Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей студентов как фактор успешной профессиональной адаптации будущих специалистов

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческих способностей студентов как фактор успешной профессиональной адаптации будущих специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Раменских, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческих способностей студентов как фактор успешной профессиональной адаптации будущих специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Раменских, Елена Александровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1.1. Проблема процесса профессиональной адаптации как объект научного исследования.

1.2. Развитие творческих способностей личности: сущность и механизм.

1.3. Развитие творческих способностей студентов как фактор профессиональной адаптации будущих специалистов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ.

2.1. Констатирующий этап эксперимента.

2.2. Формирующий этап эксперимента.

2.3. Контрольно-оценочный этап эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей студентов как фактор успешной профессиональной адаптации будущих специалистов"

Актуальность исследования. Важнейшим фактором успешной реализации государственного курса на инновационную: политику в производственно-экономической; профессионально-трудовой; и; образовательно-культурной- сферах жизнедеятельности выступает -повышение уровня творческого потенциала всех; участников этого процесса.

Проникающий характер творческого обновления, обеспечивает возможность успешной адаптации личности к меняющимся реалиям жизни,, придания: креативного^ характера труду, образованию, досугу и, в конечном счете, способствует продуктивной: самореализации человека в современном социуме.1. Феномен творчества; имеет; прямое отношение к труду, главному-содержанию общественного бытия человека;, его; творческим способностям, творческому отношению к миру.

Изменение сущности и характера труда лежит в основе: новой парадигмы не только экономики, но и всего общества. Основные изменения, происходящие в; труде: постиндустриального типа , в; связи;; с новым качественным развитием; человечества, определяются устранением' и заменой модели «экономического человека». Подобная трансформация затрагивает не только: условия жизни и деятельности человека, но и его внутреннюю сущность, изменяющую интересы, цели, ценности, стремления. Формируется'новый тип работника - «работник интеллектуального труда», - объединяющий ориентацию на оперирование информацией и знаниями, высокую мобильность, желание заниматься деятельностью, открывающей;, прежде всего; пространство для самореализации и самовыражения. Но существует и ряд противоречий, так как людей, движимых постэкономической" системой мотивации, нематериалистическими мотивами и стимулами, не большинство. Они составляют^ социальную группу, которая, с одной стороны,, определяет развитие общества, а с другой, противостоит остальной части общества.

Именно в творчестве личность обретает смысл жизни. Утверждение и реализация смысла жизни также может быть фактором, мотивирующим личность к творчеству. Вместе с тем творческая деятельность может мотивироваться и негативными факторами (несправедливости со стороны общества, ощущения личностного несовершенства и дисгармонии и т.п.). Это во многом связано с процессами, которые происходят в действительности и порождают в обществе подобные настроения. Современная социальная стратификация с относительно- открытыми структурными элементами создает условия достаточно высокой степени социальной мобильности, что также может выступать в качестве стимулирующего развитие и реализацию, творческого потенциала личности.

Поэтому творчество можно рассматривать в качестве атрибута труда и средства развертывания общественного прогресса, формирования человеческого мира и саморазвития человека. В труде, во взаимном обмене деятельностью, в трудовых отношениях раскрываются-специфические качества* человека как социального существа., В творчестве имеет значение множество как социальных, так и личностных факторов, в том числе и психологического свойства: характер, сила воли, находчивость, страсть, опыт, а также умение формулировать проблемы, самостоятельность, критичность, толерантность и др. Творчество относится не только к врожденным* способностям, но и к повседневному способу действия, потребность в мотивационной среде личности, в основе которой заложен приоритет ценностных ориентаций, способность к саморазвитию, конструктивности; оригинального креативного подхода к решению профессиональных проблем будущих специалистов.

В современном обществе будущему специалисту особенно важно найти свое место, адаптироваться, получить навыки быстрого вхождения в профессию. Ценностные ориентации удовлетворяют потребности личности будущего специалиста, в русле гуманистической позиции в период перехода к новому состоянию общества, изменяя внутренний мир, что актуализирует необходимость глубокого теоретического и методологического изучения данной проблемы. Адаптация к будущей профессиональной деятельности всегда являлась непростой задачей, как высшего образования, так и практики отношений предприятий и организаций с молодыми специалистами. Получение навыков практической деятельности в период учебы без ущерба для освоения учебного курса является актуальной задачей.

Сегодня как никогда остро встает проблема профессионального самоопределения молодого поколения. Молодежь более мобильна на рынке труда, но в силу причин объективного и субъективного порядка продолжает оставаться уязвимой категорией. Проблема «вхождения» молодежи, получившей профессиональное образование, в рынок труда во многом обусловлена социально-психологическими факторами, связанными с тем, что представления выпускников о перспективах трудоустройства и о будущей, трудовой деятельности в целом не совпадают с реальной обстановкой на рабочем месте и реальным соотношением спроса и предложения на рынке труда. Зачастую это является следствием изначально неправильного выбора будущей профессии, низкой информированностью о различных ее аспектах.

Социальная незрелость молодых специалистов, их психологическая неподготовленность к вхождению в рынок труда приводят к формированию негативных стереотипов восприятия выпускников вузов со стороны работодателей.

Для современного молодежного рынка труда характерно увеличение разрыва между трудовыми притязаниями молодых и возможностями их удовлетворения. Поскольку молодежь не имеет практического опыта работы

1 ! либо он недостаточен), данная категория граждан оказывается мало востребованной на рынке труда. А высокие требования с их стороны к оплате труда делают проблематичным поиск подходящей работы.

Анализ литературы по обозначенной проблеме позволил констатировать, что общетеоретические и методологические основы развития творческих качеств личности раскрыты в трудах В.М.' Андреева, В.И. Загвязинского, И.Г. Калошиной, В.В. Краевского, В.Г. Рындак, В.Д. Шадрикова, С.Н. Чистяковой, В.А. Кан-Калик.

Аксиологический аспект проблемы представлен в работах В.П. Бездухова, В.И. Геницинского, A.B. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова, В.А. Сластенина.

В трудах Я.А. Пономарева, А.П. Тряпицыной раскрывается идея изучения творчества как механизма развития личности. Вопросы творческой самореализации личности в креативном образовании рассмотрены Г.Л. Ильиным, A.B. Морозовым, A.B. Хуторским, Д.В. Чернилевским.

Исследования творчества и творческих способностей; а также творческого мышления студентов рассматривали в своих работах Дж. Гилфорд, С. Медник, К. Тейлор, Е. Е. Туник, П. Торренс, А. Маслоу, 3. Фрейд, Ф.И. Буслаева.

Вопросы организации творческой деятельности студентов отражены в трудах отечественных психологов и педагогов В. И. Андреева, М.И. Махмутова, Т.И. Шамовой, в том числе в аспекте комптентностного развития личности -В.А. Анищенко, И.Д. Белоновской, И.А. Зимней, Н.С. Сахаровой, Н.В. Якиной.

Изучение процесса социально-профессиональной адаптации молодых специалистов опирается на общие методологические и частные социологические и социально-психологические теории: социологию личности, социологию культуры, теорию социальных институтов, социальную педагогику, социальную психологию: философские и педагогические работы по теории и сущности процесса адаптации (A.A. Реан, А.Б.Георгиевский, Ф.Б.Березин,

М.А.Дмитриева, В.Т.Кудрявцев, Л.Г. Дикая, А.Л. Журавлев, Л.М. Митина, А.Ш. Агабеков, Б. Г. Ананьев, Д. А. Андреева, Е.А. Ануфриев, A.B. Петровский) и др.; теории коммуникативного развития личности (A.A. Бодалев, H.A. Бердяев, Б.Д. Парыгин, Э.В. Соколов, В.П. Тугаринов, В.Б. Чурбанов и др.); формирования коммуникативных качеств (H.A. Березовин, Л.К. Грицюк, М.С. Кобзев и др.); закономерности, этапы, фазы и уровни профессионального развития (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков); проблемы творчества и самореализации личности отражены в работах отечественных (В.Н. Дружинин, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.И. Шаталов и др.).

Однако анализ теоретических аспектов развития креативности студентов свидетельствует о том, что нет специальных исследований, посвященных изучению педагогических условий формирования творческих способностей студентов как фактора их будущей успешной профессиональной адаптации.

Таким образом, возникает противоречие между возможностью и необходимостью развития творческих способностей студентов вуза, содействующих их успешной профессиональной адаптации и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.

Проблема исследования заключается в разрешении данного противоречия: выявлении и обосновании педагогических условий, определяющих эффективность развития творческих способностей студентов вуза, содействующих их успешной профессиональной адаптации.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Развитие творческих способностей студентов как фактор успешной профессиональной адаптации будущих специалистов».

Объект исследования: процесс профессиональной адаптации студентов -будущих специалистов.

Предмет исследования: развитие творческих способностей студентов как фактор профессиональной адаптации будущих специалистов.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия, определяющие эффективность развития творческих способностей студентов вуза, способствующих их успешной профессиональной адаптации.

Гипотеза исследования: процесс развития творческих способностей студентов будет содействовать их успешной профессиональной адаптации если:: развитие творческих способностей студентов; рассматривается как самостоятельная задача подготовки будущего специалиста; применяется комплекс педагогических' условий, способствующий развитию творческих способностей студентов как, фактора; успешной! профессиональной адаптации будущих;специалистов; принятая система критериев (когнитивный, ценностный, личностный): конкретизирована в показателях, адекватных психолого-педагогической природе исследуемых , феноменов: «творческие способности студентов», «профессиональная адаптация будущих специалистов». .

В соответствии с целью,! объектом и? предметом исследования, необходимо решить следующие задачи: " , проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории, образовательной практике и на этой основе уточнить содержание понятий «творческие способности студентов в образовательном процессе» и «профессиональная адаптация студентов-будущих специалистов», выявить возможности образовательного процесса высшей школы в развитии творческих способностей студентов как фактора успешной профессиональной адаптации;

- выявить и опытным путем; проверить комплекс, педагогических условий (организационно-педагогические, дидактические и психолого-педагогические) определяющих эффективность развития творческих способностей студентов вуза, содействующих их успешной профессиональной адаптации;

- определить критерии и показатели уровня сформированное™ творческих способностей студентов вуза, содействующих их успешной профессиональной адаптации. •

Теоретико-методологической основой исследования выступили концептуальные идеи и фундаментальные положения:

- теории деятельности (K.Ä. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

- теории развития личности (Л.И. Божович, Л;С. Выготский, Н. Ф. Талызина) и психологии общих способностей (Г.Ю. Айзенк, В.Н; Дружинин, М.А. Холодная).

Определяющее значение для нашего исследования имели работы, посвященные: общепедагогическим принципам подготовки; студентов к профессиональной деятельности (В. А. Анищенко, В.Г. Гладких, H.A. Каргапольцева, Н.В. Назаров, М.Н. Скаткйи, Н.Ф. Талызина);

- диагностике и развитию творческих способностей (Т.А. Барышева, Дж. Гилфорд, А.Т. Маслоу, С. Медник, П. Торранс, E.G. Туник);

- роли деятельности в формировании художественно - эстетической культуры личности (Л.Н. Коган, С.М. Карагапольцев, Т.В. Фролова);

- изучению процесса социально-профессиональной адаптации молодых специалистов (A.A. Реан, А.Б. Георгиевский, Ф.Б. Березин, М.А. Дмитриева, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков).

Решение поставленных задач обусловило применение системы взаимодополняющих методов исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, а также изучение и обобщение педагогического опыта.

- эмпирическое1 исследование; основой которого являются; педагогическое наблюдение, опрос, беседа, тестирование, анкетирование, неформальное интервью.

- статистическая обработка- материалов исследования; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

Логика и этапы исследования:

- поисково-теоретический (2008-2009): уточнение теоретико-практической базы: исследования, изучение трудов отечественных и зарубежных ученых по; философии^ психологии; педагогике: определение методологии- и. методов исследования; выявление цели, объекта, предмета, гипотезы, и: задач; теоретическое обоснование; и проектирование концептуальных' основ программы по развитию творческих способностей студентов в образовательном пространстве вуза, а также составления на ее основе комплексного5 учебно-методического комплекса по курсу «Социальная педагогика» с использованием арт-терапевтических и игровых техник;

- опытно-экспериментальный (2009-2010): проведение формирующего эксперимента по развитию* творческих способностей студентов .в образовательном пространстве вуза как фактора будущей успешной: профессиональной адаптации; проверка; предложенных в программе арт-терапевтических и игровых техник и апробация их в образовательном процессе; диагностико-оценочный (2010-2011): теоретическое, осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение отдельных теоретических положений и выводов исследования, подготовка программы по развитию творческих способностей студентов вуза, оформление текстовых материалов диссертации и автореферата.

База исследования: ГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», кафедра «Теория и методика профессионального образования» (ТиМПО) и кафедра «Социологии и политологии» (СиП). В опытно-экспериментальной работе было задействовано 207 студентов гуманитарного факультета 1, 4 и 5 курсов.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятий «творческие способности- студентов в образовательном процессе вуза» и «профессиональная адаптация студенов-будущих специалистов»;

- определено место развития творческих способностей студентов в системе задач подготовки будущего специалиста;

- определен теоретически и экспериментально исследован комплекс педагогических условий развития творческих способностей студентов, содействующих их успешной профессиональной-адаптации;

- разработана критериальная база для оценивания уровня сформированное™ у студентов творческих способностей и базовых уровней профессиональной адаптации (когнитивный, ценностный, личностный и поведенческий критерии) и показатели по каждому из них. I

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы дополняют основные положения теории и методики профессионального образования, расширяя представления о возможностях развития творческих способностей студентов средствами образовательного процесса как фактора успешной профессиональной адаптации будущих специалистов.

Практическая значимость исследования.

Разработан и внедрен в образовательный процесс вуза комплект учебно-методических материалов по дисциплине «Социальная педагогика», в содержании которых технологически представлены возможности развития творческих способностей студентов, содействующих их успешной профессиональной адаптации.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и подготовленная на их основе программа по диагностике и развитию творческих способностей студентов, содействующих их будущей успешной профессиональной адаптации, могут быть использованы педагогами как в системе высшего педагогического образования, так и в процессе послевузовского обучения педагогов.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются и обосновываются полученными экспериментальными данными, подтверждающими гипотезу исследования, его методологической основой, использованием комплекса научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативной выборкой; личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента, внедрением результатов исследования в педагогическую практику в педагогическую практику вуза.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Важным условием успешной профессиональной адаптации является формирование у студентов как будущих специалистов в образовательном процессе вуза творческих способностей.

Профессиональная адаптация является главной составной частью социальной адаптации. Вместе с этим она представляет собой комплекс многогранных процессов, таких как: процесс вхождения личности в профессию, процесс привыкания к профессиональным условиям и требованиям, к структуре и содержанию профессиональной деятельности, к определенной профессиональной группе. Мы полагаем, что профессиональная адаптация , может считаться успешной лишь в том случае, если человеком были усвоены не только определенные профессиональные нормы, но также получены возможности для самореализации, творчества и саморазвития.

Профессиональная адаптация является достаточно продолжительным и сложным процессом, который органично заканчивает совместную целенаправленную деятельность средней школы и вуза с целью облегчения начального профессионального этапа молодым специалистам в различных учреждениях после окончания института.

Творческая самореализация личности позволяет существенно сократить срок адаптации-в новой профессиональной среде. На наш взгляд, формирование достаточно трезвого взгляда будущего специалиста на собственный потенциал и знания о собственных творческих способностях, помогающих в процессе профессиональной адаптации, должны закладываться еще в вузе, в частности, во время преподавания специальных дисциплин, где- молодым людям предоставляется множество возможностей проявить себя как в учебной, так и во внеучебной деятельности.

2.Творческие способности студентов в образовательном процессе вуза определяются как индивидуальные особенности личности студента, которые обеспечивают сравнительную легкость и высокое качество овладения определенной деятельностью с использованием творческого подхода к решению конкретно поставленных задач.

Многочисленные исследования свидетельствуют, что образовательный процесс в вузе должен быть направлен не только на получение логико-абстрактных знаний, но и на чувственно-эмоциональное переживание личностью своей деятельности, активацию мыслительных и двигательных процессов.

Понятие «творческие способности студентов - будущих специалистов» объемно и многогранно. Недостаточно сказать лишь о том, что они определяются творческой способностью личности будущего специалиста, его творческой активностью, навыками творчества, т.е. параметрами его творческого потенциала. Они определяется также его темпераментом, характером, волей и другими особенностями его личности. Творческие способности как социально значимое качество человека является одной из важнейших характеристик личности человека как члена того или иного общества людей, .творческой личности.

Под творческими способностями студентов мы понимаем индивидуальные особенности личности студента, которые обеспечивают сравнительную легкость и высокое качество овладения-учебной и внеучебной деятельностью с использованием творческого подхода к решению конкретно поставленных задач.

3 .Процесс развития творческих способностей студентов будет содействовать их успешной профессиональной адаптации при соблюдении следующих педагогических условий: а) организационно-педагогические условия:, выделение развития творческих способностей студентов1 в* качестве специальной цели образования в вузе; построение учебного процесса с помощью внедрения арт-терапевтических и игровых техник как основы для развития творческих способностей студентов; поддержка субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов; б) дидактические условия: диагностика актуальных и перспективных уровней развития творческих способностей студентов в образовательном пространстве вуза; стимулирование и поддержка преподавателем творческой активности студентов путем создания специальных ситуаций;, реализация индивидуально-дифференциированного подхода в процессе развития творческих способностей студентов; . в) психолого-педагогические условия: создание в совместной деятельности студентов и преподавателя благоприятного психологического климата, способствующего развитию творческих способностей, студентов; создание для студентов ситуаций успеха,, позволяющих компенсировать возможные личностные трудности в обучении, самоопределении личности; обеспечение преподавателем возможности активного участиям студентов в вариативной творческой деятельности.' ,

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в Тульском государственном, университете, на кафедре теории и методики профессионального образования и кафедре социологии и политологии. Выводы, исследования корректировались и проверялись в; ходе опытно-экспериментальной работы; обсуждались на заседаниях кафедры «Теория и методика профессионального образования», научно-методических семинарах и научно-методических конференциях преподавателей ТулГУ и ТГПУ им. Л. II. Толстого, а также через; публикации научно-исследовательских материалов в сборниках региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее»^ в; сборнике статей преподавателей и аспирантов ТулГУ и вузов г. Тулы «Педагогика. Педагогическое мастерство: проблемы; поиски, решения», в сборнике научных трудов. профессорско-преподавательского состава факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации в г. Орел, в научном журнале «Известия ТулГУ» (серия «Гуманитарные науки»), в процессе проведения семинаров-практикумов кафедр «Теория и методика профессионального образования», «Социология и политология».

Автором опубликовано 9 научных работ по теме диссертации. Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что большая часть студентов по окончании эксперимента лучше усвоила пройденный материал, смогла применить полученные знания в практической деятельности, стремилась творчески подойти к выполнению заданий преподавателя, училась общаться, выступать перед аудиторией, высказывать свое мнение и защищать свои проекты и позиции перед оппонентами.

Высокий уровень усвоения знаний при изучении вышеназванных дисциплин характерен для студентов, обладающих устойчивыми знаниями различных аспектов социальной педагогики, общему социальному положению социально незащищенных слоев населения в Российской Федерации.

Средний уровень усвоения знаний в процессе обучения по дисциплине «Социальная педагогика» характерен для студентов, имеющих общее представление об основных понятиях социальной педагогики, о социализации как социально-педагогическом явлении, о факторах становления личности в современном обществе, достаточно быстро ориентирующихся в необходимой нормативно-правовой базе, необходимой для работы социального педагога. Имея общее представление об основных понятиях и темах курса, они могут допускать некоторые ошибки.

Низкий уровень показали студенты, которые при общей активности на занятиях, слабо ориентируются в содержании изучаемой дисциплины, делают много ошибок.

Результаты сравнительного эксперимента показали, что в экспериментальной группе за время обучения количество студентов, относящихся к низкому уровню, на 20,3 % меньше, чем в контрольной группе. Средний уровень знаний имеют 59,1 % студентов экспериментальной группы и 57,8 % студентов контрольной. В то же время количество студентов, имеющих высокий уровень знаний, в экспериментальной группе больше, чем в контрольной на 20,0 %. студентов

Низкий Средний Высокий Экспериментальная группа ■ Контрольная группа

Рис. 4 Результаты контрольно-оценочного этапа эксперимента (когнитивный критерий)

Ценностный критерий предполагает исследование уровня сформированное™ комплекса ценностей, а также степени развития творческих способностей студентов, сформированных в процессе обучения дисциплине «Социальная педагогика». При этом рассматривались результаты работы обучаемых во время практических занятий, итоги их самостоятельной работы, выполнение творческих заданий и проектов, тестов, опросников, диагностик.

Таким образом, всех студентов, принимавших участие в эксперименте мы разделили по уровню сформированное™ комплекса ценностей и творческих способностей натри группы: высокий, средний и низкий уровни.

Высокий уровень сформированное™ комплекса ценностей и творческих способностей при изучении дисциплины «Социальная педагогика» характерен для студентов, которые демонстрировали толерантность, терпимость, уважение, сочувствие к детям и подросткам девиантного поведения, инвалидам, сиротам, беспризорникам; готовность бескорыстно оказывать помощь различным социально незащищенным категориям; готовность бескорыстно оказывать Экспериментальная группа ■ Контрольная группа

Рис. 5. Результаты контрольно-оценочного этапа эксперимента ценностный критерий)

60 40 студентов 20 О

Низкий Средний Высокий помощь различным социально незащищенным категориям, также высокий уровень характерен для студентов, которые имели возможность свободы выбора, могли проявлять креативный подход к решению задач, могли высказывать точку зрения, отличающуюся от точки зрения преподавателя; которые составляли различные по тематике и уровню программы по социальной реабилитации.

Средним уровнем обладают студенты, умеющие с помощью справочников, дополнительной литературы, интернет-ресурсов подготовить дополнительные сообщения по темам учебного материала, выявить и оценить социальную обстановку в стране; выполнять сложные задачи с помощью под руководством преподавателя.

Студенты, обладающие низким уровнем, составляли упрощенные творческие проекты, задания для самостоятельной работы с использованием минимального количества привлекаемых источников информации. Со сложными учебными задачами, выполнение которых требует прочных знаний по дисциплине, сформированного комплекса ценностей и творческих способностей, данные студенты чаще всего не справляются.

Результаты сравнительного эксперимента в данном случае показали, что в экспериментальной группе за время обучения количество студентов, относящихся к низкому уровню, на 18,0 % меньше, чем в контрольной группе.

В то же время количество студентов, имеющих средний и высокий уровни сформированности' комплекса ценностей и творческих способностей, в экспериментальной группе больше, чем* в контрольной на 10' % и 16,5 % соответственно.

Повторное анкетирование студентов на 5 курсе (приложение 3) показало, что в результате проведенного нами эксперимента у обучаемых изменилась иерархия- профессионально значимых качеств, необходимых в предстоящей, трудовой деятельности и количество предпочтений каждого из них (Рис. 6).

Первое место по окончании- формирующего эксперимента стала занимать способность к анализу ситуации и принятию решения« (148 предпочтений по сравнению с 86 предпочтениями, на констатирующем этапе эксперимента). Затем почти одинаковое количество выборов получили такие профессионально значимые качества как способность к общению (130 предпочтений по сравнению с 114 предпочтениями на констатирующем этапе эксперимента), знания, компетентность в будущей профессиональной сфере (128 предпочтений по сравнению с 11 на констатирующем этапе эксперимента), способность к адаптации в профессиональной деятельности, связанная с умением решать проблемы и творческим мышлением^ (115 предпочтений по сравнению, с 78 предпочтениями на констатирующем этапе эксперимента). О понимании важности современных знаний, умении приобретать их в столь быстро изменяющемся мире говорит наличие 40 предпочтений этого качества личности.

Помимо таких нравственно-волевых качеств, помогающих наиболее эффективно выполнять поставленные перед специалистом профессиональные задачи, как умение работать в коллективе (88 предпочтений), разрешать конфликты (50 предпочтений), умение подбирать работников (25 предпочтений), студенты называют еще ответственность (45 предпочтений) и толерантность (40 предпочтений). Это говорит о том, что обучаемые по-прежнему немало внимания уделяют и качествам, связанным с нравственной культурой личности, необходимым в работе с клиентами и коллегами.

В процессе проведения эксперимента мы определяли творческие способности студентов в будущей профессиональной деятельности, так как во время обучения им предлагали выполнить различные творческие задания, диагностики и методики (опросники креативности Джонсона, стимульные материалы Векслера, тесты Гилфорда, фигуры Готтшальда - см. приложение 1), направленные на развитие данных способностей.

Нами был составлен тест, основанный на разработке X. Зиверта. Студентам предлагали 5 вопросов, время ответа на каждый из них составляло 2 минуты. На каждый вопрос надо было постараться дать как можно больше вариантов ответов. Общее время выполнения теста должно составлять 10 минут.

В этот тест входили следующие вопросы: 1. Какие формы профилактики девиантного поведения подростков Вы могли бы предложить?

1) 2)

Ю)

2. Какие тенденции развития социальной педагогики в современных условиях в Российской Федерации Вы могли бы предложить?

1) 2)

Ю)

3. Назовите названия социальных программ по реабилитации наркозависимых.

1)

2)

Ю)

4. Какими инновационными терапевтическими программами Вы постарались бы заинтересовать родителей детей с отклонениями в развитии?

1)

2)

Ю) 1. способность к анализу и принятию решения

2. способность к общению знания, компетентность

4. способность к адаптации в профессиональной деятельности, связанная с умением решать проблемы и творческим мышлением

5. умение работать в коллективе

6. умение разрешать конфликты и 7. ответственность

8. умение приобретать знания

9. толерантность

10. умение подбирать работников

Рис. 6 Профессионально значимые качества личности и компетентности

Иерархия профессионально значимых качеств личности и компетентностей на констатирующем этапе эксперимента (первое значение) и по окончании формирующего этапа эксперимента(второе значение)

5. Какие экстренные меры Вы бы предприняли по защите детства в современной России?

1)

2)

Ю)

За каждую осмысленно заполненную строчку студент мог насчитать себе 2 балла. Затем необходимо было просуммировать начисленные баллы. Максимально в данном тесте можно было получить 100 баллов.

При этом на констатирующем этапе эксперимента результаты оказались незначительными по сравнению с итогами формирующего этапа эксперимента, представленными ниже.

Студенты, получившие в итоге 0-30 баллов, вошли в группу людей с низко развитым уровнем творческих способностей (14 % обучаемых). Они плохо студентов

Низкий Средний Высокий а Экспериментальная группа в Контрольная группа

Рис. 7 Результаты контрольно-оценочного этапа эксперимента личностный критерий) справились с поставленными задачами, но при условии тренировок в решении аналогичных задач успехи могут быть улучшены.

Студенты, набравшие 32-60 баллов, были отнесены в группу со средне развитым уровнем творческих способностей (58 % обучаемых). Эти люди обладают средними способностями к творческому мышлению, но при соответствующих тренировках этот результат можно также улучшить.

Студенты, набравшие 62-100 баллов, обладают высоким уровнем развития творческих способностей (30 % обучаемых), что, несомненно, важно в их будущей профессиональной деятельности, так как на современном этапе очень важен творческий подход специалиста.

В процессе исследования оценивались также коммуникативные способности студентов, умение слушать, контролировать себя в общении, толерантность, поведенческая гибкость, навыки планирования и организации, речевые навыки, что очень важно в работе при общении с людьми.

Уровень профессиональной адаптации и готовности к самореализации в, профессии диагностировался с помощью следующих методик: мотивация профессиональной деятельности (методика К. Замфир в модификации A.A. Реана), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (MJIO) (методика А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина), вопросник учебной активности студентов (ВУАСТ) А. Волочкова, измерение уровня самоактуализации личности (модификация Л.Я. Гозмана и. М.В. Кроза), методика изучения активности/реактивности (Я: Стреляу), диагностика направленности личности, ориентационный опросник (методика В.М. Басса, модифицированная В. Смекалом и М. Кучерой), модифицированный тест Дж. Гилфорда.

На основе отобранных показателей эффективности профессиональной и социальной адаптации студента с помощью следующих методик нам удалось проследить динамику произошедших изменений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель проведенного исследования заключалась в том, чтобы выявить и в ходе опытно-экспериментальной работы обосновать педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей будущих специалистов как фактора успешной профессиональной адаптации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного университета. В сравнительном эксперименте участвовали 207 студентов 1,4, 5 курсов очного отделения. Учитывая цель и задачи нашей работы, мы оценивали эффективность исследования по следующим критериям: когнитивный, ценностный, поведенческий. В результате исследования было выявлено, что в экспериментальной группе по окончании формирующего эксперимента уровень знаний оказался выше, чем в контрольной. Повысился также уровень творческих способностей, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности, более ярко выражен творческий подход к решению поставленных задач.

В ходе исследования были решены следующие задачи: 1.На основании комплексного анализа литературы и реального состояния высшего профессионального • образования была рассмотрена специфика профессиональной адаптации будущих специалистов, проанализирован отечественный и зарубежный опыт развития творческих способностей студентов - будущих специалистов, были уточнены понятия «профессиональная адаптация» и «творческие способности.студентов.

В самом общем виде профессиональная адаптация (лат. аёарйо-приспособляю) - процесс приспособления работника к условиям внешней и внутренней среды.

Мы не ставили перед собой задачу вывести собственное определение «профессиональной адаптации», а лишь уточняем уже существующие определения. На основе комплексного анализа исследуемого- феномена «профессиональная адаптации», мы предлагаем обобщенный, интегрированный вариант: профессиональная адаптация - приспособление работника к выполняемой работе; освоение профессии, ее специфики, приобретение профессиональных навыков, достаточных для качественного выполнения обязанностей, развитие устойчивого положительного отношения к своей профессии.

Проведенный, теоретический анализ трудов отечественных и западных ученых позволил нам определить творчество как интегративное качество, включающее интеллектуальное' способности, знания, дивергентный стиль мышления, личностные характеристики, внутреннюю мотивацию, поддержку окружающей среды (семейной, учебной и профессиональной,- культурной и социальной).

Исследовав большое количество определений. понятия «творческие • способности», мы пришли-к выводу, что творческие способности студентов это индивидуальные особенности личности студента, которые обеспечивают сравнительную легкость и высокое качество овладения учебной и внеучебной деятельностью с использованием творческого подхода к решению конкретно поставленных задач.

2.В ходе нашего исследования был выявлен и в ходе опытно-экспериментальной работы обоснован комплекс педагогических условий, способствующий развитию творческих способностей студентов в образовательном процесс вуза как фактора успешной профессиональной адаптации.

В современной педагогической и психологической литературе категория условие» рассматривается как видовая по отношению к родовым понятиям «среда», «обстоятельства», «обстановка», что расширяет совокупность объектов, необходимых для возникновения, существования, изменения педагогической системы.

Мы считаем, что комплекс педагогических условий, предложенный в нашем исследовании, будет способствовать успешному развитию творческих способностей студентов вуза как фактора профессиональной адаптации: а) организационно-педагогические условия: выделение развития творческих способностей студентов в качестве специальной цели образования в вузе; построение учебного процесса с помощью внедрения арт-терапевтических и игровых техник как основы для развития творческих способностей студентов; поддержка субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов; б) дидактические условия: диагностика актуальных и перспективных уровней развития творческих способностей студентов в образовательном пространстве вуза; стимулирование и поддержка преподавателем творческой активности студентов путем создания специальных ситуаций; реализация индивидуально-дифференциированного подхода в процессе развития творческих способностей студентов; в) психолого-педагогические условия: создание в совместной деятельности студентов и преподавателя благоприятного психологического климата, способствующего развитию творческих способностей студентов; создание для студентов ситуаций успеха, позволяющих компенсировать возможные личностные трудности в обучении, самоопределении личности; обеспечение преподавателем возможности активного участия студентов в вариативной творческой деятельности.

3. Нами были определены критерии и показатели уровня сформированности творческих способностей студентов, как фактора их успешной профессиональной адаптации, кроме того были разработаны цели, задачи, содержание и структура учебно-методических материалов по дисциплине «Социальная педагогика», а также разработана и внедрена в образовательный процесс вуза программа по развитию творческих способностей студентов.

Проведенное исследование представляет собой лишь один из подходов к разработке проблемы развития творческих способностей студентов как фактора успешной профессиональной адаптации будущих специалистов. В процессе проведения исследовательской работы и анализа ее результатов наметились новые вопросы, решение которых представляется нам важным: педагогические условия эффективной организации научно - исследовательских и творческих работ студентов с целью оптимизации подготовки студентов в образовательном пространстве вуза, исследование влияния различных видов практической деятельности студентов на формирование основных составляющих творческой личности, оптимальные пути совершенствования адаптационных процессов студентов в вузе с использованием различного вида диагностик.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческих способностей студентов как фактор успешной профессиональной адаптации будущих специалистов"

005005649

На правах рукописи

РАМЕНСКИХ Елена Александровна4

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОР УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-8 ДЕК 2011

Тула-2011

005005649

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Петровичей Владимир Матвеевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор,

Заславская Ольга Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Сальникова Ольга Евгеньевна

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им.В.Г. Белинского»

Защита диссертации состоится «28» декабря 2011 г. в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» (300612, г. Тула, просп. Ленина, 92,9-101).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан «25» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важнейшим фактором успешной реализации государственного курса на инновационную политику в производственно-экономической, профессионально-трудовой и

образовательно-культурной сферах жизнедеятельности выступает повышение уровня творческого потенциала всех участников этого процесса.

Проникающий характер творческого обновления обеспечивает возможность успешной адаптации личности к меняющимся реалиям жизни, придания креативного характера труду, образованию, досугу и, в конечном счёте, способствует продуктивной самореализации человека в современном социуме. Феномен творчества имеет прямое отношение к труду, главному содержанию общественного бытия человека, его творческим способностям, творческому отношению к миру.

Изменение сущности и характера труда лежит в основе новой парадигмы не только экономики, но и всего общества. Основные изменения, происходящие в труде постиндустриального типа в связи с новым качественным развитием человечества, определяются устранением и заменой модели «экономического человека». Подобная трансформация затрагивает не только условия жизни и деятельности человека, но и его внутреннюю сущность, изменяющую интересы, цели, ценности, стремления. Формируется новый тип работника - «работник интеллектуального труда», -объединяющий ориентацию на оперирование информацией и знаниями, высокую мобильность, желание заниматься деятельностью, открывающей, прежде всего, пространство для самореализации и самовыражения. Но существует и ряд противоречий, так как людей, движимых постэкономической системой мотивации, нематериалистическими мотивами и стимулами, не большинство. Они составляют социальную группу, которая, с одной стороны, определяет развитие общества, а с другой, - противостоит остальной части общества.

Именно в творчестве личность обретает смысл жизни. Утверждение и реализация смысла жизни также может быть фактором, мотивирующим личность к творчеству. Вместе с тем творческая деятельность может мотивироваться и негативными факторами (несправедливости со стороны общества, ощущения личностного несовершенства и дисгармонии и т.п.). Это во многом связано с процессами, которые происходят в действительности и порождают в обществе подобные настроения. Современная социальная стратификация с относительно открытыми структурными элементами создаёт условия достаточно высокой степени социальной мобильности, что также может выступать в качестве стимулирующего развитие и реализацию творческого потенциала личности.

Поэтому творчество можно рассматривать в качестве атрибута труда и средства развертывания общественного прогресса, формирования

человеческого мира и саморазвития человека. В труде, во взаимном обмене деятельностью, в трудовых отношениях раскрываются специфические качества человека как социального существа. В творчестве имеет значение множество как социальных, так и личностных факторов, в том числе и психологического свойства: характер, сила воли, находчивость, страсть, опыт, а также умение формулировать проблемы, самостоятельность, критичность, толерантность и др. Творчество относится не только к врожденным способностям, но и к повседневному способу действия, потребность в мотивационной среде личности, в основе которой заложен приоритет ценностных ориентаций, способность к саморазвитию, конструктивности, оригинального креативного подхода к решению профессиональных проблем будущих специалистов.

В современном обществе будущему специалисту особенно важно найти свое место, адаптироваться, получить навыки быстрого вхождения в профессию. Ценностные ориентации удовлетворяют потребности личности будущего специалиста, в русле гуманистической позиции в период перехода к новому состоянию общества, изменяя внутренний мир, что актуализирует необходимость глубокого теоретического и методологического изучения данной проблемы. Адаптация к будущей профессиональной деятельности всегда являлась непростой задачей, как высшего образования, так и практики отношений предприятий и организаций с молодыми специалистами. Получение навыков практической деятельности в период учебы без ущерба для освоения учебного курса является актуальной задачей.

Сегодня как никогда остро встает проблема профессионального самоопределения молодого поколения. Молодежь более мобильна на рынке труда, но в силу причин объективного и субъективного порядка продолжает оставаться уязвимой категорией. Проблема «вхождения» молодежи, Получившей профессиональное образование, в рынок труда во многом обусловлена социально-психологическими факторами, связанными с тем, что представления выпускников о перспективах трудоустройства и о будущей трудовой деятельности в целом не совпадают с реальной обстановкой на рабочем месте и реальным соотношением спроса и предложения на рынке труда. Зачастую это является следствием изначально неправильного выбора будущей профессии, низкой информированностью о различных ее аспектах.

Социальная незрелость молодых специалистов, их психологическая неподготовленность к вхождению в рынок труда приводят к формированию негативных стереотипов восприятия выпускников вузов со стороны работодателей.

Для современного молодежного рынка труда характерно увеличение разрыва между трудовыми притязаниями молодых и возможностями их удовлетворения. Поскольку молодежь не имеет практического опыта работы (либо он недостаточен), данная категория граждан оказывается мало

востребованной на рынке труда. А высокие требования с их стороны к оплате труда делают проблематичным поиск подходящей работы.

Анализ литературы по обозначенной проблеме позволил констатировать, что общетеоретические и методологические основы развития творческих качеств личности раскрыты в трудах В.М. Андреева, В.И. Загвязинского, И.Г. Калошиной, В.В. Краевского, В.Г. Рындак, В.Д. Шадрикова, С.Н. Чистяковой, В.А. Кан-Калик.

Аксиологический аспект проблемы представлен в работах В.П. Бездухова, В.И. Геницинского, A.B. Кирьяковой, Г.А. Малекесова, В.А. Сластенина.

В трудах Я.А. Пономарева, А.П. Тряпицыной раскрывается идея изучения творчества как механизма развития личности. Вопросы творческой самореализации личности в креативном образовании рассмотрены ГЛ. Ильиным, A.B. Морозовым, A.B. Хуторским, Д.В. Чернилевским.

Исследования творчества и творческих способностей, а также творческого мышления студентов рассматривали в своих работах Дж. Гилфорд, С. Медник, К. Тейлор, Е. Туник, П. Торренс, А. Маслоу, 3. Фрейд, Ф. И. Буслаева.

Вопросы организации творческой деятельности студентов отражены в трудах отечественных психологов и педагогов В.И. Андреева, МЛ. Махмутова, Т.И. Шамовой, в том числе в аспекте комптентностного развития личности - В.А. Аншценко, И.Д. Белоновской, И.А. Зимней, Н.С. Сахаровой, Н.В. Якиной.

Изучение процесса социально-профессиональной адаптации молодых специалистов опирается на общие методологические и частные социологические и социально-психологические теории: социологию личности, социологию культуры, теорию социальных институтов, социальную педагогику, социальную психологию: философские и педагогические работы по теории и сущности процесса адаптации (A.A. Реан, А.Б.Георгиевский, Ф.Б.Березин, М.А.Дмитриева, В.Т.Кудрявцев, Л.Г. Дикая, АЛ. Журавлев, JI.M. Митина, А.Ш. Агабеков, Б. Г. Ананьев, Д.А. Андреева, Е. А. Ануфриев, A.B. Петровский) и др.; теории коммуникативного развития личности (A.A. Бодалев, H.A. Бердяев, Б.Д. Парыгин, Э.В. Соколов, В.П. Тугаринов, В.Б. Чурбанов и др.); формирования коммуникативных качеств (H.A. Березовин, JI.K. Грицюк, М.С. Кобзев и др.); закономерности, этапы, фазы и уровни профессионального развития (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков); проблемы творчества и самореализации личности отражены в работах отечественных (В.Н. Дружинин, СЛ. Рубинштейн, В.А. Сластенина, Н.И. Шаталова и др.).

Однако анализ теоретических аспектов развития креативности студентов свидетельствует о том, что нет специальных исследований, посвященных изучению педагогических условий формирования творческих способностей студентов как фактора их будущей успешной профессиональной адаптации.

Таким образом, возникает противоречие между возможностью и необходимостью развития творческих способностей студентов вуза, содействующих их успешной профессиональной адаптации и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.

Проблема исследования заключается в разрешении данного противоречия: выявлении и обосновании педагогических условий, определяющих эффективность развития творческих способностей студентов вуза, содействующих их успешной профессиональной адаптации.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Развитие творческих способностей студентов как фактор успешной профессиональной адаптации будущих специалистов».

Объект исследования: процесс профессиональной адаптации студентов - будущих специалистов.

Предмет исследования: развитие творческих способностей студентов как фактор профессиональной адаптации будущих специалистов.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия, определяющие эффективность развития творческих способностей студентов вуза, способствующих их успешной профессиональной адаптации.

Гипотеза исследования: процесс развития творческих способностей студентов будет содействовать их успешной профессиональной адаптации если:

развитие творческих способностей студентов как фактор успешной профессиональной адаптации рассматривается как самостоятельная задача подготовки будущего специалиста;

применяется комплекс педагогических условий, способствующий развитию творческих способностей студентов как фактора успешной профессиональной адаптации будущих специалистов;

принятая система критериев (когнитивный, ценностный, личностный, поведенческий) конкретизирована в показателях, адекватных психолого-педагогической природе исследуемых феноменов: «творческие способности студентов», «профессиональная адаптация будущих специалистов».

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, необходимо решить следующие задачи:

проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории, образовательной практике и на этой основе уточнить содержание понятий «творческие способности студентов в образовательном процессе» и «профессиональная адаптация студентов-будущих специалистов», выявить возможности образовательного процесса высшей школы в развитии творческих способностей студентов как фактора успешной профессиональной адаптации;

- выявить и опытным путем проверить комплекс педагогических условий (организационно-педагогические, дидактические и психолого-педагогические) определяющих эффективность развития творческих способностей студентов вуза, содействующих их успешной профессиональной адаптации;

- определить критерии и показатели уровня сформированное™ творческих способностей студентов вуза, содействующих их успешной профессиональной адаптации.

Теоретико-методологической основой исследования выступили концептуальные.идеи и фундаментальные положения:

- теории деятельности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

- теории развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Талызина) и психологии общих способностей (Г.Ю. Айзенк, В.Н. Дружинин, М.А. Холодная).

Определяющее значение для нашего исследования имели работы, посвященные:

общепедагогическим принципам подготовки студентов к профессиональной деятельности (В.А. Анищенко, В.Г. Гладких, H.A. Каргапольцева, Н.В. Назаров, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина);

- диагностике и развитию творческих способностей (Т.А. Барышева, Дж. Гилфорд, А.Т. Маслоу, С. Медник, П. Торранс, Е. С. Туник);

- роли деятельности в формировании художественно - эстетической культуры личности (Л.Н. Коган, С.М. Карагапольцев, Т.В. Фролова);

- изучению процесса социально-профессиональной адаптации молодых специалистов (A.A. Реан, А.Б. Георгиевский, Ф.Б. Березин, М.А. Дмитриева, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков).

Решение поставленных задач обусловило применение системы взаимодополняющих методов исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, а также изучение и обобщение педагогического опыта.

- эмпирическое исследование, основой которого являются педагогическое наблюдение, опрос, беседа, тестирование, анкетирование, неформальное интервью.

- статистическая обработка материалов исследования, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

Логика и этапы исследования:

- поисково-теоретический (2008-2009): уточнение теоретико-практической базы исследования, изучение трудов отечественных и зарубежных ученых по философии, психологии, педагогике: определение методологии и методов исследования; выявление цели, объекта, предмета, гипотезы и задач;

теоретическое обоснование и проектирование концептуальных основ программы по развитию творческих способностей студентов в образовательном пространстве вуза, а также составления на ее основе комплексного учебно-методического комплекса по курсу «Социальная педагогика» с использованием арт-терапевтических и игровых техник;

- опытно-экспериментальный (2009-2010): проведение формирующего эксперимента по развитию творческих способностей студентов в образовательном пространстве вуза как фактора будущей успешной профессиональной адаптации; проверка предложенных в программе арт-терапевтических и игровых техник и апробация их в образовательном процессе;

диагностико-оценочный (2010-2011): теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение отдельных теоретических положений и выводов исследования, подготовка программы по развитию творческих способностей студентов вуза, оформление текстовых материалов диссертации и автореферата.

База исследования: ГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», кафедра «Теория и методика профессионального образования» (ТиМПО) и кафедра «Социологии и политологии» (СиП). В опытно-экспериментальной работе было задействовано 207 студентов гуманитарного факультета 1, 4 и 5 курсов.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятий «творческие способности студентов в образовательном процессе вуза» и «профессиональная адаптация студенов-будущих специалистов»;

- определено место развития творческих способностей студентов в системе задач подготовки будущего специалиста;

-" определен теоретически и экспериментально исследован комплекс педагогических условий развития творческих способностей студентов, содействующих их успешной профессиональной адаптации;

- разработана критериальная база для оценивания уровня сформированности у студентов творческих способностей и базовых уровней профессиональной адаптации (когнитивный, ценностный и личностный критерии) и показатели по каждому из них.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы дополняют основные положения теории и методики профессионального образования, расширяя представления о возможностях развития творческих способностей студентов средствами образовательного процесса как фактора успешной профессиональной адаптации будущих специалистов.

Практическая значимость исследования.

Разработан и внедрен в образовательный процесс вуза комплект учебно-методических материалов по дисциплине «Социальная педагогика» в

содержании которых технологически представлены возможности развития творческих способностей студентов, содействующих их успешной профессиональной адаптации.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и подготовленная на их основе программа по диагностике и развитию творческих способностей студентов, содействующих их будущей успешной профессиональной адаптации, могут быть использованы педагогами как в системе высшего педагогического образования, так и в процессе послевузовского обучения педагогов.

Достоверность научных результатов и обоснованность, выводов обеспечиваются и обосновываются полученными экспериментальными данными, подтверждающими гипотезу исследования, его методологической основой, использованием комплекса научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативной выборкой; личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента, внедрением результатов исследования в педагогическую практику в педагогическую практику вуза.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.Важным условием успешной профессиональной адаптации является формирование у студентов как будущих специалистов в образовательном процессе вуза творческих способностей.

Профессиональная адаптация является главной составной частью социальной адаптации. Вместе с этим она представляет собой комплекс многогранных процессов, таких как: вхождение личности в профессию, процесс привыкания к профессиональным условиям и требованиям, к структуре и содержанию профессиональной деятельности, к определенной профессиональной группе. Мы полагаем, что профессиональная адаптация может считаться успешной лишь в том случае, если человеком были усвоены не только определенные профессиональные нормы, но также получены возможности для самореализации, творчества и саморазвития. Профессиональная адаптация является достаточно продолжительным и сложным процессом, который органично заканчивает совместную целенаправленную деятельность средней школы и вуза с целью облегчения начального профессионального этапа молодым специалистам в различных учреждениях после окончания института.

Творческая самореализация личности позволяет существенно сократить срок адаптации в новой профессиональной среде. На наш взгляд, формирование достаточно трезвого взгляда будущего специалиста на собственный потенциал и знания о собственных творческих способностях, помогающих в процессе профессиональной адаптации, должны закладываться еще в вузе, в частности, во время преподавания специальных дисциплин, где молодым людям предоставляется множество возможностей проявить себя как в учебной так и во внеучебной деятельности.

2.Творческие способности студентов в образовательном процессе вуза определяются как индивидуальные особенности личности студента, которые обеспечивают сравнительную легкость и высокое качество овладения определенной деятельностью с использованием творческого подхода к решению конкретно поставленных задач.

Многочисленные исследования свидетельствуют, что образовательный процесс в вузе должен быть направлен не только на получение логико-абстрактных знаний, но и на чувственно-эмоциональное переживание личностью своей деятельности, активацию мыслительных и двигательных процессов.

Понятие «творческие способности студентов - будущих специалистов» объемно и многогранно. Недостаточно сказать лишь о том, что они определяются творческой способностью личности будущего специалиста, его творческой активностью, навыками творчества, т.е. параметрами его творческого потенциала. Они определяется также его темпераментом, характером, волей и другими особенностями его личности. Творческие способности как социально значимое качество человека является одной из важнейших характеристик личности человека как члена того или иного общества людей, творческой личности.

Под творческими способностями студентов мы понимаем индивидуальные особенности личности студента, которые обеспечивают сравнительную легкость и высокое качество овладения учебной и внеучебной деятельностью с использованием творческого подхода к решению конкретно поставленных задач.

3.Процесс развития творческих способностей студентов будет содействовать их успешной профессиональной адаптации при соблюдении следующих педагогических условий:

а) организационно-педагогические условия: выделение развития творческих способностей студентов в качестве специальной цели образования в вузе; построение учебного процесса с помощью внедрения арт-терапевтических и игровых техник как основы для развития творческих способностей студентов; поддержка субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов;

б) дидактические условия: диагностика актуальных и перспективных уровней развития творческих способностей студентов в образовательном пространстве вуза; стимулирование и поддержка преподавателем творческой активности студентов путем создания специальных ситуаций; реализация индивидуально-дифференциированного подхода в процессе развития творческих способностей студентов;

в) психолого-педагогические условия: создание в совместной деятельности студентов и преподавателя благоприятного психологического климата, способствующего развитию творческих способностей студентов; создание для студентов ситуаций успеха, позволяющих компенсировать возможные

личностные трудности в обучении, самоопределении личности; обеспечение преподавателем возможности активного участия студентов в вариативной творческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в Тульском государственном университете, на кафедре теории и методики профессионального образования и кафедре социологии и политологии. Выводы исследования корректировались и проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы; обсуждались на заседаниях кафедры «Теория и методика профессионального образования», научно-методических семинарах и научно-методических конференциях преподавателей ТулГу и ТГПУ им. Л. Н. Толстого, а также через публикации научно-исследовательских материалов в сборниках региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее», в сборнике статей преподавателей и аспирантов ТулГУ и вузов г. Тулы «Педагогика. Педагогическое мастерство: проблемы, поиски, решения», в научном журнале «Известия ТулГУ» (серия «Гуманитарные науки»), в сборнике научных трудов профессорско-преподавательского состава факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации в г. Орел, в процессе проведения семинаров-практикумов кафедр «Теория и методика профессионального образования», «Социология и политология».

Автором опубликовано 9 научных работ по теме диссертации.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность проблемы исследования; определяется объект, предмет, цель исследования; определяются методологические предпосылки, методы, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, указываются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования проблемы профессиональной адаптации студентов - будущих специалистов» на основании анализа философской и психолого-педагогической литературы рассмотрены базовые понятия исследования: «адаптация», «профессиональная адаптация», «дезадаптация», «творчество», «способности», «творческие способности», «креативность», «развитие»; исследованы механизмы профессиональной адаптации, факторы способствующие и препятствующие процессу профессиональной адаптации,

пути наиболее комфортного «вхождения» в профессию будущих специалистов изучены методы развития творческих способностей; условия, благоприятные для развития творческих способностей студентов в образовательном пространстве вуза.

В современном обществе будущему специалисту особенно важно найти свое место, адаптироваться, получить навыки быстрого вхождения в профессию, поэтому проблема профессиональной адаптации является актуальной в наше время.

В самом общем виде профессиональная адаптация (лат. ас1ар1ю-приспособляю).- процесс приспособления работника к условиям внешней и внутренней среды.

Мы не ставили перед собой задачу вывести собственное определение «профессиональной адаптации», а лишь уточняем уже существующие определения. На основе комплексного анализа исследуемого феномена «профессиональная адаптации», мы предлагаем обобщенный, интегрированный вариант: профессиональная адаптация - приспособление работника к выполняемой работе; освоение профессии, ее специфики, приобретение профессиональных навыков, достаточных для качественного выполнения обязанностей, развитие устойчивого положительного отношения к своей профессии.

Наличие и степень развитости творческих способностей будущих специалистов является наиболее важным в области профессиональной адаптации.

Образовательный процесс в вузе является начальной ступенью профессиональной адаптации студента. Для развития творческих способностей студентов как фактора успешной профессиональной адаптации в образовательном пространстве необходимо создать, апробировать и в ходе опытно-экспериментальной работы внедрить в образовательный процесс вуза следующие педагогические условия:

а) организационно-педагогические условия: выделение развития творческих способностей студентов в качестве специальной цели образования в вузе; построение учебного процесса с помощью внедрения арт-терапевтических и игровых техник как основы для развития творческих способностей студентов; поддержка субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов;

б) дидактические условия: диагностика актуальных и перспективных уровней развития творческих способностей студентов в образовательном пространстве вуза; стимулирование и поддержка преподавателем творческой активности студентов путем создания специальных ситуаций; реализация индивидуально-дифференциированного подхода в процессе развития творческих способностей студентов;

в) психолого-педагогические условия: создание в совместной деятельности

12

студентов и преподавателя благоприятного психологического климата, способствующего развитию творческих способностей студентов; создание для студентов ситуаций успеха, позволяющих компенсировать возможные личностные трудности в обучении, самоопределении личности; обеспечение преподавателем возможности активного участия студентов в вариативной творческой деятельности.

В то же время, в нашем исследования мы рассматриваем факторы, препятствующие развитию креативности студентов:

- стремление к успеху любой ценой , недопущение риска;

- конформность, неспособность противостоять давлению других;

- неодобрение исследования, воображения, фантазии;

- отсутствие системы поощрений творческого поведения;

- готовность к изменению точки зрения, собственного мнения;

- эмоциональный дискомфорт.

В образовательном пространстве вуза могут осмысленно координироваться: человеческие качества индивида, будущие качества профессионала и творческие формы, интегрирующие личность с образовательной системой, сферами профессиональной деятельности и социальной средой. Безусловно, уровень творческого потенциала у всех студентов различен, следовательно, отличается и процесс развития творческих способностей.

Интерес к творчеству, личности творца в XX в. связан, возможно, с глобальным кризисом, проявлением тотального отчуждения человека от мира, ощущением, что целенаправленной деятельностью люди не разрешают проблему места человека в мире, а еще более отдаляют ее решение.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что творчество - это высшее проявление активности человеческой деятельности (11,8 %); целенаправленная преобразующая деятельность по разрешению противоречия (23, 5 %); способ самоутверждения, самовыражения, самореализации (37%); целенаправленная деятельность по созданию новых общественно значимых ценностей (43, 8%).

Проведенный теоретический анализ трудов отечественных и западных ученых позволил нам определить творчество как интегративное качество, включающее интеллектуальное способности, знания, дивергентный стиль мышления, личностные характеристики, внутреннюю мотивацию, поддержку окружающей среды (семейной, учебной и профессиональной, культурной и социальной).

Принципиальное значение для решения исследуемой проблемы имеет положение о том, что способность к творчеству представляет собой не только наследственно обусловленное, но и прижизненно формируемое качество личности. Большое влияние на развитие творческих способностей

имеет специально организованная среда (Д. Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, В. Н. Дружинин, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Е. Торренс).

Определяющими критериями интеллектуально-творческого развития личности являются: свободный выбор творческой деятельности, поисковая инициативность удовлетворяющей деятельности, стремление к положительному результату совершаемой деятельности, потребность в разнообразных доступных видах жизнедеятельности (физической, умственной, проблемно-поисковой и т.д.), коммуникабельность в межличностных взаимоотношениях.

, Многочисленные исследования свидетельствуют, что образовательный процесс в вузе должен быть направлен не только на получение логико-абстрактных знаний, но и на чувственно-эмоциональное переживание личностью своей деятельности, активацию мыслительных и двигательных процессов. Возможность такого построения процесса обучения может произойти, если возникает взаимодействие когнитивных и мотивационных установок личности с помощью творчества. Исследования Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, Д. Б. Эльконина и др. показали, что для развития творческого потенциала личности необходимы не только природные предпосылки, но и благоприятная образовательная среда, которая оказывает влияние на характер и динамику развития у человека ценностного отношения к творчеству.

Исследовав большое количество определений понятия «творческие способности», мы пришли к выводу, что творческие способности студентов это индивидуальные особенности личности студента, которые обеспечивают сравнительную легкость и высокое качество овладения учебной и внеучебной деятельностью с использованием творческого подхода к решению конкретно поставленных задач.

Творческая самореализация личности позволяет существенно сократить срок адаптации в новой профессиональной среде. Для того чтобы профессиональная адаптация прошла наиболее удачно, коллектив и сам будущий специалист должны понимать, что его творческие способности нуждаются в дальнейшем, послевузовском развитии. На наш взгляд, формирование достаточно трезвого взгляда будущего специалиста на собственный потенциал и знания о собственных творческих достоинствах, помогающих в процессе профессиональной адаптации, должны закладываться еще в вузе, где молодым людям помогают организовывать проекты и принимать в них активное участие.

К сожалению, нестандартные задачи, требующие не заучивания формул, а размышлений, видения задачи в целом, анализа ситуации, понимания, что дано и что требуется, практически исключены из российской системы образования. Замена рассуждений, обоснований, аргументации ответами на тесты, характерное для западной дидактической парадигмы, плохо согласуется с требованиями к формированию творческих

способностей, творческих интересов. Творчество всегда подразумевает собственный критический подход и собственное критическое осмысление наблюдаемых явлений, а также любой информации, в том числе -

информации учебной.

Наша точка зрения совпадает с идеей Э. Карпенко, который отмечает, что причина невысокого уровня развития творческих способностей студентов кроется во многом в системе образования и более того порождается ею. Необходима смена приоритетов в системе социально-педагогических ценностей, переход от'концепции, которая ориентирована на человеческие потребности и их удовлетворение,.,к другому пониманию, в.,, основе которого лежит человеческое развитие, а главная цель — самовыражение, раскрытие потенциальных возможностей и творческих

способностей личности.

Определение долговременных стратегических целей и задач, результата, основных принципов и направлений образовательного процесса с целью развития творческих способностей с разным базовым уровнем творческого потенциала обусловило проведение опытно-экспериментальнои работы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей студентов в образовательном пространстве вуза как фактора профессиональной адаптации» дана общая характеристика опытно-экспериментальной работы, проведен анализ и оценка уровня развития творческих способностей студентов, проведена диагностика успешности процесса профессиональной адаптации, выделены показатели и критерии, экспериментально проверены педагогические условия развития креативности студентов в образовательном пространстве вуза и их эффективность, проведен анализ опытно-экспериментальной работы.

На констатирующем этапе эксперимента были изучены требования потенциальных работодателей к уровню подготовки выпускников вузов. Среди основных качеств, которыми должен обладать выпускник вуза, по мнению работодателей, были названы оригинальность, способность к творчеству, склонность к абстрактному, нешаблонному мышлению, стремление к риску, активность, открытость ко всему новому. Также проводилась диагностика по выявлению наиболее значимых профессиональных ценностей. На основании данных опросов была выявлена проблема, представляющая собой необходимость изменения условии по развитию творческого потенциала, включающего в себя интеллектуальные способности, знания, дивергентное мышление, личностные характеристики, внутреннюю мотивацию. Для выявления сформированное™ уровня творческих способностей были разработаны тесты и анкеты для студентов, апробированы различные диагностики, опросники и методики: тест Дж. Гилфорда «Социальный интеллект», методика «Фигуры Готгшальдта», прогрессивные матрицы Равенна, опросник креативности Джонсона в

модификации Е. Туник, тест-задание на гибкость построения графического образа, тест «Определение уровня воображения», упражнения на развитие воображения, стимульный материал по Торренсу. Была проведена диагностика уровней профессиональной адапатции и готовности к самореализации студентов - будущих с помошью следующих методик и экспресс-диагностик: мотивация профессиональной деятельности (методика К. Замфир в модификации A.A. Реана), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (MJIO) (методика А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина), вопросник учебной активности студентов (ВУАСТ) А. Волочкова, измерение уровня самоактуализации личности (модификация Л.Я. Гозмана и М.В. Кроза), методика изучения активности/реактивности (Я. Стреляу), диагностика направленности личности, ориентационный опросник (методика В.М. Басса, модифицированная В. Смекалом и М. Кучерой), модифицированный тест Дж. Гилфорда.

На формирующем этапе, по результатам проведенных первоначальных тестирований уровня сформированное™ творческого потенциала были выделены три группы студентов с низким (35,4 %), средним (53%) и высоким (11,6%) базовым уровнем сформированное™ креативности, а также студенты с низким (38, 9%), средним (67%) и высоким (13%) уровнем профессиональной и социальной адаптации. Полученные результаты показали необходимость проектирования и внедрения исключительно новых творческих и игровых методик в образовательном пространстве вуза с целью развития творческих способностей студентов как фактора их успешной будущей профессиональной адаптации.

На основе отобранных показателей эффективности профессиональной и социальной адаптации студента с помощью следующих методик нам удалось проследить динамику произошедших изменений (Табл.1, Табл.3).

Нами была разработана программа по развитию творческих способностей студентов в образовательном пространстве вуза. Для её реализации были выявлены студенты с низким и средним уровнем развития креативности, и далее были разработаны программы тренингов по актуализации и развитию творческих способностей студентов с использованием арт-терапевтических и игровых техник как орновы для развития творческих способностей студентов.

В ходе нашего исследования был разработан и внедрен в образовательный процесс вуза комплект учебно-методических материалов по дисциплине «Социальная педагогика» в содержании которых технологически представлены возможности развития творческих способностей студентов, содействующих их успешной профессиональной адаптации.

Таблица 3

Показатели эффективности профессиональной и социальной адаптации

Критерии для оценки уровня профессиональной адаптации Показатели профессиональной адаптации Диагностические методики

Ценностный критерий Готовность к самосовершенствованию Измерение уровня самоактуализации личности (в модификации Л. Я. Гозмана и М. В. Кроза)

Когнитивный критерий Профессиональная направленность Диагностика направленности личности, ориентационный опросник (методика В. М. Баса, модифицированная В. Смекалом и М. Кучерой), мотивация профессиональной деятельности (методика К. Замфир в модификации А. А. Реана)

Поведенческий критерий Социальная адаптация Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО) (методика А. Г. Маклакова и С. В. Чермянина; Модифицированный тест Дж. Гилфорда)

Поведенческий критерий Социальная активность Вопросник учебной активности студентов (ВУАСТ) А. Волочкова; Методика изучения активности/реактивности (Я. Стреляу)

В основу организации деятельности студентов были положены принципы творческого и личностно-ориентированного подхода. В ходе образовательного процесса применялись многообразные формы проведения лекционных, семинарских, практических занятий. В процессе обучения использовались мини-лекции, групповые дискуссии, ролевые и деловые игры, сазе-БйкКеБ.видеобсуждение, мини-конференции; также были внедрены различные направления арт-терапии, а именно: библиотерапия, музыкотерапия, драматерапия, маскотерапия, сказкотерапия. Использование арт-терапевтических техник позволяет материализовать какие-либо изучаемые проблемы, феномен, ситуации. В процессе выполнения задания у студентов происходит большая внутренняя работа, связанная с поиском не только художественных средств изображения своего представления о рассматриваемом предмете, но также с исследованием этого предмета, определением своего отношения к нему и порой своего места в нем. Изобразив что-то, связанное с проблемным полем занятия, участники получают как пользу от полученного результата, так и удовольствие от самого процесса выполнения задания. Детальный анализ работ позволяет студентам увидеть ранее скрытые от них области, вывести на уровень осознания важные концептуальные моменты, оценить имеющиеся ресурсы, получить много ценной информации.

В ходе совместной творческой работы был реализован ряд проектов «Люди дождя» - проект, посвященный людям, больным аутизмом; «Денди страны Советов» - проект, посвященный стилягам, как одному из ярких проявлений в существовании субкультур; Центр волонтерского движения «Подари счастье» - помощь детям из детских домов города Тулы.

Дня оценки результатов проведенной работы нами были выделены критерии (когнитивный, ценностный, поведенческий), показатели (полнота знаний о творчестве, гибкость и оригинальность мышления, наблюдательность, способность к синтезу и обобщению, проявление творческого подхода в деятельности, удовлетворенность от познания, признание ценности творчества как важного личностного и профессионально-значимого качества, осознание значимости творчества других людей, творческое самоопределение и самовыражение, направленность на творческое решение поставленных задач, постоянный творческий рост, степень вовлеченности в творческую деятельность, достижения в научно-исследовательской, общественной, спортивной и культурно-массовой деятельности) развития творческих способностей студентов в образовательном пространстве вуза.

Таблица 2

Критерии и показатели для оценки степени развития творческих способностей студентов в вузе как фактора профессиональной

адаптации.

Критерии Показатели

Когнитивный критерий • полнота знаний о творчестве; • гибкость и оригинальность мышления; • наблюдательность; • способность к синтезу и обобщению; • удовлетворенность от познания.

Ценностный критерий • признание ценности творчества как важного личностного и профессионально-значимого качества; • осознание значимости творчества других людей; • творческое самоопределение и самовыражение.

Личностный критерий • направленность на творческое решение задач; • постоянный творческий рост; • степень вовлеченность в творческую деятельность; достижения в научно-исследовательской, общественной, спортивной и воспитательной деятельности.

В ходе формирующего этапа эксперимента произошло изменение ценностного отношения студентов к себе, обществу, делу, будущей профессии, так как им были предоставлены условия для реализации их креативного потенциала на основе расширения поля творческой деятельности.

На контрольно-оценочном этапе эксперимента была проведена итоговая диагностика уровня сформированности творческих способностей студентов и уровней профессиональной адаптации, а также осуществлен анализ успешности внедренных арт-терапевтических и игровых методик.

Приведенные на диаграмме результаты сравнительной диагностики показали, что студентов с низким уровнем развития творческих способностей стало меньше на 20 %, количество студентов со средним уровнем увеличилось на 35 %, высокий уровень сформированности творческих способностей показали 35, 4 % студентов.

Разработанные и внедренные арт-терапевтические и игровые методики, логически дополненные учебно-методическим обеспечением процесса развития творческих способностей студентов в образовательном пространстве вуза, способствовали развитию всех составляющих исследуемой проблемы и переходу студентов на качественно новый уровень личностного развития.

Результативность апробированных методик оценивалась по следующим показателям: вовлеченность студентов в творческую деятельность, реализуемую в образовательном пространстве вуза; активность на основе участия в учебных, научных, творческих видах деятельности.

% студентов

а Экслеримектал ьная Груша ■ Контрольная груша |

Результаты контрольно-оценочного этапа эксперимента (когнитивный критерий)

_20_

[□Экспериментальная группа ОКонтрапьная группа |

Результаты контрольно-оценочного этапа эксперимента (ценностный критерий)

Низкий ' Средний Высокий

¡и Эксперилентзльная группа а Контрольная группа )

Результаты контрольно-оценочного этапа эксперимента (личностный критерий)

Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о положительной динамике развития профессиональной адаптации, раскрытия их личностно-профессионального потенциала.

Таблица 3

Расчет количества положительных, отрицательных и нулевых сдвигов в ___конц)Ольнойиэкч'.г)е1)именга.'1ьной группах_

Количество сдвигов в группе Уровни профессиональной и социальной адаптации

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

2 о 3 4

1 .Экспериментальная группа

а) положительных 15 18 27

б) отрицательных 0 0 0

в) сдвиги отсутствуют 9 11 15

2.Контрольная группа

а) положительных 3 7 0

б) отрицательных 0 0 0

в)сдвиги отсутствуют 30 46 10

Положительная динамика результатов опытно-экспериментальной работы подтвердила эффективность и целесообразность реализации в образовательном пространстве вуза обозначенных педагогических условий развития творческих способностей как фактора профессиональной адаптации, выделенных арт-терапевтических и игровых методик, а также обоснованность гипотезы, эффективность и практическую значимость нашего исследования.

В заключение обобщены результаты исследования, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно - экспериментальной работы, подтверждающие выдвинутые гипотезу; намечены перспективы дальнейшей разработки заявленной проблемы.

Оновные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. Раменских Е. А. Деловая игра как форма активизации учебного процесса студентов специальности «Мировая экономика»/ В. М. Петровичев, А. В. Белолипецкая/ - Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - 142 стр.

2. Раменских Е. А.Психолого-педагогические условия формирования пространственного восприятия у студентов технического вуза в процессе обучения графическим работам (на примере дисциплины «Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика»)/Н. Н. Бородкин, О. С. Замазий/- Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. -128 стр.

3. Раменских Е. А.Развитие творческих способностей студентов как фактор успешной профессиональной адаптации будущих специалистов» (на примере сферы сервиса и туризма)/ В.М. Петровичев/- Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. — 139 стр.

Статьи:

4. Раменских Е. А. Деловая игра как форма активизации поисково-творческой деятельности студентов / Е.А. Раменских //Известия ТулГУ. Серия Гуманитарные науки. Выпуск 1. - 2010. - с. 262-267.

5. Раменских Е. А. Особенности преподавания теологии в классическом университете /Е. А. Раменских // Известия ТулГУ. Серия Гуманитарные науки. Выпуск 2. - 2010. - с. 502-506.

6. Раменских Е. А. Развитие творческих способностей студентов в классическом университете /Е. А. Раменских // Известия ТулГУ. Серия Гуманитарные науки. Выпуск З.Изд-во ТулГУ - 2011. - с. 520-525. ,,,

7. Раменских Е. А. Артпедагогика как платформа для развития творческих способностей студентов в образовательном пространстве вуза/Е. А. Раменских// Известия ТулГУ. Серия Гуманитарные науки. Выпуск 3. Изд-во ТулГУ -2011.-е. 525-530.

8. Раменских, Е. А. Творческая деятельность студентов в современном образовательном пространстве вуза /Е. А. Раменских //Педагогика. Педагогическое мастерство: проблемы, поиски, решения. Сборник материалов преподавателей и аспирантов Тульского государственного университетов, вузов г. Тулы. Тула: Изд-во ТулГУ. Выпуск 7, 2011, 172 стр. -стр.116-121.

9. Раменских, Е. А. Арт -терапевтические и игровые техники в работе социального педагога с детьми с нарушениями интеллекта/Е. А. Раменских//Сборник научных трудов ФДПОиПК. Выпуск 5. Орел: Изд-во ОГУ, 2011 -с.9-13.

Изд. лиц. ЛР№020300от 12.02.97. Подписано в печать22.11.2011 г. Формат бумаги 60x84 7i6 .Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 063 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, пр. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, пр. Ленина, 95