Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие организационных умений как компонентов профессионального мастерства учителя иностранного языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пшеничнова, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие организационных умений как компонентов профессионального мастерства учителя иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пшеничнова, Светлана Николаевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Организационное умение как объект профессионального образования.И

§ 1. Профессиональная подготовка учителя как система.

§ 2. Организационные умения учителя ИЯ.

§ 3. Влияние организационных умений на становление профессионального мастерства учителя ИЯ.

Выводы по I главе.

Глава II. Методика обучения организационным умениям.

§ 1. Характеристика форм организации учебного труда.

§ 2. Роль и место нетрадиционных форм организации учебного труда в системе профессиональной подготовки.

§ 3. Приемы работы по формированию организационных умений.

§ 4. Результаты экспериментально-опытного обучения.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие организационных умений как компонентов профессионального мастерства учителя иностранного языка"

В постиндустриальную эпоху в связи с процессами глобализации и диалога культур с особой остротой встает вопрос об иноязычном образовании. Владение иностранными языками - насущная необходимость для современного человека. В условиях возрастающего интереса к изучению иностранных языков появилась необходимость в преподавателях нового типа, способных осуществлять гуманизацию и гуманитаризацию иноязычного образования на основе личностно-деятельностного подхода в обучении иностранным языкам, который сформировался на базе психологических, психолого-педагогических положений Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, А.К.Марковой, Н.Ф.Талызиной, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др.

В последнее десятилетие резко возросли требования к совершенствованию обучения иностранным языкам школьников, а вместе с этим и требования к качеству подготовки будущих учителей иностранных языков в школе. Современное иноязычное образование преследует сегодня цель - развивать способность оценки окружающего мира, людей, себя с точки зрения субъекта культуры. Идет переориентация образования со знаниецентрического на культуросо-образное, способное нацелить человека не на овладение готовыми знаниями и их применение, а на креативность (Е.И.Пассов). Новые цели потребовали иные образовательные технологии. Новые образовательные технологии требуют качественно нового уровня подготовки учителей иностранных языков, в частности, лингвогуманитарной культуры (В.Н.Карташова). И если раньше результаты профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка описывались, в основном, через знания, умения и навыки, то сейчас становится вопрос о становлении профессионального мастерства уже на уровне обучения в вузе.

Проблема построения психологических систем деятельности в конкретных видах деятельности разрабатывалась Ярославской школой психологов во главе с В.Д.Шадриковым (А.В.Карпов, Р.В.Шрейдер, С.С.Бубнова и др.).

Проблема развития профессиональных умений в различных видах деятельности нашла отражение в работах П.П.Блонского, А.К.Дмитриева, С.В.Максимова, В.Г.Петрова и др.

Основные педагогические умения, выявленные в результате функционально-структурного анализа педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков), включены в Профессиограмму учителя иностранного языка (Е.С.Рабунский, К.И.Саломатов, С.Ф.Шатилов,). Эти умения рассматривались и в связи с методической подготовкой будущего учителя иностранного языка (Р.Н.Герасимова, И.А.Зимняя, И.В.Лабутова, С.Я.Ромашина, Л.В.Тазьмина, Н.В.Языкова и др.).

Однако, как показывает практика, выпускникам факультетов иностранных языков, даже при отличной языковой подготовке, хорошем знании педагогики, психологии и методики обучения не всегда удается подняться до уровня профессионального мастерства из-за недостаточного владения организационными умениями, без которых невозможно эффективно внедрять новые технологии обучения и строить педагогическое общение с учащимися. Проблема профессионального мастерства в психолого-педагогической и методической литературе рассматривается исключительно в отношении учителей школ, прошедших определенные этапы профессионального роста. Вместе с тем правомерно ставить вопрос о профессиональном мастерстве студентов - будущих учителей иностранных языков как необходимой и исходной ступени его становления, начиная уже с вуза.

На наш взгляд, рассмотрение организационных умений как отдельных профессиональных умений помогло бы решить такие проблемы профессиональной подготовки будущего учителя, как

- предметная, но не профессиональная направленность системы профессиональной подготовки учителя;

- стихийность, неупорядоченность процесса развития профессиональных умений;

- медленное внедрение современных организационных форм профессиональной подготовки студентов педагогических вузов;

- отсутствие интеграции «предмета-специальности» с методикой, психологией, педагогикой, а также интеграции подсистемы теоретической и практической подготовки. Все вышесказанное свидетельствует о наличии ряда противоречий между:

- пониманием насущной необходимости развития организационных умений у студентов в целостном педагогическом процессе и недостаточной скоорди-нированностью работы кафедр, преподавателей специальных дисциплин, дисциплин психолого-педагогического цикла и методики обучения;

- внедрением новых образовательных технологий в школе, требующих высокого уровня освоения организационных умений, и недостаточно целенаправленной работой по развитию организационных умений у будущих учителей иностранного языка;

- потребностью современной школы в учителях, владеющих организационными умениями, способствующими становлению профессионального мастерства, и недостаточным освоением студентами в вузе организационными умениями.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: как развивать в вузе организационные умения будущих учителей иностранного языка и какие формы обучения являются для этого наиболее оптимальными. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя иностранного языка в педагогических вузах.

Предметом исследования является развитие организационных умений как компонентов профессионального мастерства будущего учителя иностранного языка.

Гипотеза исследования: если в целостном педагогическом процессе вуза целенаправленно, последовательно и скоординированно развивать организационные умения студентов, используя разнообразные нетрадиционные формы организации обучения, то это будет способствовать становлению профессионального мастерства будущих учителей иностранного языка, а в перспективе и профессионального мастерства учителя школы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1) теоретически обосновать значение и пути развития организационных умений студентов как компонентов их профессионального мастерства в ходе вузовской профессиональной подготовки;

2) охарактеризовать влияние организационных умений на становление профессионального мастерства учителя иностранного языка;

3) раскрыть потенциал нетрадиционных форм организации обучения с целью развития у студентов организационных умений; Методологическую основу исследования составили:

- системный подход к анализу педагогических явлений и организации образовательного процесса (В.Г.Афанасьев, И.В.Блуаберг, Т.А.Ильина, В.П.Кузьмина, В.А.Сластенини, В.Н.Садовский и др.);

- личностно-деятельностный подход (А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, И.А.Зимняя,

B.П.Кузовлев, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- работы, раскрывающие целостную структуру построения образовательного процесса (В.П.Беспалько, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин и др.);

- исследования об активности субъекта и ведущей роли общения и творческой деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Т.А.Соловьева, П.М.Якобсон и др.);

- работы, посвященные проблемам психологической теории деятельности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);

- исследования, раскрывающие идеи гуманистической педагогики (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, М.Монтессори, Я.Корчак,

B.А.Сухомлинский, Ю.В.Сенько, О.Штейнер и др.);

- работы, посвященные проблемам профессиональной подготовки педагогов (С.Н.Батракова, Б.А.Бенедиктов, А.И.Бердичевский, Е.П.Белозерцев, И.Н.Верещагина, С.Б.Елканов, В.Н.Карташова, В.П.Кузовлев, Н.Е.Кузовлева, Н.В.Кузьмина, О.П.Околелов,

Е.И.Пассов, К.И.Саломатов, В.А.Сластенин, Л.В.Тазьмина, Н.Ф.Талызина, Л.П.Тилене, В.Ф.Сахаров, Ю.В.Сенько, Г.В.Рогова, Л.В.Хведченя, Н.В.Языкова, С.Ф.Шатилов, Е.Н.Шиянов и др.);

- исследования по проблеме учебного сотрудничества (коллективных, кооперативных, групповых форм работы) (Л.И.Айдарова, В.В.Андриевская, Я.В.Гольдштейн, А.И.Донцов, Х.И.Лийметс, Л.А.Карпенко, А.К.Маркова, Т.А.Матис, А.В.Мудрик, В.В.Рубцов, Т.К.Цветкова, Г.А.Цукерман и др.);

- работы по проблемам педагогического общения (С.Н.Батракова, А.Б.Добрович, Е.Н.Ильин, В.А.Кан-Калик, С.В.Кондратьева, А.А.Леонтьев, Ю.Л.Львова, Г.В.Рогова, С.Я.Ромашина, В.В.Рыжов и др-)

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось различными методами исследования: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, изучение и обобщение опыта проведения занятий по обучению организационным умениям; наблюдение за учебной деятельностью студентов на занятиях по обучению организационным умениям; беседы со студентами и преподавателями, метод компетентных судей, анкетирование, методы оценки хода и результатов исследования, методы статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- выявлены и уточнены существенные признаки понятия «организационное умение»;

- обоснована зависимость профессионального мастерства от уровня владения организационными умениями;

- разработана и апробирована технология развития организационных умений будущих учителей иностранного языка в ходе проведения нетрационных форм учебных занятий (конференция, дискуссия, защита проектов, ролевая игра, деловая игра и т.д.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем теоретически обосновано и опытно-экспериментальным путем апробирована система развития организационных умений будущих учителей иностранного языка и описан ход становления профессионального мастерства уже в рамках вузовского обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической базой исследования, многосторонним анализом изучаемой проблемы, сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление профессионального мастерства учителя иностранного языка начинается в вузе, когда формы организации обучения постоянно моделируют будущую профессиональную деятельность, предполагающую не только определенную совокупность знаний, умений и навыков по специальным дисциплинам (дисциплинам специальности), педагогике, психологии, методике обучения, но и практического освоения организационных умений, позволяющих успешно включаться как в учебную и профессиональную практику, так и в профессиональную деятельность по окончании вуза.

2. Развитие организационных умений и становление профессионального мастерства оптимально осуществляется во все усложняющейся коммуникативной деятельности общения, отвечающей реалиям современной жизни в условиях постоянно меняющегося информационного общества, требующих решения нестандартных задач.

3. Нетрадиционные формы обучения создают условия, реально приближенные к различным жизненным ситуациям, в том числе и школьным, требующим их анализа и принятия организационных решений, и способствующим целенаправленному и последовательному развитию организационных умений, а вместе с ними и становлению профессионального мастерства будущих учителей иностранного языка.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультет иноязычной культуры Липецкого государственного педагогического университета и средняя школа с углубленным изучением иностранных языков № 69 г.Липецка.

Организация исследования.

Работа проводилась в 3 этапа.

Первый этап исследования (1995-1997 гг.) был связан с изучением философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, определялась актуальность, формулировались гипотеза, цель, задачи исследования.

На втором этапе исследования (1997-2000 гг.) проводился констатирующий эксперимент. Осуществлялась первичная апробация студентами нетрадиционных форм организации учебного труда; уточнялась номенклатура нетрадиционных форм организации учебной деятельности студентов, корректировались задачи и содержание форм учебных занятий.

На третьем этапе исследования (2000-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент по апробации методики развития организационных умений через нетрадиционные формы организации учебной деятельности; определялись результаты исследования, формулировались выводы исследования.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в статьях. Основные положения докладывались на Российском совещании деканов факультетов иностранных языков «Проблемы профессиональной подготовки учителя иностранного языка на пороге XXI века» (Липецк, 1998 г.), на VIII региональной научно-практической конференции теории и практики непрерывного образования: история и современность (г. Усмань, Липецкая обл., 2003 г.), на научно-практических конференциях ЛГПУ (1999, 2000, 2001 гг.). Материалы неоднократно обсуждались на постоянно действующем семинаре МЦ КОИК «Прогресс», на заседании кафедры профессиональной подготовки учителя иноязычной культуры.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Все изложенное во второй главе позволяет сделать следующие выводы:

1. Учителя иностранных языков используют различные формы деятельности учащихся на своих занятиях. Все эти формы организации учебной деятельности делятся на организующие 1) непосредственное учебное общение учителя, учеников и 2) работу учащихся с того или иного рода учебным материалом (письменный, звуковой, видеоматериал). Первая группа ФОУД делится на групповые и общеклассные. К групповым формам организации учебной деятельности относятся парная, триадная и групповая (4-5 учащихся) формы, которые могут проходить при постоянном и сменном составе. Пользуясь общеклассными формами ОУД, учитель управляет деятельностью класса во фронтальном режиме, причем деятельностью класса во фронтальном режиме и формами, сочетающими в себе различные формы учебной деятельности, может управлять не только учитель, но и ученик.

2. Для выполнения менявшегося на глазах социального заказа общества, которому стали нужны личности, легко и адекватно реагирующие на изменяющиеся условия, оперативно принимающие решения, готовые к социальному творчеству и, в особенности, к творчеству в сфере взаимоотношений с людьми понадобились новые формы организации учебного труда. «Созерцательные» процессы в обучении сменили активные формы и методы обучения или нетрадиционные формы организации учебной деятельности. К нетрадиционным формам обучения относятся проблемные лекции, лекции-беседы, лекции-диспуты, лекции-консультации, семинары-дискуссии, ролевые игры, деловые игры, терминоигры и многие другие формы организации занятий в вузе.

3. Из всего многообразия нетрадицмонных форм организации учебной деятельности нами были выбраны и апробированы те, которые «работают» на организационные умения будущих учителей иностранных языков, моделируя их будущую профессиональную деятельность. К ним относятся: устный журнал, конструкторское бюро методической мысли, микроурок - разыгрывание этюдов, школа логики, зачет «вертушка», защита проектов, конференция, дискуссия, ролевая игра, деловая игра.

4. Расквантовав организационное умение на частные организационные умения, а именно: умение взять на себя роль, умение выстроить свое речевое поведение, умение выстроить свое деловое поведение, умение видеть свои задачи и функции, умение видеть свое место в общем деле, умение оперативно решать вопросы, умение видеть главную задачу, умение выделить конкретные практические задачи, умение работать в коллективе, умение работать с коллективом, умение сотрудничать в условиях различных взглядов, мы проанализировали возможность развития этих умений через нетрадиционные формы организации учебной деятельности и пришли к выводу, что применение различных нетрадиционных форм организации учебной деятельности в профессиональной подготовке учителя в совокупности обеспечивает развитие необходимых учителю организационных умений.

5. Практика применения в учебном процессе апробированных нами нетрадиционных форм ОУД выявила, что любая из этих форм влияет в той или иной степени на все другие профессиональные умения будущего учителя иноязычной культуры, а также на реализацию четырех аспектов иноязычного образования, а именно: познавательного, развивающего, воспитательного и учебного.

6. Подробный технологический анализ применяемых нами в учебном процессе нетрадиционных форм ОУД показал, что каждая из них имеет свои достоинства и это означает, что, используя в учебном процессе каждую из данных форм в системе, мы имеем возможность более качественно развивать различные умения будущей профессиональной деятельности учителя.

112

Заключение

Система профессиональной подготовки учителя требует подготовки творческого учителя, умеющего не столько репродуцировать профессиональную культуру, действуя по аналогии с уже известными, отработанными приемами, в известных формах организации учебного труда, сколько готового подняться на продуктивный уровень, действовать и творить в новых условиях, применяя новые приемы и формы своей деятельности. Но проблема подготовки такого профессионала остается на сегодня нерешенной. Причин тому много и самые главные - предметная, но не профессиональная направленность системы профессиональной подготовки учителя, стихийность, неупорядоченность процесса развития профессиональных умений, медленное внедрение современных средств, методов, организационных форм профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

Именно поэтому была предпринята попытка выявить и учесть факторы, влияющие на формирование профессиональной культуры, предложить адекватные средства ее формирования.

Данная работа посвящена проблеме развития организационных умений, которые рассматриваются как важнейший компонент общей профессиональной подготовки учителя, как средство формирования профессиональной культуры учителя иностранного языка.

Цель исследования состояла в том, чтобы разработать технологию развития организационного умения как самостоятельного профессионального умения учителя.

Перед данной работой были поставлены следующие задачи:

1) теоретически обосновать значение и пути развития организационных умений студентов как компонентов их профессионального мастерства в ходе вузовской профессиональной подготовки;

2) охарактеризовать влияние организационных умений на становление профессионального мастерства учителя иностранного языка;

3) раскрыть потенциал нетрадиционных форм организации обучения с целью развития у студентов организационных умений. В результате использования разнообразных методов познания, а также личного опыта работы нам удалось решить перечисленные выше задачи.

Система образовательного процесса, как каждая система, характеризуется с одной стороны, наличием связей и отношений между образующими ее элементами и, с другой стороны, неразрывным единством с окружающей средой во взаимодействии с которой система проявляет свою целостность.

Компоненты системы образовательного процесса не остаются неизменными: «они развиваются под влиянием потребностей общественно-исторической практики» [49, с.217]. Вместе с другими компонентами системы образовательного процесса меняются и организационные формы обучения.

Учителя иностранных языков используют различные формы деятельности учащихся на своих занятиях. Все эти формы организации учебной деятельности делятся на организующие 1) непосредственное учебное общение учителя, учеников и 2) работу учащихся с того или иного рода учебным материалом (письменный, звуковой, видеоматериал). Первая группа ФОУД делится на групповые и общеклассные. К групповым относятся парная, триадная и групповая (4-5 учащихся) формы, которые могут проходить при постоянном и сменном составе. Пользуясь общеклассными формами организации учебной деятельности, учитель управляет деятельностью класса во фронтальном режиме, причем деятельностью класса во фронтальном режиме и формами, сочетающими в себе различные формы учебной деятельности, может управлять не только учитель, но и ученик.

На сегодняшний день на фоне все возрастающего ускорения научно-технического прогресса, переизбытка информации, усиления интернационализации и глобализации экономики, все чаще говорится о новом социальном заказе общества — потребности в личности, которая умеет легко и адекватно реагировать на изменяющиеся условия, оперативно принимать решения, работать в коллективе и с коллективом и т.п. Воспитать такую личность может учитель, который сам обучался через активные формы и методы обучения, с включением элементов проблемности, исследовательского поиска, использования само* « стоятельной работы студентов.

Активные формы обучения могут помочь в реализации принципа функциональности направленности системы профессиональной подготовки студентов педагогических образовательных заведений, когда процесс подготовки будущего учителя и по содержанию, и по формам обучения должен стать моделью их будущей профессиональной деятельности [147]. С помощью активных форм обучения можно решать такие задачи профессиональной подготовки будущих учителей, как формирование профессиональных мотивов и интересов, / воспитание творческого мышления, умения работать с коллективом и в коллективе и т.д.

В основе успешной деятельности по реализации принципа функциональной направленности системы профессиональной подготовки студентов педагогических вузов через активные формы обучения лежит системно-структурный подход как частная система общей системы подготовки будущих учителей к работе в школе, где теоретическая подготовка студентов к проведению активных форм обучения в различных ее формах сменяется практической подготовкой, предусматривающей различные активные формы практической деятельности студентов.

Основной единицей выражения содержания системы профессиональной подготовки будущих учителей являются профессиональные умения: проектировочные, адаптационные, организационные, мотивационные, коммуникативные, исследовательские, умения контроля и самоконтроля, вспомогательные. В ходе профессиональной подготовки будущих учителей особая роль отводится формированию у студентов организационных умений, так как владение умениями без должной организации недостаточно продуктивно. Таким образом, ' организационные умения выполняют интегративную роль среди остальных умений (без которых они не будут выработаны до нужного уровня).

Доказательством интегративной роли организационных умений может стать анализ успешности работы студентов в группах. Действия учителя - организация речевых групп, распределение заданий, инструктаж учащихся и консультантов, контроль за работой учащихся, оценка результатов работы, из которых складывается групповое общение - предполагают развитие таких умений, как проектировочные, адаптационные, коммуникативные, умения контроля и самоконтроля, мотивационные, исследовательские, вспомогательные. Но все они реализуются успешно, интегрируясь с организационными умениями.

Становление профессионального мастерства будущих учителей осуществляется посредством овладения ими профессиональными умениями, где можно выделить уровни их овладения. Уровни профессионализма соотносятся с уровнями развития организационных умений следующим образом:

• рецептивный уровень функционирует на основе владения системой методических знаний, то есть уровня грамотности и обслуживает его;

• репродуктивный уровень функционирует на базе усвоенной системы методических навыков и обслуживает «ремесло», а продуктивный уровень, соответственно обеспечивает мастерство учителя.

Расквантовав организационное умение на частные организационные умения, а именно: умение взять на себя роль, умение выстроить свое речевое поведение, умение выстроить свое деловое поведение, умение видеть свои задачи и функции, умение видеть свое место в общем деле, умение оперативно решать вопросы, умение видеть главную задачу, умение выделить конкретные практические задачи, умение работать в коллективе, умение работать с коллективом, умение сотрудничать в условиях различных взглядов, мы проанализировали возможность развития этих умений через нетрадиционные формы организации учебной деятельности и пришли к выводу, что применение различных нетрадиционных ФОУД в профессиональной подготовке учителя в совокупности обеспечивает развитие необходимых учителю организационных умений.

Из всего многообразия нетрадиционных ФОУД нами были выбраны и апробированы те, которые «работают» на организационные умения будущих учителей иностранных языков, моделируя их будущую профессиональную деятельность. К ним относятся: устный журнал, конструкторское бюро методической мысли, микроурок — разыгрывание этюдов, школа логики, зачет «вертушка», защита проектов, конференция, дискуссия, ролевая игра, деловая игра.

Практика применения в учебном процессе апробированных нами нетрадиционных форм ОУД выявила, что любая из этих форм влияет в той или иной степени на все другие профессиональные умения будущего учителя иноязычной культуры, а также на реализацию четырех аспектов иноязычного образования, а именно: познавательного, развивающего, воспитательного и учебного.

Подробный технологический анализ применяемых нами в учебном процессе нетрадиционных форм ОУД показал, что каждая из них имеет свои достоинства и это означает, что используя в учебном процессе каждую из данных форм в системе, мы имеем возможность более качественно развивать различные умения будущей профессиональной деятельности учителя.

Анализ срезов опытного обучения показал, что обучение студентов организационным умениям через нетрадиционные формы организации, учебного труда в системе, позволило повысить уровень сформированности организационных умений по сравнению с исходным и в основном развить организационные умения со среднего 54% до средневысокого уровня 89%, при этом средний уровень других профессиональных умений учителя повысился сооответственно с 47,8% до 83,6%, уровень профессиональных знаний повысился с 51,9% до 82,8%.

Проведенное исследование полностью подтвердило гипотезу о том, что если в целостном педагогическом процессе вуза целенаправленно, последовательно и скоординированно развивать организационные умения студентов, используя разнообразные нетрадиционные формы организации обучения, то это будет способствовать становлению профессионального мастерства будущих учителей иностранного языка, а в перспективе и профессионального мастерства учителя школы.

Постановка проблемы комплексного и последовательного развития организационных умений будущих учителей иностранного языка и ее исследование позволило, на наш взгляд, продвинуться в изучении вопросов собственно профессиональной подготовки студентов языковых факультетов педагогических вузов.

Дальнейшие исследования по данной проблеме могут быть, с одной стороны, связаны с разработкой вариантов организации предложенной системы применительно к различным условиям профессиональной подготовки в вузах, а с другой стороны, развитию новых нетрадиционных форм организации учебного труда на уроках иностранного языка в школе, способствуя усовершенствованию учебников по иностранному языку.