Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения

Автореферат по педагогике на тему «Развитие самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петрова, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Марина Анатольевна, 2007 год

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

1.1 Педагогическое обоснование понятия «самообразовательная деятельность»

1.2 Структура и содержание самообразовательной деятельности

1.3 Модель развития самообразовательной деятельности на основе модульной технологии обучения 49 Выводы по первой главе

ГЛАВА И ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО РАЗВИТИЮ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

2.1 Учебно-методический комплекс как системообразующий элемент развития 87 самообразовательной деятельности студентов

2.2 Организация учебного процесса на основе применения модульной технологии обучения

2.3 Педагогический эксперимент и анализ его результатов в 136 процессе изучения математических дисциплин

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения"

Актуальность исследования продиктована изменениями в структуре и содержании профессионального образования, происходящими в соответствии с Концепцией модернизации российского образования, в рамках Федеральной целевой программы развития образования и аналитической ведомственной программы «Развитие научного потенциала высшей школы». Вводимая многоуровневая система высшего профессионального образования осмысливается сегодня и с позиции подготовки дипломированного специалиста (бакалавра, магистра) к непрерывному самообразованию. В процессе подготовки специалиста XXI века акцент делается на развитие качеств личности, необходимых ему для конкурентоспособности на рынке труда, развитие умений самообразовательной деятельности, способности к самоанализу и самоконтролю в профессиональной деятельности.

На сегодняшний день одной из главных задач вуза является организация работы по развитию самообразовательной деятельности, необходимой для качественной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности, что в свою очередь предполагает использование современных технологий обучения.

По признанию многих теоретиков и практиков профессионального образования, необходимыми являются такие технологии обучения, которые позволяют реализовывать индивидуальные «образовательные маршруты» студентов и экономить временные ресурсы участников образовательного процесса.

Переориентация образовательного процесса на качественные изменения целей и задач образования требует: теоретического осмысления понятия «самообразовательная деятельность студента высшей школы»; определения технологии подготовки для развития самообразовательной деятельности студентов на базе тех или иных дисциплин; разработки методического обеспечения процесса развития самообразовательной деятельности.

Значимость математических дисциплин для развития самообразовательной деятельности студентов определяется тем, что уровень и качество математического образования являются одним из основных показателей общепрофессиональной подготовки будущего специалиста. Математическая подготовка как компонент высшего профессионального образования выполняет общеобразовательные, общетехнические, специальные функции. Так, в образовательных стандартах России отмечены две стороны назначения математического образования: практическая, связанная с содержанием и применением инструментария, и интеллектуальная, связанная с мышлением человека, с овладением определенным методом познания и преобразования мира.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ диссертационных исследований (В.А. Корвяков, JI.B. Теплых и др.) и научной литературы по проблеме развития самообразовательной деятельности студентов вуза (А.Я. Айзенберг, Т.Е. Зборовский и др.) позволяет говорить, что деятельность - это широко изученное явление с точки зрения разных наук. Самообразовательная деятельность рассматривается как основа жизнедеятельности и эффективного функционирования человека на разных этапах социализации (А.А. Бодалев, А.В. Даринский, В.Н. Турченко и др.). Самообразование признано одной из наиболее динамичных форм повышения уровня профессиональной готовности специалиста (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.). В социологических исследованиях самообразование изучается в рамках категории свободного времени как один из элементов его структуры (Т.П. Астапенко, Л.Ф. Колесников, М.Н. Скаткин, Е.А. Шуклина и др.). В педагогике самообразование рассматривается как составная часть самовоспитания и самосовершенствования личности (С.И. Архангельский, Г.И. Гусев, JI.C. Колесник, П.И. Пидкасистый, Г.Н. Сериков и др.). В частности, сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности определены исследованиями А.К. Громцевой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской и др.; пути и средства формирования потребности к самообразованию исследованы Т.Е. Климовой, И.А. Редковец, Б.Ф. Райским и др.; организация самообразования и руководство этим видом деятельности проанализированы В.А. Беликовым, В.Г. Рындак, А.В. Усовой и др. Математические основы самообразования рассматриваются в работах О.Б. Епишевой, В.М. Монахова, Л.Д. Кудрявцева, М.Э. Унт и др. как особый вид профессионального саморазвития будущего специалиста, направленного на пополнение специальных, необходимых для выполнения профессиональных задач, математических знаний и умений. Исследования, связанные с совершенствованием преподавания математики, представлены в работах М.И. Башмакова, В.А. Далингера, Ю.М. Колягина, В.И. Крупича, H.JI. Стефановой, Г.Л. Луканкина, А.Г. Мордковича, Г.И. Саранцева, А.А. Столяра, Р.А. Утеевой и др.

Проблема развития самообразовательной деятельности студентов вуза за последние три года, в той или иной степени, исследуется в диссертационных работах по педагогике И.Н. Калошиной, И.А. Лукониной, В.В. Надеиным, Н.В. Терских, Я.Э. Шахбазовой и др. При всём многообразии исследований, проблема развития самообразовательной деятельности студентов в вузе (как будущих специалистов) не являлась предметом конкретного педагогического исследования с точки зрения организации процесса обучения на основе модульной технологии обучения в процессе изучения математических дисциплин.

Стратегические ориентиры развития высшего образования, актуализирующие ценность самообразования, обусловили необходимость поиска в практике подготовки будущего специалиста таких подходов, которые направлены на развитие самоорганизации, инициативности, самостоятельности в решениях и действиях, в связи с этим актуализируется проблема развития самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения.

Проведённый анализ состояния разработанности проблемы в науке и практике позволил выявить объективно существующие противоречия: между целью высшего образования, предполагающей сформиро-ванность у студентов умений самостоятельно ставить и решать производственные задачи, актуальностью личностно-деятельностных и практико-ориентированных образовательных технологий, и сложившейся системой профессиональной подготовки специалистов, ориентированной, прежде всего, на усвоение «системы абстрактных, формальных знаний» (А.В. Вербицкий); между необходимостью развития самообразовательной деятельности студентов вуза, с одной стороны, и недостаточной обоснованностью технологий, обусловливающих результативность развития самообразовательной деятельности студентов, с другой стороны; между необходимостью преобразования образовательного процесса, возможностью, заложенной в требованиях к учебно-методическому комплексу, и отсутствием методической обеспеченности процесса развития самообразовательной деятельности студентов в вузе при изучении математических дисциплин.

Исходя из актуальности и противоречий, проблема исследования состоит в необходимости разработки и обоснования модели развития самообразовательной деятельности студентов на основе модульной технологии обучения.

В исследование введено ограничение - развитие самообразовательной деятельности студентов вуза рассматривается в процессе изучения математических дисциплин.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке, возрастающее её практическое значение, а также необходимость разрешения перечисленных выше противоречий позволили определить тему исследования: «Развитие самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения».

Объект исследования: процесс обучения в вузе.

Предмет исследования: самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе изучения математических дисциплин.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения.

Гипотеза исследования: развитие самообразовательной деятельности студентов будет успешным, если:

- уточнена и обоснована сущность самообразовательной деятельности студентов как процесс и результат развития умений постановки учебной задачи; реализации учебных действий и операций по решению задачи; контроля за ходом решения учебной задачи и оценки результата;

- на основе модульной технологии обучения построена модель развития самообразовательной деятельности студентов, включающая взаимосвязанные компоненты: целевой, структурно-содержательный, технологический, оценочный и предметно-рефлексивный, которые выполняют прогностическую, объяснительно-иллюстративную, ориентирующую, мониторинговую и корригирующую функции;

- разработан и внедрён в процесс обучения учебно-методический комплекс на основе модульной технологии на примере математических дисциплин.

Поставленная цель, выдвинутые гипотетические положения обусловили следующие задачи исследования:

1. Определить сущность самообразовательной деятельности студентов вуза на основе анализа разработанности проблемы в теории и практике.

2. Определить возможности методов и технологий обучения для развития самообразовательной деятельности студентов.

3. Разработать модель развития самообразовательной деятельности студентов в аспекте модульной технологии обучения.

4. Разработать учебно-методический комплекс на основе модульной технологии обучения в процессе изучения математических дисциплин с целью развития самообразовательной деятельности студентов вуза.

5. Обосновать и экспериментально проверить результативность предложенной модели развития самообразовательной деятельности.

Методологическую основу исследования составили идеи: системного подхода, позволяющие исследовать самообразовательную деятельность студентов как систему (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова и др.); личностно-деятельностного подхода, обеспечивающие развитие возможностей личности в деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); положений теории учебной деятельности, разработанные психологами В.В. Давыдовым, А.К. Марковой, Е.И. Машбицем, Д.Б. Элькониным и др.

Взаимосвязь методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет определять теоретические и практические результаты исследования.

Теоретическую основу исследования составили: общенаучные теории, касающиеся сущности природы человека (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), деятельности как основания процесса становления личности (И.Я. Зимина, Э.Ф. Зеер, Г.И. Щукина и др.), самообразования и самообучения (А.К. Громцева, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.А. Маврина, Г.К. Селевко и др.); модульной технологии (S.N. Posilethwait, В. Goldshmid, M.L. Goldshmid, J. Russel, Л.П. Голощекина, B.C. Збаровский П. Юцявичене, И.А. Чошанов и др.); педагогики и дидактики высшей школы (В.П. Беспалько, Е.В. Вторина, М.А. Галагузова, С.А. Маврин, Н.В. Силкина, Н.Н. Суртаева, Н.В. Чекалёва и др.), а также исследования, посвященные изучению психологических механизмов внутренней мотивации и развития личности (Б.А. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, А.С. Шаров и др.).

Для решения поставленных задач и опытной проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и диссертационных работ по теме исследования; классификация; моделирование; эмпирические - опрос, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1996 - 2000) - теоретико-поисковый: изучение в теории и практике проблем самообразовательной деятельности студентов в вузе и педагогических технологий, влияющих на эту деятельность; разработка темы и концепции исследования, определение этапов, участие в научно-практических семинарах и совещаниях. Проведение и анализ констатирующего эксперимента.

Второй этап (2001 - 2003) - опытно-экспериментальный. Разработка научно-методического обеспечения экспериментальной работы. Проведение формирующего эксперимента. Анализ полученных в ходе эксперимента результатов, уточнение основных положений гипотезы.

Третий этап (2004 - 2007) - заключительный. Внедрение результатов исследования в педагогическую практику вузов. Обобщение, систематизация и описание полученных результатов, оформление диссертационного исследования.

Основной опытно-поисковой базой исследования явились Сибирский государственный университет путей сообщения и филиал Новосибирского государственного педагогического университета в г. Куйбышеве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самообразовательная деятельность студентов - это процесс и результат развития у студентов умений постановки учебной задачи; реализации учебных действий и операций по решению задачи; контроля за ходом решения учебной задачи и оценки результата.

Самообразовательная деятельность включает следующие структурные компоненты: мотивационный (стремление к повышению своей самостоятельности, к выполнению поставленной задачи, наличие мотивов сотрудничества в деятельности), деятельностно-рефлексивный (умение оптимально выбирать средства, приемы, методы, необходимые для достижения поставленной цели), организационно-деятельностный (поиск информации, организация учебной деятельности, самостоятельной работы) и оценочный (умение проводить самоконтроль, самоанализ, коррекцию).

2. В основе процесса развития самообразовательной деятельности студентов лежит структурно-функциональная модель развития самообразовательной деятельности, включающая целевой, структурно-содержательный, технологический, оценочный и предметно-рефлексивный компоненты, которые выполняют прогностическую, объяснительно-иллюстративную, ориентирующую, мониторинговую и корригирующую функции, отражающая специфику модульной технологии в процессе обучения в вузе, что влияет на динамику педагогического процесса в целом.

3. Реализация модульной технологии в процессе развития самообразовательной деятельности студентов в вузе позволяет формировать у студентов представление о каждом элементе самообразовательной деятельности, учит вычленять обобщенную последовательность ситуаций, вводящих студента в среду самостоятельно организуемой учебной деятельности; способствует поэтапному развитию взаимосвязанных, согласованных действий субъекта от умений постановки учебной задачи, реализации учебных действий и операций по решению задачи, до контроля за ходом решения учебной задачи и оценки результата, в процессе изучения математических дисциплин. Интеграция и синтез средств изучения математических дисциплин обеспечивают большую прочность, осмысленность уровней развития самообразовательной деятельности студентов.

4. Условием успешности развития самообразовательной деятельности студентов является учебно-методический комплекс, построенный на основе модульной технологии обучения и содержащий нормативный (региональные стандарты, учебные программы) и учебно-методический компоненты (комплекс средств обучения, учебно-методические пособия, методы, методики, технологии обучения).

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна. Совокупность полученных в исследовании результатов содержит решение важной научной проблемы - анализа, систематизации и обобщения теории и практики самообразовательной деятельности студентов вуза, а также отбора и структурирования содержания учебного материала по математике при проектировании и конструировании учебно-методического комплекса, что оказывает существенное влияние на профессиональную подготовку будущих специалистов в процессе развития самообразовательной деятельности.

Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что в отличие от ранее выполненных работ, педагогических исследований по проблеме самообразовательной деятельности, в частности, диссертационных работ (И.Н. Калошина, В.А. Корвяков, И.А. Луконина, В.В. Надеин, Е.В. Оспенникова, Л.В. Теплых, Н.В. Терских, A.M. Шабалин, Я.Э. Шахбазова и др.), в которых исследуются педагогические условия, способствующие развитию мотивационного компонента познавательной самостоятельности студентов, и обосновывается развитие самообразовательной деятельности в контексте персонализированного обучения, в настоящем исследовании: уточнено понятие «самообразовательная деятельность студентов», которая определяется как процесс и результат развития у студентов умений постановки учебной задачи; реализации учебных действий и операций по решению задачи; контроля за ходом решения учебной задачи и оценки результата; поставлена и решена задача создания модели развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин на основе модульной технологии обучения, которая включает взаимосвязанные компоненты: целевой, структурно-содержательный, технологический, оценочный и предметно-рефлексивный.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что обоснованы теоретико-методические основы самообразовательной деятельности студентов, построенной на базе модульной технологии, концептуально значимые для решения актуальных проблем высшего профессионального образования.

Конкретные аспекты теоретической значимости выражаются в следующем:

- уточнено содержание понятия «самообразовательная деятельность студентов» как процесс и результат развития у студентов умений постановки учебной задачи; реализации учебных действий и операций по решению задачи; контроля за ходом решения учебной задачи и оценки результата;

- обоснованы условия построения модели развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин: модульности, открытости, инвариантности и вариативности;

- на основе модульной технологии построена модель развития самообразовательной деятельности студентов.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в следующем:

- разработан и внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс по математическим дисциплинам, который используется при подготовке специалистов в вузах, в частности, Сибирском государственном университете путей сообщения, Новосибирском государственном педагогическом университете, Новосибирском государственном университете экономики и управления, а также Сибирской государственной геодезической академии;

- материалы учебно-методического комплекса явились основой для разработки программ повышения квалификации преподавателей Института перспективных технологий Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск). Учебно-методический комплекс по развитию самообразовательной деятельности включен в систему переподготовки и повышения квалификации специалистов в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается опорой на методологическую основу исследования педагогических явлений; использованием комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования, длительностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, внедрением основных положений исследования в практику ВПО и систем повышения квалификации. Разработано комплексное научно-методическое обеспечение процесса развития самообразовательной деятельности, в том числе: монография «Самообразовательная деятельность: развитие умений», учебные пособия: «Ряды», «Дифференциальные уравнения», «Элементы математической статистики», «Многочлены с одной переменной. Тождественные преобразования» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, ход и результаты исследования нашли отражение в 32 публикациях автора, в том числе одной монографии, восьми учебных, учебно-методических пособиях.

Материалы исследования обсуждались и были одобрены на международных (Новосибирск, 1997, 2005); региональных (Куйбышев, 2000, 2001, Красноярск, 2000); межвузовских (Екатеринбург, Челябинск, 2005, Омск, Томск, 2006); городских (Новосибирск, 2000 - 2007) научных конференциях, методологических семинарах кафедры педагогики и психологии Сибирского государственного университета путей сообщения.

Основные материалы исследования внедрены в практику работы Сибирского государственного университета путей сообщения, Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета, Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (объём 169 е.), библиографии, содержащей 215 наименований, в том числе 7 на иностранном языке, 13 приложений. Текст иллюстрирован 25 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Выполненная опытно-экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования. В результате были сделаны следующие выводы.

1. Модель развития самообразовательной деятельности студентов обеспечивает переход одного вида деятельности - учебной в другую

165 самообразовательную. При этом происходит соответствующая смена мотивов, целей и результатов обучения.

2. Следует отметить, что развитие самообразовательной деятельности (СОД) студентов при изучении математических дисциплин достигается не только с помощью отдельно взятых форм организации СОД студентов, а всей совокупностью этих форм: традиционных, обогащенных особенностями модульной технологии, рейтинговой оценкой, формой и методами проведения практических занятий и лекций, где каждый компонент системы обучения содержит элементы формирования умений СОД.

3. На основе модульной технологии обучения структурировано содержание самообразовательной деятельности, с выделением следующих компонентов: мотивационного, концептуального, деятельностно-рефлексивногого, организационно-деятельностного и оценочного.

4. Разработан учебно-методический комплекс по математическим дисциплинам, включающий нормативный, дидактический и оценочный составляющие, обеспечивающий развитие самообразовательной деятельности студентов.

5. Реализация структурно-функциональной модели развития самообразовательной деятельности в процессе изучения математических дисциплин, представлена в виде последовательности этапов деятельности преподавателя и студентов.

6. Методика реализации модели развития СОД создаёт условия для снижения интенсивности труда преподавателя; ведёт к экономии времени обучения. Знания, умения перестают быть целью обучения, а становятся лишь средством для развития СОД, творческой индивидуальности специалиста, готового к профессионально-практической деятельности.

7. Опытно-экспериментальным путем проверена результативность методики реализации учебно-методического комплекса по развитию самообразовательной деятельности студентов и его дидактического обеспечения при обучении математическим дисциплинам на основе модульной технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость развития самообразовательной деятельности студентов вуза обусловлена изменениями, происходящими в социально-экономической и политической жизни общества. Образование является одним из факторов социального прогресса, развития общества, а скорость, с которой обновляются знания, заставляет ориентировать образование как систему обучения и воспитания человека на формирование самоопределяющейся личности, способной вести эффективную самообразовательную деятельность. Наиболее плодотворной почвой для развития самообразовательной деятельности располагает вуз. Однако, существующие противоречия между сложившимися формами, способами подготовки студентов и социальным заказом на формирование личности, способной к самоорганизации, самообразованию и как результат - к самореализации; между потребностями личности в самореализации и реальными условиями, средствами организации самообразовательной деятельности в вузе; между потребностями образовательного процесса и недостаточным теоретическим обеспечением эффективного развития самообразовательной деятельности студентов поставили проблему выявления условий наиболее эффективно благоприятствующих развитию самообразовательной деятельности студентов вуза.

В исследовании обоснован ряд теоретических подходов к развитию самообразовательной деятельности (системный, личностно-деятельностный подходы, а также модульная технология обучения, положения теории учебной деятельности).

Уточнена сущность самообразовательной деятельности студентов, которая представляется как процесс и результат развития у студентов умений постановки учебной задачи; реализации учебных действий и операций по решению задачи; контроля за ходом решения учебной задачи и оценки результата.

Определены уровни сформированности умений самообразовательной деятельности студентов: репродуктивный, частично-поисковый, поисковый, творческий.

Структурно-логический анализ показал, что изучение математических дисциплин с использованием средств модульной технологии - это поэтапное изменение взаимосвязанных, согласованных действий субъекта от умений постановки учебной задачи, реализации учебных действий и операций по решению задачи, до контроля за ходом решения учебной задачи и оценки результата.

На основе модульной технологии построена модель развития самообразовательной деятельности студентов, состоящая из целевого, структурно-содержательного, технологического, оценочного и предметно-рефлексивного компонентов, которые выполняют прогностическую, объяснительно-иллюстративную, ориентирующую, мониторинговую и корригирующую функции.

На основе модульной технологии обучения разработан учебно-методический комплекс по математическим дисциплинам, обеспечивающий развитие самообразовательной деятельности студентов и включающий нормативный и учебно-методический компоненты.

Опытно-экспериментальным путем проверена результативность модели развития самообразовательной деятельности в процессе изучения математических дисциплин и методики реализации учебно-методического комплекса на основе модульной технологии обучения в процессе развития самообразовательной деятельности студентов.

Исследование проведено на трёх уровнях:

- методологическом, позволяющем исследовать самообразовательную деятельность студентов как систему; научно-теоретическом, дающем возможность использования модульной технологии обучения в развитии самообразовательной деятельности студентов вуза; научно-методическом, актуализирующим проблему теоретического и методического подходов к определению учебно-методического комплекса, обеспечивающего развитие самостоятельности и активности студентов.

Проведённое исследование позволяет выделить перспективные направления в разработке проблемы развития самообразовательной деятельности студентов вуза. Это проблемы, связанные с углублением процессов уровневого моделирования развития самообразовательной деятельности: дальнейшая объективация предмета СОД в плане разработки его обобщённых моделей, отражающих содержание математической науки и рациональных способов освоения её результатов; разработка технологий развития СОД студентов в выполнении тех видов учебной деятельности, которые ещё не стали предметом пристального научного внимания (отдельные виды учебного исследования, виды работы в виртуальной информационной среде и др.); совершенствование практики похода к построению системы заданий для самостоятельной работы студентов и к экспертной оценке качества таких систем; развитие организационных форм самообразования и их дидактического обеспечения, поддерживающего процессы становления у студентов культуры самообразовательной деятельности; уточнение структуры и наполнение виртуальной информационной среды профессионального проектирования учебного процесса по математике в его обновлённой дидактической модели и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения"

На правах рукописи

□03173807

ПЕТРОВА Марина Анатольевна

РАЗВИТИЕ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

13.00 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск-2007

003173807

Работа выполнена на кафедре «Профессиональное обучение, педагогика и психология» ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» Надеяеда Владимировна Силкина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» Ирина Андреевна Маврина кандидат педагогических наук, доцент, Филиал федерального ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» в г. Березовском Артур Фарвдович Теркулов

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «7» ноября 2007 года в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу:644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «5» октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

НА Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования продиктована изменениями в структуре и содержании профессионального образования, происходящими в соответствии с Концепцией модернизации российского образования, в рамках Федеральной целевой программы развития образования и аналитической ведомственной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Вводимая многоуровневая система высшего профессионального образования осмысливается сегодня и с позиции подготовки дипломированного специалиста (бакалавра, магистра) к непрерывному самообразованию В процессе подготовки специалиста XXI века акцент делается на развитие качеств личности, необходимых ему для конкурентоспособности на рынке труда, развитие умений самообразовательной деятельности, способности к самоанализу и самоконтролю в профессиональной деятельности

На сегодняшний день одной из главных задач вуза является организация работы по развитию самообразовательной деятельности, необходимой для качественной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности, что в свою очередь предполагает использование современных технологий обучения

По признанию многих теоретиков и практиков профессионального образования, необходимыми являются такие технологии обучения, которые позволяют реализовывать индивидуальные «образовательные маршруты» студентов и экономить временные ресурсы участников образовательного процесса

Переориентация образовательного процесса на качественные изменения целей и задач образования требует теоретического осмысления понятия «самообразовательная деятельность студента высшей школы», определения технологии подготовки для развития самообразовательной деятельности студентов на базе тех или иных дисциплин, разработки методического обеспечения процесса развития самообразовательной деятельности

Значимость математических дисциплин для развития самообразовательной деятельности студентов определяется тем, что уровень и качество математического образования являются одним из основных показателей общепрофессиональной подготовки будущего специалиста. Математическая подготовка как компонент высшего профессионального образования выполняет общеобразовательные, общетехнические, специальные функции Так, в образовательных стандартах России отмечены две стороны назначения математического образования практическая, связанная с содержанием и применением инструментария, и интеллектуальная, связанная с мышлением человека, с овладением определенным методом познания и преобразования мира

Степень научной разработанности проблемы исследования Анализ диссертационных исследований (В А Корвяков, Л В Теплых и др) и научной литературы по проблеме развития самообразовательной деятельности студентов вуза (А Я Айзенберг, Г Е Зборовский и др) позволяет говорить,

з

что деятельность - это широко изученное явление с точки зрения разных наук Самообразовательная деятельность рассматривается как основа жизнедеятельности и эффективного функционирования человека на разных этапах социализации (А А Бодалев, А В Даринский, В Н. Турченко и др) Самообразование признано одной из наиболее динамичных форм повышения уровня профессиональной готовности специалиста (Ю Н Кулюткин, Г С. Сухобская и др ) В социологических исследованиях самообразование изучается в рамках категории свободного времени как один из элементов его структуры (Г П Астапенко, Л Ф Колесников, М Н Скаткин, Е А Шуклина и др ). В педагогике самообразование рассматривается как составная часть самовоспитания и самосовершенствования личности (С И Архангельский, Г И Гусев, Л С Колесник, П И Пидкасистый, Г Н Сериков и др) В частности, сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности определены исследованиями А.К Громцевой, Н В Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Г С Сухобской и др, пути и средства формирования потребности к самообразованию исследованы Т.Е Климовой, И А Редковец, Б Ф Райским и др , организация самообразования и руководство этим видом деятельности проанализированы В А Беликовым, В Г Рындак, А.В Усовой и др Математические основы самообразования рассматриваются в работах О.Б Епишевой, В.М Монахова, Л Д Кудрявцева, М Э Унт и др. как особый вид профессионального саморазвития будущего специалиста, направленного на пополнение специальных, необходимых для выполнения профессиональных задач, математических знаний и умений Исследования, связанные с совершенствованием преподавания математики, представлены в работах М И. Башмакова, В А Далингера, Ю М. Колягина, В И Крупича, Н Л Стефановой, Г Л Луканкина, А Г. Мордковича, Г И Саранцева, А А Столяра, Р А Утеевой и др.

Проблема развития самообразовательной деятельности студентов вуза за последние три года, в той или иной степени, исследуется в диссертационных работах по педагогике И Н Калошиной, И А. Лукониной, В В Надеиным, Н.В Терских, Я Э Шахбазовой и др При всем многообразии исследований, проблема развития самообразовательной деятельности студентов в вузе (как будущих специалистов) не являлась предметом конкретного педагогического исследования с точки зрения организации процесса обучения на основе модульной технологии обучения в процессе изучения математических дисциплин

Стратегические ориентиры развития высшего образования, актуализирующие ценность самообразования, обусловили необходимость поиска в практике подготовки будущего специалиста таких подходов, которые направлены на развитие самоорганизации, инициативности, самостоятельности в решениях и действиях, в связи с этим актуализируется проблема развития самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения.

Проведенный анализ состояния разработанности проблемы в науке и практике позволил выявить объективно существующие противоречия

между целью высшего образования, предполагающей сформиро-ванность у студентов умений самостоятельно ставить и решать производственные задачи, актуальностью личностно-деятельностных и практико-ориентированных образовательных технологий, и сложившейся системой профессиональной подготовки специалистов, ориентированной, прежде всего, на усвоение «системы абстрактных, формальных знаний» (А В Вербицкий),

между необходимостью развития самообразовательной деятельности студентов вуза, с одной стороны, и недостаточной обоснованностью технологий, обусловливающих результативность развития самообразовательной деятельности студентов, с другой стороны,

- между необходимостью преобразования образовательного процесса, возможностью, заложенной в требованиях к учебно-методическому комплексу, и отсутствием методической обеспеченности процесса развития самообразовательной деятельности студентов в вузе при изучении математических дисциплин

Исходя из актуальности и противоречий, проблема исследования состоит в необходимости разработки и обоснования модели развития самообразовательной деятельности студентов на основе модульной технологии обучения

В исследование введено ограничение - развитие самообразовательной деятельности студентов вуза рассматривается в процессе изучения математических дисциплин

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке, возрастающее ее практическое значение, а также необходимость разрешения перечисленных выше противоречий позволили определить тему исследования «Развитие самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения»

Объект исследования процесс обучения в вузе

Предмет исследования самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе изучения математических дисциплин

Цель исследования разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития самообразовательной деятельности студентов вуза на основе модульной технологии обучения.

Гипотеза исследования развитие самообразовательной деятельности студентов будет успешным, если

- уточнена и обоснована сущность самообразовательной деятельности студентов как процесс и результат развития умений постановки учебной задачи, реализации учебных действий и операций по решению задачи, контроля за ходом решения учебной задачи и оценки результата,

- на основе модульной технологии обучения построена модель развития самообразовательной деятельности студентов, включающая взаимосвязанные компоненты целевой, структурно-содержательный, технологический, оценочный и предметно-рефлексивный, которые выполняют прогностическую, объяснительно-иллюстративную, ориентирующую, мониторинговую и корригирующую функции,

- разработан и внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс на основе модульной технологии на примере математических дисциплин

Поставленная цель, выдвинутые гипотетические положения обусловили следующие задачи исследования

1 Определить сущность самообразовательной деятельности студентов вуза на основе анализа разработанности проблемы в теории и практике

2 Определить возможности методов и технологий обучения для развития самообразовательной деятельности студентов

3 Разработать модель развития самообразовательной деятельности студентов в аспекте модульной технологии обучения

4 Разработать учебно-методический комплекс на основе модульной технологии обучения в процессе изучения математических дисциплин с целью развития самообразовательной деятельности студентов вуза

5 Обосновать и экспериментально проверить результативность предложенной модели развития самообразовательной деятельности

Методологическую основу исследования составили идеи

системного подхода, позволяющие исследовать самообразовательную деятельность студентов как систему (АН Аверьянов, В Г Афанасьев, Ю А Конаржевский, Т И Шамова и др),

- личностно-деятельностного подхода, обеспечивающие развитие возможностей личности в деятельности (А Н Леонтьев, В В Сериков, И С Якиманская и др),

положений теории учебной деятельности, разработанные психологами В В Давыдовым, А К Марковой, Е И Машбицем, Д Б Элькониным и др

Взаимосвязь методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет определять теоретические и практические результаты исследования

Теоретическую основу исследования составили общенаучные теории, касающиеся сущности природы человека (К А Абульханова-Славская, Л С Выготский, А.Н Леонтьев и др), деятельности как основания процесса становления личности (И Я Зимина, Э Ф Зеер, Г И Щукина и др), самообразования и самообучения (А К Громцева, Ю Н Кулюткин, Г С Сухобская и др.), теории педагогических технологий (В П Беспалько, М В Кларин, И А Маврина, Г К Селевко и др ), модульной технологии (S N Posilethwait, В Goldshmid, ML Goldshmid, J Rüssel, ЛП Голощекина, ВС Збаровский

П Юцявичене, И А Чошанов и др), педагогики и дидактики высшей школы (В П Беспалько, Е В. Вторина, М А Галагузова, С А Маврин, Н В. Силкина, НН Суртаева, НВ Чекалева и др), а также исследования, посвященные изучению психологических механизмов внутренней мотивации и развития личности (Б А Ананьев, К К Платонов, С.Л. Рубинштейн, А С. Шаров и др ).

Для решения поставленных задач и опытной проверки гипотезы использовались следующие методы исследования, теоретические — анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и диссертационных работ по теме исследования, классификация, моделирование, эмпирические — опрос, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования

Основные этапы исследования

Первый этап (1996 - 2000) - теоретико-поисковый изучение в теории и практике проблем самообразовательной деятельности студентов в вузе и педагогических технологий, влияющих на эту деятельность; разработка темы и концепции исследования, определение этапов, участие в научно-практических семинарах и совещаниях Проведение и анализ констатирующего эксперимента

Второй этап (2001 - 2003) — опытно-экспериментальный Разработка научно-методического обеспечения экспериментальной работы Проведение формирующего эксперимента Анализ полученных в ходе эксперимента результатов, уточнение основных положений гипотезы

Третий этап (2004 - 2007) — заключительный Внедрение результатов исследования в педагогическую практику вузов Обобщение, систематизация и описание полученных результатов, оформление диссертационного исследования

Основной опытно-поисковой базой исследования явились Сибирский государственный университет путей сообщения и филиал Новосибирского государственного педагогического университета в г Куйбышеве На защиту выносятся следующие положения

1 Самообразовательная деятельность студентов - это процесс и результат развития у студентов умений постановки учебной задачи, реализации учебных действий и операций по решению задачи, контроля за ходом решения учебной задачи и оценки результата

Самообразовательная деятельность включает следующие структурные компоненты мотивационный (стремление к повышению своей самостоятельности, к выполнению поставленной задачи, наличие мотивов сотрудничества в деятельности), деятельностно-рефлексивный (умение оптимально выбирать средства, приемы, методы, необходимые для достижения поставленной цели), организационно-деятельностный (поиск информации, организация учебной деятельности, самостоятельной работы) и оценочный (умение проводить самоконтроль, самоанализ, коррек-

цию)

2 В основе процесса развития самообразовательной деятельности студентов лежит структурно-функциональная модель развития самообразовательной деятельности, включающая целевой, структурно-содержательный, технологический, оценочный и предметно-рефлексивный компоненты, которые выполняют прогностическую, объяснительно-иллюстративную, ориентирующую, мониторинговую и корригирующую функции, отражающая специфику модульной технологии в процессе обучения в вузе, что влияет на динамику педагогического процесса в целом

3 Реализация модульной технологии в процессе развития самообразовательной деятельности студентов в вузе позволяет формировать у студентов представление о каждом элементе самообразовательной деятельности, учит вычленять обобщенную последовательность ситуаций, вводящих студента в среду самостоятельно организуемой учебной деятельности, способствует поэтапному развитию взаимосвязанных, согласованных действий субъекта от умений постановки учебной задачи, реализации учебных действий и операций по решению задачи, до контроля за ходом решения учебной задачи и оценки результата, в процессе изучения математических дисциплин Интеграция и синтез средств изучения математических дисциплин обеспечивают большую прочность, осмысленность уровней развития самообразовательной деятельности студентов.

4 Условием успешности развития самообразовательной деятельности студентов является учебно-методический комплекс, построенный на основе модульной технологии обучения и содержащий нормативный (региональные стандарты, учебные программы) и учебно-методический компоненты (комплекс средств обучения, учебно-методические пособия, методы, методики, технологии обучения)

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна Совокупность полученных в исследовании результатов содержит решение важной научной проблемы - анализа, систематизации и обобщения теории и практики самообразовательной деятельности студентов вуза, а также отбора и структурирования содержания учебного материала по математике при проектировании и конструировании учебно-методического комплекса, что оказывает существенное влияние на профессиональную подготовку будущих специалистов в процессе развития самообразовательной деятельности

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в отличие от ранее выполненных работ, педагогических исследований по проблеме самообразовательной деятельности, в частности, диссертационных работ (И Н Калошина, В А Корвяков, И А Луконина, В В Надеин, ЕВ Оспенникова, Л.В Теплых, НВ Терских, АМ Шабалин, Я Э Шахбазова и др), в которых исследуются педагогические условия, спо-

собствующие развитию мотивационного компонента познавательной самостоятельности студентов, и обосновывается развитие самообразовательной деятельности в контексте персонализированного обучения, в настоящем исследовании

уточнено понятие «самообразовательная деятельность студентов», которая определяется как процесс и результат развития у студентов умений постановки учебной задачи, реализации учебных действий и операций по решению задачи, контроля за ходом решения учебной задачи и оценки результата,

- поставлена и решена задача создания модели развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин на основе модульной технологии обучения, которая включает взаимосвязанные компоненты целевой, структурно-содержательный, технологический, оценочный и предметно-рефлексивный

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что обоснованы теоретико-методические основы самообразовательной деятельности студентов, построенной на базе модульной технологии, концептуально значимые для решения актуальных проблем высшего профессионального образования

Конкретные аспекты теоретической значимости выражаются в следующем

- уточнено содержание понятия «самообразовательная деятельность студентов» как процесс и результат развития у студентов умений постановки учебной задачи, реализации учебных действий и операций по решению задачи, контроля за ходом решения учебной задачи и оценки результата,

- обоснованы условия построения модели развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин модульности, открытости, инвариантности и вариативности,

- на основе модульной технологии построена модель развития самообразовательной деятельности студентов

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в следующем

- разработан и внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс по математическим дисциплинам, который используется при подготовке специалистов в вузах, в частности, Сибирском государственном университете путей сообщения, Новосибирском государственном педагогическом университете, Новосибирском государственном университете экономики и управления, а также Сибирской государственной геодезической академии,

- материалы учебно-методического комплекса явились основой для разработки программ повышения квалификации преподавателей Института перспективных технологий Сибирского государственного уни-

верситета путей сообщения (г Новосибирск) Учебно-методический комплекс по развитию самообразовательной деятельности включен в систему переподготовки и повышения квалификации специалистов в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников профессионального образования Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается опорой на методологическую основу исследования педагогических явлений, использованием комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования, длительностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, внедрением основных положений исследования в практику ВПО и систем повышения квалификации Разработано комплексное научно-методическое обеспечение процесса развития самообразовательной деятельности, в том числе монография «Самообразовательная деятельность развитие умений», учебные пособия «Ряды», «Дифференциальные уравнения», «Элементы математической статистики», «Многочлены с одной переменной Тождественные преобразования» и др

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения, ход и результаты исследования нашли отражение в 32 публикациях автора, в том числе одной монографии, восьми учебных, учебно-методических пособиях

Материалы исследования обсуждались и были одобрены на международных (Новосибирск, 1997, 2005), региональных (Куйбышев, 2000, 2001, Красноярск, 2000); межвузовских (Екатеринбург, Челябинск, 2005, Омск, Томск, 2006), городских (Новосибирск, 2000 - 2007) научных конференциях, методологических семинарах кафедры педагогики и психологии Сибирского государственного университета путей сообщения

Основные материалы исследования внедрены в практику работы Сибирского государственного университета путей сообщения, Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета, Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (объем 169 с), библиографии, содержащей 215 наименований, в том числе 7 на иностранном языке, 13 приложений Текст иллюстрирован 25 таблицами и 10 рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, представлены теоретико-методологическая основа, характеристика этапов и методов исследования, раскрыты его теоретическая и практическая значимость, научная новизна, приведены сведения об апробации результатов исследования, изложены

ю

положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические аспекты развития самообразовательной деятельности студентов на основе модульной технологии обучения» дается анализ современного состояния проблемы, уточняется понятийно-категориальный аппарат исследования, дается содержательная характеристика понятию «самообразовательная деятельность» и обосновываются общие положения ее развития На основе системного и личностно-деятельностного подходов в контексте модульной технологии обучения разрабатывается структурно-функциональная модель развития самообразовательной деятельности студентов

Системный подход, являясь одним из методологических направлений научного исследования, позволяет рассматривать процесс развития самообразовательной деятельности студентов как целостную педагогическую систему, состоящую из совокупности взаимосвязанных элементов, определять особенности организации образовательного процесса, проявляющиеся в активном включении студентов в определение целей, планирование деятельности, регулирование и рефлексивный анализ ее результатов Системный подход как общенаучный метод исследования позволил, разработать целостную систему развития самообразовательной деятельности, определить наиболее эффективные пути ее функционирования

Сущность личностно-деятелъностного подхода определяется ценностной ориентацией на свободное самоопределение личности, философией индивидуального выбора человеком своего жизненного пути, в котором образовательная деятельность занимает одно из ведущих мест и становится важнейшим средством личностного развития, названный подход позволяет строить учебный процесс с учетом индивидуальных особенностей и потребностей каждого конкретного студента, адекватно запросам общества

Теоретический анализ ряда исследований Э Ф Зеера, В В Серикова, А П Тряпицыной, И С. Якиманской позволил раскрыть особенности организации учебного процесса в рамках личностно-ориентированного и деятель-ностного подходов к обучению студентов в вузе

При определении концептуальных основ самообразовательной деятельности (СОД) студентов за основу была взята теория учебной деятельности, разработанная В В Давыдовым, Д Б Элькониным и др

В основу определения самообразовательной деятельности студентов положены понятия «деятельность», «учебная деятельность», «самообразование», которые определяют терминологическое поле исследования и позволяют дать сущностную характеристику понятию «самообразовательная деятельность студентов»

Опираясь на исследования С Г Вершловского, Г Н Серикова, Ю Н Кулюткина, Е П Тонконогой, А В Хуторского и др, в диссертационном исследовании установлено, что указанные понятия имеют некоторые общие составляющие, такие как знания, умения, опыт деятельности, осве-

домленность в определенной области знаний

Согласно сложному синтетическому образованию понятия «самообразовательная деятельность», интеграции теоретических разработок таких дисциплин, как педагогика, социология, философия и т д , анализу исследований А К Громцевой, Н В Кузьминой, Г С Сухобской и др., структура самообразовательной деятельности в диссертационном исследовании представлена как целостный интегративный конструкт, включающий в себя следующие компоненты мотивационный, деятельностно-рефлексивный, организацион-но-деятельностный и оценочный

На основании приведенных компонентов выделены виды умений самообразовательной деятельности {гностические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, организаторские), которые являются обобщенными показателями развития самообразовательной деятельности у будущих специалистов

Экстраполяция структуры учебной деятельности (в общей структуре деятельности) позволила нам определить самообразовательную деятельность следующим образом

Самообразовательная деятельность студентов - это процесс и результат развития у студентов умений постановки учебной задачи, реализации учебных действий и операций по решению задачи, контроля за ходом решения учебной задачи и оценки результата

В диссертационной работе на основе исследований В М. Монахова, П И Третьякова, И А Чошанова и др показано, что развитию самообразовательной деятельности в наибольшей степени способствует модульная технология обучения, которая является интегрированной формой множества приемов, органично и оптимально сочетающих в себе способы задачного представления материала, его выхода в практику, элементов индивидуальной и коллективной учебно-практической деятельности В связи с этим вслед за П Юцявичене нами выделяются основные принципы обучения в процессе развития самообразовательной деятельности модульности, структуризации содержания, гибкости, целенаправленности

На основе модульной технологии обучения, с учетом системного и лич-ностно-деятельностного подходов, построена модель развития самообразовательной деятельности при соблюдении следующих принципов' модульности, открытости, инвариантности, вариативности

Модель развития самообразовательной деятельности студентов представлена пятью взаимосвязанными структурными компонентами целевым, структурно-содержательным, технологическим, оценочным и предметно-рефлексивным, которые выполняют прогностическую, объяснительно-иллюстративную, ориентирующую, мониторинговую и корригирующую функции (рис 1).

' • t. ■■ifeis

â Корригируя*,

///i.Í. ■■■; ¡u/na'™

t. ^[e'rf.í-n. s -i .. к ■. « я'-'S ti a я ^ s V i I f ■

\7 '

Wi

>5Л ■ ■ t ! I?.-.U. TS SîU ! МП-

ЩЖШ* ...........;

Ш|

¡¡ЩЯ Es ¡«вйй,

»I

"1 ОцснмЩшс ^фьДговСОД

i i í '/llpH

Целевой компонент модели, выполняя прогностическую функцию целе-полагания, мотивации, ценностной ориентации, обеспечивает развитие самообразовательной деятельности студентов через умение постановки цели, определения задачи как результата, которого должен достичь студент, как деятельности, которую он сможет выполнять в процессе изучения математических дисциплин, формирует профессиональную позицию, ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности

Структурно-содержательный компонент обеспечивает формирование у студентов умений самообразовательной деятельности, опыта практической деятельности, что способствует развитию самообразовательной деятельности Этот компонент выполняет обучающую (приобретение знаний и умений), воспитательную (формирование качеств личности, значимых для самообразовательной деятельности), организационную и объяснительно-иллюстративную функции

В соответствии с личностно-деятельностным и модульным подходом, усвоение содержания обучения осуществляется не путем простой передачи студенту информации, а в процессе его собственной, внутренне мотивированной активности Этот компонент полагает выделение отдельных логических блоков учебного материала на основе модульной технологии и их структурирование

Отбор знаний, особенности их использования, применение на практике зависят от характера мыслительных процессов и, таким образом, делают очевидной тесную взаимозависимость получаемых студентом знаний от приемов, способов деятельности, т е общих способов учебных и самообразовательных действий по решению учебных задач, составлению алгоритмов, наблюдений, анализа, сравнения, проведения аналогии, обобщения, классификации Показатели необходимости и достаточности объема учебного материала определяются из соответствия структуре освоения способа деятельности, заложенного в учебном элементе

Технологический компонент модели выполняет ориентирующую функцию и состоит из двух взаимосвязанных элементов модулей самообразовательной деятельности и средств обучения, позволяющих управлять самообразовательной деятельностью студента Действия и операции адекватны самообразовательным задачам К ним мы относим следующие действия по преобразованию условий задачи с целью обнаружения всеобщего (основного) отношения изучаемого объекта, моделирования выделенного отношения в предметной, графической или буквенной форме, по построению системы частных задач, решаемых общим способом (алгоритм, прием), по выделению основного противоречия, формулирование гипотезы, по разделению проблемы на подзадачи, решение которых направлено на достижение цели, по присвоению полученных результатов

Оценочный компонент, выполняя мониторинговую функцию, обеспечивает установление обратной связи преподавателя со студентами и получение

информации об уровне развития самообразовательной деятельности Методами реализации данного компонента выступают самооценка, взаимооценка, а также экспертная оценка и тестирование Особое внимание в диссертации было обращено на умение студентов самостоятельно определять уровень развития самообразовательной деятельности на основании определенных критериев

Предметно-рефлексивный компонент выполняет корригирующую функцию, обеспечивая развитие умения студента выполнять коррекцию, уточнение поставленных целей, способов действий по достижению целей, учебной задачи, реализации учебных действий и операций по решению задачи, методов и форм контроля за ходом решения учебной задачи, оценки результата и пр

Образовательный процесс в рамках разработанной модели отличается гибкостью, вариативностью, мобильностью, что позволяет быстро реагировать не только на изменения, происходящие в обществе, но и на требования, предъявляемые обществом к уровню подготовки специалистов.

Полученные при теоретическом анализе выводы позволили создать методическое и технологическое обеспечение по развитию самообразовательной деятельности студентов вуза

Во второй главе «Педагогический эксперимент по развитию самообразовательной деятельности студентов вуза» дана общая характеристика экспериментального исследования, описаны констатирующий, поисковый и формирующий этапы эксперимента, приведены и проанализированы его результаты

Цель экспериментального исследования - на основе разработанной модели развития самообразовательной деятельности студентов проверить достоверность существования определенной тенденции в изменении степени развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин

Основным дидактическим средством развития самообразовательной деятельности служит учебно-методический комплекс (УМК), связывающий воедино цели, содержание, средства, формы и систему методов обучения, моделируя деятельность преподавателя и учебную деятельность студентов

Содержание учебного материала УМК структурируется в дидактические модули Отбор учебного материала к каждому модулю осуществляется с использованием идей сопоставления или противопоставления К каждому дидактическому модулю проектируются учебно-исследовательские цели и диагностика их достижения Обобщенная цель разрешается через систему учебных заданий Систему учебных заданий представляют вопросы для анализа, сравнения, обобщения и пр

На основании теоретического анализа понятия «самообразовательная деятельность» была разработана шкала диагностики уровней сформированное™ умений (шкала измерения), раскрывающая значения диагностируемых

показателей на базовом, основном и повышенном уровнях и отражающая структуру основных компонентов самообразовательной деятельности (моти-вационного, деятельностно-рефлексивного, организационно-деятельностного и оценочного). Данная шкала является центральным звеном диагностики

Диагностика текущего состояния сформированное™ умений студентов осуществляется через систему работ с бинарной оценкой (зачет/незачет), обязательной фиксацией и обработкой результатов для проектирования следующего занятия

Владение студентами содержанием курса математики определяется по результатам контрольных работ, экзаменов, по уровню контрольной работы при итоговой аттестации Изменение мотива учения определяется по результатам анализа входной и итоговой анкет о сформированное™ умений самообразовательной деятельности, ценностных ориентирах студентов на самообучение Оптимизация процесса обучения по времени определяется по результатам сравнительного анализа объемов времени, отводимого на изучение определенной темы курса математики по Федеральной программе Министерства образования России и в действительности

Результаты констатирующего эксперимента, подробно раскрытые в диссертации, свидетельствуют о том, что к ведущим мотивам самообразования студенты относят профессиональные интересы (50 %), познавательные (87 %), социальные мотивы (87,4 %)

По результатам определения начального уровня готовности студентов к самообразовательной деятельности нами выявлено, что общий уровень развития самообразовательной деятельности студентов низкий Это подтвердило наше предположение о низкой подготовке большинства студентов в плане развития самообразовательной деятельности мотивационная - от 25 до 35 % испытуемых; концептуальная - от 44 до 58 %, деятельностно-рефлексивная -от 23 до 44 %, организационно-деятельностная - от 35 до 51 %, оценочная -от 24 до 39 %

Опытная работа по развитию самообразовательной деятельности велась планомерно и состояла из трех этапов - адаптационного (осознание личностью потребности в знаниях, определение цели самообразования), накопления субъективного опыта (деятельность личности по самостоятельному приобретению знаний, накоплению опыта самообразования), самообразовательного (самореализация, выработка собственной системы самообразовательной деятельности, оценивание результата или коррекция самообразовательной деятельности)

Основная цель адаптационного этапа состояла в актуализации мотивов и постановки цели самообразования Для реализации поставленной цели на первом этапе преподаватель создает ситуации, способствующие продвижению студентов с базового уровня готовности к самообразовательной деятельности на основной, затем с основного - на повышенный При этом отслеживается, чтобы все уровни сформированное™ СОД (репродуктивный,

частично-поисковый, поисковый и творческий) изменялись в соответствии с поставленными целями (развитие умений от постановки учебной задачи, реализации учебных действий и операций по решению задачи до контроля за ходом решения учебной задачи и оценки результата).

В качестве критериев достижения цели на данном этапе были определены степень адекватности оценки студентами своих достижений в постановке усложняющихся задач; осознание реализации учебных действий и операций по решению задачи для своего личностного и профессионального роста, владение опытом самообучения (развитие когнитивных, общеучебных и организационных умений самообразовательной деятельности), самооценки (контроль за ходом решения учебной задачи и оценка результата).

На примере изучения математических дисциплин рассмотрен процесс развития самообразовательной деятельности у студентов инженерно-технического и педагогического профиля обучения На первых занятиях перед студентами ставится проблемно-поисковая задача, которая решается на протяжении всего курса изучения предмета В ходе их решения особое внимание уделяется формированию опыта самообразовательной деятельности Начиная с развития простейших общеучебных и организационных умений, студенты самостоятельно определяют цели самообразовательной деятельности, учатся планировать свои действия и т д, таким образом, вырабатывается собственная система самообразовательной деятельности студента

Созданию такой системы в наибольшей степени способствует применение модульной технологии, поскольку она направлена на индивидуализацию и развитие самостоятельности студентов, которая служит основанием для развития самообразовательной деятельности.

Каждый студент получает учебно-методические пособия (структурные компоненты описаны в диссертации), содержащие задания для самостоятельной работы и, включающие задачи разных уровней сложности, применяемые при предъявлении нового материала, закреплении, повторении и контроле Студентам предоставляется право свободного выбора заданий Опыт обдуманного выбора приобретается благодаря включению студента в ситуации, в которых он может осознать противоречие между имеющимся и необходимым уровнями знаний и оценить свою готовность к выбору задачи той или иной степени сложности

В конце первого этапа развития самообразовательной деятельности уже наблюдается уменьшение числа студентов базового уровня в среднем с 24,2 % до 12,4 % в экспериментальных группах по сравнению с контрольными Полученные результаты свидетельствуют о некоторой перестройке рефлексивного компонента, изменениях в ценностной сфере, связанных с появлением мотивов в самообразовательной деятельности, о развитии общеучебных, познавательных и организационных умений

Второй этап — накопление субъективного опыта Основные задачи этого этапа развитие индивидуальности студента, совершенствование опыта сту-

дентов в самообразовательной деятельности; активизация потребности в теоретическом знании и его интеграции с профессиональной деятельностью; развитие эмоционально-волевых качеств у студентов, их самостоятельности! развитие их интеллектуальных возможностей.

Условиями развития самообразовательной деятельности на втором этапе является активизация самостоятельности, которая проявляется в способности студентов достигать цели самообразовательной деятельности.

Важное место в процессе развития самообразовательной деятельности отводится самостоятельной работе. В диссертации описаны различные виды самостоятельной работы на занятиях и в ходе подготовки домашних заданий.

ЁЗ Эксперимент альная П Контрольная

и Экспйр имента льная Контро П льчзд_

Рис. 2. Динамика коэффициента уверенности студентов в степени владения < умениями самообразовательной деятельности

Подводя итоги второго этапа опытно-экспериментальной работы, исходя из рис. 2 следует заметить, что уровень уверенности в степени владения умениями самообразовательной деятельности в экспериментальных группах возрос. Студенты накопили положительный опыт самообразовательной деятельности: принятия самостоятельных решений, самопознания, самоизменения, построения учебных целей.

Третий этап — самообразоватальный — является заключительным. Основными задачами этого этапа являются полная самореализация студентов; удовлетворение их познавательных интересов в учеб но-профессиональной деятельности: выработка собственной системы самообразовательной деятельности и включение ее в образ жизни студента.

На этом этапе студентам предоставлялись максимум самостоятельности и возможность инициативы. В качестве основного условия развития умений СОД использовались: активизация самостоятельности, рефлексия и собственная самообраз о нагельная система работы студентов.

На третьем этапе развития СОД студенты решают задачи на установление причинно-следственных связей, способствующих формированию умений рефлексии. На этом этапе вырабатываются адекватная оценка своих личностных и профессиональных достижений, а также собственная система самообразования,

К концу третьего этапа в экспериментальных группах произошли заметные положительные изменения во всех компонентах самообразовательной деятельности - мотивационном, деятельностно-рефлексивном, организаци-онно-деятельностном и оценочном.

Занятия а этих группах проводились по тематическим планам, состав-

ленным на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Образовательный процесс в контрольных и экспериментальных группах протекал в условиях разных методик обучения

Сравнение результатов (разница по указанным компонентам) показывает, что количество студентов, достигших повышенного уровня сформированное™ умений самообразовательной деятельности, после эксперимента стало существенно больше, чем до эксперимента, а количество студентов с базовым уровнем уменьшилось (табл 1)

Таблица 1

Распределение студентов по уровням сформированности умений СОД, в %

Контрольные группы Экспериментальные группы

Компонент СОД Повышенный Основной Базовый Повышенный Основной Базовый

уровень уровень уровень уровень уровень уровень

Мотивадионный 18 52,3 29,7 32,2 49,8 18

Деятельностно-рефлексивный 16,2 48,6 35,2 29,2 56,8 14

Организационно-деятельностный 17,1 49,7 33,2 30,4 56,6 13

Оценочный 18,2 50 31,8 31,6 53,2 15,2

Для определения статистически значимых различий полученных результатов с вероятностью не ниже 95 % использовался критерий хг ■ На основании результатов обучающего эксперимента мы пришли к следующему выводу отмечена положительная динамика в уровнях сформированности умений самообразовательной деятельности

Для обоснования достоверности существования определенной тенденции в изменении степени сформированости умений СОД был применен Ь-критерий Пейджа В табл 2 приведен расчет экспериментальных значений Ь-критерия Пейджа

Таблица 2

Расчет экспериментальных значений Ь-критерия Пейджа_

№ Фамилия Репродуктивный, Поисковый уровень Творческий уровень

(МТ-213) Частично-поисковый уровень

Число Ранг Число Ранг Число Ранг

1 2 1,5 2 1,5 3 3

2 1 1,5 1 1,5 2 3

3 2 1 2,5 3 2,5

4 2 1 2,5 3 2,5

5 1 1 2 2 3 3

6 2 1 3 2,5 3 2,5

7 1 1,5 1 1,5 2 3

8 2 1,5 2 1,5 3 3

9 1 1 2 2 3 3

10 3 2,5 2 1 3 2,5

ш= 13,5 Ю= 18,5 из= 28

1эксп=134,5

Экспериментальное значение Ь различно, но прослеживается единая тенденция повышения степени сформированное™ умений СОД при обучении математическим дисциплинам в процессе реализации временных этапов подготовки будущих специалистов на основе модульной технологии

В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования, сформулированы основные выводы

1 Уточнена сущность содержания понятия самообразовательной деятельности студента, которая представляется как процесс и результат развития у студентов умений постановки учебной задачи, реализации учебных действий и операций по решению задачи, контроля за ходом решения учебной задачи и оценки результата.

2 Обоснован ряд теоретических подходов к развитию самообразовательной деятельности (системный, личностно-деятельностный подходы, а также модульная технология обучения, положения теории учебной деятельности)

3. Структурно-логический анализ показал, что изучение математических дисциплин с использованием средств модульной технологии - это поэтапное изменение взаимосвязанных, согласованных действий субъекта от умений постановки учебной задачи, реализации учебных действий и операций по решению задачи, до контроля за ходом решения учебной задачи и оценки результата

4 На основе модульной технологии построена модель развития самообразовательной деятельности студентов, состоящая из целевого, структурно-содержательного, технологического, оценочного и предметно-рефлексивного компонентов, которые выполняют прогностическую, объяснительно-иллюстративную, ориентирующую, мониторинговую и корригирующую функции

5 На основе модульной технологии обучения разработан учебно-методический комплекс по математическим дисциплинам, обеспечивающий развитие самообразовательной деятельности студентов и включающий нормативный и учебно-методический компоненты

6 Опытно-экспериментальным путем проверена результативность модели развития самообразовательной деятельности в процессе изучения математических дисциплин и методики реализации учебно-методического комплекса на основе модульной технологии обучения в процессе развития самообразовательной деятельности студентов

7 Исследование проведено на трех уровнях

методологическом, позволяющем исследовать самообразовательную деятельность студентов как систему,

научно-теоретическом, дающем возможность использования модульной технологии обучения в развитии самообразовательной деятельности студентов вуза,

- научно-методическом, актуализирующим проблему теоретиче-

ского и методического подходов к определению учебно-методического комплекса, обеспечивающего развитие самостоятельности и активности студентов

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы цель исследования была достигнута, поставленные задачи были решены Общие выводы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы Проведенное исследование имеет теоретическую и практическую значимость, открывая перспективы в изучении проблемы развития самообразовательной деятельности студентов вуза Это проблемы, связанные с углублением процессов уровне-вого моделирования развития самообразовательной деятельности1 дальнейшая объективация предмета СОД в плане разработки его обобщенных моделей, отражающих содержание математической науки и рациональных способов освоения её результатов, разработка технологий развития СОД студентов в выполнении тех видов учебной деятельности, которые еще не стали предметом пристального научного внимания (отдельные виды учебного исследования, виды работы в виртуальной информационной среде и др.), совершенствование практики подхода к построению системы заданий для самостоятельной работы студентов и к экспертной оценке качества таких систем, развитие организационных форм самообразования и их дидактического обеспечения, поддерживающего процессы становления у студентов культуры самообразовательной деятельности, уточнение структуры и наполнение виртуальной информационной среды профессионального проектирования учебного процесса по математическим дисциплинам в его обновленной дидактической модели и др

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

Статьи в центральных журналах (из перечня, рекомендованного ВАК РФ)

1 Петрова, МА Самообразовательная деятельность студентов диагностический уровень [Текст] / М А. Петрова // Сибирский педагогический журнал № 5, г Новосибирск, 2007 С 52-63 (0,75 п л)

2 Петрова, МА Педагогическая эффективность реализации дидактических принципов обучения в процессе формирования умений самообразовательной деятельности студентов вуза [Текст] / М А Петрова // Сибирский педагогический журнал. № 7, г. Новосибирск, 2007 С 20-30 (0,7 п л)

3 Петрова, МА Управление (стратегическое) как инструмент организации самообразовательной деятельности студентов вуза [Текст] / М А. Петрова // Приложение к журналу «Омский научный вестник» № 9 (47), г Омск, 2006. С 112-118 (0,45 п л)

4 Петрова, МА Модульная организация учебного курса как основа разработки учебно-методического комплекса в процессе управления самообразовательной деятельностью студентов [Текст] / М.А Петрова // Омский научный вестник № 3 (55), г. Омск, 2007 С 137-142 (0,4 п л ).

Материалы, опубликованные в сборниках статей

5 Петрова, МА Самообразовательная деятельность студентов как педагогическая проблема отрасли социологического знания [Текст] / МА Петрова // Профессиональное образование тенденции и перспективы развития Сб науч тр / Под ред Н В Силкиной Новосибирск. Изд-во СГУПСа, 2006 - С 140-149 (0,6 пл)

6 Силкина, Н В, Петрова, МА Использование учебно-методического комплекса в процессе формирования самообразовательной деятельности студентов [Текст] / М А. Петрова, Н В. Силкина // Модернизация системы дополнительного профессионального образования Сб. науч трудов по материалам I всероссийской Интернет-конференции Март-апрель, 2007 г / Под ред НВ Силкиной, О И Сидорова - Новосибирск Изд-во СГУПСа, 2007 -228с С 146-156(0,7пл)(Авт 0,6пл)

7 Петрова, МА Технологии концентрированного обучения в системе дополнительного и профессионального образования [Текст] / М А Петрова // Модернизация системы дополнительного профессионального образования Сб. науч трудов по материалам I всероссийской Интернет-конференции Март-апрель, 2007 г / Под ред Н В Силкиной, О И Сидорова - Новосибирск Изд-во СГУПСа, 2007 - 228 с , С 109-115 (0,45 п л)

8 Петрова, МА Обобщенная модель процесса формирования самообразовательной деятельности студентов вузов [Текст] / МА Петрова // Вестник СГУПСа, Вып 15,-Новосибирск Изд-во СГУПСа, 2006 - С 140-146 (0,45 п л)

9 Петрова, МА Самообразовательная деятельность студентов теоретический аспект [Текст] / М А Петрова // Профессиональное образование, тенденции и перспективы развития- Сборник науч трудов / Под ред НВ Силкиной - Новосибирск Изд-во СГУПСа, 2006 - С 151-159 (0,6пл)

10 Снлкина, НВ, Пекельник, НМ, Петрова, МА Организация самообразовательной деятельности студентов при изучении математических дисциплин [Текст] / М А Петрова, Н В Силкина, Н М Пекельник // Теория и практика профессионального образования Межвуз сб науч трудов Вып 1 / Под ред АД Копытова, НВ Силкиной - Новосибирск - Томск Томский ЦНТИ, 2006 - С 230-235 (0,4 п л) (Авт 0,3 п л.).

¡1 Пекельник, НМ, Петрова, МА Формирование и развитие самостоятельной работы студентов вузов [Текст] / М А Петрова, Н М Пекельник // Теория и практика профессионального образования педагогический поиск Сб науч тр / Под ред ГД Бухаровой - Екатеринбург, 2005 -Вып 6-С 105111 (0,45 п л) (Авт 0,4 п.л )

12 Ванина, ЕВ, Пекельник, НМ, Петрова, МА Методологические проблемы обновления высшего образования при подготовке специалиста [Текст] / М А Петрова, Е В Ванина, Н.М Пекельник // Актуальные проблемы обновления общего профессионального образования Материалы IV регионально-

практической конференции Ч II - Челябинск1 Изд-во «Образование», 2005 -168 с (0,8 п л) (Авт. 0,6 п.л.).

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях

13 Петрова, МА Возможности оптимизации технологии реализации методической системы обучения на основе мотивационного управления [Текст] / М.А. Петрова // Материалы VI Международной научно-методической конференции «Качество образования Менеджмент, достижения, проблемы» -Новосибирск, 2005. - С. 635-638 (0,25 п л ).

14 Петрова, МА Психологические основы обучения студентов [Текст] / М А. Петрова // Материалы региональной научно-методической конференции «Качество высшего образования' системный подход». - Новосибирск, 2004.-С. 73-77 (0,3 пл.)

15 Петрова, МА О проблеме измерения знаний [Текст] / М.А. Петрова // Материалы II Всероссийской научно-методической конференции «Образование XXI века: Инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации». - Красноярск, 2000. - С. 136-138 (0,2 пл.).

Учебные пособия, методические рекомендации, программы

16 Контрольные работы по высшей математике для студентов заочного факультета 4 2/ Сост. О М Гейнц, МГ Пашкевич, МА. Петрова, HJI Прохорова. - Новосибирск. Изд-во СГУПСа, 2006 - 10 с (0,6 п л) (Авт 0,4 п л.)

17 Контрольные работы по высшей математике для студентов заочного факультета. Ч. 3 / Сост О М. Гейнц, МГ Пашкевич, МА Петрова, HJI Прохорова. - Новосибирск- Изд-во СГУПСа, 2006 - 14 с. (0,9 п л) (Авт 0,7пл)

18 Петрова, МА, Щеколдин, В Ю Элементы математической статистики Учебное пособие / М.А Петрова, В.Ю Щеколдин. - Новосибирск. Изд-во СГУПСа, 2006 - 126 с (7,9 п л.) (Авт 7,5 п л )

19 Петрова, МА Самообразовательная деятельность- формирование умений Монография / М.А. Петрова. - Новосибирск. Изд-во СГУПСа, 2006 -156 с (9,75 пл)

20 Петрова, МА Многочлены с одной переменной. Тождественные преобразования. Учебно-методическое пособие / М А. Петрова. — Новосибирск Изд-во СГУПСа, 2006. - 34 с. (2,0 пл.)

21 Петрова, М.А Ряды. Учебно-методическое пособие Практикум / М А Петрова -Новосибирск Изд-во СГУПСа, 2006. - 96 с. (6,0 пл.).

22 Петрова, МА Дифференциальные уравнения Учебно-методическое пособие. Практикум. / МА Петрова. - Новосибирск. Изд-во СГУПСа, 2006 -92 с. (5,75 пл.).

23 Петрова, МА Дифференциальные уравнения Ряды. Конспекты лекций. Учебно-методическое пособие / М А. Петрова - Новосибирск Изд-во СГУПСа, 2006. - 168 с (10,5 п.л)

Изд лицензия JIP № 021277 от Об 04 98

Подписано в печать 25 09 2007 Формат 60x84/6

Бумага офсетная Ризография

Уел печ л 1,5 Уч-изд. л 1,4

Тираж 100 экз Заказ 1812

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве СГУПСа 630049, г Новосибирск, ул Дуси Ковальчук, 191 Тел (383)228-73-81 E-mail press@stu ru