автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Этнокультурное воспитание студентов в полиэтнической образовательной среде
- Автор научной работы
- Карбенова, Зауре Уразбековна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карбенова, Зауре Уразбековна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде.
1.1 Развитие проблемы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде в педагогической теории и практике.
1.2 Система этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде.
1.3 Мониторинг этнокультурной направленности студентов.
Выводы по главе 1.
Глава II. Опытно-поисковая работа по реализации системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде.
2.1 Цель и задачи опытно-поисковой работы.
2.2 Реализация системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде.
2.3 Результаты опытно-поисковой работы по реализации системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде.
Выводы по главе II;.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнокультурное воспитание студентов в полиэтнической образовательной среде"
Актуальность исследования. Современная социальная ситуация в мире характеризуется ростом локальных этнических конфликтов даже в тех странах, где исторически вместе живут различные нации и народности. Задачи сохранения глобальной безопасности требуют постоянной работы по изучению природы и видов конфликтов между представителями различных этнических групп, их влияния на социальную и экономическую жизнь, а также поиска эффективных путей их преодоления. Возникла социальная потребность в организации целенаправленной работы по этнокультурному воспитанию подрастающего поколения. .
Под этнокультурным воспитанием мы понимаем целенаправленное взаимодействие поколений, направленное на межэтническую интеграцию и способствующее уяснению общего и особенного в традициях рядом живущих народов, в результате которого происходит формирование этнокультурной направленности личности. Сегодня задача этнокультурного воспитания должна пронизывать деятельность всех социальных институтов, и в первую очередь тех, кто оказывает непосредственное воздействие на формирование личности. Это находит подтверждение в таких документах, как «Конвенция о правах ребенка», принятая ООН «Декларация прав лиц, принадлежащих к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей» и других.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по проблемам этнокультурного воспитания возрастает в связи с необходимостью обобщения и сохранения культурного наследия каждого народа, отражающего его многовековые традиции, обычаи и нравы, его национальное самосознание. Еще мало исследованы происхождение и последующий процесс развития этнокультурного воспитания, приведшие к современному состоянию, определяющие сущность, содержание, средства в педагогической теории и практике. Не нашла отражение-в теоретических исследованиях идея значимости этнокультурной составляющей высшего образования, которая все еще значительно отстает от идущих в обществе и государстве социально-экономических процессов.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что с изменением государственных устоев произошло отвержение сложившихся теории и методики воспитания. Задачи воспитания в ряде учебных заведений были официально выведены за рамки педагогического процесса. Обращает на себя тот факт, что при исследовании эффективности этнокультурного воспитания студентов недостаточное внимание уделяется роли образовательной среды учреждения, тогда как именно образовательная среда при соблюдении требований к ее организации создает условия осуществления образовательного процесса в соответствии с поставленными целью и задачами.
Анализ опыта работы высшей школы и результатов констатирующего этапа опытно-поисковой работы позволяет определить, что недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде негативно сказывается на вопросах удовлетворения этнокультурных потребностей личности, нет четкого определения ценностей, идеалов и критериев, на формировании которых можно было бы строить воспитательную работу.
Под этнокультурным воспитанием студентов в полиэтнической образовательной среде мы понимаем систему взаимосвязанных компонентов (мотивационно-целевого, содержательно-процессуального и организационно-методического), необходимых для создания в учреждении высшего профессионального образования организованного и целенаправленного процесса воспитания студента в духе культуры мира, взаимопонимания, межэтнического согласия и прав человека.
Анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучение опыта работы высшей школы позволили выявить несоответствия, противоположности и противоречия между:
- возрастающей потребностью общества и государства в формировании нового поколения с этнокультурной направленностью и достигнутым уровнем разработанности научно-методических основ реализации социального заказа в образовании;
- практической востребованностью педагогических возможностей этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде и степенью их теоретической обоснованности;
- педагогическими возможностями этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде и реальным уровнем развития образовательного процесса по их практическому воплощению.
На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических возможностей этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде.
Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Этнокультурное воспитание студентов в полиэтнической образовательной среде».
Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические возможности этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде.
Объект исследования: этнокультурное воспитание в высшем образовании.
Предмет исследования: этнокультурное воспитание в полиэтнической образовательной среде высшего учебного заведения.
Гипотеза исследования:
- этнокультурное воспитание студентов в полиэтнической образовательной среде, вероятно, требует системной, целенаправленной организации данного процесса на основе личностно ориентированного подхода;
- возможно, уровень этнокультурной направленности студентов повысится, если особенностью системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде будет являться последовательная реализация мотивационно-целевого, содержательно-процессуального и организационно-методического ее компонентов;
- результативность процесса этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде, по всей вероятности, предполагает проведение педагогического мониторинга, направленного на отслеживание и корректировку этнокультурной направленности студентов, которая проявляется в интеллектуальной и мотивационной сферах.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Выявить сущность, структуру и содержание этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде и на этой основе уточнить основополагающие понятия - «этнокультурное воспитание» и «этнокультурная направленность студента», а также дать авторскую трактовку понятию «этнокультурное воспитание студентов в полиэтниче-' ской образовательной среде».
2. Разработать на основе личностно ориентированного подхода систему этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде и реализовать ее на основе мониторинга этнокультурной направленности студентов.
3. Опытно-поисковым путем обосновать результативность и эффективность реализации системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория системного подхода В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Ю.А. Конар-жевского, В.П. Садовского, Э.Г. Юдина и др., теория культурологического подхода Е.В. Бондаревской, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Н.Б. Крыловой и др., теория личностно ориентированного подхода A.C. Белкина, Д.А. Белу-хина, Э.Ф. Зеера, Е.С. Полата, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др., теория целостного педагогического процесса Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, Ю.А. Конаржевского и др., теория педагогических систем С.А. Архангельского, В.П. Беспалько, B.C. Безруковой, Т.А. Ильиной и др., теория межкультурной коммуникации В.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, Е.И. Пассова, В.В. Сафоновой и др.
Исследование существенным образом опирается на психологическую теорию личности К.К. Платонова, C.JI. Рубинштейна и концепцию целостного формирования личности Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, Ю.А. Конаржевского и др. Определение критериев этнокультурной направленности студентов разрабатывалось на основе работ Г.Н. Волкова, Е.В. Бондаревской, К.Ж. Кожахметовой, Ж.Ж. Наурызбая, Т.Н. Петрова, Н.Е. Щурковой и др.
Значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых, занимающихся исследованием актуальных проблем образования А.Ф. Аменда, С.А. Днепрова, М.Н. Дудиной, JI.B. Моисеевой, Е.В. Ткачен-ко и др., сущности этнокультурного воспитания Е.В. Бондаревской, Г.Н. Волкова, H.H. Верницкой, В.Е. Турина, А.И. Кочетова, А.Э. Измайлова, Н.С. Кирабаева, К.Ж. Кожахметовой, О.Д. Мукаевой, Ж.Ж. Наурыз-байя, Ю.С. Тюнникова, E.H. Шиянова и др., сущности образовательной среды A.C. Белкина, B.C. Библера, В.В. Давыдова, М.С. Кагана, М.К. Ма-мардашвили, Л.И. Новиковой, В.И. Слободчикова, В.А. Левина и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Республики Казахстан «Об образовании» (2004 г.), Закон Российской Федерации «Об образовании» (1996 г.), Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года (2002 г.),-Концепция этнокультурного образования в Республике Казахстан (1996 г.), Концепция государственной молодежной политики Республики Казахстан (2000 г.).
Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретические - теоретический анализ научной литературы, нормативно-правовых актов, систематизация, синтез, классификация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование; эмпирические - опытная работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, экспертное оценивание результатов деятельности студентов, методы математической статистики.
База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе Костанайского инженерно-экономического университета Республики Казахстан, в ней приняли участие 315 студентов и 16 педагогов.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) - поисково-констатирующем - изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам этнокультурного воспитания, проводился анализ существующих концепций по данной теме, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы; разрабатывалась система этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде и эвристико-алгоритмическое предписание проведения мониторинга этнокультурной направленности студентов. Экспериментальная часть включала в себя подготовку и проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы.
Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ образовательных программ, теоретическое моделирование, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование.
На втором этапе (2001-2003 гг.) - опытно-поисковом - проводился формирующий этап опытно-поисковой работы, в ходе которого апробировалась система этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде при осуществлении мониторинга данного процесса.
Основные методы исследования на данном этапе: опытная работа, научно-исследовательский поиск, наблюдение, тестирование.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) - обобщающем - проводились анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы.
Основные методы исследования на данном этапе: анализ результатов, методы математической статистики, беседа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе личностно ориентированного подхода выявлена и определена важнейшая характеристика системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде, заключающаяся в совокупности взаимосвязанных компонентов (мотивационно-целевого, содержательно-процессуального и организационно-методического), необходимых для создания в учреждении высшего профессионального образования организованного и целенаправленного процесса воспитания студента в духе культуры мира, взаимопонимания, межэтнического согласия и прав человека;
- разработан педагогический мониторинг этнокультурной направленности студентов, включающий следующие этапы: определение педагогической таксономии, организационно-подготовительную работу, педагогическую диагностику, анализ результатов диагностики, прогнозирование дальнейших действий, коррекцию содержания системы, итоговую диагностику.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- дано авторское определение сущности и значения понятия «этнокультурное воспитание студентов в полиэтнической образовательной среде», под которым понимается система взаимосвязанных компонентов (мо-тивационно-целевого, содержательно-процессуального и организационно-методического), необходимых для создания в учреждении высшего профессионального образования организованного и целенаправленного процесса воспитания студента в духе культуры мира, взаимопонимания, межэтнического согласия и прав человека;
- уточнено понятие «этнокультурное воспитание», понимаемое как целенаправленное взаимодействие поколений, направленное на межэтническую интеграцию и способствующее уяснению общего и особенного в традициях рядом живущих народов, в результате которого происходит формирование этнокультурной направленности личности;
- уточнено понятие «этнокультурная направленность студента», под которой понимается интегративное качество личности, представляющее собой совокупность психических новообразований интеллектуальной и мотивационной сферы, в обобщенной форме отражающих систему этнокультурных отношений в полиэтнической среде.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированы критерии и показатели, характеризующие уровень этнокультурной направленности студента; определено содержание этнокультурного воспитания, формы, методы и средства его организации в курсе казахского языка, разработаны методические рекомендации по внедрению результатов исследования в учебный процесс высшей школы. Методические рекомендации могут быть использованы учителями общеобразовательных учреждений, преподавателями и студентами педагогических и других вузов.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы; обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики; реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- участия в работе республиканских зональных семинаров, гранто-вого проекта Фонда Сорос-Казахстан «Поликультурное образование в условиях многоэтнического Казахстана», Международной научно-практической конференции «Этнопедагогический потенциал воспитания поликультурной образовательной среды» (2001 г.), Международной научно-практической конференции «Роль приграничных регионов в развитии Евразийского пространства» (2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (2004 г.), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов КГУ, КИнЭУ, ЧГПУ и т.д.;
- участия в Ассамблее народов Казахстана в городе Костанай, в общественно-педагогическом движении «Педагоги в защиту жизни и достоинства ребенка», а также знакомством с работой национально-культурных центров и объединений;
- публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках и журналах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от традиционного подхода, в основе которого лежала идея воспитания личности вне национальной культуры, что было необходимым условием единства и идеологической интеграции общества, мы сосредоточили внимание на этнокультурном воспитании студентов в полиэтнической образовательной среде, которое повлияет на уровень их этнокультурной направленности, под которой понимается интегративное качество личности, представляющее собой совокупность психических новообразований интеллектуальной и мотивационной сферы, в обобщенной форме отражающих систему этнокультурных отношений в полиэтнической среде.
2. В сравнении с другими воспитательными системами, особенностью системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде, основанной на личностно ориентированном подходе, является последовательная реализация взаимосвязанных компонентов (мотивационно-целевого, содержательно-процессуального и организационно-методического), необходимых для создания в учреждении высшего профессионального образования организованного и целенаправленного процесса воспитания студента в духе культуры мира, взаимопонимания, межэтнического согласия и прав человека.
3. В отличие от существующего опыта воспитательной работы в вузе, эффективность реализации разработанной системы обеспечивается проведением мониторинга этнокультурной направленности студентов, включающего следующие этапы: определение педагогической таксономии, организационно-педагогическую работу, педагогическую диагностику, анализ результатов диагностики, прогнозирование дальнейших действий, коррекцию содержания системы, итоговую диагностику.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Текст изложен на 163 страницах, включает 11 таблиц и 7 рисунков. Библиография содержит 230 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе II
В первой главе настоящего диссертационного исследования было сделано предположение, что реализация разработанной на основе системного, культурологического и личностно ориентированного подходов системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде при проведении поэтапного мониторинга данного процесса будет способствовать повышению этнокультурной направленности студентов. Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе Костанайского инженерно-экономического университета Республики Казахстан проводилась опытно-поисковая работа в период с 2000 по 2004 годы, не нарушая естественного хода учебно-воспитательного процесса.
1. Опытно-поисковая работа проводилась в четыре этапа — констатирующий, формирующий, обобщающий, внедренческий. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень этнокультурной направленности студентов, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к осуществлению этнокультурного воспитания. Было выявлено, что около 65% студентов имеют низкий уровень этнокультурной направленности; около 35% - средний уровень; студентов, имеющих высокий уровень, выявлено не было.
2. В процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы реа-лизовывалась система этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде при проведении поэтапного мониторинга этнокультурной направленности студентов. В соответствии с ней была разработана программа этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде в курсе казахского языка, направленная на реализацию мотивационно-целевого, содержательно-процессуального, организационно-методического и критериально-уровневого компонентов системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде. В соответствии с концептуальными положениями нашего исследования в результате проведения мониторинга этнокультурной направленности студентов в полиэтнической образовательной среде определено эффективное сочетание форм, методов и средств его организации.
3. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе формирующего этапа опытно-поисковой работы были проведены два промежуточных среза для выявления динамики уровня этнокультурной направленности студентов и определения эффективности реализации системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде и контрольный срез для установления уровня этнокультурной направленности студентов по окончании опытно-поисковой работы.
Сравнительный анализ данных начального, двух промежуточных и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-поисковой работы, количество студентов, имеющих низкий уровень этнокультурной направленности, снизилось в ОГ-1 на 35 %, в
ОГ-2 - на 34 %, в ОГ-3 - на 41 %, в ОГ-4 - на 42 %. Количество студентов, находящихся на среднем уровне, в ОГ-1 не изменилось, в ОГ-2 увеличилось на 4 %, в ОГ-3 - на 13 %, в ОГ-4 - на 12 %. Следует иметь в виду, что незначительный прирост по данному показателю в опытных группах является следствием перераспределения в этих группах большого количества студентов с высоким уровнем этнокультурной направленности, о чем свидетельствуют следующие количественные данные: в ОГ-1 их число повысилось на 35 %, в ОГ-2 - на 38 %, в ОГ-3 - на 54 %, в ОГ-4 - на 54 %.
3. На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий Стьюдента), что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В новых научно-технических и социально-экономических условиях жизни общества актуальность проблемы настоящего исследования определяется существующими противоречиями между возрастающей потребностью общества и государства в формировании нового поколения с этнокультурной направленностью и достигнутым уровнем разработанности научно-методических основ реализации социального заказа в образовании; практической востребованностью педагогических возможностей этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде и степенью их теоретической обоснованности; педагогическими возможностями этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде и реальным уровнем развития образовательного процесса по их практическому воплощению.
Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта высшей школы, исследование на основе проведенного анализа сущности проблемы этнокультурного воспитания в полиэтнической образовательной среде в педагогической теории и практике позволил сформулировать цель исследования, которая заключалась в выявлении, определении и обосновании педагогических возможностей этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде.
В этнокультурном воспитании в учреждении высшего профессионального образования предметом нашего исследования является этнокультурное воспитание студентов в полиэтнической образовательной среде.
Выделение предмета исследования привело нас к заключению, что в педагогике до сих пор нет однозначного определения основополагающих понятий нашего исследования «этнокультурное воспитание в полиэтнической образовательной среде», «этнокультурное воспитание», «этнокультурная направленность студента».
Анализ основных психолого-педагогических трудов по проблеме этнокультурного воспитания, опора на системный, культурологический и личностно ориентированный подходы позволили:
- дать авторскую трактовку понятия «этнокультурное воспитание в полиэтнической образовательной среде», под которым понимается система взаимосвязанных компонентов (мотивационно-целевого, содержательно-процессуального и организационно-методического), необходимых для создания в учреждении высшего профессионального образования организованного и целенаправленного процесса воспитания студента в духе культуры мира, взаимопонимания, межэтнического согласия и прав человека;
- уточнить понятие «этнокультурное воспитание», понимаемое как целенаправленное взаимодействие поколений, направленное на межэтническую интеграцию и способствующее уяснению общего и особенного в традициях рядом живущих народов, в результате которого происходит формирование этнокультурной направленности личности;
- уточнить понятие «этнокультурная направленность студента», под которой понимается интегративное качество личности, представляющее собой совокупность психических новообразований интеллектуальной и мотивационной сферы, в обобщенной форме отражающих систему этнокультурных отношений в полиэтнической среде.
В основу исследования была положена гипотеза: этнокультурное воспитание студентов в полиэтнической образовательной среде, вероятно, требует системной, целенаправленной организации данного процесса на основе личностно ориентированного подхода; возможно, уровень этнокультурной направленности студентов повысится, если особенностью системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде будет являться последовательная реализация мотивационно-целевого, содержательно-процессуального и организационно-методического ее компонентов; результативность процесса этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде, по всей вероятности, предполагает проведение педагогического мониторинга, направленного на отслеживание и корректировку этнокультурной направленности сознания студентов, которая проявляется в интеллектуальной и мотивационной сферах.
Выбор теоретико-методологической стратегии исследования объясняется тем, что личностно ориентированный подход позволяет организовать деятельность педагога с учетом особенностей студентов и качественных характеристик психических процессов, происходящих в личности студента, и в сочетании с культурологическим подходом, согласно которому человек рассматривается как субъект культуры, его становления как творческой личности, играет ведущую роль при проектировании содержания, выборе форм, методов и средств этнокультурного воспитания.
Анализ методологических и психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы позволил представить терминологическое поле в следующем виде:
Воспитание - это процесс передачи жизненного опыта старших поколений младшим, целенаправленное формирование личности с заданными свойствами для обеспечения ей дальнейшей жизнедеятельности, деятельность по развитию духовного мира личности.
Этнокультурное воспитание — целенаправленное взаимодействие поколений, направленное на межэтническую интеграцию и способствующее уяснению общего и особенного в традициях рядом живущих народов, в результате которого происходит формирование этнокультурной направленности личности.
Полиэтническая образовательная среда - это часть образовательной среды какого-либо учебного учреждения, представляющая собой совокупность условий, влияющих на формирование личности, готовой к эффективному межэтническому взаимодействию, сохраняющей свою этническую идентичность и стремящейся к пониманию других этнокультур, уважающей иноэтнические общности, умеющей жить в мире и согласии с представителями разных национальностей.
В соответствии с социальным заказом государства и общества, выраженным в законе «Об образовании Республики Казахстан», «Концепции этнокультурного образования в РК», «Комплексной программе воспитания в организациях образования РК» на основе системного, культурологического и личностно ориентированного подходов была разработана система этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде.
Разработанная система этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде имеет в своей структуре мотиваци-онно-целевой, содержательно-процессуальный и организационно-методический компоненты. Реализация данной системы направлена на создание в учреждении высшего профессионального образования организованного и целенаправленного процесса воспитания студента в духе культуры мира, взаимопонимания, межэтнического согласия и прав человека.
Анализ научной литературы позволил прийти к выводу, что результативным аспектом реализации системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде может стать изменение уровня этнокультурной направленности студентов.
На основе личностно ориентированного подхода разработан мониторинг этнокультурной направленности студентов, под которым мы понимаем поэтапный процесс оценки состояния изучаемого явления, анализ факторов, повышающих эффективность данного процесса, и выявление оптимального содержания этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде. Разработанный мониторинг включает следующие этапы: определение педагогической таксономии, организационно-педагогическую работу, педагогическую диагностику, анализ результатов диагностики, прогнозирование дальнейших действий, коррекцию содержания системы, итоговую диагностику. Новизна разработанного эври-стико-алгоритмического предписания проведения мониторинга определяется следующим: а) данный мониторинг не использовался в педагогической теории и практике применительно к предмету исследования; б) разработанный мониторинг имеет свои особенности, обусловленные предметом нашего исследования, которые даны в его характеристике.
Вышеназванные положения выдвинутой гипотезы требовали проверки в ходе опытно-поисковой работы как одного из наиболее надежных комплексов методов педагогического исследования.
Опытно-поисковая работа проводилась на базе Костанайского инженерно-экономического университета Республики Казахстан. В ней приняли участие 315 студентов и 16 педагогов.
Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень этнокультурной направленности студентов, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к осуществлению этнокультурного воспитания. Было выявлено, что около 65 % студентов имеют низкий уровень этнокультурной направленности; около 35 % - средний уровень; студентов, имеющих высокий уровень, выявлено не было.
В процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы реали-зовывалась система этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде при проведении поэтапного мониторинга этнокультурной направленности студентов. В соответствии с ней была разработана программа этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде в курсе казахского языка, направленная на реализацию мотивационно-целевого, содержательно-процессуального и организационно-методического компонентов системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде. В результате проведения мониторинга этнокультурной направленности студентов в полиэтнической образовательной среде определено эффективное сочетание форм, методов и средств его организации.
Сравнительный анализ данных начального, двух промежуточных и контрольного среза позволил сделать вывод о положительной динамике уровня этнокультурной направленности студентов в процессе реализации системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде. Необходимо отметить, что в опытных группах, где реали-зовывалась система этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде при проведении мониторинга этнокультурной направленности студентов, количество студентов, имеющих высокий уровень этнокультурной направленности, составило значительно больший процент по сравнению с опытными группами, где не проводился мониторинг.
На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий Стьюдента), что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.
Целью заключительного этапа опытно-поисковой работы являлось внедрение в практику воспитательной работы вуза положительных результатов исследования, полученных в ходе проведения опытно-поисковой работы.
Таким образом, на основании вышеизложенного, мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены, а именно:
1. Выявлена сущность проблемы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде, уточнены основополагающие понятия проблемы исследования - «этнокультурное воспитание» и «этнокультурная направленность студента», а также дана авторская трактовка понятию «этнокультурное воспитание в полиэтнической образовательной среде».
2. Разработана на основе личностно ориентированного подхода система этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде и реализована с помощью мониторинга этнокультурной направленности студентов.
3. Опытно-поисковым путем обоснована эффективность реализации системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде.
Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: разработка инновационных технологий реализации системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде, разработка компьютерного обеспечения диагностики этнокультурной направленности студентов и др.

Автореферат диссертации по теме "Этнокультурное воспитание студентов в полиэтнической образовательной среде"
На правах рукописи
КАРБЕНОВА Зауре Уразбековна
ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ
13.00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский юсударственный педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Аменд Александр Филиппович
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Дудина Маргарита Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Быкова Лариса Валентиновна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»
Защита состоится «^б » ^ьр^Мх 2005 г. в 10 00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.283 03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки университета.
Автореферат разослан » марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Днепров С.А.
гоов-4-
4677
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современная социальная ситуация в мире характеризуется ростом локальных этнических конфликтов даже в тех странах, где исторически вместе живут различные нации и народности. Задачи сохранения глобальной безопасности требуют постоянной работы по изучению природы и видов конфликтов между представителями различных этнических групп, их влияния на социальную и экономическую жизнь, а также поиска эффективных путей их преодоления. Возникла социальная потребность в организации целенаправленной работы по этнокультурному воспитанию подрастающего поколения. Под этнокультурным воспитанием мы понимаем целенаправленное взаимодействие поколений, направленное на межэтническую интеграцию и способствующее уяснению общего и особенного в традициях рядом живущих народов, в результате которого происходит формирование этнокультурной направленности личности. Сегодня задача этнокультурного воспитания должна пронизывать деятельность всех социальных институтов, и в первую очередь тех, кто оказывает непосредственное воздействие на формирование личности. Это находит подтверждение в таких документах, как «Конвенция о правах ребенка», принятая ООН «Декларация прав лиц, принадлежащих к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей» и других.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по проблемам этнокультурного воспитания возрастает в связи с необходимостью обобщения и сохранения культурного наследия каждого народа, отражающего его многовековые традиции, обычаи и нравы, его национальное самосознание. Еще мало исследованы происхождение и последующий процесс развития этнокультурного воспитания, приведшие к современному состоянию, определяющие сущность, содержание, средства в педагогической теории и практике. Не нашла отражение в теоретических исследованиях идея значимости этнокультурной составляющей высшего образования, которая все еще значительно отстает от идущих в обществе и государстве социально-экономических процессов.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что с изменением государственных устоев произошло отвержение сложившихся теории и методики воспитания. Задачи воспитания в ряде учебных заведений были официально выведены за рамки педагогического процесса. Обращает на себя тот факт, что при исследовании эффективности этнокультурного воспитания студентов недостаточное внимание уделяется роли образовательной среды учреждения, тогда как именно образовательная среда при соблюдении требований к ее организации соз; гния
образовательного процесса в соответствии с поставленными целью и задачами.
Анализ опыта работы высшей школы и результатов констатирующего этапа опытно-поисковой работы позволяет определить, что недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде негативно сказывается на вопросах удовлетворения этнокультурных потребностей личности, нет четкого определения ценностей, идеалов и критериев, на формировании которых можно было бы строить воспитательную работу
Под этнокультурным воспитанием студентов в полиэтнической образовательной среде мы понимаем систему взаимосвязанных компонентов (мотивационно-целевого, содержательно-процессуального и организационно-методического), необходимых для создания в учреждении высшего профессионального образования организованного и целенаправленного процесса воспитания студента в духе культуры мира, взаимопонимания, межэтнического согласия и прав человека.
Анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучение опыта работы высшей школы позволили выявить несоответствия, противоположности и противоречия между:
- возрастающей потребностью общества и государства в формировании нового поколения с этнокультурной направленностью и достигнутым уровнем разработанности научно-методических основ реализации социального заказа в образовании;
практической востребованностью педагогических возможностей этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде и степенью их теоретической обоснованности;
- педагогическими возможностями этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде и реальным уровнем развития образовательного процесса по их практическому воплощению.
На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических возможностей этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде.
Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования - «Этнокультурное воспитание студентов в полиэтнической образовательной среде».
Цель исследования - выявить, определить и обосновать педагогические возможности этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде.
Объект исследования - этнокультурное воспитание в высшем образовании.
Предмет исследования - этнокультурное воспитание в полиэтнической образовательной среде высшего учебного заведения.
• \ пРч* «и 4
Гипотеза исследования:
- этнокультурное воспитание студентов в полиэтнической образовательной среде, вероятно, требует системной, целенаправленной организации данного процесса на основе личностно ориентированного подхода;
- возможно, уровень этнокультурной направленности студентов повысится, если особенностью системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде будет являться последовательная реализация мотивационно-целевого, содержательно-процессуального и организационно-методического ее компонентов;
- результативность процесса этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде, по всей вероятности, предполагает проведение педагогического мониторинга, направленного на отслеживание и корректировку этнокультурной направленности студентов, которая проявляется в интеллектуальной и мотивационной сферах.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
1) выявить сущность, структуру и содержание этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде и на этой основе уточнить основополагающие понятия - «этнокультурное воспитание» и «этнокультурная направленность студента», а также дать авторскую трактовку понятию «этнокультурное воспитание студентов в полиэтнической образовательной среде»;
2) разработать на основе личностно ориентированного подхода систему этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде и реализовать ее на основе мониторинга этнокультурной направленности студентов;
3) опытно-поисковым путем обосновать результативность и эффективность реализации системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде.
Теоретико-методологической основой исследования являются, теория системного подхода В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Ю.А Конаржев-ского, В.П. Садовского, Э.Г. Юдина и др.; теория культурологического подхода М М. Бахтина, B.C. Библера, Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой и др.; теория личностно ориентированного подхода А С Белкина, Д.А Белухина, Э.Ф. Зеера, Е.С. Полата, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.; теория целостного педагогического процесса Ю К. Бабанского, М.А. Данилова, Ю.А. Конаржевского и др.; теория педагогических систем С.А. Архангельского, B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной и др.; теория межкультурной коммуникации В М. Верещагина, В.Г. Костомарова, Е И. Пассо-ва, В.В. Сафоновой и др.
Исследование существенным образом опирается на психологическую теорию личности К.К. Платонова, С.Л Рубинштейна и концепцию целостного формирования личности Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, Ю.А. Ко-
наржевского и др. Определение критериев этнокультурной направленности студентов разрабатывалось на основе работ Е.В Бондаревской, Г.Н Волкова, К.Ж. Кожахметовой, Ж.Ж. Наурызбая, Т Н Петрова, Н Е Щурковой и др
Значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых, занимающихся исследованием актуальных проблем образования (А.Ф. Аменд, С.А Днепров, М.Н. Дудина, Л.В. Моисеева, Е В. Ткаченко и др.), сущности этнокультурного воспитания (Е В. Бондаревская, Н.Н Вер-ницкая, Г.Н. Волков, В.Е. Турин, А.Э Измайлов, НС. Кирабаев, К Ж. Ко-жахметова, А.И. Кочетов, О Д. Мукаева, Ж.Ж. Наурызбай, Ю С Тюнников, Е Н. Шиянов и др.), сущности образовательной среды (A.C. Белкин, B.C. Библер, В.В. Давыдов, М.С Каган, М.К. Мамардашвили, Л.И. Новикова, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др).
Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Республики Казахстан «Об образовании» (2004 г), Закон Российской Федерации «Об образовании» (1996 г.), Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года (2002 г.), Концепция этнокультурного образования в Республике Казахстан (1996 г.), Концепция государственной молодежной политики Республики Казахстан (2000 г.).
Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретические - теоретический анализ научной литературы, норматив но-правовых актов, систематизация, синтез, классификация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование; эмпирические - опытная работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, экспертное оценивание результатов деятельности студентов, методы математической статистики.
База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе Костанайского инженерно-экономического университета Республики Казахстан, в ней приняли участие 315 студентов и 16 педагогов.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг) - поисково-констатирующем - изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам этнокультурного воспитания, проводился анализ существующих концепций по данной теме, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы; разрабатывалась система этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде и эвристико-алгоритмическое предписание проведения мониторинга этнокультурной направленности студентов. Экспериментальная часть включала в себя подготовку и проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы.
На втором этапе (2001-2003 гг) - опытно-поисковом - проводился формирующий этап опытно-поисковой работы, в ходе которого апробирова-
лась система этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде при осуществлении мониторинга данного процесса
На третьем этапе (2003-2004 гг.) - обобщающем - проводились анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы.
Научная новизна исследования заключается в следующем
- на основе личностно ориентированного подхода выявлена и определена важнейшая характеристика системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде, заключающаяся в совокупности взаимосвязанных компонентов (мотивационно-целевого, содержательно-процессуального и организационно-методического), необходимых для создания в учреждении высшего профессионального образования организованного и целенаправленного процесса воспитания студента в духе культуры мира, взаимопонимания, межэтнического согласия и прав человека;
- разработан педагогический мониторинг этнокультурной направленности студентов, включающий следующие этапы: определение педагогической таксономии, организационно-подготовительную работу, педагогическую диагностику, анализ результатов диагностики, прогнозирование дальнейших действий, коррекцию содержания системы, итоговую диагностику.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- дано авторское определение сущности и значения понятия «этнокультурное воспитание студентов в полиэтнической образовательной среде», под которым понимается система взаимосвязанных компонентов (мотивационно-целевого, содержательно-процессуального и организационно-методического), необходимых для создания в учреждении высшего профессионального образования организованного и целенаправленного процесса воспитания студента в духе культуры мира, взаимопонимания, межэтнического согласия и прав человека;
- уточнено понятие «этнокультурное воспитание», рассматриваемое как целенаправленное взаимодействие поколений, направленное на межэтническую интеграцию и способствующее уяснению общего и особенного в традициях рядом живущих народов, в результате которого происходит формирование этнокультурной направленности личности;
- уточнено понятие «этнокультурная направленность студента», под которой понимается интегративное качество личности, представляющее собой совокупность психических новообразований интеллектуальной и моти-вационной сферы, в обобщенной форме отражающих систему этнокультурных отношений в полиэтнической среде.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированы критерии и показатели, характеризующие уровень этнокультурной направленности студента; определено содержание этнокультурного воспитания, формы, методы и средства его организации в курсе казах-
ского языка, разработаны методические рекомендации по внедрению результатов исследования в учебный процесс высшей школы Методические рекомендации могут быть использованы учителями общеобразовательных учреждений, преподавателями и студентами педагогических и других вузов
Обоснованноегь и достоверность исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы; обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики; реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- участия в работе республиканских зональных семинаров, грантового проекта Фонда Сорос-Казахстан «Поликультурное образование в условиях многоэтнического Казахстана», Международной научно-практической конференции «Этнопедагогический потенциал воспитания поликультурной образовательной среды» (2001 г.), Международной научно-практической конференции «Роль приграничных регионов в развитии Евразийского пространства» (2004 г), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (2004 г.), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов КГУ, КИнЭУ, ЧГПУ и др. вузов;
- участия в Ассамблее народов Казахстана в городе Костанай, в общественно-педагогическом движении «Педагоги в защиту жизни и достоинства ребенка», а также знакомства с работой национально-культурных центров и объединений;
- публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках и журналах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от традиционного подхода, в основе которого лежала идея воспитания личности вне национальной культуры, что было необходимым условием единства и идеологической интеграции общества, мы сосредоточили внимание на этнокультурном воспитании студентов в полиэтнической образовательной среде, повлияющее на уровень их этнокультурной направленности, под которой понимается интегративное качество личности, представляющее собой совокупность психических новообразований интеллектуальной и мотивационной сферы, в обобщенной форме отражающих систему этнокультурных отношений в полиэтнической среде.
2 В сравнении с другими воспитательными системами, особенностью системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде, основанной на личностно ориентированном подходе, является
последовательная реализация взаимосвязанных компонентов (мотивационно-целевого, содержательно-процессуального и организационно-методического), необходимых для создания в учреждении высшего профессионального образования организованного и целенаправленного процесса воспитания студента в духе культуры мира, взаимопонимания, межэтнического согласия и прав человека.
3. В отличие от существующего опыта воспитательной работы в вузе, эффективность реализации разработанной системы обеспечивается проведением мониторинга этнокультурной направленности студентов, включающего следующие этапы- определение педагогической таксономии, организационно-педагогическую работу, педагогическую диагностику, анализ результатов диагностики, прогнозирование дальнейших действий, коррекцию содержания системы, итоговую диагностику.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 167 страницах, включает 11 таблиц и 7 рисунков. Библиографический список содержит 230 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, выносимые на защиту положения, а также рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе - «Теоретические основы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде» - дается характеристика состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, основополагающих понятий исследования, рассматриваются различные подходы к проблеме этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде, определяется его содержание и организация. В данной главе теоретически обоснована система этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде, а также мониторинг этнокультурной направленности студентов.
О необходимости этнокультурного воспитания говорится в целом ряде государственных документов. Так, закон РФ «Об образовании» в задачах воспитания выделяет следующее- «приобщение молодёжи к достижениям мировой и отечественной культуры; изучение истории, традиций и обычаев как своего народа, так и других народов республики» Это положение в полной мере можно отнести к такой же многонациональной стране, как Республика Казахстан, поэтому в современных условиях в Казахстане этнокультурное воспитание рассматривается как одно из самых приоритетных направлений, несущих для любого народа суверенизацию воспитания гражданина
В этой связи сегодня необходимо говорить о создании фактически новых воспитательных систем в высших учебных заведениях, разработке систем преобразования внутривузовской полиэтнической образовательной среды Формируя определенный образ жизни через изучение отечественных и мировых этнических культур, полиэтническая образовательная среда способствует распространению чувства общности с другими народами с целью сохранения культурного разнообразия мира. При этом необходимо учитывать. что любой этнос сегодня развивается в двух направлениях во-первых, идет процесс постепенной универсализации человечества и понимания того, что мир един и планета - наш общий дом, во-вторых, идет процесс сохранения национальной самобытности.
Эффективное решение проблемы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде зависит от степени разработанности понятий «этнокультурное воспитание», «полиэтническая образовательная среда», «этнокультурная направленность студента». Данные понятия еще не обрели научной завершенности, им пока не даны исчерпывающие определения. В связи с этим потребовалось сформулировать понятие «этнокультурное воспитание студентов в полиэтнической образовательной среде» и уточнить понятия «этнокультурное воспитание» и «этнокультурная направленность студента» через сопряженные с ними понятия «этнос», «культура», «воспитание», «полиэтническая образовательная среда».
В нашем исследовании «этнокультурное воспитание» рассматривается как целенаправленное взаимодействие поколений, направленное на межэтническую интеграцию и способствующее уяснению общего и особенного в традициях рядом живущих народов, в результате которого происходит формирование этнокультурной направленности личности.
Учитывая специфику предмета нашего исследования, мы предположили, что для эффективного решения поставленной проблемы необходима опора на личностно ориентированный подход. Личностно ориентированный подход, с одной стороны, требует учета особенностей студентов и качественных характеристик психических процессов, происходящих в личности студентов. С другой стороны, он определяет основные положения отбора содержания образования, в соответствии с которыми учебный материал должен быть субъективно значим для студента и стимулировать его к самоценной образовательной деятельности, которая переходила бы в самообразование, саморазвитие.
В соответствии с социальным заказом государства и общества на основе системного, культурологического и личностно ориентированного подходов обоснована система этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде, представляющая совокупность взаимосвязанных компонентов (мотивационно-целевого, содержательно-процессуального и организационно-методического), необходимых для создания в учреждении высшего профессионального образования организованного и целена-
правленного процесса воспитания студента в духе культуры мира, взаимопонимания, межэтнического согласия и прав человека (рис)
Основной целью проектируемой системы мы считаем этнокультурное воспитание студентов, необходимое для межкультурной коммуникации в полиэтнической среде. При этом с позиций системного, культурологического и личностно ориентированного Подходов мы полагаем, что эффективность этнокультурного воспитания будет высокой только в том случае, если оно будет организовано в образовательной среде, но с учетом влияния социальной (в нашем случае и полиэтнической) среды в целом.
В разработанной нами системе полиэтническая образовательная среда, замыкая компоненты системы этнокультурного воспитания, проявляется, с одной стороны, через деятельность административных органов и организаций, общественности, учреждений дополнительного образования, соседних вузов, учреждений культуры, местных средств массовой информации. С другой стороны, значительное влияние на внутривузовский этнокультурный воспитательный процесс оказывают особенности социального своеобразия данного региона, семья, сфера свободного общения и другие факторы.
Мотивационно-целевой компонент системы этнокультурного воспитания детерминирован совокупностью его побудительных сил, опредмеченных потребностей, притязаний, намерений, жизненных предпочтений и предполагает формирование его субъектной социально-профессиональной позиции. Среди причин снижения мотивации к поиску и применению этнокультурной информации немалую роль, на наш взгляд, играет недостаточная сформированность этнического самосознания, способность к самоопределению в этнической культуре. Мотивационный компонент понимается как осознание необходимости в деятельности, наличие устойчивой познавательной потребности.
Целеполагающий элемент этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде определяется доминантой его педагогического менталитета и мировоззрения, совокупностью его личностных смыслов, ориентированных на гуманистические педагогические и общечеловеческие ценности, на участие в процессе межкультурного общения.
Цель выступает одним из систематизирующих факторов, поскольку определяет назначение системы. Изменение этнокультурной ситуации, процессы интеграции, происходящие в мировом сообществе, ставят в качестве одной из основных целей воспитание уважения к своей и чужой культуре, умение жить и осознанно действовать в полиэтнической образовательной среде.
Содержательно-процессуальный компонент системы этнокультурного воспитания включает з себя блоки этнокультурной и этнолингвистической подготовки, а также деятельности студентов по отношению к этнокультурной информации.
Этнокультурная подготовка предполагает усвоение и использование студентом целостной системы знаний, способствующей усвоению своей и чужой культуры, способов познания и преобразования действительности.
Цепь этнокультурное воспитание студентов в ПОС
Задачи
Развитие интеллектуальной сферы личности студента в духе культуры мира, взаимопонимания, межэтнического согласия и прав человека
Развитие мотивациоиной сферы личности студента в духе культуры мира, взаимопонимания, межэтнического согласия и прав человека
Принципы гуманистическая направленность, целостность, персонализация, уровневость, динамичность, прогностичность
Содержание этнокультурного воспитания студентов в ПОС
Согласование целей воспитания личных целей студента и предполагаемого (результата
Мотнвационно-целевой компонент
Развитие устойчивой потребности н этнокуль туоном воспитании
Содержателыю-процсссуальный компонент
Органп >ациопио методический компонент
Критериально-уровневын компонент
Эпижультуоиая понготоека
'^тнолмнгвистнчесхая повготовка
Деятельность студента по отношению к этнокультурной информации
Формы дискуссии, «круглые столы», диспуты, конференции
71
Методы убеждение, стимулирование
Средства ИКТ, наглядно-практические пособия
Интеллектуальная сфера этнокультурной направленности студента Мотиванионная сфера этнокультурной направленности студента
Мониторинг этио-культур-
ной на-правлен-ностн студентов
т
рннг 1 этио- I
ной
1ц пра-
« влен- I/ I иости I
Резу !ьтат повышение уровня зтноку п.турной направленности студентов
Рис. Система этнокультурного воспитания студентов в попи тниче ской образовательной среде (ПОС)
Она связана с усвоением таких категорий как культура, познание, система, модель и т д , пониманием сущности таких теорий, как теория познания, теория культуры, теория систем и т д. Мы считаем, что такая этнокультурная подготовка студентов должна осуществляться в рамках курсов философии, психологии, спецкурсов по культурологии, а также государственного языка.
Этнокультурный блок можно представить как совокупность общекультурного и страноведческого направлений Для любого социально значимого общения важна эффективность информационного воздействия его участников друг на друга.
Страноведческая подготовка предполагает наличие у речевых партнеров представлений о культурно-историческом процессе развития изучаемых этносов, о философско-религиозных и нравственных ценностных ориентаци-ях и динамике их развития и распределения среди носителей различных социальных субкультур и национальных культур; представлений о национальной психологии и ее проявлениях в различных сферах общения, о достижениях материальной и духовной культуры и вкладе изучаемой культуры в фонд мировой культуры.
Дня успешного осуществления межкультурного общения студент должен иметь высокий уровень общей культуры, хорошо знать культуру своей страны. Этнокультурные помехи могут возникать не только в условиях непосредственного, но и опосредованного межкультурного общения, когда отсутствие необходимых знаний может привести к случаям этнолингвистической функциональной неграмотности.
Этнолингвистический блок логически делится на языковое и речевое направление. Языковая подсистема предполагает уровень владения языковыми знаниями и навыками, необходимый для лингвистически корректной интерпретации языковой речи. Среди таких навыков можно упомянуть навыки дешифровки и построения словосочетаний, аббревиатур и т.д., типичных для данной сферы общения.
Речевую систему можно обозначить как комплекс речевых навыков, умений и коммуникативных знаний, а также способностей, овладение которыми позволяет коммуникативно приемлемо строить, наполнять и варьировать речь в зависимости от многообразных функциональных факторов общения; коммуникативно корректно интерпретировать понятийные элементы различных этнокультурных текстов; терминологически корректно и литературно правильно перелагать иноязычную специальную литературу на родной язык.
Мы также рассматриваем систему этнокультурного воспитания с точки зрения деятельности студента по отношению к этнокультурной информации. Исходя из целей нашего исследования и используя метод декомпозиции, мы разложили каждый элемент системы этнокультурного воспитания студентов на подсистемы, в каждой из которых представлены виды деятельности студентов и содержание их деятельности.
При разработке организационно-методического компонента системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде мы опирались на концепцию М И Рожкова и др , в соответствии с которой совокупность форм, методов и средств воспитания можно определить в зависимости от их направленности на развитие той или иной сущностной сферы человека. Применительно к предмету нашего исследования и опираясь на методологическую базу, мы особо выделяем интеллектуальную и мо-тивационную сферы.
В интеллектуальной сфере у студентов формируются объем, глубина, ,
действенность знаний о нравственных ценностях, моральные идеалы, принципы, нормы поведения, соответствующие духу культуры мира, взаимопонимания и прав человека. В ценностно-смысловых образованиях содержится » нравственное значение общественных явлений и ориентиры поведения, которые являются основаниями нравственных оценок, регулирующих и организующих поведение и деятельность личности. Ведущим методом, соответствующим развитию данной сущностной сферы студента, является метод убеждения, который предполагает соответствующие средства (пример, наглядно-практические пособия) и формы организации (дискуссия, диспут, рассказы, беседы) этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде.
В мотивационной сфере формируются правомерность и обоснованность отношения к моральным нормам: бережное отношение к человеку, сочетание личных и общественных интересов, стремление к идеалу, правдивость, нравственные установки, цели и смысл жизни, отношение к своим обязанностям, потребность в общении с себе подобными и т.д. При этом развитие названных элементов мотивационной сферы является главной движущей силой формирования и развития личности. Основным методом развития мотивационной сферы является метод стимулирования, средствами - информационные и коммуникационные технологии, формами - конференция, «круглый стол», тренинг, деловая и ролевая игра.
Критериально-уровневый компонент. Анализ научной литературы позволил прийти к выводу, что результативным аспектом реализации системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде может стать изменение уровня этнокультурной направленности студентов. С позиций методологии системного подхода отдельные качества, " раскрывая отношение человека к людям и самому себе (что является принципиальным требованием), рождают новое свойство - направленность личности. Это обусловлено тем, что качества личности в обобщенной форме 1 представляют собой устойчивое состояние деятельности и определяют отношение человека к окружающим людям и самому себе. Содержательная сторона, направленность действий и поступков характеризуют человека, его воспитанность.
Принимая во внимание основные положения системы этнокультурно-
го воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде, под этнокультурной направ /енностью студента мы будем понимать интегратив-ное свойство личности, представляющее собой совокупность психических новообразований интеллектуальной и мотивационной сферы, в обобщенной форме отражающих систему этнокультурных отношений человека в полиэтнической среде.
Таким образом, этнокультурное воспитание студентов в полиэтнической образовательной среде мы рассматриваем как сложный и многосторонний процесс, как систему, состоящую из множества элементов, которые функционируют, подчиняются и согласуются друг с другом
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показывает, что реализация системы этнокультурного воспитания невозможна без постоянной диагностики соответствия фактических результатов деятельности данной педагогической системы ее промежуточным и конечным целям. Конечные цели не всегда в той или иной степени соответствуют заданным, планируемым, но такая ситуация редко учитывается практическими работниками. Однако упущения и недостатки на любом этапе работы по реализации системы этнокультурного воспитания студентов могут стать невосполнимыми педагогическими потерями, которые практически невозможно исправить на последующих ступенях этнокультурного воспитания, так как нарушается его непрерывность.
Оперативная обратная связь обеспечивается проведением мониторинга этнокультурной направленности студентов, под которым мы понимаем поэтапный процесс оценки состояния изучаемого явления, анализ факторов, повышающих эффективность данного процесса, и выявление оптимального содержания этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде.
На основе анализа литературы по проблеме педагогического мониторинга (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, Л.П. Качалова, A.A. Саламатов, М.И. Шилова, С.Е. Шишов и др.), а также личностно ориентированного подхода разработан мониторинг этнокультурной направленности студентов, включающий следующие этапы: определение педагогической таксономии, организационно-педагогическую работу, педагогическую диагностику, анализ результатов диагностики, прогнозирование дальнейших действий, коррекцию содержания системы, итоговую диагностику
Определение педагогической таксономии предполагает построение четкой системы целей, внутри которой выделяются их категории и последовательные уровни.
Организационно-подготовительная работа предполагает определение критериев и показателей изучаемого явления
Педагогическая диагностика включает сбор информации с помощью подобранных методик в зависимости от индивидуальных особенностей студентов, уровня их подготовленности; количественную и качественную обработку полученных результатов с ориентацией на критериально-уровневый
подход; постановку педагогического диагноза посредством следующих аналитических действий' сравнения результатов, полученных при обработке с нормативными данными (критериями и показателями), установления и анализа причинно-следственных зависимостей, которые определили состояние процесса этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде
Анализ результатов диагностики связан с процедурой поиска и определения причин сложившегося положения.
Прогнозирование дальнейших действий подразумевает разработку плана педагогических действий по реализации диагностических данных и педагогических мер коррекции
Коррекция содержания системы предполагает проведения коррекци-онной работы в соответствии с логикой построения разработанной системы Так, если в результате педагогической диагностики выявлены отклонения по критериям этнокультурной направленности в общекультурной и страноведческой области, то, как следует из обоснования содержательно-процессуального компонента разработанной системы, необходима коррекционная работа по содержанию этнокультурной подготовки и организации форм, методов и средств воспитания, соответствующих, главным образом, мотивационной сфере. Если же отклонения наблюдаются в языковой и речевой области, то необходима коррекционная работа по содержанию этнолингвистической подготовки, а также соответствующих форм, методов и средств воспитания (интеллектуальная сфера).
Итоговая диагностика завершает цикл мониторинга, и ее основной задачей является получение информации и результата организации опытно-поисковой работы, установление степени ее эффективности. Основная деятельность сводится к следующему к оценке уровня этнокультурной направленности студентов с помощью диагностической процедуры; сопоставлению полученных данных с первоначальными и их сравнительному анализу; выводам и умозаключениям в виде качественной характеристики процесса реализации системы этнокультурного воспитания студентов; прогнозированию дальнейших действий.
Первую главу исследования заключает вывод о том, что результативность реализации системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде обеспечивается проведением мониторинга этнокультурной направленности студентов.
Во второй главе - «Опытно-поисковая работа по реализации системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде» - определяются цели и задачи опытно-поисковой работы, описывается содержание работы по реализации системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде, анализируются результаты опытно-поисковой работы, проводится их обработка методами математической статистики
Целью опытно-поисковой работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования На основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи 1) определить первоначальный уровень этнокультурной направленности студентов, 2) осуществить этнокультурное воспитание студентов в полиэтнической образовательной среде при проведении мониторинга данного процесса; 3) обработать полученные данные с помощью методов математической статистики и проанализировать их.
Опытно-поисковая работа проводилась в четыре этапа - констати- ■ рующий, формирующий, обобщающий, внедренческий Целью констатирующего этапа явилось определение состояния процесса этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде и изучение начального уровня этнокультурной направленности студентов.
Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий начальный уровень этнокультурного воспитания студентов, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к осуществлению этнокультурного воспитания в полиэтнической образовательной среде. Было выявлено, что около 65 % студентов имеют низкий уровень этнокультурной направленности; около 35 % - средний уровень; студентов, имеющих высокий уровень, выявлено не было.
Для дальнейшего сравнения были выбраны группы студентов, имеющие практически одинаковые параметры, что было доказано при помощи Р-теста. В первой (ОГ-1) и второй (ОГ-2) опытных группах, выбранных с целью получения более достоверной информации на различных факультетах, реализовалась система этнокультурного воспитания студентов с последующей диагностикой результатов при завершении формирующего этапа опытно-поисковой работы. В третьей (ОГ-3) и четвертой (ОГ-4) опытных группах, также созданных на различных факультетах, реализовалась система этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде при проведении мониторинга этнокультурной направленности студентов, предполагающего проведение всего комплекса мероприятий, предусмотренных эвристико-алгоритмическим предписанием.
В процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы апробировалась система этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде при проведении поэтапного мониторинга этнокультурной направленности студентов. В соответствии с ней была разработана программа этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде в курсе казахского языка, направленная на реализацию содержательно-процессуального (этнокультурная и этнолингвистическая подготовка) и организационно-методического компонентов системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде (формы, методы и средства этнокультурного воспитания)
В процессе реализации блока этнокультурной подготовки мы выделили несколько этапов, подготовительный, основной и завершающий, на ка-
ждом из которых этнокультурная подготовка проводилась по общекультурному и страноведческому направлениям
Задачами подготовительного этапа являлись' определение уровня знаний студентов по казахскому языку; включение студентов в процесс овладения казахским языком; разработка коррекционных программ для выравнивания знаний студентов; формирование у студентов мотивации к овладению этнокультурными знаниями. Данный этап был направлен на коррекцию знаний и умений студентов, полученных в школе, и выравнивание уровня владения языком в аудировании, чтении, говорении и письме, которые выступают в неразрывном единстве в ситуациях межкультурного общения
Задачей основного этапа было личное включение каждого студента в процесс реализации этнокультурного воспитания на основе внутренней положительной мотивации. Эта задача решалась интенсивным вовлечением каждого студента в осуществление культурологических исследовательских и игровых проектов; использованием организационных форм деятельности, стимулирующих познавательный интерес; созданием атмосферы доверия и взаимопомощи, уважения личности и ее интересов. На данном этапе поощрялось участие в реальном межкультурном общении при помощи телекоммуникаций, что являлось одновременно и практикой применения этнокультурных знаний и источником новой этнокультурной информации
На завершающем этапе ставились следующие задачи' самостоятельная работа студентов с различными источниками информации; совершенствование умений обрабатывать полученную информацию для целей межкультурного общения; анализ и оценка уровня своей этнокультурной направленности. Большое значение для формирования этнокультурной направленности студентов на данном этапе имели рефераты и стенгазеты, в которых обобщалась работа студентов по поиску этнокультурной информации в течение всего года. Каждая группа выбирала тему в соответствии со своими интересами (например, «Мой край родной», «Мы - народ Казахстана», «Дастархан собирает друзей», «Народа каждого язык прекрасен и велик», «В дружбе наша сила», «Возьмемся за руки, друзья, коль разделила нас граница», «Праздники народов мира», «Культурная реальность будущего Казахстана» и т.д.).
В соответствии с логикой построения системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде блок этнолингвистической подготовки включал языковое и речевое направления, основным средством реализации которых является общение. Упражнения каждого занятия расположены в такой последовательности, которая позволяла студентам постепенно распознавать ситуацию и от восприятия информации переходить через воспроизведение к самостоятельному творческому оперированию информацией и лексикой. Проблемный характер упражнений являлся фактором развития студентов и обеспечивал мотивацию общения. Традиционные методы (объяснение, упражнение, диктант, чтение и пересказ текстов) сочетались с этнокультурными этюдами и работой в малых группах.
Кроме этого, на занятиях студенты учились разбирать «конфликтные» ситуации на основе составленных этнокультурных этюдов анализировать причины их возникновения, определять возможные пути их решения, решать, насколько типична данная ситуация сама по себе, выяснять, существует ли принципиальная разница в подходе к решению и оценке этой ситуации между представителями России и Казахстана.
Сравнительный анализ данных начального, двух промежуточных и контрольного срезов позволил сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-поисковой работы количество студентов, имеющих низкий уровень этнокультурной направленности, снизилось в ОГ-1 на 35 %, в ОГ-2 - на 34 %, в ОГ-3 - на 41 %, в ОГ-4 - на 42 %. Количество студентов, находящихся на среднем уровне, в ОГ-1 не изменилось, в ОГ-2 увеличилось на 4 %, в ОГ-3 -на 13 %, в ОГ-4 - на 12%. Следует иметь в виду, что незначительный прирост по данному показателю в опытных группах явился следствием перераспределения в этих группах большого количества студентов с высоким уровнем этнокультурной направленности, о чем свидетельствуют следующие количественные данные: в ОГ-1 их число повысилось на 35 %, в ОГ-2 - на 38 %, в ОГ-3 - на 54 %, в ОГ-4 - на 54 % (табл.).
Таблица
Сравнительные данные показателей этнокультурной направленности студентов
а с с О 1 ш ; Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Критерий Стьюдента
о. (_ о « Начальный срез Контр срез Начальный срез Контр срез Начальный срез Контр срез
кол % кол % кол % кол % кол % кол % t«pxr а=0,05
ОГ-1 23 15 65 7 30 8 35 8 35 0 0 8 35 2,88 2,01
ОГ-2 24 16 67 8 33 8 33 7 29 0 0 9 38 2,96 2,01
ОГ-3 22 14 64 5 23 8 36 5 23 0 0 12 54 4,17 2,01
ОГ-4 24 15 63 5 21 9 37 6 25 0 0 13 54 4,05 2,01
Таким образом, в ОГ-3 и ОГ-4, где реапизовывалась система этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде при проведении мониторинга этнокультурной направленности студентов, заметна наибольшая положительная динамика уровней этнокультурной направленности студентов На основе приведенных результатов можно сделать вывод о наиболее продуктивном сочетании разработанной системы и мониторинга этнокультурной направленности студентов
На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий Стьюдента), что подтвердило правильность
выдвинутой гипотезы.
Положительные результаты исследования по проблеме этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде позволили провести заключительный этап опытно-поисковой работы, связанный с их внедрением с целью повышения уровня этнокультурной направленности студентов.
В заключении изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы.
1. В новых научно-технических и социально-экономических условиях жизни общества актуальность проблемы настоящего исследования определяется существующими противоречиями между: возрастающей потребностью общества и государства в формировании нового поколения с этнокультурной направленностью и уровнем разработанности научно-методических основ реализации социального заказа в образовании; практической востребованностью педагогических возможностей этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде и степенью их теоретической обоснованности; педагогическими возможностями этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде и реальным уровнем развития образовательного процесса по их практическому воплощению.
2. Этнокультурное воспитание студентов в полиэтнической образовательной среде влияет на уровень их этнокультурной направленности, под которой понимается интегративное качество личности, представляющее собой совокупность психических новообразований интеллектуальной и мотивационной сферы, в обобщенной форме отражающих систему этнокультурных отношений в полиэтнической среде.
3. Этнокультурное воспитание студентов в полиэтнической образовательной среде наиболее эффективно осуществляется в рамках лич-ностно ориентированного подхода, который учитывает специфику рассматриваемого процесса.
4. На основе личностно ориентированного подхода разработана система этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде, имеющая в своей структуре мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный и организационно-методический компоненты. Реализация данной системы направлена на создание в учреждении высшего профессионального образования организованного и целенаправленного процесса воспитания студента в духе культуры мира, взаимопонимания, межэтнического согласия и прав человека.
5. Эффективность реализации разработанной системы обеспечивается проведением мониторинга этнокультурной направленности студентов, включающего следующие этапы: определение педагогической таксономии, организационно-педагогическую работу, педагогическую
диагностику, анализ результатов диагностики, прогнозирование дальнейших действий, коррекцию содержания системы, итоговую диагностику
6 Опытно-поисковым путем доказано, что результатом реализации системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде при проведении разработанного мониторинга является повышение уровня этнокультурной направленности студентов
Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие, разработка инновационных технологий реализации системы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической образовательной среде, разработка компьютерною обеспечения диагностики этнокультурной направленности студентов, что позволяет говорить о направленности студента на его поведение в духе культуры мира, взаимопонимания, межэтнического согласия и прав человека.
Основные положения настоящего диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1.Карбенова З.У. Использование элементов народной педагогики в воспитании юношей и девушек в казахской семье / З.У. Карбенова // Наука. - Костанай. 2002. - № 4. - 0,24 п.л (статья).
2. Карбенова З.У. Эстетическое воспитание студентов в аграрных и технических вузах / З.У. Карбенова // Наука. - Костанай, 2003. -№ 1. - 0,25 п.л. (статья).
3. Карбенова 3 У. Эстетическое воспитание студентов в аграрных и технических вузах / З.У Карбенова // материалы науч.-метод. конф. «Инновационные технологии в организации высшего профессионального образования». - Костанай, 2003. - 0,35 п. л. (статья).
4 Карбенова З.У. Эстетическое воспитание студентов аграрного и технического профиля метод, рекомендации. -Костанай: Изд-во КИнЭУ, 2003. - 1,72 п.л.
5. Карбенова З.У. Этнокультурное воспитание студентов в полиэтнической среде / З.У. Карбенова // материалы междунар. науч.-практ. конф. «Роль приграничных регионов в развитии Евразийского пространства» - Костанай, 2004. - 0,26 п.л. (статья).
6. Карбенова З.У. Проблемы этнокультурного воспитания студентов вузов в Республике Казахстан / З.У. Карбенова // Философия и история педагогики: материалы регион, конф - Уфа, 2004 - 0, 28 п.л. (статья)
7. Карбенова З.У. Современное состояние проблемы этнокультурного воспитания студентов вузов в полиэтнической среде / З.У. Карбенова // Наука. - Костанай, 2004. - № 1 - 0,22 п. л (статья)
тья).
8 Карбенова 3 У Узы дружбы и взаимопонимания, объединяющие два государства /ЗУ Карбенова Ч Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы Всерос. науч.-практ конф - Москва - Челябинск: в 6ч. - Челябинск, 2004. - Ч. II. - 0,27 п.л. (статья).
9. Карбенова З.У. Обычаи, традиции, быт, праздники, легенды казахского народа: метод рекомендации - Костанай: Изд-во КИ«ЭУ, 2004
- 1,98 пл.
10. Карбенова ЗУ. Значимость этнокультурной составляющей высшего образования в рамках содружества России и Казахстана /ЗУ Карбенова // материалы междунар науч -практ. конф. - Костанай, 2005.
- 0,28 пл. (статья).
11. Карбенова З.У. Развитие и современное состояние проблемы этнокультурного воспитания студентов в полиэтнической среде /ЗУ Карбенова // Вестн. Ин-та развития образования и повышения квалификации пед кадров при ЧГПУ Сер 3 Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. - Челябинск' Изд-во ЧГПУ, 2004. - № 24 -0,35 п.л. (статья).
12. Карбенова З.У. Воспитание студенческой молодежи в Республике Казахстан: опыт, традиции / З.У Карбенова, P.A. Байсарина // Вестн. Ин-та развития образования и повышения квалификации пед кадров при ЧГПУ. Сер 3. Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2004. - № 24. - 0,2 пл./ 0,1 пл. (статья).
Подписано в печать 24.03 2005 г. Формат 60x90/16. Объем 1,3 уч -изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № /4-52-Бумага офсетная
Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г Челябинск, пр. Ленина, 69
,-5 5 11
РНБ Русский фонд
2006-4 4677