Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социально-педагогической функции вуза в изменяющихся экономических условиях

Автореферат по педагогике на тему «Развитие социально-педагогической функции вуза в изменяющихся экономических условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пачикова, Людмила Петровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие социально-педагогической функции вуза в изменяющихся экономических условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Пачикова, Людмила Петровна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Истоки и тенденции развития социально-педагогической функции вуза в изменяющихся экономических условиях.

1.1. Проблемы реализации социально-педагогической функции профессионального образования в изменяющихся экономических условиях.

1.2. Платные образовательные услуги как механизм реализации социально-педагогической функции вуза.

1.3. Сравнительный анализ осуществления социально-педагогической функции профессионального образования в различных странах мира.

1.4. Перспективы развития социально-педагогической функции профессионального образования в России.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Социально-педагогическая деятельность вуза в формировании личности с новой экономической культурой.

2.1. Формирование новых экономических ценностей через воспитывающие функции профессионального образования.

2.2. Экономическая образованность как источник формирования новой экономической культуры подрастающего поколения.

2.3. Влияние профессионального образования на экономическую составляющую социализации личности.

2.4. Экономическое самовоспитание как направление деятельности системы профессионального образования.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Инновационная деятельность вуза в воспитании личности с новым экономическим мышлением.

3.1. Развитие понятийного аппарата инновационной деятельности в аспекте подготовки специалиста с новой экономической культурой.

3.2. Инновационное проектирование как составляющая системы профессиональной подготовки специалиста.

3.3. Инновационный потенциал науки и производства как составляющая образовательной среды подготовки специалистов с новой экономической культурой.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Проектирование финансово-экономических механизмов адаптации социально-педагогической функции высшего профессионального образования к изменяющимся условиям социума.

4.1. Новые педагогические подходы к формированию предпринимательской культуры в системе профессионального образования.

4.2. Социально-педагогическая функция профессионального образования в формировании новой экономической культуры воспроизводства человека.

4.3. Ресурсное обеспечение социально-педагогической функции вуза в новых экономических условиях.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Социально-педагогическая эффективность высшего профессионального образования в развитии человеческого потенциала общества.

5.1. Взаимодействие профессионального образования, рынка труда, производства в формировании специалиста с новым экономическим мышлением.

5.2. Внутрифирменное корпоративное обучение кадров как одна из прогрессивных моделей формирования кадрового потенциала общества.

5.3. Автономизация деятельности вузов в модели реализации социально-педагогической функции профессионального образования.

Выводы по пятой главе.

Глава 6. Эмпирико-внедренческая деятельность по формированию финансово-экономических механизмов реализации социально-педагогической функции вуза.

6.1. Стратегическое управление вузом в реализации социально-педагогической функции профессионального образования в различных экономических условиях.

6.2. Корпоративная модель образовательной среды как эффективный подход к реализации социально-педагогической функции вуза.

6.3. Новые подходы к мотивации субъектов образовательного процесса в реализации социально-педагогической функции вуза.

Выводы по шестой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социально-педагогической функции вуза в изменяющихся экономических условиях"

Актуальность исследования. Исследования в области профессионального образования традиционно касаются содержания, технологий, организации, управления учебным и воспитательным процессами. Профессиональное образование представляет собой сложную социально-экономическую систему, определяющую эффективность кадрового обеспечения различных отраслей экономики. В силу этого исследование социально-педагогической функции профессионального образования опирается на синтез педагогического и экономического знания, что требует анализа актуальности проблем и противоречий на социально-экономическом, социально-педагогическом, научно-теоретическом, научно-методическом уровнях. Введение социально-экономического аспекта в обоснование основных научных положений является необходимым условием представления вклада исследования в развитие теории профессионального образования.

Глобальные изменения социально-экономических условий, коснувшиеся большинства сфер жизни российского общества, были определены законами «О собственности в РФ» от 24.12.1990 и «О предприятиях и предпринимательской деятельности в РФ» от 25.12.1990. В результате в течение 5 лет более 90% организаций сменили форму собственности с государственной на частную. Это определило существенные количественные и качественные изменения в заказе на профессиональную подготовку специалистов:

• открытость рыночного пространства России вызвала расширение каналов денежного обращения и, как следствие, инфляцию, которая в некоторые периоды доходила до 450% годовых. Поскольку изменение количества денег в обращении не являлось следствием увеличения выпуска продукции, а было причиной роста цен, произошли существенная дифференциация заработной платы различных категорий работников и снижение реальных доходов населения, в том числе доходов работников организаций профессионального образования;

• складывающиеся новые производственные отношения и инфраструктура экономики изменили рынок труда: государство перестало быть единственным работодателем, расширились требования к компетенциям специалистов, увеличилось количество участников рынка и изменилась его структура, объективно рынок труда стал приобретать черты конкурентности и конкурентоспособности, свойственные как для рынка работников, так и для рынка работодателей, появились принципиально новые виды профессиональной деятельности и новые технологии.

Однако из-за недостаточного финансирования профессионального образования руководители образовательных организаций вынуждены были сосредоточить внимание на поиске внебюджетных источников с целью сохранения специалистов и материально-технической базы, что еще более усложнило отношения между рынком труда и рынком образовательных услуг.

Можно с уверенностью сказать, что современная профессиональная школа России и сегодня находится в состоянии значительного отрыва от рынка труда в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств. С одной стороны, стремительно изменяющееся законодательство породило ряд коллизий в отношении учебных заведений профессионального образования, в частности, между Законом «Об образовании», Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Бюджетным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ и Налоговым кодексом РФ в части автономных свобод вузов (приложение). Это привело к противоречивым действиям со стороны государственных органов контроля и развитию такой деятельности, как защита прав образовательных организаций в арбитражных инстанциях. С другой стороны, в силу снижения собираемости налогов государство сократило вложение средств в профессиональное образование, и организации, ведущие профессиональную подготовку, вынуждены были решать вопросы поиска новых источников финансирования своей деятельности. В результате профессиональная школа сегодня не несет ответственности перед отечественной экономикой, потребителями кадров и продолжает функционировать за счет традиционно сложившегося опыта без включения в этот процесс работодателей и общественных институтов (И. П. Смирнов, В. А. Поляков, Е. В. Ткаченко).

Многие проблемы, отмеченные в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», остались вне поля решения. Так, в процессе реализации социально-педагогической функции профессионального образования допущены перекосы в подготовке кадров: сократилась подготовка специалистов рабочих профессий, без должного анализа потребностей рынка труда готовились специалисты с высшим образованием.

Несмотря на происходящее в последние годы оживление экономики, необходимо признать, что увеличение ВВП обеспечивается главным образом экспортом энергоносителей. В России резко снизилась инновационная активность. Если к концу 1980-х гг. доля предприятий, осуществлявших нововведения в СССР, составляла около 2/3, то к 2002 г. она снизилась до 9,8% (в развитых странах эта доля превышает 70%)1.

Это определило актуальность проблемы и темы диссертационного исследования на социально-экономическом уровне.

Возникает необходимость по-новому осмыслить функциональное назначение профессионального образования в современном российском обществе, поскольку профессиональное образование как социальный институт, формируя человека с новой экономической культурой, призвано обновлять содержание своей социально-педагогической функции в обществе.

При этом под социально-педагогической функцией профессионального образования понимается его преобразующая роль в обществе, обеспечивающая обучающее и воспитывающее воздействие на человека через экономически ориентированную образовательную среду, способствующее раскрытию его возможностей в изменяющихся социальных условиях.

Обучающее и воспитывающее воздействие профессионального образования на специалиста формирует его новую экономическую культуру, под которой в исследовании понимается социальный капитал, представляющий собой ценность, способствующую повышению эффективности экономики, совокупность

1 Глазьев С. Ю. О стратегии экономического развития России // Вопр. экономики. 2007. №5. С. 31. производственных, общественных достижений людей, обеспечивающих высокий уровень умений и профессионального мастерства.

Исследование социально-педагогической функции профессионального образования связано с осознанием ее сохраняющей и развивающей роли в обществе, что выявляет ряд социально-экономических проблем:

• обеспечение роста благосостояния населения через формирование новой экономической культуры, которая позволила бы реализовать потенциальные возможности человека и способствовала бы экономическому росту страны;

• потребность обеспечения подготовки кадров к новым видам деятельности посредством формирования механизмов реализации социально-педагогической функции профессионального образования и поиска в условиях рыночных отношений внебюджетных источников финансирования;

• необходимость обеспечения экономики России профессиональными кадрами путем содержательных и организационных изменений в системе профессионального образования, адекватных изменившимся экономическим условиям.

На социально-педагогическом уровне актуальность проблемы и темы исследования определяется следующими проблемами профессионального образования в развитии человеческого потенциала общества:

• вхождение России в мировое образовательное пространство требует сохранения накопленного потенциала профессионального образования, адаптации, развития и использования этого потенциала в новых экономических условиях;

• экономическое развитие общества формирует содержание нового заказа со стороны государства, общества, личности системе профессионального образования, что порождает необходимость обновления ее социально-педагогической функции;

• создание условий для адаптации человека к новым экономическим отношениям требует формирования новой экономической культуры специалиста.

На научно-теоретическом уровне были выявлены следующие научно-теоретические проблемы:

• формирование нового экономического мышления будущих специалистов требует развития теории профессионального образования в аспекте экономики и управления производственными процессами;

• существует необходимость теоретического осмысления структуры и содержания новой экономической культуры, адекватной современным тенденциям развития российского и мирового сообщества;

• процессы формирования новой экономической культуры требуют теоретического анализа иерархии новых экономических ценностей, обеспечивающих конструктивность и управляемость процессов воспитания и социализации личности;

• назрела потребность наполнения таких понятий, как «экономические ценности», «экономическая культура», новым содержанием на основе интеграции педагогического и экономического знания.

На научно-методическом уровне важность проблемы и темы исследования обусловлена потребностью анализа большого эмпирического опыта проектирования различных моделей реализации социально-педагогической функции профессионального образования в изменяющемся экономическом укладе общества. В качестве таких моделей рассматриваются советская модель, модель переходного периода (кризисная модель), модель организации корпоративного обучения, на основе которых проектируется перспективная рыночно-ориенти-рованная модель.

Основные направления исследования социально-педагогической функции профессионального образования в изменяющихся экономических условиях определяются следующими противоречиями:

На социально-экономическом уровне:

• между тем, что основным заказчиком подготовки квалифицированных специалистов является государство, а в связи с изменением, форм собственности основным работодателем выступает частный предприниматель-организатор производственного процесса;

• потребностью работодателя в найме подготовленных высококвалифицированных специалистов и отсутствием с его стороны осознания необходимости содействия образовательным учреждениям в разработке стандартов, программ, оценке качества подготовки, приеме студентов на производственную практику;

• позиционированием образовательных учреждений как организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью, сопутствующей основной деятельности, и отсутствием автономных свобод в использовании финансовых ресурсов, в том числе привлеченных из внебюджетных источников;

• между переводом образовательных учреждений в статус организаций, являющихся плательщиками полного пакета налогов в силу признания профессионального обучения услугой - рыночным понятием, и требованиями организации образовательной деятельности в рамках жестких сметных назначений.

На социально-педагогическом уровне:

• между необходимостью сохранения накопленного потенциала содержания образования и обновлением социально-педагогической функции профессионального образования в связи с потребностью развития у будущих специалистов компетенций, соответствующих новой экономической культуре;

• необходимостью профессиональной подготовки кадров для работы в новых экономических условиях и отсутствием институциональных структур, способствующих согласованию действий и требований со стороны государства, работодателя и образовательной организации;

• между потребностью обеспечения качества обучения специалистов, соответствующего требованиям работодателя и рынка труда, и дисбалансом фундаментальной и прикладной составляющих их подготовки.

На научно-теоретическом уровне:

• между необходимостью интеграции педагогического и экономического научного знания для анализа социально-педагогической функции профессионального образования и недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований этих процессов;

• потребностью разработки понятийного аппарата процессов воспитания и социализации специалистов в новых экономических условиях и отсутствием адекватных методологических подходов.

На научно-методическом уровне:

• между политикой государства в области организации и содержания профессионального обучения и необходимостью создания новых механизмов обеспечения выполнения заказов на подготовку специалистов;

• необходимостью формирования нового финансово-экономического инструментария реализации социально-педагогической функции вуза и недостаточным количеством научно-практических разработок в этой сфере.

На основании вышеизложенного определена проблема исследования: формирование новой экономической культуры специалистов посредством обновления механизмов реализации социально-педагогической функции профессионального образования; разработка структуры ресурсного обеспечения образовательной среды вуза, формирующей новые экономические ценности у субъектов экономической системы; выработка новых механизмов мотивации субъектов образования, обеспечивающих развитие социально-педагогической функции профессионального образования; поиск перспективных моделей реализации социально-педагогической функции профессионального образования в условиях экономической и правовой нестабильности.

Научно-методический уровень актуальности проблемы и темы исследования в опытно-внедренческой деятельности обусловил введение следующего ограничения: теоретические и эмпирические модели реализации социально-педагогической функции рассматривались на уровне вуза, что не препятствует их распространению на другие уровни образования.

Проведение исследования потребовало формирования и уточнения понятийного аппарата:

1. Новые экономические ценности - это экономические ценности рыночной системы, характеризующиеся наличием частного владения средствами производства, общения с помощью цен и координации экономической деятельности с помощью рынков, где товары, услуги и ресурсы предлагаются в условиях конкуренции и экономическая власть оказывается широко рассредоточенной.

2. Новые экономические условия - это совокупность экономических отношений, возникающих в изменяющейся России в процессе производства, распределения, обмена и потребления в рыночной экономике, при наличии частной собственности на средства производства, произведенный продукт и доход, многообразия форм, видов и типов собственности, а следовательно, присвоения в рамках конкуренции и свободного ценообразования.

3. Основы экономической культуры - существенные отличительные признаки экономической культуры, формирующие ту или иную экономическую систему.

4. Инновационное проектирование - процесс создания проекта, прототипа, прообраза предполагаемого изменения объекта, состояния, сферы, среды за счет внедрения новшества, новации.

5. Инновационная экономика- объективно и эффективно обновляющаяся экономика, восприимчивая к инновациям. Формируется под влиянием основных факторов: создания условий для перехода на инновационный путь развития и появления мотивации у субъектов к обновлению производственного аппарата.

6. Экономическое мышление - это тенденция личности формировать свою точку зрения при решении той или иной экономической проблемы, опираясь на знания об экономических объектах, свойствах, отношениях реального мира и логику.

7. Предпринимательская культура - совокупность ценностных установок, являющихся фундаментом предпринимательской деятельности: совокупность прав, гарантирующих самостоятельное принятие решений; рыночный характер экономики; наличие прав собственности на средства производства, произведенный продукт и доход; многообразие форм, видов, типов собственности, а следовательно, присвоения.

8. Экономическая социализация личности - развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства экономической культуры, которые происходят при взаимодействии человека со стихийными, относительно направленными и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах.

На основании выявленной проблемы и противоречий определена тема исследования: «Развитие социально-педагогической функции вуза в изменяющихся экономических условиях».

Объект исследования - развитие социально-педагогической функции профессионального образования в изменяющихся экономических условиях.

Предмет исследования - структура, содержание социально-педагогической функции профессионального образования в новых экономических условиях, методология, теория и механизмы ее сохранения и развития в деятельности вузов.

Цель исследования - на основе синтеза педагогического и экономического знания теоретически обосновать, описать сущность социально-педагогической функции профессионального образования как научного феномена педагогического знания, определить методологию и теорию ее исследования на различных этапах экономического развития общества, разработать механизмы формирования экономически ориентированной образовательной среды вуза.

Для достижения поставленной цели нами выдвигается гипотеза, состоящая из следующих предположений:

1. Закономерно процессы экономических изменений в обществе связаны с возрастанием значимости социально-экономической преобразующей роли профессионального образования и его социально-педагогической функции как обучающего и воспитывающего воздействия на человека.

2. При теоретико-методологическом рассмотрении преобразующего воздействия социально-педагогической функции профессионального образования в условиях экономических изменений, происходящих в обществе, необходимо опираться на синтез педагогического и экономического знания.

3. Подготовка специалистов, обладающих компетенциями, адекватными конструктивным тенденциям развития общества, возможна только при построении образовательной среды вуза, основанной на экономических подходах, отражающих прогрессивные тенденции развития экономики.

4. Переход общества к инновационной экономике может и должен обеспечиваться адекватным проектированием образовательной среды вуза, формирующей специалиста с новым экономическим мышлением.

5. Научно-практические механизмы проектирования образовательной среды вуза в новых экономических условиях должны моделировать экономические отношения, сложившиеся или формирующиеся в обществе.

Исходя из цели и рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи исследования, которые группируются в соответствии с необходимостью разрешения выявленных противоречий.

Научно-теоретические задачи:

1. Проанализировать процессы формирования нового понятийного аппарата профессионального образования в аспекте развития социально-педагогической функции вуза в новых экономических условиях.

2. Выявить сущность социально-педагогической функции вуза как научного феномена педагогического знания, позволяющего определить новые связи в теории педагогического знания и практике образовательной деятельности.

3. Выявить и описать объективные закономерности формирования экономической культуры общества во взаимосвязи с процессами развития социально-педагогической среды вуза.

Социально-экономические задачи:

1. На основе историко-логического анализа выявить роль профессионального образования и определить его формирующее и преобразующее значение в экономическом развитии общества.

2. Провести сравнительный анализ реализации социально-педагогической функции вузов в различных странах мира.

3. Проанализировать изменения, происходящие в экономико-правовом содержании профессионального образования, и спроектировать финансово-экономические механизмы, обеспечивающие реализацию социально-педагогической функции в новых экономических условиях.

Социально-педагогические задачи:

1. Проанализировать процессы формирования новых экономических ценностей в изменяющемся российском обществе и выявить основные составляющие экономической образованности как источника формирования новой экономической культуры подрастающего поколения.

2. Выявить взаимосвязь потребностей формирования образовательной среды вузов с закономерностями экономических преобразований в обществе.

3. Обосновать роль профессионального образования, в частности вуза, в подготовке специалиста к инновационному проектированию, необходимому для работы в условиях инновационной экономики.

Научно-методические задачи:

1. Описать сущность и назначение платных образовательных услуг как одного из основных механизмов формирования новой экономической культуры в реализации социально-педагогической функции вуза.

2. Обосновать значение предпринимательской культуры в проектировании процессов реализации социально-педагогической функции вуза.

3. Сформировать инструментарий финансово-экономического, нормативно-правового, организационно-управленческого обеспечения формирования образовательной среды вуза, адекватного изменяющимся экономическим условиям.

Методологической основой исследования являются основополагающие идеи философии и базирующиеся на них концепции педагогической и экономической науки.

Логика исследования выстроена с учетом работ, отражающих многоуровневую методологию и методику научных исследований в области педагогики (Е. Б. Бродский, А. Гумбольдт, Н. И. Загузов, А. А. Кирсанов, В. В. Краевский, К. А. Ланге, В. Г. Розов, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, М. Г. Яро-шевский).

Для системного анализа социально-педагогической функции профессионального образования использовались работы, содержащие идеи системного подхода как общенаучного принципа (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. С. Мар-карян, А. В. Райченко, В. Н. Сагатовский, Э. Г. Юдин).

При определении закономерностей изменения социально-педагогической функции профессионального образования мы опирались на исследования, посвященные вопросам социальной эволюции (Аристотель, B.C.Безрукова, Д. Белл,

B. С. Битлер, Л. С. Выготский, Г. Гегель, Б. С. Ерасов, М. С. Каган, И. Кант, М. Э. Монтень, П. А. Сорокин, А. И. Субетто).

Для исследования вопросов инновационного развития вуза и содержания подготовки специалистов с инновационным мышлением, готовых к инновационному проектированию, использовались работы С. Глазьева (теории долгосрочного развития), Н. Кондратьева (теория больших циклов), Г. Мента, Ю. Яковца (инновационная теория), Р. Солоу (неоклассические теории макроэкономического роста), С. Хикса (теории равновесного роста), У. Шарна (теории эффективного роста), Й. Шумпетера (предпринимательские теории).

При теоретическом обосновании и систематизации научно-методического и технологического инструментария социально-педагогической функции вуза имели значение работы К. А. Абульхановой-Славской, Ю. К. Бабанского, С. Я. Ба-тышева, Н. Бердяева, Б. М. Бим-Бада, Ю. К. Васильева, М. Вебера, Е. В. Грунта, И. А. Донцова, А. Г. Здравомыслова, А. В. Мудрика, В. А. Сластенина,

C. Т. Шацкого.

При выборе диагностических подходов мы ориентировались на работы по стратегическому планированию Г. Минцберга, М. Портера, А. Поршнева, 3. Румянцевой, Н. Соломатина, К. Эндрюса и др.

Методологической основой психолого-педагогического анализа социально-педагогической функции профессионального образования явились труды

A. Л. Автономова, А. С. Белкина, Г. А. Бордовского, Н. О. Вербицкой, Б. С. Гер-шунского, Э. Д. Днепрова, В. М. Жураковского, В. Г. Кинелева, П. Ф. Кубрушко,

B. С. Леднева, Л. Л. Любимова, Э. А. Манушина, П. Н. Новикова, П. А. Полякова, Г. М. Романцева, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко, В. С. Соколова, В. А. Федорова.

Проблемы методики исследования социально-педагогической функции профессионального образования разрабатывались на основе исследований

Ю. К. Васильева, П. Ф. Кубрушко, Г. М. Романцева, В. В. Серикова, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко.

Базой исследования явились ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (РГППУ), ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ», ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. Горького», ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», ГНУ «Уральское отделение Российской академии образования», Учебно-методическое объединение по профессионально-педагогическому образованию, филиалы РГППУ: Советский, Березовский, Кемеровский, Омский, Оренбургский, Ереванский, Первоуральский, Березня-ковский.

Методы исследования. В диссертации использовался комплекс методов: теоретические методы анализа и синтеза (сравнительный, логический, ретроспективный), аналогии, теоретического моделирования, схематизации, концептуализации, проблемного анализа первоисточников, системного анализа и другие методы формальной логики; методы опытно-внедренческой работы: организационные (диагностика, сравнительный анализ), эмпирические (наблюдение, экспериментальные методы, методы качественного и экономического анализа эмпирических результатов), интерпретационные, экономические (метод анализа, метод коммерческого расчета, метод обобщения, метод допущения (при прочих равных условиях), метод абстракции, метод индукции и дедукции).

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа в течение 1993-2007 гг.

На первом этапе (1993-1997) изучался эмпирический опыт реализации социально-педагогической функции вуза в нестабильных экономических условиях. Особенностью этого этапа является преобладание анализа практического опыта, связанного с преодолением ряда сложностей, адаптации вуза к изменяющимся экономическим условиям.

На втором этапе (1998-2000) осуществлялось теоретическое осмысление механизмов реализации социально-педагогической функции профессионального образования, выявлялись потенциальные возможности платных образовательных услуг в формировании нового экономического мышления будущих специалистов.

На третьем этапе (2001-2005) проектировалась образовательная среда, способствующая формированию новой экономической культуры будущего специалиста, которая связана с выработкой финансово-экономических механизмов реализации социально-педагогической функции профессионального образования. На данном этапе осуществлялось теоретическое и практическое осмысление подходов к формированию ресурсов образовательной среды, обеспечивающих реализацию социально-педагогической функции профессионального образования.

Четвертый этап (2006-2007) посвящен поиску путей адаптации сформированной теории реализации социально-педагогической функции профессионального образования к потребностям развития инновационной экономики России, а также выявлению теоретических и практических механизмов формирования образовательной среды, способствующей подготовке специалистов, обладающих новыми экономическими ценностями.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована идея реализации социально-педагогической функции профессионального образования, которая заключается в том, что экономическая культура общества проектируется в образовательной среде вуза, что требует разработки механизмов партнерства работодателей, государства, личности и вуза в определении качества, содержания и результата образования.

2. Определены факторы, оказывающие влияние на социально-педагогическую функцию профессионального образования в России: изменение экономического уклада общества, реструктуризация системы профессионального образования в зависимости от экономико-правовых трансформаций, изменения в характере заказа на профессиональную подготовку специалистов, связанные

17 с появлением конкуренции и нового работодателя, обладающего правом частной собственности на средства производства.

3. Установлено, что динамику изменения социально-педагогической функции профессионального образования в зависимости от различных экономико-правовых условий можно представить в виде следующих моделей ее реализации:

• советская модель, основные характеристики которой включают в себя государственное планирование объема и качества профессиональной подготовки кадров для народного хозяйства, наличие института базовых предприятий для учреждений профессионального образования;

• модель переходного периода, ориентированная на платежеспособный спрос населения через развитие платных образовательных услуг. Характерные черты этой модели: автономия в решении содержательных и экономических вопросов, поиск внебюджетных источников финансирования, свобода преподавателя в выборе технологии преподавания и содержания обучения, свобода ценообразования, базирующегося на взаимодействии спроса и предложения, зарождение конкуренции в образовательном пространстве, отсутствие партнерских отношений с работодателями;

• модель организации корпоративного обучения, появление которой связано с тем, что при проектировании образовательной среды были прерваны отношения с непосредственным потребителем профессиональных кадров - работодателем. Ее характерной чертой является возникновение объективной необходимости усиления в образовательном процессе прикладной составляющей программы подготовки, а важным результатом - развитие образовательных организаций, финансируемых крупным предпринимательским сектором экономики;

• перспективная рыночно-ориентированная модель, предполагающая взаимодействие государства, работодателя и вуза в определении функций по созданию образовательной среды профессиональной подготовки и механизмов взаимодействия государственных институциональных структур и общественных органов контроля за расходованием средств и качеством подготовки специалистов.

4. Применительно к высшему учебному заведению уточнено и введено определение сущности социально-педагогической функции профессионального образования как феномена педагогического знания, позволяющего определять новые связи в теории педагогического и экономического знания.

5. Научно обосновано инновационное проектирование как компонент профессиональной подготовки специалистов, что определяет роль профессионального образования, в частности вуза, в развитии инновационной экономики.

6. Научно обоснованы, разработаны и апробированы механизмы реализации социально-педагогической функции профессионального образования, осуществлен научный анализ эффективности их внедрения в процесс профессиональной подготовки студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определены концептуальные (логико-теоретические, экономические, правовые, социокультурные) основания изменения социально-педагогической функции профессионального образования: взаимовлияние процессов экономических преобразований в обществе, определяющих кардинальные изменения структуры и содержания социально-педагогической функции профессионального образования, и системы профессионального образования, формирующего экономическую культуру личности, определяющую динамику экономических изменений в обществе.

2. Разработана методология исследования социально-педагогической функции профессионального образования на основе синтеза педагогического и экономического знания, метода моделирования, через выявление предпосылок и привходящих условий, рассматриваемых как основные характеристики, а также способов функционирования механизмов ее реализации.

3. Определены причинно-следственные связи реализации социально-педагогической функции профессионального образования в ретроспективе через использование абстрактных моделей как упрощения реальности, что позволило создать перспективную рыночно-ориентированную модель на основе анализа динамики изменения различных моделей реализации социально-педагогической функции профессионального образования.

4. Конкретизировано понятие социально-педагогической функции профессионального образования как его преобразующей роли в обществе, обеспечивающей обучающее и воспитывающее воздействие на человека через экономически ориентированную образовательную среду, способствующее оптимизации его возможностей и их реализации.

5. Смоделирована и теоретически описана экономически ориентированная образовательная среда вуза, обеспечивающая подготовку специалистов с новым экономическим мышлением и способностью к инновационному проектированию.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны модели реализации социально-педагогической функции профессионального образования, адекватные изменениям экономических условий в обществе, которые можно использовать в стратегическом планировании деятельности различных вузов.

2. Создан инструментарий оказания платных образовательных услуг как один из основополагающих механизмов реализации социально-педагогической функции вуза.

3. Спроектированы механизмы формирования образовательной среды, позволяющие вузу эффективно выполнять социально-педагогическую функцию, в частности механизмы:

1) исполнения финансовых обязательств;

2) ценообразования;

3) мотивации;

4) взаимодействия структуры управления;

5) подбора специалистов;

6) планирования и бюджетирования;

7) организации образовательных процессов;

8) контроля результатов.

4. В научно-методическом содержании высшего профессионального образования выделен экономический компонент подготовки, включающий следующие блоки:

• «Собственность как экономическая категория»;

• «Рост богатства общества через увеличение собственности»;

• «Способы увеличения собственности»;

• «Собственный интерес как мотив деятельности»;

• «Стимулирующая роль государства при владении собственностью»;

• «Использование собственности для извлечения доходов»;

• «Методы купли-продажи собственности»;

• «Собственность на средства производства и предпринимательский доход»;

• «Сущность частной собственности»;

• «Понятие индивидуального дохода»;

• «Функции собственника, менеджера, бизнесмена, предпринимателя и работодателя и их экономическая мотивация»;

• «Доходы человека и его обязательства перед государством»;

• «Взаимодействие человека с государственными внебюджетными фондами и негосударственными страховыми и пенсионными системами»;

• «Денежно-кредитная система государства и ее институты»;

• «Валютный рынок и мировая валютная система» и др.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием научных методов, адекватных цели и задачам исследования, опорой на методологические принципы, позволяющие достичь преемственности разрабатываемых теоретических положений с существующими педагогическими и экономическими идеями и теориями, сочетанием количественного и качественного анализа, результаты которого подтверждены опытной проверкой выдвигаемых теоретических положений реализации социально-педагогической функции профессионального образования в процессе подготовки специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования освещены в 64 публикациях автора (монографии, научные статьи, методические пособия и рекомендации). Результаты исследования были представлены на 34 всероссийских и международных конференциях. Основные идеи исследования отражены в качестве важных методологических и теоретических аспектов в двух кандидатских диссертациях, выполненных под научным руководством автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процессы экономических преобразований в обществе обусловливают кардинальные изменения структуры и содержания социально-педагогической функции профессионального образования, в свою очередь, система профессионального образования оказывает формирующее влияние на экономическую культуру личности, определяющую положительную динамику развития общества.

2. Сущность социально-педагогической функции профессионального образования, исследуемая на стыке педагогического и экономического знания, определяется методом моделирования через выявление предпосылок, положенных в основу модели, привходящих условий, рассматриваемых как основные характеристики, и способов функционирования механизмов ее реализации, что позволило выделить советскую модель, модель переходного периода, модель организации корпоративного обучения и перспективную рыночно-ори-ентированную модель социально-педагогической функции профессионального образования.

3. Социально-педагогическая функция профессионального образования является определяющим фактором экономического развития, обеспечивающим обучающее и воспитывающее воздействие на личность через экономически ориентированную образовательную среду.

4. Методология проектирования образовательной среды вуза, способствующей формированию специалиста с новым экономическим мышлением, подготовленного к деятельности в условиях инновационной экономики, должна интегрировать потенциал науки, высокотехнологического производства и профессионального образования для использования его в качестве одного из основных компонентов обучения инновационному проектированию.

5. Технологическое проектирование образовательной среды вуза, адекватной экономическим отношениям в обществе, обеспечивается превращением ресурсов и интеллектуального потенциала в рыночные конкурентные преимущества.

6. Финансово-экономические механизмы создания образовательной среды вуза должны отражать реально существующие экономические отношения в обществе; они не являются теневым сектором экономики, а, напротив, играют конструктивную роль в формировании экономических ценностей будущего специалиста.

7. Создание системы мотивации субъектов образовательного процесса является одним из рыночных механизмов улучшения качества образовательной среды, способствующей формированию их новой экономической культуры.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, глоссария, библиографического списка, включающего 723 наименования. Основное содержание диссертации изложено на 394 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по шестой главе

1. Автономия в принятии экономических, управленческих и образовательных решений является одним из условий успешного стратегического вузовского управления в процессе реализации социально-педагогической функции профессионального образования.

2. Стратегическое управление вузом, выражающееся в создании новых структур и механизмов управления на основе инновационного развития, предполагающее преобразование существующих ресурсов и интеллектуального потенциала в рыночные конкурентные преимущества, при тиражировании на отрасль профессионального образования даст возможность реализовывать обновленную социально-педагогическую функцию, способствующую формированию новых экономических ценностей в обществе.

3. Мотивационными условиями обновления социально-педагогической функции профессионального образования являются:

• усвоение субъектами образования предпринимательского стиля профессиональной деятельности;

• присвоение каждым работником новой экономической культуры;

• создание мотивационной среды через материальное вознаграждение;

• ориентация на развитие возможностей использования информационных, научных, экономических, инновационных ресурсов каждого субъекта образовательного процесса через установление различного рода экономических взаимосвязей с внешней средой посредством развития персональной предпринимательской активности.

Заключение

1. Конкретизировано содержание понятия «социально-педагогическая функция профессионального образования» как интегративной экономико-педагогической категории, отражающей новые обучающие и воспитывающие воздействия профессионального образования на человека, адаптирующие его к изменяющимся условиям социума и позволяющие ему реализовать свой личностный потенциал в обществе.

2. Показано, что переходной формой сохранения и развития социально-педагогической функции профессионального образования в условиях сокращения собираемости налогов и, как следствие, недофинансирования государственного заказа на профессиональную подготовку кадров являются платные образовательные услуги.

3. Установлено, что с развитием новых экономических отношений в российском обществе возникает необходимость формирования новой системы ценностей, которые позволят человеку в более полной мере реализовать свои возможности и при этом проявлять уважение к достижениям окружающих и толерантность к их культуре, ценностям, психологическим особенностям.

4. Обоснован тезис о том, что одна из составляющих социально-педагогической функции профессионального образования заключается в подготовке специалистов к инновационному проектированию, которое представляет собой процесс создания проекта, прототипа, прообраза предполагаемого изменения объекта, состояния сферы, среды за счет внедрения новшества, новации.

5. Аргументировано положение о том, что процесс создания инновационного пространства российского общества будет более эффективным, когда инновационное проектирование станет одной из компетенций, приобретаемых в ходе профессиональной подготовки.

6. Показано, что формирование предпринимательской культуры, определяющей содержание социального, производственного, профессионального опы

315 та и превращение этого опыта в достояние личности, является важным компонентом профессионального образования и направленно организованной деятельностью. Для освоения специалистом новой предпринимательской культуры необходимо в условиях профессионального образования проектировать образовательную среду, адекватную требованиям современного рынка образовательных услуг и рынка труда.

7. Аргументировано, что основу финансово-экономического механизма реализации социально-педагогической функции профессионального образования составляют:

• управляющая и управляемая подсистемы;

• методы и методики ценообразования, действующие при разработке цен для внешней и внутренней среды;

• критерии качества при изменении мотивационных и стимулирующих положений научно-педагогической деятельности;

• механизмы мотивации в организации высшего профессионального образования.

8. Показано, что реализация социально-педагогической функции профессионального образования становится эффективной при использовании разработанной в исследовании рыночно-ориентированой модели взаимодействия государства, рынка труда (работодателя) и рынка образовательных услуг (вуза).

9. Определено, что автономия в принятии образовательных, управленческих и экономических решений является одним из условий успешного стратегического управления реализацией социально-педагогической функции вуза.

10. Установлено, что стратегическое управление вузом, выражающееся в создании структур и механизмов на основе инновационного развития и предполагающее преобразование существующих ресурсов и интеллектуального потенциала в рыночные конкурентные преимущества, при тиражировании в отрасли профессионального образования позволит реализовать социально-педагогическую функцию, способствующую формированию новых экономических ценностей в обществе.

11. Показано, что мотивацнонными условиями обновления социально-педагогической функции профессионального образования являются:

• приобщение работников к новой экономической культуре;

• усвоение субъектами образования предпринимательского стиля внешних отношений;

• создание мотивационной среды через материальное вознаграждение;

• ориентация на развитие возможностей использования информационных, научных, экономических, инновационных ресурсов каждого субъекта образовательного процесса через установление различного рода экономических взаимосвязей с внешней средой посредством развития персональной предпринимательской активности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социально-педагогической функции вуза в изменяющихся экономических условиях"

На правей рукописи

ПАЧИКОВА Людмила Петровна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ВУЗА В ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

□ОЗ1Т7753

Москва 2008

003177753

Диссертация выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный консультант- доктор педагогических наук, профессор

Вербицкая Наталья Олеговна

Официальные оппоненты: академик РАО, доктор химических наук, профессор

Ткаченко Евгений Викторович; академик РАО, доктор педагогических наук, кандидат экономических наук, профессор Левицкий Михаил Львович; доктор педагогических наук, профессор Шишов Сергей Евгеньевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 24. января 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044,04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 58, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина».

Текст автореферата размещен на сайте www.vak.ed.gov.ru 19 сентября 2007 года. Автореферат разослан 17 декабря 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета —

кандидат педагогических наук, доцент (У( д_ Назарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Исследования в области профессионального образования традиционно касаются содержания, технологий, организации, управления учебным и воспитательным процессами Профессиональное образование представляет собой сложную социально-экономическую систему, определяющую эффективность кадрового обеспечения различных отраслей экономики В силу этого исследование социально-педагогической функции профессионального образования опирается на синтез педагогического и экономического знания, что требует анализа актуальности проблем и противоречий на социально-экономическом, социально-педагогическом, научно-теоретическом, научно-методическом уровнях. Введение социально-экономического аспекта в обоснование основных научных положений является необходимым условием представления вклада исследования в развитие теории профессионального образования

Глобальные изменения социально-экономических условий, коснувшиеся большинства сфер жизни российского общества, были определены законами «О собственности в РФ» от 24 12 1990 и «О предприятиях и предпринимательской деятельности в РФ» от 25.12 1990 В результате в течение 5 лет более 90% организаций сменили форму собственности с государственной на частную Это определило существенные количественные и качественные изменения в заказе на профессиональную подготовку специалистов-

• открытость рыночного пространства России вызвала расширение каналов денежного обращения я, как следствие, инфляцию, которая в некоторые периоды доходила до 450% годовых Поскольку изменение количества денег в обращении не являлось следствием увеличения выпуска продукции, а было причиной роста цен, произошли существенная дифференциация заработной платы различных категорий работников и снижение реальных доходов населения, в том числе доходов работников организаций профессионального образования;

• складывающиеся новые производственные отношения и инфраструктура экономики изменили рынок труда государство перестало быть единственным работодателем, расширились требования к компетенциям специалистов, увеличилось количество участников рынка и изменилась его структура, объективно рынок труда стал приобретать черты конкурентности и конкурентоспособности, свойственные как для рынка работников, так и для рынка работодателей, появились принципиально новые виды профессиональной деятельности и новые технологии

Однако из-за недостаточного финансирования профессионального образования руководители образовательных организаций вынуждены были сосре-

доточить внимание на поиске внебюджетных источников с целью сохранения специалистов и материально-технической базы, что еще более усложнило отношения между рынком труда и рынком образовательных услуг

Можно с уверенностью сказать, что современная профессиональная школа России и сегодня находится в состоянии значительного отрыва от рынка труда в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств С одной стороны, стремительно изменяющееся законодательство породило ряд коллизий в отношении учебных заведений профессионального образования, в частности, между Законом «Об образовании», Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Бюджетным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ и Налоговым кодексом РФ в части автономных свобод вузов. Это привело к противоречивым действиям со стороны государственных органов контроля и развитию такой деятельности, как защита прав образовательных организаций в арбитражных инстанциях С другой стороны, в силу снижения собираемости налогов государство сократило вложение средств в профессиональное образование, и организации, ведущие профессиональную подготовку, вынуждены были решать вопросы поиска новых источников финансирования своей деятельности, В результате профессиональная школа сегодня не несет ответственности перед отечественной экономикой, потребителями кадров и продолжает функционировать за счет традиционно сложившегося опыта без включения в этот процесс работодателей и общественных институтов (И П Смирнов, В А Поляков, Е. В Ткаченко)

Многие проблемы, отмеченные в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», остались вне поля решения Так, в процессе реализации социально-педагогической функции профессионального образования допущены перекосы в подготовке кадров сократилась подготовка специалистов рабочих профессий, без должного анализа потребностей рынка труда готовились специалисты с высшим образованием

Несмотря на происходящее в последние годы оживление экономики, необходимо признать, что увеличение ВВП обеспечивается главным образом экспортом энергоносителей. В России резко снизилась инновационная активность Если к концу 1980-х гг доля предприятий, осуществлявших нововведения в СССР, составляла около 2/3, то к 2002 г она снизилась до 9,8% (в развитых странах эта доля превышает 70%)1

Это определило актуальность проблемы и темы диссертационного исследования на социально-экономическом уровне

Возникает необходимость по-новому осмыслить функциональное назначение профессионального образования в современном российском обществе,

^лазьевС Ю О стратегии экономического развития России // Вопр экономики 2007 -№5 -С 31

поскольку профессиональное образование как социальный институт, формируя человека с новой экономической культурой, призвано обновлять содержание своей социально-педагогической функции в обществе

При этом под социально-педагогической функцией профессионального образования понимается его преобразующая роль в обществе, обеспечивающая обучающее и воспитывающее воздействие на человека через экономически ориентированную образовательную среду, способствующее раскрытию его возможностей в изменяющихся социальных условиях

Обучающее и воспитывающее воздействие профессионального образования на специалиста формирует его новую экономическую культуру, под которой в исследовании понимается социальный капитал, представляющий собой ценность, способствующую повышению эффективности экономики, совокупность производственных, общественных достижений людей, обеспечивающих высокий уровень умений и профессионального мастерства.

Исследование социально-педагогической функции профессионального образования связано с осознанием ее сохраняющей и развивающей роли в обществе, что выявляет ряд социально-экономических проблем

• обеспечение роста благосостояния населения через формирование новой экономической культуры, которая позволила бы реализовать потенциальные возможности человека и способствовала бы экономическому росту страны,

• потребность обеспечения подготовки кадров к новым видам деятельности посредством формирования механизмов реализации социально-педагогической функции профессионального образования и поиска в условиях рыночных отношений внебюджетных источников финансирования,

• необходимость обеспечения экономики России профессиональными кадрами путем содержательных и организационных изменений в системе профессионального образования, адекватных изменившимся экономическим условиям

На социально-педагогическом уровне актуальность проблемы и темы исследования определяется следующими проблемами профессионального образования в развитии человеческого потенциала общества-

• вхождение России в мировое образовательное пространство требует сохранения накопленного потенциала профессионального образования, адаптации, развития и использования этого потенциала в новых экономических условиях,

• экономическое развитие общества формирует содержание нового заказа со стороны государства, общества, личности системе профессионального образования, что порождает необходимость обновления ее социально-педагогической функции,

• создание условий для адаптации человека к новым экономическим отношениям требует формирования новой экономической культуры специалиста

На научно-теоретическом уровне были выявлены следующие научно-теоретические проблемы

• формирование нового экономического мышления будущих специалистов требует развития теории профессионального образования в аспекте экономики и управления производственными процессами,

• существует необходимость теоретического осмысления структуры и содержания новой экономической культуры, адекватной современным тенденциям развития российского и мирового сообщества,

• процессы формирования новой экономической культуры требуют теоретического анализа иерархии новых экономических ценностей, обеспечивающих конструктивность и управляемость процессов воспитания и социализации личности,

• назрела потребность наполнения таких понятий, как «экономические ценности», «экономическая культура», новым содержанием на основе интеграции педагогического и экономического знания

На научно-методическом уровне важность проблемы и темы исследования обусловлена потребностью анализа большого эмпирического опыта проектирования различных моделей реализации социально-педагогической функции профессионального образования в изменяющемся экономическом укладе общества В качестве таких моделей рассматриваются советская модель, модель переходного периода (кризисная модель), модель организации корпоративного обучения, на основе которых проектируется перспективная рыночно-ориентированная модель

Основные направления исследования социально-педагогической функции профессионального образования в изменяющихся экономических условиях определяются следующими противоречиями.

На социально-экономическом уровне

• между тем, что основным заказчиком подготовки квалифицированных специалистов является государство, а в связи с изменением форм собственности основным работодателем выступает частный предприниматель-организатор производственного процесса,

• потребностью работодателя в найме подготовленных высококвалифицированных специалистов и отсутствием сего стороны осознания необходимости содействия образовательным учреждениям в разработке стандартов, программ, оценке качества подготовки, приеме студентов на производственную практику,

• позиционированием образовательных учреждений как организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью, сопутствующей основной деятельности, и отсутствием автономных свобод в использовании финансовых ресурсов, в том числе привлеченных из внебюджетных источников,

• между переводом образовательных учреждений в статус организаций, являющихся плательщиками полного пакета налогов в силу признания профессионального обучения услугой - рыночным понятием, и требованиями организации образовательной деятельности в рамках жестких сметных назначений

На социально-педагогическом уровне

• между необходимостью сохранения накопленного потенциала содержания образования и обновлением социально-педагогической функции профессионального образования в связи с потребностью развития у будущих специалистов компетенций, соответствующих новой экономической культуре,

• необходимостью профессиональной подготовки кадров для работы в новых экономических условиях и отсутствием институциональных структур, способствующих согласованию действий и требований со стороны государства, работодателя и образовательной организации,

• между потребностью обеспечения качества обучения специалистов, соответствующего требованиям работодателя и рынка труда, и дисбалансом фундаментальной и прикладной составляющих их подготовки.

На научно-теоретическом уровне

• между необходимостью интеграции педагогического и экономического научного знания для анализа социально-педагогической функции профессионального образования и недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований этих процессов,

• потребностью разработки понятийного аппарата процессов воспитания и социализации специалистов в новых экономических условиях и отсутствием адекватных методологических подходов

На научно-методическом уровне

• между политикой государства в области организации и содержания профессионального обучения и необходимостью создания новых механизмов обеспечения выполнения заказов на подготовку специалистов,

• необходимостью формирования нового финансово-экономического инструментария реализации социально-педагогической функции вуза и недостаточным количеством научно-практических разработок в этой сфере.

На основании вышеизложенного определена проблема исследования формирование новой экономической культуры специалистов посредством обновления механизмов реализации социально-педагогической функции профессионального образования, разработка структуры ресурсного обеспечения образовательной среды вуза, формирующей новые экономические ценности у субъектов экономической системы, выработка новых механизмов мотивации субъектов образования, обеспечивающих развитие социально-педагогической функции профессионального образования, поиск перспективных моделей реа-

лизации социально-педагогической функции профессионального образования в условиях экономической и правовой нестабильности

Научно-методический уровень актуальности проблемы и темы исследования в опытно-внедренческой деятельности обусловил введение следующего ограничения- теоретические и эмпирические модели реализации социально-педагогической функции рассматривались на уровне вуза, что не препятствует их распространению на другие уровни образования.

Проведение исследования потребовало формирования и уточнения понятийного аппарата

1 Новые экономические ценности - это экономические ценности рыночной системы, характеризующиеся наличием частного владения средствами производства, общения с помощью цен и координации экономической деятельности с помощью рынков, где товары, услуги и ресурсы предлагаются в условиях конкуренции и экономическая власть оказывается широко рассредоточенной

2 Новые экономические условия - это совокупность экономических отношений, возникающих в изменяющейся России в процессе производства, распределения, обмена и потребления в рыночной экономике, при наличии частной собственности на средства производства, произведенный продукт и доход, многообразия форм, видов и типов собственности, а следовательно, присвоения в рамках конкуренции и свободного ценообразования

3 Основы экономической культуры - существенные отличительные признаки экономической культуры, формирующие ту или иную экономическую систему

4 Инновационное проектирование - процесс создания проекта, прототипа, прообраза предполагаемого изменения объекта, состояния, сферы, среды за счет внедрения новшества, новации

5 Инновационная экономика- объективно и эффективно обновляющаяся экономика, восприимчивая к инновациям Формируется под влиянием основных факторов создания условий для перехода на инновационный путь развития и появления мотивации у субъектов к обновлению производственного аппарата.

6, Экономическое мышление - это тенденция личности формировать свою точку зрения при решении той или иной экономической проблемы, опираясь на знания об экономических объектах, свойствах, отношениях реального мира и логику

7. Предпринимательская культура - совокупность ценностных установок, являющихся фундаментом предпринимательской деятельности совокупность прав, гарантирующих самостоятельное принятие решений, рыночный характер экономики, наличие прав собственности на средства производства, произведен-

ный продукт и доход, многообразие форм, видов, типов собственности, а следовательно, присвоения

8 Экономическая социализация личности - развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства экономической культуры, которые происходят при взаимодействии человека со стихийными, относительно направленными и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах

На основании выявленной проблемы и противоречий определена тема исследования: «Развитие социально-педагогической функции вуза в изменяющихся экономических условиях»

Объект исследования - развитие социально-педагогической функции профессионального образования в изменяющихся экономических условиях

Предмет исследования - структура, содержание социально-педагогической функции профессионального образования в новых экономических условиях, методология, теория и механизмы ее сохранения и развития в деятельности вузов

Цель исследования - на основе сишеза педагогического и экономического знания теоретически обосновать, описать сущность социально-педагогической функции профессионального образования как научного феномена педагогического знания, определить методологию и теорию ее исследования на различных этапах экономического развития общества, разработать механизмы формирования экономически ориентированной образовательной среды вуза

Для достижения поставленной цели нами выдвигается гипотеза, состоящая из следующих предположений

1 Закономерно процессы экономических изменений в обществе связаны с возрастанием значимости социально-экономической преобразующей роли профессионального образования и его социально-педагогической функции как обучающего и воспитывающего воздействия на человека

2 При теоретико-методологическом рассмотрении преобразующего воздействия социально-педагогической функции профессионального образования в условиях экономических изменений, происходящих в обществе, необходимо опираться на синтез педагогического и экономического знания

3 Подготовка специалистов, обладающих компетенциями, адекватными конструктивным тенденциям развития общества, возможна только при построении образовательной среды вуза, основанной на экономических подходах, отражающих прогрессивные тенденции развития экономики

4 Переход общества к инновационной экономике может и должен обеспечиваться адекватным проектированием образовательной среды вуза, формирующей специалиста с новым экономическим мышлением

5, Научно-практические механизмы проектирования образовательной среды вуза в новых экономических условиях должны моделировать экономические отношения, сложившиеся или формирующиеся в обществе

Исходя из цели и рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи исследования, которые группируются в соответствии с необходимостью разрешения выявленных противоречий

Научно-теоретические задачи

1 Проанализировать процессы формирования нового понятийного аппарата профессионального образования в аспекте развития социально-педагогической функции вуза в новых экономических условиях

2 Выявить сущность социально-педагогической функции вуза как научного феномена педагогического знания, позволяющего определить новые связи в теории педагогического знания и практике образовательной деятельности.

3 Выявить и описать объективные закономерности формирования экономической культуры общества во взаимосвязи с процессами развития социально-педагогической среды вуза

Социально-экономические задачи

1 На основе историко-логического анализа выявить роль профессионального образования и определить его формирующее и преобразующее значение в экономическом развитии общества

2 Провести сравнительный анализ реализации социально-педагогической функции вузов в различных странах мира,

3. Проанализировать изменения, происходящие в экономико-правовом содержании профессионального образования, и спроектировать финансово-экономические механизмы, обеспечивающие реализацию социально-педагогической функции в новых экономических условиях

Социально-педагогические задачи

1 Проанализировать процессы формирования новых экономических ценностей в изменяющемся российском обществе и выявить основные составляющие экономической образованности как источника формирования новой экономической культуры подрастающего поколения

2 Выявить взаимосвязь потребностей формирования образовательной среды вузов с закономерностями экономических преобразований в обществе,

3 Обосновать роль профессионального образования, в частности вуза, в подготовке специалиста к инновационному проектированию, необходимому для работы в условиях инновационной экономики Научно-методические задачи

1. Описать сущность и назначение платных образовательных услуг как одного из основных механизмов формирования новой экономической культуры в реализации социально-педагогической функции вуза

2. Обосновать значение предпринимательской культуры в проектировании процессов реализации социально-педагогической функции вуза

3 Сформировать инструментарий финансово-экономического, нормативно-правового, организационно-управленческого обеспечения формирования образовательной среды вуза, адекватного изменяющимся экономическим условиям

Методологической основой исследования являются основополагающие идеи философии и базирующиеся на них концепции педагогической и экономической науки

Логика исследования выстроена с учетом работ, отражающих многоуровневую методологию и методику научных исследований в области педагогики (Е. Б Бродский, А Гумбольдт, Н И Загузов, А А Кирсанов, В В Краевский, К А Ланге, В Г Розов, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, М Г Яро-шевский)

Для системного анализа социально-педагогической функции профессионального образования использовались работы, содержащие идеи системного подхода как общенаучного принципа (В Г Афанасьев, И. В Блауберг, Э С Мар-карян, А В Райченко, В Н Сагатовский, Э Г Юдин)

При определении закономерностей изменения социально-педагогической функции профессионального образования мы опирались на исследования, посвященные вопросам социальной эволюции (Аристотель, В С Безрукова, Д Белл, В С. Битлер, Л С Выготский, Г Гегель, Б. С Ерасов, М С Каган, И Кант, М Э Монтень, П А Сорокин, А И Субетто)

Для исследования вопросов инновационного развития вуза и содержания подготовки специалистов с инновационным мышлением, готовых к инновационному проектированию, использовались работы С Глазьева (теории долгосрочного развития), Н Кондратьева (теория больших циклов), Г Мента, Ю. Яковца (инновационная теория), Р Солоу (неоклассические теории макроэкономического роста), С Хикса (теории равновесного роста), У Шарна (теории эффективного роста), Й. Шумпетера (предпринимательские теории)

При теоретическом обосновании и систематизации научно-методического и технологического инструментария социально-педагогической функции вуза имели значение работы К А Абульхановой-Славской, Ю К Бабанского, С Я Ба-

тышева, Н Бердяева, Б М Бим-Бада, Ю К Васильева, М Вебера, Е. В Грунта, И А Донцова, А Г Здравомыслова, А В Мудрика, В А Сластенина, С.Т Шацкого

При выборе диагностических подходов мы ориентировались на работы по стратегическому планированию Г Минцберга, М Портера, А Поршнева, 3 Румянцевой, Н Соломатина, К Эндрюса и др.

Методологической основой психолого-педагогического анализа социально-педагогической функции профессионального образования явились труды

A. Л Автономова, А С Белкина, Г А Бордовского, Н О Вербицкой, Б С Гер-шунского, Э Д Днепрова, В М Жураковского, В Г Кинелева, П Ф Кубрушко,

B, С Леднева, Л Л Любимова, Э А Манушина, П Н. Новикова, П А Полякова, Г М Романцева, И П Смирнова, Е В Ткаченко, В С Соколова, В А Федорова

Проблемы методики исследования социально-педагогической функции профессионального образования разрабатывались на основе исследований Ю К Васильева, П Ф Кубрушко, Г М Романцева, В В Серикова, И П Смирнова, Е В Ткаченко

Базой исследования явились ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (РГППУ), ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ», ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им Горького», ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», ГНУ «Уральское отделение Российской академии образования», Учебно-методическое объединение по профессионально-педагогическому образованию, филиалы РГППУ. Советский, Березовский, Кемеровский, Омский, Оренбургский, Ереванский, Первоуральский, Березня-ковский

Методы исследования В диссертации использовался комплекс методов. теоретические методы анализа и синтеза (сравнительный, логический, ретроспективный), аналогии, теоретического моделирования, схематизации, концептуализации, проблемного анализа первоисточников, системного анализа и другие методы формальной логики, методы опытно-внедренческой работы. организационные (диагностика, сравнительный анализ), эмпирические (наблюдение, экспериментальные методы, методы качественного и экономического анализа эмпирических результатов), интерпретационные, экономические (метод анализа, метод коммерческого расчета, метод обобщения, метод допущения (при прочих равных условиях), метод абстракции, метод индукции и дедукции)

Этапы исследования Исследование проводилось в четыре этапа в течение 1993-2007 гг

На первом этапе (1993-1997) изучался эмпирический опыт реализации социально-педагогической функции вуза в нестабильных экономических условиях Особенностью этого этапа является преобладание анализа практического опыта, связанного с преодолением ряда сложностей, адаптации вуза к изменяющимся экономическим условиям

На втором этапе (1998-2000) осуществлялось теоретическое осмысление механизмов реализации социально-педагогической функции профессионального образования, выявлялись потенциальные возможности платных образовательных услуг в формировании нового экономического мышления будущих специалистов

На третьем этапе (2001-2005) проектировалась образовательная среда, способствующая формированию новой экономической культуры будущего специалиста, которая связана с выработкой финансово-экономических механизмов реализации социально-педагогической функции профессионального образования На данном этапе осуществлялось теоретическое и практическое осмысление подходов к формированию ресурсов образовательной среды, обеспечивающих реализацию социально-педагогической функции профессионального образования

Четвертый этап (2006-2007) посвящен поиску путей адаптации сформированной теории реализации социально-педагогической функции профессионального образования к потребностям развития инновационной экономики России, а также выявлению теоретических и практических механизмов формирования образовательной среды, способствующей подготовке специалистов, обладающих новыми экономическими ценностями

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Обоснована идея реализации социально-педагогической функции профессионального образования, которая заключается в том, что экономическая культура общества проектируется в образовательной среде вуза, что требует разработки механизмов партнерства работодателей, государства, личности и вуза в определении качества, содержания и резуль гата образования

2 Определены факторы, оказывающие влияние на социально-педагогическую функцию профессионального образования в России изменение экономического уклада общества, реструктуризация системы профессионального образования в зависимости от экономико-правовых трансформаций, изменения в характере заказа на профессиональную подготовку специалистов, связанные с появлением конкуренции и нового работодателя, обладающего правом частной собственности на средства производства

3 Установлено, что динамику изменения социально-педагогической функции профессионального образования в зависимости от различных эконо-

мико-правовых условий можно представить в виде следующих моделей ее реализации

• советская модель, основные характеристики которой включают в себя государственное планирование объема и качества профессиональной подготовки кадров для народного хозяйства, наличие института базовых предприятий для учреждений профессионального образования,

• модель переходного периода, ориентированная на платежеспособный спрос населения через развитие платных образовательных услуг Характерные черты этой модели автономия в решении содержательных и экономических вопросов, поиск внебюджетных источников финансирования, свобода преподавателя в выборе технологии преподавания и содержания обучения, свобода ценообразования, базирующегося на взаимодействии спроса и предложения, зарождение конкуренции в образовательном пространстве, отсутствие партнерских отношений с работодателями,

• модель организации корпоративного обучения, появление которой связано с тем, что при проектировании образовательной среды были прерваны отношения с непосредственным потребителем профессиональных кадров -работодателем Ее характерной чертой является возникновение объективной необходимости усиления в образовательном процессе прикладной составляющей программы подготовки, а важным результатом - развитие образовательных организаций, финансируемых крупным предпринимательским сектором экономики,

• перспективная рыночно-ориентированная модель, предполагающая взаимодействие государства, работодателя и вуза в определении функций по созданию образовательной среды профессиональной подготовки и механизмов взаимодействия государственных институциональных структур и общественных органов контроля за расходованием средств и качеством подготовки специалистов

4 Применительно к высшему учебному заведению уточнено и введено определение сущности социально-педагогической функции профессионального образования как феномена педагогического знания, позволяющего определять новые связи в теории педагогического и экономического знания

5, Научно обосновано инновационное проектирование как компонент профессиональной подготовки специалистов, что определяет роль профессионального образования, в частности вуза, в развитии инновационной экономики

6 Научно обоснованы, разработаны и апробированы механизмы реализации социально-педагогической функции профессионального образования, осуществлен научный анализ эффективности их внедрения в процесс профессиональной подготовки студентов вуза

Теоретическая значимость исследования

1 Определены концептуальные (логико-теоретические, экономические, правовые, социокультурные) основания изменения социально-педагогической функции профессионального образования взаимовлияние процессов экономических преобразований в обществе, определяющих кардинальные изменения структуры и содержания социально-педагогической функции профессионального образования, и системы профессионального образования, формирующего экономическую культуру личности, определяющую динамику экономических изменений в обществе

2 Разработана методология исследования социально-педагогической функции профессионального образования па основе синтеза педагогического и экономического знания, метода моделирования, через выявление предпосылок и привходящих условий, рассматриваемых как основные характеристики, а также способов функционирования механизмов ее реализации

3 Определены причинно-следственные связи реализации социально-педагогической функции профессионального образования в ретроспективе через использование абстрактных моделей как упрощения реальности, что позволило создать перспективную рыночно-ориентированную модель на основе анализа динамики изменения различных моделей реализации социально-педагогической функции профессионального образования

4 Конкретизировано понятие социально-педагогической функции профессионального образования как его преобразующей роли в обществе, обеспечивающей обучающее и воспитывающее воздействие на человека через экономически ориентированную образовательную среду, способствующее оптимизации его возможностей и их реализации

5. Смоделирована и теоретически описала экономически ориентированная образовательная среда вуза, обеспечивающая подготовку специалистов с новым экономическим мышлением и способностью к инновационному проектированию

Практическая значимость исследования

1 Разработаны модели реализации социально-педагогической функции профессионального образования, адекватные изменениям экономических условий в обществе, которые можно использова гь и стратегическом планировании деятельности различных вузов

2 Создан инструментарий оказания платных образовательных услуг как один из основополагающих механизмов реализации социально-педагогической функции вуза

3 Спроектированы механизмы формирования образовательной среды, позволяющие вузу эффективно выполнять социально-педагогическую функцию, в частности механизмы

1) исполнения финансовых обязательств,

2) ценообразования,

3) мотивации,

4) взаимодействия структуры управления,

5) подбора специалистов,

6) планирования и бюджетирования,

7) организации образовательных процессов,

8) контроля результатов

4 В научно-методическом содержании высшего профессионального образования выделен экономический компонент подготовки, включающий следующие блоки

• «Собственность как экономическая категория»,

• «Рост богатства общества через увеличение собственности»;

• «Способы увеличения собственности»,

• «Собственный интерес как мотив деятельности»,

• «Стимулирующая роль государства при владении собственностью»,

• «Использование собственности для извлечения доходов»,

• «Методы купли-продажи собственности»,

• «Собственность на средства производства и предпринимательский доход»,

• «Сущность частной собственности»,

• «Понятие индивидуального дохода»,

• «Функции собственника, менеджера, бизнесмена, предпринимателя и работодателя и их экономическая мотивация»,

• «Доходы человека и его обязательства перед государством»;

• «Взаимодействие человека с государственными внебюджетными фондами и негосударственными страховыми и пенсионными системами»,

• «Денежно-кредитная система государства и ее институты»,

• «Валютный рынок и мировая валютная система» и др

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием научных методов, адекватных цели и задачам исследования, опорой на методологические принципы, позволяющие достичь преемственности разрабатываемых теоретических положений с существующими педагогическими и экономическими идеями и теориями, сочетанием количественного и качественного анализа, результаты которого подтверждены опытной проверкой выдвигаемых теоретических положений реализации соци-

ально-педагогической функции профессионального образования в процессе подготовки специалистов

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы исследования освещены в 64 публикациях автора (монографии, научные статьи, методические пособия и рекомендации) Результаш исследования были представлены на 34 всероссийских и международных конференциях Основные идеи исследования отражены в качестве важных методологических и теоретических аспектов в двух кандидатских диссертациях, выполненных под научным руководством автора

На защиту выносятся следующие положения

1 Процессы экономических преобразований в обществе обусловливают кардинальные изменения структуры и содержания социально-педагогической функции профессионального образования, в свою очередь, система профессионального образования оказывает формирующее влияние на экономическую культуру личности, определяющую положительную динамику развития общества

2 Сущность социально-педагогической функции профессионального образования, исследуемая на стыке педагогического и экономического знания, определяется методом моделирования через выявление предпосылок, положенных в основу модели, привходящих условий, рассматриваемых как основные характеристики, и способов функционирования механизмов ее реализации, что позволило выделить советскую модель, модель переходного периода, модель организации корпоративного обучения и перспективную рыночно-ориентированную модель социально-педагогической функции профессионального образования

3 Социально-педагогическая функция профессионального образования является определяющим фактором экономического развития, обеспечивающим обучающее и воспитывающее воздействие на личность через экономически ориентированную образовательную среду

4, Методология проектирования образовательной среды вуза, способствующей формированию специалиста с новым экономическим мышлением, подготовленного к деятельности в условиях инновационной экономики, должна интегрировать потенциал науки, высокотехнологического производства и профессионального образования для использования его в качестве одного из основных компонентов обучения инновационному проектированию

5 Технологическое проектирование образовательной среды вуза, адекватной экономическим отношениям в обществе, обеспечивается превращением ресурсов и интеллектуального потенциала в рыночные конкурентные преимущества

6 Финансово-экономические механизмы создания образовательной среды вуза должны отражать реально существующие экономические отношения в обществе; они не являются теневым сектором экономики, а, напротив, играют конструктивную роль в формировании экономических ценностей будущего специалиста

7 Создание системы мотивации субъектов образовательного процесса является одним из рыночных механизмов улучшения качества образовательной среды, способствующей формированию их новой экономической культуры

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, глоссария, библиографического списка, включающего 723 наименования Основное содержание диссертации изложено на 394 страницах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, теоретическая и практическая значимость, сформулированы гипотеза и задачи исследования, дана характеристика методологической основы, раскрыта научная новизна, обозначены этапы и методы исследования, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Истоки и тенденции развития социально-педагогической функции вуза в изменяющихся экономических условиях» определено, что основным фактором изменений социально-педагогической функции вуза является смена экономического уклада общества, что отразилось в следующих детерминирующих позициях

1 Появились внебюджетные источники финансирования высшего профессионального образования, и государс гво перестало быть монопольным учредителем вузов учреждено достаточно большое количество негосударственных вузов Государственный бюджет сохранил важную роль в финансировании деятельности государственных вузов, но перестал быть единственным, и в более чем у 40% от общего числа вузов он определял только 1/3 часть в структуре всех доходов Вузы стали владеть правом самостоятельно определять направления и порядок использования средств, полученных ими за счет бюджета и других источников, а также принимать решения об открытии счетов в банках и осуществлении всех видов операций, в том числе кредитных и валютных Эти правовые разрешения изменили отношение к вузу в системе рыночных отношений, что предопределило формирование автономии

2 Автономия предполагала ответственность в реализации социально-педагогической функции вуза в новых экономических условиях При внешнем сохранении традиционной структуры организации деятельности вобразова-

тельных учреждениях высшего профессионального образования возникла потребность в привлечении финансовых ресурсов через развитие платных образовательных услуг, что вызвало необходимость выстраивания новой схемы управления

3 Автономия вуза в области привлечения внебюджетных средств и распоряжения ими развивалась достаточно быстро, однако просуществовала не очень долго Введение Бюджетного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и внесение изменений в Закон «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» изменили условия развития автономии Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 296) вузы в отношении закрепленного за ними имущества могли осуществлять права владения в пределах, установленных законодательством. При этом учредитель мог изьять имущество, признав его излишним или используемым не по назначению Поскольку деятельность вуза частично финансировалась из средств федерального бюджета, то в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст 298) имущество закреплялось за вузом только на праве оперативного управления Право оперативного управления предполагало использование денежных средств, выделенных по смете, в строгом соответствии с их целевым назначением Следовательно, пределы самостоятельности образовательного учреждения зависели от того, в какой мере учредитель готов нести риски, связанные с расширением пределов самостоятельности

4 Экономическая деятельность, направленная на обеспечение, развитие и совершенствование образовательного процесса, не определялась как предпринимательская, однако отражала изменения в социальной деятельности и в конечном итоге формировала не только новые экономические отношения в образовании, но и адекватные им требования к воспитанию и образованию

5 Сравнительный анализ особенностей реализации социально-педагоги1-ческой функции вузов в разных странах вьшзил зависимость изменения экономической культуры общества от тенденций социально-экономического развития В мировой научной литературе термин «социально-педагогическая функция вуза» не употребляется, однако по сгруклуре и содержанию деятельности, по влиянию на общественные процессы профессиональное образование зарубежных стран аналогично данному виду деятельности в России В связи с этим в качестве обобщения условий развития высшей школы зарубежных стран можно сделать вывод о том, что автономия - это необходимая и достаточная форма развития социально-педагогической функции профессионального образования. И при изменении ее границ возникают проблемы в вузовском образовании, отражающиеся на социально-культурном развитии общества

На совещаниях Государственного совета РФ 29 августа 2001 года, 24 марта 2006 года определена роль вузов в общественной реформации и названы приоритеты развития системы образования

Исследования проблематики сохранения и развития социально-педагогической функции профессионального образования в условиях современной России выявили следующие тенденции изменения процессов социализации человека в рыночной среде

• облегчение социализации в рыночной среде через формирование новых личностных ценностей - ответственности за собственное благосостояние и за состояние общества,

• реализация ресурсов свободы, что обеспечивает поле выбора для каждого человека, получающего образование, инвестирующего в себя Социальный заказ на образование не может быть только и по преимуществу заказом со стороны государства, он должен иметь в качестве составляющих частные интересы семей и предприятий,

• формирование новых экономических ценностей, что связано с освоением важнейших социальных навыков, практических умений в области экономики и социальных отношений Система профессионального образования играет в этом решающую роль Социально-педагогическая функция является системообразующей в деятельности вуза, и ее основу составляют элементы, отражающие универсальность процесса управления предвидение, организация, координирование, распорядительство, контроль,

• осуществление финансирования высшего образования по двум направлениям. финансирование текущих расходов учебных заведений и их модернизация через бюджет развития В дальнейшем средства бюджета развития, выделяемые отдельной строкой в бюджете, будут направлены в первую очередь на информатизацию и обновление учебно-научного оборудования Средства, выделяемые на обучение одного студента вуза из федерального бюджета, вырастут за 5 лет в 2-3 раза В этом повышении закладывается возможность значительного роста заработной платы профессорско-преподавательского состава (не менее чем вдвое) и регулярной оплаты коммунальных платежей. Заслуживает внимания то, что бюджетные средства вузам (кроме целевых «инвестиционных» средств) предполагалось, начиная с 2003-2004 годов, выделять одной строкой «обеспечение государственных именных финансовых обязательств»

Во второй главе «Социально-педагогическая деятельность вуза в формировании личности с новой экономической культурой» показано, что решающая роль образования в сохранении и развитии экономических ценностей признается во всех странах мира Практически любой взрослый член общества выполняет экономические функции наемного работника, налогоплательщика, покупа-

теля, управляющего семейным бюджетом Лишь очень небольшая часть взрослого населения наряду с выполнением этих функций принимает участие в процессе организации и управления экономической системой Это государственные чиновники, менеджеры частных организаций, руководители фирм, профессиональные экономисты и финансисты, а также собственники капитала Им требуется иной, чем большинству населения, уровень экономических знаний Большинству же людей необходимо знать экономические вопросы, которые позволяют раскрыть их настоящие и будущие функции и адаптироваться к рыночным условиям жизни общества Сегодня требуется обновление содержания и организации экономической составляющей образования с целью формирования в России новых ценностных и идейных ориентаций

Необходимым условием адаптации человека к рыночному типу экономических отношений, по мнению ведущих ученых в области экономического образования (Ю К Васильев, И А Сасова, Б П Шемякин, Л Е Эпштейн и др), является наличие комплекса знаний, умений и навыков и определенных личностных характеристик, позволяющих успешно взаимодействовать с экономической сферой деятельности человека, коюрая не может функционировать без учета экономического воспитания и обучения, представляющих собой основу ценностной характеристики экономической деятельности

Путем усвоения экономических ценностей осуществляется социализация личности К механизмам социализации можно отнести стихийный, который представляет собой усвоение человеком норм, эталонов поведения, взглядов, стереотипов, характерных для его ближайшего окружения Институциональный механизм функционирует в процессе взаимодействия человека с общественными институтами и различными организациями

Социально контролируемая социализация (воспитание) отличается от стихийной тем, что в ее основе лежит социальное действие, направленное на разрешение проблем, специально ориентированное на ответное поведение партнеров, предполагающее субъективное осмысление вариантов поведения людей, вступивших во взаимодействие Это выявляет требования к качеству профессионального образования в соответствии с новыми социально-экономическими условиями

Опираясь на исследование Э С Бука, мы выделяем в качестве образования два аспекта, качество результата образовательного процесса и качество системы, его обеспечивающей

Несмотря на достаточно большое количество разработок в данной проблематике, процесс экономического воспитания не отвечает современным условиям хозяйствования, не адекватен тем требованиям, которые предъявляет развитие современного общества к носителям общественного самосознания

и культуры Необходимо процесс обучения и воспитания наполнить новым содержанием, обогатить его стержневыми концепциями реформирования экономического устройства общества Экономическая образованность личности должна быть обеспечена в процессе обучения независимо от получаемой профессии

Новое экономическое содержание обучения - это и есть основа для распространения в обществе новой экономической культуры

В главе третьей «Инновационная деятельность вуза в воспитании специалиста с новым экономическим мышлением» на основе анализа содержания понятий «нововведение», «новация», «инновация» выявлено, что термин «инновация» наиболее широко используется для обозначения изменений в области технологий, отдельных процессов, управления, финансов, а также способов достижения этих изменений. Инновация является, скорее, экономической или социальной категорией, нежели технической Этот феномен, относящийся к сфере спроса и предложения, изменяет ценность и полезность всех экономических ресурсов Инновационная деятельность в производственном отношении представляет собой вид деятельности, объединяющий науку, технику, материальные и человеческие ресурсы, предпринимательство Основой инновационного развития является научно-технический прогресс Инновационный процесс - это процесс преобразования научного знания в инновацию (нововведение)

Формирование специалиста с новой экономической культурой, способного сыграть конструктивную роль в становлении российской инновационной экономики, обеспечивает теоретическое и практическое осознание процессов инновационного проектирования

Качественно новые социально-экономические и политические условия, сформировавшиеся в России в результате преобразований 1990-х годов, привели как к изменению целевых установок государства, так и к трансформации всей системы его взаимоотношений с экономическими субъектами Произошла принципиальная смена моделей инновационной деятельности в предпринимательском секторе, а также изменилась интенсивность инновационных процессов в отдельных отраслях

Кризисные проявления в национальной инновационной системе России в части образования и науки проявляю 1ся не только в дефиците финансовых ресурсов федерального бюджета для поддержки науки, но и в падении платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию со стороны предпринимательского сектора, в ухудшении качественных характеристик научных кадров и материально-технической базы исследований Глубина и продолжительность кризиса привели к тяжелым и даже катастрофическим последствиям для целых научных направлений, институтов и научных коллективов Националь-

ная инновационная система - совокупность институтов, относящихся к частному и государственному секторам, которые индивидуально и во взаимодействии друг с другом обусловливают развитие и распространение новых технологий в пределах конкретного государства Под институтами здесь понимаются преобладающие и достаточно постоянные закономерности общественного поведения, воплощающиеся в организациях, юридических нормах, культурных традициях и стереотипах мышления2

В результате анализа процессов адаптации инновационной системы России к новым экономическим условиям выявлены модели инновационной деятельности предпринимательского сектора Определено, что тенденцией развития инновационных процессов в российской экономике является переход от модели технологического импульса (процесс интеграции ряда наукоемких производств в глобальное технологическое пространство) к модели выявления спроса на новую продукцию (новые инновационные структуры, способные к созданию коммерчески привлекательных инновационных проектов, к финансированию которых подключаются экономически успешные компании, приступившие к реализации крупных инвестиционных проектов) Сегодня инновационный бизнес России ориентируется на проверенные мировой практикой модели использования научного знания в экономической деятельности

Все это ставит задачу обучения специалиста, способного к инновационному проектированию, включению его в предпринимательскую деятельность по формированию инновационного продукта, востребованного рынком

Вуз, создающий образовательную среду, где осуществляется формирование инновационных компонентов новой экономической культуры, должен основываться на интеграции возможностей образовательного, научного и производственного потенциала Исходя из данного положения как концептуального и изучая сущность указанного процесса, мы уточняем значение категории «научно-инновационный потенциал образовательной среды вуза». Категория «научно-инновационный потенциал» находится в одном ряду с такими понятиями, как «научно-технический потенциал» и «технологический потенциал». Экономический аспект содержания понятия «инновационный потенциал» раскрывает две составляющие инновационного процесса- способность осуществлять инновационную деятельность и возможность осуществлять такую деятельность на уровне предприятия, региона, страны Такое определение выявляет качественное описание процесса как способности и количественное описание как готовности.

2Силкин СВ, ПачиковаЛЛ Управление научно-инновационным потенциалом Региональный аспект - Екатеринбург УрО РАН, 2003 - С 30

Способность и готовность специалистов к инновационной деятельности параметрически описаны в исследовании через критерии оценки инновационного потенциала вуза Необходимость и достаючность выделяемых критериев определялась характеристикой ресурсной базы инновационного развития- оценкой материальных, людских и финансовых ресурсов, сосредоточенных в сфере науки и научно-технических разработок, определением масштаба и структуры инвестиций, обеспечивающих превращение разработок в реальные нововведения, их экономическое освоение и широкое распространение. Ключевое значение имеет также оценка инфраструктуры инновационного развития, экономического механизма и иных институциональных условий, призванных способствовать созданию и коммерциализации научно-технологических нововведений

В исследовании выявлены следующие параметры инновационной деятельности

1) кадры ученых и специалистов (численность, структура по отраслям знания, квалификационный состав),

2) материально-техническая база (оснащенность рабочих мест по отраслям знания, уровень прогрессивности используемого оборудования, материалов, реактивов),

3) финансирование (государственное, муниципальное, заказы промышленности, других отраслей),

4) научная информация (научная литература, в том числе зарубежная, включение в российские и международные информационные сети),

5) научные школы (место и роль в отечественной и мировой науке);

6) интеллектуальная собственность (количество и перспективность патентов по отраслям знания);

7) современные формы организации научно-инновационной деятельности

В главе четвертой «Проектирование финансово-экономических механизмов адаптации социально-педагогической функции высшего профессионального образования к изменяющимся условиям социума» на основе анализа общей теории предпринимательства, разработанной Й Шумпетером3 и определяющей предпринимательство как фактор производства наряду с трудом, землей, капиталом, выявлены перспективные роли будущего специалиста в рыночной экономике работника, собственника, менеджера, бизнесмена, предпринимателя Функции предпринимателя отличаются от функций собственника, менеджера, бизнесмена и т д по следующим позициям

• предприниматель ориентирован не на владение ресурсами, в отличие от собственника, а на их организацию и эффективное использование,

3 Шумпетер Й Теория экономического развития - М , 1982 - С 202

24

• предприниматель действует в условиях неструктурированного окружения, его решения чаще выходят за рамки устоявшегося порядка, он постоянно находится в инновационном поиске - в отличие от менеджера, который является высокопрофессиональным управленцем, действующим в рамках налаженной управленческой иерархии;

• бизнесмен сочетает в себе черты собственника и менеджера, он далеко не всегда является предпринимателем

Возможности формирования предпринимательской активности будущего специалиста тесно взаимосвязаны с характером образовательной среды вуза, который в этом случае приобретает черты предпринимательской организации Необходимым признаком предпринимательской организации является экономическая свобода- наличие у хозяйствующего субъекта определенной совокупности прав, гарантирующих самостоятельное принятие решений по поиску и выбору вида, форм и сферы экономической деятельности, источников финансирования, рынков сбыта, т е предпринимательская организация должна быть экономически обособленным субъектом хозяйствования

Структурирование предпринимательской деятельности вуза в диссертационном исследовании позволило выявить преобразующую роль профессионального образования в формировании новой экономической культуры специалиста

Активная предпринимательская деятельность вуза при включении в нее всех субъектов образовательного процесса формирует новые ценности экономической культуры Одним из результатов воздействия предпринимательской среды вуза является развитие у будущего специалиста способности ориентироваться на рынке образовательных услуг и на рынке труда

В работе описаны основные характеристики образовательных услуг, включающие в себя следующие параметры

• конечная цель образовательной программы и возможность ее корректировки,

• исходный образовательный уровень, достаточный для освоения программы,

• продолжительность обучения и возможность ее сокращения,

• «полезность» (актуальность, прагматичность) программы и возможность индивидуализации ее содержания

Реализация вузовских образовательных программ происходит в виде оказания услуги, для предоставления которой образовательные программы трансформируются в учебные планы специальностей и учебные программы дисциплин, дополняемые технологиями обучения

С экономической точки зрения основу образовательных услуг составляют образовательные программы, описывающие тот интеллектуальный товар, который поставляется вузом Он должен соответствовать государственному образовательному стандарту (ГОС) и требованиям, продиктованным рынком труда В рамках ГОСа содержание вузовских образовательных программ должно отражать современные знания и умения, адекватные тенденциям развития экономической культуры

Возможности построения образовательной среды, способствующей формированию качественных образовательных услуг, определяются ресурсным обеспечением В исследовании доказывается, что фундамент формирования образовательной среды вуза составляют финансово-экономические механизмы.

Исходя из глобальной образовательной политики и целей в области организации учебного процесса, потребностей обеспечения образовательной деятельности новыми технологиями, высококвалифицированными кадрами, размещения капитальных вложений финансово-экономические механизмы используются вузом для формирования действенной, эффективной структуры управления и включают в себя совокупность методов, средств и инструментов, целенаправленно воздействующих на создание благоприятных условий для реализации его социально-педагогической функции В связи с этим особое значение приобретают методы коммерческого и внутрнуниверситетского расчета, привнесенные практикой в финансово-хозяйственную деятельность вуза

В работе сделан вывод о том, чю при принятии управленческих решений требуется применять дифференцированный подход к отдельным подразделениям в зависимости от характера и содержания их деятельности, территориального размещения и участия в образовательном процессе Использование вузом метода коммерческого расчета, оперирование инструментами ценообразования, издержек, финансирования и кредитования создают благоприятную инфраструктуру, обеспечивающую стабильность в области формирования портфеля заказов, рабочие места для ведения образовательной деятельности и укрепляющую материально-техническое оснащение

Особо важную роль в формировании образовательной среды вуза играют инструменты финансового менеджмента Роль финансового менеджмента в централизованном управлении вузом определяется тем, что денежная политика затрагивает все стороны деятельности научно-исследовательскую, учебную, хозяйственную - и отражает в концентрированном виде влияние многочисленных внутренних и внешних факторов

Для реализации социально-педагогической функции профессионального образования в процессе опытно-внедренческой деятельности создана система

управления, определяющая стратегию и тактику эффективного использования ресурсов Процесс формирования структуры упр&вления предполагает

• выделение подсистем управления (управляемой и управляющей),

• формирование финансово-экономического механизма, целенаправленно воздействующего на создание благоприяшых условий для развития вуза,

• определение оптимальных методов ценообразования цены образовательной услуги, рабочего места, внутривузовской передачи результата деятельности,

• выявление источников оценки качества при применении мотивацион-ных и стимулирующих положений научно-педагогической деятельности,

• выделение критериев применения того или иного пакета стимулирования и мотивации деятельности основных категорий работников вузов

В главе пятой «Социально-педагогическая эффективность высшего профессионального образования в развитии человеческого потенциала общества» проведен анализ взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования с позиций развития рыночных отношений, частной собственности, обострения конкуренции

Показано, что с маркетинговой точки зрения высшее образование имеет три вида потребителей' личность, организации, государство Регулирование взаимоотношений между ними на разных уровнях зависит от социально-экономической парадигмы, принятой государством, и системы управления

На основе анализа экономических тенденций развития общества выявлено, что для России, как и для Европы, стала актуальной инновационная модель развития экономики. Социальные реформы, трансформирующие институты и культуру в направлении, обеспечивающем повышение инновационного потенциала, неизбежно изменяют социально-педагогическую функцию профессионального образования

Действия рынка высшего образования направлены на более эффективное распределение ресурсов в условиях конкуренции между значительным числом желающих получить образование и организациями, дающими такую возможность.

Характерными особенностями рынков труда и высшего образования последних десятилетий являются

• изменение форм собственности в России,

• превалирующее положение частного предпринимателя над государством как работодателя,

• диверсификация хозяйствующих субъектов на рынке труда и образовательных услуг,

• определение профессионального образования как услуги рынка,

• свободный выбор рабочего мес!а выпускниками вузов

Выявлено, что социально-экономические изменения порождают различные модели реализации социально-педагогической функции профессионального образования При анализе взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования использованы материалы Российской академии образования, Института теории и истории педагогики, Национального фонда подготовки кадров, а также материалы, подгоювленные в рамках проекта «Реформа системы образования»

В качестве первой модели представлена советская модель. Ее характерными чертами являлись государственное планирование объемов и качества профессиональной подготовки кадров для народного хозяйства на государственном уровне по отраслевому принципу, наличие института базовых предприятий для учреждений профессионального образования

Такая система управления и контроля за качеством подготовки квалифицированных специалистов выполняла и идеологические задачи ценились не только профессиональные знания и навыки, но и лояльность к правящей партии

Доступность высшего образования ограничивалась местом проживания абитуриента, социальным статусом родителей, размером семейного бюджета. Подготовка специалистов по физико-технической и физико-математической составляющей отличалась фундаментальностью, а по социально-экономическому блоку представляла собой идеологизированный суррогат, слабо связанный с мировой экономической теорией

Анализ дальнейших социально-экономических изменений позволил выявить вторую модель реализации социально-педагогической функции профессионального образования - модель переходного периода Ее особенность состоит в ориентации системы подготовки кадров на платежеспособный спрос населения в условиях недостаточного финансирования через развитие платных образовательных услуг Данная модель опиралась на достигнутые в годы рыночных реформ независимость и автономию российских университетов от федерального правительства и региональных властей в вопросах управления Это явилось не результатом развития гражданского общества, а следствием вывода вузов из-под опеки государства в рыночную экономику Автономиза-ция означала, что вузы должны были сами искать внебюджетные источники финансирования, формируя свои миссии и выстраивая собственные стратегии и маркетинговую деятельность на региональном уровне или в российских масштабах

Вынужденная автономизация вузов при переходе российской экономики к рыночным отношениям потребовала новых решений в области организации образовательной деятельности, энергичного поиска принципиально новых механизмов приспособления к реальной политической, экономической, социаль-

ной и демографической ситуации Именно с этими процессами связаны многочисленные инновации в управлении высшим профессиональным образованием, позволившие отдельным вузам добиться значительных результатов в плане расширения масштабов своей деятельности, повышения качества подготовки специалистов

В связи с запросами рынка труда изменилась структура подготовки кадров в пользу специалистов с высшим экономическим и юридическим образованием по отношению к специалистам технического профиля

Анализ тенденций развития системы подготовки кадров позволил выделить третью модель реализации социально-педагогической функции профессионального образования - корпоративную Ее отличительными чертами являются следующие

1 Корпоративное профессиональное образование представляет собой подсистему непрерывного образования, тесно связанную с сектором экономики, реальным производством и рынком труда

2 В отличие от теоретических моделей практико-ориентированные модели корпоративной подготовки кадров исходят из общих целей и задач, стоящих перед корпорацией Для их реализации требуются значительные материальные ресурсы, внедрение опирается на единую (корпоративную) нормативно-правовую базу Они включены в модели более высокого порядка - модели рыночной экономики

3 В настоящее время в корпорациях широко используются различные модели подготовки персонала Модель организации корпоративного обучения на базе внутрифирменного образовательного учреждения обеспечивает быстрое реагирование образовательной системы на изменения в корпорации

Особенностью внутрикорпоративных образовательных программ является сфокусированность на конкретных производственных проблемах, ориентация на практическую деятельность При этом обучение персонала носит ярко выраженный прикладной характер

Проведенный анализ не выявил примера корпоративного профессионального обучения, в котором сохранялся бы баланс фундаментальных и прикладных знаний, а это означает, что качество подготовки не соответствует требованиям квалификации

С устранением противоречий, возникших в связи с переходом общества к новым экономическим условиям, появилась необходимость отхода от старой системы взаимодействия и создания новых институциональных структур

С учетом различных точек зрения разработана модель взаимодействия государства, рынка труда (работодателя) и рынка образовательных услуг (вуза), которая выстроена в соответствии с действующим законодательством

Рынки труда стали носить региональный характер Поскольку регионы существенно дифференцированы по уровням и характеру социально-экономической динамики, появились территориальные программы социально-экономического развития В связи с этим выделена четвертая - рьточно-ориентированная - модель взаимодействия на основе прогнозирования рынка труда, отражающая современные тенденции развития социально-педагогической функции профессионального образования Предлагаемая модель взаимодействия определяет функции

• государства как администратора организация работы учебно-методических объединений, контроль за качеством учебного процесса через разработку стандартов образования в соответствии с запросами общества, лицензирование, аттестация, аккредитация вузов и нострификация их дипломов,

• государства как субъек ш экономической системы определение государственного заказа на подготовку специалистов для бюджетной сферы, участие в работе попечительского совета при планировании сметы расходов, установление источника финансирования, выбор учебного заведения на условиях тендера и направление средств на счета учебной организации,

• работодателя определение количества новых рабочих мест и сроков подготовки специалистов с учетом стандартов образования, определение источников оплаты обучения и своевременное перечисление средств на счета вуза; участие в работе пойечительского совета, предоставление мест для внутрифирменной подготовки (проведение практики), разработка предложений по содержанию обучения,

• вуза организация образовательной деятельности в соответствии со стандартами образования и запросами общества, обеспечение конкурентоспособности вуза, соблюдение баланса рынка образовательных услуг и рынка труда в подготовке специалистов необходимой квалификации

В главе шестой «Эмпирико-внедрекческая деятельность по формированию финансово-экономических механизмов реализации социально-педагогической функции вуза» рассмотрены механизмы стратегического управления вузом в контексте реализации социально-педагогической-функции в следующих государственных образовательных учреждениях «Российский государственный профессионально-педагогический университет», «Уральский государственный педагогический университет», «Уральский государственный технический университет», «Уральский государственный университет им Горького», «Уральский государственный экономический университет»

При определении понятия стратегии нужно исходить из способов ее синтеза Синтез стратегии - это деятельность, которая ведет к формированию разделяемого в коллективе видения состояния вуза как системы В стратегии от-

дельного вуза могут сочетаться как элементы, выраженные в формализованном виде (миссия, философия, планы, программы, проекты и т д), так и элементы, не представленные в виде документов (принципы, ценности, нормы и т. д.), но неукоснительно реализуемые в практической деятельности

Выявление и учет социально-экономических, политических, организационно-управленческих, технико-технологических, психолого-педагогических закономерностей обновления образования, максимальное использование предпринимательской инициативы предполагают необходимость инновационного пути развития, что отвечает основным положениям «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г », утвержденной Министерством образования РФ.

Инновационный путь подразумевает личное творчество в поиске и реализации новых резервов и стимулов роста, развертывание научно-образовательного потенциала коллектива, организацию коллективных усилий всех кафедр и иных подразделений, повышение продуктивности профессиональной деятельности

Решающими становятся следующие факторы

• наличие профессорско-преподавательского состава, способного к многопрофильной профессиональной деятельное I и учебной, научной, предпринимательской, управленческой, консультационной, экспертной и др ,

• совершенствование организации и технологий учебного процесса, развитие инфраструктуры научно-образовательной деятельности, оптимальной для достижения стратегических целей университета

Инновационное развитие предполагает превращение существующих ресурсов и интеллектуального потенциала университета в его рыночные конкурентные преимущества

Одним из основных направлений реализации рыночно-ориентированной модели является конкурентное ценообразование Цена образовательной или научно-исследовательской, опытно-конструкторской работы должна покрыть расходы, решить социальные задачи, обеспечить средствами мотивационную роль труда Основная функция цены заключается в сбалансировании спроса и предложения, системном перераспределении ресурсов общества в отрасль образования, в частности профессионального, стимулировании вузов к расширению предлагаемых образовательных программ и сопоставлении возможностей вузов в рыночных условиях

В исследовании представлены новые подходы к мотивации субъектов образовательного процесса в реализации социально-педагогической функции вуза

Успешная кадровая политика вуза предполагает осуществление следующих мер

• разработку системы показателей, обеспечивающих мотивацию персонала к продуктивно-творческой деятельности, стабильность кадров и привлекательность университета для высококвалифицированных специалистов,

• осуществление руководителями учебно-научных подразделений мер по повышению научной квалификации работников,

• создание условий для привлечения в аспирантуру наиболее одаренных студентов с целью последующего их закрепления на кафедрах университета,

• совершенствование системы управления и организационной структуры университета

С этой целью разработаны мотивационные пакеты, основной задачей которых является достижение стратегических целей вуза

Для управления внебюджетными источниками созданы положения о внебюджетной деятельности вуза и о стимулировании труда ректора, проректоров, директоров институтов, представительств, филиалов, согласно которым часть заработной платы и назначаемые или неназначаемые надбавки зависят от суммарных доходов от образовательной деятельности,

Существенное влияние оказывают стимулирующие надбавки к заработной плате заведующих кафедрами, назначаемые или не назначаемые сроком на один квартал, которые ставят уровень оплаш труда в зависимость от объема учебной нагрузки на кафедре и от количества дисциплин, преподаваемых сотрудниками кафедры

Одним из примеров обеспечения экономической защиты работников при достижении ими пенсионного возраста является учреждение негосударственного пенсионного фонда «Образование»

Особый вид стимулирования разработан в РГППУ для руководителей научной работы студентов и аспирантов При защите диссертационной работы руководитель получает существенную разовую надбавку к заработной плате, если студенческая работа получает высокую конкурсную оценку, то руководитель премируется определенной денежной суммой

В заключении диссертации приводятся основные выводы и рассматриваются дальнейшие перспективы исследования

1 Конкретизировано содержание понятия «социально-педагогическая функция профессионального образования» как интегративной экономико-педагогической категории, отражающей новые обучающие и воспитывающие воздействия профессионального образования на человека, адаптирующие его к изменяющимся условиям социума и позволяющие ему реализовать свой личностный потенциал в обществе

2 Показано, что переходной формой сохранения и развития социально-педагогической функции профессионального образования в условиях сокращения собираемости налогов и, как следствие, недофинансирования государственного заказа на профессиональную подюговку кадров являются платные образовательные услуги,

3 Установлено, что с развитием новых экономических отношений в российском обществе возникает необходимость формирования новой системы ценностей, которые позволят человеку в более полной мере реализовать свои возможности и при этом проявлять уважение к достижениям окружающих и толерантность к их культуре, ценностям, психологическим особенностям

4 Обоснован тезис о том, что одна из составляющих социально-педагогической функции профессионального образования заключается в подготовке специалистов к инновационному проектированию, которое представляет собой процесс создания проекта, прототипа, прообраза предполагаемого изменения объекта, состояния сферы, среды за счет внедрения новшества, новации,

5 Аргументировано положение о том, чю процесс создания инновационного пространства российского общества будет более эффективным, когда инновационное проектирование станет одной из компетенций, приобретаемых в ходе профессиональной подготовки,

6 Показано, что формирование предпринимательской культуры, определяющей содержание социального, производственного, профессионального опыта и превращение этого опыта в достояние личности, является важным компонентом профессионального образования и направленно организованной деятельностью Для освоения специалистом новой предпринимательской культуры необходимо в условиях профессионального образования проектировать образовательную среду, адекватную требованиям современного рынка образовательных услуг и рынка труда

7 Аргументировано, что основу финансово-экономического механизма реализации социально-педагогической функции профессионального образования составляют

• управляющая и управляемая подсистемы;

• методы и методики ценообразования, действующие при разработке цен для внутренней и внешней среды,

• критерии качества при изменении мотивационных и стимулирующих положений научно-педагогической деятельное ги;

• механизмы мотивации в организации высшего профессионального образования

8 Показано, что реализация социально-педагогической функции профессионального образования становится эффективной при использовании разрабо-

танной в исследовании рыночно-ориентированной модели взаимодействия государства, рынка труда (работодателя) и рынка образовательных услуг (вуза)

9 Определено, что автономия в принятии образовательных, управленческих и экономических решений является одним из условий успешного стратегического управления реализацией социально-педагогической функции вуза.

10 Установлено, что стратегическое управление вузом, выражающееся в создании структур и механизмов на основе инновационного развития и предполагающее преобразование существующих ресурсов и интеллектуального потенциала в рыночные конкурентные преимущества, при тиражировании в отрасли профессионального образования позволит реализовать социально-педагогическую функцию, способствующую формированию новых экономических ценностей в обществе

11 Показано, что мотивационными условиями обновления социально-педагогической функции профессионального образования являются

• приобщение работников к новой экономической культуре,

• усвоение субъектами образования предпринимательского стиля внешних отношений,

• создание мотивационной среды через материальное вознаграждение;

• ориентация на развитие возможное 1ей использования информационных, научных, экономических, инновационных ресурсов каждого субъекта образовательного процесса через установление различного рода экономических взаимосвязей с внешней средой посредством развития персональной предпринимательской активности

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора

Монографии, учебные пособия

1 Пачикова, JL П. Методические рекомендации о хозрасчете высшего учебного заведения метод рекомендации и справочно-информационные материалы [Текст] учеб пособие / JI П Пачикова, Ф Д Рейдерман - Свердловск Центр экон содействия, 1990 - 175 с

2 Пачикова, JI. П. Малый бизнес в России, анализ состояния и региональные особенности [Текст] / JI. П Пачикова, С В. Силкин, H В Силкина -Екатеринбург • Изд-во Урал, гос проф -пед ун-та, 1995 - 150 с

3. Пачикова, Л. П. Современный российский рынок ценных бумаг [Текст] учеб пособие / Л П Пачикова, С В Силкин, H В Силкина - Новосибирск Учеб -метод объединение высш и сред проф учеб заведений РФ по проф -пед образованию, 1999 - 159 с

4 Пачикова, JI. П. Управление научно-инновационным потенциалом, региональный аспект [Текст] / Л П Пачикова, С В Силкин - Екатеринбург Изд-во УрО РАН, 2003 - 233 с.

5 Пачикова, Л. П. Развитие социально-педагогической функции вуза в изменяющихся экономических условиях [Текст] / Л. П Пачикова - Екатеринбург Изд-во ГОУ ВПО «Рос гос проф -пед ун-т», 2007 - 272 с

6 Пачикова, Л. П. Корпоративная профессиональная подготовка кадров от теории к практике [Текст] / Л П Пачикова, В А Федоров, H В Силкина, Р С. Силкин - Екатеринбург Изд-во ГОУ ВПО «Рос гос проф -пед ун-т», 2007 - 229 с

Публикации в журналах, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ

I Пачикова, Л. П. Преподавание финансов и финансового менеджмента проблемы содержания [Текст] / Л П Пачикова // Образование и наука изв УГНОЦ РАО - 1999 -№2(2) - С 227-231

8 Пачикова, Л. П. Вуз в условиях рыночных отношений [Текст] / Л. П, Пачикова И Образование и наука изв УГНОЦ РАО - 2000. - № 4(6) -С 76-83

9 Пачикова, Л. П. Производственно-экономический подход к деятельности вуза и управлению его развитием [Текст] / Л П Пачикова, В H Ларионов // Образование и наука изв УГНОЦ РАО - 2000 - № 1(3) - С 53-65

10 Пачикова, Л. П Методологические аспекты исследования научно-инновационного потенциала [Текст] / Л П Пачикова, С В Силкин // Образование и наука изв УрО РАО -2003 -№4(22) -С 26-39'

II Пачикова, Л. П. Некоторые аспекты подготовки специалистов на основе двухстороннего договора [Текст] / Л Г1 Пачикова // Проф образование Столица -2007 -№ 1 -С 14

12 Пачикова, Л. П. Автономные и бюджетвые образовательные учреждения общее и особенное в их правовом статусе [Текст] / Л П Пачикова, В M Костромин, M Ю Камалетдинова // Образование и наука изв УрО РАО -2007 -№1(43) - С 122-126

13 Пачикова, Л. П. Генезис платных образовательных услуг [Текст] / Л.П Пачикова//Проф образование Столица -2007 -№9.-С 26-27

14 Пачикова, Л. П. Концептуальные подходы к решению проблем стандартизации социального обслуживания ггассления [Текст] / Л П Пачикова, Н. Л. Шкиндер, В И Шкиндср // Образование и наука, изв УрО РАО. - 2007 -№6(11) - С 72-82

15 Пачикова, Л. П. Динамика реализации социально-педагогической функции профессионального образования в экономическом развитии России [Текст] / Л П Пачикова // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина» . науч журнал -Вып 4(24) Теория и методика профессионального образования / под ред П Ф Кубрушко -М ■ ФГОУ ВПО МГАУ, 2007 - С 35-38

16 Пачикова, Л. П. Модель реализации социально-педагогической функции вузов в новых экономико-правовых условиях [Текст] / Л П, Пачикова, Н О Вербицкая // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина» науч журнал - Вып 4(24) Теория и методика профессионального образования / под ред П Ф Кубрушко. -М • ФГОУ ВПО МГАУ, 2007 - С 29-32

17 Пачикова, Л. П. Платная образовательная услуга как механизм реализации социально-педагогической функции образовательного учреждения [Текст]/Л П Пачикова//Образоват полишка -2007 - №9 -С 18-24.

18 Пачикова, Л. П. Исюки и тенденции развития социально-педагогической функции вуза в изменяющейся России [Текст] / Л. П Пачикова // Образование и наука изв УрО РАО -2007 -№4(46) - С 13-20

19. Пачикова, Л.П. Влияние социально-педагогической функции на процессы социализации личности [Текст] / Л П Пачикова // Проф образование. Столица -2007 -№11 -С. 20-21

Статьи в сборниках научных трудов

20 Пачикова, Л. П. Платные образовательные услуги теория и практика [Текст] / Л П Пачикова, Д, А Скрябин // Понятийный аппарат педагогики и образования сб -Екатеринбург, 1997 - Вып 3 - С 69-75

21 Пачикова, Л. П. Особенности экономического образования в профессионально-педагогических вузах [Текст] / Л П Пачикова // Вестник УМО по проф-пед образованию -Екатеринбург, 1999 -Вып 2(25) - С 73-88

22 Пачикова, Л. П. Актуальные проблемы формирования финансово-экономического механизма системы профессионального образования [Текст] / Л. П. Пачикова // Вестник УМО по проф -пед образованию - Екатеринбург, 2002 -Вып 1(30) -С. 219-223

23 Пачикова, Л. П. Управление финансовой деятельностью вуза в условиях рынка [Текст] / Л П Пачикова // Экономика и управление профессионального образования сб - Екатеринбург, 2003 - С 56-57

24 Пачикова, Л. П. Корпоративное управление вузом - новые подходы [Текст] / Л П Пачикова // Профессиональная педагогика категории, понятия, дефиниции - Екатеринбург, 2003 -С 124-129

25 Пачикова, Л. П. Предпринимательская деятельность федеральных вузов - некоммерческих организаций [Текст] / JI П Пачикова // Вестник УМО попроф-пед образованию - Екатеринбург, 2003 -Вып 1(32) - С 187-192

26 Пачикова, Л. П. Вопросы предпринимательства в вузе, организационные аспекты [Текст] / JI П Пачикова // Инновационные факторы модернизации российской экономики . сб науч тр - Екатеринбург, 2005 -С 140-146

27. Пачикова, Л. П. Платные образовательные услуги в вузе проблемы и реалии [Текст] / Л П Пачикова // Экономика, право, образование в современной России некоторый тенденции развития сб науч ст - Екатеринбург Асбест, 2005 -Вып 3-С 115-121

28 Пачикова, Л. П. Корпоративное i фофессиональное обучение персонала- проблемы повышения качества [Текст] / Л П Пачикова // Учебное занятие поиск, инновации, перспективы науч-метод сб -Челябинск, 2007 -С 38-43

29 Пачикова, Л. П. Платные образовательные услуги в вузе - не теневой сектор экономики [Текст] / Л П. Пачикова // Педагогическая наука и образование - Челябинск, 2007 -Вып 7 -С 104-108

Тезисы докладов и выступлений на научно-практических конференциях и семинарах

30. Пачикова, Л. П. Вуз в условиях перехода к рыночным отношениям [Текст] / Л П. Пачикова // Подготовка социального педагога тез докл респ науч-практ конф - Свердловск, 1991 -С 42-43

31 Пачикова, Л. П. Курс экономической теории и основ предпринимательской деятельности по специальности «Социальный педагог» [Текст] / Л П Пачикова // Подготовка социального педагога • материалы Всерос семинара-совещания.-Екатеринбург, 1992 -С 25-26

32. Пачикова, Л. П. Финансово-экономическое обоснование деятельности спецфакультета «Социальный педагог» [Текст] / Л. П Пачикова // Подготовка социального педагога материалы Всерос семинара-совещания - Екатеринбург, 1992.-С 36-37

33 Пачикова, Л. П. Экономическая подготовка учителя в высшем учебном заведении [Текст] / Л П Пачикова // Российско-американский семинар по проблемам образования тез докл - Екатеринбург, 1993 -С 42-43

34 Пачикова, Л. П. Хозрасчет - один из методов управления высшим учебным заведением [Текст] / Л П Пачикова // Российско-американский семинар по проблемам образования тез докл - Екатеринбург, 1993 -С 26-27

35. Пачикова, Л.П. Подготовка социального педагога- организатора экономической деятельности школьников [Текст] / Л П Пачикова // Российско-американский семинар по проблемам образования тез докл - Екатеринбург, 1993 -С 26

36 Пачикова, Л. П. Экономика высшей школы в аспекте международного сотрудничества [Текст] / Л П Пачикова, Д А. Скрябин // Международное университетское сотрудничество в области образования, науки и культуры в Уральском регионе • сб материалов копф -Екатеринбург, 1997 -С 21-23

37. Пачикова, Л. П. Научно-исследовательские разработки - объект экономических отношений в международных контактах университета [Текст] / Л П. Пачикова, Д А Скрябин // Международное университетское сотрудничество в области образования, науки и культуры в Уральском регионе . сб материалов конф - Екатеринбург, 1998 - С 64-65

38 Пачикова, Л. П. Управление знаниями - одна из приоритетных задач образования в профессионально-педагогических вузах [Текст] / Л П Пачикова, Д. А Скрябин // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании материалы 7-й Рос науч -практ конф - Екатеринбург, 1999 -С 138-139

39 Пачикова, Л. П. Некоторые вопросы подготовки социальных педагогов [Текст] / Л П Пачикова, В И Пачиков // Инновационные технологии в педагогике и на производстве сб материалов конф - Екатеринбург, 1999 -С 57-58

40 Пачикова, Л. П. Конкурентоспособность - фактор успеха [Текст] / Л П Пачикова // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании сб материалов конф - Екатеринбург, 2000 С 27-29

41 Пачикова, Л. П. Проблемы построения модели системы мониторинга использования внебюджетных средств высших учебных заведений [Текст] / Л П Пачикова // Федеральное казначейство, итоги, проблемы, перспективы развития сб материалов конф - Екатеринбург, 2002 - С 126—131

42 Пачикова, Л. П. Проблемы правового регулирования финансово-экономической деятельности учреждений высшего профессионального образования [Текст] / Л П Пачикова // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании сб материалов конф - Екатеринбург, 2002 -С 84-88.

43. Пачикова, Л. П. Аспекты преподавания курса «Финансы^ денежное обращение и кредит» в системе профессиональной подготовки ремесленников [Текст] / Л, П. Пачикова, В И Пачиков Н Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России сб материалов конф. - Екатеринбург, 2002 -С 73-74

44 Пачикова, Л. П. К вопросу повышения уровня финансовых знаний у профессиональных педагогов [Текст] / Л П Пачикова, В И Пачиков // Экономика и управление правовым образованием сб материалов конф - Екатеринбург, 2002 - С 140-142

45 Пачикова, JI. П. Моделирование общего и специфического в экономической подготовке социального педагога [Текст] / JI П Пачикова, В И. Пачи-ков // Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике сб материалов коиф - Екатеринбург, 2002 - С 165-166

46 Пачикова, Л. П. Некоторые подходы к системе экономического образования школьников [Текст] / JI П Пачикова, В И Пачиков // Теория и практика профессионального образования поиск сб материалов конф - Екатеринбург, 2002 -С 120-124.

47 Пачикова, Л. П. Педагогические принципы профессионального обучения как научная категория [Текст] / Л П Пачикова, М И Погорельская // Инновационные технологии в педагогике и па производстве • сб материалов конф - Екатеринбург, 2003 -С 57-58

48 Пачикова, Л. П. Корпоративное управление - новые подходы к качеству [Текст] / Л П Пачикова // Социальные проблемы современной российской экономики • материалы междуиар науч -практ конф - Екатеринбург, 2003 -Ч 3 -С 79-82

49 Пачикова, Л. П Предпринима1ельская деятельность федеральных вузов - некоммерческих организаций [Гекст] / Л П Пачикова // Социальные проблемы современной российской экономики материалы междунар науч -практ конф, - Екатеринбург, 2003 -Ч 2 - С. 136-145.

50, Пачикова, Л. П. Налог на прибыль как экономическая категория [Текст] / Л П Пачикова, А А Мулявин // Инновационные технологии в педагогике и на производстве . сб. материалов конф - Екатеринбург, 2003 - С 39-40,

51 Пачикова, Л. П. Некоторые проблемы реструктуризации бюджетных учреждений [Текст] / Л П Пачикова // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании материалы всерос науч,-практ конф.-Екатеринбург, 2004 - С. 186-187

52 Пачикова, Л. П. Организационно-правовые проблемы развития вузов [Текст] / Л П Пачикова И Совершенствование нормативно-правовой базы современного российского образования ма!.ериалы всерос науч-практ конф -Екатеринбург, 2004 - С. 47-48

53 Пачикова, Л. П. Роль экономической подготовки профессиональных педагогов, обучающих ремеслу [Текст] / Л П Пачикова, В И Пачиков // Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России тез докл 2-й междунар науч -практ конф - Екатеринбург, 2004 - С 44-45

54. Пачикова, Л. П. Формирование экономической позиции через социализацию [Текст] / Л П Пачикова, В И Пачиков // Инновационные технологии в педагогике и на производстве сб материалов конф. - Екатеринбург, 2005 -С 45-46.

55 Пачикова, Л. П. Актуальные проблемы развивающего профессионального образования [Текст] / Л П Пачикова, Э Ф. Зеер // Развивающее образование проблемы, поиски, решения материалы VI всерос науч -практ конф - Екатеринбург, 2006. - С 3-15

56 Пачикова, Л. П. Экономика вуза в условиях рынка (на примере РГППУ) [Текст] / Л П Пачикова // Экономика и управление профессиональным образованием материалы всерос науч -практ конф - Екатеринбург, 2006 - С 66-73

57 Пачикова, Л. П. Модульная I ехпологая практических занятий по бухгалтерскому учету как фактор повышения качества образования [Текст] / Л Г1 Пачикова, О И Гаделыпина // Экономика и управление профессиональным образованием магериалы всерос науч -практ конф ~ Екатеринбург, 2006 - С 144-148

58 Пачикова, Л. П. Организационно-педагогические барьеры реализации личностно-развивающего профессионального образования [Текст] / Л П Пачикова // Личное гао-развивающее профессиональное образование в изменяющейся России магериалы б-й всерос науч -практ конф. - Екатеринбург, 2006 -Ч 1 -С 203-206

59 Пачикова, Л. П. Факторы повышения качества корпоративного профессионального обучения персонала [Текст] / Л П. Пачикова // Качество образования системы, технологии, инновации материалы междунар науч -практ конф - Барнаул, 2007 - С 45-49

Подписано в печать 16.12.2007 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 2,45. Уч.-изд. Л. 2,55 Тираж 100 экз. Заказ № 5687.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Полиграфическом центре 620026, г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, 59.