автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза
- Автор научной работы
- Кульчицкий, Владимир Емельянович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кульчицкий, Владимир Емельянович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ВОЕННОМ ВУЗЕ.
1.1 Роль и место физической культуры курсантов в системе высшего военного образования.
1.2 Характеристика профессиональных компетенций преподавателя физической культуры военного вуза в контексте модернизации высшего военного образования.
1.3 Самообразование как ведущий фактор развития профессиональных компетенций преподавателя физической культуры в военном вузе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в контексте модернизации высшего военного образования.
2.1 Психолого-педагогические условия повышения профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в военном вузе.
2.2 Построение индивидуальных образовательных траекторий как основа развития профессиональных компетенций преподавателя физической культуры в военном вузе.
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональных компетенций преподавателя физической культуры в условиях высшего военного учебного заведения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза"
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года поставила перед высшей военной школой ряд задач, одна из которых - формирование ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования. Под ключевыми компетенциями имеется в виду целостная система универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. Такой подход требует от педагога четкого понимания того, какие универсальные (ключевые) и специальные (квалификационные) качества личности необходимы выпускнику в его дальнейшей профессиональной деятельности. Это в свою очередь предполагает наличие у преподавателя достаточно высокого уровня соответствующих компетенций, а также умения составлять ориентировочную основу деятельности - совокупность сведений о деятельности, которая включает описание предмета, средств, целей, продуктов и результатов деятельности.
Возросший в последнее время интерес государственной образовательной политики по отношению к физической культуре обусловлен осознанием значимости данного вида культуры в реализации потенциала личности в обществе, что подтверждается многочисленными выступлениями Президента Российской Федерации В.В. Путина, а также исследованиями и документами таких ученых, как В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев, В.И. Столяров и др.
Эти же авторы отмечают тенденцию снижения уровня физической культуры общества и личности. Подобная ситуация имеет свои объективные основания ввиду того, что традиционная система физического воспитания складывалась под влиянием практических потребностей общества, например, в образовательных системах физическая культура определялась как средство формирования двигательных умений и навыков. При этом ее роль в информативном, интеллектуальном, нравственном, эстетическом и социально-духовном воспитании только декларировалась. В результате произошло снижение потенциала физической культуры как важнейшей составной сферы общей культуры человека и его самостоятельной деятельности в ней, обеспечивающей самообразование и физическое самосовершенствование.
Анализ физической подготовленности выпускников военных вузов по результатам проверки 2001-2004 гг. показал, что из них на оценку «отлично» и «хорошо» нормативы сдают менее 10%. Проведенный опрос выявил, что только лишь около 15% молодых офицеров регулярно (более трех раз в неделю) самостоятельно занимаются физической культурой, а придерживаются здорового образа жизни (не употребляют алкоголь и не занимаются табакокурением) менее 20%.
Данная проблема усугубляется тем, что указанная тенденция касается и специалистов физической культуры, осуществляющих процесс физического воспитания в военно-учебных заведениях, который включает в себя проведение всех видов учебных занятий, спортивную работу и другие формы физкультурно-оздоровительной деятельности.
Установлено, что значительная часть преподавателей физической культуры получили свое профессиональное образование в гражданских вузах (65%) и осваивают специфику преподавания дисциплины на местах, в отличие от тех, кто закончил Военный институт физической культуры.
Более того, результаты ежегодной аттестации свидетельствуют о снижении уровня их специальной профессионально-прикладной физической подготовленности (более 40% преподавателей выполняют нормативы на удовлетворительную оценку). К тому же большинство из них не владеют современными научными представлениями о физической культуре личности и педагогических технологиях ее формирования.
Таким образом, в ходе исследования по теме диссертации были вскрыты два ведущих противоречия между:
- потребностью общества в высококвалифицированных, гармонически развитых и образованных в сфере физической культуры военных кадрах и уровнем профессиональной компетентности преподавателей, осуществляющих процесс физического воспитания в военных вузах, которые в недостаточной степени обеспечивают эту потребность;
- необходимостью наличия у преподавателей физической культуры военного вуза профессиональной компетентности, адекватной современным t требованиям реализации государственного образовательного стандарта в области физической культуры, и недостаточной разработанностью теоретических основ и психолого-педагогических условий ее развития.
На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования, содержание которой сформулировано следующим образом: при каких организационно-педагогических условиях возможно обеспечить развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза, отвечающее современной целеполагающей установке государственного образовательного стандарта в области физической культуры.
Цель исследования состоит в определении теоретических основ и психолого-педагогических условий развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры военного вуза.
Объект исследования - профессиональная компетентность преподавателя физической культуры военного вуза.
Предмет исследования - процесс развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза.
Гипотезу исследования составило положение о том, что процесс развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза будет эффективным, если:
- определены ключевые компетенции данного специалиста в соответствии с тенденциями модернизации военного образования и современными требованиями государственного образовательного стандарта в области физической культуры;
- разработана модель самообразования с использованием индивидуальной образовательной траектории;
- выявлена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития профессиональной компетентности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой / исследования были поставлены следующие задачи:
- определить роль и место физической культуры в системе подготовки будущего офицера;
- провести теоретико-методологический анализ исследований, касающихся проблем профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза в контексте модернизации военного профессионального образования;
- выявить совокупность психолого-педагогических условий повышения профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза;
- рассмотреть самообразование как фактор развития профессиональных компетенций преподавателя физической культуры военного вуза в системе его непрерывного образования;
- разработать модель самообразования военных специалистов в области физической культуры и педагогическую технологию построения их индивидуальных самообразовательных траекторий;
- провести экспериментальную проверку модели самообразования, внедрить ее в учебный процесс и разработать практические рекомендации по ее использованию.
Методологическую основу исследования составляют базовые принципы системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, детерминизма, а также идеи о единстве теории и практики, сущности и явлении, форме и содержании. Они дополняются психолого-педагогическими положениями, определяющими механизм взаимодействия преподавателей и обучаемых как субъектов учебной деятельности; психологопедагогическими, физиологическими закономерностями формирования знаний, умений и навыков.
Методологическими ориентирами исследования выступают системный, культурологический и личностно-деятельностный подходы.
Теоретическим фундаментом исследования являются: теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
A.Б. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кларин, В.В. Краевский,
B.C. Леднев, Г.К. Селевко и др.), воинского профессионализма (В.Н. Грузков, Г.М. Кочетов, Ф.Е. Кравцов и др.); теории физической культуры и физического воспитания (В.А. Ашмарин, Ю.Ф. Курамшин, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев и др.), положения о теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьев и др.) и технологии ее формирования (М.Я. Виленский, В.А Петьков, Г.М. Соловьев); психология спорта (Е.П. Ильин, А.Ц. Пуни, Н.Б. Стамбулова и др.), психология интеллекта и способностей (В.Н. Дружинин, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков и др.), социология образования и культуры (B.C. Барулин, А.С. Запесоцкий, Ж.Т. Тощенко и др.), спортивная, общая и возрастная физиология и психофизиология (Л.И. Губарева, Е.П. Ильин, Е.Б. Сологуб, А.С. Солодков и др.), а также работы, посвященные образованию в сфере физической культуры (М.Я. Виленский, В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева, В.П. Лукьяненко, Г.М. Соловьев, Т.Е. Труфа-нова и др.).
Для решения поставленных задач, проверки исходных положений использовался комплекс методов, взаимно проверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы (историко-логический, сравнительно-сопоставительный, логический); поисковые исследования, обеспечивающие цель, задачи и гипотезу исследования, построение структуры целостного педагогического процесса, его технологических систем, микроструктур, цепочек, приемов, набора тестов; психолого-педагогические и социологические методы (опрос, анкетирование, наблюдения: прямые, косвенные, включенные, длительные, фиксированные); методы регистрационных обследований (документальное фиксирование, успеваемость, состояние динамики изменений профессиональной компетентности); экспериментальные методы (организация и проведение эксперимента, педагогических контрольных испытаний, анализ и коррекция хода исследования).
Опытно-экспериментальной базой исследования является опыт профессиональной деятельности преподавателей гражданских и военных вузов России, г. Ставрополя, личный тридцатилетний педагогический опыт диссертанта.
Экспериментальная часть работы выполнена на базе кафедры физической подготовки и спорта Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища. В исследовании были задействованы преподаватели кафедр физической подготовки и спорта Ейского высшего военного авиационного училища, Краснодарского высшего военного авиационного института и Ставропольского высшего военного института связи.
В рамках исследования педагогический эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса вуза в период с 2002 по 2006 год. Условно он делился на три этапа: подготовительный (рекогносцировочный), основной и заключительный. В ходе каждого этапа решался ряд взаимосвязанных задач.
Первый этап - рекогносцировочный (2000-2004 гг.). Изучались и анализировались научно-литературные источники и современные ключевые компетенции преподавателя физической культуры военного вуза, а также потребность в необходимости разработки системы непрерывного образования для их развития, нормативные документы, мотивационно-ценностное отношение офицеров к физической культуре, исследовался опыт профессиональной подготовки офицеров в области организации индивидуальных занятий различными формами физической культуры, а также формирование их готовности к профессиональной деятельности. Определялись проблема и тема исследования, проводилось исследование физической подготовленности и состояния здоровья офицерского и курсантского состава, а также факторов, оказывающих влияние на их уровни. Производилась предварительная разработка основных составляющих исследования, а также сценария и программы эксперимента.
Второй этап - экспериментальный (2003-2005 гг.). Проводились констатирующий и формирующий эксперименты, проверялась гипотеза исследования, анализировалась необходимость внедрения в образовательное пространство военного вуза разработанной модели самообразования военных специалистов в области физической культуры, создающей психолого-педагогические условия формирования их профессиональной компетентности.
Третий этап - обобщающий (2005-2006 гг.). Осуществлялась обработка данных исследования, их анализ, обобщение, коррекция теоретических положений и выводов, работа над оформлением диссертации и внедрение результатов в опыт практической работы вуза.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
- установлена совокупность ключевых компетенций преподавателя физической культуры военного вуза;
- впервые разработана модель самообразования военных специалистов в области физической культуры, обеспечивающая управляемый процесс развития профессиональной компетентности, и определена технология построения индивидуальной образовательной траектории, являющейся ее основой.
- выявлены психолого-педагогические условия и принципы, определяющие эффективность процесса развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнена и теоретически обоснована структура ключевых профессиональных компетенций преподавателя физической культуры военного вуза; выявлено и разработано содержание организационно-педагогических условий реализации непрерывного образования в контексте развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры; теоретически обоснована педагогическая технология построения индивидуальной образовательной траектории, являющейся основой в модели самообразования, и детерминированы психолого-педагогические условия ее реализации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные ориентиры и возможности для педагогического управления процессом формирования ключевых компетенций преподавателя физической культуры военного вуза, отвечающих современным научным представлениям теории физической культуры.
Применение разработанной модели самообразования и индивидуальных образовательных траекторий, а также результатов исследования позволяет значительно повысить уровень профессиональной компетентности военных специалистов в области физической культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность преподавателей физической культуры военного вуза в контексте модернизации высшего военного образования выступает в качестве результата, проявляющегося в постоянном изменении и развитии будущего военного специалиста как индивида, индивидуальности, личности и субъекта военного труда.
2. Самообразование преподавателя физической культуры является ведущим фактором развития его профессиональной компетенции и определяется мотивационно-потребностной сферой самоактуализации; определяется мотивами профессионального роста, целеустремленностью, рефлексией и опосредствованием тенденцией модернизации системы высшей военной школы в направлении саморазвития и самосовершенствования.
3. Разработанная и экспериментально апробированная модель самообразования, а также технология построения индивидуальной образовательной траектории в данной модели значительно повышают уровень профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были апробированы и обсуждены в ходе учебно-воспитательного процесса в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище на заседаниях кафедры физической подготовки и спорта, на теоретических занятиях с курсантами, адъюнктами, офицерским составом, а также на заседаниях кафедры физической культуры и здоровья Ставропольского государственного педагогического института. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях филиала Военно-воздушной инженерной академии (Ставрополь 2001-2004 гг.), на военных межвузовских научно-практических конференциях (Москва, 2005, 2006) и гражданских Всероссийских научно-практических конференциях (Ставрополь, 2004-2006 гг., Ростов-на-Дону, 2006).
Материалы диссертации используются в образовательном процессе Ставропольского высшего военного инженерного училища связи, Краснодарского высшего военного авиационного института, Ейского высшего военного авиационного училища и Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 8 рисунков и 15 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Гуманитарное образование курсантов военного вуза в области физической культуры оказывает существенное влияние на их физическое, духовное и социальное развитие и обеспечивает комплексность необходимых профессиональных и личностных качеств будущего офицера.
2. Уровень профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в значительной степени зависит не только от базовой и специальной подготовки, но и от понимания тенденции модернизации военного образования и развития системы физической культуры, ее современной це-леполагающей установки и технологического подхода ее реализации.
3. Определенные в ходе исследования с позиции личностно-социально-деятельностного подхода основные содержательные и структурные компоненты профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза, обеспечивающие успешную его деятельность, коррелятивно взаимозависимы, взаимообусловлены и характеризуются интегральной целостностью их развития. Среди них особое место занимает деятельностный компонент, включающий три основных составляющих (компетенции): специальная компетенция, педагогическая компетенция и военно-профессиональная компетенция.
4. Процесс развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры представляет собой сложный, многокомпонентный, многоэтапный процесс, происходящий под воздействием комплекса объективных и субъективных факторов.
5. Самообразование в системе непрерывного образования является ведущим фактором повышения профессиональных компетенций преподавателя физической культуры в военном вузе. Применение модели самообразования обеспечивает его вариативность, целостность, диагностичность, технологичность, управляемость и эффективность.
6. Построение индивидуальной образовательной траектории в модели самообразования обеспечивает реализацию личностно-ориентированного подхода и в полной мере компенсирует недостатки базового и специально-профессионального образования, формируя основные составляющие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза.
7. Внедрение разработанной модели самообразования преподавателя физической культуры на основе построения индивидуальной образовательной траектории позволило повысить ряд качественных характеристик степени развития их профессиональной компетентности. Так уровень деятельно-стной составляющей по общим показателям в экспериментальной группе повысился в среднем у 48% преподавателей (специальная компетенция у 43%, военно-профессиональная у 64%, педагогическая компетенция у 50%).
В результате произошли позитивные изменения и в соотношении уровней сформированное™ физической культуры личности курсантов.
Уровень теоретической и организаторско-методической подготовленности вырос у 93%; регулярность самостоятельных занятий у 51,2%; мотива-ционно-ценностных установок использования средств физической культуры в сторону профессионально и социально значимых у 68,4%; уровень физической подготовленности у 30%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности процесса совершенствования профессиональной компетентности преподавателей физической культуры военного вуза.
1. В интересах повышения эффективности развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в военно-учебных заведениях рекомендуется:
- регулярное проведение совещаний, семинаров, конференций, посвященных проблемам формирования профессиональной компетентности, обобщению передового опыта;
- внедрение в практику военных вузов модели самообразования с построением индивидуальной образовательной траектории;
- издание материалов о передовом опыте организации самообразования в педагогических коллективах вузов Министерства обороны Российской Федерации;
2. В процессе самосовершенствования преподавателей физической культуры военных вузов также рекомендуется:
- постоянно использовать ситуации педагогического общения для развития коммуникативных навыков и умений в образовательном процессе;
- проявлять творческий подход при разработке личного плана самосовершенствования, включив в него мероприятия, обеспечивающие приоритетные направления освоения педагогической деятельности;
3. Органам управления военным образованием:
- рассмотреть возможность включения в перечень составляющих методической работы, выполняемой преподавательским составом вузов, мероприятий педагогической диагностики профессиональной компетентности с выделением необходимого бюджета времени;
- рекомендовать создание комплексной научно-исследовательской работы по разработке базы данных для вузов с целью накопления, хранения, обработки и анализа результатов педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателей физической культуры;
- с целью расширения сферы анализа проблемы оценки качества профессиональной компетентности преподавательского состава предложить улучшить научно-информационное обеспечение вузов материалами по содержанию, организации и методике самообразования, реализуемых в системе военного образования иностранных государств.
5. Руководству высших военно-учебных заведений и кафедр:
- рассмотреть возможность регулярного выполнения в вузе педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателя на основе модели самообразования, предложенной в диссертации;
- с целью стимулирования труда преподавательского состава и активизации педагогической диагностики в вузе рекомендуется на основе данных, представляемых руководством кафедральных коллективов по итогам диагностирования, регулярно практиковать поощрение преподавателей,, получивших наиболее высокую оценку их профессионализма деятельности, увязывать результаты педагогической диагностики с решением кадровых вопросов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза"
На правах рукописи
Кульчицкий Владимир Емельянович
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЕННОГО ВУЗА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь — 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования «Ставропольский государственный педагогический институт» на кафедре физической
культуры и здоровья
доктор педагогических наук, доцент Магомедов Руслан Расулович
доктор педагогических наук, профессор Соловьев Геннадий Михайлович
доктор педагогических наук, профессор Петьков Валерий Анатольевич
Военно-воздушная инженерная академия им. Н.Е.Жуковского
Защита диссертации состоится «27» октября 2006 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан «27» сентября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года поставила перед высшей военной школой ряд задач, одна из которых — формирование ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования. Под ключевыми компетенциями имеется в виду целостная система универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. Такой подход требует от педагога четкого понимания того, какие универсальные (ключевые) и специальные (квалификационные) качества личности необходимы выпускнику в его дальнейшей профессиональной деятельности. Это в свою очередь предполагает наличие у преподавателя достаточно высокого уровня соответствующих компетенций, а также умения составлять ориентировочную основу деятельности — совокупность сведений о деятельности, которая включает описание предмета, средств, целей, продуктов и результатов деятельности.
Возросший в последнее время интерес государственной образовательной политики по отношению к физической культуре обусловлен осознанием значимости данного вида культуры в реализации потенциала личности в обществе, что подтверждается многочисленными выступлениями Президента Российской Федерации В.В. Путина, а также исследованиями и документами таких ученых, как В.К. Бальсе-вич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев, В.И. Столяров и др.
Эти же авторы отмечают тенденцию снижения уровня физической культуры общества й личности. Подобная ситуация имеет свои объективные основания ввиду того, что традиционная система физического воспитания складывалась под влиянием практических потребно- , стей общества, например, в образовательных системах физическая культура определялась как средство формирования двигательных уме- . ний и навыков. При этом ее роль в информативном, интеллектуальном, нравственном, эстетическом и социально-духовном воспитании только декларировалась. В результате произошло снижение потенциала физической культуры как важнейшей составной сферы общей культуры человека и его самостоятельной деятельности в ней, обеспечивающей самообразование и физическое самосовершенствование.
Анализ физической подготовленности выпускников военных вузов по результатам проверки 2001-2004 гг. показал, что из них на оценку «отлично» и «хорошо» нормативы сдают менее 10%. Прове-
денный опрос выявил, что только лишь около 15% молодых офицеров регулярно (более трех раз в неделю) самостоятельно занимаются физической культурой, а придерживаются здорового образа жизни (не употребляют алкоголь и не занимаются табакокурением) менее 20%.
Данная проблема усугубляется тем, что указанная тенденция касается и специалистов физической культуры, осуществляющих процесс физического воспитания в военно-учебных заведениях, который включает в себя проведение всех видов учебных занятий, спортивную ■ работу и другие формы физкультурно-оздоровительной деятельности.
Установлено, что значительная часть преподавателей физической культуры получили свое профессиональное образование в гражданских вузах (65%) и осваивают специфику преподавания дисциплины на местах, в отличие от тех, кто закончил Военный институт физической культуры.
Более того, результаты ежегодной аттестации свидетельствуют о снижении уровня их специальной профессионально-прикладной физической подготовленности (более 40% преподавателей выполняют нормативы на удовлетворительную оценку). К тому же большинство из них не владеют современными научными представлениями о физической культуре личности и педагогических технологиях ее формирования.
Таким образом, в ходе исследования по теме диссертации были вскрыты два ведущих противоречия между:
- потребностью общества в высококвалифицированных, гармонически развитых и образованных в сфере физической культуры военных кадрах и уровнем профессиональной компетентности преподавателей, осуществляющих процесс физического воспитания в военных вузах, которые в недостаточной степени обеспечивают эту потребность;
- необходимостью наличия у преподавателей физической культуры военного вуза профессиональной компетентности, адекватной современным требованиям реализации государственного образовательного стандарта в области физической культуры, и недостаточной разработанностью теоретических основ и психолого-педагогических условий ее развития.
На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования, содержание которой сформулировано следующим образом: при каких организационно-педагогических условиях возможно обеспечить развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза, отвечающее современной целеполагающей установке государственного образова-
тельного стандарта в области физической культуры.
Цель исследования состоит в определении теоретических основ и психолого-педагогических условий развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры военного вуза.
Объект исследования — профессиональная компетентность преподавателя физической культуры военного вуза.
Предмет исследования - процесс развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза.
Гипотезу исследования составило положение о том, что процесс развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза будет эффективным, если:
- определены ключевые компетенции данного специалиста в соответствии с тенденциями модернизации военного образования и современными требованиями государственного образовательного стандарта в области физической культуры;
- разработана модель самообразования с использованием индивидуальной образовательной траектории;
- выявлена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития профессиональной компетентности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- определить роль и место физической культуры в системе подготовки будущего офицера;
- провести теоретико-методологический анализ исследований, касающихся проблем профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза в контексте модернизации военного профессионального образования;
- выявить совокупность психолого-педагогических условий повышения профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза;
- рассмотреть самообразование как фактор развития профессиональных компетенций преподавателя физической культуры военного вуза в системе его непрерывного образования;
- разработать модель самообразования военных специалистов в области физической культуры и педагогическую технологию построения их индивидуальных самообразовательных траекторий;
- провести экспериментальную проверку модели самообразования, внедрить ее в учебный процесс и разработать практические реко-
мендации по ее использованию.
Методологическую основу исследования составляют базовые принципы системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, детерминизма, а также идеи о единстве теории и практики, сущности и явлении, форме и содержании. Они дополняются психолого-педагогическими положениями, определяющими механизм взаимодействия преподавателей и обучаемых как субъектов учебной деятельности; психолого-педагогическими, физиологическими закономерностями формирования знаний, умений и навыков.
Методологическими ориентирами исследования выступают системный, культурологический и личностно-деятельностный подходы.
Теоретическим фундаментом исследования являются: теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Б. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кларин, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Г.К. Селевко и др.), воинского профессионализма (В.Н. Грузков, Г.М. Кочетов, Ф.Е. Кравцов и др.); теории физической культуры и физического воспитания (В.А. Ашмарин, Ю.Ф. Курамшин, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев,
A.Д. Новиков, Н.И. Пономарев и др.), положения о теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьев и др.) и технологии ее формирования (М.Я. Виленский,
B.А Петьков, Г.М. Соловьев); психология спорта (Е.П. Ильин, А.Ц. Пуни, Н.Б. Стамбулова и др.), психология интеллекта и способностей (В.Н. Дружинин, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков и др.), социология образования и культуры (B.C. Барулин, A.C. Запесоцкий, Ж.Т. Тощенко и др.), спортивная, общая и возрастная физиология и психофизиология (Л.И. Губарева, Е.П. Ильин, Е.Б. Сологуб, A.C. Со-лодков и др.), а также работы, посвященные образованию в сфере физической культуры (М.Я. Виленский, В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева, В.П. Лукьяненко, Г.М. Соловьев, Т.Е. Труфанова и др.).
Для решения поставленных задач, проверки исходных положений использовался комплекс методов, взаимно проверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы (историко-логический, сравнительно-сопоставительный, логический); поисковые исследования, обеспечивающие цель, задачи и гипотезу исследования, построение структуры целостного педагогического процесса, его технологических систем, микроструктур, цепочек, приемов, набора тестов; пси-
холого-педагогические и социологические методы (опрос, анкетирование, Наблюдения: прямые, косвенные, включенные, длительные, фиксированные); методы регистрационных обследований (документальное фиксирование, успеваемость, состояние динамики изменений профессиональной компетентности); экспериментальные методы (организация и проведение эксперимента, педагогических контрольных испытаний, анализ и коррекция хода исследования).
Опытно-экспериментальной базой исследования является опыт профессиональной деятельности преподавателей гражданских и военных вузов России, г. Ставрополя, личный тридцатилетний педагогический опыт диссертанта.
Экспериментальная часть работы выполнена на базе кафедры физической подготовки и спорта Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища. В исследовании были задействованы преподаватели кафедр физической подготовки и спорта Ейского высшего военного авиационного училища, Краснодарского высшего военного авиационного института и Ставропольского высшего военного института связи.
В рамках исследования педагогический эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса вуза в период с 2002 по 2006 год. Условно он делился на три этапа: подготовительный (рекогносцировочный), основной и заключительный. В ходе каждого этапа решался ряд взаимосвязанных задач.
Первый этап — рекогносцировочный (2000-2004 гг.). Изучались и анализировались научно-литературные источники и современные ключевые компетенции преподавателя физической культуры военного вуза, а также потребность в необходимости разработки системы непрерывного образования для их развития, нормативные документы, мотивационно-ценностное отношение офицеров к физической культуре, исследовался опыт профессиональной подготовки офицеров в области организации индивидуальных занятий различными формами физической культуры, а также формирование их готовности к профессиональной деятельности. Определялись проблема и тема исследования, проводилось исследование физической подготовленности и состояния здоровья офицерского и курсантского состава, а также факторов, оказывающих влияние на их уровни. Производилась предварительная разработка основных составляющих исследования, а также сценария и программы эксперимента.
Второй этап - экспериментальный (2003-2005 гг.). Проводи-
лись констатирующий и формирующий эксперименты, проверялась гипотеза исследования, анализировалась необходимость внедрения в образовательное пространство военного вуза разработанной модели самообразования военных специалистов в области физической культуры, создающей психолого-педагогйческие условия формирования их профессиональной компетентности. л
Третий этап - обобщающий (2005-2006 гг.). Осуществлялась обработка данных исследования, их анализ, обобщение, коррекция теоретических положений и выводов, работа над оформлением диссертации и внедрение результатов в опыт практической работы вуза.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
- установлена совокупность ключевых компетенций преподавателя физической культуры военного вуза;
- впервые разработана модель самообразования военных специалистов в области физической культуры, обеспечивающая управляемый процесс развития профессиональной компетентности, и определена технология построения индивидуальной образовательной траектории, являющейся ее основой.
- выявлены психолого-педагогические условия и принципы, определяющие эффективность процесса развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнена и теоретически обоснована структура ключевых профессиональных компетенций преподавателя физической культуры военного вуза; выявлено и разработано содержание организационно-педагогических условий реализации непрерывного образования в контексте развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры; теоретически обоснована педагогическая технология построения индивидуальной образовательной траектории, являющейся основой в модели самообразования, и детерминированы психолого-педагогические условия ее реализации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные ориентиры и возможности для педагогического управления процессом формирования ключевых компетенций преподавателя физической культуры военного вуза, отвечающих современным научным представлениям теории физической культуры.
Применение разработанной модели самообразования и индивидуальных образовательных траекторий, а также результатов исследова-
ния позволяет значительно повысить уровень профессиональной компетентности военных специалистов в области физической культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность преподавателей физической культуры военного вуза в контексте модернизации высшего военного образования выступает в качестве результата, проявляющегося в постоянном изменении и развитии будущего военного специалиста как индивида, индивидуальности, личности и субъекта военного труда.
2. Самообразование преподавателя физической культуры является ведущим фактором развития его профессиональной компетенции и определяется мотивационно-потребностной сферой самоактуализации; определяется мотивами профессионального роста, целеустремленностью, рефлексией и опосредствованием тенденцией модернизации системы высшей военной школы в направлении саморазвития и самосовершенствования.
3. Разработанная и экспериментально апробированная модель самообразования, а также технология построения индивидуальной образовательной траектории в данной модели значительно повышают уровень профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были апробированы и обсуждены в ходе учебно-воспитательного процесса в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище на заседаниях кафедры физической подготовки и спорта, на теоретических занятиях с курсантами, адъюнктами, офицерским составом, а также на заседаниях кафедры физической культуры и здоровья Ставропольского государственного педагогического института. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях филиала Военно-воздушной инженерной академии (Ставрополь 2001-2004 гг.), на военных межвузовских научно-практических конференциях (Москва, 2005, 2006) и гражданских Всероссийских научно-практических конференциях (Ставрополь, 2004-2006 гг., Ростов-на-Дону, 2006).
Материалы диссертации используются в образовательном процессе Ставропольского высшего военного инженерного училища связи, Краснодарского высшего военного авиационного института, Ейского высшего военного авиационного училища и Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 8 рисунков и 15 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность исследования, определены ведущие противоречия и аспекты, характеризующие направленность разработки сформулированной проблемы, раскрыто содержание объекта, предмета, гипотезы, цели и задач исследования, его методологической и теоретической основы, научной новизны, теоретической и практической значимости, основных положений, выносимых на защиту, базы, методов и этапов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы повышения профессиональных компетенций преподавателя физической культуры в военном вузе» рассмотрены роль и место физической культуры курсантов в системе высшего военного образования, представлены современные характеристики профессиональных компетенций преподавателя физической культуры в контексте модернизации высшего военного образования и процесс самообразования как ведущий фактор их повышения.
Философско-антропологический подход рассматривает в феномене «человек» сочетание трех компонентов: духовного, социального и физического, что в онтологическом плане можно представить как соответствующие группы качеств человека, которые, в свою очередь, формируются за счет освоения и преобразования элементов культуры, социума, природы.
Физическая культура личности как одна из составляющих задач образования предполагает гармоническое развитие человека, обеспечивающее ему высокую степень адаптации к неблагоприятным факторам социальной и природной среды (В.К Бальсевич, М.Я.Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев и мн. др.).
Использование данной методологии в физкультурно-образова-тельной деятельности меняет направление преподавательской работы,
корректирует ее главную задачу, позволяет преодолеть рационалистическое разделение индивида на тело и разум, возвращая к принципам целостности, ориентируя развитие человека в единстве телесного, интеллектуального и духовного.
■ В этом контексте анализ научно-литературных источников (И.В. Агапов, C.B. Алешин, Н.П. Вайзман, Г.Д. Горбунов, М.Н. Гуре-вич, A.B. Ермоленко, J1.B. Кольман, А.П. Нечаев, А.Ц. Пуни, Е.Б. Сологуб, Н.Б. Стамбулова, и др.) позволил выделить макрохарактеристики курсанта в системе физической культуры (табл. 1).
Таблица 1
Профессиональные макрохарактеристики курсанта в системе
физической культуры
Основные макрохарактеристики человека Признаки макрохарактеристик Отношение к профессионально-важным качествам Влияние физической культуры на развитие макрохарактеристик
Индивид Возраст Нейродинамика Соматип С позиции физических и физиологических характеристик 1. Ускоряет физическое развитие. 2. Увеличивает показатели физического развития. 3. Совершенствует показатели физических способностей. 4. Улучшает показатели соматического здоровья.
Личность Направленность Темперамент Способности Характер Относительно социально-психологических компонентов 1 .Обеспечивает психологическук устойчивость. 2. Повышает уровень мотивации достижения.
Субъект Интеллект Психомоторика Воля В контексте интеллектуальной деятельности 1 Значительно улучшает все показатели психомоторного развития. 2. Повышает умственную работоспособность и показатели памяти 3. Улучшает академическую успеваемость.
Индивидуальность Мотивационно-ценностные ориентации Индивидуальные психофизиологические особенности В соответствии интересов, потребностей, склонностей и физиологических особенностей 1. Увеличивает силу процессов нервной системы. 2. Повышает устойчивость к неблагоприятным факторам среды. 3. Улучшает помехоустойчивость. 4. Уменьшает отвлекаемость. 5. Повышает выносливость к экстренному напряжению.
Установлено* что профессионально важные качества курсанта военного вуза в совокупности характеризуют его биологическую, социальную и профессиональную сущность. Именно взаимосвязь сложных механизмов, их взаимодействие и взаимозависимость объясняют комплекс требований, предъявляемых системой высшего военного образования к будущему офицеру, среди которых особое место занимает физическая культура, обеспечивающая ему высокую степень дееспособности.
В исследовании проблемы формирования профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза мы использовали личностно-деятельностный подход, предполагающий всесторонний анализ сложного и многогранного процесса профессиональной деятельности, рассмотрение всей совокупности специфических элементов этого процесса.
Таблица 2
Основные составляющие профессиональной компетентности
преподавателя физической культуры военного вуза
Компоненты компетентности Вид компетенции Основные составляющие компетенции
Личностный Психологическая Направленность личности, мотивация профессиональной деятельности.
Интеллектуальная Конвергентные и дивергентные способности, обучаемость, познавательные стили
Аутопсихологическая Рефлексия
Индивидуальная Самосознание, саморегуляция, самоактуализация
Социальный Аксиологическая Аттракция, эмпатия, креативность, экстравертность, эмоциональная уравновешенность, оптимизм
Коммуникативная Грамматическая, социолингвистическая, речевая
Деятельностный Специальная Специальная интегративная образованность, специальная профессионально-прикладная физическая подготовленность
Военно- профессиональная Служебно-этическая, нормативно-правовая, акмеологическая
Педагогическая Когнитивная, методическая, дидактическая
Исходя из указанного подхода, нами было детерминировано содержание профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза, его основные компоненты и виды компетенций (табл. 2), а также уточнено определение понятия профессиональной компетентности, которое представляется нам как комплекс личностно-социально-деятельностных проекций компетенций, которые обеспечивают , высокий уровень эффективности педагогического процесса, заключающегося в субъект-субъектной самореализации.
Интегративными показателями сформированное™ профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза являются результаты его деятельности, которые надо оценивать не традиционно, только изменением состояния физической подготовленности курсантов, а уровнем сформированности всех составляющих физической культуры личности, включающей интеллектуальные способности, мотивационно-ценностные ориентации, социально-духовные ценности и физическое самосовершенствование, умение интегрировать данную культуру в военно-профессиональную деятельность.
Преподавателю физической культуры военного вуза для высокой эффективности своего педагогического труда необходимо обладать и поддерживать высокий уровень различного рода компетенций.
В этой связи одним из важнейших условий сохранения и повышения его профессиональных компетенций является установка на самообразование, наличие умений и навыков самостоятельной работы над собой.
Система самообразования преподавателя в.своей многокомпонентной, полифункциональной и многоуровневой структуре играет роль проводника, в результате чего возможно обеспечение высокого уровня его профессиональной компетентности, что в итоге приводит к повышению результативности и эффективности педагогической деятельности в учебном заведении.
Во второй главе «Развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в контексте модернизации высшего военного образования» изучены психолого-педагогические условия повышения профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза, раскрыта возможность построения индивидуальных образовательных траекторий в системе самообразования как основы развития профессиональных компетенций, представлены результаты опытно-экспериментальной работы по их
повышению в условиях военно-учебного заведения.
В нашем исследовании рассматривается преподаватель физической культуры военного вуза, уже прошедший начальный этап профессионального становления и обладающий следующими личностными качествами: он осознает себя как самостоятельная самоуправляющая личность; обладает запасом жизненного, профессионального, специального опыта, который является важным источником его самообразования; стремится с помощью специальных занятий решить свои жизненно важные проблемы и достичь конкретных целей; обеспечивает безотлагательную реализацию полученных в обучении знаний, умений и навыков.
В процессе интеграции образования в самообразование учитывалась необходимость включения всего комплекса требований к педагогической категории «модель», что обеспечивало целостность учебной деятельности курсантов. Модель процесса самообразования педагога представляла собой совокупность компонентов, обеспечивающих системность и комплексность данного процесса.
В этом плане и авторская позиция состояла в том, что теоретическое обоснование современной модели самообразования преподавателя физической культуры в высшей военной школе опиралось на внутреннедифференцированную, но в то же время целостную систему, характеризующуюся логической зависимостью одних элементов от других, выводимостью содержания из некоторой совокупности утверждений и понятий — концептуального базиса (схемы) - по определенным логико-методологическим принципам и правилам.
Процесс самообразования преподавателей физической культуры в высших военно-учебных заведениях представляется нами в виде четырех взаимосвязанных блоков: диагностического, проективного, технологического и нормативного (рис.1).
Таким образом, процесс самообразования преподавателя физической культуры военного вуза, приобретает черты целенаправленного личностно-социально-деятельностно обусловленного и педагогически организованного процесса формирования профессиональной компетентности, происходящего на основе овладения систематизированными научными знаниями и способами деятельности, отражающими состав духовной и материальной культуры человека и обеспечивающими высокий уровень субъект-объектного взаимодействия преподавателя и курсанта в учебном процессе.
Рис. 1. Модель процесса самообразования
Разработанный нами алгоритм практического внедрения модели самообразования на основе построения индивидуальных образовательных траекторий позволил решить следующие задачи формирования профессиональной компетентности: обеспечить диагностику уровня профессиональной компетентности; осуществить проверку готовности к самообразовательной деятельности; создать возможность выбора собственной образовательной траектории освоения различного вида компетенций и обеспечить построение самообразования и достижение намеченного результата (цели) и реализации индивидуального темпа, форм, методов, средств и технологий.
Вторым этапом являлась экспериментальная проверка предложенной модели самообразования в формировании профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в реальных условиях функционирования военного вуза.
Цель педагогического эксперимента заключалась в проверке
эффективности совокупности психолого-педагогических условий по развитию профессиональной компетентности преподавателей физической культуры военного вуза, а также состояния качества педагогического взаимодействия в учебном процессе субъектов образовательного процесса в контексте решаемой научной задачи. В соответствии с определенными критериями профессиональной компетентности осуществлялся подбор инструментария как для диагностики реального состояния изучаемого явления в начальной стадии опытно-экспериментальной работы, так и для оценки ее эффективности в ходе формирующего эксперимента.
К наиболее ведущим компетенциям специалистов физической культуры военного вуза, играющим значительную роль в обеспечении процесса формирования физической культуры личности курсанта, были отнесены специальная, педагогическая и военно-профессиональная компетентности, входящие в классификацию ее деятельностной составляющей.
Первым направлением в опытно-экспериментальном исследовании являлось определение начального и конечного уровня сформиро-ванности деятельностной составляющей профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза. Результаты испытаний показали, что за период опытно-экспериментальной работы уровень специальной компетенции преподавателей контрольной группы практически не изменился. Уменьшилось на 12% количество преподавателей, имеющих низкий уровень компетенции, показатели среднего и высшего уровня компетенции имеют незначительные изменения (ниже 10%). За этот же период в экспериментальной группе количество преподавателей с низким уровнем компетенции снизилось на 50%, а имеющих высокий уровень специальной компетенции увеличилось на 21,5% (табл. 3).
Таблица 3
Характеристики развития специальной компетенции
деятельностного компонента профессиональной компетентности
Кол- Уровни
во Низкий Средний Высокий
Группы чело До После До После До После
век К-во % К-во % К-во % К-во % К-во % К-во %
Контрольная 25 7 28,0 4 16,0 14 56,0 16 64,0 4 16,0 5 20,0
Экспери- 28 8 28,6 4 14,3 18 64,3 16 57,1 2 7,1 8 28,6
ментальная
Индивидуальная образовательная траектория, использованная в модели самообразования, позволила на 32,2% повысить количество преподавателей, имеющих высокий уровень военно-профессиональной компетенции в экспериментальной группе (табл. 4).
; Таблица 4
Характеристики развития военно-профессиональной компетенции деятельностного компонента профессиональной
компетентности
Кол- Уровни
Группы во Низкий Средний Высокий
чело- До После До После До После
век К-во % К-во % К-во % К-во % К-во % К-во %
Контрольная 25 2 8,0 1 4,0 19 76,0 17 68,0 4 16,0 7 28,0
Экспериментальная 28 3 10,7 0 0,0 22 78,6 16 57,1 3 10,7 12 42,9
В результате исследования оказалась выраженной и тенденция увеличения числа преподавателей, достигших повышения уровня педагогической компетенции (50,0%) после проведения формирующего эксперимента (табл. 5).
Таблица 5
Характеристики развития педагогической компетенции
деятельностного компонента профессиональной компетентности
Кол- Уровни
Группы во Низкий Средний Высокий
чело- До После До После До После
век К-во % К-во % К-во % К-во % К-во % К-во %
Контрольная 25 4 16,0 3 12,0 18 72,0 19 76,0 3 12,0 3 12,0
Экспериментальная 28 3 10,7 0 0,0 22 78,6 18 64,3 3 10,7 10 35,7
Таким образом, в результате формирующего эксперимента, все показатели деятельностного компонента профессиональной компетентности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной выросли на 60%.
В итоге качественно вырос уровень теоретических и организа-торско-методических знаний в учебных группах, принимающих участие в эксперименте, о чем свидетельствуют показатели успеваемости (табл. 6).
К концу эксперимента у 93,3% будущих офицеров уровень содержания физкультурных знаний и интеллектуальных способностей
соотносился в основном с аналитико-синтетаческой, прогностической и аксиоматической степенью абстракции научности информации, чтр обеспечивало продуктивное их применение на практике. ■
; м Таблица 6
Уровень теоретических и организационно-методических знаний по дисциплине «Физическая культура» (в процентах) и успеваемости . -_ (в баллах) (после эксперимента)_
Уровень Курс обучения
1 2 3 4 5 Среднее
Феноменологический 12,3 9.5 5,3 4,6 2,1 6,76
Аналитико-синтетический 26,6 29,1 25,5 19,0 22,3 24,5
Прогностический 30,7 34,9 38,8 42,8 42,1 37,86
Аксиоматический 20,4 26,5 30,4 33,6 33,5 28,68
Успеваемость, М±т 3,65+0,1 4,19+0,14 4,08+0,15 4,21+0,14 4,34+0,09 4,29+0,09
В итоге эксперимента значительно изменился и уровень физической культуры личности курсанта (по классификации М.Я. Виленско-го и Г.М. Соловьева). Положительные изменения уровня образованности, творческого использования знаний и умений в сфере физической культуры наблюдались у 65,8% испытуемых (табл.7).
Таблица 7
Динамика изменения уровней сформированности
физической культуры личности курсанта
№ . Уровень физической Исходные Конечные Изменение,
пп культуры личности показатели показатели %
1 Ситуативный 68,8 10,8 -58
2 Начальной грамотности 24,2 15,6 -11,4
4 Образованности 5,92 50,5 44,6
5 Творческий 1,93 23,1 21,2
Таким образом, проверка использования модели самообразования с построением индивидуальной образовательной траектории подтвердила гипотезу исследования: повысились специальные компетенции деятельностного компонента профессиональной компетентности преподавателя физической культуры на 43,0%; военно-профессиональной компетенции деятельностного компонента профессиональной компетентности на 64,4%; педагогической компетенции деятельностного компонента профессиональной компетентности на 50,0%.
В заключении определено, что высокая степень педагогической компетентности преподавателей обеспечила повышение: уровня теоретической и организационно методической подготовленности курсантов в области физической культуры до 93,3%; мотивационно-ценностных установок в ней в сторону профессионально-значимых до 68,4%; регулярности самостоятельных занятий до 51,2%; уровня физической подготовленности до 30%; и в целом сформированности физической культуры курсантов до 65,8%. В результате эксперимента существенно изменились в сторону продуктивного уровня и субъект-субъектные отношения.
ВЫВОДЫ
1. Гуманитарное образование курсантов военного вуза в области физической культуры оказывает существенное влияние на их физическое, духовное и социальное развитие и обеспечивает комплексность необходимых профессиональных и личностных качеств будущего офицера.
2. Уровень профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в значительной степени зависит не только от базовой и специальной подготовки, но и понимания тенденции модернизации военного образования и развития системы физической культуры, ее современной целеполагающей установки и инновационных педагогических технологий.
3. Определенные в ходе исследования с позиции личностно-социально-деятельностного подхода основные содержательные и структурные компоненты профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза коррелятивно взаимозависимы, взаимообусловлены и характеризуются интегральной целостностью их развития. Среди них особое место занимает деятельност-ный компонент, включающий три основные составляющие (компетенции): специальная компетенция, педагогическая компетенция и военно-профессиональная компетенция.
4. Процесс развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры представляет собой сложный, многокомпонентный, многоэтапный процесс, происходящий под воздействием комплекса объективных и субъективных факторов.
5. Самообразование в системе непрерывного образования является ведущим фактором повышения профессиональных компетенций преподавателя физической культуры военного вуза. Применение мо-
дели самообразования обеспечивает его вариативность, целостность, диагностичность, технологичность, управляемость и эффективность.
6. Построение индивидуальной образовательной траектории в модели самообразования обеспечивает реализацию личностноориен-тированного подхода и в полной мере компенсирует недостатки базового и специально-профессионального образования, формируя основные составляющие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры военного вуза.
7. Внедрение разработанной модели самообразования преподавателя физической культуры на основе построения индивидуальной образовательной траектории позволило повысить ряд качественных характеристик степени развития их профессиональной компетентности. Так, уровень деятельностной составляющей по общим показателям в экспериментальной группе повысился в среднем у 48% преподавателей (специальная компетенция у 43%, военно-профессиональная у 64%, педагогическая компетенция у 50%). В результате произошли позитивные изменения и в соотношении уровней сформированное™ физической культуры личности курсантов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кульчицкий В.Е., Белов А.К. Теоретико-практические аспекты формирования физической культуры личности курсанта военного вуза // Основные направления совершенствования учебного процесса в военном вузе: материалы 26 научно-техн. конф. ВНК филиала ВВИА. - Ставрополь: ФВВИА, 2003. - С. 10.
2. Кульчицкий В.Е., Белов А.К. Физическое воспитание курсанта военного вуза и процесс формирования его профессионально важных качеств // Физическая культура, спорт и туризм в ЮФО: состояние, тенденции, перспективы: материалы 5-й научно-практ. конф.
- Ставрополь: Сервисшкола, 2005. - С. 64-67.
3. Кульчицкий В.Е., Вицкоп В.А., Белов А.К. Проверка и оценка физической подготовки курсантов военного вуза: Учебное пособие.
- Ставрополь: СВВАИУ, 2005. - 152 с.
4. Кульчицкий В.Е. Перспективные направления реорганизации и совершенствования системы физической подготовки в вузе // Пути дальнейшего совершенствования подготовки инженерно-технических кадров для авиации ВС РФ в современных условиях: материалы научно-практ. конф. - Ставрополь: СВВАИУ, 2005. - С. 1922.
5. Кульчицкий В.Е., Магомедов P.P., Белов А.К. Методологические вопросы физкультурного образования курсантов военного вуза // Педагогическая наука и практика - региону: материалы 8 научно-практ. конф. - Ставрополь: СГПИ, 2006. — С. 152-155. -!
6. Кульчицкий В.Е., Магомедов P.P., Белов А.К. Методология профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в военном вузе // Стратегия развития Российской системы образования в сфере физической культуры: материалы Всерос. научно-практ. конф. - Ставрополь: СГУ, 2006. - С. 110-114.
7. Кульчицкий В.Е., Магомедов P.P., Белов А.К. Профессиональная компетентность преподавателя физической культуры военного вуза с позиций его практической деятельности // Развитие личности в общеобразовательных системах Южно-Российского региона: материалы 13-го годичного собрания Южного отделения РАО. - Ростов-н/Д: РГПУ, 2006. Ч. 4 - С. 96-99.
8. Кульчицкий В.Е. Стратегические направления реорганизации физической культуры в военном вузе // Право в Вооруженных Силах - Военно-правовое обозрение. - Москва: МО РФ, 2006. - № 9. -С.10-16.
Кульчицкий Владимир Емельянович
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 25.09.06. Подписано в печать 25.09.06. Формат 60x84 '/16 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,3. Уч.-изд. л. 1,5. Заказ 1899. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.