автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие оценочной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Баландина, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баландина, Людмила Александровна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.
1.1. Оценочная деятельность руководителя дошкольного учреждения как стратегия повышения качества образования.
1.2. психолого-педагогические аспекты оценочной деятельности руководителя ДОУ.
1.3. Оценочная деятельность руководителя дошкольного образовательного учреждения как андрагогическая проблема.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА В ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПАРАДИГМЕ ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Рефлексивная функция оценочной деятельности руководителя ДОУ как педагогическая проблема.
2.2. Модель развития оценочной деятельности руководителя ДОУ в процессе повышения квалификации.
2.3. Психолого-педагогическая готовность руководителя ДОУ к оценочной деятельности в процессе повышения квалификации.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие оценочной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации"
Актуальность исследования обусловлена новой стратегией развития всего общества, требующей усиления его творческого потенциала, в основу которого заложен приоритет самоценности человека, способного к саморазвитию, самосовершенствованию и самообразованию с учетом перспектив развития его профессиональной деятельности. Это предопределяет особую актуальность научных исследований по переосмыслению процессов управления дошкольным образовательным учреждением и созданию интенсивной системы его оценки руководителем дошкольного образовательного учреждения (ДОУ).
Результаты научных исследований могут выступить фактором изменения управленческой и педагогической практики в случае, если руководители и педагоги будут иметь возможность в оптимально короткие сроки изучать, переосмысливать и реализовывать современные технологии управления, инновационные технологии оценки качества дошкольного образования в контексте новейших достижений науки.
Стратегия образования требует от системы последипломного образования поиска социально-педагогических и дидактических условий, которые будут способствовать повышению оценки качества образования в ДОУ. Вне поля зрения исследователей системы повышения квалификации остаются ее дидактические проблемы, связанные с отбором и структурированием содержания образования по повышению управленческой культуры оценивания.
Система повышения квалификации нуждается в научно-методическом обеспечении исследуемого процесса управленческой деятельности. В немногочисленных исследованиях этого вопроса (А.Г. Бермус, JI.M. Денякина, И.Ф. Исаев, В.Ю. Кричевский, Е.П. Тонконогая, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, JI.M. Сухору-кова, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова, P.M. Чумичева, С.Ф. Хлебунова) осуществлена концептуализация подходов к этой проблеме и разработаны вариативные модели содержания дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и мониторинга этого процесса.
В научной литературе последних лет, представленной диссертационными исследованиями Т.М. Горюновой, И.И. Дранниковой, О.А. Кучеровой, А.В. Николаевой, И.Ф. Тимофеевой и др., освещаются отдельные подходы к совершенствованию управленческой культуры руководителей ДОУ. В современном дошкольном образовании сложилась такая образовательная ситуация, в которой наблюдается многовариантность педагогических средств, вариативность технологий, программ, интегративная ориентированность технологий, направленных на развитие творческой индивидуальности детей. Все это предопределяет особую актуальность научных исследований по созданию мотивационных комплексно-целевых программ и технологий оценки профессиональной деятельности руководителя в системе дошкольного образования.
В сфере проблем различных наук общие вопросы оценочной деятельности, на основе анализа ряда исследований, представлены следующим образом: в теории зарубежного менеджмента и российского социального управления проблемы управления педагогическими системами, управленческого оценивания и отбора его различных критериев и показателей комплексно были обозначены в работах В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, М.Х. Мескона, А.А. Орлова, М.М. Поташника, Ф.А. Тейлора, Е.П. Тонконогой, П.И. Третьякова, П.В. Худо-минского, Ф. Хедоури, P. X. Шакурова, И.К. Шалаева и др. В философии понятие «оценка» рассматривается в качестве особой формы отражения человеком окружающего мира, производной от человеческих ценностей; акта сравнения, стимулирующего к выбору действия (Б.С. Гершунский, Г.И. Герасимов, С.И. Гессен,
A.M. Воронина, А.Б. Воронцова, М.С. Каган, B.C. Мерлин, Н.С. Розов, В.Н. Сага-товский и др.). Психолого-педагогический анализ оценочной деятельности отражен в работах А.Г. Асмолова, Б.Г. Ананьева, Ш.А. Амонашвили, Н.Е. Анкудино-вой, А.А. Бодалева, Е.П. Варламова, В.В. Гузеева, А.К. Дусавицкого, Е.И. Исаева,
B.П.Зинченко, И.С. Кона, Н.В. Кузьминой, М.И. Лисиной, Л.М. Митиной, Е.И. Рогова, С.Ю. Степанова, Г.С. Сухобской, Р.Х. Шакурова, Т.Н. Щербаковой.
Отдельным направлениям управленческой деятельности оценивания руководителей ДОУ посвящены работы В.Г. Алямовской, К.Ю. Белой, А.К. Бондарен-ко, Л.М. Денякиной, Н.М. Крыловой, Т.С. Комаровой, М.В. Корепановой, Л.В. Поздняк, Р.Я. Спружа, A.M. Троян, И.В. Тимофеевой, P.M. Чумичевой и др. Особый интерес представляют исследования В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, В.Г. Молчанова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др., где разработаны варианты программ управленческого оценивания руководителем в системе образования.
Наряду с этим вопрос развития оценочной деятельности руководителя ДОУ в специальных исследованиях представлен недостаточно. Образовательная практика испытывает определенный кризис в области оценочной деятельности в связи с активным проникновением в ее поле идей управления качеством образования, рефлексивного управления ДОУ.
Изучение существующего опыта подготовки и повышения квалификации управленческих кадров системы дошкольного образования в учреждениях дополнительного профессионального образования показывает, что для него характерен ряд противоречий:
- между требованиями, предъявляемыми к новому качеству управления дошкольным образовательным учреждением в условиях гуманизации образования - и реальным уровнем развития оценочной деятельности руководителя ДОУ;
- между накопленным знанием и практическим опытом оценочной деятельности - и недостаточной разработкой условий научно-обоснованного процесса развития оценочной деятельности руководителей ДОУ в системе повышения квалификации;
- между утвердившимся в практике новым типом профессиональной деятельности руководителя ДОУ с преобладанием личностной направленности оценочной деятельности - и сложившейся моделью профессионального образования руководителя, ориентированной на традиционную, «знаниевую» парадигму педагогической деятельности;
- между необходимостью реализации новых теоретических подходов к оценочной деятельности руководителя ДОУ - и недостаточной степенью разработанности механизмов развития субъектности как стержневого компонента оценочной деятельности дошкольных работников в содержании и технологиях учебного процесса в системе повышения квалификации.
Наряду с указанными противоречиями можно отметить также неразработанность технологий обучения педагогов в процессе повышения квалификации, обеспечивающих реализацию их потребности в самопознании, самоактуализации и профессиональном саморазвитии.
Рассмотренные противоречия определили проблему исследования, которую мы сформулировали следующим образом: каковы теоретико-методологические основания разработки содержания профессионального образования по развитию оценочной деятельности руководителя ДОУ на рефлексивной основе. С учетом актуальности исследования мы определили тему диссертационного исследования: «Развитие оценочной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации».
Объект исследования - повышение квалификации руководителей ДОУ в системе дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования - процесс повышения квалификации руководителей ДОУ, направленный на освоение оценочной деятельности на рефлексивной основе.
Цель исследования - разработка теоретических и технологических основ развития оценочной деятельности руководителя ДОУ на рефлексивной основе.
Гипотеза исследования предполагает, что успешное развитие оценочной деятельности руководителя ДОУ в процессе повышения квалификации, определяемое как возрастание меры ее рефлексивности и субъектности, будет эффективным, если:
- осуществляется на основе концептуальных положений, определяющих ее возможности в повышении, качества образования; ценностных оснований, определяющих становление личности руководителя как субъекта управленческой и педагогической деятельности;
- реализуется рефлексивная функция оценочной деятельности руководителя ДОУ, обусловливающая его саморазвитие и самореализацию в профессиональной деятельности;
- повышение квалификации обеспечивает формирование системы умений: умений рефлексивной оценки, поддержки, контроля, диагностических и мониторинговых умений, - и рассматривается с позиций профессионально-личностного развития педагога;
- спроектирована модель процесса развития оценочной деятельности руководителя ДОУ, направленная на самопознание, саморегулирование, самоконтроль, самооценивание;
- формирование готовности руководителя дошкольного учреждения к оценочной деятельности в процессе повышения квалификации является ценностным свойством личности и осуществляется согласно взаимодействию структурных компонентов: мотивацирнно-ценностного, когнитивного, праксиологического, креативного.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Рассмотреть концептуальные основы развития оценочной деятельности педагога в процессе повышения квалификации.
2. Обосновать рефлексивную функцию оценочной деятельности руководителя дошкольного учреждения.
3. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить модель процесса развития оценочной деятельности руководителя дошкольного учреждения.
4. Исследовать психолого-педагогическую готовность руководителя дошкольного учреждения к оценочной деятельности в процессе повышения квалификации.
Методологической основой исследования являются системно-деятель-ностный, личностно-ориентированный, аксиологический, культурологический, андрагогический и акмеологический подходы.
Теоретическую основу исследования составили:
- теории развития личности как субъекта деятельности (Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);
- парадигма личностно-ориентированнош образования (Е.В. Бондаревская,
B.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);
- концепция профессионально-педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, В.А. Сластенин и др.);
- теории содержания образования (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.Т. Фоменко и др.);
- теории социального управления, теории управления образовательными системами (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова, P.M. Чумичева);
- концепция качества образования (B.C. Аванесов, А. Анастази, А.Н Майоров, В.П. Битинас, Н.К. Голубев, А.И. Субетто, С.А. Сафонцев и др.);
- концептуальные подходы к оценочной деятельности педагогов ДОУ (К.Ю. Белая, И.И. Дранникова,' Л.М. Денякина, М.В. Корепанова, Р.Б. Стеркина, Л.А. Парамонова, Л.В. Поздняк, И.В.Тимофеева, P.M. Чумичева);
- концепция профессионального развития личности педагога как субъекта самопознания и саморазвития (Е.И. Исаев, А.П.Ситник, В.И. Слободчиков, JI.M. Митина, В.Г.Маралов, А.К. Маркова, А.В. Растянников, С.Ю. Степанов, Д.В. Ушаков, Т.Н. Щербакова).
Этапы и методы исследования.
Первый этап - проблемно-поисковый (2001-2002 гг.) - включал выявление и анализ актуальных проблем оценочной деятельности, уровня квалификации руководителей ДОУ; изучались проблемы, связанные с педагогическим оцениванием, диагностикой профессионально-педагогической компетентности руководителей-экспертов. Осуществлялись выбор и формулировка проблемы, темы исследования, задач и гипотезы, разработка программы эксперимента. Для этого использовались эмпирические и теоретические методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ текстов, анализ учебных планов и программ повышения квалификации, длительное наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогическая экспертиза, описание опыта управления.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (2002-2003 гг.) -происходила разработка и опытно-экспериментальная проверка модели процесса развития оценочной деятельности руководителя дошкольного учреждения, реализация которой выявила особенности готовности руководителя дошкольного учреждения к оценочной деятельности в процессе повышения квалифика-ции. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались методы многоуровневой апробации результатов исследования, моделирования, экспертной оценки педагогического эксперимента.
На третьем этапе - аналитико-обобщающем (2003 - 2006 гг.) - мы сосредоточились на теоретическом осмыслении полученных результатов и оформлении диссертационной работы, определении перспектив дальнейших исследований. Проводились дополнительные исследования эффективности предлагаемой модели процесса развития оценочной деятельности руководителя ДОУ на рефлексивной основе, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, обобщался опыт работы руководителей ДОУ, прошедших повышение квалификации, разработка научно-методических рекомендаций по организации повышения квалификации, а также по созданию системы педагогических средств развития оценочной деятельности руководителей ДОУ. Определились перспективы дальнейшего исследования темы. Результаты исследования оформлялись в диссертационную работу. Использовались методы обобщения, сравнения, систематизации.
Базой исследования являются ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», в том числе центр модернизации общего образования; отдел информационных технологий; муниципальная система образования г. Ростова-на-Дону, в том числе ГНМЦ управления образования г. Ростова-на-Дону; МДОУ № 23, 57, 123, 169, 181, 194, 207, 237, 293; начальная школа - детский сад № 2; муниципальные отделы образования Железнодорожного и Советского районов г. Ростова-на-Дону.
Научная новизна исследования заключаются в следующем:
- раскрыты концептуальные основы развития оценочной деятельности педагога в процессе повышения квалификации, разработаны комплексные средства и показатели становления личности руководителя как субъекта управленческой и педагогической деятельности, реализуемой в интересах социально-психологического развития ребенка;
- обоснована рефлексивная функция оценочной деятельности руководителя ДОУ, осуществлено изучение основных составляющих самосознания воспитателя -самопознания, саморегулирования, самоконтроля, самооценивания воспитателя, обусловливающих саморазвитие и качество его реализации в профессиональной деятельности;
- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена модель процесса оценочной деятельности руководителя ДОУ, направленная на развитие самопознания, саморегулирования, самоконтроля, самооценивания воспитателя как основных механизмов развития рефлексивности и субъектности;
- исследована психолого-педагогическая готовность руководителя дошкольного учреждения к оценочной деятельности в процессе повышения квалификации.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
- в концептуальном обосновании развития оценочной деятельности руководителя ДОУ как стратегии повышения качества образования, определении ее ценностных оснований через андрагогические практики в системе повышения квалификации;
- в определении оценочной деятельности руководителя ДОУ на рефлексивной основе как внутренней, профессиональной управленческой деятельности, результатом которой выступает развитие потребности в самопознании, самооценке, саморегуляции, самоконтроле;
- в выявлении и апробации средств и условий процесса развития оценочной деятельности руководителя ДОУ, включающих систему сменяющихся учебных задач, направленных на повышение мотивационных установок руководителей, на рефлексивную деятельность в новых условиях, создание творческих моделей и проектов оценочной деятельности и индивидуальных программ профессионального самосовершенствования.
- в определении особенностей готовности руководителя дошкольного учреждения к оценочной деятельности в процессе повышения квалификации как совокупности четырех взаимосвязанных структурных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями: мотивационно-ценностного, когнитивного, праксиологического, креативного.
Практическая значимость исследования определяется разработанной целевой комплексной программой повышения квалификации руководителей ДОУ по развитию их оценочной деятельности, системой педагогических средств развития оценочной деятельности руководителей ДОУ, которая может быть применена в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в работе методических служб и в процессе самообразования. Обоснована программа «Основы развития оценочной деятельности руководителя ДОУ» как центральное условие реализации оценочной деятельности руководителя ДОУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальными основаниями оценочной деятельности руководителя ДОУ в процессе повышения квалификации выступают вариативность, рефлексия и индивидуализация. В системе повышения квалификации руководителей ДОУ оценочная деятельность представляется как теоретическая и практико-ориентирован-ная подсистема управленческой деятельности, как форма самовыражения, как источник саморазвития и самоопределения субъекта. Оценочная деятельность руководителя ДОУ складывается из системы умений: умений рефлексивной оценки, поддержки, контроля, диагностических и мониторинговых умений.
2. Оценочную деятельность руководителя ДОУ на рефлексивной основе мы представляем как внутреннюю, профессиональную управленческую деятельность, предполагающую ориентацию на развитие внутренних личностных структур сознания воспитателя: самопознания, саморегулирования, самоконтроля, самооценивания, - через уровни развития которых проявляются качества субъектности педагога.
Субъектность выступает способом самоорганизации и самоопределения педагога в выборе образовательных траекторий, прогнозов профессионально-личностного саморазвития. Процесс субъектного развития педагога в оценочной деятельности определяется факторами самопознания (самонаблюдения, самоанализа, саморефлексии), самоопределения (понимания собственных задач в каждой конкретной ситуации, нравственного и волевого выбора), саморегуляции (анализа ситуации, целеполагания, постановки задач, планирования). Рефлексия рассматривается как одно из важных средств развития оценочной деятельности й реализуется в виде следующих форм: анализ, исследование,^оценка, экспертиза, контроль.
3. Модель развития оценочной деятельности руководителя ДОУ включает доминирующие структурные компоненты: мотивационно-целевой, содержательный, технологический, исследовательский и соответствующие им критериальные показатели готовности руководителя ДОУ к оценочной деятельности: мотиваци-онно-ценностный, когнитивный, праксиологический и креативный.
4. Готовность к оценочной деятельности как целостное свойство личности руководителя ДОУ представлена взаимосвязью доминирующих компонентов, в основе которых лежит система педагогических средств: диалогово-рефлексивных методов; сменяющихся учебных задач - от повышения мотивационных установок руководителей на рефлексивную деятельность в новых условиях до овладения и создания творческих моделей и проектов оценочной деятельности, создания индивидуальных программ профессионального самосовершенствования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием комплекса современных методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью исследовательской выборки, использованием математических методов обработки результатов и оценки их достоверности, статистической значимостью экспериментальных данных, итогами внедрения в практику разработанных материалов в других образовательных учреждениях.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Положения и результаты проведенного исследования внедрялись в ходе опытно-экспериментальной работы по реализации процесса развития оценочной деятельности руководителей ДОУ в ГОУ ВПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» - на кафедрах дошкольного и начального образования и информационных технологий, в центре модернизации общего образования; в отделе информационных технологий, в муниципальной системе образования г. Ростова-на-Дону - в городском научно-методическом центре управления образования г. Ростова-на-Дону, в МДОУ № 23, 57, 123,169,181,194,207,237,293, начальной школе-детском саду №2.
Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Ростовского государственного педагогического университета, на районных, городских, межрегиональных научно-практических конференциях. Содержание исследования отражено в 9 публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 7 рисунками. Основной текст диссертации составляет 186 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе 1
1. Рефлексивная функция оценочной деятельности руководителя ДОУ рассматривается на основе анализа различных подходов к содержанию управленческих функций руководителя ДОУ, дано обоснование рефлексивной функции, которая осуществляется на основе данных проблемного анализа результатов деятельности ДОУ. Объект рефлексивной функции оценочной деятельности руководителя ДОУ направлен на изучение основных составляющих самосознания воспитателя - самопознание, саморегулирование, самоконтроль, саI мооценивание, обусловливающих саморазвитие, успешность профессиональной деятельности. Сущность рефлексивной функции заключается в изменении роли оценочной деятельности руководителя ДОУ, предполагающей ориентацию на развитие личностных структур сознания воспитателя: самопознания, саморегулирования, самоконтроля, самооценивания.
Самопознание мы представляем как процесс познания себя, своих потенциальных и актуальных свойств, личностных и интеллектуальных особенностей, отношений с другими, поведенческих проявлений. Самооценку мы определяем как устойчивое обобщенное отношение личности к себе. Основу самооценки педагогической деятельности воспитателя ДОУ составляет система личностных смыслов индивида, принятая им система ценностей. Саморегуляция представляется нам как раскрытие резервных возможностей личности воспитателя. В контексте рефлексивной функции оценочной деятельности руководителя ДОУ личностная саморегуляция может быть рассмотрена как саморегуляция в системе отношений, проявляющаяся в поступках и феноменологически совпадающая с ними. Самоконтроль показан нами как совокуп-' ность смысловых установок личности, которые контролируют выбор поведения в ситуации борьбы мотивов и ориентируют педагога в многообразии и иерархии ценностей. В качестве системообразующего компонента рефлексивной функции оценочной деятельности руководителя ДОУ выступает оценка профессиональной деятельности педагога.
2. Обоснованию целесообразности построения модели послужило проведение констатирующего эксперимента. Полученные результаты выявили необходимость построения такой модели процесса повышения квалификации, которая способствовала бы осознанию дошкольными работниками смыслопоиска| новых форм профессионального самоанализа, самооценки, самоконтроля, являющихся основой развития рефлексивной позиции оценочной деятельности.
Основываясь на анализе философской и психолого-педагогической литературы и результатах констатирующего эксперимента, мы считаем, что наиболее адекватным отражением экспериментального процесса повышения квалификации является ее модель, понимаемая нами как теоретический проект определенной практической деятельности руководителя ДОУ, направленный на развитие самопознания, саморегулирования, самоконтроля, самооценивания воспитателя. Модель процесса повышения квалификации дошкольных работников по развитию оценочной деятельности мы представляем как теоретическое отражение определенной стратегии и тактики, включающей в себя этапы экспериментальной работы.
Теоретическое отражение определенной стратегии и тактики построения модели процесса развития оценочной деятельности руководителя ДОУ в процессе повышения квалификации включает в себя:
- этапы экспериментальной работы, которые отражают постепенное становление готовности как интегративно-личностного качества руководителя-эксперта, руководителя-модератора;
- целевые установки на каждом этапе экспериментальной работы;
- отобранное содержание, отражающее знание о современной оценочной деятельности руководителя ДОУ, а также осознанном выборе оценочных процедур и их эффективной реализации в условиях современного ДОУ;
- систему учебно-методических задач, направленных на отработку практических действий слушателей КПК по осуществлению осознанной оценочной' деятельности (обучение руководителей способам педагогической поддержки специалистов ДОУ по анализу педагогической деятельности, на основе которого складывается новое качество профессионального развития дошкольного работника (рефлексивная позиция);
- систему практических заданий, которые выступают в качестве контрольных срезов, позволяющих объективно и содержательно замерить уровень готовности к оценочной деятельности.
Модель развития оценочной деятельности руководителя ДОУ включает доминирующие структурные компоненты: мотивационно-целевой, содержа-1 тельный, технологический, исследовательский. Первый этап, мотивационно-целевой, предполагает развитие мотивационных установок на личностно-ори-ентированную модель деятельности педагога ДОУ и ее самооценивание, на профессиональное самопознание. Чтобы ценностные ориентации стали личностными смыслами для педагогов дошкольного образования, использовался метод рефлексии своего личного оценочного опыта и установление его истоков и причин. Второй этап, содержательный, включает овладение теоретико-эмпирическим содержанием - методологическими принципами, сущностью современного гуманитарного оценивания, формирование представлений о современной, оценочной деятельности в ходе изучения курса «Основы развития оценочной деятельности руководителя ДОУ»; в ходе экспериментального практикума решались также оценочно-диагностические, рефлексивные проблемные задачи эмпирического и логического характера. На третьем этапе, технологическом, слушатели включены в освоение механизмов осознанного выбора оценочных процедур и их реализации на диагностической и мониторинговой основе; I приемов самооценки и самоконтроля при составлении авторских моделей оценочной деятельности в ДОУ; механизмов развития профессионального самопознания и саморазвития. Четвертый этап, исследовательский, направлен на освоение знаний и навыков самоконтроля управленческих и педагогических взаимодействий с педагогами и детьми и изменение управленческой позиции как субъекта взаимодействия; формирование рефлексивной позиции: умений самооценки, самоанализа, самоконтроля в педагогической деятельности и педагогическом общении, умений саморегуляции и самоуправления поведением в различных педагогических ситуациях общения; осознание потребности в систематическом самоанализе и саморазвитии. Анализ и сравнение результатов' констатирующего и развивающего экспериментов выявили положительную динамику развития рефлексивных механизмов оценочной деятельности по изучаемым показателям (способности к осознанному выбору процедур и технологий оценивания профессиональной деятельности, способности к самопознанию, самооценке себя как профессионала, самоконтролю и саморегуляции профессионального общения, способности к дальнейшему самосовершенствованию).
3. Эффективность представленной модели процесса повышения квалификации определялась на основе результатов контрольно-оценочного эксперимента, направленного на изучение развития готовности руководителя ДОУ к оце-' ночной деятельности. Мы рассматриваем структуру готовности дошкольных работников к оценочной деятельности как совокупность четырех взаимосвязанных структурных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями - мотивационно-ценностным; когнитивным; праксиологическим, креативным. Результаты проведенных квалиметрических исследований подтвердили значительное увеличение уровня готовности к оценочной деятельности дошкольных работников в результате повышения квалификации в системе дополнительного педагогического образования.
Сравнительный анализ результатов сформированности уровней готовности в контрольной и экспериментальной группах подтвердил высокий уровень потребности слушателей в изучении научных исследований по вопросам гуманитарного оценивания на основе форм поддержки самопознания и саморазвития - теоретических семинаров, научно-практических семинаров-тренингов, ОДИ, рефлексивно-диалоговых технологий, решения учебно-рефлексивных заданий и метода I проекта, мастер-классов в помощи построения индивидуальных программ саморазвития, включающих профессиональное самопознание, саморегулирование, самооценку и самоконтроль. Анализ результатов исследования по развитию профессионального самосознания через специально организованные рефлексивные практикум и тренинг позволил сделать следующие выводы: отработка трудностей педагогической деятельности и обучение приемам самоконтроля и саморегуляции детерминирует развитие профессионального поведенческого компонента в структуре самосознания; происходит повышение самооценки. В результате опытно-экспериментальной работы были получены количественные и качественные изменения в степени готовности руководителя ДОУ к оценочной деятельности, что' соответствует аналогичным изменениям в сфере профессионального самопознания и саморазвития личности дошкольных работников.
Оценочную деятельность руководителя ДОУ мы рассматриваем как подсистему управленческой деятельности, форму самовыражения, источник саморазвития и самоопределения субъекта; процесс преодоления «внешних» (в окружающей действительности) и «внутренних» (в самом себе) противоречий. Оценочная деятельность руководителя ДОУ способствует определению доминирующих ценностей и способов их реализации, иерархии ценностей на всех уровнях педагогической системы, наполнению содержанием образовательных программ' ценностными смыслами, ценностными средствами, ценностными знаниями, нравственно-эстетическими нормами; реализации развивающих технологий, а также оцениванию материально-технических, медицинских, социальных условий ДОУ, безопасности и охраны здоровья педагогов и детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы теоретико-методологических оснований разработки оценочной деятельности руководителя ДОУ на рефлексивной основе подтверждает положения гипотезы исследования. Результаты исследования показали, что оценочную деятельность руководителя ДОУ на рефлексивной основе мы представляем как внутреннюю, профессиональную управленческую деятельность, результатом которой выступает направленность на развитие самопознания как процесса познания себя, своих потенциальных и актуальных свойств, личностных и интеллектуальных особенностей, отношений с другими, поведенческих характеристик; самооценки как устойчивого обобщенного отношения личности к себе; саморегуляции в системе отношений и собственно личностной регуляции,1 проявляющейся в поступках и феноменологически совпадающей с ними; самооценки педагогической деятельности воспитателя ДОУ как системы личностных смыслов индивида и принятой им системы ценностей.
В итоге многоаспектного анализа представленного по теме исследования материала, позволившего обобщить теоретико-методологические основания разработки оценочной деятельности руководителя ДОУ:
1. Обобщено содержание системы оценочной деятельности как механизма управления качеством дошкольного образования, выступающее стратегией повышения качества образования, включающее теоретические и методологические осI новы, функции, принципы, виды, технологии и процедуры, критерии и показатели оценочной деятельности в ДОУ, реализацию образовательных стандартов.
2. Личностно-ориентированная парадигма определяет содержание, выбор оценочных критериев и показателей - управленческих, ресурсных, педагогических, оценки уровней изменений в состоянии качества образования и ценностных оснований ее осуществления.
3. Андрагогическим аспектом в системе повышения квалификации руководителей ДОУ выступает оценочная деятельность как подсистема управленческой деятельности, форма самовыражения, источник саморазвития и самоопределения субъекта. Оценочная деятельность руководителя ДОУ складывается из, системы умений: умений рефлексивной оценки, поддержки, контроля, диагностических и мониторинговых умений.
4. Систематизированы педагогические средства и андрагогические практики развития оценочной деятельности руководителя ДОУ, включающие в себя диалогово-рефлексивные методы, сменяющиеся учебные задачи, повышающие мотивационные установки руководителей на рефлексивную деятельность в новых условиях, создание творческих моделей и проектов оценочной деятельно-, сти и индивидуальных программ профессионального самосовершенствования.
5. Обоснована рефлексивная функция оценочной деятельности руководителя ДОУ, заключающаяся в изменении роли оценочной деятельности и предполагающая ориентацию на развитие личностных структур сознания воспитателя - самопознания, саморегулирования, самоконтроля, самооценивания, реализация которых позволяет повысить эффективность, результативность и оптимальность системы оценочной деятельности руководителя ДОУ.
6. Исследована модель развития оценочной деятельности в процессе повышения квалификации, характеризующаяся доминирующими структурными компонентами (мотивационно-целевой, содержательный, технологический, исследовательский); соответствующими им критериальными показателями готовности руководителя ДОУ к оценочной деятельности (мотивационно-ценност-ный, когнитивный, праксиологический, креативный) и уровнями развития (адаптивный, репродуктивный, продуктивно-эвристический, рефлексивный) на основе разработанного программно-методического обеспечения. Эффективность внедрения модели обеспечена за счет разработанной авторской программы «Основы развития оценочной деятельности руководителя ДОУ», включающей элективные курсы «Основы профессионального самопознания и саморазвития педагога ДОУ», «Психолого-педагогическая поддержка профессионала ( ного развития оценочной деятельности руководителя ДОУ как субъекта социального взаимодействия». Результаты проведенного исследования подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы исследования.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития оценочной деятельности руководителя ДОУ на рефлексивной основе. Дальнейшее ее научное изучение возможно в разработке проблемы развития оценочной деятельности руководителя ДОУ на рефлексивной основе в системе «руководитель - старший воспитатель - педагог ДОУ - дошкольник».

Автореферат диссертации по теме "Развитие оценочной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации"
На правах рукописи
0030552Ю БАЛАНДИНА Людмила Александровна
РАЗВИТИЕ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону 2007
003055210
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет» на кафедре педагогики
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Коновальчук Валентина Николаевна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Сухорукова Людмила Михайловна
доктор педагогических наук, профессор Корепанова Марина Васильевна
Ведущая организация ФГОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
Зашита состоится 26 января 2007 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 206 02 по педагогике Ростовского государственного педагогического университета по адресу 344082, г Ростов-на-Дону, ут Большая Садовая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан 26 декабря 2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета
П П Пивненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена новой стратегией развития всего общества, требующей усиления его творческого потенциала, в основу которого заложен приоритет самоценности человека, способного к саморазвитию, самосовершенствованию и самообразованию с учетом перспектив развития его профессиональной деятельности Это предопределяет особую актуальность научных исследований по переосмыслению процессов управления дошкольным образовательным учреждением и созданию интенсивной системы его оценки руководителем дошкольного образовательного учреждения (ДОУ)
Результаты научных исследований могут выступить фактором изменения управленческой и педагогической практики в случае, если руководители и педагоги будут иметь возможность в оптимально короткие сроки изучать, переосмысливать и реализовывать современные технологии управления, инновационные технологии оценки качества дошкольного образования в контексте новейших достижений науки
Стратегия образования требует от системы последипломного образования поиска социально-педагогических и дидактических условий, которые будут способствовать повышению оценки качества образования в ДОУ Вне поля зрения исследователей системы повышения квалификации остаются ее дидактические проблемы, связанные с отбором и структурированием содержания образования по повышению управленческой культуры оценивания
Система повышения квалификации нуждается в научно-методическом обеспечении исследуемого процесса управленческой деятельности В немногочисленных исследованиях этого вопроса (А Г Бермус, Л М Денякина, И Ф Исаев, В Ю Кричевский, Е П Тонконогая, Э М Никитин, А П Ситник, Л М Сухорукова, Д В Ушаков, Т И Шамова, Р М Чумичева, С Ф Хлебуно-ва) осуществлена концептуализация подходов к этой проблеме и разработаны вариативные модели содержания дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и мониторинга этого процесса
В научной литературе последних лет, представленной диссертационными исследованиями Т М Горюновой, И И Дранниковой, О А Кучеровой, А В Николаевой, И В Тимофеевой и др , освещаются отдельные подходы к совершенствованию управленческой культуры руководителей ДОУ В современном дошкольном образовании сложилась такая образовательная ситуация, в которой наблюдается многовариантность педагогических средств, вариативность технологий, программ, интегративная ориентированность технологий, направленных на развитие творческой индивидуальности детей Все это предопределяет особую актуальность научных исследований по созданию мотивационных комплексно-целевых программ и технологий оценки профессиональной деятельности руководителя в системе дошкольного образования
В сфере проблем различных наук общие вопросы оценочной деятельности, на основе анализа ряда исследований, представлены следующим образом в теории зарубежного менеджмента и российского социального управления проблемы управления педагогическими системами, управленческого оценивания и отбора его различных критериев и показателей комплексно были обозначены в работах В И Зверевой, Ю А Конаржевского, В С Лазарева, МХ Мескона, А А Орлова, ММ Поташника, Ф А Тейлора, Е П Тонконогой, П И Третьякова, П В Худоминского, Ф Хедоури, Р X Шакурова, И К Шалаева и др В философии понятие «оценка» рассматривается в качестве особой формы отражения человеком окружающего мира, акта сравнения, стимулирующего выбор действия (Б С Гершунский, Г И Герасимов, С И Гессен, А М Воронина, А Б Воронцов, М С Каган, В С Мерлин, Н С Розов, В Н Сагатовский и др ) Психолого-педагогический анализ оценочной деятельности отражен в работах А Г Асмолова, Б Г Ананьева, Ш А Амонашвили, Н Е Анкудиновой, А А Бодалева, Е П Варламова, В В Гузеева, А К Дусавицкого, Е И Исаева, В П Зинченко, И С Кона, Н В Кузьминой, М И Лисиной, Л М Митиной, Е И Рогова, С Ю Степанова, Г С Сухобской, Р X Шакурова, Т Н Щербаковой
Отдельным направлениям управленческой деятельности оценивания руководителей ДОУ посвящены работы В Г Алямовской, К Ю Белой, А К Бондаренко, Л М Денякиной, Н М Крыловой, Т С Комаровой, М В Корепановой, Л В Поздняк, Р Я Спружа, А М Троян, И В Тимофее -вой, Р М Чумичевой и др Особый интерес представляют исследования В И Зверевой, Ю А Конаржевского, В Г Молчанова, П И Третьякова, Т И Шамовой и др, где разработаны варианты программ управленческого оценивания руководителем в системе образования
Наряду с этим вопрос развития оценочной деятельности руководителя ДОУ в специальных исследованиях представлен недостаточно Образовательная практика испытывает определенный кризис в области оценочной деятельности в связи с активным проникновением в ее поле идей управления качеством образования, рефлексивного управления ДОУ
Изучение существующего опыта подготовки и повышения квалификации управленческих кадров системы дошкольного образования в учреждениях дополнительного профессионального образования показывает, что для него характерен ряд противоречий:
- между требованиями, предъявляемыми к новому качеству управления дошкольным образовательным учреждением в условиях гуманизации образования - и реальным уровнем развития оценочной деятельности руководителя ДОУ,
- между накопленным знанием и практическим опытом оценочной деятельности - и недостаточной разработкой условий научно-обоснованного процесса развития оценочной деятельности руководителей ДОУ в системе повышения квалификации,
- между утвердившимся в практике новым типом профессиональной деятельности руководителя ДОУ с преобладанием личностной направленности оценочной деятельности - и сложившейся моделью профессионального образования руководителя, ориентированной на традиционную, «зна-ниевую» парадигму педагогической деятельности,
- между необходимостью реализации новых теоретических подходов к оценочной деятельности руководителя ДОУ - и недостаточной степенью разработанности механизмов развития субъектности как стержневого компонента оценочной деятельности дошкольных работников в содержании и технологиях учебного процесса в системе повышения квалификации
Наряду с указанными противоречиями можно отметить также неразработанность технологий обучения педагогов в процессе повышения квалификации, обеспечивающих реализацию их потребности в самопознании, самоактуализации и профессиональном саморазвитии
Рассмотренные противоречия определили проблему исследования, которую мы сформулировали следующим образом каковы теоретико-методологические основания разработки содержания профессионального образования по развитию оценочной деятельности руководителя ДОУ на рефлексивной основе С учетом актуальности исследования мы определили тему диссертационного исследования «Развитие оценочной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации»
Объект исследования — повышение квалификации руководителей ДОУ в системе дополнительного профессионального образования
Предмет исследования — процесс повышения квалификации руководителей ДОУ, направленный на освоение оценочной деятельности на рефлексивной основе
Цель исследования — разработка теоретических и технологических основ развития оценочной деятельности руководителя ДОУ на рефлексивной основе
Гипотеза исследования предполагает, что успешное развитие оценочной деятельности руководителя ДОУ в процессе повышения квалификации, определяемое как возрастание меры ее рефлексивности и субъектности, будет эффективным, если
- осуществляется на основе концептуальных положений, определяющих ее возможности в повышении качества образования, ценностных оснований, определяющих становление личности руководителя как субъекта управленческой и педагогической деятельности,
- реализуется рефлексивная функция оценочной деятельности руководителя ДОУ, обусловливающая его саморазвитие и самореализацию в профессиональной деятельности,
- повышение квалификации обеспечивает формирование системы умений умений рефлексивной оценки, поддержки, контроля, диагностических и
мониторинговых умений, - и рассматривается с позиций профессионально-личностного развития педагога,
- спроектирована модель процесса развития оценочной деятельности руководителя ДОУ, направленная на самопознание, саморегулирование, самоконтроль, самооценивание,
- формирование готовности руководителя дошкольного учреждения к оценочной деятельности в процессе повышения квалификации является ценностным свойством личности и осуществляется согласно взаимодействию структурных компонентов мотивационно-ценностного, когнитивного, праксиологического, креативного
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:
1 Рассмотреть концептуальные основы развития оценочной деятельности педагога в процессе повышения квалификации
2 Обосновать рефлексивную функцию оценочной деятельности руководителя дошкольного учреждения
3 Разработать и опытно-эксперименталышм путем проверить модель процесса развития оценочной деятельности руководителя дошкольного учреждения
4 Исследовать психолого-педагогическую готовность руководителя дошкольного учреждения к оценочной деятельности в процессе повышения квалификации
Методологической основой исследования являются системно-деятельностный, личностно-ориентированный, аксиологический, культурологический, андрагогический и акмеологический подходы
Теоретическую основу исследования составили: -теории развития личности как субъекта деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, В С Мерлин, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др ),
- парадигма личностно-ориентированного образования (Е В Бондаревская, В В Сериков, А.В Хуторской, И С Якиманская и др),
- концепция профессионально-педагогической культуры (Е В Бондаревская, Е И Исаев, Н В Кузьмина, Э М Никитин, А П Ситник, В А Сластенин и др),
- теории содержания образования (И Я Лернер, М Н Скаткин, В Т Фоменко и др ),
- теории социального управления, теории управления образовательными системами (Ю А Конаржевский, В С Лазарев, М М Поташник, П И Третьяков, Т Н Шамова, Р М Чумичева),
- концепция качества образования (В С Аванесов, А Анастази, А Н Майоров, В П Битинас, Н К Голубев, А И Субетто, С А Сафонцев и др ),
- концептуальные подходы к оценочной деятельности педагогов ДОУ (К Ю Белая, И И Дранникова, Л М Денякина, М В Корепанова, Р Б Стеркина, Л В Поздняк, И В Тимофеева, Р М Чумичева),
- концепция профессионального развития личности педагога как субъекта самопознания и саморазвития (Е И Исаев, А П Ситник, В И Слободчиков, Л М Митина, В Г Маралов, А К Маркова, А В Растянников, С Ю Степанов, Д В Ушаков, Т Н Щербакова) Этапы и методы исследования
Первый этап - проблемно-поисковый (2001 -2002 гг) — включал выявление и анализ актуальных проблем оценочной деятельности, уровня квалификации руководителей ДОУ, изучались проблемы, связанные с педагогическим оцениванием, диагностикой профессионально-педагогической компетентности руководителей-экспертов Осуществлялись выбор и формулировка проблемы, темы исследования, задач и гипотезы, разработка программы эксперимента Для этого использовались эмпирические и теоретические методы исследования сравнительно-сопоставительный анализ текстов, анализ учебных планов и программ повышения квалификации, длительное наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогическая экспертиза, описание опыта управления
На втором этапе — опытно-экспериментальном (2002-2003 гг) — происходила разработка и опытно-экспериментальная проверка модели процесса развития оценочной деятельности руководителя дошкольного учреждения, реализация которой выявила особенности готовности руководителя дошкольного учреждения к оценочной деятельности в процессе повышения квалифика-ции В ходе опытно-экспериментальной работы использовались методы многоуровневой апробации результатов исследования, моделирования, экспертной оценки педагогического эксперимента
На третьем этапе — аналитико-обобщающем (2003 - 2006 гг) - мы сосредоточились на теоретическом осмыслении полученных результатов и оформлении диссертационной работы, определении перспектив дальнейших исследований Проводились дополнительные исследования эффективности предлагаемой модели процесса развития оценочной деятельности руководителя ДОУ на рефлексивной основе, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, обобщался опыт работы руководителей ДОУ, прошедших повышение квалификации, разработка научно-методических рекомендаций по организации повышения квалификации, а также по созданию системы педагогических средств развития оценочной деятельности руководителей ДОУ Определились перспективы дальнейшего исследования темы Результаты исследования оформлялись в диссертационную работу Использовались методы обобщения, сравнения, систематизации
Базой исследования являются ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», в том числе центр модернизации общего образования, отдел информационных технологий, муниципальная система образования г Ростова-на-Дону, в том числе ГНМЦ управления образования г Ростова-на-Дону, МДОУ № 23, 57, 123, 169, 181, 194, 207, 237, 293, начальная школа - детский
сад № 2, муниципальные отделы образования Железнодорожного и Советского районов г Ростова-на-Дону
Научная новизна исследования заключаются в следующем
- раскрыты концептуальные основы развития оценочной деятельности педагога в процессе повышения квалификации, разработаны комплексные средства и показатели становления личности руководителя как субъекта управленческой и педагогической деятельности, реализуемой в интересах социально-психологического развития ребенка,
- обоснована рефлексивная функция оценочной деятельности руководителя ДОУ, осуществлено изучение основных составляющих самосознания воспитателя - самопознания, саморегулирования, самоконтроля, самооценивания воспитателя, обусловливающих саморазвитие и качество его реализации в профессиональной деятельности,
- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена модель процесса оценочной деятельности руководителя ДОУ, направленная на развитие самопознания, саморегулирования, самоконтроля, самооценивания воспитателя как основных механизмов развития рефлексивности и субъ-ектности,
- исследована психолого-педагогическая готовность руководителя дошкольного учреждения к оценочной деятельности в процессе повышения квалификации
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
- в концептуальном обосновании развития оценочной деятельности руководителя ДОУ как стратегии повышения качества образования, определении ее ценностных оснований через андрагогические практики в системе повышения квалификации,
- в определении оценочной деятельности руководителя ДОУ на рефлексивной основе как внутренней, профессиональной управленческой деятельности, результатом которой выступает развитие потребности в самопознании, самооценке, саморегуляции, самоконтроле,
- в выявлении и апробации средств и условий процесса развития оценочной деятельности руководителя ДОУ, включающих систему сменяющихся учебных задач, направленных на повышение мотивационных установок руководителей, на рефлексивную деятельность в новых условиях, создание творческих моделей и проектов оценочной деятельности и индивидуальных программ профессионального самосовершенствования,
- в определении особенностей готовности руководителя дошкольного учреждения к оценочной деятельности в процессе повышения квалификации как совокупности четырех взаимосвязанных структурных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями мотива-ционно-ценностного, когнитивного, праксиологического, креативного
Практическая значимость исследования определяется разработанной целевой комплексной программой повышения квалификации руководителей ДОУ по развитию их оценочной деятельности, системой педагогиче-
ских средств развития оценочной деятельности руководителей ДОУ, которая может быть применена в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в работе методических служб и в процессе самообразования Обоснована программа «Основы развития оценочной деятельности руководителя ДОУ» как центральное условие реализации оценочной деятельности руководителя ДОУ
На защиту выносятся следующие положения:
1 Концептуальными основаниями оценочной деятельности руководителя ДОУ в процессе повышения квалификации выступают вариативность, рефлексия и индивидуализация В системе повышения квалификации руководителей ДОУ оценочная деятельность представляется как теоретическая и практико-ориентирован-ная подсистема управленческой деятельности, как форма самовыражения, как источник саморазвития и самоопределения субъекта Оценочная деятельность руководителя ДОУ складывается из системы умений умений рефлексивной оценки, поддержки, контроля, диагностических и мониторинговых умений
2 Оценочную деятельность руководителя ДОУ на рефлексивной основе мы представляем как внутреннюю, профессиональную управленческую деятельность, предполагающую ориентацию на развитие внутренних личностных структур сознания воспитателя самопознания, саморегулирования, самоконтроля, самооценивания, - через уровни развития которых проявляются качества субъектности педагога
Субъектность выступает способом самоорганизации и самоопределения педагога в выборе образовательных траекторий, прогнозов профессионально-личностного саморазвития Процесс субъектного развития педагога в оценочной деятельности определяется факторами самопознания (самонаблюдения, самоанализа, саморефлексии), самоопределения (понимания собственных задач в каждой конкретной ситуации, нравственного и волевого выбора), саморегуляции (анализа ситуации, целеполагания, постановки задач, планирования) Рефлексия рассматривается как одно из важных средств развития оценочной деятельности и реализуется в виде следующих форм анализ, исследование, оценка, экспертиза, контроль
3 Модель развития оценочной деятельности руководителя ДОУ включает доминирующие структурные компоненты мотивационно-целевой, содержательный, технологический, исследовательский и соответствующие им критериальные показатели готовности руководителя ДОУ к оценочной деятельности мотивационно-ценностный, когнитивный, праксиологический и креативный
4 Готовность к оценочной деятельности как целостное свойство личности руководителя ДОУ представлена взаимосвязью доминирующих компонентов, в основе которых лежит система педагогических средств диалого-во-рефлексивных методов, сменяющихся учебных задач - от повышения мотивационных установок руководителей на рефлексивную деятельность в новых условиях до овладения и создания творческих моделей и проектов
оценочной деятельности, создания индивидуальных программ профессионального самосовершенствования
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием комплекса современных методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью исследовательской выборки, использованием математических методов обработки результатов и оценки их достоверности, статистической значимостью экспериментальных данных, итогами внедрения в практику разработанных материалов в других образовательные учреждениях
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Положения и результаты проведенного исследования внедрялись в ходе опытно-экспериментальной работы по реализации процесса развития оценочной деятельности руководителей ДОУ в ГОУ ВПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» - на кафедрах дошкольного и начального образования и информационных технологий, в центре модернизации общего образования, в отделе информационных технологий, в муниципальной системе образования г Ростова-на-Дону - в городском научно-методическом центре управления образования г Ростова-на-Дону, в МДОУ № 23, 57, 123, 169, 181, 194, 207, 237, 293, начальной школе - детском саду № 2
Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Ростовского государственного педагогического университета, на районных, городских, межрегиональных научно-практических конференциях Содержание исследования отражено в 9 публикациях
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Работа иллюстрирована 22 таблицами, 7 рисунками Основной текст диссертации составляе г 186 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, указаны основные противоречия, формулируются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, положения, выносимые на защиту, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные этапы и база исследования
В первой главе «Концептуальные основы развития оценочной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации» рассматривается проблема оценивания как стратегия повышения качества образования, обосновываются психолого-педагогические аспекты развития оценочной деятельности, а также ана-
лизируется оценочная деятельность руководителя дошкольного образовательного учреждения с позиций андрагогического подхода
Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволил выявить роль оценки и оценочной деятельности в современном образовании, которая имеет тенденцию к повышению ее значимости (Б Г Ананьев, Ш А Амонашвили, В Г Алямовская, С И Гессен, И И Дранникова, О И Зверева, Т П Морозова, В С Лазарев, Т И Оверчук, М М Поташник, И В Тимофеева, П И Третьяков, И В Тельнюк, А И Севрук, Р Б Стеркина, Л М Сухорукова, Р М Чумичева)
Общими подходами в определении оценивания качества образования являются мера освоения образовательного стандарта, степень соответствия целей и результатов образования на уровне конкретной системы и на уровне отдельного образовательного учреждения, соответствие между различными параметрами в оценке результатов образования В современных исследованиях (К Ю Белая, С Л Братченко, Л М Денякина, М В Крулехт, Н М Крылова, М В Корепанова, Л В Поздняк, Р М Чумичева) отмечается, что в системе дошкольного образования вопросы управления качеством и его оцениванием разрабатываются в следующих направлениях исследуются функции управленческой деятельности и обновление системы дошкольного образования, создание организационно-социальных условий в дошкольном учреждении для изменения его статуса, критерии благополучия и развития ребенка как личности и инвариант в анализе любой педагогической системы Оценочная деятельность руководителя ДОУ ориентирована на содержание, методы, средства, среду, что приводит к качеству результата педагогического процесса Результаты проведенного анализа позволили представить систему оценочной деятельности (ОД) руководителя ДОУ в табл 1
Таблица 1
Система оценочной деятельности руководителя ДОУ
Направления оценивания Содержание системы оценивания
1 2
Объекты оценивания Управленческая деятельность руководителя
Педагогический процесс, продукты педагогической (инновационной) деятельности специалиста ДОУ
Субъекты оценивания Уровень развития детей
Профессиональный рост специалистов
Родительские запросы, удовлетворенность работой ДОУ
Теоретические основы оценочной деятельности Системно-деятельностный, личностно-ориентированный, гуманитарно-аксиологический, культурологический, андрагогический и акмеологический подходы
Концепция профессионального развития личности педагога как субъекта самопознания и саморазвития
Концепции человека как субъекта^еятельности, личности, индивидуальности
Идеи и представления современной концепции качества образования и педагогической тестологии, образовательной квалиметрии
Теории социального управления, теории управления образовательными системами
1 2
Методологические аспекты оценочной деятельности Целеценностные основания ОД
Парадигмальный подход к объекту оценки, парадигмальное видение области, в которой осуществляется ОД
Границы применения оценки и оценочной деятельности (потенциально возможны различные ограничения этического технического, ресурсного порядка)
Классификация и соподчиненность задач ОД в образовательных системах в зависимости от их уровня, ведущих видов деятельности
Интенсивность, объем применения ОД в связи с избранной управленческой моделью
Функции оценочной деятельности Гуманистическая защитная, стимулирующая Информационная прогностическая, формирующая Рефлексивная интегрирующая, контрольно-аналитическая Нормативно-регулирующая корректирующая, развивающая
Принципы оценочной деятельности Научность Этичность и конфиденциальность Целенаправленность, системность и систематичность Оптимальность и конструктивность Диалог, сотрудничество, обратная связь, поддержка Разносторонности и плюрализма Личной ответственности
Виды оценочной деятельности Мотивационно-рефлексивная Прогнозирующая Теоретическая Исследовательская Контролирующая Экспертная
Технологии и процедуры оценивания Аттестация и аккредитация образовательных учреждений Диагностика
Аттестация педагогических кадров Образовательный мониторинг
Оценка качества образования Принятие управленческих решений
Экспертиза инновационных проектов образовательных программ Экспертные оценки Самооценка, самообследование субъектов образовательного процесса, образовательного учреждения
Определение рейтингов образовательных учреждений, воспитанников педагогов Рефлексивное управление образовательным учреждением
Текущий, промежуточный и итоговый педагогический контроль Аудит, проблемно-ориентированный анализ
Методы оценочной деятельности Базовые (малоформализованые, качественные) Беседа, интервью Наблюдение, самонаблюдение Анкетирование Игровые методы Герменевтические (контент-анализ, интерпретации, проективные методы) Групповая дискуссия (фокус-групп)
Дополнительные (количественные) Тестирование Эксперимент Стандартизированный опрос Рейтинговые шкаль Квалиметрические, экспертные оценки Диагностические методы
Критерии и показатели комплексной оценки деятельности ДОУ Содержание и методы воспитания и обучения (программы, педагогические технологии, характер взаимодействия субъектов образовательного процесса) Степень достижения (усвоения, соответствия стандартам образовательных программ) Количественные и качественные характеристики компонентов педагогического процесса
Кадровое обеспечение Организация деятельности ДОУ (руководство и управление) Материально-технические и медико-социальные условия (развивающая среда, безопасность, охрана здоровья) Оценка деятельности ДОУ родителями
Уровень профессионального роста и компетентности педагогических кадров Рос профессионального самосознания Динамика изменений различных управляемы подсистем Рост управленческой культуры Образовательный маркетинг Качеств образовательных услуг Уровень удовлетворенности родителей деятельностью ДО^ родительские запросы
Результат оценочной деятельности Повышение у руководителя меры субъектности и рефлексивной направленности а оценивании эффектов деятельности ДОУ способствует профессиональному саморазвитию педагогов и личностному развитию дошкольников, наличию программ профессионального саморазвития специалистов, повышению качества дошкольного образования в целом
В процессе изучения проблемы были выделены психолого-педагогические аспекты оценочной деятельности руководителя ДОУ Среди них
- ценностные основания оценочной деятельности, связанные с лично-стно-ориентированной парадигмой, которая определяет выбор оценочных критериев и показателей (методологический аспект),
- педагогическая теория управления, являясь средством обновления процесса управления развитием ДОУ, создает критерии оценки его результативности Классификация критериев управленческой деятельности руководителя ОУ включает управленческие, ресурсные, педагогические, наличие факта качества, оценки уровней изменений в состоянии изучаемого объекта или процесса
- проектно-исследовательская деятельность дошкольных работников, как активное включение педагогов в процесс самопроектирования своей деятельности, обеспечивающая профессионально-личностное развитие педагога и моделирование структуры оценивания субъект оценивания, предметная направленность, реальная действенная обеспеченность (установки, мотивы, методы, средства, формы), результативность (адрагогический аспект),
- ситуационный подход оценочной деятельности руководителя ДОУ как определение ценности полученных результатов в различных педагогических ситуациях, как применение эффективного управленческого воздействия определяемого продуктивной, конкретной ситуацией, подвергающейся анализу и оценке с целью выделения значимых проблем
Теоретическое обоснование процесса модернизации системы повышения квалификации, ее перехода на гуманистические, личностно-ориенти-рованные основания было осуществлено в исследованиях В Ю Кричевского, И В Крупиной, А П Ситник, Э М Никитина, Е П Тонконогой, Д В Ушакова, В М Чегодаева, И Д Чечель, Т И Шамовой В диссертационных исследованиях А Г Бермуса, Г Б Борисова, О А Бурлуцкой, ТМ Горюновой, Л М Денякиной, Т С Данилова, Л В Компанцевой, О А Кучеровой, Т П Морозовой, С Ф Хлебуновой Р М Чумичевой, Е Г Юдиной и других авторов раскрыты цели, задачи, содержание и формы повышения квалификации педагогов и руководителей ДОУ, школ, вузов и других образовательных учреждений Представленная в этих источниках вариативность моделей повышения квалификации объединяет общность концептуальных позиций авторов, выстраивающих их в контексте непрерывного профессионального образования на основе системно-деятельностного, личностно-ориентирован-ного, андрагогического и акмеологического подходов
Изучение доступной нам литературы показало, что основные тенденции образования взрослых, признаки рекуррентного образования востребованы в системе дополнительного профессионального образования. В исследованиях В Г Афанасьева, Н С Голицыной, Ю Н Кулюткина, М В Корепа-новой, Н М Крыловой И А Липчанской, В Г Маралова, М Д Маханевой, Л М Митиной, А Н Морозовой, Л А Парамоновой, Л В Поздняк А П Ситник, В И Слободчикова, О А Скорлуповой профессиональное развитие свя-
зывается с осознанем педагогом собственных целей и ценностей, с профессиональным самопроектированием
Оценочная деятельность становится одним из условий самореализации в профессиональной деятельности и может рассматриваться как механизм воздействия субъекта управления (руководитель педагог, специалисты, родители, ребенок) на объект (цели, содержание, средства, методы, приемы, среда, результат), как анализ системы субъективных механизмов регуляции и контроля поведения и деятельности педагога
В процессе андрагогической практики используются продуктивные технологии имитационное моделирование, самоэкспертиза управленческой деятельности, различные виды рефлексии, позволяющие осмысливать, оценивать, корректировать имеющийся профессионально-личностный опыт Апробация в современной практике ведущих идей и моделей андрагогической деятельности свидетельствует о практико-ориентированности андраго-гического знания, его способности влиять на качество подготовки кадров, служить основой разработки содержания и технологии оценочной деятельности руководителя ДОУ
Во второй главе «Педагогические условия развития оценочной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения в личностно-ориентированной парадигме образования» представлен обзор результатов экспериментальной работы на основе модели процесса развития оценочной деятельности руководителя ДОУ в системе повышения квалификации и рассмотрены уровни готовности к ее осуществлению
Рефлексивная функция оценочной деятельности руководителя ДОУ рассматривается на основе анализа различных подходов к содержанию управленческих функций руководителя ДОУ, дано обоснование рефлексивной функции, которая осуществляется на основе данных проблемного анализа результатов деятельности ДОУ Объект рефлексивной функции оценочной деятельности руководителя ДОУ направлен на изучение основных состав ляющих самосознания воспитателя - самопознание, саморегулирование, са моконтроль, самооценивание, обусловливающих саморазвитие, успешность профессиональной деятельности Обоснование рефлексивной функции осу ществлено на основе анализа различных подходов к содержанию оценочной деятельности руководителя ДОУ, включающих нормативно-регулирующую, стимулирующую, диагностическую, контрольно-оценочную, прогностиче скую, аналитическую, корректирующую, развивающую функции Структуру рефлексивной функции оценочной деятельности руководителя ДОУ мы от разили в рис 1.
Сущность рефлексивной функции заключается в изменении роли оце ночной деятельности руководителя ДОУ, предполагающей ориентацию на развитие личностных структур сознания воспитателя самопознания, саморегулирования, самоконтроля, самооценивания
. ! Т 1 Т
Самопознание Самооценка Саморегулирование Самоконтроль
' г
Эффективность оценочной деятельности
и
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ДОУ
Рисунок 1 Рефлексивная функция оценочной деятельности руководителя ДОУ
На основе работ В Г Маралова, Н В Кузьминой, А К Марковой, Л Н Митиной, С Л Рубинштейна, Т Н Щербаковой самопознание мы представляем как процесс познания себя, своих потенциальных и актуальных свойств, личностных и интеллектуальных особенностей, отношений с другими, поведенческих проявлений Самооценку мы определяем как устойчивое обобщенное отношение личности к себе Основу самооценки педагогической деятельности воспитателя ДОУ составляет система личностных смыслов индивида, принятая им система ценностей Саморегуляция представляется нам как раскрытие резервных возможностей личности воспитателя В контексте рефлексивной функции оценочной деятельности руководителя ДОУ личностная саморегуляция может быть рассмотрена как саморегуляция в системе отношений, проявляющаяся в поступках и феноменологически совпадающая с ними Самоконтроль показан нами как совокупность смысловых установок личности, которые контролируют выбор поведения в ситуации борьбы мотивов и ориентируют педагога в многообразии и иерархии ценностей В качестве системообразующего компонента рефлексивной функции оценочной деятельности руководителя ДОУ выступает оценка профессиональной деятельности педагога
Важной составляющей нашего исследования выступает модель процесса развития оценочной деятельности руководителя ДОУ в процессе повышения квалификации Обоснованию целесообразности построения модели послужило проведение констатирующего эксперимента Система разработанных нами диагностических методов на констатирующем этапе выявила следующее анализ полученных анкетных данных показал, что большая часть руководителей ДОУ не всегда осознанно выделяет значимость изучения и оценки качества дошкольного образования (76%), слабо ориентируется в вопросах применения педагогических измерителей эффективности управ-
ленческой деятельности и деятельности ДОУ, не разделяет понятия «критерии» и «показатели» (85%), не может обосновать категории «управленческое и педагогическое оценивание и самооценивание» и «профессиональное самосознание и механизмы его развития», «педагогическая поддержка и сопровождение педагога», не указывает при этом их ценностный аспект, сложившийся в личностно-ориентированной модели образования (69%) На первом этапе констатирующего эксперимента полученные данные свидетельствовали о недостаточной сформированное™ адекватного смысла гуманитарной оценочной деятельности Слушателям было предложено письменно ответить на вопросы интервью Проанализировав результаты интервьюирования, мы выяснили, что дошкольные работники согласны с утверждением о необходимости выбора и осуществления оценивания качества дошкольного образования на основе освоения ценностей личностно-ориентированного образования (83,7%) Это наибольший процентный показатель в сравнении с другими индикаторами Достаточно большое количество дошкольных работников (79,8%) не смогли аргументированно описать, что приоритетно доп них в изучении деятельности ДОУ Достаточно общее мнение выразили дошкольные работники, что на предметах психолого-педагогического цикла необходимо получать наибольший объем знаний о современных оценочных процедурах - 67,6% На вопрос о способностях осознанно моделировать и выбирать технологии оценивания в профессиональной деятельности ответили «не знаю критерии, алгоритмы, механизмы выбора» 79,5% Полученные результаты выявили необходимость построения такой модели процесса повышения квалификации, которая способствовала бы осознанию дошкольными работниками смыслопоиска новых форм профессионального самоанализа, самооценки, самоконтроля, являющихся основой развития рефлексивной позиции оценочной деятельности
Основываясь на анализе философской и психолого-педагогической литературы и результатах констатирующего эксперимента, мы считаем, что наиболее адекватным отражением экспериментального процесса повышения квалификации является ее модель, понимаемая нами как теоретический проект определенной практической деятельности руководителя ДОУ, направленный на развитие самопознания, саморегулирования, самоконтроля, самооценивания воспитателя Модель процесса повышения квалификации дошкольных работников по развитию оценочной деятельности мы представляем как теоретическое отражение определенной стратегии и тактики, включающей в себя этапы экспериментальной работы
Теоретическое отражение определенной стратегии и тактики построения модели процесса развития оценочной деятельности руководителя ДОУ в процессе повышения квалификации включает в себя
- этапы экспериментальной работы, которые отражают постепенное становление готовности как интегративно-личностного качества руководителя-эксперта, руководителя-модератора,
- целевые установки на каждом этапе экспериментальной работы,
- отобранное содержание, отражающее знание о современной оценочной деятельности руководителя ДОУ, а также осознанном выборе оценочных процедур и их эффективной реализации в условиях современного ДОУ,
- систему учебно-методических задач, направленных на отработку практических действий слушателей КПК по осуществлению осознанной оценочной деятельности (обучение руководителей способам педагогической поддержки специалистов ДОУ по анализу педагогической деятельности, на основе которого складывается новое качество профессионального развития дошкольного работника (рефлексивная позиция),
- систему практических заданий, которые выступают в качестве контрольных срезов, позволяющих объективно и содержательно замерить уровень готовности к оценочной деятельности
Модель развития оценочной деятельности руководителя ДОУ включает доминирующие структурные компоненты мотивационно-целевой, содержательный, технологический, исследовательский Первый этап, мотивационно-целевой, предполагает развитие мотивационных установок на личности о ориентированную модель деятельности педагога ДОУ и ее самооценивание, на профессиональное самопознание, представлений о современных методологических основах оценивания Чтобы ценностные ориентации стали личностными смыслами для педагогов дошкольного образования, использовался метод рефлексии своего личного оценочного опыта и установление его истоков и причин Второй этап, содержательный, включает овладение теоретико-эмпирическим содержанием - методологическими принципами, сущностью современного гуманитарного оценивания, формирование представлений о современной оценочной деятельности в ходе изучения курса «Основы развития оценочной деятельности руководителя ДОУ», в ходе экспериментального практикума решались также оценочно-диагностические, рефлексивные проблемные задачи эмпирического и логического характера На третьем этапе, технологическом, слушатели включены в освоение механизмов осознанного выбора оценочных процедур и их реализации на диагностической и мониторинговой основе, приемов самооценки и самоконтроля при составлении авторских моделей оценочной деятельности в ДОУ, механизмов развития профессионального самопознания и саморазвития Четвертый этап, исследовательский, направлен на освоение знаний и навыков самоконтроля управленческих и педагогических взаимодействий с педагогами и детьми и изменение управленческой позиции как субъекта взаимодействия, формирование рефлексивной позиции умений самооценки, самоанализа, самоконтроля в педагогической деятельности и педагогическом общении, умений саморегуляции и самоуправления поведением в различных педагогических ситуациях общения, осознание потребности в систематическом самоанализе и саморазвитии
Анализ и сравнение результатов констатирующего и развивающего экспериментов выявили положительную динамику развития рефлексивных механизмов оценочной деятельности по изучаемым показателям (способно-
сти к осознанному выбору процедур и технологий оценивания профессиональной деятельности, способности к самопознанию, самооценке себя как профессионала, самоконтролю и саморегуляции профессионального общения, способности к дальнейшему самосовершенствованию)
Эффективность представленной модели процесса повышения квалификации определялась на основе результатов контрольно-оценочного эксперимента, направленного на изучение развития готовности руководителя ДОУ к оценочной деятельности
В нашем исследовании мы рассматриваем структуру готовности дошкольных работников к оценочной деятельности как совокупность четыре ч взаимосвязанных структурных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями (мотивационно-ценностным, когнитивным, праксиологическим, креативным), которую мы представили в таблице (табл 2)
Таблица 7
Структура готовности дошкольных работников к оценочной деятельности
Структурные компоненты Критериальные показатели
1 Мотиваци-онно-цен-ностный 1) Ценностная ориентация на осуществление гуманитарной, содержательной оценочной (рефлексивной) профессиональной деятельности, 2)познавательный интерес к современным процедурам оценивания, технологиям самопознания, самоконтроля, самооценки саморегуляции в процессе профессиональной оценочной деятельности, 3)личностно-значимый смысл применения и использования процедур оценивания, технологий оценивания, способствующих профессиональному и личностному росту (самооценка активности в применении)
2 Когнитивный 4) Уровень теоретических знаний об оценочной деятельности (в ее сущностном и специфических аспектах), об оценочных процедурах их видах и признаках, о механизмах развития профессионального самосознания дошкольных работников
3 Праксиологический 5) Уровень сформированное™ системы и технологических умений для осознанного выбора и успешного применения моделей оценочной деятельности гностических, проектировочных, конструктивных, организационных, коммуникативных, перцептивно-рефлексивных для осуществления рефлексивной оценочной деятельности
4 Креативный 6) Сформированное^ рефлексивной позиции (в самопознании, самоконтроле, самооценке, саморегуляции), включающей развитие творческого управленческого мышления и индивидуально-творческого стиля, 7) изменение управленческой позиции как субъекта взаимодействия, 8) уровень самопринятия и тенденция к самосовершенствованию
Сравнивая полученные результаты по вопросам проблем и причин, обусловивших разные данные показателей развития оценочной деятельности руководителя, мы выявили следующую динамику, представленную в графике (рис 2)
■им7¥рес
*понимзкие "рефпексибкая позиция
Рисунок 2. Динамика развития критериальных показателей готовности к оценочной деятельности руководителя ДОУ
Основными показателями профессионального творчества слушатели определили умение создавать проекта, моделировать концептуальные положения, строить структурную организацию учреждения, конструировать систему методов на рефлексивной основе, компетентно оформлять аналитические справки, заключения по результатам оценочных процедур т.е. те способы профессиональной деятельности, которые способствовали их самоутверждению и позволили им создавать оригинальные авторские проекты оценочной деятельности на основе самоанализа и самооценки на курсах повышения квалификации. Динамика взаимодействия структурных компонентов готовности руководителя ДОУ к оценочной деятельности представлена в диаграмме (рис. 3).
Рисунок 3. ДинамиШ взаимодействия структурных компонентов готовности руководителя ДОУ к оценочной деятельности
Критериальными оценками качества педагогического процесса ПК, как доказательства развития профессиональной оценочной деятельности на рефлексивной основе, отмечались не только соответствие содержания требо-
вакиям стандарта, наличие оценочно-диагностического методического обеспечения, научная методическая система управления, но и самопринятие приобретенных достижений, эмоционально-ценностное отношение к осознанному оцениванию результатов, стремление к самосовершенствованию, развитие рефлексивных способностей у педагогов и т.д. Благоприятные сочетания качественных характеристик готовности обусловили рост (на 28%) ее рефлексивного уровня за счет средств самопознания - детерминированного анализа руководителем собственной профессиональной деятельности и деятельности педагога и ребенка; сравнения себя с некоторой нормативной моделью специалиста на основе карт самооценки и самоконтроля; оценки личности руководителя, педагога и его деятельности другими людьми, благодаря обучению на курсах повышения квалификации, включению слушателей в деятельность по самоорганизации изменений с учетом их опыта и возможностей. Полученные результаты исследования мы показали в виде диаграммы (рис. 4).
Контрольная группа
да поел» до посла до после до после
¿дачттнвн^й репродуктивный Продуктивно. Рефлмсианый
рАфАвДОНЩЙ
Экспериментальная группа
£1 носив числе ДО 'Чего ~ГЛСЧ
Адаптивный репродуктивный Продуктивно- рефлексивный
рефлексивный
Рисунок 4. Изменение уровней готовности к оценочной деятельности руководителей ДОУ
Таблица 3
Сравнительный анализ результатов сформированности уровней готовности контрольной и экспериментальной групп слушателей
Этап процесса подготовки Экспериментальная группа (%) Контрольная группа(%)
Уровни готовности Уровни готовности
Адап тинный Репро-дуктив ный Продуктивно-эвристический Реф-лек-сив-ный Ада пти в-ный Репро дук-тив-ный Продуктивно-эвристический Реф-лексив ный
Начало эксперимента 72 16 12 65 28 6
Конец эксперимента 4 28 40 28 23 51 17 8
На основе результатов анализа, представленного в таблице 3, мы сравнили расхождение медиан в экспериментальной и контрольной группах, констатируя явную тенденцию роста уровней готовности руководителя ДОУ к оценочной деятельности участников экспериментальной группы по сравнению с затруднениями участников контрольной группы на продуктивно-эвристическом и рефлексивных уровнях, представив их в табл 4, 5
Таблица 4
Сравнительная таблица результатов оценивания уровней готовности руководителей ДОУ
Этапы Экспериментальная группа^/о) Контрольная группа (%)
Констатирующий А Мэ = -38 Д Мк = - 44
Контрольно-оценочный Д М'э = +18 Д Мк = - 25
Расхождение медиан И = 56 % 19%
Таблица 5
Распределение оценок по ранговым диапазонам
Экспериментальная группа (%) Контрольная группа [%)
Балл 0-12 13-15 16-18 19-20 0-6 7-9 10-11 12-20
Оценка 2 3 4 5 2 3 4 5
Количество 15 26 68 8 17 51 34 15
% 12,8 22,3 58,1 6,8 14,5 43,6 29,1 12,8
Результаты проведенных квалиметрических исследований подтвердили значительное увеличение уровня готовности к оценочной деятельности дошкольных работников в результате повышения квалификации в системе дополнительного педагогического образования
Сравнительный анализ результатов сформированности уровней готовности в контрольной и экспериментальной группах подтвердил высокий
уровень потребности слушателей в изучении научных исследований по вопросам гуманитарного оценивания на основе форм поддержки самопознания и саморазвития - теоретических семинаров, научно-практических семин аров-тренингов, ОДИ, рефлексивно-диалоговых технологий, решения учебно-рефлексивных заданий и метода проекта, мастер-классов в помощи построения индивидуальных программ саморазвития, включающих профессиональное самопознание, саморегулирование, самооценку и самоконтроль Анализ результатов исследования по развитию профессионального самосознания через специально организованные рефлексивные практикум и тренинг позволил сделать следующие выводы отработка трудностей педагогической деятельности и обучение приемам самоконтроля и саморегуляции детерминирует развитие профессионального поведенческого компонента в структуре самосознания, происходит повышение самооценки Педагоги начали более адекватно оценивать свои профессиональные умения, обнаружили недоступные ранее для осознания потенциалы своего «Я», определили пути своего профессионального саморазвития (54%) В результате опытно-экспериментальной работы были получены количественные и качественные изменения в степени готовности руководителя ДОУ к оценочной деятельности, что соответствует аналогичным изменениям в сфере профессионального самопознания и саморазвития личности дошкольных работников
В ходе педагогического эксперимента были подтверждены достоверность, непротиворечивость полученных результатов, а также завершенность проведенного исследования Достоверность основывается на применении метода расхождения медиан статистических распределений результатов контрольно-оценочного и констатирующего этапов педагогического эксперимента Непротиворечивость основана на внутренней логике всех этапов экспериментальной части исследования (констатирующего, развивающего, контрольно-оценочного) Выявление эффективности реализации разработанной программы «Основы развития оценочной деятельности руководителя ДОУ» указывает на завершенность исследования Апробация тестов, подготовленных для констатирующего и контрольно-оценочного эксперимента, проведена на репрезентативной выборке руководителей ДОУ В качестве стратификационных показателей использовалось местоположение (город, село) и тип ДОУ
На основе анализа доступных нам литературных источников мы рассматриваем оценочную деятельность руководителя ДОУ как подсистему управленческой деятельности, форму самовыражения, источник саморазвития и самоопределения субъекта, процесс преодоления «внешних» (в окружающей действительности) и «внутренних» (в самом себе) противоречий Оценочная деятельность руководителя ДОУ способствует определению доминирующих ценностей и способов их реализации, иерархии ценностей на всех уровнях педагогической системы, наполнению содержанием образовательных программ ценностными смыслами, ценностными средствами, ценностными знаниями, нравственно-эстетическими нормами, реализации развивающих технологий, а также оцениванию материально-технических, ме-
дицинских, социальных условий ДОУ, безопасности и охраны здоровья педагогов и детей
Результаты исследования показали, что оценочную деятельность руководителя ДОУ на рефлексивной основе мы представляем как внутреннюю, профессиональную управленческую деятельность, результатом которой выступает развитие у воспитателей самопознания как процесса познания себя, своих потенциальных и актуальных свойств, личностных и интеллектуальных особенностей, отношений с другими, поведенческих характеристик, самооценки как устойчивого обобщенного отношения личности к себе, саморегуляции, в системе отношений и собственно личностной регуляции, проявляющуюся в поступках и феноменологически совпадающую с ними, самооценки педагогической деятельности воспитателя ДОУ как системы личностных смыслов индивида и принятой им системе ценностей
В Заключении подводятся итоги многоаспектного анализа, представленного по теме исследования материала, позволившего обобщить теоретико-методологические основания разработки оценочной деятельности руководителя ДОУ
1 Обобщено содержание системы оценочной деятельности как механизма управления качеством дошкольного образования, выступающее стратегией повышения качества образования, включающее теоретические и методологические основы, функции, принципы, виды, технологии и процедуры, критерии и показатели оценочной деятельности в ДОУ, реализацию образовательных стандартов
2 Личностно-ориентированная парадигма определяет содержание, выбор оценочных критериев и показателей - управленческих, ресурсных, педагогических, оценки уровней изменений в состоянии качества образования и ценностных оснований ее осуществления
3 Андрагогическим аспектом в системе повышения квалификации руководителей ДОУ выступает оценочная деятельность как подсистема управленческой деятельности, форма самовыражения, источник саморазвития и самоопределения субъекта Оценочная деятельность руководителя ДОУ складывается из системы умений умений рефлексивной оценки, поддержки, контроля, диагностических и мониторинговых умений
4 Систематизированы педагогические средства и андрагогические практики развития оценочной деятельности руководителя ДОУ, включающие в себя диалогово-рефлексивные методы, сменяющиеся учебные задачи, повышающие мотивационные установки руководителей на рефлексивную деятельность в новых условиях, создание творческих моделей и проектов оценочной деятельности и индивидуальных программ профессионального самосовершенствования
5 Обоснована рефлексивная функция оценочной деятельности руководителя ДОУ, заключающаяся в изменении роли оценочной деятельности и предполагающая ориентацию на развитие личностных структур сознания воспитателя - самопознания, саморегулирования, самоконтроля, самооцени-
вания, реализация которых позволяет повысить эффективность, результативность и оптимальность системы оценочной деятельности руководителя ДОУ
6 Исследована модель развития оценочной деятельности в процессе повышения квалификации, характеризующаяся доминирующими структурными компонентами ("мотивационно-целевой, содержательный, технологический, исследовательский), соответствующими им критериальными показателями готовности руководителя ДОУ к оценочной деятельности (мотиваци-онно-ценностный, когнитивный, праксиологический, креативный) и уровнями развития (адаптивный, репродуктивный, продуктивно-эвристический, рефлексивный) на основе разработанного программно-методического обеспечения Эффективность внедрения модели обеспечена за счет разработанной авторской программы «Основы развития оценочной деятельности руководителя ДОУ», включающей элективные курсы «Основы профессионального самопознания и саморазвития педагога ДОУ», «Психолого-педагогическая поддержка профессионального развития оценочной деятельности руководителя ДОУ как субъекта социального взаимодействия» Результаты проведенного исследования подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы исследования
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития оценочной деятельности руководителя ДОУ на рефлексивной основе Дальнейшее ее научное изучение возможно в разработке проблемы развития оценочной деятельности руководителя ДОУ на рефлексивной основе в системе «руководитель - старший воспитатель - педагог ДОУ -дошкольник»
В Приложении к диссертации даны материалы, касающиеся теоретического обобщения организации и внедрения исследования
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
1 Баландина, Л А Диагностика в детском саду [Текст] методическое пособие / Л А Баландина // Содержание и организация диагностической работы в дошкольном образовательном учреждении / ред Е А Ничипоркж, ГД Посевина - Ростов н/Д Феникс, 2003 - 15,2пл (авт 0,9 пл)
2 Баландина, Л А Риторика для малышей [Текст] методическое пособие / Л А Баландина // Серия От детского сада к школе — Ростов н/Д Феникс, 2003 -416 с -21,84 п л
3 Баландина, Л А Диагностика взаимодействия взрослых и детей в образовательном процессе [Текст] / Л А Баландина // Актуальные проблемы педагогической диагностики и мониторинга системы образования Сборник научных трудов ред Е А Михайлычев - Таганрог Таганрог гос пед институт, 2003 - 11,38 п л - (авт 0,25 пл)
4 Баландина, Л А Развитие диагностической культуры руководителя дошкольного образовательного учреждения как фактора оценки качества профессиональной деятельности в системе повышения квалификации [Текст]
/ JIА Баландина // Управление качеством вариативной системы дошкольного образования актуальные проблемы и перспективы развития Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции МО ПО РО - Ростов н/Д, 2004 - 12 п л - (авт - 0,2 пл)
5 Баландина, Л А Критерии и показатели оценки диагностической культуры руководителя дошкольного образовательного учреждения [Текст] / Л А Баландина // Актуальные проблемы педагогической диагностики и мониторинга системы образования Сборник научных трудов - Таганрог Таганрог гос пед институт, 2005 - 12 п л (авт - 0,2 п л )
6 Баландина, Л А Изучение взаимодействия взрослых и детей в образовательном процессе [Текст] методическое пособие / Л А Баландина [и др ] // Диагностическая работа в детском саду или как лучше понять ребенка /ред ЕА НичипорюкиГД Посевина Ростов н/Д Феникс, 2005 - 15,2пл (авт - 1,18 п л )
7 Баландина, Л А Организация мониторинга деятельности дошкольного образовательного учреждения в контексте аксиологического подхода [Электронный носитель] / Л А Баландина // Электронный журнал Педагогическая наука и образование в России и за рубежом региональные, глобальные и информационные аспекты Выпуск 4, 2006 http // rspu Edu Ru /umversity/ publish/ pednauka / indexrspu@rspu edu ru - 0,4 п л
8 Баландина, Л A Развитие оценочной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации [Текст] / Л А Баландина // Гуманитарные и социально-экономические науки Серия «Педагогика» - Ростов н/Д Ростов гос пед университет, 2006 №7 - 0,5 п л
9 Баландина, Л А Гуманистические основы применения технологий квалиметрических измерений в процессе мониторинга готовности руководителей дошкольных образовательных учреждениях к оценочной деятельности в системе повышения квалификации [Текст] / Л А Баландина И Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования на юге России Сборник научных трудов - Ростов н/Д Ростов гос пед университет, 2007 Вып 3 — 0,6 п л
Подписано в печать 21 12 2006
Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Уел печ л 1,5
Тираж 100 экз Заказ № 106
Издательство ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
344011, Ростов-на-Дону, пер Гвардейский, 2/51 пер Доломановский