автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла
- Автор научной работы
- Арагилян, Вилен Ашотович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арагилян, Вилен Ашотович, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла.
1.1. Историко-педагогический анализ исследования проблемы развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла.
1.2. Сущность и содержание педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла.
1.3. Модель системы развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла.
2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы по развитию педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла.
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
2.3. Педагогические условия развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла"
Актуальность исследования. Каждый из тех, кто выбирает профессию педагога, берет на себя огромную ответственность за тех, кого он будет обучать и воспитывать, готовить к профессиональной деятельности. Вместе с тем он берет огромную ответственность и за самого себя, свою профессиональную подготовку, свое высокое право быть Педагогом и Воспитателем. Достойное выполнение своего педагогического долга требует от педагога принятия ряда обязательств.
Во-первых, нужно научиться объективно оценивать собственные возможности, знать сильные и слабые стороны, адекватно воздействовать на других людей и корректировать свое поведение. Формирование этих качеств требует от педагога творческого отношения к развитию рефлексивного мышления, высокого и творческого уровня познавательной активности и волевой саморегуляции.
Во-вторых, педагог является организатором учебно-познавательной деятельности обучаемых, их сотрудничества и в тоже время выступает в качестве партнера, облегчающего педагогическое общение, что обязывает педагога творчески относиться к развитию своих организаторских, коммуникативных способностей, для того, чтобы уметь управлять процессом усвоения обучаемыми знаний, включая их в активные формы учебного взаимодействия, стимулирующего познавательную активность его участников. Развитие и совершенствование таких педагогических профессиональных умений предполагает не только глубокие психолого-педагогические знания, но и постоянный творческий поиск новых активных технологий и методик, творческого саморазвития личности педагога.
В-третьих, педагог должен в совершенстве владеть общей культурой интеллектуальной деятельности, педагогической культурой и педагогическим мастерством, в том числе и мастерством педагогического общения и поведения. Педагог - это образец, которому сознательно, а порой и неосознанно, подражают обучаемые, а особенно курсанты военных училищ, невольно перенимая то, что и как делает педагог. Соответственно отрефлексированный и корректируемый образ «Я» педагога требует постоянного творческого личностного, коммуникативного и профессионального роста и самосовершенствования.
Таким образом, профессиональные качества педагога должны соответствовать следующим главным постулатам - заповедям его педагогической деятельности:
- постоянно ищи возможность творческого саморазвития и самосо-вершенствованбия (ибо известно, что тот, кто не учится сам, не может развивать вкус к учению, «умственный аппетит» у других);
- передавай знания обучаемому так, чтобы он хотел и мог их осваивать творчески, с интересом и был готов использовать их в различных ситуациях и в своем саморазвитии.
Эти постулаты — суть конкретизация общеизвестного тезиса: только творчески развивающаяся личность воспитывает личность. Педагог обязан быть творчески развивающейся личностью, это его профессиональная характеристика.
Особенностью нынешнего этапа развития нашего общества является то, что для решения многочисленных практических вопросов необходимо их теоретическое осмысление и осознание. Ни один сколько-нибудь крупный практический вопрос, в том числе и в военно-педагогической деятельности по подготовке военных кадров для вооруженных сил государства, не может быть решен, не будучи осмыслен, осознан и обоснован теоретически. Поэтому в современных условиях возникла необходимость в подготовке специалистов, проявляющих творчество в военно-педагогической деятельности. Потребность страны в военных профессионалах, проявляющих творчество в военно-педагогической деятельности, соответственно, выдвигает на первый план проблему развития и совершенствования военно-педагогического творчества преподавателей высших военных училищ, которые выполняют свои функции в системе «человек-человек». Только преподавательский состав, проявляющий творчество во всех сферах военно-педагогической деятельности, вовлекая обучаемых в творческий процесс и пробуждая их творческую активность, может дать раскрыться творческой индивидуальности будущего офицера Вооруженных Сил России. Поэтому обращение к теме исследования «Развитие педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла» является особенно актуальным.
Анализ военно-педагогической деятельности преподавательского состава высших военных училищ свидетельствует, что лишь 20-30% из них систематически проявляют творчество, а около 15% привержены к сформировавшимся у них подходам к своей военно-педагогической деятельности, которые отстают от современных требований к подготовке военных специалистов [110]. Сложившаяся ситуация требует кропотливого научного анализа и поиска эффективных путей развития педагогического творчества преподавателей военных вузов, в том числе и военных вузов тыла.
Изучение психолого-педагогической литературы показало, что психологи и педагоги освещали отдельные проблемы, связанные с творчеством в педагогической деятельности: теоретические и методологические аспекты творчества (В.И.Андреев, А.А.Балаховский, Д.Б.Богоявленская, А.Д.Деменцев, В.И.Загвязинский, Н.И.Калаков, В.А.Кан-Калик, В.Г. Максимов, А.В.Меньшиков, К.С.Пигров, Я.А.Пономарев, И.П.Раченко, П.К.Энгельмейер, Н.М.Яковлева и др.); некоторые предпосылки творческой деятельности (Н.А.Аминов, В.И.Андреев, А.В.Барабанщиков, Д.Б.Богоявленская, П.Я.Гальперин, А.В.Долматов, В.А.Кан-Калик, Л.Я.Радушкевич, В.А.Солоницын, Г.А.Шабанов и др.); творчество как неотъемлемый компонент педагогической культуры преподавателя (А.А.Балаховский, А.В.Барабанщиков, В.П.Беспалько, В.И.Вдовюк, А.Ф.Иванов и др.); проявления творчества в педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, А.А.Балаховский, Д.Б.Богоявленская, А.М.Воробьев, С.С.Гольдентрихт, И.Л.Железняк, Н.И.Калаков, В.П.Кириченко, А.И.Конашевский, Н.В.Кузьмина, А.Н.Лук, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, А.В.Меньшиков, В.А.Михайловский, Н.Ю.Посталюк, Р.Х.Шакуров и ДР-)
Специального исследования, посвященного проблеме развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла, не проводилось. Поэтому в представляемом исследовании развитие педагогического творчества педагогических кадров военных вузов тыла рассматривается как одна из важнейших теоретических и практических проблем военно-педагогической деятельности по подготовке офицеров Вооруженных Сил России.
Необходимость исследования развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла является важной и значимой еще и потому, что военно-педагогическая творческая деятельность преподавателей высших военных учебных заведений первична по отношению к другим видам деятельности. Военный педагог, осуществляющий весь комплекс творческих задач, должен уметь: ставить значительные, новые общественно полезные цели; планировать свою работу и с наибольшей эффективностью выполнять свои планы; хорошо владеть педагогической техникой решения творческих задач, входящих в решаемые проблемы; отстаивать свои цели и выдерживать критику сторонников «традиционных решений»; достигать планируемого результата. Исследование развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла является в настоящий момент наиболее актуальным направлением психолого-педагогических исследований, так как знание и понимание процесса развития и совершенствования военно-педагогического творчества любого педагога позволяет развивать его профессиональное творчество как на этапе выбора профессии, так и в процессе развития его как профессионала. Проблема развития педагогического творчества военно-педагогических кадров высших военных училищ имеет очень важное теоретическое и практическое значение, поскольку анализ различных ее аспектов позволит повысить эффективность деятельности системы высшего военного образования по подготовке офицерских кадров.
Вместе с тем, несмотря на постоянное внимание педагогической науки к проблемам развития и совершенствования военно-педагогического творчества, исследование педагогических условий совершенствования военно-педагогического творчества остается недостаточно изученным. В связи с этим разработка педагогических условий развития военно-педагогического творчества преподавателей военных вузов тыла становится в наши дни особенно актуальной.
В представляемом исследовании развитие педагогического твора чества преподавателей высших военных училищ тыла рассматривается с позиций концепции проблемно-деятельностного обучения, предложенной A.B. Барабанщиковым [17-20].
Состояние проблемы исследования. Педагогический и психофизиологический механизм творчества вообще и профессионального в частности стал объектом исследований таких видных ученых -педагогов и психологов как К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, H.A. Агаджанян, A.B. Барабанщиков, A.A. Бодалев, А.А.Балаховский, Д.Б.Богоявленская, Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, A.B. Долматов, И.Л.Железняк, В.И.Зазвягинский, В.А.Кан-Калик, И.Я. Лернер, В.Г. Михайловский, В.А.Сластенин, И.Ф. Талызина, С.Т. Шацкий и многих других. Проблема профессионального педагогического творчества активно исследуется в США, Германии и других зарубежных странах (Р.В. Ригг, Г.Нойнер, В.Калвейт, Х.Клейн и др.).
Большое внимание особенностям развития педагогического творчества с позиций комплексного психолого-педагогического подхода уделяли В.И.Андреев, А.В.Барабанщиков, А.А.Балаховский, В.П.Беспалько, Д.В.Богоявленская, В.А.Кан-Калик, Н.И.Калаков, Н.В.Кузьмина,
О.Г.Максимова, А.В.Меньшиков, Я.А. Пономарев и др.
В трудах Н.А.Аминова, А.В.Долматова, Э.Н.Короткова, Н.И. Кала-кова, Л.Г.Лаптева, В.Г.Михайловского, А.В.Меньшикова, Н.Д. Никандро-ва, Г.А.Шабанова и многих других исследователей были изучены, проанализированы и систематизированы механизмы развития педагогического творчества военнослужащих, в том числе и преподавателей высших военных училищ во всех видах военно-педагогической деятельности, выявлены основные закономерности процесса развития военно-педагогического творчества.
В диссертационных работах A.A. Балаховского, В.И. Вдовюка, В.П Кириченко, И.М.Когана, Н.И.Калакова, А.В.Меньшикова С.С. Муцинова, В.А. Солоницына, Г.А. Шабанова и др. исследуются различные аспекты, связанные с педагогическим творчеством в отдельных видах педагогической деятельности преподавателей военных вузов.
Однако в представленных трудах и исследованиях не в полной мере изучены возможности и педагогические условия развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ. При этом, наличие противоречий между социальным заказом общества на грамотного и творчески работающего преподавателя высшего военного училища тыла и отсутствием определенной стратегии деятельности вуза, направленной на ее выполнение; высоким уровнем теории и практики формирования педагогического творчества педагогов различных типов учебных заведений и недостаточной разработанностью теоретических основ его развития у преподавателей высших военных училищ тыла; необходимостью теоретического обоснования педагогических условий развития профессионального творчества преподавателей высших военных училищ тыла и отсутствием социальных исследований делает исследуемую проблему актуальной в теоретико-методологическом и практическом плане.
Вышеперечисленные противоречия, недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования, проблема которого, сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла?
В связи с этим целью исследования явилось выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла в процессе военно-педагогической деятельности.
Объект исследования: педагогический процесс высших военных училищ тыла во всех видах педагогической деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла.
Гипотеза исследования.
Развитие педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла будет успешным, если:
- создать благоприятную и креативно насыщенную педагогическую среду, побуждающую военных педагогов к раскрытию и проявлению творческих способностей;
- сформировать у преподавателей высших военных училищ тыла представления о сущности творчества, возможностях овладения им, критериях, показателях и уровнях его развития и совершенствования в различных видах педагогической деятельности; создать соответствующую материально-техническую оснащенность педагогического процесса высших военных училищ тыла; сформировать у преподавателя военного училища устойчивую мотивацию к творческой педагогической деятельности
Для реализации цели исследования и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Провести историко-педагогический анализ развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла.
2. Раскрыть сущность и содержание педагогического творчества, определить критерии и основные показатели уровня его развития у преподавателей высших военных училищ тыла.
3. Разработать модель системы развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- общенаучные принципы познания, комплексный и системный подход; философские категории субъекта, сознания, познания, деятельности, личности, творчества; ведущие методологические принципы психологии и педагогики развития, моделирования, активности, обратной связи (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, H.A.Аминов, В.Ф. Ломов, C.J1. Рубинштейн и др.), общие и специальные методологические принципы психолого-педагогического исследования (E.H. Богданов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.И. Калаков, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев,
A.К. Маркова, В.Г. Михайловский, A.B. Меньшиков, Е.А. Яблокова и др.);
- положения о социальной, деятельностной и творческой,сущности личности и многофакторном характере ее развития (В.Г. Ананьев,
B.И.Андреев, A.A. Бодалев, A.B. Барабанщиков, П.Я. Гальперин, A.A. Деркач, В.А. Кан-Калик, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, Н.Д. Никандров и др.), о принципах общения, отношений, деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, И.В. Дубровина, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, Е.А. Яблокова, В.А. Ядов и др.);
- теоретические и эмпирические исследования по проблемам изучения творчества в профессиональной деятельности (Д.Б. Богоявленская,
A.Д.Деменцев, A.B. Долматов, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Н.И. Калаков,
B.К. Кириллов, Ю.А. Клейберг, Н.В. Кузьмина, ЕА. Климов, О.Г.Максимова, А.В.Меньшиков, O.A. Нестерчук, Н.Д. Никандров, Н.В.
Самоукина, JI.B. Темнова, Н.Б. Шмелева);
- работы, посвященные психолого-педагогическим проблемам педагогического развития (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.Т. Иваницкий, Е.И. Казакова, А.Г. Ковалев, Л.И. Коновалова, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Н.И. Мешков, О.В. Москаленко, К.К. Платонов, АА. Реан, С. Л. Рубинштейн, Е.И. Степанова, В.А. Сухомлин-ский);
- философские, социологические и педагогические идеи о роли образования и педагогики, исследования, определяющие основополагающие черты педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Г.А. Бордовский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.И. Гессен, О.С. Гребенюк, И.А. Зимняя, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, А.Б. Орлов, В.А. Сластенин, И.А. Скопылатов, А.П. Тряпицына, К.Д. Ушинский, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин и др.)
- общепсихологические механизмы творчества, развития и целостной организации (Г. Айзенк, С.А. Анисимов, A.B. Брушлинский, И.С. Кон, П.А. Корчемный, A.M. Матюшкин, В.В. Петрусинский, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, В.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, 3. Фрейд и др.), а также теории функционирования образовательных систем (Н.В. Кузьмина).
Основные методы исследовании.
Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций по теме исследования, изучение документов, фактических материалов регламентирующих деятельность преподавателя; теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный), описательное и графическое моделирование; логические методы анализа формирования категорий, понятий.
Эмпирические методы: диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, методы самооценок и экспертных оценок, качественный анализ текстов), обсервационные (различные виды наблюдений и др.), психолого-педагогический эксперимент.
Статистические: методы обработки результатов эксперимента, позволившие получить основные показатели, непосредственно отражающие результаты проводимых в эксперименте измерений (определение выборочного среднего значения, выборочной дисперсии, моды и медианы), и показатели, с помощью которых были выявлены скрытые в них закономерности (критерий Пирсона, ^критерий Стьюдента).
Эмпирическая база исследования.
Опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 100 военно-педагогических кадров 12 кафедр Ульяновского высшего военно-технического училища (военного института) и Вольского высшего военного училища тыла (военного института).
Исследование проводилось с 2002 г. по 2006 г. в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2002-2004 гг.) - теоретический - включал предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников по становлению, развитию и совершенствованию педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла. На этом этапе использовались методы наблюдение, беседы, интервью, анкетирование, обобщение независимых характеристик, анализ документов и результатов деятельности, изучался практический опыт педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла, а также сбор и накопление первоначального исследовательского материала с целью определения концепции исследования и уровня разработки проблемы, замысла, объекта, предмета, цели, задач и рабочей гипотезы исследования, намечались методики планируемых экспериментов.
Второй этап (2004-2005 гг.) - поисковый. На этом этапе проводилась работа по выявлению сущности, содержания, структуры и специфики создания педагогических условий развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла, осуществлялись исследования по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту, констатирующие психолого-педагогические эксперименты. Полученные в ходе экспериментов результаты обрабатывались с помощью методов математической статистики. Параллельно разрабатывалась методика качественной оценки военно-педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в военно-педагогическую практику кафедр военных училищ тыла. На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение, беседы, анализ результатов деятельности, констатирующие эксперименты, экспертное оценивание, анкетирование, тестирование.
Третий этап (2005-2006 гг.) - формирующий. На данном этапе анализировались, систематизировались и обобщались результаты проведенных экспериментов. Были определены, сформулированы и обоснованы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации и выводы по реализации педагогических условий развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла. Проводилась работа по внедрение выработанных рекомендаций в практику военно-педагогической деятельности преподавателей большинства кафедр вышеперечисленных военных училищ тыла. Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в ряде научных и научно-методических конференций, публикации статей по теме исследования в научных и научно-методических сборниках.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана модель системы развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла, включающая в себя цель, задачи, компоненты и виды творческой педагогической деятельности, этапы и уровни развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла.
2. Определены и охарактеризованы основные этапы развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла ( 1 этан - формирование интереса к проявлению педагогического творчества; 2 этап — становление педагогического творчества; 3 этап - активное развитие педагогического творчества; 4 этап - продуктивное педагогическое творчество.)
3. Выявлены и обоснованы педагогические условия развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла, а именно: создание благоприятной и креативно насыщенной педагогической среды, побуждающей к раскрытию и проявлению творческих педагогических способностей; сформированность у преподавателей высших военных училищ тыла представлений о сущности творчества, возможностях овладения им, критериях, показателях и уровнях его развития в различных видах военно-педагогической деятельности; наличие соответствующей материально-технической оснащенности педагогического процесса высших военных училищ; сформированность у преподавателей военного училища устойчивой мотивации к творческой деятельности.
4. Определены основные критерии ( творчество в учебной работе; творчество в методической работе; творчество в научной работе; творчество в воспитательной работе) и показатели развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла (в учебной работе — формирование у курсантов творческого отношения к учению, овладению знаниями, умениями и навыками в профессии; формирование и поддержание интереса курсантов к изучаемым дисциплинам; совершенное владение методическими приемами и навыками при проведении занятий; методические приемами и способы решения учебных задач при возникновении затруднений у курсантов на занятиях; умения в определении степени усвоения курсантами способов решения учебных задач в соответствии с учебной целью; методика оценки преподавателями результатов учебной деятельности курсантов; в методической работе - отбор информации при разработке учебно-методической документации; умения и навыки при разработке учебно-методической документации и методических материалов; умения и навыки в творческом использовании технических средств обучения; совершенствование своих военно-профессиональных знаний, умений и навыков; разработка новых дидактических материалов и технологий, приемов и способов педагогической деятельности; степень влияния на самостоятельную подготовку курсантов; в научной работе — степень участия в научно-исследовательской работе; степень участия в подготовке военно-научных кадров; руководство военно-научной, научно-исследовательской, изобретательской работой курсантов; количество научных публикаций в различных изданиях; личное участие в рационализаторской, изобретательской, патентно-лицензионной работе; в воспитательной работе - умения и навыки в достижении воспитательных целей в ходе проведения занятий; уровень методической подготовки для организация и проведения воспитательной работы с курсантами; участие в различных воспитательных мероприятиях с курсантами во внеучебное время), а также уровни развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла («высокий уровень» - импровизационно-продуктивное педагогическое творчество в военно-педагогической деятельности; «выше среднего» - продуктивное педагогическое творчество в военно-педагогической деятельности; «средний» - преобладающе импульсивное педагогическое творчество в военно-педагогической деятельности; «низкий» - репродуктивное педагогическое творчество в военно-педагогической деятельности).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - осуществлен историко-педагогический анализ исследования проблемы развития педагогического творчества преподавателей военных училищ, выявлено три этапа в его развитии: первый этап — возникновение и становление системы подготовки военно-педагогических кадров в России с начала создания первых петровских школ (1698 г.) до середины XIX века, второй этап - дальнейшее развитие системы подготовки военно-педагогических кадров в России с середины XIX века до последней четверти XX века; третий этап - совершенствование системы подготовки военно-педагогических кадров в современной России;
- уточнена сущность и содержание педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла, особенностью, которой является то, что она отражает основные педагогические способности творческой личности и включает в себя следующие компоненты: мотивационный, содержательно-операциональный, когнитивный, гностический, коммуникативный, эмоционально-волевой, физический и оценочный.
- определены и охарактеризованы основные характеристики уровней развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла: высокий» - имеют широкий познавательный интерес, критичны и независимы в суждениях, способны видеть дальнейшие и ближайшие цели и проявлять интеллектуальные, эмоционально-волевые и физические усилия по их достижению, решительны в отстаивании собственной точки зрения, у них ярко выражены способности организовывать совместную коллективную творческую педагогическую деятельность - творчество импровизационно-продуктивно; выше среднего» — имеют достаточный познавательный интерес, охватывающий основную часть педагогической деятельности, в целом творчески работают во всех сферах военно-педагогической деятельности, характеризуются независимостью суждений, способны видеть цель и проявлять интеллектуальные, эмоционально-волевые и физические усилия для ее достижения, положительно-осознанно относятся к совместной творческой военно-педагогической деятельности, решительны и смелы в отстаивании собственной точки зрения - творчество продуктивно; средний» — имеют познавательный интерес, который охватывает большую часть военно-педагогической деятельности, эмоционально неустойчивы, испытывают колебания, деятельность носит волнообразный характер, как следствие, военно-педагогическое творчество носит неустойчивый, спонтанный характер, зачастую не способны организовать коллективно-творческую учебно-воспитательную деятельность, недостаточно смелы и решительны в отстаивании собственной точки зрения, могут отказаться от нее в затруднительных, противоречивых, дискуссионных ситуациях - творчество преобладающе импульсивно; низкий» - имеют недостаточный познавательный интерес и как следствие, иногда отсутствует стремление к самосовершенствованию и саморазвитию, способны к волевым усилиям в случае временных неудач, они в недостаточной степени способны самостоятельно преодолевать трудности при выполнении комплексных военно-педагогических задач и редко высказывают свою собственную точку зрения - творчество репродуктивно;
Материалы исследования могут служить основой для проведения дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость результатов исследования состоит следующем:
1. Внедрена в практику методика определения и оценки уровней развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла, которая использовалась на всех видах занятий с целью выявления уровней педагогического творчества, а также для определения кандидатов на замещение вакантных должностей старшего преподавателя, доцента, профессора, заместителя начальника кафедры, при определении лучшего методиста, при представлении к ученому или почетному званию и др.
2. Выработаны методические рекомендации по развитию педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла на этапе формирования интереса к военно-педагогическому творчеству, способствующие раскрытию творческого потенциала преподавателей высших военных училищ тыла. Данные практические рекомендации понимаются как комплекс мер, учитывающих особенности развития творческого потенциала и военно-педагогического творчества на различных этапах учебно-воспитательной деятельности в зависимости от продолжительности военно-педагогической деятельности в должности и уровня развития педагогического творчества;
3. Разработана программа совершенствования системы развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла, которая позволяет обеспечить повышение уровня педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается адекватной методологической базой исследования, опорой на общенаучные принципы и методы исследования, обобщенные теоретико-методологические выводы психолого-педагогической науки по проблемам педагогического творчества; применением комплексной методики исследования с использованием педагогического эксперимента; обеспечением внешней и внутренней валидности полученных экспериментальных результатов; представительной выборкой при сборе первичного материала и использованием методов непараметрической математической статистики при обработке полученных данных; многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя.
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные положения диссертации, результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета и кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Ульяновского высшего военно-технического училища (военный институт). Ряд положений, изложенных в диссертационном исследовании нашли реализацию в военно-педагогической практике преподавательского состава Ульяновского высшего военно-технического училища (военный институт) и Вольского высшего военного училища тыла (военный институт).
Полученные результаты исследования и теоретические положения нашли свое отражение в учебных и учебно-методических пособиях «Психология и педагогика» (Ульяновск, 2005 г.), «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск» (Ульяновск, 2006 г.), в научных статьях, опубликованных автором в научных и научно-методических сборниках, излагались на межрегиональных, городских и межвузовских научных и научно-практических конференциях; отдельные проблемы были освещены в целевых научно-исследовательских работах «Совершенствование методики преподавания психолого-педагогических дисциплин в военном вузе», «Привитие курсантам навыков воспитательной работы в процессе обучения в высшем военно-учебном заведении».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Педагогическое творчество преподавателей высших военных училищ тыла является сложной системой и имеет определенную структуру, включающую в себя группу компонентов, находящихся в тесной взаимосвязи и взаимодействии, изменение которых непосредственно влияет на динамику развития данного вида творчества - мотивационный, содержательно-операциональный, когнитивный, гностический, коммуникативный, эмоционально-волевой, физический и оценочный. Мотивационный компонент включает мотивы, детерминируемые интеллектуальными потребностями в творчестве. Содержательно-операциональный компонент включает своевременное и высокое обеспечение реализаций побуждений личности к творческой военно-педагогической деятельности. Когнитивный компонент содержит системно-специальные знания о военно-педагогической деятельности. Гностический компонент предусматривает овладение приемами, способами и средствами творческой военно-педагогической деятельности. Коммуникативный компонент включает умение устанавливать позитивные межличностные отношения, педагогически целесообразное взаимодействие, побуждающие к творческой деятельности. Эмоционально-волевой компонент характеризуется высокой психологической устойчивостью, стойкостью, инициативностью, организованностью, исполнительностью, способностью чувствовать новое и испытывать удовлетворение от военно-педагогической деятельности. Физический компонент характеризует выносливость, силу, ловкость, степень утомляемости организма. Оценочный компонент включает способности к самооценке своей творческой военно-педагогической деятельности.
2. Важным средством повышения уровня развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла является внедрение в педагогический учебный процесс данных учебных заведений научно обоснованной модели, включающей в себя следующие компоненты: цель, задачи, компоненты педагогического творчества, виды творческой военно-педагогической деятельности, этапы, меры совершенствования, уровни и результат. Критерием ее эффективности являются продукты педагогического творчества преподавателей.
3. Развитие педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла возможно при следующих педагогических условиях: создании благоприятной и креативно насыщенной педагогической среды, побуждающей к раскрытию и проявлению творческих способностей; сформированности у преподавателей высших военных училищ тыла представлений о сущности творчества, возможностях овладения им, критериях и показателях уровня его развития в разных видах военно-педагогической деятельности; наличии соответствующей материально-технической оснащенности педагогического процесса высших военных училищ; сформированности у преподавателей военного училища устойчивой мотивации к творческой военно-педагогической деятельности.
4. Уровень развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла может быть определен следующими критериями и основными показателями творчества в учебной, методической, научной и воспитательной работах: творчески используемые и применяемые в педагогической практике методы, методики и технологии обучения, учебно-методические материалы; методы определения соответствия учебных действий условиям творческих учебных задач при их решении, степени усвоения общего способа решения творческих учебных задач, результатов учебных действий их конечной цели; научно-исследовательская работа; формируемое отношение к учению; методы воспитательной работы; качество реализации воспитательных целей; руководство самостоятельной работой и военно-научной деятельностью обучаемых.
5. Степень развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла подразделяется на четыре последовательных уровня: «высокий» - импровизационно-продуктивное педагогическое творчество; «выше среднего» - продуктивное педагогическое творчество; «средний» - импульсивно- продуктивное педагогическое творчество; «низкий» - непродуктивное педагогическое творчество.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 164 наименований, из них 2 - на иностранном языке), 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 193 страницах, включает таблицы и рисунки (12 таблиц, 8 рисунков), общее/, количество иллюстраций - 20.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
3. Результаты исследования показывают, что в развитии педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла существуют некоторые общие тенденции, основными из которых являются: возрастание уровня новизны и расширение диапазона выдвигаемых преподавателем творческих идей; зависимость развития педагогического творчества от возраста преподавателя, продолжительности военно-педагогической деятельности и преподавания конкретной дисциплины, систематичности переподготовки и повышения квалификации и др.; при создании благоприятных педагогических условий для совершенствования военно-педагогического творчества растет стремление преподавателей к сотрудничеству, сотворчеству с руководителями вузов, кафедр, коллегами и курсантами.
4. Выполненная в ходе исследования опытно-экспериментальная работа подтвердила положение гипотезы о том, развитие педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла будет осуществляться более продуктивно, если создать следующие педагогические условия: создать благоприятную и креативно насыщенную педагогическую среду, побуждающую к раскрытию и проявлению творческих способностей; сформировать у преподавателей высших военных училищ тыла представления о сущности творчества, возможностях овладения им, критериях, показателях и уровнях его развития; обеспечить соответствующую материально-техническую оснащенность педагогического процесса военных училищ; сформировать у преподавателей военного училища устойчивую мотивацию к творческой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях современной социально-политической обстановки повышение качества подготовки офицеров в условиях высшей военной школы необходимо осуществлять на основе современных достижений педагогической науки. Это требование обусловлено следующей спецификой будущей профессиональной и практической деятельности офицеров службы тыла: повышенная ответственность и спрос за качество выполнения выпускниками военных училищ должностных обязанностей; труд военного специалиста носит коллективный характер и во многом обусловлен качеством межличностного взаимодействия; офицеры осуществляют профессиональные функции на только в повседневной, но и в боевой обстановке.
1. Успешное выполнение указанной задачи во многом зависит от качества педагогической деятельности преподавательского состава военных училищ тыла, призванных формировать у курсантов высокие профессиональные знания, навыки и умения, высокие ценностные ориентации общегражданского и военного характера. Преподаватель высшего военного учебного заведения - центральная фигура в военно-педагогическом процессе. От продуктивности его педагогической деятельности, уровня развития педагогического творчества, сформированности морально-нравственных и духовных качеств в решающей степени зависит эффективность и качество подготовки офицерского корпуса Вооруженных Сил Российского государства.
2. Педагогическое творчество - это специфический вид творчества педагога. Оно представляет собой индивидуальный специфический процесс педагогической деятельности преподавателя военного вуза, направленной на поиск и осуществление новых, оригинальных подходов к решению педагогических задач, повышение уровня военно-специальной подготовки курсантов военных училищ. Педагогическое творчество преподавателя военного вуза характеризуется новизной, широким диапазоном, устойчивостью и общественной значимостью выдвигаемых творческих идей, применяемых способов, приемов и средств достижения высокого результата.
Результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы:
1. Развитие педагогического творчества преподавателя военного вуза — это длительный и сложный процесс, предполагающий последовательное прохождение взаимосвязанных уровней и этапов, а также создание благоприятных педагогических условий. Процесс становления и развития системы подготовки военно-педагогических кадров в России можно условно разделить на следующие три этапа: возникновение и становление системы подготовки военно-педагогических кадров в России( 90-е годы ХУН-середина XIX века); развитие и совершенствование системы подготовки военно-педагогических кадров в России с середины XIX века до последней четверти XX века; дальнейшее развитие системы подготовки военно-педагогических кадров в современной России (с последней четверти XX века).
2. Педагогическое творчество преподавателя военного вуза характеризуется новизной, широким диапазоном, устойчивостью и общественной значимостью выдвигаемых творческих идей, применяемых способов, приемов и средств достижения результатов. Оно проявляется в ходе учебной, методической, научной и воспитательной работы с курсантами через создание собственной системы педагогического взаимодействия с субъектами военного образовательного процесса, совершенствование учебно-воспитательной деятельности, творческий научный поиск, творческое решение наиболее актуальных проблем военно-педагогического процесса в высших военных училищах, оптимальное творческое использование многообразных средств педагогического воздействия, творческие увлечения преподавателя, самосовершенствование, саморазвитие самого себя как преподавателя и т.д.
3. Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, важным средством развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла является научно обоснованная модель, основными компонентами которой являются: цель, задачи, компоненты педагогического творчества, виды творческой военно-педагогической деятельности, этапы, меры развития, уровни развития и результат. Критериями ее эффективности являются продукты педагогического творчества преподавателей.
4 Анализ научной литературы и выявленные в ходе исследования критерии ( педагогическое творчество в учебной работе, методической работе, научной работе, воспитательной работе), показатели и этапы развития педагогического творчества позволили выделить четыре последовательных уровня развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла: «низкий» - репродуктивное педагогическое творчество; «средний» - импульсивно-продуктивное педагогическое творчество; «выше среднего» - продуктивное педагогическое творчество; «высокий» — импровизационно-продуктивное педагогическое творчество.
5. В ходе исследования была разработаны и апробированы «Методики определения уровней развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла», «Практические рекомендации по развитию педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла», а также «Программа развития педагогического творчества», позволяющая, с учетом различных уровней педагогического творчества, и других показателей, осуществлять конкретные мероприятия по его развитию и совершенствованию.
6. Для повышения уровня развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла целесообразно создать следующие педагогические условия: благоприятная и креативно насыщенная педагогическая среда, побуждающая к раскрытию и проявлению творческих способностей; сформированность у преподавателей высших военных училищ тыла представлений о сущности творчества, возможностях овладения им, критериях, показателях, уровнях его развития; наличие соответствующей материально-технической оснащенности педагогического процесса высших военных училищ; сформированность у преподавателей устойчивой мотивации к творческой деятельности.
Настоящее исследование не претендует на полноту освещения всех сложных и противоречивых проблем развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла. Дальнейшего исследования требуют проблемы развития творчества в конкретных видах военно-педагогической деятельности: в учебной работе, методической работе, в научной работе, воспитательной работе, более детальное исследование педагогических условий совершенствования педагогического творчества преподавателей военных вузов и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла"
На правах рукописи
Арагилян Вилен Ашотович
РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ ТЫЛА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-0ла-2006
Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических наук ГОУ ВПО «Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт)»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Юмакулов Наиль Хасанович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Максимов В.Г.
доктор педагогических наук, профессор Донина О.И.
Ведущая организация ГОУ ВПО «Ульяновский государствен-
ный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»
Защита диссертации состоится 15 июня 2006 годэ в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.114.01. в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской»
Автореферат разослан 7 мая 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, ^ Полевщиков М.М.
профессор
аообв
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Каждый из тех, кто выбирает профессию педагога, берет на себя огромную ответственность за тех, кого он будет обучать и воспитывать, готовить к профессиональной деятельности. Вместе с тем он берег огромную ответственность и за самого себя, свою профессиональную подготовку, свое высокое право быть Педагогом и Воспита1елем Достойное выполнение своего педагогического долга требует от педагога принятия ряда обязательств.
Во-первых, нужно научиться объективно оценивать собственные возможности, знать сильные и слабые стороны, адекватно воздействовать на других людей и корректировать свое поведение. Формирование эшх качеств требует от педагога творческого отношения к развитию рефлексивного мышления, высокого и 1ворческого уровня познавательной активности и волевой саморегуляции.
Во-вторых, педагог является организатором учебно-познавательной деятельности обучаемых, их сотрудничества и в тоже время выступает в качестве партнера, облегчающего педагогическое общение, что обязывает педагога творчески относиться к развитию своих организаторских, коммуникативных способностей, для того, чтобы уметь управлять процессом усвоения обучаемыми знаний, включая их в активные формы учебного взаимодействия, стимулирующего познавательную активность его участников. Развитие и совершенствование таких педагогических профессиональных умений предполагает не только глубокие психолого-педагогические знания, но и постоянный творческий поиск новых активных технологий и методик, творческого саморазвития личности педагога.
В-третьих, педагог должен в совершенстве владеть общей культурой интеллектуальной деятельности, педагогической культурой и педаюгиче-ским мастерством, в том числе и мастерством педагогического общения и поведения. Педагог - это образец, которому сознательно, а порой и неосознанно, подражают обучаемые, а особенно курсанты военных училищ, невольно перенимая то, что и как делает педагог. Соответственно отрефлекси-рованный и корректируемый образ «Я» педагога требует постоянного творческого личностного, коммуникативного и профессионального роста и самосовершенствования.
Таким образом, профессиональные качества педагога должны соответствовать следующим главным постулатам - заповедям ею педапл ической деятельности:
- постоянно ищи возможность творческого саморазвития и самосо-вершенствованбия (ибо известно, что тот, кто не учится сам, не может развивать вкус к учению, «умственный аппетит» у других);
- передавай знания обучаемому так, чтобы он хотел и мог их осваивать творчески, с интересом и был готов использовать их в различных ситуациях и в своем саморазвитии.
Эти постулаты - суть конкретизация общеир^с 1йЩф|(УйЗД£§НДЯ-!1ЬК0 творчески развивающаяся личность воспитывает тичнбФИКЛ Й(СТ®Каг об) зан
С.-Петербург ОЭ 2<И&акт VЦ}
быть творчески развивающейся личностью, это его профессиональная характеристика.
Особенностью нынешнего этапа развития нашего общества является то, что для решения многочисленных практических вопросов необходимо их теоретическое осмысление и осознание. Ни один сколько-нибудь крупный практический вопрос, в том числе и в военно-педагогической деятельности по подготовке военных кадров для вооруженных сил государства, не може! быть решен, не будучи осмыслен, осознан и обоснован теоретически. Поэтому в современных условиях возникла необходимость в подготовке специалистов, проявляющих творчество в военно-педагогической деятельности. Потребность страны в военных профессионалах, проявляющих творчество в военно-педагогической деятельности, соответственно, выдвигает на первый план проблему развития и совершенствования военно-педагогического творчества преподавателей высших военных училищ, которые выполняют свои функции в системе «человек-человек». Только преподавательский состав, проявляющий творчество во всех сферах военно-педагогической деятельности, вовлекая обучаемых в творческий процесс и пробуждая их творческую активность, может дать раскрыться творческой индивидуальности будущего офицера Вооруженных Сил России. Поэтому обращение к 1ече исследования «Развитие педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла» является особенно актуальным.
Анализ военно-педагогической деятельности преподавательского состава высших военных училищ свидетельствует, что лишь 20-30% из них систематически проявляют творчество, а около 15% привержены к сформировавшимся у них подходам к своей военно-педагогической деятельности, которые отстают от современных требований к подготовке военных специалистов [110]. Сложившаяся ситуация требует кропотливого научною анализа и поиска эффективных путей развития педагогического творчества преподавателей военных вузов, в том числе и военных вузов тыла.
Изучение психолого-педагогической литературы показало, что психологи и педагоги освещали отдельные проблемы, связанные с творчеством в педагогической деятельности: теоретические и методологические аспекты творчества (В.И.Андреев, А.А.Балаховский, Д.Б.Богоявленская, А.Д.Деменцев, В.И.Загвязинский, Н.И.Калаков, В.А.Кан-Калик, В.Г. Максимов, А.В.Меньшиков, К.С.Пигров, Я.А.Пономарев, И.П.Раченко, П.К.Энгельмейер, Н.М.Яковлева и др ); некоторые предпосылки творческой деятельности (Н. А. Аминов, В.И.Андреев, А.В.Барабанщиков, Д.Б.Богоявленская, П.Я.Гальперин, А.В.Долматов, В.А.Кан-Калик, О Г Максимова, Л.Я.Радушкевич, В.А.Солоницын, Г.А.Шабанов и др.); творчество как неотъемлемый компонент педагогической культуры преподавателя (А.А.Балаховский, А.В.Барабанщиков, В.П.Беспалько, В.И.Вдовкж, А.Ф Иванов и др.), проявления творчества в педагогической деягельносш (Ю.К.Бабанский, А.А.Балаховский, Д.Б.Богоявленская, А.М.Воробьев, С.С.Гольденгрихт, И.Л.Железняк, Н И Калаков, В 11 Кириченко, А.И.Конашевский, Н.В.Кузьмина, А.Н.Лук, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, А.В.Меньшиков, В.А.Михайловский, Н.Ю.Посгалюк, Р.Х.Шакуров и др )
Специального исследования, посвященного проблеме развития печа-гогического творчества преподавателей высших военных училиш тьыа, не проводилось. Поэтому в представляемом исследовании развитие педагогического творчества педагогических кадров военных вузов тыла рассматривается как одна из важнейших теорешческих и пракшческих проблем военно-педагогической деятельности по подготовке офицеров Вооруженных Сил России.
Необходимость исследования развития педа!огического 1ворчества преподавателей высших военных училищ тыла является важной и значимой еще и потому, что военно-педагогическая творческая деятельность преподавателей высших военных учебных заведений первична по отношению к другим видам деятельности. Военный педагог, осуществляющий весь комплекс творческих задач, должен уметь- ставить значительные, новые общественно полезные пели; планировать свою работу и с наибольшей эффективностью выполнять свои планы; хорошо владеть педагогической техникой решения творческих задач, входящих в решаемые проблемы; отстаивать свои цели и выдерживать критику сторонников «традиционных решений»; достигать планируемого результата. Исследование развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла является в настоящий момент наиболее актуальным направлением психоло1 о-педагогических исследований, так как знание и понимание процесса развития и совершенствования военно-педагогического творчества любого педагога позволяет развивать его профессиональное творчество как на этапе выбора профессии, так и в процессе развития его как профессионала. Проблема развития педагогического творчества военно-педагогических кадров высших военных училищ имеет очень важное теоретическое и практическое значение, поскольку анализ различных ее аспекюв позволит повысить эффективность деятельносш системы высшего военного образования по подготовке офицерских кадров
Вместе с тем, несмотря на постоянное внимание педагогической науки к проблемам развития и совершенствования педагогического творчества, исследование развития педагогического творчества ос1ается недостаточно изученным.
В представляемом исследовании развитие педагогическою творчества преподавателей высших военных училищ тыла рассматривается с позиций концепции проблемно-деятельностного обучения, предложенной Л В. Барабанщиковым.
Состояние проблемы исследования. Педагогический и психофизиологический механизм творчества вообще и профессионального в частности стал объектом исследований таких видных ученых - педагоюв и психологов как К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.И Андреев, H.A. Агаджа-нян, A.B. Барабанщиков, А А. Бодалев, А.А.Балаховский, Д.Б.Богоявленская, JI.C. Выготский, П.Я.Гальперин, А.В Долматов, И Л Железняк, В.И.Зазвягинский, В.А.Кан-Калик, И.Я. Лернер, В.Г. Михайловский, В.А.Сластенин, И.Ф. Талызина, С.Т. Шацкий и многих других. Проблема профессионального педагогического творчества активно исследуется в США, Германии и других зарубежных странах (Р.В. Ригг, Г.Нойнер, В.Калвейт,
Х.Клейн и др.).
Большое внимание особенностям развития педагогическо: о творчества с позиций комплексного психолого-педагогического подхода уделяли В.И.Андреев, Л В.Барабанщиков, А.А.Балаховский, В П.Беспалько, Д.В.Богоявленская, В.А.Кан-Калик, Н И Калаков, Н.В.Кузьмина, О.Г.Максимова, А.В.Меньшиков, Я.А Пономарев и др.
В трудах Н А.Аминова, А.В.Долматова, Э.Н Короткова, НИ Калако-ва, Л.Г.Лапгева, В.Г.Михайловского, А.В.Меньшикова, НД Никандрова, Г.А.Шабанова и многих других исследователей были изучены, проанализированы и систематизированы механизмы развития педагогическою творчества военнослужащих, в том числе и преподавателей высших военных училищ во всех видах военно-педагогической деятельности, выявлены основные закономерности процесса развития военно-педагогического творчества
В диссертационных работах А.А Балаховского, В.И. Вдовюка, В.П Кириченко, И.М.Когана, Н.И.Калакова, А.В.Меньшикова С.С. Муцинова, В.А. Солоницына, Г.А. Шабанова и др. исследуются различные аспекты, связанные с педагогическим 1Ворчеством в отдельных видах педагогической деятельности преподавателей военных вузов.
Однако в представленных трудах и исследованиях не в полной мере изучены возможности и педагогические условия развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ. При этом, наличие противоречий между социальным заказом общества на грамотного и творчески работающего преподавателя высшего военного училища тыла и отсутствием определенной стратегии деятельности вуза, направленной на се выполнение; высоким уровнем теории и практики формирования педагогического творчества педагогов различных типов учебных заведений и недостаточной разработанностью теоретических основ его развития у преподавателей высших военных училищ тыла; необходимостью теоретического обоснования педагогических условий развития профессионального творчес!ва преподавателей высших военных училищ тыла и отсутствием социальных исследований делает исследуемую проблему актуальной в теоретико-методологическом и практическом плане.
Вышеперечисленные противоречия, недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования, проблема которого, сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла?
В связи с этим целью исследования явилось выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий рашития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла в процессе военно-педагогической деятельности.
Объект исследования: педагогический процесс высших военных училищ шла во всех видах педагогической деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия развития педаго1и-ческого творчества преподавателей высших военных училищ тыла.
Гипотеза исследования.
Развитие педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла будет успешным, если:
- создать благоприятную и креативно насыщенную педагогическую среду, побуждающую военных педа! огов к раскрытию и проявлению творческих способностей;
- сформировать у преподавателей высших военных училищ тыла представления о сущности творчества, возможностях овладения им, кри!ериях, показателях и уровнях его развития и совершенствования в различных видах педагогической деятельности;
создать соответствующую материально-техническую оснащенность педагогического процесса высших военных училищ тыла;
сформировать у преподавателя военного училища устойчивую мотивацию к творческой педагогической деятельности
Для реализации цели исследования и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Провести историко-педагогический анализ развшия педагогического творчества преподавателей высших военных училищ гыла.
2. Раскрыть сущность и содержание педагогического 1ворчес1ва, определить критерии и основные показатели уровня его развития у преподавателей высших военных училищ тыла.
3. Разработать модель системы развития педагогического творчества иреподава1елей высших военных училищ шла.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла.
Теоре1ико-методологическую основу исследования составили:
- общенаучные принципы познания, комплексный и системный подход; философские категории субъекта, сознания, познания, деятельности, личности, творчества; ведущие методологические принципы психологии и педагогики развития, моделирования, активности, обратной связи (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, H.A.Аминов, В Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), общие и специальные методологические принципы психолого-педагогического исследования (E.II. Богданов, A.A. Бодалев, A.A. Дер-кач, Н.И. Калаков, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Д.К. Маркова, В.Г. Михайловский, A.B. Меньшиков, Е.А. Яблокова и др.);
- положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития (В Г. Ананьев, В.И.Андреев, A.A. Бодалев, A.B. Барабанщиков, П.Я. Гальперин, A.A. Дер-кач, В.А. Кан-Калик, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, Н.Д. Никандров и др.), о принципах общения, отношений, деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, И В Дубровина, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, Е.А. Яблокова, В А. Ядов и др.);
- теоретические и эмпирические исследования по проблемам изучения творчества в профессиональной деятельности (Д.Б. Богоявленская, А.Д.Деменцев, A.B. Долматов, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеср, Н.И Калаков,
B.K. Кириллов, 10 А. Клейберг, Н В. Кузьмина, FA Климов, О Г Максимова. А.В.Меньшиков, O.A. Несгерчук, Н.Д Пикандрон, Н В Самоукина, Л В Темнова, Н Б Шмелева);
- работы, посвященные психолого-педаюгическим проблемам педагогическою развития (К.А. Абульханова-Славская, ОС Анисимов, ЛИ. Анцыферова, А.Г Асмолов, Е.Н Богданов, A.A. Бодалев, А А Деркач, В Г Зазыкин, А Т. Иваницкий, Е.И. Казакова, А.Г. Ковалев, Л.И. Коновалова, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Н.И. Мешков, О.В. Москаленко, К К. Плаюнов, АА. Реан, С. Л. Рубинштейн, Е.И. Степанова, В.А Сухомлинский);
- философские, социологические и педагогические идеи о роли образования и педагогики, исследования, определяющие основополагающие черты педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, 1 .А. Бордовский, Л.И. Божович, Л С. Выготский, С.И Гессен, О С Гребенюк. И.А. Зимняя, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, А.К Маркова, Н.Д Никандров, А.Б. Орлов, В А. Сластенин, И А. Скопылатов, А П. Тряпицына, К Д Ушин-ский, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин и др.)
- обтцепсихолонтческие механизмы творчества, развития и целостной организации (Г. Айзенк, С.А. Анисимов, A.B. Брушлинский, И.С. Кон, [I А Корчемный, A.M. Матюшкип, В.В. Петрусинский, Я.А Пономарев, ИН Семенов, В.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, 3. Фрейд и др.), а также 1еории функционирования образовательных систем (Н.В. Кузьмина).
Основные методы исследовании.
Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической литера!уры, материалов и публикаций по геме исследования, изучение документов, фактических материалов регламентирующих деятельность преподавателя; теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный), описательное и графическое моделирование; логические методы анализа формирования категорий, понятий.
Эмпирические методы диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, методы самооценок и экспертных оценок, качественный анализ текстов), обсервационные (различные виды наблюдений и др ), психолою-педах отческий эксперимент.
Ста1истичсские: методы обработки результатов эксперимента, позволившие получить основные показатели, непосредственно отражающие результаты проводимых в эксперименте измерений (определение выборочно! о среднею значения, выборочной дисперсии, моды и медианы), и показатели, с помощью которых были выявлены скрьпые в них закономерности (кршерии Пирсона, t-критерий Стьюдеша)
Эмпирическая база исследования.
Опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 100 воеп-но-педа1 огичсских кадров 12 кафедр Ульяновского высшею военно-технического училища (военного института) и Вольского высшего военного училища тыла (военного института).
Исследование проводилось с 2002 г. по 2006 г. в три взаимосвязанных
этапа.
Первый этап (2002-2004 гг.) - теоретический - включал предвари-
тельный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников по становлению, развитию и совершенствованию педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла На этом этапе использовались методы наблюдение, беседы, интервью, анкетирование, обобщение независимых характеристик, анализ документов и результатов деятельности, изучался практический опыт педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла, а также сбор и накопление первоначального исследовательского материала с целью определения концепции исследования и уровня разработки проблемы, замысла, объекта, предмета, цели, задач и рабочей гипотезы исследования, намечались методики планируемых экспериментов.
Второй этап (2004-2005 гг.) - поисковый На этом этапе проводилась работа по выявлению сущности, содержания, структуры и специфики создания педагогических условий развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла, осуществлялись исследования по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту, констатирующие психолого-педагогические эксперименты Полученные в ходе экспериментов результаты обрабатывались с помощью методов математической статистики. Параллельно разрабатывалась методика качественной оценки военно-педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла. Одновременно вносились коррекшвы в методику исследования, формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в военно-педагогическую практику кафедр военных училиш тыла. На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение, беседы, анализ результатов деятельное!и, констатирующие эксперименты, экспертное оценивание, анкетирование, тестирование.
Третий этан (2005-2006 гг.) - формирующий На данном этапе анализировались, систематизировались и обобщались результаты проведенных экспериментов. Были определены, сформулированы и обоснованы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации и выводы по реализации педагот ических условий развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла Проводилась работа по внедрение выработанных рекомендаций в практик) военно-педагогической деятельности преподавателей большинства кафедр вышеперечисленных военных училищ тыла. Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в ряде научных и научно-методических конференций, публикации статей по теме исследования в научных и научно-методических сборниках.
Научная новизна исследования заключается в следующем'
1. Разработана модель системы развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла, включающая в себя цель, задачи, компоненты и виды творческой педагогической деятельности этапы и уровни развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла.
2. Определены и охарактеризованы основные этапы развития педа-
готического творчества преподавателей высших военных училищ тыла ( 1 этан - формирование интереса к проявлению педагогического творчес1ва, 2 этап - становление педаго1 ического творчества; 3 этап активное развитие педагогического творчества; 4 этап - продуктивное педа! о(ическое творчество.)
3 Выявлены и обоснованы педагогические условия развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ гьыа, а именно: создание благоприятной и креативно насыщенной педагогической среды, побуждающей к раскрытию и проявлению творческих педагогических способностей; сформированное!ь у преподавателей высших военных училищ тыла представлений о сущности творчества, возможностях овладения им, критериях, показателях и уровнях его развития в различных видах военно-педагогической деятельности; наличие соответствующей материально-технической оснащенности педагогического процесса высших военных училищ; сформированность у преподавателей военного училища устойчивой мотивации к творческой деятельности.
4. Определены основные критерии (творчество в учебной работе, творчество в методической работе; творчество в научной работе; творчество в воспитательной работе) и показатели развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла (в учебной работе - формирование у курсантов творческого отношения к учению, овладению знаниями, умениями и навыками в профессии; формирование и поддержание интереса курсантов к изучаемым дисциплинам; совершенное владение ме! одически ми приемами и технологиями при проведении занятий; методические приемы и способы решения учебных задач при возникновении затруднений у курсантов на занятиях; умения в определении степени усвоения курсантами способов решения учебных задач в соответствии с учебной целью; методика оценки преподавателями результатов учебной деятельности курсантов; в ме1 одической работе - отбор информации при разработке учебно-методической пю-кументации; умения и навыки при разработке учебно-методической документации и методических материалов; умения и навыки в творческом использовании технических средств обучения; совершенствование своих военно-профессиональных знаний, умений и навыков; разработка новых дидактических материалов и технологий, приемов и способов педагогической деятельности; степень влияния на самостоятельную подготовку курсанюв; в научной работе — степень участия в ггаучно-исследовагельской работе; степень участия в подготовке военно-научных кадров; руководство военно-научной, научно-исследовательской, изобретательской работой курсантов; количество научных публикаций в различных изданиях; личное участие в рационализаторской, изобретательской, патентно-лицензионной работе; в воспитательной работе - умения и навыки в достижении воспитательных целей в ходе проведения занятий; уровень методической подготовки для организация и проведения воспитательной работы с курсантами; участие в различных воспитательных мероприятиях с курсантами во внеучебное время), а также уровни развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла («высокий уровень» - импровизационно-продуктивное
педагогическое творчество в военно-педагогической деятельности; «выше среднего» - продуктивное педагогическое творчество в военно-педагогической деятельности; «средний» - преобладающе импульсивное педагогическое творчество в военно-педагогической деятельности; «низкий» -репродуктивное педагогическое творчество в военно-педа101 ической деятельности).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- осуществлен историко-педагогический анализ исследования проблемы развития педагогического творчества преподавателей военных училищ, выявлено три этапа в его развитии: первый этап - возникновение и становление системы подготовки военно-педагогических кадров в России с начала создания первых петровских школ (1698 г.) до середины XIX века, второй этап - дальнейшее развитие системы подготовки военно-педагогических кадров в России с середины XIX века до последней четверти XX века; третий этап - совершенствование системы подготовки военно-педагогических кадров в современной России;
- уточнена сущность и содержание педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла, особенностью, которой является то, что она отражает основные педагогические способности творческой личности и включает в себя следующие компоненты: мотивационный, содержательно-операциональный, когнитивный, гностический, коммуникативный, эмоционально-волевой, физический и оценочный.
- определены и охарактеризованы основные характеристики уровней развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла:
«высокий» - имеют широкий познавательный интерес, критичны и независимы в суждениях, способны видеть дальнейшие и ближайшие цели и проявлять интеллектуальные, эмоционально-волевые и физические усилия по их достижению, решительны в отстаивании собственной точки зрения, у них ярко выражены способности организовывать совместную коллективную творческую педагогическую деятельность - творчество импровизационно-продуктивно;
«выше среднего» - имеют достаточный познавательный интерес, охватывающий основную часть педагогической деятельности, в целом творчески работают во всех сферах военно-педагогической деятельности, характеризуются независимостью суждений, способны видеть цель и проявлять интеллектуальные, эмоционально-волевые и физические усилия для ее достижения, положительно-осознанно относятся к совместной творческой военно-педагогической деятельности, решительны и смелы в отстаивании собственной точки зрения - творчество продуктивно;
«средний» - имеют познавательный интерес, который охватывает большую часть военно-педагогической деятельности, эмоционально неустойчивы, испытывают колебания, деятельность носит волнообразный характер, как следствие, военно-педагогическое творчество носит неустойчивый, спонтанный характер, зачастую не способны организовать коллективно-творческую учебно-воспитательную деятельность, недостаточно смелы и
решительны в отстаивании собственной тонки зрения, могут отказаться ог нее в затруднительных, противоречивых, дискуссионных ситуациях - творчество преобладающе импульсивно;
«низкий» - имеют недостаточный познавательный интерес и как следствие, иногда отсутствует стремление к самосовершенствованию и саморашижю, способны к волевым усилиям в случае временных неудач, они в недостаточной степени способны самостоятельно преодолевать трудности при выполнении комплексных военно-педагогических задач и редко высказывают свою собственную точку зрения - творчество репродуктивно;
Материалы исследования могут служить основой для проведения дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость результатов исследования состоит следующем:
1. Внедрена в практику меюдика определения и оценки уровней развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла, которая использовалась на всех видах занятий с целью выявления уровней педагогического творчества, а также для определения кандидатов на замещение вакантных должностей старшего преподавателя, доцента, профессора, заместителя начальника кафедры, при определении лучшего методиста, при представлении к ученому или почетному званию и др.
2. Выработаны методические рекомендации по развитию педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла на этапе формирования интереса к военно-педагогическому творчеству, способствующие раскрытию творческого потенциала преподавателей высших военных училищ тыла. Данные практические рекомендации понимаются как комплекс мер, учитывающих особенности развития 1Ворческого потенциала и военно-педагот ического творчества на различных этапах учебно-воспитательной деятельности в зависимости от продолжительности воеппо-педагогической деятельности в должности и уровня развития педагогического творчества;
3. Разработана программа совершенствования системы развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла, которая позволяет обеспечить повышение уровня педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается адекватной методологической базой исследования, опорой на общенаучные принципы и методы исследования, обобщенные теоретико-методологические выводы психолого-педагогической науки по проблемам педагогического творчества; применением комплексной методики исследования с использованием педагогического эксперимента; обеспечением внешней и внутренней валидности полученных экспериментальных результатов, представительной выборкой при сборе первичного материала и использованием методов непараметрической математической статистики при обработке полученных данных; многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя.
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные положения диссертации, результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета и кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Ульяновского высшего воси-но-технического училища (военный институт). Ряд положений, изложенных в диссертационном исследовании нашли реализацию в военно-педагогической практике преподавательского состава Ульяновского высшего военно-техническою училища (военный институт) и Вольского высшего военного училища тыла (военный институт).
Полученные результаты исследования и теоретические положения нашли свое отражение в учебных и учебно-методических пособиях «Психология и педагогика» (Ульяновск, 2005 г.), «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск» (Ульяновск, 2006 г), в научных статьях, опубликованных автором в научных и научно-методических сборниках, излагались на межрегиональных, городских и межвузовских научных и научно-практических конференциях; отдельные проблемы были освещены в целевых научно-исследовательских работах «Совершенствование методики преподавания психолого-педагогических дисциплин в военном вузе», «Привитие курсантам навыков воспитательной работы в процессе обучения в высшем военно-учебном заведении».
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Педагогическое творчество преподавателей высших военных училищ тыла является сложной системой и имеет определенную структуру включающую в себя группу компонентов, находящихся в тесной взаимосвязи и взаимодействии, изменение которых непосредственно влияет на динамику развития данного вида творчества - мотивационный, содержательно-операциональный, когнитивный, гностический, коммуникативный, эмоционально-волевой, физический и оценочный. Мотивационный компонент включает мотивы, детерминируемые интеллектуальными потребностями в творчестве. Содержательно-операциональный компонент включает своевременное и высокое обеспечение реализаций побуждений личности к творческой военно-педагогической деятельности Когнитивный компонент содержит системно-специальные знания о военно-педагогической деятельности Гностический компонент предусматривает овладение приемами, способами и средствами творческой военно-педагогической деятельности. Коммуникативный компонент включает умение устанавливать позитивные межличнос1-пые отношения, педагогически целесообразное взаимодействие, побуждающие к творческой деятельности Эмоционально-воЛевой компонент характеризуется высокой психологической устойчивостью, стойкостью, инициативностью, организованностью, исполнительностью, способностью чувствовать новое и испытывать удовлетворение от военпо-педагогической деятельности Физический компонент характеризует выносливость, силу, ловкое 1ь, оемень утомляемости организма. Оценочный компонент включает способности к самооценке своей творческой военно-педагогической деятельности.
2 Важным средством повышения уровня развития педагогическою
творчества преподавателей высших военных училищ тыла является внедрение в педагогический учебный процесс данных учебных заведений научно обоснованной модели, включающей в себя следующие компоненты цель, задачи. Компоненты педагогического творчества, виды творческой военно-педаю! ической деятельности, этапы, меры совершенствования, уровни и результат. Критерием ее эффективности являются продук1ы педагогическою творчества преподавателей.
3. Развитие педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла возможно при следующих педаюгических условиях- создании благоприятной и креативно насыщенной педагогической среды, побуждающей к раскрытию и проявлению творческих способностей; сформированное™ у преподавателей высших военных училищ тыла представлений о сущности творчества, возможностях овладения им, критериях и показа [елях уровня ею развития в разных видах военно-педагогической деятельности; наличии соответствующей материально-технической оснащенности педагогического процесса высших военных училищ; сформированное™ у преподавателей военного училища устойчивой мотивации к творческой военно-педагогической деятельности.
4. Уровень развития педагогическою творчества преподавателей высших военных училищ тыла может быть определен следующими критериями и основными показателями творчества в учебной, методической, научной и воспитательной работах: творчески используемые и применяемые в педагогической практике методы, методики и технолотии обучения, учебно-методические материалы; методы определения соответствия учебных действий условиям творческих учебных задач при их решении, степени усвоения общего способа решения творческих учебных задач, результатов учебных действий их конечной цели; научно-исследовательская работа; формируемое отношение к учению; методы воспитательной работы; качество реализации воспитательных целей; руководство самостоятельной работой и военно-научной деятельностью обучаемых.
5. Степень развития педагогическое творчества преподавателей высших военных училищ тыла подразделяется на четыре последовательных уровня: «высокий» - импровизационно-продуктивное педагогическое творчество; «выше среднего» - продуктивное педагогическое творчеаво, «средний» - импульсивно- продуктивное педагогическое творчество, «низкий» -непродуктивное педагогическое творчество.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографического списка исиотьзованной литературы (всего 164 наименования, из них 2 - на иностранном языке), 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 193 страницах, включает таблицы и рисунки (12 таблиц, 8 рисунков), общее количество иллюстраций -20.
Основное содержание работы.
В первой главе «Теоретические основы развития педаю!Ического творчества преподавателей высших военных училищ тыла» исследуются
теоретические и методологические основы становления, развития профессионального творчества вообще и педагогического в частности. Проведенный ис-торико-педагогический анализ философской, психолою-педаготической литературы, материалов и публикаций по [еме исследования, нормативных документов, регламентирующих педагогическую деятельность преподавателей военных вузов, позволил определить и исследовать сущнос!ь, содержание и структуру педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла, изучить практику рабо!ы по его развитию, разрабога1ь и описать модель развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла.
Анализ исторических документов, теоретическою наследия и педагогической деятельности преподавателей и ученых прошлого и современности позволил увидеть источники, характерные черты, тенденции и особенности, присущие творческой деятельности преподавателя на разных этапах становления, развития и совершенствования военно-образовательной и воспитательной систем в России.
Историко-педагогический анализ творческого наследия выдающихся деятелей, исследований ученых и педаюгов-новаюров позволил сделать некоторые теоретические обобщения.
Во-первых, в педагогическом творчестве решающая роль принадлежит личности военного педагога, его индивидуально-психологическим особенностям и педагогическим способностям, что требует, в свою очередь, создания определенных педагогических условий для формирования необходимых профессионально важных качеств педагога, позволяющих творчески решать стоящие перед ним военно-педагогические задачи.
Во-вторых, формирование и развитие педагогического творчества - это сложный и продолжительный по времени процесс, зависящий от педат огиче-ских условий и развивающийся только в ходе активной военно-педагогической деятельности.
В-третьих, обобщая различные подходы к исследованию проблемы развития педат огического творчества преподавателей высших военных училищ тыла, логично предположить, что это творчество, по своей сути, представляет собой деятельность, отличающуюся новизной, оригинальностью, прогрессивностью, а по форме выражения - самовыражение, саморазвитие и самосовершенствование личности педагога.
Как показало исследование, педагогическое творчество представляет собой деятельность преподавателя высшего военного вуза, направленную на поиск и осуществление новых, оригинальных подходов к решению сложных профессиональных задач, повышение уровня специальной подготовки курсантов и характеризующуюся новизной, широким диапазоном, устойчивостью и общественной значимостью выдвигаемых творческих идей, применяемых приемов, способов и средств достижения высоких результатов.
Ее результативность определяется взаимодействием между руководством военного вуза, кафедр и преподавательским составом, обучаемыми и преподавателями, в ходе которого преподаватели совершенствуют уровни своего педагогического творчества.
Содержание педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла проявляем в процессе решения многообразных комплексных задач военно-педагогической деятельности при осуществлении учебной, методической, научной (научно-исследовательской) и воспитательной работы (в т.ч во внеучебпое время) с курсантами военного вуза
Структура педагогического творчества преподавателей представляет собой взаимосвязь наиболее важных компонентов (коммуникативного, гностического, мотивационного, содержательно-операционального, эмоционально-волевого, когнитивного, оценочного и физического), изменение которых существенно влияет на динамику развития педагогического творчества.
В ходе исследования был проведен анализ опыта работы высших военных училищ тыла по развитию педагогического творчества преподавателей Было проведено комплексное изучение педагогического творчества в военно-педагогической деятельности 100 преподавателей 12 военных кафедр двух высших военных училищ тыла - Ульяновского высшего военно-технического училища и Вольского высшего военного училища тыла.
Обобщенный анализ показывает, что в целом в деятельности руководящего состава по развитию педагогического творчества преподавателей имеются положительные тенденции. К наиболее значимым из них можно отнести: создание благоприятных педагогических условий для творческой педагогической деятельности; предоставление самостоятельности в определении содержания, методики проведения занятий и воспитательных мероприятий; стимулирование активных творческих поисков в направлении усиления свя ¡и теории с практическим задачами профессиональной деятельности будущих офицеров; повышение ответственности за конечные результаты и продукты педагогического творчества и др.
Вместе с тем, анализ опыта работы этого типа учебных заведений выявил и ряд противоречий, несвоевременное разрешение которых сдерживает развитие военно-педагогического творчества. К ним относятся- противоречие между технологичностью военно-педагогической деятельности и творчеством, трудно алгоримизируемым в рамках определенных технологий; противоречие между постоянно возрастающими потребностями в творческой военно-педагогической деятельности и ее реальным состоянием; противоречие между активными творческим посками, гтаходками, решениями и невостребоватгно-стью результатов исследований; противоречие между жизненно-ценностными ориентациями в военно-педагогической деятельности и развитием творческих способностей личностью
Научное обобщение практики военных вузов, анализ условий и противоречий, оказывающих влияние на педагогическое творчество преподавателей вьгегггих военных училищ тыла позволяет сделать вывод о том, что содержание работы по развитию педагогического творчества целесообразно рассматривать как комплекс разнообразных мер, направленных на создание благоприятных педагогических условий, способствующих его развитию, что предопределило необходимость разработки модели развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла
Как показало теоретическое исследование, важным средством развития
педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла является внедрение научно обоснованной модели, основными структурными компонентами которой являются: цель, задачи, основные направления творческой военно-педагогической деятельности, критерии, показатели, лапы и меры развития, результаты педагогического творчества ( см. рис 1)
Данная модель развития позволяет рассматривать развитие педагогического творчества как целостный, творческий проблемно-деятельноетный процесс, отражающий влияние педа101 ипеских условий на основные ее компоненты.
Разрешение возникающих противоречий в ходе творческой военно-педагогической деятельности, определение творческих целей и задач военно-педагогического творчества способствуют расширению и развитию ею структурных компонентов, что в свою очередь зависит от создания следующих педагогических условий: создание благоприятной и креативно насыщенной педагогической среды, побуждающей к раскрытию и проявлению творческих способностей; сформированное™ у преподавателей высших военных училищ тыла представлений о сущности творчества, возможностях овладения им, критериях и показателях уровня его развития; наличия соответствующей материально-технической оснащенности педагогическою процесса высших военных училищ; сформированности у преподавателей устойчивой мотивации к творческой деятельности.
Педат от ическое творчество, проявляемое преподавателями высших военных училищ тыла на разных этапах его становления и развития, имеет свои критерии, показатели и уровни, которые в свою очередь определяют результативность педагогического творчества.
Разработанная модель развития педат от ического творчества отражает влияние педат от ических условий на структурные компоненты творческой военно-педагогической деятельности преподавателя военното вуза, что предопределило содержание опытно-экспериментальной работы.
Рис. 1. Модель процесса развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла.
Во второй главе «Опьпно-экспериментальная раб<на по развитию педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла» раскрывается сущность и содержание опытно-экспериментальной работы и на основе рассмофенных теоретико-методологических основ, анализа практики развития военно-педагогического творчества преподава!елей высших военных училищ тыла, разработанной модели исследую 1ся предположения, выдвинутые в гипотезе исследования, обосновываются критерии, показатели уровней развития педагогического творчества, раскрываются периоды и динамика его развития, анализируются педагогические условия и их комплексное влияние на педагогическое творчество.
В задачи педагогического эксперимента входило: выявление критериев и показателей уровней развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла; разработка методики определения уровня развития педагогического творчества, проверка эффективности данной меюдики в ходе формирующего эксперимента, путем сопоставления исходного и сформированного уровня творчества контрольной и эксперимешальной групп, проведение анализа полученных результатов, изучение динамики и обоснование педагогических условий развития педаго! ического творчества преподавателей высших военных училищ тьтла; разработка методических рекомендаций и программы развития педагогического творчества.
Для выявления исходного уровня педагогического 1ворчества преподавателей высших военных училищ тыла проводился констатирующий эксперимент с использованием заранее разработанной методики определения уров ней развития педагогического творчества, по результатам которого были получены данные, характеризующие диапазон и продуктивность педа) 01 ического творчества исследуемых преподавателей. Полученные по его итогам ре зультаты свидетельствовали, что развитие педагогического творчества в экспериментальной и контрольной группах преподавателей характеризовалось в основном на низком и среднем уровнях.
Поэтому в ходе основного этапа исследования уточнялась и конкретизировалась программа формирующего эксперимента. Его цель обусловливалась необходимостью практического внедрения в плановый учебно-воспитательный процесс разработанных методических рекомендаций и программы развития педагогического творчества преподаватетей высших военных училищ тыла и последующей проверки их опытно-экспериментальным путем. Данные методические рекомендации и программа включали в себя различные мероприятия организационно-управленческого, профессионально-развивающего, методического и индивидуального характера, направленные на развитие педагогического творчества и включали в себя : создание блаюпри ятных педагогических условий, способствующих саморазвитию, самосовер шенствованию и самовыражению преподавателя в военно-псдагогической деятельности; формирование и развитие устойчивой мотивации к творческому решению военно-педагогических задач; совершенствование теоретической и методологической подготовки преподавателей; развитие и совершенствование творческих способностей, изучение опыта педагогов-новаторов, развивающих технологий и овладение ими; повышение уровня педагогического творчества
во всех видах военно-педагогической деятельности; совершенствование и развитие компонентов структуры педагогического творчества.
Полученные в ходе формирующею эксперимента результаты позволяют судить об эффективности разработанной программы и практических рекомендаций по развитию педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла и подтверждают выдвинутые гипотезы эксперимента
В ходе исследования было проведено целенаправленное изучение военно-педагогической деятельности 100 преподавателей, опрошено более 140 преподавателей, выявлено свыше 35 показателей, характеризующих педагогическое творчество. В последующем, методом корреляционного анализа К. Пирсона на 5 % уровне достоверности было отобрано 20 наиболее информативных показателя, которые легли в основу методики определения уровня развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ шла. После применения анкетно-экспертного опроса 1 5 экспертов определили оценочные коэффициенты каждого показателя и была составлена таблица уровней развития педагогичсско1 о творчества преподавателей с учетом их оценочных показателей.
Апробация разработанных критериев, показателей и уровней показала что они, в основном, позволяют определить уровень развития педагогического 1Ворчества преподавателя военного вуза тыла, а также достаточна эффективна для определения ее оценки.
На следующем этапе, с помощью номенклатуры базовых показателей уровней развития педагогического творчества путем определения оценки математического ожидания и стандартного отклонения были выявлены четыре уровня развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла: «низкий» - творчество репродуктивно; «средний» - творчество преобладающе импульсивно; «выше среднего» - творчество продуктивно, «высокий» - творчество импровизационно-продуктивно»
В соответствии с этим была разработана методика определения уровня педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла, с помощью которой эксперты заполняя карту определения военно-педагогическою творчества, которая представляла собой набор наиболее информативных показателей с количественной градацией, оцениваемой в баллах, определяли опенку каждого показателя и затем подсчитывали средний балл
Результаты по итогам формирующего эксперимента сравнивались с исходными результатами, полученными в ходе констатирующего эксперимента, что позволяло выявить динамический показатель. Это позволило сравнивать результаты полученные в период проведения опытно-экспериментальной работы
Применение в исследовании системы критериев и показателей свидетельствует, что они представляют собой объективный инструмент оценки уровня творческой военно-педагогической деятельности преподавателя военного вуза тыла и позволяют получить конкретные данные, соответствующие целям исследования и доступные для оперирования ими на практике
По итогам формирующего эксперимента положительные изменения в показателях уровней педагогического творчества были достигнуты у 100 %
преподавателей экспериментальной группы. В контрольной траппе показании торчества взросли на 95 %, а у 5 % остались прежними В среднем уровень развития педагогического творчества возрос на 5 %.
В экспериментальной группе на 12 % увеличилось количество преподавателей с уровнем педагогического творчества «выше среднею», и на 8 % уменьшилось количество преподавателей со «средним» уровнем пела! о) ического творчества и на 4 % с «низким»
В контрольной группе на 8 % возросло количество преподавателей с уровнем педагогического творчества «выше среднего», также на 4 % увеличилось количество преподавателей со «средним» уровнем и на 12 % уменьшилось количество преподавателей с «низким» уровнем педагогического творчества.
При изучении зависимости влияния возраста преподавателя на уровень развития педагогического творчества установлено, что динамичные изменения произошли у преподавателей, возраст которых находится в пределах от И до 50 лет.
Исследование влияния продолжительности военно-педагогической деятельности на развитие педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла показало, что наиболее динамично оно происходит в группах преподавателей со стажем военно-педагогической деятельности от 6 до 9 лет - на 28,6 %.
В ходе проведения исследования также было выявлено влияние продолжительности преподавания конкретной дисциплины на уровни развития педагогического творчества преподавателей. Особенно он заметен у преподавателей с продолжительностью преподавания конкретной дисциплины от 6 до 9 лет. В этот период 7,7% достигают высокого уровня педаюгического творчества, и значительно снижается «низкий» уровень
Значительные изменения происходят и у преподавателей, повышавших свою профессиональную квалификацию или проходивших переподготовку
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы показали, что развитие педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла тесно связано с созданием пелог о ряда педагогических условий, а именно: благоприятной и креативно насыщенной педаго! ической средой, побуждающей к проявлению творческих способности, сформирован-ностью у преподавателей высших военных училищ шла представлений о сущности творчества, возможностях овладения им; наличием соответств\ гошей материально-технической оснащенности педагогического процесса военного училища; сформированностью у преподавателя устойчивой мотивации к творческой деятельности.
Результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводьг
1. Развитие педаюгического творчества преподава!еля военного вуза - это длительный и сложный процесс, предполагающий последоваге 1ьное прохождение взаимосвязанных уровней и этапов, а также создание бтагопри-ятных педагогических условий. Процесс становления и развития системы подготовки военно-педагогических кадров в России можно условно разде-
лить на следующие три этапа:
возникновение и становление системы подготовки военно-педагогических кадров в России ( 90-е годы ХУН-середина XIX века);
развитие и совершенствование системы подготовки военно-педагогических кадров в России с середины XIX века до последней четверо XX века;
дальнейшее развитие системы подготовки военно-педагогических кадров в современной России (с последней четверти XX века).
2. Педагогическое творчество преподавателя военного вуза характеризуется новизной, широким диапазоном, устойчивостью и общественной значимостью выдвигаемых творческих идей. Применяемых способов, приемов и средств достижения результатов. Оно проявляется в ходе учебной, методической, научной и воспитательной работы с курсантами через создание собственной системы педагогического взаимодействия с субъектами военною образовательного процесса. Совершенствование учебно-воспигательной деятельности, творческий научный поиски творческое решение наиболее актуальных проблем военно-педаго1 ического процесса в высших военных училищах, оптимальное творческое использование многообразных средств педагогического воздействия, творческие увлечения преподавателя, самосовершенствование, саморазвитие
3. Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, важным средством развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла является научно обоснованная модель, основными компонентами которой являются: цель, задачи, компоненты педагогического творчества, виды творческой военно-педагогической деятельности, этапы, меры развития, уровни развития и результат. Критериями ее эффективности являются продукты педагогического творчества преподавателей.
4 Анализ научной литературы и выявленные в ходе исследования критерии (педагогическое творчество в учебной работе, методической работе, научной работе, воспитательной работе), показатели и этапы развития педагогического творчества позволили выделить четыре последовательных уровня развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла: «низкий» - репродуктивное педагогическое творчество; «средний» - импульсивно-продуктивное педагогическое творчество; «выше среднего» - продуктивное педагогическое творчество; «высокий» - импровизационно-продуктивное педагогическое творчество.
5. В ходе исследования была разработаны и апробированы «Методики определения уровней развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла», «Практические рекомендации по развитию педагогического творчества преподавателей высших военных училищ гыла», а также «Программа развития педагогического творчества», позволяющая, с учетом различных уровней педагогического творчества, и других показателей, осуществлять конкретные мероприятия по его развитию и совершенствованию.
6 Для повышения уровня развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла целесообразно создать следую-
тцие педагогические условия: благоприятная и креативно насыщенная педа-го! ическая среда, побуждающая к раскрытию и проявлению творческих способностей; сформированность у преподавателей высших военных училищ тыла представлений о сущности творчества, возможностях овладения им, критериях, показа!елях, уровнях его развития; наличие соответствующей материально-технической оснащенности педагогического процесса высших военных училищ; сформированность у преподавателей устойчивой мотивации к творческой деятельности.
Настоящее исследование не претендует на полноту освещения всех сложных и противоречивых проблем развития педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла Дальнейшего исстедования требуют проблемы развития творчества в конкретных видах военно-педагогической деятельности: в учебной работе, методической работе, в научной работе, воспитательной работе, более детальное исследование педагогических условий развития педагогического творчества преподавателей военных вузов и др.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. В0сии1а1сльные цели занятий как составная часть триединой цепи воспитания в высшем военно-учебном заведении (Подраздел 22) II НИР «Привитие курсантам навыков воспшательной работы в высшем военно-учебном заведении» (шифр - «Навыки»). - Ульяновск: УФВАТТ, 2002. - С 34-42.
2 Модель совершенствования военно-педагогическою творчества преподавателей высших военных училищ тыла. Военно-научный сборник -Ульяновск: УФВАТТ, 2003.-№ 5 С 129-138
3. Средства обеспечения наглядности в обучении (Подраздел 2 3)// НИР «Совершенствование методики преподавания психолого-педагогических дисциплин в военном вузе» (шифр - «Психолог»), - Ульяновск УФВАТТ. 2004.-С. 23-33.
4. Дедовщина» как разновидность конфликтов между военнослужащими. Военно-научный сборник. - Ульяновск: УФВАТТ, 2004. - № 6 С 43-52
5 Критерии качественной оценки уровня совершенствования военно-педагогического творчества преподавателей высших военных училищ шла Военно-научный сборник. - Ульяновск' УФВАТГ, 2005. - № 7. С. 137-143
6. Психолотия и педагогика. Альбом схем.: учеб пособие Ульяновск.: УФВАТТ, 2005. - 245 с.
7. Основные критерии оценки эффективности педагогического руководства коллективом курсантов военного вуза. Ульяновск: Межвузовский научный сборник. 2006. С. 142-151.
8. Основы морально-психологического обеспечения деятельности войск.: учеб. пособие Ульяновск.: УВВТУ, 2006 - 236 с
9. Влияние психолого-акмеологических факторов на становление военного профессионала в условиях перехода вооруженных сил па контрактный способ комплектования Военно-научный сборник. Ульяновск: УВВТУ. 2006 - № 8. С. 63-72.
*
Подписано в печать 03.05.06. Формат 60x84/16. Усл. печ. л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №59/%/
Отпечатано с оригинал-макета в типографии Ульяновского государегвенного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42
¿OQgfl -(047 7