автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка
- Автор научной работы
- Алексеенко, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шадринск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеенко, Ольга Николаевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические аспекты развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.
§ 1.1. Состояние проблемы развития речевой культуры студентов педагогического вуза в педагогической теории и практике
§ 1.2. Модель развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.
§ 1.3. Педагогические условия эффективной реализации модели развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная проверка модели развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка и условий ее эффективной реализации.
§ 2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы.
§ 2.2. Методика развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.
§ 2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка"
Актуальность исследования. Проблемы развития речевой культуры приобретает особую актуальность в связи с социально-экономическими преобразованиями нашего общества, с расширением массовой коммуникации, требующей от человека высокого уровня речевого общения. Подлинная культура речи предполагает высокий уровень общей культуры личности, сознательную любовь к языку.
Вместе с тем, состояние речевой культуры студентов педагогических вузов рассматривается как кризисное в плане речевого этикета, обедненности лексического запаса, неумений общаться как на бытовом, так и на профессиональном уровнях, а поскольку умение общаться - это атрибут целостной коммуникативной деятельности будущего специалиста, то важным звеном в подготовке студентов в вузе является развитие речевой культуры.
Исследования, проведенные нами в этом направлении, показали, что основными недостатками сложившейся системы развития речевой культуры студентов в педагогическом вузе являются: отсутствие четко поставленных целей; приоритетность профильных дисциплин; частное использование методик, позволяющих соизучение иностранного языка и речевой культуры; малое количество часов, рассчитанных на усвоение различных аспектов языка; нерегулярное применение ресурсов иностранного языка в речи в культурно обусловленных ситуациях общения и взаимодействия. Следствием этого является низкая мотивация обучаемых к развитию знаний о культуре в целом, о речевой культуре в частности.
В программу вузов России введена дисциплина «Иностранный язык», которая наряду с другими задачами, призвана решать проблему повышения уровня речевой культуры студентов. Помимо овладения иноязычными знаниями студенты должны целенаправленно развивать знания, умения и навыки в области средств общения, а также личностные качества, способствующие успешному решению различных коммуникативных задач. В этой связи актуальной становится проблема развития речевой культуры студентов педагогического вуза при изучении иностранного языка.
Общие теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки будущих специалистов рассмотрены в работах О. А. Абдуллиной, В. И. Андреева, И. В. Кузьминой, В. А. Сластенина и др. Общие основы формирования одной из составляющих профессиоиально-педагогической культуры - коммуникативной культуры исследовались Н. К. Гарбовским, О. Я. Гойхмапом, Т. А. Ильиной, В. Г. Костомаровым, А. А. Леонтьевым, О. Д. Митрофановой и др.; вопросы формирования различных межкультурных умений и компетенций представлены в работах И. Л. Бим, Н. Д. Гальсковой, Е. И. Пассова, С. Г. Тер-Минасовой и др.
Проблеме исследования теории речевой деятельности посвящены работы Л. С. Выготского, А. А. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др. Исследованиями по выявлению сущности речевого общения в контексте проблемы соотношения общественных отношений, деятельности и общения занимались Л. П. Буева, О. Я. Гойхман, И. И. Докучаев, Г. В. Елизарова, М. С. Каган, А. В. Соколов, В. М. Соковнип, В. И. Степинский; теоретические положения, раскрывающие природу речи, рассмотрены в работах Л. С. Выготского, Л. Р. Лурии, А. А. Леонтьева, Л. А. Чистович и др.; теоретико-методологические основы общения обоснованы А. А. Бодалевым, Б. Ф. Ломовым, В. Н. Мяси-щевым, Д. Б. Элькониным и др. Различные аспекты коммуникативио-речевой культуры представлены В. Гумбольтом, Т. А. Ладыженской, А. А. Потебня и т.д.
Процесс развития речевой культуры представлен в исследованиях по теории коммуникации и формированию речевой культуры Т. А. Ладыженской, Н. И. Формановской, Л. В. Введенской, В. С. Библера, Н. А. Ипполито-вой, Е.Г. Оршанской, Н. Д. Гальсковой, С. Г. Тер-Минасовой и др. В современной отечественной и зарубежной педагогике активно разрабатываются проблемы обучения иностранному языку в высшей школе (И. Л. Бим, М. J1. Вайсбурд, И. А. Зимняя, Н. И. Гез, Е. И. Пассов, Г. Ундсон и др.), формирования межкультурной коммуникации, культуры межнационального общения при изучении иностранного языка (В. И. Ермолович, В. Н. Комиссаров, В. В. Сафонова, С. Л. Суворова и др.)
Между тем проблема развития речевой культуры студентов педагогического вуза нас сегодняшний день до конца не решена. Многие вопросы, связанные с культурно-речевым аспектом формирования личности студентов остаются пс разработанными. В частности, недостаточно изучена проблема развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка. Неразработанными являются педагогические средства (модели, условия, методики) и механизмы развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Таким образом, в теории и практике профессиональной подготовки студентов педагогического вуза в аспекте развития их речевой культуры сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:
- на социально-педагогическом уровне - между социально обусловленной потребностью общества в высококвалифицированных педагогических работниках, готовых эффективно решать коммуникативные задачи и недостаточным уровнем развития их речевой культуры;
- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научно-педагогического обоснования процесса развития речевой культуры студентов педагогического вуза в ходе изучения иностранного языка и слабой теоретической неразработанностью данного вопроса;
- на научно-методическом уровне - между необходимостью повышения эффективности научно-методического сопровождения процесса развития речевой культуры студентов педагогического вуза в ходе изучения иностранного языка и недостаточностью методических и научно-методических разработок в данном направлении.
Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: как обеспечить направленность процесса изучения иностранного языка студентами педагогического вуза на развитие их речевой культуры?
На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Развитие речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка».
Цель исследования - разработать и апробировать модель развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Объект исследования - процесс изучения иностранного языка в ходе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение процесса развития речевой культуры студентов педагогического вуза.
Гипотеза исследования: развитие речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка будет осуществляться эффективно, если:
1. Ыа основе системного, лингвокультурологического и интегративно-деятельностного подходов разработать и внедрить модель развития речевой культуры студентов педагогического вуза.
2. Выявить и реализовать комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, включающий:
- целенаправленное осуществление педагогической работы по систематизации знаний, умений и навыков студентов в области средств общения на основе программы спецкурса «Речевая культура учителя»;
- усиление направленности на осуществление профильно-ориентированной коммуникации на иностранном языке через разработку и использование в учебном процессе дифференцированных заданий;
- придание прагматического и социокультурного характера процессу речевого иноязычного общения посредством реализации коммуникативных методов обучения студентов.
3. Разработать и апробировать методику развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
- провести анализ и современное состояние проблемы развития речевой культуры студентов педагогического вуза в педагогической теории и практике;
- определить совокупность методологических подходов к решению исследуемой проблемы и принципы развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка;
- на основе выявленных методологических подходов разработать и внедрить модель развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка;
- выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективной реализации модели развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка;
- разработать методику развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Методологическую основу исследования составляют: системный подход (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, А. И. Ракитов, В. Н. Садовский, В. С. Тюхтин, Э. Г. Юдин и др.) и его конкретизация в педагогических исследованиях (Л. А. Загрекова, Ю. А. Конаржевский, А. Г. Кузнецова, Н. В. Кузьмина, Т. А. Ильина, В. А. Сластенин, С. J1. Суворова и др.); лингвокультурологический подход (В. С. Библер, А. С. Кармин, Э. С. Маркарян, И. Тэн и др.) и интегративно-деятельностный подход (В. С. Безрукова, JT. П. Буева, В. В. Давыдов, Н. В. Ипполитова, М. Г. Чепиков, И. П. Яковлев и др.).
Теоретической основой исследования явились: теории формирования личности учителя (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. В. Мудрик, В. А. Сла-стенин и др.); теории коммуникации и формирования коммуникативной культуры личности (И. JL Бим, Г. Д. Гальскова, Е. И. Пассов, С. Г. Тер-Минасова и др.); теории профессионально-творческой деятельности (В. И. Андреев, В. А. Кап-Калик, Н. М. Яковлева, В. А. Якунин и др.); теоретические разработки в сфере коммуникации и формированию речевой культуры будущих специалистов (Р. А. Арчакова, Т. С. Бочкарева, JT. А. Введенская, Н. Д. Гальскова, II. А. Ипполитова, Е. В. Климкина, Т. А. Ладыженская, И. А. Мозолева, Е. Г. Оршанская, Л. Г. Павлова, Н. И. Формановская, Л. Г. Хасано-ва и др.); теоретические исследования по культурологии и культуре образования (А. И. Арнольдов, В. С. Библер, В. В, Воробьев, Л. Н. Коган, Н. Б. Крылова, Э. С. Маркарян, А. И. Щербаков и др.); исследования в области лингвистики текста (М. М. Бахтин, В. В. Виноградов, Т. Г. Винокур, С. Г. Тер-Мипасова, Л. В. Щерба и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: анализ научной, методической и нормативной литературы применялся для обоснования актуальности проблемы; теоретико-методологический анализ позволил определить исходные методологические и теоретические позиции исследования; понятийно-терминологический анализ использовался для описания понятийного поля проблемы; моделирование использовалось для построения модели развития речевой культуры студентов педагогического вуза; системный анализ положен в основу целостного рассмотрения проблемы исследования и разработки комплекса педагогических условий эффективного функционирования модели.
Эмпирические методы: обобщение эффективного опыта развития речевой культуры будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки; констатирующий эксперимент по оценке речевой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка в педагогическом вузе; формирующий эксперимент по практической реализации модели развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, собеседование; квалиметрические методы оценки речевой культуры студентов; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.
Теоретико-экспериментальная работы проводилась в три этапа с 2004 года на базе ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». В экспериментальном исследовании приняли участие 184 студента.
На первом этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической, специализированной литературы по иностранному языку, научных работ, а также нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме. Была обоснована проблема, поставлена цель, определена гипотеза, разработаны задачи и исследовательская программа. На основании анализа существующих концепций и теории были сформулированы исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат, обосновывался выбор методологических подходов к решению проблемы, формировались их ключевые положения. Проводился констатирующий эксперимент по определению состояния проблемы и выявлению возможностей ее решения в процессе изучения иностранного языка в условиях педагогического вуза.
На втором этапе (2005-2007 гг.) разрабатывалась модель развития речевой культуры студентов педагогического вуза и выявлялись условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа предполагала внедрение, корректировку сконструированной модели и уеловий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов. Выполнялся сопоставительный анализ полученных результатов.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводилась обработка, систематизация и оформление результатов эксперимента, корректировка методики развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка. На завершающей части данного этапа осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель развития речевой культуры студентов является основанием для проектирования процесса обучения иностранному языку в педагогическом вузе. Она состоит из функционально-целевого, содержательного, орга-низационпо-деятельностного и результативно-оценочного компонентов и реализуется с учетом принципов интегративности, вариативности, поэтапности, комплексного характера развития речевой культуры, селективности, перманентного развития речевой культуры, интернационализации.
2. Комплекс педагогических условий обеспечивает эффективную реализацию модели развития речевой культуры студентов педагогического вуза. В первом условии акцентируется внимание па разработке программы спецкурса «Речевая культура учителя» и осуществлении на ее основе педагогической работы по систематизации знаний, умений и навыков студентов в области средств общения. Второе условие подчинено использованию в учебном процессе дифференцированных заданий для усиления профильно-ориентированной коммуникации студентов на иностранном языке. В третьем условии говорится о реализации коммуникативных методов обучения студентов в процессе речевого иноязычного общения.
3. Методика развития речевой культуры студентов педагогического вуза обеспечивает поэтапную и последовательную реализацию разработанной инновационной модели вместе с комплексом педагогических условий. Содержательные и организационно-деятельностные составляющие методики нацелены на совершенствование знаний, умений и навыков студентов в области Средств общения, на формирование способностей успешного решения ими коммуникативных задач в различных ситуациях педагогического взаимодействия.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- на основе системного, лингвокультурологического и интегративно-деятельностного подходов спроектирована модель развития речевой культуры студентов педагогического вуза, особенностью которой является ее реализация в процессе изучения иностранного языка;
- выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели развития речевой культуры студентов педагогического вуза, определяющий содержательные, процессуальные и организационно-деятельностные аспекты обучения иностранному языку;
- разработана методика развития речевой культуры студентов педагогического вуза, предполагающая последовательное и поэтапное формирование знаний, умений и навыков студентов в области средств общения, а также способностей успешного решения коммуникативных задач в различных ситуациях педагогического взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнены понятия «речевая культура студента педагогического вуза» и «развитие речевой культуры студента педагогического вуза»;
- определены специфические принципы эффективного развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка (интегративности, вариативности, поэтапности, комплексного характера развития речевой культуры, селективности, перманентного развития речевой культуры, интернационализации);
- расширены научные представления о процессе развития речевой культуры студентов педагогического вуза за счет: а) определения роли и места данного процесса в профессиональной подготовке будущих учителей; б) корректировки содержательных и организационно-деятельностных аспектов изучения иностранного языка; 3) выявления особенностей данного процесса в ходе изучения иностранного языка.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут использоваться в практике профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Она определяется: 1) внедрением в образовательный процесс педагогического вуза модели развития речевой культуры студентов; 2) определением и характеристикой критериев и уровней развития речевой культуры студентов педагогического вуза; 3) разработкой системы дифференцированных заданий для осуществления профильно-ориентированной коммуникации студентов на иностранном языке; 4) разработкой программы спецкурса «Речевая культура учителя», направленной на решение задач развития речевой культуры студентов педагогического вуза и повышение качества предметной подготовки будущих специалистов. Материалы исследования способствуют совершенствованию содержательного, организационно-деятельностного и методического обеспечения процесса развития речевой культуры студентов; позволяют осуществить оценку степени развития у будущих учителей речевой культуры.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством выступлений на:
- международных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференции «Актуальные проблемы лингвистики, психолого-педагогичсские и методические аспекты обучения иностранным языкам» (Шадринск, 2004 г.), Международная научно-практическая заочная конференции «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования» (Москва-Шадринск, 2006 г.), Международная научно-практическая заочная конференции «Духовная культура: современные проблемы формирования и развития» (Москва-Шадринск 2007 г.);
- всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004 г.), II Всероссийская научно - практическая конференция «Технология личностно-ориентированного образования: теоретические и практические аспекты» (Сургут, 2005г.), Всероссийская научно-практическая очно-заочная конференции «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков и культур» (Шадринск 2007 г.), I Всероссийский педагогический конгресс «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (Москва, МАНПО, 2007 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 224 наименований. В тексте 8 таблиц, 6 рисунков. Объем диссертации - 206 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Целью опытно-экспериментальной работы была проверка эффективности спроектированной модели развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка, а также достаточности комплекса педагогических условий реализации этой модели.
2. Критериями успешного развития речевой культуры были выбраны: нормативный, когнитивный, деятельностный и профессионально-коммуникативный критерии. Каждый критерий оценивался по трехуровневой школе, на основе полученных данных определялся общий уровень речевой культуры студентов: пассивный, репродуктивный и активный. Переход участника эксперимента на более высокий уровень речевой культуры являлся основным показателем эффективности построенной нами модели и достаточности выделенных условий.
3. Констатирующий эксперимент показал, что речевая культура студентов не является естественным новообразованием и требует специальных педагогических действий для ее развития. Преимущественно пассивный уровень речевой культуры у студентов является следствием недостаточного внимания к данной проблеме в условиях современного педагогического вуза.
4. Экспериментальная работа осуществлялась на основе методики развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка. Данная методика обеспечивала поэтапную и последовательную реализацию разработанной модели вместе с комплексом педагогических условий. Содержательные и организационно-деятельностные составляющие методики были нацелены па совершенствование знаний, умений и навыков студентов в области средств общения, на формирование способностей успешного решения ими коммуникативных задач в различных ситуациях педагогического взаимодействия.
5. Использование полного комплекса педагогических условий реализации модели позволило получить более высокие показатели речевой культуры студентов. Применение методов математической статистики подтвердило неслучайность данного вывода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования была изучена и выявлена разработанность проблемы развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка. Данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и практике, что обусловлено повышением требований к уровню профессионализма будущих учителей, а также недостаточной теоретической разработкой данных вопросов в теории и практике профессионального образования.
Полученные результаты можно обобщить следующим образом:
1. На основе теоретического анализа установлено, что речевая культура студентов педагогического вуза нами представляет собой совокупность знаний, умений и навыков в области средств общения и обеспечивающая успешное решение коммуникативных задач в различных ситуациях педагогического взаимодействия. В структуре речевой культуры студентов педагогического университета выделены нормативный, когнитивный, деятельностный и профессионально-коммуникативный компоненты.
2. Развитие речевой культуры студентов педагогического вуза определяется как целостный педагогический процесс, в основе которого лежит деятельность преподавателей и студентов, и направленный на овладение будущими учителями совокупностью знаний, умений, навыков в области средств общения, обеспечивающие успешное решение коммуникативных задач в различных ситуациях педагогического взаимодействия.
3. Как целостный и целенаправленный процесс развитие речевой культуры студентов педагогического вуза рассмотрен в виде модели. В качестве методологических оснований проектирования модели нами были выбраны системный, лингвокультурологический и интегративно-деятельностный подходы. Данная модель состоит из функционально-целевого, содержательного, организационно-деятельностного и результативно-оценочного компонентов и реализуется с учетом принципов иптегративности, вариативности, поэтапности, комплексного характера развития речевой культуры, селективности, перманентного развития речевой культуры, интернационализации.
Особенностью модели развития речевой культуры студентов педагогического вуза является ее реализация в процессе изучения будущими учителями иностранного языка. Эти особенности заключаются в следующем: формирование комплекса знаний, навыков и умений, совокупность которых позволяет приобщаться к социокультурным ценностям страны изучаемого языка в условиях межкультурной коммуникации; нацеленность на овладение системой лексико-ссмантико-грамматических связей изучаемого языка, позволяющих осуществлять текстовую деятельность в наиболее типичных, стандартных ситуациях общения; активизация индивидуально-психологических речевых способностей личности обучаемого (механическая память, мышление, речевые умения, выработанные на материале родного языка, устойчивая память и др.); адаптация, коррекция и развитие индивидуально-психологических способностей каждого обучаемого; сопоставление языковых явлений родного и иностранного языков; развитие способностей к межкультурному общению.
4. Для обеспечения эффективного функционирования модели разработан и обоснован комплекс педагогических условий. В первом условии акцентируется внимание на разработке программы спецкурса «Речевая культура учителя» и осуществлении на ее основе педагогической работы по систематизации знаний, умений и навыков студентов в области средств общения. Второе условий подчинено использованию в учебном процессе дифференцированных задания для усиления профильно-ориентированной коммуникации студентов на иностранном языке. В третьем условии говорится о реализации коммуникативных методов обучения студентов в процессе речевого иноязычного общения.
5. Методика развития речевой культуры студентов педагогического вуза обеспечивает поэтапную и последовательную реализацию разработанной инновационной модели вместе с комплексом педагогических условий. Содержательные и организационно-деятельностные составляющие методики нацелены на совершенствование знаний, умений и навыков студентов в области средств общения, на формирование способностей успешного решения ими коммуникативных задач в различных ситуациях педагогического взаимодействия.
6. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что разработанная модель развития речевой культуры способствует поэтапному совершенствованию знаний, умений и навыков студентов в области средств общения, направлена на формирование способностей студентов успешного решения коммуникативных задач. Комплекс условий эффективной реализации модели является достаточным.
Выполненная нами работа не исчерпывает всех проблем развития речевой культуры будущих специалистов. В дальнейшем мы считаем наиболее приоритетными следующие направления исследования: выявление возможностей интеграции дисциплин общепрофессионального и предметного блоков профессиональной подготовки в решении исследуемой проблемы; разработки моделей развития отдельных компонентов речевой культуры, самостоятельного совершенствования речевой культуры и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка"
003466006
На правах рукописи
о/кж-
АЛЕКСЕЕНКО Ольга Николаевна
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 ДПР®
Челябинск - 2009
003466006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Ипполитова Наталья Викторовна.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Климова Татьяна Егоровна,
кандидат педагогических наук, доцент Ярославова Елена Николаевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет»
Защита состоится «24» апреля в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям: 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 -теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.ИЛенина, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет».
Текст автореферата размещен на сайте университета:
http:// www.susu.ac.ru.
Автореферат разослан 20 марта 2009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Кийкова Н.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблемы развития речевой культуры приобретают особую актуальность в связи с социально-экономическими преобразованиями нашего общества, с расширением массовой коммуникации, требующей от человека высокого уровня речевого общения. Подлинная культура речи предполагает высокий уровень общей культуры личности, сознательную любовь к языку.
Вместе с тем, состояние речевой культуры студентов педагогических вузов рассматривается как кризисное в плане речевого этикета, обедненности лексического запаса, неумений общаться на бытовом и на профессиональном уровнях, а поскольку умение общаться - это атрибут целостной коммуникативной деятельности будущего специалиста, то важным звеном в подготовке студентов является развитие речевой культуры.
Исследования, проведенные нами в этом направлении, показали, что основными недостатками сложившейся системы развития речевой культуры студентов в педагогическом вузе являются: отсутствие четко поставленных целей; приоритетность профильных дисциплин; частное использование методик, позволяющих соизучение иностранного языка и речевой культуры; малое количество часов, рассчитанных на усвоение различных аспектов языка; нерегулярное применение ресурсов иностранного языка в речи в культурно обусловленных ситуациях общения и взаимодействия. Следствием этого является низкая мотивация обучаемых к развитию знаний о культуре в целом, о речевой культуре в частности.
В программу вузов России введена дисциплина «Иностранный язык», которая наряду с другими задачами, призвана решать проблему повышения уровня речевой культуры студентов. Помимо овладения иноязычными знаниями студенты должны целенаправленно развивать знания, умения и навыки в области средств общения, личностные качества, способствующие успешному решению различных коммуникативных задач. В этой связи актуальной становится проблема развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Общие теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки будущих специалистов рассмотрены в работах О. А. Абдуллиной, В.И. Андреева, Н.В. Кузьминой, В. А. Сластенина и др. Общие основы формирования одной из составляющих профессионально-педагогической культуры - коммуникативной культуры исследовались Н. К. Гарбовским, О. Я. Гойхманом, Т. А, Ильиной, В. Г. Костомаровым, А. А. Леонтьевым, О. Д. Митрофановой и др.; вопросы формирования различных межкулыурных умений и компетенций представлены в работах И. Л. Бим, Н. Д. Гальсковой, Е. И. Пассова, С. Г. Тер-Минасовой и др.
Проблеме исследования теории речевой деятельности посвящены работы Л. С. Выготского, А. А. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др. Исследова-
ниями по выявлению сущности речевого общения в контексте проблемы соотношения общественных отношений, деятельности и общения занимались Л. П. Буева, О. Я. Гойхман, И. И. Докучаев, Г. В. Елизарова, М. С. Каган, А. В. Соколов, В. М. Соковнин, В. И. Степинский; теоретические положения, раскрывающие природу речи, рассмотрены в работах Л. С. Выготского, Л. Р. Лурии, А. А. Леонтьева, Л. А. Чистович и др.; теоретико-методологические основы общения обоснованы А. А. Бодалевым, Б. Ф. Ломовым, В. Н. Мясищевым, Д. Б. Элькониным и др. Различные аспекты коммуникативно-речевой культуры представлены В. Гумбольтом, Т. А. Ладыженской, А. А. Потебня и т.д.
Процесс развития речевой культуры представлен в исследованиях по теории коммуникации и формированию речевой культуры Т. А. Ладыженской, Н. И. Формановской, Л. В. Введенской, В. С. Библера, Н. А. Ипполитовой, Е.Г. Оршанской, Н. Д. Гальсковой, С. Г. Тер-Минасовой и др. В современной отечественной и зарубежной педагогике активно разрабатываются проблемы обучения иностранному языку в высшей школе (И. Л. Бим, М. Л. Вайсбурд, И. А. Зимняя, Н. И. Гез, Е. И. Пассов, Г. Ундсон и др.), формирования межкультурной коммуникации, культуры межнационального общения при изучении иностранного языка (В. И. Ермолович, В. Н. Комиссаров, В. В. Сафонова, С. Л. Суворова и др.)
Между тем проблема развития речевой культуры студентов педагогического вуза на сегодняшний день до конца не решена. Многие вопросы, связанные с культурно-речевым аспектом формирования личности студентов остаются неразработанными. В частности, недостаточно изучена проблема развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка. Неразработанными являются педагогические средства (модели, условия, методики) и механизмы развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Таким образом, в теории и практике профессиональной подготовки студентов педагогического вуза в аспекте развития их речевой культуры сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:
— на социально-педагогическом уровне - между социально обусловленной потребностью общества в высококвалифицированных педагогических работниках, готовых эффективно решать коммуникативные задачи и недостаточным уровнем развития их речевой культуры;
— на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научно-педагогического обоснования процесса развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка и теоретической неразработанностью данного вопроса;
— на научно-методическом уровне - между необходимостью повышения эффективности научно-методического сопровождения процесса развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения
иностранного языка и недостаточностью методических и научно-методических разработок в данном направлении
Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: как обеспечить направленность процесса изучения иностранного языка студентами педагогического вуза на развитие их речевой культуры?
На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Развитие речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка».
Цель исследования - разработать и апробировать модель развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Объект исследования - процесс изучения иностранного языка в ходе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение процесса развития речевой культуры студентов педагогического вуза.
Гипотеза исследования: развитие речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка будет осуществляться эффективно, если:
1.На основе системного, лингвокультурологического и интегратив-но-деятельностного подходов разработать и внедрить модель развития речевой культуры студентов педагогического вуза.
2. Выявить и реализовать комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, включающий:
- целенаправленное осуществление педагогической работы по систематизации знаний, умений и навыков студентов в области средств общения на основе программы спецкурса «Речевая культура учителя»;
- усиление направленности на осуществление профильно-ориентированной коммуникации на иностранном языке через разработку и использование в учебном процессе дифференцированных заданий;
- придание прагматического и социокультурного характера процессу речевого иноязычного общения посредством реализации коммуникативных методов обучения студентов.
3. Разработать и апробировать методику развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
- провести анализ современного состояния проблемы развития речевой культуры студентов педагогического вуза в педагогической теории и практике.
- определить совокупность методологических подходов к решению исследуемой проблемы и принципы развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.
- на основе выявленных методологических подходов разработать и внедрить модель развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.
- выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективной реализации модели развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.
- разработать методику развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Методологическую основу исследования составляют: системный подход (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, А. И. Ракитов, В. Н. Садовский, В. С. Тюхтин, Э. Г. Юдин и др.) и его конкретизация в педагогических исследованиях (Л. А. Загрекова, Ю. А. Конаржевский, А. Г. Кузнецова, Н. В. Кузьмина, Т. А. Ильина, В. А. Сластенин, С. Л. Суворова и др.); лингвокультурологический подход (В. С. Библер, А. С. Кармин, Э. С. Маркарян, И. Тэн и др.) и интегративно-деятельностный подход (В. С. Безрукова, Л. П. Буева, В. В. Давыдов, Н. В. Ипполитова, М. Г. Чепиков, И. П. Яковлев и др.).
Теоретической основой исследования явились: теории формирования личности учителя (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. В. Мудрик, В. А. Сластенин и др.); теории коммуникации и формирования коммуникативной культуры личности (И. Л. Бим, Г. Д. Гальскова, Е. И. Пассов, С. Г. Тер-Минасова и др.); теории профессионально-творческой деятельности (В. И. Андреев, В. А. Кан-Калик, Н. М. Яковлева, В. А. Якунин и др.); теоретические разработки в сфере коммуникации и формирования речевой культуры будущих специалистов (Р. А. Арчаков, Т. С. Бочкарева, Л. А. Введенская, Н. Д. Гапьскова, Н. А. Ипполитова, Е. В. Климкина, Т. А. Ладыженская, И.А. Мозолева, Е. Г. Оршанская, Л. Г. Павлова, Н. И. Формановская, Л. Г. Хасанова и др.); теоретические исследования по культурологии и культуре образования (А. И. Арнольдов, В. С. Библер, В. В. Воробьев, Л. Н. Коган, Н. Б. Крылова, Э. С. Маркарян, А. И. Щербаков и др.); исследования в области лингвистики текста (М. М. Бахтин, В. В. Виноградов, Т. Г. Винокур, С. Г. Тер-Минасова, Л. В. Щерба и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: анализ научной, методической и нормативной литературы применялся для обоснования актуальности проблемы; теоретико-методологический анализ позволил определить исходные методологические и теоретические позиции исследования; понятийно-терминологический анализ использовался для описания понятийного поля проблемы; моделирование использовалось для построения модели развития речевой культуры студентов педагогического вуза; системный анализ поло-
жен в основу целостного рассмотрения проблемы исследования и разработки комплекса педагогических условий эффективного функционирования модели.
Эмпирические методы: обобщение эффективного опыта развития речевой культуры будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки; констатирующий эксперимент по оценке речевой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка в педагогическом вузе; формирующий эксперимент по практической реализации модели развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, собеседование; квалиметрические методы оценки речевой культуры студентов; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.
Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2004 года на базе ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». В экспериментальном исследовании приняли участие 184 студента.
На первом этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической, специализированной литературы по иностранному языку, научных работ, а также нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме. Была обоснована проблема, поставлена цель, определена гипотеза, разработаны задачи и исследовательская программа. На основании анализа существующих концепций и теории были сформулированы исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат, обосновывался выбор методологических подходов к решению проблемы, формировались их ключевые положения. Проводился констатирующий эксперимент по определению состояния проблемы и выявлению возможностей ее решения в процессе изучения иностранного языка в условиях педагогического вуза.
На втором этапе (2005-2007 гг.) разрабатывалась модель развития речевой культуры студентов педагогического вуза и выявлялись условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа предполагала внедрение, корректировку сконструированной модели и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов. Выполнялся сопоставительный анализ полученных результатов.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводилась обработка, систематизация и оформление результатов эксперимента, корректировка методики развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка. На завершающей части данного этапа осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель развития речевой культуры студентов является основанием для проектирования процесса обучения иностранному языку в педагогическом вузе. Она состоит из функционально-целевого, содержательного, орга-низационно-деятельностного и результативно-оценочного компонентов, реализуется с учетом принципов интегративности, вариативности, поэтапности,
комплексного характера развития речевой культуры, селективности, перманентного развития речевой культуры, интернационализации.
2. Комплекс педагогических условий обеспечивает эффективную реализацию модели развития речевой культуры студентов педагогического вуза. В первом условии акцентируется внимание на разработке программы спецкурса «Речевая культура учителя» и осуществлении на ее основе педагогической работы по систематизации знаний, умений и навыков студентов в области средств общения. Второе условие подчинено использованию в учебном процессе дифференцированных заданий для усиления профильно-ориентированной коммуникации студентов на иностранном языке. В третьем условии говорится о реализации коммуникативных методов обучения студентов в процессе речевого иноязычного общения.
3. Методика развития речевой культуры студентов педагогического вуза обеспечивает поэтапную и последовательную реализацию разработанной модели вместе с комплексом педагогических условий. Содержательные и организационно-деятельностные составляющие методики нацелены на совершенствование знаний, умений и навыков студентов в области средств общения, на формирование способностей успешного решения ими коммуникативных задач в различных ситуациях педагогического взаимодействия.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- на основе системного, лингвокультурологического и интегратив-но-деятельностного подходов спроектирована модель развития речевой культуры студентов педагогического вуза, особенностью которой является ее реализация в процессе изучения иностранного языка;
- выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели развития речевой культуры студентов педагогического вуза, определяющий содержательные, процессуальные и организационно-деятельностные аспекты обучения иностранному языку;
разработана методика развития речевой культуры студентов педагогического вуза, предполагающая последовательное и поэтапное формирование знаний, умений и навыков студентов в области средств общения, а также способностей успешного решения коммуникативных задач в различных ситуациях педагогического взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнены понятия «речевая культура студента педагогического вуза» и «развитие речевой культуры студента педагогического вуза»;
- определены специфические принципы эффективного развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка (интегративности, вариативности, поэтапности, комплексного характера развития речевой культуры, селективности, перманентного развития речевой культуры, интернационализации);
- расширены научные представления о процессе развития речевой культуры студентов педагогического вуза за счет: а) определения роли и места данного процесса в профессиональной подготовке будущих учителей; б) корректировки содержательных и организационно-деятельностных аспектов изучения иностранного языка; 3) выявления особенностей данного процесса в ходе изучения иностранного языка.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут использоваться в практике профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Она определяется: I) внедрением в образовательный процесс педагогического вуза модели развития речевой культуры студентов; 2) определением и характеристикой критериев и уровней развития речевой культуры студентов педагогического вуза; 3) разработкой системы дифференцированных заданий для осуществления профильно-ориентированной коммуникации студентов на иностранном языке; 4) разработкой программы спецкурса «Речевая культура учителя», направленной на решение задач развития речевой культуры студентов педагогического вуза и повышение качества предметной подготовки будущих специалистов. Материалы исследования способствуют совершенствованию содержательного, организационно-деятельностного и методического обеспечения процесса развития речевой культуры студентов; позволяют осуществить оценку уровня развития у будущих учителей речевой культуры.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством выступлений на:
- международных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференции «Актуальные проблемы лингвистики, психолого-педагогические и методические аспекты обучения иностранным языкам» (Шадринск, 2004 г.), Международная научно-практическая заочная конференции «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования» (Москва-Шадринск, 2006 г.), Международная научно-практическая заочная конференции «Духовная культура: современные проблемы формирования и развития» (Москва-Шадринск 2007 г.);
всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004 г.), II Всероссийская научно-практическая конференция «Технология личностно-ориентированного образования: теоретические и практические аспекты» (Сургут, 2005г.), Всероссийская научно-практическая очно-заочная конфе-
ренции «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков и культур» (Шадринск 2007 г.), I Всероссийский педагогический конгресс «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (Москва, МАНПО, 2007 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 224 наименований. В тексте 8 таблиц, 6 рисунков. Объем диссертации - 206 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи, определяется теоретико-методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка» осуществляется анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; рассматриваются ключевые понятия исследования; определяются подходы к решению проблемы развития речевой культуры студентов. Также в этой главе на основе системного, лингвокультурологического и интегративно-деятельностного подходов разработана модель развития речевой культуры студентов педагогического вуза и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.
Изучение современной психолого-педагогической литературы и практики образования показало, что в структуре профессионально значимых качеств личности будущего учителя важное место занимает его речевая культура. Было обосновано, что умение общаться является одной из главных доминант развития человека современного общества, атрибутом целостной коммуникативной деятельности будущего специалиста педагогического профиля. Это обстоятельство указывает на необходимость формирования личности, обладающей высоким уровнем речевой культуры.
Для исследования природы протекания процесса развития речевой культуры студентов и возможностей педагогического влияния на осуществление данного процесса нам потребовалось уточнить основные понятия нашего исследования - «речевая культура студентов педагогического вуза» и «развитие речевой культуры студентов педагогического вуза». При их определении мы опирались на концепции формирования личности учителя, современные теоретические исследования в области коммуникации и формирования коммуникативной культуры личности, а также разработки в сфере формирования речевой культуры будущих специалистов. Дефинируя понятие «речевая культура студентов педагогического вуза», мы учитывали диссерта-
ционные исследования Т. С. Бочкаревой, Е. В. Климкиной, Г. Р. Малыгиной, И. И. Мельниковой, И. А. Мозолевой, Е. Г. Обуховой, Л. Г. Хасановой и др.
Речевая культура студентов педагогического вуза нами определяется как совокупность знаний, умений и навыков в области средств общения и обеспечивающая успешное решение коммуникативных задач в различных ситуациях педагогического взаимодействия.
Из анализа сущности коммуникативной деятельности будущих специалистов мы сделали вывод о том, что речевая культура является интегра-тивным понятием, что потребовало определить его структуру. Мы исходили из того, что различные исследователи, среди которых Р. А. Арчаков, Т. С. Бочкарева, Л. А. Введенская, Н. А. Ипполитова, Е. В. Климкина, Е. Г. Оршанская, Л. Г. Павлова и др., трактуют речевую культуру будущего специалиста с точки зрения упорядоченности нормам языка. Они подчеркивают, что этический, коммуникативный компоненты, присутствующие в структуре речевой культуре, являются одними из важных слагаемых.
В нашем исследовании мы опирались на мнение вышеперечисленных ученых и исходили из того, что рассматриваемый нами процесс развития речевой культуры студентов педагогического вуза происходит при изучении иностранного языка, поэтому при выявлении структурных компонентов речевой культуры студентов педагогического вуза мы исходили из особенностей процесса изучения иностранного языка. Руководствуясь данными соображениями в структуре речевой культуры студентов педагогического вуза нами выделены нормативный, когнитивный, деятельностный и профессионально-коммуникативный компоненты.
Содержательная основа нормативного компонента речевой культуры студентов определяется общекультурными (вежливость, стремление к краткости, сдержанность в проявлении чувств), ситуативными (этикетные формулы приветствия, ведения беседы, диалога (монолога), прощания), групповыми (употребление слов-терминов, лексические значения и семантическое наполнение которых знакомо всем участникам коммуникации) и индивидуальными (индивидуальные знания этикетных формул общения и поведения, общекультурные знания о нормах общения, языковые нормативные знания) нормами.
Когнитивный компонент речевой культуры студентов педагогического вуза интерпретируется нами как система общепрофессиональных, межпредметных, межкультурных, психолого-педагогических и иноязычных знаний, приобретаемых студентами в процессе обучения и необходимых для успешной деятельности в различных профессиональных группах.
Сущность деятельностного компонента заключается в выборе студентами определенного вида речевой деятельности, адекватного ситуации общения, социальному, личностному и профессиональному статусу партнера по речевому взаимодействию.
Профессионально-коммуникативный компонент предусматривает действия, способствующие ведению и поддержанию беседы, установлению
контактов и взаимоотношений с собеседником, извлечению и обмену информацией, оперативному реагированию на собеседника в процессе профессиональной деятельности.
При определении понятия «развитие речевой культуры студентов педагогического вуза» мы опирались на психологические трактовки категории «развитие», а также учитывали особенности сензитивного периода студенческой молодежи. Под развитием речевой культуры студентов педагогического вуза мы понимаем целостный педагогический процесс, в основе которого лежит деятельность преподавателей и студентов, и направленный на овладение будущими учителями совокупностью знаний, умений, навыков в области средств общения, обеспечивающие успешное решение коммуникативных задач в различных ситуациях педагогического взаимодействия.
Как целостный и целенаправленный процесс развитие речевой культуры студентов педагогического вуза рассмотрен в виде модели. В качестве методологических оснований проектирования модели нами были выбраны системный, лингвокультурологический и интегративно-деятельностный подходы.
Использование системного подхода позволяет определить системные особенности проектируемой модели и осуществить морфологическое описание ее структуры и функций. Лингвокультурологический подход как комплексное сочетание лингвистического и культурологического подходов направлен, с одной стороны, на рассмотрение процесса развития речевой культуры в аспекте выбора актуальных, более эффективных для конкретной речевой ситуации, языковых средств, а с другой стороны, на учет культурологических ценностей речевой культуры. Опора на интегративно-деятельностный подход на этапе проектирования модели обусловливается его нацеленностью на развитие активной личности будущего учителя, готовой к сотрудничеству в процессе речевого взаимодействия, способной осуществлять профессиональную коммуникацию, приобретаемую в ходе изучения иностранного языка, адаптировать свой опыт к особенностям профессиональной деятельности и совершенствовать его в процессе социального, профессионального и личностного развития.
Особенностью разрабатываемой модели является то обстоятельство, что она реализуется в процессе изучения студентами иностранного языка в искусственно созданных условиях образовательного процесса педагогического вуза. Ценность изучения иностранного языка для развития речевой культуры мы видим не только в том, что студенты смогут свободно использовать в речи иностранный язык как родной, но и приобретают знания, умения и навыки изучаемого языка, во-первых, для обогащения кругозора, во-вторых, для возможности живого общения с представителями другой культуры, в-третьих, для развития собственных личностных качеств, в-четвертых, для моделирования своего речевого поведения с ориентацией на этические нормы родного и иностранного языка в зависимости от конкретной ситуации.
Приобретаемые при изучении иностранного языка знания и умения активизируют речевую деятельность студентов, через которую проявляется сущность их речевой культуры. Осваивая знания как педагогический опыт, студенты с помощью практической деятельности на родном и иностранном языке переводят эти знания в умения и навыки, что обогащает их личностный опыт, приводит к образованию новых профессионально-значимых интегра-тивных качеств.
Указанные выше методологические основания и особенности изучения студентами иностранного языка были положены в основе разработки модели развития речевой культуры студентов педагогического вуза. Данная модель состоит из функционально-целевого, содержательного, организационно-деятельностного и результативно-оценочного компонентов и реализуется с учетом принципов интегративности, вариативности, поэтапности, комплексного характера развития речевой культуры, селективности, перманентного развития речевой культуры, интернационализации.
Функционально-целевой компонент модели определяет функциональную и целевую направленность процесса развития речевой культуры студентов педагогического вуза, обеспечивает выделение исходных оснований для проектирования ожидаемых результатов. Содержательный компонент модели рассматривается как единство ценностно-мотивационной, дея-тельностно-практической и коммуникативно-ориентационной составляющих предметного содержания, на основе которого осуществляется развитие речевой культуры студентов. Назначение организационно-деятельностного компонента заключается в отражении принципов, форм, методов и средств, которые положены в основу проектирования процесса изучения иностранного языка. Результативно-оценочный компонент необходим для осуществления анализа результатов процесса развития речевой культуры студентов, выявления отклонений от намеченной цели и причин их возникновения, внесение необходимых корректив. Данный компонент определяет критерии и показатели развития речевой культуры студентов педагогического вуза при изучении иностранного языка
Для обеспечения эффективного функционирования модели развития речевой культуры нами были определены соответствующие педагогические условия, которые мы рассматриваем как совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и приемов, которые обеспечивают повышение уровня речевой культуры студентов в рамках образовательного процесса педагогического вуза. При их выявлении мы исходили из социально обусловленных требований общества к уровню профессиональной подготовки будущих учителей, а также полифункционального характера речевой культуры студентов, которая представляет собой совокупность нормативного, когнитивного, деятельностного и профессионально-коммуникативного компонентов. В результате были выдвинуты следующие педагогические условия:
- целенаправленное осуществление педагогической работы по систематизации знаний, умений и навыков студентов в области средств общения на основе программы спецкурса «Речевая культура учителя»;
- усиление направленности на осуществление профильно-ориентированной коммуникации на иностранном языке через разработку и использование в учебном процессе дифференцированных заданий;
- придание прагматического и социокультурного характера процессу речевого иноязычного общения посредством реализации коммуникативных методов обучения студентов.
В первом условии акцентируется внимание на разработке программы спецкурса «Речевая культура учителя» и осуществлении на ее основе педагогической работы по систематизации знаний, умений и навыков студентов в области средств общения. Сущность данного условия заключается в том, что процесс систематизации теоретических знаний и практических умений предполагает перевод знаний, навыков и чувств в процессе обучения из скрытого, латентного состояния в явное, действующее.
Содержательную платформу программы спецкурса составили знания о нормах и правилах речевого общения, поведения и взаимодействия; содержании речевой культуры; требованиях, предъявляемых к поведению говорящего в целом; способах адекватного использования языковых норм на уроке; профессионально значимых педагогических высказываниях, приемах их создания, специфике их применения. В основе освоения студентами содержания данного спецкурса является анализ текстов социокультурного характера в аспекте нормативности употребления единиц языка, применения различных видов речевой деятельности, практическое их употребление в речи. Основной дидактической единицей речевой деятельности мы будем считать текст.
Второе условие подчинено использованию в учебном процессе дифференцированных заданий для усиления профильно-ориентированной коммуникации студентов на иностранном языке. Сущность данного условия сводится к тому, что обучение иностранному языку определяется особенностями будущей профессии. Это предполагает учет потребностей обучающихся в приобретении знаний для специальных целей; языковую корректность и функциональную адекватность ситуациям профильно-ориентированной коммуникации; умение передавать и воспринимать устную или письменную профильно-ориентированную информацию познавательного или аффективно-оценочного характера.
Целью профильно-ориентированной коммуникации на иностранном языке является дальнейшее овладением иностранным языком как средством речевого общения в контексте планируемой специальности - будущей профессиональной деятельности. Осуществление профильно-ориентированной коммуникации на иностранном языке предполагает разработку и использование в учебном процессе дифференцированных заданий - иерархической системы проблемных иноязычных упражнений. Они представляют собой социо-
культурные познавательно-поисковые, речевые и языковые задания, которые направлены на создание максимально возможных условий для проявления позитивного личностнообразующего потенциала иностранного языка как средства формирования вторичной языковой личности студентов.
В третьем условии говорится о реализации коммуникативных методов обучения студентов в процессе речевого иноязычного общения. Сущность данного условия - обеспечить прагматический (достижение будущими специалистами определенного уровня владения языком во всех видах опосредованного и непосредственного общения) и социокультурный (умение адекватно действовать в социокультурных ситуациях) эффект. Это можно достичь за счет использования разновидностей коммуникативного метода обучения: коммуникативно-ориентированного метода, метода активизации резервных возможностей личности обучающихся, «case study», обучения по методу «внутренней игры».
Реализация комплекса коммуникативных методов обучения речевому иноязычному общению обеспечивает качественное изменение структурных компонентов речевой культуры, структурную и функциональную наполняемость данного процесса за счет создания коммуникативно-когнитивной основы взаимодействия в речевом режиме. Данные коммуникативные методы способствуют развитию речевой культуры студентов, прежде всего, в силу их направленности на: 1) личность будущего учителя, его интересы, потребности, филологическое развитие; 2) формирование стойкой внутренней мотивации в изучении языков и культур, способности «принять» иную культуру; 3) личностно-деятельностный характер обучения на основе аутентичного языкового материала; 4) плюрализм моделей усвоения иностранного языка и культуры.
Таким образом, разработанная модель представляет собой ориентировочную основу для построения процесса развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка. Выявленные педагогические условия обеспечивают ее эффективное функционирование. Теоретическая модель и условия ее функционирования образуют педагогическое обеспечение процесса развития речевой культуры студентов вуза в ходе изучения иностранного языка.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка модели развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка и условий ее эффективной реализации» описываются логика и содержание (цель, этапы, задачи, критерии и показатели) педагогического эксперимента, техника диагностики его результатов; раскрывается методика развития речевой культуры студентов педагогического вуза при изучении иностранного языка в рамках разработанной структурно-функциональной модели.
Целью опытно-экспериментальной работы было проверить, во-первых, эффективность модели развития речевой культуры студентов педаго-
гического вуза в процессе изучения иностранного языка и, во-вторых, необходимость выделенного комплекса педагогических условий для успешного функционирования модели. Эта цель предопределила характер основных задач, решаемых в ходе опытно-экспериментальной работы:
проверить, направлена ли модель на совершенствование знаний, умений и навыков студентов в области средств общения, на формирование способностей успешного решения ими коммуникативных задач в различных ситуациях педагогического взаимодействия;
определить влияние выделенных условий на эффективность функционирования модели развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка;
методами математической статистики выявить причинно-следственные, закономерные связи в изменении уровня речевой культуры студентов, представить их в количественной и графической формах.
В качестве базы опытно-экспериментальной работы были избраны: факультет педагогики и методики начального образования, факультет естествознания, физико-математический и художественно-графический факультет ГОУ ВПО ШГПИ.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса педагогического вуза. Общий охват обучаемых, участвовавших в опытно-экспериментальной работе, составил 184 человека. Объем выборки на заключительной фазе исследования составил 104 человека, что является вполне достаточным для репрезентативности результатов и обеспечения применимости использованных в работе статистических методов.
Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на решение следующих задач: 1) анализ состояния образовательного процесса, направленного на развитие речевой культуры студентов при изучении иностранного языка; 2) выявление параметров начального уровня развития речевой культуры у участников эксперимента; 3) определение адекватного условиям организации исследования плана проведения эксперимента; 4) обеспечение репрезентативности выборки и комплектования экспериментальных групп.
В качестве критериев для оценивания уровня развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка выбраны: нормативный критерий (характеристика общекультурных, ситуативных, групповых, индивидуальных нормативных знаний); когнитивный критерий (умения приобретать общепрофессиональные, межпредметные, межкультурные, психолого-педагогические и иноязычные знания); деятель-ностный критерий (умения и навыки говорения, чтения, аудирования, письма) и профессионально-коммуникативный критерий (характеристика профессиональных умений и качеств будущего учителя). Каждый критерий оценивался по трехуровневой шкале, затем на основе полученных данных определялся
общий уровень речевой культуры студентов: пассивный, репродуктивный и активный. Переход участника эксперимента на более высокий уровень речевой культуры являлся основным показателем эффективности построенной нами модели и достаточности выделенных условий.
Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень развития речевой культуры студентов педагогического вуза (табл. 1).
Таблица 1
Сводная характеристика уровней развития речевой культуры студентов педагогического вуза _в процессе изучения иностранного языка (в %)_
Группы Распределение студентов по уровням (в %)
активный репродуктивный пассивный
К 12,1 44,4 43,5
ЭГ-1 12,0 45,7 42,3
ЭГ-2 М,5 45,3 43,2
ЭГ-3 12,3 44,4 43,3
ЭГ-4 П,8 45,1 43,1
Констатирующий эксперимент показал, что речевая культура студентов не является естественным новообразованием и требует специальных педагогических действий для ее развития. Ее преимущественно пассивный уровень у студентов является следствием недостаточного внимания к данной проблеме в условиях современного педагогического вуза. Основной путь решения данной проблемы - реализация в процессе изучения иностранного языка модели развития речевой культуры студентов с учетом всего комплекса условий.
Для осуществления формирующего этапа опытно-экспериментальной работы были сформированы пять групп. В контрольной группе (КГ) обучение иностранному языку также осуществлялось целенаправленно, но с использованием традиционных форм, методов и средств учебной работы. Во всех четырех экспериментальных группах проводилось внедрение разработанной модели развития речевой культуры студентов. Кроме того, в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) апробировалось второе педагогическое условие (усиление направленности на осуществление профильно-ориентированной коммуникации на иностранном языке через разработку и использование в учебном процессе дифференцированных заданий). Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) апробировалось третье педагогическое условие (придание прагматического и социокультурного характера процессу речевого иноязычного общения посредством реализации коммуникативных методов обучения студентов). В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) апробировалось первое педагогическое условие (целенаправленное осуществление педагогической работы по систематизации знаний, умений и навыков студентов в области средств общения на основе программы спецкурса «Речевая
культура учителя»), В четвертой экспериментальной группе (ЭГ-4) осуществлялась апробация всего комплекса педагогических условий.
Экспериментальная работа осуществлялась на основе методики развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка. Данная методика обеспечивала поэтапную и последовательную реализацию разработанной модели вместе с комплексом педагогических условий. Содержательные и организационно-деятельностные составляющие методики были нацелены на совершенствование знаний, умений и навыков студентов в области средств общения, на формирование способностей успешного решения ими коммуникативных задач в различных ситуациях педагогического взаимодействия.
Реализация методики осуществлялась на трех этапах. На первом этапе акцент преимущественно делался на разработке программы спецкурса «Речевая культура учителя» и осуществлении на ее основе педагогической работы по систематизации знаний, умений и навыков студентов в области средств общения. Реализация программы спецкурса происходила на аудиторных занятиях, а также во время самостоятельной творческой работы.
Развитие речевой культуры студентов на аудиторных занятиях предполагало отбор соответствующего содержания, методов и приемов. Содержание занятий рассматривалось нами в четырех аспектах: культурологическом, лингвистическом, социальном и педагогическом. Поэтому компонентами содержания стали: факты инокультуры, языковые и речевые единицы, образцы поведения и общения в условиях диалога культур, ситуации, темы и дискурсы профессионально-педагогической направленности. Наиболее эффективными методами для реализации исследуемого процесса во время аудиторных занятий стали метод проектов и обучение в сотрудничестве. При этом использовались следующие приемы: индивидуально-групповая игра, «мозговой штурм», «встреча экспертов», ролевые игры («Урок вежливости», «Знакомство», «Групповая картинка», «Волшебная лавка» и др.), презентация результатов деятельности и др.
Самостоятельная творческая работа имела целью повторение и систематизацию пройденного материала на основе выполнения творческих работ. Наиболее эффективными были следующие виды самостоятельной творческой работы студентов по анализу и созданию речевых произведений: построение культурной диаграммы, создание ассоциограммы, создание коллажа.
Второй этап реализации методики предполагал усиление направленности на осуществление профильно-ориентированной коммуникации на иностранном языке через разработку и использование в учебном процессе дифференцированных заданий.
Осуществление профильно-ориентированной коммуникации происходило на основе использования дифференцированных заданий - иерархической системы проблемных иноязычных упражнений. К таким заданиям нами
были отнесены: упражнения, развивающие умения вероятного прогнозирования; упражнения на нахождение в тексте специфической информации (поисковые упражнения); упражнение на понимание главной мысли; упражнения на понимание ключевых информационных фактов; предвосхищающие упражнения на использование вокабуляра; идентификационные упражнения; упражнения на определение замысла и позиции автора.
Профильно-ориентированная коммуникация осуществлялась на занятиях мастер-класса, во время бесед, дискуссий, лекционных, семинарских и практических занятиях, при написании докладов, статей, проектов.
На третьем этапе реализации методики основное внимание было уделено созданию третьего педагогического условия - придание прагматического и социокультурного характера процессу речевого иноязычного общения посредством реализации коммуникативных методов обучения студентов.
Реализация этого условия осуществлялась с помощью объединения следующих взаимосвязанных коммуникативных методов: коммуникативно-ориентированного, метода активизации резервных возможностей личности обучающегося, «case study» и метода «внутренней игры», а также средств обучения. Такая совокупность коммуникативных методов и средств обучения предполагала их взаимное соответствие и последовательность в реализации.
В рамках коммуникативно-ориентированного метода для обучения будущих учителей речевому иноязычному общению и взаимодействию мы использовали прием интерпретации коммуникативных актов, паттернирова-ния, «информационного пробела».
Метод активизации резервных возможностей личности обучающихся позволял выявлять способность студентов принимать позиции разных представителей социума и был ориентирован на вовлечение студентов в познавательную деятельность, направленную на развитие структурных компонентов речевой культуры. С этой целью мы использовали прием «перевоплощения», «банк депозитов» и упражнение «Карикатуры».
Метод «case study» мы использовали для развития и совершенствования умений организовывать и управлять общением, вырабатывать совместную позицию сотрудничества студентов. С этой целью студенты выполняли задания из двух «кейсов» упражнений по теме «Probleme der Jugend» («Проблемы молодежи»).
Реализация метода «внутренней игры» происходила в обычном режиме практического занятия по иностранному языку. При этом мы использовали прием «педагогической интенции», который заключается в том, что студенты по очереди выполняют роль преподавателя на занятии, осуществляя оценку продукта деятельности остальных студентов.
В ходе эксперимента было проведено еще два промежуточных и итоговый контрольные срезы, обеспечивающие фиксацию динамики изменений степени развития ключевых параметров речевой культуры студентов и общий
результат реализации разработанной модели и комплекса педагогических условий.
Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, позволили выявить позитивную динамику в развитии речевой культуры студентов педагогического вуза с использованием разработанной модели на фоне комплекса педагогических условий (табл. 2).
Таблица 2
Сводная характеристика уровней развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка (в
_%)_
из с Распределение студентов по уровням (в %)
активный репродуктивный пассивный
с Проме- Итого- Проме- Итоговый Проме- Итоговый
и жуточ- вый жуточ- срез жуточ- срез
ный срез срез ный срез ный срез
К 13,5 14 45 46 41,5 40
ЭГ-1 17,7 24,5 59 43 23,3 18,5
ЭГ-2 22,2 27,5 40 47 37,8 25,5
ЭГ-3 29 30 51 50 20 20
ЭГ-4 21 25 40 55 39 20
Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в ходе исследования задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена.
В заключении приводятся основные выводы проведенного исследования.
В ходе его осуществления была изучена и выявлена разработанность проблемы развития речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка. Данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и практике, что обусловлено повышением требований к уровню профессионализма будущих учителей, а также недостаточной теоретической разработкой данных вопросов в теории и практике профессионального образования.
Полученные результаты можно обобщить следующим образом:
1. На основе теоретического анализа установлено, что речевая культура студентов педагогического вуза представляет собой совокупность знаний, умений и навыков в области средств общения и обеспечивающая успешное решение коммуникативных задач в различных ситуациях педагогического взаимодействия. В структуре речевой культуры студентов педагогического вуза выделены нормативный, когнитивный, деятельностный и профессионально-коммуникативный компоненты.
2. Развитие речевой культуры студентов педагогического вуза определяется как целостный педагогический процесс, в основе которого лежит
деятельность преподавателей и студентов, направленный на овладение будущими учителями совокупностью знаний, умений, навыков в области средств общения, обеспечивающая успешное решение коммуникативных задач в различных ситуациях педагогического взаимодействия.
3. Как целостный и целенаправленный процесс развитие речевой культуры студентов педагогического вуза рассмотрен в виде модели. В качестве методологических оснований проектирования модели нами были выбраны системный, лингвокультурологический и интегративно-деятельностный подходы. Данная модель состоит из функционально-целевого, содержательного, организационно-деятельностного и результативно-оценочного компонентов и реализуется с учетом принципов интегративности, вариативности, поэтапности, комплексного характера развития речевой культуры, селективности, перманентного развития речевой культуры, интернационализации.
Особенностью модели развития речевой культуры студентов педагогического вуза является ее реализация в процессе изучения будущими учителями иностранного языка. Эти особенности заключаются в следующем: формирование комплекса знаний, навыков и умений, совокупность которых позволяет приобщаться к социокультурным ценностям страны изучаемого языка в условиях межкультурной коммуникации; нацеленность на овладение системой лексико-семантико-грамматических связей изучаемого языка, позволяющих осуществлять текстовую деятельность в наиболее типичных, стандартных ситуациях общения; активизация индивидуально-психологических речевых способностей личности обучаемого (механическая память, мышление, речевые умения, выработанные на материале родного языка, устойчивая память и др.); адаптация, коррекция и развитие индивидуально-психологических способностей каждого обучаемого; сопоставление языковых явлений родного и иностранного языков; развитие способностей к межкультурному общению.
4. Для обеспечения эффективного функционирования модели разработан и обоснован комплекс педагогических условий. В первом условии акцентируется внимание на разработке программы спецкурса «Речевая культура учителя» и осуществлении на ее основе педагогической работы по систематизации знаний, умений и навыков студентов в области средств общения. Второе условие подчинено использованию в учебном процессе дифференцированных задания для усиления профильно-ориентированной коммуникации студентов на иностранном языке. В третьем условии говорится о реализации коммуникативных методов обучения студентов в процессе речевого иноязычного общения.
5. Методика развития речевой культуры студентов педагогического вуза обеспечивает поэтапную и последовательную реализацию разработанной модели вместе с комплексом педагогических условий. Содержательные и организационно-деятельностные составляющие методики нацелены на совершенствование знаний, умений и навыков студентов в области средств об-
шения, на формирование способностей успешного решения ими коммуникативных задач в различных ситуациях педагогического взаимодействия.
6. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что разработанная модель развития речевой культуры способствует поэтапному совершенствованию знаний, умений и навыков студентов в области средств общения, направлена на формирование способностей студентов успешного решения коммуникативных задач. Комплекс условий эффективной реализации модели является достаточным.
Выполненная нами работа не исчерпывает всех проблем развития речевой культуры будущих специалистов. В дальнейшем мы считаем наиболее приоритетными следующие направления исследования: выявление возможностей интеграции дисциплин общепрофессионального и предметного блоков профессиональной подготовки в решении исследуемой проблемы; разработки моделей развития отдельных компонентов речевой культуры, самостоятельного совершенствования речевой культуры и др.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Алексеенко, О. Н. Педагогические условия усовершенствования речевой культуры будущего учителя [Текст] / О. Н. Алексеенко // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. Спец. выпуск 2 /2007, том 13. - Кострома, 2007. - С. 5-9.
2. Алексеенко, О. Н. Структура и особенности технологии развития речевой культуры будущих учителей в процессе изучения иностранного языка / О.Н. Алексеенко // Аспирантские тетради «Известия РГПУ им. А.И. Герцена». - Санкт-Петербург, 2008. - С. 14-20.
Научные статьи материалы конференций
3. Алексеенко, О. Н. Формы и методы диагностики усвоения учащимися лексики / О. Н. Алексеенко // Актуальные проблемы лингвистики, психолого-педагогические и методические аспекты обучения иностранным языкам. Мат-лы международ, науч.-практ. конф. - Шадринск, 2004. - С. 63-64.
4. Алексеенко, О. Н. Социально-педагогические аспекты подготовки будущих педагогов / О. Н. Алексеенко // Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования. Мат-лы Всеросс. науч-практ. конф. - Шадринск, 2004. - С. 20-22.
5. Алексеенко, О. Н. Технология формирования речевой культуры будущих учителей иностранного языка / О. Н. Алексеенко // Человек и общест-
во: на рубеже тысячелетий. Международ. Сборник научных трудов. - Воронеж: изд-во «Воронежский госпедуниверситет», 2005. - С. 197-202.
6. Алексеенко, О. Н. Технология восприятия учебной информации. Психолого-педагогические аспекты проблемы качества образования в системе общей и профессиональной школы / О. Н. Алексеенко // Материалы окружной IV науч.практ. конф. «Знаменские чтения»: В 2 ч. - Сургут, 2005. -4.1.-С. 113-117.
7. Алексеенко, О. Н. Развитие речевой культуры студентов педагогического вуза в процессе внеаудиторной работы / О. Н. Алексеенко // Научное обозрение. - 2005. - № 6. - С. 207-209.
8. Алексеенко, О. Н. Проблема развития речевой культуры будущих учителей иностранного языка / О. Н. Алексеенко // Актуальные проблемы высшего педагогического образования. Сборник научных статей в 2 ч. 4.1. -Шадринск: изд-во ШГПИ, 2006. - С. 3-7
9. Алексеенко, О. Н. Место речевой культуры в культуре личности и профессионально-педагогической культуре будущего учителя / О. Н. Алексеенко // Теория и практика развития современного высшего профессионального образования: материалы международной научно-практической заочной конференции. В 2 ч. - Москва - Шадринск : изд-во Шадринского пединститута. 2006. - Часть 1. - С. 28-31.
10. Алексеенко, О. Н. Роль теоретико-методологических подходов в разработке технологии развития речевой культуры будущих учителей и педагогические условия их реализации / О. Н. Алексеенко // Духовная культура: современные проблемы формирования и развития: материалы международной научно-практической заочной конференции. - Москва-Шадринск: ШГПИ, 2007.-С. 119-125.
11. Алексеенко, О. Н. Культурологический подход в системе современного языкового образования / О. Н. Алексеенко // Проблемы современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков и культур. Материалы Всероссийской научно-практической очно-заочной конференции. 24 октября 2007 / отв. ред. И. В. Колмогорова - Шадринск: изд-во ОГУП «Шад-ринский Дом Печати». -2007. - С. 97-105.
12. Алексеенко, О. Н. Теоретико-методологические подходы к разработке технологии развития речевой культуры будущих учителей / О. Н. Алексеенко // Интегративный проект преподавания немецкого языка: психолого-педагогический, лингводидактический и лингво-культурологический аспекты: Сборник материалов международного заочного интерактива / под общ. ред. Л. П. Качаловой, С. Л. Суворовой. - Шадринск : изд-во «Шадринский Дом Печати», 2007. - С. 114-119.
13. Алексеенко, О. Н. Содержание понятия «речевая культура будущего учителя» / О. Н. Алексеенко // Актуальные проблемы высшего педагогического образования: сб. науч. ст. / ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». - Шадринск, 2007. - С. 15-19.
14. Алексеенко, О. Н. Речевая культура будущего учителя / О. Н. Алексеенко // Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы // Материалы I Всероссийского педагогического конгресса (19-21 декабря 2007 г., Москва, МАНПО): В 4-х ч. - 4.2. - М. : МАНПО, 2007.-С. 15-20.
15. Алексеенко, О. Н. Развитие речевой культуры как педагогический процесс / О. Н. Алексеенко // Актуальные проблемы высшего педагогического образования: сб. науч. ст. / ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». - Шадринск, 2008. - С. 10-14.
Методические материалы, рекомендации, учебные пособия
16. Алексеенко, О. Н. Учебное пособие по работе с профильно-ориентированными материалами на немецком языке для студентов физико-математического факультета / О. Н. Алексеенко. - Шадринск : ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», 2007. - 60 с.
17. Алексеенко, О. Н. Учебное пособие по работе с профильно-ориентированными материалами на немецком языке для студентов факультета естествознания / О.Н. Алексеенко. - Шадринск: Издательство ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2008. - 105 с.
18. Алексеенко, О. Н. Речевая культура учителя. Пособие к спецкурсу. [Текст] / О. Н. Алексеенко - Шадринск : изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2008. - 27 с.