Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель"

Автореферат по педагогике на тему «Развитие туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Филатова, Елена Эренстовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филатова, Елена Эренстовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Дополнительное образование как социальный и психолого-педагогический феномен

1.1. Современные тенденции развития дополнительного образования 11 в России

1.2. Вариативность подходов к организации и содержанию 35 семейного туризма в дополнительном образовании

1.3. Критерии оценки эффективности туристско-краеведческой 49 деятельности в системе «педагог-обучающийся-родитель»

Глава II. Опытно-экспериментальное изучение туристско- 63 краеведческой деятельности в системе «педагог-обучающийся-родитель»

2.1. Характеристика туристско-краеведческих программ, 63 реализуемых в системе «педагог-обучающийся-родитель»

2.2. Модель развития туристско-краеведческой деятельности в 82 системе «педагог-обучающийся-родитель»

2.3. Сравнительная характеристика результатов опытно- 105 экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель""

Актуальность исследования. Современная технократическая направленность жизни в целом и образования подрастающего поколения, в частности, выражающаяся в нарастании темпов технического прогресса, компьтеризации, активном развитии репродуктивных и медийных технологий приводит к искусственному сужению возможностей непосредственной I интериориизации чувственного опыта на основе личностного переживания, тая в себе серьезную опасность изменения сознания людей. Как утверждает К. Лоренц: "Для духовного и душевного здоровья человека необходимы красота природы и красота созданной человеком культурной среды". Это суждение Нобелевского лауреата созвучно содержанию принципа гуманизации как ведущего руководящего направления российского образования, призванного "уравновешивать проблемы, вызванные нарастающими темпами технократизации общества, сохранять традиции чувственного, морально-нравственного и неразрывно с ним связанного духовного воспитания" (И.В. Ягодовская).

Решению этой проблемы служат различные способы реализации содержания, форм и методов образования, одним из которых является туристско-краеведческая деятельность. Туристско-краеведческая деятельность - это: комплексное освоение детьми окружающего мира - освоение природы, истории, культуры, экономики изучаемого региона, на основе активного познания (изучения, исследования, путешествия, похода, экскурсии), расширяющего воспитательно-образовательные границы детского туризма, содействующего формированию личности, которая характеризуется активностью освоения и преобразования окружающего мира, высокой самооценкой, открытостью и свободой своих суждений и поступков (Г.А. Архандеева); социально-педагогическая система, обеспечивающая самоактуализацию и самоутверждение, самореализацию личности, общую адаптацию ее к современным социально-экономическим условиям, путем активного включения в познание, преобразование окружающей среды (Е.И. Абрамова).

При разработке проблем туристско-краеведческой деятельности, мы опирались на идеи Константинова Ю.С. о необходимости вовлечения учащихся в занятие туризмом, оснащения их первоначальными навыками основ туристской техники, ориентирования, краеведения, безопасности, физической подготовки с целью воспитания и гармонизации личности путем погружения в образовательную среду (традиционную или требующую освоения).

Компонентный состав образовательной среды трактуется исследователя неоднозначно, в нее могут входить и абстрактные понятия, и конкретные объекты и предметы. К важнейшим компонентам относятся "школа" и "семья" (В.В. Авдеев, Б.Ц. Бадмаев, И.В. Богданов, Г.А. Ковалев, Б. Краус, Н.Б. Крылова, A.A. Леонтьев, С.Ф. Сергеев, М. Черноушек и др.), даже в' случае самостоятельного изучения, рассматриваемые в системе, во взаимодействии (В .А. Левин и др.).

Вопросы взаимодействия школы и семьи, будучи важным традиционным направлением педагогических исследований (П.ГТ. Блонский, В.Г. Бочарова, C.B. Дармодехин, Дж. Дьюи, В.А. Караковский, Я. Корчак, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), требуют своего научного осмысления на каждом этапе развития общества, обеспечивая решение задач прикладного характера, в рамках данного исследования - развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" на основе проектирования содержания, технологии и результатов взаимодействия между компонентами системы. При этом ядром указанной проблемы выступает противоречие, заключающееся в том, что:

- с одной стороны, педагоги и родители обладают колоссальными возможностями в своем воспитательном влиянии на ребенка, а с другой стороны, их воздействия на формирующуюся личность не всегда согласованы по целям, содержанию и другим характеристикам; с одной стороны, интеллектуализация образования требует использования репродукционных методов и технологий, а с другой, недостаточность эмоционально-ценностных переживаний, которыми, например, богата туристско-краеведческая деятельность, приводит к обеднению эмоционально-чувственной сферы и снижению индивидуального опыта учащегося.

Проблема исследования: какова модель развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель"?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель".

Объект исследования: процесс дополнительного образования обучающихся.

Предмет исследования: развитие туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель".

Гипотеза исследования предусматривала следующее: развитие туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" будет эффективным, если:

- выстраивается на основе системного и натуралистического подходов, обеспечивающих образовательную ценность это вида деятельности обучающихся, реализуемого в логике поэтапного увеличения доли самостоятельности и ответственности детей;

- модель туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" будет обеспечивать реализацию прогностического, технологического и рефлексивного этапов ее проектирования;

- реализация модели развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" будут в циклической последовательности раскрывать работу педагогов с обучающимися и родителями в непрерывном и дополнительной образовании.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволила сформулировать следующие задачи исследования:

1. Выявить принципы развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель".

2. Разработать модель туристско-краеведческой деятельности в системе педагог-обучающийся-родитель" и провести ее опытно-экспериментальную проверку.

3. Разработать циклическую последовательность реализации модели развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" для педагогических работников.

Методологической основой исследования являются положения философской антропологии о человеке как субъекте избирательных отношений, о личности как ансамбле социально-ценностных качеств и отношений, о деятельности как условии развития личности. Исследование опиралось на системно-целостный, личностно-деятельностный и натуралистический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности; гуманистические теории развития и становления личности (М.Н. Берулава, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн,

B.М. Шепель, E.H. Шиянов и др.); идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынин, К.К. Платонов,

C.JI. Рубинштейн и др.), об общении и отношениях личности (М.М. Бахтин, A.A. Бодалев, B.C. Библер, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.); методологию профессионального образования (С.Я. Батышев, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, A.M. Новиков и др.), идеи построения и оценки системы непрерывного профессионального образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, Ю.С. Константинов, A.M. Новиков, А.И. Сеселкин, С.Е Шишов), идеи об организации туристско-краеведческой деятельности (И.И. Бескоровайный, И.А. Дрогов, Ю.С. Константинов, В.В. Кочергин, A.A. Остапец-Свешников, С.О. Шмидт и других) и профориентации, программно-методических основ деятельности в учреждениях дополнительного образования детей (А.К. Бруднов, В.А.Березина, А .Я. Журкина, АЛ.Котанс, И.В.Калиш, С.Н. Чистякова, А.И.Щетинская и других).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретическое обобщение и анализ специальной литературы; взаимодополняющие методы (наблюдение, анкетирование, беседа, методы моделирования и статистической обработки данных и др.); педагогический эксперимент.

База исследования: Центр развития системы дополнительного образования Московской области.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2004-2005 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования. Изучалось состояние проблемы в современных условиях.

На втором этапе (2005-2008 гг.) разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель развития туристско-краеведческой деятельности в системе «педагог-обучающийся-родитель» как компонента дополнительного образования детей; осуществлялась разработка методических рекомендаций по организации туристско-краеведческой деятельности как компонента дополнительного образования детей для педагогов дополнительного образования.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) велась обработка экспериментальных данных; систематизировались полученные результаты; осуществлялась корректировка основных положений и выводов исследования; разрабатывались практические рекомендации по реализации предложенной модели; оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены принципы, лежащие в основе развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" с целью осуществления связи между основным и дополнительным образованием для решения задач обучения и воспитания обучающихся с включением эмоционально-чувственного компонента: системности, наглядности, самостоятельности, связи теории с практикой, эффективности, поэтапного преодоления трудностей, связи индивидуализации и коллективизма.

2. На основе системного и натуралистического подходов разработана модель развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель", включающая три компонента: прогностический, представленный совокупностью принципов организации, целей и задач по обучению и воспитанию обучающихся, требованиями к интеграции компонентного состава образовательной среды (педагогическое учреждение и семья); технологический, представленный содержанием, формами и методами туристско-краеведческой деятельности в системе «педагог-обучающийся-родитель», включающий в себя подготовительный (учебные занятия с педагогами и "учительский слет"), промежуточный ("ученический слет") и завершающий ("слет туристских семей") этапы и формы (контрольно-туристский маршрут, туристская полоса, полоса препятствий, школа безопасности, туристская эстафета, историко-краеведческая викторина, конкурсы туристских песен, туристского быта (бивака), медицинских знаний); рефлексивный, направленный на выявление индивидуального и межличностного развития, эффективности осуществленной деятельности и планирование последующей туристско-краеведческой деятельности, представленный творческими работами участников слета, дискуссиями, экспертными оценками, отчетами, публикациями в средствах массовой информации.

3. Разработана циклическая последовательность реализации модели развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель", раскрывающая этапы, технологию, содержание и формы туристско-краеведческой деятельности с обучающимися, организацию и проведение слетов-соревнований на основе положений и примерных программ туристских слетов учителей, обучающихся и туристских семей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика дополнительного образования дополнена моделью развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель".

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- выстроена и теоретически обоснована туристско-краеведческая деятельность в системе "педагог-обучающийся-родитель";

- материалы исследования использованы для разработки методических рекомендации по организации и проведению слетов-соревнований (походов) учащихся Московской области, примерных сценариев открытия и закрытия туристеко-краеведческих слетов с учащимися образовательных учреждений Московской области, Положения и примерной программа проведения областных слетов ("Учительский слет", "Зональный слет туристских семей", а также слетов учащихся - "Путешествие к сердцу природы", "Школа выживания").

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" основывается на принципах системности, наглядности, самостоятельности, связи теории с практикой, эффективности, поэтапного преодоления трудностей, связи индивидуализации и коллективизма и определяется ее влиянием на формирование эмоциональной и интеллектуальной сфер жизни ребенка, т.к. направлено на решение образовательных и воспитательных задач на основе целенаправленного, последовательного, систематичного взаимодействия педагога и обучающегося, а также расширения компонентного состава образовательной среды за счет привлечения родителей.

2. Модель развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель", основанная на системном и натуралистическом подходах может быть представлена в виде трех взаимосвязанных компонентов:

- прогностического, дающего представление о целях, принципах, задачах туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель", требованиях к интеграции компонентов образовательной среды;

- технологического, последовательно реализующего содержание, этапы и формы туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель"; рефлексивного, позволяющего осознать индивидуальные и групподинамические изменения в результате совершенной деятельности.

3. Циклическая последовательность реализации модели развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" должна обеспечивать постепенное усложнение и углубление в содержательном и организационном плане преемственность между основным и дополнительным образованием, воспитанием в педагогическом учреждении и в семье, раскрывать этапы, технологию, содержание и формы туристско-краеведческой деятельности с обучающимися, педагогами и родителями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на семинарах педагогов дополнительного образования Московской области (20052008 гг.), Федеральном научно-практическом семинаре руководителей учреждений дополнительного образования детей (2006 г.), а также на постоянно действующем семинаре для аспирантов и соискателей Российской международной академии туризма (2007-2008 гг.).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в ходе проведенного исследования было установлено, дополнительное образование детей представляет собой составную часть общего образования, которое оформилось в конкретное направление образовательной деятельности, успешно решающее важные задачи социализации личности.

Вопросы создания образовательной среды, которая, с одной стороны, связаны с развитием вариативных образовательно-воспитательных процессов, задающих общее содержание развития детской личности, с другой стороны - с установлением множественного характера взаимосвязей между различными структурными компонентами, включая семью; образовательная среда строится на основе взаимодействия общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования детей, их родителей, формирования принципов интеграции и развития сотрудничества в сфере личностного развития детей в едином образовательно-культурном пространстве.

Принципиально важным во взаимодействии педагогов и родителей является формирование гуманистической детской личности: осознание самоценности ребенка как носителя гуманистических начал, его неповторимой индивидуальности и творческой сущности; признание гармонично развитой личности целью и основным содержанием образования; понимание творческой природы деятельности, осознание необходимости для ее реализации духовных затрат и самосовершенствования; развитие гуманитарной культуры как комплекса качеств личности: единства внутренней нравственной сущности и внешней поведенческой выразительности, тонкого восприятия прекрасного и безобразного в человеческих отношениях, эмпатии, способности сопереживать, сострадать, чуткости, отзывчивости, оптимизма, доброты.

Формы организации дополнительного образования детей, его содержание позволяют существенно повысить уровень раскрытия познавательных возможностей обучающихся. В круг значимых для них проблем включаются проблемы самореализации творческих возможностей, в том числе и в решении лично значимых задач собственного развития (практическая деятельность детей в сфере дополнительного образования имеет конкретную личностную мотивацию). Создается система разнообразной образовательной информации. В нее входит собственный опыт творческой деятельности, общение с профессионалами, межличностное общение (с педагогами и родителями), основанное на интересах в одном и том же виде деятельности. Образовательные проекты, экологические экспедиции, туристические походы, элементы театрализации и другие формы представляют собой такие источники знаний о жизни, о самом себе и специальных областях культуры, которые не могут быть заменены ни уроками, ни другими источниками общеобразовательных знаний.

Туризм по природе своей невозможен без элементов познания окружающего мира, только целенаправленное, осознанное соединение туризма и краеведения создает благоприятные условия для развития личности воспитанников, решения в единстве образовательных, воспитательных и оздоровительных задач.

Туристско-краеведческая деятельность детей является одним из эффективных средств комплексного воздействия на формирование их личности. В ней при правильном педагогическом влиянии на личность ребенка интегрируются все основные стороны воспитания: интеллектуальное, гражданско-патриотическое, нравственное, эстетическое.

Определяющим фактором является организация совместной деятельности воспитанников, педагогов и родителей на основе сформированности положительного отношения к данному виду деятельности. Данное положение выражается в виде близких, средних и дальних перспектив, в качестве которых может выступать система туристско-краеведческих слетов: «учительский слет», «ученический слет», «слет туристских семей».

Опытно-экспериментальное изучение реализации модели развития туристско-экскурсионной деятельности в системе «педагог-обучающийся-родитель» убеждает, что туристские слеты обеспечивают развитие субъектной позиции детей, которая раскрывается в различных формах туризма и краеведения.

Развитие туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" с целью осуществления связи между основным и дополнительным образованием для решения задач обучения и воспитания обучающихся с включением эмоционально-чувственного компонента осуществляется на оснве последовательной реализации принципов системности, наглядности, самостоятельности, связи теории с практикой, эффективности, поэтапного преодоления трудностей, связи индивидуализации и коллективизма.

Повышению эффективности туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" способствует реализации модели, представленной прогностическим, технологических и рефлексивным компонентами, каждый из которых, наряду с общими, реализует специфические цели и содержание. Центральное место в этой системе занимает технологический компонент, представленный содержанием, формами и методами туристско-краеведческой деятельности в системе «педагог-обучающийся-родитель», включающий в себя подготовительный (учебные занятия с педагогами и "учительский слет"), промежуточный ("ученический слет") и завершающий ("слет туристских семей") этапы и формы (контрольно-туристский маршрут, туристская полоса, полоса препятствий, школа безопасности, туристская эстафета, историко-краеведческая викторина, конкурсы туристских песен, туристского быта (бивака), медицинских знаний).

Перспективным направлением дальнейшего исследования может выступать изучение педагогических условий реализации разработанной модели, поскольку деятельность педагогов в ней занимает центральной место.

Автореферат диссертации по теме "Развитие туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель""

На правах рукописи

ФИЛАТОВА Елена Эренстовна

Развитие туристско-краеведческой деятельности в системе «педагог-обучающийся-родитель»

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

003461427

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Питкжов Владимир Юрьевич.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Константинов Юрий Сергеевич;

кандидат педагогических наук Абрамова Елена Ивановна.

Ведущая организация: Московский государственный университет культуры и искусств.

Защита состоится «30» января 2009 года в 16:30 на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.

Автореферат разослан «29» декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современная технократическая направленность жизни в целом и образования подрастающего поколения, в частности, выражающаяся в нарастании темпов технического прогресса, компьютеризации, активном развитии репродуктивных и медийных технологий приводит к искусственному сужению возможностей непосредственной интериоризации чувственного опыта на основе личностного переживания, тая в себе серьезную опасность изменения сознания людей. Как утверждает К. Лоренц: "Для духовного и душевного здоровья человека необходимы красота природы и красота созданной человеком культурной среды". Это суждение Нобелевского лауреата созвучно содержанию принципа гуманизации как ведущего руководящего направления российского образования, призванного "уравновешивать проблемы, вызванные нарастающими темпами технократизации общества, сохранять традиции чувственного, морально-нравственного и неразрывно с ним связанного духовного воспитания" (И.В. Ягодоская).

Решению этой проблемы служат различные способы реализации содержания, форм и методов образования, одним из которых является туристско-краеведческая деятельность. Туристско-краеведческая деятельность -это: комплексное освоение детьми окружающего мира - освоение природы, истории, культуры, экономики изучаемого региона, на основе активного познания (изучения, исследования, путешествия, похода, экскурсии), расширяющего воспитательно-образовательные границы детского туризма, содействующего формированию личности, которая характеризуется активностью освоения и преобразования окружающего мира, высокой самооценкой, открытостью и свободой своих суждений и поступков (Г.А. Архандеева); социально-педагогическая система, обеспечивающая самоактуализацию и самоутверждение, самореализацию личности, общую адаптацию ее к современным социально-экономическим условиям, путем

активного включения в познание, преобразование окружающей среды (E.I I. Абрамова).

При разработке проблем туристско-краеведческой деятельности, мы опирались на идеи Константинова Ю.С. о необходимости вовлечения учащихся в занятие туризмом, оснащения их первоначальными навыками основ туристской техники, ориентирования, краеведения, безопасности, физической подготовки с целью воспитания и гармонизации личности путем погружения в образовательную среду (традиционную или требующую освоения).

Компонентный состав образовательной среды трактуется исследователями неоднозначно, в нее могут входить и абстрактные понятия, и конкретные объекты и предметы. К важнейшим компонентам относятся "школа" и "семья" (В.В. Авдеев, Б.Ц. Бадмаев, И.В. Богданов, Г.А. Ковалев, Б. Краус, Н.Б. Крылова, A.A. Леонтьев, С.Ф. Сергеев, М. Черноущек и др.), даже в случае самостоятельного изучения, рассматриваемые в системе, во взаимодействии (В.А. Ясвин и др.).

Вопросы взаимодействия школы и семьи, будучи важным традиционным направлением педагогических исследований (П.П. Блонский, В.Г. Бочарова, C.B. Дармодехин, Дж. Дьюи, В.А. Караковский, Я. Корчак, A.C. Макаренко, ЛИ. Новикова, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), требуют своего научного осмысления на каждом этапе развития общества, обеспечивая решение задач прикладного характера, в рамках данного исследования - развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" на основе проектирования содержания, технологии и результатов взаимодействия между компонентами системы. При этом ядром указанной проблемы выступает противоречие, заключающееся в том, что:

- с одной стороны, педагоги и родители обладают колоссальными возможностями в своем воспитательном влиянии на ребенка, а с другой стороны, их воздействия на формирующуюся личность не всегда согласованы по целям, содержанию и другим характеристикам;

- с одной стороны, интеллектуализация образования требует использования репродукционных методов и технологий, а с другой, недостаточность эмоционально-ценностных переживаний, которыми, например, богата туристско-краеведческая деятельность, приводит к обеднению эмоционально-чувственной сферы и снижению индивидуального опыта учащегося.

Проблема исследования: какова модель развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель"?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель".

Объест исследования: процесс дополнительного образования обучающихся.

Предмет исследования: развитие туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель".

Гипотеза исследования предусматривала следующее: развитие туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" будет эффективным, если:

- выстраивается на основе системного и натуралистического подходов, обеспечивающих образовательную ценность этого вида деятельности обучающихся, реализуемого в логике поэтапного увеличения доли самостоятельности и ответственности детей;

- модель туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" будет обеспечивать реализацию прогностического, технологического и рефлексивного этапов ее проектирования;

- реализация модели развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" будет в циклической последовательности раскрывать работу педагогов с обучающимися и родителями в непрерывном и дополнительном образовании.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили

сформулировать следующие задачи исследования:

1. Выявить принципы развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель".

2. Разработать модель туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" и провести ее опытно-экспернменталъпуго проверку.

3. Разработать циклическую последовательность реализации модели развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" для педагогических работников.

Методологической основой исследования являются положения философской антропологии о человеке как субъекте избирательных отношений, о личности как ансамбле социально-ценностных качеств и отношений, о деятельности как условии развития личности. Исследование опиралось на системно-целостный, личностно-деятельностный и натуралистический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности; гуманистические теории развития и становления личности (М.Н. Берулава, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, В.М. Шепель, E.H. Шиянов и др.); идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынин, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.), об общении и отношениях личности (М.М. Бахтин, A.A. Бодалев, B.C. Библер, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.); методологию профессионального образования (С.Я. Батышев, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, A.M. Новиков и др.), идеи построения и оценки системы непрерывного профессионального образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, Ю.С. Константинов, A.M. Новиков, А.И. Сеселкин, С.Е Шишов), идеи об организации туристско-краеведческой деятельности (И.И. Бескоровайный, И.А. Дрогов, Ю.С. Константинов, В.В. Кочергин, A.A. Остапец-Свешников, С.О. Шмидт и других) и профориентации, программно-методических основ деятельности в учреждениях дополнительного образования детей (А.К. Бруднов, В.А.Березина,

А .Я. Журкина, А.Я. Котанс, И.В. Калиш, С.Н. Чистякова, А.И. Щетинская и других).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретическое обобщение и анализ специальной литературы; взаимодополняющие методы (наблюдение, анкетирование, беседа, методы моделирования и статистической обработки данных и др.); педагогический эксперимент.

База исследования: Центр развития системы дополнительного образования Московской области.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2004-2005 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования. Изучалось состояние проблемы в современных условиях.

На втором этапе (2005-2008 гг.) разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель развития туристско-краеведческой деятельности в системе «педагог-обучающийся-родитель» как компонента дополнительного образования детей; осуществлялась разработка методических рекомендаций по организации туристско-краеведческой деятельности как компонента дополнительного образования детей для педагогов дополнительного образования.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) велась обработка экспериментальных "данных; систематизировались полученные результаты; осуществлялась корректировка основных положений и выводов исследования; разрабатывались практические рекомендации по реализации предложенной модели; оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены принципы, лежащие в основе развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" с целью осуществления связи между основным и дополнительным образованием

для решения задач обучения и воспитания обучающихся с включением эмоционально-чувственного компонента: системности, наглядности, самостоятельности, связи теории с практикой, эффективности, поэтапного преодоления трудностей, связи индивидуализации и коллективизма.

2. На основе системного и натуралистического подходов разработана модель развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель", включающая три компонента: прогностический, представленный совокупностью принципов организации, целей и задач по обучению и воспитанию обучающихся, требованиями к интеграции компонентного состава образовательной среды (педагогическое учреждение и семья); технологический, представленный содержанием, формами и методами туристско-краеведческой деятельности в системе «педагог-обучающийся-родитель», включающий в себя подготовительный (учебные занятия с педагогами и "учительский слет"), промежуточный ("ученический слет") и завершающий ("слет туристских семей") этапы и формы (контрольно-туристский маршрут, туристская полоса, полоса препятствий, школа безопасности, туристская эстафета, историко-краеведческая викторина, конкурсы туристских песен, туристского быта (бивака), медицинских знаний); рефлексивный, направленный на выявление индивидуального и межличностного развития, эффективности осуществленной деятельности и планирование последующей туристско-краеведческой деятельности, представленный творческими работами участников слета, дискуссиями, экспертными оценками, отчетами, публикациями в средствах массовой информации.

3. Разработана циклическая последовательность реализации модели развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель", раскрывающая этапы, технологию, содержание и формы туристско-краеведческой деятельности с обучающимися, организацию и проведение слетов-соревнований на основе положений и примерных программ туристских слетов учителей, обучающихся и туристских семей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика дополнительного образования дополнена моделью развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель".

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- выстроена и теоретически обоснована туристско-краеведческая деятельность в системе "педагог-обучающийся-родитель";

- материалы исследования использованы для разработки методических рекомендаций по организации и проведению слетов-соревнований (походов) учащихся Московской области, примерных сценариев открытия и закрытия турнстско-краеведческих слетов с учащимися образовательных учреждений Московской области, Положения и примерной программы проведения областных слетов ("Учительский слет", "Зоначьный слет туристских семей", а также слетов учащихся - "Путешествие к сердцу природы", "Школа выживания").

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" основывается на принципах системности, наглядности, самостоятельности, связи теории с практикой, эффективности, поэтапного преодоления трудностей, связи индивидуализации и коллективизма и определяется ее влиянием на формирование эмоциональной и интеллектуальной сфер жизни ребенка, т.к. направлено на решение образовательных и воспитательных задач на основе целенаправленного, последовательного, систематичного взаимодействия педагога и обучающегося, а также расширения компонентного состава образовательной среды за счет привлечения родителей.

2. Модель развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель", основанная на системном и натуралистическом подходах может быть представлена в виде трех взаимосвязанных компонентов:

- прогностического, дающего представление о целях, принципах, задачах

туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель", требованиях к интеграции компонентов образовательной среды;

- технологического, последовательно реализующего содержание, этапы и формы туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-ро дител ь";

- рефлексивного, позволяющего осознать индивидуальные и групподинамические изменения в результате совершенной деятельности.

3. Циклическая последовательность реализации модели развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" должна обеспечивать постепенное усложнение и углубление в содержательном и организационном плане преемственность между основным и дополнительным образованием, воспитанием в педагогическом учреждении и в семье, раскрывать этапы, технологию, содержание и формы туристско-краеведческой деятельности с обучающимися, педагогами и родителями.

Апробация п внедренне результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на семинарах педагогов дополнительного образования Московской области (2005-2008 гг.), Федеральном научно-практическом семинаре руководителей учреждений дополнительного образования детей (2006 г.), а также на постоянно действующем семинаре для аспирантов и соискателей Российской международной академии туризма (2007-2008 гг.).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Основное содержание работы

Введение содержит обоснование актуальности проблемы и цели исследования, анализ степени ее разработанности, характеристику объекта, предмета и задач, описание основных методов исследования и этапов опытно-экспериментальной работы. Отражена также методологическая основа исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты

научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, показаны результаты апробации.

В первой главе «Дополнительное образование как социальный н психолого-педагогический феномен» анализируются принципы развития педагогических возможностей свободного времени обучающихся. в соответствии с которыми определяется стратегия развития учреждений дополнительного образования, осуществляется педагогическое проектирование обновления содержания туристско-краеведческой деятельности детей в системе «педагог-обучающийся-родитель».

Общемировые тенденции развития образования оказывают значительное влияние на развитие Российской национальной образовательной системы, которая претерпевает качественные изменения, связанные с обновлением образования на основе поиска эффективных форм, методов и средств обучения, воспитания и развития детской личности.

В современных условиях в российском образовании разрабатываются новые подходы, направленные на решение таких важных вопросов, как создание компонентов образовательно-воспитательной работы, содействующих саморазвитию, самообразованию и самореализации детской личности, которые проходят становление и развитие в системе развивающегося обучения и воспитания, в которой ребенок выступает субъектом учебно-воспитательного процесса.

Активную роль в этом процессе играет дополнительное образование детей, которое является составной частью образования и воспитания детей, подростков, юношества, ориентированное на свободный выбор и освоение дополнительных образовательных программ, целью которых является развитие мотивации детей к познанию и творчеству, содействие личностному и профессиональному самоопределению учащихся, их адаптации к жизни в обществе и приобщению к здоровому образу жизни.

В последние два десятилетия учреждения дополнительного образования детей получили право самостоятельно разрабатывать программы деятельности,

определять структуру, численность детских и педагогических коллективов. За эти годы сложилась гуманистическая педагогическая парадигма дополнительного образования детей, а системный подход в развитии дополнительного образования придал этому процессу последовательный и преобразующий характер.

Дополнительное образование детей оформилось в конкретное направление образовательной деятельности, успешно решающее важные задачи организации свободного времени детей с учетом разновозрастных особенностей. Отличительной особенностью является то, что работа с детьми осуществляется круглогодично, поскольку в летний период организуются профильные лагеря и школы, экспедиции и поисковые отряды, самостоятельная исследовательская, творческая деятельность.

Общеобразовательная школа и внешкольные учреждения, как указывается в Национальной доктрине образования Российской Федерации, несут обоюдную ответственность за разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализации личности. Определены задачи, которые требуют совместного объединения усилий в создании системы полноценного и ответственного обучения и воспитания подростков, поддержки различных форм самоорганизации обучающихся, что составляет сущность дополнительного образования.

Общее и дополнительное образование участвуют в создании государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики, реализуя общие принципы: принцип интеграции образования (объединение всех воспитательных сил общества, органическое единство школы и других специальных институтов с целью воспитания подрастающих поколений); принцип гуманизации образования (усиление внимания к личности каждого ребенка как высшей социальной ценности общества, установка на формирование гражданина с высокими интеллектуальными, моральными и

физическими качествами); принцип дифференциации и индивидуализации образования (создание условий для полного проявления и развития способностей каждого обучающегося); принцип демократизации образования (создание предпосылок для развития активности, инициативы и творчества обучающихся и педагогов, заинтересованное взаимодействие всех участников образовательного процесса, широкое участие общественности в управлении образованием).

Общеобразовательная школа и учреждения дополнительного образования призваны объединить усилия в решении следующих задач: развитие целевых ориентации детей, выработка содержания образования, принципов, технологий обучения и воспитания, критериев оценки, что в своем комплексном влиянии приводит к уникальной образовательной среде дополнительного образования, представленной совокупностью социальных, знаниевых, культурных и иных условий, в которых осуществляется обучение, воспитание и развитие подростков.

Данный тип образования социально востребован н требует постоянного внимания со стороны государства и общества, как органично сочетающий в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка в свободное время, как фактор развития склонностей, способностей и интересов, социального, профессионального и жизненного самоопределения детей и молодежи.

Содержание дополнительного образования обучающихся строится на идее образования как фактора развития личности, как гаранта права ребенка на доступ к информации, на отдых и досуг, участие в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, на свободное участие в культурной жизни.

Другой основополагающей является идея свободного времени как пространства разностороннего развития личности, реализуемая в учреждениях дополнительного образования детей через формирование положительных, культурно-ценностных интересов обучающихся, создание условий для удовлетворения и дальнейшего развития личностных потребностей подростков,

целенаправленное развитие творческих способностей детей в детских объединениях, рациональное использование свободного времени.

По мнению отдельных ученых, например, Андреева В.И., Щетининой А.И. и др., целесообразно говорить о педагогике дополнительного образования детей как области научного педагогического знания, отражающей закономерности обучения, воспитания, социализации и творческого саморазвития личности в целостной системе дополнительного образования.

Задачи, которые решает эта область науки, заключаются в следующем:

1. Обоснование целей и проектирование содержания дополнительного образования детей.

2. Исследование и определение наиболее эффективных форм, методов обучения и воспитания.

3. Обоснование педагогических принципов, закономерностей, условий и критериев эффективности как всей системы дополнительного образования в целом, так и ее отдельных подсистем и наиболее характерных направлений совершенствования образовательной деятельности, например, туристско-краеведческой деятельности.

4. Определение системообразующих приоритетных направлений в инновационной педагогической деятельности.

5. Разработка новых педагогических технологий обучения, воспитания и развития детской личности.

Задачи такого рода решаются лишь при условии внесения изменений в целеполагание, содержание образования, организацию обучения, воспитания и развития детей. На практике это возможно лишь при обновлении содержания педагогического процесса, образовательных систем, выработке целевых ориентаций, направленных на удовлетворение образовательных потребностей обучающихся при учете их индивидуальных особенностей, что в свою очередь связано с вопросами педагогического проектирования.

Под педагогическим проектированием мы понимаем предварительную (опережающую) разработку путей выявления и решения конкретных

педагогических проблем, определение вариантов реализации и коррекции этих решений в реальной практике. Вместе с тем, педагогическое проектирование может и должно иметь характер технологической деятельности, состоящей из ряда взаимосвязанных шагов. Результатом такой проектной деятельности является проект (программа, модель}, отвечающий определенным целям и требованиям.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное изучение туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающпйся-родитель"»

представлены результаты констатирующего эксперимента, модель развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель", дана сравнительная характеристика и анализ педагогического мониторинга результатов опытно-экспериментальной работы.

До начала эксперимента была определена стратегия развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель", построенная на следующих идеях: единства приоритетных ориентиров, личностной направленности туристско-краеведческой деятельности, ее полифункциональности, идее сотрудничества между всеми субъектами этой деятельности.

Были созданы условия для экспериментальной работы, проведены исследования по выявлению творческих возможностей педагогов, обучающихся и родителей; проанализирован уровень образовательно-воспитательного процесса и устремлений обучающихся. Выработаны принципы организации эксперимента и развития туристско-краеведческой деятельности в системе «педагог-обучающийся-родитель», проведена комплексная работа по реализации научно-исследовательских замыслов (по направлениям творческого становления, творческого развития и творческой самореализации), определены долговременные задачи по реализации технологического компонента модели развития туристско-краеведческой деятельности в системе «педагог-обучающийся-родитель», а также профессионально-педагогические приоритеты

(внедрение педагогических и досуговых систем с учетом интересов детей, создание педагогической системы, позволяющей удовлетворять их потребности и запросы в организации свободного времени, обновление форм и методов воспитательной работы), что в итоге позволило выработать требования к турнстско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель", принять необходимые организационно-педагогические меры, выработать критерии эффективности туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель".

Туристско-краеведческая деятельность в общем учебно-воспитательном процессе содействует: активизации интереса к ценностям окружающего мира; расширению знаний, умений и навыков в конкретных образовательных областях «туризм» и «краеведение».

Туристско-краеведческая деятельность занимает особое место в процессе формирования личности ребенка, воздействуя на него комплексно. Она конкретна, понятна даже младшему школьнику, отвечает естественным, природным, социальным проявлениям ребенка. Эта деятельность, добровольно выбираемая, ставит ребенка в новую активную позицию субъекта собственной деятельности, что позволяет ему раскрыться многомерно (интеллектуально, физически, эмоционально и т.д.), используя индивидуальный жизненный опыт, личные интересы, запросы. Туристско-краеведческая деятельность - не самоцель, а эффективное средство развития личности, один из показателей «роста» ребенка.

Туристско-краеведческая деятельность способствует освоению подростком новых социальных ролей - от члена туристско-краеведческого клуба до организатора туристско-краеведческой деятельности. Каждая новая социальная позиция, осваиваемая ребенком в конкретной деятельности, вносит свой специфический вклад в выявление индивидуальности личности, ее развитие. Все это позволило разработать модель развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" (рис. 1), в соответствие с которой был организован формирующий эксперимент.

Модель развития туристско-краеведческой деятельности в системе "педагог-обучающийся-родитель" включает в себя три компонента.

Первый компонент - прогностический. При разработке этого компонента мы исходили из того, что туристско-краеведческая деятельность - это элемент непрерывной системы образования и воспитания обучающихся, поскольку через эту деятельность реализуются в своей совокупности принципы обучения и воспитания, например, такие как связи теории с практикой, эффективности, поэтапного преодоления трудностей и другие. Вместе с этим, посредством туристско-краеведческой деятельности последовательно воплощаются такие дидактические принципы, как принцип наглядности, связи индивидуализации и коллективизма и другие. Реализация всех этих принципов подчинена основной цели - осуществлению связи между основным и дополнительным образованием для решения задач обучения и воспитания с включением эмоционально-чувственного компонента обучающихся. Этой же цели служит установление единства компонентного состава образовательной среды в системе "педагог-обучающийся-родитель" между такими компонентам!, как "образовательное учреждение" и "родитель", приводящее к установлению взаимосвязи на уровне концепции воспитания и внутрисемейных представлений, форм работы в педагогическом коллективе и взаимодействий между членами семьи, включенности детей в деятельность образовательного учреждения и жизнедеятельность семьи, реализации образовательных моделей и опорой семейного воспитания на научную педагогику.

Второй компонент - технологический. Он включает несколько этапов. На подготовительном этапе проводятся учебные занятия с педагогами (3-4 занятия), в ходе которых в каждой группе педагогов избирается командир, он получает для своей группы маршрутный лист (своеобразное домашнее задание) и отчитывается за деятельность группы. Содержание маршрутного листа включает ряд заданий практического плана (например, сориентироваться на местности, поставить палатку) и тестовые задания (например, правила поведения на слете, в лесу, ночью, как пользоваться водой, где взять дрова и

т.п.). Заканчивается подготовительный этап "учительским слетом", на котором с педагогами отрабатываются практические умения в туристском походе и программы конкурсных состязаний (туристских, медицинских, историко-краеведческих, кулинарных, спортивных, песенных и т.д.).

На промежуточном этапе проводится "ученический слет", на который педагоги приезжают со своими воспитанниками. Задач у промежуточного этапа несколько, но главное - выработать у обучающихся умения командного взаимодействия в условиях туристского слета. Здесь уже педагоги выступают в качестве организаторов конкурсов и викторин, проводимых с детьми.

Завершающий этап - это "слет туристских семей", на который вместе с педагогами и школьниками приезжают их родители. Причем все они становятся равноправными участниками смешанных команд, представляющих тот или иной район области. В ходе слета туристских семей команды участвуют в таких испытаниях, как прохождение контрольно-туристского маршрута, туристской полосы, полосы препятствий, туристской эстафеты, участвуют в соревнованиях школы безопасности, историко-краеведческой викторине, конкурсах туристских песен, туристского быта (бивака), медицинских знаний и других. В каждой из этих номинаций команды зарабатывают соответствующие баллы, которые учитываются при подведении общих итогов слета туристских семей.

Общими целями слета туристских семей выступают патриотическое воспитание через массовые формы туристско-краеведческой работы, популяризация туристско-краеведческой деятельности среди населения, пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей, поддержка новых форм семейного досуга, обмен опытом работы, совершенствование методики организации и проведения массовых туристско-краеведческих мероприятий.

Третий компонент модели - рефлексивный, направлен на выявление личностного и межличностного развития, эффективности осуществленной деятельности и планирование последующей туристско-краеведческой деятельности. Для этого участники слета выполняют творческие работы, участвуют в дискуссиях, готовят отчеты.

ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

Цель:

Осуществление связи между основным и дополнительным образованием для решения задач обучения и воспитания с включением эмоционально-чувственного компонента

средствами туристско-краеведческой

деятельности

Принципы:

- связь теории с практикой

- эффективности

- поэтапного преодоления трудностей

- наглядности

- индивидуализации и коллективизма и др.

Единство компонентного состава образовательной среды

Компонент «образовательное учреждение»_

Команда

единомышленников

Концепция развития

образовательного

учреждения

Формы работы с педагогическим коллективом

Реализация авторских образовательных программ_

Компонент «семья»

Внутрисемейная общность_

Внутрисемейная общность представлений о развитии семьи

Формы взаимодействия между членами семьи

Опора в семейном воспитании на научную педагогику

I этап (подготовительный)"

- учебные занятия с педагогами

- «учительский слет»

II этап

(промежуточный) «ученический слет»

- контрольно-туристски» маршрут

-туристская полоса

- туристская эстафета

- школа безопасности

- нсторико-красведчсская викторина

- конкурсы туристского бивака, медицинских знаний, песен и др

III этап

(завершающий) «слет туристских семей»

РЕФЛЕКСИВНЫ» КОМПОНЕНТ

- выявление индивидуального и межличностного развития

- определение эффективности осуществления ТКД по критериям (когнитивному, дсятелм юстному, эмоциональному)

- формы: творческие работы, дискуссии, отчеты, публикации в СМИ

Рис. 1. Модель развития туристско-краеведческой деятельности в системе «педагог-обучающийся-родитель».

Представленная модель была реализована нами в рамках формирующего эксперимента в течение 2005-2008 г.г. в Центре развития систем дополнительного образования Московской области. В ходе организации экспериментальной работы на начальном ее этапе мы столкнулись с рядом трудностей организационного, психологического и профессионального порядка. Так, многие районы Московской области не имели команд, которые можно было бы представить на слет учителей и обучающихся, другие испытывали серьезные сложности при формировании команд смешанного типа с участием родителей, кому-то идея слета туристских семей казалась настолько смелой, что они заранее предрекали несостоятельность такой формы туристско-краеведческой работы. Однако, уже первый учительский слет, проведенный нами в сентябре 2005 года и последовавший за ним слет обучающихся, вселили в педагогов уверенность и заинтересованность в такой форме работы с детьми и их родителей.

Вместе с этим, стало понятно, что для реализации задуманной модели в полном объеме необходимо больше внимания уделять расширению педагогического влияния на семью и более тщательно подходить к отработке содержательного наполнения подготовительного этапа технологического компонента модели, а именно организации учебных занятий с педагогами и учительского слета. Именно такая работа и была проведена нами в течение 2005-2006 г.г., что обусловило увеличение численности участников всех видов слетов в сентябре 2006 году и в последующие годы.

Динамика прироста участников туристских слетов по категориям (педагоги, обучающиеся, родители) за время проведения эксперимента представлена на диаграмме 1.

Диаграмма 1

Динамика прироста участников туристских слетов

500

420

£ I-О Л! У >. О ш

2

с. о

300

250

обучающиеся"

110

-7-6-Г1

I I I I

150 Г1

I I

Г" I I I I I ! I I

205

-г*;

56

-

педагоги года (2005-2008)

87

! I

• ' ' ! 1юд¥тёли~

115

Надо отметить, что повышению интереса к проводимой нами работе способствовало освещение работы на туристских слетах в средствах массовой информации (на областном телевидении, в местных СМИ) и на официальном сайте Министерства образования Московской области, а также выстраивание взаимодействия Центра развития системы дополнительного образования Московской области с муниципальными органами управления образования.

Проведение туристских слетов стали связываться с определенными знаменательными датами («90-летие системы дополнительного образования», «Юбилей Зонального слета», «Год семьи» и др.), что позволило теснее связать туристскую и краеведческую работу, наполнить ее культурологическим, патриотическим, краеведческим содержанием и реализовать комплексный подход в изучении историко-культурного наследия Московской области.

Мониторинг опытно-экспериментальной работы по реализации модели туристско-краеведческой деятельности в системе «педагог-обучающийся-родитель» осуществлялся в рамках рефлексивного компонента разработанной модели, а ее эффективность оценивалась по таким качественным и количественным показателям, как число участников слетов по категориям (педагоги, обучающиеся, родители), индивидуальное развитие обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности (когнитивный, деятельностный и мотивационный критерии), анализ продуктов деятельности команд-участников слетов (творческие работы, отчеты, материалы для публикаций в СМИ, выступления на областном телевидении и радио). Динамика прироста по этим критериям и показателям в обобщенном виде за годы проведения эксперимента представлена на рисунке 2.

Показатели Туристско-краеведческая деятельность Творческие работы (кол-во) Выступления в СМИ (кол-во)

Когнитивный (в %) Деятельностный (в %) Мотивационный (в %)

Категории респондентов 2005 2006 2007 2008 2005 2006 2007 2008 2005 2006 2007 2008 2005 2006 2007 2008 2005 2006 2007 2008

Педагоги, обучающиеся, родители 47 63 82 94 36 51 78 87 42 67 84 98 9 21 43 76 3 12 17 24

Рис. 2. Динамика прироста по критериям и показателям рефлексивного компонента модели развития туристско-краеведческой деятельности в системе «педагог-обучающийся-родитель» (по итогам слетов туристских семей).

К значимым психолого-педагогическим результатам мониторинга проведенной опытно-экспериментальной работы следует также отнести наряду со знаниями и умениями участников слетов в области туристско-краеведческой деятельности групподинамические характеристики (например, взаимопомощь, взаимоответственность, взаимозаменяемость), характер индивидуальных и межличностных проявлений, фиксируемых через поведение и другие проявления системы ценностных отношений респондентов, развитие организационных навыков, выразившаяся в системном характере туристско-краеведческой работы на местах в период между областными слетами.

Проведенное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Туризм по природе своей невозможен без элементов познания окружающего мира, только целенаправленное, осознанное соединение туризма и краеведения создает благоприятные условия для развития личности воспитанников, решения в единстве образовательных и воспитательных задач, чему способствует реализация в процессе турнстско-краеведческой деятельности принципов системности, наглядности, самостоятельности, связи теории с практикой, эффективности, поэтапного преодоления трудностей, связи индивидуализации и коллективизма.

2. Туристско-краеведческая деятельность детей является одним из эффективных средств комплексного воздействия на формирование их личности. В ней при правильном педагогическом влиянии на личность ребенка интегрируются все основные стороны воспитания: интеллектуальное, гражданско-патриотическое, нравственное, эстетическое, физическое и другие.

3. Определяющим фактором является организация совместной деятельности воспитанников, педагогов и родителей на основе сформированное™ положительного отношения к данному виду деятельности. Данное положение выражается в виде близких, средних и дальних перспектив, в качестве которых выступают три вида слетов: учительский, ученический, слет туристских семей.

4. Опытно-экспериментальное изучение реализации модели развития туристско-экскурсионной деятельности в системе «педагог-обучающийся-родитель», выстроенная в циклической последовательности, убеждает, что туристские слеты обеспечивают развитие субъектной позиции детей, которая раскрывается в различных формах туризма и краеведения, самостоятельной деятельности обучающихся в рамках туристско-краеведческой деятельности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Филатова, Е.Э. Особенности понимания школьниками смысла жизни как нравственно-духовной ценности [Текст] / Е.Э. Филатова // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - 2008. - № 2. - С. 98-101.

2. Филатова. Е.Э. О некоторых вопросах управления деятельностью учреждений дополнительного образования детей [Текст] i Е.Э. Филатова /Материалы городской научно-практической конференции «Воспитание юного москвича в системе дополнительного образования». - М.:МИРОС, 2006. -С. 77-86.

3. Филатова, Е.Э. Педагогическое проектирование духовно-нравственного воспитания детей в процессе туристско-краеведческой деятельности [Текст] / Е.Э. Филатова //Материалы научно-практической конференции «Дополнительное образование детей в России: состояние и перспективы развития в XXI веке». - М.: ЦРСДОД, 2007. - С. 60-62.

4. Филатова, Е.Э. Рекомендации по организации и проведению слетов-соревнований (походов) учащихся Московской области: Методические рекомендации [Текст] / Е.Э. Филатова. - М.: МГОУ, 2007. - 32 с.

5. Филатова, Е.Э. Сценарии и программы проведения областных туристско-краеведческих слетов [Текст] / Е.Э. Филатова. - М.: МГОУ, 2008. -64 с.

Подписано в печать^- -IZIQüSt. Формат 60x90,1/16. Объем 1.5 пл. Тираж 100 экз. Заказ 141420, Сходня, ул. Октябрьская, 10.

Ксерокс РМАТ.