автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие представлений о формообразовании предметов у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов
- Автор научной работы
- Хлебников, Александр Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хлебников, Александр Сергеевич, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретическое обоснование проблемы развития представлений о формообразовании предметов,.,<
§ 1.1. Исторический аспект развития проблемы формообразования предметов.
§ 1.2. Психологические особенности развития пространственных представлений.
§ 1.3. Методические основы развития представлений о формообразовании предметов у студентов \ — 2 курсов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Краткие выводы по главе.
Глава II. Экспериментальное исследование методики развития представлений о формообразовании предметов у студентов 1—2 курсов.
§ 2.1. Разработка критериев по определению уровня развития представлений о формообразовании предметов у студентов 1—2 курсов: ::;;
§ 2.2. Диагностика начального уровня развития представлений о формообразовании предметов у студентов 1-2 курсов.
§ 2.3. Методика обучения, направленная на развитие представлений о формообразовании предметов у студентов 1-2 курсов.
§ 2.4. Результаты экспериментальной работы по развитию представлений о формообразовании предметов у студентов 1—2 курсов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие представлений о формообразовании предметов у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов"
Проблема исследования и её актуальность
Развитие современного общества требует от высшего профессионального образования подготовки высококвалифицированных учителей, умеющих творчески мыслить, быстро и эффективно решать стоящие перед ними задачи. Изменения, происходящие в политике и идеологии, образовании и промышленности, межличностном общении и культуре неизбежно влияют на уровень профессиональной подготовки педагогов, связанных с преподаванием дизайна, изобразительного искусства, черчения в общеобразовательной школе.
В соответствии с законом РФ «Об образовании», Федеральной программой развития образования в России целью современного образования является формирование активной, творческой, всесторонне развитой личности. Содержание профессионального образования должно обеспечивать условия для самосовершенствования, самореализации личности, получения обучающимся профессии и соответствующей квалификации.
Необходимо заметить, что будущее российского образования зависит от качества подготовки педагога с высоким культурным и нравственным уровнем, творческим потенциалом, обладающим необходимыми методическими знаниями и педагогическими умениям.
Эволюция культуры и научно-технического прогресса оказывает непосредственное воздействие на отношение человека к предметно-пространственной среде и влияет на процессы её формообразования. В связи с этим происходят изменения в приоритетах обучения студентов педвузов дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии» по специальности изобразительное искусство (код специальности 030800).
Возможности дисциплины «Основы черчения и начертательной геометрии» позволяют изучать правила выполнения графических изображений, знакомиться с основными видами конструкторской документации (чертежи, технические рисунки и т.п.), активно осваивать приёмы формообразования предметов пространственной среды, с которыми человек сталкивается в быту, труде и отдыхе.
Успех подготовки студентов к профессиональной педагогической деятельности заключается в необходимости развития представлений о формообразовании предметов средствами черчения и начертательной геометрии. В данной работе исследуются различные приёмы и методы формообразования предметов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии». Процессы формообразования предметов рассматриваются на различных примерах: таких, как учебные модели, состоящие из различных комбинаций геометрических тел, детали машиностроительного производства, предметы, охватывающие всю предметно-пространственную среду, окружающую человека (мебель, элементы архитектуры, игрушки, предметы быта, ювелирные украшения, фурнитуру и т.д.). Актуальность введения в учебно-методическую программу расширенной группы предметов заключается в том, что:
- расширяется возможность изучения различных современных способов и методов формообразования предметов на занятиях черчением и начертательной геометрии;
- повышается профессиональная компетентность студентов (учебные программы для общеобразовательных школ содержат вопросы, связанные с формообразованием предметов);
Способы изображения предметов средствами дисциплины «Основы черчения и начертательной геометрии» многообразны и универсальны. Это технические рисунки, эскизы, чертежи и схемы. Изучение основ графического языка, связанного с построением различных изображений на плоскости, происходит в начальный период обучения студентов, то есть на 1 и 2 курсах. Полученные знания в области выполнения чертежей, оказываются востребованными как с точки зрения их будущей профессиональной деятельности, так и оказываются необходимы для успешного обучения и выполнения работ и проектов по другим учебным дисциплинам, в течение всех лет обучения в педвузе. Ещё учась в педвузе, студенты, попав на педагогическую практику в общеобразовательную школу, начинают вести занятия по дисциплине «Черчение»; в частности, темы, связанные с формообразованием предметов. Выполняя работы по проектированию, конструированию, декоративно-прикладному искусству, студенты неизбежно сталкиваются с проблемами формообразования и способами изображения спроектированного предмета или изделия на плоскости. Изучение способов формообразования предметов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии» (особенно, таких, как функциональный и эстетический), введение заданий, основанных на использовании приёмов комбинирования и преобразования, являются важными компонентами, способствующими повышению уровня начального графического мастерства студентов. Таким образом, развитые представления о формообразовании предметов оказываются востребованными как с точки зрения профессиональной подготовки будущих учителей, так и в ходе дальнейшего обучения студентов. Вследствие этого, развитие представлений о формообразовании предметов требует своего пристального рассмотрения с методико-педагогической точки зрения с последующим их включением в учебно-методическую программу обучения студентов дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Принципы и способы построения геометрической формы предметов, рассматриваемые на занятиях по черченшо и начертательной геометрии, позволяют студентам глубже разобраться в структуре и свойствах формы, что, в свою очередь, облегчает построение необходимой формы предметов на чертежах. Знание основных принципов формообразования позволит студентам решать задачи, связанные с элементами проектной деятельности в области дизайна, архитектуры и техники.
Таким образом, проблема формы и формообразования является предметом пристального анализа и изучения на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Одним из условий успеха в развитии представлений о форме и формообразовании предметов у студентов являются пространственные представления. Пространственные представления позволяют запоминать и преобразовывать форму предметов, анализировать её пространственные свойства (геометрическую форму, величину, расположение и взаимоотношение элементов), читать чертежи.
Являясь частью технического мышления, пространственные представления тесно взаимосвязаны с процессами формообразования и являются платформой, на которой происходит комбинирование, преобразование, создание формы предметов.
Проведённый анализ целей, форм организации и методов обучения в системе общего и высшего профессионального образования, многолетний анализ графических работ (чертежей) студентов, проведённый на кафедре Изобразительного искусства, черчения, дизайна и методики их преподавания ГОУ ВПО Московского городского педагогического университета, свидетельствует о недостаточно разработанных методико-педагогических механизмах подготовки специалистов по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии» и о слабо развитых представлениях студентов о формообразовании предметов. Объяснить сложившуюся ситуацию можно следующим рядом причин: отношение в школе к черчению как к второстепенному предмету, вследствие чего начальные (базовые) знания в области формообразования предметов, пространственные представления и графическая подготовка студентов оказываются на крайне низком уровне; вопросам теории и методологии формообразования посвящён целый ряд специальных исследований, отличающихся различными точками зрения на видение проблемы, однако понятие «форма» и принципы формообразования не нашли своего необходимого отражения в методических разработках по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии» у студентов 1-2 курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов.
Возникает противоречие между: объективными, постоянно возрастающими требованиями общества к компетентности педагогов, с одной стороны, и неготовностью основной массы выпускников педвузов к эффективному преподаванию учебных тем связанных с формообразованием предметов на занятиях по дисциплине «Черчение» с другой стороны;
- необходимостью развития у студентов художественно-графических факультетов педвузов представлений о формообразовании предметов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методики обучения студентов данной проблеме с другой стороны.
Вследствие этого, на наш взгляд, для более глубокого усвоения учебного материала, успешного развития графических умений и навыков, формирования знаний в области черчения и начертательной геометрии, развития пространственных представлений, представлений о формообразовании предметов, творческого мышления, профессиональной компетенции студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов необходимо разработать учебно-методическую программу, включающую задания, нацеленные на изучение различных приёмов и методов формообразования предметов.
Таким образом, проблемы развития пространственных представлений, представлений о формообразовании предметов и подготовка высококлассного специалиста неразрывно связанны между собой и не могут существовать и решаться по отдельности. Изучение формы предмета и способов её образования является центральным и ключевым моментом в течение всего учебного времени обучения студентов данной дисциплине. Проблемы, связанные с формообразованием предметов, органически замыкают на себе все темы и разделы черчения и начертательной геометрии, влияя на результаты и качество обучения, и подготовку студентов данной дисциплине.
Эти предположения побудили нас к всестороннему исследованию проблематики данного вопроса и к выявлению имеющихся потенциальных возможностей развития представлений о формообразовании предметов у студентов 1—2 курсов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Степень разработанности проблемы
В ходе исследования понятия «форма» с философско-эстетической точки зрения были рассмотрены работы Платона, Аристотеля, И. Канта, Ф. Гегеля, О.М. Ноговницына и др.
Теоретическими исследованиями проблемы формы и формообразования в области изобразительного искусства занимались В.В. Кандинский, К.С. Малевич, И.В. Клюн, М.В. Матюшин.
В специальной литературе проблемы формообразования были разработаны И.Т. Волкотрубом, Б.В. Нешумовым, Г.Б. Минервиным, В:Н; Гамаюновым^ В.Ф; Рунге, С.О. Хан-Магомедовым; В: Гропиусом и др:
В ходе изучения проблем, связанных с восприятием предметов и их изображением, развитием пространственных представлений, были рассмотрены труды отечественных и зарубежных психологов JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, B.C. Кузина, Е.Н. Кабановой-Меллер, И.С. Якиманской, Б.Ф. Ломова, Е.И. Игнатьева, Р. Арнхейма, Ж. Пиаже.
В области педагогики рассматривались работы А.А. Андреева, В.А. Сластёнина, В.М Арыдиной, М.Б. Позиной, С.Д. Смирнова и др.
Вопросы формообразования на занятиях по черчению рассматривали такие методисты как Г. Монж, П.И. Белан, С.К. Боголюбов, А.Д. Ботвинников, И.А. Воротников, В.А Гервер, Ю.Ф. Катханова, И.А. Гервер.
В свете исследуемых вопросов, связанных с развитием представлений о формообразовании предметов, нами был рассмотрен также ряд современных диссертационных исследований: P.M. Миначёвой, И.М. Рязанцевой, Г.Б. Минервина.
Проблема исследования заключается в поиске педагогических условий эффективного развития представлений о формообразовании предметов у студентов педвузов.
Поставленная проблема позволила сформулировать цель исследования.
Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании, и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих развитию представлений о формообразовании предметов у студентов 1-2 курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов 1-2 курсов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Предмет исследования - содержание и педагогические условия развития представлений о формообразовании предметов у студентов 1—2 курсов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Гипотеза исследования — динамика и эффективность развития пространственных представлений и знаний в области формообразования предметов у студентов 1 — 2 курсов возрастёт, если в основу занятий по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии» будет заложена комплексная система м его дико-педагогических средств, включающая: создание специальной учебно-методической программы, позволяющей целенаправленно развить пространственные представления и знания в области образования формы предметов; разработку специальных графических заданий, нацеленных на овладение операциями преобразования и комбинирования; включение в задания разнообразных изделий из предметно-пространственной среды обитания человека; определение и реализация совокупности педагогических условий, влияющих на данный процесс: интеграцию психолого-педагогических, методических и технологических знаний, усиление практической направленности исследуемого процесса за счет сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки, сочетание стимулов, способствующих развитию положительной мотивации и интереса к дисциплине и дальнейшей профессиональной педагогической Деятельности.
В результате этого будут созданы благоприятные условия для развития представлений о формообразовании предметов у студентов 1-2 курсов на занятиях черчением и начертательной геометрией.
Задачи исследования : научное обоснование проблемы развития представлений о формообразовании предметов; анализ педагогических условий, средств, и методов, способствующих активизации процесса развития представлений о формообразовании студентов 1-2 курсов педагогических вузов; определение уровней развития пространственных представлений и знаний в области формообразования предметов; разработка эффективной учебной программы и методики обучения, нацеленной на изучение способов формообразования предметов и развитие пространственных представлений в процессе выполнения графических заданий;
- экспериментальная проверка методики, способствующей развитию представлений о формообразовании предметов у студентов 1—2 курсов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Теоретико-методологическая оспова исследования опирается на концепцию моделирования профессиональной деятельности и личности педагога (А.А. Андреев, С.Д. Смирнов и др.), положения теории творчества и художественной деятельности (Р. Арнхейм, JI.C. Выготский, B.C. Кузин), концепцию художественно-технического образования разработанную В. Гропиусом, дополненную и расширенную И. Иттеном, JI. Мохой-Надем, A.M. Родченко, В.Ф. Кринским, а также на работы А.Д. Ботвинникова, Й.11. Белана, В.А. Гервера, Ю.С. Сомова, Г.Б. Минервина, и др.
Методы исследования: йзучёниё философской, специальной, мётоДйчёскбй й псйхолбгб-педагогической литературы по теме исследования; наблюдение за учебной деятельностью студентов, проведение тестирования и анкетирования; проведение научного эксперимента для проверки эффективности разработанной учебно-методической программы обучения студентов;
- анализ и обобщение результатов, полученных в ходе исследования;
- метод математической обработки результатов эксперимента.
Этапы исследования.
Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет: первый этап — 2003 — 2005 (констатирующий) включал в себя изучение специальной, психолого-педагогической и методической литературы; определялись цели и задачи исследования; велось наблюдение, проводилось тестирование и анкетирование с целью определения начальных знаний, умений и навыков студентов; разрабатывалась экспериментальная учебно-методическая программа для проведения формирующего этапа эксперимента; разрабатывались критерии оценки графических работ студентов; торой этап - 2005 - 2007 (формирующий) соётойл й практической реализации, уточнении и корректировке экспериментальной учебно-методической программы и методики обучения, а также был посвящен изучению и систематизированию полученных в ходе формирующего эксперимента результатов; третий этап - 2007 — 2008 (контрольный) стал заключительным; была закреплена экспериментальная учебно-методическая программа и методика обучения; проведён анализ полученных результатов и подведён итог всех этапов эксперимента.
Опытно экспериментальной базой исследования являлись: ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет (факультет ИЗО и дизайна), ГОУ ВПО Московский государственный педагогический университет (ХГФ), Столичный гуманитарный институт (факультет искусств), Институт индустрии моды (факультет дизайна). В эксперименте приняли участие 497 студентов 1 и 2 курсов. За всё время проведения эксперимента были проверены и проанализированы 4724 работы студентов.
Научная новизна исследования: обобщен и систематизирован материал о форме и формообразовании предметов; расширены возможности использования терминов «форма» и «формообразование» в преподавании основ черчения и начертательной геометрии для студентов 1 — 2 курсов вуза; определены психолого-педагогические условия, способствующие развитию пространственных представлений у студентов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательная геометрия»; разработана и экспериментально проверена учебно-методическая программа нацеленная на развитие представлений о формообразовании предметов у студентов 1—2 курсов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: создана теоретическая модель развития представлений о формообразовании предметов у студентов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии»; разработана методика обучения, направленная на повышение качества подготовки студентов по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана программа, позволяющая определить начальный уровень знаний студентов о формообразовании предметов; разработана методика, позволяющая студентам с различным уровнем начальной подготовки успешно изучать новый учебный материал; предложенная методика позволяет изучать новый учебный материал в области формообразования в рамках отведенных учебных часов и не требует дополнительного времени; полученные результаты и выводы исследования могут быть использованы в организации процесса обучения на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Достоверность результатов исследования обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретико-методологические положения, применением комплекса методов адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, связью педагогического исследования с практической деятельностью и ориентацией на нее, качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования периодически анализировались на кафедре ИЗО, черчения, дизайна и методики их преподавания ГОУ ВПО МГЛУ.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 181 страницу. Основной текст изложен на 149 страницах. Список литературы насчитывает 200 наименований. Приложения
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по констатирующему эксперименту Гистограмма № 2
Обобщённые показатели по трём категориям категория - 3
21,5 низкий средний высокий категория
7,6
-1
1R 8
I низкий |средний высокий категория
5,7
-2 низкий средний высокий
На основе полученных данных в ходе констатирующего этапа эксперимента стало возможным проследить обобщённый уровень развития знаний, умений и навыков по всем грём категориям. Из гистограммы № 2 видно, что высокий уровень колеблется между 73% - 74%, отличаясь между собой только на десятые доли процента. Это свидетельствует о сбалансированном результате развития всех трёх категорий.
Таким образом, в результате проведения констатирующего этапа эксперимента, наши научные предположения полностью подтвердились, что свидетельствует в пользу разработанной учебно-методической программы по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии», нацеленной на развитие представлений о формообразовании предметов у студентов 1—2 курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов.
Заключение.
В результате проведённого исследования, на основе полученных и обработанных данных, можно проследить, что у студентов 1—2 курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов представления о формообразовании предметов, по итогам контрольного этапа эксперимента, развились до высокого уровня по каждой группе критериев. Это стало возможным благодаря специально разработанной учебно-методической программе по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии», широкому использованию различных методических приёмов на занятиях, а также специально разработанной группе заданий, требующих знания различных приёмов формообразования и комбинаторно-преобразовательных операций, включения творческих заданий, привлечения в качестве объектов для вычерчивания разнообразных предметов, активному задействованию эмоционально-образной и конструктивно-логической сферы мышления, в процессе учебной деятельности.
Результаты, полученные в ходе исследования, дают основания считать поставленную перед исследованием цель и задачи достигнутыми и сформулировать следующие выводы.
1) На занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии» со студентами 1—2 курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов возможно изучение операций комбинаторики, требований эргономики и бионики, влияния и роли композиции в процессах формообразования, значения функциональных требований, предъявляемых к проектированию предметов.
2) Широкое использование в заданиях оригинальных форм предметов таких, как предметы быта, мебели, ювелирных украшений, аксессуаров и т. п. позволило активизировать мотивационную сторону обучения, что, в конечном итоге, привело к развитию представлений о формообразовании предметов; стремительному возрастанию интереса к дисциплине, пристальному и углублённому её изучению со стороны студентов.
3) В учебную программу введены понятия «форма» и «формообразование». Пристальное рассмотрение способов формообразования позволило более полно и основательно разобраться в геометрическом строении предметов, вовлечь студентов в деятельность по преобразованию формы предметов, её графическому моделированию и конструированию.
4) Разработанная учебно-методическая программа позволила решить основные задачи, стоящие перед дисциплиной «Основы черчения и начертательной геометрии»: развитие представлений о форме и формообразовании предметов и развитие пространственных представлений, повышение профессиональной компетенции и мастерства студентов. Как показали результаты проведённого эксперимента, студенты способны самостоятельно осуществлять мысленное воссоздание, преобразование и создавать новую (оригинальную) форму предметов, читать и выполнять чертежи предметов и их аксонометрические проекции, технические рисунки и эскизы. 1
5) В процессе педагогической деятельности, на основе разработанной учебно-методической программы, были успешно применены специально разработанные задания, требующие творческого решения, задания на частичное или полное видоизменение формы, графическое конструирование формы предметов и т. п., позволившие развить представления о форме и формообразовании предметов. Одной из особенностей таких заданий являлась вариативность их решения, поскольку, только в этом случае, возникал индивидуальный поиск, логическим завершением которого становилось достижение необходимого результата.
6) Наиболее важными методико-педагогическими условиями, необходимыми для развития представлений о формообразования предметов являются: интеграция психолого-педагогических, методических и технических знаний; усиление практической направленности исследуемого процесса за счет сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и творческой деятельности студентов в процессе подготовки; сочетание стимулов, способствующих развитию положительной мотивации учебно-познавательной деятельности студентов и способствующих успешному развитию профессионального мастерства будущего педагога.
Т аким образом, теоретически и экспериментально была подтверждена выдвинутая нами гипотеза о том, что если специально разработать учебно-методическую программу по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии», систему заданий, направленных на видоизменение и преобразование геометрической формы предметов, а также включить новые формы предметов из предметно-пространственной среды, то у студентов 1—2 курсов будут более эффективно развиваться представления о форме и формообразовании предметов.
Несмотря на то, что в результате исследования, была достигнута поставленная цель, все же остались вопросы, требующие более подробного и детального исследования эффективных путей развития представлений о формообразовании предметов, в рамках занятий по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии» у студентов 1-2 курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие представлений о формообразовании предметов у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов"
2 0 АБГ 2009
ХЛЕБНИКОВ Александр Сергеевич
РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ФОРМООБРАЗОВАНИИ ПРЕДМЕТОВ У СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ (на примере дисциплины «Основы черчения и начертательной геометрии»)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
□□34 гачои
003475460
ХЛЕБНИКОВ Александр Сергеевич
РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ФОРМООБРАЗОВАНИИ ПРЕДМЕТОВ У СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ (на примере дисциплины «Основы черчения и начертательной геометрии»)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре рисунка и графики Московского городского педагогического университета
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор Буровкина Людмила Александровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Анисимова Людмила Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Болотина Любовь Александровна
Ведущая организация:
Курский государственный педагогический университет
Защита состоится 009 г. в 14 часов на заседании
диссертационного совета по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук Д 850. 007. 06 при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, г. Москва, Туристская улица, д. 19, корп. 5, ком. 305.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.
Автореферат размещён на сайте http://www.mgpu.ru 2 июля 2009 г.
Автореферат разослан 2 июля 2009 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета
Азарова Л.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования и её актуальность
Развитие современного общества требует от высшего профессионального образования подготовки высококвалифицированных учителей, умеющих творчески мыслить, быстро и эффективно решать стоящие перед ними задачи. Изменения, происходящие в политике и идеологии, образовании и промышленности, межличностном общении и культуре неизбежно влияют на уровень профессиональной подготовки педагогов, связанных с преподаванием дизайна, изобразительного искусства, черчения в общеобразовательной школе.
В соответствии с законом РФ «Об образовании», Федеральной программой развития образования в России целью современного образования является формирование активной, творческой, всесторонне развитой личности. Содержание профессионального образования должно обеспечивать условия для самосовершенствования, самореализации личности, получения обучающимся профессии и соответствующей квалификации.
Эволюция культуры и научно-технического прогресса оказывает непосредственное воздействие на отношение человека к предметно-пространственной среде и влияет на процессы её формообразования. В связи с этим, происходят изменения в приоритетах обучения студентов педагогических вузов дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Возможности дисциплины «Основы черчения и начертательной геометрии» многогранны и универсальны. Они позволяют не только изучать правила выполнения графических изображений на плоскости, знакомиться с основными видами конструкторской документации (чертежи, технические рисунки и т.п.), но и активно осваивать приёмы формообразования предметов пространственной среды, с которыми человек сталкивается в быту, труде и отдыхе.
Успех подготовки студентов к профессиональной педагогической деятельности заключается в необходимости развития представлений о формообразовании предметов средствами черчения и начертательной геометрии. В данной работе исследуются различные приёмы формообразования предметов.
Изучение приёмов формообразования предметов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии» (особенно таких, как функциональный и эстетический), введение специальных заданий, основанных на использовании приёмов комбинирования и преобразования способствуют развитию представлений о формообразовании предметов у студентов 1 - 2 курсов.
Проведённый анализ целей, форм организации и методов обучения в системе общего и высшего профессионального образования, многолетний анализ чертежей, выполненных студентами, свидетельствует о не достаточно разработанных методико-педагогических механизмах подготовки специалистов по черчению и начертательной геометрии и о слабо развитых представлениях студентов 1-2 курсов о формообразовании предметов.
Таким образом, возникает противоречие между:
- объективными, постоянно возрастающими требованиями общества к компетентности педагогов, с одной стороны, и неготовностью основной массы выпускников педвузов к эффективному преподаванию учебных тем связанных с формообразованием предметов на занятиях по дисциплине «Черчение» с другой стороны;
- необходимостью развития у студентов художественно-графических факультетов педвузов представлений о формообразовании предметов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методики обучения студентов данной проблеме с другой стороны.
Вследствие этого, на наш взгляд, для наиболее эффективного развития представлений о формообразовании предметов, творческого мышления, профессионального мастерства студентов художественно-графических
факультетов педагогических вузов необходимо разработать учебно-методическую программу, включающую задания, нацеленные на изучение различных приёмов и методов формообразования предметов.
Эти предположения побудили нас к всестороннему исследованию проблематики данного вопроса и к выявлению имеющихся потенциальных возможностей развития представлений о формообразовании предметов у студентов 1 - 2 курсов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Степень разработанности проблемы
В ходе исследования понятия «форма» с философско-эстетической точки зрения были рассмотрены работы Платона, Аристотеля, И. Канта, Ф. Гегеля, О.М. Ноговницына и др.
Теоретическими исследованиями проблемы формы и формообразования в области изобразительного искусства занимались В.В. Кандинский, К. С. Малевич, И.В. Клюн, М.В. Матюшин.
В специальной литературе проблемы формообразования были разработаны И.Т. Волкотрубом, Б.В. Нешумовым, Г.Б. Минервиным, В.Н. Гамаюновым, В.Ф. Рунге, С.О. Хан-Магомедовым, В. Гропиусом и др.
В ходе изучения проблем, связанных с восприятием предметов и их изображением, развитием пространственных представлений, были рассмотрены труды отечественных и зарубежных психологов Л .С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, B.C. Кузина, E.H. Кабановой-Меллер, И.С. Якиманской, Б.Ф. Ломова, Е.И. Игнатьева, Р. Арнхейма, Ж. Пиаже.
В области педагогики рассматривались работы A.A. Андреева, В.А. Сластёнина, В.М Арыдиной, М.Б. Позиной, С.Д. Смирнова и др.
Вопросы формообразования на занятиях по черчению рассматривали такие методисты как Г. Монж, П.И. Белан, С.К. Боголюбов, А.Д. Ботвинников, И.А. Воротников, В.А Гервер, Ю.Ф. Катханова, И.А. Гервер.
В свете исследуемых вопросов, связанных с развитием представлений о формообразовании предметов, нами был рассмотрен также ряд современных диссертационных исследований: P.M. Миначёвой, И.М. Рязанцевой, Г.Б.
Минервина.
Проблема исследования заключается в поиске педагогических условий эффективного развития представлений о формообразовании предметов у студентов педвузов.
Поставленная проблема позволила сформулировать цель исследования.
Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании, и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих развитию представлений о формообразовании предметов у студентов 1—2 курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов 1-2 курсов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Предмет исследования - содержание и педагогические условия развития представлений о формообразовании предметов у студентов 1—2 курсов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Гипотеза исследования - динамика и эффективность развития пространственных представлений и знаний в области формообразования предметов у студентов 1-2 курсов возрастёт, если в основу занятий по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии» будет заложена комплексная система методико-педагогических средств, включающая:
- создание специальной учебно-методической программы, позволяющей целенаправленно развить пространственные представления и знания в области образования формы предметов;
- разработку специальных графических заданий, нацеленных на овладение операциями преобразования и комбинирования;
- включение в задания разнообразных изделий из предметно-пространственной среды обитания человека;
- определение и реализация совокупности педагогических условий, влияющих на данный процесс: интеграцию психолого-педагогических, методических и технологических знаний, усиление практической направленности исследуемого процесса за счет сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки, сочетание стимулов, способствующих развитию положительной мотивации и интереса к дисциплине и дальнейшей профессиональной педагогической деятельности.
В результате этого будут созданы благоприятные условия для развития представлений о формообразовании предметов у студентов 1-2 курсов на занятиях черчением и начертательной геометрией.
Задачи исследования:
- научное обоснование проблемы развития представлений о формообразовании предметов;
- анализ педагогических условий, средств, и методов, способствующих активизации процесса развития представлений о формообразовании студентов 1 — 2 курсов педагогических вузов;
- определение уровней развития пространственных представлений и знаний в области формообразования предметов;
- разработка эффективной учебной программы и методики обучения, нацеленной на изучение способов формообразования предметов и развитие пространственных представлений в процессе выполнения графических заданий;
- экспериментальная проверка методики, способствующей развитию представлений о формообразовании предметов у студентов 1-2 курсов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Теоретико-методологическая основа исследования опирается на концепцию моделирования профессиональной деятельности и личности педагога (A.A. Андреев, С.Д. Смирнов и др.), положения теории творчества и художественной деятельности (Р. Арнхейм, J1.C. Выготский, B.C. Кузин), концепцию художественно-технического образования разработанную В. Гропиусом, дополненную и расширенную И. Иттеном, JI. Мохой-Надем, A.M. Родченко, В.Ф. Кринским, а также на работы А.Д. Ботвинникова, И.П. Белана, В.А. Гервера, Ю.С. Сомова, Г.Б. Минервина, и др.
Методы исследования:
Выдвинутые цель и задачи обусловили выбор методов исследования:
- теоретические (анализ, синтез и обобщение научной литературы по проблеме исследования; педагогическое моделирование);
- эмпирические (беседы, анкетирование, тестирование, включенное наблюдение за учебным процессом; педагогический эксперимент);
- статистические методы обработки результатов.
Этапы исследования.
Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет:
первый этап - 2003 - 2005 (констатирующий) включал в себя изучение специальной, психолого-педагогической и методической литературы; определялись цели и задачи исследования; велось наблюдение, проводилось тестирование и анкетирование с целью определения начальных знаний, умений и навыков студентов; разрабатывалась экспериментальная учебно-методическая программа для проведения формирующего этапа эксперимента; разрабатывались критерии оценки графических работ студентов;
второй этап — 2005 - 2007 (формирующий) состоял в практической реализации, уточнении и корректировке экспериментальной учебно-методической программы и методики обучения, а также был посвящен изучению и систематизированию полученных в ходе формирующего эксперимента результатов;
третий этап - 2007 - 2008 (контрольный) стал заключительным; была закреплена экспериментальная учебно-методическая программа и методика обучения; проведён анализ полученных результатов и подведён итог всех этапов эксперимента.
Опытно экспериментальной базой исследования являлись: ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет (факультет ИЗО и дизайна), ГОУ ВПО Московский государственный педагогический университет (ХГФ), Столичный гуманитарный институт (факультет искусств), Институт индустрии моды (факультет дизайна). В эксперименте приняли участие 497 студентов 1 и 2 курсов. За всё время проведения эксперимента были проверены и проанализированы 4724 работы студентов.
Научная новизна исследования:
- обобщен и систематизирован материал о форме и формообразовании предметов; расширены возможности использования терминов «форма» и «формообразование» в преподавании основ черчения и начертательной геометрии для студентов 1—2 курсов вуза;
- определены психолого-педагогические условия, способствующие развитию пространственных представлений у студентов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательная геометрия»;
- разработана и экспериментально проверена учебно-методическая программа нацеленная на развитие представлений о формообразовании предметов у студентов 1-2 курсов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что."
- создана теоретическая модель развития представлений о формообразовании предметов у студентов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии»;
- разработана методика обучения, направленная на повышение качества подготовки студентов по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана методика, позволяющая определить начальный уровень знаний студентов о формообразовании предметов и позволяющая студентам с различным уровнем начальной подготовки успешно изучать новый учебный материал;
- предложенная программа позволяет изучать новый учебный материал в области формообразования в рамках отведенных учебных часов и не требует дополнительного времени;
- полученные результаты и выводы исследования могут быть использованы в организации процесса обучения на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии».
Достоверность результатов исследования обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретико-методологические положения, применением комплекса методов адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, связью педагогического исследования с практической деятельностью и ориентацией на нее, качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на кафедре ИЗО, черчения, дизайна и методики их преподавания ГОУ ВПО МГЛУ, научно-практических конференциях и семинарах (Тюмень 2006 г., Магнитогорск 2007 г.). Результаты исследования нашли свое отражение в научных статьях и докладах. Материалы исследования используются в учебно-педагогическом процессе обучения студентов на факультете ИЗО и дизайна Московского городского педагогического университета..
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 181 страницу. Основной текст изложен на 149 страницах. Список литературы насчитывает 200 наименований. Приложения состоят из примеров студенческих работ, методических пособий, образцов заданий.
На защиту выносятся следующие положения:
развитие представлений о формообразовании предметов на занятиях черчением и начертательной геометрией у студентов педагогических вузов представляет собой целостный педагогический процесс, основанный на взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов и направленный на овладение будущими учителями совокупностью знаний, умений, навыков, личностных характеристик, необходимых для будущей профессиональной педагогической деятельности;
- структурно-функциональная модель развития представлений о формообразовании предметов студентов 1-2 курсов художественно-графических факультетов педвузов включает: разработанную учебно-методическую программу, специальный набор заданий, комплекс педагогических способов и условий, активизирующих учебную деятельность студентов;
- методико-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное развитие представлений о формообразовании предметов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии», являются: интеграция психолого-педагогических, методических и технических знаний; усиление практической направленности исследуемого процесса за счет сочетания учебно-познавательной, учебно-практической и творческой деятельности студентов в процессе подготовки; сочетание стимулов, способствующих развитию положительной мотивации учебно-познавательной деятельности студентов.
I! эффективность развития представлений о формообразовании предметов может быть объективно оценена на основе специально разработанных уровней критериев: уровень пространственных представлений, комбинаторно-преобразовательный уровень и творческо-эстетический уровень.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность исследования,
обосновывается выбор темы, определяются объект, предмет, проблема, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы развития представлений о формообразовании предметов» рассматриваются различные взгляды на определения понятия «форма» и «формообразование», раскрываются психолого-педагогические и методические аспекты развития представлений о формообразовании у студентов педагогических вузов художественно-графических факультетов.
В параграфе 1.1. «Исторический аспект развития проблемы формообразования предметов» приводятся различные значения понятия «форма», рассмотренные с точки зрения философии, эстетики, дизайна, архитектуры. Рассматривая понятие «форма», с различных точек зрения философии, можно прийти к выводу, что исследователи расходятся во мнении и приводят различные определения понятия «форма»:
- причина, благодаря которой происходит существование вещи (Платон);
- сущность вещи (Аристотель);
- принцип, на основе которого происходит координация различных элементов, входящих в состав объекта (И. Кант);
- форма содержит смысл (О.М. Ноговицин).
В эстетике «форма» понимается, с одной стороны, как структурная организация какого-либо содержания, с другой, как приведённая к единству совокупность художественных средств (М.Ф. Овсянников и др.). В архитектуре форма является организованным по определённым законам элементом пространства (A.B. Степанов, В.И. Мальгин, Г.И. Иванова). В проектировании элементов утилитарной среды ряд исследователей (Г.Б. Минервин, В.Т. Шимко,
A.B. Ефимов) сходятся во мнении, что понятие «форма» - это особая организация предмета. Однако, существует и иное мнение, что «форма» — это пространственное строение предмета, состоящее из системы материальных отношений точек, линий, граней, углов, поверхностей, фигур, объемов, имеющих определенную величину (Б.В. Нешумов, Е.Д. Щедрин).
В нашем исследовании мы придерживаемся последнего определения, так как оно наиболее полно отвечает задачам и требованиям дисциплины и обеспечивает развитие представлений о геометрическом формообразовании предметов.
Анализируя термин «формообразование», используемый в архитектуре, промышленности и дизайне, можно увидеть, что он понимается в двух значениях. Во-первых, формообразование это поиск художественных или конструкторских решений, во-вторых, формообразование это процесс, развивающийся во времени и пространстве, связанный непосредственного с созданием формы какого-либо предмета на основе различных технологических операций.
Рассмотрение вопросов, связанных с формообразованием предметов, позволило выделить ряд формообразующих факторов, таких как: функциональный, эстетический, технологически, эргономический, бионический, стандартизация.
В результате проведённого теоретического анализа мы пришли к заключению, что в курс черчения и начертательной геометрии необходимо включить изучение таких понятий как "форма" и "формообразование". При этом формообразование на занятиях по черчению и начертательной геометрии следует рассматривать как учебную деятельность, направленную на мысленное понимание, видоизменение или создание новой формы предметов с последующим отображением её геометрических характеристик на чертеже.
В параграфе 1.2. «Психологические особенности развития пространственных представлений» показаны различные взгляды психологов (СЛ. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, JIM. Веккера, И.С. Якиманской, Ж. Пиаже
и др.) на понимание процесса развития пространственных представлений о форме и формообразовании.
Опираясь на данные, полученные в ходе исследования литературы по психологии, можно прийти к выводу о том, что'.
- пространственные представления - это сложные психические образования, объединяющие в единое целое процессы памяти, восприятия, воображения и мышления и плавно перетекающие из одного процесса в другой;
- полнота построения образа воспринимаемого объекта зависит от способа его изучения и участия в процессе восприятия как можно большего количества органов чувств, особенно, таких как зрительный и кинестетический анализаторы;
- пространственные представления являются динамичным процессом, постоянно находясь в движении и развитии (поскольку развитие есть частный случай движения), и как следствие этого, их можно и необходимо развивать поэтапно от единичных образов воспоминания до сложных и многогранных образов воображения и мышления.
Перечисленные теоретические положения психологии послужили основой для разработки экспериментальной методики обучения студентов.
В параграфе 1.3. «Методические основы развития представлений о формообразовании предметов у студентов 1-2 курсов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии» раскрывается содержание работ по методике преподавания черчения и начертательной геометрии в педагогических вузах с точки зрения формообразования предметов (Ю.Ф. Катханова, Е.И. Корзинова, В.Н. Виноградов), а также в средних общеобразовательных школах (П.И. Гервер, И.А. Ройтман, А.Д. Ботвинников, И.Д. Белан, Г.Ф. Хакимов и др.).
Впервые в начале XX века вопросы, связанные с формой и формообразованием предметов, были включены в учебные программы Баухауза и ВХУТЕМАСа. Изучение способов формообразования в этих учебных заведениях в основном было направлено на освоение приёмов конструирования
и макетирования. Одним из основоположников, обративших внимание на процессы формообразования как вида графической деятельности на занятиях черчением, был А.Д. Ботвинников. Он предложил в качестве эффективного методического средства развития пространственных представлений изучать различные приёмы комбинаторного формообразования. В дальнейшем, углубляя и развивая идеи А.Д. Ботвинникова, методисты разработали новые типы заданий и упражнений на видоизменение формы предметов.
На основании изучения исследований по методике преподавания черчения и начертательной геометрии, можно сделать вывод, что «форма» является:
- объектом наблюдения, восприятия и, как следствие, изучения;
-результатом различных формообразующих операций;
- носителем определённой информации.
Следовательно, необходимо включать в учебный процесс и программу обучения студентов дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии» графические задания, содержание которых направлено на создание или преобразование формы предметов с учётом различных формообразующих факторов, а также знакомящие с основными приёмами комбинаторики (сложение, вычитание и т.п.). Вследствие этого, возникает необходимость расширения спектра предлагающихся предметов для вычерчивания, за счёт привлечения предметов из предметно-пространственной среды (некоторых предметов быта, мебели, фурнитуры, декоративно-прикладного искусства и т.д). При этом необычайно важно обратить особое внимание на эстетическую выразительность формы предлагаемых предметов.
В результате изучения специальной, психолого-педагогической, методической литературы мы пришли к следующим выводам:
- методику обучения студентов учащихся на 1 - 2 курсах художественно-графических факультетов педагогических вузов необходимо разрабатывать с позиции геометрического формообразования;
- для успешного развития представлений о форме и формообразовании на первых этапах изучения черчения и начертательной геометрии необходимо использовать операции комбинаторных преобразований формы предметов с последующим графическим отображением её на чертеже;
- необходимо создать последовательную систему графических заданий на формообразование, обеспечив реализацию поэтапного формирования (алгоритмированных) действий в процессе их решения.
Во второй главе «Экспериментальное исследование методики развития представлений о формообразовании предметов у студентов 1-2 курсов» описана экспериментальная методика обучения, предложен научный инструментарий исследования, использование которого позволило получить объективные и достоверные, поддающиеся качественно-количественному анализу результаты, показан ход и содержание констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.
В параграфе 2.1. Разработка критериев по определению уровня развития представлений о формообразовании предметов у студентов 1-2 курсов проводится описание критериев оценки уровня развития представлений о формообразовании предметов у студентов 1-2 курсов. На основе анализа теоретических и эмпирических данных нами были выделены десять критериев объединённых в три категории (таб. №1).
Разработанные критерии позволили всесторонне диагностировать тенденции и динамику развития представлений о формообразовании предметов у студентов в процессе графической деятельности.
Обобщение полученных результатов графических работ студентов 1 и 2 курсов, позволило условно разделить их на три уровня (высокий, средний и низкий). Данные уровни являются объективным показателем развития представлений о формообразовании у студентов 1-2 курсов.
Таблица № 1
Критерии оценки
Категории Критерии
1. Правильность прочтения общей пространствешюй (геометрической) формы предмета и умение выбирать необходимое количество изображений для чертежа.
2. Точность изображения видимых и невидимых линий в изображении формы предмета.
1. Уровень пространственных 3. Соответствие аксонометрического изображения чертежу.
представлений. 4. Соблюдение симметрии пространственной формы предмета.
5. Рациональная простановка размеров в зависимости от формы предметов.
6. Применение формообразующих факторов в зависимости от условий задания.
2. Комбинаторно- 7. Использование технических рисунков и эскизов.
преобразовательный уровень. 8. Наличие операций комбинирования и преобразования.
3. Творческо- 9. Соответствие формы предмета требованиям технической эстетики.
эстетический уровень. 10. Умение самостоятельно преобразовывать и создавать оригинальную форму предметов в соответствии с условиями задания.
В параграфе 2.2. «Диагностика начального уровня развития представлений о формообразовании предметов у студентов 1-2 курсов»
даётся описание исходного уровня развития представлений о формообразовании предметов у студентов, выявленных в ходе проведения констатирующего эксперимента.
В ходе констатирующего этапа эксперимента были поставлены следующие вопросы:
- каков начальный профессиональный уровень знаний, умений и навыков в области черчения и начертательной геометрии у студентов педвуза;
- как получаемые знания, умения и навыки на занятиях по черчению и начертательной геометрии развивают представления о формообразовании предметов;
- каково значение комбинаторно-преобразовательных операций в развитии представлений о формообразовании предметов;
- в чём значение и способы развития творческих способностей студентов на занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии»;
- каков учебный потенциал разработанной учебно-методической программы и необходимый объём знаний по данной проблеме в условиях отведённых учебных часов.
В ходе проведения педагогического эксперимента фиксировались уровни развития представлений о формообразовании предметов на основе использования традиционных методов обучения и специально разработанной учебно-методической программы.
Традиционные методы обучения включали рекомендуемые учебной программой обычные занятия (без акцента на изучение свойств формы и приемов формообразования предметов), демонстрацией типовых учебно-методических пособий и решением обычных задач.
Экспериментальная учебно-методическая программа ориентировалась на использование дополнительных (специально разработанных) наглядных пособий, динамических моделей и, самое главное, заданий, нацеленных на
активизацию мыслительного и творческого процесса, а также акцентирования внимания студентов на процессах формообразования и комбинаторно-преобразовательных операциях.
Результаты констатирующего этапа эксперимента, полученные в ходе сопоставления двух методов объяснения учебного материала, позволили прийти к выводу о том, что:
- начальные знания, умения и навыки в области формообразования у подавляющего количества студентов оказались на крайне низком уровне;
- специально разработанная учебно-методическая программа способна развить представление о формообразовании предметов, пространственные представления, раскрыть творческие способности, повысить графическую культуру студентов;
- результаты экспериментальных групп оказались несколько лучше, чем у контрольных групп.
Анализ полученных чертежей позволил сделать вывод о том, что возможно достичь более высокого уровня развития представлений о формообразовании предметов с помощью:
- целенаправленного изучения приёмов формообразования;
- активного развития пространственных представлений;
- широкого использования творческого потенциала студентов.
В параграфе 2.3. «Методика обучения, направленная на развитие представлений о формообразовании предметов студентов 1—2 курсов» описывается ход формирующего этапа эксперимента и рассматривается содержание учебно-методической программы включающей серию специально разработанных заданий.
Обучение студентов, направленное на развитие представлений о формообразовании предметов, велось с учетом следующих положений:
- расширения содержания теоретического курса черчения и начертательной геометрии за счет введения понятий, раскрывающих представления о форме и формообразовании;
- изучения системы графических понятий в тесной взаимосвязи с понятиями о формообразовании;
- введения графических заданий, содержание которых позволило обогатить представления студентов о форме, обеспечило усвоение приемов формообразования и закрепило графические навыки и умения;
- выстраивания методики обучения на основе включения студентов в разнообразную учебную деятельность, активизирующую их мышление;
- разработки методики обучения с учетом поэтапных (алгоритмированных) действий.
Обучение в экспериментальных группах велось в следующей последовательности.
Основное внимание уделялось развитию пространственных представлений о форме и элементах формы геометрических тел у студентов 1 курса. После этого студентов знакомили со способами образования формы симметричных и асимметричных деталей и способами отображения полученной формы на чертеже. Для этого использовались задания на графическое конструирование формы детали с поэтапным фиксированием произведенных изменений формы на чертеже.
Изучались различные формообразующие факторы (эстетический, функциональный, эргономический и т д.).
Затем выявлялись взаимосвязи между способом образования формы предмета и особенностями ее графического отображения различными методами проецирования.
В процессе обучения использовались творческие задания, задачи на предметное моделирование и графическое конструирование различной формы деталей.
В параграфе 2.4. «Результаты экспериментальной работы по развитию представлений о формообразовании предметов у студентов 1-2 курсов» описываются итоги проверки эффективности разработанной нами учебно-методической программы по развитию представлений о формообразовании
предметов у студентов 1 - 2 курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов, полученные в ходе констатирующего эксперимента.
При анализе всё основное внимание было направлено на выявление эффективности процесса развития представлений о форме и формообразовании. Всего было проанализировано около 2771 работы, выполненных студентами экспериментальных (82 чел.) и контрольных (81 чел.) групп.
Полученные результаты свидетельствуют о стабильности роста показателей в развитии представлений о форме и формообразовании у студентов 1 - 2 курсов экспериментальных групп в отличии от показателей результатов контрольных групп.
Обобщённые показатели по трём категориям
1 категория -2 категория -1 категория - 3
5,7 . ^20,3 ^18,8 5 /-21,5
-ЙIB а низкий JÉ Шк Ш НИЗКИЙ ; ^gjjjf! • НИЗКИЙ
'ШшШШШ : S средний ij¡ ■ средний л Я средний
»ВЫСОКИЙ в высокий
74 73,6 73,5
На основе полученных данных в ходе констатирующего этапа эксперимента стало возможным проследить обобщённый уровень развития знаний, умений и навыков по всем трём категориям. Из гистограммы видно, что высокий уровень колеблется между 73% - 74%, отличаясь между собой только на десятые доли процента. Это свидетельствует о сбалансированном результате развития всех трёх категорий.
Приведенные данные подтверждают эффективность разработанной учебно-методической программы, способствующей развитию представлений о формообразовании предметов у студентов 1 - 2 курсов.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты, полученные в ходе исследования, дают основания считать поставленные перед исследованием цели достигнутыми и сформулировать следующие выводы:
1) На занятиях по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии» со студентами 1-2 курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов возможно изучение операций комбинаторики, требований эргономики и бионики, влияния и роли композиции в процессах формообразования, значения функциональных требований, предъявляемых к проектированию предметов.
2) Широкое использование в заданиях оригинальных форм предметов таких, как предметы быта, мебели, ювелирных украшений, аксессуаров и т. п. позволило активизировать мотивационную сторону обучения, что, в конечном итоге, привело к развитию представлений о формообразовании предметов; стремительному возрастанию интереса к дисциплине, пристальному и углублённому её изучению со стороны студентов.
3) В учебную программу введены понятия «форма» и «формообразование». Пристальное рассмотрение способов формообразования позволило более полно и основательно разобраться в геометрическом строении предметов, вовлечь студентов в деятельность по преобразованию формы предметов, её графическому моделированию и конструированию.
4) Разработанная учебно-методическая программа позволила решить основные задачи, стоящие перед дисциплиной «Основы черчения и начертательной геометрии»: развитие представлений о форме и формообразовании предметов и развитие пространственных представлений. Как показали результаты проведённого эксперимента, студенты способны самостоятельно осуществлять мысленное воссоздание, преобразование и создавать новую (оригинальную) форму предметов, читать и выполнять чертежи предметов и их аксонометрические проекции, технические рисунки и эскизы.
5) В процессе педагогической деятельности, на основе разработанной учебно-методической программы, были успешно применены специально разработанные задания, требуюшие творческого решения, задания на частичное или полное видоизменение формы, графическое конструирование формы предметов и т. п., позволившие развить представления о форме и формообразовании предметов. Одной из особенностей таких заданий являлась вариативность их решения, поскольку, только в этом случае, возникал индивидуальный поиск, логическим завершением которого становилось достижение необходимого результата.
6) Наиболее важными педагогическими условиями, необходимыми для формирования технологической культуры являются: наличие педагогической цели, содержания педагогического процесса, эффективных форм и методов обучения и применение педагогических средств обучения, способствующих успешному развитию профессиональной культуры будущего специалиста.
Таким образом, теоретически и экспериментально была подтверждена выдвинутая нами гипотеза о том, что если специально разработать учебно-методическую программу по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии», систему заданий, направленных на видоизменение и преобразование геометрической формы предметов, а также включить новые формы предметов из предметно-пространственной среды, то у студентов 1 - 2 курсов будут более эффективно развиваться представления о форме и формообразовании предметов.
Несмотря на то, что в результате исследования, была достигнута поставленная цель, все же остались вопросы, требующие более подробного и детального исследования эффективных путей развития представлений о формообразовании предметов, в рамках занятий по дисциплине «Основы черчения и начертательной геометрии» у студентов 1 - 2 курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих опубликованных работах:
J. Хлебпиков, A.C. Методология формообразования в Баухаузе, ВХУТЕМАСе и ИНХУКе [Текст] / A.C. Хлебников // Научно -теоретический и прикладной журнал широкого профиля «Вестник Тамбовского университета». - 2008. Вып. 7 (63), (Серия Гуманитарные науки). - С. 227 - 232. (0.5 п.л.).
2. Хлебников, A.C. Геометрия, изобразительное искусство и дизайн (к вопросу о межпредметных связях в школе) [Текст] / A.C. Хлебников // Современные тенденции развития декоративно-прикладного искусства и дизайна: межвуз. сб. науч. тр. □ Москва П Магнитогорск: МаГУ, 2007. □ Вып. №4-249-252. (0.2 п.л.).
3. Хлебников, A.C. Русские художники - в балетах начала XX века [Текст] / A.C. Хлебников // Литературно-критический, историко-теоретический журнал «Балет». -2008. - № 4 (162). - С. 16 -17. - (0.4 п.л.).
4. Хлебников, A.C. Некоторые аспекты процесса формообразования объектов предметного дизайна на занятиях по конструированию [Текст] / A.C. Хлебников И Современные тенденции развития декоративно-прикладного искусства и дизайна: межвуз. сб. науч. тр. - Магнитогорск: МаГУ, 2007. - Вып. NS2.-С, 203-205.(0.1 п.л.).
5. Хлебников, A.C. Проблема качества подготовки студентов ХГФ по предмету «Основы черчения и начертательной геометрии» [Текст] / A.C. Хлебников // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 15 - 17 ноября 2005 года. «Проблемы и перспективы развития художественно-педагогического образования». - Тюмень: Вектор Бук, 2006. - С. 128 - 132. (0.2 п.л.).