автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социальной функции профессионального колледжа
- Автор научной работы
- Петров, Вячеслав Игоревич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петров, Вячеслав Игоревич, 2007 год
Введение.
Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Современные парадигмы образования.
1.2. Целеполагание в профессиональном образовании.
1.3. Воспитание в структуре профессионального образования.
Глава II. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Обоснование методики исследования.
2.2. Формирование позитивной социальной среды.
2.3. Социальные ценности студентов.
2.4. Физические характеристики студентов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социальной функции профессионального колледжа"
Актуальность проблемы. Социальная функция современного профессионального образования в настоящем исследовании понимается как сочетание педагогической деятельности по социализации учащейся молодежи с поддержкой ее так называемых незащищенных слоев (детей из малоимущих семей, сирот и т.п.).
Современная российская профессиональная школа, в отличие от западных моделей, помимо профессионального обучения сохранила функции социальной поддержки. Подобная функция оправдана и, видимо, сохранится в обозримой перспективе.
Однако социальная функция профессионального образования остается и поныне предметом научных дискуссий и, особенно, обострилась в условиях перехода страны к рыночной экономике, т.к. «противоречия развития человека значительно усилились» (Д.И. Фельдштейн). Высказываются предложения убрать из системы начального и среднего профессионального образования общеобразовательный цикл, снять стипендии и питание студентов и т.п.
Ярко выраженная социальная функция профессионального образования в России это не только национальная традиция, но и обусловленная объективными обстоятельствами необходимость. Здесь важно исходить из сложившейся реальности, которая свидетельствует о том, что широко провозглашенная и конституционно заявленная общедоступность всех уровней профессионального образования в России на практике еще реализована не в полной мере.
Включение молодежи в социальную жизнь общества, ее профессиональное образование и воспитание всегда рассматривалось как проблема особой государственной важности и находилось в поле зрения педагогического сообщества. В современных условиях эта проблема еще более обострена новыми объективными обстоятельствами.
Попытки формирования новой концепции воспитания, меры принимаемые органами управления образованием в этом направлении, оказались недостаточными и неэффективными. Социальная функция и ее базовый компонент - система воспитания научно не обоснованы, продолжают находиться в деформированном состоянии, не опираются на знание реальных ценностей учащейся молодежи на современном этапе.
Существуют объективные причины ослабления социальной функции образования. Общепризнано (Никандров Н.Д., Ткаченко Е.В., Смолин О.Н. и др.) негативное воздействие на образование отсутствия конструктивной идеи о перспективах дальнейшего общественного развития, которую сегодня можно было бы признать как консолидирующую, сплачивающую общество, как устойчивый нравственный ориентир. Роль идеала пока выполняет весьма расплывчатое представление о демократическом обществе с развитой рыночной экономикой и высоким уровнем жизни.
Другой причиной ослабления социальной функции образования является недостаточное исследование динамики процессов, происходящих в образовательной среде, в нравственном облике учащейся молодежи. Редкие социологические опросы с малым количеством респондентов не получили глубокого научного обобщения и анализа.
Несмотря на объективные и субъективные причины, на практике начинает формироваться новая социальная функция профессионального образования. Как показывают исследования, у большинства студентов уже сложилось отношение к новым демократическим ценностям: свободе слова и печати, политическому плюрализму, развитию предпринимательства, либерализации торговли и другим мерам, осуществленным при переходе от централизованной модели хозяйствования к рыночной. Многие колледжи уже начали работать по образовательным программам и технологиям, обращенным в завтрашний день. Отрабатываются модели непрерывного и многоуровневого образования, создаются системы диагностики образовательного процесса.
В этой связи необходимы глубокие и репрезентативные измерения новых ценностных ориентации учащейся молодежи, причин и тенденций их изменений, эффективности современных способов организации учебно-воспитательного процесса и роли педагога в новых условиях образовательной и социальной реальности.
Проведение исследования потребовало уточнения основного понятия «социальная функция», которое обозначает реализуемые в ходе учебного и воспитательного (в том числе внеаудиторного) процесса задачи социализации, формирования личностных качеств студентов, позволяющих им адаптироваться и утвердить себя в современном социуме и на рынке труда.
Осуществляемые в стране демократические преобразования обнажили многие ранее скрытые противоречия, раскрыли новые стороны проблем социальной функции образования. Ведущее из них состоит в противоречии между потребностями современного демократического общества к формированию новых социальных качеств личности и неспособностью современной системы профессионального образования в полной мере реализовать эти потребности. С другой стороны, углубляется разрыв между объективными условиями нового социума и возможностями молодого человека, формирующего собственную жизненную позицию на основе своих индивидуальных мотивационных предпочтений.
Данное противоречие определило выбор темы исследования: «Развитие социальной функции профессионального колледжа».
Цель исследования состоит в выявлении динамики развития социальной функции учреждения среднего профессионального образования - колледжа.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в колледже.
Предметом исследования выступают организационные и педагогические условия формирования и развития социальной функции колледжей города Москвы.
Гипотеза исследования: В качестве научной гипотезы данного исследования было выдвинуто предположение о том, что за последнее десятилетие в процессе перехода к демократической модели управления и рыночной экономике существенно изменился облик студентов системы профессионального образования, а также цели и способы образовательного и, особенно, воспитательного процесса. Вместо формирования молодого поколения по заранее заданному идеологическому образцу, в настоящее время ставится цель формирования свободной в своем жизненном выборе личности на основе ее ознакомления с огромным разнообразием социальных, экономических и политических тенденций общественного и мирового развития.
Автор предположил, что социальная функция колледжа будет эффективной, если на различных этапах учебно-воспитательного процесса анализируются социальные ценности студентов, а результаты используются для создания позитивной образовательной среды и целенаправленного формирования мотивационных предпочтений студентов. Для этого необходимо:
- выявить содержание социальных ценностей студентов и их соотношение с мнением родителей и преподавателей;
- разработать методику оценки реализации социальной функции профессионального образования;
- определить характер взаимоотношений студентов и преподавателя в обеспечении педагогической эффективности социальной функции образования.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Выявить теоретические и педагогические основы социальной функции колледжа и условия ее эффективной реализации в ходе образовательного процесса как средства развития личности студента.
2. Методом социологических исследований определить и обосновать основные составляющие социальных ценностей учащейся молодежи.
3. Изучить характер и содержание информационных связей между студентом и педагогом на уроках и во внеурочное время, определяющих их взаимоотношения; выявить особенности и изучить динамику измерения этих связей.
4. Обосновать и экспериментально подтвердить методику оценки эффективности реализации социальной функции колледжа.
5. Определить комплекс форм и методов целенаправленной деятельности преподавателя по формированию его положительных взаимоотношений со студентами.
Методолого-теоретической основой исследования являются научные положения о социальной природе и творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей. Автор рассматривал социальную функцию профессионального образования в четырех аспектах: философском, социологическом, психологическом и педагогическом.
В философской литературе (Л.П. Буева, Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, И.П. Смирнов, Х.Г. Тхагапсоев, Н.К.Чапаев) социальная функция образования рассматривается как формирование ценностных ориентаций, регулирующих мотивацию и действия личности.
Социологический аспект (С.И. Вершинин, B.C. Собкин, Е.В.Ткаченко) она анализируется через характеристику социальных свойств и качеств личности, ее статуса в структуре общества.
Психологический аспект (А.Г. Асмолов, A.A. Деркач, А.И. Донцов, И.А. Зимняя, Е.А.Климов, Л.Г.Логинова, A.A. Реан, В.В.Рубцов, А.Г. Схиртладзе, Д.И. Фельдштейн, Читаева О.Б., Харисова Л.А.) позволяет рассматривать социальную функцию как основу жизненной позиции, развивающуюся в ходе взросления и социализации личности.
Педагогический аспект социальной функции (В.В. Анисимов, В.П. Борисенков, Г.Б. Корнетов, В.В.Краевский, К.Г. Кязимов, H.H. Михайлова, М.С. Савина, Т.С. Панина, А.П. Тряпицина, Е.И. Тупикин) раскрывает дидактические основы образования и воспитания личности учащегося. Экономический аспект социальной функции (В.И.Лисов, А.В.Тодосийчук, К.А.Скворчевский, Г.А.Федотова) позволяет понять место образовательного учреждения в рыночной среде. Этапы исследования:
1. Подготовительный этап (2004-2005 гг.): изучение состояния проблемы в теории и практике; разработка методики научно-экспериментальной работы в профессиональном колледже.
2. Второй этап (2005-2006 гг.): доработка основных положений по организации научно-экспериментальной работы; апробация педагогических тестов как системы оценки эффективности социальной функции колледжа; проведение социологического исследования.
3. Третий этап (2006-2006 гг.): продолжение педагогического эксперимента; обработка, обобщение и систематизация результатов эксперимента; разработка рекомендаций по развитию социальной функции колледжа; оформление диссертации.
Базой исследования явились учреждения среднего профессионального образования города Москвы: социальный колледж №25, строительный колледж №38 и технологический колледж №43. Тема исследования вытекает из основных положений городской целевой программы «Развитие начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2005-2006 годы», входит в тематику плана работы НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Определены и научно обоснованы педагогические условия развития социальной функции профессионального колледжа, состоящие в систематическом анализе изменений жизненных ценностей студентов, их учете в организации и содержании образовательного процесса.
2. Проведен сопоставительный анализ мотивационных предпочтений студентов с оценками их родителей и преподавателей, что создало возможность корректировки учебно-воспитательной деятельности и развития социальной функции колледжа.
3. Определено содержание социально-педагогических связей, определяющих взаимоотношения между педагогами и студентами (степень усвоения знаний и умений, уровень воспитанности, эмоциональное и физическое состояние, отношение к педагогам, учебным предметам и т.п.
4. Обоснована необходимость включения в структуру социальной функции колледжа здоровьесберегающего компонента, разработана методика измерения его состояния.
5. Создана методика оценки эффективности социальной функции профессионального колледжа и ее педагогические критерии: психолого-педагогическая подготовленность преподавателя, его умение представлять учебный материал в доступной, интерактивной форме и т.д.).
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
1. Апробирована методика развития и оценки эффективности социальной функции профессионального колледжа, с помощью которой составлены рекомендации по формированию жизненных ценностей студентов.
2. Разработан набор диагностирующих и формирующих методик, вооружающих педагогический коллектив колледжа инструментами анализа собственной деятельности.
3. Создана методика, осуществлено тестирование и измерено состояние здоровьесберегающего компонента социальной функции колледжа, отклонения в физическом развитии студентов (группа риска составляет 30%) и их динамика.
4. Предлагаемая в исследовании модель организации научно-экспериментальной работы в профессиональном колледже позволяет обеспечить эффективное развитие социальной функции колледжа.
Достоверность исследования обеспечивается надежностью разработанной методики оценки эффективности социальной функции колледжа, которая подтверждается данными тестирования; устойчивостью результатов социально-психологического исследования и опытно-экспериментальной работы. Кроме того, достоверность усилена сопоставлением полученных данных с другими исследованиями. На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика развития и оценки эффективности социальной функции профессионального колледжа и ее педагогические критерии: психолого-педагогическая подготовленность преподавателя, его умение представлять учебный материал в доступной, интерактивной форме).
2. Организационно-педагогические условия развития социальной функции профессионального колледжа, формирование ценностных ориентаций студентов.
3. Результаты сравнительного анализа социальных ценностей студентов (2004, 2005, 2006 г.г.), показывающие влияние учебно-воспитательного процесса на их формирование и подтверждающие развитие социальной функции колледжа.
4. Экспериментальная программа организации и проведения формирующего эксперимента как педагогическая основа развития социальной функции колледжа и эффективной социализации студентов.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались автором и обсуждались на заседаниях лаборатории НИИ развития профессионального образования, на научно-практических конференциях (г. Москва, апрель 2006 и 2007 г.), семинарах и совещаниях инженерно-педагогических работников колледжей, в публикациях специализированного журнала «Профессиональное образование. Столица».
Объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по Главе II.
Полученные в ходе социологического исследования данные позволяют сделать определенные выводы об эффективности реализации социальной функции в начальном профессиональном образовании. Сравнительный анализ исследований проведенных в 2004, 2005 и 2006 годах показывает наличие и динамику изменений учебно-воспитательного взаимодействия: студентов, сотрудников колледжа, родителей.
I. Отмечено, что подавляющее число респондентов высказали свою положительную оценку как своим образовательным учреждениям, так и составляющим компонентам учебно-воспитательного взаимодействия. Наметившиеся, по результатам 2005г., положительные тенденции в изменениях образовательной ситуации получили в результатах 2006 года подтверждение и развитие. Социальная среда, сложившаяся в колледже на период исследования, характеризуется как положительная, позволяющая успешно решать учебно-воспитательные задачи.
И. Уровень ориентации студентов на образование, т.е. не только качественное освоение выбранной профессии и получение прочных знаний в объеме программы колледжа, но и продолжение обучения в дальнейшем, активизация в студентов потребности в развитии, в обучении качественно новому и на новом уровне, является важнейшим показателем эффективности социальной функции образовательного учреждения. Среди студентов колледжа возросло число желающих продолжить обучение в ВУЗе, больше студентов и родителей рассматривают колледж как этап подготовки к поступлению в ВУЗ. Однако, студенты и родители в основном адекватно оценивают возможности и способности, и часть из них отрицает возможность дальнейшего образования в ВУЗе. Это не есть отрицание образования вообще, а только одной из его составляющих -вверх. Необходимость углубления и расширения своих знаний с целью саморазвития, самосовершенствования признается подавляющим большинством студентов. Мощным мотивом к образованию служит укрепление студентов во мнении о неразрывной связи уровня образования и степени удовлетворения материальных запросов.
Полученные результаты являются весьма обнадеживающими в плане социальных перспектив студентов, которые в стенах колледжа получают направленность на непрерывность образования в различных его формах, осознают недопустимость застоя в развитии личности.
III. По мнению респондентов, колледж может полностью удовлетворить запросы потребителей образовательных услуг. На протяжении трех лет изучения социальной функции произошло максимальное снижение числа не столь отрицательных и удовлетворительных оценок.
Оценивая отдельные аспекты учебно-воспитательного взаимодействия, все категории респондентов подтвердили высокий уровень учебного процесса, решения организационных вопросов, взаимопонимания в межличностных отношениях; но сохраняются замечания по вопросам связанным с материально-техническим, методическим обеспечением и социальными гарантиями.
IV. Значимость получения образования для практической жизни рассматривается участниками опросов с различных точек зрения, акцентируясь на профессиональную деятельность и материальное благополучие. Таким образом, развивается логическая последовательность: образование - профессиональная деятельность -материальное благополучие. Первую составляющую последовательности, по результатам исследований, респонденты предполагают полифункциональной. Это способствует как личностному росту, так и расширению спектра профессиональной деятельности.
V. Динамика и многофакторность изменений происходящих с личностью студентов в процессе обучения в колледже как по их собственным оценкам, так и по оценкам родителей и сотрудников колледжа, свидетельствуют о конкретном воплощении идеи активного и комплексного подхода к реализации модели выпускника. Высказанные мнения о предпочтительных перспективах развития личности студентов являются своего рода внутренними планами действия по реализации модели. То, что мнения о перспективах разнятся, является отнюдь не недостатком. Именно такой подход, плюрализм мнений и действий на этом направлении, взаимодополнение и взаимокоррекция, позволит подготавливать разностороннего, социально адаптированного выпускника.
VI. Сформулированная сотрудниками колледжа идеальная модель выпускника и ее реальное воплощение не совсем совпадают. Инженерно-педагогические сотрудники указывают, что причинами этого является неполное использование потенциала, имеющегося в структурах колледжа, и не до конца раскрытые личные возможности сотрудников колледжа.
VII. Сотрудники колледжа в большинстве удовлетворены своей профессиональной деятельностью и ее результатами. Однако в связи с социально-экономическими проблемами и учебными перегрузками практически постоянно испытывают эмоциональное напряжение, т.е. находятся в стрессогенной зоне.
VIII. Анализируя факторы, мешающие учащимся заниматься с полной отдачей, можно выделить наиболее определяющие: лень, недостаточность предшествующей подготовки, переоценка личных способностей. Эти факторы преодолимы посредством применения психологических учебно-воспитательных воздействий.
Заключение
Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ проблемы позволяет рассматривать социальную функцию в качестве важнейшего компонента профессионального образования, своеобразной "оси сознания", вокруг которой концентрируются чувства, интересы, потребности человека. Это сложное социальное образование, выступающее в качестве ведущего фактора, регулирующего и детерминирующего мотивацию и поведение личности обучаемого.
Социальная функция образования соотносится с социальной позицией личности и деятельностным проявлением этой позиции. Она проявляется в предпочтительном отношении индивида к ценностям; в объектах его интересов и потребностей, мировоззренческих взглядах, нравственных оценках и мотивировках действий. Именно оценочные отношения способствуют выработке предпочтительного отношения человека к ценностям. Они заключают в себе взаимосвязи, обусловленные системой общественного воспитания индивида и индивидуальные характеристики, аккумулирующие его конкретный жизненный опыт.
Педагогический аспект анализа эффективности социальной функции образования проявляется в изучении студентов, их интересов, оценочных суждений, мнений, способов посредством которых они осуществляют тот или иной поступок или действие. В формировании личности студентов для педагога существенна та позиция, которую занимает студент в системе коллективных отношений и особенности его взаимодействия с людьми, составляющими среду ближайшего окружения.
Формирование личности учащегося в диалектическом единстве всех особенностей его развития выступает условием и результатом обогащения всей системы его ценностных ориентаций.
При современной тенденции расширения связей между учреждениями профессионального образования и рынком труда, работодателями у студентов значительно расширяется круг социальных функций. Благодаря этому будущие рабочие соприкасаются с разнообразными ценностями, многие из которых при умелой ориентировке студентов со стороны преподавателей, мастеров производственного обучения становятся для них личностно значимыми.
В учебно-воспитательном процессе учреждений профессионального образования процесс реализации социальной функции имеет все предпосылки для более успешного осуществления. Тот факт, что сегодняшний контингент студентов системы профессионального образования, особенно НПО, составлен из числа воспитанников школы, относимых к категории трудных, позволяет говорить о различной направленности, содержании и структуре их ценностных ориентаций. Значительная часть студентов в системе профессионального образования юношей и девушек имеют отрицательный опыт школьного обучения, несформированные ценностные ориентации в сфере труда, образования, морали, культуры, в системе человеческих отношений (в семье, в среде товарищей и друзей и др. объединений). Именно поэтому со всей остротой встает задача переориентации молодых людей на социально значимые ценности, вооружение их социально ценными способами, нравственными установками в сфере общения.
Социально-педагогический анализ мотивировок студентов, изученных посредством самих различных методик (анкетного опроса, бесед, содержательного анализа сочинений, наблюдения за учащимися в процессе учебно-производственной работы, тезисов и мнений по ним) показал, что оценочные отношения студентов приобретают устойчивые проявления в сфере их основной - учебно-производственной деятельности. В этой деятельности проявляются усвоенные учащимися знания, приобретенные умения и навыки, и, главное, тот социальный опыт, возникающий как следствие единства ценностных ориентаций и поступка -действия.
Анализ оценочных суждений студентов в сфере их учебно-производственной деятельности показал, что общая удовлетворенность учебной работой выражена у большинства из них при низких качественных оценках этой деятельности. Позитивное отношение к учению тех, кто его обнаруживает, связано лишь с профессиональной подготовкой. Для многих молодых людей, особенно юношей, существенным фактором является экономическая самостоятельность при минимальных сроках обучения и довольно высокий реальный заработок. С позиций студентов их отношение к учению осложняют два обстоятельства: плохая (с их точки зрения) организация учебного процесса: большие учебные нагрузки, плохо организованное обучение профессии, неуспех в учении и конфликтность отношений с преподавателями и преподавателями.
Существующая у студентов заинтересованность в спецпредметах и отсутствие ее при изучении предметов общеобразовательного цикла, диктует необходимость более целенаправленной работы педагогических коллективов по преодолению негативного отношения к учению, возникшего у студентов в общеобразовательной школе. Преодоление этого барьера и повышение интереса к учению, освоение научных знаний неразрывно связано с актуализацией содержания научных предметов, тесной связи обязательного программного материала с современными научно-техническими достижениями.
Как показало исследование, существенным стимулом в развитии социальной функции образования выступает единство воспитательных воздействий педагогов и родителей на студентов, обеспечивающих преодоление ими психологического барьера при переходе от статуса школьников к статусу учащегося учреждения профессионального образования. Создание условий для социального обогащения этого статуса осуществляется путем соединения учебной и учебно-производственной деятельности с другими видами деятельности, значимой для студентов.
Основными путями формирования ценностных ориентаций учащимися профтехучилищ явилось совершенствование работы педагогических коллективов по усилению мотивов обучения, актуализации содержания изучаемых предметов, вооружение студентов продуктивными методами учебно-воспитательной деятельности.
Наше исследование показало, что прежде, чем выбирать тот или иной метод воспитания, важно хорошо представлять, на что нацелен этот метод, каков тот человек, применительно к которому затрачиваются педагогами специальные усилия. Не зная ценностей человека, сложившихся у него установок на жизнь, отношений с людьми, его потребностей и желаний к способов их осуществления, недопустимо применять какие бы то ни было методы и приемы воздействия (поскольку они становятся, при таком подходе, способами усреднения личности.
Данные исследования показывают, сколь велика конфликтность с членами семьи, с педагогами, со сверстниками у преобладающего числа студентов, поступающих в учреждения профессионального образования. Именно поэтому изучение ценностных ориентаций студентов следует рассматривать лишь как начальный, но крайне необходимый этап работы с ними, требующий впоследствии значительного обогащения представления о своих гражданских обязанностях и правах, о традициях того народа, к которому принадлежит молодой человек. В данном вопросе проблема выходит за рамки учебно-воспитательного процесса, но тем более она заслуживает пристального внимания в вопросах формирования исторического самосознания юношества всей системой культурных и нравственных ценностей.
Анализ данных подтверждает вывод о низком уровне культуры межличностного общения, о значительных сложностях его содержательного обогащения, о необходимости повышения роли педагогов в его развитии. Налицо тенденция социально-психологического отчуждения студентов как от сферы учебно-производственной деятельности, так и друг от друга.
Названные явления свидетельствуют о проявлении низкого статуса студентов в системе деловых и межличностных отношений, что создает неблагоприятные условия для их личностного развития, а следовательно и недостаточной эффективности процесса социального становления студентов в условиях их общеобразовательной и профессиональной подготовки.
Оценочные отношения, проявляемые учащимися в условиях сотрудничества и взаимодействия друг с другом и с преподавателями, как показало их исследование, позволяют выявлять как положительный, так и отрицательный социальный опыт студентов, и, соответственно, определить стратегию и тактику педагогического действия.
Социально-педагогический анализ эффективности социальной функции профессионального образования вскрыл ряд противоречий в этой сфере отношений: между устремленностью к нравственным нормам и заниженностью нравственных требований к окружающим людям; понимание антигуманной сущности безнравственных действий и неумение противодействовать поступкам товарищей, которые осуждаются молодыми людьми; понимание необходимости преодоления недостатков в образовании и неумение преодолеть возникшие затруднения совместно с преподавателем и другие.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социальной функции профессионального колледжа"
На правах рукописи
Петров Вячеслав Игоревич
РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА
13 00 08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2007
003176904
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы
Научный руководитель: академик РАО,
доктор химических наук, профессор Ткаченко Евгений Викторович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, лауреат премии Президента РФ в области образования
Кязимов Карл Гасанович
кандидат психологических наук Кобелева Ольга Викторовна
Ведущая организация: Университет Российской академии образования
Защита состоится 30 октября 2007 года в 14 часов на заседании совета защите докторских и кандидатских диссертаций Д 850 015 01 при Научн исследовательском институте развития профессионального образован Департамента образования города Москвы по адрес 125315, г. Москва, 2-й Балтийский пер , д.З
С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Научн исследовательского института развития профессионального образован Департамента образования города Москвы
Автореферат разослан 28 сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
ч-
НН Михайлова
Общая характеристика исследования
Актуальность проблемы. Социальная функция современного профессионального образования в настоящем исследовании понимается как сочетание педагогической деятельности по социализации учащейся молодежи с поддержкой ее так называемых незащищенных слоев (детей из малоимущих семей, сирот и т п )
Современная российская профессиональная школа, в отличие от западных моделей, помимо профессионального обучения сохранила функции социальной поддержки Подобная функция оправдана и, видимо, сохранится в обозримой перспективе
Однако социальная функция профессионального образования остается и поныне предметом научных дискуссий и, особенно, обострилась в условиях перехода страны к рыночной экономике, т к «противоречия развития человека значительно усилились» (ДИ. Фельдштейн) Высказываются предложения убрать из системы начального и среднего профессионального образования общеобразовательный цикл, снять стипендии и питание студентов и т п
Ярко выраженная социальная функция профессионального образования в России это не только национальная традиция, но и обусловленная объективными обстоятельствами необходимость Здесь важно исходить из сложившейся реальности, которая свидетельствует о том, что широко провозглашенная и конституционно заявленная общедоступность всех уровней профессионального образования в России на практике еще реализована не в полной мере
Включение молодежи в социальную жизнь общества, ее профессиональное образование и воспитание всегда рассматривалось как проблема особой государственной важности и находилось в поле зрения педагогического сообщества В современных условиях эта проблема еще более обострена новыми объективными обстоятельствами
Попытки формирования новой концепции воспитания, меры принимаемые органами управления образованием в этом направлении, оказались недостаточными и неэффективными Социальная функция и ее базовый компонент — система воспитания научно не обоснованы, продолжают находиться в деформированном состоянии, не опираются на знание реальных ценностей учащейся молодежи на современном этапе.
Существуют объективные причины ослабления социальной функции образования Общепризнано (Никандров Н Д, Ткаченко Е В , Смолин О Н и др ) негативное воздействие на образование отсутствия конструктивной идеи о перспективах дальнейшего общественного развития, которую сегодня можно было бы признать как консолидирующую, сплачивающую общество, как устойчивый нравственный ориентир Роль идеала пока выполняет весьма расплывчатое представление о демократическом обществе с развитой рыночной экономикой и высоким уровнем жизни.
Другой причиной ослабления социальной функции образования является недостаточное исследование динамики процессов, происходящих в образовательной среде, в нравственном облике учащейся молодежи. Редкие социологические опросы с малым количеством респондентов не получили глубокого научного обобщения и анализа
Несмотря на объективные и субъективные причины, на практике начинает формироваться новая социальная функция профессионального образования. Как показывают исследования, у большинства студентов уже сложилось отношение к новым демократическим ценностям- свободе слова и печати, политическому плюрализму, развитию предпринимательства, либерализации торговли и другим мерам, осуществленным при переходе от централизованной модели хозяйствования к рыночной. Многие колледжи уже начали работать по образовательным программам и технологиям, обращенным в завтрашний день Отрабатываются модели непрерывного и многоуровневого образования, создаются системы диагностики образовательного процесса.
В этой связи необходимы глубокие и репрезентативные измерения новых ценностных ориентаций учащейся молодежи, причин и тенденций их изменений, эффективности современных способов организации учебно-воспитательного процесса и роли педагога в новых условиях образовательной и социальной реальности
Проведение исследования потребовало уточнения основного понятия «социальная функция», которое обозначает реализуемые в ходе учебного и воспитательного (в том числе внеаудиторного) процесса задачи социализации, формирования личностных качеств студентов, позволяющих им адаптироваться и утвердить себя в современном социуме и на рынке труда
Осуществляемые в стране демократические преобразования обнажили многие ранее скрытые противоречия, раскрыли новые стороны проблем социальной функции образования Ведущее из них состоит в противоречии между потребностями современного демократического общества к формированию новых социальных качеств личности и неспособностью современной системы профессионального образования в полной мере реализовать эти потребности С другой стороны, углубляется разрыв между объективными условиями нового социума и возможностями молодого человека, формирующего собственную жизненную позицию на основе своих индивидуальных мотивационных предпочтений
Данное противоречие определило выбор темы исследования «Развитие социальной функции профессионального колледжа»
Цель исследования состоит в выявлении динамики развития социальной функции учреждения среднего профессионального образования - колледжа
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в колледже
Предметом исследования выступают организационные и педагогические условия формирования и развития социальной функции колледжей города Москвы
Гипотеза исследования: В качестве научной гипотезы данного исследования было выдвинуто предположение о том, что за последнее десятилетие в процессе перехода к демократической модели управления и рыночной экономике существенно изменился облик студентов системы профессионального образования, а также цели и способы образовательного и, особенно, воспитательного процесса Вместо формирования молодого поколения по заранее заданному идеологическому образцу, в настоящее время ставится цель формирования свободной в своем жизненном выборе личности на основе ее ознакомления с огромным разнообразием социальных, экономических и политических тенденций общественного и мирового развития Автор предположил, что социальная функция колледжа будет эффективной, если на различных этапах учебно-воспитательного процесса анализируются социальные ценности студентов, а результаты используются для создания позитивной образовательной среды и целенаправленного формирования мотивационных предпочтений студентов Для этого необходимо
- выявить содержание социальных ценностей студентов и их соотношение с мнением родителей и преподавателей,
- разработать методику оценки реализации социальной функции профессионального образования,
- определить характер взаимоотношений студентов и преподавателя в обеспечении педагогической эффективности социальной функции образования
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач
1. Выявить теоретические и педагогические основы социальной функции колледжа и условия ее эффективной реализации в ходе образовательного процесса как средства развития личности студента
2 Методом социологических исследований определить и обосновать основные составляющие социальных ценностей учащейся молодежи
3 Изучить характер и содержание информационных связей между студентом и педагогом на уроках и во внеурочное время, определяющих их взаимоотношения, выявить особенности и изучить динамику измерения этих связей
4 Обосновать и экспериментально подтвердить методику оценки эффективности реализации социальной функции колледжа
5. Определить комплекс форм и методов целенаправленной деятельности преподавателя по формированию его положительных взаимоотношений с студентами
Методолого-теоретической основой исследования являются научные положения о социальной природе и творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей Автор рассматривал социальную функцию профессионального образования в четырех аспектах философском, социологическом, психологическом и педагогическом
В философской литературе (Л П Буева, Л А Волович, Г В Мухаметзянова, И П Смирнов, X Г. Тхагапсоев, Н К Чапаев) социальная функция образования рассматривается как формирование ценностных ориентаций, регулирующих мотивацию и действия личности
Социологический аспект (С И Вершинин, В С Собкин, Е В Ткаченко) она анализируется через характеристику социальных свойств и качеств личности, ее статуса в структуре общества
Психологический аспект (А Г Асмолов, А А Деркач, А И Донцов, И А. Зимняя, Е А Климов, Л Г Логинова, А А Реан, В В Рубцов, А Г Схиртладзе, ДИ Фельдштейн, Читаева ОБ., Харисова Л А) позволяет рассматривать социальную функцию как основу жизненной позиции, развивающуюся в ходе взросления и социализации личности
Педагогический аспект социальной функции (В В Анисимов, В П Борисенков, Г Б Корнетов, В В.Краевский, К Г Кязимов, Н Н Михайлова, МС. Савина, ТС Панина, АП Тряпицина, Е.И Тупикин) раскрывает дидактические основы образования и воспитания личности учащегося
Экономический аспект социальной функции (В И Лисов, А В Тодосийчук, К А Скворчевский, Г.А Федотова) позволяет понять место образовательного учреждения в рыночной среде
Этапы исследования: 1. Подготовительный этап (2004-2005 гг) изучение состояния проблемы в теории и практике, разработка методики научно-экспериментальной работы в профессиональном колледже
2 Второй этап (2005-2006 гг) доработка основных положений по организации научно-экспериментальной работы, апробация педагогических тестов как системы оценки эффективности социальной функции колледжа, проведение социологического исследования
3. Третий этап (2006-2007 гг) продолжение педагогического эксперимента, обработка, обобщение и систематизация результатов эксперимента, разработка рекомендаций по развитию социальной функции колледжа; оформление диссертации
Базой исследования явились учреждения среднего профессионального образования города Москвы социальный колледж №25, строительный колледж №38 и технологический колледж №43 Тема исследования вытекает из основных положений городской целевой программы «Развитие начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2005-2007 годы», входит в тематику плана работы НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем
1 Определены и научно обоснованы педагогические условия развития социальной функции профессионального колледжа, состоящие в систематическом анализе изменений жизненных ценностей студентов, их учете в организации и содержании образовательного процесса
2 Проведен сопоставительный анализ мотивационных предпочтений студентов с оценками их родителей и преподавателей, что создало возможность корректировки учебно-воспитательной деятельности и развития социальной функции колледжа
3 Определено содержание социально-педагогических связей, определяющих взаимоотношения между педагогами и студентами (степень усвоения знаний и умений, уровень воспитанности, эмоциональное и физическое состояние, отношение к педагогам, учебным предметам и т п
4 Обоснована необходимость включения в структуру социальной функции колледжа здоровьесберегающего компонента, разработана методика измерения его состояния
5 Создана методика оценки эффективности социальной функции профессионального колледжа и ее педагогические критерии психолого-педагогическая подготовленность преподавателя, его умение представлять учебный материал в доступной, интерактивной форме и т д).
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем
1 Апробирована методика развития и оценки эффективности социальной функции профессионального колледжа, с помощью которой составлены рекомендации по формированию жизненных ценностей студентов
2 Разработан набор диагностирующих и формирующих методик, вооружающих педагогический коллектив колледжа инструментами анализа собственной деятельности
3 Создана методика, осуществлено тестирование и измерено состояние здоровьесберегающего компонента социальной функции колледжа, отклонения в физическом развитии студентов (группа риска составляет 30%) и их динамика
4 Предлагаемая в исследовании модель организации научно-экспериментальной работы в профессиональном колледже позволяет обеспечить эффективное развитие социальной функции колледжа
Достоверность исследования обеспечивается надежностью разработанной методики оценки эффективности социальной функции колледжа, которая подтверждается данными тестирования; устойчивостью результатов социально-психологического исследования и опытно-экспериментальной работы Кроме того, достоверность усилена сопоставлением полученных данных с другими исследованиями
На защиту выносятся следующие положения:
1 Методика развития и оценки эффективности социальной функции профессионального колледжа и ее педагогические критерии, психолого-педагогическая подготовленность преподавателя, его умение представлять учебный материал в доступной, интерактивной форме).
2 Организационно-педагогические условия развития социальной функции профессионального колледжа, формирование ценностных ориентаций студентов.
3 Результаты сравнительного анализа социальных ценностей студентов (2005, 2006, 2007 г.г.), показывающие влияние учебно-воспитательного процесса на их формирование и подтверждающие развитие социальной функции колледжа
4 Экспериментальная программа организации и проведения формирующего эксперимента как педагогическая основа развития социальной функции колледжа и эффективной социализации студентов
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались автором и обсуждались на заседаниях лаборатории НИИ развития профессионального образования, на научно-практических конференциях (г Москва, апрель 2006 и 2007 г), семинарах и совещаниях инженерно-педагогических работников колледжей, в публикациях специализированного журнала «Профессиональное образование Столица»
Объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны достоверность и апробация результатов исследовательской работы, приведены сведения об имеющихся публикациях
В Главе I «Социальная функция современного профессионального образования»
Под термином «функция» (от лат Ашсйо — исполнение, осуществление) применительно к системе образования понимается характер выполняемых ею задач в структуре общественных отношений (например, экономическая, педагогическая, социальная функции)
Любая система, в том числе и образовательная, может быть эффективной при условии, если набор реализуемых ею задач является функционально полным Принцип функциональной полноты компонентов является важнейшим условием жизнеспособности системы образования (Леднев ВС)
Система профессионального образования, в силу своих специфических задач и особенностей обучаемого в ней контингента, обладает наибольшей функциональной полнотой Среди ее основных функций можно выделить педагогическую, экономическую, социальную
Функции профессионального образования шире, нежели только обучение, подготовка человека к какому-либо виду трудовой деятельности В совокупности с окружающей социальной средой образование создает цельную личность, а применительно к обществу в целом — обращенный в будущее духовный потенциал созидания Это подтверждает важность воспитания как важнейшей социальной функции образования и категории педагогики
Определение понятия «воспитание», как общей социально-педагогической категории, содержится в работах представителей всех
гуманитарных наук Например, философы под воспитанием понимают процесс становления человека как творческого субъекта Социологи ограничивают воспитание процессами обучения и усвоения индивидом ценностей и норм общественного поведения Психологи рассматривают воспитание как процесс развития имманентно присущих данному индивиду качеств и их корректировки
Педагогика осуществляет синтез подобных подходов к определению воспитания, понимая его как процесс неразрывный с обучением и осуществляемый посредством развития личности Однако развитие обращено к тому, что уже присуще индивиду, а воспитание — к тому, чего у него нет, но что дано в общественной морали, в нравственных нормах и нравственных качествах людей
Учреждения профессионального образования остаются действенным институтом социализации молодого поколения У молодежи, как субъекта образования и воспитания, нет собственной истории Она менее взрослых связана с догмами и традициями, обладает высокой социальной динамичностью, быстрым восприятием нового, как положительного, так и отрицательного Однако при всей относительной самостоятельности, молодежь нуждается в постоянном наставлении, советах, разъяснении типовых ситуаций и ошибок
Современная педагогическая практика нуждается в научном обосновании важнейших факторов обновления социальной функции профессионального образования и переводе ее на более высокий методический уровень Изменяющееся общество требует радикальных преобразований в содержании, формах и методах работы с учащейся молодежью
Несмотря на то, что студент профессионального колледжа еще не включен в активную производительную деятельность, он реально вступает в значительно расширяющиеся производственные отношения, новые формы взаимосвязей, общения, пытается осознать их характер, самоопределиться. Если в семье это и не всегда заметно, то в учреждении профессионального
образования отчетливо выступает качественное изменение общественного положения студентов по сравнению со школьниками
Современная профессиональная педагогика решает труднейшую задачу обучения подрастающего поколения эффективному использованию свободного времени Оно не может растрачиваться впустую, а должно быть занято учебой, трудом Студенты могут распорядиться свободным временем для культурного досуга, удовлетворения своих интересов и развития творческих способностей В этом состоит сущность социальной функции колледжа — не столько занять досуг студентов, сколько обеспечить их всестороннее развитие, широкий кругозор и подготовку к труду
Так называемый «индекс здоровья» у каждого последующего поколения россиян гораздо ниже, чем у предыдущего Если в младших классах школы абсолютно здоровы 10-12 % учеников, то в средних — 8 % А среди старших школьников и студентов колледжей здоровыми считаются всего 5 процентов Это, во многом, связано с тем, что спортивные организации традиционно специализируются, в основном, на выращивании отдельных чемпионов в ущерб развитию массового спорта, психологической и методической работы в образовательных учреждениях
В диссертации проанализированы современные парадигмы образования Автор обосновал вывод о том, что процесс образования, в том числе его социальная функция, основан на парадигмах, имеет различные цели и способы их осуществления. Это находит свое выражение в многообразии педагогических систем, концепций, теорий, технологий и методик
Современная педагогическая практика нуждается в научном обосновании важнейших факторов обновления системы воспитания и перевода их на соответствующий методический уровень Изменяющееся общество требует радикальных преобразований в содержании, формах и методах работы с учащейся молодежью
В Главе II «Измерение эффективности социальной функции профессионального образования» автором разработаны методика и
организационно-педагогические условия исследования Доказана необходимость глубоких и репрезентативных измерений ценностных ориентаций учащейся молодежи, причин и тенденций их изменений, эффективности современных способов организации учебно-воспитательного процесса и роли педагога в новых условиях как основы для измерения эффективности социальной функции
С учетом проведенного анализа воспитательных аспектов в законодательстве РФ, опыта прошлых исследований, диссертантом разработаны анкеты с широким диапазоном вопросов педагогического и социального характера для студентов и их родителей, преподавателей колледжей Автор участвовал в организованном НИИ развития профессионального образования социологическом исследовании «Социальный портрет обучающегося колледжа Москвы» (апрель 2007г.) и анализе его итогов
Основные принципы формирования анкет состояли в следующем 1 Обеспечение объективного и развернутого анализа социального облика студентов колледжей, всего более 200 исследуемых позиций Некоторые из них детализированы и содержат уточненные вопросы
2. Возможность сопоставительного анализа с результатами исследований прошлых лет и выявления на этой основе устойчивых тенденций изменения социальной функции профессионального образования
3 Наличие перекрестных вопросов, дающих возможность подтверждения выявленных тенденций (студент — о себе, о сверстниках, родителях, об обучении, педагог - о студентах, о себе, о коллегах, об обучении)
Социальная функция колледжа описана на основе наиболее значимых характеристик студентов и их жизнедеятельности в целом При этом путем систематизации выделены следующие основные направления- семейный фактор и его воздействие на формирование ценностных ориентаций, отношение к избранной профессии, оценка эффективности профессионального обучения, общественная активность и идеологические, в том числе религиозные, ориентации, формы проведения свободного времени и досуга,
отношение к негативным привычкам, анализ источников информации, степень материальной обеспеченности, жизненные планы
Проведенным в ходе исследования опросом были охвачены все категории участников учебно-воспитательного процесса преподаватели, мастера, студенты и их родители
Опросный лист для преподавателей и мастеров заполнили 158 человек -76% инженерно-педагогического состава колледжей, включенных в педагогический эксперимент
В опросе для студентов были задействованы 320 человек При выборе учебных групп принималось во внимание два предпочтительных фактора, участие учебной группы в предыдущем исследовании и разноуровневость подготовки группы (группа средняя по показателям) В исследовании приняли участие 96 родителей студентов
Таким образом, величина выборочной совокупности данного исследования составляет 574 респондента из трех колледжей, что может быть признано репрезентативным для получения объективных оценок
Первое место на протяжении 4-х лет изучения среди всех категорий респондентов занимает цель достижения материального благополучия благодаря повышению своего общеобразовательного уровня Несмотря ни на какие заявления о падении престижа образования, это является мощным мотивом к обучению.
Студенты, так же как и их родители, аналогично с 2002 годом отрицают достаточность только основного общего образования Большая часть студентов — 57,5%, и родителей - 55,5% считают достаточным в современной жизни среднее профессиональное образование, окончание колледжа Растет и число студентов, рассчитывающих в перспективе получить высшее образование 34,7% Хотя в жизни реализуют такие предпочтения меньшее число студентов
Социальная функция профессионального образования формируется в процессе взаимодействия колледж — семья — социум. Залогом ее успешного развития в немаловажной степени является совершенствование
межличностного взаимодействия субъектов в ходе учебно-воспитательного процесса В исследованиях предыдущих лет отмечалась общая тенденция улучшения контактов с семьями студентов, более тесное взаимодействие и взаимопонимание с родителями, восприятие студентов в большей мере как субъекта взаимодействия, а не объекта воздействия, налаживание позитивных отношений в треугольнике «педагоги — студенты — родители»
Количество родителей, признающих недостаточное качество своей воспитательной работы, составляет в среднем за весь период обучения 10%, что надо иметь в виду при построении схемы взаимодействия с родителями Кроме того, родители весьма высоко оценивают свои межличностные отношения с детьми, только 3,6% считают свои отношения с подростком не удовлетворяющими их Адекватность такой оценки сомнительна, тк 14,4 % студентов считают, что в первую очередь следует совершенствовать отношения «родитель - студент»
Следующим этапом оценки межличностных отношений были рассмотрены отношения «педагог - студенты» Здесь общими тенденциями являются возрастание обоюдной заинтересованности, снижение безразличия друг к другу, практическое отрицание разногласий и конфликтов. Можно предположить, что затрудняющиеся с ответом обучающиеся, встречая ровное, партнерское, доброжелательное отношение, отвечают тем же и не придают этому большого значения (по принципу «хорошее не запоминается») Незначительное число студентов, признающих конфликты с преподавателями, можно посчитать ситуативным и отнести к юношескому максимализму
Выпускник профессионального колледжа должен быть не только хорошим профессионалом, но и обладать достаточным уровнем интеллекта, имеющим положительные свойства и их направленность Насколько этот набор качеств, на взгляд педагогов колледжа, необходим выпускнику, каков их удельный вес, насколько они формируются в колледже? Изучение этого вопроса было построено в несколько этапов
Во-первых, педагогам колледжа было предложено распределить по значимости ряд основных задач учебно-воспитательного взаимодействия Первое место все опрошенные отводят овладению навыками профессионального мастерства (15,6%), что вполне логично исходит из основной задачи, стоящей перед колледжем Второе-третье место занимают твердое усвоение предметов общеобразовательного цикла (13,4%) и привитие способности к саморазвитию и самосовершенствованию (13,2%) Таким образом, на первых трех местах с небольших разрывом в удельном весе стоят задачи, напрямую связанные с формированием социальных качеств выпускника
Отмечено, что подавляющее число респондентов высказали свою положительную оценку как своим образовательным учреждениям, так и составляющим компонентам учебно-воспитательного взаимодействия Наметившиеся еще по результатам прошлых лет, положительные тенденции в изменениях образовательной ситуации получили в 2006 году подтверждение и развитие Социальная среда, сложившаяся в колледже на период исследования, характеризуется как положительная, позволяющая успешно решать учебно-воспитательные задачи
В учебно-воспитательном процессе колледжей реализация социальной функции имеет все предпосылки для более успешного осуществления Тот факт, что немалая часть контингента студентов учреждений среднего профессионального образования города составлена из числа воспитанников школы, относимых к категории трудных, позволяет говорить о различной направленности, содержании и структуре их ценностных ориентаций Значительная часть студентов в колледжах юношей и девушек имеют отрицательный опыт школьного обучения, несформированные ценностные ориентации в сфере труда, образования, морали, культуры, в системе человеческих отношений (в семье, в среде товарищей и друзей и др объединений) Именно поэтому со всей остротой встает задача переориентации молодых людей на социально значимые ценности, вооружение их нравственными установками в сфере общения
Подготовка рабочих кадров, помимо формирования профессиональных качеств требует соответствующих физических данных. При оценке социальной функции колледжа следует учитывать и этот показатель. В диссертации представлена методика комплексной оценки физической подготовленности, по которой осуществлялось тестирование студентов колледжей. Выявлены серьезные отклонения в физическом развитии студентов (группа риска составляет 32%) и их динамика.
Группы физического
развития
111 группа
обучающихся со
значит.
Отклонениями
ФР; 26% II группа
обучающихся
Л группы риска;
I 32%
1 группа
здоров ые
обучающиеся;
42%
Социально-педагогический анализ мотивировок студентов, изученных посредством самих различных методик (анкетного опроса, бесед, наблюдения за обучающимися в процессе учебно-производственной работы) показал, что оценочные отношения студентов приобретают устойчивые проявления в сфере их основной - учебно-производственной деятельности. В этой деятельности проявляются усвоенные студентами знания, приобретенные умения и навыки, и, главное, тот социальный опыт, возникающий как следствие единства ценностных ориентаций и поступка - действия.
Анализ оценочных суждений студентов в сфере их учебно-производственной деятельности показал, что общая удовлетворенность
обучением выражена у большинства из них при низких качественных оценках этой деятельности Позитивное отношение к обучению тех, кто его обнаруживает, связано лишь с профессиональной подготовкой Для многих молодых людей, особенно юношей, существенным фактором является экономическая самостоятельность при минимальных сроках обучения и довольно высокий реальный заработок С позиций студентов их отношение к учению осложняют два обстоятельства: плохая (с их точки зрения) организация учебного процесса большие учебные нагрузки, плохо организованное обучение профессии, конфликтность отношений с педагогами.
В заключении диссертации показано, что существенным фактором развития социальной функции колледжа выступает системный анализ изменений жизненных ценностей студентов и их учет в организации и содержании образовательного процесса Сопоставление мотивационных предпочтений студентов за несколько лет показало возможность в ходе педагогического эксперимента осуществить корректировку форм и методов учебно-воспитательной деятельности и повысить в этом роль социальной функции колледжа
На развитие социальной функции колледжа влияет содержание социально-педагогических связей между преподавателями и обучающимися, эффективность которых можно измерить степенью усвоения знаний и умений, уровнем воспитанности и эмоционального состояния студентов, их отношением к педагогам, учебным предметам и т п
Педагогический аспект анализа эффективности социальной функции образования проявляется в изучении интересов, оценочных суждений, мнений учащихся, мотивов их поступков и поведения В формировании личности учащихся для педагога существенна та позиция, которую занимает учащийся в системе коллективных отношений, его взаимодействия с людьми, составляющими среду ближайшего окружения.
На основе проведенного исследования обоснована необходимость включения в структуру социальной функции колледжа здоровьесберегающего
компонента, разработана методика измерения его состояния Методом тестирования измерено состояние данного компонента и показаны отклонения в физическом развитии студентов (группа риска составляет 30%) и их динамика
Как показало исследование, существенным стимулом в развитии социальной функции образования выступает единство воспитательных воздействий педагогов и родителей на учащихся, обеспечивающих преодоление ими психологического барьера при переходе от статуса школьников к статусу учащегося учреждения профессионального образования Создание условий для социального обогащения этого статуса осуществляется путем соединения учебной и учебно-производственной деятельности с другими видами деятельности, значимой для учащихся
В исследовании доказано, что изучение ценностных ориентаций учащихся следует рассматривать лишь как начальный, но крайне необходимый этап работы с ними, требующий впоследствии значительного обогащения представления о своих гражданских обязанностях и правах В данном вопросе проблема выходит за рамки учебно-воспитательного процесса, но тем более она заслуживает пристального внимания в вопросах формирования самосознания юношества всей системой культурных и нравственных ценностей
Исследования позволили создать методику оценки эффективности социальной функции профессионального колледжа и определить ее педагогические критерии психолого-педагогическая подготовленность преподавателя, его умение представлять учебный материал в доступной, интерактивной форме и т д )
В результате исследования решены поставленные задачи. В целом проведенное исследование подтвердило изложенные в гипотезе положения о том, что социальная функция колледжа будет эффективной, если на различных этапах анализируются жизненные ценности студентов, а результаты используются для ориентации учебно-воспитательного процесса на ближайшие
жизненные интересы и ценностные мотивации студентов (Смирнов ИП, Ткаченко ЕВ)
В приложении к диссертации приведены таблицы и материалы, характеризующие изложенные в ней теоретические выводы и рекомендации
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях*
1 Петров В И Непрерывное профессиональное образование в современных условиях - Тезисы н/практ конф - С Петербург 2005 (0,2 п.л.)
2 Петров В И Социальная функция профессионального образования -Профессиональное образование №3,2005 (0,4 п.л )
3 Петров В И Воздействие парадигм педагогики на социализацию личности. - Профессиональное образование №4, 2006 (0,5 п л)
4 Петров В И Противоречия исследования социальной функции профессионального образования - Профессиональное образование №8, 2006 (0,2 п л )
5 Петров В И Социально-воспитательная функция профессионального образования. - М, Изд АПО, 2006 (1,7 п л )
6 Петров В И. Измерение эффективности социальной функции профессионального образования В сб «Теория и практика профессионального образования, педагогический поиск» - Екатеринбург, 2007. (0,5 п л)
7 Петров В И. Воспитание словом - Приложение к журналу «профессионального образования Столица» № 5,2007. (0,1 п.л.)
Копировально-множительный отдел НП АПО 125319, г Москва, ул Черняховского, д 9 Подписано в печать 2t OS
Ризография Бумага ксероксная Объем ¿>,'j пл Формат 60x90/16 Заказ № ¿1/ Тираж экз