автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования
- Автор научной работы
- Давыдова, Юлия Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыдова, Юлия Васильевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Понятийный аппарат проблемы исследования
1.2. Моделирование процесса развития профессиональной компетентности
1.3. Педагогическая технология и педагогические условия развития профессиональной компетентности 69 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1 Задачи, методы и условия осуществления опытно-поисковой работы
2.2 Реализация содержательно-технологической модели развития профессиональной компетентности специалистов.
2.3 Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования"
Актуальность проблемы и темы исследования. Модернизация социальной и экономической систем, переход к рыночным отношениям находят свое отражение в стратегиях развития дополнительного образования. В этой ситуации принципиально меняются цели образования, которые становятся ориентированы на подготовку профессионально мобильного компетентного специалиста. Для того чтобы стать конкурентоспособным на рынке труда, наряду с имеющимися профессиональными знаниями, умениями, навыками, формирование которых является главной задачей традиционного когнитивно ориентированного образования, современный специалист должен обладать такими креативными качествами личности, как самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческий подход к любому делу. Формирование данных качеств возможно при внедрении в образовательный процесс парадигмы, основанной на двуединстве компетентностного подхода и личностно ориентированного образования. Основная цель данной парадигмы - становление социально и профессионально мобильной личности, обладающей высоким уровнем компетентности. Профессионально обусловленные качества личности призваны стать фактором реализации глобальной стратегии «образование на всю жизнь».
На завершающем этапе реализации «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» произошла резкая переориентация критериев результатов образования: с оценки «подготовленности», «образованности», «общей культуры» на критерии «компетенция», «компетентность» обучающихся. Соответственно, в основе подготовки специалистов промышленных предприятий лежит компетентностный подход, способствующий преодолению традиционных когнитивных ориентаций дополнительного профессионального образования, ведущий к новому видению самого содержания образования, его методов и технологий.
Компетентностный подход в подготовке различных специалистов не является совершенно новым в отечественной системе образования. Идеи компетентностного подхода рассматривались в основе и контексте деятельностного подхода исследователями П.Я. Гальпериным, В.В. Краевским, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным, Г.П. Щедровицким и др. Ориентация на освоение умений, обобщенных способов деятельности является ведущей в работах этих ученых. В данном аспекте были разработаны отдельные учебные технологии и учебные материалы. Работы С.Т. Шацкого и его последователей, Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова в области теории и практики развивающего обучения фактически предстали как теоретическая база компетентностного подхода.
В настоящее время в педагогике, в педагогической психологии, социологии образования развернулись поиски, направленные на исследование проблемы становления развития компетентного работника, компетентности как свойства личности, формирование компетенций специалиста. В исследованиях Э.Ф. Зеера, В.А. Козырева, А.П. Тряпициной и др. авторов рассмотрены сущность компетентностного подхода в образовании и взаимосвязь ведущих конструктов данного подхода; в работах J1.M. Митиной А.К. Марковой, В.А. Сластенина, A.B. Щербакова разработаны пути повышения профессиональной компетентности педагога; в исследованиях J1.A. Петровской - коммуникативной компетентности; С.Е. Шишова - образовательной компетентности и т.д. В научных трудах И.А. Зимней систематизированы и обобщены исследования понятий данной проблемы, которые представлены следующим образом: компетентности, относящиеся к самому себе как к личности, субъекту жизнедеятельности; компетентности, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми; компетентности, относящиеся к реализации различных видов деятельности человека. Тем самым исследователями выделены две подструктуры: деятельностная и коммуникативная. Н.В. Кузьмина на основе анализа деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения раскрыла и обосновала виды компетентностей; в работах A.A. Кива, В.А. Козырева рассмотрено дидактическое проектирование на основе компетентностного подхода. Во всех имеющихся исследованиях в качестве инструментальных средств достижения целей образования рассматриваются такие метаобразовательные конструкты, как компетентность, компетенция, социально-профессиональные качества.
Имеющиеся целевые исследования показывают, что наличие компетентности специалиста становится необходимым условием успешности профессиональной деятельности, показателем потенциальных возможностей.
Проблемы развития специалиста нового типа, умеющего воплощать ведущие идеи и тенденции образования, находят и сегодня широкое отражение в работах A.C. Белкина, З.М. Большаковой, JI.M. Кустова, С.Г. Молчанова, Э.М. Никитина, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, H.H. Тулькибаевой, Н.К. Чапаева и др.
Проблема развития компетентности большинством авторов рассматривается преимущественно в период профессионального обучения в учебных заведениях. В то же время проблема развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) остается недостаточно полно разработанной. Наблюдается недостаток исследований развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий, не выявлены сущность и условия ее развития в системе дополнительного профессионального образования.
Таким образом, существует противоречие между социально-педагогическими и нормативными требованиями к уровню профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий и ее фактическим уровнем, фиксируемым управленческой и научно-исследовательской практикой.
Конкретизируется данное противоречие рядом дискретных противоречий:
- на теоретическом уровне: между необходимостью развития творческой личности специалиста, обладающего достаточным перечнем базовых и специальных компетентностей, способного брать на себя ответственность за результаты собственного труда, и недостаточной разработанностью теории развития профессиональной компетентности специалиста как субъекта профессиональной деятельности;
- на методическом уровне: между необходимостью модернизации образовательного процесса на основе компетентностного подхода в учреждениях дополнительного образования и устоявшимися консервативными методами организации учебного процесса через вооружение знаниями и формирование умений и навыков;
- на уровне практической деятельности: между потребностью обучающихся осваивать новые профессиональные функции, таким образом расширяя круг своих компетенций, и отсутствием возможности осваивать их средствами традиционного образовательного процесса.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в необходимости организации такого педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования, который позволит развивать профессиональную компетентность специалистов промышленных предприятий.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Развитие профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и проверка в ходе опытно-поисковой работы модели развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования.
Объект исследования - педагогический процесс повышения квалификации специалистов в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования - развитие профессиональной компетентности в процессе повышения квалификации специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования.
Идея исследования отражается в следующей гипотезе: педагогический процесс повышения квалификации способствует эффективному развитию профессиональной компетентности специалистов, если:
- выявлена ее сущность, определяющая целевую направленность образовательного процесса в системе дополнительного образования;
- разработана содержательно-технологическая модель, позволяющая спроектировать весь ход и процесс возможного развития профессиональной компетентности специалистов на различных уровнях (эмпирическом, самостоятельно преобразующем, системно-технологическом, творчески преобразующем);
- теоретически обоснована и реализована совокупность педагогических условий: 1) мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности обеспечивает потребность в саморазвитии; 2) методологическая, технологическая и практическая подготовка на основе программно-целевого подхода обеспечивают проектировочный и исследовательский характер деятельности в процессе повышения квалификации; 3) производственная рефлексия обеспечивает взаимосвязь повышения квалификации и профессиональной деятельности;
- алгоритм реализации технологии развития профессиональной компетентности специалистов в реконструированном виде можно представить тремя поэтапно реализуемыми компонентами: диагностическо-целевым; содержательно-деятельностным; оценочно-результативным.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий, на данной основе выявить сущность и последовательность ее развития.
2. Спроектировать содержательно-технологическую модель развития профессиональной компетентности.
3. Выявить педагогические условия и разработать технологию развития профессиональной компетентности специалистов в учреждениях дополнительного образования.
4. Экспериментально проверить правильность предположений относительно эффективности смоделированного процесса повышения квалификации специалистов.
Для проверки исходных положений гипотезы и решения поставленных задач исследования использовался комплекс методов исследования: теоретические (анализ литературы и нормативных документов; абстрагирование и конкретизация; моделирование; системный анализ); диагностические и эмпирические (наблюдение; анкетирование; тестирование; метод педагогического консилиума); статистические методы обработки полученных данных и их анализ.
База исследования. В качестве базы исследования были избраны: (1) НОУ ДПО «Межотраслевой институт» (г. Уфа); 2) ГОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» (г. Челябинск).
Исследование проводилось в период с 2002 по 2009 годы и включало три этапа.
На первом этапе - изучение и анализ отечественных и зарубежных источников по методологии, теории и практике профессионального образования, диссертационных работ, сопряженных с темой исследования; изучение опыта повышения квалификации специалистов, работающих на промышленных предприятиях; формирование идеи исследования как способа разрешения противоречия в системе дополнительного образования и разработка на этой основе научного аппарата исследования.
На втором этапе — изучение проблемы с точки зрения эффективности повышения квалификации обучающихся в учреждениях дополнительного образования; разработка модели, технологии и педагогических условий развития профессиональной компетентности; уточнение гипотезы исследования и условий ее реализации; разработка критериев эффективности повышения квалификации специалистов; проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности реализации модели развития профессиональной компетентности специалистов в учреждениях дополнительного образования.
На третьем этапе - осуществление последовательного внедрения результатов исследования в образовательную деятельность института повышения квалификации.
Теоретико-методологической основой исследования послужили ведущие положения методологии и теории педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.B. Усова, Г.П. Щедровицкий и др.); общенаучные принципы деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.А. Лекторский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); идеи компетентностного подхода в обучении (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин, С.Е. Шишов, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); теоретические положения педагогики и психологии профессионального образования (B.C. Безрукова, В.Л. Бенин, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); теория самоактуализирующейся личности (А. Маслоу, A.B. Меренков и др.); теория образования взрослых и дополнительного профессионального образования (С.Г. Вершловский, Н.О. Вербицкая, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, М.Г. Громкова, Г.Г. Гранатов, ЛА. Амирова и др.); теория профессионального образования и повышения квалификации (A.A. Вербицкий, Ф.Н. Клюев, Л.М. Кустов, С.Г. Молчанов, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П.
Смирнов, E.B. Ткаченко, B.B. Шагасин и др.); теория педагогических технологий (В .П. Беспалько, К.Я. Вазина, М.В. Кларин, А.Я. Найн, Т.И. Шамова, Н.Е. Эрганова, Н.М. Яковлева и др.); теория проектирования педагогической деятельности (H.A. Алексеев, В.В. Белич, З.М. Большакова, В.П. Косырев, H.H. Тулькибаева и др.).
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования, а именно: в выявлении сущности профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий, которая соотносится с теоретической и практической готовностью действовать в конкретной ситуации промышленного производства, включающей три взаимообусловленных компонента: мотивационный, познавательный, и эмоционально-волевой;
- в разработке содержательно-технологической модели развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий, позволяющей осуществлять профессиональную деятельность на высоком уровне, в которой на основе закономерностей саморазвития с учетом социальных и квалификационных требований выделены четыре уровня (эмпирический, самостоятельно преобразующий, системно-технологический, творчески преобразующий);
- в выявлении влияния комплекса педагогических условий (мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности обеспечивает потребность в саморазвитии; методологическая, технологическая и практическая подготовка на основе программно-целевого подхода обеспечивает проектировочный и исследовательский характер деятельности в процессе повышения квалификации; производственная рефлексия обеспечивает взаимосвязь повышения квалификации и профессиональной деятельности) на результат развития профессиональной компетентности в системе дополнительного образования;
- в рассмотрении содержательных аспектов взаимосвязи курсовой и послекурсовой подготовок на основе принципа непрерывного развития профессиональной компетентности специалистов промышленного предприятия; в выявлении алгоритма реализации технологии развития профессиональной компетентности, включающего диагностическо-целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты, обеспечивающие последовательность циклов образовательного процесса в системе дополнительного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнены понятия «профессиональная компетентность специалистов промышленных предприятий» и «развитие профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования»;
- определены и теоретически обоснованы целостные представления о процессе саморазвития специалистов промышленного предприятия средствами теоретического моделирования, технологического проектирования и производственного исследования;
- установлен, осмыслен и описан механизм перевода технологической работы специалиста в научно-технологическую с целью постоянного обеспечения режима инновационной деятельности в условиях модернизации промышленного производства в целом и каждого конкретного промышленного предприятия в частности на основе реализации разработанных педагогических условий развития профессиональной компетентности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: определены компоненты готовности (мотивационный, познавательный и эмоционально-волевой), позволяющие оценивать уровень сформированной профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий;
- разработана и проверена совокупность ориентированных на практику педагогических условий организации образовательного процесса, обеспечивающих целенаправленное развитие профессиональной компетентности специалистов в учреждениях дополнительного образования; предложено комплексное научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации специалистов, включающее учебные пособия и методические рекомендации по основным направлениям решения задач исследования в практике дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные данные исследования освещались автором на всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях: «Дополнительное профессиональное образование и социально-экономическое развитие регионов» (Москва, 2007), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007), «Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 2008), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2008), «Инновации и качество образования» (Новосибирск, 2008), «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2008), «Модернизация и развитие системы дополнительного профессионального образования» (Новосибирск, 2008), «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» (Москва, 2009), «Тенденции и перспективы развития системы дополнительного профессионального образования» (Новосибирск, 2009). Основные положения исследования докладывались автором на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования Башкирского государственного педагогического университета им. М.
Акмуллы. Материалы исследования, учебно-методические разработки автора внедрены в образовательный процесс в НОУ ДПО «Межотраслевой институт» (г. Уфа) и ГОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» (г. Челябинск).
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий соотносится с теоретической и практической готовностью действовать в конкретной ситуации промышленного производства, включающей три взаимообусловленных компонента: мотивационный, познавательный и эмоционально-волевой. Развитие профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования возможно осуществлять в соответствии с уровнями саморазвития субъекта профессиональной деятельности (самостоятельно преобразующим, системно-технологическим, творчески преобразующим).
2. Содержательно-технологическая модель развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования позволяет спроектировать весь ход и процесс возможного развития профессиональной компетентности на различных уровнях (эмпирическом, самостоятельно преобразующем, системно-технологическом, творчески преобразующем).
3. Технология развития профессиональной компетентности в системе дополнительного образования представляет собой процесс подготовки специалистов к технологическому проектированию и производственному исследованию. Педагогическими условиями развития профессиональной компетентности являются: мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности, обеспечивающее потребность в саморазвитии; методологическая, технологическая и практическая подготовка на основе программно-целевого подхода, обеспечивающая проектировочный и исследовательский характер деятельности в процессе повышения квалификации; производственная рефлексия, обеспечивающая взаимосвязь повышения квалификации и профессиональной деятельности.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации 187 страниц. В работе содержится 21 таблица, 4 рисунка, список литературы включает 220 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Целью опытно-поисковой работы явилась проверка опытным путем в ходе формирующего этапа выделенных педагогических условий и возможности развития профессиональной компетентности в разработанной модели, которая представляет образовательный процесс в учреждениях дополнительного профессионального образования. Задачи опытно-поисковой работы вытекают из цели исследования и включают проверку правильности предположений относительно эффективности смоделированного процесса подготовки специалистов, представление результатов в определенной форме, доказательство их репрезентативности, обработку результатов и их интерпретацию.
2. Под опытно-поисковой работой мы будем понимать систему познавательных операций, связанных с изучением педагогических факторов, условий, фактов, явлений и процессов, функционирующих в специально созданных условиях и направленных на выяснение свойств, связей, закономерностей.
3. Первый этап - констатирующий - включал в себя изучение статистических документов, учебно-методических материалов, программ, дидактического обеспечения процесса повышения квалификации специалистов промышленных предприятий, анкетный опрос мастеров, технологов, механиков, инженеров-конструкторов. На основании разработанного инструментария в рамках констатирующего этапа опытно-поисковой работы был определен начальный уровень готовности специалистов промышленных предприятий к развитию их профессиональной компетентности.
4. Второй этап - формирующий - включал проверку эффективности определенных условий и их совокупности в образовательном процессе, оценку уровня сформированности профессиональной готовности.
5. Третий этап — контрольный - включал в себя статистическую обработку результатов, построение диаграмм, таблиц и др.; анализ полученных данных; сверку аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования; осмысление материала и формулирование выводов исследования.
6. В ходе опытно-поисковой работы определена выборочная совокупность для групп, являющихся экспериментальными, на основе научно обоснованных критериев качества экспериментальных исследований: объективности, надежности, валидности, репрезентативности; разработано содержание курсов повышения квалификации специалистов промышленных предприятий; разработана технология обучения в системе дополнительного профессионального образования; разработан инструментарий отслеживания и определен комплекс методов для получения оценки результатов опытно-поисковой работы; проведена обработка полученных материалов исследования.
7. Генеральная совокупность представляет количество обучаемых (мастеров, технологов, механиков, инженеров-конструкторов), которые на момент проведения исследования обучались по базовому курсу, в перспективе собирались проходить аттестацию на вторую и первую квалификационные категории, работали специалистами на опасных производственных объектах промышленных предприятий РБ, имели стаж работы более пяти лет. Объем выборочной совокупности определялся с помощью методов математической статистики. Объем выборки составил 126 человек, данная выборка репрезентативна для педагогических исследований с допустимой погрешностью 5%.
8. Необходимыми и достаточными для эффективного функционирования модели развития профессиональной компетентности являются следующие педагогические условия:
- мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности обеспечивает потребность в саморазвитии;
- методологическая, технологическая и практическая подготовка на основе программно-целевого подхода обеспечивают проектировочный и исследовательский характер деятельности в процессе повышения квалификации;
- производственная рефлексия обеспечивает взаимосвязь повышения квалификации и профессиональной деятельности.
9. Мотивационный компонент готовности мы выявляли методом анкетного опроса; познавательный компонент готовности диагностировался по методике поэлементного и пооперационного анализа; эмоционально-волевой компонент — на основании изучения документов.
10. Алгоритм реализации технологии развития профессиональной компетентности специалиста промышленного предприятия в учреждениях дополнительного образования представляет собой три модуля: диагностическо-целевой; содержательно-деятельностный; оценочно-результативный.
11.Переход с самостоятельно преобразующего уровня на системно технологический обеспечивается программой базового курса и спецкурса по техническому проектированию, а также технологической деятельностью, представляющей собой создание технологического процесса промышленного производства. Возможность перехода с системно-технологического уровня к творчески преобразующему осуществляется программой подготовки по специальному курсу: «По методологии и методике производственно-технического исследования», технологической деятельностью по внедрению производственной технологии. Механизм поддержки творчески преобразующего уровня осуществляется через вовлечение специалистов в опытно-поисковую и экспериментальную работу.
12. Основным критерием развития у специалистов промышленного предприятия готовности является их продвижение на более высокий уровень по условно выделенным нами критериям сформированности компонентов названной готовности. Достоверность полученных результатов обеспечена изучением и анализом большого объема психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике дополнительного профессионального образования, воспроизводимостью исследования, количественным анализом полученных данных методом математической статистики (вычисления выборочного среднего значения, вычисления объема выборочной совокупности, применения критерия хи-квадрат Пирсона).
13. Использованные нами статистические методы при обработке результатов позволили установить наличие статистически значимого влияния определенных нами условий на рост уровня профессиональной компетентности, что свидетельствует о правомерности выдвинутой гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы развития профессиональной компетентности обусловлена низкими темпами развития образовательных учреждений дополнительного образования в связи с низким реальным уровнем профессиональной компетентности работников. На современном этапе наряду с профессионализмом становятся востребованными атрибутивные качества человека - его активность, самостоятельность и способность к саморазвитию и выработке своего индивидуального стиля. В этой связи было выявлено противоречие между социально-педагогическими и нормативными требованиями к уровню профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий и их фактическим уровнем, фиксируемым управленческой и научно-исследовательской практикой.
Как показывает ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы, проблема развития профессиональной компетентности педагогов находится в центре внимания исследователей, педагогов, практиков. Особое внимание уделяется рассмотрению сущностных характеристик компетентности и компетенции, в то же время недостаточно исследована проблема развития профессиональной компетентности педагога профессионального обучения в условия системы дополнительного профессионального образования.
В качестве теоретико-методологической базы выступали деятельностный и его составляющий компетентностный подходы, как ведущие и сопутствующие им рефлексивный, программно-целевой, личностно ориентированный, которые позволили осуществить внедрение и реализацию педагогических условий эффективного развития профессиональной компетентности специалиста в системе повышения квалификации.
В диссертационном исследовании рассмотрены: теоретические и практические аспекты развития профессиональной компетентности на современном этапе; изучено состояние разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе; уточнен понятийный аппарат исследования; разработаны содержательно-технологическая модель развития профессиональной компетентности специалиста промышленного предприятия в системе дополнительного профессионального образования и технология реализации модели; выделены педагогические условия эффективности реализации модели.
Специфика изучения проблемы развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий предполагает учет и широкое использование нормативных факторов - требований профессионально-квалификационных стандартов (эталонов) - при присвоении третьей, второй и первой категорий, стандартизирующих и содержательно определяющих программы повышения квалификации в системе дополнительного профессионального образования. Поэтому в ходе исследования нами проведен глубокий анализ нормативной литературы, которая учитывалась при построении содержательно-технологической модели.
На основании цели исследования нами выявлена научная новизна и обоснована теоретическая значимость работы, состоящие в постановке и решении проблемы развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного профессионального образования, а именно:
- выявлена сущность профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий, которая соотносится с теоретической и практической готовностью действовать в конкретной производственной ситуации, представляемая профессионально значимыми качествами личности, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности;
- разработана содержательно- технологическая модель развития профессиональной компетентности специалистов, в которой выделены четыре уровня (эмпирический, самостоятельно преобразующий, системнотехнологический, творчески преобразующий) на основе закономерностей саморазвития с учетом социальных и квалификационных требований;
- взаимосвязь курсовой и послекурсовой подготовок рассмотрена как содержание и принцип непрерывного формирования и развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий;
- выявленный алгоритм реализации технологии (диагностическо-целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты) обеспечивает переход циклов образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования;
- выявлено влияние комплекса условий на результат развития профессиональной компетентности в системе дополнительного образования: 1) мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности обеспечивает потребность в саморазвитии; 2) методологическая, технологическая и практическая подготовка на основе программно-целевого подхода обеспечивают проектировочный и исследовательский характер деятельности в процессе повышения квалификации; 3) производственная рефлексия обеспечивает взаимосвязь повышения квалификации и профессиональной деятельности.
- определены возможности целостного представления процесса саморазвития специалиста средствами проектирования и исследования;
- установлен механизм перевода технологической работы специалиста в научно-технологическую с целью постоянного обеспечения режима развития предприятия в контексте реализации разработанных педагогических условий развития профессиональной компетентности.
Вышеизложенное определило практическую значимость, которая состоит в том, что:
- определены компоненты готовности, позволяющие оценивать уровень сформированной компетентности;
- разработана и предложена к внедрению содержательнотехнологическая модель развития профессиональной компетентности специалиста в системе дополнительного образования;
- разработаны и опубликованы методические рекомендации по повышению квалификации, а также технологии оценивания уровня профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий.
Теоретико-методологическое исследование проблемы развития профессиональной компетентности специалистов и проведенная опытно-поисковая работа дали возможность сделать следующие выводы:
4.Сущность профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий соотносится с теоретической и практической готовностью действовать в конкретной производственной ситуации, представляемая профессионально значимыми качествами личности, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности. Развитие профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного профессионального образования, возможно, осуществлять в соответствии с уровнями саморазвития субъекта профессиональной деятельности (самостоятельно преобразующий, системно-технологический, творчески преобразующий).
5. Содержательно- технологическая модель развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного профессионального образования позволяет спроектировать весь ход и процесс возможного развития профессиональной компетентности на различных уровнях (эмпирический, самостоятельно преобразующий, системно-технологический, творчески преобразующий). А также учитывает специфику повышения квалификации специалистов в межотраслевом пространстве.
6. Технология развития профессиональной компетентности в системе дополнительного профессионального образования представляет собой процесс подготовки специалистов к технологическому проектированию и производственному исследованию.
7. Педагогическими условиями развития профессиональной компетентности являются: мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности обеспечивает потребность в саморазвитии; методологическая, технологическая и практическая подготовка на основе программно-целевого подхода обеспечивают проектировочный и исследовательский характер деятельности в процессе повышения квалификации; производственная рефлексия обеспечивает взаимосвязь повышения квалификации и профессиональной деятельности.
8.Показателем развития профессиональной компетентности специалиста выступает его профессиональная готовность как предпосылка эффективной деятельности и результат специальной подготовки. Готовность рассматривается как социально-профессиональное качество личности, характеризующееся единством знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения действий; личностное образование, включающее три взаимообусловленных компонента: мотивационный, познавательный и эмоционально-волевой.
9.Проверка в ходе поисковой работы полученных данных нулевого, промежуточного и итогового срезов по изменению уровня готовности подтвердила правильность выдвинутой гипотезы. Полученные в ходе опытно поисковой работы качественные данные для доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности были подвергнуты обработке с помощью критерия Пирсона, который позволяет установить случайность распределения экспериментальных групп, что позволяет судить об эффективности поисковой деятельности.
В заключении следует отметить, что наше изыскание не исчерпывает проблему развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в системе дополнительного профессионального образования. В отдельном исследовании нуждается проблема выявления и формирования личностных качеств специалистов промышленных предприятий, обеспечивающих компетентное решение производственных задач.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования"
004603191
На правах рукописи
ДАВЫДОВА Юлия Васильевна
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УЧРЕЗВДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 0 МАЗ 2010
Уфа 2010
004603191
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Амиров Артур Фердсович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шарипов Фанис Вагизович
кандидат педагогических наук, доцент Кирюхин Алексей Юрьевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится «26» мая 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.
Автореферат разослан «а^У 2010 г.
Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» http://www.bspu.ru
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор
Г.И. Гайсина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. Модернизация социальной и экономической систем, переход к рыночным отношениям находят свое отражение в стратегиях развития дополнительного образования. В этой ситуации принципиально меняются цели образования, которые становятся, ориентированы на подготовку профессионально-мобильного компетентного специалиста. Для того чтобы стать конкурентоспособным на рынке труда, наряду с имеющимися профессиональными знаниями, умениями, навыками, формирование которых является главной задачей традиционного когнитивно ориентированного образования, современный специалист должен обладать такими креативными качествами личности, как самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческий подход к любому делу. Формирование данных качеств возможно при внедрении в образовательный процесс парадигмы, основанной на двуединстве компетентностного подхода и личностно ориентированного образования.
На завершающем этапе реализации «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» произошла резкая переориентация критериев результатов образования: с оценки «подготовленности», «образованности», «общей культуры» на критерии «компетенция», «компетентность» обучающихся.
Компетентностный подход в подготовке различных специалистов не является совершенно новым в отечественной системе образования, поэтому можно констатировать наличие определенного задела в результатах научного осмысления различных аспектов этой проблемной области. В настоящее время в педагогике, в педагогической психологии, социологии образования развернулись поиски, направленные на исследование проблемы развития компетентного работника, компетентности как свойства личности, формирования компетенций специалиста. В исследованиях Э.Ф. Зеера, В.А. Козырева, А.П. Тряпициной, И.А. Зимней и других ученых рассмотрены сущность компетентностного подхода в образовании и взаимосвязь ведущих конструктов данного подхода; в работах JI.M. Митиной А.К. Марковой, В.А. Сластенина, A.B. Щербакова, P.M. Асадуллина разработаны пути повышения профессиональной компетентности педагога; в исследованиях Л.А. Петровской - пути повышения коммуникативной компетентности; С.Е. Шишова - образовательной компетентности и др. Проблемы развития специалиста нового типа, умеющего воплощать ведущие идеи и тенденции образования, находят и сегодня широкое отражение в работах A.C. Белкина, З.М. Большаковой, JI.M. Кустова, СГ. Молчанова, Э.М. Никитина, А.М. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, H.H. Тулькибаевой, Н.К. Чапаева и т.д.
Эти работы вносят определенный вклад в теорию и практику процесса развития профессиональной компетентности специалистов в учреждениях дополнительного образования, однако у нас нет оснований для вывода о завершенности этого направления исследований. Сегодня становится очевидным,
чю проблема многоаспектна и сопряжена с разрешением противоречия между сощгаг&но-педш-огическими и нормативными требованиями к уровню профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий и ее фактическим уровнем, фиксируемым управленческой и научно-исследовательской практикой.
Данное противоречие конкретизируется рядом дискретных противоречий:
- на теоретическом уровне: между необходимостью развития творческой личности специалиста, обладающею достаточным перечнем базовых и специальных компетентностей, способного брагь на себя ответственность за результаты собственного труда, и недостаточной разработанностью теории развития профессиональной компетентности специалиста как субъекта профессиональной деятельности;
- на методическом уровне: между необходимостью модернизации образовательного процесса на основе компетентностного подхода в учреждениях дополнительного образования и устоявшимися консервативными методами организации учебного процесса через вооружение знаниями и формирование умений и навыков;
- на уровне практической деятельности: между потребностью обучающихся осваивать новые профессиональные функции, таким образом расширяя круг своих компетенций, и отсутствием возможности осваивать их средствами традиционного образовательного процесса.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в необходимости организации такого педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования, который позволит развивать профессиональную компетентность специалистов промышленных предприятий.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Развитие профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и проверка в ходе опытно-поисковой работы модели развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования.
Объект исследования - педагогический процесс повышения квалификации специалистов в учреждениях дополнительного образования.
Предмет исследования - развитие профессиональной компетентности в процессе повышения квалификации специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования.
Идея исследования отражается в следующей гипотезе: педагогический процесс повышения квалификации способствует эффективному развитию профессиональной компетентности специалистов, если:
- выявлена ее сущность, определяющая целевую направленность образовательного процесса в системе дополнительного образования;
- разработана содержательно-технологическая модель, позволяющая спроектировать весь ход и процесс возможного развития профессиональной компетентности специалистов на различных уровнях (эмпирическом, самостоятельно преобразующем, системно-технологическом, творчески преобразующем);
- теоретически обоснована и реализована совокупность педагогических условий: 1) мотивационпо-ценностное отношение к профессиональной деятельности обеспечивает потребность в саморазвитии; 2) методологическая, технологическая и практическая подготовка на основе программно-целевого подхода обеспечивает проектировочный и исследовательский характер деятельности в процессе повышения квалификации; 3) производственная рефлексия обеспечивает взаимосвязь повышения квалификации и профессиональной деятельности;
- алгоритм реализации технологии развития профессиональной компетентности специалистов в реконструированном виде можно представить тремя поэтапно реализуемыми компонентами: диагностическо-целевым; содержа-тельно-деятельностным; оценочно-результативным.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий, на данной основе выявить сущность и последовательность ее развития.
2. Спроектировать содержательно-технологическую модель развития профессиональной компетентности.
3. Выявить педагогические условия и разработать технологию развития профессиональной компетентности специалистов в учреждениях дополнительного образования.
4. Экспериментально проверить правильность предположений относительно эффективности смоделированного процесса повышения кралификации специалистов.
Для проверки исходных положений гипотезы и решения поставленных задач исследования использовался комплекс методов исследования: теоретические (анализ литературы и нормативных документов; абстрагирование и конкретизация; моделирование; системный анализ); диагностические и эмпирические (наблюдение; анкетирование; тестирование; метод педагогического консилиума); статистические методы обработки полученных данных и их анализ.
Исследование проводилось в период с 2002 по 2009 годы и включало три этапа.
На первом этапе - изучение и анализ отечественных и зарубежных источников по методологии, теории и практике профессионального образования, диссертационных работ, сопряженных с темой исследования; изучение опыта повышения квалификации специалистов, работающих на промышленных предприятиях; формирование идеи исследования как способа разрешения противоречия в системе дополнительного образования и разработка на этой основе научного аппарата исследования.
На втором этапе - изучение проблемы с точки зрения эффективности повышения квалификации обучающихся в учреждениях дополнительного образования; разработка модели, технологии и педагогических условий развития профессиональной компетентности; уточнение гипотезы исследования н условий ее реачизации; разработка критериев эффективности повышения квалификации специалистов; проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности реализации модели развития профессиональной компетентности специалистов в учреждениях дополнительного образования.
На третьем этапе - осуществление последовательного внедрения результатов исследования в образовательную деятельность института повышения квалификации.
Теоретико-методологической основой исследования послужили ведущие положения методологии и теории педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.B. Усова, Г.П. Щедровицкий и др.); общенаучные принципы деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.А. Лекторский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); идеи компетентностного подхода в обучении (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.А. Сласте-нин, С.Е. Шишов, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); теоретические положения педагогики и психологии профессионального образования (B.C. Безрукова, ВЛ. Бенин, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); теория самоактуализирующейся личности (А. Маслоу, A.B. Ме-ренков и др.); теория образования взрослых и дополнительного профессионального образования (С.Г. Вершловский, Н.О. Вербицкая, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, М.Г. Громкова, ГТ. Гранатов, Л.А. Амирова и др.); теория профессионального образования и повышения квалификации (A.A. Вербицкий, Ф.Н. Клюев, Л.М. Кустов, С.Г. Молчанов, Э.М. Никитин, AM Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, ВВ. Шапкин и др.); теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, М.В. Кларин, АЛ. Найн, Т.И. Шамова, Н.Е. Эрга-нова, Н.М. Яковлева и др.); теория проектирования педагогической деятельности (H.A. Алексеев, В.В. Белич, З.М. Большакова, В.П. Косырев, H.H. Тульки-баева и др.).
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования, а именно:
- в выявлении сущности профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий, которая соотносится с теоретической и практической готовностью действовать в конкретной ситуации промышленного производства, включающей три взаимообусловленных компонента: мотива-ционный, познавательный и эмоционально-волевой;
- в разработке содержательно-технологической модели развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий, позволяющей осуществлять профессиональную деятельность на высоком уровне, в которой на основе закономерностей саморазвития с учетом социальных и квалификационных требований выделены четыре уровня (эмпирический, са-
мостоательно преобразующий, системно-технологичесхий, творчески преобразующий);
- в выявлении влияния комплекса педагогических условий (мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности обеспечивает потребность в саморазвитии; методологическая, технологическая и практическая подготовка на основе программно-целевого подхода обеспечивает проектировочный и исследовательский характер деятельности в процессе повышения квалификации; производственная рефлексия обеспечивает взаимосвязь повышения квалификаций и профессиональной деятельности) на результат развития профессиональной компетентности в системе дополнительного образования;
- в рассмотрении содержательных аспектов взаимосвязи курсовой и по-слекурсовой подготовок на основе принципа непрерывного развития профессиональной компетентности специалистов промышленного предприятия;
- в выявлении алгоритма реализации технологии развития профессиональной компетентности, включающего диагностическо-целевой, содержа-телыю-деятельностный и оценочно-результативный компоненты, обеспечивающие последовательность циклов образовательного процесса в системе дополнительного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнены понятия «профессиональная компетентность специалистов промышленных предприятий» и «развитие профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования»;
- определены и теоретически обоснованы целостные представления о процессе саморазвития специалистов промышленного предприятия средствами теоретического моделирования, технологического проектирования и производственного исследования;
- установлен, осмыслен и описан механизм перевода технологической работы специалиста в научно-технологическую с целью постоянного обеспечения режима инновационной деятельности в условиях модернизации промышленного производства в целом и каждого конкретного промышленного предприятия, в частности, на основе реализации разработанных педагогических условий развития профессиональной компетентности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены компоненты готовности (мотивационный, познавательный и эмоционально-волевой), позволяющие оценивать уровень сформированной профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий;
- разработана и проверена совокупность ориентированных на практику педагогических условий организации образовательного процесса, обеспечивающих целенаправленное развитие профессиональной компетентности специалистов в учреждениях дополнительного образования;
- предложено комплексное научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации специалистов, включающее учебные пособия и методические рекомендации по основным направлениям решения задач исследования в практике дополнительного образования.
Апробация и внедрение результате^ исследования. Основные теоретические положения и получешше данные исследования освещались автором на всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях: «Дополнительное профессиональное образование и социально-экономическое развитие регионов» (Москва, 2007), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007), «Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 2008), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2008), «Инновации и качество образования» (Новосибирск, 2008), «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2008), «Модернизация и развитие системы дополнительного профессионального образования» (Новосибирск, 2008), «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» (Москва, 2009), «Тенденции и перспективы развития системы дополнительного профессионального образования» (Новосибирск, 2009). Основные положения исследования докладывались автором на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования Башкирского государственного педагогического университета им. М, Акмуллы. Материалы исследования, учебно-методические разработки автора внедрены в образовательный процесс в НОУ ДПО «Межотраслевой институт» г. Уфа и ГОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» г. Челябинск.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий соотносится с теоретической и практической готовностью действовать в конкретной ситуации промышленного производства, включающей три взаимообусловленных компонента: мотивационный, познавательный и эмоционально-волевой. Развитие профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования возможно осуществлять в соответствии с уровнями саморазвития субъекта профессиональной деятельности (самостоятельно преобразующим, системно-технологическим, творчески преобразующим).
2. Содержательно-технологическая модель развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования позволяет спроектировать весь ход и процесс возможного развитая профессиональной компетентности на различных уровнях (эмпирический, самостоятельно преобразующий, системно-технологический, творчески преобразующий).
3. Технология развития профессиональной компетентности в системе дополнительного образования представляет собой процесс подготовки специалистов к технологическому проектированию и производственному исследованию. Педагогическими условиями развития профессиональной компетентности являются: мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности, обеспечивающее потребность в саморазвитии; методологическая, технологическая и практическая подготовка на основе программно-целевого подхода, обеспечивающая проектировочный и исследова-
тельский характер деятельности в процессе повышения квалификации; производственная рефлексия, обеспечивающая взаимосвязь повышения квалификации и профессиональной деятельности.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (215 наименований), 1 приложения, содержит 21 таблицу и 4 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается актуальность выбранной темы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, содержание научного аппарата и методика исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В пергой главе «Теоретические основы исследования проблемы развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования» анализируется разработанность в педагогической теории проблем повышения квалификации и развития компетентности специалиста как одного из факторов повышения эффективности профессиональной деятельности.
При становлении и развитии системы повышения квалификации мы можем определить, что целью дополнительного образования становится, наряду с обновлением теоретических и практических знаний специалистов, их профессиональное развитие. Ключевым понятием, определяющим основную функцию учреждения дополнительного образования, является развитие кадрового потенциала.
В современных исследованиях профессиональное развитие представляется как процесс целостного развития личности - субъекта профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Каган, В.А. Лекторский, Л.М. Кустов, Л.А. Амирова). Профессионально-личностное формирование и развитие специалиста заключается в достижении новых смысловых уровней. Результативная сторона состоит в достижении определенного уровня квалификации, самостоятельности в процессе выполнения профессиональной деятельности, инициативности, субъективности, саморазвития.
В последнее время в качестве выражения уровня квалификации и профессионализма специалиста используются понятия «компетентность» и «компетенция». Понятие «профессиональная компетентность» пересекается с психологическими, социологическими, педагогическими понятиями и категориями, обозначающими возможность человека заниматься профессиональной деятельностью.
Анализ основных подходов к определению сущности и содержания профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в современных исследованиях выявил следующие сходные черты:
- профессиональная компетентность соотносится с готовностью и способностью к действию в различных ситуациях промышленного производства с учетом сложившихся обстоятельств;
- профессиональная «.омпэтгнтаь/ь представляется лрофессиоиально значимыми качествами личности, необходимыми для осуществления профессиональней деятельности в рамках определенной компетенции на уровне данной квалификации, а также способностью решать определенные профессионально значимые задачи;
- все составляющие компетентности специалиста промышленного предприятия в совокупности могут быть сформированы на разных уровнях, что позволяет как заниматься профессиональной деятельностью различной сложности, так и продолжать обучение, что исключает тупиковую ситуацию.
В обобщенном понятии «профессиональная компетентность» специалиста, в основном идентифицируется с понятиями о знаниях, умениях, навыках, способах выполнения профессиональной деятельности и с развитием профессионально значимых личностных качеств. Учитывая неоднозначность трактовки понятия «компетентность», мы использовали для анализа профессиональной компетентности функциональный подход. Суть данного подхода заключается в выделении конкретных функций специалиста промышленного предприятия. В исследовании выявлена полифункционалыюсть производственной деятельности. Выполнение определенных функций требует от специалиста набора определенных компетенций, поэтому можно утверждать, что профессиональная компетентность специалиста складывается из отдельных компетенций. Разделяя мнение A.B. Хуторского, мы в данном исследовании разводим понятия «компетентность» и «компетенция», имея в виду под компетенцией некоторое отчужденное, наперед заданное требование к образовательной подготовке обучающегося, а под компетентностью - уже состоявшееся личностное качество. Компетенции рассматриваются как совокупность требований к обязательному решению профессиональных вопросов, как составляющие компетентности, которые обеспечиваются наличием практического опыта, должностных требований.
Изучение различных подходов к содержанию производственной деятельности специалистов промышленных предприятий позволило выделить две группы выполняемых ими функций: целевые и операционные. Рассмотрены они следующим образом: целевые функции направлены на достижение главной профессиональной цели - обучение профессии и становление личности специалиста. Их осуществление обеспечивается системой операционных функций. Важнейшей из них является технологическая функция, которая обеспечивается наличием конструктивных, проектировочных и исследовательских знаний, умений и навыков, составляющих технологическую компетенцию. Реализация компетенций происходит в процессе выполнения разнообразных видов деятельности при решении теоретических и практических задач.
На основании анализа различных подходов к понятию профессиональной компетентности мы считаем целесообразным изложить нашу позицию так: профессиональная компетентность специалистов промышленных предприятий соотносится с теоретической и практической готовностью действовать в конкретной ситуации промышленного производства, включающей три взаимообу-
словленных компонента: мотивационный, познавательный и эмоционально-волевой.
Таким образом, профессиональную компетентность специалиста в общем виде можно определить как ингегративную характеристику, демонстрирующую соответствие личностных качеств и профессиональных знаний, умений и навыков конкретного специалиста объективным требованиям промышленного производства. Под развитием профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного профессионального образования понимается процесс целостного развития личности специалиста в качестве субъекта проектирования и реализации собственной образовательной деятельности.
Профессиональная компетентность, будучи динамичной, проявляется и может быть оценена только в практической деятельности. Ее уровень может повышаться (или сходить на нет) непрерывно, на протяжении всей профессиональной карьеры. Поэтому процесс развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий как педагогическая система носит уровневый характер.
Модель развития профессиональной компетентности в нашем исследовании рассматривается как процесс и результат, обеспечивающие возможность формирования данной компетентности на различных уровнях (1 уровень - эмпирический; 2 уровень - самостоятельно преобразующий; 3 уровень - системно-технологический; 4 уровень-творчески преобразующий).
Выявленные уровни соответствуют уровням деятельности специалиста, которые обеспечивают фиксированное состояние профессионального опыта специалиста промышленного предприятия (эмпирический, методический, технологический, исследовательский).
Содержательно-технологическая модель развития профессиональной компетентности представлена на рис. 1.
Уровни профессиональной компетентности - это качественное состояние, характеризуемое мерой развития готовности действовать со знанием дела при исполнении совокупности производственных обязанностей. Переход с эмпирического уровня к самостоятельно преобразующему осуществляется вне нашей модели, так как на эмпирическом уровне, в контексте нашей модели, находятся начинающие работники, а у них еще не сформирована технологическая готовность к решению деятельностных задач практической направленности.
Целевое состояние процесса развития профессиональной компетентности выделяет два фиксированных перехода качественных изменений опыта:
1) переход от самостоятельно преобразующего к системно-технологическому уровню фиксирует уровень опыта разработки технологических процессов, то есть опыт моделирования, проектирования и конструирования приемов; разработки и создания отдельных средств; разработки целостного алгоритма на основе типовой технологии;
ЦЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
Л
выход
а о
з 5
е •*» й и
Я о &£
« ё й
о 5
0
1
с
8 В Е |
О К
н а
з «
Й I
51 5
с
Й
&
о &
&
о &
Вход
Творчески преобразующий уровень
7\
*"! Выход
Системно-технологический уровень
7\
-- Вход
Выход
Самостоятельно преобразующий уровень
7\
Вход
Выход
б О X
< си
и
ЭМПИРИЧЕСКИИ УРОВЕНЬ
Рис 1. Содержательно-технологическая модель развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования
2) переход от системно-технологического к творчески преобразующему уровню рассматривается как переход к уровню, на котором решающее значение начинают иметь творческие качества личности и рефлексивная культура специалиста. Уровень исследовательского опыта - результат второго этапа - рассчитан на подготовку специалиста в режиме контроля и апробации технологического процесса.
Обеспечивают реализацию содержательно-технологической модели педагогическая технология и педагогические условия процесса развития профессиональной компетентности.
Понятие «педагогическая технология» в нашем исследовании применяется в сугубо прикладных целях, поскольку модели могут воплощаться в педагогическую реальность разными способами; кроме того, технология обучения рассматривается с учетом принципов технологии обучения взрослых (андраго-гических принципов).
Технология обучения взрослых основывается на семи основных посылках:
- основная роль в технологии обучения взрослых принадлежит самому обучающемуся;
- опыт обучающегося служит источником обучения как самого обучающегося, так и других коллег;
- основной характеристикой процесса обучения становится самостоятельное определение параметров обучения, поиск необходимых знаний, формирование умений, навыков и качеств;
- обучающиеся хотят применить знания и навыки сразу же, немедленно, чтобы стать более компетентными в решении каких-то проблем, чтобы более эффективно действовать; .
- учебная деятельность в значительной степени детерминируется временными, пространственными, бытовыми, профессиональными, социальными факторами, которые либо ограничивают, либо способствуют процессу обучения;
- процесс обучения организован в виде созместной деятельности обучающегося и обучающего на всех этапах: планирования, реализации, оценивания и в определенной мере коррекции;
- взрослый обучается для решения важной жизненной проблемы и достижения конкретной цели (С.И. Змеев).
Таким образом, в качестве базового определения в нашем исследовании мы используем следующую трактовку: педагогическая технология - это способ получения положительного педагогического результата, заданного нормами управляющих или обучающих программ и условий, адекватных целям развития профессионального образования.
Настоящее определение характеризует педагогическую технологию с описательно-процессуальной позиции, наиболее актуальной для нас.
С позиций Т.И. Шамовой эффективность технологии развития профессиональной компетентности обеспечивается набором педагогических условий:
1) условия, в которых доминирует цель, обеспечивают формирование мотива;
2) условия, цель которых заключается в обеспечешш успеха формирования зна-
ний и умений на основе управления процессом обучения; 3) условия, в которых главное - включить каждого индивида в процесс обучения.
На основании подхода Т.И. Шамовой нами выделены следующие педагогические условия рассматриваемого процесса:
- мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности обеспечивает потребность в саморазвитии;
- методологическая, технологическая и практическая подготовка на основе программно-целевого подхода обеспечивает проектировочный и исследовательский характер деятельности в процессе повышения квалификации;
- производственная рефлексия обеспечивает взаимосвязь повышения квалификации и профессиональной деятельности.
Формирование мотивационно-ценностного отношения осуществляется через формирование потребности к саморазвитию, к поисковой деятельности.
Методологическая, технологическая и практическая подготовки составляют основу программно-целевого подхода и обеспечивает проектировочный и исследовательский характер деятельности в процессе повышения квалификации. Программно-целевой подход представляет собой способ выработки и осуществления плановых решений, основанных на комплексном анализе проблемы и построении системы решения целевой задачи, вытекающей из проблемы.
Методологическая подготовка предполагает создание условий для предметной, социальной, психологической подготовок; формирование знаний, умений и навыков; формирование способности самостоятельно действовать в различных ситуациях.,
Технологическая подготовка рассматривается как овладение знаниями технологии исследования процесса, а также изучение, анализ и применение эффективного практического опыта. Центральным звеном является не простая передача информации, а формирование способности самостоятельно принимать решения, оптимальные для конкретных условий. В результате многоуровневой подготовки исследовательский характер деятельности профессиональных задач и проблем, профессиональное творчество есть поиск ответов на проблемные ситуации и вопросы, получение нового результата.
Под практической подготовкой понимаем овладение и сознательное использование знаний, умений и навыков, необходимых для творческого решения конкретных задач.
Наличие в образовательном процессе возможностей для постоянного осмысления обеспечивает успешность и профессионально-личностное становление: практика становится источником профессионального роста специалиста и является объектом структурированного анализа. Рефлексия в процессе и после курсового обучения реализует идею непрерывного образования, стягивает в единый узел курсовое обучение с практической деятельностью, творческие поиски - с традиционным подходом к технологической работе.
Производственная рефлексия, в нашем понимании, представляет собой специфическую форму отношения специалиста к самому себе, к производственной деятельности, знание о структуре этой деятельности и соотнесение этого знания со своим наличным потенциалом.
Согласно понятию профессиональной компетентности, которая соотносится с профессиональной готовностью, специалисты промышленных предприятий к началу курсовой подготовки имеют определенный уровень готовности.
Готовность з нашем исследовании рассматривается (рабочее определение) как социально-профессиональное качество личности, необходимое для успешного выполнения профессиональных действий; личностное образование, включающее три взаимообусловленных компонента: мотиваци-онный, познавательный и эмоционально-волевой.
Мотивационный компонент готовности предопределяет отношение к профессиональному развитию, включает в себя активное положительное отношение к выбранной деятельности, потребность к самообразованию, саморазвитию.
Познавательный компонент готовности специалиста включает в себя совокупность необходимых для профессиональной деятельности интегрированных теоретических знаний и практических умений и навыков, поэтому целесообразно рассматривать умения, отражающие теоретическую и практическую готовность.
Уровню теоретической готовности соответствует понятие «специалист знает»; уровню практической готовности - «специалист умеет».
Эмоционально-волевой компонент предполагает воспитание целеустремленности, настойчивости, работоспособности, самоорганизации, самоконтроля, умения преодолевать трудности, возникающие в процессе решения разнообразных задач.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по проверке эффективности реализации модели развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования» представлена технология реализации модели и ее результаты. 1
Условиями проведения опытно-поисковой работы в нашем исследовании выступали: 1) разработанность гипотез и этапов организации поиска; 2) методическое обеспечение, позволяющее наблюдать, фиксировать факты, проводить регистрацию, измерение, давать оценку.
Цель опытно- поисковой работы мы сформулировали с учетом общей цели исследования, а именно: проверить эффективность педагогических условий, технологии и разработанной модели развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий.
При формулировке задач опытно-поисковой работы мы опирались на положение, выдвинутое М.Н. Скаткиным, в котором говорится, что совокупность задач исследования должна целостно отражать цель всей работы. Нарушение такой логики делает исследование спонтанным, не позволяющим видеть полноту решения поставленных задач. Задачи опытно-поисковой работы вытекают из цели исследования и включают проверку правильности предположения относительно эффективности смоделированного процесса повышения квалификации специалистов, представление результатов в определенной фор-
ме, доказательство их репрезентативности, обработку результатов и их интерпретацию.
Опытно- поисковая работа по проверке эффективности реализации модели развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий включала три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный).
Особое внимание уделено констатирующему этапу, так как достоверность результатов, получаемых в ходе поисковой работы, в значительной степени зависит от исходных данных. На данном этапе проведена диагностика уровня готовности специалистов промышленных предприятий. При проведении диагностики нами учитывались выделенные в первой главе компоненты готовности - мотивационный, познавательный и эмоционально-волевой.
В исследовании приняли участие 126 человек, проходившие обучение на курсах повышения квалификации. Репрезентативность обеспечена признаками: должность, стаж работы, все специалисты в ближайшее время планируют прохождение аттестации и получение более высокой квалификационной категории.
Технология развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий опирается на три ключевых понятия - компетенция, готовность, квалификационная категория. Педагогическая технология развития профессиональной компетентности специалистов, реализуемая в системе повышения квалификации, представляется тремя блоками решения задачи: цели (предмет, процесс, продукт); способ (средства, методы); условия (требования и форма организации).
В блоке «цели» представлены: а) «предмет развития» - опыт преобразующей деятельности; б) «процесс развития» - движение от цели через средство к результату, характеризуемое тремя промежуточными результатами (принятие норм и целей на каждом уровне, готовность к разработке новых целей, способов деятельности, способность к разработке новых целей); в) «продукт» - развитие профессиональной компетентности, появление нового профессионального опыта и возможности самореализации.
В блоке «способы развития» представлены: а) «средства развития» -содержание обучающих программ методологической, технологической и практической подготовки; б) «методы» - информационно-пассивные и проблемно-активные.
В блоке «условия развития» представлены: внутренние условия (формирование мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности; производственная рефлексия); внешние условия (методологическая, технологическая и практическая подготовка); формы организации процесса (курсовое и послекурсовое обучение).
Проектируя алгоритм реализации технологии развития профессиональной компетентности специалиста, мы опирались на концепцию Н.Ф.Талызиной, которая рассматривает учебный процесс как систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимозависимых структурных компонентов.
Алгоритм реализации технологии развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в упреждениях дополнительного образования з реконструированном виде можно представить тремя компонентами: диагностическо-цслевой; содсржательно-деятельностный; оценочно-результативный.
Диагностическо-целевой компонент в технологии решает две основные задачи: выявление индивидуальных особенностей обучающихся и формирование у них мотивации на данную деятельность.
Содержательно-деятельностный компонент представляет содержание этапов обучения. Первый этап реализуется в процессе курсового обучения, второй переносится в контекст профессиональной деятельности.
Курсовое обучение осуществляется посредством реализации двух видов программ: инвариантных и вариативных. Послекурсовое обучение реализует программу практической подготовки в процессе технологической деятельности.
Оценочно-результативный компонент предполагает выявление реального уровня овладения учебным материалом, определение неусвоенных частей учебного материала, внесение коррективов в образовательный процесс с помощью оперативных способов и средств воздействия.
На данном этапе отслеживаются результаты как курсового, так и после-курсового обучения. Оценочный компонент определен тремя содержательными аспектами: нормативными документами, эталонами достигнутого уровня инновационного опыта системы дополнительного образования, личностно ориентированным образованием. Аттестация выступает одним из механизмов оценки результатов обучения. Данный этап связывает обучение с возможностью получения специалистом квалификационной категории.
В процессе опытно-поисковой работы были сформированы две экспериментальные группы - ЭГ-1 и ЭГ-2, они же выступали и контрольными группами.
Обобщенные результаты исходного состояния уровней готовности показали отсутствие существенных различий между группами ЭГ-1 и ЭГ-2. Опытно-поисковая работа показала, что развитие профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий протекает результативно в обеих группах. В группе ЭГ-1 проверялись первое и второе условия. В группе ЭГ-2 - совокупность всех трех условий.
В качестве показателей сформированности мотивации к профессиональной деятельности были взяты: потребность в саморазвитии, потребность в поисковой деятельности, потребность в анализе собственной деятельности. Диагностика мотивационного компонента осуществлялась на основе анкетного опроса.
На констатирующем этапе обе группы демонстрировали низкие показатели. Более чем у 70% специалистов эта потребность была слабо сформирована и требовала дополнительных стимулов.
На контрольном этапе опытно-поисковой работы уровень изменился. Так, потребность в саморазвитии изменилась у специалистов: ЭГ-1 у 17,2% человек,
ЭГ-2 у 21,8% человек: яркое проявление потребности в поисковой и исследовательской деятельности продемонстрировали: в ЭГ-1 - 11% человек, в ЭГ-2 -11,8% человек. Эти данные говорят об эффективности проведенной курсовой подготовки. Количество специалистов, утверждающих, что им нужны дополнительные внешние стимулы, снизилось: в ЭГ-1 до 44,4%, в ЭГ-2 до 23,7%. Эти данные свидетельствуют, что участники группы ЭГ-1 испытывают затруднения в самостоятельной деятельности.
Руководствуясь рекомендациями Л.М. Кустова, сформулированными в его книге «Практика обработки и представления результатов педагогического исследования» (2004) мы оценивали познавательный компонент готовности методом поэлементного и пооперационного анализа по показателям полноты и прочности усвоения понятий, полноты и осознанности действий. Данный показатель диагностировался на всех этапах поисковой работы.
Таблица 1.
Развитие познавательного компонента готовности специалистов в процессе опытно-поисковой работы
Груши Кол-во чел. в группе Нулевой срез Промежуточный срез Итоговый срез
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
Данные высокого уровня
ЭГ-1 126 10 7,9 24 19 6 4,8
ЭГ-2 126 12 9,5 16 12,3 18 14,3
Данные с реднего уровня
ЭГ-1 126 16 12,6 19 15,1 34 27
ЭГ-2 126 20 15,9 26 20,6 28 22,2
Данные низкого уровня
ЭГ-1 126 22 17,5 10 7,9 42 33,3
ЭГ-2 126 18 14,3 14 И,1 12 9,5
Данные очень низкого у ровня
ЭГ-1 126 16 12,7 31 24,6 8 6,3
ЭГ-2 126 18 14,3 6 4,8 4 3,2
Уровни развития познавательного компонента включают высокий, средний, низкий и очень низкий. Для количественного выражения меры уровня были взяты цифровые показатели. Полученные данные показывают, что заметные изменения произошли на этапе курсового обучения в обеих группах, об этом свидетельствуют данные промежуточного среза. На этом этапе уменьшилось количество обучаемых, находившихся на очень низком и низком уровнях, появилась тенденция увеличения обучаемых, находящихся на среднем и высоком уровнях. Это свидетельствует о том, что предложенная система обучения одинаково эффективна для обеих групп. На контрольном этапе заметно стали проявляться тенденции увеличения обучающихся среднего и высокого уровней и большего снижения в группе ЭГ-2, чем в группе ЭГ-1, результатов низкого и очень низкого уровней. В группе ЭГ-2 изменения происходили в ходе всего процесса обучения, но на контрольном этапе эти данные более ярко выражены.
Это свидетельствует о том, что в группе ЭГ-2 реализация всех трех условий в совокупности оказалась наиболее продуктивной. Педагогическая рефлексия, проводившаяся в период послекурсового обучения в группе ЭГ-2, обеспечила наибольший положительный эффект за счет того, что специалисты находились в постоянном поиске, осмыслении своих действий и возможностей представления промежуточных результатов и внесения корректив. Специалисты группы ЭГ-1 на контрольном этапе опытно-поисковой работы продемонстрировали затруднения в решении исследовательских задач, показали более низкий уровень представления в квалификационной работе исследовательского компонента.
Эмоционально-волевой компонент (наличие профессиональной активности. самостоятельность поиска путей решения производственных задач) оценивался путем анализа документально зафиксированных результатов.
Уровень самостоятельности оценивался по результатам выполнения квалификационных работ при аттестации. Результаты диагностики на контрольном этапе эксперимента представлены на рис. 2.
%60т
□ ЭГ-1 В ЭГ-2
уровни
средним высоким
Рис. 2. Распределение количества специалистов по уровням самостоятельности при выполнении квалификационных работ
Полученные данные свидетельствуют, что в группе ЭГ-2 результаты значительно выше, чем в группе ЭГ-1, в связи с тем что специалисты этой группы в процессе поисковой работы, используя производственную рефлексию, более осознанно выполняли квалификационную работу, проявляя самостоятельность в описании выбора действий.
Уровень профессиональной активности диагностировался методом анализа документов, фиксирующих участие специалистов в различных мероприятиях технологического характера, и представлением своего опыта. Данные показатели свидетельствуют, что в группе ЭГ-2, где проводилось послекурсовое обучение, в основу которого положена производственная рефлексия, уровень активности и самостоятельности специалистов значительно выше, чем в группе, где данное условие не являлось обязательным.
Существенные различия между грутюй ЭГ-1 и ЗГ-2 не могут бьпъ случайными, так как на начало опытно-поисковой работы различия в группах были незначительны. Использованные нами статистические методы при обработке результатов позволили установить наличие статистически значимого влияния определенных нами педагогических условий на рост уровня профессиональной компетентности, что свидетельствует о правомерности выдвинутой гипотезы.
В заключении диссертации представлены результаты и выводы исследования.
1. Актуальность проблемы развития профессиональной компетентности обусловлена противоречием между социально-педагогическими и нормативными требованиями к уровню профессиональной компетентности специалистов промышленных Предприятий и ее фактическим уровнем, фиксируемым управленческой и научно-исследовательской практикой. На современном этапе, наряду с профессионализмом, становятся востребованными атрибутивные качества человека - его активность, самостоятельность и способность к саморазвитию и выработке своего индивидуального стиля.
2. Профессиональную компетентность специалистов промышленных предприятий следует соотносить с готовностью действовать в конкретной производственной ситуации, представляемой профессионально значимыми качествами личности, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности в рамках определенной компетенции на уровне данной квалификации, а также способностью решать определенные профессионально значимые задачи. Под развитием профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования понимается процесс целостного развитая личности специалиста в качестве субъекта проектирования и реализации собственной образовательной деятельности.
3. Содержательно-технологическая модель развития профессиональной компетентности специалиста представлена уровнями профессиональной готовности (эмпирическим, самостоятельно преобразующим, системно-технологическим, творчески преобразующим) на основе закономерностей саморазвития, социальных и квалификационных требований. Это позволяет осуществлять различные виды деятельности, продвигаться по уровням квалификации, осуществлять планирование, прогнозирование и исследование своей деятельности, в конечном итоге - влиять на результативность целостной деятельности.
4. Алгоритм реализации технологии развития профессиональной компетентности специалиста в реконструированном виде можно представить тремя компонентами: диагностическо-целевым, содержательно-деятельносгным, оценочно-результативным. Технология обеспечивает наиболее гарантированный результат при условии реализации выявленного нами комплекса педагогических условий: 1) мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности, обеспечивающего потребность в саморазвитии; 2) методологической, технологической и практической подготовки на основе программно-целевого подхода, обеспечивающей проектировочный и исследовательский характер деятельности в процессе повышения квалификации;
3) производственно!! рефлексии, обеспечивающей взаимосвязь повышения квалификации и профессиональной деятельности.
5. Показателем развития профессиональной компетентности специалиста выступает его профессиональная готовность как предпосылка эффективной деятельности и результат специальной подготовки. Готовность рассматривается как социально-профессиональное качество личности, характеризующееся единством знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения действий; личностное образование, включающее три взаимообусловленных компонента: мотивационный, познавательный и эмоционально-волевой.
Проверка в ходе поисковой работы полученных данных нулевого, промежуточного и итогового срезов по изменению уровня готовности подтвердила правильность выдвинутой гипотезы. Полученные в ходе опытно -поисковой работы качественные данные для доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности были подвергнуты обработке с помощью критерия Пирсона, который позволяет установить случайность распределения экспериментальных групп, что позволяет судить об эффективности поисковой деятельности.
В заключении следует отметить, что наше изыскание не исчерпывает проблему развития профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий;в системе дополнительного образования. В отдельном исследовании нуждается проблема выявления и формирования личностных качеств специалистов промышленных предприятий, обеспечивающих компетентное решение производственных задач.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования
1. Давыдова, Ю.В. Методологические основы реализации компетентно-стного подхода в образовательных учреждениях инвестиционно-строительной отрасли / Ю.В. Давыдова // Вестник Башкирского университета. - 2007. - Т. 12, - №3.- С. 188-190..
2. Давыдова, Ю.В. Реализация компетентностного подхода в учреждениях дополнительного профессионально-технического образования / Ю.В. Давыдова // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 4. - С. 367-371.
3. Давыдова, Ю.В. Развитие профессиональной компетентности специалистов промышленных предприятий в учреждениях дополнительного образования на основе профессионально-деятельностного подхода / Ю.В. Давыдова // Мир науки, культуры и образования. - 2009. - № 5. - С. 257-259.
Статьи в сборниках научных трудов и материалы научно-практических конференций
4. Давыдова Ю.В. Генезис проблемы оценки качества педагогического персонала в теории и практике учреждений дополнительного профессионального образования / Ю.В. Давыдова // Сборник трудов по проблемам дополни-
тельного профессионального образования, - М.: МАПДО, ИПКгосслужбы, 2006. Вып. 10.-С. 9-14.
5. Давыдов, М.В. Мониторинг как средство повышения качества профессиональной подготовки специалистов / MJB. Давыдов, Ю.В. Давыдова, A.B. Семенихина И Успехи современного естествознания. - 2007. - № 5. - С. 54-56.
6. Давыдова, ЮЗ. Компетентностный подход к подготовке высокопрофессиональных кадров в инвестиционно-строительном комплексе / Ю.В. Давыдова // Образование в современном мире: сб. науч. статей. - Саратов: Изд-во Capar, ун-та, 2007. Вып. 2. - С. 132-135.
7. Давыдова, ЮЗ. Разработка модели определения качества подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования с использованием компетентностного подхода / Ю.В. Давыдова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы VIII Всерос. науч.-практ. конф.: в 4 ч. Ч. 1 / Челяб. ин-т переподготовки и повышения квалификации работников образования; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: изд-во «Образование», 2007. - С. 82-88.
8. Давыдова, Ю.В. Формирование компетентного специалиста - основная задача системы дополнительного профессионально-технического образования / Ю.В. Давыдова // Дополнительное профессиональное образование и социально-экономическое развитие регионов: сборник материалов II Всерос. конф., Москва, 4-5 октября 2007. - М.: Союз ДПО, 2007. - С. 88-90.
9. Давыдова, Ю.В. Реализация оценки ключевых компетенций учащихся учреждений дополнительного профессионально-технического образования / Ю.В. Давыдова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы VI Всерос. науч. практ. конф.: в 9 ч. Ч. 4 / Академия повышения квалификации работников образования; Челяб. ин-т переподготовки и повышения квалификации работников образования; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - М.; Челябинск: Изд-во «Образование», 2007. -С. 154-159.
10. Давыдова, Ю.В. Формирование компетентного специалиста - основная задача системы дополнительного профессионально-технического образования / Ю.В. Давыдова // Дополнительное профессиональное образование. - 2008. -№1(47).-С. 18-19.
11. Давыдова, Ю.В. Подготовка строительных кадров - повышение общей культуры безопасности / ЮЗ, Давыдова II Безопасность труда в промышленности. - 2008. - № 5. - С. 30-31.
12. Давыдова, Ю.В. Прикладные исследования в области компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов в учреждениях дополнительного профессионально-технического образования / Ю.В. Давыдова // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: сборник трудов VI-й Международной науч. практ. конф. (заочной): Т. И: Общественные науки (продолжение) / Отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Изд-во Пер-шинаРЗ., 2008.-С. 49-50.
13. Давыдова, ЮЗ. Компетентйостный подход в системе дополнительного профессионального образования / Ю.В. Давыдова // Инновации и качество
образования: сборник материалов Международной науч. практ. конф., г. Новосибирск, 24-25 марта 2008 г,, в 3 / отв. за вып. A.B. Плитченко, B.C. Доценко; «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»; Ассоциация учреждений повышения квалификации работников образования Сибирского федерального округа. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2008. - Ч. 1. - С. 222-227.
14. Давыдова, Ю.В. Вопросы качества подготовки специалистов в системе дополнительного профессионально-технического образования / Ю.В. Давыдова II Модернизация и развитие системы дополнительного профессионального образования: сборник научных трудов по материалам Международной науч. практ. конф., 16-19 июня 2008 г. / Под ред. О.Н. Сидорова, Н.В. Сил-киной. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2008. - С. 141-145.
15. Давыдова, Ю.В. Актуальность задачи оценки ключевых компетенций специалистов как целостных интегративных структов личности / Ю.В. Давыдова // Культура и образование: сб. статей. Вып. 9.7 под ред. В.Л. Бенина. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2008. - С. 59-65.
16. Давыдова, Ю.В. Формирование конкурентоспособного специалиста в системе дополнительного профессионально-технического образования 7 Ю.В. Давыдова // Выдающийся педагог XX столетия В.А. Сухомлинский и современная школа: материалы Н-ой Международной науч.-практ. конф., посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2008. -С. 111-113.
17. Давыдова, Ю.В. Применение системы менеджмента качества образования в учреждениях дополнительного профессионального образования / Ю.В. Давыдова//Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания: материалы 6-й Всерос. науч.-практ. конф. (Москва, 3-4 июня 2009г.). - М.:МАПДО, 2009. - С. 26-27.
18. Давыдова, Ю.В. Профессиональные стандарты в системе дополнительного образования / Ю.В. Давыдова // Тенденции и перспективы развития системы дополнительного профессионального образования: Сборник научных трудов по материалам Международной науч.-практ. конф., 22-24 апреля 2009г. - Новосибирск: СГУПС, 2009.- С. 208-211.
Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 23.04.2010. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. -1,7. Уч.-изд. л. -1,5. Тираж 100 экз. Заказ № ¿pj-
ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За