Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной самостоятельности студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Туркина, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательной самостоятельности студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Туркина, Марина Анатольевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы познавательной самостоятельности студента вуза.

1.1. Сущность познавательной самостоятельности студента в отечественной психолого-педагогической литературе.

1.2. Особенности познавательной самостоятельности студента современного вуза.

1.3. Развитие познавательной самостоятельности студента в опыте современной высшей школы.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Педагогические и методические основы развития познавательной самостоятельности студента в проблемно-деятельностном обучении.

2.1. Проблемно-деятельностное обучение и развитие познавательной самостоятельности студента.

2.2. Технологическая система развития познавательной самостоятельности студента в проблемно-деятельностном обучении.

2.3. Экспериментальная проверка методики развития познавательной самостоятельности студента в условиях проблемно-деятельностного обучения и ее результаты.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной самостоятельности студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения в вузе"

Актуальность исследования. На современном этапе развития системы высшего образования одной из приоритетных его задач выступает подготовка специалиста с высоко развитыми креативными способностями, готовностью к самостоятельной постановке проблем и их решению. Будучи основой профессионального мастерства, познавательная самостоятельность может быть сформирована лишь при условии ее развития у будущего специалиста еще в студенческие годы.

Необходимость развития познавательной самостоятельности студентов высших учебных заведений неоднократно подчеркивалась в исследованиях С.И.Архангельского, А.А.Вербицкого, В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Г.Н.Кулагиной, Ю.Н.Кулюткина, М.И.Махмутова, Н.Д.Никандрова, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, Т.И.Шамовой и др.

Отдельные аспекты познавательной самостоятельности будущих специалистов исследованы в работах В.А.Балюк, М.Д.Виноградовой, Л.Г.Вяткина, М.Г.Гарунова, В.И.Горовой, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, В.С.Ильина, Ю.Н.Кулюткина, Е.Ф.Мосина, И.Т.Огородникова, П.И.Пидкасистого, Г.Н.Сериковой, А.И.Сорокиной, Г.С.Сухобской, В.Е.Сыркиной и др.

К настоящему времени установлены основные закономерности в характере усвоения знаний студентами и их развитие в зависимости от вида организации учебно-познавательной деятельности; определены требования к организации самостоятельной работы и условия, способствующие ее наибольшей эффективности; выявлены взаимосвязь и взаимозависимость формирования интереса студентов к учению, активности и самостоятельности в нем.

Выполненные научные исследования, посвященные проблеме познавательной самостоятельности обучающихся, хотя и создали теоретические предпосылки для определенного ее решения, в то же время не позволяют пока разрешить ряд существенных противоречий, накопившихся в вузовской образовательной практике. К их числу следует отнести: противоречие между непрерывно увеличивающимся объемом теоретических знаний и требованиями социума к повышению уровня фундаментальной подготовки выпускников вузов;

- противоречие между характером усвоения учебного материала и организацией учебно-познавательной деятельности обучающихся на высоком уровне трудности;

- противоречие между спросом социума на специалистов как субъектов профессиональной деятельности и значительным количеством молодежи, рассматривающей себя объектом учебной деятельности.

Нарождающиеся тенденции в развитии общества, науки и образования высветили и другие противоречия, тем самым еще более актуализировав данную проблему с точки зрения переосмысления условий для развития познавательной самостоятельности личности обучающегося в максимально возможных пределах.

Иными словами, перед высшей школой стоят сегодня новые задачи, решение которых связано с принципиально новым подходом к организации воздействий на личность студента в учебно-воспитательном процессе вуза, в котором субъектная позиция будущего специалиста составляет основу развития познавательной самостоятельности. Именно это обстоятельство пока слабо учитывает функционирующая в настоящее время система профессиональной подготовки будущего специалиста. Его личность по-прежнему не является объектом пристального внимания педагогов, до сих пор в подготовке специалиста сохраняется репродуктивно-массовый принцип обучения, приводящий к унификации студенческого труда и как следствие - отсутствию творческого начала в последующей профессиональной деятельности.

Как показало наше исследование, и в деятельности вузовского преподавателя по-прежнему ведущее место занимает информативная функция, тогда как другие функции - диагностическая, управленческая, мотивационная, воспитательная проявляются слабо. По-прежнему в учебном процессе преобладают традиционные формы, методы и приемы работы, в результате чего значительные резервы, содержащиеся в индивидуальном потенциале личности остаются неиспользованными.

Неразработанность ряда теоретических вопросов, а также настоятельная потребность практики в совершенствовании процесса развития познавательной самостоятельности будущего специалиста обусловили и выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково влияние проблемно-деятельностного обучения на развитие познавательной самостоятельности студентов в условиях университетского образования? Решение названной проблемы и составило цель нашего исследования.

Объектом исследования явилась система познавательной самостоятельности студента в структуре высшего профессионального образования.

Предметом исследования выступает процесс развития познавательной самостоятельности на основе проблемно-деятельностного обучения.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что проблемно-деятельностное обучение может выступать эффективным фактором развития познавательной самостоятельности студента, если в учебном процессе будут иметь место:

- формирование потребности студента в познавательной самостоятельности;

- признание познавательной самостоятельности как фактора в моделируемой и реальной ситуации становления будущего специалиста;

- организация взаимодействия преподавателя и студента на основе решения проблемных задач учебного и профессионального характера;

- утверждение деятельностного подхода в организации самостоятельной работы студентов.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы задачи исследования:

1. На основе анализа литературных источников установить состояние изученности проблемы, выявить и осмыслить понятийно-категориальное поле исследования.

2. Установить сущностные характеристики познавательной самостоятельности студента в контексте субъектно-деятельностного подхода.

3. Определить степень сформированности познавательной самостоятельности студентов в условиях традиционного образовательного процесса.

4. Разработать функциональную модель развития познавательной самостоятельности будущего специалиста в условиях проблемно-деятельностного обучения.

5. Исследовать эффективность авторской модели развития познавательной самостоятельности в ходе экспериментального преподавания дисциплин педагогического цикла.

Методологической основой исследования явились: философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реального мира; концептуальные положения о деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии; философия субъектно-гуманистического подхода к обучению; принципы взаимосвязи теории и практики, активности в процессе деятельности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности; концепции деятельностного и индивидуально-творческого подходов к обучению.

Теоретической основой исследования явились теории: целостного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Б.Б.Блум, С.Л.Рубинштейн, В.П.Симонов, Э.Г.Юдин и др.), личности как субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.), мотивации (А.Г.Асеев, Л.И.Божович, Ю.М.Орлов, В.П.Подвойский, Е.Н.Шиянов, П.Я.Якобсон и др.), учебной деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), концепция непрерывного образования (В.Ф. Взятышев, В.И.Горовая, О.В. Купцов, Н.С.Розов, Л.И. Романова, Ю.Ф.Тимофеев, Ю.Б.Тупалов, В.Е. Шукшунов и др.), проблемно-содержательные теории образования (Дж.Дьюи, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Б.Г.Зильберман, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Оконь и др.), концепции формирования творческой активности студентов (А.А.Вербицкий, В.А.Кан-Калик и др.).

В своей совокупности они позволили определить специфику современного этапа развития высшего университетского образования, новые ориентации общества относительно будущего специалиста, обосновать модель развития познавательной самостоятельности будущего специалиста, выявить детерминанты и разработать эффективную методику развития познавательной самостоятельности будущего специалиста в условиях проблемно-деятельностного обучения.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы определялся адекватный исследуемому вопросу метод. Так, на теоретическом уровне применялис||йстопиогрд/ *че-ский, сравнительно-сопоставительный, системно-логический методы, Моделирование и обобщение опыта. На эмпирическом уровне использовались опросно-диагностические (анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование), обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение) и экспериментальные методы (поисковый, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты).

Полученные в исследовании эмпирические материалы подвергались статистической обработке.

Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе - поисково-подготовительном (1996-1997 гг.) - проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, разрабатывались исходные позиции исследования, логика поискового эксперимента с целью выявления наиболее эффективных средств и форм, способствующих развитию познавательной самостоятельности студента как системного качества будущего специалиста.

На втором этапе (1997-1999 гг.) - экспериментальном - осуществлялись проверка и уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования, выполнялся констатирующий эксперимент по выявлению уровня познавательной самостоятельности студента в рамках традиционного образовательного процесса, совершенствовалась логика формирующего эксперимента, определялись пути повышения эффективности проблемно-деятельностного обучения, уточнялись психолого-педагогические условия развития познавательной самостоятельности в условиях проблемно-деятельностного обучения.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) - обобщающем - уточнялись некоторые теоретические положения исследования, проводился анализ опытно-экспериментальной работы, разрабатывались практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились биолого-химический, физико-математический, географический факультеты Ставропольского государственного университета, СШ №№ 6, 15, 25 г.Ставрополя, факультет повышения квалификации учителей СКИПКРО. Экспериментом было охвачено около 1000 студентов разных лет обучения, 200 учащихся школ, около 300 учителей общеобразовательных школ, и свыше 100 преподавателей СГУ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Уточнена сущность и структура познавательной самостоятельности как качества личности в контексте субъективно-деятельностного подхода.

2. Выявлен психолого-педагогический потенциал проблемно-деятельностного подхода к обучению как фактора эффективного развития познавательной самостоятельности студента.

3. Обоснована совокупность методов и приемов, обеспечивающих эффективность проблемно-деятельностного обучения.

4. Теоретически обоснована специфика формирования познавательной самостоятельности студентов современного университета на основе проблемно-деятельностного обучения.

Практическая значимость исследования. Предложенные в исследовании методики могут быть использованы для совершенствования вузовской образовательной практики. С учетом выявленных условий созданы рекомендации по развитию познавательной самостоятельности будущих специалистов. Материалы исследования могут применяться в работе со студентами на всех этапах их обучения в вузе.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

На защиту выносятся:

1. Современное представление о сущности и структуре познавательной самостоятельности студентов в контексте субъектно-деятельностного подхода.

2. Теоретическая модель формирования познавательной самостоятельности будущего специалиста в условиях проблемно-деятельностного обучения.

3. Уровни и критерии сформированности познавательной самостоятельности студентов университета в условиях проблемно-деятельностного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-методических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней - г. Ставрополь (1998, 2000 гг.), Краснодар (1998 г.), Сочи (1998, 1999 гг.), Белгород (1998 г.), Карачаевск (1997, 1999 гг.). Ход и результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции СГУ "Университетская наука - региону" (1998 г.), на заседании кафедр соответствующих факультетов.

Выводы, рекомендации и обобщения по теме исследования использованы при разработке программ базовых и элективных курсов, методических указаний для студентов, осваивающих стандарт специалиста в области образования (квалификация "Преподаватель"), при чтении курса "Педагогика высшей школы" для студентов магистратуры и аспирантов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 205 страниц. Работа содержит 17 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 247 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ проблемно-деятельностного обучения как условие развития познавательной самостоятельности студентов позволил установить многообразие его возможностей и влияние на становление познавательной самостоятельности в учебном процессе вуза.

Проблемно-деятельностное обучение обладает специфическими особенностями, которые необходимо учитывать при проектировании управляемой учебно-познавательной деятельности вуза.

2. Совершенствование профессиональной подготовки будущего специалиста через развитие познавательной самостоятельности в соответствии с нормативными требованиями возможно через создание и реализацию педагогической системы. Последняя проектировалась нами в виде особого конструкта учебно-познавательной деятельности, обеспечивающего уровневое развитие познавательной самостоятельности в проблемно-деятельностном обучении и включающего: цели, содержание, организационные формы и методы проблемно-деятельностного обучения, контрольно-оценочную деятельность. Учет динамичности системы позволяет рассматривать ее конечное состояние в идеале как планируемый результат.

3. Полученные в эксперименте данные подтвердили выдвинутую в исследовании гипотезу о том, что проблемно-деятельностное обучение является эффективным условием развития познавательной самостоятельности студентов. Это проявилось в высоком уровне знаний, наличии несвойственных контрольной группе творческих способностей, устойчивой мотивации к учебно-познавательной деятельности, формировании познавательной самостоятельности как системного качества личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование развития познавательной самостоятельности студентов в вузе включало несколько аспектов: состояние вопроса в отечественной психолого-педагогической литературе, определение сущности и особенностей познавательной самостоятельности студентов современного вуза, анализ проблемы в опыте современной высшей школы.

Историографический анализ проблемы развития познавательной самостоятельности обнаружил, что она находилась и находится в центре внимания отечественной педагогики и психологии, и с изменением педагогической парадигмы напрямую связана с формированием личности, способной к саморазвитию в процессе профессиональной деятельности.

Определение сущности и особенностей познавательной самостоятельности студентов современного вуза позволило нам сделать выводы о том, что познавательная самостоятельность является сложным психолого-педагогическим образованием. Ее можно представить в виде структурных компонентов: содержательно-процессуального, мотивационного, ориентационного и оценочного. Рассмотрение особенностей познавательной самостоятельности в контексте подготовки специалиста нового типа связано с реализацией современных образовательных технологий (непрерывного образования, многоуровневого высшего образования, системы инновационного образования).

Анализ состояния проблемы развития познавательной самостоятельности в опыте современной высшей школы позволил установить, что современный образовательный процесс в вузе слабо ориентирован на подготовку специалиста, сочетающего в себе выработанность оценочных суждений, глубину научных познаний, способность к диалогическому общению, творческие активность и самостоятельность. Поэтому назрела необходимость переориентации образовательного процесса в современном вузе на подготовку специалиста с ярко выраженной познавательной самостоятельностью.

Опираясь на теоретико-прикладной опыт моделирования и прогнозирования педагогических систем, управление ими, нами разработана технологическая система развития познавательной самостоятельности в проблемно-деятельностном обучении. Она рассматривалась нами как система в метасистеме педагогической деятельности и включала: цель, содержание, организационные формы, методы проблемно-деятельностного обучения, контрольно-оценочную деятельность. Динамизм системы предполагал и описание планируемых результатов учебно-педагогического процесса.

Понимая цель подготовки специалиста как формирование личности, способной к саморазвитию в процессе профессиональной деятельности, мы в экспериментальном преподавании осуществляли коррекцию организации учебно-познавательного процесса, его содержание, дополнение его экспериментами, отражающими теоретические основы развития познавательной самостоятельности, методику их вариативного использования, опыт практической деятельности творческого конструирования.

Освоение обучаемыми знаний осуществлялось в различных формах организации учебного процесса на проблемно-деятельностной основе. Для этого были использованы такие формы и методы проблемно-деятельностного обучения как различные виды проблемных лекций, различные типы самостоятельных работ, УИРС, НИРС и т.п.

Контрольно-оценочная деятельность была организована с целью современной коррекции учебно-познавательного процесса, направленного на развитие познавательной самостоятельности в проблемно-деятельностном обучении. Многоаспектность и систематичность контроля позволили осуществить анализ эффективности экспериментального преподавания.

Высокий уровень овладения профессионально-значимыми знаниями, умениями творческой деятельности, устойчивая положительная мотивация к саморазвитию, обнаруживаемые обучаемыми, позволяют утверждать, что разработанный вариант процессуально-функциональной системы развития познавательной самостоятельности в проблемно-деятельностном обучении показал себя целесообразным. Процедура его построения, структурно-функциональные особенности обеспечивают возможность вариативного использования в решении и других задач современной высшей школы.