Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие многоуровневого учреждения профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Радов, Виктор Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие многоуровневого учреждения профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Радов, Виктор Петрович, 2004 год

Введение.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ-.

§ 1. Приоритеты развития профессионального образования в странах Европейского сообщества.

§ 2. Научно-методическое обеспечение профессионального образования в современной России.

§ 3. Правовое обеспечение профессионального образования в

России.:.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МНОГОУРОВНЕГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Модель многоуровневой подготовки в профессиональном учреждении «Лицей-Колледж».

§ 2. Развитие педагогических кадров в многоуровневом профессиональном учреждении.

§ 3. Направления повышения эффективности профессиональной подготовки в «Лицее-Колледже».

3.1. Основы и реализация многоканального финансирования.

3.2. Информатизация образовательного процесса.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие многоуровневого учреждения профессионального образования"

Развитие системы профессионального образования России столкнулось в конце XX столетия с целым рядом проблем. Данные проблемы были объективно связаны с особенностями развития нашей страны, шагнувшей в эпоху рыночных отношений. Система образования страны и профессионального образования в частности оказались не готовы ответить на новые вызовы времени. Ситуация усугубилась целым рядом непродуманных реформ в области образования. За все годы реформ, вплоть до последнего времени было принято множество законодательных и нормативных актов, разработано теорий и методов, направленных на развитие системы образования в целом. Тем не менее, до сих пор сфера образования продолжает стагнировать. «Качество образования в стране падает, и это надо признать» - отметил Президент РФ В.В. Путин в своей предвыборной речи.

На протяжении ряда десятилетий система профессионального образования поступательно развивалась в соответствии с возрастающими потребностями общественного производства. В новых условиях хозяйствования, когда впервые со времен 20-х годов XX века в России возникла безработица, закономерно встал вопрос о новой роли и месте профессиональной школы в структуре экономического потенциала страны.

Сегодня остро встают противоречия, между: необходимостью реформирования профессиональной школы и отсутствием единого мнения среди ученых, государственных чиновников, общества в целом о направлениях этого реформирования; явным недофинансированием профессионального образования и все яснее видимыми попытками государства снять с себя ответственность за это финансирование; новыми требованиями к системе профессионального образования и их полной противоречивостью со стороны различных категорий граждан нашей страны; диспропорцией выпуска специалистов учреждениями профессионального образования разных уровней (начального, среднего и высшего) и отсутствием механизмов их интеграции.

Эти и другие противоречия определяют необходимость решения важной педагогической проблемы, связанной с определением направлений развития профессиональной школы России.

Теоретические проблемы развития профессионального образования представлены в работах В.В. Анисимова, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунова, В.И. Жукова, В.Ф. Кривошеева, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, А.П. Субетто, С.Е. Шишова и др.

В исследованиях С.Я. Батышева, К.Г. Кязимова, B.C. Леднева, М.С. Савиной, Е.В. Ткаченко и др. поднимаются вопросы повышения ' эффективности профессионального образования.

Анализ зарубежного опыта профессионального образования исследуется в трудах В.М. Гаськова, М.В. Кларина, Г.А. Федотовой, О.Б. Читаевой, Т.Ф. Яркина и др.

Психологические вопросы профессионального образования рассматриваются в работах А.Г. Асмолова, И.А. Зимней, Е.А. Климова, B.C. Кузина, Д.И. Фельдштейна и др.

Проблемам проектирования систем профессионального образования посвящены исследования М.Н. Берулавы, В,А. Болотова, Л.Г. Соломко, А.Н. Лейбовича и др.

Однако, исследование проблемы интеграционного взаимодействия учреждений образования разного уровня не получили еще должного отражения в научных работах. А ведь это важнейшая проблема особенно в период активных поисков новых путей модернизации образования.

Недостаточная научная разработанность проблемы интеграции разноуровневых учреждений профессионального образования в едином образовательном комплексе определила выбор темы нашего исследования: «Развитие многоуровневого учреждения профессионального образования».

Цель исследования - разработать модель и определить эффективные направления развития многоуровневого учреждения профессионального образования.

Объект исследования - система профессионального образования.

Предмет исследования - процесс развития многоуровневого учреждения профессионального образования.

Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что развитие многоуровневого учреждения профессионального образования будет эффективно, если: на основе выделения основных тенденций современного развития профессионального образования определены требования к организации профессионального обучения; определены проблемы развития профессиональной школы и предложены механизмы их устранения; предложена и апробирована модель развития многоуровневого учреждения профессионального образования; предложены и апробированы направления повышения эффективности профессиональной подготовки.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Выделить основные тенденции современного развития профессионального образования, и соответствии с ними определить требования к организации профессионального обучения.

2. Определить проблемы развития профессиональной школы и j предложить механизмы их устранения.

3. Разработать и апробировать модель развития многоуровневого учреждения профессионального образования.

4. Разработать и апробировать направления повышения эффективности профессиональной подготовки.

Методологической основой являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и ; обновлением системы образования; педагогическая теория деятельности, теория системно-деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов практической деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования был профессиональный лицей административного сервиса и менеджмента № 301 Департамента образования г. Москвы.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании; Федеральной программы развития образования;

Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, программ развития столичного образования «Столичное образование-1», «Столичное образование-2», «Столичное образование-3» и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к развитию системы профессионального образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2000-2001 гг.4)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы развития профессионального образования в России и за рубежом. Определение исходных параметров исследования. Разработка новых подходов к организации профессиональной подготовки.

2 этап (2001-2003 гг.)

Разработка модели развития многоуровневого учреждения профессионального образования. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации разработанной модели на базе профессионального лицея № 301 Департамента образования г. Москвы. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2003 - 2004 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: на основании выделения основных тенденций современного развития профессионального образования определены требования к организации профессионального обучения: гуманитаризация, технологичность, опережающий характер, непрерывность, деятельнстная направленность, научность и личная заинтересованность учащегося; определены недостатки экономического механизма обеспечения профессионального образования и связанные с ними проблемы ее развития; предложены механизмы устранения проблем развития про- I фессиональной школы в условиях недостаточного финансирования; ! предложена и апробирована модель развития учреждения многоуровневого профессионального образования (этапы и задачи, структура, особенности учебно-воспитательного процесса по уровням образования); предложены и апробированы направления повышения эффективности профессиональной подготовки в многоуровневом учреждении профессионального образования, связанные с мотивацией педагогических кадров на инновационную деятельность, организацией многоканального финансирования и информатизацией учебно- j воспитательного процесса.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе на основании выделения основных тенденций современного развития профессионального образования определены требования к организации профессионального обучения, разработана и апробирована модель развития учреждения многоуровневого профессионального образования, а также предложены и апробированы направления повышения эффективности профессиональной подготовки в многоуровневом учреждении профессионального образования. Эти положения развивают теорию и методику профессионального образования и могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблеме развития профессиональной школы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть исполь- ! зованы при определении новых направлений повышения эффективно- ! сти профессиональной подготовки на различных ее уровнях.

Модель развития многоуровневого учреждения профессионального образования используется на базе ПЛ № 301 г. Москвы.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Требования к организации профессионального обучения: гуманитаризация, технологичность, опережающий характер, непрерывность, деятельностная направленность, научность и личная заинтересованность учащегося.

2. Механизмы устранения проблем развития профессиональной школы в условиях недостаточного финансирования.

3. Модель развития учреждения многоуровневого профессионального образования (этапы и задачи, структура, особенности учебно-воспитательного процесса по уровням образования);

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениI ях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование государственных стандартов НПО нового поколения» (Москва, апрель 2003г.); на заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ; ИРПО Минобразования РФ, в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах РГСУ; ИОО Минобразования РФ, МГОПУ им. М.А. Шолохова, в средствах массовой информации, научно-практических конференциях и совещаниях, проводимых Минобразованием РФ, Департаментом образования г. Москвы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы по работе:

1. Показано, что независимо от форм организации профессионального образования в странах Европейского союза (Великобритания, Германия, Франция), его развитие связывается в первую очередь с интеграцией различных профессиональных учреждений как по вертикали, так и по горизонтали.

2. Выделены основные тенденции современного развития профессионального образования России.

3. Определены требования к организации профессионального обучения: гуманитаризация, технологичность, опережающий характер, непрерывность, деятельностная направленность, научность и личная заинтересованность учащегося.

4. Определены недостатки экономического механизма обеспечения профессионального образования и связанные с ними проблемы его развития.

5. Предложены механизмы устранения проблем развития профессиональной школы в условиях недостаточного финансирования.

6. Разработана и апробирована модель развития учреждения многоуровневого профессионального образования (этапы и задачи, структура, особенности учебно-воспитательного процесса по уровням образования).

7. Предложены и апробированы направления повышения эффективности профессиональной подготовки в многоуровневом учреждении профессионального образования, связанные с мотивацией педагогических кадров на инновационную деятельность, организацией многоканального финансирования и информатизацией учебно-воспитательного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе рассмотрения проблем развития профессионального i I образования, мы анализировали зарубежный опыт. На основе анализа вопросов регулирования структуры и содержания, а также наиболее характерных моделей профессионального образования в разных странах - членах Европейского союза (Германии, Франции и Великобритании), выявлены факторы влияющие на реализацию и результаты образовательных программ как по количественным, так и по качественным показателям: государственные нормативные акты и другие виды участия государственных органов; усилия, , I предпринимаемые социальными партнерами; рыночные механизмы; j обычаи и традиции.

Проанализированы три наиболее важные формы негосударственного социального саморегулирования профессионального образования: поддерживаемое государством саморегулирование; устанавливаемое государством саморегулирование; социальное саморегулирование. На основе чего показано, что независимо от организации профессионального образования в странах ЕС, его развитие связывается в первую очередь : с интеграцией различных профессиональных учреждений как по вертикали, так и по горизонтали. Эти тенденции только зарождаются в России.

В настоящее время в развитии профессиональной школы России наряду с традиционными наметились новые тенденции. Это стало неизбежным ответом на развитие рыночных отношений, новых требований к специалистам и др. К основным тенденциям современного развития профессионального образования следует отнести:

1) Отказ от планового регулирования подготовки специалистов и все большее использование рыночных механизмов. Последние должны работать, не только учитывая насущные потребности различных сфер деятельности, но, в первую очередь, - спрос на работников различных сфер и квалификаций в перспективе.

2) Все большая открытость системы: как с позиций изменяющихся требований потребителей деятельности системы i (гибкость содержания, форм и методов подготовки) и как направление привлечения в систему внебюджетных источников.

3) Интеграция различных уровней профессионального образования, через ступенчатость его организации или на основе договоров между учреждениями образования различного уровня.

4) Широкое развитие хозяйственно-коммерческой деятельности, в принципе не свойственной для учреждений образования, но как один из путей выживания при недостаточном финансировании со стороны учредителей.

5) Необходимость пересмотра особенностей организации учебно-воспитательного процесса, связанная с требованием подготовки творческой личности специалиста, готового не только постоянно работать по избранной специальности, а имеющего возможность и знания по изменению профессии в зависимости от складывающейся социально-экономической ситуации в регионе в стране в целом. По данным A.M. Новикова современный специалист, являясь активным субъектом рынка труда может поменять специальность 4-5 раз за жизнь и это не трагедия - это реалии рыночной экономики.

6) Ориентация учащихся на работу в негосударственных , структурах, прежде всего в сфере малого бизнеса. При этом уже на уровне профессионального обучения следует учитывать общемировую тенденцию оттока специалистов из производства в сферу услуг.

Выделенные тенденции определяют требования к организации профессионального обучения. В настоящее время любой специалист должен уже в ходе профессионального образования получать необходимую экономическую подготовку, а также знания и умения в области межличностного профессионального общения. Обычно эти направления профессионального обучения связывают, наряду с воспитательными функциями - с проблемой гуманитаризации образования. Это не совсем так. Принцип гуманитаризации образования отвечает за организацию всего учебно-воспитательного процесса с позиций интересов и возможностей личности. То есть не ученик подстраивается под процесс обучения, а наоборот. Сегодня принцип гуманитаризации реализуется наряду с принципом деятельностной направленности, но содержание последнего существенно расширяется.

Требование технологичности профессионального образования становится ведущим требованием к системе. В данном случае мы понимает технологичность учебного процесса с позиций воспроизводимости технологий обучения и воспитания при изменении образовательных задач. Технологичность образования -это необходимое условие интеграции разноуровневых учреждений, ведущих профессиональную подготовку. Переход с одной ступени на другую должен быть естественным, ученик не должен столкнуться с принципиально новыми учебными подходами. В этом случае и в последствии при переподготовке или получении новой специальности у личности не возникнет необоснованных трудностей. Здесь решается и важнейшая задача - «учить учиться».

Требование технологичности тесным образом связано с требованиями опережающего характера и непрерывности профессиональной подготовки. В данном случае встает вопрос о формировании у будущих специалистов системы «базовых квалификаций» (A.M. Новиков) или «надпрофессиональных знаний» (В.В. Анисимов), которые не зависят от конкретной профессии и отвечают за социализацию профессионала.

Вышеперечисленные требования, наряду с требованиями деятельной направленности (отвечает наряду с практико-ориентированной за экономическую, управленческую и коммуникативную подготовку специалиста), научности и личной заинтересованности учащегося, являются, по нашему мнению, ведущими при определении характера и форм профессионального образования.

Мы считаем, что реализация выделенных требований может быть осуществлена при интеграции образовательных структур. Определенный опыт такой интеграции поэтапно создается в Профессиональном лицее административного сервиса и менеджмента № 301 г. Москвы. Конкретная модель работы «Лицея-Колледжа» рассмотрена нами ниже.

Развитие интеграционных процессов в профессиональном образовании сдерживается целым рядом обстоятельств. Но в первую очередь - это обстоятельства, связанные с несоответствием экономических механизмов в профессиональной школе новым вызовам времени. Что в свою очередь связано с несовершенством правового обеспечения профессионального образования России.

К недостаткам экономического механизма обеспечения профессионального образования мы относим:

1. Невозможность концентрации ресурсов на актуальных направлениях развития системы. В результате не хватает средств не только на инновационную работу, но и на неотложные нужды.

2. Определение масштабов финансирования системы по остаточному принципу.

3. Сдерживание государством возможностей привлечения в образование внебюджетных средств, в связи с непродуманной налоговой политикой.

4. По сути административно-командную систему финансирования образования, которая не может быть эффективной в условиях рынка.

5. Невозможность учреждениями образования свободно (в рамках закона) использовать самостоятельно заработанные деньги и деньги спонсоров.

Эти недостатки определяют целый ряд проблем в деятельности профессиональной школы: старение материально-технической базы без какой-либо надежды на ее восполнение; ухудшение материального состояния и социальной защищенности учащихся;

У нежелание предприятий и организаций финансировать систему профессионального образования; высокую тревожность педагогических кадров за будущее, отток из профессиональной школы многих высококвалифицированных работников и др.

Данные проблемы могут быть в значительной степени сглажены при запуске следующих механизмов: стимулирование финансирования системы образования через налоговые льготы; обеспечение механизма подушевого финансирования «деньги идут за учеником»; возможность со стороны работодателя определять характер, формы, содержание и сроки подготовки, а соответственно и финансировать свои требования. Возрождение на этой основе прямых договоров с работодателями. Не абстрактный стандарт, а требования работодателя - основа развития профессиональной школы; расширение экономической самостоятельности учреждений и организаций образования. Большее доверие руководителям и педагогическому коллективу в целом в праве использовать самостоятельно заработанные средства, при сохранении общественно-государственного контроля за результатами деятельности; создание национальной системы качества профессионального образования, которой государство выступает только одним из субъектов. В результате организация реального взаимодействия профессиональной школы и рынка труда; формирование вневедомственной, общественно-государственной системы, разрабатывающей и контролирующей образовательные стандарты. Стандарты как средство контроля результатов профессиональной подготовки, а не ее содержания и методов.

Реализация данных механизмов возможна при соответствующем изменении нормативно-правовой базы в области профессионального образования. Наиболее остро в данном случае стоит вопрос о включении в состав учредителей образовательного учреждения всех заинтересованных социальных партнеров. Такой подход позволит серьезно улучшить материальное положение образовательного учреждения. Тем не менее, и на этом пути можно прогнозировать определенные трудности. Рынок профессионального образования в значительной мере формируются действующими хозяйственными субъектами, прежде всего предприятиями. В условиях безработицы, эти субъекты во многих регионах могут восполнять трудовые ресурсы, даже по рабочим профессиям за счет невостребованных специалистов с высшим образованием. И это имеет широкое распространение. Государству важно стимулировать таких работодателей на развитие важных для них • уровней профессиональной школы. И здесь нужны соответствующие изменения в Налоговом и бюджетном кодексах.

Сегодня практически уже не оспаривается тезис о том, что система профессиональной подготовки должна обеспечивать ее многоступенчатость. Однако реальное положение дел в этом вопросе показывает, что на каждом уровне профессионального образования (начальном, среднем, высшем) предполагается приоритетность конкретного уровня. В нашем профессиональном лицее была разработана и внедрена система многоуровневой подготовки именно на базе учреждения начального профессионального образования.

При построении модели учреждения многоуровневого профессионального образования, мы исходили из того, что его функционирование предполагает: реализацию принципа непрерывности образования, когда учащийся может самостоятельно выбирать уровни профессиональной подготовки, а профессиональное учреждение обеспечивает ему возможность реализации этого выбора. Образовательное учреждение рассматривается как комплексное многоуровневое учебное заведение, обеспечивающее непрерывное образование от начального профессионального до высшего; высшее образование студенты завершают в Московском экономико-статистическом институте (Государственный университет) или родственном учебном заведении.

На начальной стадии эксперимента мы осознавали, что смена целевых установок не всегда может привести к положительным результатам. Однако было ясно - только учреждение, обеспечивающее разноуровневую подготовку способно выдержать конкуренцию на рынке образовательных услуг.

Рассмотрим конкретно модель развития учреждения многоуровневого профессионального образования.

В учебном комплексе на базе профессионального лицея № 301 г. Москвы (УК) реализуются два этапа подготовки:

- на 1-ом этапе - интегрированные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования, направленные на подготовку дипломированных работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по установленным (избранным коллективом) направлениям общественно-полезной деятельности;

- на 2-ом этапе интегрированные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, направленные на подготовку дипломированных специалистов среднего звена.

При этом предполагается, что функционирование учреждения многоуровневого профессионального образования должно обеспечивать: качество подготовки кадров на уровне не ниже требований государственных образовательных стандартов; развитие интегрированной модели профессиональных образовательных услуг; укрепление финансового положения за счет оптимизации объектов бюджетного финансирования и включения рыночных механизмов привлечения внебюджетных средств; развитие рынка разноуровневых образовательных услуг; развитие системы компьютерного дистанционного непрерывного профессионального образования. Создание коммутационных компьютерных банков дистанционного непрерывного профессионального образования; развитие эффективной модели управления, обеспечивающей интегрированный характер взаимодействия между учебными заведениями различного типа и различными структурами рыночной экономики; потребности регионального рынка в квалифицированных специалистах; усиление социальной защиты молодежи.

Основу образовательной структуры УК составляют пять комплексов (ступеней): подготовительные курсы; начальное профессиональнее образование (НПО) - 1-ая ступень; среднее профессиональное образование (Колледж) - 2-ая ступень; среднее профессиональное образование повышенного уровня - 3-я ступень; дополнительное профессиональное образование; высшее профессиональное образование - 4-ая ступень.

Учебно-воспитательный процесс по уровням образования:

I. Подготовительные курсы

Допрофессиональная подготовка - основной задачей подготовительных курсов является подготовка учащихся общеобразовательных школ и др. лиц для поступления в лицей.

II. Профессиональный лицей (1-ая ступень)

В профессиональном лицее на первой ступени реализуются следующие образовательные программы:

- на 1-й ступени - начальное профессиональное образование предполагается осуществить подготовку работников квалифицированного труда (рабочих, служащих) на базе основного общего образования по профессии "Секретарь-машинистка" и специальностям: Секретарь, Машинистка, Стенографистка;

- при увеличении срока обучения на ступени начального профессионального образования, имеется в виду, осуществить подготовку секретаря-машинистки со знанием стенографии и латинской машинописи (2-ая ступень квалификации) и машинистки, работающей с иностранным текстам (3-ая ступень квалификации).

На продвинутом уровне общеобразовательной подготовки, принимаемой молодежи в профессиональный лицей осуществляется подготовку работников квалифицированного труда по профессии «Секретарь-референт» (4-ая ступень квалификации).

III. Лицей - колледж (2-ая ступень)

2-ая ступень среднее профессиональное образование (СПО): подготовка квалифицированных служащих, специалистов среднего звена по профессии "Секретарь—референт" (4-ая ступень квалификации).

IV. Вуз - высшее профессиональное образование (4-ая ступень)

Учебный комплекс "Лицей—Колледж" во исполнение положения Закона об образовании и в соответствии с договорами о содружестве с родственными по профилю высшими учебными заведениями направляет на учебу своих выпускников после 2-ой и 3-ей ступеней УК для получения высшего образования в сокращенные сроки.

V. Дополнительное профессиональное образование

Учебный комплекс "Лицей-Колледж" представляет своим воспитанникам на всех ступенях профессионального образования (1-ая, 2-ая, 3-я ступени) на добровольной (факультативной) основе по желанию учащихся (студентов), а такте по договорам с региональными службами занятости, с предприятиями и организациями: дополнительные краткосрочные образовательные услуги для получения дополнительной профессиональной подготовки по профессиям и специализациям, востребуемым рыночной экономикой типа: Менеджер (М.), М. малого бизнеса, М. по персоналу, М. по рекламе, М. по связям с общественностью, М. по туризму, Референт и Секретарь-референт со знанием иностранного языка, Делопроизводитель, Коммерсант, Специалист по маркетингу и др.

Понимая, что главным фактором развития многоуровневого учреждения профессионального образования является отношение педагогического коллектива к нововведениям, нами была разработана критериальная база для оценки готовности преподавателей к работе в новых условиях. В частности было выделено десять показателей, связанных с готовностью, потенциалом и желанием преподавателей работать в инновационном режиме. Индикаторами служили: результаты самообследования педкадров, уровень их научно-методической активности, стремление участвовать в научных разработках и др. Результаты самообследования оценивались по четырем уровням - от очень высокого до низкого. К показателям, по которым проводилось самообследование были отнесены уровни понимания: целей развития «Лицея-Колледжа»; собственной роли в этом развитии; направлений профессионального роста и целей индивидуализации обучения; необходимости проведения научно-исследовательской работы и другие.

В ходе этой работы с 2001 по 2004 годы показано, что результаты самообследования с высокой вероятностью подтверждаются результатами анализа деятельности преподавателей, связанной с количеством подготовленных публикаций, выступлений на научно-методических семинарах, разработкой собственных технологий обучения. Причем все показатели имеют стойкую тенденцию к положительному росту.

Помимо постоянной работы руководства «Лицея-Колледжа», направленной на повышение мотивации педагогов на инновационную деятельность. Существенная помощь была оказана учеными Института общего образования Минобразования РФ при организации и проведении научных семинаров, тренингов, деловых игр и т.д.

Важно отметить и позицию Департамента образования г. Москвы поддержавшего исследовательский проект, связанный с развитием многоуровневого профессионального образования на базе нашего ПЛ, в том числе и материально. А это в свою очередь явилось мощным импульсом для инновационной деятельности как администрации, так и преподавательского корпуса.

В работе рассматриваются также направления повышения эффективности профессиональной подготовки в «Лицее-Колледже», связанные с организацией многоканального финансирования и информатизацией учебно-воспитательного процесса. Рассматривая эти направления нельзя не признать, что после введения систем расчетов через Казначейство резко снизилась самостоятельность учреждений образования в расходовании заработанных средств. Эти средства необходимо потратить в отчетный период на любые цели иначе они могут быть просто сняты на покрытие бюджетных долгов. Такое положение не дает возможности сделать целевые накопления в объеме необходимом для решения серьезных задач, например: по оснащению учреждения современной компьютерной техникой и др.