Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Желтова, Елена Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Желтова, Елена Петровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ

КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

1.1. Анализ состояния проблемы развития межкультурной компетенции студентов в педагогической теории и практике.

1.2. Межкультурная компетенция: сущность, содержание, структура.

1.3. Комплекс педагогических условий повышения эффективности развития межкультурной компетенции студентов технического университета.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

РАЗВИТИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 99 ф 2.1. Цель, задачи, принципы и этапы экспериментальной работы по развитию межкультурной компетенции студентов технического университета.

2.2. Методика развития межкультурной компетенции студентов технического университета.

2.3. Организация, анализ и оценка результатов экспериментальной работы .'.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка"

Актуальность исследования обусловлена:

- происходящими в российском обществе радикальными изменениями как результатом интеграции нашей страны в мировое образовательное, информационное, экономическое пространство, побуждающим человека уметь сосуществовать в общем жизненном мире, то есть быть способным и готовым строить конструктивный диалог со всеми субъектами этого пространства;

- потребностями современного производства в специалистах готовых к сотрудническтву, с коммуникативными способностями, межкультурным мировосприятием, навыками межкультурного и гражданского поведения, способных эффективно осуществлять межкультурную коммуникацию в профессиональной сфере;

- образовательными требованиями поиска новых методов и технологий подготовки современного специалиста с качествами межкультурной личности, а также необходимостью обновления содерлсания профессионального образования на основе компетентностного подхода.

Отсюда совершенно очевидна актуальность проблемы развития у студентов вузов межкультурной компетенции - компетенции XXI века, являющейся важным компонентом современной подготовки студента любого университета, в том числе и технического (В.Г. Крысысо, И.Л. Плужник и др.). Это подтверждается актуальностью межкультурного аспекта профессиональной деятельности современного специалиста, связанной с взаимодействием представителей разных культур, с выполнением гармонирующих, продуктивных коммуникативных функций: достижения согласия, погашение конфликтов, умение достигать консенсуса через компромисс, преодолением коммуникативных барьеров, которые могут явиться причиной коммуникативных неудач, приводящих к провалам в переговорах, неэффективной работе коллектива, к социальной напряженности в обществе.

Из-за низкого уровня межкультурной компетенции выпускники вуза -будущие специалисты не способны социально адаптироваться и интегрироваться как в профессиональный социум своей страны, так и мирового сообщества, испытывая шок из-за размытости ценностных ориентаций, несформиро-ванности способности и готовности решать коммуникативные и профессиональные задачи, адекватно заданным характеристикам межкультурной коммуникации.

Кроме того, модернизация российского образования в области содержания обучения как результирующей категории определяет компетенции, согласно которым речь идет о тотальном переходе высшей школы на компе-тентностный подход (А.В. Хуторской, Г. Селевко, Э. Зеер, Дж. Равен). Усиленное внимание к понятию «компетенция», как отмечает А.В. Хуторской, обусловлено также рекомендациями Совета Европы, относящимися к обновлению образования, в том числе высшего профессионального (UNESKO).

Научный интерес к межкультурной компетенции стали объектом многочисленных как зарубежных исследований: М. Bennet, М. Byram, A. Nicols, D. Stevens, S. Bochner, W. Gudykunst, Y. Kim, L. Samovar, N. Seeley, S. Storti, E. Hirsh и др., так и отечественных - Т.Н. Астафурова, Е.М. Верещагин, В.Г. Костаморов, Н.Д. Гальскова, О.В. Лешер, Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попков,

A.П. Садохин, Т.Б. Лесохина, А.А. Миролюбов, Р.П. Мильруд, И.Л. Плужник,

B.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др., в которых межкультурная компетенция рассматривается как компенсирующий и адаптирующий фактор, позволяющий успешно интегрироваться в мировое сообщество и избежать негативных последствий глобализации, быть равноправным участником межкультурной коммуникации.

Аксиологическое значение приобретает решение задач, связанных с развитием социальных качеств личности нового типа - участника межкультурной коммуникации. Это отмечают многие зарубежные и российские исследователи в своих работах, анализируя схожесть и различия в общих тенденциях изменения содержания обучения иностранному языку как главному основанию и форме межкультурной коммуникации (Н.Ю. Попикова, В.В. Сафонова, В.П. Фурманова, М. Bennet, S. Bochner, М. Byram).

Вместе с тем, анализ научно-теоретической и методической литературы позволили прийти к выводу, что проблема развития такого качества личности, как межкультурная компетенция студентов вузов недостаточно изучена, что затрудняет совершенствование развития межкультурной компетенции у студентов технического университета.

Об этом свидетельствуют и результаты проведенного нами обследования: значительную часть студентов технического университета характеризуют отсутствие достаточно развитых коммуникативных умений и межкультурных знаний по преодолению языковых и культурных барьеров, отсутствие установки на восприятие инокультурного образа мышления, терпимости и уважения к чужим культурам. Происхождение этих явлений непосредственно связано с отсутствием у студентов должного уровня межкультурной компетенции - важного качества для жизнедеятельности в поликультурном пространстве.

Все это позволило выделить противоречия между:

- повышающимися требованиями к межкультурной компетенции студентов технических специальностей в условиях современного производства, отличающегося профессиональной взаимодеятельностью представителей разных народов и стран и ее реальным уровнем развития у студентов технических вузов;

- потребностью технических университетов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективности процесса подготовки будущих специалистов к межкультурной коммуникации и недостаточной разработанностью методико-педагогических аспектов, обеспечивающих эту потребность.

Необходимость разрешения данных противоречий определили актуальность проблемы диссертационной работы: реализация каких педагогических условий позволит повысить эффективность развития межкультурной компетенции студента технического университета.

Поиски разрешения данных противоречий, как в теоретическом, так и в практическом планах обусловили выбор темы исследования: «Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка».

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития межкультурной компетенции студента университета.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов технического университета.

Предмет исследования: развитие межкультурной компетенции студентов в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: эффективное развитие межкультурной компетенции студентов технического университета при изучении иностранного языка возможно, если образовательный процесс будет построен с опорой на следующий комплекс педагогических условий:

- реализация лингвопедагогического подхода в процессе обучения студентов;

- актуализация рефлексивной позиции студентов на основе учета их субъектного опыта;

- создание ситуаций успеха на основе использования технологии Portfolio;

- развитие межкультурной компетенции студентов происходит в рамках специального курса «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка».

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие основные задачи исследования:

1. Оценить состояние проблемы и степень ее разработанности в теории и практике высшего профессионального образования, определить перспективные подходы к ее решению; уточнить понятийный аппарат исследования, содержательные компоненты понятия «межкультурная компетенция» студента в процессе изучения иностранного языка.

2. Теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий, способствующих эффективности развития межкультурной компетенции студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку.

3. Раскрыть критериальные и уровневые характеристики развития межкультурной компетенции студентов технического университета.

4. Разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки студентов университета научно-методическое обеспечение развития межкультурной компетенции студентов на занятиях по иностранному языку.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- работы, посвященные проблемам компетенции и компетентности, содержанию ключевых педагогических компетенций, компетентностному подходу к образованию (Э.Ф. Зеер, Е.В. Бондаревская, А.В. Хуторской, С.Е. Ши-шов, Р.П. Мильруд, Дж. Равен, A. Redling, В. Fisher, В. Соре, J. Potter, В. Ruben, D. Kealey); положения теории «культурно-исторического развития личности» (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев), отражающие взаимосвязь языка, культуры и личности; теория ценностей как ключевого различия между культурами (F. Kluckhohn, F. Strodbeck), теория культурной грамотности (E.D. Hirsh), теория деления культур (Е. Hall, G. Hofstede, F. Trompenaars); теория обучения языку и культуре (М.М. Бахтин, B.C. Библер); концепции «языковой личности», «вторичной языковой личности», «межкультурной личности» (В.В. Виноградов, Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, М.Г. Корочкина, Н.Д. Гальско-ва, В.И. Постовалова, И.И. Халеева, P. Adler, D. Lutzker, R. Norton); научные труды, доказывающие положения о том, что язык неразрывно связан с культурой, культура детерминирует содержание языковых единиц, а они, в свою очередь, обусловливают поведение носителей той или иной культуры (Е. Hall, Н. Triandis, В. Гумбольдт, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В. Воробьев, В.И. Постовалова, и др.); исследования, посвященные различным аспектам межкультурной коммуникации, в которых исследуются такие феномены как «культура», «коммуникация», «межкультурная компетенция», «диалог культур», «конфликт культур», модель освоения чужой культуры (М.М. Бахтин,

B.C. Библер, M.C. Каган, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Т.Н. Астафурова, Т.В. Елизарова, Т.Б. Лесохина, О.В. Лешер, О.В. Синяева, В.П. Фурманова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, Е. Hall, R. Brislin, М. Byram, М. Bennet, A. Nicols, R. Wiseman, M. Hammer, H. Nishida, Т. Yoshida, W. Gudykunst, Y. Kim, S. Storti, K. Sitaram, R. Cogdell, F. ICluckhohn, F. Strodtbeck).

Кроме того, концепция исследования строилась с опорой на лингвопеда-гогический подход к развитию межкультурной компетенции (О.Ю. Исканда-рова, О.В. Лешер, Р.П. Мильруд), интегрирующий в себе личностно-ориентированный, личностно-деятельностный, ценностный, культурологический подходы, нацеленный на единство интерсоциального образования и обучения иностранному языку, на гуманистическую парадигму образования и гармоничное развитие личности в согласовании общечеловеческого, этнона-ционального и межкультурного его компонентов.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы работы и методы изыскания. Исследование проводилось с 2002 по 2006 г.г. в три этапа.

На первом, поисково-прогностическом этапе (2002-2003 г.г.) изучались и анализировались философская, психологическая, педагогическая, социолингвистическая литература и диссертационные исследования, затрагивающие основные идеи проблемы межкультурной компетенции, изучался и обобщался опыт по проблемам межкультурной компетенции в отечественной и зарубежной научной литературе, изучались документы по развитию высшей школы, учебных программ, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. Были определены предмет, цель, задачи; сформулирована гипотеза.

С целью выяснения состояния проблемы исследования изучался уровень развития межкультурной компетенции студентов 1, 2 и 5 курсов технических специальностей филиала МГТУ им. Г.И. Носова в г. Белорецке. На основе анализа данных теоретических источников, данных констатирующего эксперимента были уточнены содержательные характеристики понятия «межкультурной компетенции». Методы данного этапа: теоретические (анализ, обобщение, осмысление педагогического опыта, систематизация); эмпирические (констатирующий эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование); методы математической статистики.

На втором этапе, формирующем (2003-2005 г.г.), проводилась работа по определению критериев развития межкультурной компетенции; выявлению, уточнению и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий эффективного развития межкультурной компетенции студентов технического университета, что позволило нам разработать методику, включающую в себя спецкурс «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка» и методические рекомендации для преподавателей университета по развитию межкультурной компетенции. На данном этапе были использованы: теоретические методы (обобщение, систематизация); эмпирические методы (формирующий педагогический эксперимент, беседа, наблюдение, самонаблюдение, тестирование, самооценка, самоотчет, изучение продуктов и результатов учебной и самообразовательной деятельности студентов); методы математической статистики (регистрация, кластерный анализ, ранжирование).

На третьем, контрольно-аналитическом этапе (2005-2006 г.г.), были проанализированы, систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, уточнены положения и выводы исследования; скорректированы методические рекомендации для студентов неязыкового вуза по развитию межкультурной компетенции; завершено оформление работы. Основные методы третьего этапа: качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы; методы математической статистики; обобщение полученных результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

1. Теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающего эффективность развития межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения иностранного языка, включающего в себя: реализацию лингвопедагогического подхода в процессе обучения студентов; актуализацию рефлексивной позиции студентов на основе учета их субъектного опыта; создание ситуаций успеха на занятиях по иностранному языку на основе использования технологии Portfolio; внедрение спецкурса «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка».

2. Определении методики развития межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе обучения английскому языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- определении содержания, структуры и функций межкультурной компетенции;

- уточнении признаков понятия «межкультурная компетенция студента», рассматриваемого нами как интегративное качество личности студента, включающее в себя способность и готовность применять комплекс межкультурных знаний, умений и способов деятельности в процессе межкультурной коммуникации с целью достижения эффективных результатов взаимодействия;

- раскрытии критериальных и уровневых характеристик развития межкультурной компетенции студентов университета, позволяющих диагностировать уровни ее развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработано и апробировано научно-методическое обеспечение развития межкультурной компетенции студентов университета, включающее в себя:

- диагностический инструментарий определения уровней развития межкультурной компетенции студентов на основе карточек индивидуального профиля;

- методику развития межкультурной компетенции студентов, состоящую из: спецкурса «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка»; методических рекомендаций для преподавателей иностранного языка, студентов-переводчиков в сфере профессиональной коммуникации; дидактического комплекса развития каждого компонента межкультурной компетенции студентов.

На защиту выносятся:

- комплекс педагогических условий эффективного развития межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучениия иностранного языка;

- методика развития межкультурной компетенции студентов университета, представленная как единство целей, принципов, содержания, методов, приемов и средств, учитывающих специфику развития каждого из компонентов данного вида компетенции: когнитивного, эмоционального, технологического, поведенческого.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования: осуществлялись на всех этапах его организации в процессе обучения студентов, на базе филиала МГТУ в г. Белорецке и посредством обсуждения результатов на межвузовских научно-практических конференциях (Магнитогорск, МГТУ, 2002, 2005); региональной научно-методической конференции (Магнитогорск, МГТУ, 2004); межвузовской научно-методической конференции (Магнитогорск, МГТУ, 2004); 1-й и 2-й межрегиональных заочных научно-практических конференциях (Магнитогорск, МаГУ, 2004); международной практической конференции (Тамбов, ТГТУ, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, СибГТУ, 2005); методических семинарах кафедры педагогики и психологии МГТУ и его филиала в г. Белорецке.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа каждая, заключения. По каждой главе сделаны выводы. Список используемой литературы включает 272 наименования. В работу включено 21 таблица, 11 рисунков , 1 схема и 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы подтверждаются результатами диагностики, которые свидетельствуют о том, что в ходе формирующего эксперимента значительно увеличилось количество студентов с высоким уровнем развития межкультурной компетенции в экспериментальных группах, в то время как в контрольных группах существенного роста не обнаружено.

В ходе исследования для доказательства гипотезы были решены поставленные задачи:

- проанализировано состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, определены перспективные теоретико-методологические подходы к ее решению;

- определен понятийный аппарат исследования в логике: «коммуникация» - «культура» - «межкультурная коммуникация» - «компетенция» - «межкультурная компетенция» - «развитие межкультурной компетенции» - «межкультурная личность»;

- рассмотрены имеющиеся в науке лингвистические подходы к трактовке природы межкультурной компетенции и имеющийся педагогический опыт к проблеме развития межкультурной компетенции личности, которые являются предпосылками ее развития;

- определены структура, содержание, функции межкультурной компетен ции студентов;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педаго гических условий, способствующий повышению эффективности развития меж культурной компетенции студентов университета в процессе изучения ино странного языка на основе выделенных критериальных и уровневых характери стик ее развития;

- разработана и внедрена в педагогическую практику по обучению иностранному языку методика, включающая в себя: спецкурс «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка», методические рекомендации для преподавателей «Методика развития межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения иностранного языка», оценочно-критериальный инструментарий, дидактический комплекс развития каждого отдельного компонента межкультурной компетенции студентов с творческими проектными заданиями и тестами, отраженный в «Приложении» диссертации.

В ходе теоретического анализа литературы мы пришли к следующему определению межкультурной компетенции студента: интегративное качество личности студента, связанное со способностью и готовностью применять комплекс межкультурных знаний, умений и способов деятельности в ситуациях межкультурной коммуникации с целью достижения эффективных результатов взаимодействия.

Развитие межкультурной компетенции - это последовательный процесс изменения личности студента при обучении иностранному языку, направленный на развитие каждого компонента межкультурной компетенции и связанный с повышением существующего уровня межкультурной компетенции студентов, который формируется в процессе инкультурации, развивается в процессе аккультурации, а также в процессе межкультурной коммуникации, влияя на ее эффективность.

В структурном плане межкультурная компетенция интегрирует когнитивный, эмоциональный, технологический, поведенческий компоненты, объединенные между собой через связи взаимодействия, преобразования, развития и управления.

Исследование показало, что межкультурная компетенция выполняет ряд функций, а именно: познавательную, коммуникативную, адаптационную, дея-тельностную, ценностно-ориентационную, побудительную, развивающую, интегративную, регулятивную.

Наличие представления о сущности, структуре и содержании межкультурной компетенции студентов университета позволило нам обоснованно выбрать наиболее продуктивный подход к решению проблемы ее развития у студентов университета: лингвопедагогический подход, преимуществом которого является синтез филологии и педагогики, а также радикально новый взгляд на определение рамок культуры, преподавателя, студента.

При разработке и реализации комплекса педагогических условий обеспечения эффективности развития межкультурной компетенции студентов университета на занятиях по иностранному языку в рамках лингвопедагогического подхода мы руководствовались следующими принципами: принцип гуманизации, принцип автономии, принцип технологичности, принцип культурного релятивизма, принцип воссоздания «феномена среды», принцип речеповеденческих стратегий, принцип дополнительности, принцип проблемности, принцип диалога культур, принцип рефлексивности, осознаваемости и «пере-живаемости» лингвокультурной информации, принцип эмпатического отношения к участникам межкультурной коммуникации, принцип учета родного языка.

Для получения объективной информации об эффективности развития межкультурной компетенции студентов университета нами были определены критерии ее развития - когнитивный, эмоциональный, технологический, поведенческий и уровни развития межкультурной компетенции как ее количественные характеристики - низкий, средний, высокий. Каждому из уровней развития того или иного компонента межкультурной компетенции студентов была дана характеристика в виде перечисления возможных косвенных признаков его проявления.

В соответствии с рассмотренными нами компонентами межкультурной компетенции студентов университета, мы могли определить как динамику развития межкультурной компетенции студентов, на основе движения студентов, внутри выделенных профильных групп по степени сформированности компонентов межкультурной компетенции студентов, с учетом тех педагогических условий, которые обеспечивают эффективность развития «западающего» компонента, так и комплексную оценку по уровням развития межкультурной компетенции студентов с помощью критерия «хи-квадрат» К. Пирсона.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в том, что:

1. Уточнены признаки понятия «межкультурной компетенции», ее сущность, структура, содержательные компоненты и функции.

2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий эффективности развития межкультурной компетенции студентов технического университета.

3. Раскрыты критериальные и уровневые характеристики развития межкультурной компетенции студентов университета, позволяющие диагностировать уровни ее развития на основе карточек индивидуального профиля;

4. Разработана и апробирована методика развития межкультурной компетенции студентов университета, включающая в себя спецкурс развития межкультурной компетенции студентов университета, методические рекомендации для преподавателей иностранного языка по развитию данного вида компетенции, дидактический комплекс развития каждого отдельного компонента межкультурной компетенции студентов с творческими проектными заданиями и тестами культурной грамотности.

Специфика методики, опирающаяся на основные положения лингвопедаго-гического подхода, заключается в ее направленности на развитие компонентов межкультурной компетенции и в интеграции принципов, форм, методов, приемов актуализации развития межкультурной компетенции студентов университета.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе изучения иностранных языков, в системе дополнительного образования в вузах при подготовке специалистов в сфере профессиональной межкультурной коммуникации, на курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование следует рассматривать как поиск эффективных педагогических условий, средств, приемов и методов решения актуальной педагогической проблемы — развития у студентов технического университета - межкультурной компетенции.

Комплекс методов исследования (теоретический анализ литературы, анализ практики современного образования, практическая педагогическая деятельность) позволил выделить, на основе полученных данных комплекс педагогических условий развития у студентов технического университета межкультурной компетенции.

В ходе экспериментальной работы была подтверждена гипотеза, что эффективное развитие межкультурной компетенции студентов технического университета при изучении иностранного языка возможно, если образовательный процесс будет построен с опорой на следующий комплекс педагогических условий:

- реализация лингвопедагогического подхода в процессе обучения студенов;

- актуализация рефлексивной позиции студентов университета на основе учета их субъектного опыта;

- создание ситуаций успеха на основе использования технологии Portfolio;

- внедрение спецкурса «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка».

Автореферат диссертации по теме "Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка"

КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР На правах рукописи

ЖЕЛТОВА ЕЛЕНА ПЕТРОВНА

РАЗВИТИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Лешер Ольга Вениаминовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Климова Татьяна Егоровна

кандидат педагогических наук Попикова Наталья Юрьевна

Ведущая организация:

Башкирский государственный педагогический университет

Защита состоится «19» января 2006 г. на заседании диссертационного совета Д 212.112.01. в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан «19» декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Н.Я. Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы развития межкультурной компетенции студентов технических вузов в процессе изучения иностранного языка заключается в необходимости обеспечения эффективности данного процесса и обусловлена рядом социальных, педагогических и практических факторов:

- происходящими в российском обществе радикальными изменениями как результатом интеграции нашей страны в мировое образовательное, информационное, экономическое пространство, побуждающим человека быть способным строить взаимовыгодный диалог со всеми субъектами этого пространства;

' - потребностями современного производства в специалистах готовых к

сотрудничеству, толерантных и гибких, с коммуникативными способностями, межкультурным мировоззрением, обобщенными навыками межкультурного и • гражданского поведения, способных эффективно работать в полилингвокуль-турном пространстве, владеющих приемами преодоления межкультурных барьеров;

- образовательными требованиями и возможностями поиска новых методов и технологий подготовки современного специалиста с качествами межкультурной личности;

- необходимостью обновления содержания профессионального образования на основе компетентностного подхода.

Отсюда совершенно очевидна актуальность проблемы развития у студентов вузов межкультурной компетенции - компетенции XXI века, являющейся важным компонентом современной подготовки специалиста любого профиля, в том числе и технического (В.Г. Крысько, И.Л. Плужник и др.). Это подтверждается актуальностью межкультурного аспекта профессиональной деятельности современного специалиста, связанной с взаимодействием представителей разных культур, с выполнением гармонирующих, продуктивных коммуникативных функций: достижения согласия, погашение конфликтов, умение достигать консенсуса через компромисс, преодолением коммуникативных барьеров, которые могут явиться причиной коммуникативных неудач, приводящих к провалам в переговорах, неэффективной работе коллектива, к социальной напряженности в обществе.

Из-за низкою уровня межкультурной компетенции выпускники вуза -будущие специалисты не способны социально адаптироваться и интегрироваться как в профессиональный социум своей страны, так и мирового сообщества, испытывая шок из-за размытости ценностных ориентации, несформиро-ванности способности и готовности решать коммуникативные и профессиональные задачи адекватно заданным характеристикам межкультурной коммуникации. _

Кроме того, модернизация роасй^ХкаГАщбрвадйЩВД в области содержания обучения как результирующей категс^^й^ЗДбйяет Ьсобую значимость

С

11!) ¿МО

профессиональной компетенции. Согласно общим её установкам, речь идет о переходе высшей школы на компетентностный подход (Дж. Равен, A.B. Хуторской, Г. Селевко, Э Зеер). Усиленное внимание к понятию «компетенция» обусловлено также рекомендациями Совета Европы, относящимися к обновлению образования, в том числе высшего профессионального (LTNESKO).

Реализация такого подхода к обновлению современного образования требует внедрения новых педагогических технологий и приемов, позволяющих развивать ключевые компетенции студентов, среди которых называются межкультурные, способствующие их успешной адаптации и социализации в межкультурном пространстве (A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, Р.П. Мильруд, А. Redling, В. Fisher, В. Соре, J. Potter, В. Ruben, D. Kealey).

Однако, содержание современных вузовских образовательных программ в нашей стране пока не в состоянии удовлетворить многоаспектные проблемы подготовки специалиста, способного к эффективному межкультурному взаимодействию на основе развитой межкультурной компетенции. Это обусловлено неопределенностью параметров подготовки студентов технических вузов к межкультурной коммуникации, условий обеспечивающих ее успешность.

Анализ философской, социо-психологической, лингво-педагогической литературы и вузовской практики, предпринятый нами, показывает, что за рубежом вопросу развития межкультурной компетенции студентов вузов уделяется достаточно внимания, а в России - лишь на языковых факультетах некоторых российских лингвистических вузов, (например, г Москвы, Пятигорска, Нижнего Новгорода).

Однако, развитию межкультурной компетенции студентов технического университета в сложившейся системе высшего профессионального образования, как показали результаты проведенного исследования, не уделяется должного внимания Заметим, однако, что только в середине 90-х годов в отечественную методику преподавания иностранных языков прочно вошло понятие «межкультурная компетенция» как показатель сформированности способности человека эффективно участвовать в межкультурной коммуникации и как важная категория новой парадигмы (Н.Д. Гальскова).

Степень научной разработанности проблемы к темы исследования. Психолого-педагогическая основа проблемы межкультурной компетенции является объектом многочисленных как зарубежных исследований: М. Bennet, M. Byram, S. Bochner, W.B. Gudykunst, Y.Y. Kim, L. Samovar, R. Porter, N. Seeley, E.D. Hirsh и др., так и отечественных - Т.Н. Астафурова, Е.М. Верещагин, В.Г. Костаморов, Н.Д. Гальскова, О.В. Лешер, Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попков, А.П. Садохин, Т.Б. Лесохина, A.A. Миролюбов, Р.П. Мильруд, И.Л. Плужник, В.В. Сафонова, С Г Тер-Мннасова, И И. Халеева и др., в которых межкультурная компетенция рассматривается как компенсирующий и адаптирующий фактор, позволяющий успешно интегрироваться в мировое сообщество и избежать негативных последствий глобализации, быть равноправным участником межкультурной коммуникации.

Аксиологическое значение приобретает решение задач, связанных с развитием социальных качеств личности нового типа - участника межкультурной коммуникации. Это отмечают многие зарубежные и российские исследователи в своих работах, анализируя схожесть и различия в общих тенденциях изменения содержания обучения иностранному языку как главному основанию и форме межкультурной коммуникации (Н.Ю. Попикова, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, В.П. Фурманова, M. Bennet, S. Bochner, M. Byram).

Вопросам терминологии, лингвистическим подходам к трактовке природы межкультурной компетенции посвящены труды зарубежных исследователей - в своем исследовании мы опирались на: когнитивный подход (R. Wiseman, M. Hammer, H. Nishida), поведенческий (M.R. Hammer, В. D. Ruben, D. J. Kealey), дискурсивный (R. & S. Skollon, P. Brown, А. Вежбицкая), коммуникативный (M Canale, M. Swain, N. Chomsky), этнографический (M. Byram, A. Niçois, D. Stevens, S. Carel).

В научной литературе раскрыты уровни развития межкультурной компетенции личности (С.К. Милославская, E.D. Hirsh, В.П. Садохин), определена модель формирования межкультурной компетенции, рассмотрена ее сущность, структура и содержание (M. Byram, Е.И. Пассов, И.Л. Плужник).

В современной лингвопедагогической литературе раскрыты основные формы, способы и методы, направленные на развитие межкультурной компетенции студентов: дидактические - просвещение, ориентирование, моделирование, беседы, рассказы, а также импирические - сбор информации о традициях, анализ текстов, культурных ценностей и т.д., работа в малых поликультурных группах, игры, тренинги, программа курса «Межкультурная коммуникация» (А П. Садохин, Л.Г. Почебут, Н.М. Лебедева, О.В. Лунева и др., R. Lewis), приемы и тренинговые технологии (M. Byram, N. Seeley, C.W. Taylor, J. Harmer, M. Williams, В.П. Садохин, Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попков, Г.У. Сол-датова, И.Л. Плужник).

В последние годы выполнен ряд отечественных диссертационных исследований, поспященных проблеме формирования и развития межкультурной компетенции при изучении иностранного языка в вузах (М.Г. Корочкина, О.В. Сыромясов, Н.И. Алмазова, Т.В. Елизарова).

Отмеченные положения свидетельствуют о том, насколько актуальными являются научно-педагогическая разработка и освещение вопросов, связанных с развитием межкультурной компетенции студентов в процессе обучения иностранному языку Вот почему эта проблема находится в центре внимания многих лингвистов-практиков, педагогов-исследователей. Более того, одной из основных тенденций обучения иностранному языку пока еще остается преимущественная ориентировка на развитие коммуникативной компетенции студентов, которая основана на уменин общаться на иностранном языке (И.Л. Бим, JI.J1 Федорова, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, D. Hymes, D.C. Kochan, A. Pease).

Таким образом, становится очевидным, что в современной прбфес-сионально-образовательной практике существуют противоречия между

- повышающимися требованиями к межкультурной компетенции студентов технических специальностей в условиях современного производства, отличающегося профессиональной взаимодеятельностыо представителей разных народов и стран и ее реальным уровнем развития у студентов технических вузов;

- потребностью технических вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективности процесса подготовки будущих специалистов к межкультурной коммуникации и недостаточной разработанностью методико-педагогических аспектов, обеспечивающих эту потребность.

Необходимость разрешения данных противоречий определила актуальность обращения к проблеме повышения эффективности развития межкультурной компетенции студента технического университета.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд современной высшей профессиональной школы послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка».

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития межкультурной компетенции студента университета.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов технического университета.

Предмет исследования: развитие межкультурной компетенции студентов в процессе профессиональной подготовки.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность развития межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка, определяется совокупностью следующих педагогических условий:

- реализация лингвопедагогического подхода в процессе обучения студентов;

- актуализация рефлексивной позиции студентов на основе учета их субъектного опыта;

- создание ситуаций успеха на основе использования технологии Portfolio;

- развитие межкультурной компетенции студентов происходит в рамках специального курса «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка».

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие основные задачи исследования:

1. Оценить состояние проблемы и степень ее разработанности в теории и практике высшего профессионального образования, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования, а также содержательные компоненты понятия «межкультурная компетенция» студента в процессе изучения иностранного языка.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективности развития межкультурной компетенции студентов технического университета на занятиях по иностранному языку.

3. Раскрыть критериальные и уровневые характеристики развития межкультурной компетенции студентов университета.

4. Разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки студентов технического университета научно-методическое обеспечение развития межкультурной компетенции студентов.

Методологической основой исследования явились: работы, посвященные проблемам компетенции и компетентности, содержанию ключевых педагогических компетенций, компетентностному подходу к образованию (Э.Ф. Зеер, Е.В. Бондаревская, А В. Хуторской, С.Е. Шишов, Р.П. Мильруд, Дж. Равен, A. Redling, В Fisher, В. Соре, J. Potter, В. Ruben, D. Kealey); положения теории «культурно-исторического развития личности» (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), отражающие взаимосвязь языка, культуры и личности; теория ценностей как ключевого различия между культурами (F. Kluckhohn, F. Strodbeck), теория культурной грамотности (E D. Hirsh), теория деления культур (Е. Hall, G. Hofstede, F. Trompenaars); теория обучения языку и культуре (М.М. Бахтин, B.C. Библер); концепции «языковой личности», «вторичной языковой личности», «межкультурной личности» (В.В. Виноградов, Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, М.Г. Корочкина, Н.Д. Гальскова, В.И. Постовалова, И.И. Халеева, Р. Adler, D Lutzker, R. Norton); научные труды, доказывающие положения о том, что язык неразрывно связан с культурой, культура детерминирует содержание языковых единиц, а они, в свою очередь, обусловливают поведение носителей той или иной культуры (Е. Hall, H. Triandis. В. Гумбольдт, Е М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В Воробьев, В.И. Постовалова, и др.); исследования, посвященные различным аспектам межкультурной коммуникации, в которых исследуются такие феномены как «культура», «коммуникация», «межкультурная компетенция», «диалог культур», «конфликт культур», модели освоения чужой культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Е.М Верещагин, В.Г. Костомаров, Т.Н. Астафурова, Т.В. Елизарова, Т.Б. Лесохина, О.В. Лешер, О.В. Синяева, В П. Фурманова, В В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, Е. Hall, R. Brislin, M. Byram, M. Bennet, A. Niçois, R. Wiseman, M. Hammer, H. Nishida, T. Yoshida, W. Gudykunst, Y. Kim, S. Storti, K. Sitaram, R. Cogdell, F. Kluckhohn, F. Strodtbeck и др.)

Кроме того, концепция исследования строилась с опорой на лингвопеда-гогический подход к развитию межкультурной компетенции (О.Ю. Искандаро-ва, О.В. Лешер, Р.П. Мильруд), нацеленный на единство интерсоциального образования и обучения иностранному языку, на гуманистическую парадигму образования и гармоничное развитие личности в интегративном сочетании и согласовании его общечеловеческого, этнонационального и межкультурного компонентов.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы работы и методы изыскания. Исследование проводилось с 2002 по 2006 г. г. в три этапа.

Первый этап (2002-2003 г.г.) - поисково-прогностический. Изучались и анализировались философская, психологическая, лингвопедагогическая литература и диссертационные исследования, затрагивающие основные идеи проблемы межкультурной компетенции, изучался и обобщался опыт по формированию межкультуриой компетенции в отечественной и зарубежной научной литературе, изучались документы по развитию высшей школы, учебных программ, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. Были определены предмет, цель, задачи; сформулирована гипотеза.

С целью выяснения состояния проблемы исследования изучалась сущность, структура понятия «межкультурная компетенция» и ее содержание, анализировался эмпирический материал с целью рассмотрения имеющихся подходов к изучаемой проблеме, изучался уровень развития межкультурной компетенции студентов.

На основе анализа данных теоретических источников, данных констатирующего эксперимента были уточнены определение понятия «межкультурной компетенции», ее содержательные характеристики и функции. Методы данного этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической статистики. Материалы констатирующего эксперимента позволили составить программу целенаправленного развития межкультурной компетенции студентов университета.

Второй этап (2003-2005 г.г.) - формирующий. Проводилась экспериментальная работа по выявлению уровней развития межкультурной компетенции студентов университета контрольных и экспериментальных групп, определению критериев развития межкультурной компетенции; выявлению, уточнению и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий эффективного развития межкультурной компетенции студентов университета, что позволило нам разработать научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее в себя диагностический инструментарий, а также методику развития межкультурной компетенции студентов: специальный курс «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка», методические рекомендации для преподавателей университета по развитию межкультурной компетенции студентов. Методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (формирующий педагогический эксперимент, беседа, наблюдение, самонаблюдение, тестирование, анкетирование, самооценка, самоотчет, изучение продуктов и результатов учебной и самообразовательной деятельности студентов); методы математической статистики (регистрация, кластерный анализ, ранжирование).

Третий этап (2005-2006 г.г.) - контролыю-аналнтическнй. Осуществлялась проверка эффективности данных формирующего эксперимента, ка-

чественная и количественная обработка материалов исследования. Продолжалась апробация и внедрение разработанных методических рекомендаций по проблеме исследования; уточнены положения и сделаны выводы исследования, завершено оформление диссертации. Основные методы третьего этапа: научное наблюдение, тестирование, опрос (в форме беседы), методы математической статистики; обобщение полученных результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования выступали студенты Магнитогорского ( осу дарственно! о технического университета им. Г.И. Носова г. Магнитогорска и его филиала в г. Белорецке. Исследованием было охвачено 158 студентов I и 2 курсов технических специальностей дневного отделения, 6 преподавателей. Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений исследуемой темы, непосредственное осуществление экспериментальной работы в качестве преподавателя иностранного языка филиала МГТУ им. Г.И. Носова в г. Белорецке.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность развития межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения иностранного языка;

- разработана методика развития межкультурной компетенции студентов университета в процессе обучения английскому языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- определении содержания, структуры и функций межкультурной компетенции;

- уточнении определения понятия «межкультурная компетенция студента»;

- раскрытии критериальных и уровневых характеристик развития межкультурной компетенции студентов университета, позволяющих диагностировать уровни ее развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и рекомендации по развитию межкультурной компетенции у будущих специалистов служат совершенствованию профессиональной подготовки студентов технического университета. Разработано научно-методическое обеспечении данного процесса, включающее спецкурс «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка»; методические рекомендации «Методика развития межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения иностранного языка»; дидактический комплекс развития каждого отдельного компонента межкультурной компетенции студентов; диагностический инструментарий определения уровней развития межкультурной компетенции студентов на основе карточек индивидуального профиля.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе изучения иностранных языков, в системе дополнительного образования в вузах при под-

готовке специалистов в сфере профессиональной межкультурной коммуникации, на курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий эффективного развития межкуль-туриой компетенции студентов технического университета в процессе изуче-ниия иностранного языка, куда входят: реализация лингвопедагогического подхода в процессе обучения студентов: актуализация рефлексивной позиции студентов на основе учета их субъектного опыта; создание ситуаций успеха на занятиях по иностранному языку, используя технологию Portfolio; внедрение специального курса «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка»

2. Методика развития межкультурной компетенции студентов университета, представленная как единство целей, принципов, содержания, методов, приемов и средств, учитывающих специфику развития каждого из компонентов данного вида компетенции: когнитивного, эмоционального, технологического, поведенческого.

Достоверность основных положениП и выводов исследования обоснована: источниковой базой, включающей в себя философские, социопсихологические, лингво-педагогические и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на лингвопедагогический подход; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических материалов, вариативностью и повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах и подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием компьютерной техники; внедрением результатов исследования в практику высшего профессионального образования.

Апробация результатов изыскания осуществлялась посредством публикаций результатов исследования в печати, через внедрение разработанных методических рекомендаций и программы спецкурса в практику профессиональной подготовки филиала МГТУ в г. Белорецке и МГТУ им. Г.И. Носова в г. Магнитогорске, посредством проведения экспериментальной работы в МГТУ им. Г.И. Носова и его филиале в г. Белорецке.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях «Образование. Наука. Производство» (Магнитогорск, МГТУ, 2002, 2005); региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, МГТУ, 2004); межвузовской научно-методической конференции «Современные технологии гуманитарного образования» (Магнитогорск, МГТУ, 2004); 1-й и 2-й межрегиональных заочных научно-практических конференциях «Современные технологии образования» (Магнитогорск, МаГУ, 2004); международной практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, ТГТУ, 2004); межвузовской

конференции «Воспитание гражданственности и патриотизма студенческой молодежи в условиях обновленной России» (Магнитогорск, МГТУ, 2005); IV Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание молодого российского интеллегента: проблемы, тенденции, пути решения» (Красноярск, СибГТУ, 2005); методических семинарах преподавателей кафедры педагогики и психологии МГТУ и кафедры общеобразовательных дисциплин его филиала в г. Белорецке.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа каждая, заключения. Список используемой и цитируемой литературы включает 272 наименования. В работу включено 21 таблица, 11 рисунков , I схема и 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении дается обоснование актуальности проблемы и выбора темы исследования, раскрывающее его социально-педагогический аспект; формулируется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определяется теоретико-методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основания решения проблемы развития межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка» - дается анализ теоретических, методологических и практических предпосылок развития межкультурной компетенции; рассматриваются понятия «компетенция» и «компетентность», «культура» и «межкультурная коммуникация», «межкультурная компетенция» и «развитие межкультурной компетенции», связь этих понятий между собой и с понятием «межкультурная личность»; определяется сущность, содержание, структура понятия «межкулмурная компетенция» студента; рассматривается и научно обосновывается комплекс педагогических условий реализации данной цели.

Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы и вузовской практики показывает, что на современную систему высшего образования оказывает влияние ряд объективных факторов, которые не находят соответствующего отражения в программных документах высшей профессиональной школы (Л.С Гребнев, В.Г. Крысько). Это относится, прежде всего, к модернизации образования на основе компетентностного подхода (Дж. Равен, Э.Ф. Зе-ер, A.B. Хуторской), ведущих идей концепции поликультурного образования, нацеленной на овладение культурами своей и других стран, развитие гражданской позиции, формирование мировоззрения, ставящего цель подготовить специалиста, способного ориенитоваться в общепланетарном контексте, социально адаптироваться и интегрироваться как в профессиональный социум своей

страны, так и мира, эффективно участвовать в межкультурной коммуникации на основе развитой межкультурной компетенции (Е. Murphy, М. Byram, H.B. Барышников, O.B. Лешер, А.П. Садохин, П.В. Сысоев).

Психолого-педагогический анализ проблемы, связанной с категориями «компетенция» и «компетентность», показывает, что их дефиниции коррелируют с понятием «знания, умения», причем понятие компетентность шире понятия компетенция (С.Е. Шишов, В.А. Кальней, A.M. Новиков, A.B. Хуторской, Дж. Равен и др.). В нашей работе мы придерживались термина «компетенция», так как объем данного понятия наиболее полно отвечает целям нашего исследования. С опорой на анализ философской, социальной, лингвистической и психолого-педагогической литературы, межкультурная компетенция в нашем исследовании рассматривается как интегративное качество личности студента, включающее в себя способность и готовность применять комплекс межкультурных знаний, умений и способов деятельности в процессе межкультурной коммуникации с целью достижения эффективных результатов взаимодействия.

Для того, чтобы составить полное представление о межкультурной компетенции, были исследованы ее исходные теоретические, социально-психологические, методологические и практические предпосылки.

Закономерно, что понятие «культура» является центральным в данном виде компетенции, так как «межкультурная компетенция» берет свое начало от слова «культура», с позиций межличностного, межнационального, международного общения. Вырисовывается триада: коммуникация, язык, культура, то есть данная компетенция имеет сложный многоаспектный характер, что может проявляться в ее интегративной сущности и разном уровне владения ее основными составляющими (А.П. Садохин).

В связи с задачами нашего изыскания, анализ феномена культуры необходим для более глубокого осмысления понятия «межкультурная компетенция», т.е. культура рассматривается нами как основа развития данной компетенции, поэтому применительно к образовательной сфере, феномен межкультурной компетенции понимается нами как компетенция, проявляющая себя как ценность, способствующая воспитанию и всестороннему развитию личности студента как в интеллектуальном, так и в нравственном аспектах; как необходимость, способствующая удовлетворению потребности представителей разных культур в осуществлении социального взаимодействия в условиях процесса глобализации.

Сутью культуры является извечная историческая общечеловеческая значимость и «предопределенность» идей, ценностей, которые отражаются в продуктах деятельности людей, в их идеалах, суждениях о жизни, эмоциональных реакциях, которые передаются из поколения в поколение и проявляются при нарушении ожидаемых норм поведения (J. Condon). Ядром культуры личности являются ценности и ценностные ориентации.

В связи с этим, развитие межкультурной компетенции личности студента напрямую связано с изучением иностранной культуры и ее глубинной сути,

отображаемой ценностями и ценностными ориентациями, которые включают в себя различные отношения к природе, времени, пространству, деятельности, характеру общения, личной свободе и автономности личности, соперничеству, власти, природе человека (F. Kluckhohn, F. Strodtbeck, W.B. Gudykunst, Y.Y. Kim, G. Hofstede, F. Hall, M. Maruyama, L. Samovar, R. Porter, G. Weaver) и с формированием у студентов ценностей и ценностных ориентаций, отражающих совместное сосуществование в пол и культурном жизненном пространстве.

Вели при этом опираться на этапы, которые включают в себя процесс приобщения к культуре, то можно предположить, что организация развития межкультурной компетенции предполагает формирование у студентов ориентации в системе культурных ценностей инокультуры, обдуманное использование этих знаний в форме руководства в межкультурной коммуникации, в том числе и профессиональной, развитие у студентов коммуникативных способностей, творческой активности, флексибилыюсти, поликультурности, эмпатии.

Достаточно глубокое изучение чужих культур также возможно путем передачи практических знаний и умений в процессе изучении иностранного языка (Е. Hall). При этом учебный процесс необходимо рассматривать как процесс анализа конкретных примеров межкультурной коммуникации, изучения практических нужд представителей различных культур, в результате чего расширяется межкультурная компетенция обучающихся и преодолеваются трудности в повседневном общении с людьми из другой культуры

В исследованиях отмечается, что путь к овладению межкультурной компетенцией лежит не только через усвоение ценностей, но и через усвоение национально-языковой специфики их выражения (A.C. Запесоцкий). Принципиальное значение для развития межкультурной компетенции имеет овладение лингвосоциокультурными концептами, которые определяют речевое поведение языковой личности, как представителя того или иного народа (Е.В. Бабаева, С.Г. Тер-Минасова).

Анализ исследований по проблеме межкультурной компетенции в отечественной и зарубежной литературе показал, что сущность понятия «межкультурной компетенции» может быть выражена следующими признаками: культурная грамотность и культурное поведение; позитивное отношение к наличию в обществе различных этнокультурных групп и облегчение коммуникации между людьми разных культур; восприятие культурных различий, открытость к познанию «себя» и «другою»; творческое и сознательное отношение к процессу коммуникации; обладание такими интегративными качествами как толерантность, эмпатия, рефлексивность, поликультурность, эмоциональная сензи-тивиость, коммуникативная креативность, флексибильность и т.д..

Структуру межкультурной компетенции необходимо рассматривать как интегративную целостность следующих взаимосвязанных компонентов: когнитивного, эмоционального, технологического, поведенческого.

Когнитивный компонент студента представляет собой знания, понятия, представления в сфере межкультурной коммуникации об общих и различных ценностях и признаках культур; о процессах атрибуции значений, природе и

функциях стереотипов, предрассудков; о процессах интеракции: норм речевого и неречевого поведения, и соответствующих им вариативных коммуникативно-поддерживающих стратегиях и тактиках; о механизмах регулирования собственных эмоций и поведения; о собственной личности и деятельности; о сущности межкультурной компетенции.

Эмоциональный компонент, выражается в стремлении и готовности личности воспринимать различия, уважать ценности другой культуры, противостоять ксенофобии, отрицательным стереотипам, регулировать эмоции, создавать положительный фон общения, выражать эмоциональный отклик, эмпа-тию; ощущении уверенности в себе, своих интеллектуальных, коммуникативных способностях в контексте межкультурной коммуникации, радости от общения с представителем инокультуры.

Технологический компонент отражает когнитивные, коммуникативные, творческие, рефлексивные, эмоциональные методы и умения студентов в осуществлении эффективного процесса межкультурной коммуникации.

Поведенческий компонент межкультурной компетенции студента является интегративным и событийным, в котором проявляются все остальные компоненты, поскольку он характеризует индивидуальный межкультурный опыт студента, включающий в себе межкулмурные знания, межкультурную направленность, эффективные технологии добывания, применения и оперирования знаниями в контексте межкультурной коммуникации с целью продуктивного взаимодействия. Данный компонент подразумевает компетентное межкультурное поведение, в соответствии с ценностными ориентациями и нормами, свойственными сфере определенного типа культур. Его содержание может быть представлено нормативными социально-ценностными образцами толерантного поведения с представителями других культур и осуществлением бесконфликтной межкультурной коммуникации (достижение согласия, взаимопонимания и консенсуса через компромисс). Как результирующий компонент межкультурной компетенции студентов, он включает в себя проявление всех интегратив-ных качеств личности, таких как: толерантность, эмпатия, интерактивность, коммуникабельность, поликультурность, некатегоричность суждений, коммуникативная компетенция, коммуникативная креативность, флексибильность, саморегуляция и пр.

Из проделанного анализа компонентов межкультурной компетенции можно заключить, что развитие межкультурной компетенции студентов должно быть напрямую связано с развитием межкультурного кругозора, эмоциональной культуры, культуры межличностного общения и поведения, что подтверждает нашу мысль о взаимосвязи, органическом слиянии всех четырех компонентов: когнитивного, эмоционального, технологического, поведенческого. Ведущими функциями межкультурной компетенции студентов являются: познавательная, адаптационная, деятельностная, ценностно-ориентационная, побудительная, развивающая, интегративная, регулятивная.

Целью развития межкультурной компетенции должно стать такое качество языковой личности, которое позволяет ей выйти за пределы собственной

культуры, не утрачивая собственной культурной идентичности (М. Byram). Следовательно, развитие межкультурной компетенции существенно преобразует личность, при этом происходит формирование межкультурной личности (W.B. Gudykunst, Y.Y. Kim, J. Walsh, И.Л. Плужник, T.B. Елизарова), исторически сложившейся из языковой личности (В.В. Виноградов, Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов), вторичной языковой личности (Н.Д. Гальскова, М.Г. Корочкина, В.И. Постовалова. И.И. Халеева,), поликультурной личности (Р. Adler, D. Lutzker, R. Norton).

Таким образом, под развитием межкультурной компетенции студентов нами понимается последовательный процесс изменения личности студента при обучении иностранному языку, направленный на развитие каждого компонента межкультурной компетенции и связанный с повышением существующего уровня межкультурной компетенции студентов, который формируется в процессе инкультурации, развивается в процессе аккультурации, межкультурной коммуникации, влияя на ее эффективность.

При определении необходимого нам комплекса педагогических условий эффективности данного процесса мы учитывали, во-первых, гуманистические ориентиры образования и соответствующие требования, предъявляемые современным обществом к специалисту современного производства; во-вторых, основные идеи теоретико-методологических подходов, направленных на со-изучение языка и культуры; в - третьих, сущность и структуру межкультурной компетенции студентов, специфические особенности ее развития; в-четвертых, основные направления педагогического процесса, а также результаты констатирующего этапа эксперимента. В итоге нами был выделен комплекс следующих педагогических условий: I) реализация лингвоиедагогического подхода в процессе обучения студентов иностранному языку; 2) актуализация рефлексивной позиции студентов на основе учета их субъектного опыта; 3) создание ситуаций успеха на занятиях по иностранному языку на основе использования технологии Portfolio; 4) внедрение специального курса «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка».

Лингвопедагогический подход явился основой для наших методических разработок, а также основой реализации всех остальных условий. Отметим основные положения лингвопедагогического подхода: отражает синтез филологии и педагогики; его целью является овладение межкультурной коммуникативной компетенцией; основными принципами обучения являются проблемно-информационно-коммуникативный принцип, демократический принцип совместной деятельности, принцип интеллектуальной активности, принцип ва-лидности и достуности информации, принцип диалога культур и др.; основными методами являются - анализ и интерпретация реальных межкультурных контактов, ориентация на практические требования и изучение конкретных ситуаций; требует максимального приближения к реальным социальным и профессиональным проблемам при изучении иностранного языка вне иногово-рящей среды; ориентирует на внутреннее развитие личности студента при из-

менении ее мотивов, ценностных ориентации, познавательных структур в целом, при знакомстве с иными культурными мирами и их понимании.

Каждое, выделенное нами в комплексе, педагогическое условие было направлено в большей степени на развитие какого-либо отдельного компонента межкультурной компетенции студента, нежели других. Так, например, 2-е условие способствовало в большей степени развитию когнитивного компонента; 3-е условие было направлено на развитие эмоционального компонента межкультурной компетенции; 1-е и 4-е - являлись интегративными условиями, направленными на развитие всех четырех компонентов межкультурной компетенции студентов с доминированием технологического и поведенческого, соответственно.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование развития межкультурной компетенции студентов технического университета» - дается общая технологическая характеристика организации экспериментальной работы; описана методика развития межкультурной компетенции студентов университета, отражены критерии и показатели уровней развития данной компетенции, дается анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Сущность проведенной экспериментальной работы состояла в практической апробации комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе обучения иностранному языку, и в установлении зависимости между предлагаемой нами методической системой условий и приемов воздействия на студентов и развитием у них межкультурной компетенции.

По цели и разработанному содержанию проведенный нами на последнем этапе изыскания, педагогический эксперимент явился формирующим, по условиям организации - приближенным к естественным, по методике проведения -нетрадиционным.

В ходе анализа теоретического и эмпирического материалов мы пришли к выводу о том, что межкультурную компетенцию как системное образование можно развивать только с помощью методической системы, учитывающей развитие каждого из ее компонентов через реализацию педагогических условий, четко ориентированных на развитие у студентов межкультурной компетенции.

С учетом этого, в обучающий эксперимент был введен предлагаемый нами комплекс педагогических условий. Методика их реализации строилась на общенаучных принципах, отражающих общие требования к организации и проведению экспериментальной работы и принципах, отражающих общедидактическое наполнение и психологические основания рассматриваемого процесса на основе лингвопедагогического подхода. В первую подсистему принципов, как отмечалось, вошли: принцип гуманизации, автономии, технологичности, объективности. Во вторую - принципы культурного релятивизма, опоры на когнитивный тезаурус, дидактической культуросообразности, диалога культур, речеповеденческих стратегий, проблемное™, диалогичности, аутентичности и учета родного языка, рефлексивности и компаративности лингво-кудотурной информации и др.

Указанные выше принципы позволили нам выбрать ряд методов обучения, направленных на развитие межкультурной компетенции студентов, используемых в практике обучения межкультурной коммуникации, а именно: биографической рефлексии, интерактивного моделирования, ролевых игр, самооценки, симуляции (Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попков, А.П. Садохин), проблемный, эвристический метод подачи материала (И.Л. Плужник), метод «портфолио» (В.А. Беликов).

Все выше указанные методы отвечают основной цели - развитию межкультурной компетенции студентов и согласуются с разработанным комплексом педагогических условий обеспечения эффективности ее развития у студентов технического вуза, поскольку отражают основные направления педагогического процесса «воздействие-содействие-сотрудничество», а также не преподносят готовые факты из реальной жизни, а требуют их анализа в виде диагностики и анализа конкретных ситуаций межкульгурной коммуникации и генерирования всех имеющихся знаний, умений для преодоления межкультурного непонимания и продуктивного взаимодействия; помогают сравнивать две и более культуры, акцентировать внимание как на общих трудностях процесса коммуникации, так и на частных случаях межкультурного общения; способствуют переводу когнитивного и эмоционального содержания в действенное; направляют личность студета на саморазвитие, самосовершенствование.

Содержание методики развития межкультурной компетенции студентов наиболее полно представил разработанный нами спецкурс «Развитие межкультурной компетенции студентов в процессе изучения английского языка», сочетающий лекционные и практические занятия, дидактический комплекс развития каждого отдельного компонента межкультурной компетенции студентов с творческими проектными заданиями и тестами, отраженными в «Приложении» диссертации, а также диагностический инструментарий уровней развития межкультурной компетенции студентов на основе карточек индивидуального профиля.

Акцент в развитии межкультурной компетенции студентов делался на специально разработанные приемы, отражающие специфику каждого из компонентов межкультурной компетенции, применяемые методы, средства и формы развития данного вида компетенции и являющиеся основными методическими механизмами реализации комплекса педагогических условий.

Исходя из специфики развития межкультурной компетенции и согласно используемым методам, средствами развития межкультурной компетенции студента стали: информационные технологии - видеоскрипт, аудио материалы, компьютерные программы, сайты в Интернете, Е - mail, содержащие соответствующую информацию, учебные пособия: Теория и практика межкультурной коммуникации: А.П. Садохин; Этикет международного общения: Г.Н. Михаль-кевич; Язык и культура Великобритании, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии: В.В. Ощепкова; Развитие Межкультурной компетенции на практике: М. Byram; Мировая культура: В.В. Кабакчи; Американские идиомы в иллюстрациях: D. Curry; Мир и работа: V. Holtet; Что можно и чего нельзя делать в

мире (Do's and Taboos around the World): F. Roger и др., связанные с изучением межкультурного материала, основных этикетных правил в странах Европы, Америки и т.д.; артефакты и пр. В качестве ведущих форм выступали ролевая и деловая игра, парная и групповая работа, проблемная лекция и позиционная дискуссия, самостоятельная и исследовательская работа.

Развитие когнитивного компонента проходило более эффективно при условии использования таких приемов как «анализ межкультурного общения», «карта памяти», «история и таинства английских слов», «капсула культуры», «группы явлений культуры», «диалоговая страничка» и др., дающих представления о подсистемах в различных сферах инокультур (поведенческой, речевой, сферы восприятий и отношений).

Эффективность развития эмоционального компонента достигалась за счет использования на занятиях иностранного языка приемов: «культурные очки», «мини - драма», «редуцирование вербальной агрессии», «подарки», «акростих», «от А до Z», «организация метафор», «оживление портрета», «перевоплощение» и др., которые были направлены на развитие эмоциональной направленности, стремления уважать ценности инокультур, формирование уверенности в себе, своих способностях, осознание культурных различий, повышение положительного отношения к инокультурам: нормам, привычкам, традициям, типам поведения с помощью выполнения заданий, заставляющих студентов изучать друг друга, изменяться, сопереживать, откликаться на события другой культуры, уважать ценности другой культуры и проявлять эмпатию.

Развитию технологического компонента межкультурной компетенции студентов способствовало использование приемов, направленных на решение задач конкретных межкультурных ситуаций, создающих условия для саморефлексии, самоопределения, самораскрытия, спонтанности, для освоения новых знаний, новых ситуаций взаимодействия с помощью пластичной модификации репертуара коммуникативного поведения, перекомбинации известных элементов приемов, способов, стратегий и тактик, развивающих их коммуникативную компетенцию, креативность и флексибильность, а также умение слушать.

Для этого в группе обеспечивалась «репетиция реального употребления языка» (H.Y. Widowson) с использованием следующих приемов: «информационное неравенство», «мета-план», «проект», открытие, предположение, ранжирование по порядку, расположение предметов или понятий по принципу их важности для студентов, нахождение сходств и различий, причинно-следственное рассуждение, интерпретация, на исключении лишнего, выстраивание последовательности рассказа из его фрагментов, перефразирование и пр.

Динамика развития поведенческого компонента межкультурной компетенции студентов достигалась за счет использования таких приемов как: «Я -такой, он - иной», «важно/неважно», «шуддизмы», «столкновение культур», «ассоциация», «самопрезентация», «что скрывается за экраном?», «светская беседа», «волшебная лавка», «оценочные прилагательные», «возгласы и жес-„ ты» и элементов игровых методик в целях создания режима деятельности, устойчивой мотивации обучения (М.М. Бахтин, Б.Д. Эльконин), попытки полу-

чить опыт другого поведения (0.10. Искандарова, В.В. Сафонова, M. Byram, А. Niçois, N. Seeley). Ролевые и деловые игры применялись нами для изменения в поведении и в установках, освоения новых форм поведения в процессе межкультурной коммуникации.

Таким образом, методика развития межкультурной компетенции студента, имеющая в своей основе целенаправленный комплекс методов, приемов и средств, и опирающаяся на основные положения лингвопедагогического подхода, обеспечивающего эффективное решение проблемы развития межкультурной компетенции студентов, заключалась не в изолированном подборе методических механизмов для каждого условия, а в построении определенной методической системы, в которой делается упор на развитие каждого из ее компонентов вследствие того, что межкультурная компетенция представляет собой системное образование и ее развитие возможно только через комплекс условий, учитывающий развитие каждого из ее компонентов (когнитивного, эмоционального, технологического, поведенческого).

Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной нами методики. В соответствии с рассмотренными нами компонентами межкультурной компетенции студентов университета, мы могли определить динамику развития межкультурной компетенции (МК) студентов, на основе перехода студентов из одной профильной группы в другую, выделенных нами и характеризующихся определенным уровнем развития всех четырех компонентов межкультурной компетенции и особенностями ее проявления (табл. I).

Таблица I

Распределение по группам сформированности компонентов M К студентов

Группа Критерии развития M К

Когнитивный компонент Эмоциональный Компонент Технологический компонент Поведенческий компонент

МК-1 Низкий Низкий Низкий Низкий Средний

МК-2 Средний Низкий Средний Низкий Низкий Средний

МК-3 Средний Средний Высокий Низкий Средний

МК-4 Высокий Средний Высокий Средний Высокий Средний Высокий

МК-5 Высокий Высокий Высокий Высокий

Для диагностирования уровня развития межкультурной компетенции студентов использовалась диагностическая методика, рассматриваемая во 2-ой главе нашего исследования.

В соответствии с поставленной задачей в рамках двух экспериментальных площадок нами были сформированы две экспериментальные и две контрольные группы из студентов 1-го и 2-го курсов технических специальностей. В контрольных группах, обозначенных символами «КГ» (МГТУ), развитие у студентов межкультурной компетенции осуществлялось в рамках традиционного обучения. В экспериментальных группах, обозначенных символами «ЭГ» (филиал МГТУ в г. Белорецке), мы проверяли влияние всех условий в комплексе.

Процентные соотношения между группами студентов с различными уровнями развития межкультурной компетенции приведены в табл. 2.

Таблица 2

Динамика развития МК студентов экспериментальных и контрольных групп по результатам формирующего эксперимента (%)

Уровень проявления МК Экспери ментал ьная Группа Контрольная Группа

Начало Конец Прирост Начало Конец Прирост

МК-1 47,5 10,0 -37,5 47,4 23,1 -24,3

МК-2 36,2 25,0 -11,2 34,7 35,9 + 1,2

МК-3 10,0 26,3 + 16,3 7,7 19,2 + 11,5

МК-4 5,0 22,5 -4 7,5 6,4 12,9 +6,5

МК-5 1,3 16,2 + 14,9 3,8 8,9 +5,1

Сопоставляя результаты, полученные на конец формирующего эксперимента, мы отметили изменения, происшедшие в уровнях развития у студентов межкультурной компетенции.

Так, в среднем на 37,5% уменьшилось количество студентов ЭГ, относящихся к 1 группе (МК-1), имеющих низкий уровень развития всех компонентов межкультурной компетенции, против 24,3% в КГ. Приблизительно на 11,2% стало меньше количество студентов ЭГ, и на 1,2% больше в КГ (МК-2), отличающихся средним уровнем проявления когнитивного и технологического компонентов, но имеющих низкий уровень эмоционального и поведенческого компонентов межкультурной компетенции. Как в экспериментальных, так и контрольных группах студентов, относящихся к профильной группе МК-3, со средним уровнем проявления когнитивного и поведенческого компонентов, средним или высоким уровнем эмоционального компонента, но с низким уровнем технологического компонента, увеличилось в среднем на 12%. Почти в три раза увеличилось количество студентов ЭГ против КГ в группе МК-4, характеризующихся достаточно развитым эмоциональным компонентом и средним или высоким уровнем развития остальных трех компонентов их межкультур-

ной компетенции. В среднем на 16,2% увеличилось количество студентов ЭГ,

♦ имеющих высокий уровень развития межкультурной компетенции, относя-

!щихся к группе МК-5, против 5,1% в КГ.

Поведение студентов в конце формирующего этапа свидетельствовало

• об активном включении студентов в межкультурную коммуникацию; измене-I нии отношения студентов к инокультурным явлениям от негативного непри-t ятия культурных различий до позитивного; улучшении характера взаимоотно-' шений между студентами различных национальностей; изменении в проявле-t ниях культурного центризма в поведении студентов, предрасположенности к ^ конфликтному поведению, толерантности, оценки своего поведения и лично-1 стных характеристик в ситуациях межкультурной коммуникации.

' Об эффективности и достоверности нашей методики свидетельствуют

й качественные и количественные изменения по критерию активности и общей

' продуктивности, которые выражались в количестве, качестве и сложности ра-

1 бот, выполненных каждым студентом в процессе занятий по иностранному

* языку. На основе анализа папок Portfolio студентов экспериментальных групп t было отмечено повышение положительного эмоционального юнуса познава-' тельной деятельности; студенты перестают бояться негативной оценки, приоб-' ретают уверенность в себе, возрастает объем новых знаний и способность опе-I рировать ими; развивается их готовность самостоятельно выяснять/узнавать f что-либо об ином языке, культуре, людях; студенты получают большее удо-

♦ вольствие от занятий, комфортнее чувствуют себя.

К Полученные результаты в целом подтвердили эффективность разрабо-

' тайного нами комплекса педагогических условий развития межкультурной

' компетенции студентов при обучении иностранному языку.

' Достоверность полученных данных проверялась с помощью критерия %2

I К. Пирсона. По расчетным данным при 5% уровне значимости были получены

2 2 У У

следующие результаты: л "а6 = 9,183 > кр"т - 5,991, что доказывает преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволило сделать I> вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

I

I

' ОБЩИЕ ВЫВОДЫ, ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ

( МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

I

& 1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанно-

♦ сти проблемы развития межкультурной компетенции студентов технических I вузов. Установлено, что начало разработки проблемы развития межкультурной ' компетенции осуществлялось в зарубежной теории и практике с конца 1950-х

♦ годов, и с 1990-х - получило распространение в отечественной педагогической науке. Однако, содержание современных вузовских образовательных программ в нашей стране пока не в состоянии удовлетворить многоаспектную проблему

подготовки специалиста - выпускника технического университета, способного к эффективной межкультурной коммуникации на основе развитой межкультурной компетенции. Это обусловлено недостаточной разработанностью мето-дико-педагогических аспектов, а также неопределенностью условий обеспечивающих ее успешность.

2. В процессе исследования определены структура, содержание, функции межкультурной компетенции студентов. Установлено, что межкультурная компетенция имеет компонентный состав, включающий в себя совокупность когнитивного, эмоционального, технологического, поведенческого компонентов; ведущими функциями межкультурной компетенции студентов являются: познавательная, адаптационная, деятельностная, ценностно-ориентационная, побудительная, развивающая, интегративная, регулятивная.

3. В исследовании уточнено определение понятия «межкультурная компетенция». Межкультурная компетенция рассматривается нами как компетенция, представляющая собой интегративное качество личности студента, связанное со способностью и готовностью применять комплекс межкультурных знаний, умений и способов деятельности в ситуациях межкультурной коммуникации с целью достижения эффективных результатов взаимодействия. Установлено, что межкультурная компетенция как интегративное качество имеет многоуровневое проявление и динамический характер развития.

4. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий повышения эффективности развития межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка: реализация лингвопедагогического подхода в процессе обучения студентов; актуализация рефлексивной позиции студентов на основе учета их субъектного опыта; создание ситуаций успеха на основе технологии Portfolio; внедрение спецкурса «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка».

5. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение развития межкультурной компетенции студентов технического университета на занятиях по иностранному языку (программа спецкурса, методические рекомендации, оценочно-критериальный инструментарий). Специфика методики развития межкультурной компетенции студентов технического университета определила использование принципов, методов, приемов, форм и средств, направленных на развитие межкультурной компетенции студентов в целом, так и на развитие каждого из компонентов межкультурной компетенции студентов в частности. Эффективными приемами развития когнитивного компонента явились приемы: «анализ межкультурного общения», «карта памяти», «история и таинства английских слов», «капсула культуры», «диалоговая страничка» и др.; эмоционального компонента - «культурные очки», «мини - драма», «подарки», «акростих», «перевоплощение» и др.; технологического компонента - «информационное неравенство», «мета-план», «проект», предположение, расположение предметов или понятий по принципу их важности для студентов, нахождение сходств и различий, причинно-следственное рассуждение, исключение

лишнего, перефразирование и пр.; поведенческого компонента - «Я - такой, он - иной», «важно/неважно», «шуддизмы», «ассоциация», «самопрезентация», «что скрывается за экраном?», «светская беседа», «возгласы и жесты» и элементов игровых методик в целях создания режима деятельности, попытки получить и закрепить межкультурный опыт поведения.

6. Результаты исследования дают основание сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза доказана и поставленные задачи решены.

7. В ходе работы над диссертацией обозначились проблемы, которые требуют углубленного рассмотрения. Среди них наиболее актуальными являются: разработка методического обеспечения использования современных информационных технологий с целью активизации процесса межкультурной коммуникации в профессиональной подготовке студентов; разработка методики развития межкультурной компетенции студентов на базе других дисциплин, разработка альтернативных диагностических методик определения уровня развития межкультурной компетенции студентов.

Материалы исследования изложены в следующих публикациях автора

1. Аверьянова Е.П. Формирование межкультурной компетенции специалиста технического университета // Современные технологии непрерывного образования: Тезисы докладов Региональной научно-методической конференции. 23-24 октября 2003 г. Магнитогорск: МГТУ. 2004. - С. 197-198.

2. Желтова Е.П. Тенденции современного языкового образования в техническом университете // Современные технологии гуманитарного образования: Межвузовский сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2004. - С. 9-13.

3. Желтова Е.П. Формирование «вторичной» языковой личности студента // Современные технологии образования: Сборник научных трудов 1-й межрегиональной заочной научно-практической конференции. - Магнитогорск: МаГУ, 2004. - С. 57-59.

4. Желтова Е.П. Социально-психологические предпосылки формирования межкультурной компетенции студентов университета // Современные технологии образования: Сборник научных трудов 2-й межрегиональной заочной научно-практической конференции. Магнитогорск: МаГУ, 2004. - С. 73-75.

5. Желтова Е.П. Межкультурная компетенция и ее содержание // Современные технологии образования: Сборник научных трудов 2-й межрегиональной заочной научно-практической конференции.- Магнитогорск: МаГУ, 2004. -С. 75-78.

6. Желтова Е.П. Межкультурный подход в преподавании иностранного языка в техническом университете // Педагогическая наука и образование: Сб. науч. тр. / Под ред. Т.Е. Климовой. - Магнитогорск: МаГУ, 2004. Вып. 2. - С. 27-28.

7. Желтова Е.П. Информационные технологии в процессе формирования межкультурной компетенции студентов университета // Прогрессивные техно-

№26396

логии развития: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции Progressive technologies of development 17-18 декабря 2004 года. - Тамбов: ПБОЮЛ Бирюкова М.А., 2004. - С. 208-210.

8. Желтова Е.П. Цивилизация и роль межкультурной компетенции при воспитании студенческой молодежи // Воспитание гражданственности и патриотизма студенческой молодежи в условиях обновленной России: Сб. статей, регионал. научно-практич. конференции / Под ред О.В. Лешер, Л.В. Голиковой. Магнитогорск: МГТУ, 2005. - С. 52-56.

9. Желтова Е.П. Межкультурная компетенция в становлении личности интеллигента - выпускника технического вуза // Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. Красноярск: Изд-во Сиб ГТУ, 2005. - С. 25-28.

10. Желтова Е.П. Методика развития межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения иностранного языка: Методические рекомендации. Магнитогорск: МГТУ, 2005. - 27 с.

11. Желтова Е.П. Программа спецкурса «Развитие межкультурной компетенции студентов в процессе изучения английского языка» для студентов I и 2 курсов неязыковых вузов всех специальностей. Магнитогорск: МГТУ, 2005. -

19 с.

РНБ Русский фонд

28954

il

Подписано в печать 15.12.05. Плоская печать. Усл.печ.л.1,0.

Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.

Бумага тип.№ 1. Заказ 936.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок МГТУ