Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие проектных технологий этнокультурного образования студентов в вузах Казахстана

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кулмагамбетова, Светлана Сатжановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие проектных технологий этнокультурного образования студентов в вузах Казахстана», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулмагамбетова, Светлана Сатжановна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

§1.1. Характеристика понятийного аппарата исследования.

§1.2. Образовательное пространство как дидактическая база проектирования.

§1.3. Сущность и содержание этнокультурного проектирования.

ГЛАВА II. ОПТИМИЗАЦИЯ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОЕКТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

§2.1. Условия реализации проблемно-целевого подхода к проектированию.

§2.2. Предпроектная подготовка студентов.

§2.3. Действующая модель проектно-игрового тренинга.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие проектных технологий этнокультурного образования студентов в вузах Казахстана"

Актуальность исследования обусловлена существенными изменениями, происшедшими в последние годы в системе культурологического образования, а также все более тесным взаимодействием национально-этнических, педагогических и социологических факторов в профессиональной подготовке специалистов социально - культурной сферы.

Для Казахстана, как и для многих других стран - партнеров по СНГ, характерен отход от господствовавшего в течение многих лет тотального, стандартного, унифицированного образования и переход на образование вариативное, образование по выбору, которое не может не опираться на исторические, духовные и социокультурные истоки, традиции и новации народной педагогики и этнической культуры, составляющие основу жизнедеятельности личных социальных групп коренного и некоренного населения Республики Казахстан.

Особое место в системе образовательных технологий занимает социально-культурное проектирование. В специальной литературе оно рассматривается как мировоззренческая и технологическая основа целого ряда профессий социально-культурной, социально-педагогической и культурологической направленности.

Каждая из этих профессий имеет свой предмет, свои цели, задачи и специфические средства их решения, но по сути дела, представляет собой разновидность проектной деятельности. Её конечным результатом является проект, предназначенный для практической реализации. В основе любой профессии социально-культурной сферы лежит способность специалиста к целеполаганию своего проекта, его умение подготовить и провести культурную акцию (или систему мероприятий и акций), предварительно обосновав её идею (замысел), определив цели и задачи, предполагаемые средства их решения. Мероприятие, акция, программа будут эффективными в том случае, если в основе их лежит предваряющий действие проект.

Следовательно, успешность деятельности специалиста социально-культурной сферы во многом зависит от степени овладения им технологией социально-культурного проектирования, включающий компетентный анализ конкретной ситуации, разработку и реализацию проектов и программ. В этой связи чрезвычайно актуальными становятся разработка и внедрение в учебные программы предмета «Основы социально-культурного проектирования», целевой установкой которого является обеспечение будущих специалистов технологией инновационной деятельности, методами конструирования, проектирования и программирования таких объектов актуальной среды, как социально-психологическая и социально-культурная сфера, образ жизни, сфера жизнедеятельности; формирование проектных качеств и способностей личности, умения конструировать собственные технологические подходы к решению задач в динамично меняющихся нестандартных ситуациях.

Актуальность овладения основами проектирования в этнокультурной сферы обусловлена, во-первых, тем, что данная технология имеет широкую область применения для всех профессий социотехнической направленности. Во-вторых, владение логикой и технологией такого проектирования позволит специалистам более эффективно осуществлять аналитические, организационно-управленческие и консультационно-методические функции в этнокультурной сфере. В-третьих, проектные технологии обеспечивают конкурентоспособность специалиста на рынке труда. Умение разрабатывать социально значимый проект, и оформит заявку на его финансирование - это реальная возможность создать себе рабочее место как в рамках существующих учреждений и организаций, так и вне их.

Теоретическую основу проектирования нельзя связать с какой либо одной отраслью научных знаний, поскольку оно опирается на принципы и методы самых различных наук: культурологии, социологии, психологии и т.д. поэтому большее внимание мы уделили характеристике основных дидактических единиц, которые раскрывает содержание проектной деятельности и помогает сформулировать вопросы для самоконтроля и оценка уровня освоения материала.

Особое внимание в работе уделяется изучению методологических основ проектной деятельности, поскольку технология проектирования связана с вмешательствам в реальные социокультурные процессы. Как известно, технология сама по себе «безразлична» к порождаемым ею результатам -скальпелем хирурга можно избавить человека от болезни, а можно лишить его жизни. Вот почему отработка технологических навыков и приёмов должна стать заключительным этапом образовательного цикла, логику которого можно выразить семантическим рядом «ценности - цели - знания - методы», отражающим суть подготовку любого специалиста гуманитарного профиля.

Проектная деятельность в полной мере является инновационной и творческой, поскольку она предполагает преобразование реальности, строится на базе соответствующих технологий, которые можно унифицировать, освоить и усовершенствовать. Особое место в системе проектных технологий занимает этнокультурное проектирование, которое составляет мировоззренческую основу целого ряда художественно-творческих профессий, обладающих ярко выраженной социально-культурной и социально-педагогической направленности.

Являясь важным инструментом развития социальной практики, этнокультурное проектирование при соответствующих условиях может способствовать росту национального самосознания населения и одновременно гармонизации межэтнических отношений в условиях полиэтничности и поликультурности различных регионов Республики Казахстан. Актуальность исследования обусловлена участием Республики Казахстан в реализации провозглашенной ООН и ЮНЕСКО Программы десятилетия развития культур, которая ставит целью возродить концепцию культуры в современном обществе и повысить её значимость. Затронутая в диссертации проблема приобретает особую значимость и в связи важным событием в жизни народов Казахстана - празднование десятилетие Независимости Республики.

Опираясь на широкий круг теоретических источников и собственный многолетний опыт научно-педагогической работы, мы приходим к выводу, что содержание, основные направления и уровни этнокультурного проектирования в системе современного культурологического образования определяются сегодня социальным заказом со стороны государственных, не государственных (общественных) и коммерческих структур; что этнокультурное проектирование призвано формировать специалиста гуманитарного профиля, который хорошо разбирается не только в истории общества, культуры искусства, религии, современном обществоведении, культурологии, искусствоведении, религиоведении, но и в проблемах этноса и межэтнических отношений.

Самой жизнью востребован качественно новый подход к использованию проектных технологий в учебном процессе художественно-творческого вуза, в полной мере адаптированных к условиям современного городского и сельского социума.

Однако обновление этнокультурного проектирования и его инструментария в учебно-творческой деятельности специалиста все еще идет сравнительно медленно, стимулированию этого процесса недостает должной преемственности и непрерывности. Это не позволяет достаточно эффективно использовать весь дидактический и социально-педагогический потенциал этнокультурного проектирования, обеспечить наиболее полное личностное развитие специалиста художественно-творческого профиля. В настоящее время ощущается противоречие между острой потребность в квалифицированных специалистах - знатоках своего этноса и этнической культуры, с одной стороны, и уровнем использования современных педагогических технологий, в образовательном процессе, ориентированном на возрождении, обогащение и развитие национальных культурных традиций и народно-педагогического опыта.

Современный общетеоретический подход и научная разработка исследуемой проблемы представлены различным жанрами научной литературы.

Степень изученности проблемы. Педагогическое проектирование как проблема, объединяющая индивидуальное, социальное и культурное начала в жизни конкретного человека, получило отражение в исследованиях ученых -педагогов В.П.Беспалько, В.И.Загвязинского, Б.Т.Лихачева, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сластенина, С.А.Соловьева и др.

Проблемы взаимодействия личности с окружающей социально-культурной средой рассматриваются в трудах: Т.Г.Киселевой, А.Д.Жаркова,

B.С.Садовской, Ю.А.Стрельцова и др. Педагогические аспекты проблемы затрагиваются в работах Ю.П.Азарова, Н.К.Баклановой, Т.И.Баклановой, А.С.Каргина и др.

Анализу различных уровней и граней культуры как объекта проектирования, характеристике проблемного поля проектной деятельности посвящены исследования культурологов: А.И.Арнольдова, Л.П.Буевой, А.Я.Флиера, Л.С.Зориловой, а также ведущих специалистов в области социокультурного проектирования: Г.М.Бирженюка, Д.Б.Дондурей, Т.М.Дридзе, И.В.Жежко, А.П.Маркова, Э.Л.Орловой и др.

Принципиальное значение для выявления сущности и содержания этнокультурного проектирования имели труды ученых Казахстана: этнографов Ж. Артыкбаева, Х.Аргынбаева и др.; этнокультурологов А. Сейдимбекова, М. Ш. Хасанова, Ж.К.Каракозовой и др.; фольклористов А.Коныратбаева,

C.К.Каскабасова; этнопсихологов Н. Джандильдина, Н.Еликбаева, Ж.И. На-мазбаевой и др.; исследователей в области этнокультурного образования Ж.К.Наурызбай, С.А.Узакбаевой, К.Ж.Кожахметовой, Ж.Хасановой, М.Е.Ержанова и др.

Комплексное изучение использования проектных технологий в процессе этнокультурного образования еще не стало предметом специального исследования, хотя некоторые аспекты проблемы косвенно затрагивались выше названными авторами в контексте их собственных исследовательских подходов.

Актуальность проблемы и её недостаточная разработанность, как в теории, так и в практике определили выбор темы нашего исследования: «Развитие проектных технологий этнокультурного образования студентов в вузах Казахстана».

Объектом исследования является проектная деятельность студентов в сфере этнокультурного образования.

Предметом - процесс воздействия проектных технологий на повышение уровня этнокультурной подготовки студентов социокультурных специализаций.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование, разработка концепции и механизма совершенствования проектных технологий в этнокультурном образовании студентов.

В соответствии с объектом предметом и целью исследования выдвигаются следующие задачи:

1. Обосновать теоретические и методологические основы этнокультурного проектирования в образовательном процессе вуза.

2. Раскрыть сущность и содержание проектных технологий, используемых в этнокультурном образовательном процессе.

3. Апробировать на практике целостную модель проектной деятельности будущих специалистов в процессе этнокультурного образования.

4. Разработать учебно-методические рекомендации по дальнейшему развитию проектных технологий на основе традиционной национальной культуры и народно-педагогического опыта.

Ведущая идея. Проектная деятельность рассматривается в широком этнокультурно-образовательном контексте, который предполагает создание необходимых условий для всемерного включения будущих специалистов представляющих различные виды и жанры современного самодеятельного искусства, в реальный процесс разработки и реализации проектов, направленных на возрождение и развитие духовной культуры народов Казахстана.

Автор ориентируется на междисциплинарный подход в котором переплетаются образовательные, культурные, социальные, экономические и этнические процессы, характерные для современного образа жизни населения республики, а также на концепцию развивающей этнокультурной направленности образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие и совершенствование этнокультурных образовательных технологий будет способствовать углублению профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы при условии соблюдения целого ряда психолого— педагогических и организационно-управленческих факторов: если проектная деятельность студентов соответствует основным целям их профессиональной подготовки как специалистов социокультурной сферы; обеспечивается достаточная совместимость этнокультурного проектирования с другими проектами технологиями, используемыми в учебном процессе; достигается сравнительно надежный уровень управляемости технологий этнокультурного проектирования, включая наличие диагностического инструментария для оценки её эффективности в сравнении с имеющимися результатами; проектирование соответствует, с одной стороны, реалиям и возможностям самого вуза, а с другой - социально-экономическом, социальнопсихологическим, этническим, экологическим и другим конкретным внешним условиям региона.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные разработки в области философии, этнологии, культурологии, в том числе концепции культурологического плюрализма, поликультурного образования; межкультурного двуязычного образования и др.

Теоретические основы исследования базируются на психолого-педагогических концепциях, посвящены системно-целостному подходу к изучению традиционной национальной культуры и ее компонентов; личности и мотивации; педагогической теории, эксперимента и практики, развивающего обучения; ведущего и определяющего вида деятельности; культуры и освоения общественных ценностей.

Источниками исследования являлись Конституция и целый ряд законодательных актов, действующих на территории Республики Казахстан: «Об образовании», «О языках», «О культуре», «О государственной молодёжной политике», «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях», а также концепции национальной и языковой политики, по вопросам развития образования и школы; международные документы, в том числе: «Всеобщая декларация прав человека», «Пакт о гражданских и политических правах», «Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования и др.

Методы исследования. Эмпирическими методами служили: анкетирование, индивидуальные и коллективные беседы, деловые игры, наблюдение, изучение документации учебных заведений, национально-культурных центров и обработка статистических данных, результатов опытно-экспериментальной работы. Данные получили экспертную оценку.

В качестве теоретических методов использовались теоретический анализ источников по проблеме, а также методы: историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, педагогической интерпретации, моделирование. Они, с одной стороны, дополняли друг друга, с другой -выступали в качестве взаимопроверяющих.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течении 5 лет (1995 - 2000 гг.) и включало в себя три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1995-1996) изучались и анализировались теоретические отечественные и зарубежные источники, существующий практический опыт использования проектной деятельности в учебном процессе.

На втором этапе (1996-1998) разработана структурно функциональная модель этнокультурных проектных технологий и выполнялась программа её реализации в учебном процессе.

На третьем этапе (1998-2000) осуществлялись анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы и общих результатов исследования. Проводилось литературное оформление диссертации, в том числе научно-практических рекомендаций.

Исследование проводилось на базе высших и средних учебных заведений Западно-Казахстанского региона Республики Казахстан.

Опытно-экспериментальным исследованием охвачено 392 человека -студенты, учащиеся, сотрудники учреждений культуры. Исследование осуществлялось в рамках комплексной программы Московского государственного университета культуры и искусств «Этнокультурное образование: опыт и перспективы развития».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации продолжена разработка концептуального подхода к этнокультурному проектированию как инструменту профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях многонациональной Республики Казахстан.

Показано, что этнокультурное проектирование развивается и совершенствуется в рамках культурологии, относится к типу педагогических технологий и вместе с тем опирается на научные результаты этнопедагогики, истории и теории народной художественной культуры, этнопсихологии и других наук. За счет своеобразного сочетания и интеграции этих научных данных. Проектирование обретает определенную национальную самобытность, свойство, присущее только ему.

Выявлены и обоснованны характерные черты этнокультурного образовательного компонента, органично сочетающего педагогические знания, умения и навыки с особенностями психологического склада, языка, национального характера, национального самосознания, обычаев и традиций, религии каждого народа.

Разработана структурно-логическая модель проектных технологий, используемых в процессе этнокультурного образования специалистов художественно-творческого профиля, включающая категориальный аппарат этих технологий, в первую очередь их объект, предмет, цели, задачи, принципы, функции, методы, а также теоретические закономерности, источники, понятия и термины.

Выявлены факторы и условия дальнейшего совершенствования проектных технологий в системе этнокультурного образования будущих специалистов на базе действующих учебных планов, за счет включения в них ряда этноориентированных учебных дисциплин, освоение системы знаний о научных основах национальной культуры, приобретения умений и навыков творческого использования богатейшего социально-культурного и педагогического опыта народа, ценностного отношения к его духовной культуре.

Изложены рекомендации по внедрению материалов исследования в систему этнокультурного образования школьной и студенческой молодежи.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она расширяет представления об особенностях технологий этнокультурного проектирования как подсистемы культурологического образования, показывает пути и возможности ее применения не только в отношении студентов гуманитарных вузов, но и в других группах потенциальных пользователей - учителей общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, исследование способствует раскрытию специфических аспектов этнокультурных образовательных технологий, обусловленных ростом интересов и потребностей населения в изучении национального уклада жизни, традиции, быта, культуры своего народа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проектная деятельность в этнокультурном образовании представляет собой сложное социально-педагогическое явление, которое базируется на фундаментальных основах народной педагогики, теории этноса, этнопсихологии, философии, культурологии, социально культурной деятельности и других пограничных отраслей научного знания. Этнокультурный образовательный компонент рассматривается как необходимый структурный элемент профессиональной подготовки специалистов.

2. Основополагающим признаком эффективного проектирования в процессе этнокультурного образования является такое содержание авторских учебных проектов, в котором наиболее полно представлены богатства национальной культуры, уклад жизни народа, его традиции, социальные нормы поведения, духовные цели и ценности. Вместе с тем этнокультурное проектирование призвано обеспечить условие для активного включения будущего специалиста в равноправный диалог с инокультурным, иноязычным окружением, а также для его эффективного включения в международные, в частности евразийские, информационные, образовательные, профессиональные, социокультурные системы.

3.Развитие этнокультурного образования специалистов социально-культурной сферы предусматривает создание необходимых условий для их активного приобщения к процессам национального возрождения духовной культуры народов Республики Казахстан и, в первую очередь, казахского народа. Решение этой задачи неизбежно сопровождается сменой образовательной парадигмы, обогащением содержания, переходом от традиционного обучения к альтернативным технологиям и авторским школам.

4.Эффективность использования проектной деятельности в этнокультурном образовании определяется не только развитием ее содержательной части, но и совершенствованием ее процессуальной части - технологического процента, включающего в себя организацию разработки и реализации учебных проектов, методы и формы освоения этнокультурного материала студентами, методы и формы работы педагогов, их деятельности по управлению проектами, диагностику и экспертную оценку этнокультурных образовательных проектов и программ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации диссертации создают реальную возможность для оптимизации процесса реализации этнокультурных образовательных интересов национальных групп, что будет способствовать сохранению стабильности, утверждению казахстанского патриотизма.

Практическая значимость характеризуется также прикладной направленностью предпринятого исследования, теоретические положения которого ориентированы на решение проблемы дальнейшего совершенствования проектных технологий в сфере актуального этнокультурного образования специалистов, координация решения отдельных дидактических и воспитательных задач в учебно-образовательном процессе вуза, технологии отдельных видов деятельности педагогов и студентов.

Реализация результатов исследования способствует становлению вуза культуры и искусств как важного центра этнокультурного образования, их превращению в открытые социокультурные и информационные системы, гибко адаптирующиеся к изменениям ситуации, готовые к инновациям и органически воспринимающие новые элементы в своей структуре.

Основные выводы исследования использовались при разработке предложений для внесения в региональные целевые комплексные образовательные программы.

Разработанные автором учебные программы «Этнокультурное проектирование», а также «Этнопедагогика и этнопсихология» (в соавторстве) внедрены в учебно-воспитательный процесс Западно-Казахстанского государственного университета, где диссертантка прочитала курс лекций и провела практические занятия. На базе университета соискатель вела постоянно действующий семинар по теме диссертационного исследования.

Положения и результаты диссертационного исследования легли в основу статей, докладов и тезисов общим объемом более пяти печатных листов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, положений и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходной позиции, междисциплинарным подходом к решению проблемы совершенствования проектной деятельности в сфере этнокультурного образования, применением комплекса психолого-педагогических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, анализам эмпирического материала, результатами экспериментальной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проектная деятельность как неотъемлемая основная часть этнокультурного образования студентов художественных специализаций обладает собственной теоретической и методологической базой. Представляя собой совокупность методологических положений культурологии, теории этноса, этнопедагогики, этнопсихологии, казахской философии, проектные технологии вооружают будущих специалистов сферы культуры, искусства, образования необходимым по понятийно-терминологическим аппаратом, знанием важнейших этно специфических качеств народов, населяющих Республику Казахстан, материализованных в особенностях их культуры, традиции, языка, психологического сознания и самосознания в области воспитания и обучения.

Апробированная автором структурно-логическая модель разработки этнокультурных проектов позволяет выявить культурологическую и педагогическую сущность этого процесса и многообразных состав его компонентов: целей, задач, объекта, предмета, функций, методов, принципов, понятийно-терминологического аппарата. Особое место принадлежит богатейшим и поистине неисчерпаемым народно-традиционным источникам, питающим содержание проектной подготовки. Содержание учебно-воспитательного процесса обязательно конкретизируется с учетом особенностей уклада жизни, миропонимания, этнопсихологии и национальной культуры народов, приживающих на территории республики.

Особое значение в овладении навыками и приемами проектной деятельности имеет проблемно-целевой подход, который по своему внутреннему содержанию в наибольшей мере отвечает современным образовательным, в частности проектным технологиям.

Разработка теоретических и методологических основ подтвердила нашу гипотезу о расширении возможности развития проектных технологий в этнокультурном образовательном процессе за счет привлечения не только диагностического инструментария, но и тренинга -игровых методик, учета реальных условий каждого взятого в отдельности региона.

Исследуемая проблема имеет большую перспективу, она востребована своевременной практикой профессионального образования специалистов, призванных в начале нового XXI века сохранить и всячески развивать свою национальную культуру, язык, обычаи и традиции.

Одним из теоретических оснований концепции диссертантки является представление о том, что содержание этнокультурного проектирования в деятельности высшего учебного заведения, входящего в рассматриваемую систему, включает в себя три взаимосвязанных компонента:

1) компонент, обеспечивающий студенту возможность через учебный проект само идентифицироваться как представителю той или иной национальной культуры и традиции;

2) компонент, позволяющий в процессе последующей реализации проекта создать условия для вступления в равноправный диалог с имеющимся инокультурным оружием;

3) компонент, обеспечивающий взаимосвязь содержания этнокультурных проектов с современными мировыми общецивилизованными процессами.

Конкретно-предметное наполнение каждого из названных компонентов осуществляется в соответствии с общими идеями и структурой базисного учебного плана, включают в себя инвариативную и вариативную части, которые несут в себе специфику этнокультурного образования в целом.

Среди важнейших выводов диссертации можно выделить следующие:

1. Учет духовных ориентаций и потребностей этнических групп является объективным требованием при разработке и реализации социокультурных программ и проектов. При этом нельзя забывать, что эти ориентации и потребности могут быть позитивными, так и негативными. В данной проблеме может возникнуть противоречие между интересами общества и интересами личности.

2. Ориентация на социально-значимые цели, связанные с реализацией и обеспечением эффективного взаимодействия этнических групп друг с другом, относятся к числу наиболее важных закономерностей проектной деятельности.

3. Междисциплинарный подход при разработке проектных решений не всегда достигает цели из-за отсутствия специалистов.

4. Проблемно-ситуационный подход при разработке этнокультурных проектов и программ позволяет оперативно откликаться на животрепещущие этнокультурные проблемы района или региона в целом.

5. Использование в проектной деятельности студентов взаимодополняемых методов выявления актуальных и перспективных проблем этнокультурного развития дает возможность отразить в социально - культурном проектировании социологические, педагогические, психологические и культурологические аспекты. В практике этнокультурного проектирования всё чаще практикуются методы опроса, интервью, меньше - наблюдения, эксперименты.

6. Обоснование механизма выработки проектных решений как специфическая черта и особенность проектной деятельности отражает и охватывает закономерности объективного развития межнациональных отношений, наряду с определенной степенью включения субъективного фактора в развитии этих отношений.

7. Высокую эффективность опытно-педагогической работы подтверждает приведенный в диссертации анализ итогов двукратного опроса студентов по всем четырем блокам специально разработанной анкеты, включающим отношение к родному и другим языкам, истории и культуре своего народа и других народов Республики Казахстан, людей, живущих рядом с ними; уровень собственной подготовленности по этим вопросам; реакция на современное состояние удовлетворения этнокультурных потребностей в сфере образования; мнения о роли вузовского образования в знании родного языка и культуры, во владении общечеловеческими ценностями. По всем этим блокам актуальных вопросов этнокультурного образования исследование показало определенное воздействие деятельности студентов на рост у них потребности в родном языке и национальной культуре, их стремления овладеть государственным языком, ценностями отдельных этносов и этнических групп.

Участвуя в разработке и реализации этнокультурных проектов, студенты способствуют инициированию и поддержке общественных начинаний в этнокультурной среде, проведению массовых праздников, фестивалей, конкурсов, помогающих снять этническую напряженность, наладить межнациональные контакты, создать атмосферу творчества и взаимопонимания в этнических общностях и группах региона.

Благодаря проектной деятельности достигается более эффективное развитие территориального своеобразия и многообразие культуры региона за счет предоставления права свободного культурного самоопределения и самовыражения различным национально-этническим группам.

Финансируемые из местного бюджета и поддерживаемые различными общественными фондами, проекты должны обеспечит сохранение и развитие культуры национальных меньшинств во всех ее аспектах, включая сохранение исторических памятников, языка, литературы, религии, народного творчества, способствовать преодолению отчужденности и взаимному признанию самоценности всех культур региона, их взаимообогащению и диалогу.

Проекты открывают возможности для расширения межрегиональных культурных контактов с территориями, имеющими общие культурно-исторические традиции, а также с теми регионами, где происходили и происходят интенсивные миграционные процессы.

Соображения и мысли, высказанные в данном исследовании естественно, не исчерпывают тему научно-педагогических основ развития проектных технологий в сфере этнокультурного образования. Мы убеждены, что у этой проблемы всегда будут много и сторонников, и противников. К тому же в нашем исследовании рассмотрены не все аспекты совершенствования этнокультурного проектирования в учебном процессе.

Выявление путей развития проектных технологий предполагает дальнейшее изучение. В то же время концептуальные осмысления сути и содержания, принципов и условий реализации учебно-проектной деятельности позволяют уже сегодня успешно решать стратегические, тактические задачи данной актуальной проблемы этнокультурного образования.