Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала профессионального училища

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала профессионального училища», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нургалеев, Леонид Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала профессионального училища», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нургалеев, Леонид Николаевич, 2003 год

Введение.

Глава I. Развитие творческого потенциала профессионального училища как педагогическая проблема.

1.1. Творческий потенциал профессионального училища.

1.2. Организационно - педагогическое обеспечение развития творческого потенциала профессионального училища.

1.3. Развитие творческого потенциала субъектов образовательного процесса.

Выводы по I главе.

Глава II. Реализация организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала профессионального училища сферы услуг.

2.1. Практика организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала профессионального училища.

2.2. Критерии и мониторинг развития творческого потенциала профессионального училища.

2.3. Опытно-поисковая работа по развитию творческого потенциала профессионального училища.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого потенциала профессионального училища"

Уровень системы образования отражает уровень предлагаемых обществом возможностей и перспектив. Развитие общества и развитие образования влияют друг на друга. Динамичность современного общественного развития требует постоянного совершенствования образования, поэтому необходимо осуществлять поиск путей, способов и средств развития образования, повышения его эффективности [1, 8, 25, 33, 35,42, 60, 66, 68, 69, 76, 84, 96, 111, 114, 117, 119, 140, 141, 149, 154, 164, 183, 184, 186, 187, 203, 206, 241].

Структурные изменения в экономике России, формирование рыночных отношений, социальная переориентация населения нашей страны в значительной степени оказали влияние на разработку организационных принципов, экономиj ческого статуса и содержания образования [9, 12, 13, 24, 26, 30, 37, 40, 42, 76, 222, 93, 110, 111, 114, 118, 120, 130, 131, 141, 153, 169, 191, 195, 201, 209, 219, 224, 227, 233, 245,250, 251, 253].

Поиск путей рационального использования возможностей более эффективного ведения хозяйства, заинтересованность в успешности результатов своего труда, - непременно ведет к социально-экономическим преобразованиям, практически, во всех сферах деятельности людей. Именно поэтому все большего внимания требуют проблемы профессионального образования [12, 14, 16, 26^ 28, 29, 41, 46, 53, 54, 55, 66, 81, 83, 102, 104, 107, 109, 113, 115, 118, 130, 131', 138, 149, 153, 169,173, 205, 213, 223, 224,245]. I

В начальном профессиональном образовании, как подсистеме глобальной общественной системы, острее и глубже ощущаются все происходящие социально-экономические изменения. В отличие от общей школы профессиональное образование «не воспринимает пассивно и автоматически все влияния и изменения, происходящие в обществе и его сегментах, но и само реагирует и активно влияет на другие системы (хозяйственную деятельность, внехозяйственные виды отношений) и вместе с тем и на всю общественную систему, в частности на ее динамические элементы» [3].

Как показал проведенный Институтом развития профессионального образования Министерства образования РФ в 2002-2003 годах социологический опрос, наиболее остро все происходящие социально-экономические изменения ощущаются э начальном профессиональном образовании (НПО), которое оказалось наименее защищенным в условиях социального расслоения общества [203, 204]. Например, около 80% родителей учащихся учреждений НПО имеют доход на одного члена семьи до 1000 рублей, 80% учащихся — дети рабочих, работников сельского хозяйства и безработных, причем около 10% родителей имеют неполное среднее образование, 30% среднее, 42% среднее специальное и лишь 18% имеют высшее образование.

Главной целью современной системы НПО является воспитание человека-специалиста, способного к саморазвитию, который сможет организовать cboi^ профессиональную деятельность, исходя из конкретных социальног экономических условий на основе сформированных в процессе образования профессиональных навыков, коммуникативных умений, развитого самосознания и механизмов рефлексии. В учреждениях начального профессионального образования (УНПО) достижение этой цели возможно обеспечить в том случае, если удастся организовать непрерывный процесс развития и модернизации его образовательной деятельности, его организационной, кадровой, дидактической и методической структур в соответствии с динамикой социально-экономических изменений (А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович Г.М. Романцев,; И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, О.Б. Читаева и др.). Таким образом, необходимо обеспечить процесс непрерывного развития УНПО, под которым понимается целенаправленное, законосообразное изменение, обновление и усиление основных компонентов и качеств образовательного учреждения в соответствии с изменениями социально-экономических условий (О.Н. Арефьев, Г.Д. Бухарова, Ю.А. Конаржевский, A.M. Новиков, П.И. Третьяков, В.А. Федоров, Т.И. Шамова и др.). A

Механизмом развития образовательных систем и субъектов образовательной деятельности является творчество [147, 155, 172]. Так как процесс развития образовательных систем невозможен без творческой преобразующей деятельности субъектов образовательного процесса [48, 50, 51, 53, 55, 98, 101, 206, 207], то необходимым условием и, одновременно, компонентом развития УНПО является развитие творческого потенциала субъектов образовательной деятельности и управления образовательным процессом в УНПО.

Создание условий для развития в человеке качеств, позволяющих ему быть I способным к профессиональному соперничеству за наиболее благоприятные % li условия и оценки его труда, обеспечивающих возможность проявить свои творческие способности — возможно лишь при активном включении его в творческую деятельность (личностно-деятельностная концепция развития [60, 80, 238, 253]).

При этом как показывает наш опыт, наиболее эффективным является не только участие субъекта образования в инновационном учебно-воспитательном процессе, но и включенность его в создание творческой среды, активного вне* дрения новшеств им самим. j

Но вместе с тем, необходимо учитывать и системный характер творческопр процесса в развивающемся учреждении профессионального образования, который определяется как индивидуальным творчеством педагогов, управленцев и учащихся, так и их совместной, коллективной, сотворческой деятельностью [4, 61, 101, 103, 106, 108, 175, 176]. Заслуживают внимания и вопросы влияния на ^ творческий процесс тех организационных и управленческих структур, которые сложились в учреждении профессионального образования в результате творчества субъектов образовательной и управленческой деятельности.

Все более усиливается творческая составляющая взаимодействия учреж^ дений профессионального образования с социальными партнерами [55, 69, 9Sjj, * 159,196,203,204].

Системный характер творчества субъектов профессионального образования, расширение и углубление сферы приложения их творческих результатов определили актуальность теоретического и экспериментального исследования феноменов творческой деятельности учреждения профессионального образован ния, творческого потенциала учреждения профессионального образования р управления их развитием. В связи с тем, что экспериментальная часть исследования была связана в большей мере с одним из типов учреждений начального профессионального образования, а именно с профессиональным училищем, и касалась, прежде всего, организационно-педагогических аспектов его развития, то изучение указанных феноменов было ограничено исследованием организационно-педагогических аспектов развития творческой деятельности и творческого потенциала профессионального училища.

При этом под творческой деятельностью (творчеством) профессионально!-го училища (ПУ) понимается деятельность субъектов образовательного процесса, субъектов управления ПУ и его социальных партнеров, объединенная и опосредованная организационными и хозяйственными структурами ПУ, целью которой является создание обладающих новизной, полезностью и общественной значимостью моделей образовательного процесса и организационно-управленческих и хозяйственных структур ПУ, а также создание новых материальных и духовных ценностей, обеспечивающих развитие субъектов образовательного процесса, управления и социального партнерства ПУ.

Под творческим потенциалом ПУ понимается присущее ПУ синтетическое качество, характеризующее меру возможностей и готовности субъектов образовательной и управленческой деятельности ПУ, его организационных и хозяйственных структур, а также субъектов и структур социального партнерства к творческой деятельности по совершенствованию и обновлению образовательных, организационно-управленческих и хозяйственных структур ПУ, обеспечивающей творческое самоосуществление, самореализацию субъектов образовательного процесса, управления и социального партнерства ПУ. профессий будущих выпускников, особенности контингента учащихся, труда и рынка рабочей силы, условий развития собственной производственной

При этом развитие творческого потенциала ПУ требует учета специфики деятельности на базе училища, возможностей дополнительного образования, социального партнерства и социальных условий, позволяющих осуществлять направленное воспитание социально и профессионально мобильных рабочих и специалистов.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики по вопросам развития творческого потенциала учреждений образования позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью в развитии творческого потенциала профессионального училища и неполнотой педагогической теории в части научного обоснования содержания и организационных форм развития творческого потенциала профессионального училища;

- между потребностью профессиональных училищ в создании необходимых для развития творческого потенциала условий в организационно-управленческом, дидактическом и методическом аспектах, и недостаточным научным обосновав нием организационно-педагогического обеспечения развития творческого пс(-тенциала профессионального училища.

Исходя, из выделенных противоречий проблема исследования состоит в том, чтобы выявить основные компоненты творческого потенциала ПУ и необходимое для его гарантированного развития организационно-педагогическое обеспечение. При этом под организационно-педагогическим обеспечением развития творческого потенциала ПУ понимается система средств и мероприятий по созданию необходимых организационно-управленческих и педагогических условий для гарантированного развития творческого потенциала ПУ.

Необходимость разрешения выявленных противоречий, важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Развитие творческого потенциала профессионального училища».

Цель исследования состоит в научном обосновании организационно-педагогического обеспечения процесса развития творческого потенциала профессионального училища.

Объект исследования — процесс развития творческого потенциала профессионального училища.

Предмет исследования - организационно-педагогическое обеспечение развития творческого потенциала профессионального училища.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс развития творческого потенциала профессионального училища становится управляемым и закономерным при выполнении следующих необходимых условий: ^ организационно-педагогическое обеспечение развития творческого потенциала ПУ будет построено на основе модели творческого потенциала, в структуру которой в качестве необходимых компонентов включены: 1) потребности, мотивы и ценностные ориентиры творческой деятельности ПУ; 2) обеспеченные государством и обществом условия и возможности развития творческой деятельности ПУ; 3) инициативно создаваемые ПУ условия и возможности развития творчества (включая организационные и хозяйственные структуры); 4) творческий потенциал субъектов образовательной и управленческой деятельности ПУ; 5) творческий потенциал социальных партнеров ПУ; 6) собственно творческая деятельность ПУ как условие* цель и средство развития; организационно-педагогическое обеспечение развития творческого потенциала ПУ будет включено в качестве необходимой подсистемы в структуру системы организационно-педагогического обеспечения функционирования и развития ПУ; развитие творческого потенциала субъектов образовательного процесса ПУ будет основано на применении инновационных образовательных технологий; интеграция процессов развития всех составляющих творческого потенциала ПУ и управление ими будут организованы на основе непрерывного, циклического мотивационно - рефлексивного мониторинга инновационной деятельности ПУ. , В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования: I 1. Провести анализ состояния проблемы развития творческого потенциала профессионального училища и организационно-педагогического обеспечения этого процесса.

2. Теоретически обосновать принципы, структуру и содержание организаг ционно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала npoj-фессионального училища.

3. Теоретически обосновать применение инновационных педагогических технологий, обеспечивающих развитие творческого потенциала субъектов образовательного процесса профессионального училища.

4. Экспериментальным путем проверить результативность теоретической модели организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала профессионального училища.

Теоретико-методологической основой исследования являются работь! отечественных и зарубежных исследователей по проблемам философии и методологии образования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров и др.), принципы и положения системного подхода, моделирования и педагогической интеграции (В.Г. Афанасьев, К. Боулдинг, Н.К. Чапаев, Р. Шеннон, В.А. Штофф, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), теория деятельностного подхода в развитии личности и в обучении

Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), основные положения личностно ориентированного подхода в образовании (Н.И. Алексеев, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков', И.С. Якиманская и др.), концепции функционирования и развития образовательных учреждений (С.И. Архангельский, Ю.К. Конаржевский, В.П. Симонов П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), концептуальные положения о непрерывном профессиональном образовании и закономерностях профессионального становления личности (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, А.Т. Глазунов, П.Ф. Кубрушко, А.М. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.), принципы мотивационного и рефлексивного управления (В.И. Андреев, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Н.Н. Тулькибаева и др.), теория развития творчества субъектов образовательного процесса (В.Е. Алексеец;

В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, С.А. Новоселов, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин и др.), принципы разработки педагогических технологий (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, П.А. Юцявичене, Н.Е. Эрганова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы была использована совокупность общенаучных и педагор гических методов: системный анализ, метод моделирования, обобщение педа,

I' гогического опыта, праксиометрический метод (анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов), методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, тестирование, экспертной оценки). Это обеспечило проведение опытно-поисковой и экспериментальной работы, анализ и обсуждение полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось профессиональное училище «Самородок», г. Нижнего Тагила Свердловской области. Результаты исследования проверялись в 20 профессиональных училищах и лице^ ях (ПЛ) городов Свердловской и Челябинской областей: Верхняя и Нижняя i

Салда (ПУ-131 и ПЛ), Екатеринбурга (ПЛ «Мода»), Кушвы (КПУ), Миасса (ПУ- 49), Невьянска (ПЛ), Нижнего Тагила (ПУ-14, ПУ-31, ПУ-49, ПУ-56, ПУ-59, ПУ-104, ПУ-135, Нижнетагильское кулинарное училище, НТПЛ и НТПЛ «Металлург»), Новоуральска (ПУ-37 и ПЛ-2), Режа (ПЛ), Серова (ПЛ). Отдельные результаты исследования были проверены в Нижнетагильском профессиональном колледже им Н.А. Демидова.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 1992 по 2003 гг. j

Первый этап (1992-1994 гг.) был посвящен изучению состояния проблем^ в теории и практике профессионального образования. Исследовалась структура творческого потенциала ПУ. Осуществлялись накопление эмпирического материала и формирование понятийного аппарата исследования. Изучался опыт организационно-педагогического обеспечения инновационной деятельности и развития творческого потенциала учреждений профессионального образования в России и за рубежом. Определялись границы проблемы исследования, его объект, предмет и гипотеза.

На втором этапе: (1995-1999 гг.) проводился поиск и обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие творческого потенциала в ПУ. Уточнялась структура организационно-педагогического обеспечения функционирования и развития ПУ. Разрабатывались и внедрялись экспериментальные учебные планы и программы, направленные на развитие творческого потенциала субъектов образовательной деятельности ПУ. Проводилась экспериментальная работа.

На третьем этапе: (1999-2003 гг.) уточнялись критерии развития творческого потенциала ПУ, проводилась проверка, обработка и апробация полученных результатов, их теоретическое осмысление и обобщение. Разрабатывались практические рекомендации по внедрению результатов исследования в профессиональные училища Свердловской области.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом при определении исходных позиций исследования, организацией опытно-экспериментальной работы в единстве с педагогической практикой и с ориентацией на нее, использованием комплекса методов, адекватный объекту, целям и задачам педагогического исследования, воспроизводимостью полученных результатов, использованием методов математической статистики для проверки достоверности полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что: разработанная модель творческого потенциала профессионального училища, необходимыми компонентами которой являются: потребности, мотивы и ценностные ориентиры творческой деятельности ПУ; инициативно создаваемые ПУ и обеспеченные государством и обществом условия и возможности развития творческой деятельности; творческий потенциал субъектов образовательной и управленческой деятельности ПУ и его социальных партнеров, ja также собственно творческая деятельность ПУ; обоснована необходимость включения организационно - педагогического обеспечения развития творческого потенциала ПУ в качестве необходимой подсистемы в структуру системы организационно-педагогического обеспече ния функционирования и развития ПУ; доказана эффективность интеграции процессов развития всех составляющих творческого потенциала ПУ на основе непрерывного, циклического мотивационно - рефлексивного мониторинга инновационной деятельности ПУ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят теоретический вклад в целостную концепцию модернизации и развития системы профессионального образования. Предложен вариант теоретической модели организационно-педагогического обеспечения развития твор-г ческого потенциала ПУ, уточнена структура системы организационно-педагогического обеспечения функционирования и развития ПУ. Уточнен^.1 объем и содержание понятий: «творческая деятельность профессионального училища», «творческий потенциал профессионального училища», «развитие творческого потенциала профессионального училища», «мониторинг инновационной деятельности профессионального училища».

Практическая значимость исследования состоит в разработке модели организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала профессионального училища, которая может быть использована в качеству ориентира и инструмента модернизации и развития учреждений начальног|) профессионального образования. Результаты проведенного исследования леглк в основу пособий и рекомендаций по организации инновационной деятельности в профессиональных училищах, а также нашли практическую реализацию в новых образовательных и учебные программах теоретического и производственного циклов, в новых педагогических технологиях, которые применяются более чем в 20 учреждениях начального профессионального образования Свердловской и Челябинской областей.

Одним из важных результатов проведенного исследования является создание на базе профессионального училища «Самородок» научно-методического центра Горнозаводского учебного округа Свердловской области с целью реализации основных идей диссертационного исследования в образовательных учреждениях округа. Работу Центра обеспечивают созданные в «Самородке» психолого-педагогическая лаборатория проблем развития профессионального образования и информационно-технологический центр.

На защиту выносятся следующие положения:

Необходимым условием развития творческого потенциала профессионального училища является построение организационно-педагогического обеспечения этого процесса на основе модели творческого потенциала, структурными компонентами которой являются: потребности, мотивы и ценностные ориентиры творческой деятельности ПУ; инициативно создаваемые ПУ и обеспеченные государством и обществом условия и возможности развития творческой деятельности; творческий потенциал субъектов образовательной и управленческой деятельности ПУ и его социальных партнеров; собственно творческая деятельт ность ПУ как условие, цель и средство развития творческого потенциала ПУ. Причем основным условием эффективного развития творческого потенциал!а субъектов образовательного процесса ПУ является применение инновационных образовательных технологий.

Процесс развития творческого потенциала профессионального училища становится более управляемым и гарантированным, если организационно-педагогическое обеспечение развития творческого потенциала будет включено в качестве необходимой подсистемы в структуру системы организационно-педагогического обеспечения функционирования и развития ПУ.

Повышению эффективности процесса развития творческого потенциала ПУ способствует интеграция процессов развития всех его составляющих на od-нове непрерывного, циклического мотивационно - рефлексивного мониторинга инновационной деятельности ПУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований прошли апробацию: на 4-х Международных научно-практических конференциях: «Переход от экспериментального образования к каноническому», г. Елгава, Латвия, 1992 г.; «Проблемы развития профессионального образования в России», г. Москва,

ИРПО, 1994 г.; Российско-Американская конференция «Образование и бизнес. Открытое образование», г. Екатеринбург, 1997 год; «Становление и стратегия развития системы профессионального образования в условиях Европейского севера», г. Архангельск, 2001 г.;

- на 6-и Всероссийских научно-практических конференциях и школах-семинарах: «Интеграционные процессы в педагогической теории и практике' интеграция знаний и компьютеризация обучения», г. Свердловск, 1991 rJ;

Творческая реализация гуманистических идей и опыта А.С. Макаренко в процессе профессиональной подготовки молодежи»,г. Москва, 1993г.; «Развитие профессионального образования в условиях рыночной экономики», г. Орск,

- «Воспитание профессионала, человека, гражданина в учреждениях профессионального образования на рубеже XXI века», г. Санкт-Петербург, РИПО,

2001 г.; «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях» г. Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001 г.; «Пе/-дагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального образования», Екатеринбург, РГППУ, 5-6 ноября 2002 г.; ;

- на 7-и межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Гуманизация и гуманитаризация образования» г. Свердловск, 1991 г.; «Концепция и Программа развития образования Свердловской области 4 года спустя», г. Екатеринбург, 1996 г.; «Образование для человека: к будущему от прошлого», г. Нижний Тагил, НТГПИ, 1998 г.; «Образование взрослых - ключ к XXI веку», г. Екатеринбург, УрГПУ, 2001 г.; «Личностно ориентированное профессиональное образование», г. Екатеринбург, УГППУ, 2001 г.; «Образова* ние в Уральском регионе: научные основы развития», г. Екатеринбург, РГППУ|,

2002 г.; «Проблемы развития профессионально-педагогического потенциал'а учреждений начального профессионального образования», г. Екатеринбург, ИРРО, 2003г.; а также более чем на 20-и окружных и городских научно-практических конференциях и областных педагогических чтениях (19962003гг.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры инно

2000 г.; вационной деятельности ИРПО (г. Москва, 1996 г.) и кафедры акмеологии общего и профессионального образования РГППУ (Екатеринбург, 2001, 2002, 2003 гг.).

Основные результаты, выводы и предложения, полученные в ходе исследования, внедрены в Концепции и программе развития профессионального училища «Самородок», в образовательных и учебных программах и методических пособиях, применяемых в 21 учреждении начального профессионального образования Свердловской и Челябинской областей.

Всего автором опубликовано 34 работы, из них 22 публикации по теме тлс1 следования. |

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (254 наименования) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по П-ой главе

3. Доказана эффективность разработанной в ходе исследования модели организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала профессионального училища

4. Установлена взаимозависимость уровней развития творческого потенциала педагогов, учащихся, управленческого потенциала ПУ и его социальных партнеров, а также их зависимость от существующих в ПУ организационных структур, в том числе хозяйственных. I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс проводимой в России модернизации образования требует peuiej-ния ряда научных проблем, в ряду которых существенное значение имеет проблема активизации и управления механизмами развития учреждений начального профессионального образования. Решение этой проблемы зависит от понимания закономерностей развития активной преобразующей деятельности, творчества субъектов образования, развития их творческого потенциала. Анализ исследований, опубликованных по данной проблеме позволяет утверждать, что она относится к числу наиболее важных, сложных и многоаспектных проблем современной педагогической науки.

В нашей диссертации рассмотрен один из неисследованных аспектов проблемы развития творческого потенциала субъектов начального профессионального образования - системный эффект, который проявляется в творчестве субъектов образования в результате взаимодействия, взаимовлияния всех действующих в образовательном учреждении, в его педагогической системе факторов. Это и эффект от сотворческой деятельности субъектов образовательного и управленческого процессов в учреждении образования, и творческая составляющая взаимодействия с социальными партнерами, и эффект от влияния на творческий процесс субъектов образования со стороны тех организационных и хозяйственных структур, которые сложились в учреждении образования, и эфг фект от государственной и региональной образовательной политики. Именно необходимость учета всех факторов и их системного влияния на развитие конкретного учреждения профессионального образования привело к необходимости определения новых для педагогической науки понятий: «творческая деятельность (творчество) профессионального училища» и «творческий потенциал профессионального училища».

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческого потенциала профессионального училища"

На правах рукописи

Нургалеев Леонид Николаевич

Развитие творческого потенциала профессионального училища

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

\

Екатеринбург, 2003

Работа выполнена на кафедре акмеологии общего и профессионального образования Российского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург).

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Новоселов Сергей Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Моисеева Людмила Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Вайнштейн Михаил Львович

Ведущая организация:

Институт развития профессионального образования (Москва)

Защита состоится 30 октября 2003 г. в 10-00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 -теория и методика профессионального образования в Российском государственном профессионально-педагогическом университете по адресу: 620012, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РПТПУ.

Автореферат разослан 29 сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

Г.Д. Бухарова

гоЧ о ^zsr

it Mo*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Уровень развития системы образования отражает уровень возможностей общества и его перспектив. Формирование рыночных отношений в России, социальная переориентация населения нашей страны в значительной степени оказали влияние на структуру и содержание образования и особенно профессионального образования. Как показал проведенный Институтом развития профессионального образования Министерства образования РФ в 2002-2003 годах социологический опрос, наиболее остро все происходящие социально-экономические изменения ощущаются в начальном профессиональном образовании (НПО), которое оказалось наименее защищенным в условиях социального расслоения общества.

Главной целью современной системы НПО является воспитание личности, способной к саморазвитию, которая сможет организовать свою профессиональную деятельность, исходя из конкретных социально-экономических условий на основе сформированных в процессе образования профессиональных навыков, коммуникативных умений, развитого самосознания и механизмов рефлексии. На уровне учреждения начального профессионального образования (УНПО) достижение этой цели возможно обеспечить в том случае, если удастся организовать непрерывный процесс развития и модернизации его образовательной деятельности, его организационной, кадровой, дидактической и методической структур в соответствии с динамикой социально-экономических изменений (А.Т.Глазунов, А.Н. Лейбович Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, О.Б. Читаева и др.). Таким образом, необходимо обеспечить процесс непрерывного развития УНПО, под которым понимается целенаправленное, законосообразное изменение, обновление и усиление основных компонентов и качеств образовательного учреждения в соответствии с изменениями социально-экономических условий (О.Н. Арефьев, Г. Д. Бухарова, Ю. А. Ко-наржевский, A.M. Новиков, П.И. Третьяков, В.А. Федоров, Т.И. Шамова и др.).

Механизмом развития образовательных систем и субъектов образовательной деятельности является творчество (Я.А. Пономарев, М.М. Поташник, Т.В. Кудрявцев и др.). Так как процесс развития образовательных систем невозможен без творческой преобразующей деятельности субъектов образовательного процесса (В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн, Н.Д Никавдров, JI.B. Трубайчук, H.H. Т^лькибаева и др.), то необходимым условием и одновременно компонентом развития УНПО является развитие творческого потенциала субъектов образовательной деятельности и управления образовательным процессом в УНПО.

Но вместе с тем необходимо учитывать и системный характер творческого процесса в развивающемся учреждении профессионального образования, который определяется как индивидуальным творчеством педагогов, управленцев и учащихся, так и их совместной, коллективной, согворческой деятельностью (В.И. Андреев, В.А. Кан-Калик, П.Ф. -Кубрушиэ, B.C. Леднев, С.А. Новоселов, В.Г. Рындак и др.). Заслуживают внимания и вопросы влияния на творческий процесс тех организационных и управленческих структур, которые сложились в учреждении профессионального образования в результате творчества субъектов образовательной и управленческой деятельности.

Все более усиливается творческая составляющая взаимодействия учреждений профессионального образования с социальными партнерами (М.А. Белякова, Б.С. Гер-шунский, В.В. Протасов, Е.Г. Сафонова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.).

Системный характер творчества субъектов профессионального образования, расширение и углубление сферы приложения их творческих результатов определили актуальность теоретического и экспериментального исследования феноменов творческой деятельности учреждения профессионального образования, творческого потенциала уч-

Р0С ' "АЛЬНА* ей:. , .<3iFKA

too fPK

реждения профессионального образования и управления их развитием. В связи с тем, что экспериментальная часть исследования была связана в большей мере с одним из типов учреждений начального профессионального образования, а именно с профессиональным училищем, и касалась прежде всего организационно-педагогических аспектов его развития, то изучение указанных феноменов было ограничено исследованием организационно-педагогических аспектов развития творческой деятельности и творческого потенциала профессионального училища.

При этом под творческой деятельностью (творчеством) профессионального училища (ПУ) понимается деятельность субъектов образовательного процесса, субъектов управления ПУ и его социальных партнеров, объединенная и опосредованная организационными и хозяйственными структурами ПУ, целью которой является создание обладающих новизной, полезностью и общественной значимостью моделей образовательного процесса и организационно-управленческих и хозяйственных структур ПУ, а также создание новых материальных и духовных ценностей, обеспечивающих развитие субъектов образовательного процесса, управления и социального партнерства ПУ.

Под творческим потенциалом ПУ понимается присущее ПУ синтетическое качество, характеризующее меру возможностей и готовности субъектов образовательной и управленческой деятельности ПУ, его организац ионных и хозяйственных структур, а также субъектов и структур социального партнерства к творческой деятельности по совершенствованию и обновлению образовательных, организационно-управленческих и хозяйственных структур ПУ, обеспечивающей творческое самоосуществление, самореализацию субъектов образовательного процесса, управления и социального партнерства ПУ.

При этом развитие творческого потенциала ПУ требует учета специфики профессий будущих выпускников, особенности контингента учащихся, сферы труда и рынка рабочей силы, условий развития собственной производственной деятельности на базе училища, возможностей дополнительного образования, социального партнерства и социальных условий, позволяющих осуществлять направленное воспитание социально и профессионально мобильных рабочих и специалистов.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики по вопросам развития творческого потенциала учреждений образования позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью в развитии творческого потенциала профессионального училища и неполнотой педагогической теории в части научного обоснования содержания и организационных форм развития творческого потенциала профессионального училища;

- между потребностью профессиональных училищ в создании необходимых для развития творческого потенциала условий в организационно-управленческом, дидактическом и методическом аспектах и недостаточным научным обоснованием организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала профессионального училища.

Исходя из выделенных противоречий, проблема исследования состоит в том, чтобы выявить основные компоненты творческого потенциала ПУ и необходимое для его гарантированного развития организационно-педагогическое обеспечение. При этом под организационно-педагогическим обеспечением развитая творчесюго потенциала ПУ понимается система средств и мероприятий по созданию необходимых организационно-управленческих и педагогических условий для гарантированного развития творческого потенциала ПУ

Необходимость разрешения выявленных противоречий, важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Развитие творческого потенциала профессионального училища».

Цель исследования состоит в теоретико-экспериментальном обосновании организационно-педагогического обеспечения процесса развития творческого потенциала профессионального училища.

Объект исследования - процесс развития творческого потенциала профессионального училища.

Предмет исследования - организационно-педагогическое обеспечение развития творческого потенциала профессионального училища.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс развития творческого потенциала профессионального училища становится управляемым и закономерным при выполнении следующих необходимых условий:

- организационно-педагогическое обеспечение развития творческого потенциала ПУ будет построено на основе модели творческого потенциала, в структуру которой в качестве необходимых компонентов включены: 1) потребности, мотивы и ценностные ориентиры творческой деятельности ПУ; 2) обеспеченные государством и обществом условия и возможности развития творческой деятельности ПУ; 3) инициативно создаваемые ПУ условия и возможности развития творчества (включая организационные и хозяйственные структуры); 4) творческий потенциал субъектов образовательной и управленческой деятельности ПУ; 5) творческий потенциал социальных партнеров ПУ; 6) собственно творческая деятельность ПУ как условие, цель и средство развития;

- организационно-педагогическое обеспечение развития творческого потенциала ПУ будет включено в качестве необходимой подсистемы в структуру системы организационно-педагогического обеспечения функционирования и развития ПУ;

- развитие творческого потенциала субъектов образовательного процесса ПУ будет основано на применении инновационных образовательных технологий;

- интеграция процессов развития всех составляющих творческого потенциала ПУ и управление ими будут организованы на основе непрерывного, циклического мотиваци-онно - рефлексивного мониторинга инновационной деятельности ПУ.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ состояния проблемы развития творческого потенциала профессионального училища и организационно-педагогического обеспечения этого процесса.

2. Теоретически обосновать принципы, структуру и содержание организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала профессионального училища.

3. Теоретически обосновать применение инновационных педагогических технологий, обеспечивающих развитие творческого потенциала субъектов образовательного процесса профессионального училища.

4. Экспериментальным путем проверить результативность теоретической модели организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала профессионального училища.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам философии и методологии образования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, Н.Д. Никацдров и др.), принципы и положения системного подхода к исследованию педагогических процессов (В.Г. Афанасьев, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), теория деятельностного подхода в развитии личности и в обучении (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), основные положения личностно ориентированного подхода в образовании (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С-. Якиманская и др.), концепции функционирования и развития образовательных учреждений (С.И. Архангельский, Ю.К. Конаржевский, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.Н. -Шамоваи др.), концептуальные положения о непрерывном профессиональном образова-

нии и закономерностях профессионального становления личности (С.Я. Батышев, Б.С. -Гершунский, А.Т. Глазунов, П.Ф. Кубрушко, А.М. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Б.В. Ткаченюэ, Н.К. Чапаев и др.), принципы мотивационного и рефлексивного управления (В.И. Андреев, К.Я. Вазина, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, и др.), теория развития творчества субъектов образовательного процесса (В.Е. Алексеев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кушопгкин, С А Новоселов, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин и др.), принципы разработки педагогических технологий (B.C. Безрукова, В .П. Беспалько, Ю.Г. Тапур, ПЛ. Юцявичене, Н.Е. Эрганова и другие).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: системный анализ, метод моделирования, обобщение педагогического опыта, пракси-ометрический метод (анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов), методы психолого-псдагогической диагностики (анкетирование, тестирование, экспертные методы). Это обеспечило проведение опытно-поисковой и экспериментальной работы, анализ и обсуждение полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось профессиональное училище «Самородок» г. Нижнего Тагила Свердловской области. Результаты исследования проверялись в 20 профессиональных училищах и лицеях (ГШ) городов Свердловской и Челябинской областей: Верхняя и Нижняя Салда (ПУ-131 и ПЛ), Екатеринбург (ПЛ «Мода»), Кушва (КПУ), Миасс (ПУ- 49), Невьянск (ПЛ), Нижний Тагил (ПУ-14, ПУ-31, ПУ-49, ПУ-56, ПУ-59, ПУ-104, ПУ-135, Нижнетагильское кулинарное училище, НТПЛ и НТПЛ «Металлург»), Новоуральск (ПУ-37 и ПЛ-2), Реж (ПЛ), Серов (ПЛ). Отдельные результаты исследования были проверены в Нижнетагильском профессиональном колледже им Н.А. Демидова.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 1992 по 2003 гг.

Первый этап (1992-1994 гг.) был посвящен изучению состояния проблемы в теории и практике профессионального образования. Исследовалась структура творческого потенциала ПУ. Осуществлялось накопление эмпирического материала и формирование понятийного аппарата исследования. Изучался опыт организационно-педагогического обеспечения инновационной деятельности и развития творческого потенциала учреждений профессионального образования в России и за рубежом. Определялись границы проблемы исследования, его объект; предмет и гипотеза.

На втором этапе(1995-1999 гт.) проводился поиск и обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие творческого потенциала ПУ. Уточнялась структура организационно-педагогического обеспечения функционирования и развития ПУ. Разрабатывались и внедрялись экспериментальные учебные планы и программы, направленные на развитие творческого потенциала субъектов образовательной деятельности ПУ. Проводилась экспериментальная работа.

На третьем этапе: (1999-2003 гг.) уточнялись критерии развития творческого потенциала ПУ, проводилась проверка, обработка и апробация полученных результатов, их теоретическое осмысление и обобщение. Разрабатывались практические рекомендации по внедрению результатов исследования в профессиональные училища Свердловской области.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом при определении исходных позиций исследования, организацией опытно-экспериментальной работы в единстве с педагогической практикой и с ориентацией на нее, использованием комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам педагогического исследования, воспроизводимостью полученных результатов, использованием методов математической статистики для проверки достоверности полученных результатов.

Научим новизна исследования состоит в том, <710:

- разработана модель творческого потенциала профессионального училища, необходимыми компонентами которой являются: потребности, мотивы и ценностные ориентиры творческой деятельности ПУ; инициативно создаваемые ПУ и обеспеченные государством и обществом условия и возможности развития творческой деятельности; творческий потенциал субъектов образовательной и управленческой деятельности ПУ и его социальных партнеров, а также собственно творческая деятельность ПУ;

- обоснована необходимость включения организационно - педагогического обеспечения развития творческого потенциала ПУ в качестве самостоятельного компонента в структуру системы организационно-педагогического обеспечения функционирования и развития ПУ;

- доказана эффективность интеграции процессов развития всех составляющих творческого потенциала ПУ на основе непрерывного, циклического мотивационно - рефлексивного мониторинга инновационной деятельности ПУ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят теоретический вклад в целостную концепцию модернизации и развития системы профессионального образования. Разработан вариант теоретической модели организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала ПУ, уточнена структура системы организационно-педагогического обеспечения функционирования и развития ПУ. Уточнен^ объем и содержание понятий: «творческая деятельность профессионального училища» и «творческий потенциал профессионального училища».

Практическая значимость исследования состоит в разработке модели организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала профессионального училища, которая может быть использована в качестве ориентира и инструмента модернизации и развития учреждений начального профессионального образования. Результаты проведенного исследования легли в основу пособий и рекомендаций по организации инновационной деятельности в профессиональных училищах, а также нашли практическую реализацию в новых образовательных и учебных программах теоретического и производственного циклов, в новых педагогических технологиях, которые применяются более чем в 20 учреждениях начального профессионального образования Свердловской и Челябинской областей.

Одним из важных результатов проведенного исследования является создание на базе профессионального училища «Самородок» Научно-методического центра Горнозаводского учебного округа Свердловской области с целью реализации основных идей диссертационного исследования в образовательных учреждениях округа. Работу Центра обеспечивают созданные в «Самородке» психолого-педагогическая лаборатория проблем развития профессионального образования и информационно-технологический центр.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований прошли апробацию:

- на Международных научно-практических конференциях: «Переход от экспериментального образования к каноническому», г. Елгава, Латвия, 1992 г.; «Проблемы развития профессионального образования в России», г. Москва, ИРПО, 1994 г.; Российско-Американская конференция «Образование и бизнес. Открытое образование», г. Екатеринбург, 1997 год; «Становление и стратегия развития системы профессионального образования в условиях Европейского севера», г. Архангельск, 2001 г.;

- на Всероссийских научно-практических конференциях и школах-семинарах: «Интеграционные процессы в педагогической теории и практике: интеграция знаний и компьютеризация обучения», г. Свердловск, 1991 г.; «Творческая реализация гуманистических идей и опыта А.С. Макаренко в процессе профессиональной подготовки молодежи», г. Москва,

1993 г.; «Развитие профессионального образования в условиях рыночной экономики», г. Орск, 2000 г.; «Воспитание профессионала, человека, гражданина в учреждениях профессионального образования на рубеже XXI века», г. Санкт-Петербург, РИПО, 2001 г.; «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях» г. Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001 г.; «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального образования», Екатеринбург, РГППУ, 5-6 ноября 2002 г.;

- на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Гуманизация и гуманитаризация образования» г. Свердловск, 1991 г.; «Концепция и Программа развития образования Свердловской области 4 года спустя», г. Екатеринбург, 1996 г.; «Образование для человека: к будущему от прошлого», г. Нижний Тагил, НТТПИ, 1998 г.; «Образование взрослых - ключ к XXI веку», г. Екатеринбург, УрГПУ, 2001 г.; «Личностно ориентированное профессиональное образование», г. Екатеринбург, УГП-ГГУ, 2001 г.; «Образование в Уральском регионе: научные основы развития», г. Екатеринбург, РГППУ, 2002 г.; «Проблемы развития профессионально-педагогического потенциала учреждений начального профессионального образования», г. Екатеринбург, ИРРО, 2003г.; а также более чем на двадцати окружных и городских научно-практических конференциях и областных педагогических чтениях (1996-2003г.г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры инновационной деятельности ИРПО (г. Москва, 1996 г.) и кафедры акмеологии общего и профессионального образования РГППУ (Екатеринбург, 2001,2002,2003 г.г.).

Основные результаты, выводы и предложения, полученные в ходе исследования, использованы в Концепции и программе развития профессионального училища «Самородок», в образовательных и учебных программах и методических пособиях, применяемых в 21 учреждении начального профессионального образования Свердловской и Челябинской областей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимым условием развития творческого потенциала профессионального училища является построение организационно-педагогического обеспечения этого процесса на основе модели творческого потенциала, структурными компонентами которой являются: потребности, мотивы и ценностные ориентиры творческой деятельности ПУ; инициативно создаваемые ПУ и обеспеченные государством и обществом условия и возможности развития творческой деятельности; творческий потенциал субъектов образовательной и управленческой деятельности ПУ и его социальных партнеров; собственно творческая деятельность ПУ как условие, цель и средство развития творческого потенциала ПУ. Причем основным условием эффективного развития творческого потенциала субъектов образовательного процесса ПУ является применение инновационных образовательных технологий.

2. Процесс развития творческого потенциала профессионального училища становится более управляемым и гарантированным, если организационно-педагогическое обеспечение развития творческого потенциала будет включено в качестве необходимой подсистемы в структуру системы организационно-педагогического обеспечения функционирования и развития ПУ.

3. Повышению эффективности процесса развития творческого потенциала ПУ способствует интеграция процессов развития всех его составляющих на основе непрерывного, циклического мотивационно - рефлексивного мониторинга инновационной деятельности ПУ.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (254 наименования) и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность проблемы и темы исследования, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, представлена его теоретико-методологическая база, приведены методы и этапы исследования, сведения об апробации результатов, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защету.

В первой главе «Развитие творческого потенциала профессионального училища как педагогическая проблема» проведен анализ философской, педагогической, социологической и психологической литературы по проблеме исследования, определены и уточнены основные понятия, необходимые для исследования, рассмотрены основные принципы н подходы к решению проблемы развития творческого потенциала ПУ. На этой основе разработаны теоретические модели творческого потенциала ПУ и организационно-педагогического обеспечения его развития.

Исследование нормативных документов, научных и научно-методических работ по проблемам системы профессионального образования показало, что ее развитие происходит по таким направлениям как: переход от парадигмы «социальный заказ - подготовка специалиста» к парадигме «образовательная потребность - образовательные услуги»; переход к многообразию образовательных программ и учреждений профессионального образования на всех его уровнях; усиление гуманистической направленности профессионального образования. Стратегию развития профессионального образования задают Национальная доктрина развития образования Российской Федерации (2000г.) и принятая Правительством РФ в развитие этой доктрины «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (декабрь 2001г.). Ключевыми элементами программы модернизации образования являются: доступность - возможность получения качественного образования; качество - внедрение и развитие современных технологий и методов обучения; эффективность - совершенствование нормативно-правовых, организационных и финансовых механизмов управления образованием. Это создаст условия для сохранения и укрепления единого образовательного пространства, обеспечив при этом высокую мобильность обучающихся и мобильность выпускников на рынке труда.

Модернизация образования учитывает потребности всех субъектов общественного развития - каждого человека, общества, и государства и поэтому носит комплексный характер, т.е. в соответствие с современными требованиями, с современными тенденциями развития общества и человеческого самосознания должны быть приведены все компонента системы образования и особенно те, в которых непосредственно реализуется образовательный процесс. Особую значимость имеет задача развития и модернизации ПУ, т.к. именно в них, как показал анализ публикаций, наиболее остро проявились проблемы, связанные с происходящими социально-экономическими изменениями: социальное расслоение и социальная незащищенность, нестабильность рынка труда, смена нравственных ориентиров и многие другие, требующие своего разрешения не только на уровне принятия государственных мер, но и с помощью соответствующей образовательной деятельности. Анализ работ; посвященных решению проблем развития системы ПО, позволил сделать вывод о том, что стратегическим направлением образовательной деятельности ПУ является воспитание личности, способной к саморазвитию, которая сможет организовать свою профессиональную деятельность, исходя из конкретных социально-экономических условий на основе сформированных в процессе образования профессиональных навыков, коммуникативных умений, развитого самосознания и механизмов рефлексии.

ПУ - это учреждение начального профессионального образования, созданное и действующее на основании Закона РФ «Об образовании» и региональных законов, имею-

щее статус юридического лица и реализующее образовательные программы НПО в соответствии с лицензией органов управления образованием российского и регионального уровней. ПУ обеспечивает приобретение учащимися конкретной профессии соответствующего уровня квалификации с получением или без получения полного среднего общего образования ПУ самостоятельно в формировании своей структуры. Основными функциями ПУ являются: удовлетворение потребностей личности в профессиональном, интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения НПО; подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников по профилям подготавливаемых профессий; сохранение и преумножение профессиональных, нравственных и культурных ценностей общества; формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в современных социально-экономических условиях; развитие творческого потенциала субъектов образовательного процесса.

Анализ условий, обеспечивающих развитие ПУ, привел к необходимости уточнения понятий «функционирование ПУ», «развитие ПУ» и «модернизация ПУ», которое было произведено на основании анализа известных в философской и психолого-педагогической литературе трактовок понятий «функционирование», «развитие» и «модернизация». При этом удалось установить объективно существующие взаимосвязи элементов содержания этих понятий. Функционирование ПУ было определено как задаваемый структурой ПУ процесс реализации образовательной деятельности, направленный на достижение системы образовательных целей. Оно характеризуется последовательностью взаимосвязанных состояний организационно-управленческой и педагогической систем ПУ, которые могут быть описаны системой параметров. Функционирование ПУ не может быть устойчивым и стремится к угасанию без внесения в его процесс изменений, соответствующих изменениям и возмущениям объективного и субъективного характера в ПУ, в образовательной надсистеме и в окружающей ПУ общественно-экономической среде.

Внесение целенаправленных изменений в процесс функционирования ПУ означает, что параллельно процессу функционирования развертывается взаимосвязанный с ним процесс развития ПУ. Развитие ПУ - это целенаправленное, законосообразное изменение, обновление и усиление основных компонентов и качеств образовательного учреждения в соответствии с изменениями социально-экономических условий. Так как процесс развития любой социальной системы всегда предполагает обновление ее структуры и структуры ее компонентов в соответствии с требованиями современности, то естественно рассматривать процесс «осовременивания», т.е. модернизации (от фр. moderne - современный) ПУ как необходимую составляющую процесса его развития.

Таким образом, модернизация ПУ - это процесс реализации системы мероприятий организационно-управленческого, социально-педагогического и собственно образовательного характера, направленных на взаимосвязанное изменение всех компонентов ПУ, его структуры, его педагогической системы, в соответствии с современными потребностями человека, общества и государства. При этом процесс модернизации ПУ должен бьггь перманентным, поскольку постоянно изменяются условия существования человека, общества и государства, а следовательно, изменяются и их актуальные потребности. Непрерывность модернизации является необходимым условием непрерывного развития ПУ и его устойчивого функционирования в соответствии с образовательным запросом.

Анализ многочисленных работ; посвященных исследованию процессов развития и модернизации образовательных систем различных уровней организационной сложности еще раз подтвердил известное положение о том, что основным механизмом их развития и модернизации является творчество, творческая деятельность.

Основное внимание исследователи (например, О.В. Гайнанова, Т.Н. Ермакова, JI.B. Кемерова, B.JI. Назаров и многие другие) уделяют творческой преобразующей де-

ятелыюсти субъектов образовательного процесса. Но при этом, как показал наш анализ, исследуя системный характер творческого процесса в развивающемся учреждении образования, они не учитывают влияние на творческий процесс тех организационных и управленческих структур, которые сложились в образовательном учреждении в результате творчества субъектов образовательной и управленческой деятельности, а также влияние творческой составляющей взаимодействия с социальными партнерами.

Это привело к необходимости определения понятия «творчество (творческая деятельность) ПУ». Анализ работ В.Е. Алексеева, В.И. Андреева, В.А. Горского, Д.М. Комского, С.А. Новоселова, В.Д. Путилина и др., проведенный с применением принципов системного подхода, позволил определить творчество ПУ как деятельность субъектов образовательного процесса, субъектов управления ПУ и его социальных партнеров, объединенную и опосредованную организационными и хозяйственными структурами ПУ и имеющую своей целью создание обладающих новизной, полезностью и общественной значимостью моделей образовательного процесса, организационно-управленческих и хозяйственных структур ПУ, а также создание новых материальных и духовных ценностей, обеспечивающих развитие субъектов образовательного процесса, управления и социального партнерства ПУ.

Мера возможностей и готовности субъектов образовательной и управленческой деятельности ПУ, его организационных и хозяйственных структур, а также субъектов и структур социального партнерства к творческой деятельности по совершенствованию и обновлению образовательных, организационно-управленческих и хозяйственных структур ПУ определяет суть творческого потенциала ПУ. Чем выше творческий потенциал, тем объемнее и результативнее творчество ПУ, тем полноценнее модернизация и развитие ПУ, тем эффективнее его функционирование. Этим определяется потребность в развитии творческого потенциала ПУ, потребность в организационно-педагогическом обеспечении развития творческого потенциала ПУ.

Анализ творческого потенциала ПУ с позиций системного подхода и с опорой на теоретические положения, обоснованные в работах Б.С. Братуся, Е.А. Глуховского, С.Р. -Евинзона, И. А. Колесниковой, М.В. Колосовой, А.М. Матюшкина, В.Н. Мясшцева, В.И-. Слободчикова, В.В. Темника и др., позволил выделить в его структуре следующие необходимые компоненты: потребности, мотивы и ценностные ориентиры творческой деятельности ПУ; обеспеченные государством и обществом условия и возможности развития творческой деятельности ПУ; инициативно создаваемые ПУ условия и возможности развития творчества; творческий потенциал субъектов образовательной и управленческой деятельности ПУ; творческий потенциал социальных партнеров ПУ; собственно творческая деятельность ПУ как условие, цель и средство развития.

В диссертации рассмотрена структура каждого го перечисленных компонентов, при этом учитывалось взаимодействие в каждом из них субъектной составляющей и системных характеристик, возникающих в результате сотворчества субъектов образовательной, управленческой и партнерской деятельности, а также системное влияние организационных и управленческих структур ПУ.

Величина творческого потенциала ПУ зависит от уровня развития каждого из выделенных компонентов, поэтому необходима система средств и мероприятий по созданию организационно-управленческих и педагогических условий для гарантированного развития этих компонентов. Эта система, построенная в соответствии со структурой творческого потенциала ПУ, является организационно-педагогическим обеспечением его развития (Таблица 1).

Таблица № 1

Организационно-педагогическое обеспечение развития:

1 2 3 4 5 6

потребностей, мотивов и ценностных ориентиров творческой деятельности ПУ механизмов реализации обеспеченных государством и обществом условий и возможностей развитая творческой деятельности ПУ системы инициативно создаваемых ПУ условий и возможностей развития творчества творческого потенциала субъектов образовательной и управленческой деятельности ПУ творческого потенциала социального партнерства ПУ творческой деятельности ПУ

Центр творческой самореализации и развития субъектов образовательной и управленческой деятельности Ежегодный информационно- установочный семинар по нормативно-правовому обеспечению творчества Система внутри-училищного нормативно-правового обеспечения развития творчества Система мероприятий (в т.ч. план, программа, орг. структура) по развитию творчества учащихся, педагогов и управленцев. Включение в структуру договоров с социальными партнерами положений о развитии творчества субъектов образования ПУ Организация разработки и внедрения новых образовательных моделей и технологий

Мотивационно-рефлексивный мониторинг инновационной деятельности Участие в российских, региональных и городских программах и мероприятиях по развитию творчества учащихся Создание творческих групп по разработке внутриучи-лищных нормативно-правовых документов по развитию творчества Центр творческой самореализации и развития субъектов образовательной и управленческой деятельности Включение мероприятий по развитию творчества в программу практики учащихся на предприятиях социальных партнеров Мотив ационно-рефлексивный мониторинг инновационной деятельности

Медико- психоло- гопедагогический консилиум Участие в российских, региональных и городских программах и мероприятиях по развитию творчества педагогов Разработка и корректировка творческих блоков про-фессиограмм к реализуемым в ПУ образовательным программам Создание творческих коллективов и объединений Организация клубных объединений учащихся, родителей и педагогов с привлечением ресурсов социальных партнеров Материально-техническое и методическое обеспечение работы творческих коллективов и объединений

Окончание таблицы № 1

1 2 3 4 5 6

Академия общения Информационно-аналитический и консультационный центр ПУ (блок развития творчества) Информационно-аналитический и консультационный центр ПУ (блок развития творчества) Проведение семинаров, конференций и повышения квалификации по проблемам творчества Партнерский фонд развития творчества учащихся Организация подготовки к участию в творческих соревнованиях всех уровней

Цикловые кафедры Мониторинг инноваций и организация публикаций в СМИ и научных журналах Научно- методический совет ПУ Организация системы дополнительного образования ПУ Мотивационно-рефлексивный мониторинг инновационной деятельности Организация новых направлений творческой деятельности учащихся и педагогов

Центр психологической разгрузки Представительство ПУ в общественных организациях по развитию творчества на федеральном, региональном и городском уровнях Мотивационно-рефлексиввый мониторинг инновационной деятельности Организация работы научно-методического совета ПУ по проблемам содержания и развития творческой деятельности Включение аспектов развития творчества в содержание и структуру повышения квалификации и переподготовки по заказам соц. партнеров Создание новых организационных и хозяйственных структур для развития творческой деятельности ПУ и реализации ее результатов

Система материального и морального стимулирования и поощрения с использованием средств массовой и внутриучилищной информации Аналитические группы по разработке предложений дня корректировки нор-мативно-пра-вового обеспечения развития творчества на федеральном, региональном и городском уровнях Система внутри-училищных мероприятий по развитию творчества учащихся, педагогов. Мотив ационно-рефлексивный мониторинг инновационной деятельности Создание совместных с социальными партнерами творческих коллективов и предприятий по реализации результатов творчества ПУ Организация итоговых массовых мероприятий по подведению итогов творческой деятельности и творческих соревнований (с использованием средств массовой и внутриучилищной информации)

Структурный анализ системы организационно-педагогического обеспечения функционирования и развития ПУ в аспекте развития творческого потенциала позволил сделать вывод о необходимости выделения в качестве ее самостоятельного компонента, ее подсистемы блок организационно- педагогического обеспечение развития творческого потенциала ПУ.

Как показал анализ психолого-педагогичесюой лигерагуры по проблемам профессионального образования, особую значимость в процессе развития ПУ имеет развитие творческого потенциала субъектов образовательного процесса и его организационно-педагогическое обеспечение. На основе известных положений об условиях развития творческого потенциала субъектов образовательного процесса в диссертации сделан вывод о том, что в условиях модернизации профессионального образования ведущую роль в эффективном развитии творческого потенциала субъектов образовательного процесса ПУ играют: применение инновационных образовательных технологий и интеграция процессов развития всех составляющих творческого потенциала ПУ на основе непрерывного, циклического мотивационно - рефлексивного мониторинга инновационной деятельности ПУ.

Во второй главе «Реализация организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала профессионального училища сферы услуг» дается общая характеристика ПУ «Самородок» как основной базы проведения опытно-поисковой работы и экспериментальных исследований, представлен анализ практики организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала ПУ, рассмотрен ход и результаты опытно-поисковой и экспериментальной работы по реализации концептуальной модели организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала ПУ.

ПУ «Самородок» уже в течение 20 лет осуществляет подготовку работников для сферы бытового обслуживания населения по 19 профессиям. Благодаря организационно-педагогическому обеспечению развития творческого потенциала ПУ, своевременной модернизации содержания образовательных программ с учетом специфических особенностей групп профессий сферы услуг и динамики изменения потребностей в этой сфере, выпускники «Самородка» пользуются спросом и характеризуются высоким уровнем конкурентоспособности на рынке труда региона.

Практика развития творческого потенциала ПУ была организована на основе трех групп принципов: общепедагогических, обеспечивающих учет интересов человека, общества и государства; специальных педагогических, отражающих особенности начального профессионального образования; специфических педагогических, обеспечивающих учет специфики конкретной сферы начального профессионального образования и соответствующей сферы будущей профессиональной деятельности учащихся, а также специфику видов творческой деятельности. Опытно-поисковая работа в ПУ «Самородок» была построена на базе таких общепедагогических принципов, как принципы природосообраз-ности,гуманизации, демократизации, непрерывности, опережающего и личностно ориентированного образования. В качестве специальных принципов выступали: принцип профессиональной направленности познавательной и творческой деятельности; принцип взаимосвязи теоретического и практического (производственного) обучения; принцип социального партнерства; самоорганизации и координационного взаимодействия; изоморфизма образовательных услуг и образовательных потребностей региона. Специфическими были определены принципы: учета динамики потребностей в сфере услуг; целесообразной вариативности образовательных услуг и видов творческой деятельности (отвечающих самым разным потребностям субъектов образовательного процесса), а также специфические принципы развития творчества в соответствии с закономерностями присущими его конкретным видам: техническое творчество, технологическое, художественное, проек-тно- художественное (дизайн по отраслям), декоративно-прикладное, педагогическое, управленческое, социальное и др.

Исходя из теоретически обоснованных моделей творческого потенциала ПУ и организационно-педагогического обеспечения его развития в ходе опытно-поисковой работы была реализована интеграция процессов развития всех составляющих творческого потенциала ПУ и управление ими на основе непрерывного, циклическою мотивационно-рефлексивного мониторинга инновационной деятельности ПУ. Под мониторингом инновационной деятельности понимается инструментально и научно-методически обеспеченное педагогическое наблюдение, оценка, прогноз и соответствующая им коррекция инновационной деятельности в образовательном процессе ПУ. Понятие «инновационная деятельность ПУ» шире понятия «творческая деятельность ПУ», т.к. включает в себя не только внесение новшеств, созданных (изобретенных) субъектами образовательной и управленческой деятельности ПУ, но и внедрение новшеств, придуманных и реализованных в других учреждениях образования (в других организациях и предприятиях). Рефлек-сивно-мотивационный мониторинг предполагает (в соответствии с технологией мотиваци-онно-рефлексивного управления, разрабатываемой Ю.А. Конар-жевским, B.C. Лазаревым, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой и др.) проведение рефлексивного анализа, после каждого элемента мониторинга, выполнение субъектами мониторинга конструкгивно-ориентационных и стабилизационных действий, регулирующих процесс развития творчества, и завершение цикла мониторинга системной рефлексией всех участников творческого процесса и его мониторинга. Непрерывность и цикличность рефлексивно-мотивацион-ного мониторинга позволяют сравнивать полученные в результате мониторинга данные, достоверно оценивать динамику и эффективность развития творческого потенциала ПУ.

Методика и инструментарий мониторинга инновационной деятельности ПУ построены на использовании системы критериев, выделенных на основе анализа результатов известных исследований В.И. Андреева, ДБ. Богоявленской, A.M. Василевской, Э.Ф. Зе-ера, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Лука, и др. в соответствии с предложенной моделью творческого потенциала ПУ.

Так критериями развития такого компонента творческого потенциала ПУ, как потребности, мотивы и ценностные ориентиры творческой деятельности ПУ являются: активность, инициативность субъекта образовательной и управленческой деятельности, конкретного творческого коллектива или организационной структуры ПУ, их стремление усовершенствовать образовательный, учебно-производственный процесс, найти приложение своим способностям в конкретном виде творческой деятельности и предложить в избранной сфере новое решение творческой задачи; место инновационной и творческой деятельности в системе ценностных ориентации личности или коллектива; степень обязательности, ответственности субъектов образовательной и управленческой деятельности, проявленные в инновационном процессе ПУ. Методы исследования - анкетирование, беседы, интервью, тестирование, экспертная оценка.

Критериями уровня развития механизмов реализации обеспеченных государством и обществом условий и возможностей развития творческой деятельности ПУ являются: информированность субъектов образовательной и управленческой деятельности в области нормативно-правового обеспечения творческой деятельности ПУ; активность (массовость) участия субъектов образовательной и управленческой деятельности в российских, региональных и городских программах и мероприятиях по развитию творчества; количество и качество публикаций по проблемам творчества и инновационной деятельности ПУ в СМИ и научных журналах; число представителей ПУ в общественных организациях по развитию творчества на федеральном, региональном и городском уровнях; число и качество предложений по корректировки нормативно-правового обеспечения развития творчества на федеральном, региональном и городском уровнях. Методы исследования -анализ статистических данных, анкетирование, беседы, интервью, экспертная оценка.

Критериями уровня развития системы инициативно создаваемых ГТУ условий и возможностей развития творчества являются количество и качество разработанных в ПУ нормативно-правовых документов, направленных на создание условий развития творчества ПУ; качество проработки творческих блоков профессиограмм к реализуемым в ПУ образовательным программам; системность виутриучилшцных мероприятий по развитию творчества учащихся, педагогов и объемы их материально технического обеспечения. Методы исследования - анализ статистических данных, анкетирование, беседы, интервью, экспертная оценка.

Критерии развития творческого потенциала субъектов образовательной и управленческой деятельности выбраны исходя из рекомендаций, приведенных в исследованиях упомянутых выше авторов, а также с использованием применяемых в ПУ «Самородок» методик определения рейтинга педагогов и учащихся.

Критериями развития творческого потенциала социального партнерства ПУ являются: количество и качество положений о развитии творчества субъектов образования ПУ, включенных в договоры с социальными партнерами; количество и результативность совместных с социальными партнерами творческих коллективов и предприятий по реализации результатов творчества ПУ; количество, качество и результативность работы клубных объединений учащихся, родителей и педагогов с привлечением ресурсов социальных партнеров; объем партнерского фонда развития творчества учащихся; количество и качество образовательных инноваций, выполненных ПУ совместно с социальными партнерами. Методы исследования - анализ статистических данных, анкетирование, беседы, интервью, экспертная оценка.

Критериями развития творческой деятельности ПУ как условия, цели и средства развития являются: количество и качество новых образовательных моделей и технологий, разработанных и внедренных в ПУ; уровень материально-технического и методического обеспечения работы творческих коллективов и объединений; результаты участия в творческих соревнованиях всех уровней; количество, качество и результативность организационных и хозяйственных структур созданных в ПУ для развития творческой деятельности ПУ и реализации ее результатов. Методы исследования - анализ статистических данных, анкетирование, беседы, интервью, экспертная оценка.

Рефлексивно-мотивационный мониторинг инновационной деятельности ПУ «Самородок» с использованием перечисленных критериев стал основой проведенной с 1993 по 2003 г.г. опытно-поисковой работы по внедрению предложенных моделей развития творческого потенциала ПУ и его организационно-педагогического обеспечения. В части развития творческого потенциала субъектов образовательной деятельности работа проводилась в условиях, соответствующих требованиям формирующего эксперимента. Оценка динамики развития всех компонентов творческого потенциала ПУ проводилась в соответствии с рассмотренными выше критериями и методами. Для статистической обработки полученных результатов использовались как параметрические, так и непараметрические (прежде всего для оценки развития творческих способностей и возможностей учащихся и педагогов) методы математической статистики.

По всем выделенным показателям развития всех компонентов творческого потенциала ПУ на всех этапах опытно-поискового поэлементного внедрения компонентов разработанного в процессе исследования организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала ПУ, зафиксировано устойчивое приращение, подтверждающееся результатами каждого нового (годового) цикла непрерывного мониторинга инновационной деятельности ПУ. Это позволило сделать вывод о подтверждении выдвинутых положений гипотезы. Интегральные оценки развития составляющих творческого потенциала профессионального училища «Самородок» как основной базы проведения опытно-понсковой работы и экспериментальных исследований приведены в Таблице 2.

Таблица 2

Показатели развития творческого потенциала профессионального училища «Самородок» в процессе опытно-поисковой работы (1997-2002гг,)

Компоненты творческого потенциала и критерии и развития Интегральные оценки развития составляющих творческого потенциала ПУ (по 10 бальной шкале)

1997-1998 г. 1998-1999 г. 1999-2000 г. 2000-2001 г. 2001-2002 г.

1 2 3 4 5 6

I. Потребности, мотивы и ценностные ориентиры творческой деятельности:

1.1. Активность, инициативность:

- преподавателей; 5,2 6,0 7,1 7,9 9,3

- мастеров производственного обучения; 5,0 5,8 6,9 7,4 8,1

-учащихся; 4,1 4,7 5,3 6,1 7,8

- управленцев; 6,2 6,6 6,6 7,3 9,0

- цикловых кафедр; - 3,0 4,3 5,1 7,2

- структурных подразделений (в том числе хозяйственных), обеспечивающих образовательный процесс. 2,0 3,1 4,2 4,2 5,8

1.2. Место инновационной творческой деятельности в системе ценностных ориентации:

— преподавателей; 3,0 3,0 3,0 2,0 2,0

- мастеров производственного обучения; 7,0 7,0 6,0 4,0 4,0

- учащихся; 4,0 4,0 4,0 3,0 3,0

- управленцев; 3,0 6,0 4,0 2,0 2,0

1.3. Степень обязательности, ответственности субъектов образовательной и управленческой деятельности, проявленных в инновационном процессе ПУ:

- преподавателей; 4,0 4,0 4,0 5,0 7,0

- мастеров производственного обучения; 5,0 6,0 7,0 7,0 8,0

- учащихся; 2,0 4,0 4,0 5,0 5,0

- управленцев; 7,0 6,0 7,0 8,0 8,0

П. Развитие механизмов реализации обеспеченных государством и обществом условий ■ возможностей развития творческой деятельности ПУ:

2.1. Информированность в области нормативно-правового обеспечения:

- преподавателей; 4,0 4,0 5,0 5,0 6,0

- мастеров производственного обучения; 4,0 5,0 5,0 6,0 7,0

-учащихся; 2,0 2,0 3,0 3,0 4,0

1 2 3 4 5 6

-управленцев; 7,0 7,0 7,0 8,0 8,0

- цикловых кафедр; - 4,0 4,0 5,0 6,0

- структурных подразделений (в том числе хозяйственных), обеспечивающих образовательный процесс; 2,0 2,0 2,0 3,0 3,0

2.2. Участие в российских, региональных и городских программах и мероприятиях по развитию творчества:

- преподавателей; 1,4 1,4 3,4 3,4 4,2

- мастеров производственного обучения; 0,7 0,9 0,9 1Д 2,0

-учащихся; - 1,0 1,0 2,0 3,0

- управленцев; 2,6 3,9 6,5 7,8 9,1

2.3. Публикации по проблемам развития творчества 3,0 4,5 6,0 7,0 10

2.4. Представительство ПУ в общественных организациях по развитию творчества: 2,0 3,0 3,0 5,0 6,0

III. Развитие системы инициативно создаваемых ПУ условий и возможностей мзвития тво рчества

3.1. Разработка нормативно-правовых документов, направленных иа развитие творчества ПУ 4,0 4,0 5,0 6,0 7,0

3.2. Объем материально-технического обеспечения мероприятий по развитию творчества 5,0 6,0 6,0 7,0 8,0

IV. Развитие творческого потенциала субъектов образовательной и управленческой деятельности

4.1. Результативность участия в профессиональных конкурсах:

- преподавателей; 2,0 2,0 4,0 6,0 6,0

- мастеров производственного обучения; 4,0 4,0 6,0 7,0 8,0

- учащихся; 4,0 4,0 6,0 7,0 8,0

- управленцев; - - - 6,0 8,0

4.2. Результативность участия в выставках технического и декоративно-прикладного творчества 6,0 6,0 7,0 8,0 9,0

4.3. Количество и качество выступлений объединений Центра творческой самореализации (фольклорный коллектив, клуб самодеятельной песни, студия «TEMO», клуб гитаристов, КВН, Вокальные группы «Стратегия» и «Седьмое чувство», хореографическая студия, брейк-данс, Академия общения, радиоцентр «Ровесник», пресс-центр «Самор-док». 6,0 6,0 7,0 8,0 9,0

Окончание таблицы

1 2 3 4 5 6

4.4. Формы самопрезентации:

- преподавателей и мастеров производственного обучения (конференции, педчтения, «Урок моей мечты», конкурс «Учитель года», Единый методический день, методические выставки, мастер-классы, аттестация, творческие отчеты, собеседование по итогам года и т.д.); 4,0 5,0 6,0 7,0 9,0

- учащихся (НОУ, предметные олимпиады, авторские выставки достижений, научно-практические конференции учащихся, выставки технического творчества, выступления в творческих коллективах ПУ и т.д.); 3,0 4,0 5,0 6,0 6,0

- управленцев (программа организационно-управленческой деятельности, дидактическое оснащение управленческой деятельности - АРМ руководителя цикла, педсоветы, инструктивно-методические совещания, педчтения, научно-практические конференции, аттестация и т.д.); 4,0 4,0 6,0 7,0 8,0

V. Развитие творческого потенциала социального партнерства

5.1.Включение в договор о социальном партнерстве положения о развитии творчества субъектов образования - - 3,0 6,0 9,0

5.2. Совместные с социальными партнерами предприятия и творческие коллективы (швейные ателье «Новинка», «Золушка», «Юлия», салон меховых изделий «Зима», шляпный саолн, парикмахерские салоны «Боинга», «Этуаль», «Ассоль», студия Театр моды, фольклорный ансамбль и т.д.). 1,0 3,0 4,0 7,0 9,0

5.3. Объем партнерасого фонда развтия творчества учащихся (тыс. руб.). 42,0 54,0 101,0 144,0 186,0

5.4. Образовательные инновации, выполняемые ПУ совместно с социальными партнерами. 1,0 3,0 6,0 7,0 8,0

VI. Развитие творческого потенциала ПУ как условие, цель ■ средство развития

6.1. Новые образовательные модели и технологии 3,0 5,0 6,0 7,0 8,0

6.2. Методическое обеспечение работы творческих коллективов 3,0 3,0 4,0 5,0 7,0

6.3. Результативность участия в творческих соревнованиях всех видов и уровней 4,0 5,0 5,0 5,0 6,0

6.4. Результативность организационно-хозяйственных структур ПУ, обеспечивающих творческую деятельность 3,0 5,0 6,0

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования на уровне обобщений и рекомендаций по использованию полученных научных результатов, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Основные результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие основные выводы:

1. В раду актуальных проблем развития и модернизации начального профессионального образования России требует своего решения проблема развития творческого потенциала профессиональных училищ. Для этого необходимо теоретическое осмысление и экспериментальные исследования феноменов, творческого потенциала, творческой и инновационной деятельности ПУ на основе системного и синергетического подходов. Основными направлениями решения поставленной проблемы являются разработка и уточнение научно обоснованных моделей творческого потенциала ПУ и организационно-педагогического обеспечения его развития.

2. В процессе исследования удалось доказать, что развитие творческого потенциала ПУ становится управляемым и закономерным при условии построения структуры его организационно-педагогического обеспечения в соответствии со структурой творческого потенциала ПУ. При этом доказана необходимость выделения в анализируемой структуре следующих компонентов: потребности, мотивы и ценностные ориентиры творческой деятельности ПУ; инициативно создаваемые ПУ и обеспеченные государством и обществом условия и возможности развития творческой деятельности; творческий потенциал субъектов образовательной и управленческой деятельности ПУ и его социальных партнеров, а также собственно творческая деятельность ПУ.

3. Научно обоснована необходимость включения организационно - педагогического обеспечения развития творческого потенциала ПУ в качестве относительно самостоятельной подсистемы в структуру системы организационно-педагогического обеспечения функционирования и развития ПУ.

4. Проведенная в несколько этапов, длительная (с 1993 по 2003 г.г.) опытно-поисковая работа в рамках диссертационного исследования позволила убедиться в том, что основным условием эффективного развития творческого потенциала субъектов образовательного процесса ПУ является применение инновационных образовательных технологий.

5. Экспериментально доказана необходимость интеграции процессов развития всех составляющих творческого потенциала ПУ и управления ими на основе непрерывного, циклического мотивационно-рефлексивного мониторинга инновационной деятельности ПУ.

6. Анализ результатов исследования позволяет утверждать, что оно вносит теоретический вклад в целостную концепцию модернизации и развития системы профессионального образования. Этому в первую очередь способствуют предложенный вариант теоретической модели организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала ПУ и предложенное уточнение структуры организационно-педагогического обеспечения функционирования и развития ПУ.

7. Исследование показало назревшую потребность в уточнении объема и содержания понятий: «творческая деятельность профессионального училища», «творческий потенциал профессионального училища», «развитие творческого потенциала профессионального училища», «мониторинг инновационной деятельности профессионального училища». Их обновление позволило уточнить ориентировочную основу организационно-педагогической деятельности по развитию творческого потенциала ПУ.

8. Разработанная в ходе исследования модель организационно-педагогического обеспечения развития творческого потенциала профессионального училища может быть рекомендована в качестве ориентира и инструмента модернизации и развития учрежде-

ний начального профессионального образования. Это подтверждается тем, что результаты проведенного исследования легли в основу пособий и рекомендаций по организации инновационной деятельности в профессиональных училищах, а также нашли практическую реализацию в новых образовательных и учебные программах теоретического и производственного циклов, в новых педагогических технологиях, которые применяются более чем в 20 учреждениях начального профессионального образования Свердловской и Челябинской областей.

9. Практической реализации наиболее важных результатов проведенного исследования способствует создание на базе профессионального училища «Самородок» Научно-методического центра Горнозаводского учебного округа Свердловской области.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель и задачи, поставленные перед исследованием, решены, а внедрение результатов исследования в практику работы по развитию творческого потенциала учреждений НПО Свердловской и Челябинской областей позволяют утверждать, что работа имеет реальную практическую значимость и теоретическую ценность.

Вместе с тем исследование показало необходимость продолжения научного поиска резервов развития творческого потенциала ПУ. Наиболее перспективными нам представляются следующие направления исследований:

- уточнение структуры выделенных компонентов творческого потенциала ПУ;

- выявление закономерностей развития каждого из компонентов творческого потенциала;

- исследование влияния профессиональной специфики и региональных особенностей на процесс развития творческого потенциала учреждения начального профессионального образования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Программы и концепции.

1. Педагогическая концепция технологического лицейского образования. Нижний Тагил. НТФ ИРРО, 1998 - 24с.

2. Психолого-педагогические основания развития начального профессионального образования. Образовательная программа курсов повышения квалификации педагогических работников. Нижний Тагил, НТФ ИРРО,1999.- 12 с.

3. Экспериментальная учебная программа по курсу «Основы психологии» Нижний Тагил, НТФ ИРРО, 1998. - 33 с.

Статьи в сборниках научных трудов и периодических изданиях.

4. Рынку нужен профессионал! // Творческая реализация гуманистических идей и опыта A.C. Макаренко в процессе профессиональной подготовки молодежи: Материалы Круглого стола, посвященного 105 годовщине со дня рождения A.C. Макаренко - М.; ИРПО, 1993 - С. 61-63.

5. Профессионалов можно готовить только поштучно // Народное образование. -1995-№2.-С. 20-21.

6. Теория и практика образования, как средство трансляции культуры // Образование и бизнес. Открытое образование: Материалы Российско-Американской конференции. Екатеринбург. 1997 - С. 61 - 64.

7. Культура самосознания личности, как условие ее развития и образования //Развитие нового качества начального профессионального образования. Сб. научно-методических работ. Вып. 1. Екатеринбург. 1997 С. 49-52.

8. Концептуальные подходы к построению новой модели выпускного квалификационного экзамена // Развитее нового качества начального профессионального образования. Сб. научно-методических работ. Вып. 1. Екатеринбург 1997-С. 105-111. (в соавт.).

9. Проблема оценки и прогнозирования успешности образовательной деятельности // Психолог в образовательном процессе: состоянии, проблемы, перспективы / Под ред. Аверина A.M. Нижний Тагил, НТФ ИРРО. 1998 - С. 37-38.

10. Условия успешности учебно-воспитательного процесса - фактор эффективности профессионального образования //Воспитание гражданина, личности, профессионала: Материалы межрегиональной научно - практической конференции (26 мая - 2 июня 2001 года.) С.- Петербург. РИПО. 2001 - С. 39-42.

11. Единый методический день, как форма методической работы в системе непрерывного образования педагогов учреждений профессионального образования // Воспитание гражданина, личности, профессионала: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (26 мая - 2 июня 2001 года.) С.- Петербург. РИПО. 2001 - С. 42-45.

12. Творческая деятельность учащихся как средство их социализации //Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 5-6 ноября 2002 года, Екатеринбург: В 2 ч.- Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.- пед. унта, 2002,-4.1.- С. 85-87.

13. Информационно-аналитическая деятельность как средство мотивации для профессионального развития педагога и совершенствования педагогического процесса // Стратегическое управление ресурсами предприятия: Сборник статей участников Международной научно-практической конференции 25-26 апреля 2003 года / Под ред. В.П. Горшенина.- Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003.- С. 79-84.

14. Развитие творческого потенциала образовательного учреждения начального профессионального образования // Материалы региональной научно-практической конференции. Екатеринбург, ИРРО, 2003 - С. 38-40.

Тезисы докладов и выступлений на научно-практических конференциях и семинарах.

15. От учебно-воспитательного процесса к образовательной деятельности: Материалы выступлений на 2-ой научно-практической конференции психологов. Нижний Тагил. ИРРО, 1995 - С. 64.

16. Самообразование педагога: непрерывность образования или смещение акцентов? Материалы 2-х областных педагогических чтений. Екатеринбург. ИРРО. 1996 - С. 10-13.

17. Организационно-содержательные проблемы регионализации профессионального образования // Регионализация содержания образования и права участников образовательного процесса: Материалы окружной научно-практической конференции. Нижний Тагил, НТФ ИРРО - 1997 - С. 27-28.

18. Организация методической работы в профессиональном училище «Самородок» // Использование педагогических информационных технологий в образовательном процессе: Материалы окружной научно-практической конференции. Нижний Тагил, НТФ ИРРО. 1998-С. 46-48.

19. Проблемы внедрения инновационных технологий в педагогический процесс // Использование инновационных технологий в педагогическом процессе - фактор новыше-

ния качества образования: Тезисы выступлений на научно-практической конференции работников НТППК Вып. 1. Нижний Тагил, НТФ ИРРО. 2000 - С. 60.

20. Инновационные подходы в организации профессионального образования // Становление и стратегия развития профессионального образования в условиях европейского севера: Сборник докладов и тезисов Международной научно-практической конференции, посвященной 299-летию со Дня рождения М.В. Ломоносова. Архангельск, АГТУ 2001-С. 44-46.

21. Педагогика внедрения инновационных процессов в профессиональном училище // Образование человека. Пути становления социальной компетентности (по материалам областных педагогических чтений).Часть II. Екатеринбург: ИРРО. 2002. С. 112-114.

22. Психолого-педагогические основы конструирования учебной информации с использованием ЭВМ // Образование в Уральском регионе в XXI веке: научные основы развития. Тезисы докладов научно-практической конференции Екатеринбург, 12-15 марта 2002 г. В 2-х ч г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.- пед. ун-та, 2002.4.1. С. 89-91.

Подписано в печать 29.09.2003 г. Заказ Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16. Объем 1,3 п.л. Уч.-изд. л. Усл. печ. л. 1,5.

Отпечатано в типографии НТФ ИРРО. 622001, Свердловская область, г. Нижний Тагил, ул. Ломоносова, 2.

РНБ Русский фонд

2005-4 43407

0 зонт m