автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей студентов в процессе занятий художественно-конструкторской деятельностью на основе проективографии
- Автор научной работы
- Урусова, София Азретовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Урусова, София Азретовна, Омск
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМЕНИ У. Д. АЛИЕВА
На правах рукописи
УРУСОВА СОФИЯ АЗРЕТОВНА
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-КОНСТРУКТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТИВОГРАФИИ.
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(изобразительное искусство)
ю
^ £2 Диссертация
СО ^ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
с\|
О
О Научный руководитель - В.В.Корешков,
профессор, доктор педагогических наук
Омск 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ.
1.1. Творческие способности как объект психолого-педагогических исследований..............................................................................13
1.2. Педагогические условия и методы развития творческих способностей................................................................................29
Выводы по 1 главе........................................................................51
ГЛАВА II. 11РОЕКТИВОГРАФИЯ КАК МЕТОД РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ.
2.1. Проективография в истории геометрического формообразования.......53
2.2.Развитие творческих способностей студентов средствами проективографии.........................................................................68
2.3. Практические рекомендации по художественному конструированию методом проективографии.............................................................77
2.4. Результаты формирующего эксперимента......................................89
Выводы по 2 главе.......................................................................128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................130
БИБЛИОГРАФИЯ.......................................................................135
ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................147
ПРИЛОЖЕНИЕ А.......................................................................148
ПРИЛОЖЕНИЕ Б........................................................................156
ВВЕДЕНИЕ
Современная школа и образование в своих основных чертах сложились под влиянием определенных философских и педагогических идей, которые начали формироваться еще в конце XVIII- начале XIX столетия. В настоящее время становится все более понятным, что научно-технический прогресс требует непрестанного совершенствования системы теоретической и практической подготовки молодых специалистов всех профилей. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с повышением эффективности обучения, качества образования, результативности учебного процесса, развития творческих способностей и активизации творческого мышления студентов.
Остро стоит и проблема развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов, а также студентов-дизайнеров в системе профессиональной подготовки. Решение и пути реализации этой многоаспектной и целостной проблемы требует осмысления самого процесса развития творческих способностей, которые должны качественно повысить профессиональную подготовку студентов в условиях высшего образования.
Создание в вузах условий свободной реализации идей для развития способностей студента - необходимость сегодняшнего дня, диктуемая все возрастающими требованиями к качеству образования, компетентности будущего специалиста. Один из решающих компонентов таких условий -заинтересованность в развитии способностей каждого студента, всех субъектов обучения в вузе.
В своем исследовании, по решению данной проблемы, мы опирались на труды ведущих ученых в области художественной педагогики и психологии: А. Банфи, Н. С. Боголюбова, Р. А. Бардиной, Г. В. Беда, И. П. Волкова, Л. С. Выготского, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьева, В. В. Корешкова, В. С. Кузина, С.П. Ломова, Н. Н. Ростовцева, М. В. Соколова, В. П. Строкова, Г. Б Смирнова, А. Е. Тереньтьева, Е. В. Шорохова, Т. Я.
Шпикаловой и др.
Проблема художественного образования и эстетического воспитания достаточно широко представлена в трудах и учебных пособиях ведущих современных ученых в области теории и методики художественной подготовки, эстетического воспитания и художественного образования -С. Е. Игнатьева, Т. С. Комаровой, Э. И. Кубышкиной, П. И. Сакулина, а также в публикациях по вопросам теории и методики изобразительного искусства: В. Г. Волкова, В. К. Лебедко, Н. Н. Ростовцева и др.
Значительный теоретический и методический материал о художественном образовании и развитии специальных способностей содержится в трудах А.Д. Алехина, А.Г. Алейниковой, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Державина, Е.И. Игнатьева, З.И. Калмыковой, А. Маслоу, К. Роджерса и др.
Основополагающими в области теории учебно-воспитательного процесса являются работы С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Т.В. Кудрявцева, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, М.Н.Скаткина, В.А. Сластенина.
Проблемы формирования профессиональной направленности в преподавании специальных дисциплин исследовали в своих работах: Р.И. Барциц, В.Н. Гамаюнов, В.П. Зинченко, Ю.Ф. Катханова, В.И. Козлов, Ю.Г. Коробовский, Е.И. Корзинова, Н.М. Конышева, В.К. Лебедко, А.Е. Терентьев, Н.К. Шабанов, A.C. Хворостов и др.
Но, несмотря на наличие большого количества исследований по проблеме развития творческих способностей существует необходимость поиска путей и условий их развития и дальнейшего совершенствования средствами формообразования в дизайне и художественном конструировании.
Для формирования правильного отношения к дизайну и художественному конструированию со стороны преподавателей, исследователей и широкой общественности необходимо проведение
серьезных научных исследований. Художественное конструирование является деятельностью в достаточной степени, детерминируемой социальной средой, в рамках которой оно функционирует. В связи с этим невозможно рассматривать любую учебно-образовательную программу вне зависимости от науки. Многие области исследований, ставшие впоследствии серьезными научными дисциплинами, также прошли через стадию развития, предшествующую разработке теорий, а также четко сформулированных научных проблем. Отличным примером тому могут служить история искусства и архитектуры, литература, социология, антропология, история. Изменения, происходившие внутри этих дисциплин, были следствием деятельности ученых, ставивших перед собой принципиально новые вопросы и разрабатывавших нетрадиционные методы исследования. Эти нетрадиционные подходы позволили разрушить устоявшиеся представления о различных явлениях нашего мира и создать методы решения многих вновь появляющихся проблем. Знание технических и технологических наук необходимо специалисту в каждой области. Очевидно, что художник-конструктор должен владеть всем этим комплексом знаний.
Конечно, образование есть дело всей жизни человека и нормой должно стать непрерывное пополнение знаний. Однако это не снимает с вуза обязанность выпускать не узкого специалиста, а широко образованного человека. Опытные педагоги вместе со студентом, учитывая его предпочтения и склонности, могут разработать, наряду с профилирующими по отношению к избранной специальности дисциплинами, другие, общие и специальные курсы, семинары, практические занятия и внеинститутские практики, которые будут способствовать его формированию, как широко образованного члена общества.
Овладение новыми технологиями является одним из важных пунктов образования. Процесс создания объекта включает в себя
формообразование, поиски колористического единства, оперирование принципами формальной композиции, математически точными эргономическими расчетами и методами комбинаторных преобразований. Изучение законов геометрического мира и стремление разгадать геометрическую «генетику» искусственно создаваемых человеком объектов исходит из понимания важности самого события рождения новой формы. Основная система подготовки специалиста начинается с пропедевтики, базой которой является формообразование и методы геометрических преобразований. Система профессионального образования должна предвидеть и опережать ситуацию ближайшего будущего. Сейчас нужно не только сохранить сложившуюся систему образования, но и расширять ее.
Анализ научных исследований и методической литературы показал, что педагогического исследования по развитию творческих способностей студентов средствами художественного конструирования на основе проективографического формообразования не проводилось. В то же время этот аспект деятельности обладает специфическими особенностями, неповторимыми возможностями в развитии творческих способностей студентов. Работа над объемно-пространственной моделью на основе проективографического формообразования создает условия для пополнения знаний композиции, развития эстетических чувств, требует хороших пространственных представлений, творческого воображения, глубокого проникновения в сущность создаваемого объекта.
Актуальность работы определяется отсутствием научных сведений о развитии творческих способностей студентов на занятиях художественно-конструкторской деятельностью на основе проективографии, не определена роль творческой деятельности в процессе проективографического формообразования, что и убедило нас в своевременности и востребованности данной работы.
Учитывая изложенное, мы считаем, что проблема исследования состоит
в научно-методическом обосновании развития творческих способностей студентов на занятиях художественным конструированием на основе проективографического формообразования.
Целью исследования является решение данной проблемы.
Объект исследования: процесс обучения студентов основам художественного конструирования и объемно-пространственного моделирования методом проективографического формообразования и развитие у них творческих способностей.
Предмет исследования', развитие творческих способностей студентов средствами художественного конструирования на основе проективографии.
Гипотеза исследования', процесс развития творческих способностей на занятиях художественно-конструкторской деятельностью на основе проективографии в системе профессионального образования будет эффективным, если разработать и внедрить в учебную методическую систему следующие положения:
- цели, задачи и содержание учебных предметов;
-комплекс педагогических условий и дидактических принципов, направленных на развитие творческих способностей студентов средствами художественного конструирования на основе проективографии;
- анализ и постоянный контроль учебно-творческой деятельности студентов (мониторинг знаний, умений, навыков, участие в конкурсах, выставках).
Проблема, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:
- на основе анализа различных подходов к формированию и развитию способностей изучить проблему развития творческих способностей студентов в системе вузовской подготовки средствами художественного конструирования на основе проективографического формообразования;
-выявить специфику средств и методов художественного конструирования на основе проективографии, как объекта творчества в
аспекте значимости для развития творческих способностей студентов в системе вузовской подготовки;
-разработать теоретические и практические основы учебно-методической системы, обеспечивающей условия развития творческих способностей студентов средствами художественного конструирования на основе проективографического формообразования;
-осуществить экспериментальную проверку разработанной методической системы преподавания художественного конструирования на основе проективографии и определить ее влияние на развитие творческих способностей студентов.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы:
- теоретическое изучение, анализ и обобщение научно-методической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования;
- изучение и анализ методик, учебных программ и учебных пособий, связанных с проблемой изучения;
- изучение опыта работы преподавателей в процессе обучения студентов художественному формообразованию на основе проективографии;
- проведение бесед, анкетирование студентов;
- педагогическое наблюдение (за работой студентов в процессе работы над моделями, композициями);
- анализ продуктов творческой деятельности (эскизы, готовые модели, макеты, изделия и т.д.);
- проведение педагогического эксперимента и обработка полученных данных.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: труды известных ученых в области психологии, педагогики, методики, посвященные проблеме развития способностей и качеств личности в профессиональной учебной деятельности; личностно-ориентированный
подход в обучении; фундаментальные работы по методике развития творческих способностей в процессе обучения художественно-графическим дисциплинам и, в частности, художественному конструированию в высших учебных заведениях; методика проективографического формообразования и ее возможности в организации объемно-пространственной среды; положение о взаимосвязи общекультурных и духовных ценностей; идея культурологического подхода. В теоретической части исследования широко использован метод анализа исторических материалов, включая современные, посвященные рациональным методикам формообразования.
Научная новизна исследования заключается в:
- постановке и научном обосновании проблемы развития творческих способностей студентов в процессе художественно-конструкторской деятельности на основе проективографии;
- выявлении принципов и педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования методики проективографического формообразования как средства развития творческих способностей студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
- в разработке научно-методического обоснования развития творческих способностей студентов на занятиях художественным конструированием на основе проективографического формообразования;
- в обосновании некоторых особенностей структуры и определении основных мыслительных, практических и личностных компонентов творческих способностей студентов в процессе продуктивной творческой деятельности средствами проективографии;
- в обосновании проективографического формообразования в процессе художественного конструирования, как нового объекта творчества, открывающего возможности для формирования творческих способностей студентов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в:
- возможности использования результатов исследования при разработке учебных программ и учебной литературы;
- разработке авторской программы, создающей реальные возможности эффективного развития творческих способностей средствами проективографического формообразования;
- в выделении ряда средств, технических приемов, таких как, объемно-пространственная композиция, ритм, и т.д при работе с проективографическими эпюрами в формообразующей деятельности, развивающих творческие способности студентов;
- возможности использования результатов исследования в практике преподавания дисциплины «Проективографическое формообразование» в высших и средних учебных заведениях для студентов-дизайнеров, на художественно-графических факультетах, а также в художественных и общеобразовательных школах, в системе дополнительного образования;
Практическая часть исследования проводилась таким образом, что на первом этапе изучения проективографии студенты знакомились с методикой проективографического формообразования, используя готовые шаблоны, разработанные в пособии, а на втором этапе они уже должны были творчески мыслить при составлении объемно-пространственных композиций, используя фрагменты изученных форм. Задания формировались по нарастанию степени сложности. Сначала это были предметы утилитарного назначения, светильники, люстры, а затем -фрагменты архитектурных форм. И здесь уже мы могли наблюдать развитие творческих способностей, пространственно-образного мышления, аналитического склада ума, коммуникабельности, ответственности, интуиции студентов в процессе выполнения заданий.
Достоверность исследования обусловлена опорой на теоретическую и методологическую базу, а также опытно-экспериментальной проверкой предложенной методики, с выявлением анализа и сравнением динамики развития творческих способностей студентов на занятиях художественно-
конструкторской деятельностью на основе проективографии.
Положения, выносимые на защиту:
Учебно-методический комплекс, состоящий из:
1.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческих способностей студентов в процессе занятий художественно-конструкторской деятельностью на основе проективографии"
На прав ах рукописи
УРУСОВА СОФИЯ АЗРЕТОВНА
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ З АНЯТИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-КОНСТРУКТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТИВОГРАФИИ.
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск - 2013
31 ОКТ 2013
005536945
Работа выполнена на кафедре методики преподавания художестве нно-графических дисциплин художественно-графического факультета ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У .Д.Алиева»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Корешков Валерий Викторович
доктор педагогических наук, профессор Иконников Александр Иванович
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Лыкова Елена Сергеевна
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образовать Московский педагогический государственный университет
Защита состоится 28 ноября 2013 в 9.00 на заседании
диссертационного совета К 212.177.06 при Омском государственном
педагогическом университете по адресу: г. Омск, ул. Партизанская, 4а, ауд. 413
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета
Автореферат разослан «14» октября 2013г.
Ученый се1фетарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
А.И. Сухарев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Создание в вузах условий свободной реализации идей для развития способностей студента - необходимость сегодняшнего дня, диктуемая все возрастающими требованиями к качеству образования, компетентности будущего специалиста. Один из решающих компонентов таких условий - заинтересованность в развитии способностей каждого студента, всех субъектов обучения в зузе.
В своем исследовании, по решению данной проблемы, мы опирались на труды ведущих ученых в области художественной педагогики и психологии: А. Банф и, Н.С. Боголюбова, P.A. Бардиной, Г.В. Беда, И.П. Волкова, Л.С. Выготского! В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, С,П. Ломова, H.H. Ростовцева, МБ. Соколова. В.П. Строкова, Г.Б Смирнова, А.Е. Тереньтьева, h'.ß. Шорохова, Т.Я. Шпикаловойидр.
Проблема художественного образования и эстетического воспитания достаточно широко представлена в трудах и учебных пособиях ведущих современных ученых в области теории и методики художественной подготовки, эстетического воспитания и художественного образования: С. Е. Игнатьева, Т. С. Комаровой, Э. И. Кубышкиной, П. И. Сакулина.
Значительный теоретический и методический материал о художественном образовании и развитии специальных способностей содержится в грудах А.Д. Алехина, А.Г. Алейниковой, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Державина, З.И. Калмыковой, А. Маслоу, К.Роджерса и др.
Основополагающими в области теории учебно-воспитательного процесса являются работы СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Т.В. Кудрявцева, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина.
Проблемы формирования профессиональной направленности в преподавании специальных дисциплин исследовали в своих работах Барциц Р.И., Га-маюнов В.Н. Зинченко В.Г1., Катханова Ю.Ф., Козлов В.И., Коробовский Ю.Г., Ксрзинова Е.И., Конышева Н.М., Лебедко В.К., Терентьев А.Е., Шабанов Н.К., Хворостов A.C. и др.
Но, несмотря на нгшичие большого количества сведений по проблеме функционирования творческих способностей остро стоит вопрос поиска путей и условий их развития и дальнейшего совершенствования средствами формообразования в дизайне и художественном конструировании. Для формирования правильного отношения к этой проблеме со стороны преподавателей, научных деятелей и широкой общественности необходимо проведение серьезных научных исследований.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется отсутствием научны): сведений о развитии творческих способностей студентом на занятиях художественно-конструкторской деятельностью на основе проективо-г рафии, не определена роль творческой деятельности в процессе проективо графического формообразования, что и убедило нас в своевременности и необходимости данной работы.
Анализ научных исследований и методической литературы показал, что педагогического исследования по развитию творческих способностей студентов средствами художественного конструирования на основе проективографического формообразования не проводилось. В то же время этот аспект деятельности обладает специфическими особенностями, неповторимыми возможностями в развитии творческих способностей студентов. Работа над объемно-пространственной моделью на основе проективографического формообразования создает опргде-яенные условия для пополнения знаний композиции, развития эстетических чувств, требует хороших пространственны); представлений, творческого воображения, глубокого проникновения в сущность создаваемого объекта, что и ведет в
конечном результате к развитию творческих способностей.
Объект исследования: процесс обучения студентов основам художественного конструирования и объемно-пространственного моделирования методом проективографического формообразования и развития у них творческих способностей.
Предмет исследования: развитие творческих способностей студентов средствами художественного конструирования на основе проективографии.
Проблема диссертационного исследования состоит в научно-методическом обосновании развития творческих способностей студентов на занятиях художественным конструированием на основе проективографического формообразования.
Целью диссертационного исследования является решение данной проблемы.
Гипотеза исследования: процесс развития творческих способностей на занятиях художественно-конструкторской деятельностью на основе проективографии в системе профессионального образования будет эффективным, если разработать, и внедрить в учебную методическую систему следующие положения:
- цели, задачи и содержание учебных предметов;
- комплекс педагогических условий и дидактических принципов, направленных на развитие творческих способностей студентов средствами художественного конструирования на основе проективографии;
- анализ и постоянный контроль учебно-творческой деятельности студентов в процессе занятий художественно-конструкторской деятельностью на основе проективографии (мониторинг знаний, умений, навыков, участие в конкурсах, выставках).
Основные задами исследования:
- на основе анализа различных подходов к формированию и развитию способностей изучить проблему развития творческих способностей студентов в системе вузовской подготовки средствами художественного конструирования на основе проективографического формообразования;
-выявить специфику средств и методов художественного конструирования на основе проективографии, как объекта творчества в аспекте значимости для развития творческих способностей студентов в системе вузовской подготовки;
-разработать теоретические и практические основы учебно-методической системы, обеспечивающей условия развития творческих способностей студентов средствами художественного конструирования на основе проективографического формообразования;
-осуществить экспериментальную проверку разработанной методической системы преподавания художественного конструирования на основе проективо-фафии и определить ее влияние на развитие творческих способностей студентов.
Методика исследования:
- теоретическое изучение, анализ и обобщение научно-методической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования;
- изучение и анализ методик, учебных программ и учебных пособий, связанных с проблемой изучения;
- изучение опыта работы преподавателей в процессе обучения студентов художественному формообразованию на основе проективографии;
- проведение бесед, анкетирование студентов;
- педагогическое наблюдение (за работой студентов в процессе работы над моделями, композициями);
- ¡анализ продуктов творческой деятельности (эскизы, готовые модели, макеты, изделия и т.д.);
- проведение педагогического эксперимента и обработка полученных данных.
Методологическую п теоретическую основу исследования составили: труды известных ученых а области психологии, педагогики, методики, посвященные ^проблеме развития способностей и качеств личности в профессиональной учебной деятельности; личностно- ориентированный подход в обучении; ф\ ндаментальные работы по методике формирования творческих способностей в процессе обучения художественно-графическим дисциплинам и, в частности, художественному конструированию в высших учебных заведениях; методика проективографического формообразования и ее возможности в организации объемно-пространственной среды; положение о взаимосвязи общекультурных и духовных ценностей; идея культурологического подхода. В теоретической части исследования широко использован метод анализа исторических материалов, включая современные, посвященные рациональным методикам формообразования.
Научная новизна исследования заключается в:
- постановке и научном обосновании проблемы развития творческих способностей студентов в процессе художественно-конструкторской деятельности на основе проективографии;
- выявлении принципов и педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования методики проективографического формообразования как средства развития творческих способностей студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
- в разработке научно-методического обоснования развития творческих способностей студентов на занятиях художественным конструированием на основе проективографического формообразования;
- в обосновании некоторых особенностей структуры и определении основных мыслительных, практических и личностных компонентов творческих способностей студентов в процессе продуктивной творческой деятельности средствами проективографии;
- в обосновании проективографического формообразования в процессе: художественного конструирования, как нового объекта творчества, открывающего возможности для развития творческих способностей студентов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в:
- возможности использования результатов исследования при разработке учебных программ и учебной литературы;
- разработке авторской программы, создающей реальные возможности эффективного развития творческих способностей средствами проективографического формообразования;
- в выделении ряда средств, технических приемов, таких как, объемно-пространственная композиция, ригм, и т.д при работе с проективографическими эпюрами в формообразующей деятельности, развивающих творческие способности студентов;
- возможности использования результатов исследования в практике преподавания дисциплины «Проектипографическое формообразование» в высших и средних учебных заведениях для студентов-дизайнеров, на художественно-графических факультетах, а также в художественных и общеобразовательных школах, в системе дополнительною образования.
Практическая часть исследования проводилась таким образом, что на первом этапе изучения проективографии студенты знакомились с методикой проех-тизографического формообразования, используя готовые шаблоны, разработанные в пособии, а на втором этапе они уже должны были творчески мыслить при
составлении объемно-пространственных композиций, используя фрагменты изученных форм. Задания формировались по нарастанию степени сложности. Сначала зто были предметы утилитарного назначения, светильники, люстры, а затем J фрагменты архитектурных форм. И здесь уже мы могли наблюдать развитие творческих способностей, пространственно - образного мышления, аналитического склада ума, коммуникабельности, ответственности, интуиции студентов в процессе выполнения заданий.
Достоверность исследования обусловлена опорой на теоретическую и методологическую базу, а также опытно-экспериментальной проверкой предложенной методики, с выявлением анализа и сравнением динамики развития творческих способностей студентов на занятиях художественно-конструкторской деятельностью на основе проективографии.
Положения, выносимые на защиту:
Учебно-методический комплекс, состоящий из:
1. Авторской программы дисциплины специализации «Проектипографиче-ское формообразование», включающей в себя цели и задачи курса, учебно-методический план, изложение лекционных и практических занятий, список источников литературы.
2. Методической системы развития творческих способностей студентов в системе вузовской подготовки средствами художественного конструирования на основе проективографии.
Апробация исследования и внедрение результатов работы.
Исследование проводилось в три этапа в период с 2008 по 2012 гг. на базе художественно-графического факультета (отделения «ИЗО», «Дизайн среды» и •<ДПИ») Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева Гг.Карачаевск), факультета Дизайна и искусств Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (г.Черкесск), детской художественной школы (г.Карачаевск) по специальности - «Проективографическое формообразование». В исследовании приняли участие 120 студентов, 50 детей.
На первом этапе (2008-2009 гг.) разрабатывался научный аппарат исследо-иания, осуществлялся анализ психолого-педагогической, методической и философской литературы, специальной литературы по художественному конструированию и проективографическому формообразованию. Проводился констатирующий эксперимент, результаты которого позволили выявить исходный уровень развития специальных способностей студентов и определить содержательные и методические основы обучения художественному конструированию (на примере проектинографического формообразования). Создана программа для проведения эксперимента.
На втором этапе (2009-2010 гг.) - опытно-экспериментальном - корректи-ровшюсь содержание программы «Проективографическое формообразование». В ходе формирующего эксперимента была проведена опытно-экспериментальная деятельность по апробации методики обучения основам художественного конструирования (на основе проективографического формообразования), были проанализировали результаты исследования.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) был проведен контрольный эксперимент, проанализированы, обобщены и систематизированы результаты исследования; написан основной текст работы.
В целом исследование подтвердило предположение о том, что художественное конструирование и формообразующая деятельность на основе проективографии обладает значительными возможностями интенсивного развития творческих способностей студентов и несет в себе разнообразные элементы отражения и преобразования действительности. Проведенное исследование не исчерпывает
всего многообразия аспектов в развитии у студентов творческих способностей. Дальнейшему изучению подлежат вопросы целенаправленной работы в этой области с различными возрастными группами учащихся и студентов, а также вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в целях подготовки студентов к трудовой продуктивной деятельности.
Структура и объем исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литератур!.; и приложения. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, список используемой литературы содержит 135 наименований. Приложение включает в себя программу «Проективографическое формообразование», аналоговую базу, работы студентов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются пели и задачи диссертации, выявляются предметы исследования и объекты, освещаются методы, а также научная новизна и практическое значение иссчедова-ния.
В главе 1. «Психолого-педагогические основы развития творческих способностей студентов» говорится о том, что проблема способностей рассматривается в различных аспектах, анализируются достижения и выводы, как современников, так и авторов предшествующих поколений.
Изучение способностей как индивидуально-психологических явлений берег свое начало в глубокой древности. Платон первый определил научное понятие способностей. Как потенциально данные внутренние свойства тела, без которых внешнее воздействие не может произвести свой эффект трактовал способности Аристотель. Эга мысль Аристотеля только через полторы тысячи лег нашла четкое научно-материалистическое выражение в идеях отечественных психологов, и, прежде всего у С.Л. Рубинштейна, говорившего о внутреннем опосредовании внешних условий.
В ХУ1-ХУП вв. новый взгляд на способности определился с утверждением английских философов-материалистов о решающей роли воспитания в развитии человеческих способностей. Английский философ-просветитель Джои Локк считал, что психика, сознание человека при рождении - это «чистая доска», без всяких знаний и идей, а весь обширный материал рассуждений и знаний он получаст из опыта. Локк подверг уничтожающей критике теорию врожденных способностей в идеях Платона, Декарта и их последователей.
Диаметрально противоположно на проблему способностей смотрел Дени Дидро: «Человек не рождается ничем. Каждый человек рождается с известной способностью к чему-нибудь».
Френсис Гальтон стал основоположником научного подхода в решении проблемы способностей, одаренности, таланта, предложив методы, которые и сейчас используются в психодиагностике, психологии развития и педагогической психологии. Таким образом, в конце XIX века были определены проблемы и методологические подходы, которые стали основой психологии способностей как научной отрасли.
Первая проблема - развитие способностей и их детерминанты. Единственно значимым звеном в детерминантной сети является отношение наследственности и среды.
Вторая проблема - взаимосвязь специальных и общих способностей. Оказалось, что связь между творчеством, интеллектом, простейшими познавательными способностями более сложна, чем представлялось поначалу.
С этой проблемой связана третья - создание методов измерения способ-
носгей, в более широком смысле - методов измерения психических свойств индивидуальности. Психодиагностика, а также психометрика способностей впервые была использована Ф.Гальтоном.
В истории отечественной психологии проблема способностей рассматривалась неоднократно (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Э.А. Голубева, В.И. Дружинин, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.).
Таким образом, проблема способностей - одна из наиболее сложных в психологии. В истории отечественной и зарубежной науки нет единства в понимании способностей, а, следовательно, и в терминологической их характеристике.
Психологи правомерно представляют способности, как свойства продуктивности функциональных систем и предлагают использовать в качест ве показателей их продуктивности основные параметры эффективности деятельности: производительность, качество, надежность. Способности личности обладают интенсивностью и индивидуальной мерой выраженности, которые обусловливают успешность и качественное своеобразие освоения и реализации деятельности.
Проблема специальных способностей - одна из центральных в психолого-педагогических исследованиях. Накопление теоретических обобщений, расширение экспериментальной основы, позволяющей научно раскрывать закономерности и механизмы проявления и развития специальных способностей, самым непосредственным образом влияют на практику воспитания и обучения.
Специальные способности, как мы отмечали выше, проявляются в отдельных областях деятельности - в точных науках, литературе, искусстве, музыке, технике. Наиболее полно изучены музыкальные и художественные способности. Специальные способности определяются конкретными условиями труда, которые для других профессий не являются важными. Как психологические свойства личности, они развиваются в рамках избранной профессии, но при более узкой специализации. Отсюда следует - чем сложнее профессиональная деятельность, тем более важна необходимость развития специальных способностей.
Существуют разные подходы в решении вопроса о соотношении общих и специальных способностей.
Согласно первому подходу, общие способности по отношению к специальным способностям рассматриваются как более широкое понятие. Большинст-но отечественных исследователей разделяют первый подход к соотнесению общих и специальных способностей, мы тоже придерживаемся згой позиции.
Таким образом, специальные способности представляют собой индивидуально-психологические характеристики, обеспечивающие успешность выполнения человеком конкретной профессиональной деятельности.
В соответствии с предметом, объектом и задачами нашего исследования были рассмотрены творческие способности, которые являются: специальными для студентов ХГФ. Исследованием художественных способностей занимались В.И. Киреенко, А.Г. Ковалев, H.H. Волков, М.С. Каган, B.C. Кузин, Н.И. Киященко, A.A. Мелик-Пашаев и др.
В.И.Кириенко рассматривает способности к изобразительной деятельности как сложное комплексное образование. Он выделяет специфические особенности, отлетающие изобразительное восприятие от обыденного, обычного житейского восприятия. Ученый выделяет следующие художественные способности: -целостность восприятия;
-оценка отклонений от вертикали и горизонтали; -оценка пропорций; -оценка светлотных отношений; -оценка перспективных сокращений;
-зрительная память.
Он утверждает, что индивидуальные различия в изобразительной деятельности проявляются в процессе зрительного восприятия и зрительных представлений. Также В.И. Кириенко акцентирует внимание на гаком важном компоненте художественных способностей личности в изобразительной деятельности как способность целостного, или синтетического видения, двигательные реакции руки, спосооность возникновения зрительно-кинетических ассоциаций. Эти способности к изобразительной деятельности объединяет одна более обща;? способность синтетического видения, наиболее характерная для «художественного» тина высшей нервной деятельности.
На основе анализа проведенных психологических изысканий и обобщений своих исследований B.C. Кузин отмечал, чго структура способностей детатся на основные, ведущие способности и вспомогательные.
К основным свойствам художественных способностей он относил свойства художественного творческого воображения, обеспечивающего улавливание главного и характерного в явлениях действительности, обобщение или типизацию, создание оригинальной композиции; свойства зрительной памяти обеспечивающие создание ярких зрительных образов в сознании художника и способствующие их превращению в художественный образ; эмоциональное отношение < воспринимаемому и изображаемому явлению; волевые свойства личности.
К вспомогательным свойствам художественных способностей ученый относил свойство зрительного анализатора отражать («чувствовать») фактуру поверхности воспринимаемы?; предметов - мягкость, твёрдость, бархатистость и т.д.; сенсомоторные качества, особенно связанные с действиями руки художника ооеспечивающие быстрое и точное усвоение новых технических приемов в пи-сунке, живописи.
Все вышеперечисленные свойства тесно связаны между собой и для развития художественных способностей необходимо их гармоничное сочетание.
_ Таким образом, основу структуры художественно-творческих способностей составляют впечатлительность, воображение, легкость образования ассоциаций, тонкость различия оттенков.
К специальным способностям относятся способности, в которых проявляются присущие всем видам человеческой деятельности качества личности такие психические свойства, как творческое воссоздающее воображение, фантазия развитая произвольная память и произвольное внимание, богатство ассоциативного ряда, сильная воля и трудолюбие, интуиция, импровизация, безудержное стремление к поиску нового, а также повышенная восприимчивость, чувственно-эмоциональная отзывчивость, образное видение, развитое творческое мышление.
Выявлением и анализом структуры художественных способностей занимался A.A. Мелик-Пашаев. Он выделяет три взаимозависяшдх уровня способностей:
- первый уровень (высший) - проявление эстетического отношения к действительности;
- второй уровень заключается в процессе воплощения, в творческом асте где воображение определяется ведущей творческой способностью;
- третий уровень состоит из конкретных специальных способностей к различным видам художественной деятельности, играющих исключительно служебную, а не основную роль (зрительная, моторная способность и т.д.).
К репродуктивным компонентам художественно-конструкторской деятельности относится наглядно-образный характер мышления, а ее специфика ооуславливает то, что творческое мышление носит образно-ассоциативный характер.
На занятиях художественным конструированием осуществляется сложная ¡шалитико-синтезированная мыслительная деятельность, результат которой за-юпочается в обобщении художественно-конструкторского образа; в умении мысленно трансформировать реалистический образ в конструкторскую модель; в умении замечать в окружающей действительности прообразы будущих изделий и
др.
Продуктом художественного образно-ассоциативного мышления в художественном конструировании является готовая модель или макет, выполненные в материале, отражающие способность личности анализировать, выделять в предметах и явлениях окружающей действительности наиболее значимое, существенное, обобщать, создавать художественно-значимый образ и переводить идеально сложившиеся образы на язык художественного конструирования.
Наличие репродуктивного воображения является одним из основных условий успешной деятельности студентов на занятиях художественным конструированием. В процессе воображения происходит образное предвосхищение результатов деятельности.
Продуктивное образно-ассоциативное воображение - это психический процесс создания новых образов, представлений, фантазий и идей на основе имеющегося опыта, практическая реализация которых происходит при помощи средств конструирования и макетирования, приводит к появлению материальных, духовных ценностей и является психологической основой творческого процесса в художественном конструировании.
Для плодотворной деятельности на занятиях художественным проектированием и конструированием' студенты должны овладеть навыками изображения по представлению. Во время работы по представлению происходит процесс воспроизведения в материале какого-либо объекта или явления действительности в произвольном пространственном положении на основе результатов анализа окружающего мира, то есть натуры.
Практические компоненты творческих способностей реализуются в умениях, проявляемых художником-конструктором в процессе создания^ проекта. Они обеспечивают точное определение пропорций, восприятие особенностей объемной и плоской формы, направленности линий, пространственное соотношение предметов, светотеневых отношений, ритма, цвета, гармоничности тона и цвета, перспективных сокращений изображаемых предметов, умение управлять моторикой рук в процессе творческой деятельности и др.
Рассмотрев интересующие нас психолого-педагогические исследования развития творческих способностей мы пришли к выводу, что для решения нашей проблемы необходимо разработать методическую систему, направленную на развитие следующих качеств личности:
- художественно-образного мышления;
- зрительную память;
-егремление к поиску новых, оригинальных художественно -конструкторских решений;
-целеустремленность;
- з'мение концентрировать интеллектуальное внимание на образе;
- умение сочетать целостное и дифференцирующее внимание;
- умение выбирать типичные стороны и детали, раскрывающие суть изображаемого;
-эмоциональность и эстетические чувства по отношению к воспринимаемому и изображаемому явлению;
- видение красоты в окружающей действительности;
-волевые качества личности художника, обеспечивающие практическую
реализацию творческих замыслов;
- трудолюбие и настойчивость;
- адекватная самооценка;
- стремление к самосовершенствованию и самообразованию
__ Все эти качества личности способствуют развитию творческих способностей и осуществлению эффективной художественной деятельности.
Во втором параграфе: «Педагогические условия и методы развития творческих способностей» рассматриваются вопросы основных требований к организации педагогической деятельности, способствующей развития специальных и творческих способностей.
На сегодняшний день педагогикой в контексте целостного педагогического процесса определены сущность и содержание общедвдактических принципов ооучения. Предлагается деление основных дидактических принципов на две большие группы:
__ -принципы организации педагогического процесса для развития способностей студентов (принципы научности, наглядности, последовательности и системности, единства сознания и деятельности, связи с жизнью и пршгтикой гуманистической направленности); '
-принципы управления и руководства развитием способностей студентов (принципы развивающего и воспитывающего характера обучения, учета индивидуальных особенностей личности, сознательности, творческой активности и самостоятельности, доступности и посилыюсти при достаточном уровне слокно-С1 и, прочности усвоения знаний, умений и навыков, проблемного о&'чения)
Необходимость связи педагогического процесса обучения и'развитшг художественно-творческих способностей студентов обусловлена практической деятельностью. Процесс создания произведения является источником познания который позволяет опытным путем убедиться в истинности теоретических знаний в ооласти истории и технологии художественного конструирования. Вовлечение студентов в посильную художественно-творческую и выставочную деятечьность выступает одним из путей реализации принципа связи с жизнью и практикой Это способствует активизации творческой активности и развитию творческих способностей (участие в экскурсиях и практиках, в конкурсах дизайнерского творчества, а также в выставочной деятельности различных уровней, начиная от выставок на факультете и университете, до городских, региональных и международных выставок и конкурсов). 3 у
Также к группе основных дидактических принципов относятся принципы развивающего и воспитывающего характера обучения, которые обеспечиваются искусством общения педагога, совместной деятельности студента и преподамте-
Наше исследование основывается на концепции личностно-ориентированного образования, основная идеология которого заключается в уважении личности, в обеспечении ее развития, поддержке индивидуальности полноценном удовлетворении образовательных, духовных, культурных, творческих и жизненных потребностей, предоставлении свободы выбора способов самореализации в культурно-образовательном пространстве.
Этот принцип тесно связан с принципом учета индивидуальных особе нностей личности.
Индивидуализация развития способностей студента в системе профессиональной подготовки может осуществляться:
тпп„„ * ^-первых через самостоятельный выбор ряда учебных дисциплин, которые в наибольшей степени обеспечивают подготовленность к избранной специальности; 1 "шип VII „ЦП
- во-вторых, с помощью индивидуальной программы (траектории) учебной деятельности, основанной на развитии способностей к профессиональной деятельности.
Самостоятельный выбор студентом учебных предметов в рамках образовательного стандарта - первый из названных путей развивающего обучения. Однако нельзя не заметить, что он имеет ряд недостатков и одним из них является то, что студент не обладает полной информацией об имеющихся у него задатках и способностях, поскольку узнать об этом он может, только пройдя ряд специальных тестов. Также чрезвычайно сложно заранее сказать, какие способности индивида могут быть развиты в большей, а какие в меньшей степени. Именно в процессе учебной деятельности у студента должно сложиться представление о его реальных возможностях, качествах личности и способностях.
К педагогическим условиям в процессе специальной подготовки студентов относятся содержание обучения, его организация, методы и методические приемы, средства и контроль за его результатами.
Предложенная М.Н. Скаткиным и И.Я. Лернером классификация методов обучения по характеру познавательной деятельности учащихся является самой распространенной и включает пять групп:
- объяснительно-иллюстративный метод;
- репродуктивный метод;
- проблемное изложение;
- частично-поисковый метод;
- исследовательский метод.
Эта дидактическая система методов охватывает все цели воспитывающего и развивающего обучения, все формы методов обучения, отражает системное рассмотрение всех аспектов методов обучения, соотнесения каждого акта обучения с потребностями и мотивами учащихся.
В психолого-педагогической науке выделяются следующие виды творческих задач: задачи на трансформацию; на формулировку проблемных вопросов; на выдвижение оригинальных идей, альтернативных доказательств; на поиск множеств вариантов решения проблемы; на планирование эксперимента; фантазийные задачи типа « что будет, если ...»; задачи на самостоятельное использование источников информации.
Все эти задачи могут быть успешно использованы на занятиях по художественному конструированию на основе проективографического формообразования.
Основным инструментом в формировании творческих способностей студентов на занятиях художественным конструированием, являются следующие методы обучения:
Метод проблемного обучения.
Проблемное обучение студентов состоит в том, что в процессе решения специально разработанной системы проблемных задач происходит овладение опытом творческой деятельности, творческое усвоение знаний и способов деятельности, формирование творческих способностей.
Учебно-творческая деятельность студентов на занятиях конструкторской деятельностью должна организовываться через упражнения и поиски композиционного решения, с предварительным рассуждением, обдумыванием и изучением теоретических проблем, выдвижение нескольких вариантов решения учебно-творческой работы, реализация наиболее удачного варианта и оценка.
Экспериментальный метод выступает как средство познания в форме практики, которая влечет за собой пробу новых вариативных исполнений художественно-конструкторского решения макета. Через пробы и ошибки происходит
расширение средств образной выразительности, связанных не только с техническими приемами, но и содержанием. Метод эксперимента здесь выступает не только для реализации творческой идеи, но и является движущей силой процесса поиска, импровизации и пробных действий.
Исследовательский метод.
Основным методом обучения опыту творческой деятельности студентсв и формирования их творческих способностей является исследовательский метод -важное условие формирования проектно-творческого мышления.
Необходимо подчеркнуть проявление самостоятельности студентов при выполнении ими исследовательских задач. Деятельность преподаватечя в э~ом случае заключается не только в построении совокупности последовательных задании, которые обеспечат творческое применение знаний в решении учебных проблем, но и в учете уровня подготовки студентов, а также их индивидуально-психологических особенностей. Преподавателю при этом важно не только контролировать ход работы студентов, но и направлять их. Именно этот метод способен играть решающую роль в развитии творческого потенциала студентов и их дальнейшее саморазвитие.
Наряду с этим исследовательский метод требует от студента следующих умений: *
- анализировать учебную проблему в соотнесении с условиями задачи- проектировать этапы решения проблемы;
- формулировать гипотезу;
- синтезировать различные направления поисков;
- преобразовывать основную проблему в ряд частных проблем, подчиненных главной;
- проверять решения и т.д.
Важным звеном процесса обучения является метод контроля знаний и умении студентов. Проверку преподавателем знаний, умений и навыков студентов необходимо проводить в форме текущих и итоговых просмотров учебных и творческих работ. Просмотр обязательно должен сопровождаться коллективным обсуждением, вовлечением студентов в беседу и только такая форма контроля Оудет способствовать развитию самооценки и критичного мышления студентов Для объективной оценки ожидаемого результата изобразительной деятельности неооходимо учитывать творческие способности и индивидуальные возможности каждого студента.
Все методы должны быть взаимосвязаны мел-еду собой. Доминирование одного метода определяется характером источника учебной информации, уровнем самостоятельности обучающихся в познавательном процессе и творческой мыслительной деятельности.
Для отечественной науки понимание творчества тождественно развитию деятельности, углублению познания, а не случайного сочетания образов, любых неожиданных ассоциаций и аналогий. Если познание становится целью то процесс получает свое развитие. Поэтому, составляя программы обучения, необходимо, прежде всего, создавать условия для внутренней мотивации делтельносги направленности на развитии духовной личности. Таким образом, важно не только наличие специальных способностей, но и та почва, на которой они возрастают, т.е. обучение и социум.
Сущность ассоциативного метода состоит в легкости образования неожиданных ассоциаций в бессознательном правом полушарии головного мозга, когда у студентов возникает чувство концентрации, которое не вызывает усталости при котором утрачивается ощущение времени. Данный метод применяется для создания стройной системы, действующей до тех пор, пока не будут найдены
связи между художественным, образно-ассоциативным и логическим мышлением, т.е. между работой правого и левого полушарий, которые подтверждают или опровергают работу творческого воображения и образно-ассоциативного мышления.
Биоадекватный релаксационно-активный метод развития способностей студентов на занятиях художественным конструированием заключается в чередовании отдыха и активности студентов в процессе творческой деятельности. Он направлен на активизацию художественно-творческих способностей личности и экономию мышления и является комплексом, сочетанием, чередованием биоадекватности релаксационного и активного методов обучения, воспитания и развития. Биоадекватность метода проявляется в соблюдении гармонии биоритмов человеческого тела и мозга для успешного развития художественно-творческих способностей студентов к художественно-конструктивной деятельности.
Метод интерпретации (изменения) осуществляет в объемной композиции взаимосвязь частей и целого, выявляя красоту синтезированного мира, наполненного метафорическим смыслом. Метод интерпретации и стилизации форм позволяет достичь высокого уровня выразительности композиции и способствует раз-зитию образно-ассоциативного мышления и воображения, эмоционально-ассоциативного восприятия, плоскостно-объемного видения.
Метод эмоционально-ассоциативного восприятия реализуется в создании художественных эмоций, которые могут образовываться подобно представлениям (по Л.С. Выготскому). Иными словами, интеллект способен репродуцировать такие эмоции, которые никогда ещё не испытывал автор.
К методам проектирования относятся комбинаторные, метод деконструкции и др.
Комбинаторика - метод формообразования, основанный на поиске, иссле-ловании и применении закономерностей вариантного изменения пространственных, конструктивных, функциональных и графических структур, а также на способах проектирования объектов из типизированных элементов. Комбинаторика оперирует определенными приемами комбинирования, перестановкой, группировкой, переворогом, организацией ритмов.
Метод деконструкции заключается в новом подходе к моделированию, который представляет собой свободное манипулирование формой. Использование :1тих методов на занятиях по художественно-конструкторской деятельности (на примере проективографического формообразования) будет способствовать развитию пространственных представлений, творческого мышления и воображения.
Для решения творческих задач также используются эвристические методы. Эвристика - это наука, изучающая продуктивное творческое мышление. Использование методов эвристики способствует интенсификации творческой фантазии студентов, развитию творческого воображения, нахождению нетриви&тышх путей решения творческих задач проектирования, преодолению психологической инерции.
Эффективным может быть изучение и практическое внедрение, так называемых, технологических приемов творчества
Эти методы можно разделить на несколько групп:
- методы, применяемые при пересмотре поставленной задачи проектирования (наводящая задача-аналог, изменение формулировки задачи, наводящие вопросы, перечень недостатков, свободное выражение функции);
- методы проектирования (аналогии, ассоциации, неологии, эвристическое комбинирование, антропотехника, использование передовых технологий);
- методы, дающие новые парадоксальные решения (инверсия, эмпатия, «мозговая атака», «мозговая осада», «совещание пиратов», дельфийский, карика-
туры и др.);
- методы математического анализа (семикратный поиск, построение матриц и сетей взаимодействия, генерирование идей на основе построения диаграмм);
- методы, использующие профессиональные игры (написание сценариев, игры (игровой метод имитации) и т.д.).
Ученые установили, что любая деятельность протекает более эффективно, при лучших результативных качественных показателях, когда существуют определенные мотивации личности, вызывающие желание действовать. Мотивация -это динамический процесс физиологического и психологического управления поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность, устойчивость [105].
Стимулирование личности, т.е. побуждение ее к действию, теснейшим образом связано с мотивацией деятельности. Стимулами творческой деятельности на занятиях являются следующие факторы:
- метод мотивации внешнего стимулирования;
-метод самоактуализации (направленность личности к самореализации). Результатом метода самоакгуализации личности станет ее самоутверждение в процессе художественно-творческой деятельности;
- метод поощрения (способ выражения положительной оценки результатов учебно-творческой деятельности студентов);
- метод педагогической установки (по Д.Н.Узнадзе) - стимулирование образно-ассоциативного восприятия студентов на основе вербального воздействия на их личность со стороны художника-педагога в процессе творческой деятельности [110];
- метод коллективного поиска (коллективный анализ решения поставленной перед группой студентов проблемы).
Управление художественно-творческой деятельностью студентов на занятиях художественным конструированием предполагает осуществление контроля для успешного усвоения студентами знаний, умений и навыков. Это способствует динамике роста развития способностей.
Немаловажное значение в развитии творческих способностей студентов имеет метод самоконтроля. Самостоятельное нахождение ошибок в процессе творческой деятельности как на занятиях под руководством преподавателя, так и в процессе самостоятельной работы также способствует развитию творческих способностей студентов.
Таким образом, мы рассмотрели основные принципы и методы обучения, которые в оптимальном сочетании с традиционными (лекции, семинары, прагаи-ческие, лабораторные занятия) и нетрадиционными («Мастер-класс», экспериментально-творческие мастерские, дополнительные занятия, консультации) формами учебной деятельности составляют сущность педагогических условий и в значительной степени влияют на динамик)' развития творческих способностей студентов.
Важным условием развития! творческих способностей студентов на занятиях художественно-конструкторской деятельностью является педагогическое мастерство художника-педагога, работающего со студентами согласно целостно й методической системе обучения. От педагогического мастерства преподавателя, от выбора оптимальных методов, средств и форм обучения, зависит- темп и динамика развития способностей студентов, начиная с первого занятия, когда выявляются специальные способности к художественно-конструкторской деятельности каждого студента, и заканчивая последним этапом завершения работы над проектом и его защитой.
Одним их перспективных подходов к повышению уровня развития творческих способностей студентов является создание таких психолого-педагогических условий, в которых он может занять активную личностную позицию, наиболее полно проявить свои склонности и способности, реализовать свои потребности и интересы в системе вузовской подготовки.
Из профессиональных качеств на первое место выдвигается развитое эстетическое чувство. У студента оно должно проявиться в элементарной форме - в способности увидеть красивое, но увидеть там, где большинство его обычно не замечает. Конечно, понятие «красивого» не охватывает всего диапазона я всей глубины эстетических задач. Но зато оно доступно начинающему и, в общем, верно указывает на способности. Представление о красивом поначалу должно идти изнутри, быть активным, то есть стремиться к воплощению. Процесс решения эстетической задачи для студента распадается на три характерные фазы, в каждой из которых он должен проявить профессионализм разного рода: внедрить з объект свои первоначальные представления о красивом; открыть в объекте новые эстетические качества; выявить средствами композиции найденные эстетические качества объекта.
Таким образом, можно сделать вывод, что становление личности в процессе профессионального обучения предполагает не только развитие природных или специальных способностей учащихся, но, прежде всего, проявление и укрепление тех высших качеств и умений человека, которые способствуют формированию его творческого потенциала. К ним можно отнести такие познавательные процессы психики, как: восприимчивость, воображение, мышление, а также эмоционально-волевые качества: рост сознания, самостоятельности, инициативности, имение управлять своими чувствами, способность к сопереживанию. Важно только, чтобы и вычленяемые личностные характеристики, и создаваемые методики были адекватны сути художественного творчества
В главе II. «Проективография как метод развития творческих способностей» исследуются вопросы геометрического формообразования и, в частности, проективографического формообразования и его влияния на развития творческих способностей.
В первом параграфе второй главы: «Проективография в истории геометрического формообразования» отмечается, что аспекты геометрического формообразования обнаружены еще в искусстве первобытного человека. Изучение эпохи Древнего Египта показывает, что у истории геометрии и искусства общее начало. Египтян принято считать представителями "рационального подхода" к творчеству, при котором доминирующая роль отводится методу формообразования, имеющему геометрическую природу. С Древним Египтом преемственно связана древнегреческая культура, наука и искусство.
Именно в Древней Греции впервые были открыты и изучены основные научные знания геометрического формообразования.
Знаменитый философ Платон (5-4 вв. до н.э.) в трактате "Тимей" изложил учение пифагорейцев о правильных многогранниках, которые именно поэтому сгали называться Платоновыми телами.
Известно еще множество тел, получивших название архимедовых, или полуправильных многогранников. Существует 13 полуправильных многогранников, открытие которых приписывается Архимеду. Пять архимедовых тел можно получить из пяти Платоновых тел в результате их усечения. Отдельно нужно остановиться на звёздчатых формах и соединениях Платоновых тел. Звездчатый пятиугольник буквально соткан из пропорций и, прежде всего, из золотой пропорции. Красота формы пентаграммы, вытекающая из внутренней красоты её математического строения.
1(5
Знаменитый математик Иоганн Кеплер говорил: «Математика есть прообраз красоты». Красота начинается с формы, но не сводится к ней. Красота - это форма, взятая в единстве с содержанием, от которого она не может быть оторвана.
Одним из направлений в формообразовании стала архитектурная бионика, которая исследует биологические системы и процессы и переносит их в технику и архитектуру. Законы формообразования, существующие в природе, могут быть использованы при проектировании технических объектов.
В архитектурном формообразовании тесно переплетены и строго уравновешены наука, томика и искусство. Только соразмерное, гармоническое единство этих начал делает возводимое человеком сооружение памятником архитектуры. Вот почему именно единство симметрии и асимметрии определяет внутренне содержание прекрасного в искусстве, а мерой соотношения симметричного и асимметричного выступает пропорция, называемая золотой. Золотая пропорция определяется как деление отрезка на две неравные части, при котором меньшая из них так относится к большей, как последняя ко всей длине отрезка.
Такое деление отрезка, по преданию, было известно еще Пифагору и зазывалось им золотой пропорцией. Впрочем, скорее всего золотая пропорция была заимствована Пифагором у древних египтян, которых он посетил в своих странствиях по свету. Художник и инженер Леонардо да Винчи, изучавший и восхвалявший золотую пропорцию на протяжении всей своей жизни, называл ее золотым сечением, а математик и астроном Иоганн Кеплер, говорил о ней как о бесценном сокровище и именовал ее божественным сечением. Последующие научные открытия показали, что золотое сечение составляет основу многих природных явлений, что оно связано с глубокими естественнонаучными закономерностями и играет огромную роль в геометрическом формообразовании.
Золотое сечение мы находим всюду: в изобразительном и прикладном искусстве, в архитектуре и музыке, в литературе, в предметах быта и машинах. Многочисленные исследования показали, что наточке золотого сечения обычно бывает кульминация в поэтических, драматургических и музыкальных произведениях
Идея модульности и поиск геометрических закономерностей характеризует многие теории формообразования, существовавшие в истории зодчества и искусства. Модульность формы, структуры в современном понимании - это свойство, свидетельствующее о технологических особенностях формы, о наличии в её структуре повторяющихся элементов - модулей геометрического, конструктивного или функционального типов. Чаще всего модулированные структуры удовлетворяют одновременно и техническим, и художественно-композиционным требованиям. Задачи данного типа можно подргвделить на разновидности по геометрическим признакам, имея в виду, что объектами моделирования могут быть плоские и пространственные структуры, а также сферические, гиперболические и другие типы поверхностей.
Одним из основных направлений задач реальной формотворческой практики стала «конструктивная геометрия». В системе теории и методики формообразования в качестве научной основы появляются новые фундаменгальные геометрические идеи, к которым можно отнести и проективографию.
Проекгивографический метод формообразования уникален, поскольку объектами отображения в проективографии являются самые разнообразные многогранники, а также их объединения и пересечения, образующие многогршшые пространственные системы. Возможность увеличения числа плоскостей системы в проективографии позволяет моделировать тончайшие нюансы при переходе от грани к грани, вплоть до криволинейных. Произвольно выбирая плоскости систе-
мы и пересекая их друг с другом, можно приступать к процессу формообразования, подчиняясь только практическим намерениям, ведь в окружающем нас пространстве зашифровано геометрически неповторимое и неисчерпаемое богатство форм. А это открывает неисчерпаемые возможности для развития пластических искусств.
Во втором параграфе второй главы: «Развитие творческих способностей студентов средствами проективографии» говорится о том, что основной смысл творческой деятельности художника в аспекте художественного конструирования состоит в формообразовании материального окружения и организации пространства в интересах людей, с учетом индивидуальных потребностей каждого человека в определенных эмоционально-психологических условиях жизнедеятельности.
Раздел «Формообразование» и, в частности проективографического формообразования, представляет собой одно из звеньев курса «Основы художественного конструирования». Конструкторский опыт неразрывно связан со знанием научных теорий и различных точек зрения в области первостепенной проблемы художественного конструирования — формообразования.
Развитие у студентов творческих способностей и конструктивного мышления должно обеспечиваться достаточным запасом знаний в области теории формообразования и навыков моделирования формы, ознакомлением с истоками формообразования в области искусства, естествознания, техники и с приобретением умения производить всесторонний (художественный и технический) анализ формы, увязывая его с естественными закономерностями живой природы.
Результирующая эффективность проективографии представляется многовариантностью формообразующих решений, метрической достоверностью представления на монополе каждого из них и резким сокращением графических процедур построения. Одним из способов её реализации может быть вывод на полиэкран дисплея разнообразных визуальных и им соответствующих характеристик геометрически изменяемой формы объекта. Задачи формообразования пространственных моделей различного типа с помощью ЭВМ очень важны. Результаты могут быть использованы в работе дизайнеров, архитекторов, художников и учащихся дизайнерских специальностей.
При конструировании объемной модели или структуры на плоскости студенты создают их по частям, познавая метрическую зависимость между составными элементами, в процессе чего исследуются свойства и особенности каждой модели или структуры. В этом случае в восприятии образа участвует не только зрение, но и другие органы чувств (осязательный и моторный способы познания), и поэтому восприятие становится более прочным.
В процессе моделирования, как средства художественного конструирования, у студентов возникает органическая потребность в знаниях в области формообразования. Она стимулируется тесной связью изучаемых предметов с: практикой, показом жизненного значения теории и применением ее к решению практических задач.
Проверка методики обучения художественному конструированию методом проективографии и влияние ее на развитие творческих способностей студентов, осуществлялась в процессе обучающего эксперимента, который проводился на базе кафедры методики преподавания художественно-графических дисциплин Карачаево-Черкесского государственного университета им.У.Д.Алиева с 2008 по 2012 годы.
В процессе проведения обучающего эксперимента была поставлена следующая цель: путем введения различных видов лабораторных и самостоятельных работ и широкого применения проблемного метода обучения развить твор-
чеекие способности студентов на занятиях по художественному конструированию средствами проективографического формообразования.
Для выполнения главной цели были сформулированы следующие задачи:
- укрепить интерес студентов художественно - графического факультета к художественному конструированию;
- расширить познания по теории проективографии;
- научить студентов методике формообразования на основе проекгинофа-
фин;
- научить студентов творчески подходить к созданию предметов утилитарного назначения на основе проективографической методики;
- развить в студентах понимание материала;
- научить студентов не только самостоятельно решать проблемные ситуации, но и применять их в практической деятельности;
- изучить основные ошибки при выполнении макетов и наметить пути их у ci ранения.
Во время обучающего эксперимента предполагалось расширить объем знаний по истории, технологии и методике конструирования, а также развить у студентов следующие умения:
- выявлять проблему формообразования;
- выдвигать гипотезу:
- критически осмысливать выдвинутые гипотезы;
- выбирать оптимальный вариант решения;
- обосновывать свой выбор;
- практически оформлять свое решение;
- самостоятельно ставить проблему;
-самостоятельно и объективно оценивать результаты своей деятельности.
Так как обучающий эксперимент содержал в себе элементы проблемного обучения, то возникла необходимость учесть некоторые рекомендации психологов по организации обучения студентов в решении такого рода задач. Мы исходили из того положения, что проблемное обучение предусматривает постепенное включение студентов в самостоятельную творческую деятельность. На каждом последующем уровне их творческая активность и самостоятельность должны возрастать, а также совершенствоваться их умения, навыки и способности.
На первом этапе обучения можно использовать уже существующие разработки по проективографическому формообразованию. Так как разработки дают визуальное представление о структурной ферме моделей и имеются все указания их изготовления, то можно предложить студентам задание в аспекте чисто дизайнерского конструирования, т.е. на основе этих форм создавать макеты предметов утилитарного назначения. Проективография может дать определенный наэор элементов оформления интерьера и экстерьера. Это - различного рода архитектурные детали, всевозможные орнаментации на стенах и колоннах, плафоны, люстры, различного рода светильники и многое другое. Проективографичесшй чертеж - это руководство для изготовления макета. Этот метод формотворческой и формообразующей деятельности дает возможность развивать чувство ритма, гармонии, приобретать навыки макетирования и работы с компьютером. Этот метод применим в системе общего и дополнительного образования. Программа "Проективографичнское формообразование" может быть включена в содержание образования различных возрастных групп учащихся. Сближение воображения с теоретическим мышлением дает импульс к творчеству и связано с общим интеллектуальным развитием.
В третьем параграфе второй главы: «Практические рекомендации по художественному конструированию методом проективографии» даются ре-
комендации и изучаются основные правила проективографического формообразования объемных моделей по эпюрам.
В нашем исследовании мы использовали учебно-методическое пособие Виноградовой Н.П. «Основы дизайна (проективографическое формообразование)», где имеются разработки построения объемных моделей по двум проекти-вографичеким эпюрам. Разработки представляют собой готовые шаблоны, причем наглядный материал сформирован от простого к сложному, представлены визуальные изображения моделей, даются описания последовательности работы при макетировании.
В пособии методически разработаны две проективографические эпюры, по которым можно конструировать различного рода многогранники. Это - двухдо-декаэдрическая эпюра, образованная на основе двух додекаэдров, описывающих некоторый куб с установленными обозначениями плоскостей, и икосаэдрическая эпюра, которая задает систему плоскостей, образующих при одном из своих пересечений пять пересекающихся додекаэдров.
По данным эпюрам можно приступать к практическому конструированию объёмных моделей на основе замкнутых концентрических раскрасок. Они задают программу построения пространственной модели и устанавливают определённые плоскости, участвующие в её формообразовании. Работа по готовому образцу не является творчеством, но, прежде чем приступить к составлению композиций по конструированию предметов утилитарного назначения, надо изучить методику проектиьо графического формообразования.
Таким образом, на первом этапе изучения проективопзафии студенты знакомятся с методикой проективографического формообразования, используя готовые шаблоны, разработанные в пособии, а на втором этапе они уже должны творчески мыслить при составлении объемно-пространственных композиций, используя фрагменты изученных форм. Это могут быть предметы утилитарного назначения, светильники, люстры, а также фрагменты архитектурных форм. И здесь уже мы можем наблюдать развитие творческих способностей студентов в процессе выполнения этих заданий. Проективографический метод формообразования развивает объемно-пространственное воображение, творческие способности, что имеет большое значение для художника, дизайнера, учителя ИЗО.
Для примера мы показали формообразование только двух многогранников в каждой эпюре, хотя их намного больше. Можно сделать вывод, что первые многогранники, более легкие по методике выполнения, доступны для понимания даже детям среднего и старшего возраста, что подтвердилось практической деятельностью по конструированию в художественной школе г. Кграчаевска. Дети работали с большим желанием, им очень интересен был результат их деятельности и практически все справились с заданием. А студенты справлялись с овладением методикой конструирования наиболее сложных многогранников и с успехом применяли фрагменты этих форм для макетирования изделий самого широкого спегггра, где они могли в своих объемно-пространственных композициях проявлять и развивать творческие способности.
Формообразование в своем развитии имеет потребность в новых, ранее нгизнестных формах и проективография предоставляет такую возможность. Это может способствовать активизации и повышению эффективности деятельности дизайнеров и архитекторов в области формообразования, осознанию ценностных ориентации современного человека, освоению новых технологий.
В четвертом параграфе второй главы: «Результаты формирующего эксперимента» говорится, что для полноценного функционирования процесса обучения, воспитания и развития необходимо создать такую педагогическую систему, которая обеспечит развитие творческих способностей студентов и овла-
дение базовыми академическими компетенгностями, необходимыми для успешной творческой деятельности.
Наиболее перспективным решением этой проблемы может стать целенаправленная организация учебного процесса, построенная на основе изучения теории и практики конструкторской деятельности, оказывающая положительное влияние на интенсивность обучения и развития творческих способностей студентов. Все это должно подкрепляться выполнением системы учебных заданий, творческих работ по проектированию и конструированию оптимальной трудности, требующих высокой активности мышления и интеллектуально-творческого потенциала студентов, в результате которого они приобретают опьгг размышлять, анализировать, синтезировать свои наблюдения, искать оригинальные новые пути решения творческих задач. В этом аспекте мы выбрали задания по проективо-графическому формообразованию.
В организации и проведении экспериментальных занятий на кафедре декоративно-прикладного искусства и дизайна Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева принимали участие доцент, к. иск. Урусоьа Нина Петровна, доцент, к.п.н. Койчуева Зульфа Казбековна, доцент, к.п.н. Богатырева Мелианат Халитовна, к.п.н. Тебуева Малина Магомедовна и др. Экспериментальное исследование проводились на занятиях по дисциплине «Проектирование в дизайне среды» на отделении «Дизайн среды» и дисциплине специализации «Проекгивографическое формообразование» на отделениях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство» художественно-графического факультета. 15 эксперименте принимали участие студенты 3-5 курсом дневных отделений.
Экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов.
При проведении эксперимента были сформулированы следующие задачи:
- выявить заинтересованность студентов при конструировании многогранников по проекгивографическим эпюрам;
- построить научную гипотезу и проверить ее положения на основе фактических данных;
- определить начальный уровень творческих способностей студентов на занятиях в экспериментальном исследования;
- выявить потребность во введении элементов художественного конструирования на занятиях проективо графическим формообразованием;
- конкретизировать критерии оценки продуктов творческой деятельности при конструировании предметов утилитарного назначения используя методику проективографического формообр;вования;
- теоретического обобщения и оформления полученных результатов исследования.
На различных этапах настоящего исследования мы использовали следующие-методы:
- изучение и теоретический анализ методической, психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме исследования;
- анализ современного состояния педагогической практики формировали творческих способностей студентов средствами конструирования и формообразования, ознакомление с экспериментальными программами по конструированию, проектированию и формообразованию общеобразовательных школ, училищ, вузов;
-изучение технологических приемов по конструированию многогранников, способствующих формированию творческих способностей студентов на занятиях проективографическим формообразованием;
- педагогические наблюдения, беседы, опросы;
- опытно-экспериментальная работа;
- статистические методы обработки полученных данных.
Нами были проведены серии занятий по методике конструирования с целью уточнения содержания программы спецкурса «Проективографическое формообразование», определения и уточнения форм и методов развития творческих способностей студентов на занятиях по конструированию, используя методику проектииографии.
Выдвинутые задачи потребовали проведения поискового эксперимента Достоверность его обеспечивалось тем, что занятия в контрольных группах велись в одном и том же объеме изучаемого материала при различии форм и методов.
Данные, полученные в результате анкетирования, бесед и наблюдений, показали, что студенты не очень хорошо ориентируются в различных видах дизайна, у них имеются пробелы знаний в этой области.
Ответы первой группы студентов свидетельствовали о том, что интерес к формообразующей конструкторской деятельности выражался не просто в пассивных знаниях, а в стремлении студентов овладеть практическими навыками проек-тивографического формообразования и на их основе составлять различные композиционные структуры, способные изменять окружающую среду (52%).
Во второй группе студентов в части ответов проявлялся активный интерес к дизайну, но наряду с этим, в другой части подчеркивался "пассивный" вариант ответов. Таким образом, можно говорить о группе с неустойчивым интересом. На наш взгляд, активное вовлечение этих студентов в учебный процесс с элементами проблемных заданий поможет нам укрепить их положительную мотивацию и развить их желание заниматься этим видом деятельности. Все же эта группа студентов относится к средне заинтересованному контингенту (31%).
Третья группа студентов отнесена нами в категорию "пассивных", поскольку преобладающее число ответов не отражает желания заниматься дизайнерской деятельностью, предпочитая этому просмотр литературы, расширению своей информационной базы по данному предмету (17%).
На наш взгляд, правильный анализ причин, которые привели к такому состоянию эту группу студентов, поможет стимулировать развитие их творческих способностей в конструкторской формообразующей деятельности. В этом случае необходим индивидуальный подход, который предполагает:
- анализ типа темперамента и психологических особенностей склада характера;
- анализ сложившейся у студента мотивации к художественной деятельности вообще;
- анализ социального положения студента;
- анализ характерных художественно-профессиональных ошибок в продуктах деятельности;
- коррекция всех перечисленных выше положений с целью формирования интеллектуально-творческих способностей в конструкторской деятельности.
В начале учебного года студентам предлагалось задание, которое определяло уровень творческих способностей и конструктивного мышления в процессе изучения методики проективографического формообразования.
Задание включало в себя выполнение образца модели по методическому пособию и затем применение ее фрагментов в композиционном формообразовании объектов среды. Это задание уже способно было выявить степень творческой активности студентов в художественном конструировании методом проективо-графии.
Были разработаны критерии оценок для данного контрольного задания. Нами были выделены три уровня творческих способностей к конструированию: низкий, средний и высокий.
Низкий уровень соответствовал репродуктивно-подражательной активности и выражался: в не совсем ясном понимании и использовании тех элементов, кспорые нужно было склеивать в определенном порядке, невозможностью самостоятельно, без помощи преподавателя, собрать модель и наличием некоторого количества ошибок, а также низкий уровень композиционного формообразования.
Преобладание поисково-исполнительской активности наиболее ярко проявлялось в среднем уровне и выражалось: в понимании схем сборки элементов, в более ясном представлении формы будущего изделия утилитарного назначения, в аккуратном выполнении работы.
Высокий уровень выражался: в свободном подходе и видении формообразования предмета в целом при сборке его из отдельных фрагментов (шаблонов) при использовании элементов проективографического чертежа, в высоком уровне сложности композиционного формообразования, аккуратном выполнении работы. в конечном результате.
Результаты начального среза показали, что к занятиям по формообразованию приступают студенты в основном с низким и средним уровнем, что соответствует репродуктивно-подражательной и поисково-исполнительской активности. Л это позволило определить уровень сложности заданий и методических рекомендаций, которые в дальнейшем позволили активизировать творческо-по шавательную самостоятельность студентов. Кроме того, нам и было выдвинуто предположение, что если разработать содержание учебных занятий с включением самостоятельных работ с элементами проблемного обучения, то они будут способствовать развитию познавательного интереса, эмоционального отношения к изучению конструирования и формообразования и повысят творческую активность студентов. Для этого нами был составлен комплекс заданий по книге М.Венниджера «Модели многогранников». Предлагалось самостоятельно изучить содержание книги и практически выполнить одну из моделей. А затем, творчески переработав этот материал, выполнить объемно-пространственную композицию, которую можно было бы применить в архитектурном формообразовании.
Проследить уровень активизации творчества студентов удобнее всего на примере тех работ, которые они выполняют в течение семестра. По итогам семестра, согласно сложившейся схеме контроля знаний, проводится просмотр. Однако потребовалось разработать систему критериев, по которым можно было бы оценить не только профессиональные умения и навыки, которые приобретают студенты на практических занятиях, но и степень креативности при выполнении этих заданий, а также глубину постижения студентами специфических особенностей формообразования. С этой целью было разработано положение об оценке творческих работ студентов, участвующих в эксперименте по освоению формообразующих методик проективографии.
В нем было выделено три раздела, каждый из которых был равнозначен двум другим.
I. Степень сформированное™ профессиональных умений и навыков определялась на основе выполнения следующих требований:
- креативная завершенность объемно-пространственной композиции;
- гармоничное сочетание формообразующих элементов;
- узнаваемый силуэт композиции и каждого элемента в отдельности;
- рациональное использование элементов, повышения выразительности формы.
II. Степень вариативности выполненных автором работ определялась:
- минимальным использованием однотипных формообразующих элементов;
- нетрадиционный подход к традиционным композиционным схемам;
- создание определенной эмоциональной окраски избранного изделия с использованием формообразующих и колористических выразительных средств.
III. Степень умелого использования особенностей формообразования по проектавографическим эпюрам выводилась из:
- умения выгодно использовать формообразующие элементы многогранников;
- умелым владением техникой конструирования и макетирования;
- продуманного размещения формообразующих элементов в композиции;
- творчески обоснованного введения цветных тонов и грамотного использования цветов в объемно-пространственной композиции.
Исходя из закономерностей развития творческих способностей и развития умений в художественно-конструкторской деятельности на основе проективо-графии процесс обучения был условно разделен на три этапа.
Первый этап был направлен на освоение теоретических аспектов, понятий, фактов и правил. Студенты знакомились с принципами формообразования по проективографическим методикам, с особенностями зрительного восприятия предметов и физиологией зрения человека, изучали рельефно-объемные сочетания и контрасты, методы трансформации плоских элементов в объемные модели, приемы передачи объемной формы моделей, а также возможности макетных материалов и техник.
Второй этап включал овладение методикой формообразования моделей, умениями организации рельефно-объемных масс в композиции, поиск оригинального решения, творческое видение натуры, усвоение приемов и способов передачи объемной формы в окружающей среде, приобретение навыков работы с макетными материалами и техниками. На этом этапе происходило закрепление приобретенных на первом этапе знаний и практических умений.
Третий этап был направлен на развитие художественного мышления и творческих способностей каждого студента, формирование у них навыков к анализу, сравнению и обобщению. На данном этапе важно было научить студента самостоятельно осуществлять творческую работу, изучать и проводить ¡шализ объекта изображения, уметь выдвигать гипотезы композиционного и объемно-пространственного решения, строить план работы, формулировать техническое решение проблемы, проверять поставленную гипотезу и практически применять полученные знания.
Результаты анкетирования и анализа результатов творческой деятельности студентов, проведенные на этом этапе исследования, стали контрольными для следующего, формирующего, этапа экспериментального исследования.
На формирующем этапе была проведена опытно-экспериментальная деятельность по апробации методики обучения основа^ художественного конструирования (на примере проективографического формообразования), были проана-лизировг.ны результаты исследования.
Дня выработки путей развития творческих способностей студентов необходимо было ¡разработать научно-обоснованную методическую систему обучения художественному конструированию на основе проективографического формообразования. В связи с этим нами была определена цель второго этапа педагогического экигеримен-
та: выработать цели:, задачи, оптимальные пути, методы, формы, принципы, условия, средства развития творческих способностей студентов.
Следующий этап педагогического эксперимента включил в себя апробацию теоретических и практических положений разработанной нами методической системы развития творческих способностей студентов в системе вузовской подготовки. Значимость данного этапа экспериментального исследования заключалась в обосновании эффективности использования художественного конструирования на основе проективографии как объекта творчества, открывающего новые возможности организации комплексного совершенствования самых различных художественных и графических умений, навыков и объемно-пространственных представлений, а также развития творческих способностей в процессе изучения методики проективографического формообразования, возможности более полноценного решения проблем художественного образования и эстетического воспитания студентов. В результате проведения второго этапа исследования нами были определены психолого-педагогические условия формирования и развития творческих способностей студентов; была выявлена специфика проективографического формообразования как объекта творчества в аспекте значимости для развития творческих способностей студентов; были определены критерии и уровни развития творческих способностей студентов; была разработана научно-обоснованная методическая система развития творческих способностей студентов.
В ходе поискового эксперимента была начата разработка рабочей программы учебных занятий по изучению методики проективографического формообразования и на ее основе создания объемно-пространственных композиций. Апробировались отдельные варианты заданий и упражнений, проверялась эффективность определенных форм, методов и средств обучения в работе со студентами контрольной и экспериментальной групп. При этом уточнялись цели, содержание и объем учебных заданий, направленных на развитие художественных, графических способностей и объемно-пространственных представлений студентов.
Программа спецкурса состоит из теоретической и практической части, и включает в себя: лекционный курс, который дает представление о теоретических основах формообразования и, в частности, проективографического формообразования, о построении и чтении проективографических чертежей, а также практические задания, позволяющие овладеть методикой построения проективографических чертежей и объемно-просгранстиенных форм, выполненных по ним. Затем из элементов изученных обьемно-пространственных форм составляются макеты и объемные композиции архитектурных форм, колонн, светильников, ваз и др-
Таким образом, в результате экспериментальной работы по обучению студентов основам художественного конструирования на основе проективографии с включением проблемных задач и использованием методов проблемного изложения, проектирования, частично-поискового, исследовательского, эвристических методов изменилось их отношение к формообразованию окружающей среды.
Педагогическое наблюдение показало, что, прежде чем приступить к решению поставленной задачи, к практической части работы, студенты внимательно изучали поставленную перед ними проблему, обдумывали пути ее решения. Если в начале эксперимента проблемные згщания решались с помощью преподавателя: студенты часто обращались с вопросами, просили помочь, то к концу обучающего эксперимента их было меньше, а если они и возникали, то были продуманы и четко сформулированы, что свидетельствовало о серьезном отношении
к заданию. Об этом говорят изменения уровня эстетической культуры студентов. Работы в основном характеризовались аккуратностью, высоким качеством выполнения конечного продукта творческой деятельности.
Студенты с интересом воспринимали информацию об архитекторах и дизайнерах, использующих в своей работе элементы геометрического формообразования, изучали фотографии и иллюстрации, выступали с докладами (результаты исследовательской работы), что стимулировало их творческую активность. Большинство работ носило творческий характер, присутствовали элементы новизны и оригинальности, передача эмоционально-смысловой нагрузки объемно-пространственного образа, хотя были работы вариативно-творческого характера.
Студентами был организован показ выполненных работ (макетов и моделей) в рамках факультета. Просмотр творческих работ студентов контрольной и экспериментальной групп показал динамику развития теоретических и практических ЗНЕ1НИЙ, умений и навыков, а также повышение уровня творческой активности студентов.
Экспериментальное исследование подтвердило необходимость внедрения научно обоснованной методической системы развития творческих способностей студентов в систему вузовской подготовки.
На основе фактических данных в ходе экспериментального исследования была подтверждена выдвинутая нами гипотеза, в соответствии с которой развитие творческих способностей в системе профессионального образования будет эффективной, если разработать и внедрить в учебный процесс научно-обоснованную систему.
Таким образом, комплексное использование развивающих и воспитательных. возможностей, скрытых в искусстве художественного конструирования на основе проективографии, возможностей познавательной, исследовательской и художественно-творческой деятельности, связанных с изучением и созданием художественных объемно-пространственных композиций, способствует развитию творческих способностей студентов в системе профессиональной подготовки.
Экспериментальная проверка эффективности методической системы развития творческих способностей в системе вузовской подготовки средствами художественного конструирования на основе проективографии доказала свою состоятельность.
В заключении диссертации отмечено, что проблема развития способностей многогранна и включает педагогические и психологические аспекты. Развитие творческих способностей студентов рассматривается нами как целенаправленный, организуемый и контролируемый педагогический процесс к определённой деятельности.
Анализ различных аспектов и подходов, на которых базируются основные концепции и теории развития способностей, позволил нам определить психолого-педагогические условия и разработать методическую систему развития творческих способностей студентов ХГФ в системе вузовской подготовки средствами художественного конструирования на основе проективографии.
В ходе экспериментального исследования были разработаны критерии и Эровни развития творческих способностей студентов ХГФ на занятиях художественным конструированием на основе проективографии.
Нами была разработана программа по курсу «Проективографическое формообразование» для студентов. Анализ программы показывает, что наряду с использованием знаний по проективографическому формообразованию, теоретическое и технологическое осмысление своеобразия формотворчества, его связей и особенностей во взаимоотношениях предметно-пространственной среды, например, с природой, позволяет эффективно использовать полученные знания и навы-
1СИ. Разработанные учебнс-творческие задания были направлены на развитие творческих способностей, графических умений, навыков и технологических приемов, на активизацию творческой активности и воображения, ассоциативного мышления, генерированию новых идей.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной нами методической системы по формированию специальных творческих способностей студентов в системе вузовской подготовки; были решены поставленные задачи, достигнута цель и подтверждена гипотеза исследования.
Данное исследование не является исчерпывающим. Оно может слукить основой для продолжения изысканий по проблеме влияния занятий художественным конструированием на развитие творческих способностей учащихся.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Урусова С.А. Активизация конструктивною и творческого мышления студентов. // Вестник ГУУ, № 25, Москва - 2010. - С. 138-139. (0,3 п.л.)
2. Урусова С.А. Проективографическое формообразование как один из факторов активизации творческих способностей студентов. // Мир науки, культуры, образования. Международный научный журнал, №3 (40), Горно-Алтайск -июнь 2013.-С. 101-102, (0,3 п.л.)
3. Урусова С.А. Роль дизайна в процессе воспитания и формирования творческой личности студента. // Вестник университета (ГУУ). - М • ГУУ 2013 -№ 11,-С. 258-261, (0,3 п.л.) '
Статьи в других изданиях:
4. Урусова С.А. Национально-региональные проблемы декоративно-прикладного искусства. // Формирование национального самосознания в процессе художественного образования. Материалы научно-практической конференции 18-20 июня 2008г. - Карачаевск, 2008. - С. 130-132.(0,2 п. л. )
5. Урусова С.А. Рациональность дизайна народного искусства. // Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов КЧГУ - Карачаевск, 2009 - Г 382-384. (0,2 п. л.)
6. Урусова С.А. Активизация конструктивного мышления студентов средствами проекгивографического формообразования. // Материалы научной сессии 18-23 апреля 2011 г. - Карачаевск, 2011. — С. 174-176. (0,2 п.л.)
7. Урусова С:.А. Активизация творческого мышления студента средствами дизайна и художественного конструирования. // Методология художественно-педагогического образования в глобальном социокультурном пространстве. Материалы научно-практической конференции, посвященной 70- летию ХГФ МИГУ. - М., 2012г. (0,2 п. л.)
8. Урусова С.А. Формировгшие творческой личности студента средствами дизайна и художественного конструирования. // Материалы международной конференции «Античность в современном искусстве» - г. Черкесск, 2012. (0,2п.л.)
Учебно-методические материалы
9. Орнаментальная композиция (учебно-методическнй комплекс для специальности 060801.65 - ДПИ). // Карачаевск, КЧГУ, 2010, с. 1-21. (0,8 п.л.)
10. Проективографическое формообразование (дисциплина специализации для специальности 070601.65 - Дизайн). // Карачаевск. КЧГУ, 2012, с 1-12 (0,5п.л.)
Автореферат
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-КОНСТРУКТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТИВОГРАФИИ
Подписано в печать 30.09.2013 Формат 60x80/16 Бумага офсетная усл. печ. л. 2,2. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета: 369200, Карачаевск, ул. Ленина, 46. E-mail: tipografia-kchgu@mail.ru