Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов факультета социальной педагогики к работе с подростками девиантного поведения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пятунин, Виталий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов факультета социальной педагогики к работе с подростками девиантного поведения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пятунин, Виталий Александрович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

1.1. Состояние проблемы в педагогической теории и практике.

1.2. Диагностика готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения.

1.3. Комплекс педагогических условий подготовки студентов к работе с подростками девиантного поведения.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

2.1. Цель, задачи и этапы педагогического эксперимента.

2.2. Реализация педагогических условий подготовки студентов к работе с подростками девиантного поведения.

2.3. Анализ и оценка результатов эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов факультета социальной педагогики к работе с подростками девиантного поведения"

В нашем диссертационном исследовании рассматривается проблема совершенствования содержания профессионально-педагогической подготовки студентов факультета социальной педагогики к воспитательной работе с подростками девиантного поведения. Актуальность названной проблемы обуславливается рядом факторов.

1. На современном этапе развития общества происходят кардинальные изменения в социально-экономической, политической и общественной жизни, что вызывает изменения и в образовательной системе.

В связи с этим существенно меняется характер профессиональной психолого-педагогической подготовки в вузах будущих социальных педагогов. Жизнь требует от выпускников факультетов социальной педагогики таких качеств, которые бы обеспечили им возможность анализировать современную педагогическую действительность, выдвигать новые нестандартные идеи, использовать на практике рациональные, отвечающие современному уровню развития образования, методы и средства воспитания, более современные приемы педагогической работы, принимать решения на основе высокого уровня знаний и профессиональных умений.

Анализ современной педагогической практики показал, что сложилось противоречие между уровнем требований общества к социальному педагогу и уровнем его профессионально-педагогической подготовленности к деятельности.

Кроме того, длительное время практика социальной работы в нашей стране строилась на преимущественно патерналистских подходах, ориентированных на конкретные формы помощи и опеки (материальные, организационные, лечебные и т.д.), когда взаимодействие с субъектом социальной работы сводилась к выдаче того или иного конкретного вида материальной помощи. Такой подход порождал у людей, нуждающихся в социальной опеке, иждивенчество, безответственность, пассивность, провоцировал отказ от собственных усилий разрешить проблемную ситуацию даже в случаях, когда те или иные возможности ее преодоления объективно реально существовали.

На смену этому приходит конструктивно-стимулирующий подход, ориентированный на динамическое взаимодействие с субъектом социальной помощи и его окружением, на поощрение и формирование его личной ответственности и активности его микросреды в процессе выхода из кризисного положения. Но такой подход нуждается в своем научно-методическом и кадровом обеспечении. Именно поэтому мы обратились к области профессиональной деятельности будущего социального педагога, где профессиональная психолого-педагогическая подготовка студентов требует исследования и совершенствования.

2. В многочисленных исследованиях педагогов и психологов (Д.И. Аб-дуллаев, З.Б. Баеринас, Е.И. Балашов, А.С. Белкин, Е В. Бондаревская, Ю.В. Гербаев, Ю.А. Дерябин, Р.П. Ким, С.К. Кадаров, М О. Колесник, А.И. Кочетов, А.А. Лапшин, И.Н. Минбаева, И.А. Невский, В.М. Обухов, А.И. Островский, А.Е.Тарасов, М.Н. Фипул и др.) обоснована необходимость комплексного подхода к проблеме профилактики девиантного поведения. Однако в предлагаемых рекомендациях содержание данного подхода оказывается существенно суженным: успех профилактики девиантного поведения несовершеннолетних связывается в основном с учетом одного фактора - воспитательного процесса с его компонентами (целями, задачами, формами, методами, средствами). При этом не учитывается сложный диалектический характер взаимодействия социальных и биологических факторов, без учета которого невозможно познание сущности причин возникновения девиантного поведения подростков.

3. Политическая и экономическая нестабильность в стране, падение уровня жизни многих россиян, нарушение или ослабление социальных институтов, призванных заниматься воспитанием детей и подростков, привели к значительному увеличению числа семей так называемой «группы риска», социальных сирот и подростков с девиантным поведением. В связи с этим перед нами встает необходимость подготовки будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения. Мы считаем, что в этом аспекте профессиональная деятельность выпускников факультета социальной педагогики должна основываться на их специальной психолого-педагогической подготовленности. Нам необходимо подготовить будущих социальных педагогов, способных методически верно вести воспитательный процесс, принимать оптимальные решения в своей постоянной профессиональной деятельности с подростками девиантного поведения, правильно строить взаимоотношения с их родителями и другими членами семей, предвидеть возможные деформации личности таких подростков.

Социальный педагог состоится как личность и как специалист только при тесном единстве всех видов профессиональной подготовки: общественно-политической, социальной, психолого-педагогической и методической. Мы же в своем исследовании рассмотрим только психолого-педагогическую подготовку будущего социального педагога, которая обеспечивает студенту общую для всех представителей педагогической профессии подготовленность. Выделение и реализация педагогических условий подготовки студентов факультета социальной педагогики к работе с подростками девиантного поведения повысит качество и эффективность профессиональной подготовки будущих социальных педагогов.

Для повышения эффективности процесса обучения преподаватели психолого-педагогических дисциплин должны сформировать у студентов факультета социальной педагогики умения анализировать и оценивать состояние реально существующих социально-педагогических явлений, умение проектировать развитие личности, умение выдвигать и точно формулировать конкретные педагогические задачи и определять условия их решения, умение теоретически обоснованно выбирать формы, методы, средства и практически их применять, умение предвидеть характер ответных реакций учащихся на запланированную систему педагогических воздействий, умение соотносить свой опыт с дидактико-методической теорией.

Результаты традиционной подготовки свидетельствуют о том, что содержание подготовки студентов факультета социальной педагогики к воспитательной работе с подростками девиантного поведения требует более детальной проработки, которая позволит повысить качество и эффективность профессионально-педагогической подготовки будущих социальных педагогов.

Мы представляем решение проблемы исследования в рамках учебного курса «Психология девиантного поведения». Исходя из специфики педвузов и реалий сегодняшнего дня, отклонения в поведении следует рассматривать и в педагогических, и в психологических дисциплинах. Преподаватели этих курсов подготавливают условия процесса обучения в соответствии с поставленной целью, то есть каждое занятие предопределяет профессиональное совершенствование будущего социального педагога. Отклонения от норм поведения, социальные, педагогические и психологические причины этих отклонений являются стержнем последующего спецкурса «Психология девиантного поведения». Данный курс - это приобретение новых знаний студентами и умение преподавателя, опираясь на имеющиеся знания по педагогике и психологии, развивать и совершенствовать их, осуществляя «логический перенос» прежнего опыта на новый уровень. Это дает возможность формировать стабильные методические знания и умения, необходимые для работы с подростками девиантного поведения. При этом для студента создаются условия, в которых он действует как личность, способная в изменяющихся условиях преобразовывать и себя.

На основании изучения опыта работы высшей школы, анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы, а также опыта работы социальных педагогов с подростками девиантного поведения нами был сделан вывод о том, что актуальность сформулированной проблемы исследования определяется наличием объективного противоречия между уровнем подготовки выпускников факультета социальной педагогики и их профессиональной деятельностью, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических условий подготовки студентов к работе с подростками девиантного поведения в процессе их профессионально-педагогической подготовки на факультетах социальной педагогики.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд высшего педагогического образования послужила основанием для определения темы исследования - «Подготовка студентов факультета социальной педагогики к работе с подростками девиантного поведения».

Целью нашего исследования мы ставили выделение и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий реализации программы подготовки студентов факультета социальной педагогики к работе с подростками девиантного поведения.

Объект исследования: процесс профессионально-педагогической подготовки студентов на факультете социальной педагогики.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса подготовки студентов факультета социальной педагогики к работе с подростками девиантного поведения.

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение эффективности подготовки студентов факультета социальной педагогики к профессионально-педагогической работе с подростками девиантного поведения может быть обеспечено, если процесс подготовки носит практико-ориентированный характер, что возможно при выполнении следующего комплекса педагогических условий:

1) определение цели подготовки осуществляется на основе модели личности подростка, с выраженным стремлением к девиантному поведению;

2) студенты факультета социальной педагогики осознают важность, понимают сущность и сложность проблемы преодоления склонности подростков к девинтному поведению;

3) содержание профессионально-педагогической подготовки студентов определяется на основе максимально полного учета особенностей подростков девиантного поведения;

4) в процессе подготовки студентов реализуется комплекс упражнений контекстного характера.

В соответствии с целью1 и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:

1. Определить требования общества на современном этапе его развития к подготовке социальных педагогов и раскрыть возможности учебно-воспитательного процесса факультета социальной педагогики в их осуществлении.

2. Выделить педагогические условия повышения эффективности подготовки студентов к работе с подростками девиантного поведения и разработать программу этой подготовки в соответствии с выделенными условиями.

3. Экспериментально оценить эффективность выделенных педагогических условий подготовки будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения.

4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов факультета социальной педагогики к профессиональной деятельности для преподавателей вузов с учетом выделенных условий.

5. Разработать учебные пособия по психолого-педагогическим особенностям девиантного поведения для студентов факультета социальной педагогики.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития.

В диссертационном исследовании мы существенным образом учитывали требования следующих теорий: концепция оптимизации учебно-воспитательного процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский и др.); психологическая теория личности, в том числе теория формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, АН. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В. А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.); теория творчества, в рамках которой рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (В.И. Загвя-зинский, В. А. Кан-Калик, С.Е: Матушкин, П И. Пидкасистый, А.И. Подольский, А.В. Усова, В.П. Ушачев' и др.); теория проблемного и развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Д.Б. Эльконин и др.), теория опосредованных механизмов воспитательного влияния на личность, связанных с ее воспитуемостью (Д.М. Гришин, А.К. Маркова, Н.М. Таланчук и др.); психологическая теория о диспозиционных механизмах регуляции поведения (В. А. Ядов и др.); исследования профессиональной направленности студентов (М.Е. Ду-ранов, В.И. Жернов и др.); концепция работы с нравственно-аномальными подростками (С.И. Андреев), концептуальные положения, в которых определены значение и функции учебных задач, установлено соотношение между обучением, знанием и мышлением (Е.Н. Кабанова-Меллер, С.Л. Рубинштейн, Н.Н. Тулькибаева и др.).

Для реализации целей и задач нами использовались методы теоретического и эмпирического уровня исследований: анализ философской, психологической, педагогической, социологической, медицинской и методической литературы по проблеме, обобщение психологического и педагогического опыта, опрос социальных педагогов, студентов, и преподавателей вуза, наблюдения, беседы, анализ документов высшей школы, констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение независимых характеристик, статистическая обработка результатов.

Органюация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по выбранной нами теме исследования осуществлялась с 1994 по 1999 год. В педагогическом эксперименте приняли студенты II—V курсов отделения социальной педагогики, а также молодые (со стажем работы до 3-х лет) социальные педагоги, завучи школ города Магнитогорска. Эксперимент осуществлялся в ходе изучения студентами отделения социальной педагогики спецкурса «Психология девиантного поведения», а также в ходе прохождения студентами педагогической практики. Всего в эксперименте участвовало 157 студентов и 37 социальных педагогов. Базовыми явились: средние школы № 62 и 64 г. Магнитогорска Челябинской области, Центр психолого-педагогической помощи семье и детям с телефоном доверия, МОУ «Центр образования», некоммерческий фонд «Мир без наркотиков».

Процесс исследования можно условно разбить на четыре взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1994-1995 гг.) предусматривал подготовительную деятельность, в процессе которой осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучались и анализировались философская, психологическая, педагогическая, социологическая и методическая литература, были сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования, определены предмет, объект и новизна исследования, выделены показатели подготовленности социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения и методы их диагностики, выявлены уровни подготовленности студентов к профессиональной деятельности. На этом же этапе был проведен констатирующий эксперимент. Ведущими методами на данном этапе были: теоретический анализ литературных источников, наблюдение, анкетирование и интервьюирование социальных педагогов и студентов факультета социальной педагогики, проходящих педагогическую практику.

На втором этапе (1995-1996 гг.) был разработан и апробирован спецкурс для студентов факультета социальной педагогики МГПИ «Психология девиантного поведения». Практический аспект этапа включал в себя определение педагогических условий подготовки студентов к профессиональной деятельности с позиции работы с подростками девиантного поведения, проведение опытно-экспериментальной работы с целью проверки эффективности форм и методов обучения студентов работе с подростками девиантного поведения. На этом этапе проводился пробный обучающий эксперимент, который предусматривал проверку влияния каждого выделенного педагогического условия на уровень подготовленности студентов факультета социальной педагогики к профессиональной деятельности. На основании полученных данных была уточнена гипотеза исследования. Основные методы данного этапа: педагогический эксперимент, методы экспертных оценок. Организованы лонгитюдные наблюдения с использованием анкетирования и метода экспресс-опроса по типу компьютерной диагностики.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, в задачу которого входило доказательство необходимости и достаточности выделенных педагогических условий, их влияние на эффективность подготовки студентов факультета социальной педагогики к профессионально-педагогической деятельности. Были внесены корректировки в спецкурс «Психология девиантного поведения». На этом этапе использовались методы: для проверки результатов работы - формирующий эксперимент; для оценивания работы - методы самооценки, рейтинг, экспертный опрос; для обработки данных - статистико-математические методы, графические и табличные интерпретации данных.

Четвертый этап (1999-2000 гг.) посвящен обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, формулированию выводов и оформлению материалов диссертации, разработке методических рекомендаций для преподавателей вузов по организации учебного процесса на факультете социальной педагогики с позиции подготовки студентов к работе с подростками девиантного поведения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определены и разработаны педагогические условия подготовки студентов факультета социальной педагогики к работе с подростками девиантного поведения;

2) в соответствии с разработанным комплексом педагогических условий определены основные компоненты и содержательные элементы программы теоретической и практической подготовки студентов факультета социальной педагогики к работе с подростками девиантного поведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении существенных признаков процесса подготовки студентов факультета социальной педагогики к работе с подростками девиантного поведения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: реализация разработанных в исследовании педагогических условий подготовки студентов факультета социальной педагогики к работе с подростками девиантного поведения способствует совершенствованию профессионально-педагогической подготовки будущих социальных педагогов, разработанная программа курса «Психология девиантного поведения» способствует повышению эффективности подготовки студентов факультета социальной педагогики к профессиональной деятельности;

На защиту выносятся

1) комплекс педагогических условий подготовки студентов факультета социальной педагогики к работе с подростками девиантного поведения;

2) программа подготовки студентов факультета социальной педагогики к работе с подростками девиантного поведения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психологии, педагогики и других наук в контексте изучения девиантного поведения; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов, социальных педагогов и специалистов, работающих с подростками; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждение гипотезы исследования; отсроченностью проверки результатов исследования; обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием компьютера.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику сопровождали все этапы исследования и осуществлялись: в докладе «Анализ I I состояния семей наркоманов' как благоприятной основы распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа и пути нейтрализации наркозависимости» на городской научно-практической конференции «Проблемы деятельности органов местного самоуправления по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа и пути повышения эффективности этой работы» (Магнитогорск, 1998); на межрегиональной научно-практической конференции «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе» (Магнитогорск, МГПИ, 1999); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГПИ (1996-1999 гг.); в статьях, опубликованных в сборниках докладов внутривузовских научно-практических конференций преподавателей МГПИ (1997-99 гг.); в отчетах на кафедре психологии развития личности МГПИ; в практической работе в качестве психолога отделения социальной реабилитации лиц с химической зависимостью при центре психолого-педагогической помощи семье и детям; в работе психологом центра социальной адаптации граждан.

Положения, результаты и выводы диссертации внедрены в практику Магнитогорского государственного педагогического института, муниципального учреждения «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям с телефоном доверия», средней школы № 64 г. Магнитогорска, МОУ «Центр образования» (г. Магнитогорск). Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и практические рекомендации по реализации педагогических условий подготовки будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения используются на факультете социальной педагогики педвуза в курсе «Психология девиантного поведения», помогая сформировать целостную личность социального педагога.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений, а также содержит 5 рисунков и 20 таблиц исследовательского характера.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что подготовка студентов факультета социальной педагогики к профессиональной деятельности реализуется в вузе недостаточно эффективно. Для эффективности подготовки необходимо реализовать педагогические условия подготовки студентов к работе с подростками девиантного поведения.

2. Обучающий этап эксперимента показал, что процесс подготовки будущего социального педагога к профессиональной деятельности с позиции работы с подростками девиантного поведения протекает более успешно, если в учебном процессе реализуются следующие педагогические условия: определение цели подготовки осуществляется с учетом особенностей личности подростка с выраженным стремлением к девиантному поведению; студенты факультета социальной педагогики осознают важность, понимают сущность и сложность проблемы преодоления склонности подростков к девинтному поведению; содержание профессионально-педагогической подготовки студентов определяется на основе максимально полного учета особенностей подростков девиантного поведения; в процессе подготовки студентов реализуется комплекс учебно-тренировочных упражнений контекстного характера.

3. Каждое условие в отдельности «работает» на подготовку будущего учителя к профессиональной деятельности и доказывает важность их реализации в процессе эксперимента. Практика и результаты первого этапа эксперимента показали, что каждое педагогическое условие может быть эффективно только для решения определенной части задач.

4. В выделенных нами педагогических условиях есть связи каждого из них с другими. Каждое условие находится в определенном соподчинении с другими условиями, что говорит о правильности выбранного нами комплекса условий, т.е. их необходимости для подготовки студентов факультета социальной педагогики к профессиональной деятельности. В основе комплекса педагогических условий лежат особенности девиантного поведения.

5. Результаты второго этапа обучающего эксперимента, где мы проверяли влияние всего комплекса условий на подготовку студентов к профессиональной деятельности, показали не только необходимость, но и достаточность комплекса. Целостность процесса подготовки студентов к работе с девиант-ными подростками обеспечивается реализацией всего комплекса выделенных педагогических условий.

6. Студенты экспериментальной группы, где реализовывались педагогические условия в комплексе, показали более высокий уровень подготовленности к профессиональной деятельности.

Заключение

В связи с кардинальными социально-экономическими преобразованиями в России, ухудшением качества жизни многих россиян, возрастанием числа неблагоприятных в педагогическом плане семей и ростом числа подростков с девиантным поведением, а также возрастанием роли социальных педагогов в структуре работы с такими подростками, необходима корректировка профессионально-педагогической подготовки студентов факультета социальной педагогики.

Проведенное нами теоретическое исследование, анализ психолого-педагогической и методической литературы в области профессионально-педагогической подготовки будущих социальных педагогов, а также анализ практики их работы с подростками девиантного поведения показал, что необходима более эффективная подготовка студентов факультета социальной педагогики к такой работе. Довольно большой ряд вопросов в этом направлении нуждается в теоретическом осмыслении, поиску комплекса педагогических условий эффективности подготовки студентов факультета социальной педагогики, позволяющего сделать их будущую профессиональную деятельность более успешной и целенаправленной.

Методологический анализ проблемы позволил нам более четко сформулировать цель, гипотезу и задачи исследования. Полученные результаты позволяют сделать вывод о достижении цели исследования, выявления комплекса педагогических условий эффективности подготовки студентов факультета социальной педагогики для эффективной подготовки к работе с подростками девиантного поведения.

В аспекте достижения этой цели нам удалось подтвердить гипотезу исследования - реализация четырех педагогических условий эффективности подготовки студентов факультета социальной педагогики к работе с подростками девиантного поведения будет повышать качество профессиональной подготовки социальных педагогов в вузах.

В диссертационном исследовании решены следующие задачи, вытекающие из цели и гипотезы, в частности:

1. Определены требования общества на современном этапе его развития к подготовке студентов факультета социальной педагогики и раскрыты возможности учебно-воспитательного процесса факультета социальной педагогики в их осуществлении.

2. Разработана программа подготовки студентов факультета социальной педагогики к работе с подростками девиантного поведения и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.

3. Экспериментально оценена эффективность выделенных педагогических условий подготовки будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения.

4. Опираясь на результаты исследования, разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов факультета социальной педагогики к профессиональной деятельности для преподавателей вузов.

5. Разработаны учебные пособия по психолого-педагогическим особенностям девиантного поведения для студентов факультета социальной педагогики.

Мы считаем, что выполненное исследование и его результаты свидетельствуют о решении в целом поставленных задач.

Процесс профессионально-педагогической подготовки студента факультета социальной педагогики носит уровневый характер. Нами выделены три уровня подготовленности студента к профессиональной деятельности: минимально-эффективный - копирующе-воспроизводящая деятельность; эффективный - продуктивно-интерпретирующая деятельность; эффективно-творческий - конструктивно-творческая деятельность.

Показателями, характеризующими каждый уровень, являются теоретические знания, профессиональные умения, степень сформированности рефлексивной позиции, степень сформированности профессиональных мотивов и интересов, познавательная активность и самостоятельность.

Мы экспериментально проверили влияние каждого выделенного педагогического условия и их совокупности на подготовку студента факультета социальной педагогики к профессиональной деятельности с позиции работы с подростками девиантного поведения. Проведенное исследование показало, что подготовка студентов к работе с подростками девиантного поведения происходит более эффективно при реализации всех педагогических условий эффективности такой подготовки.

Анализ результата эксперимента показал:

1. Работа, обеспечивающая профессиональную направленность подготовки достигает наибольшей результативности, если мы обращаемся к области ценностных ориентаций студентов, развивая у них профессиональные мотивы и стимулируя их познавательный интерес, дополняя это прохождением педагогической практики в организациях, специализирующихся на работе с подростками девиантного поведения и членами их семей, обеспечивая формирование обобщенных знаний и умений студентов. Такая практика позволила студентам «вживую» соприкоснуться подростками с заведомо девиан-тым поведением и членами их семей.

2.Формирование обобщенных знаний, умений и навыков достигает высоких результатов в процессе включения студентов в решение конекстных задач на всех этапах профессионально-педагогической подготовки будущих социальных педагогов, включая не только занятия по психолого-педагогическим дисциплинам, но и педагогическую практику.

3. Использование контекстного подхода обеспечило активное включение студентов в процесс подготовке к работе с подростками девиантного поведения путем разрешения проблемных ситуаций.

4. Выполнение комплексных самостоятельных заданий позволило студентам повысить уровень их самостоятельности и научности.

5, Выполнение во время прохождения педагогической практики в организациях, специализирующихся на работе с подростками девиантного поведения и членами их семей позволило на практике проверить и закрепить теоретические знания, полученные в ходе аудиторных занятий, а также приобрести новые умения и навыки работы.

Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы убедительно показывают, что подготовка студентов экспериментальной группы к профессиональной деятельности в рамках выделенного нами комплекса педагогических условий приводит к значительному повышению качества выполнения тестовых заданий по курсу «Психология девиантного поведения», сдаче курсовых экзаменов и выполнению курсовых и выпускных квалификационных /дипломных/ работ. А это значит, что выявленный и теоретически обоснованный нами комплекс педагогических условий эффективности подготовки студентов факультета социальной педагогики педагогических вузов к профессиональной деятельности является необходимым и достаточным.

Мы считаем, что существует ряд проблем, требующих дальнейшего углубленного изучения. Наше изыскание не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы, и мы будем продолжать наше исследование в следующих направлениях: поиск, определение и выделение новых педагогических условий подготовки студентов к профессиональной деятельности с позиции эффективной работы с подростками девиантного поведения; разработка новых обучающих и управляющих моделей обучения студентов эффективной работе с подростками девиантного поведения; создание пакета диагностических программ для определения уровня подготовленности студентов факультета социальной педагогики к работе с подростками девиантного поведения; изучение и выделение особенностей личности, способствующих эффективной работе социального педагога с подростками девиантного поведения.