Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-педагогического интереса у будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калинина, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессионально-педагогического интереса у будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калинина, Татьяна Михайловна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты развития профессионально-педагогического интереса у будущего учителя.

§ 1. Профессионально-педагогический интерес как педагогическая проблема.

§ 2. Сущность развития профессионально-педагогического интереса у будущего учителя.

§ 3. Личностно-ориентированная образовательная среда как средство развития профессионально-педагогического интереса.

Выводы по теоретической части исследования.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию профессионально-^.-педагогического интереса у будущего учителя.

§ 1. Содержание и логика эксперимента.

§ 2. Педагогические условия развития профессионально-педагогического интереса у будущего учителя.

§ 3. Анализ результатов развития профессионально-педагогического интереса у будущего учителя.

Выводы по практической части исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионально-педагогического интереса у будущего учителя"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современном мире, затрагивают все сферы жизни общества. Кризис затронул и сферу образования, несмотря на постоянные усилия совершенствовать учебно-воспитательный процесс. Эти усилия не могут дать желаемых результатов при сохранении прежнего содержания образования, способов организации учебно-воспитательного процесса традиционных целей, на которые ориентируется сложившаяся педагогическая система.

Возросла потребность общества в людях, имеющих не только глубокие и прочные знания, но и способных творчески подходить к решению проблем. Это желание предполагает наличие профессионально-педагогического интереса к профессии.

В настоящее время во многих странах происходит смена приоритетов и социальных ценностей. "Двадцатый век, - пишет Н.Н. Моисеев, - проходил под знаком приоритетного развития физики, затем биологии. Двадцать первый век станет веком гуманитарных наук - наук о человеке и человечестве. Сходные мысли высказывают И.Ф. Исаев, В.П. Зинченко, В.А. Легасов, П.А. Николаев, Н.Н. Пахомов, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татр, Е.Н. Шиянов и другие.

В.А. Сластенин отмечает, что "двадцать первый век - век образования -выдвигает в качестве главной общественной фигуры - фигуру учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в образовательных процессах, активно реализующую свой личностный потенциал "человекотворческой деятельности".

Важнейшей характеристикой личности будущего учителя, его качественным изменением в характере труда, наполнением труда интеллектуальными компонентами и социальной направленностью является профессионально-педагогический интерес. В науке, к настоящему времени, накоплен значительный фонд знаний, необходимый для постановки и исследования проблемы развития интереса к педагогической профессии. Это труды отечественных ученых в области: развития интереса к профессии учителя - Я.А. Коменский, И.Г. Песта-лоцци, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, М.М. Рубинштейн, И.Я.Яковлев, Ф.И. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.; теории деятельности - К.А. Абульханова-Славская, J1.B. Брушлинский.,

B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Н. Тулькибаева и др.; теории личностно- ориентированного образования - А.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, Ю.Н. Кулюткин, С.Г. Сухобская; основы дифференциации обучения как необходимого условия развития личности рассматривают В.А. Крутецкий, С. Лейтес, М.А. Мельникова, Н.М. Шахмаев и др.

Достаточно большое количество исследований посвящено проблемам индивидуализации и дифференциации обучения, определения их форм, установления роли индивидуализации как средства развивающего обучения - Ю.К. Бабанский, И.Э. Унт, Г.И. Щукина и др.

В отечественной и профессиональной педагогике исследуются общепедагогические и дидактические основы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности - С .Я. Батышев, А.С. Белкин, В.А. Беликов,

C.Е. Матушкин, А.П. Тряпицина, П.И. Чернецов и др.

Проблемам педагогического творчества и творческой деятельности посвящены работы В.И. Загвязинского, М.Е. Дуранова, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, М.М. Поташника, В.Г. Рындак, А.В. Кирьяковой, С.Е. Матушкина, Н.А. Томина, В.А. Черкасова, А.В. Усовой, Н.М. Яковлевой и др.;

Современная педагогическая наука не связывает интерес с какой-либо одной стороной человеческой деятельности: только эмоциональной, только интеллектуальной или только волевой, считая, что интерес характеризуется сложным сплетением интеллектуальных, эмоциональных и волевых процессов, их взаимопроникновением и взаимодействием друг на друга.

Рассмотрению интереса в структуре теории развития личности и интереса в целостной структуре личности посвящены работы В.Г. Ананьева, М.Ф. Беляева, J1.A. Гордона, В.Г. Иванова, Н.Г. Морозовой, В.И. Мясищева, И.М. Цветкова и др.;

Развитию профессионально-педагогического интереса у будущего учителя посвящены работы - М.С. Гафитулина, В.Г. Максимова, В.Г. Шалимов и др.

Вместе с тем, исследования в основном охватывают психолого-педагогический аспект интереса и не вполне учитывают социально-экономические преобразования, происшедшие за последнее время в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя, что сказывается на качестве подготовки специалистов в профессиональных учебных заведениях. Эти недостатки в известной степени объясняются тем, что в учебно-воспитательном процессе недостаточно внимания уделяется развитию профессионально-педагогического интереса к профессии учителя. Неразрешимыми остаются противоречия между:

• потребностью в развитии профессионально-педагогического интереса у будущего учителя и существующими традиционными и стереотипными подходами в подготовке будущего специалиста;

• развитием профессионально-педагогического интереса у будущего учителя и правом самоудовлетворения (термин К.Д. Ушинского) студента в новой для него социальной среде;

• объективной потребностью системы образования в заинтересованных своей профессией будущих учителей и недостаточной успешностью развития дан

-V ного качества в учебно-воспитательном процессе в профессиональных учебных заведениях.

Теоретическая значимость и актуальность рассматриваемой нами проблемы, ее недостаточная разработанность, послужили основанием для определения темы исследования: "Развитие профессионально- педагогического интереса у будущего учителя ".

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить успешность совокупности педагогических условий развития профессионально-педагогического интереса у будущего учителя.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в профессионально -педагогическом образовательном учреждении.

Предмет исследования - процесс развития профессионально- педагогического интереса у будущего учителя.

Гипотеза исследования - развитие профессионально- педагогического интереса у будущего учителя будет успешным, если:

• личностно- ориентированная образовательная среда включает развивающее обучение, продуктивное учение, творческую деятельность, творческое сотрудничество, индивидуально-образовательные маршруты;

• индивидуально-образовательные маршруты реализуют сущностные потребности студентов;

• совокупность педагогических условий (ориентация на рефлексию, возможности развивающей дифференциации (термин Т.Е. Климовой), создание ситуаций успеха, организация самостоятельной познавательной деятельности) обеспечит успешное функционирование личностно-ориентированной образовательной среды, способствующей развитию профессионально- педагогического интереса.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить сущность понятия "профессионально- педагогический интерес" будущего учителя и определить специфику его развития в профессионально-педагогическом колледже.

2. Выявить совокупность педагогических условий, способствующих успешному развитию профессионально- педагогического интереса у будущего учителя.

3. Определить уровни развития профессионально- педагогического интереса у будущего учителя.

4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию развития профессионально- педагогического интереса у будущего учителя в профессиональном учебном заведении.

Методологической основой исследования явились:

• философские, социально-психологические концепции, раскрывающие общенаучную категорию "интерес", определяющую направленность сознания В.Г. Ананьев. С.П. Рубинштейн, JI.A. Гордон, В.И. Мясищев;

• психолого-педагогические положения, раскрывающие профессионально-педагогический интерес, определяющие активную направленность к познанию (Г.Е. Глезерман, В.Г. Максимов, Г.И. Щукина, Б.М. Теплов и др.);

• теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.В. Эльконин и др.);

• идеи гуманизации, дифференциации как необходимое условие развития личности (JI.C. Выготский, B.C. Мерлин, В.М. Монахов, И.Э. Унт и др.);

• психологическая концепция личностно-ориентированного образования (Э.Ф. Зеер, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.).

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования:

• теоретические - анализа, синтеза, моделирования, системного подхода, которые позволили выявить специфические для исследуемого качества противоречия и причины их порождающие, разработать и обосновать методику развития профессионально- педагогического интереса в учебном процессе колледжа у будущего учителя;

• эмпирические - основанные непосредственно на опыте проведения учебных занятий по педагогике и связанные с наблюдением, анкетированием, опросом, изучением документации, результатов учебной деятельности студентов;

• частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами: изучение и обобщение опыта работы преподавателей и мастеров производственного обучения, экспертные оценки, педагогический эксперимент, анализ практических и проверочных работ, диагностические задания.

Базой исследования послужил Оренбургский государственный профессионально- педагогический колледж.

Этапы исследования.

Первый этап (1994-1996 г.г.) В этот период изучалась литература, велась критическая работа, выдвигались гипотические предпосылки и задачи предстоящего исследования. Проводились пробные эксперименты на основе определенных идей, теоретических концепций и практических инноваций, проводился констатирующий эксперимент. Разрабатывалась научная гипотеза, задачи исследования, а также определялась технология развития профессионально-педагогического интереса у будущего учителя, определялись экспериментальные условия колледжа, преподавателей, студентов.

Второй этап (1996-1997 г.г.). В этот период проводился основной формирующий эксперимент, проверялись гипотезы, выполнялись задачи. Определялась авторская позиция, осуществлялась проверка теоретических и практических авторских предложений, предпосылок, принципов, средств, условий.

Третий этап (1997-1998 г.г.) - обработка эмпирических данных и их теоретическое обоснование, статистическая обработка, сравнительный анализ, интерпретация полученных данных.

В ходе исследования результаты работы докладывались на совещаниях, семинарах, педагогических чтениях, заседаниях методических цикловых комиссий Оренбургского государственного профессионально- педагогического колледжа, Оренбургского института усовершенствования учителей, Оренбургского государственного педагогического института, и публиковались в печати.

Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Профессионально-педагогический интерес - это познавательное отношение будущего учителя, направленное на удовлетворение потребности посредством эмоционально-интеллектуальных отношений, основой которых являются профессионально-педагогические знания, умения и волевая активность в педагогической деятельности, а результат - индивидуальная продуктивная деятельность будущего учителя.

2. Развитие профессионально-педагогического интереса рассматривается как закономерное изменение субъекта, реализующего сущностные потребности, в результате чего возникает его новое качественное состояние.

3. Личностно-ориентированная образовательная среда опирается на этапы развития профессионально-педагогического интереса (диагностико-проекти-ровочный, ориентирующе-адаптивный, деятельностно-оценочный, корректировочный) и внутреннее содержание самой среды (развивающее обучение, продуктивное учение, творческая деятельность, творческое сотрудничество, индивидуально-образовательные маршруты, индивидуально-продуктивная деятельность).

4. Успешному развитию профессионально- педагогического интереса у будущего учителя способствует реализация совокупности педагогических условий (ориентация на рефлексию, возможности развивающей дифференциации, организация ситуаций успеха; организация самостоятельной познавательной деятельности).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• уточнено понятие "профессионально- педагогический интерес", которое рассмотрено с позиции единства объективного и субъективного моментов интереса, имеющего взаимосвязанную и взаимозависимую индивидуальную продуктивную деятельность;

• теоретически обоснована и экспериментально подтверждена личностно-ориентированная образовательная среда, направленная на: индивидуальную подготовку будущего учителя, путем развития его профессионально- педагогического интереса; включение студента в процесс создания структуры среды; формирование среды с учетом этапов развития профессионально-педагогического интереса у будущего учителя и корректировки результатов развития его интереса к педагогической деятельности;

• выявлена критериальная характеристика профессионально-педагогического интереса у будущего учителя (успех, как эмоциональная предпосылка; успех, как средство улучшения связей; взаимоотношение; общение; чувство любви к детям; профессионально- педагогические знания, умения; целеустремленность, настойчивость, самостоятельность, целенаправленность) и описана на трех уровнях развития (педагогическое призвание, устойчивая увлеченность, безразличное отношение);

• выявлена и экспериментально проверена необходимость и достаточность совокупности педагогических условий (ориентация на рефлексию, возможности развивающей дифференциации, организация ситуации успеха, организация самостоятельной познавательной деятельности), способствующих развитию профессионально-педагогического интереса у будущего учителя.

Практическая значимость состоит в том, что разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса развития профессионально-педагогического интереса у будущего учителя. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки учителей всех специальностей, при создании спецкурсов, а также в системе повышения квалификации.

Предложенные методические рекомендации позволяют научно обоснованно отобрать содержание, формы и методы процесса развития профессионально-педагогического интереса у будущего учителя, рекомендации исследования используются в практической деятельности средних профессиональных

-ч. учебных заведений города и области, в работе преподавателей при организации учебно-воспитательного процесса в колледжах. Они также реализованы в учебном плане и образовательной концепции Оренбургского государственного профессионально-педагогического колледжа.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию исследования учебно-познавательной деятельности; синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; методами математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы; результативностью эксперимента; личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе; внедрением полученных результатов в практику ряда педагогов специальных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях цикловой методической комиссии психолого-педагогических дисциплин; на научно-практических конференциях (1996-97 гг., 1997-98 гг.) Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского института усовершенствования учителей, Оренбургского государственного профессионально- педагогического колледжа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

• Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития профессионально-педагогического интереса у будущего учителя в личностно- ориентированной образовательной среде. Изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, актуальным представляется в дальнейшем исследование преемственности развития профессионально- педагогического интереса в цепи - будущий учитель (студент) - учитель (практик); а также исследование вопросов по развитию профессионально -педагогического интереса на материале других учебных дисциплин.

Заключение.

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме: "Развитие профессионально-педагогического интереса у будущего учителя".

В ходе данного исследования был раскрыт процесс развития профессионально- педагогического интереса на теоретических занятиях по педагогике.

Средства соответствовали целям этапов развития профессионально-педагогического интереса на теоретических занятиях по педагогике. От низкого уровня (безразличное отношение) к среднему (устойчивая увлеченность) и высокому (педагогическое призвание) уровням развития по следующим признакам профессионально-педагогического интереса: совокупность общественных связей студентов с учащимися, учителями, родителями и детскими общественными организациями; положительное эмоциональное отношение студента к учащимся, учителям, родителям и к самой педагогической деятельности; интеллектуально-познавательное отношение будущего учителя к профессионально-педагогическим знаниям; волевая активность студента в педагогической деятельности. Уровни развития профессионально педагогического интереса устанавливались по специально разработанным критериям.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что уровень развития профессионально-педагогического интереса у будущего учителя претерпел количественные и качественные изменения. Стало меньше студентов с низким уровнем (безразличное отношение) развития профессионально-педагогического интереса и возросло количество студентов со средним (устойчивая увлеченность) и высоким уровнем (педагогическое призвание) развития у будущего учителя профессионально-педагогического интереса.

На основании итогов проведенного экспериментального исследования можно сделать общие выводы:

• Профессионально-педагогический интерес в исследовании рассматривается как познавательное отношение будущего учителя, направленное на удовлетворение потребности посредством эмоционально-интеллектуальных отношений, основой которых являются: профессионально-педагогические знания, умения, волевая активность, а результатом - индивидуальная продуктивная деятельность будущего учителя; с определенными личностными показателями совокупность общественных связей с учащимися, учителями, родителями, детскими общественными организациями (взаимоотношение, успех как эмоциональная предпосылка; успех, как средство улучшения связей); положительное, эмоциональное отношение студента к учащимся, родителям и к самой педагогической деятельности (общение, чувство любви к детям; потребность в развитии профессионального интереса); интеллектуально-познавательное отношение будущего учителя к профессионально-педагогическим знаниям (профессиональные знания, умения, успех); волевая активность студента в профессионально-педагогической деятельности (осознание цели, стремление, обоснованные решения).

• Целью развития профессионально-педагогического интереса у будущего учителя является создание предпосылок для его саморазвития в личностно-ориентированной образовательной среде. Успешной реализации процесса способствуют следующая совокупность педагогических условий: возможности развивающей дифференциации, создание ситуации успеха, ориентация на рефлексию, организация самостоятельной познавательной деятельности.

• Рассмотрение развития профессионально-педагогического интереса у будущего учителя в личностно- ориентированной образовательной среде как объективного средства, являющегося неотъемлемой частью общего процесса развития личности, означает необходимость определенных средств развития профессионально-педагогического интереса у студентов в колледже (проектирование индивидуально-образовательных маршрутов, включение форм активного обучения, ориентация на выполнение самостоятельных творческих заданий). Структурообразующим и интегрирующим основанием развития профессионально - педагогического интереса выступает учебно-воспитательный процесс, базирующийся на личностно-ориентированном подходе, отражающим структуру, динамику развития профессионально -педагогического интереса у будущего учителя.

• Развитие профессионально-педагогического интереса у каждого студента строго индивидуально, происходит "по особому, только ему присущему сценарию". Своеобразие развития определяется различными обстоятельствами личности каждого студента: природными предпосылками, свойствами нервной системы, темперамента, характера; уровнем сформированности личности, который находит отражение в особенностях самооценки. Поэтому развитие профессионально - педагогического интереса у будущего учителя отличается индивидуальным характером, продуктивной деятельностью.