Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванов, Игорь Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Игорь Петрович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.3-

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития творческого мышления студентов в процессе обучения.11

1.1. Процессы сознания и мышления как психолого-педагогическая проблема.11

1.2. Специфика творческого мышления и педагогические концепции его развития.31

1.3. Проблемно-деятельностная теория обучения как основа развития творческого мышления студентов.51

Выводы.81

ГЛАВА 2. Методические основы развития творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения.83

2.1. Педагогическая модель развивающего обучения в современном вузе.83

2.2. Моделирование содержания обучения и логика его построения в соответствии с задачей развития творческого мышления студентов.95-112 2.3. Методическая система развития творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения и экспериментальная проверка ее эффективности.113

Выводы.<.153

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения"

Актуальность темы исследования. Развитие творческого мышления будущих специалистов любого направления подготовки является показателем успешной деятельности высшей школы. На фоне процессов смены образовательных парадигм, внедрения личностно-ориентированного подхода к обучению, моделей развивающих педагогических технологий, подчеркивающих субъект-субъектный аспект взаимодействия преподавателя и студента, эта задача становится еще более актуальной. Особую значимость ей придает и социальный заказ на подготовку специалиста с ярко выраженным творческим потенциалом, способным к самоактуализации в творческом труде.

В этом плане особая роль принадлежит высшей школе, призванной сохранить и развить творческие способности каждого обучающегося. В связи с этим изучение природы творческого мышления студентов, выявление механизмов и условий его формирования в процессе вузовской подготовки продолжает привлекать внимание ученых [Н.М.Борисенко, И.А.Герасимова, Л.Д.Ивлева, Т.А.Казаринова, Л.И.Ломакина, Л.М.Лузина, А.М.Матюшкин, А.В.Палилей, И.П.Раченко, И.В.Смирнов, С.И.Тарасова, М.А.Туркина, В.И.Уральская, Г.Д.Чистякова, И.С.Якиманская, Е.Л.Яковлева и др.].

В то же время предпринятые к настоящему времени исследования свидетельствуют о том, что более чем у 80% выпускников вузов преобладает установка лишь на исполнительскую профессиональную деятельность, они владеют, в основном, репродуктивным уровнем мышления.

Таким образом, обнаруживается явное противоречие между требованиями социума и профессиональной практики в специалистах с творческим складом мышления и готовностью к творческому труду и реальным уровнем развития такого типа мышления у будущих специалистов. Кроме того, сохраняется существенный разрыв между возможностями высшей школы вовлечь студента в активную, творческую учебно-познавательную деятельность и мотивацион-ной необеспеченностью студента к ней.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что в ней отражена необходимая теоретическая база развития творческого мышления личности. С одной стороны, это работы, посвященные разработке понятийно-терминологического аппарата творчества как феномена, описанию видов и процессуальных черт творческой деятельности [Т.С.Альтшуллер, В.И.Андреев, Г.С.Батищев, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, С.О.Грузенберг, В.Н.Дружинин, К.Дункер, И.П.Калошина, Н.С.Лейтес, Б.А.Лезин, В.И.Нечаев, Р.М.Персианов, Я.А.Пономарев, Ж.А.Пуанкаре, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, Б.М.Теплов, Е.Торранс, П.К.Энгельмейер, В.А.Яковлев и др.]. С другой - исследования, направленные на изучение личности как субъекта творческой деятельности и творческой индивидуальности [К.А.Абульханова-Славская, А.Адлер, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Д.А.Белухин, Н.М.Борисенко, Н.П.Дубинин, Н.С.Коган, Г.Келли, Р.Кеттел, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Л.М.Лузина, А.Маслоу, В.С.Мерлин, И.И.Резвицкий, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм, Е.В.Шорохова, И.Э.Унт, К.Юнг и др.]. Некоторые работы касаются творческого характера конкретного вида труда [Ю.П.Азаров, М.Я.Басов, П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, А.Д.Деминцев, А.Дистервег, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калике, М.О.Кнебель, А.С.Макаренко, А.К.Маркова, Н.Д.Никандров, Н.И.Пирогов, М.М.Поташник, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский,

Р.Х.Шакуров и др.].

Несмотря на разнообразное теоретическое освещение в литературе вопросов творчества и подготовки студентов к творческому труду, а также определенный опыт их решения, нарождающиеся тенденции в развитии общества, науки и образования высветили в них новые грани и, тем самым, еще более актуализировали проблему развития творческого мышления будущих специалистов.

Необходимость перестройки высшей школы в направлении развития творческого мышления студентов как эффективного результата образовательного процесса пока не подкреплено достаточным уровнем разработки данной проблемы в теории и практике педагогики. Более того, в дидактике высшей школы практически отсутствуют целостные исследования, посвященные изучению механизмов развития творческого мышления студентов в структуре учебной деятельности; не выделены исходные психолого-педагогические предпосылки когнитивной деятельности, ориентированной на развитие творческого мышления обучающихся как конечный результат педагогического процесса; в системном виде не определены методические основы развития творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения и др.

Актуальность и настоятельная потребность практики в совершенствовании процесса развития творческого мышления будущего специалиста и обусловили выбор темы исследования — "Развитие творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения".

Проблема исследования состоит в поиске путей преодоления разрыва между возрастанием потребности социума в творчески мыслящих специалистах и преобладанием формального подхода к развитию творческого мышления студентов в системе профессиональной подготовки.

Объектом исследования избран процесс развития творческого мышления студента в системе высшего профессионального образования, а в качестве его предмета выступает совокупность психологических предпосылок и педагогических условий развития творческого мышления студента в проблемно-деятельностном обучении.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность психологических предпосылок и педагогических условий развития творческого мышления студентов в проблемно-деятельностном обучении.

В основу исследования положена гипотеза о том, что творческое мышление как сложный вид умственной деятельности, характеризуемой диалектично-стью, проблемностью, познавательной активностью, конструктивной самостоятельностью, основано на взаимодействии внутриличностных и внешне-социальных детерминантах развития. В современных условиях оно является одной из основных профессиональных характеристик личности современного специалиста, активизирующих его внутренний потенциал, расширяющих сферы самореализации, формирующих творческое отношение к миру и себе. Эффективное развитие творческого мышления студента возможно в условиях про-блемно-деятельностного обучения и будет зависеть от специфического конструкта модели развивающего обучения в вузе, особого построения содержания образования и логики его развертывания, методической системы организации образовательного процесса, а также особого стиля педагогического руководства саморазвитием студента.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач:

1. Осуществить анализ современного состояния проблемы исследования и уточнить содержание базовых понятий "сознание", "мышление", "творчество", "творческое мышление"; выявить педагогические концепции развития творческого мышления личности.

2. Установить основные принципы проблемно-деятельностной теории обучения и ее возможности как основы развития творческого мышления студентов; путем анализа психологических предпосылок сконструировать педагогическую модель развивающего обучения студентов в вузе.

3. Осуществить моделирование содержания обучения и логики его развертывания в соответствии с задачей развития творческого мышления студентов.

4. Разработать методическую систему развития творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения и осуществить экспериментальную проверку ее эффективности.

Методологической основой исследования явились материалистическая аксиология, в рамках которой человек рассматривается как высшая ценность и цель общественного развития; философская трактовка всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; идеи о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии; принципы взаимосвязи теории и практики, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности и др.

Теоретическую основу исследования составили: психологические теории творчества и мыслительной деятельности [Г.С.Батищев, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Дж.Гилфорд, В.Н.Дружинин, А.Н.Леонтьев, М.К.Мамардашвили, В.С.Марлин, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров, М.Г.Ярошевский и др.]; личности как субъекта деятельности [К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн]; мотивации [А.Г.Асеев, Л.И.Божович, Ю.М.Орлов, В.П.Подвойский, П.Я.Якобсон и др.], учебной и профессиональной деятельности [П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.С.Каган, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев,

A.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.].

Опорными для нас стали общие положения о сущности и организации учебного процесса в высшей школе [С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский,

B.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Л.Я.Зорина, А.М.Кочнев, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин и др.], психолого-педагогическая концепция обновления принципов работы в вузе [Г.А.Бордовский, В.И.Горовая, О.В.Долженко, З.И.Калмыкова, И.С.Якиманская, В.А.Якунин и др.], концепция личностно-ориентированного и диалогического подходов к организации педагогического процесса [Ш.А.Амонашвили, Д.А.Белухин, Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, В.И.Данильчук, М.В.Кларин, В.А.Петровский, В.В.Сериков и др.], работы, касающиеся проблемного обучения [В.М.Вергасов, М.Г.Гарунов, В.В.Давыдов,

A.А.Кобенко, В.А.Крутецкий, Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов,

B.Оконь и др.].

В работе применялся комплекс методов, адекватных целям и задачам исследования: теоретическое изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по изучаемой проблеме, сравнительный анализ различных аспектов учебной деятельности, анализ документальных источников (образовательные стандарты, учебные планы, программы учебных дисциплин, статистические и текстовые отчеты), обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, включавший целенаправленное наблюдение, опросы, беседы, анкетирование, тестирование, ретроспективный анализ собственного опыта диссертанта.

Организация и этапы исследования. Источниками информации для решения поставленных в исследовании задач явились опыт подготовки будущих специалистов в Невинномысском региональном государственном институте непрерывного профессионального образования, Армавирском государственном педагогическом институте, Ставропольском государственном университете. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Невинно-мысского регионального института. Исследованием были охвачены студенты и преподаватели - всего 800 человек.

Исследование выполнялось в три этапа:

1. Поисковый (1998-1999 гг.). Включал в себя анализ научной литературы, нормативной и учебно-программной документации и опыта работы высших учебных заведений. Выявлялись противоречия в теории и практике подготовки специалиста. Проводился сбор эмпирических данных. Определялась проблема, общая гипотеза, методология и понятийный аппарат исследования.

2. Основной (1999-2001 гг.). Продолжался информационный научный поиск на основе изучения литературы. Углублялись теоретические положения. Осуществлялась разработка модели экспериментальной работы и ее апробация в опыте конкретного вуза. Уточнялась концепция исследования. Проводилась оценка эффективности вводимых педагогических действий.

3. Итоговый (2002 г.). Проводились анализ и обобщение результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента. Подводились его итоги. Уточнялись теоретические и практические выводы. Оформлялась рукопись диссертации.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая модель развивающего обучения в современном вузе, в основе которой лежат активационно-мотивационный, семантико-информационный и регулятивный уровни творческого мышления личности, а также средства и способы педагогического воздействия.

2. Теоретическая модель организации процесса развития творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения: дидактические цели, стратегии обучения, тип деятельности, формы, методы и средства обучения.

3. Методическая система развития творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения (общие и специальные принципы, уровневая характеристика и компонентный состав деятельности студента, содержание модулей педагогического процесса, планируемые результаты) и оценка ее эффективности.

Научная новизна и теоретическое значение исследования определяются расширением и конкретизацией понятийного аппарата вузовской педагогики, введением понятия "творческое мышление студента" как основной характеристики современного специалиста, установлением основных принципов про-блемно-деятельностной теории обучения и ее возможностей как основы развития творческого мышления студента, разработкой совокупности психологических предпосылок и педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития творческого мышления студента, созданием методической системы развития творческого мышления студентов в проблемно-деятельностном обучении и выделением критериев его оценки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения процесса развития творческого мышления будущего специалиста в условиях проблемно-деятельностного обучения. Результаты исследования легко переносимы в организацию учебной деятельности студентов любого профиля подготовки. В исследовании содержатся конкретные методические рекомендации по совершенствованию вузовской образовательной практики.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели, задачам и логике методов, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, а также контрольным сопоставлением результатов исследования с материалами других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, кафедры педагогики Невинномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования, научно-практических конференциях, в том числе международных, региональных, межвузовских: "Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире" (г.Карачаевск, 1999), "Университетская наука - региону" (г.Ставрополь, 2000), "Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах" (г.Сочи, 2001), "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (г.Пятигорск).

Основные результаты и выводы исследования были сформулированы и опубликованы автором в 5 работах, внедрены в практику работы некоторых вузов Ставропольского края в виде спецкурсов "Саморазвитие творческого мышления в процессе обучения" и "Культура умственного труда и пути ее формирования". По материалам спецкурсов издана программа (2000 г.).

Структура работы состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы - 276 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. В основу проектируемой модели развивающего обучения студентов были положены механизмы активационно-мотивационного, семантико-информационного и регулятивного уровней в едином их взаимодействии. На эту основу легли "блоки" средств и способов педагогического воздействия.

2. Педагогическая модель развития творческого мышления студентов может быть эффективной, если в ней совокупным образом представлены дидактические цели (освоение учебного материала на ознакомительно-репродуктивном, репродуктивно-адаптивном, продуктивном и творческом уровнях), обучающие стратегии (экспонирующая, репродуктивно-адаптивная, продуктивная, комплексирующая), различные типы деятельности (репродуктивная, адаптивная, локально-моделирующая и системно-моделирующая), а также активные формы и методы работы.

3. Существенным фактором в развитии творческого мышления студентов является логика построения и развертывания содержания обучения. Все вопросы отбора и построения содержания, организации его усвоения целесообразно рассматривать на четырех уровнях - теоретического представления, учебного плана, учебной дисциплины и дидактического цикла. Каждому уровню построения учебного содержания должна соответствовать обучающая стратегия.

4. Формирование и развитие творческого мышления студентов требует глубокой методической перестройки учебной работы, главное направление которой состоит в широком использовании методов и форм активного характера. При этом должны сохраниться и традиционные формы и методы обучения, но с переориентацией их на вспомогательную функцию.

5. Экспериментальное обучение студентов выявило положительные стороны разработанной в рамках исследования технологии развития творческого мышления. Так, существенно изменились показатели познавательных процессов у студентов (восприятие, внимание, память, мышление). Они по результатам диагностики лежат в пределах нормы или выше. Уровень творческой активности студентов и степень их личностного отношения к выполняемой работе на завершающем этапе эксперимента отвечает, в основном, показателям "средний" и "высокий". Изменился также уровень когнитивной готовности к развитию творческого мышления в проблемно-деятельностном обучении, уровень развитости способностей, составляющих творческий потенциал студента и др.

6. Исследование подтвердило гипотезу о том, что существенную роль в развитии творческого мышления студентов играет педагогическое руководство этим процессом. В конечном итоге оно выводит студент на желание заниматься саморазвитием творческих способностей. Для этой цели в учебный процесс необходимо вводить специальные курсы как рациональный вариант формирования культуры умственного труда, перевода мышления студента со стихийного и операционального уровней на эвристический и диалектико-эвристический.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие "мышление-способность" ввел в теорию С.Л.Рубинштейн, который в своих трудах подчеркивал, что "нельзя определять интеллект человека по одному лишь результату его деятельности, не вскрывая процесса мышления, который к нему приводит". Ученый предостерегал педагогическую науку и практику от подхода к мышлению как "навыку", ибо это приводит его к функционированию в готовом виде. Исходя из сказанного можно сделать вывод о том, что в деле обучения существует довольно плодотворный путь — путь руководства процессом развития обучающихся, путь развития их мышления.

В педагогике постоянно дискутируется вопрос о возможности или невозможности управления творческими процессами. Выделим два наиболее оптимистичных подхода в решении этого вопроса:

- управлять творчеством можно через овладение соответствующими приемами мышления;

- управлять творчеством можно через создание наиболее благоприятных условий его протекания, например, через соответствующую психологическую атмосферу, стимулирующую развитие личности.

Наш опыт подтвердил, что эти два подхода в педагогике могут и должны сосуществовать в органическом единстве.

В педагогической теории есть достаточное количество работ, посвященных изучению механизмов управления мыслительным процессом в обучении. Каждая из них принципиально отличается своеобразной трактовкой и оригинальностью научного подхода, набором способов усиления различных звеньев умственной деятельности. Однако проблема развития творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения до сих пор в педагогике высшей школы оставалась недостаточно исследованной.

Анализируя различные подходы к трактовке творческого мышления, мы установили, что в их основе лежат сущностные характеристики сознания и мышления вообще - как процесс накопления ассоциаций, как действие, акт усмотрения отношений, как акт переструктурирования ситуации, как поведение личности и пр. Проанализировав множество определений, мы пришли к выводу, что вряд ли можно считать какое-либо из них исчерпывающим. Более того, такое определение, видимо, и невозможно в принципе, если учесть сложность исследуемого феномена. В нашем случае мы сочли возможным использовать все многообразие определений.

Исследование показало, что если мы ставим перед собой цель — развитие творческого мышления, то не сможем достичь ее, не поняв соотношения субъективного и объективного в мышлении, эмпирического и творческого, рационального и чувственного (гносеологический аспект), не поняв его как мотивированную и целенаправленную деятельность, имеющую личностную значимость (психологический аспект), не разобравшись в формах и правилах мыслительного процесса (логический аспект) и т.д.

Анализируя содержание творческого мышления, мы пришли к заключению, что оно может рассматриваться как с точки зрения процесса, так и деятельности. Это позволило выделить специфику творческого мышления и механизмы его функционирования. Анализ также показал, что следует различать понятия "содержание мышления" и "содержание деятельности мышления" (как впрочем, и сознания).

Основой развития творческого мышления студентов является наличие в психике человека ряда свойств, важнейшими из которых могут считаться: оперирование образами, особенности эмоционально-волевой сферы, высокий уровень развитости когнитивных умений и навыков, творческое воображение и др. Традиционное обучение, в основе которого лежит опора на память, слабо способствует развитию творческого мышления и интеллектуальной активности студентов, не ставит проблем, не развивает склонности к их выдвижению и решению самим обучающимся. В этой связи в исследовании была предпринята попытка разработать модели развития творческого мышления студентов (психологическая, педагогическая, дидактическая и технологическая) на основе проблемно-деятельностной теории учения.

В экспериментальном обучении студентов осуществлялась опора на три уровня творческого мышления - активационно-мотивационный, семантико-информационный и регулятивный. На эти уровни легли "блоки" средств и способов педагогического воздействия. В целях развития творческого мышления студентов использовались разные дидактические стратегии - экспонирующая, репродуктивно-адаптивная, продуктивная и комплексирующая.

Как показало исследование, в развитии творческого мышления студентов существенное значение имеет логика построения и развертывания содержания учебной информации. Все вопросы отбора и построения содержания, а также организации его усвоения целесообразно рассматривать на четырех уровнях — теоретического представления, учебного плана, учебной дисциплины и дидактического цикла. Каждому уровню построения учебного содержания в предпринятом исследовании соответствовала обучающая стратегия.

Педагогические наблюдения и результаты констатирующего эксперимента показали, что эффективность формирования и развития творческого мышления студентов требует глубокой методической перестройки всей учебной работы, главное направление которой состоит в широком использовании методов и форм активного характера. При этом должны сохраниться и традиционные формы и методы обучения, но с переориентацией их на вспомогательную функцию.

Экспериментальное обучение студентов выявило положительные стороны разработанной в рамках исследования технологии развития творческого мышления. Так, существенно изменились показатели познавательных процессов у студентов (восприятие, внимание, память, мышление). Они по результатам диагностики лежат в пределах нормы или выше. Уровень творческой активности студентов и степень их личностного отношения к выполняемой работе на завершающем этапе эксперимента отвечает, в основном, показателям "средний" и "высокий". Изменился также уровень когнитивной готовности к развитию творческого мышления в проблемно-деятельностном обучении, уровень развитости способностей, составляющих творческий потенциал студента и др.

Исследование подтвердило гипотезу о том, что существенную роль в развитии творческого мышления студентов играет педагогическое руководство этим процессом. В конечном итоге оно выводит студент на желание заниматься саморазвитием творческих способностей. Для этой цели в учебный процесс необходимо вводить специальные курсы как рациональный вариант формирования культуры умственного труда, перевода мышления студента со стихийного и операционального уровней на эвристический и диалектико-эвристический.

Представляется, что данным исследованием не исчерпывается решение всех вопросов, связанных с развитием творческого мышления студентов.