Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гужова, Лидия Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня, Московской обл.
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческих способностей учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гужова, Лидия Григорьевна, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки развития творческих способностей учащегося в учреждениях дополнительного образования средствами туристско-краеведческой деятельности.

1.1. Творческие способности учащихся и особенности их развития в учреждениях дополнительного образования.

1.2. Поисково-исследовательская деятельность как средство развития творческих способностей учащихся.

1.3. Роль туристско-краеведческой деятельности в процессе развития творческих способностей учащихся в учреждениях дополнительного образования.

Глава П. Содержание и методика развития творческих способностей » учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования.

2.1. Применение педагогических технологий в процессе развития творческих способностей средствами туристско-краеведческой деятельности.

2.2. Вариативность обучающихся программ и их творческо-развивающее значение.

2.3. Комплексная программа и модель содержания образовательной туристско-краеведческой деятельности учреждения дополнительного образования (на примере Владимирского областного Центра туристскокраеведческой и экскурсионной работы).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования"

Актуальность темы исследования.

Дополнительное образование в России представляет сложный, организационно еще до конца не сложившийся, комплекс государственных муниципальных учреждений, а также различных объединений самодеятельного творчества учащихся. Система дополнительного образования, в значительной степени выросшая из внешкольных учреждений, клубов и центров самостоятельного ч технического и компьютерного творчества, дворцов и домов пионеров, обладает высоким творческим потенциалом. Интерес к ней учащихся, занимающихся творчеством, весьма велик. Особенностью системы дополнительного образования является полипрофессиональный характер занятий в объединениях учащихся, обеспечивающий формирование мотивации к познанию, творческому мышлению, исследовательской деятельности.

Большое место в системе дополнительного образования отводится туристско-краеведческой деятельности как одному из важнейших средств воспитания учащегося, развития у него таких важных качеств как гражданственность, патриотизм, трудолюбие; любовь к родному краю, любовь к природе, способствующей развитию познавательных и исследовательских навыков и творческих способностей. Очень часто увлеченность учащихся способствует постепенному раскрытию их потенциальных способностей и возможностей, проявлению одаренности и талантливости детей во многих сферах деятельности, а также служит определенной базой для дальнейшего профессионального развития личности. То есть система дополнительного образования с вариативностью и дифференцированностью обучающих программ, со свободой выбора и демократизацией и гуманитаризацией обучения представляет собой хорошую основу для воспитания целостной и гармонически развитой личности. Использование средств туристско-краеведческой деятельности делает этот процесс толерантным, гуманным, адекватным не только целям и задачам воспитания и образования, но и самой ценностно-мотивационной сфере личности ребенка.

Но не смотря на большой положительный опыт деятельности в системе дополнительного образования имеется ряд противоречий, которые нуждаются в разрешении. Самое важное на наш взгляд состоит в том, что с одной стороны, она значительно расширила свое образовательное пространство, развила новые направления деятельности и тем самым создала еще большие возможности для творческого развития учащихся. Учреждениями дополнительного образования разрабатываются стандарты, программы и учебные планы, которые систематизируют и структурируют образовательную деятельность. Но, с другой стороны, приоритетами системы дополнительного образования всегда были, прежде всего, - свободный выбор, а не стандартизация; личностная самоценность, а не образовательный фактор; ориентация на интересы и потребности личности а не на государственный заказ.

Только гармоничное сочетание принципов системы дополнительного образования как образовательного учреждения с одной стороны, и как досугового объединения- с другой, сможет обеспечить, на наш взгляд, эффективное развитие творческих способностей учащихся.

Сложившийся за многие годы опыт развития творческих способностей учащихся в системе дополнительного образования средствами туристско-краеведческой деятельности нуждается в обобщении и систематизации, создании инновационных педагогических технологий и моделей, способствующих повышению эффективности применяемых программ и методов, разрешающих данное противоречие.

Целью исследования является разработка содержания и методики туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования, способствующей развитию творческих способностей учащихся.

Объектом настоящего исследования является учебно-воспитательный ч процесс в учреждениях дополнительного образования.

Предметом исследования является процесс развития творческих способностей учащихся в учреждениях дополнительного образования средствами туристско-краеведческой деятельности.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать роль и место туристско-краеведческой деятельности в процессе формирования творческих способностей учащихся.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному развитию творческих способностей учащихся в учреждениях дополнительного образования.

3. На основе вариативных программ и инновационных педагогических технологий разработать оптимальную модель содержания образовательной деятельности учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, направленную на развитие творческих способностей учащихся.

4. Разработать и внедрить комплексную программу деятельности учреждения дополнительного образования по развитию творческих способностей учащихся (на примере Владимирского областного Центра туристско-краеведческой и экскурсионной работы).

В основу исследования была положена гипотеза о том, что эффективность решения задач развития творческих способностей учащихся, может быть значительно повышена, если:

- содержание образовательных программ в системе дополнительного образования будет направлено на максимальное использование потенциала туристско-краеведческой деятельности для развития креативности учащихся и будет включать в себя теоретический, практический и исследовательский компоненты;

- деятельность будет выстроена на основе использования модели содержания этого процесса с учетом специфики средств турисгско-краеведческой деятельности и применением инновационных педагогических технологий, а также вариативно дифференцированных программ нового поколения; методы и формы обучения в системе дополнительного образования будут учитывать индивидуальное развитие мотивационно-личностной сферы учащегося.

Научная новизна исследования состоит в том, что: обобщен опыт работы учреждений дополнительного образования и на примере Владимирского областного Центра туристско-краеведческой и экскурсионной работы; показаны механизмы и закономерности, а также специфика процесса развития творческих способностей учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности;

-разработаны и апробированы в образовательном процессе учреждений дополнительного образования педагогические технологии по развитию творческих способностей

-создана модель содержания деятельности учреждений дополнительного образования туристеко-краеведческого профиля по развитию творческих способностей учащихся, которая предусматривает развитие определенного блока творческих способностей на том или ином уровне: репродуктивно-продуктивном, креативно-пассивном, творческо-активном.

Практическая значимость работы. Представленные вариативные программы развивающего обучения дают возможность более дифференцированно и демократично подходить к вопросу развития творческого потенциала учащихся, обеспечивают поступательный характер этого процесса, создают оптимальные условия для развития личности каждого учащегося. Это программы нового поколения, которые созданы с учетом психолого-педагогической ориентации на содержание дополнительного образования, с учетом интересов и потребностей школьников, а также их жизненных ценностей и мотиваций, позволяющих адекватно и комфортно чувствовать себя в постоянно изменяющейся социальной обстановке. В программах органично взаимосвязаны разделы обучения, воспитания, оздоровления, релаксации и активизации творческого поиска.

Модель содержания образовательной деятельности учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, направленная на максимальное развитие творческих способностей учащихся, делает возможным сочетание особенностей природной и социальной среды, в которой проходит туристско-краеведческая деятельность; позволяет создавать примерные программы по всем видам и направлениям туристско-краеведческого профиля; предоставляет одинаковые возможности для реализации поставленной задачи развития творческих способностей для всех учреждений дополнительного образования.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования были использованы следующие методы: анализ педагогической, психологической, философской литературы по проблеме исследования; анализ документов и программно-методического обеспечения учреждений дополнительного образования; устный и письменный опрос участников исследования (учащихся, педагогов, руководителей учреждений дополнительного образования); необходимые методы статистической обработки полученных данных; опытно-экспериментальная работа с целью апробации действенности созданной автором модели и комплексной программы деятельности учреждения дополнительного образования, способствующей развитию творческих способностей учащихся.

На защиту выносится:

1. Основными тенденциями деятельности системы дополнительного образования по развитию творческих способностей учащихся являются: ориентация на свободную мотивацию личности; использование действенности природосообразного фактора в развитии творческих способностей; синтез основных элементов туризма, краеведения, природной среды,воспитания и образования.

2. Комплексная программа деятельности учреждения дополнительного образования (Областного Центра туристско-краеведческой и экскурсионной работы г. Владимира) по развитию творческих способностей учащихся с использованием средств туристско-краеведческой деятельности.

3. Модель содержания образовательной деятельности учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля по развитию творческих способностей учащихся, включающую в себя вариативные программы обучения.

Методологическую основу диссертационного исследования составил системный подход к познанию процессов и явлений педагогической деятельности, который получил развитие в работах Лихачева Б.Т., Никандрова Н.Д., Сластенина B.Ä., культурологический подход в педагогике в работах Виленского М.Я., Бондаревской Е.В., Кулаева К.В.; педагогический аспект профессиональной туристской деятельности в работах Зорина И.В., Квартальнова В.А., Чепика В.Д., принципы организации деятельности системы дополнительного образования в работах Горского В.А., Остапец-Свешникова A.A., Константинова Ю.В; общенаучные принципы психологии развития личности, психологии творчества в работах Ананьева Б.Г. Абульхановой-Славской К. А., Альтшуллера Г.С., Богоявленской Д.Б., Выготского Л.С., Кона И.С., Петровского В.А. .; комплексные подходы в социальной работе и социальной педагогике в трудах Мудрика A.B., Студенова Е.Г., Фирсова М.В.; теоретические основы мониторинга качества образования в работах Кальней В.А., Шишова С.Е.; принципы дидактики в работах Бабанского Ю.К., Гальперина П.Я., Талызиной Й.Ф., Стефановской Т. А. и др.

Достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, теории воспитания, теории развития личности, а также результативностью экспериментальных данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положение и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре теории и методики профессионального образования в туризме РМАТ-ТУ; на региональных семинарах; на научно-практических конференциях.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, новизна и практическая значимость, определены цели и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту; указана методологическая основа исследования

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение.

Как показало^ проведенное исследование развитие творческих способностей, творческой индивидуальности учащихся обеспечивается в системе дополнительного образования целым рядом условий, главное из которых многогранные духовные отношения между участниками процесса, в основе которых лежит свобода выбора каждым вида деятельности, соответствующего его интересам, потребностям способностям.

Интеллектуально-эмоциональная и познавательная содержательность, новизна и необычность деятельности, ее возможности в создании собственной картины мира и осознания себя в нем, разнообразие видов туристско-краеведческой деятельности - все это грани еще одного педагогического условия, связанного с характером содержания деятельности.

На каждом из этапов образовательного процесса учащийся реализует свою творческую позицию - от задумывания содержания деятельности до оценки ее результатов, в том числе и результата личного участия. Это еще одно педагогическое условие развития творческих способностей.

Специфика программ, реализуемых в учреждениях дополнительного образования, их классификация следует из тенденции развития деятельности системы дополнительного образования, таких как: образование основано на свободе выбора учащимся сфер и форм познания, деятельности и творчества, что удовлетворяет запросы и потребности учащихся; система организует и обеспечивает персонификацию личности учащегося и поэтому может находится вне жестких рамок образовательных стандартов; образование направлено на раннюю профилизацию, самоопределение, творческую самоактуализацию личности, стимулирующих социализацию и последующую занятость.

Каждое учреждение дополнительного образования, в том числе и туристско-краеведческого профиля, организует и предоставляет каждому учащемуся свой вариант пути образования в культуре, свои возможности для компетентного выбора личностью сферы применения своих способностей и развития творческого потенциала. Анализ результатов проведенного исследования, педагогических наблюдений и психодиагностических тестов \ показал, что у учащихся, которые занимались туристско-краеведческой деятельностью быстрее и активнее развивались творческие способности и навыки поисково-исследовательской деятельности, а также интерес к познавательной деятельности.

В рамках опытно-экспериментальной работы нами была создана и апробирована во Владимирском областном Центре туристско-экскурсионной и краеведческой работы комплексная программа деятельности учреждения дополнительного образования по творческому развитию учащихся. Программа реализовывалась с 1996 по 2000 г. Она содержит проблемно-ориентированный анализ, который включает следующие блоки: информационную справку о количестве детей, охваченных образовательными услугами ОЦТК и Эр; психолого-педагогические характеристики мотивационно-потребностной сферы учащихся; содержание образования (цели, задачи, принципы); характеристика педагогического состава; материально-техническое обеспечение образовательного процесса; базы практики; данные социологических и психолого-педагогических обследований учащихся, педагогов; данные анкетных опросов родителей; результативность работы объединений; критерии определения уровня творческого развития учащихся; план мероприятий по творческому развитию учащихся; тематику рефератов и научно-практических проектов; данные о задействованных программах и результатах их использования; совокупный анализ деятельности учреждения дополнительного образования по творческому развитию личности учащихся.

Подробно программа изложена в параграфе третьем второй главы диссертации.

Общие качественные и количественные результаты, анализ исследования подтверждают гипотезу в том смысле, что средства туристско-краеведческой деятельности, используемые в учреждениях дополнительного с образования и использование вариативных образовательных программ, содержащих творчески ориентированные педагогические технологии позволяют сделать вывод о высоком уровне развития творческих способностей учащихся, что способствует их познавательной и учебной активности.

В свете реализации поставленных в исследовании задач можно сделать следующие выводы:

1. Учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля имеют вполне реальные возможности решения проблемы творческого развития учащихся в системе своей образовательной деятельности в силу ее специфичности: создает возможность мотивированной деятельности; способствует активному и творческому использованию свободного времени; создает возможность для формирования круга общения на основе общих интересов, общих духовных ценностей, позволяет учащимся удовлетворять свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы и исследовательские потребности; устраняет односторонность профильного обучения в школе; предоставляет свободу выбора, что способствует гармоничному и творческому развитию личности. Сущностью подхода к личности учащегося выступает признание уникальности и неповторимости каждого, уважения его достоинства, доверие к личности, учет его личных целей, запросов и интересов; создание условий для его максимального творческого развития на основе всестороннего анализа успехов и достижений, проблем учащегося.

2. В исследовании раскрыто, что образовательные программы в учреждениях дополнительного образования отличаются вариативностью и креативностью и являются направляющими и ориентирующими моделями совместной деятельности педагога и учащегося, инструментом целевого формирования способности учащегося осваивать социокультурные ценности и развивать свой творческий потенциал. Специфика программ, реализуемых в УДО, следует из того, что дополнительное образование это: образование, основанное на свободе выбора ребенком сфер и форм познания и деятельности и направленного на раннюю профилизацию, самоопределение личности и те творческое развитие.

3. Качественный анализ показал, что быстрое и эффективное достижение учащимися высокого уровня творческого развития достигается благодаря реализации комплексной программы деятельности УДО, преобразующей и определяющей общую концепцию процесса образования и воспитания в системе дополнительного образования в соотнесении с принципами природосообразносги и культуротворчества. используя средства туристско-краеведческой деятельности.

4. В результате исследования удалось установить, что в процессе занятий туристско-краеведческой деятельностью идет поступательное развитие творческих способностей учащегося от репродуктивно-продуктивного уровня через креативно-пассивный к творчески-активному уровню, что возможно благодаря блочно-модульной системе проектирования теоретических и практических занятий на основе модели содержания образовательной деятельности учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, образовательной.

Использование в образовательном процессе УДО педагогических технологий: технологии свободного выбора, технологии единства с природой, технологии создания ситуаций создают необходимые педагогические условия для повышения уровня развития творческих способностей учащихся.