Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие основ профессионального творчества будущих хореографов в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла

Автореферат по педагогике на тему «Развитие основ профессионального творчества будущих хореографов в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бережная, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие основ профессионального творчества будущих хореографов в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бережная, Елена Анатольевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА БУДУЩИХ ХОРЕОГРАФОВ.

1.1. Профессиональное творчество как показатель профессиональной культуры хореографов.

1.2. Проблема развития профессионального творчества в психолого-педагогических исследованиях.

1.3. Танец как вид искусства в системе образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ОСНОВ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА СТУДЕНТОВ-ХОРЕОГРАФОВ.

2.1. Особенности проявления профессионального творчества будущих хореографов.

2.2. Процесс развития профессионального творчества студентов хореографического отделения.

2.3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие основ профессионального творчества будущих хореографов в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла"

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, программа развития среднего профессионального образования в России обозначили главный ориентир в подготовке специалистов творческого профиля - выполнение социального заказа общества на развитие личности гуманистически ориентированной, способной к творческому поиску. Современная система образования развивается по культуросооб-разному типу, определяя культуру как ценность и модель жизни, профессиональной деятельности, модернизируя тем самым содержание и технологии профессионального образования.

В связи с этим для педагогики профессионального образования одной из актуальных проблем является развитие профессионального творчества в аспекте той деятельности, к выполнению которой готовится специалист в среднем профессиональном образовательном учреждении. Система среднего профессионального образования занимает значительное место в удовлетворении образовательных потребностей общества, особенно конкретных регионов. Ориентируясь на региональные условия, образовательные учреждения среднего профессионального образования (ОУ СПО) выступают одним из факторов его развития. Всё вышесказанное актуализирует исследование проблем среднего профессионального образования, в частности, подготовки специалиста художественной направленности. Профессиональная подготовка будущих специалистов художественного профиля, в частности хореографов, предусматривает не только специальную, но и личностную подготовку, становление у студентов позитивного дифференцированного образа «Я - будущий профессионал», развитию которого способствуют не только специальные, но и психолого-педагогические дисциплины, изучаемые в среднем профессиональном учебном заведении. К сожалению, в специальных средних учебных заведениях, где осуществляется такая подготовка, в частности, в колледже культуры, основной акцент в большей степени делается на освоение специальных творческих дисциплин. Предметам психолого-педагогического цикла отводится зачастую второстепенная роль. При этом не учитывается, что будущий хореограф должен быть подготовлен к работе с людьми не только в профессиональном, но и в психолого-педагогическом плане. Он должен ориентироваться в вопросах развития творчества как основы становления личности, понимания механизма развития творческих способностей в специфических видах художественной деятельности. Хореограф работает с определённым возрастным коллективом, его деятельность направлена не только на развитие специальных хореографических способностей, умений передавать драматургию танца, образ, рисунок движения и т.д., но и на развитие личностного творческого потенциала людей, участвующих в определённом хореографическом сообществе.

Безусловно, хореограф должен хорошо знать и представлять сущность деятельности обучаемых, в то же время ему необходимо понимать общественные и индивидуальные цели развития личности, помогать в развитии её творчества (И.Б. Котова, E.H. Шиянов). Поэтому профессия хореографа требует двойной подготовки - специальной и человековедческой.

В связи с этим актуализируется вопрос о разумном сочетании специальной и психолого-педагогической подготовки специалистов-хореографов, обучающихся в образовательном учреждении среднего профессионального образования «Колледж культуры», а также определения в ней места и функций психолого-педагогических дисциплин как средств творческого развития личности. Их назначение в общей подготовке специалиста-хореографа велико: способствовать овладению компетенциями в психологии детей, подростков, взрослых, в технологиях обучения профессии, в развитии умений преодолевать психологические барьеры, выполняя гуманистические функции профессии.

Творчество является неотъемлемым признаком любой деятельности в целом, условием её протекания и результативности. Современные требования к специалисту художественного профиля заключаются не только в специальной, но и в психолого-педагогической подготовке, в развитии умений творчески решать различные профессиональные задачи. Исследования, посвященные педагогическому творчеству, опираются на анализ процесса педагогической деятельности (Г.Ю. Алексеева, В.Н. Вараксина, В.А. Кан-Калик, JI.E. Князева, В.А. Сластёнин, Л.Г. Шеняк, Т.Н. Щербакова и др.).

Проблемы формирования и становления личности профессионала поднимались в исследованиях Л.И. Анцифировой, Б.Ф. Ломова, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Ю.П. Поварёнкова, Е.С. Романовой и других; психологические основы профессионального обучения изучались A.M. Зимичевым, И.П. Калошиной, З.А. Решетовой и др. Существенное значение имеют работы, отражающие проблемы реформирования современной системы образования в России, её гуманизации, направленности на развитие и самореализацию личности (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов, С.Д. Смирнов, A.A. Ме-лик-Пашаев и др.), в том числе и защищённые в последние годы (И.Г. Антипо-ва, E.H. Васильева, Л.Е. Князева и др.).

Особенности творческой педагогической деятельности, закономерности развития личности педагога изучались такими учёными, как Ю.И. Азаров, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, И.И. Ильясов, В.А. Кан-Калик, И.Б. Кото-ва, Н.Д. Никандров, E.H. Шиянов и др. В исследованиях В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова определены специфические особенности профессионального педагогического творчества, выделены критерии, этапы, уровни его развития. Особо следует отметить исследования профессионального творчества специалиста художественного профиля; посвященные одарённости, творческому развитию личности специалиста культуры музыкального профиля (Л.А. Бурякова, В.М. Глубоченко, М.Т. Картавцева, Г.М. Шахов и др.); театрального профиля

М.И. Маршак, С.М. Массарский, В.Ф. Савина и др.); хореографического профиля (H.A. Коноваленко, В.В. Королёв и др.); развитию общих творческих способностей (М.К. Найденко и др.); работы, связанные с формированием творческой индивидуальности (Т.Г. Бортникова, Н.И. Пилюгина и др.); посвящённые духовно-творческому становлению личности специалиста в учебно-воспитательном процессе вуза культуры (H.H. Ярошенко); развитию авторитета педагога, рассматриваемому в неразрывной связи с уровнем его творческой деятельности (H.H. Лагусева); ориентации и готовности студентов педагогических вузов к профессиональному творчеству (И.Н. Алексеенко, O.A. Кочергина, JI.E. Князева, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.).

Вопросы гуманизации образования в аспекте психолого-педагогической направленности подготовки специалистов художественного профиля изучались в различных аспектах: индивидуализация самостоятельной работы будущих режиссёров-педагогов в вузе (И.И. Дергач); условия профессионально-педагогической подготовки специалистов в вузе культуры для библиотечной работы с детьми (В.И. Черниченко); определение характера взаимодействия процессов непрерывного образования и развития творческого потенциала учителя (В.Г. Рындак); особенности преподавания психологии и педагогики (М.В. Попова). Анализ этих исследований определил методологические подходы, дидактические, методические аспекты изучаемой нами проблемы. Однако следует отметить, что ни одно из них не посвящено исследованию проблемы развития основ профессионального творчества будущих хореографов в среднем учебном заведении в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, что, несомненно, актуализирует обозначенную проблему исследования. В исследовании изучаются проблемы хореографической деятельности как творческой, развития в ней личности педагога и студента в процессе преподавания (педагог) и изучения (студент) предметов психолого-педагогического цикла, развития профессионального педагогического творчества, поскольку хореограф выступает и в качестве педагога.

Анализ теоретических исследований и реальной практики позволил выделить противоречия между:

- новой гуманистической парадигмой образования, определяющей в качестве важной составляющей развитие профессионального творчества в процессе подготовки специалистов и реальным состоянием практики, недостаточно реализующей современные идеи личностно-ориентированного и культуросооб-разного подходов к подготовке специалистов;

- необходимостью формирования у будущих хореографов понимания творчества как основной ценности их профессии и сложившимися в ГОУ СПО содержательными, процессуальными и технологическими компонентами их подготовки;

- диалектической взаимосвязью педагогики как науки и искусства воспитания личности и хореографического искусства, стимулирующих проявление творческого потенциала будущих хореографов, и существующей в практике разрозненностью педагогической и хореографической подготовки в целостном педагогическом процессе колледжа;

- потребностями практики среднего профессионального образования в развитии психолого-педагогического подхода к профессиональной подготовке специалистов художественного профиля и недостаточной степенью теоретической разработанности этого вопроса;

- обусловленными гуманистической педагогикой отношениями равенства и взаимоответственности между преподавателем и студентом на пути овладения профессиональным творчеством и традиционными субъект-объектными отношениями в образовательном процессе.

Таким образом, противоречия между требованиями общества и реальным процессом подготовки хореографов, руководителей творческих коллективов, педагогов определили проблему данного исследования: каковы педагогические условия развития профессионального творчества будущих хореографов в процессе овладения ими предметами психолого-педагогического цикла. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: процесс развития профессионального творчества будущих хореографов.

Предмет исследования: содержание и технологии развития профессионального творчества студентов-хореографов в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла.

Гипотеза исследования. Эффективность развития профессионального творчества студентов-хореографов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин в колледже обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий,если:

- профессиональное творчество определяется как проектируемое значимое качество, выступающее личностной ценностью специалиста хореографа и целью профессиональной подготовки;

- создана целостная модель процесса развития у студентов основ профессионального творчества, где обеспечивается интеграция педагогической и творческой составляющих в содержании психолого-педагогических и специальных дисциплин; обеспечивается интеграция психолого-педагогических дисциплин, в которых усилен творческий компонент деятельности, направленный на развитие компетенций студентов-хореографов в сфере творчества как высшей ценности профессиональной деятельности, определяющей профессиональную успешность; технологии процесса развития профессионального творчества обеспечивают трансформацию теоретических знаний в собственный практический творческий опыт, стимулируют, поддерживают индивидуальные проявления профессионального творчества в учебной и внеучебной деятельности;

- обеспечено взаимодействие творческой деятельности преподавателя и студента как субъектов педагогического процесса, несущих ответственность за качество подготовки специалиста.

Исходя из целей, объекта и предмета исследования были сформулированы задачи:

- определить степень разработанности проблемы развития профессионального творчества будущих хореографов в процессе их подготовки в образовательном учреждении среднего профессионального образования;

- выявить особенности профессионального творчества студентов хореографов на уровне среднего профессионального образования;

- разработать и экспериментально апробировать модель процесса развития основ профессионального творчества студентов колледжа культуры;

- разработать критерии и показатели профессионального творчества будущих хореографов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- концепция гуманистического культуросообразного образования, обусловливающего развитие педагогической культуры будущего специалиста (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, E.H. Васильева, Т.И. Власова, И.Б. Котова, P.M. Чумичева, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- концепция компетентностного подхода к развитию личности и построению процесса образования (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Бермус, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.Ф. Исаев, Т.Е. Исаева, H.A. Крылова, A.B. Леонтьев, и др.);

- современные концепции развития среднего общего и профессионального образования (А.Г. Бермус, В.А. Сластёнин, В.А. Хуторской);

- теория творческого характера педагогической деятельности (В.И. Андреев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин и др.);

- концепции понимания и развития профессионального творчества (O.A. Абдуллина, Д.Б. Богоявленская, H.A. Исаев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.И. Слободчиков и др.);

- теория развития личности в художественной дидактике (Б.М. Немен-ский, В.А. Разумный, Н.О. Кнебель и др.);

- идеи о развитии творческих способностей как основной линии развития личности (JI.C. Выготский, JI.A. Венгер, Д.Б. Богоявленская, В.Т. Кудрявцев, A.A. Мелик-Пашаев, В.И. Шадриков и др.);

- инновационные технологии обучения и субъект-субъектная парадигма межличностного взаимодействия (М.В. Кларин, М.М. Поташник, И.Я. Лернер и др-);

- теории профессионального становления специалистов-хореографов (A.A. Асулмуратова, И.М. Быховская, В.М. Исаков, H.H. Карташова, В.В. Королёв, Л.Н. Новикова, A.C. Фомин и др.);

- теории творчества и креативности, раскрывающие вопросы развития творческого потенциала личности (Л.С. Выготский, Д. Гилфорд, В.В. Королев, А.Н. Лук, В.И. Петрушин и др.);

- теории понимания танца как вида искусства и средства развития, воспитания и образования личности (В.И. Петрушин, A.C. Фомин и др.).

Научная новизна исследования:

- в контексте культуросообразного подхода к образованию обоснованы необходимость и возможность развития профессионального творчества будущих хореографов на уровне среднего профессионального образования в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин; и

- разработана теоретическая модель процесса развития профессионального творчества будущих хореографов как среда освоения компетенций и творческой самореализации;

- определены принципы проектирования модели процесса развития профессионального творчества - системности (раскрывает взаимосвязь всех элементов модели), целостности (определяет творчество как цель профессиональной подготовки и процесса самореализации специалиста), перспективности (обеспечивает прогнозирование возможностей творческой реализации хореографа в будущей деятельности);

- обоснована необходимость интеграции содержания специальных дисциплин федерального цикла и вариативного психолого-педагогического компонента на основе творчества, обеспечивающего профессиональное развитие будущих хореографов;

- разработаны критерии и показатели профессионального творчества хореографа и уровни его развития (адаптивный, продуктивно-эвристический, процессуально-исследовательский).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены культуросообразные подходы к проектированию модели развития профессионального творчества будущих хореографов; введено в исследовательское поле понятие «профессиональное творчество хореографа», понимаемое как качество, личностная ценность, высший уровень развития профессионала, результат профессиональной деятельности; расширены научные представления о структуре профессионального творчества будущих хореографов (художественно-исполнительское, педагогическое); раскрывается специфика творчества хореографа (сложный характер танца как вида экспрессивного искусства, специализация).

Практическая значимость исследования состоит в том, что создана и экспериментально апробирована программа спецкурса «Творчество как высшая ценность профессиональной деятельности хореографа» для подготовки специалистов среднего профессионального (художественного) образования; разработаны методика диагностирования профессионального творчества будущих хореографов, технологии взаимодействия преподавателя и студента в среднем учебном заведении художественного профиля, направленные на обеспечение взаимной ответственности за траекторию развития профессионального творчества; создан учебно-методический комплекс, обеспечивающий развитие профессионального творчества. Результаты исследования внедрены в практику Ростовского колледжа культуры, Шахтинского музыкального училища, Ставропольского государственного педагогического института на факультете хореографии при подготовке студентов-хореографов, могут использоваться в средних и высших учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации преподавателей колледжей и училищ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность понятия «профессиональное творчество хореографа», понимаемое как качество, выступающее личностной ценностью, обеспечивающее готовность личности к творческому решению проблем, связанных с проектированием и предвидением творческих результатов деятельности танцоров в постановке танца. Развитие творческих компетентностей хореографа средствами специальных знаний, связанных с хореографией как видом искусства и творческой деятельности, а также психолого-педагогическими знаниями позволяет формировать у студентов творчество и способность управлять коллективом танцоров, социальную позицию участников танцевального сообщества (взгляды, убеждения, ценностные ориентации). Студент, стремящийся к профессиональному творчеству, способен на поиск и реализацию собственных путей и методов руководства коллективом, преобразование типичных педагогических ситуаций в творческие, комбинирование известных способов танцевальной деятельности с новыми, оригинальными, созданными самим хореографом, проектирование и предвидение результатов как творческих проявлений в искусстве танца.

2. Теоретическая модель процесса развития основ профессионального творчества будущих хореографов, представляющая систему, выстроенную в определенной логике: цель, задачи, принципы, содержание, технологии, результат. Цели модели состоят в создании образовательного пространства развития основ профессионального творчества, овладении личностными смыслами творчества. Задачами выступили: обеспечение интеграции теоретических основ развития профессионального творчества; условий для овладения способами творческой деятельности на основе сохранения индивидуального стиля познания и освоения творчества как ценности культуры; воспитание потребности в творческой педагогической деятельности, стремления к самосовершенствованию, сознательному развитию своих творческих способностей. Принципы проектирования модели: системность, целостность, перспективность, креативность, интеграция содержания психолого-педагогической и специально-хореографической подготовки, открытость, творческое сотрудничество, опора на спонтанный опыт творческой деятельности. Содержание модели представлено следующими компонентами, реализуемыми в контексте интеграции психолого-педагогических дисциплин и вариативной части — спецкурсе «Творчество как высшая ценность профессиональной деятельности хореографа»: когнитивным, аксиологическим, деятель-ностно-творческим. Технологии развития профессионального творчества содержали интерактивные методы обучения и воспитания студентов, дифференцированные относительно уровня освоения компетенций, профессионального творчества, способы организации учебной и внеучебной деятельности (интеграция проблемно-поисковых и игровых, имитационных и дискуссионных и т.п.). Результатом реализации модели является проявление профессионального творчества, становление образа «Я - профессионал», личностное развитие.

3. Содержание спецкурса «Творчество как высшая ценность профессиональной деятельности хореографа», в процессе изучения которого актуализировались знания студентов, носит интегрированный характер. Оно отражает основные идеи развития и становления личности в профессиональном плане: творчество как ценность, развитие активной творческой личности как характеристика качества современного профессионального образования. Содержание спецкурса выстраивается по модулям: фундаментальный, раскрывающий основные научные понятия, концепции, подходы к развитию теории творчества, направленные на становление культуры творческой и мыслительной деятельности; технологический, включающий методы и средства, способствующие проявлению и развитию творческого начала будущих хореографов; креативный, побуждающий к проявлению самостоятельности в выборе профессиональных способов деятельности, созданию собственных, оригинальных композиций.

4. Технологии взаимодействия в системе «преподаватель-студент», направленные на обеспечение взаимной ответственности за траекторию развития профессионального творчества. Основными методами, стимулирующими профессиональное творчество будущих хореографов, обеспечивающими интеграцию теоретических знаний и собственной практической деятельности, выступили: информационно-объяснительные, диалогово-коммуникативные, проблемно-поисковые, исследовательские, профессионально-творческие и др. Эффективность форм и методов проведения занятий со студентами-хореографами обеспечивалась созданием благоприятного психологического климата, развитием положительного отношения к творчеству, активностью всех субъектов образовательного процесса.

Методологической основой исследования являются современные концепции развития среднего общего и профессионального образования; концепция гуманизации образования, культурологическая концепция личностно-ориентированного образования и развития педагогической культуры; системный, интегративный, гуманистические подходы в изучении профессионального творчества.

Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, специальной, методической литературы, теоретическое моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, опытно-экспериментальная работа; статистические методы количественной и качественной обработки данных, графическое представление результатов исследования.

Организация, база и этапы исследования. Эксперимент проводился на базе ГОУ СПО РО «Ростовский колледж культуры» (хореографическое отделение). Исследованием были охвачены студенты второго, третьего и четвёртого курсов в период с 2002 по 2008 годы. Всего участвовало в эксперименте 192 студента и 10 преподавателей.

Первый этап — подготовительный (2002 - 2003 гг.) связан с изучением теоретических основ проблемы, анализом литературы по философии, психологии, педагогике по теме исследования, составлением списка литературы. Разработана основная концепция исследования, определены его цели, задачи, методика. Осуществлялось наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов хореографического отделения.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (2003 — 2005 гг.) разработана программа спецкурса, подобран диагностический инструментарий, спроектирована и проведена опытная работа. Проверялась гипотеза, решались выдвинутые задачи, проводилась апробация результатов исследования.

Третий этап — аналитико-конструктивный (2005 — 2008 гг.) — исследования позволил систематизировать опытно-экспериментальные материалы, полученные в результате диссертационного исследования, дополнить их, апробировать и сопоставить с ранее полученными результатами, подтверждая тем самым актуальность выбранной темы. Вводились дополнительные теоретические данные, осуществлялось оформление диссертации, публиковались статьи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим подходом к решению поставленных задач, обоснованностью исходных теоретических положений, достаточной опытно-экспериментальной базой, использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, практическим подтверждением основных положений гипотезы полученными результатами.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе учебного процесса на хореографических отделениях ГОУ СПО РО «Ростовский колледж культуры», ГОУ СПО РО «Шахтинское музыкальное училище» (2002 - 2008 гг.). Основные положения данного исследования излагались на заседаниях цикловой комиссии социально-гуманитарных и экономических дисциплин, ГОУ СПО РО «Ростовский колледж культуры» (2002 - 2008 гг.). Результаты исследования внедрены в практику обучения студентов колледжа. Они могут использоваться в профессиональной подготовке специалистов художественного профиля в колледже, вузе.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа позволила сделать вывод о том, что овладение студентами компетенциями в сфере танца в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин способствует приобщению к национальной культуре, овладению духовным опытом человечества, выраженном в разнообразных творческих проявлениях. Преподавание спецкурса психолого-педагогической направленности содействовало осознанию студентами значения природы постановки танца, проявлению социокультурных ориентаций в собственном творчестве (телесно-культурные, духовно-культурные ориентации). Духовно-культурные ориентации нашли выражение у студентов в развитии творческого отношения к собственной личности, к сообществу студентов и преподавателей.

Результаты, проведённого экспериментального исследования, показали на констатирующем этапе: исходный уровень проявления профессионального творчества будущих хореографов недостаточен и требует целенаправленной актуализации и развития; среди ведущих мотивов выбора профессии преобладают личностные; доминирует адаптивная активность, что соответствует адаптивному уровню проявления профессионального творчества; отмечается недостаточное развитие познавательных процессов, при удовлетворительной степени обучаемости и уровне интеллекта. Доминируют такие свойства творческого мышления как подвижность и пластичность, что свидетельствует о недостаточной предрасположенности студентов к профессиональному творчеству; среди терминальных ценностей наименьшее количество выборов получили нравственные, социальные, креативные ценности. Проведённое исследование позволило определить стартовые возможности развития профессионального творчества студентами-хореографами и определить содержание показателей и уровней его проявления (адаптивного, продуктивно-эвристического, процессуально-исследовательского).

Формирующий этап эксперимента продемонстрировал, что созданная теоретическая модель процесса развития основ профессионального творчества студентов-хореографов, эффективно реализована в учебно-воспитательном процессе колледжа. Содержание модели включало в себя следующие компоненты: когнитивный, аксиологический и деятельностно-творческий. Внедрение модели осуществлялось на основе интеграции психолого-педагогических дисциплин, в которых усилен творческий компонент деятельности, направленный на развитие компетенций студентов-хореографов в сфере творчества как высшей ценности профессиональной деятельности, определяющей профессиональную успешность. Технологии реализации экспериментальной работы включали различные методы и формы организации учебной и внеучебной деятельности. Апробация опытно-экспериментальной модели подтвердила свою эффективность, показателями которой стали формирование положительного образа «Я — профессионал», сочетание студентами традиций и новаторства при постановке танца и др.

На контрольном заключительном этапе была отмечена динамика развития профессионального творчества, которая представлена количественными и качественными показателями. Увеличилось количество студентов, находящихся на процессуально-исследовательском и продуктивно-эвристическом уровнях проявления профессионального творчества, уменьшилось число студентов адаптивного уровня. К качественным показателям отнесены изменения творческой активности от прямого воспроизведения к подлинному творчеству; в особенностях творческого мышления отмечено движение от подвижности к оригинальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведённого исследования, можно отметить, что поставленная цель достигнута и обозначенные в нём задачи выполнены полностью. Одна из актуальных проблем педагогической науки — обновление сложившейся системы среднего профессионального образования с позиций осмысления теоретических положений и передовой практики подготовки специалистов.

Многоаспектный анализ проблемы развития профессионального творчества будущих хореографов на уровне среднего профессионального образования позволил охарактеризовать степень её разработанности, осмыслить сущность и роль профессиональной подготовки специалистов художественной направленности.

Анализ современного состояния сферы образования свидетельствует об имеющихся противоречиях и побуждает науку к преодолению их в сложившейся ситуации. Одним из главных условий является развитие профессионального творчества как показателя профессиональной культуры. Для этого следует принять творчество как главную цель в овладении профессиональными компетенциями, ориентируясь на определённую сферу. Профессиональная культура, являясь сложным явлением, состоит из ряда компонентов, таких как профессиональное мышление, творчество, компетентность, ответственность и мотиваци-онные образования. Что касается профессионального творчества, то многие исследователи и практики считают, что это и высший уровень овладения профессией, и максимальная степень реализации личности в рамках определённой деятельности.

В проведённом исследовании, прежде всего, осуществлён анализ проблемы творчества. Установлено, что проблема творчества и творческой деятельности составляет предмет исследования в сфере различных наук. К настоящему времени создана теория творчества. В её рамках, исследовался понятийно-категориальный аппарат проблемы, механизмы творчества, условия и пути его развития и др.

Большинство учёных, занимающихся проблемой творчества, считают, что оно связано с порождением чего-то нового: это может быть новое знание, открытие неизвестных связей между предметами и явлениями, изменение ранее существовавших взглядов, разрешение противоречий, создание новых элементов и комбинаций, умение заметить то, что не видят другие, вот, что составляет сущность творчества.

Исследования показали, что в педагогике проблема творчества из теоретической области выведена в практическую сферу. Педагогика решает задачи выявления творческого потенциала личности, создания условий для его расцвета, определения его тормозных механизмов и путей их преодоления и т.д. В педагогической профессии выделяется социальная позиция её субъекта — педагога, которая складывается из его взглядов, убеждений, ценностных ориентаций. Именно этот аспект подготовки будущих хореографов в науке представлен недостаточно, поэтому наше исследование было направлено на восполнение этого пробела.

На основе анализа проблемы было сформулировано рабочее понятие «профессиональное творчество хореографа», которое понимается нами как качество педагогической деятельности, обеспечивающее готовность личности к творческому решению проблем, связанных с проектированием и предвидением результатов деятельности танцоров, постановки танца.

Профессиональное творчество обеспечивает развитие компетентности хореографа в специальных знаниях, связанных с хореографией как видом искусства и творческой деятельности, а также в педагогических знаниях, позволяющих управлять коллективом танцоров, формировать социальную позицию участников танцевального сообщества (взгляды, убеждения, ценностные ориентации).

Оно включает в себя поиск и реализацию собственных путей и методов руководства коллективом, преобразование типичных педагогических ситуаций в творческие, комбинирование известных способов танцевальной деятельности с новыми, оригинальными, созданными самим хореографом.

На основе анализа исследований было определено, что каждая деятельность имеет свои специфические особенности, которые откладывают свой отпечаток на процесс развития как самой деятельности, так и личности. Хореография - специфический вид искусства, в котором мысль, идея передаётся только через движение и тело артиста, поэтому необходимо научиться «думать телом» и синтезировать пластику с идеей, с музыкой, с графическим решением. Хореографическая деятельность требует большого запаса энергии, ограничена во времени.

Отмечая специфику танца как вида искусства, учёные определяют его возможности в сфере образования, воспитания, психотерапии и др. Понимая профессиональное творчество хореографа как целостное образование, следует выделить в нём такие составляющие, как художественно-исполнительское и педагогическое творчество, что позволило нам по-новому подойти к процессу подготовки студентов в колледже культуры, сделав акцент на изучении психолого-педагогических дисциплин.

Проведённое опытно-экспериментальное исследование позволило выявить стартовые возможности в проявлении основ профессионального творчества студентами - будущими хореографами, определено содержание показателей и уровней его проявления. К показателям были отнесены: профессиональная мотивация, творческая активность, особенности творческого мышления, социальная позиция в ценностных ориентациях, убеждениях, интеллектуальная активность.

На основании этих показателей были выделены уровни: процессуально-исследовательский (высокий), продуктивно-эвристический (средний), адаптивный (низкий).

Выявив недостаточный исходный уровень проявления профессионального творчества студентами разных курсов на констатирующем этапе эксперимента, были определены теоретические подходы к построению авторской модели процесса обучения на основе психолого-педагогического спецкурса. Содержательный и технологический компоненты этой модели были направлены на развитие профессионального творчества будущих хореографов.

Изучение спецкурса позволило выделить ценности творчества, которые заключались в том, что оно открывает новые возможности познания, преобразования, переживания, развития положительных качеств личности, его эмоциональной сферы.

Творчество развивает потребности быть субъектом деятельности, жизни, чувствовать свою значимость для других людей, эмоционально созвучными с ними, быть непохожими на других.

Результаты проведённого опытно-экспериментального исследования подтвердили гипотезу о том, что развитие основ профессионального творчества будущих хореографов возможно в процессе реализации целостной модели процесса развития основ профессионального творчества, где обеспечивается интеграция педагогической и творческой составляющих в содержании психолого-педагогических и специальных дисциплин.

Для этого необходимо соблюдение определённых педагогических условий, заявленных нами на 109 странице диссертации.

Они реализовались на основе авторской модели педагогического процесса, эффективность которой подтвердилась на контрольном этапе исследования.

Сравнительный анализ качественных и количественных показателей проявления основ профессионального творчества подтвердил правильность выбора технологий, построенных на основе дифференцированного подхода, составляющих компонент модели.

Была определена зависимость проявления творчества от таких факторов, как индивидуальные особенности будущих хореографов, управляемость процессом профессионального становления, открытие личностных смыслов и ценностей.

Следует выделить в системе технологий такие, как культуросообразные, личностно-ориентированные, коммуникативно-диалоговые, педагогической поддержки, проблемно-эвристические, которые оказывают большое влияние на овладение студентами когнитивного, аксиологического и деятельностно-творческих компонентов процесса понимания и развития профессионального творчества.

Наше исследование показало, что необходимо в процессе профессиональной подготовки учитывать специфику и пути развития такой художественной деятельности, как хореография. Занятия танцем многофункциональны, они выступают как средство общего специфического развития способностей, как способ знакомства с различными отраслями человеческого знания, проявления базовой культуры познания, своеобразный способ общения с миром. Эти особенности учитывались нами в реализации содержания спецкурса, способствующего реализации педагогической направленности деятельности хореографа.

Данное исследование не исчерпывает всю полноту проблемы. Оно может быть продолжено по направлениям: развитие профессионального творчества па основе народной танцевальной культуры как многофункционального явления; актуализация проблемы мотивации современного хореографа к совершенствованию.

Автореферат диссертации по теме "Развитие основ профессионального творчества будущих хореографов в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла"

На правах рукописи

БЕРЕЖНАЯ Елена Анатольевна

РАЗВИТИЕ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА

БУДУЩИХ ХОРЕОГРАФОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2008

0 5 0ЕК®8

003455739

Работа выполнена в Педагогическом институте Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Чумичева Раиса Михайловна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Карпова Наталья Константиновна

кандидат педагогических наук, доцент Корчаловская Наталья Валентиновна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Защита диссертации состоится 19 декабря 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук Д 212.208.18 при Южном федеральном университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета.

Автореферат разослан «19» ноября 2008 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

П.П. Пивненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования иа период до 2010 года, программа развития среднего профессионального образования в России обозначили главный ориентир в подготовке специалистов творческого профиля - выполнение социального заказа общества на развитие личности гуманистически ориентированной, способной к творческому поиску. Современная система образования развивается по культуросооб-разному типу, определяя культуру как ценность и модель жизни, профессиональной деятельности, модернизируя тем самым содержание и технологии профессионального образования.

В связи с этим для педагогики профессионального образования одной из актуальных проблем является развитие профессионального творчества в аспекте той деятельности, к выполнению которой готовится специалист в среднем профессиональном образовательном учреждении. Система среднего профессионального образования занимает значительное место в удовлетворении образовательных потребностей общества, особенно конкретных регионов. Ориентируясь на региональные условия, образовательные учреждения среднего профессионального образования (ОУ СПО) выступают одним из факторов его развития. Всё вышесказанное актуализирует исследование проблем среднего профессионального образования, в частности, подготовки специалиста художественной направленности. Профессиональная подготовка будущих специалистов художественного профиля, в частности, хореографов, предусматривает не только специальную, но и личностную подготовку, становление у студентов позитивного дифференцированного образа «Я - будущий профессионал», развитию которого способствуют не только специальные, но и психолого-педагогические дисциплины, изучаемые в среднем профессиональном учебном заведении. К сожалению, в специальных средних учебных заведениях, где осуществляется такая подготовка, в частности, в колледже культуры, основной акцент в большей степени делается на освоение специальных творческих дисциплин. Предметам психолого-педагогического цикла отводится зачастую второстепенная роль. При этом не учитывается, что будущий хореограф должен быть подготовлен к работе с людьми не только в профессиональном, но и в психолого-педагогическом плане. Он должен ориентироваться в вопросах развития творчества как основы становления личности, понимания механизма развития творческих способностей в специфических видах художественной деятельности. Хореограф работает с определённым возрастным коллективом, его деятельность направлена не только на развитие специальных хореографических способностей, умений передавать драматургию танца, образ, рисунок движения и т.д., но и на развитие личностного творческого потенциала людей, участвующих в определённом хореографическом сообществе.

Безусловно, хореограф должен хорошо знать и представлять сущность деятельности обучаемых, в то же время ему необходимо понимать обществен-

ные и индивидуальные цели развития личности, помогать в развитии её творчества (И.Б. Котова, E.H. Шиянов). Поэтому профессия хореографа требует двойной подготовки - специальной и человековедческой.

В связи с этим актуализируется вопрос о разумном сочетании специальной и психолого-педагогической подготовки специалистов-хореографов, обучающихся в образовательном учреждении среднего профессионального образования «Колледж культуры», а также определения в ней места и функций психолого-педагогических дисциплин как средств творческого развития личности. Их назначение в общей подготовке специалиста-хореографа велико: способствовать овладению компетенциями в психологии детей, подростков, взрослых, в технологиях обучения профессии, в развитии умений преодолевать психологические барьеры, выполняя гуманистические функции профессии.

Творчество является неотъемлемым признаком любой деятельности в целом, условием её протекания и результативности. Современные требования к специалисту художественного профиля заключаются не только в специальной, но и в психолого-педагогической подготовке, в развитии умений творчески решать различные профессиональные задачи. Исследования, посвящённые педагогическому творчеству, опираются на анализ процесса педагогической деятельности (Г.Ю. Алексеева, В.Н. Вараксина, В.А. Кан-Калик, JI.E. Князева, В.А. Сластёнин, Л.Г. Шеняк, Т.Н. Щербакова и др.).

Проблемы формирования и становления личности профессионала поднимались в исследованиях Л.И. Анцифировой, Б.Ф. Ломова, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Ю.П. Поварёнкова, Е.С. Романовой и других; психологические основы профессионального обучения изучались A.M. Зимичевым, И.П. Калошиной, З.А. Решетовой и др. Существенное значение имеют работы, отражающие проблемы реформирования современной системы образования в России, её гуманизации, направленности на развитие и самореализацию личности (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов, С.Д. Смирнов, A.A. Ме-лик-Пашаев и др.), в том числе и защищенные в последние годы (И.Г. Антипо-ва, E.H. Васильева, Л.Е. Князева и др.).

Особенности творческой педагогической деятельности, закономерности развития личности педагога изучались такими учёными, как Ю.И. Азаров, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, И.И. Ильясов, В.А. Кан-Калик, И.Б. Котова, Н.Д. Никандров, E.H. Шиянов и др. В исследованиях В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова определены специфические особенности профессиональног педагогического творчества, выделены критерии, этапы, уровни его развития. Особо следует отметить исследования профессионального творчества специа листа художественного профиля; посвященные одарённости, творческому раз витию личности специалиста культуры музыкального профиля (Л.А. Бурякова В.М. Глубоченко, М.Т. Картавцева, Г.М. Шахов и др.); театрального профил (М.И. Маршак, С.М. Массарский, В.Ф. Савина и др.); хореографического про фипя (H.A. Коноваленко, В.В. Королёв и др.); развитию общих творческих спо собностей (М.К. Найденко и др.); работы, связанные с формированием творче

ской индивидуальности (Т.Г. Бортникова, Н.И. Пилюгина и др.); посвященные духовно-творческому становлению личности специалиста в учебно-воспитательном процессе вуза культуры (H.H. Ярошенко); развитию авторитета педагога, рассматриваемому в неразрывной связи с уровнем его творческой деятельности (H.H. Лагусева); ориентации и готовности студентов педагогических вузов к профессиональному творчеству (И.Н. Алексеенко, O.A. Кочергина, Л.Е. Князева, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.).

Вопросы гуманизации образования в аспекте психолого-педагогической направленности подготовки специалистов художественного профиля изучались в различных аспектах: индивидуализация самостоятельной работы будущих режиссёров-педагогов в вузе (И.И. Дергач); условия профессионально-педагогической подготовки специалистов в вузе культуры для библиотечной работы с детьми (В.И. Черниченко); определение характера взаимодействия процессов непрерывного образования и развития творческого потенциала учителя (В.Г. Рындак); особенности преподавания психологии и педагогики (М.В. Попова). Анализ этих исследований определил методологические подходы, дидактические, методические аспекты изучаемой нами проблемы. Однако следует отметить, что ни одно из них не посвящено исследованию проблемы развития основ профессионального творчества будущих хореографов в среднем учебном заведении в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, что, несомненно, актуализирует обозначенную проблему исследования. В исследовании изучаются проблемы хореографической деятельности как творческой, развития в ней личности педагога и студента в процессе преподавания (педагог) и изучения (студент) предметов психолого-педагогического цикла, развития профессионального педагогического творчества, поскольку хореограф выступает и в качестве педагога.

Анализ теоретических исследований и реальной практики позволил выделить противоречия между:

- новой гуманистической парадигмой образования, определяющей в качестве важной составляющей развитие профессионального творчества в процессе подготовки специалистов и реальным состоянием практики, недостаточно реализующей современные идеи личностно-ориентированного и культуросообраз-ного подходов к подготовке специалистов;

- необходимостью формирования у будущих хореографов понимания творчества как основной ценности их профессии и сложившимися в ГОУ СПО содержательными, процессуальными и технологическими компонентами их подготовки;

- диалектической взаимосвязью педагогики как науки и искусства воспитания личности и хореографического искусства, стимулирующих проявление творческого потенциала будущих хореографов, и существующей в практике разрозненностью педагогической и хореографической подготовки в целостном педагогическом процессе колледжа;

- потребностями практики среднего профессионального образования в развитии психолого-педагогического подхода к профессиональной подготовке специалистов художественного профиля и недостаточной степенью теоретической разработанности этого вопроса;

- обусловленными гуманистической педагогикой отношениями равенства и взаимоответственности между преподавателем и студентом на пути овладения профессиональным творчеством и традиционными субъект-объектными отношениями в образовательном процессе.

Таким образом, противоречия между требованиями общества и реальным процессом подготовки хореографов, руководителей творческих коллективов, педагогов определили проблему данного исследования: каковы педагогические условия развития профессионального творчества будущих хореографов в процессе овладения ими предметами психолого-педагогического цикла. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: процесс развития профессионального творчества будущих хореографов.

Предмет исследования: содержание и технологии развития профессионального творчества студентов-хореографов в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла.

Гипотеза исследования. Эффективность развития профессионального творчества студентов-хореографов в процессе изучения психолого-педашги-ческих дисциплин в колледже обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий, если:

- профессиональное творчество определяется как проектируемое значимое качество, выступающее личностной ценностью специалиста хореографа и целью профессиональной подготовки;

- создана целостная модель процесса развития у студентов основ профессионального творчества, где обеспечивается интеграция педагогической и творческой составляющих в содержании психолого-педагогических и специальных дисциплин;

- обеспечивается интеграция психолого-педагогических дисциплин, в которых усилен творческий компонент деятельности, направленный на развитие компетенций студентов-хореографов в сфере творчества как высшей ценности профессиональной деятельности, определяющей профессиональную успешность;

- технологии процесса развития профессионального творчества обеспечивают трансформацию теоретических знаний в собственный практический творческий опыт, стимулируют, поддерживают индивидуальные проявления профессионального творчества в учебной и внеучебной деятельности;

- обеспечено взаимодействие творческой деятельности преподавателя студента как субъектов педагогического процесса, несущих ответственность з качество подготовки специалиста.

Исходя из целей, объекта и предмета исследования были сформулированы задачи:

- определить степень разработанности проблемы развития профессионального творчества будущих хореографов в процессе их подготовки в образовательном учреждении среднего профессионального образования;

- выявить особенности профессионального творчества студентов хореографов на уровне среднего профессионального образования;

- разработать и экспериментально апробировать модель процесса развития основ профессионального творчества студентов колледжа культуры;

- разработать критерии и показатели профессионального творчества будущих хореографов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- концепция гуманистического культуросообразного образования, обусловливающего развитие педагогической культуры будущего специалиста (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, E.H. Васильева, Т.Н. Власова, И.Б. Котова, P.M. Чумичева, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- концепция компетентностного подхода к развитию личности и построению процесса образования (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

A.Г. Бермус, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.Ф. Исаев, Т.Е. Исаева, H.A. Крылова, A.B. Леонтьев, и др.);

- современные концепции развития среднего общего и профессионального образования (А.Г. Бермус, В.А. Сластёнин, В.А. Хуторской);

- теория творческого характера педагогической деятельности (В.И. Андреев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров,

B.А. Сластёнин и др.);

- концепции понимания и развития профессионального творчества (O.A. Абдуллина, Д.Б. Богоявленская, H.A. Исаев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.И. Слободчиков и др.);

- теория развития личности в художественной дидактике (Б.М. Немен-ский, В.А. Разумный, Н.О. Кнебель и др.);

- идеи о развитии творческих способностей как основной линии развития личности (Л.С. Выготский, Л.А. Венгер, Д.Б. Богоявленская, В.Т. Кудрявцев, A.A. Мелик-Пашаев, В.И. Шадриков и др.);

- инновационные технологии обучения и субъект-субъектная парадигма межличностного взаимодействия (М.В. Кларин, М.М. Поташник, ИЛ. Лернер и др.);

- теории профессионального становления специалистов-хореографов (A.A. Асулмуратова, И.М. Быховская, В.М. Исаков, H.H. Карташова, В.В. Королёв, Л.Н. Новикова, A.C. Фомин и др.);

- теории творчества и креативности, раскрывающие вопросы развития творческого потенциала личности (Л.С. Выготский, Д. Гилфорд, В.В. Королев, А.Н. Лук, В.И. Петрушин и др.);

- теории понимания танца как вида искусства и средства развития, воспитания и образования личности (В.И. Петрушин, A.C. Фомин и др.).

Научная новизна исследования:

- в контексте культуросообразного подхода к образованию обоснованы необходимость и возможность развития профессионального творчества будущих хореографов на уровне среднего профессионального образования в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин;

- разработана теоретическая модель процесса развития профессионального творчества будущих хореографов как среда освоения компетенций и творческой самореализации;

- определены принципы проектирования модели процесса развития профессионального творчества -

- обоснована необходимость интеграции содержания специальных дисциплин федерального цикла и вариативного психолого-педагогического компонента на основе творчества, обеспечивающего профессиональное развитие будущих хореографов;

- разработаны критерии и показатели профессионального творчества хореографа и уровни его развития (адаптивный, продуктивно-эвристический, процессуально-исследовательский).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены культуросообразные подходы к проектированию модели развития профессионального творчества будущих хореографов; введено в исследовательское поле понятие «профессиональное творчество хореографа», понимаемое как качество, личностная ценность, высший уровень развития профессионала, результат профессиональной деятельности; расширены научные представления о структуре профессионального творчества будущих хореографов (художественно-исполнительское, педагогическое); раскрывается специфика творчества хореографа (сложный характер танца как вида экспрессивного искусства, специализация).

Практическая значимость исследования состоит в том, что создана и экспериментально апробирована программа спецкурса «Творчество как высшая ценность профессиональной деятельности хореографа» для подготовки специалистов среднего профессионального (художествешгого) образования; разработаны методика диагностирования профессионального творчества будущих хореографов, технологии взаимодействия преподавателя и студента в среднем учебном заведении художественного профиля, направленные на обеспечение взаимной ответственности за траекторию развития профессионального творче ства; создан учебно-методический комплекс, обеспечивающий развитие про фессионального творчества. Результаты исследования внедрены в практш Ростовского колледжа культуры, Шахтинского музыкального училища, Став ропольского государственного педагогического института на факультете хорео графии при подготовке студентов-хореографов, могут использоваться в сред них и высших учебных заведениях, а также на курсах повышения квалифика ции преподавателей колледжей и училищ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность понятая «профессиональное творчество хореографа», понимаемое как качество, выступающее личностной ценностью, обеспечивающее готовность личности к творческому решению проблем, связанных с проектированием и предвидением творческих результатов деятельности танцоров в постановке танца. Развитое творческих компетентностей хореографа средствами специальных знаний, связанных с хореографией как видом искусства и творческой деятельности, а также психолого-педагогическими знаниями позволяет формировать у студентов творчество и способность управлять коллективом танцоров, социальную позицию участников танцевального сообщества (взгляды, убеждения, ценностные ориентации). Студент, стремящийся к профессиональному творчеству, способен на поиск и реализацию собственных путей и методов руководства коллективом, преобразование типичных педагогических ситуаций в творческие, комбинирование известных способов танцевальной деятельности с новыми, оригинальными, созданными самим хореографом, проектирование и предвидение результатов как творческих проявлений в искусстве танца.

2. Теоретическая модель процесса развития основ профессионального творчества будущих хореографов, представляющая систему, выстроенную в определенной логике: цель, задачи, принципы, содержание, технологии, результат. Цели модели состоят в создании образовательного пространства развития основ профессионального творчества, овладении личностными смыслами творчества. Задачами выступили: обеспечение интеграции теоретических основ развития профессионального творчества; условий для овладения способами творческой деятельности на основе сохранения индивидуального стиля познания и освоения творчества как ценности культуры; воспитание потребности в творческой педагогической деятельности, стремления к самосовершенствованию, сознательному развитию своих творческих способностей. Принципы проектирования модели: системность, целостность, перспективность, креативность, интеграция содержания психолого-педагогической и специально-хореографической подготовки, открытость, творческое сотрудничество, опора на спонтанный опыт творческой деятельности. Содержание модели представлено следующими компонентами, реализуемыми в контексте интеграции психолого-педагогических дисциплин и вариативной части - спецкурсе «Творчество как высшая ценность профессиональной деятельности хореографа»: когнитивным, аксиологическим, деятельностно-творческим. Технологии развития профессионального творчества содержали интерактивные методы обучения и воспитания студентов, дифференцированные относительно уровня освоения компетенций, профессионального творчества, способы организации учебной и внеучебной деятельности (интеграция про-блемно'поисковых и игровых, имитационных и дискуссионных и т.п.). Результатом реализации модели является проявление профессионального творчества, становление образа «Я - профессионал», личностное развитие.

3. Содержание спецкурса «Творчество как высшая ценность профессиональной деятельности хореографа», в процессе изучения которого актуализиро-

вались знания студентов, носит интегрированный характер. Оно отражает основные идеи развития и становления личности в профессиональном плане: творчество как ценность, развитие активной творческой личности как характеристика качества современного профессионального образования. Содержание спецкурса выстраивается по модулям: фундаментальный, раскрывающий основные научные понятия, концепции, подходы к развитию теории творчества, направленные на становление культуры творческой и мыслительной деятельности; технологический, включающий методы и средства, способствующие проявлению и развитию творческого начала будущих хореографов; креативный, побуждающий к проявлению самостоятельности в выборе профессиональных способов деятельности, созданию собственных, оригинальных композиций.

4. Технологии взаимодействия в системе «преподаватель-студент», направленные на обеспечение взаимной ответственности за траекторию развития профессионального творчества. Основными методами, стимулирующими профессиональное творчество будущих хореографов, обеспечивающими интеграцию теоретических знаний и собственной практической деятельности, выступили: информационно-объяснительные, диалогово-коммуникативные, проблемно-поисковые, исследовательские, профессионально-творческие и др. Эффективность форм и методов проведения занятий со студентами-хореографами обеспечивалась созданием благоприятного психологического климата, развитием положительного отношения к творчеству, активностью всех субъектов образовательного процесса.

Методологической основой исследования являются современные концепции развития среднего общего и профессионального образования; концепция гуманизации образования, культурологическая концепция личностно-ориентированного образования и развития педагогической культуры; системный, интегративный, гуманистические подходы в изучении профессионального творчества.

Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, специальной, методической литературы, теоретическое моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, опытно-экспериментальная работа; статистические методы количественной и качественной обработки данных, графическое представление результатов исследования.

Организация, база и этапы исследования. Эксперимент проводился на базе ГОУ СПО РО «Ростовский колледж культуры» (хореографическое отделение). Исследованием были охвачены студенты второго, третьего и четвёртого курсов в период с 2002 по 2008 годы. Всего участвовало в эксперименте 192 студента и 10 преподавателей.

Первый этап - подготовительный (2002 - 2003 гг.) связан с изучением теоретических основ проблемы, анализом литературы по философии, психоло-

гии, педагогике по теме исследования, составлением списка литературы. Разработана основная концепция исследования, определены его цели, задачи, методика. Осуществлялось наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов хореографического отделения.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2003 - 2005 гг.) разработана программа спецкурса, подобран диагностический инструментарий, спроектирована и проведена опытная работа. Проверялась гипотеза, решались выдвинутые задачи, проводилась апробация результатов исследования.

Третий этап - аналитико-конструктивный (2005 - 2008 гг.) - исследования позволил систематизировать опытно-экспериментальные материалы, полученные в результате диссертационного исследования, дополнить их, апробировать и сопоставить с ранее полученными результатами, подтверждая тем самым актуальность выбранной темы. Вводились дополнительные теоретические данные, осуществлялось оформление диссертации, публиковались статьи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим подходом к решению поставленных задач, обоснованностью исходных теоретических положений, достаточной опытно-экспериментальной базой, использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, практическим подтверждением основных положений гипотезы полученными результатами.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе учебного процесса на хореографических отделениях ГОУ СПО РО «Ростовский колледж культуры», ГОУ СПО РО «Шахтинское музыкальное училище» (2002 - 2008 гг.). Основные положения данного исследования излагались на заседаниях цикловой комиссии социально-гуманитарных и экономических дисциплин, ГОУ СПО РО «Ростовский колледж культуры» (2002 - 2008 гг.). Результаты исследования внедрены в практику обучения студентов колледжа. Они могут использоваться в профессиональной подготовке специалистов художественного профиля в колледже, вузе.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами и схемами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект, предмет, цель, гипотеза, методологическая основа, описываются этапы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития профессионального творчества будущих хореографов» рассматриваются вопросы профессионального творчества как показателя профессиональной культуры

хореографа, анализируются теоретические подходы к проблеме развития профессионального творчества, излагаются основные положения о таком виде искусства, как танец, его роли в системе обучения.

Рассмотрение феномена творчества как качественного показателя деятельности человека, определение сущности профессионального творчества в такой специальности, как хореограф основаны на теоретических подходах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, A.B. Леонтьева и др. В педагогических исследованиях O.A. Абдуллиной, М.Н. Скаткина, И.Я. Лернера и др. выделены два аспекта подготовки специалиста: общепрофессиональный и личностный при доминирующей роли последнего. Эта точка зрения, на наш взгляд, адекватно отражает процессы гуманизации и гуманитаризации, происходящие в системе образования в настоящее время.

Исследования взаимовлияния профессионализма и творчества изучались в ряде направлений: в педагогике (Н.В. Кузьмина, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластё-нин), в литературе (З.Н. Новлянская), в художественной деятельности (A.A. Мелик-Пашаев, В.Г. Ражников, A.B. Митина), в музыке (Г.Г. Нейгауз, Б.М. Тешюв), в авиации (В.А. Пономаренко). В педагогике существуют два подхода к соотношению профессионализма и творчества: первый - профессионализм не включает в себя творчество, второй - эти два понятия взаимосвязаны. Поскольку специалист-хореограф в своей деятельности выступает также в роли педагога, то уместно обращение к сущности педагогического творчества. В исследованиях И.Б. Котовой, E.H. Шиянова прослеживается процесс развития педагогического творчества - от приспособления к педагогической ситуации до её преобразования. Наиболее высокий уровень педагогического творчества содержит в себе элементы творческого поиска, новизны, оригинальности, что приводит как к частным, так и к глобальным изменениям в сфере образования. В сфере профессионально-личностного становления педагогическое творчество проявляется как самореализация педагога, осознающего себя творческой индивидуальностью, стремящейся к своему профессиональному росту и самосовершенствованию. Творческое отношение к педагогической деятельности, рассматривающееся как основополагающая характеристика личности педагога, служит, по мнению учёных, показателем педагогической культуры. Наиболее полное определение этого понятия даёт Е.В. Бондаревская: «педагогическая культура - это часть общечеловеческой культуры, в которой с наибольшей полнотой запечатлелись духовные и материальные ценности образования и воспитания, а также способы творческой педагогической деятельности, необходимые для обслуживания исторического процесса смены поколений, социализации личности».

В диссертационном исследовании рассматриваются взгляды на педагогическую культуру как универсальную характеристику педагогической реальности Е.В. Васильевой, И.В. Исаева, Н.Б. Крылова и др. В исследованиях определены такие компоненты педагогической культуры, как профессиональное мышление, профессиональная компетентность, профессиональное мастерство,

профессиональная ответственность. На основе анализа теоретических положений можно отметить, что профессиональное творчество является важным и объективным показателем развития личности педагога. Оно включает различные компоненты: познавательный, эмоционально-волевой, мотивационно-потребностный, ценностный. Профессиональное творчество в деятельности хореографа выступает в педагогическом руководстве коллективом с позиций личностно-ориентированного подхода, в развитии творчества каждого участника танцевального сообщества.

Профессиональное творчество хореографа является показателем его профессиональной культуры, т.е. профессионализма как высшей степени совершенства содержания деятельности и личностной культуры. При рассмотрении проблемы развития профессионального творчества в психолого-педагогических исследованиях выделяются такие понятия, как креативность, творческий потенциал человека, развитие творческих способностей, в которых особенно выделяются духовные способности (Д. Гилфорд, Э. Торренс, Ф. Баррон, E.JI. Яковлева, Л .С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Я. А. Пономарёв, В.И. Шад-ринов и др.). В качестве общей тенденции в исследовании проблемы творческих способностей следует отметить полимодальный подход к пониманию их природы, взаимосвязь различных сторон творческой личности: интеллекта, креативности, мотивационной сферы и др. Творческие способности выступают как «способности к порождению идей» (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн). Выделение в иерархии способностей таких, как духовные, явилось для нашего исследования основополагающим в развитии профессионального творчества будущих хореографов. Теоретические подходы к проблеме профессионального творчества определяют исследование различных видов творчества (научное, художественное, техническое, духовное и др.).

В нашем исследовании особый акцент делается на изучение научного, художественного и практического творчества (Г.С. Альтшуллер, Д.Б. Богоявленская, А.Н. Лук, В.И. Петрушин). Ведущим методологическим положением являются взгляды В.И. Петрушина на объективную и субъективную ценность профессионального творчества хореографов; В.В. Королёва, определившего творческую активность как «сложное динамическое, личностное образование, основанное на взаимовлиянии внутренне значимых и активно творчески воспринимаемых внешних факторов». Профессиональную творческую активность людей художественных профессий изучали такие авторы, как И.И. Дергач, Н.М. Гнатко, H.H. Карташов и др. Исследователи называют разнообразные барьеры, которые преодолевает профессионал по пути движения к творчеству. Э. Торренс выделяет влияние социального фактора, А.Н. Лук - рефлексивно-аналитический и действенно-волевой барьер, Ю.Н. Саламатов - знаниевый и операционный, Б.М. Кедров говорит о познавательно-психологическом барьере. Изучение этих положений позволило выделить существование различных групп противоречий развития творческих способностей личности, которые также являются барьерами профессионального творчества (социально-

педагогические, собственно педагогические, психологические или личностные, физиологические).

Проанализировав барьеры, препятствующие развитию профессионального творчества, можно определиться в системе педагогических условий, способствующих становлению и развитию профессионального творчества у студентов, обучающихся творческой профессии. Главнейшими факторами, обусловливающими их творческую деятельность в период учёбы, являются: творчество преподавателя, творческие ситуации, самостоятельная работа, эвристические методы обучения. Профессия хореографа связана с таким видом экспрессивного искусства, как танец. Творчество человека в этом виде художественной деятельности имеет свою специфику, поэтому, чтобы научно построить процесс обучения танцу и воспитания в нём личности, следует разобраться в ряде положений теории танца. В анализируемых исследованиях танец рассматривается с искусствоведческих и психолого-педагогических позиций (Э.А. Королёва, JI.A. Мухина, В.И. Петрушин, A.C. Фомин и др.), подчёркивается, что танец является синтетическим видом искусства и включает в себя хореографический образ, музыку, изобразительное оформление, драматургию.

В искусствоведческих исследованиях понятие «танец» связывается с понятием «хореография». В них подробно анализируется специфика профессии хореографа как сложной синтетической деятельности, заключающейся в обосновании лексики, композиции, содержания танца, подборе музыкальных и художественных компонентов, развитии драматургии танца, подборе и обучении исполнителей. Педагоги и психологи определяют значение танца для решения проблем развития личности, обучения и воспитания человека. A.C. Фомин вводит в педагогику понятия «танцевальное образование» и «танцевальное воспитание» и обосновывает их с позиций совершенствования существующей системы образования и воспитания. В.И. Петрушин отмечает значение танца в преодолении человеком своих психологических барьеров, подчёркивает нравственную направленность танца, которая выражается в том, что через танец можно выразить различные морально-эстетические понятия - добро и зло, справедливость и неравенство, низость и благородство. Танец тесно связан с жизнью человека, отражает социальную направленность личности, особенности духовного мира человека. Это обстоятельство подчёркивает педагогическую значимость танца, который может занять достойное место в системе образования. Профессиональная подготовка хореографов должна учитывать сложный характер танца как вида экспрессивного искусства, предусмотреть развитие определённых качеств личности (импровизация, способность к принятию нового, оригинальность). Именно эти позиции актуализируют проблему подготовки студентов к профессиональному творчеству.

Рассмотрение теоретических положений изучаемой проблемы позволило определить подходы к построению экспериментальной работы с учётом особенностей культурно-образовательной среды колледжа, организационной структуры образовательного процесса, содержания и технологий подготовки

будущих специалистов в колледже культуры к предстоящей творческой профессиональной деятельности хореографа.

Во второй главе «Педагогические условия развития основ профессионального творчества студентов-хореографов» раскрываются особенности проявления профессионального творчества будущих хореографов, обосновывается выбор психолого-диагностического инструментария, характеризуется экспериментальная модель процесса развития основ профессионального творчества будущих хореографов, раскрываются интерактивные технологии и в целом процесс развития профессионального творчества студентов-хореографов в ходе изучения спецкурса.

В этой главе даётся сравнительный анализ начального и заключительного этапа опытно-экспериментальной работы. В ходе исследования сформировалось понятие «профессиональное творчество хореографа», что позволило определить его показатели: профессиональная мотивация и волевые проявления; творческая активность как качество личности; компетентность в профессии педагога, знания как показатель степени обучаемости; творческое мышление, креативность, умение преобразовывать типичные педагогические ситуации в творческие; социальная позиция в ценностных ориентациях, убеждениях; удовлетворённость выбранной профессией, степень самореализации. На этой основе была разработана содержательная характеристика уровней профессионального творчества - процессуально-исследо-вательский (высокий), продуктивно-эвристический (средний), адаптивный (низкий). Педагогическое творчество в исследовании определяется как цель профессиональной подготовки в колледже.

На диагностическом этапе эксперимента проводилось исследование степени представленности у студентов выделенных показателей проявления профессионального творчества. Каждый показатель исследовался по специально выбранной методике (анкета на определение вида активности С. Максимовой, незавершённый рисунок Баррона - Воллоха, опросник терминальных ценностей И.Г. Селина и др.).

По результатам диагностического этапа было установлено, что в традиционной практике подготовки специалистов вопросы профессионального творчества не находят достаточного раскрытия в содержании психолого-педагогических дисциплин, и это актуализирует необходимость модернизации содержания профессиональной подготовки будущих хореографов на основе междисциплинарной интеграции.

Анализ уровня профессионального творчества у студентов на диагностическом этапе показал неоднозначность выявленных характеристик. Обобщенные результаты эксперимента по выявлению стартовых возможностей в проявлении профессионального творчества студентами хореографического отделения представлены в диаграмме (рис. 1).

Анализ рабочих программ учебных курсов, состояния процесса преподавания по предметам психолого-педагогического и специального циклов, качества преподавания и материально-технической базы колледжа показал отсутст-

вие в учебных дисциплинах вопросов педагогического творчества, междисциплинарных связей; преподаватели используют в основном традиционные дидактические методы, что снижает качество подготовки будущих хореографов; материально-техническая база колледжа фактически не отвечает современным требованиям развития профессионального творчества.

—и-

=1

■ИЗ-Т—

VI 20 /

, ( 3 V-*'' у//////

-Начало эксперимента |

Рис. 1. Показатели проявления профессионального творчества студентов-хореографов на констатирующем этапе (в %)

Полученные факты позволили сделать следующие выводы: исходный уровень проявления профессионального творчества будущих хореографов является недостаточным, требует целенаправленной актуализации и развития в процессе изучения психолого-педагогических и специальных дисциплин в учебной и внеучебной деятельности.

Формирующий эксперимент проходил в три этапа: подготовительный (моделирующий), профессионально-творческий, рефлексивно-творческий. Подготовительный этап направлен на разработку теоретической модели процесса развития основ профессионального творчества будущих хореографов. Профессионально-творческий этап ориентирован на апробацию эффективности разработанного содержания подготовки будущих хореографов и технологий, обеспечивающих развитие основ профессионального творчества. Рефлексивно-творческий этап обеспечивал предоставление студентам возможностей самореализации в самостоятельной творческой деятельности.

Модель процесса развития профессионального творчества будущих хореографов представляет систему, выстроенную в определённой логике: цели, задачи, принципы, содержание, технологии, результат (рис. 2).

Рис. 2. Модель процесса развития основ профессионального творчества будущих хореографов

Рис. 2. Модель процесса развития основ профессионального творчества будущих хореографов (Окончание)

Содержание модели составили компоненты: когнитивный, аксеологический и деятельностно-творческий. Когнитивный компонент, состоящий из инвариантного ядра, представлен курсами психсшого-педагогического цикла и вариативного, представленного спецкурсом «Творчество как высшая ценность профессиональной деятельности хореографа». Аксиологический компонент направлен на овладение студентами кулыурно-познавательных ценностей творчества, введение их в мир ценностей хореографического искусства, определение ими личностно значимых ценностей педагогической деятельности. Деятельностно-творческий компонент ориентирован на овладение опытом творческой деятельности, формирование разнообразных способов деятельности и творческих способностей. Интеграция содержания психолого-педагогического цикла и вариативной составляющей образовательной программы потребовала разработки спецкурса «Творчество как высшая ценность профессиональной деятельности хореографа», который выступил связующим звеном ряда дисциплин посредством смыслового ядра содержания образования - творчество как ценность личности, как ценность культуры, как ценность педагогического образования будущего хореографа. Спецкурс в отличие от инвариантных предметов учебного плана представляет возможность в сжатой концентрированной форме выделить конкретную проблему, нуждающуюся в более глубоком изучении студентами, дать её анализ, обзор современных исследований, раскрыть значимость её для будущей профессии. Актуальность содержания спецкурса, разработанного в ходе исследования, обусловлена необходимостью вычленения педагогического компонента профессионального творчества студентов-хореографов, выработки у них собственных взглядов на процессы творчества, развития творческих способностей, педагогических путей развития творчества в танцевальном коллективе и др. В содержание спецкурса отражён набор компетенций, который обусловливает развитие профессиональной творческой деятельности.

В рамках второго этапа - профессионально-творческого - обеспечивались условия для освоения студентами компетенций в сфере творчества, творческой деятельности, развития основ профессионального творчества в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла. Спроектированные технологии позволили развить личностные профессионально-педагогические качества и компетенции: проективно-конструктивные, эмоционально-оценочные, когнитивные (познавательные), креативные (творческие), коммуникативные, организационные. Выбор технологий развития профессиональных компетенций с учётом уровня проявления профессионального творчества позволил индивидуализировать работу со студентами в зависимости от их возможностей, способностей, что обеспечивало «выравнивание» отдельных групп студентов в процессе изучения спецкурса. При этом учитывались положения И.В. Абакумовой, А.Я. Данилюка, В.В. Серикова и других о том, что именно смыслообразующие технологии обращены как к познавательным, так и к аффективным сторонам психики, сознания и личности обучающегося. Базисным основанием технологии развития профессионального творчества в рамках спецкурса выступает концепция личностно-ориентированного развивающего обучения. Эффектив-

ность развития профессионального творчества будущих хореографов обеспечивалась методами:

- информационно-объяснительные (проблемные, интегрированные, визуализации), включенные в лекции, практические занятия, тренинги, позволили воспроизводить ситуации творческого общения, создавать танцевальные образы, решать творческие задачи, объяснять те или иных концепции, положения темы, видеоматериалы;

- проблемно-поисковые, позволяющие проектировать проблемные ситуации, находить пути их решения, составлять проекты постановки танца с воображаемыми участниками танцевальной группы, определять компоненты профессионального творчества хореографа в зависимости от индивидуальности участников, создавать алгоритм танца, выполнять творческие задания;

- диалогово-коммуникативные способствовали развитию диалога с собой, диалога с другим, полилога.

В процессе экспериментальной работы определились эффективные педагогические условия развития профессионального творчества студентов-хореографов: благоприятный психологический климат в процессе занятий, положительное отношение к творчеству, коммуникативные ситуации, в которых преподаватель выполнял консультативно-координирующую функцию, активизируя интерес студентов к профессиональной деятельности хореографа, к учебному предмету в целом.

В качестве нетрадиционных форм организации практических занятий использовались корпоративные объединения малых и больших групп на основе общих ориентиров; свободное освоение пространства танца в процессе выполнения творческих заданий; создание творческих (временных) коллективов для выполнения танцевальных проектов; сотворчество в режиме «студент - студент», «студент - преподаватель» и др. Технологии преподавания дифференцировались в зависимости от уровней развития профессионального творчества студентов, выявленных на диагностическом этапе эксперимента.

Цель третьего этапа формирующего эксперимента (рефлексивно-творческий) - предоставить студентам возможность самостоятельной творческой деятельности, проявления профессионального творчества. На занятиях использовались ситуации, максимально приближенные к условиям будущей профессиональной деятельности. Темы, содержание и технологии занятий по спецкурсу побуждали студентов к собственным проявлениям творчества, ориентировали их на самоорганизацию, осознание преимуществ творческой деятельности над репродуктивной. Приоритетными методами выступили дискуссии, диспуты, «круглые столы», ролевые дискуссии, игры-драматизации, так как содействовали формированию рефлексивного стиля мышления.

Формирующий этап эксперимента показал, что созданная теоретическая модель процесса развития основ профессионального творчества студентов-хореографов как целостное образование эффективно реализована в учебно-воспитательном процессе колледжа. Апробация опытно-экспериментальной

модели подтвердила свою эффективность, показателями которой выступили возникновение позитивного образа «Я - профессионал», сочетание студентами традиций и новаторства при постановке танца и др.

Заключительная диагностика показала динамику развития профессионального творчества будущих хореографов, которая представлена количественными и качественными показателями. К качественным показателям отнесены изменение творческой активности от прямого воспроизведения к подлинному творчеству; в сфере мотивации - от преобладания личностной к росту профессиональной и социальной; в особенностях творческого мышления движение -от подвижности к оригинальности (рис. 3)

Рис. 3. Изменения количественных данных в проявлении основ профессионального творчества от контролирующего к контрольному этапу (в %)

Обобщенные результаты сравнительного анализа первичной и заключительной диагностик представлены в диаграмме (рис. 4).

Рис. 4. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по уровням развития основ профессионального творчества студентов-хореографов (в %)

В заключении диссертационного исследования обобщены и систематизированы полученные результаты, сформулированы следующие выводы.

1. Решение проблемы развития основ профессионального творчества будущих хореографов связано с научным обоснованием понятий «профессиональное творчество», «профессиональная культура» и раскрытием их содержания: как качество педагогической деятельности, обеспечивающее готовность личности к творческому решению проблем, связанных с проектированием и предвидением результатов деятельности танцоров, постановки танца. Профессиональное творчество обеспечивает развитие компетентности хореографа в специальных знаниях, связанных с хореографией как видом искусства и творческой деятельности, а также в педагогических компетенциях, позволяющих управлять коллективом танцоров, формировать социальную позицию участников танцевального сообщества (взгляды, убеждения, ценностные ориентации).

2. Опытно-экспериментальная работа позволила сделать вывод о том, что овладение студентами компетенциями в сфере творчества в танце в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин способствует приобщению их к культуре своего народа, овладению духовным опытом человечества, выраженном в разнообразных творческих проявлениях. Преподавание спецкурса психолого-педагогической направленности способствовало тому, что студенты-хореографы осознали значение природы постановки танца, стали проявлять социокультурные ориентации в своём творчестве (телесно-культурные, духовно-культурные ориентации). Духовно-культурные ориентации проявлялись у студентов в развитии творческого отношения к собственной личности, к сообществу студентов, преподавателей.

3. Проведённое исследование позволило выявить стартовые возможности развития профессионального творчества студентами - будущими хореографами, определить содержание показателей и уровней его проявления: профессиональная мотивация, творческая активность, особенности творческого мышления, социальная позиция в ценностных ориентациях, убеждениях, интеллектуальная активность. Дана содержательная характеристика уровней проявления процесса творчества: адаптивного, процессуального.

4. Разработанная модель обеспечивает эффективное развитие профессионального творчества за счёт интеграции содержания психолого-педагогических дисциплин и специальных дисциплин, интерактивных технологий, побуждающих к творческому взаимодействию преподавателей и студентов (коммуникативно-диалоговые, педагогической поддержки, проблемно-эвристические и др.). Установлено, что технологии взаимодействия «преподаватель - студент», направленные на обеспечение взаимной ответственности за траекторию развития профессионального творчества, обеспечивают эффективность его проявления.

Результатом реализации модели процесса развития основ профессионального творчества выступило становление у студентов выпускного курса образа

«Я - профессионал»: развитие социальной позиции, убеждений, ценностных ориентации.

Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу. Цель диссертационного исследования достигнута.

Выполненное исследование вносит определённый вклад в разработку проблемы развития основ профессионального творчества будущих хореографов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин. Исследование высветило ряд проблем, требующих дальнейшего изучения, - развитие профессионального творчества на основе народной танцевальной культуры как многофункционального явления; актуализация проблемы мотивации современного хореографа к совершенствованию.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бережная, Е. А. Развитие творческого потенциала будущих хореографов на этапе профессионального обучения / Е.А. Бережная // Вестник Ставропольского государственного университета. Научно-методический журнал. Вып. 52. - Ставрополь, 2007. - С. 5 - 8. - 0,5 п.л.

Другие публикации:

2. Бережная, Е. А. Творчество как условие развития личности будущего специалиста / Е.А. Бережная // Человек как главное национальное богатство страны: материалы заочной межрегиональной научно-практической конференции. - СПб.: Санкт-Петербургская академия управления и экономики, 2006. -С. 163-165.-0,3 п.л.

3. Бережная, Е. А. Пути развития профессионального творчества будущих хореографов / Е.А. Бережная // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. - №1 (143). - Ростов н/Д., 2008. - С. 112-113.-0,2 п.л.

4. Бережная, Е. А. Развитие речевых умений в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла / Е.А. Бережная // Личность, речь и юридическая практика: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8. - Ростов н/Д.: ДЮИ, 2005. - С. 22 - 24. - 0,3 п.л.

5. Бережная, Е. А. Профессиональное творчество как показатель профессиональной культуры / Е.А. Бережная // Культурологическое образование нового тысячелетия: сборник методических докладов. Вып. 9. - М., 2007. - С. 178 -180.-0,3 п.л.

Подписано в печать 18.11.2008.

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5.

Тираж 100 экз. Заказ № 55.

Издательство ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

344011, Ростов-на-Дону, пер. Гвардейский, 2/51 пер. Доломановский.