Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие навыков межличностного общения в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дрокина, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие навыков межличностного общения в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дрокина, Светлана Владимировна, 1996 год

Введение.

Глава 1. Научные основы проектирования системы развития навыков межличностного общения у студентов технических вузов.

1.1. Теоретические предпосылки и концептуальные основы разработки системы развития навыков общения у студентов технических вузов.

1.1.1. Философские основы проектирования системы развития навыков межличностного общения.

1.1.2. Психологические основы проектирования системы развития навыков межличностного общения.

1.1.3. Дидактические основы проектирования развития навыков межличностного общения.

1.2. Педагогическое проектирование системы развития навыков межличностного общения у студентов технических вузов-.

1.2.1. Концептуальные положения системы развития навыков межличностного общения студентов технических Еузов.

1.2.2. Модель системы развития навыков межличностного общения у студентов.

1.3. Выводы.

Глава 2. Технология реализации системы развития навыков общения у будущих специалистов.

2.1. Характеристика программно-целевых компонентов проектируемой системы.

2.2. Методы, формы, дидактические средства и приемы развития навыков общения. c-t А

Единство и преемственность педагогических действий в процессе развития у студентов навыков общения.

4. Становление и развитие личности будущего инженера как активного субъекта общения и социального действия.

5. Выводы.

Глава 3. Зкслерименталъная проверка эффективности системы развития навыков межличностного общения у студентов технических вузов и ее внедрение в практику.

3.1. Организация опытной работы.

3.2. Направленность и методика педагогического эксперимента.

3.3. Анализ результатов педагогического эксперимента.

3.4. Расширение экспериментальных исследований и внедрение их результатов в практику.

3.5. Выводы. 129 Заключение. 132 Список литературы и использованных источников. 135 Научно-методические работы автора по теме диссертации. Приложения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие навыков межличностного общения в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов"

Актуальность теш исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими сформированноети у будущих инженеров, организаторов и руководителей производства таких качеств, как профессиональная мобильность, конкурентоспособность, коммуникабельность, предприимчивость, умение оперативно реагировать в профессиональной деятельности на запросы динамично изменяющейся практики.

В современных условиях одна из важнейших задач социо-гуманитарных дисциплин в технических вузах - формирование и развитие культуры человеческого общения у студентов. Именно сфера человеческих отношений - высшая ценность динамично развивающегося общества. Человеческая жизнь - это постоянные контакты. В современных социально-экономических условиях особо актуальным является умение взаимодействовать с разными партнерами. Эффективные деловые взаимоотношения невозможны без практических навыков общения. Формирование современного профессионала во многом обуславливается уровнем развития у него навыков общения.

В проведенном нами анкетном опросе ста выпускников Тольяттинс-кого политехнического института, работающих в АО "АвтоВАЗ", на вопрос о включении в учебный план технических вузов дополнительных дисциплин, которые на их взгляд, могли бы способствовать профессиональной деятельности, 85% респондентов указали на такие курсы, как логика, педагогика межличностного общения, промышленный дизайн.

При анкетном опросе ста двадцати предпринимателей среди факторов, положительно влияющих на развитие качеств предприимчивости, и состязательности у человека, после такого качества, как самостоятельность, было названо: необходимость владения навыками делового общения. Итак, одним из ведущих качеств, которым необходимо обладать современному специалисту, является владение навыками межличностного общения.

Развитие навыков межличностного общения в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов связано с необходимостью преодоления ряда существенны/: противоречий, имеющихся в системе профессиональной подготовки инженеров, а именно:

- противоречие между традиционной структурой учебных планов вузов и насущными требованиями практики по введению в них новых дисциплин, расширяющих культурологическую, социально-психологическую и зкономико-организаторскую подготовку инженеров;

- противоречие между потребностью выпускников в научно сформированных навыках межличностного общения и отсутствием соответствующих курсов, обеспечивающих их развитие;

- противоречие между необходимостью формирования и развития у студентов технических вузов навыков межличностного общения и недостаточной разработанностью дидактических основ преподавания дисциплин, раскрывающих методику делового общения.

Одним из основных средств преодоления указанны:-: противоречий является введение в учебные планы технически/: вузов специального курса "Педагогика межличностного общения" и разработка методики его преподавания.

При изучении степени разработанности проблемы в науке мы обратились к соответствующим источникам: исследование методологических основ межличностного общения С М.М.Бахтин (11), М.С.Каган (64), И.С.Кон (65), Б.Д.Парыгин (134,135) и др. J; разработка психологических основ общей теории отношений С Б.Г.Ананьев (5,6,7), А.А.Во-далев (24), А.А.Кроник, Е.А.Кроник (79), В.А.Зимняя (54), В.А.Ла-бунская (87), А.А.Леонтьев (92,93), В.М.Шепель (183,184) и др. ]; работы по семиотике и теории информации [Н.К.Ващекин (31),Б.А.Родионов (154) и др.]. Характеристика внутренних источников формироваг»

- и — ния навыков общения отражает весьма широкий спектр проблем, включая и индивидуально-психологические особенности личности [Л.Л.Ерошенко, Н.И.Петрова, Ю.А.Самарин и др.], и уровень сформировакности познавательных процессов [Е.К.Осипова, Л.А.Ратуш и др.], и ценностные ориентации, направленность личности [В.Н.Гоголев, Л.А.Сергеева, В.А.Сластенин и др.].

Анализ научно-методической литературы и опыта работы всех звеньев системы непрерывного образования [Т.В.Винникова. А.А.Кедров, Н.А.Малышева (108), Н.Н.Пайсахов и др.], а также анализ зарубежного опыта [K.Gunther Г135); Klauss,R., and В.М. Bass (197); Rogers, E.M., and R.A.Rogers (198); Athos, A.G., and J.J.Gabarro (193); Bennis, W.,J.Van Maanen, and E.H. Schein (194); Frost, P.J., L.F.Moore и др.] подтверждает, что задача развития навыков общения у студентов технических вузов в процессе их профессиональной подготовки требует своего научного разрешения. Суть проблемы здесь состоит в том, что в процессе обучения студенты не достигают необходимого уровня развития навыков делового и межличностного общения, в результате чего снижается конкурентоспособность выпускника на рынке труда, затягивается период становления специалистов в условиях самостоятельной профессиональной деятельности.

Отсюда вытекает проблема исследования - каковы научно-педагогические основы системы развития навыков межличностного общения у студентов технически?; вузов в процессе их профессиональной подготовки, призванной обеспечить становление и развитие личности профессионала. Теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость побудили нас избрать следующую тему исследования: "Развитие навыков межличностного общения в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов".

Объект исследования - состояние и процесс развития навыков межличностного общения у студентов технических вузов как составная

часть системы профессиональной подготовки инженеров, призванных успешно решать новые задачи социально-экономического подъема России в период радикальной реформы ее политической и экономической системы.

Предмет исследования - содержание и технология процесса развития навыков межличностного общения у студентов технических вузов.

Дель исследования - разработка теоретических основ и методического обеспечения системы развития навыков межличностного общения у будущих инженеров, способствующей их успешной учебной и профессиональной деятельности в новых условиях рыночной экономики.

Гипотеза исследования - система развития навыков межличностного общения у студентов технических вузов, являясь составной частью профессиональной подготовки, будет содействовать развитию их профессионально- значимых качеств, если в основу ее проектирования и реализации положены:

- системный подход;

- принцип профессиональной направленности;

- взаимодействие принципа профессиональной направленности с другими общепедагогическими принципами, образующими совокупный системообразующий фактор: природосообразности, гуманизации, целостности, демократизации, культуросообразности, единства и непротиворечивости действий учебного заведения и окружающего его социума;

- введение в учебный план профессиональной подготовки инженеров курса "Педагогика межличностного общения";

- взаимодействие курса "Педагогика межличностного общения" со смежными дисциплинами учебного плана вуза;

- ориентация системы на непрерывное и целостное становление и развитие личности будущего инженера как активного субъекта общения и социального действия.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. Определить научные предпосылки и концептуальные основы проектирования системы развития навыков межличнос тног о общения у студентов технических вузов в процессе их профессиональной подготовки.

2. Дополнить блок профессиональной готовности модели технического специалиста, служащей ориентиром в организации учебной деятельности студентов, системой развития навыков межличностного общения; обосновать и спроектировать пространственно-временную модель системы развития навыков межличностного общения у студентов.

3. Разработать методику реализации системы развития навыков межличностного общения у будущих технических специалистов.

4. Провести экспериментальные исследования эффективности и апробацию разработанной системы развития навыков межличностного общения у студентов технических вузов в процессе их профессиональной подготовки.

Теоретико-методологические основы исследования составляют: диалектический метод познания процессов действительности как основа современной педагогической науки, важнейшие философские принципы развития и системности ЕЙ.В.Елауберг (21), К.Ф.Овчинникова, И.Т.Фролова], принцип единства сознания и деятельности. Исследование опиралось на наиболее фундаментальные положения психологии: понимание проявления психики через деятельность, признание социальной природы психической деятельности, единства психической деятельности и деятельности внешней, практической [Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев (33), С.Л.Рубинштейн], принцип активности субъекта деятельности [К.А.Абульханова-Славская (1,2), Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Г.С.Костюк]. Рассмотрение категории активности личности осуществлялось на основе принципа детерминизма [как действия "внешних причин через внутренние условия" (С.Л. Рубинштейн)]. Основу исследования составили также достижения современной дидактики развивающего обучения СВ.В.Давыдов, Л.В.Банков (48), И.Я.Лернер (95-98), М.Н.Скаткин (161) и др.], а также идеи М.М.Мамардашвили (109), Г.П.Щедровицкого (18?) о формировании культурной технологии психолога- педагогического мышления (системы мыследеятельности).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и практические методы исследования. К теоретическим методам, использованным в работе, относятся: системный подход, анализ и синтез, моделирование, абстрагирование, прогнозирование, педагогическое проектирование, методы индукции и дедукции. Практические методы включали: наблюдение, организацию и проведение педагогического эксперимента, анкетирование, опросы, статистические методы обработки результатов эксперимента, организацию опытного преподавания, обобщение передового педагогического опыта, тестовые задания, подготовку и апробацию методических указаний для студентов pi рекомендации для преподавателей.

Опытной и экспериментальной базой исследования явился экспериментальный учебно-научно-производственный комплекс: "Школа - профессиональное училище - колледж - вуз - производство", функционирующий свыше 10 лет на базе Тольяттинского политехнического института. В состав экспериментального комплекса входят: Тольяттинский политехнический институт, Тольяттинский филиал Самарского педагогического университета (инженерно-педагогический факультет), Поволжский технологический институт сервиса (факультет социальной работы) , Тольяттинский политехнический колледж, Самарский индустриально- педагогический колледж, Тольяттинский социально-экономический колледж, Тольяттинский технический колледж ВАЗа, профессиональные лицеи № 54, 36, лицей № 39, школы № 18, 58, 73, медико-социальный центр "Семья" при администрации г. Тольятти, факультет повышения квалификации и переподготовки кадров Тольяттинского политехнического института. Эффективность отдельных положений исследования проверялась также на Саве Полтавского педагогического университета и на гуманитарном факультете Волжского университета им. Татищева. Базовыми предприятиями исследования были такие производственные объединения России как: АО "АвтоВАЗ", Волжский завод цементного машиностроения, Тольяттинский электротехнический завод и др. В опытной и экспериментальной работе приняло участие "1375 преподавателей различных звеньев образования, студентов, учащихся, работников социальных служб и предприятии г. Тольятти.

Тема исследования входит в координационный план Головного Совета "Проблемы педагогики" под номером 19535 (руководитель темы д.п.н., профессор Ю.А.Кустов) и в Комплексную программу НИР Поволжского отделения Российской Академии Образования (Головная организация НИИ среднего специального образования РАО).

Этапы исследования:

Исследование велось в течении 6 лет и состояло из трех этапов. Первый этап (1990 г. - 1992 г.) - ориентировочно-поисковый: изучалась и анализировалась научная литература, уточнялись проблема и аппарат исследования, проектировалась его программа, изучалась практика формирования навыков общения у студентов и учащихся, проводились констатирующие эксперименты, накапливался конкретный материал для последующего анализа и обобщения.

Второй этап (1992 г. - 1994 г.) - теоретике-проектировочный: обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция, проектировалась модель системы, составлялась программа курса "Педагогика межличностного общения" и велось его опытное преподавание, продолжались констатирующие эксперименты. Третий этап:(1994 г. - 1996 г.) - экспериментально-обобщающий: осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной системы, внедрение позитивных результатов в практику, оформление диссертационного исследования. Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые разработана педагогическая система развития навыков межличностного общения у студентов технических вузов как интегративная совокупность философских и психолого-дидактических предпосылок, концептуальных положений и методических условий, направленная на развитие навыков межличностного общения как составной части профессиональной подготовки технических специалистов, на подготовку их к творческому труду в условиях решения задач социально-экономического подъема России:

- определены теоретические предпосылки, практические основания и концептуальные основы разработки системы развития навыков межличностного общения у студентов технических вузов;

- разработанная система введена в блок профессиональной готовности модели технического специалиста;

- определены структурные и функциональные компоненты системы развития навыкоЕ межличностного общения у студентов технических вузов;

- создана технология разработки учебно-программной и методической документации, обеспечивающая процесс овладения (усвоения) студентами технических вузов курса "Педагогика межличностного общения";

- определены условия развития навыков межличностного общения у студентов технических вузов в процессе профессиональной подготовки;

- намечены пути широкого использования и совершенствования полученных студентами навыков межличностного общения в их предстоящей деловой и самостоятельной профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в широкую педагогическую практику авторской программы курса "Педагогика межличностного общения", в выявлении и апробации наиболее эффективны:-: форм, приемов, дидактических средств и методов развития навыков общения у студентов. Разработан комплекс педагогических и психологических тестов и тренингов для студентов. Подготовлены и изданы методические рекомендации по технике педагогического общения для преподавателей профессиональны»: учебны;-: заведений. Диссертантом разработана программа спецсеминара для преподавателей высших учебных заведений: "Педагогика межличностного общения". Подготовлены, изданы и внедрены в практику методические указания в помощь молодому специалисту: "Основы педагогики межличностного общения". Внедрены в практику работы всех звеньев экспериментального комплекса "Школа-профессиональное училище-колледж-вуз-производство" методические рекомендации в помощь преподавателям: "Научные основы межличностного общения. Техника делового общения".

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием фундаментальных философских, психологических и дидактически/: концепций познания и обучения, критическим анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в теории и практике, комплексным применением методов научно-педагогического исследования, выбором методов и методик, адекватны}-: целям и задачам исследования, количественным и качественным анализом эмпирически:-: данных, репрезентативностью количественного состава выборочной совокупности студентов для экспериментального исследования, а также многолетним опытом преподавания курса "Педагогика межличностного общения" автором и преподавателями кафедр педагогики и философии Тольяттинского политехнического института.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись б процессе преподавания автором курса "Педагогика межличностного общения" во всех звеньях учебно-научно-экспериментального комплекса "Школа-профессиональное училище-колледж-вуз-производство" при Толь-лттинском политехническом институте с 1985 года по настоящее время.

Результаты преподавания курса получили положительную оценку слушателей всех звеньев комплекса. Апробация велась также в процессе подготовки методических указании для студентов, молодых специалистов, преподавателей-стажеров и программ по ряду дисциплин гуманитарного цикла, в том числе по курсу "Педагогика межличностного общения".

Основные положения и результаты исследования докладывались на Поволжской научно-практической конференции "Гуманитаризация - путь повышения качества подготовки выпускников высшей технической школы" (Саратов, 1989 г.), на Бнутривузовской научно-методической конференции ТолПИ "Новое в методике и организации учебного процесса" (Тольятти, 1990 г.), на Российско-американском семинаре по проблемам образования (Екатеринбург, 1993 г.), на Российской научно-методической конференции "Интенсификация процесса обучения в вузе на основе педагогических новаций и прогрессивных технологий" (Липецк,

1994 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Опыт и осмысление перспектив подготовки социальных педагогов и социальных работников в средних специальных учебных заведениях" (Тольятти, 1993 г.), на научно-методической конференции "Проблемы развития конструктивного мышления учащейся молодежи в системе непрерывного профессионального образования" (Тольятти, 1995 г.), на научно-методической конференции ТолПИ "Интенсификация процесса обучения в вузе" (Тольятти, 1995 г.), на международной конференции по социальной работе (Поеолжский технологический институт сервиса, Тольятти, 1995 г.), на научно-методической конференции "Гуманитаризация технического образования" (Рязань, 1995 г.), на научно-методической конференции Тольяттинского политехнического института "Формы и методы контроля знаний студентов на разных этапах обучения" (Тольятти,

1995 г.), на научно-методической конференции "Проблемы гуманитарного образования студентов технических и других негуманитарных специальностей" (Самарский государственный университет, Самара,1995 г.), на научно-методической конференции Тольяттинского социально-экономического колледжа "Роль самостоятельной работы в развитии конструктивного мышления учащейся молодежи в системе непрерывного профессионального образования" (Тольятти, 1996 г.).

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры профессиональной педагогики и методики трудового обучения Тольяттинского филиала Самарского педагогического университета, на заседании кафедры педагогики и психологии Тольяттинского политехнического института, где получили положительную оценку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система развития навыков межличностного общения должна войти составной частью в профессиональную подготовку студентов технических вузов.

2. Основу системы развития навыков межличностного общения составляет курс "Педагогика межличностного общения".

3. Для развития навыков межличностного общения у студентов технических вузов необходимо обеспечение взаимосвязи курса "Педагогика межличностного общения" со всеми циклами дисциплин учебного плана.

4. Курс "Педагогика межличностного общения" оказал положительное влияние на развитие интегративных личностных качеств студентов: коммуникативных, организаторских, эмоционально-волевых, а также профессионально-значимых качеств: социальную мобильность, ответственность за результаты труда и индивидуальность.

Содержание проведенного исследования отражено в 18 публикациях автора. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и использованных источников, списка научно-методических работ автора по теме диссертации и приложений, содержит 7 рисунков и 6 таблиц с экспериментальными данными. *

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

У. 5. Выводы

1. Опытная и экспsркмsнтальнал работа по проверке эффективности системы развития навыков межличностного общения в процессе профессиональной подготовки студентов технически:-; вузов строилась на основе диалектического метода, системного подхода, достижений современной психологической науки, идеи развивающего обучения, концептуального единства исследования, учета непрерывного изменения, развития исследуемых элементов и педагогической системы в целом, обеспечения выхода исследования на конкретный методический уровень.

2. Сложность предмета исследования, трудность прямого познания свойств разработанной системы в целом, привела к необходимости ее дробления на отдельные элементы с учетом их взаимодействия с другими элементами системы с последующим восхождением от частного к общему, от элементарных процессов к их целостности.

3. В процессе подготовки и проведения опытной и экспериментальной работы:

- проведен контакт-анализ по определнию уровня владения студентами кавыками межличностного общения;

- реализовано поэтапное введение курса "Педагогика межличностного общения" в содержание подготовки технических специалистов;

- осуществлена опытная апробация курса "Педагогика межличностного общения" на факультете повышения кваливикации преподавателей вуза;

- разработана документация, определены критерии эффективности системы, сформированы выборочные совокупности для экпериментатьных групп, подговлены тестовые задания и т.п.

4. Экспериментальные исследования состояли из двух этапов. Процедура экспериментального доказательства достоверности и корректности педагогической системы развития навыков межличностного общения на первом этапе исследования построена на идее сравнения уровня оформированности личностных качеств студентов в начале исследования и после эксперимента, в результате психолого-педагогического воздействия посредством преподавания курса "Педагогика межличноотного общения'1.

Второй этап экспериментального исследования заключался в сравнении степени традиционных форм обучения (лекции, семинары) и методов обучения с применением тренингового модуля,

5. Первый этап эксперимента, проведенный с 30 испытуемыми -студентами электротехнического и автомобильного факультетов Тольяттинского политехнического института показал: за счет целенаправленного воздействия курса "Педагогика, межличностного общения" произошло значимое снижение тревожности и увеличение уровня самооценки, коммуникативных и организаторских способностей. ,. Так, например: коммуникативные способности, максимум которых оценивается цифрой 1, вначале в среднем для испытуемых составляли 0,63, в конце изучения курса они возросли в среднем до 0,71.

Таким образом, по принятым нами критериям уровня коммуникативных склонностей, испытуемые перешли зи среднего уровня коммуникативных склонностей на высокий уровень.

По показателю тревожности произошло уменьшение с 32,26 до 27,40, что соответствует переходу испытуемых в среднем с умеренного уровня тревожности на низкий.

6, Второй этап эксперимента показал, что если мы хотим дать студентам прочные знания и понимание проблемы, то большего эффекта мы добьемся, построив занятия с использованием тренингового модуля.

Так например, через год у студентов, занимавшихся в тренинговых группах, сохраняется на 20% больше знаний и навыков общения и и на 30% больше понимания изученного материала, чем у студентов, прослушавших курс лекций по педагогике межличностного общения

•i O-i - 1C51 б его классическом виде.

V. Проведенная опытная работа и специально поставленный зкспе римент показали;

- правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений сис Vтемы развития навыков межличностного общения студентов техничес ких вузов;

- эффективность разработанной методики развития наЕыксв межличност ного общения у студентов технических вузов;

- целесообразность введения курса "Педагогика межличностного обще ния" в учебные планы технических вузов.

J. О

Г! Л Т/ 7Г IA ТТ Г Т Т TJ Т7 О Н Г. Ji IU Ч С П У! Е,

Сформулируем основные результаты исследования по решению поставленных е нем задач.

1. Определены и адаптированы к теме исследования научные предпосылки и практические основания проектирования системы развития навыков межличностного общения у студентов технических вузов в процессе их профессиональной подготовки:

- системный подход и особенности его проявления в профессиональной педагогике;

- сочетание социоцентрической pi антропоцентрической моделей Боепитания и образования;

- доказательство решающей роли общения в развитии личности, в преемственной передаче опыта от одного поколения к последующим поколениям, в учебной и производственной деятельности будущих инженеров;

- психологические предпосылки разработанной системы;

- идеи активизации учебного процесса;

- уточнение ряда специфических для разрабатываемой проблемы педагогических понятии;

- придание системе развития навыков межличностного общения профессиональной направленности.

2. обоснованы концептуальные положения и выполнено педагогическое проектирование модели системы развития навыков межличностного общения студентов технических вузов.

Основу системы составили следующие концептуальные положения: - системный подход к проектированию и организации процесса развития навыков межличностного общения у студентов технических вузов в процесс© их профессионалы» кои подготовки;

- выбор в качестве системообразующего фактора принципа профессиональной направленности развития навыков межличностного общения;

- взаимодействие принципа профессиональной направленности с другими общепедагогическими принципами;

- необходимость реализации программно-целевого подхода к разработке всех компонентов процесса развития навыков межличностного общения (целей, содержания, методов общения, деятельности педагогов и студентов);

- ориентация системы на непрерывное и целостное развитие личности будущего специалиста, как активного субъекта общения и социального действия.

Разработана и графически представлена модель системы развития навыков межличностного общения у студентов технических вузов.

3. Разработана методика реализации системы развития навыков межличностного общения у студентов технических вузов:

- определены цели системы развития навыков межличностного общения у студентов;

- разработано содержание обучения студентов навыкам межличностного общения, состоящее из программы курса "Педагогика межличностного общения", тренингового модуля и развития навыков общения у студентов в процессе изучения всех дисциплин учебного плана вуза;

- определены и апробированы наиболее действенные формы и дидактические приемы развития навыков межличностного общения ( групповая дискуссия, ролевая игра, деловая игра, психодрама, проективное рисование, психогимнастика, музыкотерапия, дневниковые записи, психологическая герменевтика);

- апробированы формы совместной деятельности преподавателей и студентов е процессе развития навыков межличностного общения у будущих специалистов.

4. Проведены опытная проверка и экспериментальные исследования по установлению эффективности разработанной системы развития навыков межличностного общения у студентов технических вузов в процессе их профессиональной подготовки.

Эксперимент показал:

- за счет целенаправленного изучения курса "Педагогика межличностного общения" происходит снижение тревожности и увеличение уровня самооценки, коммуникативных и организационных способностей;

- из всех апробированных форм построения учебного процесса по развитию навыков межличностного общения наиболее эффективным оказалось использование тренинга.

5. В итоге диссертационного исследования доказаны:

- правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений системы развития навыков межличностного общения у студентов технических вузов;

- эффективность разработанной модели и методики развития навыков межличностного общения у студентов технических вузов;

- целесообразность введения курса "Педагогика межличностного общения" в структуру подготовки будущих инженеров;

- необходимость дальнейшей разработки проблемы развития навыков делового межличностного общения у выпускников технических вузов в условиях самостоятельной профессиональной деятельности на производстве .