Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления

Автореферат по педагогике на тему «Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колесникова, Мария Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесникова, Мария Викторовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы социальной активности студентов вуза.

1.1. Феномен активности и социальной активности личности.

1.2. Социальная активность личности как предмет педагогического исследования.

1.3. Процесс профессионального становления студентов как основа развития их социальной активности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию социальной активности студентов в процессе профессионального становления (на примере педагогического вуза).

2.1. Диагностика уровня социальной активности студентов.

2.2. Реализация организационно-педагогических условий развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления.

2.3. Результаты реализации организационно-педагогических условий развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления"

Переустройство российского общества обострило проблему преобразования многих сторон жизнедеятельности человека и преобразование самого человека: его сознания, мировоззрения, то есть обусловило формирование личности, сознательно ориентирующейся в выработке и осуществлении программы своего общественного поведения на определенные социальные ценности. От современного человека постоянно требуется осуществление социального выбора, подвижность социальных предложений, изменение способов деятельности, поиск новых активных форм участия в жизни общества.

Создание в мире единого информационно-коммуникативного пространства привело к тому, что приоритетным направлением общественного и экономического развития стало развитие системы образования. В условиях современного общества знания и информация выступают как движущие силы общественного прогресса. При этом особенность сферы образования состоит в ее сложности и неоднозначности, так как образование связано не только с приобретением новых знаний, но и с развитием личности, раскрытием потенциала будущего специалиста. Период радикальных перемен в жизни общества требует новой парадигмы образования, обновления содержания обучения и воспитания, развития инновационных технологий развития личности. Характер, направленность, цели осуществления процесса становления студентов как активных субъектов общественных отношений, как специалистов в значительной степени влияют на качественные характеристики перспектив развития нашего общества. Преобразование социума будет успешным, если оно обеспечивается активным, творческим включением молодого поколения в процесс создания материальных и духовных благ.

Особую важность имеет обретение будущими специалистами внутренней готовности к активному исполнению своих прямых профессиональных обязанностей, уверенности в своих деловых возможностях, понимания реальных требований к ним, как к специалистам, в постоянно меняющихся обстоятельствах практической деятельности. Профессиональная зрелость специалиста выражается в осознании им социальной значимости профессии, ответственности и социальной активности.

Кризис системы образования, ослабление механизмов социокультурной преемственности, проблемы качества образования, увеличение разрыва между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах и подготовкой таких специалистов в высших учебных заведениях повлекли за собой деструктивное усложнение процессов адаптации и интеграции молодого поколения в современных условиях.

Исходя из потребностей общества в сохранении его стабильности и дальнейшего развития, необходимо формирование такой личности, которой присущи активность, социальная мобильность, профессиональная компетентность, высокая способность адаптироваться в сложных ситуациях, самостоятельность в принятии решений, ответственность, способность к интеллектуальному поиску и другие качества и свойства личности, определяемые современной реальностью.

Поиск социально приемлемых, оптимальных форм развития личности заставил по-новому взглянуть на проблемы специалиста - профессионала, формирования и развития потенциала личности будущего специалиста в высших учебных заведениях. К современной системе профессионального образования предъявляются требования, связанные с созданием условий для максимального развития личности человека, готовности этой личности к самосовершенствованию, а также обеспечение высокого уровня ее профессионального развития и мобильности. Период профессиональной подготовки совпадает с периодом юности, когда наиболее интенсивно идут процессы социального познания и социального становления, осуществляемые в ходе социализации за счет приобретения новых знаний и навыков в расширяющихся сферах деятельности и общения.

Существующая сегодня система подготовки специалистов уже существенно изменилась.

Изменения в системе высшего профессионального педагогического образования основаны на философии и методологии новой образовательной парадигмы, которая опирается на концепции личностно ориентированного и деятельностного подходов к организации образовательного процесса. В образовательном процессе взаимодействуют обучение и воспитание, деятельность педагога и деятельность обучаемого. Важным фактором здесь являются атмосфера и среда, в которой осуществляется образовательный процесс: хорошие взаимоотношения между всеми субъектами образовательного процесса, помощь педагога и его доброжелательность ко всем обучающимся, рациональная и эффективная организация учения, создание атмосферы творческого поиска, стимулирование к самостоятельности и постоянная поддержка интереса к учению и др.

В рамках новой парадигмы методы, способы и технологии обучения в вузе направлены на активизацию деятельности студентов, на реализацию индивидуального образовательного маршрута, на сопровождение студента в процессе профессионально-личностного становления, но они еще недостаточно отвечают требованиям современности. Кроме того, развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления не является потребностью значительной части педагогов и самих студентов, что сказывается на результатах профессиональной подготовки специалистов. Этим и обусловлена актуальность темы нашего исследования.

Теория активности личности достаточно глубоко рассматривалась в работах К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, Л.С. Выготского, Ф.Знанецки, А. Инкельс, Ч.Х. Кули, А.Н. Леонтьева, Т.Н. Мапьковской, Дж.Г.Мида, A.B. Мудрика, С.Л. Рубинштейна, У.И. Томас, Д.И. Фельдштейна, Т. Шибутани. В этих работах содержатся теоретические обобщения, которые раскрывают природу и сущность феномена социальной активности, ее структуру и общие закономерности развития.

Различные виды социальной активности исследовали Ч. Джеймс, В.Т.Лисовский, A.B. Луначарский, Т.Н. Мальковская, Л.И. Новикова, К. Фрей, педагогические социальные проблемы детства и юношества - И.С. Кон, В.Л.Леви, A.B. Мудрик, В.М. Титаренко, С.Н. Щеглова. Проблемами формирования, становления личности занимались Ш.А. Амонашвили, В.И.Андреев, Л.И. Анциферова, В.Г. Асеев, Н.Д. Бердяев, Б.Н. Бессонов, М.Е.Дуранов, В.А. Караковский, С.Е. Матушкин, B.C. Марков, П.И. Чернецов, Н.Е. Щуркова.

Развитие качества социальной активности в структуре личности, продвижение к более высоким уровням под влиянием различных социальных и педагогических факторов в процессе становления личности рассматривали

A.Н.Леонтьев, Т.Н. Мальковская, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров.

Ведутся дискуссии о качестве подготовки специалиста и требованиях, предъявляемых к профессиональной подготовке (O.A. Абдуллина, Ю. Бабаев, Н.Б. Крылова, В.Д. Шадриков), о необходимости разработки новых учебных программ, в связи с этим возникают вопросы стандартизации образования, учебников, новых технологий, методик обучения, воспитания и развития, с помощью которых реализуется новое образование (С.И. Архангельский,

B.С.Валицкая, Т.А. Стефановская, А.И. Субетто, Л.Тюрина), вопросы профессионального становления рассматривали и решали А.Г. Александров, ТАВоробьёва, Р.В. Габдреев, Б. А. Душков, Э.В. Зеер, А.Б. Каганов, Т.К.Клименко, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, АК. Маркова, Ю.П. Поваренков.

Государство и общество должны создать соответствующие условия для приобщения молодежи к ценностным ориентациям. В этом деле большая роль отводится развитию социальной активности личности в системе образования. Кроме того, исследование социальной активности студенческой молодежи имеет важное практическое значение, необходимое в работе по преодолению социально-негативных проблем: наркомании, алкоголизма, проституции, суицида и т.п.

Из всего вышесказанного вытекают следующие противоречия:

1) Между потребностями современного общества в социально активных, профессионально компетентных специалистах и реально существующими условиями подготовки таких специалистов в вузе.

2) Между необходимостью преобразования образовательного процесса с целью развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления и недостаточностью механизмов такого преобразования.

Поиск эффективных путей разрешения данных противоречий, требующий научно обоснованной программы определения и реализации организационно-педагогических условий, необходимых и достаточных для развития социальной активности студентов в процессе их профессионального становления, составляет проблему исследования, которая является актуальной для развития педагогики высшей школы.

Актуальность и обозначенная проблема обусловили выбор темы нашего исследования: «Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления (на примере педагогического вуза)».

Объектом исследования является процесс профессионального становления студентов.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления в педагогическом вузе.

Цель исследования: разработать и обосновать совокупность организационно-педагогических условий развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: процесс профессионального становления студентов в педагогическом вузе обеспечивает развитие их социальной активности, если:

1) определена сущность социальной активности студента как свойства личности, позволяющего ему осуществлять реализацию различных социально значимых видов деятельности в процессе профессионального становления в целях изменения себя, окружающей среды, социума в соответствии с собственными позитивными ценностными ориентациями и задачами общественного развития.

2) реализованы следующие организационно-педагогические условия: обеспечение актуализации социально-профессиональных знаний и ожиданий студентов в профессиональной деятельности в педагогическом вузе; организация квазипрофессиональной деятельности студентов на основе учета сущностных характеристик феномена социальной активности в студенческой среде; участие студентов педагогического вуза в социально-проектной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи:

1) Осуществить анализ теоретического и практического состояния проблемы развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления.

2) Разработать критерии социальной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза.

3) Реализовать в образовательном процессе педагогического вуза и проверить результативность организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления.

4) Разработать методические рекомендации по развитию социальной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза.

Методологическая база исследования:

• Личностно ориентированный подход к организации образовательного процесса (Б.М. Бим - Бад, В.Я. Ляудис, А. Маслоу, В.А. Ситаров, В.В.Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.)

• Деятельностный подход в образовании (О.С. Анисимов, Л.С.Выготский, И.Ф. Исаев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др.)

Теоретические основания исследования составили:

• Философские положения о природе и сущности социальной активности личности (А.В.Маргулис, Л.А. Петрушенко, М.И. Сеченов, С.Д. Смирнов и др.).

• Психолого-педагогические основы развития социальной активности (А.Н. Леонтьев, Т.Н. Мальковская, А. Маслоу, В.А. Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.).

• Теория деятельности как основание процесса становления личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и т.д.).

• Теории профессионального становления личности (А.Г.Александров, Э.В.Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова и т.д.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: Теоретические: изучение и критический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования; обобщение педагогического опыта подготовки специалистов; методы анализа и синтеза; систематизация; классификация. Эмпирические-, педагогическое наблюдение; модерация; опрос; анкетирование; тестирование; анализ продуктов деятельности студентов; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов. Научная новизна исследования:

• определена сущность социальной активности студента как свойства личности, позволяющего ему осуществлять реализацию различных социально значимых видов деятельности в процессе профессионального становления в целях изменения себя, окружающей среды, социума в соответствии с собственными позитивными ценностными ориентациями и задачами общественного развития.

• обоснована необходимость и доказана возможность развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления через актуализацию социально-профессиональных знаний и ожиданий, организацию квазипрофессиональной деятельности, участие студентов в социально-проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования: обоснована совокупность организационно-педагогических условий развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления в педагогическом вузе:

1) обеспечение актуализации социально-профессиональных знаний и ожиданий студентов в профессиональной деятельности в педагогическом вузе;

2) организация квазипрофессиональной деятельности студентов на основе учета сущностных характеристик феномена социальной активности в студенческой среде;

3) участие студентов педагогического вуза в социально-проектной деятельности. определены критерии и показатели развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления в образовательном процессе педагогического вуза.

Практическая значимость исследования: разработаны и внедрены в практику деятельности педагогического вуза формы организации квазипрофессиональной деятельности студентов, направленные на развитие их социальной активности в процессе профессионального становления; разработан и внедрен курс по выбору «Социальная активность в студенческой среде», способствующий теоретическому осмыслению явления социальной активности студентами; формированию их позитивного отношения к социально активным людям, инициирующим активность своего окружения; формированию ценностных установок студентов на позитивное преобразование окружающей действительности;

• разработаны методические рекомендации по развитию социальной активности студентов в процессе профессионального становления в педагогическом вузе.

Результаты исследования могут быть использованы в практике деятельности педагогических вузов при подготовке студентов по специальностям, ориентированным на профессиональную деятельность в системе «человек-человек».

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений, синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей, применением методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Организация исследования включала в себя следующие этапы:

1. Аналитико-поисковый (2004-2005 гг.), в ходе которого выявлено современное состояние исследуемой проблемы на основе анализа научной литературы, разработан научный аппарат исследования, сформулированы понятия «социальная активность личности», «социальная активность студента». Решались следующие задачи: теоретический анализ проблемы, определение ведущих идей исследования; построение исходной гипотезы и теоретических основ исследования; разработка логики и хода проведения эксперимента.

2. Поисково-экспериментальный (2005-2006 гг.), в ходе которого сформулированы критерии и показатели социальной активности студентов; разработаны организационно-педагогические условия развития социальной активности студентов в педагогическом вузе, на основе которых создана диагностическая программа изучения уровня социальной активности студентов; определено содержание и проведена опытно-экспериментальная работа, количественный и качественный анализ промежуточных результатов исследования.

3. Обобщающий (2006-2007гг.) был направлен на анализ полученных результатов исследования, их систематизацию; разрабатывались рекомендации по проблеме исследования; проводилась работа по оформлению диссертации, и определялись дальнейшие направления исследования проблемы. Положения, выносимые на защиту: 1. Социальная активность студента есть свойство личности, позволяющее ему осуществлять реализацию различных социально значимых видов деятельности в процессе профессионального становления в целях изменения себя, окружающей среды, социума в соответствии с собственными позитивными ценностными ориентациями и задачами общественного Основными сущностными характеристиками социальной активности студента являются:

• готовность к получению социально-профессиональных знаний;

• наличие у студента социально ориентированных мотивов социально-направленной и профессиональной деятельности, формирующихся на основе полученных профессиональных знаний и выражающих субъективное отношение к деятельности.

• направленность на расширение социально значимых форм и сфер деятельности (создание проектов, участие в волонтерской, квазипрофессиональной, творческой деятельности и т.д.);

• инициирование собственной активности в процессе профессионального становления и активности своего окружения;

• способность анализировать и оценивать мотивы своей практической деятельности и ее результаты;

• возможность прогнозировать и планировать дальнейшую практическую социально значимую деятельность на основе полученных результатов.

2. Развитие социальной активности студентов возможно в процессе профессионального становления при создании следующих организационно-педагогических условий: => Обеспечение актуализации социально-профессиональных знаний и ожиданий студентов в профессиональной деятельности в педагогическом вузе, осуществляемой в образовательном процессе за счет:

• осмысления сущности социальной активности студентом, что способствует формированию его позитивного отношения к социально активным людям, инициирующим активность своего окружения;

• теоретической подготовкой в рамках курса по выбору, способствующей формированию ценностных установок студентов на позитивное преобразование окружающей действительности;

• формирования в процессе занятий оснований (когнитивных, аксиологических, психологических) для развития мотивации студента на социально активную деятельность.

В результате планирования и целеполагания своего развития путем сравнения социально-профессиональных ожиданий и достижений в процессе профессионального становления с учетом инициативности и ответственности происходит формирование субъектной позиции студента и развитие его социальной активности. Организация квазипрофессиональной деятельности студентов на основе учета сущностных характеристик феномена социальной активности в студенческой среде происходит за счет переживания опыта и связанных с ним проблем будущей профессиональной деятельности, который характеризуется осознанием противоречия между ценностями профессии и деятельностью специалиста. Это противоречие осознается студентами в контексте обучающей среды, разрешение которого происходит не только в ходе аудиторных занятий, но и при использовании различных форм квазипрофессиональной деятельности, таких как практика, проектирование и моделирование.

Квазипрофессиональная деятельность студентов осуществляется параллельно с образовательным процессом на непрерывной основе и предполагает постоянный контакт студентов, преподавателей и специалистов-практиков. Участие студентов педагогического вуза в социально-проектной деятельности, сущность которой заключается в том, что студент:

• теоретически осмысливает проектируемое явление и определяет практическую направленность действий по изменению данного явления;

• овладевает методологией и технологией выполнения конкретной специфической деятельности, алгоритм которой он выстраивает и предлагает реализовать для преобразования социального явления;

• получает возможность самостоятельно определить и реализовать конкретные действия по достижению целей и задач проекта; взять на себя роль субъекта социально-проектной деятельности (разработчика, лидера, организатора, исполнителя и т.д.);

• оказывается в ситуации необходимости актуализации и мотивирования собственной социальной активности, трансформирующейся в свойство личности.

3. В основе определения критериев социальной активности студентов лежат информационный, мотивационный, деятельностный и рефлексивный показатели.

К критериям социальной активности относятся:

1) Информационно-мотивационный критерий - стремление к получению знаний, информации, к активной деятельности.

2) Деятельностный критерий - репродуктивная деятельность по выполнению полученных заданий на семинарах, лабораторно-практических занятиях, во время самостоятельной работы, активная творческая деятельность, предполагающая самостоятельность в выполнении заданий, выдвижение собственных идей.

3) Творчески-рефлексивный критерий - инициативно-творческая деятельность студентов педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через обсуждения на заседаниях кафедры социальной работы факультета психологии и педагогики Омского государственного педагогического университета, участие в семинарах по проблемам организации практики студентов (г. Виннипег (Канада), г. Москва), публикацию статей, выступления на конференциях (научно-практическая конференция «Инновационные процессы в теории и практике современного образования», Омск, 2005; научно-практическая конференция с международным участием «Наука и образование: проблемы и перспективы», Тара, 2005; седьмая региональная научно-практическая конференция аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы», Бийск, 2005; региональная научно-практическая конференция с международным участием «Наука и образование: проблемы и перспективы», Омск, 2006; межрегиональная научно-праюическая конференция «Образование и культура в Западно-Сибирском регионе: история, перспективы и проблемы взаимодействия», Тюмень - Тобольск - Тара, 2006; вторая международная научно- практическая конференция «Дни науки- 2006», Днепропетровск, 2006; межрегиональная научно-практическая конференция «Методологическая культура педагога: состояние, проблемы, перспективы развития в условиях современного образовательного процесса в вузе и школе», Тара, 2007; научно-практическая конференция «Наука и образование: проблемы и перспективы повышения качества образования», Тара, 2007).

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами 1-5 курсов специальностей «Социальная работа» и «Социальная педагогика» факультета психологии и педагогики Омского государственного педагогического университета, студентами 3-4 курсов специальности «Социальная педагогика» факультета педагогики и психологии филиала Омского государственного педагогического университета в г. Таре.

Объем и структура работы: диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы, насчитывающий более 250 наименований, приложения. В тексте диссертации содержится 13 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования на первом этапе подтвердили актуальность проблемы развития социальной активности студентов. Выбранные нами показатели критериев социальной активности констатировали ее невысокий уровень.

На наш взгляд, состояние исследуемой проблемы объясняется недостаточным включением студентов в различные виды деятельности. В решении возникающих проблем студенты полагаются на свой опыт и интуицию, не владеют навыками конструктивного общения, рефлексивной деятельности.

На втором, формирующем, этапе опытно-экспериментальной работы были реализованы организационно-педагогические условия развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления. Практическая реализация необходимых и достаточных организационно-педагогических условий привела к активизации различных видов деятельности и, следовательно, к повышению уровня социальной активности большинства студентов.

Значительные и положительные изменения всех исследуемых показателей говорят о решении поставленных нами задач опытно-экспериментальной работы. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают нашу гипотезу, а их обработка отмечает положительную динамику. В результате опытно-экспериментальной работы значительно повысился уровень социальной активности студентов. Очевидно, что в ходе опытно-экспериментальной работы ожидать достижения высшего уровня социальной активности нереально, но даже в полученных результатах можно увидеть положительные изменения.

Качественное рассмотрение результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать выводы о том, что реализация организационно-педагогических условий развития социальной активности студентов определена логикой процесса профессионального становления и спецификой освоения образовательной программы специалиста по социальной работе и социального педагога, успешна и результативна, так как студенты включаются в различные виды деятельности (проектную, квазипрофессиональную, волонтерскую и др.), одновременно с теоретическим обучением в вузе, приобретают социально-профессиональные знания, значимость которых вполне очевидна, получают практические навыки работы, что положительно сказывается на их профессиональном становлении.

Заключение

Актуальность исследования обусловлена формированием личности специалиста, сознательно ориентирующегося в выработке и осуществлении программы своего общественного поведения на определенные социальные ценности, готового к активному исполнению своих прямых профессиональных обязанностей в постоянно меняющихся обстоятельствах практической деятельности. В процессе исследования осуществлена разработка важнейшего в современных условиях аспекта проблемы развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления в педагогическом вузе.

В связи с этой проблемой определена тема исследования, сформулированы его цель, гипотеза, задачи и этапы.

В ходе исследования определены концептуальные основы развития социальной активности студентов в вузе, включающие:

1) возможности процесса профессионального становления для развития социальной активности студентов, такие как вовлечение студентов в определенные виды деятельности: квазипрофессиональную, социально-проектную, рефлексивную:

- квазипрофессиональная (практическая) деятельность регламентируется учебным планом, организуется с целью создания условий для приобретения практических навыков и умений;

- социально-проектная деятельность не регламентируется учебным планом и организуется с целью создания условий для активизации учебной деятельности;

- актуализирующая и рефлексивная деятельность организована с целью формирования и развития целостной личности будущего специалиста;

2) примерное содержание социальной активности студентов в вузе, основанное на конкретных критериях и их показателях:

• информационно-мотивационный критерий- стремление к получению знаний, информации, к активной деятельности;

• деятельностный критерий - репродуктивная деятельность по выполнению полученных заданий на семинарах, лабораторно-практических занятиях, активная творческая деятельность, предполагающая самостоятельность в выполнении заданий, выдвижение собственных идей;

• творчески-рефлексивный - инициативно-творческая деятельность в рамках специальностей «Социальная работа» и «Социальная педагогика».

3) деятельностный подход как ведущее, сущностное ядро организации процесса развития социальной активности студентов.

Для доказательства выдвинутой гипотезы нами было изучено состояние проблемы в социальной теории, психологии, философии, педагогике, на основе чего был определен научно-терминологический аппарат исследования. Проведенная работа позволила уточнить понятие социальной активности личности, определить сущность социальной активности студента применительно к решению проблемы развития социальной активности в современных условиях, определить и реализовать совокупность организационно-педагогических условий, основой которых является вовлечение студентов в различные виды деятельности в процессе профессионального становления. По результатам исследования сделаны следующие общие выводы:

• Процесс профессионального становления эффективен, если созданы организационно-педагогические условия, способствующие развитию социальной активности студентов посредством включения их в различные виды деятельности, внедрения активных форм обучения, инновационных программ и методик.

• Апробация содержания и проведения курса по выбору «Социальная активность в студенческой среде», организации непрерывной практики как особой формы квазипрофессиональной деятельности, имеющих практическую направленность, подтверждает, что это достаточные условия развития социальной активности студентов. В процессе опытноэкспериментальной работы студенты обогатились новыми знаниями и умениями.

• В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выделены критерии и показатели социальной активности студентов, а также разработана ориентировочная диагностическая программа изучения уровня социальной активности студентов. Данная диагностическая программа помогает извлечь необходимую информацию об уровне социальной активности студентов, скорректировать действия вуза, преподавательского состава, конкретизировать цели процесса профессионального становления.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сформулировать следующие рекомендации:

- целесообразно включать в учебный план педагогического вуза спецкурсы с целью мотивации студентов на активную учебную, социальную и практическую деятельность;

- применять в педагогическом вузе в процессе профессионального становления инновационные формы работы, позволяющие студентам активно включаться в различные виды деятельности; в других образовательных учреждениях могут быть созданы иные формы работы со студентами в рамках учебного плана: консультационные пункты, школы лидеров и др.;

- использовать диагностические методики ориентировочного определения уровня социальной активности студентов в вузе с целью оценки результатов процесса профессионального становления.

Перспективы данного исследования мы видим в реализации сформулированных выше рекомендаций, а также в исследовании следующих аспектов проблемы: определение условий реализации социальных ролей в практической деятельности, соотношение целенаправленной и нецеленаправленной социализации студентов в образовательном процессе вуза.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления"

На правах рукописи

КОЛЕСНИКОВА МАРИЯ ВИКТОРОВНА

Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления (на примере педагогического вуза)

13.00 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2007

Работа выполнена на кафедре социальной работы ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Ирина Андреевна Шаврина

Официальные оппоненты. доктор психологических наук, профессор

Лариса Николаевна Антилогова

кандидат педагогических наук, доцент Галина Петровна Урюпина

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится 02 октября 2007 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 177 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, г Омск, набережная Тухачевского, 14, ауд. 212

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «1» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

НА Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переустройство российского общества обострило проблему преобразования многих сторон жизнедеятельности человека и преобразования самого человека его сознания, мировоззрения, то есть обусловило формирование личности, сознательно ориентирующейся в выработке и осуществлении программы своего общественного поведения на определенные социальные ценности От современного человека постоянно требуется осуществление социального выбора, подвижность реакции на социальные предложения, изменение способов деятельности, поиск новых активных форм участия в жизни общества

Создание в мире единого информационно-коммуникативного пространства привело к тому, что приоритетным направлением общественных и экономических преобразований стало развитие системы образования, поскольку в современном мире знания и информация выступают как движущие силы общественного прогресса При этом особенность системы образования состоит в ее сложности и неоднозначности, так как образование связано не только с приобретением новых знаний, но и с развитием личности, раскрытием потенциала будущего специалиста Характер, направленность, цели становления студентов как активных субъектов общественных отношений, как специалистов, в значительной степени влияют на качественные характеристики перспектив развития нашего общества Преобразование социума будет успешным, если оно обеспечивается активным, творческим включением молодого поколения в процесс создания материальных и духовных благ

Особую важность имеет обретение будущими специалистами не только внутренней готовности к активному исполнению своих прямых профессиональных обязанностей, но и уверенности в своих деловых возможностях, понимания реальных требований к ним, как к специалистам, в постоянно меняющихся обстоятельствах практической деятельности Профессиональная зрелость специалиста выражается в осознании им социальной значимости профессии, ответственности и в проявлениях социальной активности

Поиск социально приемлемых, оптимальных форм развития личности заставил по-новому взглянуть на проблемы специалиста-профессионала, формирование и развитие потенциала личности будущего специалиста в высших учебных заведениях

Изменения в системе высшего профессионального педагогического образования основаны на философии и методологии новой образовательной парадигмы, которая опирается на концепции личностно ориентированного и деятельностного подходов к организации образовательного процесса В рамках новой парадигмы методы, способы и технологии обучения в вузе должны быть направлены на активизацию деятельности студентов, на реализацию индивидуального образовательного маршрута, на сопровождение студента в процессе профессионально-личностного становления

Происходящие изменения в жизни общества и системе образования обозначили проблему поиска путей и условий повышения социальной активности личности студента в процессе профессионального становления Особое место в воспитательной работе со студентами традиционно занимала позиция формирования и развития их активности путем включения в различные виды внеучебной творческой, трудовой, познавательной деятельности Утрата единой системы и идеологии воспитательной работы в вузе, несмотря на попытки ее возрождения, вызвала смещение акцентов с внеурочной воспитательной работы на учебную деятельность, в рамках которой имеется достаточный потенциал для актуализации мотивации и активизации действий студентов через включение в различные виды деятельности (социально-проектную, квазипрофессиональную и

др)

Резервы процесса профессионального становления могут быть усилены за счет реализации задачи развития социальной активности будущего специалиста в рамках образовательного процесса

В трудах отечественных и зарубежных ученых обсуждаются философско-психологические вопросы становления личности (А Адлер, К А Абульханова-Славская, Л С Выготский, К Р Роджерс, А Р Фонарев, Э Фромм, Г Юнг), профессионального становления личности (А Г Александров, Т А Воробьева, Р В Габдреев, Б А Душков, Э Ф Зеер, А Б Каганов, Т К Клименко, Е А Климов, Т В Кудрявцев, А К Маркова, Ю П Поваренков)

Теория активности личности глубоко рассматривалась в работах К А Абульхановой-Славской, Г М Андреевой, Л С Выготского, Ф Знанецки, А Инкельс, Ч X Кули, А Н Леонтьева, Дж Г Мид, А В Мудрика, Т Н Мальковской, С Л Рубинштейна, У И Томас, Д И Фельдштейна, ТШибутани В этих работах содержатся теоретические обобщения, которые раскрывают природу и сущность феномена социальной активности, ее структуру и общие закономерности развития

Различные виды социальной активности исследовали Ч Джеймс, А В Луначарский, В Т Лисовский, Л.И Новикова, К Фрей, Т Н Мальковская, педагогические социальные проблемы детства и юношества и роли семьи в социализации молодого человека рассматривали И С Кон, В Л Леви, А В Мудрик, В М Титаренко, С Н Щеглова Проблемами формирования, становления личности занимались Ш А Амонашвили, В И Андреев, Л И Анциферова, В Г Асеев, НД Бердяев, Б Н Бессонов, М Е Дуранов, В А Караковский, В С Марков, П И Чернецов, Н Е Щуркова

Развитие качества социальной активности в структуре личности, продвижение к более высоким уровням под влиянием различных социальных и педагогических факторов в процессе становления личности рассматривали А Н Леонтьев, Т М Мальковская, В Г Маралов, В А Ситаров

Особенности развития личности в студенческом возрасте раскрываются в работах Г С Абрамова, Б Г Ананьева, А С Белкина, МИ Дьяченко, И А Зимней, Л А Кандыбович, И С Кона, В Т Лисовского, Е Е Сапоговой, Д Б Эльконина, В А Якунина

Ведутся дискуссии о качестве подготовки специалиста и требованиях, предъявляемых к профессиональной подготовке (О.А Абдуллина, Ю Бабаев, Н Б Крылова, В Д Шадриков), о необходимости разработки новых учебных программ, в связи с этим возникают вопросы стандартизации образования, учебников, новых технологий, методик обучения, воспитания и развития, с помощью которых реализуется новое образование (С.И Архангельский, В С Валицкая, А И Субетто, Т А Стефановская, Л Тюрина)

Однако развитие социальной активности личности студента в процессе профессионального становления не стало предметом педагогического анализа в теории и практике педагогики высшей школы Недостаточно выявлены организационно-педагогические условия и пути развития социальной активности на этапе вузовского обучения Анализ научных разработок по исследуемой проблеме позволил выявить следующие противоречия:

• между потребностями современного общества в профессионально-компетентных и социально активных специалистах и условиями подготовки таких специалистов в вузе

• между необходимостью преобразования образовательного процесса с целью развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления и недостаточной разработанностью механизмов такого преобразования

Поиск эффективных путей разрешения данных противоречий, требующий научно обоснованной программы определения и реализации совокупности организационно-педагогических условий для развития социальной активности студентов в процессе их профессионального становления обусловил проблему исследования, которая является актуальной для развития педагогики высшей школы

Проблема исследования обусловила выбор темы «Развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления (на примере педагогического вуза)».

Объект исследования: процесс профессионального становления студентов

Предмет исследования организационно-педагогические условия развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления в педагогическом вузе

Цель исследования разработать и обосновать совокупность организационно-педагогических условий развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления в педагогическом вузе

Гипотеза исследования процесс профессионального становления студентов в педагогическом вузе обеспечивает развитие их социальной активности, если

1) определена сущность социальной активности студента как свойства личности, позволяющего ему осуществлять реализацию различных социально значимых видов деятельности в процессе профессионального становления в

целях изменения себя, окружающей среды, социума в соответствии с собственными позитивными ценностными ориентациями и задачами общественного развития,

2) реализованы следующие организационно-педагогические условия обеспечение актуализации социально-профессиональных знаний и ожиданий студентов в профессиональной деятельности в педагогическом вузе, организация квазипрофессиональной деятельности студентов на основе учета сущностных характеристик феномена социальной активности в студенческой среде, участие студентов педагогического вуза в социально-проектной деятельности

Задачи исследования:

1) Осуществить анализ теоретического и практического состояния проблемы развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления

2) Разработать критерии социальной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза

3) Реализовать в образовательном процессе педагогического вуза и проверить результативность организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления

4) Разработать методические рекомендации по развитию социальной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза

Методологическую базу исследования составили

• Личностно ориентированный подход к организации образовательного процесса (Б М Бим-Бад, В Я Ляудис, А Маслоу, В А Ситаров, В В Сериков, А П Тряпицына, И С Якиманская и др )

• Деятелыюстный подход в образовании (О С Анисимов, Л С Выготский, И Ф Исаев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В И.Слободчиков, Г П Щедровицкий и др )

Теоретические основания исследования составили

• Философские положения о природе и сущности социальной активности личности (А В Маргулис, Л А Петрушенко, М И Сеченов, С Д Смирнов и

др)

• Психолого-педагогические основы развития социальной активности (А Н Леонтьев, Т Н Мальковская, А Маслоу, В А Петровский, С Л Рубинштейн и др )

• Теория деятельности как основание процесса становления личности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, Д И Фельдштейн и т д)

• Теории профессионального становления личности (А Г Александров, Э В Зеер, Е А Климов, Т В Кудрявцев, А К Маркова и т д )

Методы исследования

• Теоретические изучение и критический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования, обобщение педагогического опыта подготовки

специалистов, методы анализа и синтеза, систематизация, классификация

• Эмпирические педагогическое наблюдение, модерация, опрос, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ экспериментальной работы Научная новизна исследования:

- определена сущность социальной активности студента как свойства личности, позволяющего ему осуществлять реализацию различных социально значимых видов деятельности в процессе профессионального становления в целях изменения себя, окружающей среды, социума в соответствии с собственными позитивными ценностными ориентациями и задачами общественного развития

- обоснована необходимость и доказана возможность развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления через актуализацию социально-профессиональных знаний и ожиданий, организацию квазипрофессиональной деятельности, участие студентов в социально-проектной деятельности

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована совокупность организационно-педагогических условий развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления в педагогическом вузе

• обеспечение актуализации социально-профессиональных знаний и ожиданий студентов в профессиональной деятельности в педагогическом вузе,

• организация квазипрофессиональной деятельности студентов на основе учета сущностных характеристик феномена социальной активности в студенческой среде,

• участие студентов в социально-проектной деятельности,

- определены критерии и показатели развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления в образовательном процессе педагогического вуза

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработаны и внедрены в практику деятельности педагогического вуза формы организации квазипрофессиональной деятельности студентов, направленные на развитие их социальной активности в процессе профессионального становления,

• разработан и внедрен курс по выбору «Социальная активность в студенческой среде», способствующий теоретическому осмыслению явления социальной активности студентами, формированию их позитивного отношения к социально активным людям, инициирующим активность своего окружения, формированию ценностных установок студентов на позитивное преобразование окружающей действительности,

• разработаны методические рекомендации по развитию социальной активности студентов в процессе профессионального становления в педагогическом вузе Результаты исследования могут быть использованы в практике деятельности педагогических вузов при подготовке студентов по специальностям, ориентированным на профессиональную деятельность в системе «человек-человек»

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений, синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей, применением методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе, получением положительных результатов опытно-экспериментальной работы Организация исследования включала в себя следующие этапы

1 Анапитико-поисковый (2003-2004 гг), в ходе которого было выявлено современное состояние исследуемой проблемы на основе анализа научной литературы, разработан научный аппарат исследования, сформулированы понятия «социальная активность личности», «социальная активность студента» Решались следующие задачи теоретический анализ проблемы, определение ведущих идей исследования, построение исходной гипотезы и теоретических основ исследования, разработка логики и хода проведения эксперимента

2 Поисково-экспериментальный (2004-2006 гг ), в ходе которого были сформулированы критерии и показатели социальной активности, разработаны организационно-педагогические условия развития социальной активности студентов в педагогическом вузе, создана диагностическая программа изучения уровня социальной активности студентов, определено содержание и методика опытно-экспериментальной работы, произведен количественный и качественный анализ промежуточных результатов исследования

3 Обобщающий (2006-2007гг ) был направлен на анализ полученных результатов исследования, их систематизацию, разрабатывались рекомендации по проблеме исследования, проводилась работа по оформлению диссертации, определялись дальнейшие направления исследования проблемы

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная активность студента есть свойство личности, позволяющее ему осуществлять реализацию различных социально значимых видов деятельности в процессе профессионального становления в целях изменения себя, окружающей среды, социума в соответствии с собственными позитивными ценностными ориентациями и задачами общественного развития Основными сущностными характеристиками социальной активности студента являются

• готовность к получению социально-профессиональных знаний,

• наличие у студента социально ориентированных мотивов социально-направленной и профессиональной деятельности, формирующихся на основе полученных профессиональных знаний и выражающих субъективное отношение к деятельности,

• направленность на расширение социально значимых форм и сфер деятельности (создание проектов, участие в волонтерской, квазипрофессиональной, творческой деятельности и т д),

• инициирование собственной активности в процессе профессионального становления и активности своего окружения,

• способность анализировать и оценивать мотивы своей практической деятельности и ее результаты,

• возможность прогнозировать и планировать дальнейшую практическую социально значимую деятельность на основе полученных результатов

2. Развитие социальной активности студентов возможно в процессе профессионального становления при создании следующих организационно-педагогических условий

— Обеспечение актуализации социально-профессиональных знаний и ожиданий студентов в профессиональной деятельности в педагогическом вузе, осуществляемой в образовательном процессе за счет

• осмысления сущности социальной активности студентом, что способствует формированию его позитивного отношения к социально активным людям, инициирующим активность своего окружения,

• теоретической подготовкой в рамках курса по выбору, способствующей формированию ценностных установок студентов на позитивное преобразование окружающей действительности,

• формирования в процессе занятий оснований (когнитивных, аксиологических, психологических) для развития мотивации студента на социально активную деятельность

В результате планирования и целеполагания своего развития путем сравнения социально-профессиональных ожиданий и достижений в процессе профессионального становления с учетом инициативности и ответственности происходит формирование субъектной позиции студента и развитие его социальной активности

- Организация квазипрофессиональной деятельности студентов на основе учета сущностных характеристик феномена социальной активности в студенческой среде осуществляется за счет переживания опыта и связанных с ним проблем будущей профессиональной деятельности, который характеризуется осознанием противоречия между ценностями профессии и деятельностью специалиста Это противоречие осознается студентами в контексте обучающей среды, разрешение которого происходит не только в ходе аудиторных занятий, но и при использовании различных форм квазипрофессиональной деятельности, таких как практика, проектирование и моделирование

Квазипрофессиональная деятельность студентов осуществляется параллельно с образовательным процессом на непрерывной основе и предполагает постоянный контакт студентов, преподавателей и специалистов-практиков

- Участие студентов педагогического вуза в социально-проектной деятельности, сущность которой заключается в том, что студент

• теоретически осмысливает проектируемое явление и определяет практическую направленность действий по изменению данного явления,

• овладевает методологией и технологией выполнения конкретной специфической деятельности, алгоритм которой он выстраивает и предлагает реализовать для преобразования социального явления,

• получает возможность самостоятельно определить и реализовать конкретные действия по достижению целей и задач проекта, взять на себя роль субъекта социально-проектной деятельности (разработчика, лидера, организатора, исполнителя и т д ),

• оказывается в ситуации необходимости актуализации и мотивирования собственной социальной активности, трансформирующейся в свойство личности

3. В основе определения критериев социальной активности студентов лежат информационный, мотивационный, деятельностный и рефлексивный показатели

К критериям социальной активности относятся

• Информационно-мотивационный критерий - стремление к получению знаний, информации, к активной деятельности

• Деятельностный критерий - репродуктивная деятельность по выполнению полученных заданий на семинарах, лабораторно-практических занятиях, во время самостоятельной работы, активная творческая деятельность, предполагающая самостоятельность в выполнении заданий, выдвижение собственных идей

• Творчески-рефлексивный критерий - инициативно-творческая деятельность студентов педагогического вуза

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждения на заседаниях кафедры социальной работы факультета психологии и педагогики Омского государственного педагогического университета, участие в семинарах по проблемам организации практики студентов (г Виннипег (Канада), г Москва), публикацию статей, выступления на конференциях (научно-практическая конференция «Инновационные процессы в теории и практике современного образования», Омск, 2005, научно-практическая конференция с международным участием «Наука и образование проблемы и перспективы», Тара, 2005, 7-я региональная научно-практическая конференция аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование проблемы и перспективы», Бийск, 2005, региональная научно-практическая конференция с международным участием «Наука и образование проблемы и перспективы», Омск, 2006, межрегиональная научно-практическая

конференция «Образование и культура в Западно-Сибирском регионе история, перспективы и проблемы взаимодействия», Тюмень - Тобольск - Тара, 2006, Вторая международная научно-практическая конференция «Дни науки - 2006», Днепропетровск, 2006; межрегиональная научно-практическая конференция «Методологическая культура педагога состояние, проблемы, перспективы развития в условиях современного образовательного процесса в вузе и школе», Тара, 2007, научно-практическая конференция «Наука и образование проблемы и перспективы повышения качества образования», Тара, 2007) Результаты исследования отражены в 9 публикациях

Базой исследования послужил Омский государственный педагогический университет, филиал Омского государственного педагогического университета в г Таре

Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы, насчитывающий более 250 наименований, приложения Текст диссертации иллюстрирован 13 таблицами, 9 рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, конструируется гипотеза, раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражается достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретические предпосылки исследования проблемы социальной активности студентов вуза» включает три параграфа и посвящена анализу основных подходов к проблеме развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления и выявлению психолого-педагогических предпосылок, обеспечивающих теоретическое и практическое ее обоснование

В разделе 1 1 «Феномен активности и социальной активности личности» проведен анализ научной литературы, позволяющий уточнить различные точки зрения на активность и социальную активность личности и ее развитие Нами было рассмотрено родовое понятие «активность» (Л С Выготский, Э Ф Зеер, К Р Роджерс, В И Слободчиков, В И Смирнов и другие), что позволило определиться с собственным педагогическим его пониманием как непрерывного процесса накопления и проявления потенциального в личности, обеспечивающего расширение и углубление ее связей с окружающим миром, обществом, другими людьми, самим собой посредством социальных, педагогических, психологических факторов Личность рассматривается в современной науке как активное, деятельное существо, а становление личности детерминируется как ее собственными

потребностями, так и внешними условиями жизнедеятельности и педагогическими воздействиями

На основе исследований Б Г Ананьева, М И Дьяченко, В Г Казакова, Л А Кандыбовича, И С Кона, Л Л Кондратьевой, В Т Лисовского, В А Сластенина и других ученых, посвященных личности студентов, дана характеристика студента как субъекта познавательно-профессиональной деятельности, показана сложность его становления в современных социальных условиях как культурно, социально и профессионально зрелой личности

С опорой на определения И И Стародубцева, Т М Мальковской, М В Деминой, нами было уточнено понятие социальной активности личности Под социальной активностью мы понимаем сложное состояние и одновременно свойство личности по осуществлению осознанной, интенсивной, самодетерминированной внутренней (психической) и внешней (практической) деятельности, направленной на преобразование себя и социума в соответствии с задачами общественного развития

В разделе 1 2 «Социальная активность как предмет педагогического исследования» рассмотрены различные точки зрения на феномен социальной активности в контексте образовательного процесса, а также определено, что социальная активность часто раскрывается и истолковывается альтернативно Мы останавливаемся на развитии творческой познавательной активности, которая приводит к формированию социальной активности личности Формирование социальной активности в педагогическом аспекте - это создание стройной системы педагогических ситуаций в рамках процесса обучения и воспитания, которые включают в себя определенные цели, оптимальные формы и методы, что предполагает создание определенных организационно-педагогических условий Кроме того, важно иметь четкое представление о критериях, по которым можно судить о сформированности социальной активности, а затем и об эффективности реализации организационно-педагогических условий Опираясь на критериальную базу сформированности социальной активности, предлагаемую А К Рычковым, мы определили следующие критерии и показатели развития социальной активности информационно-ыотивационный - стремление к получению знаний, информации, к активной деятельности, деятель»остный - репродуктивная деятельность по выполнению полученных заданий на семинарах, лабораторно-практических занятиях, во время самостоятельной работы, активная творческая деятельность, предполагающая самостоятельность в выполнении заданий, выдвижение собственных идей, творчески-рефлексивный - инициативно-творческая деятельность студентов педагогического вуза

Критерии и показатели социальной активности позволили выделить уровни социальной активности студентов

1) исходный уровень (готовность к получению знаний, информации),

2) низкий уровень (готовность к определенным действиям на основании полученных знаний и мотивация на деятельность),

3) средний уровень (выполнение заданных действий на основании имеющихся знаний, мотивация на самостоятельную деятельность),

4) высокий уровень (проявление самостоятельности в деятельности, ее анализ),

5) высший уровень (реализация собственных идей, проявление творчества, анализ деятельности, самореализация и самокоррекция)

Исследование феномена социальной активности личности и уровней ее развития позволило перейти к изучению социальной активности студенчества в процессе профессиональной подготовки

В разделе 1 3 «Процесс профессионального становления студентов как основа развития их социальной активности» предлагаются теоретические основания образования, поскольку становление личности студентов рассматривается в образовательном процессе вуза Проблемой профессионального становления личности занимаются многие ученые С Г Вершловский определяет профессиональное становление как длительный процесс развития личности с начала формирования ее профессиональных намерений до полной реализации себя в профессиональной деятельности А Г Александров рассматривает профессиональное становление как развертывание возможностей, потенций человека, развитие его способностей, раскрытие индивидуальности, самовыражение По мнению Э Ф Зеера, профессиональное становление - это формирование системы определенных профессионально важных качеств, форм поведения и индивидуальных способов (стилей) выполнения профессиональной деятельности

По мнению Е А Климова, Т В Кудрявцева и других ученых, профессиональное становление личности как динамический и непрерывный процесс проходит несколько стадий, фаз Обучение в вузе связывается с периодом, когда человек стал на путь приверженности к профессии и осваивает ее в процессе профессионально-познавательной деятельности (фаза адепта -Е А Климов)

Мы рассматриваем образовательный процесс в вузе как процесс профессионального становления, в рамках которого заложены большие возможности для развития социальной активности студенческой молодежи

При сопоставлении категорий «социальная активность» и «профессиональное становление» становится очевидным, что доминирующее положение в нашем исследовании занимает категория социальной активности Профессиональное становление выступает в качестве личностной характеристики субъекта исследования, поэтому акцент в нашей работе сделан не на исследования феноменов профессионального становления и профессионального образования, а на исследование категории социальной активности Процесс профессионального становления служит фоном для изучения социальной активности личности студента

В выводах по разделу сформулировано рабочее понятие профессионального становления личности, поскольку становление личности

студента в образовательном процессе вуза связывается с освоением профессии, а студент выступает в качестве субъекта познавательной деятельности

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию социальной активности студента в процессе профессионального становления (на примере педагогического вуза)» представлено описание опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности организационно-педагогических условий развития социальной активности студентов

В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты 1-5 курсов очной, очно-заочной, заочной формы обучения факультета психологии и педагогики Омского государственного педагогического университета, студенты 3-4 курса очной формы обучения факультета педагогики и психологии филиала Омского государственного педагогического университета в г Таре общим количеством 158 человек

В разделе 2 1 «Диагностика уровня социальной активности студентов» описан поисково-констатирующий этап опытно-экспериментальной работы по развитию социальной активности студентов педагогического вуза в процессе профессионального становления В рамках эксперимента была проведена комплексная диагностика уровня социальной активности студентов В основу диагностической программы определения уровня социальной активности студентов легли следующие методы метод модерации, «Методика регистрации социальной активности личности», анкетирование, беседа, наблюдение

В результате диагностики нами были получены следующие данные

- в представлениях студентов о сути понятия «социальная активность» доминируют позиции, связанные с эмоциональными и коммуникативными свойствами личности

- в число значимых попали позиции студентов, основанные на деятельностном показателе социальной активности (профессиональная деятельность, участие в политической жизни, активность в обучении, участие в жизни университета, борьба за права и т д ) Это обстоятельство мы объясняем возрастными особенностями студентов (19-20 лет), которые обусловливают мотивацию преобразования и действия и ярко проявляются по критерию значимости,

- 56,9% студентов имеют низкий уровень социальной активности, т е эти студенты готовы к получению знаний, имеют мотивацию на получение профессии, потенциально готовы к деятельности, но при этом не проявляют собственной инициативы и самостоятельности, 29,8% студентов имеет средний уровень социальной активности, который характеризуется стремлением к получению новых знаний, инициативой в учебном процессе и внеаудиторной деятельности, участием в общественной жизни, особенность данного уровня социальной активности состоит в том, что студенты не всегда уверены в правильности своих решений и действий, поэтому обращаются за

помощью к преподавателям и сокурсникам, 9,3% студентов обладают высоким уровнем социальной активности и 4% - высшим уровнем социальной активности - данные студенты проявляют активность на занятиях, самостоятельно повышают образовательный уровень, участвуют в различных дискуссиях и обсуждениях, занимаются поиском новых форм практической деятельности и при этом анализируют и оценивают свою работу, работу своей группы

В результате на поисково-констатирующем этапе мы получили объективные и субъективные показатели преобладания низкого и среднего уровней социальной активности студентов специальностей «Социальная работа» и «Социальная педагогика», что обусловлено, на наш взгляд, недостаточной мотивированностью большинства студентов на активную, инициативную деятельность, формальным проведением некоторых занятий, слабой ориентацией теоретического материала на специфику практической деятельности Все это подтверждает нашу гипотезу о том, что для повышения уровня социальной активности студентов в процессе профессионального становления необходимо реализовать совокупность организационно-педагогических условий развития социальной активности путем интенсивного включения студентов в различные виды деятельности

В разделе 2 2 «Организационно-педагогические условия развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления» раскрывается содержание каждого из определенной ранее совокупности организационно-педагогических условий развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления 1) Обеспечение актуализации социально-профессиональных знаний и ожиданий студентов в профессиональной деятельности в педагогическом вузе

Реализация данного условия осуществлялась в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Теория социальной работы», «Технология социальной работы», «Профессионально-этические основы социальной работы», «Основы социальной работы», «Социальная политика» и т д Данные дисциплины являются основными в предметной подготовке студентов специальностей «Социальная работа» и «Социальная педагогика» В процессе получения специальных знаний студенты планировали и определяли социально-профессиональные ожидания и направления будущей профессиональной деятельности, оценивали собственные знания, умения, возможности для оптимального разрешения профессиональных ситуаций. Этому способствовало использование определенных педагогических приемов и методов, таких как решение социально-профессиональных задач, моделирование профессиональных ситуаций и т д

Также актуализации знаний и социально-профессиональных ожиданий способствовала организация лабораторно-практических занятий в социальных учреждениях различного типа (центр социального обслуживания населения, детский дом, центр социальных услуг для молодежи, отдел социальной защиты

населения и т д) В ходе наблюдения за деятельностью специалистов данных учреждений, участия в мероприятиях и социальных акциях студенты получали возможность проявления собственной активности и инициативы

В рамках реализации данного организационно-педагогического условия для студентов 3 и 4 курсов специальности «Социальная работа» был организован курс по выбору «Социальная активность в студенческой среде», на занятиях которого студенты изучали основные теоретические положения, а также компоненты и показатели социальной активности

Мы полагаем, что теоретическая подготовка студентов в рамках курса «Социальная активность в студенческой среде» несет тройную смысловую нагрузку теоретическое осмысление явления социальной активности студентом способствует формированию его позитивного отношения к социально активным людям, инициирующим активность своего окружения, теоретическая подготовка в рамках данного курса способствует формированию ценностных установок студентов на позитивное преобразование окружающей действительности, в процессе теоретических занятий формируются основания (когнитивные, аксиологические, психологические) для развития мотивации студента на социально активную деятельность

В ходе лекционных занятий студенты знакомились с содержанием понятий социальной активности личности и социальной активности студента, с основными видами социальной активности и возможностями проявления социальной активности в различных сферах жизнедеятельности

В ходе семинарско-практических занятий студенты учились определять слабые стороны и пути совершенствования собственной деятельности, планировать профессионально-личностные достижения через выделение социально-профессиональных ожиданий, осваивали основные диагностические умения, анализировали конкретные ситуации, приобретали позитивный опыт в решении социальных проблем, проектировали программу повышения уровня собственной социальной активности и оценивали свои личностные качества и профессиональные умения для достижения поставленной цели

Актуализация социально-профессиональных знаний, ожиданий и достижений, проектирование собственной профессиональной деятельности на занятиях способствовали усилению мотивации студентов к процессу образования, активной практической деятельности, инициированию активности своего окружения

2) Организация квазипрофессиональной деятельности студентов на основе учета сущностных характеристик феномена социальной активности в студенческой среде

Под квазипрофессиональной деятельностью вслед за А А Вербицким мы понимаем воссоздание в студенческой аудитории и на научном языке условий, содержания и динамики профессиональной деятельности с помощью имитационной и игровой моделей Практическая подготовка - это совместная деятельность образовательных и социальных учреждений, направленная на обучение специалиста таким навыкам и умениям, которые помогали бы

индивиду, семье, общности, социальной группе и обществу в целом преодолевать и предупреждать трудные жизненные ситуации, проблемы, опираясь на все имеющиеся ресурсы

Осуществление квазипрофессиональной деятельности студентов специальностей «Социальная работа» и «Социальная педагогика» было организовано с учетом сущностных характеристик феномена социальной активности в студенческой среде (информационный, мотивационный, деятельностный и рефлексивный показатели социальной активности)

Квазипрофессиональная деятельность студентов была организована в рамках Канадско-Российской программы по инвалидности (КРПИ) в 2004 -2007 годах

Практическая (квазипрофессиональная) деятельность студентов первого -четвертого курсов осуществлялась параллельно с образовательным процессом на непрерывной основе Студенты проходили практику во всех учреждениях, выбранных составом Канадской группы, где главной задачей является предоставление услуг людям с ограниченными возможностями

На наш взгляд, организация практики на непрерывной основе имеет большое значение для студентов, так как предполагает их постоянный контакт с преподавателями, практически работающими специалистами и клиентами, что способствует эффективному теоретическому и практическому освоению социальных технологий

Кроме организации непрерывной практики, в ходе выполнения Канадско-российской программы по инвалидности с сентября 2006 года на факультете психологии и педагогики начали реапизовываться специализации по работе с людьми с ограниченными возможностями

Профессиональная подготовка по специальности «Социальная работа» дополняется изучением студентами дисциплин специализации, направление которой выбирается вузом, осуществляющим подготовку специалистов, из перечня специализаций, рекомендуемых ГОС ВПО

На факультете психологии и педагогики Омского государственного педагогического университета были избраны два направления специализаций «Социальная работа с инвалидами» и «Социальная работа и общественная психиатрия» Этот выбор обусловлен следующими обстоятельствами

• В Омской области более 22% населения имеют инвалидность по различным группам заболеваний и нуждаются не только в медицинской помощи, но и в социально-психологическом, социально-реабилитационном, социально-правовом сопровождении и помощи в интеграции в социальное пространство Такую помощь могут оказать только те специалисты по социальной работе, которые прошли специальную подготовку в сфере работы с инвалидами

• Министерство труда и социального развития Омской области в 2003 году обратилось к учебным заведениям СПО и ВПО, осуществляющих подготовку социальных работников, с

предложениями открыть специализации по профилю работы с инвалидами

• С марта 2004 года Омский государственный педагогический университет и Омский государственный технический университет в качестве партнеров вступили в Канадско-Российскую программу по инвалидности, одним из условий которой стала реализация специализаций на базе данных вузов Организация квазипрофессиональной деятельности студентов в рамках указанных специализаций оказалась реальной возможностью активизации их самостоятельной практической деятельности и условием повышения их социальной активности

3) Участие студентов в социально-проектной деятельности Навыки социально активной деятельности студенты приобретают в ходе разработки социальных и творческих проектов, их защиты и презентации при изучении всех образовательных дисциплин, а также в режиме непрерывной учебной, производственной и педагогической практики

Социальное проектирование получает все большее распространение в профессиональной подготовке специалистов, занятых в сферах работы с людьми (социальных работников, социальных педагогов, психологов, специалистов по связям с общественностью, менеджеров и т д) Метод проектов и его разновидность - метод социального проектирования имеют большой потенциал в основном в подготовке специалистов по социальной работе Его сущность заключается в том, что.

• студент должен теоретически осмыслить проектируемое явление и определить практическую направленность действий по изменению данного явления,

• студент в ходе работы над проектом овладевает методологией и технологией выполнения конкретной специфической деятельности, алгоритм которой он выстраивает и предлагает реализовать для преобразования социального явления,

• студент получает возможность самостоятельно определить и реализовать конкретные действия по достижению целей и задач проекта,

• студент получает возможность взять на себя роль субъекта социально-проектной деятельности (разработчика, лидера, организатора, исполнителя и т д),

• студент оказывается в ситуации актуализации и мотивирования собственной социальной активности, трансформирующейся в свойство личности

Студенты специальностей «Социальная работа» и «Социальная педагогика» факультета психологии и педагогики были активно включены в социально-проектную деятельность в процессе обучения (на лекциях, семинарах, лабораторно-практических занятиях, курсах по выбору), в процессе непрерывной производственной и педагогической практики В учебном процессе студенты разрабатывали социально значимые проекты, большинство

которых направлено на решение острых социальных проблем, на занятиях проводили презентацию своих проектов, наиболее успешные проекты реализовывали на практике совместно со специалистами социальных учреждений и руководителями

Результаты включения студентов в квазипрофессиональную, социально-проектную, рефлексивную деятельность свидетельствуют о появлении социально ориентированных мотивов конкретной социально значимой практической деятельности студентов, росте активности, инициативности и ответственности в процессе профессиональной подготовки

Раздел 2 3 «Результаты реализации организационно-педагогических условий в процессе профессионального становления для развития социальной активности студентов» посвящен описанию контролирующего этапа опытно-экспериментальной работы

Контролирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился в естественных условиях учебно-воспитательного процесса со студентами факультета психологии и педагогики Омского государственного педагогического университета

На этом этапе главной задачей являлся анализ данных, полученных на поисково-констатирующем этапе, а также результативности организационно-педагогических условий развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления и исследование их результативности

В ходе повторной диагностики уровня социальной активности на основе проведенных анкет, опросов, бесед, анализа продуктов деятельности студентов, тестирования и наблюдения были получены данные, которые свидетельствуют об эффективности предлагаемых организационно-педагогических условий, положительной динамике исследуемых показателей

Оценка уровня социальной активности студентов на контролирующем этапе осуществлялась по следующим критериям

- овладение студентами профессионально-педагогическими знаниями о социальной активности,

- проявление познавательной активности и самостоятельности в процессе профессионального становления,

- проявление креативности при решении профессионально-педагогических задач,

- проявление способности к рефлексии в процессе профессионального становления

В ходе повторного проведения «Методики регистрации социальной активности личности» на контролирующем этапе была отмечена положительная динамика, которая выражается в продвижении на более высокий уровень каждого показателя Результаты регистрации уровня социальной активности студентов на разных этапах опытно-экспериментальной работы представлены на рисунке 1

исходным средний высший

Рис. I. Результаты регистрации уровня социальной активности

Из гистограммы следует, что количество студентов с выявленным средним уровнем социальной активности увеличилось с 29,8% на поисково-констатирующем этапе до 41,3% на контролирующем этапе опытно-зксперимеитальной работы. Также изменился показатель высокого уровня социальной активности, который по итогам контролирующего этапа составляет 14%, что на 4,7% больше, чем на поисково-констатирующем. Меньший показатель низкого уровня социальной активности (34,7%) свидетельствует о возросшем количестве студентов с высоким и высшим уровнем социальной активности.

Результаты опытно-экспериментальной работы демонстрируют проявление инициативности и творчества у многих студентов специальностей «Социальная работа» и «Социальная педагогика». Об этом свидетельствует добровольное включение студентов в подготовку и проведение общественных н благотворительных акций, в волонтерское движение на факультете психологии и педагогики Омского государственного педагогического университета. В период завершения опытно-экспериментальной работы (2006 год) студенты организовали два направления волонтерской деятельности:

* работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (до трех лет) в стационаре Детской больницы №4 (раз а неделю студенты 3 к 4 курса проводят занятия с данной категорией детей с целью развития речи и начальных коммуникативных навыков, включения детей в игровую деятельность для развития основных психических процессов, интеграции детей в обшество и их адаптации);

* работа в отделениях Центра социальной помощи семье и детям (с социальной гостиницей) но патронажу, социальному сопровождению, социальному консультированию клиентов.

Эти данные свидетельствуют о возросшей мотивации студентов на получение дополнительного практического опыта, на проявление активности и инициативности в процессе профессионального становления, па самореализацию.

Результаты контролирующего этана олытно-экспериментальной работы показали повышение уровня социальной активности студентов в процессе

20

профессионального становления при создании выделенных нами организационно-педагогических условий

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и изложены его основные выводы, которые подтверждают гипотезу и положения выносимые на защиту

• уточнено понятие социальной активности личности и на его основе определено понятие социальной активности студента,

• обоснованы и внедрены в практику образовательного процесса педагогического вуза организационно-педагогические условия развития социальной активности студентов педагогического вуза в процессе профессионального становления,

• выявлено, что процесс профессионального становления эффективен, если созданы организационно-педагогические условия, способствующие развитию социальной активности студентов посредством включения их в различные виды деятельности, внедрения активных форм обучения, инновационных программ и методик

• определены критерии и показатели развития социальной активности студентов в образовательном процессе педагогического вуза,

• определены уровни развития социальной активности студентов в процессе профессионального становления на основе разработанных критериев и показателей социальной активности студентов

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сформулировать следующие рекомендации

- целесообразно включать в учебный план педагогического вуза спецкурсы с целью мотивации студентов на активную учебную, социальную и практическую деятельность,

- необходимо применять в педагогическом вузе в процессе профессионального становления инновационные формы работы, позволяющие студентам активно включаться в различные виды деятельности, в других образовательных учреждениях могут быть созданы иные формы работы со студентами в рамках учебного плана консультационные пункты, школы лидеров и др ,

- целенаправленно использовать диагностические методики ориентировочного определения уровня социальной активности студентов в вузе с целью оценки результатов процесса профессионального становления

Положительные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют считать подтвержденной выдвинутую рабочую гипотезу, задачи исследования выполненными Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, так как была рассмотрена лишь одна из ее сторон - развитие социальной активности студентов в процессе профессионального становления (на примере педагогического вуза)

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях Материалы, опубликованные в журналах, утверждённых ВАК РФ 1 Колесникова М В Педагогические исследования в области социальной

активности личности // Вестник Томского государственного университета (общенаучный периодический журнал), - Томск, ТГУ, 2007 - № 298 - С 176-178 (0,4 п л ) Научные статьи и материалы выступлений на конференциях

2 Колесникова М В Социальная активность в педагогическом контексте // Инновационные процессы в теории и практике современного образования Материалы научно-практической конференции - Омск ОмГПУ, 2005 - С 37-39 (0,2 п л )

3 Колесникова М В От социальной активности к социальной компетентности // Наука и образование проблемы и перспективы Материалы научно-практической конференции с международным участием 24-25 мая 2005 года -42- Тара, 2005 - С 37-39 (0,2 п л )

4 Колесникова М В К вопросу о социальной активности в образовательной среде // Наука и образование проблемы и перспективы Труды 7-й региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся (Бийск, 15-16 апреля 2006 года) - Бийск БПГУ имени В М Шукшина, 2005 - Ч 2 - С 67-69 (0,2 п л )

5 Колесникова М В, Анцигина J1К Технология личностно ориентированного обучения и активизация учебной деятельности студента // Наука и образование проблемы и перспективы Материалы региональной научно-практической конференции Часть I Гуманитарные науки - Омск Изд ОмГТУ, 2005 - С 20-23 (0,2 п л ) (авт - 80%)

6 Колесникова М В , Анцигина Л К К проблеме социальной активности личности в современных условиях // Образование и культура в ЗападноСибирском регионе история, перспективы и проблемы взаимодействия Тюмень-Тобольск-Тара Материалы региональной научно-практической конференции//Под ред НВ Чекалевой -Тара, 2006 - Ч 2 - С 174-176 (0,2 п л ) (авт - 90%)

7 Колесникова М В Активизация учебной технологии личностно ориентированного обучения // Материалы II Международной научно-практической конференции «Дни науки - 2006» - т 16 - Днепропетровск, 2006 -С 59-61 (0,2 п л )

8 Колесникова М В, Анцигина Л К К вопросу об образовании как социально значимой ценности // Методологическая культура педагога состояние, проблемы, перспективы развития в условиях современного образовательного процесса в вузе и школе материалы межрегиональной научно-практической конференции - Тара ОмГПУ, филиал в г Таре, 2006 - С 12-14 (0,2 п л ) (авт - 80%)

9 Колесникова М В, Анцигина Л К К вопросу о профессиональном становлении и социализации выпускника вуза // Наука и образование проблемы и перспективы качества образования Материалы научно-практической конференции 10-11 мая 2007 года Часть 1 Гуманитарные науки - Тара, 2007 - С 5-10 (0,2 п л ) (авт - 90%)

Подписано в печать 30 08 07 Формат 60x84/16 Бумага писчая Оперативный способ печати Уел пен л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 156

Отпечатано в «Полиграфическом центре КАН» тел (3812)65-23-73 644050, г Омск, пр Мира, 11А Лицензия ПЛД № 58-47 от 21 04 97