Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие организаторской компетенции преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие организаторской компетенции преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ценч, Юлия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие организаторской компетенции преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ценч, Юлия Сергеевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Тенденции развития профессиональной компетентности преподавателей в психолого-педагогической литературе.

1.2. Сущность организаторской компетенции преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования.

1.3. Педагогические условия развития организаторской компетенции преподавателей в процессе повышения их квалификации в учреждениях среднего профессионального образования.

Выводы по I главе.

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАТОРСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ ИХ КВАЛИФИКАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

2.1 .Цели, задачи и этапы экспериментальной работы.

2.2. Критерии и показатели развития организаторской компетенции преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования.

2.3. Методика проведения педагогического эксперимента и результаты опытноэкспериментальной работы.

Выводы по П главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие организаторской компетенции преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования"

Актуальность исследования. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» предписывает увеличение объема и повышение качества подготовки педагогических кадров для системы начального и среднего профессионального образования. Однако с изменением целевых установок профессионально-образовательных учреждений многие преподаватели испытывают затруднения в решении профессиональных задач в конкретных условиях деятельности (организация межличностных и групповых взаимодействий обучающихся; перманентная коррекция учебно-познавательной деятельности; самостоятельный выбор технологий обучения и воспитания; организация внеаудиторной самостоятельной работы и др.).

Это связано с тем, что по-прежнему в учреждениях среднего профессионального образования организация повышения квалификации преподавателей осуществляется не на должном научном уровне. Руководителями образовательных учреждений не осознана необходимость теоретической подготовки преподавателей с учетом возможностей их самоактуализации, использования достижений науки, в частности, освоения нового -компетентностнош подхода. В связи с указанными обстоятельствами особое значение приобретают совершенствование профессиональной компетентности преподавателей, в частности, одного из наиболее важных ее компонентов - организаторской компетенции. Постановке и решению данной проблемы способствуют имеющиеся сегодня научные предпосылки. В новейших исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области подготовки и повышения квалификации преподавателей акцент делается на совершенствовании профессионализма на основе реализации компетентностнош подхода. Исходя из положения о том, что в практической деятельности преподаватели получают наибольшую возможность реализации «профессиональной образованности», для развития их компетенции актуальной становится организация повышения квалификации в самом образовательном учреждении.

Проблема исследования. Различные аспекты профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических работников являются предметом исследований многих отечественных и зарубежных ученых. Основы теоретической и профессиональной подготовки исследованы В.И. Андреевым, B.C. Безруковой, А.С. Белкиным, КЛ. Вазиной, В.В. Давыдовым, В.И. Загвязинским, Э.Ф. Зеером, Ю.А. Конаржевским, П.Ф. Кубрушко, B.C. Лазаревым, B.C. Ледневым, В.П. Косыревым,

A.M. Новиковым, М.М. Поташником, Е.В. Ткаченко, П.И. Третьяковым и др.

Проблемы повышения квалификации педагогических работников рассмотрены в трудах С.Г. Вершловского, А.В. Даринского, А.Н. Зевиной, С.И. Змеева, Ф.Н. Кшоева, Н.В. Кузьминой, Ф.Г. Паначина, Г.С. Сухобской, Т.И. Шамовой и др.

Некоторые аспекты развития профессиональной компетентности представлены в трудах В.И. Байденко, А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Краевского, И.Ф. Кривчанского, Ю.Г. Татура, Г.П. Щедровицкого и др.

Вопросы повышения организаторской и управленческой компетенции широко освещены в работах таких ученых, как Л.К. Аверченко, Н.Н. Булынский, С.Г. Вершловский, Ф.Н. Гоноболин, Ж.Делор, В.Ю. Кричевский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В. Нутмахер, В.Г. Онушкин, Б. Оскарссон, Дж. Равен, К. Скала,

B.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, М.А. Чошанов и др.

Однако при всей многочисленности исследований по данной проблеме и разнообразии ее тематики, целостного и целенаправленного исследования, связанного с организаторской деятельностью преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования, представлено не достаточно.

Как известно, освоение преподавателями нового содержания профессионально-педагогической деятельности призваны осуществлять институты дополнительного образования, но, как показывает практика, система повышения квалификации преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования действует на основе единых программ, предусматривающих освоение содержания инвариантных модулей, разработанных Министерством образования РФ. Поэтому необходим поиск новых путей и способов, условий развития профессионализма преподавателей на основе разработанных вариативных модулей повышения квалификации преподавателей в самом образовательном учреждении.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью развития организаторской компетенции преподавателей в профессиональных образовательных учреждениях, с одной стороны, и недостаточной разработанностью педагогических условий организации их профессионального развития, с другой.

Поиск эффективных путей разрешения данного противоречия позволяет нам ставить проблему исследования: каковы педагогические условия развития организаторской компетенции преподавателей в процессе повышения их квалификации в образовательном учреждении?

Все вышеизложенное позволило сформулировать тему исследования: «Развитие организаторской компетенции преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования».

Объект исследования - процесс повышения квалификации преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия развития организаторской компетенции преподавателей.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие развитию организаторской компетенции преподавателей в процессе повышения их квалификации в учреждениях профессионального образования.

Гипотеза исследования. Развитие организаторской компетенции преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования будет эффективным, если:

- содержание повышения их квалификации на методологическом уровне компетентности для разных ее ступеней (школа молодого преподавателя, школа повышения педагогического мастерства, школа педагогического творчества) проектируется в соответствии с компетентностной моделью преподавателей профессионального обучения;

-формы и методы повышения квалификации способствуют самоактуализации личности преподавателей;

- организован мониторинг уровня развития организаторской компетенции преподавателей.

Задачи исследования

1. Определить степень разработанности данной проблемы в психолого-педагогической литературе.

2. Раскрыть сущность организаторской компетенции преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

3. На методологическом уровне компетентности разработать содержание процесса развития организаторской компетенции преподавателей для разных ступеней повышения квалификации (школа молодого преподавателя, школа повышения педагогического мастерства, школа педагогического творчества).

4. Определить формы и методы повышения квалификации, учитывающие возможность самоактуализации личности преподавателей.

5. Разработать критерии и показатели оценки уровня развития организаторской компетенции преподавателей и экспериментально проверить эффективность обоснованных педагогических условий.

6. Разработать методические рекомендации по развитию организаторской компетенции преподавателей в процессе повышения их квалификации в учреждениях среднего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют:

- концептуальные положения непрерывного образования (Б.С. Гершунский, Г.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, В.Г. Онушкин);

- аспекты развития управленческой и организаторской компетенции педагогических работников (В.Г. Афанасьев, IO.B. Васильев, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, B.C. Леднев, М.М. Поташник, Т.Н. Шамова);

-работы по методологии педагогического исследования (Ю.К.Бабанский, М.А. Данилов, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин);

-теория целостного педагогического процесса (В.И.Андреев, К.Ш.Ахияров, Е.В. Бондаревская, В. А. Спастенин, И.С. Якиманская);

- теория развития личности и становления субъекта профессиональной деятельности (СЛ. Батышев, А.П. Беляева, Т.Г. Браже, П.Ф. Кубрушко, С.Е. Матушкин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров);

- системный подход к изучению педагогических явлений (И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

-компетентностный подход (В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, Э.Ф. Зеер);

- культурологический подход (Е.В. Бондаревская, И.С. Кон, В.М. Рогозин).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило применение теоретических и экспериментальных методов исследования:

- изучение и анализ педагогической, психологической, философской литературы, анализ нормативно-правовой документации по подготовке и повышению квалификации педагогических работников;

- обобщение, сравнение, систематизация, моделирование;

- анкетирование, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент;

- статистическая обработка количественных результатов исследования.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (с 2002 по 2006 гг.) на базе Челябинского государственного профессионально-педагогического колледжа и включало в себя три этапа.

1 этап (2002-2003 гг.) - в процессе изучения психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой документации профессионального образования и программ по повышению квалификации педагогических работников были выявлены противоречия в осуществлении организаторской деятельности преподавателей. Исходя из этого определены проблема и тема исследования. Изучались подходы к проблеме развития организаторской компетенции преподавателей: системный, культурологический, компетентностный и др. На теоретическом уровне выявлены педагогические условия развития организаторской компетенции преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования. Проводились анкетирование преподавателей, тестирование уровня их самооценки, беседы с руководителями учреждений начального и среднего профессионального образования.

2 этап (2003-2004 гг.) включал в себя экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий, разработку критериев и показателей оценки уровня профессионального развития преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

3 этап (2004-2005 гг.) - обобщались результаты, проводилась проверка эффективности влияния педагогических условий на процесс развития организаторской компетенции преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Осуществлялось оформление теоретических положений и экспериментальных выводов, разработка методических рекомендаций по итогам исследования.

Научная новизна исследования заключается:

- в представлении структуры и содержания последовательного развития организаторской компетенции преподавателей для разных ступеней повышения их квалификации в учреждениях профессионального образования (школа молодого преподавателя, школа повышения педагогического мастерства, школа педагогического творчества) в соответствии с компетентностной моделью преподавателя профессионального обучения на методологическом уровне компетентности;

- в определении форм и методов развития организаторской компетенции преподавателей, предусматривающих возможность самоактуализации их личности;

- в разработке критериев и показателей мониторинга уровня развития организаторской компетенции преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке содержания вариативных модулей повышения квалификации преподавателей учреждений среднего профессионального образования на методологическом уровне компетентности, что расширяет дидактические основы содержания процесса повышения квалификации преподавателей в учреждениях профессионального образования.

Практическая значимость исследования

Соблюдение педагогических условий способствует эффективному повышению квалификации преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования.

Разработанные критерии и показатели позволяют объективно оценить уровень развития организаторской компетенции преподавателей.

Программа повышения квалификации преподавателей может быть использована в различных профессиональных образовательных учреждениях.

Основные положения, выносимые па защиту

1. Развитие организаторской компетенции преподавателей следует целенаправленно организовывать в процессе повышения квалификации в профессиональном образовательном учреждении на основе компетентностного подхода, предусматривающего усвоение знаний, умений и способов организаторской деятельности.

2. Развитие организаторской компетенции преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования на методологическом уровне компетентности, предусматривает поэтапный процесс, учитывающий самоактуализацию личности преподавателей.

3. Результаты развития организаторской компетенции преподавателей определяется уровнем знаний, уровнем сформированности организаторских умений и уровнем сформированности профессионально-личностных качеств.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Челябинском государственном профессионально-педагогическом колледже (2003-2006), в ходе выступлений на ежегодных научно-практических конференциях в Челябинском государственном агроинженерном университете (2002-2006), Челябинском государственном педагогическом университете (2003-2004), на научно-методических семинарах кафедры педагогики и психологии Челябинского государственного агроинженерного университета, научно-практических конференциях в городах Магнитогорск (2004-2005), Копейск (2004-2005), Екатеринбург (2006), Челябинск (2002-2006) и др.

Разработанные педагогические условия развития организаторской компетенции внедрены в Челябинском государственном профессионально-педагогическом колледже, Челябинском политехническом техникуме и Челябинском государственном промышленно-гуманитарном техникуме в процессе организации повышения квалификации преподавателей на разных ее ступенях — школа молодого преподавателя, школа повышения педагогического мастерства, школа педагогического творчества.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений по развитию профессиональной компетентности преподавателей, научно-методическим обеспечением. В экспериментальной работе применялся комплекс методов исследования, адекватный предмету, цели, задачам, этапам исследования. Репрезентативность эмпирических данных обеспечена использованием методов математической статистики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердились наши гипотетические положения.

1.В результате констатирующего этапа эксперимента нами был установлен невысокий уровень профессиональной компетентности преподавателей, в частности организаторской компетенции учреждений среднего профессионального образования.

Объективная оценка уровня развития организаторской компетенции преподавателей осуществлялась на основе разработанных критериев и показателей:

- совокупность общих знаний в области организаторской деятельности преподавателей;

-совокупность специфических знаний в области организаторской компетенции преподавателей;

-совокупность организаторских умений и навыков в области организаторской деятельности преподавателей.

Эксперимент показал, что для измерения степени развития у преподавателей организаторской компетенции достаточно использование шкалы, включающей три уровня (низкий, средний, высокий).

Применение экспертной карты эталонного оценивания позволило нам выявить ведущие признаки социально-профессионального статуса преподавателей. На данном этапе сделан вывод о том, что развитие профессиональной компетентности преподавателей требует разработки и реализации педагогических условий в самом профессиональном образовательном учреждении.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что организация обучения преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования обеспечивает кратчайший переход от полученных знаний к их применению. При этом эффективность обеспечивается наличием специально разработанной программы развития организаторской компетенции преподавателей, а также соблюдением этапов их индивидуально-профессионального роста (адаптирующий, формирующий, развивающий).

3. При разработке программ обучения необходимо учитывать требования к профессиональной компетентности преподавателей учреждений среднего профессионального образования при присвоении им квалификационных категорий, а также особенности специфики их профессиональной деятельности.

Эксперимент подтвердил эффективность разработанной нами программы, соответствие ее структуры и содержания требованиям организаторской деятельности преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования.

Измерение и оценка профессионального развития на каждом этапе формирующего эксперимента осуществлялась путём самооценки, экспертной оценки с применением разработанных критериев и показателей. Участники экспериментальной группы на всех этапах показали более высокий уровень развития организаторской компетенции, что позволяет сделать заключение о правомерности и состоятельности выдвинутых гипотетических положений. Для подтверждения результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выделение педагогических условий эффективного развития организаторской компетенции преподавателей в качестве предмета специального исследования обусловлено усилением внимания к совершенствованию процесса повышения квалификации в условиях изменений целевых установок профессионально-образовательных учреждений.

Организаторская компетенция преподавателей представляет собой способность преподавателя мобилизовать в профессиональной деятельности знания, умения и способы выполнения организаторских действий. Составными компонентами организаторской компетенции являются: знания, умения, навыки и профессионально-личностные качества.

Процесс развития организаторской компетенции цреподавателей базируется на важнейших свойствах развития: необратимость, направленность, закономерность. Именно эти характеристики процесса развития позволяют выделить его среди других изменений и процессов (повышение эффективности, качества и др.). Процесс развития в любой образовательной системе основан на единой внутренней взаимосвязанной линии. Результатом развития рассматривается личность преподавателя с высоким уровнем познавательного интеллекта, профессиональная успешность, интерес к профессии, познанию нового, стремление к саморазвитию и включает в себя следующие этапы:

I этап - формирование потребности самоактуализации;

II этап - осознание потребности и формирование первичного абстрактного мотива;

III этап - поиск форм и методов для решения потребностей;

IV этап - планирование действий по удовлетворению потребностей.

Экспериментальная апробация совокупности педагогических условий эффективного развития организаторской компетенции преподавателей, которые нашли своё отражение в гипотезе, подтвердила практическую осуществимость процесса развития организаторской компетенции преподавателей и эффективность внедрения этих условий.

Проблема развития организаторской компетенции многогранна и сложна, нами показан лишь один из возможных путей решения этой проблемы. Поэтому выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие проблемы развития организаторской компетенции преподавателей.

1. Проблема развития организаторской компетенции преподавателей учреждений среднего профессионального образования находит широкое отражение в психолого-педагогической литературе. С изменением целевых установок учреждений среднего профессионального образования организаторская деятельность рассматривается доминантой целостного учебно-воспитательного процесса.

2. При организации процесса повышения квалификации преподавателей основное внимание необходимо уделять организаторской деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования и изучению ее структуры (деятельность по самосовершенствованию в личностном и профессиональном плане, по развитию совершенствования личности студента, по совершенствованию образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования), выделяя компоненты организаторской компетенции (знания о структуре и системе среднего профессионального образования о структуре, организации и содержании педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования; о структуре и организации педагогической деятельности в учреждениях среднего профессионального образования; о профессионально-педагогической компетентности, организаторской компетенции преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования; умения, навыки по самоорганизации; умения, навыки по организации группы, коллектива и отдельных обучающихся; коммуникативность, предприимчивость, рефлективность, организованность, конструктивность).

3. Эффективность развития организаторской компетенции преподавателей возможно обеспечить при реализации совокупности педагогических условий:

- содержание повышения их квалификации на методологическом уровне компетентности для разных её ступеней (школа молодого преподавателя, школа повышения педагогического мастерства, школа педагогического творчества) проектируется в соответствии с компетентностной моделью преподавателей профессионального обучения;

-формы и методы повышения квалификации способствуют самоактуализации личности преподавателей;

- организован мониторинг уровня развития организаторской компетенции преподавателей.

4. Мониторинг уровня развития организаторской компетенции преподавателей необходимо осуществлять на основе разработанных критериев и показателей в процессе повышения квалификации преподавателей на разных ступенях (школа молодого преподавателя, школа повышения педагогического мастерства, школа педагогического творчества).

Однако нами не исчерпаны исследования данной проблемы. Перспективы дальнейших исследований могут быть связаны с разработкой содержания повышения квалификации по всем аспектам профессиональной компетентности преподавателей с ориентацией на компетентностную модель.

Автореферат диссертации по теме "Развитие организаторской компетенции преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования"

На правах рукописи

ЦЕНЧ Юлия Сергеевна

РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАТОРСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Булынский Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Зеер Эвальд Фридрихович

кандидат педагогических наук, доцент Кривчанский Иван Филиппович

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится 22 июня 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 58, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.

Автореферат разослан 17 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Л.И. Назарова

/ОР0Я

чч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» предписывает увеличение объема и повышение качества подготовки педагогических кадров для системы начального и среднего профессионального образования. Однако с изменением целевых установок профессионально-образовательных учреждений многие преподаватели испытывают затруднения в решении профессиональных задач в конкретных условиях деятельности (организация межличностных и групповых взаимодействий обучающихся; перманентная коррекция учебно-познавательной деятельности; самостоятельный выбор технологий обучения и воспитания; организация внеаудиторной самостоятельной работы и др.).

Это связано с тем, что по-прежнему в учреждениях среднего профессионального образования организация повышения квалификации' преподавателей осуществляется не на должном научном уровне. Руководителями образовательных учреждений не осознана необходимость теоретической подготовки преподавателей с учетом возможностей их самоактуализации, использования достижений науки, в частности, освоения нового - компетентностного подхода. В связи с указанными обстоятельствами особое значение приобретают совершенствование профессиональной компетентности преподавателей, в частности, одного из наиболее важных ее компонентов - организаторской компетенции. Постановке и решению данной проблемы способствуют имеющиеся сегодня научные предпосылки. В новейших исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области подготовки и повышения квалификации преподавателей акцент делается на совершенствовании профессионализма на основе реализации компетентностного подхода. Исходя из положения о том, что в практической деятельности преподаватели получают наибольшую возможность реализации «профессиональной образованности», для развития их компетенции актуальной становится организация повышения квалификации в самом образовательном учреждении.

Проблема исследования. Различные аспекты профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических работников являются предметом исследований многих отечественных и зарубежных ученых. Основы теоретической и профессиональной подготовки исследованы В.И. Андреевым, B.C. Безруковой, A.C. Белкиным, К.Я. Вазиной, В.В. Давыдовым, В.И. Загвязинским, Э.Ф. Зеером, Ю.А. Конаржевским, П.Ф. Кубрушко,

B.C. Лазаревым, B.C. Ледневым, В.П. Косыревым, A.M. Новиковым, М.М. Поташником, Е.В. Ткаченко, П.И. Третьяковым и др.

Проблемы повышения квалификации педагогических работников рассмотрены в трудах С.Г. Вершловского, A.B. Даринского, А.Н. Зевиной,

C.И. Змеева, Ф.Н. Клюева, Н.В. Кузьминой, Ф.Г. Паначина, Г.С. Сухобской, Т.И. Шамовой и др.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 3 С.-Петербург

ОЭ 200бактУ66

Некоторые аспекты развития профессиональной компетентности представлены в трудах В.И. Байденко, А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней,

B.В. Краевского, И.Ф. Кривчанского, Ю.Г. Татура, Г.П. Щедровицкого и др.

Вопросы повышения организаторской и управленческой компетенции широко освещены в работах таких ученых, как Л.К. Аверченко, Н.Н. Булынский,

C.Г. Вершловский, Ф.Н. Гоноболин, Ж. Делор, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В. Нутмахер, В.Г. Онушкин, Б. Оскарссон, Дж, Равен, К. Скала, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, М.А. Чошанов и др.

Однако при всей многочисленности исследований по данной проблеме и разнообразии ее тематики, целостного и целенаправленного исследования, связанного с организаторской деятельностью преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования, представлено не достаточно.

Как известно, освоение преподавателями нового содержания профессионально-педагогической деятельности призваны осуществлять институты дополнительного образования, но, как показывает практика, система повышения квалификации преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования действует на основе единых программ, предусматривающих освоение содержания инвариантных модулей, разработанных Министерством образования РФ. Поэтому необходим поиск новых путей и способов, условий развития профессионализма преподавателей на основе разработанных вариативных модулей повышения квалификации преподавателей в самом образовательном учреждении.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью развития организаторской компетенции преподавателей в профессиональных образовательных учреждениях, с одной стороны, и недостаточной разработанностью педагогических условий организации их профессионального развития, с другой.

Поиск эффективных путей разрешения данного противоречия позволяет нам ставить проблему исследования: каковы педагогические условия развития организаторской компетенции преподавателей в процессе повышения их квалификации в образовательном учреждении?

Все вышеизложенное позволило сформулировать тему исследования: «Развитие организаторской компетенции преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования».

Объект исследования - процесс повышения квалификации преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия развития организаторской компетенции преподавателей.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие развитию организаторской компетенции преподавателей в процессе повышения их квалификации в учреждениях профессионального образования.

Гипотеза исследования. Развитие организаторской компетенции преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования будет эффективным, если":

- содержание повышения их квалификации на методологическом уровне компетентности для разных ее ступеней (школа молодого преподавателя, школа повышения педагогического мастерства, школа педагогического творчества) проектируется в соответствии с компетентностной моделью преподавателей профессионального обучения;

- формы и методы повышения квалификации способствуют самоактуализации личности преподавателей;

- организован мониторинг уровня развития организаторской компетенции преподавателей.

Задачи исследования

1 Определить степень разработанности данной проблемы в психолого-педагогической литературе.

2. Раскрыть сущность организаторской компетенции преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

3. На методологическом уровне компетентности разработать содержание процесса развития организаторской компетенции преподавателей для разных ступеней повышения квалификации (школа молодого преподавателя, школа повышения педагогического мастерства, школа педагогического творчества).

4. Определить формы и методы повышения квалификации, учитывающие возможность самоактуализации личности преподавателей.

5. Разработать критерии и показатели оценки уровня развития организаторской компетенции преподавателей и экспериментально проверить эффективность обоснованных педагогических условий.

6. Разработать методические рекомендации по развитию организаторской компетенции преподавателей в процессе повышения их квалификации в учреждениях среднего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют:

- концептуальные положения непрерывного образования (Б.С. Гершун-ский, Г.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, В.Г. Онушкин);

- аспекты развития управленческой и организаторской компетенции педагогических работников (В.Г. Афанасьев, Ю.В. Васильев, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, B.C. Леднев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова);

- работы по методологии педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин);

- теория целостного педагогического процесса (В.И. Андреев, К.Ш. Ахия-ров, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская);

- теория развития личности и становления субъекта профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Т.Г. Браже, П.Ф. Кубрушко, С.Е. Матушкин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров);

- системный подход к изучению педагогических явлений (И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

- компетентностный подход (В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Э.Ф. Зеер);

- культурологический подход (Е.В. Бондаревская, И.С. Кон, В М. Рогозин).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило применение теоретических и экспериментальных методов исследования:

- изучение и анализ педагогической, психологической, философской литературы, анализ нормативно-правовой документации по подготовке и повышению квалификации педагогических работников;

- обобщение, сравнение, систематизация, моделирование;

- анкетирование, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент;

- статистическая обработка количественных результатов исследования.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение

четырех лет (с 2002 по 2006 гг.) на базе Челябинского государственного профессионально-педагогического колледжа и включало в себя три этапа.

1 этап (2002—2003 гг.) - в процессе изучения психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой документации профессионального образования и программ по повышению квалификации педагогических работников были выявлены противоречия в осуществлении организаторской деятельности преподавателей. Исходя из этого определены проблема и тема исследования. Изучались подходы к проблеме развития организаторской компетенции преподавателей: системный, культурологический, компетентностный и др. На теоретическом уровне выявлены педагогические условия развития организаторской компетенции преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования. Проводились анкетирование преподавателей, тестирование уровня их самооценки, беседы с руководителями учреждений начального и среднего профессионального образования.

2 этап (2003-2004 гг.) включал в себя экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий, разработку критериев и показателей оценки уровня профессионального развития преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

3 этап (2004-2005 гг.) - обобщались результаты, проводилась проверка эффективности влияния педагогических условий на процесс развития организаторской компетенции преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Осуществлялось оформление теоретических положений и экспериментальных выводов, разработка методических рекомендаций по итогам исследования.

Научная новизна исследования заключается:

- в представлении структуры и содержания последовательного развития организаторской компетенции преподавателей для разных ступеней повышения

их квалификации в учреждениях профессионального образования (школа молодого преподавателя, школа повышения педагогического мастерства, школа педагогического творчества) в соответствии с компетентностной моделью преподавателя профессионального обучения на методологическом уровне компетентности;

- в определении методов и форм развития организаторской компетенции преподавателей, предусматривающих возможность самоактуализации их личности;

- в разработке критериев и показателей мониторинга уровня развития организаторской компетенции преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке содержания вариативных модулей повышения квалификации преподавателей учреждений среднего профессионального образования на методологическом уровне компетентности, что расширяет дидактические основы содержания процесса повышения квалификации преподавателей в учреждениях профессионального образования.

Практическая значимость исследования

Соблюдение педагогических условий способствует эффективному повышению квалификации преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования.

Разработанные критерии и показатели позволяют объективно оценить уровень развития организаторской компетенции'преподавателей.

Программа повышения квалификации преподавателей может быть использована в различных профессиональных образовательных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие организаторской компетенции преподавателей следует целенаправленно организовывать в процессе повышения квалификации в профессиональном образовательном учреждении на основе компетентностного подхода, предусматривающего усвоение знаний, умений и способов организаторской деятельности.

2. Развитие организаторской компетенции преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования на методологическом уровне компетентности, предусматривает поэтапный процесс, учитывающий самоактуализацию личности преподавателей.

3. Результаты развития организаторской компетенции преподавателей определяется уровнем знаний, уровнем сформированное™ организаторских умений и уровнем сформированности профессионально-личностных качеств.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Челябинском государственном профессионально-педагогическом колледже (2003-2006), в ходе выступлений на ежегодных научно-практических конференциях в Челябинском государственном агроинженерном университете (20022006), Челябинском государственном педагогическом университете (2003-

2004), на научно-методических семинарах кафедры педагогики и психологии Челябинского государственного агроинженерного университета, научно-практических конференциях в городах Магнитогорск (2004-2005), Копейск (2004-2005), Екатеринбург (2006), Челябинск (2002-2006) и др.

Разработанные педагогические условия развития организаторской компетенции внедрены в Челябинском государственном профессионально-педагогическом колледже, Челябинском политехническом техникуме и Челябинском государственном промышленно-гуманитарном техникуме в процессе организации повышения квалификации преподавателей на разных ее ступенях - школа молодого преподавателя, школа повышения педагогического мастерства, школа педагогического творчества.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений по развитию профессиональной компетентности преподавателей, научно-методическим обеспечением. В экспериментальной работе применялся комплекс методов исследования, адекватный предмету, цели, задачам, этапам исследования. Репрезентативность эмпирических данных обеспечена использованием методов математической статистики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; формулируется гипотеза; описаны методы и этапы исследования; характеризуются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы развития организаторской компетенции преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования» проводится анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, раскрывается сущность организаторской компетенции преподавателей учреждений среднего профессионального образования, определяются педагогические условия развития организаторской компетенции.

Анализ научной литературы и исторических документов в системе профессионального образования показал, что проблеме повышения квалификации преподавателей пристальное внимание уделяли как отечественные, так и зарубежные ученые. В научных исследованиях Ю.П. Азарова, Ф.Н. Гоноболина, А.М. Новикова, З.А. Решетовой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова, В.Д. Шадрикова и других ученых особое внимание уделяется коренной перестройке учреждений профессионального образования с учетом интересов обучающихся и преподавателей, созданию оптимальных условий для их всестороннего развития, перестройке отношений между участниками образовательного процесса, расшире-

нию их прав и ответственности, созданию условий реального участия в решении образовательно-воспитательных задач.

Теоретическое обоснование темы исследования потребовало анализа современного состояния проблемы, связанной с развитием профессиональной компетентности преподавателей. Как показывают исследования Э.Ф. Зеера, Ю.А. Конаржевского, В.П. Косырева, И.Ф. Кривчанского, П.Ф. Кубрушко, B.C. Лазарева, B.C. Леднева, М.М. Поташника, А.Г. Соколова, Е.В. Ткаченко, П.И. Третьякова и других ученых, в условиях модернизации российской системы образования профессиональная компетентность охватывает все сферы личности, является основной целью, к овладению которой должен стремиться каждый преподаватель на пути профессионального становления. Актуальность проблемы профессиональной компетентности обусловлена необходимостью включения личности преподавателя в активную профессиональную деятельность, формирование позиции, отражающей цели, мотивы, удовлетворенность трудом и обеспечение профессиональной гарантии в данной области деятельности.

Обобщив результаты исследований по проблеме профессиональной компетентности, можно сделать вывод о том, что общекультурные (1-й уровень), методологические (2-й уровень), предметно-ориентированные (3-й уровень) компетентности являются доминантами развития профессиональной компетентности преподавателя. Развитие профессиональной компетентности представляет собой качественно определенную целостность, которая может быть определена как рост, становление профессионально значимых качеств, преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строению и способу жизнедеятельности.

Изменение государственного политического устройства и социально-экономической жизни страны предусматривает и изменение целевых установок в учреждениях профессионального образования, самостоятельность профессиональных учреждений образования, взаимодействие государственных и общественных форм управления образованием, многоуровневую подготовку специалистов, построение модели качества образовательного процесса, разработку инновационных форм, методов обучения и т.д.

В связи с этим в контексте предмета нашего исследования особый интерес представляет развитие профессиональной компетентности на ее методологическом уровне, К которому относится готовность к организации и проектированию учебно-воспитательного процесса; к решению профессионально-педагогических и личностных проблем в условиях неопределенности; к осуществлению инновационной, научно-исследовательской деятельности, а также к формированию позитивного отношения к педагогической деятельности, к развитию рефлексии и самоконтроля. Исходя из этого мы выделяем ведущую роль организаторской деятельности преподавателей в эффективной организации целостного учебно-воспитательного процесса. Однако сохранение структуры профессионального образования, построенного на новых принципах организа-

ции, возможно обеспечить посредством подбора педагогического персонала и повышения его квалификации. Поэтому вопросы непрерывного образования преподавателей в процессе их практической деятельности приобретают особую значимость.

Практика и исследования последних лет в области непрерывной профессионализации преподавателей показывают, что современные подходы к организации педагогической деятельности предполагают осознание преподавателями новой профессиональной среды, поиск принципиально нового взгляда на организаторскую компетенцию. Поэтому одним из важных направлений нашего исследования и стало выявление таких условий, которые позволили бы эффективно совершенствовать организаторскую деятельность преподавателей в самом учреждении профессионального образования. В результате была выделена одна из ведущих тенденций профессионального образования: совершенствование педагогической деятельности на основе новых достижений науки и, в частности, компетентностного подхода.

Одним из существенных факторов обеспечения высокого уровня развития организаторской компетенции преподавателей является качество учебных планов и программ повышения их квалификации, соответствие содержания потребностям профессиональных образовательных учреждений и преподавателей. В этой связи в качестве ключевой задачи рассматривается разработка программы на методологическом уровне компетентности многоступенчатого повышения квалификации преподавателей. Вышеизложенное требует рассмотрения сущности организаторской компетенции преподавателей.

В педагогической теории сущность компетентностного подхода сводится к активному превращению знаний преподавателя в профессиональные умения и навыки, развитию самого себя как личности, формированию среды своей жизнедеятельности и творческой адаптации в меняющихся условиях. Инструментальными средствами самоактуализации, социализации, развития индивидуальности преподавателей выступают принципиально новые образовательные конструкты: компетентность, компетенции и профессиональные качества. Обобщая различные подходы, толкования определения профессиональной компетентности, в своем исследовании под профессиональной компетентностью мы понимаем интегральное качество личности, основанное на знаниях и опыте.

Выявление сущности организаторской компетенции преподавателей предполагало в первую очередь уточнение содержательной характеристики понятий «деятельность», «педагогическая деятельность», «организаторская деятельность». В контексте данного исследования особый интерес представляет понятие «организаторская деятельность». Проанализировав многочисленные определения данного понятия в педагогической литературе, под организаторской деятельностью преподавателя мы понижаем руководство отдельными обучающимися и учебной группой, согласование их учебно-профессиональной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования. Исходя из структуры организаторской деятельности преподавателя (мотивация обу-

чающихся на познавательную деятельность на уроке и во внеурочное время; постановка цели; организация выполнения обучающимися учебных действий; контроль за ходом выполнения учебных действий; оценка результатов учебных действий; анализ учебно-познавательной деятельности обучающихся), мы выделили ряд общих особенностей организаторской деятельности:

- как любая человеческая деятельность, носит осознанный характер (ее субъект ставит перед собой определенную цель и обладает способностью к рефлексии своих действий);

- характеризуется социальными признаками, то есть имеет социально-нормативную направленность;

- является выражением человеческой активности, побуждается конкретными мотивами и направлена на достижение определенных целей;

- как и другие виды деятельности, представляет собой сложное конструктивное образование (Б.Ф. Ломов, С.Ю. Черноглазкин, Г.И. Щукина).

Вместе с тем, организаторская деятельность характеризуется специфическими особенностями. В организаторской деятельности процесс не является однонаправленным от субъекта к объекту. Объект организаторской деятельности одновременно является субъектом, и результат любого воздействия на объект в значительной мере зависит также от позиции, которую занимает обучающийся, от его собственной активности, так как целью такой деятельности будет изменение личности человека, выступающего в качестве объекта.

Специфической особенностью организаторской деятельности преподавателя является деятельность по самоизменению и саморазвитию, и основным ее результатом будет развивающаяся личность с ее способностями, направленностью, личностными качествами.

Исходя из вышеизложенного, выделены компоненты организаторской деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования, а именно деятельность:

- по самосовершенствованию;

- по развитию личности студента;

- по совершенствованию образовательного процесса.

Таким образом, мы подошли к рассмотрению понятия «организаторская компетенция». Компетентность в организаторской деятельности - это уровень готовности преподавателя к практической деятельности в педагогическом процессе, включающий в себя знания, умения и его профессионально-личностные качества. В своем исследовании под организаторской компетенцией преподавателя мы понимаем способность преподавателя мобилизовать в профессиональной деятельности знания, умения и способы выполнения организаторских действий.

Представим краткую характеристику компонентного состава организаторской компетенции преподавателя. Согласно определению этого понятия, в качестве компонентов организаторской компетенции преподавателя выступают знания, умения, навыки и профессионально-личностные качества.

Организаторские знания - это сумма сведений, познаний в области организаторской работы, понимание целей, задач учебной деятельности, знаний об особенностях личности и коллектива, правил организаторской работы. С учетом этого определения разработан состав организаторских знаний преподавателя профессионального обучения, включающий в себя следующие знания:

Блок 1 - о структуре и системе среднего профессионального образования;

Блок 2 - о структуре, организации и содержании педагогического процесса в учреждениях среднего профессионального образования;

Блок 3 - о структуре и организации педагогической деятельности в учреждениях среднего профессионального образования;

Блок 4 — о профессионально-педагогической компетентности, организаторской компетенции преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования.

В каждом блоке представлены вариативные показатели организаторской компетенции преподавателей, разработанные с учетом особенностей профессиональной деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования, а также показатели методологического уровня компетентности преподавателей на основе компетентностного подхода.

Под организаторскими умениями и навыками мы понимаем владение способами и приемами выполнения действий, основанное на использовании знаний психологии и педагогики, а также специфики организаторской деятельности. С учетом предмета исследования выделен состав умений и навыков преподавателей учреждений среднего профессионального образования:

Блок 1 - умения, навыки по самоорганизации;

Блок 2 - умения, навыки по организации группы, коллектива и отдельных обучающихся.

Немаловажное значение в составе организаторской компетенции преподавателей имеют профессионально-личностные качества, как характеристики интеллектуальной и эмоционально-волевой сторон личности, которые существенно влияют на результат профессионально-педагогической деятельности и определяют индивидуальный стиль преподавателя. В исследовании выделена следующая совокупность профессионально-личностных качеств преподавателя во взаимосвязи с уровнем продуктивности (эффективности) его деятельности: коммуникативность, предприимчивость, рефлективность, организованность, конструктивность.

Одна из задач исследования - показать возможность развития организаторской компетенции преподавателей в процессе повышения их квалификации в учреждениях среднего профессионального образования. Проблема в данном случае сводится к формированию знаний, умений, навыков и профессионально-личностных качеств преподавателей на каждой ступени повышения их квалификации (школа молодого преподавателя, школа повышения педагогического

мастерства, школа педагогического творчества). В связи с этим был выявлен ряд педагогических условий, при котором данный процесс будет эффективным.

Опираясь на известные научные подходы (целостный, деятельностный, компетентностный, личностный, системный, культурологический), мы выделяем ряд педагогических условий развития организаторской компетенции преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

Прежде всего, были изучены представления современных исследователей о процессе индивидуального развития преподавателей. С одной стороны, он трактуется как повышение (развитие) компетенции в организации, с другой -как приобретение новых знаний, умений, опыта, а также перестройка уже сложившихся форм.

Процесс развития организаторской компетенции преподавателей базируется на важнейших свойствах развития: необратимость, направленность, закономерность. Именно эти характеристики процесса развития позволяют выделить его среди других изменений и процессов (повышение эффективности, качества и др.). Процесс развития в любой образовательной системе основан на единой внутренней взаимосвязанной линии. Результатом развития могут быть личность преподавателя с высоким уровнем познавательного интеллекта, профессиональная успешность, интерес к профессии, к познанию нового, стремление к саморазвитию.

Исходя из теоретического анализа взглядов ученых на исследуемую проблему, можно сделать вывод, что большинство из них отмечают важность и необходимость развития профессиональной компетентности преподавателей, в том числе и ее организаторской составляющей, а под ее развитием понимают качественное преобразование субъектов и объектов, наращивание физиологических, психологических и социальных новообразований за счет освоения преподавателем внутренних и внешних потенциальных возможностей. Подобная трактовка профессионального развития согласуется с концепцией компетентно-стного подхода. Таким образом, выполненный теоретический анализ позволил выделить первое педагогическое условие: содержание повышения квалификации на методологическом уровне компетентности на разных ее ступенях (школа молодого преподавателя; школа педагогического мастерства; школа творчества) проектируется в соответствии с компетентностной моделью преподавателей профессионального обучения.

Данное условие в своем исследовании мы считаем ведущим в силу сущностной характеристики компетентностного подхода, предполагающего новые видения содержания профессионального образования, его методов и технологий. Именно профессиональное образование сегодня рассматривается как основа формирования трудовых ресурсов страны и предусматривает необходимость опережающего развития учреждений профессионального образования, что предполагает направленное развитие у человека природных предрасположен-ностей к получению знаний и активному их применению в профессиональной деятельности. Как показал анализ современной педагогической теории, эффек-

тивная реализация такого образования возможна лишь в условиях реализации компетентностаого подхода. Другими словами, речь идет об ориентации профессионального обучения на компетентностную модель специалиста.

В модели специалиста выделяют основные функциональные блоки: мотивы, цели и программы деятельности, информационная основа деятельности, принятие решений, подсистема деятелыгостно-важных качеств специалиста. Как известно, в нашей стране в учреждениях среднего профессионального образования подготовка обучающихся осуществляется на базе квалификационной модели специалиста, достаточно жестко привязанной к объекту и предмету труда. В последнее время наметилась явная тенденция к переходу от квалификационной модели к компетентностной.

Компетентностная модель - это описание того, каким набором компетенций должен обладать преподаватель профессионального образовательного учреждения. Эта модель предусматривает способность, готовность педагогического работника проявлять гибкость в изменяющихся условиях на рынке труда. Учитывая предмет исследования, нас интересуют компетенции организационно-управленческого характера. Данный аспект в современной компетентностной модели представлен на методологическом уровне компетентности специалиста. Следовательно, современные программы повышения квалификации преподавателей должны проектироваться с учетом показателей качества подготовки преподавателей на основе компетентностной модели. Кроме того, исходя из теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин), а также из положений теории об интериоризации личности социальных отношений, развитие организаторской компетенции мы рассматриваем по ступеням:

- школа молодого преподавателя осуществляет обучение молодых преподавателей, не имеющих методико-педагогических знаний или опыта работы в системе среднего профессионального образования. Ее основная цель - поддержка молодого преподавателя в период профессиональной адаптации к новым профессиональным условиям;

- школа повышения педагогического мастерства создана для преподавателей, имеющих педагогический стаж. Цель работы школы - знакомство с новыми педагогическими технологиями и методиками обучения; разработки практических рекомендаций по их применению во внутреннем образовательном процессе. Содержание занятий в школе ориентировано на освоение научно-методических материалов, передовой опыт других образовательных учреждений, на требования социальных заказов;

- школа педагогического творчества организована для выполнения научно-исследовательских работ. Содержание программ зависит от специфики учебного заведения. Занятия проводятся в виде семинаров и педагогических чтений по проблемам образования, презентации педагогического опыта.

Исходя из этого, в диссертации представлена структура и содержание программы повышения квалификации для преподавателей учреждений средне-

го профессионального образования на методологическом уровне компетентности.

Как показывает практика, любой процесс обучения характеризуется тем, что слушатели эффективно воспринимают и усваивают новое тогда, когда оно опирается на ранее усвоенное, являясь его продолжением и развитием. Такой этап включения знакомого, изученного в процессе усвоения нового и есть самоактуализация. Таким образом, можно выделить второе педагогическое условие: методы и формы повышения квалификации способствуют самоактуализации личности преподавателей.

Под самоактуализацией мы понимаем потребность человека стать тем, кем он способен стать, а также интегративное качество личности, характеризующееся компетентностью во времени, самоуважением, креативностью, управлением сформированностью познавательных способностей, ценностными ориентациями, гибкостью поведения.

Анализ современных содержательных концепций мотивации позволил выделить основные этапы процесса самомотивации и уточнить их относительно потребности профессионально-ориентированной самоактуализации. Данный процесс включает в себя следующие этапы:

•I этап - формирование потребности самоактуализации;

П этап - осознание потребности и формирование первичного абстрактного мотива;

III этап - поиск форм и методов для удовлетворения потребностей;

IV этап - планирование действий по удовлетворению потребностей.

Структура самоактуализации преподавателей учреждений среднего профессионального образования предполагает определение преподавателем «зоны ближайшего развития»:

- изучение профессиональных трудностей в своей деятельности;

- актуализация необходимых для профессионального роста знаний, умений;

- определение индивидуальных задач педагогической деятельности;

- составление программ профессионального роста;

- систематическая самооценка.

Самоактуализация обусловлена динамикой превращения потенциальных особенностей профессионала в актуальные при переходе от модели профессионального функционирования к модели профессионального развития и перестройки личности от уровней адаптации к уровням самореализации.

Соблюдение третьего' педагогического условия - организация мониторинга уровня развития организаторской компетенции преподавателя на основе разработки критериев и показателей - обеспечивает успешность развития организаторской компетенции в силу потенциальной возможности осуществления обратной связи.

Как известно, мониторинг предполагает осуществление некоторых действий, направленных на реализацию функций наблюдения, контроля, предупреж-

дения. Поскольку мониторинг представляет собой непрерывный процесс, организуемый в течение достаточно продолжительного отрезка времени, это позволяет фиксировать уровень развития организаторской компетенции, осуществлять прогноз развития тенденций, выявленных в определенный момент времени. Однако о степени развития организаторской компетенции преподавателей можно судить на основе полного учета всех компонентов развития организаторской компетенции преподавателей в соответствии с их функциональными обязанностями. Исходя из этого, в ходе исследования были разработаны, теоретически обоснованы и апробированы диагностические критерии и показатели, которые позволили определить уровни сформированности организаторской компетенции преподавателей.

Первый блок показателей касается уровня знаний преподавателей на методологическом уровне компетентности. В качестве критериев данных показателей рассматриваются систематичность, осознанность и действенность.

Второй блок показателей касается уровня сформированности организаторских умений. Для оценки уровня овладения практическими умениями использовались качественные характеристики. В основу ранжирования критериев положена трехуровневая шкала: высокий, средний, низкий уровни, что обеспечивает возможность определять уровни сформированности организаторской компетенции преподавателей поэтапно.

Третий блок показателей характеризуется уровнем сформированности профессионально-личностных качеств преподавателей. Для оценки уровня сформированности выделенных качеств используется трехбалльная шкала:

0 баллов - требуемые качества личности преподавателя отсутствуют;

1 балл - качества личности преподавателя сформированы частично;

2 балла - качества личности преподавателя сформированы полностью.

Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности развития организаторской компетенции преподавателей в процессе повышения их квалификации в профессионально-педагогическом колледже» представлены результаты экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных педагогических условий.

В обобщенном виде эксперимент состоял из констатирующего, формирующего и контрольного этапов. Обозначенные задачи и методологическая основа определили ход исследования, которое проводилось в период с 2002 по 2006 год.

На констатирующем этапе эксперимента, применяя такие методы исследования, как беседа, наблюдение, интервью, нам удалось утвердиться в предположении, что проблема развития организаторской компетенции преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования является актуальной. Мы также убедились в том, что непрерывное повышение квалификации преподавателей можно организовать более эффективно в самом учреждении среднего профессионального образования.

Для определения уровня профессионализма преподавателей учреждений среднего профессионального образования в первую очередь выявили потенциал педагогических работников, качественный состав преподавателей, стаж их профессиональной деятельности, уровни профессиональной квалификации. В экспериментальном исследовании приняли участие 224 преподавателя учреждений среднего профессионального образования. Из них устойчивую потребность в совершенствовании организаторской компетенции и наличие высокого уровня знаний, умений в данной области показали лишь 38 человек (17%), средний уровень развития организаторской компетенции проявили 123 человека (55%), низкий уровень - 63 человека (28%).

На основании данных констатирующего этапа эксперимента мы пришли к выводу, что для развития организаторской компетенции преподавателей необходима целенаправленная работа, предусматривающая реализацию совокупности педагогических условий, теоретически обоснованных в I главе диссертации.

Для проведения формирующего этапа эксперимента был установлен исходный уровень сформированное™ организаторской компетенции преподавателей, выбраны экспериментальные и контрольные группы преподавателей профессиональных учебных заведений. Сходство данных групп обеспечивалось приблизительно одинаковым возрастом, условиями обеспечения, профессиональной направленностью (преподаватель). В контрольную группу вошли преподаватели учреждений среднего профессионального образования г. Магнитогорска и г. Златоуста Челябинской области и г. Шадринска Курганской области. В экспериментальную группу вошли преподаватели Челябинского государственного профессионально-педагогического колледжа, Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума и Челябинского политехнического техникума.

Для подтверждения предположения о том, что контрольные и экспериментальные группы принадлежат одной совокупности преподавателей, использовались методы математической статистики (непараметрический критерий %2).

Формирующий этап эксперимента позволил экспериментально проверить теоретически обоснованные педагогические условия.

На 1-м этапе при реализации первого педагогического условия мы приступили к апробации программы развития организаторской компетенции преподавателей учреждений среднего профессионального образования для разных ступеней. Программа повышения квалификации преподавателей рассчитана на один учебный год. По каждому разделу и направлению определялись соответствующие формы обучения и сроки.

Программа предусматривает изучение следующих теоретических аспектов: понятийно-терминологический аппарат, психолого-педагогические основы совершенствования организаторской деятельности, самоактуализация личности в деятельности преподавателя, изучение инноваций в области организаторской деятельности, программно-преобразовательная деятельность и др. После каждого этапа обучения осуществлялись диагностические срезы для выявления уровня

развития организаторской компетенции преподавателей. Для проведения диагностики привлекались эксперты, руководители творческих групп, специалисты Челябинского института развития профессионального образования. Анализ итогов 1-го этапа эксперимента подтвердил, что разработанная программа повышения квалификации для образовательных учреждений позволяет существенно углубить знания, освоить основные приемы в области организаторской деятельности преподавателей. Вместе с тем, преподаватели показали недостаточно глубокие знания в таких вопросах, как методологическая основа компетентностного подхода, содержание компетентностной модели специалиста, инновации в организаторской деятельности в изменяющихся условиях и др. Вследствие этого были внесены необходимые коррективы в программу повышения , квалификации преподавателей в образовательных учреждениях.

На втором этапе при реализации второго педагогического условия, потребовалось включение методов и форм повышения квалификации преподавателей, которые предусматривают возможность самоактуализации их личнос ти.

Один из методов самоактуализации личности дает преподавателям целостное представление о себе как о личности, помогает сохранять индивидуальность при усвоении чужого опыта. Обращенность к истинному «Я» позволяет давать себе полный и всесторонний отчет о положительных и отрицательных качествах, принимая их со всей ответственностью. Слабое владение приемами самоанализа, саморегуляции является причиной трудности использования научных знаний на практике, так как преподаватели имеют дело со знаниями о человеке. Недостаточно устойчивый образ самого себя детерминирует неконструктивное поведение, а педагогическая практика требует быстрой оценки и срочного, педагогически целесообразного реагирования.

В связи с этим, йри повышении квалификации преподавателей на втором этапе эксперимента учреждений среднего профессионального образования мы знакомили их с правилами интроспекции, применяли тренинги, тесты, опросники и др.

Данные, полученные при диагностическом срезе на втором этапе эксперимента, также показывают положительную динамику роста уровня знаний и умений преподавателей в области организаторской деятельности.

Третье педагогическое условие предполагало осуществление мониторинга развития организаторской компетенции преподавателей на разных ее ступенях (школа молодого преподавателя, школа педагогического мастерства, школа педагогического творчества).

Развитие организаторской компетенции преподавателей учреждений среднего профессионального образования в обобщенном виде представлено в таблицах 1-3.

Разность показателей в контрольной и экспериментальной группах свидетельствует о том, что программа повышения квалификации преподавателей в самом учреждении среднего профессионального образования, разработанная на основе критериев и показателей с учетом возможностей самоактуализации лич-

ности преподавателей, имеет положительный эффект в экспериментальной группе.

Однако в ходе формирующего эксперимента были выявлены некоторые недостатки как содержательного, так и процессуального характера:

- сложность содержания программы для первого этапа эксперимента;

- часть преподавателей проявили неуверенность в использовании теоретических знаний в решении конкретных задач;

- преподаватели испытывали затруднения в решении задач нестандартного характера и др.

Поэтому при организации повышения квалификации преподавателей в самом учреждении среднего профессионального образования необходимо детально изучать следующие аспекты развития организаторской компетенции преподавателей:

- методологический уровень организаторской деятельности преподавателей;

- состав и характеристики организаторской компетенции преподавателей учреждений среднего профессионального образования;

- оценка и измерение качества профессионального обучения;

- структура и содержание деятельности преподавателя профессионально-педагогического колледжа и т.д.

Таблица 1

Развитие организаторской компетенции преподавателей учреждений среднего профессионального образования на 1-й ступени, в %

Уровень сформи- рованности организаторской компетенции На начальном этапе эксперимента После завершения эксперимента

Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа

Высокий 14,3 12,0 19,0 56,0

Средний 23,8 24,0 38,1 36,0

Низкий 61,9 64,0 42,9 8,0

Таблица 2

Развитие организаторской компетенции преподавателей учреждений среднего профессионального образования на 2-й ступени, в %

Уровень сформи- рованности организаторской компетенции На начальном этапе эксперимента После завершения эксперимента

Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа

Высокий 19,6 17,6 28,3 62,7

Средний 39,1 37,3 45,6 31,4

Низкий 41,3 45,1 26,1 5,9

Таблица 3

Развитие организаторской компетенции преподавателей учреждений среднего профессионального образования на 3 ступени, в %

Уровень сформированное™ организаторской компетенции На начальном этапе эксперимента После завершения эксперимента

Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа

Высокий 15,0 13,2 25,0 65,8

Средний 45,0 42,1 47,5 31,6

Низкий 40,0 44,7 27,5 2,6

Проведенное исследование позволило убедиться и в том, что главным преимуществом организации профессионального развития преподавателей в условиях их профессионально-педагогической деятельности является сокращение промежутка времени между усвоением теории и ее применением.

Основные выводы исследования:

1 Проблема развития профессиональной компетентности преподавателей системы непрерывного профессионального образования находит широкое отражение в психолого-педагогической литературе. Однако вопросы развития организаторской компетенции преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования рассмотрены недостаточно.

2. В процессе повышения квалификации преподавателей основное внимание следует уделять развитию организаторской компетенции преподавателей учреждений среднего профессионального образования В структуре организаторской компетенции выделены ее компоненты (знания, умения, навыки и профессионально-личностные качества) и разработано их содержательное наполнение.

3. Эффективность развития организаторской компетенцйи преподавателей обеспечивается при реализации совокупности педагогических условий:

- содержание повышения их квалификации на методологическом уровне компетентности для разных ее ступеней (школа молодого преподавателя, школа повышения педагогического мастерства, школа педагогического творчества) проектируется в соответствии с компетентностной моделью преподавателей профессионального обучения;

- формы и методы повышения квалификации способствуют самоактуализации личности преподавателей;

- организован мониторинг уровня развития организаторской компетенции преподавателей.

4. На основе разработанных критериев и показателей необходимо осуществлять мониторинг уровня развития организаторской компетенции преподавателей в процессе повышения их квалификации на разных ступенях - школа молодого преподавателя, школа повышения педагогического мастерства, школа педагогического творчества.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов данной проблемы. Перспективы дальнейших исследований могут быть связаны с разработкой содержания повышения квалификации по всем составляющим профессиональной компетентности преподавателей с ориентацией на компетентностную модель.

Основные выводы и идеи исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Ценч, Ю. С. Модернизация среднего профессионального образования // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф. / Юж.-Урал. гос. ун-т; Ин-т доп. проф. образования пед. работников ; отв. ред. Д. Ф. Ильясов. В 4 ч. Ч. 2. - Челябинск : Образование, 2003. - С. 203-209. - 0,5 п.л.

2. Ценч, Ю. С. Проектирование и внедрение инновационных педагогических технологий в профессиональном обучении // Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., 6-7 апреля 2004 г. - Челябинск : ЧГТТУ, 2004. - С. 182-186. -0,3 п.л.

3. Ценч, Ю. С. Инновации в среднем профессиональном образовании: соотнесение инновационной деятельности и повышении профессиональной квалификации кадров // Актуальные инженерные проблемы АПК в XXI веке : сб. науч. тр. инженерной секции Международной науч.-практ. конф., поев. 85-летию Самарской гос. с.-х. акад. - Самара, 2004. - С. 414-418. - 0,3 п.л.

4. Ценч, Ю. С. Тенденции развития профессиональной компетентности преподавателей в психолого-педагогической литературе // Дидактические проблемы подготовки специалистов в образовательных учреждениях : сб. науч. тр. / ЧГАУ. - Челябинск, 2005. - С. 76-83. - 0,4 п.л.

5. Ценч, Ю. С. Организаторская компетентность как фактор повышения квалификации педагога // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров : материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. / Ин-т доп. проф.-пед. образования ; отв. ред. Д. Ф. Ильясов. В 6 ч. Ч. 2. - Челябинск: Образование, 2005. - С. 21-28. -0,3 п.л.

6. Ценч, Ю. С. Условия развития организаторской компетенции преподавателей в процессе непрерывного повышения квалификации в среднем профессиональном образовании // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. / Юж.-Урал. гос. ун-т; Ин-т доп. проф.-пед. образ. ; отв. ред. Д. Ф. Ильясов. В 7 ч. Ч. 5. - Челябинск : Образование, 2005. - С. 191-197. -0,3 пл.

7. Ценч, Ю. С. Формирование профессиональной направленности у студентов к выбранной профессии в условиях модернизации среднего профессионального образования // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров : материалы VI Всерос. науч.-практ.

конф. / Ин-т доп. проф.-пед. образования ; отв. ред. Д. Ф. Ильясов. В 5 ч. Ч. 3. -Челябинск : Образование, 2005. - С. 92-97. - 0,3 п.л.

8. Ценч, Ю. С. Организаторская компетенция преподавателей как одна из необходимых составляющих процесса повышения качества образования в учреждениях среднего профессионального образования И Профессиональное образование. Проблемы, поиски, решения : материалы III Межрегион, науч. практ. конф.; ред. JI. JI. Шторина. - Челябинск-Магнитогорск : Науч.-обр. центр РАО, 2006. -С. 118-123.-0,5 п.л.

9. Ценч, Ю. С. Значимость развития организаторской компетенции преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования // Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем : материалы Межд. науч.-практ. конф., 1-3 марта 2006 г., Новосибирск! Новосиб. ин-т повыш. квалиф. и переподгот. работников образования. В 3 ч. Ч. 3. - Новосибирск: НИПКиПРО, 2006. - 0,5 п.л.

10. Ценч, Ю. С Развитие организаторской компетенции преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования: теория и практика : методические рекомендации / Ю. С. Ценч. - Челябинск : ЧГАУ, 2006. - 20 с. -

1,25 п.л.

Подписано в печать .05.06. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л. 4,Л/ Тираж 1&0 экз. Заказ № 3 (

Отпечатано в издательском центре

ФГОУВПОМГАУ.

Тел. 976-0264

Адрес 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58

ЛО£В±

06 11644

I