Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Липилина, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Липилина, Елена Юрьевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА-КОНСТРУКТОРА ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

1.1 Творческий потенциал как целевой ориентир высшего инженерно-технического образования.

1.2 Структурные компоненты и критериальные показатели творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий.

1.3 Механизмы развития творческого потенциала будущего инженера-конструкторов швейных изделий.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА-КОНСТРУКТОРА ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

2.1 Психолого-педагогические условия развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий.

2.2 Методы и средства развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий.

2.3 Этапный характер процесса развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-КОНСТРУКТОРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1 Педагогический процесс развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов.

3.2 Результаты процесса развития творческого потенциала будущих - инженеров-конструкторов швейных изделий в процессе профессиональной подготовки.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий"

Актуальность исследования. Гуманизация и демократизация российского общества, формирование рыночных отношений «развернули» отечественную сферу услуг «лицом к человеку». Требования к результатам труда работников легкой промышленности определяются сегодня тенденциями моды, законами эстетики, индивидуальными пожеланиями реальных и потенциальных потребителей. В соответствии с реалиями (ускоренный прогресс, лавинообразное приращение информации, повышение ценности человеческого капитала, ориентация специалистов на постоянное самообразование и конкуренция во всех областях жизнедеятельности) важнейшими задачами современной высшей технической школы стали не столько обеспечение будущих инженеров системой фундаментальных и специальных знаний и умений, сколько развитие их профессиональной самостоятельности, творческого потенциала, которые впоследствии обеспечат профессионала способностями усваивать новые идеи, принимать нестандартные решения (С.Н. Бегидова, В.Е. Жидков, Ю.Г. Крон, Т.А. Майборода, E.H. Шиянов, М.В. Романкова, Ю.Г. Фокин и др.). Сейчас, когда задача массированного внедрения в производство новейших технологий выдвинулась на первый план, соответственно возросло и значение вопросов развития инженерного образования и повышения престижа технических специальностей.

Президент России Д.А. Медведев в своих выступлениях подчеркивает, что «в основе создания новой экономики и нового общества лежит развитие потенциала личности. Только развивая этот потенциал и сохраняя его в России, можно достичь высокого уровня национального благосостояния. От успеха отдельного человека, от его возможности реализовать свой талант зависит и успех страны. Но чтобы человек смог раскрыть и развить свой творческий потенциал, государство должно обеспечить условия для такой самореализации».

Развитие творческого потенциала длительный и сложный процесс, в котором важная роль отводится высшему профессиональному образованию (В.И. Андреев, B.JI. Глазычев, Г.В. Глотова, Е.А. Гуськова, Е.В. Дорофеева, О.В. Маркевич, С.Н. Мартыновская, Н.Д. Ряховских, С.А. Хазова и др.).

Проблемами творческой активности, творческой деятельности занимались такие психологи и педагоги, как C.JI. Рубинштейн, А. Маслоу, Дж. Гилфорд, Е.П. Торренс, А.И. Савенков, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, П.Я. Гальперин, В.И. Андреев, A.B. Брушлинский, Д.Б Богоявленская, В.Н. Дружинин, А.Ю. Козырева, JI.M. Лузина, Н.Ю. Посталюк и др.

Вопросы творческого развития будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки отражены в исследованиях С.Н. Бегидовой, Н.Д. Ряховских, Е.Л. Яковлевой, М.Я. Виленского, В.А. Сластенина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, П.М. Якобсона, С.Д. Неверковича, Д.В. Чернилевского, A.A. Деркача, И.П. Калошиной, В.А. Кан-Калика и др.

Совершенствованию содержания инженерного образования посвящены работы Ю.Г. Фокина, Ю.П. Похолкова, И.Б. Федорова, П.С. Лернера, Б.С. Митина, М.В. Романковой, О.В. Маркевич и др. Развитию творческих характеристик будущих инженеров в системе профессионального образования уделено внимание в работах В.М. Заёнчика, A.A. Карачёва, В.Е. Шмелёва, В.Е. Жидкова, В.Н. Михелькевича, В.М. Радомского, П.М. Якобсона, В.П. Тигрова, С.Н. Мартыновской и др.

Несмотря на большое внимание, уделяемое исследователями вопросам модернизации инженерного образования, с одной стороны, и профессионально-творческому развитию будущих специалистов, с другой, до сих пор недостаточно разработаны на теоретическом, методическом и практическом уровнях проблемы подготовки инженеров-конструкторов швейных изделий к творческой профессиональной деятельности, развития у них креативности, творческого мышления, актуализации творческого потенциала.

Таким образом, мы констатируем следующие противоречия:

- между гуманизацией всех сфер жизнедеятельности российского общества, обусловившей необходимость ориентации на запросы населения при проектировании результатов труда работников легкой промышленности, и сложившейся практикой современного профессионального образования, не обеспечивающей в полной мере подготовку инженеров-конструкторов швейных изделий к творческому решению профессиональных конструкторских задач;

- между потребностью общества в конкурентоспособных инженерных кадрах и недостаточным научным обоснованием процесса профессиональной подготовки, ориентированного именно на развитие творческого потенциала будущего инженера.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия и механизмы, обеспечивающие эффективность процесса развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий в системе профессионального образования.

Указанная проблема определила тему диссертационного исследования: «Развитие творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий».

Объект исследования - профессиональная подготовка инженеров-конструкторов швейных изделий в системе высшего образования

Предмет исследования - процесс развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий в системе профессионального образования.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать модель развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий в процессе профессиональной подготовки.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий в системе профессионального образования будет эффективным, если:

- развитие творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий будет рассматриваться как целевой ориентир их профессиональной подготовки в системе высшего образования;

- будут выявлены и созданы психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий;

- будет разработана и реализована модель развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий, основанная на диалектической взаимосвязи этапов и динамике уровней развития;

- будет разработан комплекс методов и средств, адекватных для процесса развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить сущностные характеристики творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий: структуру, критериальные показатели, уровни.

2. Обосновать психолого-педагогические условия и механизмы развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий в процессе профессиональной подготовки.

3. Определить содержание этапов развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий в процессе профессиональной подготовки.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель развития творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий.

Методологическую базу исследования составили положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, профессии и личности, теории и практики; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности, творчества как атрибута сознания и преобразования; ведущей роли деятельности в развитии личности; идеи творческой сущности личности; базовые теоретические положения в области профессиональной подготовки в целом и в сфере инженерной деятельности в частности; концепции гуманистической педагогики, раскрывающие и обосновывающие творческий характер человеческой деятельности.

Теоретическая база исследования: положения психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.Н. Дружинин, В.А. Крутецкий, А. Маслоу, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.); теории деятельности (П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.), творческих способностей и творческой деятельности (A.B. Брушлинский, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Н.С. Лейтес, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин, Дж. Рензулли, А. Тейлор, Б.М. Теплов, Л.Л. Терстоун и др.); акмеологическая теория профессионализма (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Г. Зазыкин и др.); положения теории профессионально-творческого развития личности студентов (С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, P.A. Галустов, В.И. Горовая, Ю.А. Лобейко, Л.Н. Харченко и др.); представления о личностных качествах инженеров (H.H. Грачёв, П.С. Лернер, П.К. Энгельмейер, E.H. Ивашов, Б.С. Митин, В.Ф. Мануйлов, Ю.Г. Фокин и др.); содержании деятельности и профессиональных функциях инженеров-конструкторов швейных изделий (В.М. Зайцев, В.М. Заёнчик, A.A. Карачёв, В.Е. Шмелёв, И.Ф. Леонова и др.); о проектировании содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.М. Борытко, В.В. Краевский, В.В. Сериков, Ю.С. Тюнников, и ДР-)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования: теоретические (сравнительный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, контрольные задания,); квалиметрические (метод экспертных оценок; метод самооценки; контент-анализ продуктов деятельности); методы математической статистики.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Ставропольского технологического института сервиса (СТИС ФГОУ ВПО «ЮРГУЭС») в течение с 2003 по 2011 годы и охватывала, в общей сложности, 264 человека.

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (2003-2006гг.) - сформулирована проблема, цель и гипотеза исследования, определена база исследования, поставлены общие исследовательские задачи; осуществлен теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; уточнена сущность и структура творческого потенциала личности, определено содержание и критерии творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий.

II этап (2006-2008 гг.) - выявлены механизмы и психолого-педагогические условия развития творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий; разработана модель развития творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий в процессе профессиональной подготовки; определены стратегические ориентиры констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

III этап (2008-2011 гг.) - проведена экспериментальная апробация теоретической модели; обработаны и проанализированы полученные данные, систематизированы и обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- уточнены структура и содержание творческого потенциала будущих специалистов, представленного взаимосвязанными структурными компонентами: профессиональным восприятием, профессиональным творческим воображением, знаниями на основе опыта и проектно-конструкторскими умениями, содержание которых соответствует содержанию профессиональной деятельности инженеров-конструкторов швейных изделий;

- конкретизированы критериальные показатели развития творческого потенциала личности инженеров-конструкторов швейных изделий, доминирующими из которых являются: антиципация, функциональность, эстетичность, продуктивность, вариация аналогов конструкторских решений, оригинальность и самостоятельность, соответствующие структурным компонентам и содержанию профессиональной деятельности данных специалистов, и уровни (начальный, низкий, средний, высокий), позволяющие осуществлять дифференциацию качества развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора;

- выявлена совокупность психолого-педагогических условий развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий (акмеологическая направленность учебно-воспитательного процесса, опора на андрагогические принципы обучения, профессионально-творческая атмосфера образования, профессионализм педагога, проблемная организация образовательного процесса, необходимый и достаточный уровень общей и специальной подготовки студентов), реализация которых обеспечивает максимальную практикоориентированность образовательного процесса и последовательное взаимосвязанное развитие структурных компонентов творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий при решении профессиональных творческих задач;

- разработана модель развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий, поэтапно описывающая данный процесс и включающая структурно-содержательный, организационный и процессуальный блоки. На каждом этапе реализации модели предусмотрено последовательное освоение студентами алгоритма творческого решения профессиональных задач (от репродуктивного до творческого уровня владения алгоритмом), применение адекватных целям и задачам этапа методов и средств творческого развития личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования знаниями о содержании процесса развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий и заключается в следующем:

- определенные структура, содержание, критериальные показатели и уровни развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий задают методологический ориентир проектированию процесса профессиональной подготовки данных специалистов;

- выявленные психолого-педагогические условия развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий и содержание этапов образовательного процесса позволяют проектировать процесс развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий в системе высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные автором результаты создают предпосылки для совершенствования системы подготовки инженеров-конструкторов швейных изделий, и заключается в следующем:

- реализация разработанной модели развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий в практике профессиональной подготовки позволяет существенно повысить уровень развития творческого потенциала будущих специалистов; опора на разработанные общие и специфические критерии, применение методики I поэтапной диагностики и оценки развития творческого потенциала и обеспечивают контролируемость и корректируемость образовательного процесса;

- наполненный практикоориентированным содержанием комплекс методов и средств развития творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий и диагностический инструментарий промежуточных и итоговых результатов процесса апробированы и используются при подготовке инженеров по специальностям 260901.65 — Технология швейных изделий, 260902.65 - Конструирование швейных изделий и бакалавров по направлению 260800.62 - Технология, конструирование изделий и материалы легкой промышленности (на настоящий момент произведены 3 выпуска инженеров и 2 выпуска бакалавров, обучавшихся по экспериментальной методике, имеются положительные отзывы работодателей о качестве их профессиональной деятельности).

Результаты исследования могут быть использованы в двухуровневой системе ВПО (направления 262000 - Технология изделий легкой промышленности, 262200 - Конструирование изделий легкой промышленности, 100100 - Сервис, профиль - Сервис в индустрии моды и красоты), в системе дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью избранных теоретико-методологических основ исследования; разнообразием источников информации, всесторонним анализом объекта исследования на основе педагогической, психологической литературы и характеристик современного социума и рынка труда; выбором и реализацией совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленной цели и этапам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа; широкой опытной базой исследования; достаточной продолжительностью серии педагогических экспериментов, корректным использованием методов математической статистики; положительными эффектами внедрения результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творческий потенциал будущего инженера-конструктора швейных изделий представляет собой совокупность взаимосвязанных профессионально-творческих характеристик личности будущего специалиста, детерминирующих его способность и готовность быть субъектом профессиональной творческой деятельности. Структура творческого потенциала представлена комплексом интегративных взаимосвязанных компонентов: профессионального восприятия, профессионального творческого воображения, знаний на основе опыта, проектно-конструкторских умений.

2. Основными критериальными показателями развития творческого потенциала, которые определяются сущностью самих компонентов и содержанием профессиональной инженерно-конструкторской деятельности являются: антиципация; вариация аналогов конструкторских решений; функциональность; эстетичность; оригинальность; самостоятельность и продуктивность.

3. Развитие творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: акмеологическая направленность учебно-воспитательного процесса, опора на андрагогические принципы обучения, профессионально-творческая атмосфера, профессионализм педагога, проблемная организация образовательного процесса, необходимый и достаточный уровень общей и специальной подготовки студентов. Механизмами развития творческого потенциала студентов являются трансформация когнитивного содержания в эмоциональное, мотивация профессиональной деятельности, установка на профессиональное творчество, рефлексия.

4. Теоретическая модель развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий является методологическим ориентиром исследования, детерминирующим его стратегию, и отображает формализованные и аналитические конструкции ее важнейших характеристик. Модель представлена тремя взаимосвязанными блоками: структурно-содержательным, организационным и процессуальным. Структурно-содержательный включает компоненты, критериальные показатели и уровни; организационный - психолого-педагогические условия и механизмы; процессуальный блок - этапы (репродуктивно-нормативный, нормативно-творческий; собственно творческий), совокупность методов и средств, диагностику и коррекцию процесса развития творческого потенциала.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию основных результатов исследования в печати; в выступлениях на научно-практических конференциях: 3 международных, 2 всероссийских, 7 межвузовских; основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры педагогики и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет».

Внедрение результатов работы осуществлялось в опытно-экспериментальной работе автора как преподавателя вуза; в практике работы учреждений профессионального образования (Ставропольский технологический институт сервиса (СТИС ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС»), Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование общим объемом 178 страниц состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, трех приложений и библиографического списка из 259 источников. Текст диссертации иллюстрирован 10 рисунками и 8 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

- результаты исследования могут быть использованы в двухуровневой системе ВПО (направления 262000 - Технология изделий легкой промышленности, 262200 - Конструирование изделий легкой промышленности, 100100 - Сервис, профиль - Сервис в индустрии моды и красоты), в системе дополнительного профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования были решены все поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования и доказаны положения, выносимые на защиту. Сделаны следующие выводы по основным этапам исследования:

1. Выявлена структура творческого потенциала, представленная комплексом интегративных взаимосвязанных компонентов: профессионального восприятия, профессионального творческого воображения, знаний на основе опыта, проектно-конструкторских умений.

2. Определены и экспериментально исследованы основные критериальные ' показатели развития творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий: антиципация, вариация аналогов конструкторских решений, функциональность конструкции, эстетичность, оригинальность, самостоятельность, продуктивность.

3. Обоснована совокупность психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: акмеологическая направленность учебно-воспитательного процесса, опора на андрагогические принципы обучения, профессионально-творческая атмосфера, профессионализм педагога, проблемная организация образовательного процесса, необходимый и достаточный уровень общей и специальной подготовки студентов.

4. Выделены в качестве механизмов развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий: трансформация когнитивного содержания в эмоциональное, мотивация профессиональной деятельности, установка на профессиональное творчество и рефлексия.

5. Показано, что развитие творческого потенциала будущего инженера-конструктора носит этапный характер и представлено тремя взаимосвязанными этапами: репродуктивно-нормативный, нормативно-творческий, собственно творческий.

6. Разработана теоретическая модель развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий, которая является методологическим ориентиром исследования, детерминирующим его стратегию, и отображает формализованные и аналитические конструкции ее важнейших характеристик.

7. Доказательно представлено, что применение разработанной модели сопряжено с повышением уровня развития взаимосвязанных этапных критериальных показателей.

Результаты проведенного эксперимента подтверждают необходимость и возможность развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий в процессе профессиональной подготовки, свидетельствуют о том, что последовательная и целенаправленная реализация в образовательном процессе вуза разработанной модели обеспечивает эффективность развития творческого потенциала будущих ' инженеров-конструкторов швейных изделий, что существенно повышает качество профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий"

005003297

ЛИПИЛИНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА-КОНСТРУКТОРА ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

- 1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь-2011

005003297

На правах рукописи

ЛИПИЛИНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА-КОНСТРУКТОРА ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2011

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»

доктор педагогических наук, профессор Бегидова Светлана Николаевна (ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»)

доктор педагогических наук, профессор Сажина Наталья Михайловна

(ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»)

доктор педагогических наук, профессор Галустов Роберт Амбарцумович

(ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»

Защита состоится «16» декабря 2011 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.15 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Текст автореферата размещен на сайтах ВАК Минобрнауки РФ -http://vak2.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» - http: //www, stavsu ,ru

Автореферат разослан «,/S» ноября 2011 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

Бакшева Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гуманизация и демократизация российского общества, формирование рыночных отношений «развернули» отечественную сферу услуг «лицом к человеку». Требования к результатам труда работников легкой промышленности определяются сегодня тенденциями моды, законами эстетики, индивидуальными пожеланиями реальных и потенциальных потребителей. В соответствии с реалиями (ускоренный прогресс, лавинообразное приращение информации, повышение ценности человеческого капитала, ориентация специалистов на постоянное самообразование и конкуренция во всех областях жизнедеятельности) важнейшими задачами современной высшей технической школы стали не столько обеспечение будущих инженеров системой фундаментальных и специальных знаний и умений, сколько развитие их профессиональной самостоятельности, творческого потенциала, которые впоследствии обеспечат профессионала способностями усваивать новые идеи, принимать нестандартные решения (С.Н. Бегидова, В.Е. Жидков, Ю.Г. Крон, Т.А. Майборода, E.H. Шиянов, М.В. Романкова, Ю.Г. Фокин и др.). Сейчас, когда задача массированного внедрения в производство новейших технологий выдвинулась на первый план, соответственно возросло и значение вопросов развития инженерного образования и повышения престижа технических специальностей.

Президент России Д.А. Медведев в своих выступлениях подчеркивает, что «в основе создания новой экономики и нового общества лежит развитие потенциала личности. Только развивая этот потенциал и сохраняя его в России, можно достичь высокого уровня национального благосостояния. От успеха отдельного человека, от его возможности реализовать свой талант зависит и успех страны. Но, чтобы человек смог раскрыть и развить свой творческий потенциал, государство должно обеспечить условия для такой самореализации».

Развитие творческого потенциала - длительный и сложный процесс, в котором важная роль отводится высшему профессиональному образованию (В.И. Андреев, В.Л. Глазычев, Г.В. Глотова, Е.А. Гуськова, Е.В. Дорофеева, О.В. Маркевич, С.Н. Мартыновская, Н.Д. Ряховских, С.А. Хазова и др.).

Проблемами творческой активности, творческой деятельности занимались такие психологи и педагоги, как C.JI. Рубинштейн, А. Маслоу, Дж. Гилфорд, Е.П. Торренс, А.И. Савенков, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, П.Я. Гальперин, В.И. Андреев, A.B. Брушлинский, Д.Б Богоявленская, В.Н. Дружинин, А.Ю. Козырева, Л.М.

зина, Н.Ю. Посталюк и др.

Вопросы творческого развития будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки отражены в исследованиях С.Н. Бегидовой, Н.Д. Ряховских, E.JI. Яковлевой, М.Я. Виленского, В.А. Сластенина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, П.М. Якобсона, С.Д. Неверковича, Д.В. Чернилевского,

A.A. Деркача, И.П. Калошиной, В.А. Кан-Калика и др.

Совершенствованию содержания инженерного образования посвящены работа Ю.Г. Фокина, Ю.П. Похолкова, И.Б. Федорова, П.С. Лернера, Б.С. Митина, М.В. Романковой, О.В. Маркевич и др. Развитию творческих характеристик будущих инженеров в системе профессионального образования уделено внимание в работах В.М. Заёнчика, A.A. Карачёва, В.Е. Шмелёва,

B.Е. Жидкова, В.Н. Михелькевича, В.М. Радомского, П.М. Якобсона, В.П. Тигрова, С.Н. Мартыновской и др.

Несмотря на большое внимание, уделяемое исследователями вопросам модернизации инженерного образования, с одной стороны, и профессионально-творческому развитию будущих специалистов - с другой, до сих пор недостаточно разработаны на теоретическом, методическом и практическом уровнях проблемы подготовки инженеров-конструкторов швейных изделий к творческой профессиональной деятельности, развития у них креативности, творческого мышления, актуализации творческого потенциала.

Таким образом, мы констатируем следующие противоречия:

- между гуманизацией всех сфер жизнедеятельности российского общества, обусловившей необходимость ориентации на запросы населения при проектировании результатов труда работников легкой промышленности, и сложившейся практикой современного профессионального образования, не обеспечивающей в полной мере подготовку инженеров-конструкторов швейных изделий к творческому решению профессиональных конструкторских задач;

- между потребностью общества в конкурентоспособных инженерных кадрах и недостаточным научным обоснованием процесса профессиональной подготовки, ориентированного именно на развитие творческого потенциала будущего инженера.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия и механизмы, обеспечивающие эффективность процесса развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий в системе профессионального образования.

Указанная проблема определила тему диссертационного исследования: «Развитие творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий».

Объект исследования - профессиональная подготовка инженеров-конструкторов швейных изделий в системе высшего образования.

Предмет исследования - процесс развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий в системе профессионального образована.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать модель развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий в процессе профессиональной подготовки.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий в системе профессионального образования будет эффективным, если:

- развитие творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий будет рассматриваться как целевой ориентир их профессиональной подготовки в системе высшего образования;

- будут выявлены и созданы психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий;

- будет разработана и реализована модель развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий, основанная на диалектической взаимосвязи этапов и динамике уровней развития;

- будет разработан комплекс методов и средств, адекватных для процесса развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить сущностные характеристики творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий: структуру, критериальные показатели, уровни.

2. Обосновать психолого-педагогические условия и механизмы развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий в процессе профессиональной подготовки.

3. Определить содержание этапов развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий в процессе профессиональной подготовки.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель развития творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий.

Методологическую базу исследования составили положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, профессии и личности, теории и практики; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности, творчества как атрибута сознания и преобразования; ведущей роли деятельности в развитии личности; идеи творческой сущности личности; базовые теоретические положения в области профессиональной подготовки в целом и в сфере инженерной деятельности в частности; концепции гуманистической педагогики, раскрывающие и обосновывающие творческий характер человеческой деятельности.

Теоретическая база исследования: положения психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.Н. Дружинин, В.А. Крутец-кий, А. Маслоу, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, Д.И. Фель-дштейн и др.); теории деятельности (П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.), творческих способностей и творческой деятельности (A.B. Брушлинский, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Н.С. Лейтес, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин, Дж. Рензулли, А. Тейлор, Б.М. Теплов, Л.Л. Терстоун и др.); акмеологическая теория профессионализма (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Г. Зазыкин и др.); положения теории профессионально-творческого развития личности студентов (С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, P.A. Галустов, В.И. Горовая, Ю.А. Лобейко, Л.Н. Харченко и др.); представления о личностных качествах инженеров (H.H. Грачёв, П.С. Лернер, П.К. Энгельмейер, E.H. Ивашов, Б.С. Митин, В.Ф. Мануйлов, Ю.Г. Фокин и др.); содержании деятельности и профессиональных функциях инженеров-конструкторов швейных изделий (В.М. Зайцев, В.М. Заёнчик, A.A. Карачёв, В.Е. Шмелёв, И.Ф. Леонова и др.); о проектировании содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.М. Борьггко, В .В. Краевский, В.В. Сериков, Ю.С. Тюнников, и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования: теоретические (сравнительный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, контрольные задания,); квалиметрические (метод экспертных оценок; метод самооценки; контент-анализ продуктов деятельности); методы математической статистики.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Ставропольского технологического института сервиса (СТИС ФГОУ ВПО «ЮРГУЭС») в течение 2003 - 2011 годов и охватывала, в общей сложности, 264 человека.

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (2003-2006гг.) - сформулирована проблема, цель и гипотеза исследования, определена база исследования, поставлены общие исследовательские задачи; осуществлен теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; уточнена сущность и структура творческого потенциала личности, определено содержание и критерии творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий.

П этап (2006-2008 гг.) - выявлены механизмы и психолого-педагогические условия развития творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий; разработана модель развития творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий в процессе профессиональной подготовки; определены стратегические ориентиры констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

III этап (2008-2011 гг.) - проведена экспериментальная апробация теоретической модели; обработаны и проанализированы полученные данные, систематизированы и обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- уточнены структура и содержание творческого потенциала будущих специалистов, представленного взаимосвязанными структурными компонентами: профессиональным восприятием, профессиональным творческим воображением, знаниями на основе опыта и проектно-конструкторскими умениями, содержание которых соответствует содержанию профессиональной деятельности инженеров-конструкторов швейных изделий;

- конкретизированы критериальные показатели развития творческого потенциала личности инженеров-конструкторов швейных изделий, доминирующими из которых являются: антиципация, функциональность, эстетичность, продуктивность, вариация аналогов конструкторских решений, оригинальность и самостоятельность, соответствующие структурным компонентам и содержанию профессиональной деятельности данных специалистов, и уровни (начальный, низкий, средний, высокий), позволяющие осуществлять дифференциацию качества развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора;

- выявлена совокупность психолого-педагогических условий развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий (акмеологическая направленность учебно-воспитательного процесса, опора на андрагогические принципы обучения, профессионально-творческая атмосфера образования, профессионализм педагога, проблемная организация образовательного процесса, необходимый и достаточный уровень общей и специальной подготовки студентов), реализация которых обеспечивает максимальную практикоориентированность образовательного процесса и после-

довательное взаимосвязанное развитие структурных компонентов творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий при решении профессиональных творческих задач;

- разработана модель развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий, поэтапно описывающая данный процесс и включающая структурно-содержательный, организационный и процессуальный блоки. На каждом этапе реализации модели предусмотрено последовательное освоение студентами алгоритма творческого решения профессиональных задач (от репродуктивного до творческого уровня владения алгоритмом), применение адекватных целям и задачам этапа методов и средств творческого развития личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования знаниями о содержании процесса развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий и заключается в следующем:

- определенные структура, содержание, критериальные показатели и уровни развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий задают методологический ориентир проектированию процесса профессиональной подготовки данных специалистов;

- выявленные психолого-педагогические условия развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий и содержание этапов образовательного процесса позволяют проектировать процесс развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий в системе высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные автором результаты создают предпосылки для совершенствования системы подготовки инженеров-конструкторов швейных изделий, и заключается в следующем:

- реализация разработанной модели развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий в практике профессиональной подготовки позволяет существенно повысить уровень развития творческого потенциала будущих специалистов; опора на разработанные общие и специфические критериальные показатели, применение методики поэтапной диагностики и оценки развития творческого потенциала обеспечивают контролируемость и корректируемость образовательного процесса;

- наполненный практикоориентированным содержанием комплекс методов и средств развития творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий и диагностический инструментарий промежуточных и итоговых результатов процесса апробированы и используются при подготовке инженеров по специальностям 260901.65 - Технология швейных изделий,

260902.65 - Конструирование швейных изделий и бакалавров по направлению 260800.62 - Технология, конструирование изделий и материалы легкой промышленности (на настоящий момент произведены 3 выпуска инженеров и 2 выпуска бакалавров, обучавшихся по экспериментальной методике, имеются положительные отзывы работодателей о качестве их профессиональной деятельности).

Результаты исследования могут быть использованы в двухуровневой системе ВПО (направления 262000 - Технология изделий легкой промышленности, 262200 - Конструирование изделий легкой промышленности, 100100 - Сервис, профиль - Сервис в индустрии моды и красоты), в системе дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью избранных теоретико-методологических основ исследования; разнообразием источников информации, всесторонним анализом объекта исследования на основе педагогической, психологической литературы и характеристик современного социума и рынка труда; выбором и реализацией совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленной цели и этапам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа; широкой опытной базой исследования; достаточной продолжительностью серии педагогических экспериментов, корректным использованием методов математической статистики; положительными эффектами внедрения результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творческий потенциал будущего инженера-конструктора швейных изделий представляет собой совокупность взаимосвязанных профессионально-творческих характеристик личности будущего специалиста, детерминирующих его способность и готовность быть субъектом профессиональной творческой деятельности. Структура творческого потенциала представлена комплексом интегративных взаимосвязанных компонентов: профессионального восприятия, профессионального творческого воображения, знаний на основе опыта, проеино-конструкторских умений.

2. Основными критериальными показателями развития творческого потенциала, которые определяются сущностью самих компонентов и содержанием профессиональной инженерно-конструкторской деятельности являются: антиципация; вариация аналогов конструкторских решений; функциональность; эстетичность; оригинальность; самостоятельность и продуктивность.

3. Развитие творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: акмеологическая направленность учебно-воспитательного процесса, опора на андрагогические принципы обучения, профессионально-творческая атмосфера, профессионализм пе-

дагога, проблемная организация образовательного процесса, необходимый и достаточный уровень общей и специальной подготовки студентов. Механизмами развития творческого потенциала студентов являются трансформация когнитивного содержания в эмоциональное, мотивация профессиональной деятельности, установка на профессиональное творчество, рефлексия.

4. Теоретическая модель развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий является методологическим ориентиром исследования, детерминирующим его стратегию, и отображает формализованные и аналитические конструкции ее важнейших характеристик. Модель представлена тремя взаимосвязанными блоками: структурно-содержательным, организационным и процессуальным. Структурно-содержательный включает компоненты, критериальные показатели и уровни; организационный - психолого-педагогические условия и механизмы; процессуальный блок - этапы (репродуктивно-нормативный, нормативно-творческий; собственно творческий), совокупность методов и средств, диагностику и коррекцию процесса развития творческого потенциала.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию основных результатов исследования в печати; в выступлениях на научно-практических конференциях: 3 международных, 2 всероссийских, 7 межвузовских; основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры педагогики и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет».

Внедрение результатов работы осуществлялось в опытно-экспериментальной работе автора как преподавателя вуза; в практике работы учреждений профессионального образования (Ставропольский технологический институт сервиса (СТИС ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС»), Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование общим объемом 178 страниц состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, трех приложений и библиографического списка из 259 источников. Текст диссертации иллюстрирован 10 рисунками и 7 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, описываются теоретическая и методологическая база исследования, опытно-экспериментальная база и этапы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития творческого потенциала инжепера-конструктора швейных изделий» вы-

явлены сущностные характеристики творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий. Творческий потенциал личности охарактеризован как целевой ориентир высшего профессионального инженерного образования (1.1); определены структурные компоненты и критериальные показатели творческого потенциала будущего инженера-конструктора (1.2); выявлены механизмы развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий в процессе профессиональной подготовки (1.3).

Рассмотрение целостного потенциала личности с системных позиций как состоящего из отдельных взаимосвязанных подструктур позволяет решать научно-прикладные задачи, в частности, изучать творческий потенциал, условия и факторы его раскрытия и реализации в деятельности. Одним из проявлений творческого потенциала личности является творческая профессиональная деятельность. Результаты теоретических исследований позволяют определить творческий потенциал инженера как систему профессионально-творческих характеристик, обусловливающих способность и готовность специалиста быть субъектом творчества в инженерной деятельности, общении и самопознании, то есть способность эффективно, нетрадиционно решать профессиональные задачи, производить уникальный продукт, достигать вершин профессионализма. Сущность творческого потенциала заключается в способности человека действовать креативно, творчески решать стоящие перед ним задачи. Развивать его у будущих специалистов в процессе профессионального образования - значит посредством психолого-педагогических воздействий способствовать совершенствованию качеств и способностей, включенных в систему структурных компонентов творческого потенциала.

Содержание творческого потенциала специалиста неразрывно связано с его профессиональной деятельностью, прежде всего, с проектированием швейных изделий, с одним из интереснейших видов творчества. Инженер-конструктор проектирует швейные изделия соответственно их функциям, материалу и конструкции, удовлетворяющие потребностям человека в красоте и гармонии, решает вопросы эстетики, экономики, технологии и функциональности одежды.

В результате эстетической проработки, выявления пластических свойств материала, ритмического строя, пропорций, взаимосвязей частей между собой и со всей формой, фактурных и цветовых характеристик любая бытовая вещь становится объектом творчества и, возможно, произведением искусства. Учитывая сказанное, мы в структуре творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий выделяем компоненты и критериальные показатели, представленные в таблице №1.

Таблица 1

Критериальные показатели творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий

Компонент Критериальные показатели

Профессиональное восприятие - база профессионального творческого воображения, позволяет специалисту реально увидеть и, на основе этого, анализировать форму тела, пропорции и особенности телосложения - антиципация - способность предвосхитить результат, мысленно представить целостную конструкцию костюма, определить его особенности с точки зрения максимальной эстетичности; - эстетичность - способность анализировать форму тела, пропорции и особенности телосложения, увидеть достоинства, которые надо подчеркнуть, и недостатки, которые необходимо нивелировать; - функциональность - соответствие одежды и ее отдельных элементов задачам, которые должны быть решены с их помощью

Профессиональное творческое воображение - процесс мысленного преобразования формы тела, пропорций и особенностей телосложения человека с помощью средств формообразования костюма, цвета, материала, представление пространственного образа модели в графическом виде (эскиза, чертежа) - антиципация - способность предвосхитить результат, мысленно представить целостную конструкцию костюма, определить его особенности с точки зрения максимальной эстетичности; - оригинальность - новизна конструкторского решения, удачное использование необычных конструкторских приемов, непривычное применение ми объединение нескольких приемов в одном конструкторском решении, отказ от профессиональных стереотипов; - продуктивность - предложение большого количества идей, моделей одежды, декоративно-конструктивных элементов, модельных особенностей и т.д., обеспечивающих соответствие модели изделия фигуре заказчика; - эстетичность - преобразование формы тела, пропорций с помощью средств формообразования костюма, цвета, материала так, чтобы нивелировать недостатки и выявлять достоинства фигуры, выполнение конструкции, отвечающей объективным требованиям эстетики

Знания на основе опыта - система адекватных профессиональных знаний и способность вычленить из их совокупности те, которые необходимы в конкретном случае; развивается на базе профессионального опыта - функциональность - соответствие одежды и ее отдельных элементов задачам, которые должны быть решены с их помощью; - вариация аналогов конструкторских решении - способность творчески использовать различные имеющиеся конструкторские решения, выбирая в качестве основы наиболее адекватные стоящим задачам, способность конструировать новое решение на основе имеющихся; - антиципация - предварительное воссоздание в сознании специалиста совокупности знаний, необходимых для того, чтобы творчески решить конкретную конструкторскую задачу

Проектно-конструкторские умения - приобретенная способность на основе знаний и навыков выполнять определенные виды деятельности в изменяющихся условиях (Кузьмина Н.В.), необходимые для осуществления проектирования, моделирования, конструирования костюма. - самостоятельность - способность самостоятельно выполнить графический проект, разработать конструкторское решение, в основе которой лежит имеющийся у специалистов богатый арсенал операциональных средств деятельности; - продуктивность - быстрое качественное решение поставленных задач, достижение запланированных результатов; - вариация аналогов конструкторских решений — способность творчески использовать различные имеющиеся конструкторские решения, выбирая в качестве основы наиболее адекватные стоящим задачам, способность конструировать новое решение на основе имеющихся.

На основе анализа исследований научных работ С.Н. Бегидовой, Ю.А. Иоакимиди, Ф.И. Блиевой, H.A. Войтлевой, С.А. Хазовой, E.JI. Яковлевой и других ученых мы выделяем следующие механизмы развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий:

- трансформация когнитивного содержания в эмоциональное: для того чтобы развивать творческий потенциал личности, необходимо обращаться к ее эмоциональным реакциям и состояниям. Принимая, поддерживая эмоциональные реакции человека, мы способствуем проявлению его индивидуальности, то есть раскрытию творческого потенциала;

- мотивация и установка на творчество: устойчивая положительная мотивация творческой деятельности, мотивация достижения успеха в этой деятельности - своеобразный катализатор процесса развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий.

- рефлексия - осознание человеком содержания, способов и средств своей деятельности, обусловливает критичное отношение к себе и своей деятельности в прошлом, настоящем и будущем, рефлексия делает человека субъектом собственной активности. Рефлексивные умения выступают основным механизмом развития личности специалиста, совершенствования его профессионального мышления и профессионально-педагогической деятельности в целом (С.Н. Бегидова, Н.М. Борытко). Структура и механизмы развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий представлены на рисунке 1.

В главе 2 «Модель процесса развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий» согласно поставленным в исследовании задачам, обоснованы психолого-педагогические условия развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий в процессе профессиональной подготовки (2.1); определены методы и средства развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий (2.2); выделены уровни развития творческого потенциала студентов и обозначены основные этапы процесса развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий, в результате чего разработана авторская модель процесса развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделии (2.3).

Рис.1. Структура и механизмы развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий

Анализ научных исследований в области развития творческих способностей позволил нам выделить следующие доминирующие психолого-педагогические условия развития творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий в процессе профессиональной подготовки:

1) Акмеологическая направленность учебного процесса - нацеленность на раскрытие внутреннего потенциала личности, на совершенствование качеств и способностей, необходимых для достижения вершин профессионализма; стимулирование свойств субъектности личности, развитие интереса к профессии, к профессиональной деятельности.

2) Опора на андрагогические принципы обучения позволяет учитывать особенности организации процесса обучения взрослых людей: приоритет самостоятельного обучения; совместная деятельность; опора на опыт обучающегося; индивидуализация обучения; системность обучения; контекстность обучения; актуализация результатов обучения; элективность обучения; развитие образовательных потребностей; осознанность обучения.

3) Профессионально-творческая атмосфера образования, характеризуется вовлеченностью всех учащихся в творческий процесс, свободой от стереотипов, неконформностыо суждений, инициативностью и самостоятельностью студентов, их готовностью к творческой профессиональной деятельности.

4) Необходимый и достаточный уровень общей и специальной подготовки студентов как основа развития творческих способностей.

5) Проблемная организация образовательного процесса, поскольку проблемная ситуация является предпосылкой начала любого мыслительного акта, актуализации творческих сил человека.

6) Профессионализм педагога. Будущего творческого специалиста может подготовить лишь еще более творческая или, по крайней мере, не менее творческая личность преподавателя - это один из основных постулатов развития любой системы профессионального образования.

На основе анализа научных работ, посвященных методам развития творческого потенциала личности (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, З.И. Калмыкова, И.П. Калошина; Т. Рибо, М.Г. Гарунов, В.М. Заёнчик, A.A. Кара-чёв, В.Е. Шмелёв и др.), и с учетом содержания профессиональной деятельности будущего инженера-конструктора швейных изделий мы выбрали методы, реализация которых в наибольшей мере способствует развитию их творческого потенциала (рис. 2). К ним относятся: методы проблемного обу-

нения, метод эмпатии, ассоциативные методы, метод проектов, метод контрольных эвристических вопросов, диалог с деструктивной отнесенной оценкой, метод инверсии, метод фокальных объектов, приемы индивидуальной творческой работы («Метод Меттчета», «Метод ликвидации безвыходных ситуаций» и др.), метод проб и ошибок.

Основным дидактическим средством развития творческого потенциала студентов и одновременно средством диагностики являются комплексные расчетно-графические задания, связанные с анализом особенностей фигуры заказчика, анализом свойств материала изделия, выполнением предварительного расчета конструкции и материалов, моделированием, проектированием и конструированием швейных изделий различного уровня сложности.

Процесс развития творческого потенциала целесообразно строить, опираясь на этапы (стадии) творческого поиска (Г.С. Альтшуллер, И.М. Верткин, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев и др.), которые являются, в сущности, стадиями решения познавательных проблем. При выделении этапов образовательного процесса, направленного на развитие творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий, мы опирались на исследования С.Н. Бегидо-вой, М.Я. Виленского, З.А. Муртазовой и др., в которых исследовались процессы развития творческого мышления и творческой деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки. Этапность процесса развития творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий представлена на рисунке 2.

Процесс развития творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий

Алгоритм творческого решения профессиональных задач на основе стадий творчества:

1. Интеллектуальная подготовка: усмотрение проблемы, сбор необходимых данных.

2. Постановка задачи (вопроса)

3. Поиск вариантов решения задачи.

4. Анализ кайленных вариантов, выбор оптимального.

5. Реализация и проверка найденного решения.

6. Коррекция.

Связь алгоритма с этапами развития ТП

Нормативное овладение алгоритмом при решении стандартных профессиональных задач

Сознательное применение алгоритма при решении профессиональных задач с элементами новизны

Автоматическое использование алгоритма при решении творческих профессиональных задач

Этапы развития творческого потенциала личности

Репродуктивно-нормативный -становление способностей у студентов к субъективному творчеству (преподаватель обучает)

Нормативно-творческий — становление у студентов способностей к самостоятельному субъективному творчеству (преподаватель обучает и контролирует)

Собственно творческий — становление у студентов способностей к самостоятельному профессиональному творчеству (преподаватель консультирует и контролирует)

Психолого-педагогические условия развития творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий:

акмеологическая направленность учебного процесса; опора на андрагогические принципы обучения; профессионально-творческая атмосфера; проблемная организация учебного процесса; профессионализм педагога; необходимый и достаточный уровень общей и профессиональной подготовки студентов.

Методы и средства развития творческого потенциала личности:

— метод контрольных эвристических вопросов,

— методы развития воображения,

— проблемные лекции и семинары,

— диалог с деструктивной отнесенной оцецкой,

— метод эмпатии,

— метод ассоциаций,

— метод фокальных объектов,

— метод проектов,

— метод инверсии,

— методы индивидуальной работы,

— метод проб и ошибок,

— решение комплексных расчетно-графических заданий различного уровня сложности.

Рис. 2. Этапный характер процесса развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий

Развитие творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий осуществлялось в образовательном процессе через последовательно взаимосвязанные этапы: репродуктивно-нормативный, нормативно-творческий и собственно творческий.

1. Репродуктивно-нормативный этап направлен на овладение под руководством преподавателя алгоритмом творческого решения задач, формирование репродуктивных умений использования данного алгоритма при решении конкретных задач в стандартных условиях.

2. Нормативно-творческий этап направлен на развитие самостоятельности и доказательности мышления, его многовариативности; развитие творческого воображения, приобретение навыков самостоятельной учебно-познавательной деятельности, а также на сознательное использование алгоритма творческого решения задач с элементами новизны.

3. Собственно творческий этап направлен на формирование у студентов навыков самостоятельной постановки проблемы, ее анализа и решения; навыков самостоятельной профессионально-творческой деятельности; развитие самостоятельности и неконформности мышления при выполнении творческих профессиональных задач.

Реализация авторского подхода к развитию творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий потребовала разработки теоретической модели данного процесса. Модель послужила методологическим ориентиром исследования и определила стратегию экспериментальной работы. Она представлена тремя взаимосвязанными блоками: структурно-содержательным, организационным и процессуальным (рис. 3). Структурно-содержательный включает компоненты, критерии и уровни; организационный - психолого-педагогические условия и механизмы; процессуальный блок - этапы (репродуктивно-нормативный, нормативно-творческий; собственно творческий), совокупность педагогических методов и средств, диагностику и коррекцию процесса развития творческого потенциала.

Рис. 3. Модель процесса развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий.

Глава 3 «Опытно-экспериментальная работа по развитию творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов в процессе профессиональной подготовки» посвящена теоретическому описанию (3.1) и результатам реализации разработанной модели развития творческого потенциала у будущих инженеров-конструкторов швейных изделий (3.2).

Процесс развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий в процессе изучения дисциплины «Безлекальный метод конструирования одежды» представлен как непрерывный процесс перехода на более высокий уровень. Цель процесса - эффективное развитие творческого потенциала личности - достигается путём планомерного достижения соподчинённых ему целей каждого этапа. На каждом из этапов решается свой круг задач, обусловливающих характер деятельности преподавателя. На основе описанного содержания этапов развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий выявлены этапные критериальные показатели, по которым оценивается конечный результат и процесс выполнения комплексных расчетно-графических заданий:

- для репродуктивно-нормативного этапа: эстетичность (профессиональное восприятие), антиципация (знания на основе опыта), продуктивность (проектно-конструкторские умения);

- для нормативно-творческого этапа: вариация аналогов конструкторских решений (знания на основе опыта), функциональность конструкции (профессиональное восприятие), профессиональная самостоятельность (проектно-конструкторские умения);

- для собственно творческого этапа: антиципация (профессионально-творческое воображение), функциональность конструкции (профессиональное восприятие) и оригинальность (профессионально-творческое воображение). По каждому критериальному показателю результаты оценивались по 10-балльной шкале; баллы суммировались, и на основе итоговой оценки получены выводы о текущем (этапном) уровне развития творческого потенциала личности студентов.

Опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели была проведена в Ставропольском технологическом институте сервиса (СТИС ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС») в условиях образовательного процесса, со студентами 4-го курса специальности 260902.65 - Конструирование швейных изделий. В ходе констатирующего эксперимента был выявлен исходный уровень их подготовленности. Оценивание процесса и результатов работы осуществлялось по 10-балльной шкале в соответствии с критериями творческого потешщала личности. Результаты констатирующего исследования не выявили статистически значимых различий между испытуемыми (Р>0,05). Это позволило скомплектовать экспериментальную (68 чел.) и контрольную (64 чел.) группы.

На репродуктивно-нормативном этапе было проведено первое промежуточное обследование студентов экспериментальной и контрольной групп по результатам выполнения ими диагностических комплексных расчётно-графических заданий. В ЭГ к окончанию этапа оказалось достоверно меньше

студентов с начальным и достоверно больше - с высоким уровнями развития творческого потенциала личности, чем в КГ.

На нормативно-творческом этапе студенты выполняли комплексные расчетно-графические задания, предполагающие построение конструкций изделий изученных вариантов безлекального метода на фигуры с отклонениями от типовых (тип осанки необходимо определить самостоятельно, путем анализа соотношений измерений) по собственным эскизам с учетом свойств предложенных основных материалов. Результаты промежуточной диагностики студентов показали, что в ЭГ к окончанию нормативно-творческого этапа было зафиксировано статистически значимо больше студентов с высоким и достоверно меньше - с низким уровнем развития творческого потенциала личности (Р<0,05). Наиболее выражение учащиеся ЭГ превосходили представителей КГ по критериям функциональности конструкции и самостоятельности.

На собственно творческом этапе студенты преимущественно выполняли задания по построению конструкций изделий безлекальным методом на реальные женские фигуры (все особенности телосложения необходимо определить самостоятельно) по собственным эскизам с учетом свойств выбранных основных материалов. К окончанию собственно творческого этапа в ЭГ и КГ были получены следующие результаты развития творческого потенциала студентов (таблица 2).

Таблица 2

Результаты развития творческого потенциала личности студентов на собственно творческом этапе (%)

Уровень Группа Достоверность различии

ЭГ КГ

Начальный 8,8 37,5 Р<0,05

Низкий 11,8 39,1 Р<0,05

Средний 35,3 1 17.2 Р<0,05

Высокий 44,1 6,2 Р<0,05

Результаты диагностики собственно творческого этапа свидетельствуют, что студенты экспериментальной группы существенно положительно отличались от представителей КГ по уровню развития творческого потенциала: среди них оказалось достоверно больше, чем в КГ, учащихся, достигших высокого и среднего уровней, и достоверно меньше - с начальным и низким уровнями творческого потенциала личности. Сравнение исходных и итоговых показателей свидетельствует о том, что в ЭГ за период эксперимента произошло статистически значимое увеличение количества студентов с высоким и средним уровнями и соответственно уменьшение - с начальным и низким уровнями развития творческого потенциала (Р<0,05). В КГ подобных изменений не зафиксировано, за исключением количества учащихся с низким

уровнем развития творческого потенциала - таковых стало меньше (Р<0,1) (таблица 3).

Таблица 3

Изменение количества студентов ЭГ и КГ, относящихся к разным уровням развития творческого потенциала личности (%)

Уровень Группы

ЭГ КГ

Нач. Итог. Р Нач. Итог. Р

Начальный 29,4 8,8 Р<0,05 31,2 37,5 Р>0,05

Низкий 58,8 11,8 Р<0,05 56,3 39,1 РОД

Средний 11,8 35,3 Р<0,05 12,5 17,2 РХ),05

Высокий 0 44,1 Р<0,05 0 6,2 Р>0,05

Таким образом, результаты проведенного эксперимента подтверждают необходимость и возможность развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий в процессе профессиональной подготовки. Реализация разработанной модели несомненно позволяет улучшить качество профессиональной подготовки инженеров-конструкторов швейных изделий.

В заключении диссертационного исследования обобщен материал, изложенный в отдельных главах.

Выводы

В результате диссертационного исследования были решены все поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования и доказаны положения, выносимые на защиту. Сделаны следующие выводы по основным этапам исследования:

1. Выявлена структура творческого потенциала, представленная комплексом интегративных взаимосвязанных компонентов: профессионального восприятия, профессионального творческого воображения, знаний на основе опыта, проектно-конструкторских умений.

2. Определены и экспериментально исследованы основные критериальные показатели развития творческого потенциала инженера-конструктора швейных изделий: антиципация, вариация аналогов конструкторских решений, функциональность конструкции, эстетичность, оригинальность, самостоятельность, продуктивность.

3. Обоснована совокупность психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: акмеологическая направленность учебно-воспитательного процесса, опора на андрагогические принципы обучения, профессионально-творческая атмосфера, профессионализм педагога, проблемная организация образовательного процесса, необходимый и достаточный уровень общей и специальной подготовки студентов.

4. Выделены в качестве механизмов развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий: трансформация когни-

тивпого содержания в эмоциональное, мотивация профессиональной деятельности, установка на профессиональное творчество и рефлексия.

5. Показано, что развитие творческого потенциала будущего инженера-конструктора носит этапный характер и представлено тремя взаимосвязанными этапами: репродуктивно-нормативный, нормативно-творческий, собственно творческий.

6. Разработана теоретическая модель развития творческого потенциала будущих инженеров-конструкторов швейных изделий, которая является методологическим ориентиром исследования, детерминирующим его стратегию, и отображает формализованные и аналитические конструкции ее важнейших характеристик.

7. Доказательно представлено, что применение разработанной модели сопряжено с повышением уровня развитая взаимосвязанных этапных критериальных показателей.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Липилина Е.Ю. Структурные компоненты творческого потенциала инженера-конструктора // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология», 2009. Вып. 4. С. 68 - 72.

2. Липилина Е.Ю., Бегидова С.Н. Творческий потенциал личности будущего инженера // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология», 2010. Вып. 1. С. 23 - 27.

3. Липилина Е.Ю. Модель процесса развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий // Экономические и гуманитарные исследования регионов, 2011. № 5. С. 30 - 36.

Научные, научно-методические статьи и тезисы в журналах и сборниках научных трудов

4. Липилина Е.Ю. Безлекальный метод конструирования одежды // V-я Межвузовская научно-практическая конференция «Совершенствование техники, технологий, экономики в сервисе и методики обучения». - Ставрополь: СТИС, 2005. С. 288-296.

5. Липилина Е.Ю. Графический метод перевода вытачек в безлекальном методе раскроя // VI-я Межвузовская научно-практическая конференция «Совершенствование техники, технологий, экономики в сервисе и методики обучения». - Ставрополь: СТИС, 2006. С. 390 - 393.

6. Липилина Е.Ю., Бегидова С.Н. Психолого-педагогические условия развития творческого потенциала будущего инженера // Visnik of the Vo-lodimyr Dal East Ukrainian National University. 2008. №2(120). C. 392 - 395.

7. Липилина Е.Ю., Бегидова С.Н. Акмеологические детерминанты вузовской подготовки инженера II Сборник научных материалов IV-й Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании». - Т. 2. - Болгария, Варна, 2008. С. 54 - 57.

8. Липилина Е.Ю., Бегидова С.Н. Проблемы формирования творческого мышления студента в инженерном вузе // Сборник научно-практических трудов: Вып. 6. - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2008. С. 59 - 63.

9. Липилина Е.Ю., Кренделев К.Н. Наиболее значимые профессиональные качества в социальном эталоне будущего инженера // Материалы международной Российско-германской научно-практической конференции «Малый и средний бизнес - образование - социальный эффект». Т. 2. - Шахты, 2010. С. 56-59.

10. Липилина Е.Ю., Бегидова С.Н. Реализация акмеологического подхода в процессе подготовки инженеров // Проблемы современной педагогики и общего профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Майкоп, 2010, С. 100-103.

11. Липилина Е.Ю. Личностный потенциал как условие профессионально-творческого развития будущего инженера // Молодежь и научно-технический прогресс в современном мире. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых,- Якутск: Изд-во Якутского госуниверситета, 2010. С. 26 - 31.

12. Липилина Е.Ю. Опора на андрагогические принципы обучения как условие развития творческого потенциала будущего инженера // Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях: Сборник материалов Межвузовской научно-практической конференции. Ч. II. - Ставрополь: «Мысль»,2011. С. 169- 170.

13. Липилина Е.Ю., Бегидова С.Н. Основные условия развития творческого потенциала будущего инженера // Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях: Сборник материалов Межвузовской научно-практической конференции. Ч. П. - Ставрополь: «Мысль», 2011. С. 157 -160.

Учебное пособие

14. Липилина Е.Ю. Безлекальный метод конструирования одежды: Учебное пособие. Ставропольское книжное издательство «Мысль», 2011. -108 с.

Подписано к печати 12.11.11 г. Формат 60x84.1/16 Усл.печ. л. - 1,39. Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная. Заказ № 62. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Издательско-информационный центр «Фабула» 355042, РФ, г. Ставрополь, проезд 1-й Параллельный, 8, оф. 303 тел. 8 (8652) 23-07-00, 8 (9624) 41-93-57 e-mail: fabula-st@mail.ru