретические исследования показали многомерность понятия и базу для учета заказа общества на конкурентоспособную среднюю профессиональную школу.

Основные тенденции развития образования, свойства взаимосвязи и взаимопроникновения обусловлены конкретными задачами, уровнем непрерывного развития информационно-учебного взаимодействия на базе средств информационных и коммуникационных технологий.

Многосвязанная система - внутренняя - образовательная (организационно-педагогическая, финансово-экономическая, информационно-технологическая и т.д.) и внешняя - государственная (законодательная, кредитная, рыночная, налоговая и т.д.), позволяет структурировать совокупность взаимосвязи на базе интеграции и моделирования. Внутренняя среда взаимодействует с внешней и развивается под этим взаимодействием. Основная задача педагогического менеджмента образовательного учреждения заключается в прогнозировании ситуаций и принятии мер по адаптации к факторам внешней среды.

В работе мы руководствовались фундаментальными свойствами системного подхода: целенаправленностью исследования, развития и приоритетностью параметров конкурентоспособности.

Основа анализа конкурентоспособности образовательного учреждения СПО изучение рынка, выделение и анализ той группы факторов, которые влияют на формирование спроса. Выбор организационно-педагогических и технико-экономических данных учебного заведения, его рыночного потенциала.

Предложен комплексный мониторинг организационно-педагогических, технических, экономических, социальных, политических и др. факторов конкурентоспособности. Приведена целевая классификация факторов конкурентоспособности, обобщающая схема комплексной оценки конкурентоспособности учебного заведения. Исходные показатели объединены в 5 групп: квалификационные, общественного признания, учебной деятельности, деятельностной активности, учебно-производственной и хозяйственной деятельности.

В основе расчета итогового показателя рейтинговой оценки лежит сравнение учебных заведений по каждому показателю деятельности учебного заведения, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым показателям.

Для определения абсолютного рейтинга установлена номенклатура показателей деятельности, произведена группировка показателей и определена значимость групп и отдельных показателей.

К преимуществам относятся реальная оценка конкурентоспособности образовательного учреждения по объективным показателям комплексного сравнительного рейтинга; возможность разработки целевых программ повышения конкурентоспособности.

В диссертационном исследовании:

1. проанализировано состояние проблемы в педагогической и экономической литературе и на этой основе раскрыты организационно-педагогические условия конкурентоспособности;

2. систематизированы состав и структуру внутренних и внешних факторов и условий, оказывающих определяющее влияние на конкурентоспособность в непрерывности и интеграции профессионального образования;

3. разработана теоретическая модель и программа интегративного обучения информатики и специальных дисциплин с учетом особенностей образовательного процесса средней профессиональной школы;

4. установлены состав оценочных показателей, разработаны методические рекомендации рейтинговой оценки, по результатам опытно-экспериментального мониторинга определена конкурентоспособность образовательных учреждений РБ.

5. разработана перспективная модель развития средней профессиональной школы и рекомендации по ее реализации.

Исследование показало конкретную форму «Организационно-педагогических условий конкурентоспособности в средней профессиональной школе» и реальность созданной «перспективной модели развития профессиональной школы». Представленная модель показывает целостность системы непрерывного образования, новые интегративные свойства, определяющие актуальность проблем разработки новых образовательных технологий, имеющих акмеологическую направленность в конкурентоспособности профессиональной школы.

Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтверждает выдвинутую к исследованию гипотезу и дает основания сформулировать общие выводы:

- в педагогической, экономической, философской, методической литературе и научных исследованиях, аналогично нашему исследованию конкурентоспособность средней профессиональной школы исследована на трех основных уровнях ее функционирования - методологическом, теоретическом, практическом, что позволило нам уточнить учение о всеобщей связи и целостности предметов, процессов и явлений действительности. Диалектическая теория познания, раскрывающая отношения общего, единичного и особенного позволило реализовать системный подход как специфическое и неотъемлемое средство познания интегрированных объектов. Педагогические труды по применению новых образовательных технологий в образовании усилили интегративность теории и практики в конкурентоспособной деятельности профессиональной школы;

- определены в тенденции развития образования основные факторы феномена конкурентоспособности, организационно-педагогические условия их формирования и реализованы в единстве, в различных видах учебно-познавательной и профессиональной деятельности; избрана развивающаяся технология интеграции общего и специального образования, создающая наиболее благоприятный режим для формирования профессионально значимых знаний, умений и навыков для успешного овладения специальностью и является объективной необходимостью организации конкурентоспособного образовательного процесса.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Сегодня система профессионального образования еще плохо ориентирована на рынок труда.

Автореферат диссертации по теме "Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования"

На правах рукописи

МУКМИНШИН Карим Карамович

РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

УФА 2003

Работа выполнена в Башкирском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: Асадуллин Раиль Мирваевич, доктор

педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Шарипов Фанис Вагизович, доктор

педагогических наук, профессор

Защита состоится « 2003 г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.012.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Башкирском государственном педагогическом университете по адресу: 450000, г. Уфа -центр, ул. Октябрьской революции, За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « ____ _2003 года

Соловьянюк Валентина Григорьевна, кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация: Челябинский государственный

педагогический университет

Ученый секретарь диссертационного совет

З.И.Исламова

W

3

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Коренные преобразования в общественно-политическом устройстве страны повлекли за собой изменения в конъюнктуре спроса и предложения на рабочую силу, что поставило учреждения образования перед необходимостью серьезного переосмысления своей роли и места в новых условиях. Переход к рыночному типу хозяйствования привел к появлению рыночных отношений и в системе образования. Чтобы сохранить свои позиции, быть востребованным на рынке образовательных услуг, учебное заведение должно стать конкурентоспособным. А это означает, что профессиональная школа должна соответствовать постоянно меняющимся условиям жизни общества, чутко реагировать на них, открывая новые специальности и специализации, создавая эффективные технологии, обеспечивая фундаментальные знания, формируя практические умения и навыки, воспитывая специалиста, способного решать сложные проблемы, в том числе в неординарных ситуациях.

Сегодня среднее профессиональное образование (СПО) - одно из самых крупных уровней образования. Более 2760 государственных и муниципальных образовательных учреждений и подразделений вузов успешно реализуют подготовку специалистов по 254 специальностям, решают важные социально-экономические задачи общества. В настоящее время в России занято 18,5 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 29% от общей численности занятых или 57% от общей численности специалистов.

Сохранить свою нишу в системе средней профессиональной школы можно лишь при условии постоянного поиска эффективных путей развития конкурентоспособности образовательных учреждений СПО. И потому проблема исследования приобретает сегодня особую актуальность.

В отечественной и мировой педагогике имеется определенный опыт исследования проблем конкурентоспособности образовательных учреждений. Аспекты модернизации средних профессиональных образовательных учреждений рассмотрены такими учеными, как С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, Г.В. Мухаметзянова, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков и др.

Многие вопросы теории и методики построения образовательного процесса в средней профессиональной школе, способствующие конкурентоспособности образовательных учреждений на основе интеграции образования, нашли освещение в диссертационных исследованиях М.Н. Берулавы, Н.Ю. Борисовой, В.А. Волкова, Р.И. Гурьяновой, Н.К. Чапаева и др.

Анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы техникумов и колледжей позволяют утверждать, что конкурентоспособность образовательных учреждений исследуется на трех основных уровнях ее функ-

ционирования - методологическом, теоретическом и практическом; в настоящее время намечены подходы к определению объективных оснований и факторов совершенствования образовательного процесса в свете развития конкурентоспособности образовательных учреждений; наименее разработанными являются проблемы интегративного образовательного процесса в средней профессиональной школе, в частности, в структурировании содержания интегративного профессионального образования; объективная необходимость поиска оптимального режима развития средней профессиональной школы диктуется изменениями в науке, производстве, трудовой деятельности человека и др.

Таким образом, изучение теоретического материала по проблеме исследования и опыта деятельности образовательных учреждений СПО позволило выделить противоречие между необходимостью разработки организационно-педагогических условий и методики оценки уровня конкурентоспособности образовательных учреждений и отсутствием таковых в образовательной практике.

С учетом этого противоречия сформулирована проблема, направленная на выявление теоретических условий и механизмов конкурентоспособности образовательных учреждений.

Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования».

Объект исследования - деятельность средних профессиональных образовательных учреждений.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития конкурентоспособности образовательных учреждений СПО.

Цель исследования - разработать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия и методические основы рейтинговой оценки конкурентоспособности образовательных учреждений.

В своем исследовании мы исходим из следующей гипотезы: конкурентоспособность образовательных учреждений будет организационно и дидактически обеспечена, если:

- структура основных образовательных программ, реализуемых в образовательных учреждениях, определяется на основе учета внешних (нормативно-правовых, содержательных, социально-экономических) и внутренних (организационно-педагогических и содержательно-технологических) факторов;

- образовательный процесс в СПО приведен в соответствие с новой образовательной парадигмой, реализующей личностную направленность профессионального обучения студентов;

- содержание СПО ориентировано на интеграцию компонентов общеоб-

разовательного и специального обучения в соответствии со специфическими условиями и задачами образовательного учреждения СПО;

- реализованы организационно-педагогические условия повышения конкурентоспособности образовательных учреждений: достижение эффективности использования ресурсов и организации труда в образовании; совершенствование правовой базы экономических отношений; наличие государственной программы повышения качества обучения специалистов; обновление содержания профессионального образования.

Исходя из цели, гипотезы, объекта, предмета сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы в педагогической и экономической литературе, определить тенденции развития и факторы (нормативно-правовые, социально-экономические и содержательно-технические) повышения конкурентоспособности средней профессиональной школы.

2. Разработать модель организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособности образовательных учреждений СПО.

3. Определить принципы, содержание и формы интеграции общего и специального образования как ведущих факторов повышения конкурентоспособности средней профессиональной школы и соответствующие им программы интегративных курсов.

4. Предложить и экспериментально апробировать методику рейтинговой оценки конкурентоспособности образовательного учреждения СПО.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют труды, раскрывающие учение о всеобщей связи и целостности предметов, процессов и явлений действительности, системный подход как специфическое и неотъемлемое средство познания интегрированных объектов (П.Р.Атутов, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Н.Садовский, и др.), диалектическую теорию познания (Б.М.Кедров, Дж.М.Кейнс, П.В.Копнин, А.М.Коршунов, Б.И.Коротяев, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Ю.А.Самарин и др.); педагогические труды по новым образовательным технологиям (Р.М.Асадуллин, А.Ф.Амиров, Н.Н.Булынский, З.Р.Валеева, А.Ф.Киселев, А.Г. Мустафин, А.М.Новиков, Е.Г.Осовский, А.Д.Сазонов, В.Г.Соловьянюк, Н.Н.Тулькибаева, В.А.Федоров, Э.Ш.Хамитов, Ф.В.Шарипов и др.); теория социального управления (Ю.В.Колесников, Н.Луман, П.А.Сорокин и др.), теория маркетинга (П.Ф.Завьялова, Р.Б.Ноздрева, Ф.Котлер и др.); теория менеджмента (М.Альберт, М.А.Мескон, Ф.Хедоури и др.); теория профессионального образования в условиях конкуренции (П.Ф.Анисимов, В.С.Леднев, А.Маршалл, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, Н.Д.Никандров, М.Портер, Е.В.Ткаченко и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы, решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов ис-

следования: теоретический и исторический анализ педагогической, экономической, философской и методической литературы; изучение нормативных документов об образовании; изучение опыта работы учреждений СПО; анализ учебно-программной документации; моделирование, метод экспертных оценок и математической обработки данных.

Исследование осуществлялось в течение 6 лет (1997-2003 гг.) и проходило в несколько этапов.

На первом этапе (1997 - 1999 гг.) изучались документы по вопросам образования и литература по философии, психологии, педагогике, экономике и социологии, а также материалы научно-методических конференций, семинаров с целью определения состояния исследуемой проблемы в науке и практике и ее теоретических основ. В результате были выделены объект и предмет исследования, определены цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (1999 - 2002 гг.) велась опытно-поисковая работа по реализации основных положений и выработке рекомендаций по формированию конкурентоспособности профессиональных образовательных учреждений, разрабатывалась теоретическая модель повышения конкурентоспособности средней профессиональной школы.

Практическая сторона исследования заключалась в разработке, уточнении и корректировке программы интегрированного преподавания дисциплин общего и специального циклов; систематизировались состав и структура внутренних и внешних факторов и организационно-педагогических условий; в опытно-экспериментальной апробации уточнялись разработанные методические рекомендации по проведению комплексной рейтинговой оценки уровня конкурентоспособности образовательных учреждений в соответствии с разработанной моделью.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) был посвящен опытно-экспериментальной апробации разработанной модели, выявлению ее эффективности, обобщению и систематизации материалов исследования, их теоретическому осмыслению.

Практическая сторона на данном этапе исследования заключалась в литературном и техническом оформлении диссертационной работы и внедрении результатов в практику.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась диссертантом в авиационном техникуме г. Кумертау; авиационном техникуме, профессиональном лицее .№ 137, автотранспортном колледже, профессионально-педагогическом колледже, государственном колледже радиоэлектроники г. Уфы.

Успешному проведению исследования содействовала многолетняя практика работы диссертанта в техникуме в должности заместителя директора по очно-заочному обучению и непосредственная связь с работодателями, что позволило проводить экспериментальную работу в естественных педагогических

условиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены результаты исследования по повышению конкурентоспособности средней профессиональной школы и на этой основе систематизированы факторы и условия развития образовательных учреждений СПО;

- представлена модель организационно-педагогических условий и факторов формирования конкурентоспособности образовательных учреждений СПО;

- разработаны принципы и содержание интегративности циклов общеобразовательных и специальных дисциплин основной профессиональной образовательной программы по специальности 0602 Менеджмент.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

- исходя из данных эмпирических исследований определен целостный подход к обеспечению конкурентоспособности образовательных учреждений СПО;

- предложены принципы и содержание интегративного профессионального обучения, позволяющие повысить конкурентоспособность средней профессиональной школы;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена комплексная рейтинговая оценка образовательных учреждений в современных условиях.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что руководителям и преподавателям образовательных учреждений СПО предложена система организационно-педагогических условий, способствующих повышению конкурентоспособности средней профессиональной школы. Кроме того, разработано содержание интегративного курса «Информационное обеспечение управленческой деятельности» и инструментарий его изучения. Предложена методика рейтинговых оценок конкурентоспособности образовательных учреждений СПО, которая носит универсальный характер и может быть использована при оценке профессиональной школы любого типа. Представлены методические рекомендации по реализации личностно-ориентированного профессионального обучения в системе СПО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс организационно-управленческих, процессуально-деятель-ностных условий конкурентоспособности образовательных учреждений СПО.

2. Теоретическая модель развития конкурентоспособности образовательных учреждений.

3. Принципы и содержание интеграции общего и специального образования как ведущий фактор конкурентоспособности образовательных учреждений.

4. Методика рейтинговой оценки образовательных учреждений СПО как

комплекс независимых и обобщенных характеристик, состоящих из квалификационных, учебных, учебно-производственных, деятельностных структур и -блока параметров общественного признания.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов диссертационной работы обеспечивались опорой на методологическую основу исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования; соответствием используемых методов цели, предмету и задачам исследования; целенаправленным изучением передового педагогического опыта по конкурентоспособной деятельности средней профессиональной школы; возможностью контроля за результатами эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на республиканской научно-практической конференции "Новые образовательные технологии в средней профессиональной школе" (Уфа, 1999), на республиканской конференции руководителей средних профессиональных образовательных учреждений (Уфа, 1999), на Российской научно-методической конференции с международным участием (Уфа, 2001), на республиканской научно-практической конференции «Система СПО РБ в XXI веке: проблемы и пути развития» (Уфа, 2002), на республиканской научно-методической конференции «Психологическое сопровождение образовательного процесса» (Салават, 2003), на Российской научно-методической конференции «Менеджмент качества образовательных учреждений СПО» (Великий Новгород, 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы исследования, дается ее обоснование, определяются цель, объект, предмет исследования, раскрывается содержание научного аппарата и методика, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы конкурентоспособности средних профессиональных образовательных учреждений» на основе всестороннего анализа специальной литературы рассматривается история и современное состояние проблемы, характеризуется сущность конкурентоспособности и организационно-педагогических условий конкурентоспособности образовательных учреждений, определяются содержательные и технологические условия повышения конкурентоспособности в соответствии со специфическими особенностями и задачами образовательного учреждения СПО.

Проведенный анализ теоретических работ, посвященных проблеме конкурентоспособности образовательных учреждений, свидетельствует о недостаточном освещении отдельных вопросов, раскрывающих сущность этого явления, путей развития конкурентоспособности образовательных учреждений в общем, и образовательных учреждений среднего профессионального образования в частности. К систематическому исследованию в этой области отечественная педагогическая наука приступила лишь в конце 90-х годов прошлого столетия. Вместе с тем проведенная работа свидетельствует о наличии определённой теоретической и методологической базы исследования проблемы конкурентоспособности в сфере образования в педагогических трудах зарубежных ученых и в работах отечественных экономистов. В целом теоретический анализ показал, что важными в системе методов управления развитием профессионального образования являются анализ будущего спроса на образованную рабочую силу различного уровня квалификации, прогнозирование этого спроса и разработка новых образовательных технологий, принятие инвестиционных решений, возможность развития системы непрерывного профессионального образования. Определенную роль в решении данной проблемы играют стимулирование инновационной деятельности, учитывающей потребности в образовательных услугах в условиях рыночных механизмов развития общества, активная научно-методическая работа в образовательных учреждениях, повышение квалификации и творческая инициатива сотрудников образовательных учреждений. Поэтому в повышении конкурентоспособности образовательного учреждения особая роль отводится организационно-педагогической деятельности по поиску и реализации путей интеграции общего и специального образования, фундаментализации и профессиональной направленности образовательного процесса, созданию условий для исследовательской и самостоятельной деятельности будущих специалистов.

Значительное место среди факторов конкурентоспособности образовательных учреждений занимают демографическая ситуация, уровень промышленного развития, сложившаяся структура общего и профессионального образования, востребованность кадров, уровень безработицы. В настоящее время социально-экономическая ситуация в стране такова, что наблюдается постоянный переток масс выпускников СПО из одной сферы деятельности в другую. Наши исследования свидетельствуют о снижении числа выпускников, идущих на производство; часть молодых людей пополняют число безработных или пытаются организовать свое дело. По нашим данным, более 50% выпускников СПО считают наиболее привлекательной предпринимательскую и коммерческую деятельность.

Таким образом, проблема развития конкурентоспособности образовательных учреждений органично взаимодействует с различными аспектами общесвенной жизни. Существующие социальные условия влияют на результа-

тивность деятельности профессиональной школы и усложняют процесс её адаптации к новым условиям общественно-экономического развития страны.

Результатом обобщения теоретического материала явился вывод о возможности построения долгосрочных и достаточно надежных прогнозов возникающего в экономике спроса на рабочую силу определенных образовательных уровней и квалификаций и планирования образовательных стратегий на базе этих прогнозов.

Под конкурентоспособностью мы понимаем способность к состязанию между любыми экономическими рыночными субъектами, цивилизованную, легализованную форму борьбы в рыночной экономике. Следствием конкурентоспособности образовательного учреждения является конкурентоспособность молодого специалиста, которую принято понимать как показатель качества подготовки и возможность реализации профессиональных и личностных качеств выпускника образовательного учреждения в интересах современного производства (организации). Конкурентоспособность образовательного учреждения - это потенциальная и реальная возможность подготовки квалифицированных специалистов, способность конкурировать на внутреннем и внешнем рынках.

Преобразования, происходящие в нашем обществе, обусловили ряд изменений и в системе образования. В условиях модернизации системы образования в России образовательные учреждения расширяют спектр образовательных услуг, становятся многопрофильными и многоуровневыми. Появляются новые типы образовательных учреждений среднего профессионального образования - колледжи. Их количество доведено в образовательном пространстве России до 960 (37% от общего количества средних профессиональных образовательных учреждений). Проблема конкурентоспособности образовательных учреждений СПО обусловлена как внешними условиями, так и внутренними особенностями современного этапа деятельности образовательной системы. Современная стратегия профессионального образования выдвигает в центр внимания личность обучаемого как активного субъекта. Конкурентоспособный и востребованный производством специалист должен получать образование не в процессе пассивного приобретения учебной информации, а в форме присвоения «личностного знания» (С.А.Баляева; З.А.Решетова). Речь сегодня идет о принципиально новых целях профессионального образования, состоящих в достижении иного уровня образованности отдельной личности и общества в целом. При этом «личностное знание» определяется как знание, усвоение которого способствует развитию личности специалиста, его интеллекта. Образование, в том числе и профессиональное, не существует вне усвоения знаний. Но это должно быть знание особого типа, определенным образом структурированное и усвоенное в процессе профессионального становления будущего специалиста. В исследованиях С.А.Баляевой, С.В.Девятова,

В.С.Ильина, В.В.Краевского, B.C. Леднева. З.А.Решетовой убедительно показано, что для современного образования должно быть характерно интенсивное развитие интеграционных процессов. Они представлены в содержании профессионального образования в различных блоках Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования. Интегративные знания являются базой для формирования общей и профессиональной культуры, преодоления адаптационных барьеров на пути к смене трудовых функций и специализаций. Поэтому одно из направлений развития конкурентоспособности образовательных учреждений состоит в комплексной реорганизации содержания профессионального образования, взаимодействия общего и специального образования, реализации профессионально-образовательных программ, создании междисциплинарных курсов. Все это позволяет сделать вывод о том, что образовательная система многофакторная, формирующая и проявляющая свои свойства в процессе взаимодействия внутренней и внешней среды. Степень влияния внешних и внутренних факторов различна. Поэтому одной из задач теоретического анализа проблемы является оценка степени влияния каждого фактора на процесс формирования конкурентоспособности образовательного учреждения. Кроме того, теоретический анализ показал, что для обеспечения полноты и объективности анализа и оценки конкурентоспособности, а также с целью использования их результатов в стратегическом планировании и управлении образованием необходимо базироваться на системном подходе.

Основная задача системного анализа - рассмотреть все частные и общие факторы, обеспечивающие более высокий уровень исследования. В работе нами использован механизм выражения взаимосвязей и структур, основанный на принципе "черного ящика" (рис. 1).

Внешняя среда, проявляющая конкурентоспособность

I

Вход

Внутренняя среда формирования и обс-печения конкурентоспособности образовательного учрежл

> Выход

ния

Обратная связь

Рис. 1. Многосвязная (многослойная) система формирования и проявления конкурентоспособности обыгга

Такая многосвязная система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия внутренней и внешней среды. Внутренняя среда реагирует на воздействие внешней среды, развивается под этим воздействием, но при этом сохраняет качественную определенность и свойства, обеспечивающие относительную устойчивость и адаптивность функционирования системы. Без взаимодействия с внешней средой образовательное учреждение не сможет функционировать и обеспечивать конкурентоспособность. Вместе с тем, чем меньше возмущений во внешней среде, тем устойчивей будет функционировать образовательное учреждение. Задача педагогического менеджмента заключается в прогнозировании ситуаций и принятии мер по адаптации параметров указанной системы к факторам внешней среды.

На основе проведенных исследований, интерпретации существующих методов и моделей анализа и оценки конкурентоспособности образовательных учреждений, их характерных особенностей определены основные факторы обеспечения конкурентоспособности образовательных учреждений СПО. Классификация факторов приведена на рис. 2.

В распоряжении образовательного учреждения имеется неограниченный арсенал педагогических средств для эффективного осуществления учебного процесса. Это обстоятельство, однако, не отрицает необходимости совершенствования найденного, устоявшегося, поиска принципиально новых их решений. В ходе исследования проблемы нами выделены две группы профессиональных образовательных учреждений, реализующих непрерывное образование:

- первая - это новые типы образовательных учреждений, которые являются самостоятельными учебными структурами и обеспечивают многоуровневую, ступенчатую образовательную подготовку специалистов (от рабочего до техника или инженера);

- вторая - это традиционные образовательные учреждения разных уровней с формальным или неформальным соподчинением.

Однако главный аспект, определяющий сущность самого процесса профессионального образования на разных его ступенях, может быть обозначен как «подготовка высококвалифицированных специалистов». В связи с этим для педагогики профессионального образования всех уровней одной из актуальных проблем стала разработка новых образовательных технологий, реализующих, прежде всего, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы в обучении.

Для практики анализа и оценки конкурентоспособности отечественных образовательных учреждений весьма значимы системный (комплексный) и целевой (адресный) подходы к формированию методологии анализа и оценки конкурентоспособности образовательных учреждений СПО, которые учитывают весь комплекс организационно-педагогических, технико-экономических

и финансовых факторов. Целесообразным является использование современных системно-целевых, факторных и рейтинговых методов, которые позволя-

Рис 2 Классификация факторов конкурентоспособности образовательного учреждения СПО

ют определить интегральные индикаторы, представляющие комплексные характеристики уровней конкурентоспособности образовательных учреждений СПО и образования в целом.

Процесс реализации механизма конкурентоспособности образовательного учреждения представляется как метод определения целей и поиск средств достижения этих целей. Эффективность механизма конкурентоспособности образовательного учреждения рассматривается с точки зрения модернизации организационно-педагогических возможностей подготовки высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства, с позиций непрерывно возобновляемого образовательного процесса.

Результатом теоретического исследования явилось создание «модели повышения конкурентоспособности средней профессиональной школы», ключевым основанием которой выступают организационно-педагогические условия (рис. 3).

Проведенное исследование организационно-педагогических условий (организационно-управленческих и процессуально-деятельностных) конкурентоспособности образовательных учреждений свидетельствует о положительной динамике изменений в сторону развития средней профессиональной школы. В структуру модели входят как внутренние факторы (организационно-педагогические и содержательно-технологические), так и внешние (нормативно-правовые, содержательные, социально-экономические), формирующие механизм конкурентоспособности учебного заведения. Составляющие организационно-педагогических условий в комплексе создают возможность эффективного использования ресурсов и организации труда в образовании, что характеризует потенциальные возможности профессиональной школы и соответствие этих возможностей поставленным целям. В то же время учебные заведения, независимо от своего профиля, имеют общие цели, обусловленные мировыми, государственными, региональными тенденциями развития образования.

В целях обеспечения качества образования органы управления образованием должны определить и утвердить соответствующие критерии и стандарты, подлежащие постоянной корректировке и оценке, для всех аспектов профессионального образования, в том числе и для всех форм неформального образования.

Критерии и стандарты профессионального образования охватывают все формы и методы признания результатов образования и профессиональной подготовки с последующим присуждением профессиональных квалификаций и дипломов; оценку профессионального уровня преподавательского состава; определение нормативов соотношения числа преподавателей и учащихся; качество учебных программ и материалов; соблюдение правил и норм техники безопасности при реализации учебных программ профессионального образования и обучения; имущество, здания, библиотечные фонды, помещения для

производственного обучения, качество и номенклатуру

технических средств.

Рис. 3. Модель повышения конкурентоспособности средней профессиональной школы

Таким образом, исследование влияния факторов на процесс повышения конкурентоспособности образовательного учреждения позволяет определить

основные условия его реализации, сформулировать главные задачи развития средней профессиональной школы.

Каждый ряд факторов количественно выражается соответствующими статистическими показателями. Нами выявлена система частных показателей отдельных направлений совершенствования организационно-педагогического и технического уровня, объективно обусловленного сложностью и многозначностью самого понятия "организационно-педагогический уровень", однако стремление возможно детальнее отразить различные направления уровня развития образовательных учреждений СПО приводит к росту их числа. Мы считаем необходимым совершенствование системы частных показателей в решении комплекса задач статистического изучения конкурентоспособности.

Известно, что деятельность образовательных учреждений характеризуется достаточно большим числом взаимосвязанных показателей, поэтому оценку эффективности их деятельности (или регионального комплекса профессионального образования) мы отнесем к классу задач векторной оптимизации, при этом целевой функцией (обобщенным критерием) является рейтинг образовательного учреждения или комплекса.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия повышения конкурентоспособности образовательных учреждений» предложены принципы, содержание и формы интеграции общего и специального образования как ведущего фактора конкурентоспособности. Приведена экспериментально апробированная методика комплексной сравнительной рейтинговой оценки образовательных учреждений, учитывающей все важнейшие параметры средней профессиональной школы СПО.

В повышении конкурентоспособности образовательных учреждений СПО, а следовательно, подготовки высококвалифицированных специалистов нами выявлена значительная роль интегративных связей между специальной и общеобразовательной подготовкой специалистов. Одним из основных направлений, с нашей точки зрения, являются принципы интеграции содержания, позволившие перейти на новые схемы представления знаний о предмете, прежде всего - методологическому описанию объектов в современной науке и образовании. В качестве такой схемы при экспериментальном построении программы учебного предмета мы применили схему системного анализа. Системный подход к выбору и структурированию содержания учебного предмета открывает студентам упорядоченную связь между всеми объектами изучаемой действительности, а выбранная личностно-ориентированная технология усвоения знания позволяет сделать учебный материал личностно значимым. Одновременно у студентов развивается способность и готовность использовать теоретические знания в будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с принятой в нашем исследовании концепцией профили-зации и фундаментализации профессионального образования, разработанной

З.А.Решетовой, мы выделили в содержании учебных дисциплин две группы интегративных знаний. Первую группу составляют знания о современных средствах познавательной деятельности, т.е. общие методологические принципы описания объекта познания. Во второй, выделенной на основе первой, выстраивается вся система знаний о явлениях, закономерностях и связях, процессах, присущих объекту как предмету данной науки. В нашем исследовании, в соответствии с вышеизложенным принципом, выполнена интеграггивная программа курса «Информационное обеспечение управленческой деятельности». Проведенный анализ подготовки студентов в средних профессиональных ? школах определил наличие ярко выраженного профессионального обучения «информационному обеспечению управленческой деятельности» по специальности «Менеджмент», осуществление которого формирует у студентов глубокие знания в области управленческой деятельности, принципов информационного обеспечения. Такие же задачи, наряду с «информационным обеспечением управленческой деятельности», решают общеобразовательная дисциплина «Информатика» и специальные дисциплины «Управление персоналом», «Стратегический менеджмент», «Экономика отрасли» и др. Этот цикл дисциплин осуществляет связь между обобщенными законами, которыми оперирует информатика, и конкретными конструктивными и технологическими проблемами, составляющими содержание специальных дисциплин.

Проведенный нами сравнительный анализ по специальности "Технология машиностроения" показал, что общепрофессиональными, включающими элементы информатики, являются дисциплины "Управление техническими системами", "Экономика отрасли" и др. Отсюда следует вывод о необходимости соблюдения принципа профессиональной направленности при обучении как общеобразовательным, так и специальным дисциплинам. Это существенно, так как программы различаются для разных специальностей и по количеству часов, и по перечню изучаемых вопросов. Нам представляется, что только подобная система позволит студентам получить сознательные, прочные и глубокие знания. Естественно, что реализация такой формы организации образовательного процесса должна опираться на действенную систему связей, заложенных в структуру учебного плана, программ и учебников, а не реализуемых эпизодически, от случая к случаю.

Известно, что деятельность образовательного учреждения характеризуется достаточно большим числом взаимосвязанных показателей, поэтому задача оценки эффективности деятельности образовательного учреждения или ^ регионального комплекса профессионального образования относится к классу задач векторной оптимизации, при этом целевой функцией (обобщенным критерием) является рейтинг образовательного учреждения или комплекса. Предлагаемая нами система показателей базируется на данных публичной отчетности образовательных учреждений, объединенных в 5 блоков: квалификацион-

ный, учебной деятельности, общественного признания, ■ деятельностный и учебно-производственный. В основе расчета итоговой рейтинговой оценки лежит сравнение образовательных учреждений по каждому показателю деятельности. -Таким образом, базой отсчета для получения рейтинговой оценки состояния дел образовательного учреждения СПО являются не субъективные предположения экспертов, а сложившиеся в реальной рыночной конкуренции наиболее высокие результаты во всей совокупности. Такой подход соответствует практике рыночной конкуренции: каждое образовательное учреждение стремится к тому, чтобы по всем показателям деятельности быть лучше своего конкурента.

Предлагаемая методика рейтинговой оценки базируется на комплексном, многомерном подходе к оценке такого сложного явления, как конкурентоспособность образовательного учреждения СПО. Данная методика является сравнительной, поскольку учитывает реальные достижения всех конкурентов. • Определение абсолютного рейтинга производится по формуле вида:

Rase = Z Rig.3, где R; = ¿r4g,j3

' м п

Где R, - рейтинг i-й группы показателей деятельности; гу - относительный показатель i-й группы;

g,-3, - нормированная коллективная экспертная оценка i-й группы показателей и j-ro показателя i-й группы соответственно;

n, m - число групп показателей и показателей в группе соответственно.

Условие нормировки для коллективных экспертных оценок выглядит следующим образом:

Zg,3=t g/=l

м J=l

Относительный рейтинг Roth определяется по формуле:

р — Р /Р тах Логн — Лабс'Лябс

Эффективное значение относительного рейтинга R,™' рассчитывается по формуле:

р р ПИ»

Лабе " Лабе

Roth' =

тах г, min " Лабе

Для определения абсолютного рейтинга R^ необходимо установить номенклатуру показателей деятельности, произвести группирование показателей и определить значимость групп и отдельных показателей. Все показатели должны быть информативными, а их количество - достаточным для полной характеристики деятельности комплекса или его структурного подразделения.

При формировании экспертной группы учитывается компетентность экспертов в виде коэффициента компетентности К,е, определяемого по форму-

ле:

К,е = а |К1С" +а 2К,ес + а 3К,са + а ^Кк™,

где а | ...а4 - коэффициенты важности анкет;

К,ею, К,-Д К,са, К1е°" - коэффициенты взаимных рекомендаций, самооценки, аргументированности и анкетных данных соответственно.

По результатам опроса экспертов составляется матрица индивидуальных экспертных оценок показателей и определяется коллективная оценка каждого показателя. После определения частных рейтингов групп показателей и абсолютного рейтинга К.а5с производится расчет относительного рейтинга Ио-п, и эффективного значения относительного рейтинга Кот„'.

Как отмечалось ранее, по данной методике был рассчитан относительный рейтинг техникумов: УАТ (1,0), ПЛ № 137 (0,78), КАТ (0,86) (рис. 4.) и колледжей: УГКР (0,81), УГППК (1,0), УАТК (0,89) (рис.5.) по итогам 2001/2002 учебного года.

Опытно-экспериментальная апробация методики расчета относительного рейтинга техникумов выявила необходимость повышения качества педагогических кадров, о чем свидетельствуют квалификационные показатели (КАТ -0,02; УАТ - 0,05; ПЛ № 137 - 0,02), следовательно, и показатели общественного признания (КАТ - 0,07; УАТ - 0,02; ПЛ № 137 - 0,02) выступают в качестве регулятива образовательного процесса. Усиливающий эффект обеспеченности учебно-методическими комплексами по специальностям (96% - 100%) является недостаточным в подготовке высококвалифицированных специалистов при низкой информатизации учебного процесса (0,04% - 0,05%). Полученные в ходе работы материалы воспитательной деятельности (имеются правонарушения, сохранность контингента: КАТ - 65,6 %; ПЛ № 137 - 63,4 % ) свидетельствуют о необходимости разработки дополнительных мероприятий и по учебно-воспитательной работе. Неравномерность оценок дополнительного образования средних профессиональных школ (КАТ - 0,08; УАТ - 0,09) говорит о необходимости целенаправленного формирования компонентов педагогической деятельности. Минимальная продуктивность учебно-производственной и хозяйственной служб лицея (ПЛ № 137 - 0,13%, неподготовленность учебных лабораторий, мастерских) актуализирует профессиональную подготовку специалистов.

Непрерывность и преемственность образовательного процесса в колледжах свидетельствуют о положительной тенденции развития исполнительских умений при переходе на повышенный уровень (УГКР - 9,1%; УГППК - 25,0%; УАТК - 16,7%). Положительным фактором является внебюджетное выделение средств в расчете на одного студента (УГКР - 0,19%.; УГППК - 1,0%.; УАТК

- 0,4%.), обучающегося на бюджетной основе^ и направление средств на развитие учебно-производственной базы (УГКР - 5,9 %; УГППК - 0,93 %; УАТК

- 2,3 %). Одно из непременных условий для объективной оценки конкуренто-

способности образовательных учреждений - их информированность о рынке, возможностях и поведении конкурентов, нововведениях и некоторых других характеристиках, позволяющих иметь полное представление о внешней среде, тенденциях ее развития в текущий момент и в перспективе. Только при таком условии образовательное учреждение может быть гарантировано от неприятных неожиданностей и осознанно формировать и осуществлять свою организационно-педагогическую и экономическую политику, умело противостоять конкурентам. Необходимо отметить, что слабым звеном является руководство методическими объединениями (УГКР - 0,06%; УГППК - 0,09%; УАТК -0,08%) и творческими группами, участие во внешних аттестационных комиссиях и выборных органах, обобщение положительного опыта, достигнутых результатов на конференциях, семинарах, совещаниях.

Рис. 4. Относительный рейтинг Рис.5. Относительный рейтинг техникумов колледжей

Комплексная оценка выявила существенные недостатки, присущие всем анализируемым учебным заведениям: невыполнение требований учебно-воспитательной работы по сохранности контингента - 67,8 % (для сравнения: в РФ - 69,5%, Приволжский Федеральный округ - 71,2%, РБ - 72,9%); дея-тельностная активность не адекватна реальной общественной потребности: дополнительные образовательные услуги не реализуются в объеме требований государственного образовательного стандарта; имеет место нецелевое использование средств фонда социальной защиты студентов.

Требования к качеству обучения в образовательных учреждениях отражены в документах, аттестационных и аккредитационных показателях, где предопределено выявление тенденций, традиций и особенностей, а также различных сторон конкурентоспособной деятельности. Анализ оперативной статистики показывает, что сегодня только на промышленных предприятиях чис-

ленность работников со средним профессиональным образованием составляет от 23% до 35%. Предприятия заинтересованы в насыщении всех звеньев производства кадрами, обладающими творческими возможностями, аналитическими способностями, инициативой и социальной ответственностью за результаты своей деятельности. Для системы образования это актуальная задача, которая решается во взаимосвязи производства и конкурентоспособной профессиональной школы.

Если ранее единственной задачей непрерывного образования была ликвидация пробелов в общем и профессиональном образовании, то в настоящее время перед непрерывным образованием стоят более сложные проблемы: способствовать развитию личности и повышению профессионального уровня.за счет гибкой организации учебного процесса и образовательных программ в целях создания благоприятных условий для образования в течение всей жизни и обеспечения возможностей начала, продолжения и окончания обучения в удобное для учащихся время; обеспечивать возможность повышения квалификации и совершенствования имеющихся знаний и практических умений в определенной сфере профессиональной деятельности; способствовать адаптации работников к технологическим изменениям, происходящим в сфере их профессиональной деятельности, или освоению другой профессии; быть доступным в течение всего периода трудовой деятельности человека, независимо от возраста, пола, имеющегося образования, профессиональной подготовки или занимаемой должности, признавать трудовой опыт в качестве полученного образования.

Наше исследование показывает, что целостность системы непрерывного образования придает ей новые интегративные свойства, не выводимые путем простого суммирования свойств каждого отдельного компонента системы. В связи с этим для педагогики профессионального образования всех уровней актуальным становится разработка новых образовательных технологий, реализующих, прежде всего, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы в обучении, имеющие при этом непосредственную направленность на повышение конкурентоспособности профессиональной школы.

Характеризуя конкурентоспособность профессиональной школы, следует отметить, что в настоящее время образовательные учреждения находятся в достаточно сложных условиях: с одной стороны, большая внутренняя и внешняя конкуренция, с другой - необходимость перестраивать свою работу, чтобы соответствовать общеевропейским стандартам. Поэтому образовательные учреждения стремятся к совершенствованию профессиональных программ обучения практически на каждом уровне, чтобы дать своим выпускникам реальную возможность трудоустройства в государственном или частном

секторе экономики, в том числе и организациях, работающих по европейским стандартам.

Обобщение теоретического материала и экспериментальных данных позволяют сделать заключение, что конкурентоспособность средней профессиональной школой необходимо исследовать на трех основных уровнях ее функционирования - методологическом, теоретическом, практическом. Наше исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и дает основания утверждать: основные тенденции развития образования обусловлены конкретными задачами, уровнем непрерывного развития информационно-учебного взаимодействия на базе средств информационных и коммуникационных технологий; главная задача педагогического менеджмента образовательных учреждений заключается в прогнозировании ситуаций и принятии мер по адаптации к факторам внешней среды.

Выполненная работа позволила сформулировать следующие выводы:

- оптимизация конкурентоспособности СПО невозможна без учета внешних условий, включающих нормативно-правовые, содержательные и социально-экономические факторы, и внутренних особенностей современного этапа деятельности образовательной системы, учитывающих организационно-педагогические и содержательно-технологические аспекты;

- для повышения конкурентоспособности образовательного учреждения должны быть созданы определенные организационно-педагогические условия - организационно-управленческие и процессуально-деятельностные, которые реализуются в единстве различных видов учебно-познавательной и профессиональной деятельности;

- разработанная модель повышения конкурентоспособности средней профессиональной школы может быть использована для развития любого образовательного учреждения, независимо от его отраслевой принадлежности;

- наиболее благоприятный режим для роста конкурентоспособности профессиональной школы создают системный подход к организации учебного процесса, а также использование развивающей технологии интеграции общего и специального образования;

- интегративные оценочные показатели, комплексная рейтинговая оценка дают возможность объективно провести мониторинг образовательного учреждения, своевременно определить слабые стороны и разработать необходимые мероприятия по повышению конкурентоспособности.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Актуальной в конкурентоспособной деятельности образовательных учреждений остается разработка акмеологических технологий и конкретизация путей реализации интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования; большой интерес представляют вопросы преемственности в личностно-ориентированной подготовке специали-

стов к профессиональной деятельности.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Мукминшин К.К., Курбатова Л.М., Яковлева Т.М. Словарь - справочник молодого бухгалтера. - Москва: Производственно - издательское агентство «Арбат», 1993,- 65 с.

2. Мукминшин К.К., Иванов В.Г. Планирование учебного процесса при вечерней и заочной форме обучения: Метод, пособие. - Уфа: РИО РУМНЦ Гос-комнауки РБ, 1998. - 16 с.

3. Мукминшин К.К. Маркетинг в сфере образования //Новые образовательные технологии в средней профессиональной школе. - Уфа: РИО РУМНЦ Гос-комнауки РБ, 1999. - С. 68 - 70.

4. Мукминшин К.К. Роль маркетингового исследования в конкурентоспособности предприятия //Проблемы среднего профессионального образования. -Уфа: РИО РУМНЦ Госкомнауки РБ, 1999. - С. 19 - 21.

5. Мукминшин К.К. Этапы и процедуры маркетинговых исследований на рынке СПО //Среднее профессиональное образование. - 2000. - №12.-С. 19 - 20.

6. Мукминшин К.К. Проблемы анализа и оценки механизма конкурентоспособности предприятий //Проблемы профессионального образования. - Уфа: РИО РУМНЦ Госкомнауки РБ, 2000. - Вып.2. - С. 32 - 34.

7. Мукминшин К.К. Теоретические основы конкурентоспособности предприятия в условиях конкуренции. - Уфа: РИО РУМНЦ Госкомнауки РБ, 2001. -59 с.

8. Мукминшин К.К. Систематизация исследования конкурентоспособности предприятия //Среднее профессиональное образование. - 2001- №5 - С. 31 -32.

9. Мукминшин К.К. Основные промышленные производственные фонды как фактор конкурентоспособности предприятия //Проблемы профессионального образования. - Уфа: РИО РУМНЦ Госкомнауки РБ, 2001. - Вып.З. - С. 63 -65.

Ю.Мукминшин К.К. Методологические аспекты прогнозирования спроса на рабочую силу //Проблемы профессионального образования. - Уфа: РИО РУМНЦ Госкомнауки РБ, 2001. - С. 142 - 145.

11.Мукминшин К.К. Российская научно - методическая конференция с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии». Сборник научных трудов: В 3-х ч. Ч.З. - Уфа: УГАТУ, 2001. - С. 238243.

12.Мукминшин К.К. Развитие среднего профессионального образования //Проблемы профессионального образования. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2002. - Вып.4. - С. 98- 100.

И.Мукминшин К.К. Организационно-педагогические и экономические аспекты развития СПО. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2002. - 148 с.

14.Мукминшин К.К. Экономическая целесообразность в жизни профессио- г нального учебного заведения //Проблемы профессионального образования. -Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2002. - Вып.5.- С. 77 - 78.

15.Мукминшин К.К. Влияние научно - технического уровня производства на конкурентоспособность предприятия //Проблемы -профессионального образования. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2002. - Вып.4. - С. 96 - 97.

16.Мукминшин К.К. Некоторые особенности среднего профессионального образования //Проблемы обучения и воспитания молодежи. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2002. - Вып.13. - С. 84 -89.

17.Мукминшин К.К. Словарь-справочник молодого бухгалтера. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2003. - 72 с.

г

I,

Подписано в печать 14.05.2003 г. Формат бумаги 60X84/16. Бумага типографская. Компьютерный набор. Гарнитура Тайме. Усл. печ.л. 1,37. Тираж 100 экз. Заказ № 250. Отпечатано методом ризографии с готовых авторских оригиналов.

Редакционно-издательский отдел Республиканского учебно-научного методического центра МО РБ.450006, г.Уфа, ул. Ленина, 61.

2_oo J " А • 874 4