автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики
- Автор научной работы
- Потрикеева, Ольга Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Потрикеева, Ольга Леонидовна, 2001 год
Введение.3
Глава I. Развитие профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики как проблема вузовской педагогики.:. 14 —
1.1. Состояние разработанности проблемы профессионально-педагогической культуры в философской, психолого-педагогической литературе.14
1.2. Высшее образование - необходимое условие развития профессионально-педагогической культуры будущих социальных педагогов.40
1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики.64
Выводы по главе 1.79
Глава II. Совершенствование процесса развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики в ходе их профессиональной подготовки.82
2.1. Направленность содержания профессионального образования на развитие профессионально-педагогической культуры будущих социальных педагогов.82
2.2. Модель развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики.99
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.114
Выводы по главе II.135
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики"
Актуальность исследования.
Новые социально-экономические изменения в обществе повлекли за собой преобразования в различных сферах жизнедеятельности, в том числе способствовали появлению новых форм работы в образовательных учреждениях. Появился феномен конкурентоспособности образовательного учреждения в связи с возможностью создания конкурентных государственных и частных школ, имеющих право самостоятельно решать кадровые вопросы. Сегодня образовательные учреждения, в том числе высшая школа, наращивают свой культурный потенциал для поддержания конкурентоспособности в условиях рыночной экономики. Поэтому все преобразования, происходящие в высшей школе, сказываются на преподавателях вуза и влияют на подготовку студентов. В связи с изменениями требований, предъявляемых к современному педагогу, возникает необходимость совершенствования профессионального обучения студентов в вузе. В подготовке будущих специалистов профессионально-педагогическая культура занимает особое место, так как в ней, как и в общей культуре, аккумулируется социокультурный, интеллектуальный, нравственный потенциал студентов и педагогов.
Вопросы развития профессионально-педагогической культуры студентов не являются новыми, но понимание культуры, в том числе и профессионально-педагогической, со временем менялось.
В настоящее время проблемы как общей, так и профессионально-педагогической культуры вызывают особый интерес у философов, психологов, культурологов и педагогов. Различные подходы к понятию культуры рассматриваются в работах философов А.И. Арнольдова, Э.А. Баллера, М.М. Бахтина, Л.П. Буевой, Г1.С. Гуревича, Н.В. Гусевой, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, J1.H. Когана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, Т.Н. Ойзермана и др. Современный общетеоретический подход к изучению проблемы развития педагогической и профессионально-педагогической культуры заложен в трудах педагогов и психологов З.Ф. Абросимовой, К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Барабанщикова, Е.П. Белозерцева, В.Е. Бенина, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, Е.Н. Шиянова и др.
С позиций анализируемой проблемы нами рассмотрены различные подходы к пониманию культуры, философско-исторический (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Ю Р. Вишневский, А. Гелен, И Г. Гердер, Н.С. Злобин, JI.H. Каган, И. Кант, и др.); философско-антропологический (Э. Тайлор и др.); социологический (У. Бекет, Б. Малиновский, В.М. Межуев, Т.И. Ойзерман, А. Радклифф-Браун, К. Юнг и др.).
В основу нашего исследования легли труды ученых в области педагогики высшей школы, посвященные вопросам общей и профессиональной подготовки будущих специалистов (В.И. Андрееев, Ю.К. Бабанский, В И. Жернов, Б.Т. Лихачев, В.М. Распопов, Л.И. Рувинский, А.Н. Сергеев, В.А. Сла-стенин и др.).
Психологической базой нашего исследования стали психолого-педагогические концепции формирования личности педагога (Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, Т.Г. Маркарьян, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров и др.) и психолого-педагогические концепции развития индивидуальности (Л.С. Выготский, С Л. Рубинштейн и др.).
Определенный интерес вызывают труды, связанные с формированием нового педагогического мышления, которое является непременным условием совершенствования профессионально-педагогической культуры (О С. Ани-симов, Г.Г. Гранатов, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Петровский и др.).
За последние годы появился ряд исследований, посвященных отдельным видам профессионально-педагогической культуры: духовной (Б.З. Вуль-фов, М.М. Мукамбаева и др.), методологической (Е.В. Бережнова, В В. Кра-евский и др.), гуманитарной (В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), коммуникативной (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик и др.), технологической (В.П. Беспал ько, М.М. Левина, М.В. Николаева, Н.Е. ЦДуркова и др.); а также работы, затрагивающие аспекты культуры личности учителя и пути ее формирования в различных сферах учебно-воспитательного процесса в вузе и вне его (Н.М. Бавченков, Е.Б. Гармаш, М.В. Евдокимова, Э.Д. Емелина, Н.В. Седова, Н.Л. Шеховская и др.).
Культура социального педагога рассматривается как одна из основных профессионально значимых характеристик специалиста в трудах ученых, занимающихся проблемами социальной педагогики (В.Г. Бочарова, С.А. Беличе-ва, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, В Н. Гуров, Р.А. Литвак, Н С. Морова, А.В. Мудрик, Ф.А. Мустаева, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин, Н.Б. Шмелева и др.). Взаимоотношения, складывающиеся между социальным педагогом и клиентом, первичны, но их ценностные, нравственно-психологические и технологические стороны не всегда осознаются специалистом как одно из главных средств и условий эффективности его деятельности, и в значительной степени они зависят от высокого уровня его профессионально-педагогической культуры.
Краткий обзор научной литературы по проблеме исследования указывает на то, что в последние годы данный вопрос занимает одно из ведущих мест в исследованиях по проблемам формирования личности педагога. Об этом свидетельствует большое количество публикаций, введение различных спецкурсов в вузовские программы, ориентирующих будущих учителей на совершенствование их профессионально-педагогической культуры.
Вместе с тем, недостаточно разработанными остаются отдельные аспекты профессионально-педагогической культуры, в частности, возможности учебно-воспитательного процесса в вузе для повышения уровня профессионально-педагогической культуры студентов гуманитарного факультета (в том числе студентов, обучающихся по специальности «социальная педагогика»), А в связи с тем, что специальность «социальная педагогика» является относительно молодой по сравнению с другими педагогическими специальностями, особенно актуальной нам видится разработка проблемы профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики.
Неразработанность проблемы проявляется в ряде несоответствий:
- между требованиями, предъявляемыми обществом к специалисту, и уровнем его подготовленности;
- между творческой природой педагогической деятельности и массово-репродуктивным характером подготовки педагогов;
- между осознанием студентом необходимости и значимости своей профессионально-педагогической культуры и недостаточным опытом и уровнем его научных знаний по данному вопросу.
В связи с этим актуальна проблема: какова зависимость эффективности развития профессионально-педагогической культуры будущего специалиста от содержания и технологии его профессиональной подготовки в вузе?
Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Развитие профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики».
Объектом исследования выступает профессиональная подготовка будущих социальных педагогов в высшем учебном заведении.
Предметом исследования является процесс развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики.
В соответствии с темой цель своего исследования мы видим в том, чтобы теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие совершенствованию профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики в процессе их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: процесс развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики будет более эффективным, если:
- уточнена сущность профессионально-педагогической культуры студента факультета социальной педагогики;
- процесс развития профессионально-педагогической культуры будущих специалистов носит целостный, непрерывный характер и находится во взаимосвязи с другими элементами профессиональной подготовки;
- в системе высшего образования в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин акцент делается на вопросах развития общей и профессионально-педагогической культуры специалиста;
- у студентов наблюдается потребность и положительная мотивация в развитии и совершенствовании своей профессионально-педагогической культуры;
- в процессе профессиональной подготовки студенты овладевают педагогическими знаниями, осваивают педагогические технологии, развивают педагогические умения и навыки, учатся творчески подходить к решению задач.
Исходя из цели и гипотезы исследования, нами были определены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние разработанности проблемы профессионально-педагогической культуры специалиста в философской и психолого-педагогической литературе.
2. Выявить особенности развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики с учетом специфики социально-педагогической деятельности.
3. Спроектировать модель развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики.
4. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики и использовать их в ходе опытно-экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составили положения о социальной обусловленности формирования личности, о роли активной деятельности человека в его личностном саморазвитии, творческой сущности человека; о гуманистических принципах процесса образования; идеи философской и педагогической антропологии о человеке как социальном существе и субъекте деятельности, о единстве теории и практики; а также концепции культурологического, системного и личностно-деятельностного подходов по проблеме развития профессионально-педагогической культуры студентов.
Основной экспериментальной базой исследования явился факультет социальной педагогики Магнитогорского государственного педагогического института (в декабре 1999 года Магнитогорский государственный педагогический институт переименован в Магнитогорский государственный университет; в апреле 2000 года факультет социальной педагогики стал факультетом социальной работы, на котором продолжается подготовка студентов по специальности «социальная педагогика»), а также факультеты иностранных языков и технологический. Исследованием было охвачено 368 студентов и 23 социальных педагога-практика.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом, поисково-констатирующем этапе (1996-1998 гг.) был проведен анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования; изучена философская, психолого-педагогическая литература; сформулирована гипотеза исследования, конкретизированы задачи и пути их решения; разработана анкета, проведены беседы со студентами факультета социальной педагогики; осуществлен констатирующий эксперимент; определены условия развития профессионально-педагогической культуры. На этом этапе исследования мы использовали следующие методы: изучение и анализ научных источников и нормативных документов; диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование); констатирующий эксперимент.
Опытно-экспериментальной работе был посвящен второй, поисково-преобразующий этап исследования (1998-2000 гг.). Основное место, наряду с констатирующим, занял формирующий эксперимент, который проводился на базе факультета социальной педагогики Магнитогорского государственного университета (бывшего до 1999 года Магнитогорским государственным педагогическим институтом); корректировались условия повышения эффективности развития профессионально-педагогической культуры у студентов при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также дисциплины «Методика и технология работы социального педагога», проверялись основные положения, гипотеза; моделировался процесс развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики. Нами применялись методы: диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); прогностические (экспертная оценка, самооценка); моделирование; формирующий эксперимент.
На третьем, заключительном этапе (2000-2001 гг.) были подведены итоги, обобщены полученные данные. Результаты эксперимента были обработаны с помощью методов математической статистики.
Научная новизна предлагаемого исследования состоит в:
- уточнении сущности профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики;
- выделении и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих развитию профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики;
- разработке модели развития профессионально-педагогической культуры будущих социальных педагогов
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем профессиональной подготовки студентов факультета социальной педагогики; теоретически обосновывает место профессионально-педагогической культуры в базовой подготовке будущих специалистов; определяет условия эффективного развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики.
Практическая значимость исследования определяется возможностью переноса осмысленного в диссертации практического опыта развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики в практику профессиональной подготовки социальных педагогов в других вузах; материалы исследования могут быть использованы на факультетах, отделениях социальной педагогики, курсах повышения квалификации для совершенствования процесса развития профессионально-педагогической культуры будущих специалистов и педагогов-практиков; разработанную дисциплину «Методика и технология работы социального педагога», апробированную в ходе опытно-экспериментальной работы, рекомендуется использовать в системе повышения квалификации социальных педагогов.
Достоверность содержащихся положений и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью научных теоретических положений, использованием системы взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования (комплексным использованием методов, адекватных целям и задачам работы); соблюдением требований к выборке при проведении опросов; представленной базой источников и их разнообразием; личным участием в опытно-экспериментальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-педагогическая культура студента факультета социальной педагогики - интегративное свойство личности специалиста, включающее в себя совокупность интеллектуальных, духовных, творческих, педагогических способностей, сложившегося стиля педагогической деятельности, сформированных на основе общей культуры, положительного опыта, психолого-педагогических знаний, умений и навыков, полученных при усвоении педагогических ценностей и создании технологий в сочетании с творческим подходом в решении педагогических задач, позволяющих эффективно и качественно осуществлять педагогическую деятельность, направленную на содействие развитию детей, подростков и молодежи в различных социумах.
2. Эффективность процесса развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики достигается при соблюдении следующих педагогических условий: обеспечение целостности, непрерывности, вариативности и интегративности профессиональной подготовки студентов; использование методов активного обучения на практических, семинарских занятиях, в индивидуальной, самостоятельной работе студентов; создание условий для самообразования и самовоспитания студентов в процессе их профессиональной подготовки; сочетание теоретической подготовки студентов с их практической деятельностью; акцент на усвоение студентами психолого-педагогических знаний, педагогических ценностей и формирование педагогических умений и навыков, соответствующих квалификационным требованиям к специалисту; высокий уровень разработанности педагогической технологии развития профессионально-педагогической культуры студентов; системный подход в профессиональной подготовке студентов факультета социальной педагогики.
3. Модель развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики включает в себя цель, задачи, педагогические условия, содержание, отражающее специфику исследуемого явления, организацию и диагностику уровня профессионально-педагогической культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования. Дисциплина «Методика и технология работы социального педагога» внедрена на факультете социальной педагогики Магнитогорского государственного университета (бывшего до 1999 года Магнитогорским государственным педагогическим институтом). Основные положения и выводы исследования изложены в докладах и выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы социальной работы» (г. Магнитогорск, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Мир детям через культуру и искусство» (г. Магнитогорск, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика ненасилия в контексте проблем изменяющегося мира» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы, перспективы» (г. Казань, 2001 г.); внутривузовских конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета; обсуждались на методологическом семинаре «Методологические основы педагогики социальной работы»; заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы Магнитогорского государственного университета; в беседах и дискуссиях с преподавателями института имени Алисы Соломон во время стажировки по теме «Помощь детям и молодежи в Германии, работа по месту жительства и работа с детьми и молодежью в кризисной ситуации» (г. Берлин, 2000 г.).
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе И.
1. Для совершенствования процесса обучения на факультете социальной педагогики нами проведен анализ нормативных документов, который показал, что в целом содержание профессионального образования будущего социального педагога направлено на развитие его профессионально-педагогической культуры, а квалификационные требования подразумевают наличие у будущих социальных педагогов профессионально-педагогической культуры.
2. Педагогическими условиями развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики выступили: обеспечение целостности, непрерывности, вариативности и интегра-тивности профессиональной подготовки студентов; использование методов активного обучения на практических, семинарских занятиях, в индивидуальной, самостоятельной работе студентов; создание условий для самообразования и самовоспитания студентов в процессе их профессиональной подготовки; сочетание теоретической подготовки студентов с их практической деятельностью; акцент на усвоение студентами психолого-педагогических знаний, педагогических ценностей и формирование педагогических умений и навыков, соответствующих квалификационным требованиям к специалисту; высокий уровень разработанности педагогической технологии развития профессионально-педагогической культуры студентов; системный подход в профессиональной подготовке студентов факультета социальной педагогики.
3. В ходе исследования нами смоделирован процесс развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики. Модель состоит из четырех блоков: целевого, содержательного, орга-низационно-деятельностного, оценочно -результативного.
4. В ходе констатирующего эксперимента, который проводился на факультете социальной педагогики Магнитогорского государственного университета, определен исходный уровень профессионально-педагогической культуры студентов. Результаты первого среза показали, что студенты факультета социальной педагогики имеют низкий уровень сформированности профессионально-педагогической культуры.
5. Разработанная нами дисциплина «Методика и технология работы социального педагога» активизирует формирование соответствующих умений и навыков, повышает творческую активность студентов, тем самым развивая их профессионально-педагогическую культуру. Эффективность развития исследуемого явления после изучения студентами этой дисциплины нашла свое отражение в замерах второго среза, которые показали динамику развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики.
6. Замеры, полученные в результате трех срезов, подвергались математической и статистической обработке, которая подтвердила их значимость.
7. Для сравнения данных, полученных на факультете социальной педагогики, нами проведен констатирующий эксперимент на факультетах технологическом и иностранных языков. Результаты представляют особый интерес в русле исследуемой проблемы.
8. Полученные данные свидетельствуют об эффективности проведенного исследования и подтверждают актуальность проблемы развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проведенного нами исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики.
В результате анализа философской литературы по проблеме культуры мы обобщили различные подходы к ее интерпретации: философско-антропологический, философско-исторический, социологический. И определили, что к происхождению профессионально-педагогической культуры необходимо подходить с точки зрения деятельностной теории, так как культура творится в процессе деятельности и рассматривается в контексте ее профессиональной и интеллектуальной видов, т.е. педагогическая деятельность является одним из видов вышеназванных, а профессионально-педагогическая культура - ее результатом. Так как она рассматривается как часть общей культуры, проникающей во все слои общественной жизни, то с возникновением новых сфер жизнедеятельности появляются и новые ее виды.
Под профессионально-педагогической культурой студентов факультета социальной педагогики мы понимаем интегративное свойство личности специалиста, включающее в себя совокупность интеллектуальных, духовных, творческих, педагогических способностей, сложившегося стиля педагогической деятельности, сформированных на основе общей культуры, положительного опыта, психолого-педагогических знаний, умений и навыков, полученных при усвоении педагогических ценностей и создании технологий в со-етании с творческим подходом в решении педагогических задач, позволяющих эффективно и качественно осуществлять педагогическую деятельность, направленную на содействие развитию детей, подростков и молодежи в различных социумах.
Кроме того, профессионально-педагогическая культура рассматривается нами с позиций комплексного исследования: профессионально-педагогическая культура - это целостное и системное образование, представляющее собой совокупность структурных и функциональных компонентов; -это социальное явление, охватывающее все, что творит субъект, осваивая мир объектов; интегральное свойство личности будущего социального педагога как условие и предпосылка эффективности педагогической деятельности, обобщенный показатель профессиональной компетентности педагога и цель его профессионального самосовершенствования; это способ творческой самореализации личности будущего социального педагога в разнообразных видах педагогической деятельности, направленных на освоение, передачу и создание педагогических ценностей и технологий.
Основой для развития профессионально-педагогической культуры будущего специалиста являются жизненный опыт, уровень культуры, потребности личности, а также учебно-воспитательный процесс, целенаправленно оказывающий влияние на развитие данного явления. То есть необходимым условием целенаправленного развития и совершенствования профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики выступает система их профессиональной подготовки.
В структуре профессионального (педагогического) образования реализуются и функционируют компоненты профессионально-педагогической культуры. Данное явление отражено в статике и динамике. Это явление статично в структуре профессионального образования, так как в основе своей имеет структурные компоненты, представляющие ее в виде целостной системы: аксиологический, технологический, личностный. А реализация данного явления происходит при помощи функциональных компонентов: гносеологического, информационного, обучающего, нормативного и др., что говорит о его постоянном изменении, движении.
Основой построения системы развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики служат такие этапы его профессионального становления, которые соответствуют структурным компонентам профессионально-педагогической культуры: 1 этап - накопление жизненно-практических и научных знаний, необходимых для понимания педагогической реальности (соответствует формированию аксиологического компонента профессионально-педагогической культуры); 2 этап - образование индивидуально-педагогического опыта для выхода имеющихся научных знаний (воззрений) на педагогическую действительность с учетом потребности личности в творческой самореализации (соответствует формированию технологического и личностного компонентов данного явления).
Фундаментом профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики является содержание базового профессионального образования, закладывающего основы общей и профессионально-педагогической культуры. Оно предусматривает методологическую и мировоззренческую, широкую гуманитарную, теоретическую и практическую подготовки по профилирующим дисциплинам, творческую подготовку будущего специалиста, а также подготовку в области научно-исследовательской и опытной работы, формирование навыков самостоятельной творческой деятельности.
Педагогическая деятельность является успешной, если она строится на основе следующих составляющих: общая и профессиональная культура будущего социального педагога, личный опыт, основанный на духовном богатстве личности, его профессиональные умения, соответствующие требованиям профессиональной деятельности (в нашем случае, это педагогическая деятельность).
Гуманитарное содержание профессионального образования активизирует человеческий фактор и усиливает его связь с общественной практикой как основой для формирования гражданских, нравственных качеств личности. Подготовка студентов факультета социальной педагогики строится на принципах педагогического образования: гуманизации, гуманитаризации, демократизации, непрерывности, интеграции. Поэтому высшее образование является необходимым условием развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики.
Педагогическими условиями развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики выступили обеспечение целостности, непрерывности, вариативности и интегра-тивности профессиональной подготовки студентов; использование методов активного обучения на практических, семинарских занятиях, в индивидуальной, самостоятельной работе студентов; создание условий для самообразования и самовоспитания студентов в процессе их профессиональной подготовки; сочетание теоретической подготовки студентов с их практической деятельностью; акцент на усвоение студентами психолого-педагогических знаний, педагогических ценностей и формирование педагогических умений и навыков, соответствующих квалификационным требованиям к специалисту; высокий уровень разработанности педагогической технологии развития профессионально-педагогической культуры студентов; системный подход в профессиональной подготовке студентов факультета социальной педагогики.
Развитие профессионально-педагогической культуры студентов, проходящих подготовку по специальности «социальная педагогика», осуществляется через:
- интегрированную дисциплину «Методика и технология работы социального педагога», целенаправленно развивающую педагогические умения и навыки, необходимые для решения задач практической деятельности;
- направленность учебно-воспитательного процесса на развитие данного явления посредством ряда дисциплин общих гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных и предметной подготовки;
- педагогическую практику;
- индивидуальность личности педагога как носителя профессионально-педагогической культуры.
Эффективность развития профессионально-педагогической культуры достигается использованием различных форм и методов, которые оптимизируют развитие педагогических умений для решения задач технологически верно и творчески, максимально приближая студентов к профессиональной деятельности.
Опытно-экспериментальная работа, проведенная нами на заочном отделении факультета социальной педагогики Магнитогорского государственного университета (бывшего до 1999 года Магнитогорским государственным педагогическим институтом), включала в себя проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Констатирующий эксперимент состоял из обследования контингента и определенных условий учебно-воспитательного процесса вуза. Формирующий эксперимент включал в себя использование различных средств и способов развития профессионально-педагогической культуры. Опытно-экспериментальная работа выявила потребность студентов в профессиональной самореализации и овладении соответствующими умениями, характеризующими определенный уровень профессионально-педагогической культуры.
Основной упор в развитии профессионально-педагогической культуры делался на дисциплину «Методика и технология работы социального педагога». Она интегрирует, формирует, закрепляет знания студентов об окружающей их педагогической реальности, развивает технологическую готовность студентов (частью которой являются педагогические умения, необходимые для решения педагогических задач), формирует творческий подход студентов к решению задач и навыки творческой деятельности, таким образом, повышая уровень их профессионально-педагогической культуры.
Результаты опытно-экспериментальной работы рассматривались нами по двум группам: контрольной и экспериментальной, по трем срезам. В контрольной группе курс читался в том объеме и в той форме, каким он был разработан до проведения формирующего эксперимента. В экспериментальной группе курс был прочитан в соответствии с новой разработкой.
Диагностирование (количественное и качественное) развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики позволяет делать выводы о том, насколько эффективно осуществляется процесс их подготовки, и по необходимости вносить в него соответствующие коррективы.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами были получены положительные результаты, что говорит об успешной реализации предложенного нами пути развития профессионально-педагогической культуры и подтверждается результатами замеров, осуществленных в контрольной и экспериментальной группах. Методы математической статистики подтвердили значимость результатов.
Проблема развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики сложна и многогранна. Проведенное исследование не претендовало на всестороннее решение этой проблемы. Мы признаем, что не все вопросы данной проблемы изучены нами с достаточной полнотой. В более детальной разработке нуждаются вопросы (проблемы) самореализации социального педагога в его профессиональной деятельности; совершенствования профессионально-педагогической культуры в системе переподготовки и повышении квалификации социального педагога; развития профессионально-педагогической культуры в допрофессиональный период; развития профессионально-педагогической культуры специалиста в системе непрерывного образования; формирования педагогических ценностей как условие развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики.
Таким образом, задачи, поставленные нами перед выполнением работы, решены, выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение; цель достигнута; определены средства и пути развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики в процессе их профессиональной подготовки.