Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональных качеств педагога физической культуры и спорта посредством нетрадиционных методик

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чесноков, Андрей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональных качеств педагога физической культуры и спорта посредством нетрадиционных методик», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чесноков, Андрей Валерьевич, 2000 год

Введение.

Глава I. Проблемы теории и методологии профессиональной деятельности педагога физической культуры и спорта.

1.1 Сущностные аспекты профессионального совершенствования педагога физической культуры и спорта.

1.2 Теоретическое обоснование методических предпосылок исследования

1.3 Педагогические методы и организация исследования.

Глава II. Экспериментальное обоснование влияния методики биомеханической стимуляции на эффективность развития двигательных качеств студентов.

2.1 Изучение влияния частоты воздействия различных параметров стимуляции на развитие физических качеств.

2.2. Определение эффективности использования биомеханической стимуляции как средства активного отдыха в учебно - тренировочном процессе.

Глава III. Влияние разработанной методики биомеханической стимуляции на повышение профессионального уровня учителя физической культуры и спорта.

3.1. Воздействие экспериментальной методики на развитие отдельных двигательных способностей студентов в условиях тренировочной деятельности.

3.2. Влияние методики биомеханической стимуляции на качество соревновательной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональных качеств педагога физической культуры и спорта посредством нетрадиционных методик"

Актуальность разработки путей совершенствования профессионально

В го мастерства педагога обусловлена закономерностями общественного развития

I и высокой социальной значимостью проблемы повышения качества подготов

I ки специалиста-профессионала, основанной на гуманистических идеалах и

I принципах.

I Изменение социальных устоев и перестройка нашего общества затраги

I вает все области его материальной и духовной жизни. Не является исключением и педагогическая наука. Ее общественное значение определяется тем реальным вкладом, который она может внести в решение проблем высшей школы, в ] научно-методическое обеспечение непрерывного образования, в повышение эффективности обучения и гражданского воспитания подрастающего поколе-I ния, в создание интеллектуального потенциала общества, в развитие производительных сил страны, в формирование новых общественных отношений и все-& стороннее, гармоничное становление личности, то есть, в конечном счете, в ■ подготовку специалиста-профессионала.

Именно в процессе подготовки и обучения будущих специалистов в физкультурных вузах складываются те ориентиры, навыки, знания, которые в последующем в значительной мере будут определять лицо всей сферы физической культуры и спорта, ее реальное место и значимость в обществе. Таким образом, резервы улучшения процесса профессиональной подготовки преподавателя физической культуры необходимо искать в вузовской системе.

Специфика физкультурных вузов заключается в том, что содержанием большинства занятий является активная двигательная деятельность, то есть процесс обучения идет посредством и через многообразие физических упраж-. нений. Поэтому студент должен владеть не только общепедагогическими знаниями и умениями, но и специальными качествами, которые в большей мере I зависят от его двигательно-технического потенциала.

Следовательно, необходимо совершенствовать процесс развития двига тельных качеств специалиста как профессионально значимых, без которых достижение вершин профессиональной культуры и профессионального мастерства становится невозможным даже теоретически (Б.А. Ашмарин, A.M. Дикунов). Основными задачами двигательной подготовки в настоящее время должны быть: обобщение и углубление теоретических знаний в этой области, а также формирование специальных умений и навыков.

Специалист по физической культуре и спорту немыслим без отличной практической подготовки. Каждый преподаватель должен технически безукоризненно показать предусмотренные программой физические упражнения и выполнить без затруднений любые контрольные нормативы из школьной или вузовской учебной программы. Посредством профессиональной подготовки педагог завоевывает уважение и авторитет в ученической среде, в результате чего эффективность педагогического воздействия такого преподавателя — мастера повышается на целый порядок.

Курс «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС) занимает одно из центральных мест в системе профессиональной подготовки студентов - будущих преподавателей физической культуры и спорта. Основная задача спортивной подготовки на курсе ПФСС состоит в увеличении запаса двигательного опыта, развитии двигательных качеств, повышении уровня спортивного мастерства, которое непосредственно влияет на формирование профессионализма.

Эффективность профессиональной подготовки кадров - это одно из важнейших условий успешного функционирования отрасли, ее готовности ответить на запросы и потребности человека, а значит быть ориентированной не 1 на декларированный, а на реальный, практический гуманизм» .

Однако объем часов, предусмотренных учебным планом на курсы ПФСС, не позволяет приобрести весь перечень профессионально важных знаний, умений и навыков в необходимом объеме. Становится очевидным, что

1. Чесноков Н.Н. Теория и практика физической культуры. -С.24.

1998.-№ 11/12.ныне существующая вузовская практика не дает должного эффекта в качественной подготовке будущих преподавателей физической культуры и спорта даже в рамках школьной программы, где игры и гимнастика являются основными средствами физического развития. Следовательно, необходимы существенно новые подходы к решению проблемы профессионального двигательного совершенствования специалиста, так как двигательные способности являются основными компонентами в структуре профессиональной подготовленности педагога физической культуры и спорта.

Система подготовки кадров для сферы физической культуры и спорта, как нам представляется, имеет определенный ресурс в модернизации педагогического процесса посредством совершенствования технологии двигательно -технической подготовки будущего педагога на основе использования новых, более эффективных методик, а именно - методики биомеханической стимуляции. В настоящее время нетрадиционные методики значительно дополнили общепринятые, традиционные методы развития двигательных способностей. Такие, например, как метод максимальных усилий, метод «повторного максимума», метод взрывных усилии, изометрическии (статическии), изотоническим и изокинетический методы развития двигательных способностей, метод переменных сопротивлений, статико-динамический метод и другие (В.В. Бойко, С.М. Вайцеховский, Ю.В. Верхошанский, А.Н. Воробьев, В.Н. Данилов, В.М. Зациорский, В.В. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, А.С. Моногаров, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, M.J1. Укран, В.П. Филин, Д. Харрэ, Ф.К. Хэтфилд).

Попытки теоретических разработок нетрадиционных методов развития отдельных двигательных качеств предпринимались достаточно давно, но в силу ряда причин не нашли широкого применения. К таким методам относятся: «безнагрузочный» метод, гипноз, метод раздражения рецепторов, метод принудительного растяжения мышц, электростимуляционный метод (Т.М. Абсоля-мов, Г.Г. Андрианова, Е.С. Белов, Р.Н. Болховский, А.Н. Воробьев, Н.В. Зим-кин, Ю.А. Коряк, Я.М. Коц, С.П. Кузнецов, В.Д. Лифарь, Т.Н. Макарова, В.А. Мартынов, С.Г. Радченко, Л.М. Райцин, И.П. Ратов, В.Г. Усатый, Е.Н. Федорова). В том числе предлагалась к рассмотрению (А.В. Гладченко, В.Г. Киселев, В.Т. Назаров) методика биомеханической стимуляции (БМС). Однако исследования возможностей и перспектив использования БМС имели фрагментарным характер и не были направлены на конкретную целевую подготовку педагога физической культуры и спорта. До настоящего времени не проводилась систематическая исследовательская работа по выявлению логики применения и развития методики биомеханической стимуляции как фактора биологического и педагогического воздействия на испытуемого; отсутствовали необходимые для успешного применения в двигательной подготовке студентов экспериментальные данные; в специальной литературе была недостаточна акцентуация вопросов воздействия БМ — стимуляции на развитие двигательных, в том числе силовых способностей как слагаемых профессионального мастерства педагога физической культуры и спорта.

Все изложенное выше и обусловило выбор темы диссертационного исследования «Развитие профессиональных качеств педагога физической культуры и спорта посредством нетрадиционных методик».

Цель исследования — обоснование и экспериментальное подтверждение влияния нетрадиционной методики биомеханической стимуляции на повышение уровня двигательно-технической подготовленности как основы профессионализма педагога физической культуры и спорта.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс в институте физической культуры.

Предмет исследования — методика биомеханической стимуляции как фактор повышения эффективности двигательно - технической подготовки педагогов физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс двигательно-технической подготовки и общий уровень профессионального мастерства будущего специалиста в области физической культуры и спорта может быть качественно улучшен, если:

• применяются новые, специально разработанные методы и средства; щ

• реализуются единство и взаимосвязь в развитии двигательно - технических качеств и профессиональной культуры педагога;

• учитывается специфика профессиональной двигательной деятельности как необходимого компонента педагогического мастерства преподавателя физической культуры и спорта;

• используется нетрадиционная методика биомеханической стимуляции как фактор, ускоряющий в условиях дефицита учебного времени процесс двигательно - технической подготовки будущих специалистов.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

I. Изучить имеющийся опыт, выявить возможность и эффективность применения аппаратов БМ-стимуляции в повышении уровня двигательно -технической подготовленности будущего педагога физической культуры и спорта.

II. Экспериментально исследовать и сопоставить действенность различных параметров и способов стимуляции развития двигательных способностей студентов, реализуемых в специально созданных педагогических условиях спортивной тренировки по курсу профессионального физического спортивного совершенствования.

III. Разработать и экспериментально обосновать методику применения БМ-стимуляции; выявить и сопоставить эффективность разработанной методики при развитии отдельных двигательных способностей студентов (максимальной статической и динамической силы, силовой выносливости, подвижности в суставах); определить влияние методики БМС на конечный соревновательный результат.

IV. Проследить эффект последействия применения комплекса силовых упражнений у студентов - гимнастов экспериментальных и контрольных групп.

Методы исследования:

• изучение и анализ специальной литературы;

• педагогические наблюдения и обобщение опыта работы;

• педагогические контрольные испытания;

• педагогический эксперимент;

• статистический анализ и обработка полученных данных.

Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап, явившийся по существу поисковым, относится к периоду с октября 1996 г. по сентябрь 1997 г. Конечной целью данного этапа исследования являлась разработка экспериментальной программы изучения и применения методики БМС.

Для определения диапазона оптимальных параметров БМ - стимуляции и нагрузки в целом изучались материалы исследований, проведенных ранее А.В. Никандровым, B.C. Копысовым, В.Т. Назаровым относительно тренировочных воздействий БМС на организм спортсмена, а также изучались специфические реакции организма в ответ на нагрузки подобного рода. Кроме того, были отобраны задействованные в наших экспериментах тесты, определена их надежность и информативность с учетом разработок В.М. Зациорского, Ю.В. Менхина, И.Г. Пфанцагля. В нашем исследовании определялись: уровень развития максимальной статической силы мышц плечевого пояса - статическое усилие в висе на согнутых (угол 90°), на гимнастических кольцах, кисти супи-нированы (тест 1); уровень развития максимальной динамической силы - отжимание с максимальным весом, на гимнастических кольцах (тест 2); уровень подвижности в плечевых суставах - хватом сверху, выкрут назад (тест 3). Кроме того, у студентов - игровиков тестировался уровень развития силовой выносливости - из положения виса на гимнастических кольцах - подтягивание, кисти пронированы (тест 4).

На втором этапе исследования (октябрь 1997 г. - март 1998 г.) была про-щ ведена серия из двух предварительных экспериментов с целью разработки и коррекции параметров методики БМС для последующего изучения в основном педагогическом эксперименте.

Третий этап (октябрь 1998 г. - март 1999 г.) - основной педагогический эксперимент носил перекрестный характер и состоял из двух частей, его цель заключалась в обосновании эффективности экспериментальной методики (в сравнении с общепринятыми традиционными методиками).

В экспериментальной работе на последних двух этапах было задействовано восемьдесят пять студентов (юношей) в возрасте от 17 до 21 года (I-IV курс), имеющих I-III спортивные разряды.

Методологическую основу исследования составляют: психолого - педагогические концепции подготовки специалиста в системе вузовского образования, связанные с проблемами формирования специфических педагогических ц V умений студентов (О.А. Абдулина, Б.А. Ашмарин, М.Я. В^ленский, Г.Д. Горбунов, Н.Д. Левитов, Р.С. Сафин, В.А. Сластенин); основные положения о роли уровня двигательно - технической подготовленности студентов - спортсменов (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, В.В. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ю, В. Менхин, В. П. Платонов); о значении в процессе подготовки педагогов физической культуры нетрадиционных методик (Т.М. Абсолямов, Я.М. Коц, В.Г. Киселев, В.Т. Назаров, И.П. Ратов).

Достоверность результатов и выводов обеспечена:

• методологическим обоснованием исходных позиций;

• корректным применением комплекса методов, адекватным предмету, задачам и логике исследования;

• экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость:

• выявлены и исследованы наиболее оптимальные параметры биомеханической стимуляции (амплитуда, время, способ, частота);

• впервые разработана и апробирована нетрадиционная методика биомеханической стимуляции, направленная на повышение профессионального уровня будущих педагогов физической культуры и спорта как фактор эффективного воздействия на двигательно-техническую подготовленность; г • экспериментально подтверждена эффективность применения методики биомеханической стимуляции на повышение уровня спортивного мастерства студентов.

Практическая значимость:

• получены данные, подтверждающие первоначально выдвинутую гипотезу, согласно которой экспериментальная методика положительно влияет на

• уровень двигательно-технической подготовленности, а значит и качество подготовки специалиста в целом. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике профессиональной подготовки специалиста в области физической культуры и спорта в учебно - физкультурных вузах, а также на факультетах повышения квалификации учителей физической культу: ры;

• разработанная экспериментальная методика биомеханической стимуляции может быть использована для повышения уровня специальной подготовленности студентов физкультурных вузов, учащихся спортивных колледжей, детско - юношеских спортивных школ, школ высшего спортивного мастерства;

• представлены научно-методические рекомендации преподавателям и тренерам для практического использования методики биомеханической стимуляции; полученные результаты внедрены в практику.

Положения, выносимые на защиту:

• исходный уровень выпускников педагогических и физкультурных вузов нуждается в совершенствовании в плане повышения двигательно - технической подготовленности как необходимой составляющей педагогического f мастерства учителя физической культуры;

• нетрадиционная методика биомеханической стимуляции способствует более эффективному развитию моторного потенциала, специфических умений и навыков будущих педагогов физической культуры, содействует повышению их общей профессиональной подготовленности. щ v Структура диссертации определена логикой и последовательностью ре

I шения задач исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и

I: приложений. Библиография включает 178 источников, в тексте диссертации представлены 46 таблиц и 17 рисунков. й

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

До настоящего времени в практике подготовки специалиста в области ф физической культуры И спорта биомеханическая стимуляция, с целью развития двигательных качеств, не применялась. Одной из причин этого, является и то, что исследования в данном направлении практически не ведутся, а поэтому нет проверенных экспериментальных данных и основанных на них достаточно точных практических рекомендаций.

Отсюда основная задача настоящих практических рекомендаций заключается в оказании помощи специалистам в освоении этого эффективного метода развития двигательных способностей, который как показал эксперимент, оказывает положительное влияние на техническую подготовленность и улучшает, в целом, уровень подготовки преподавателя физической культуры п спорта. Однако этот методический прием должен быть использован только и сочетании с физическими упражнениями. ^ Разработанная нами методика может и уже успешно применяется в МФК

ТГПУ и ITTBCM города Томска (о чем свидетельствуют акты внедрения в учебно-тренировочный процесс (Приложение 5,6)). Поэтому, основываясь на полученные экспериментальные данные, мы имеем возможность, и сочли необходимым предоставить следующие практические рекомендации, касающиеся конкретных вопросов развития двигательных способностей на БМ - стимуляторах:

1. В целях сокращения сроков развития специфических двигательных способностей студентов и, таким образом, повышения эффективности подготовки специалистов физической культуры и спорта на базе специализированных ВУЗов целесообразно применять методику БМС.

2. Для успешного процесса становления максимальной статической и динамиФ ческой силы мышц плечевого пояса студентов - гимнастов, с целью повышения их технического уровня рекомендуется использовать разработанную методику применения аппаратов БМС.

3. Не рекомендуется использовать БМС как средство активного отдыха между подходами (при развитии максимальной статической и динамической силы мышц плечевого пояса), так как. эффективность такого воздействия оказалась крайне низкой. Мы предполагаем, что подобная закономерность будет Наблюдаться не только при развитии максимальной силы, но и других двигательных качеств, как слагаемых профессионализма педагога физической культуры. Поэтому мы указываем на целесообразность непосредственного выполнения упражнений на БМ - аппаратах.

4. Для развития максимальной статической и динамической силы мышц плечевого пояса рекомендуется применять выявленные нами в исследовании параметры БМС.

5. Необходимо при работе на аппаратах биомеханической стимуляции учитывать специфику развития тех или иных двигательных способностей.

6. Методически грамотное применение методики БМС, с цслыо развития двигательных способностей требует тщательного подбора соответствующих упражнений с расчетом воздействия стимуляции вдоль мышечных волокон.

Таким образом, реализация на практике разработанной методики применения аппаратов биомеханической стимуляции может, как показало исследование, реально обеспечить прирост уровня двигательно-технической подготовленности студентов - будущих специалистов в области физической культуры и спорта.