Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Суетина, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шадринск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суетина, Ольга Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. Теоретический анализ проблемы развития природолюбия у 14 ф студентов педвуза

1.1. Развитие проблемы экологического образования в педагогической теории и практике

1.2. Сущность, структура и содержание понятия «природолюбие»

1.3. Интегративно-содержательная модель развития природолюбия у студентов педвуза

1.4. Организационно-педагогические условия развития природолюбия у студентов педвуза

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию природолюбия у студентов педвуза

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

2.2. Методика реализации организационно - педагогических условий развития природолюбия у студентов педвуза

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы 112 Выводы по 2 главе 129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования"

Актуальность исследования. Одним из вопросов, волнующих человечество с древнейших времен, является вопрос о месте человека в природе, о взаимоотношениях человека и природы. В XX веке мир так изменился, что проблема отношений общества и природы стала одной из глобальных проблем человечества. Экологические проблемы представляют собой новую социальную реальность современности. Их появление поставило под угрозу само существование-цивилизации.

Перспективы разрешения экологических проблем зависят не только от уровня развития науки и техники, но и от уровня, экологического образования, понимания истоков, сущности и путей решения современной кризисной экологической ситуации. Преодоление кризиса возможно лишь посредством изменения общественной психологии, воспитания новых ценностей по отношению к природе, поднятия нравственных качеств человека, в том числе и природолюбия на уровень, соответствующий масштабам и скорости изменения экологической ситуации в современном мире.

Анализ педагогического опыта и философской и психолого-педагогической литературы показывает, что в педагогической науке сложились определенные предпосылки решения этой проблемы.

Проблемам взаимоотношений природы и общества, формирования экологического сознания посвящены работы А.Н. Кочергина, Н.Н. Киселева, Ю.Г. Маркова и др.

Единство знаний, чувств и деятельности в формировании отношений человека к окружающей действительности раскрыто в трудах J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.J1. Рубинштейна и др.

Вопросы экологического образования и воспитания рассматриваются такими учеными, как А.В. Гагарин, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев А.Н., Захлебный, И.Т. Суравегина и др. Особенности экологического образования будущих учителей раскрываются в научных трудах Н.С. Дежниковой, И.Д. Зверева, А.В. Миронова, Н.С. Назаровой, Е.С. Сластениной, В.Е. Янушевского и др.

Проблемы формирования экологической культуры отражены в исследованиях Э.В. Гирусова, С.Д. Дерябо, А.Г. Пырина, И.П. Сафронова, В.А. Левина и др. Ряд работ Д.П. Гольневой, Б.Ф. Кваши, И.В. Машковой, З.И. Тюмасевой и др. посвящены проблемам формирования и развития культуры природолюбия.

В фундаментальных исследованиях (М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.) рассматриваются вопросы формирования личности учителя, его педагогических способностей и мастерства, совершенствования педагогической деятельности.

Однако- несмотря на большую теоретическую и практическую значимость имеющихся исследований по проблеме экологического образования будущих учителей, мы вынуждены констатировать, что вопросы развития природолюбия у студентов педвузов в процессе экологического образования не получили достаточного теоретического и практического решения.

Переход к новому образу жизни, который мог бы стать основой долговременного устойчивого развития и гармонизировать отношения с Природой, по всей видимости, представляет величайшую проблему из когда-либо стоявших перед человечеством. В первую очередь, это -проблема новых нравственных ценностей, которые должны глубоко проникнуть в культуру, систему взглядов и мировоззрение всех народов.

К этим ценностям относятся уважение к природе и жизни во всех ее проявлениях, внутренняя убежденность в необходимости защиты природы. В этих условиях возрастает роль высшей школы в становлении экологической культуры населения, накапливается опыт экологического образования. Его можно рассматривать как необходимый элемент в жизни общества. Между тем, состояние экологического образования студентов педвузов характеризуется весьма значительными пробелами в обучении, недооценкой многих его граней. Становление экологической культуры общества и личности требует выявления таких способов и форм целенаправленного воздействия на сознание и поведение человека, следствием которого станет развитие чувства глубокой любви к природе, чувства личной ответственности за состояние природы, стремление к активной природоохранной деятельности. Анализ учебных программ высших учебных заведений показал, что элементы экологического образования разрознены и не составляют единой системы, что затрудняет развитие у студентов природолюбия.

Теоретическое осмысление вопроса позволило выявить следующие противоречия между:

- потребностью общества в педагогах, способных строить свои взаимоотношения с природой на основе любви и уважения и воспитывать соответствующие качества у своих воспитанников, и существующим уровнем сформированности природолюбия у выпускников педвузов;

- необходимостью совершенствования экологического образования и развития природолюбия студентов в педагогическом вузе и недостаточной разработанностью теоретических и цетодических аспектов данной проблемы;

- возможностями процесса экологического образования будущих учителей и их реализацией в практике работы педагогического вуза.

С учетом выявленных противоречий и на основании анализа существующих исследований данного направления была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и реализации путей и способов эффективного развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливают актуальность обозначенной проблемы и определяют выбор темы исследования: «Развитие природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать интегративно-содержательную модель развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования.

Объект исследования: экологическое образование студентов педвуза.

Предмет исследования: развитие природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования.

Гипотеза исследования - эффективность развития природолюбия у студентов педагогического вуза значительно повысится, если:

- уточнить сущность, содержание и особенности развития природолюбия у студентов педвузов в процессе экологического образования;

- разработать и внедрить интегративно-содержательную модель процесса развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования;

- выявить и реализовать комплекс организационно-педагогических условий реализации предложенной модели, включающий:

- обеспечение целостности и личностной направленности осуществляемого процесса на оснойе применения совокупности культурологического, аксиологического и интегративно-деятельностного подходов;

- усиление практической направленности экологического образования студентов;

- использование педагогического мониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой ставились и решались следующие задачи исследования:

1. Провести анализ философской, психолого-педагогическойи методической литературы и выявить степень разработанности проблемы развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования.

2. Уточнить сущность, структуру и раскрыть содержание понятия «природолюбие».

3. Разработать и апробировать интегративно-содержательную модель развития природолюбия у студентов педвуза.

4. Выявить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность внедрения комплекса организационно-педагогических условий развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования.

5. Разработать методические рекомендации по развитию природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: основополагающие философские концепции о единстве природы, человека и общества (В.А. Лось, Г.В. Платонов, Ф. Энгельс и др.), теория экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, С.Н.Николаев, З.П. Плохий, И.Т. Суравегина, З.И. Тюмасева, В.Г.Фокина и др.), теория профессионального педагогического образования (В.А. Беликов, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, Н. В. Ипполитова, Т.Е. Климова, А.Я. Найн, Е.В.Романов, Н.Я. Сайгушев, В.А.Сластенин и др.), теория деятельности и положения о роли деятельности в развитии личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.); основные положения теории педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Шадрииский государственный педагогический институт и Шадринский филиал Московского государственного педагогического университета им. М.А. Шолохова. Всего в опытно-экспериментальной работе принимали участие 285 студентов, 26 преподавателей:

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа:

На первом этапе - (1999-2001) осуществлялся теоретический анализ степени изученности проблемы экологического образования студентов в целом и развития природолюбия в частности, что позволило обосновать актуальность проблемы, а также сформулировать исходные позиции настоящей работы - цель, объект, предмет, .гипотезу и задачи исследования. Создавался инструментарий для отслеживания текущих результатов исследования. На этом этапе мы использовали следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, качественный и количественный анализ педагогического процесса, педагогический (констатирующий) эксперимент, моделирование.

Второй этап (2002-2005) был направлен на выявление сущности и структуры понятия «природолюбие», . уточнялись организационно-педагогические условия эффективного развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования, разрабатывалась методика их реализации, анализировался ход и результаты . формирующего эксперимента, апробировалась модель процесса развития природолюбия у студентов педвуза. В процессе опытно-экспериментальной работы использовались такие методы как наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. На данном этапе использовались методы систематизации, сравнения, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-разработана интегративно-содержательная модель развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования, включающая целевой; функциональный; процессуальный, состоящий из содержательного, деятельностного и результативного блоков; стимулирующий и фасилитационный компоненты;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективного развития природолюбия у студентов педвуза. в процессе экологического образования, включающий:

- обеспечение целостности и личностной направленности осуществляемого процесса на основе применения совокупности культурологического, аксиологического и интегративно-деятельностного подходов; усиление практической направленности экологического образования студентов; использование педагогического мониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции;

- разработана методика развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении признаков понятия «природолюбие» как нравственного качества, включающего когнитивный, ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой и нормативно- деятельностный компоненты и входящего в состав экологической культуры личности; а также в исследовании возможностей экологического образования студентов как составной части профессиональной педагогической подготовки в развитии природолюбия у будущих учителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение разработанного нами научно-методического обеспечения (спецкурс «Основы экологического воспитания», система практических заданий), а также разработка оценочно-критериального инструментария диагностики уровня развития природолюбия у студентов педвуза способствуют эффективному осуществлению исследуемого процесса в рамках экологического образования студентов и повышению качества профессиональной подготовки будущих учителей в целом. Материалы исследования.могут быть использованы в практике работы преподавателей педагогических, а также классических вузов при планировании учебных занятий по циклу дисциплин естественнонаучного цикла.

На защиту выносятся следующие положения: t«

1. Природолюбие как нравственное качество личности, основанное на любви к природе и характеризующее чувственно-познавательно-потребительские отношения человека с конкретными природными объектами и явлениями, представляет собой сложное личностное образование, представленное совокупностью экологических знаний, ценностей, нравственно-экологических императивов, чувственных отношений к природе и проявляющееся в эколого-целесообразной, природоохранной деятельности личности. Данное качество входит в состав экологической культуры личности, являющейся, в свою очередь, составной частью базовой культуры личности.

2. Развитие природолюбия у студентов педвуза представляет собой процесс, основанный на специально организуемой и сознательно осуществляемой педагогической деятельности, направленной на обеспечение студентов теоретическими экологическими знаниями, развитие эмоционально-волевой и ценностно-мотивационной сферы, а также расширение опыта природоохранной деятельности. Сущность данного процесса заключается в том, что присвоение студентами общественно-педагогического опыта по .взаимоотношениям человека и природы обеспечивает их активную позицию в познании и сохранении природы и общества как единой системы.

3. Интегративно-содержательная модель развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования включает целевой, функциональный, процессуальный, стимулирующий и фасилитационный компоненты.

4. Эффективность функционирования предложенной модели развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, включающего: обеспечение целостности и личностной направленности осуществляемого процесса на основе применения 'совокупности культурологического, аксиологического и интегративно-деятельностного подходов; усиление практической направленности экологического образования студентов; использование педагогического мониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных; использованием методов математической статистики; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- Участия в областной научно- практической конференции (Курган, КГУ, 2000 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Гуманизация образования в XXI веке» (Шадринск, ШГТШ, 14- 15 марта 2001 г., 24-25 апреля 2002 г.); Научно-практической конференции по проблемам гражданского и патриотического воспитания молодежи «Воспитание патриота и гражданина XXI века». Шадринск, ШГПИ, 2001); Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы профессиональной и деловой культуры», (Челябинск, ЮУрГУ, 22 мая 2001); Международной научно-практической конференции «География и регион». Географическое и экологическое образование в школе и вузе (Пермь, Пермский государственный университет, 30 сентября - 4 октября 2002 г); IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи «Новые горизонты - 2002» (Курган, Главное управление образования Курганской области, 2002); Международной научно-практической конференции «Экологизация технологий: проблемы и решения» (Москва - Курган, Курганский научный Центр МАНЭБ, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Шадринского государственного педагогического института «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, ШГПИ, 22 октября 2004).

- публикации, статей и тезисов по теме исследования в педагогических журналах, сборниках (Пермь, Челябинск, Ишим, Бирск, Курган, Шадринск);

- выступлений на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования, биологии с методикой преподавания, а также педагогики и психологии физического воспитания Шадринского государственного педагогического института;

- педагогической деятельности на кафедре педагогики и психологии физического воспитания Шадринского государственного педагогического института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и библиографического списка, включающего более 200 наименований. Текст изложен на 156 страницах. Работа иллюстрирована схемами, таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие содержания рассматриваемой проблемы.

Перспективы дальнейшей работы, на наш взгляд могут быть сосредоточены на дополнительном поиске и разработке средств и условий результативного и эффективного развития природолюбия у студентов педвуза, а также на выявление особенностей развития природолюбия у студентов различных факультетов педагогических и классических вузов

Заключение

Современные условия системы образования предъявляют в качестве одного из важнейших требования к учителям повышение эффективности экологического образования. Для реализации данного требования необходимо развитие природолюбия у будущих учителей. Наше диссертационное исследование - одна из попыток решения данной проблемы.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также исследование обозначенной проблемы в практике работы высших педагогических учреждений показали, что отдельные вопросы экологического образования нуждаются в более подробном рассмотрении, требуется поиск новых путей и средств повышения эффективности экологического образования в высших педагогических учреждениях.

Целью нашего исследования явилось теоретическое обоснование, разрабтка и апробация интегративно-содержательной модели развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования.

Для доказательства выдвинутой гипотезы нами было изучено и проанализировано состояние проблемы в теории и практике высших педагогических учреждений, на основе чего был определен научно-терминологический аппарат исследования. Проведенная работа позволила уточнить понятие «природолюбие студентов», раскрыть сущность и особенности процесса развития природолюбия у студентов педвузов.

Модель процесса развития природолюбия у студентов педвузов представляет собой аналог исследуемого процесса, отражающий его структурные элементы и их взаимосвязь.

Данная - модель ориентирована на конкретную цель: повысить уровень сформированности природолюбия у студентов педвузов в процессе экологического образования. В состав модели входят такие компоненты, как: целевой (в качестве цели процесса развития природолюбия у студентов педвузов выступает формирование единства теоретических знаний и умений, развитие чувственных отношений к природе, развитие волевой, положительной эмоциональной и ценностно-мотивационной сферы, обеспечивающих активную природоохранную деятельность), функциональный (процесс развития природолюбия выполняет такие функции как культурологическая, познавательная, коммуникативная, организационная, аналитическая, коррекционная), процессуальный (процесс развития природолюбия обеспечивается взаимосвязью содержательного, деятельностного, результативного блоков), стимулирующий (обеспечивает мотивацию и стимулирование к природоохранной деятельности) и фасилитационный (комплекс организационйо-педагогических условий) компоненты.

Для получения объективной информации об уровне сформированности природолюбия у студентов педвузов нами были выделены критерии (познавательный, мотивационный, эмоционально-волевой и нормативно-деятельностный). С учетом уровневого подхода и предложенных критериев были выделены четыре уровня сформированности природолюбия у студентов педвузов: эмоционально-действенный, осознанный, интуитивный и минимальный.

Достоверность и значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе апробации модели развития природолюбия у студентов педвузов в процессе экологического образования. Проведенная опытно-поисковая работа обеспечила повышение уровня развития природолюбия у студентов педвузов в процессе экологического образования, о чем свидетельствуют результаты нашего исследования.

По результатам исследования были сделаны следующие общие выводы:

1. Результаты анализа философской и психолого-педагогической литературы позволили рассмотреть понятие «природолюбие студентов» как нравственное качество личности, основанное на любви к природе, характеризующее чувственно-познавательно-потребительские отношения человека с конкретными природными объектами и явлениями и проявляющееся в природоохранной деятельности. Структура понятия «природолюбие», включающего в себя когнитивный (экологические знания, представления), мотивационно-ценностный (экологические мотивы, ценности, ценностные ориентации), эмоционально-волевой (эмоции, чувства, способность к проявлению волевых усилий) и нормативно- деятельностный (принятие экологического императива как нравственного, личностно-значимого, из которого вытекает потребность преобразования его в жизнь, степень развития экологических умений и навыков, готовность к эколого-целесообразной деятельности, а также умение проводить наблюдения в природе.) компоненты.

2. В ходе экспериментальной работы была разработана и внедрена интегративно-содержательная модель развития природолюбия у студентов педвузов, включающая несколько взаимосвязанных компонентов: целевой компонент, раскрывающий цели процесса развития природолюбия у студентов педвузов, стимулирующий компонент, раскрывающий мотивы и релизеры поведения студентов, функциональный компонент, характеризующий функции процесса развития природолюбия у студентов педвузов, процессуальный компонент, . характеризующий содержание процесса развития природолюбия, деятельностный и результативный блоки процесса, а также фасилитационный компонент, включающий комплекс ' организационно-педагогических условий развития природолюбия у студентов педвузов как элемент, повышающий эффективность, позитивно влияющий на указанный процесс.

3. Реализация модели развитая природолюбия у студентов педвуза, осуществлялась на фоне организационно - педагогических условий, включающих: осуществление экологического образования студентов на основе использования совокупности культурологического, аксиологического и интегративно-деятельностного подходов в качестве методологической основы исследования; введение в процесс профессиональной подготовки заданиц, усиливающих практическую направленность экологического образования студентов; использование педагогического мониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции. Опытно-поисковым путем доказано, что внедрение интегративно-содержательной модели процесса развития природолюбия у студентов педвуза способствует эффективному продвижению студентов по уровням развития природолюбия: минимальный, интуитивный, осознанный, эмоционально-действенный.

В целом результаты опытно-поисковой работы подтверждают предположение о том, что развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования осуществляется более эффективно при реализации разработанной интегративно-содержательной модели изучаемого процесса и выявленных организационно-педагогических условий ее успешного функционирования. Это позволяет сделать вывод о том, что цель исследования была достигнута.