автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала студентов в процессе обучения методике преподавания специальных дисциплин
- Автор научной работы
- Алексеева, Марина Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеева, Марина Андреевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ
КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Исследование творческого потенциала личности в научной литературе.
1.2. Характеристика процесса развития творческого потенциала студентов художественно-графического факультета в вузе.
Выводы к первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ
ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ
ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА В ПРОЦЕССЕ
ОБУЧЕНИЯ МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН.
2.1. Конструирование педагогических условий развития творческого потенциала студентов.
2.2. Методика процесса развития творческого потенциала студентов в учебно-воспитательной деятельности.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы. 102 Выводы ко второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого потенциала студентов в процессе обучения методике преподавания специальных дисциплин"
Диалектический характер действительности обуславливается творческим развитием общества, его жизнедеятельности. Закрепление исторически определенных творческой потребности, средств, методов, целей, сознания, других условий деятельности в структуре целостной жизнедеятельности человека и человеческих коллективов является закреплением самой формы жизни в виде постоянно воспроизводящейся и развивающейся социальной реальности во всех ее моментах. Проблема реализации способностей и полного раскрытия возможностей человека особенно остро встает в период социально-экономической переориентации общества. Развивающийся рынок труда, быстро меняющиеся условия жизни требуют воспитания и развития такого человека, который умеет комбинировать синтезировать ранее усвоенные способы деятельности в новые, может самостоятельно видеть проблемы и находить способы их разрешения в различных ситуациях, обладает умением видеть новое в старых, знакомых объектах.
Успешное решение такой задачи, как развитие творческих качеств и воспитание творчески мыслящих людей, в значительной степени определяет культурный уровень страны. Сейчас эта задача наиболее актуальна и перспективна, ей придается особое значение и в педагогической теории и в практике подбора и воспитания творческих кадров. Для ее успешного решения требуется новый уровень теоретического осмысления, поиски методов и средств развития творческого потенциала личности. Но состояние научной теории не вполне отвечает своеобразию ситуации, сложившейся в современном обществе. Изменение роли творческой личности в жизни общества вызвало социальную стимуляцию научного исследования творческих возможностей человека. В то же время, темп научного построения путей и способов развития творческого потенциала не соответствует динамике роста потребности в них. Поиски способов развития творческих возможностей вызывают непреходящий интерес у ученых различных направлений науки: философов, искусствоведов, социологов, педагогов, психологов, физиологов.
С философских позиций творческие возможности личности рассматривали Аристотель, И.А. Ильин, Э. Кант, А.Ф. Лосев, К. Маркс, В.В. Розанов, А.Г. Спиркин, Е.Н. Трубецкой, E.JI. Фейнберг, П. А. Флоренский и др.
Проблему творчества с эстетической, нравственной, социальной и искусствоведческой точки зрения рассматривали М.М. Бахтин, Л.М. Баткин,
B.В. Бычков, Г.К. Вагнер, В.В. Ванслов, Б.Р. Виппер, Д.С. Лихачев,
C.Г.Петрова, В.Н. Прокофьев, В.А. Разумный, Г.Ю. Стернин и др.
Среди исследований, посвященных познанию творческих способностей в психологии творчества, следует выделить работы психологов и педагогов Б.Г. Ананьева, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, А.В. Брушлинского, Л.М. Веккера, Л.С. Выготского, Е.И. Игнатьева, В.И. Кириенко, И.Я. Каплуновича, Б.Ф. Ломова, О.И. Никифорова, В.П. Полонского, Я.А. Пономарева, В.П. Симонова, Б.М. Теплова, Д.Н. Узнадзе,
П.М. Якобсона и др.
Проблема развития творческого потенциала в настоящее время более полно разработана и внедрена в практику воспитания и обучения дошкольного, младшего школьного возраста (Р. Арнхейм, Л.С. Выготский, Б.М. Неменский, А.А. Меликов-Пашаев, З.Н. Новлянская Д.Б. Эльконин, Е.П. Яковлева и др.). На этой возрастной ступени дается широкая подготовка к творческой деятельности, предоставляется наибольшая возможность для проявления творческой индивидуальности ребенка.
Личность педагога во многом решает дальнейшую судьбу юного поколения. От того насколько успешно и своевременно педагог сумеет осознать и оценить характер социально-экономической переориентации общества, зависит осмысленность и целенаправленность формирования ценностных позиций ребенка. Труды известных психологов и педагогов С.И. Архангельского, И.П. Андриани, Б.З. Вульфова, Ф.Н. Гоноболина, В.И. Загвязинского, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, Л.Ф. Спирина, Л.И. Уманского, и др. являются основой для теоретических и практических исследований развития личности учителя и его педагогического мастерства.
Одной из важнейших задач в подготовке педагогических кадров, в становлении нравственной и интеллектуальной готовности педагога к творческому осмыслению социокультурных ценностей является развитие творческих возможностей студентов. Однако система вузовского образования отличается недостаточной разработанностью проблемы развития творческого потенциала будущих учителей. Усилия руководителей педагогических коллективов, отдельных педагогов в этой области часто носят бессистемный, непоследовательный, необоснованный, с точки зрения их оптимальности, характер. Это приводит к тому, что молодой специалист в самостоятельной жизни часто не умеет творчески решить реальные практические задачи, противостоять тем жизненным явлениям, которые мешают его самоопределению, самореализации, самоизменению, испытывает затруднения в условиях своеобразных профессиональных ситуаций.
Особое значение в формировании тонких душевных качеств, развития творческих возможностей грядущего поколения играет личность педагога-художника. Проблема развития творческих возможностей, поиски новых методов и форм работы наиболее актуальны для художественно-графических факультетов вузов в силу специфики назначения самого факультета. Научными исследованиями отдельных аспектов творческого развития будущих учителей изобразительного искусства занимались Н.Н. Ростовцев,
Г.В. Беды, Г.В. Смирнов, А.Е. Терентьев, B.C. Кузин, Е.В. Шорохов, Л.Г. Медведев, В.К. Лебедко, Н.К. Шабанов, В.П. Зинченко и др.
Развитие творческих возможностей студента художественно -графического факультета является непременной и неотъемлемой частью учебного процесса. Но сложность задачи заключается в том, что в практике и существующих теоретических исследованиях для развития творческих возможностей студентов художественно-графических факультетов, в основном предлагается использование средств и методов, применяемых в процессе обучения специальным дисциплинам. Проблема развития творческого потенциала в процессе освоения психолого-педагогических, в частности методических, дисциплин рассматривалась учеными лишь в качестве вспомогательной, второстепенной, затрагивалась косвенно, по ходу мысли, связывалась с той или иной, отдельной стороной исследуемого предмета.
Обобщая сказанное, можно отметить следующее: с одной стороны, в педагогической науке и практике активно разрабатываются вопросы развития творчества и творческих способностей личности студента, с другой — анализ литературы и практики, связанных в той или иной степени с проблемами развития творческого потенциала в условиях профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства, свидетельствует о том, что в интересующей нас проблеме имеется целый ряд еще не решенных вопросов, требующих основательного изучения.
Таким образом, можно констатировать противоречие между современными требованиями общества к развитию творческого потенциала студента и состоянием разработанности этой проблемы в сложившейся теории и практике высшей школы.
Осознание этого противоречия и оценка творческих качеств личности студента художественно-графического факультета, как наиболее социально значимых, наиболее существенных в его педагогической и художественноизобразительной деятельности, позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие развитию творческого потенциала студентов художественно-графического факультета в процессе обучения методике преподавания специальных дисциплин?
Объект исследования — развитие творческого потенциала студентов художественно-графического факультета в процессе обучения методике преподавания специальных дисциплин.
Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие творческого потенциала студентов художественно-графического факультета в процессе обучения методике преподавания специальных дисциплин.
Цель исследования — выявить комплекс педагогических условий и методических средств, эффективно влияющих на развитие творческого потенциала студентов художественно-графического факультета в процессе обучения методике преподавания специальных дисциплин.
При постановке проблемы и цели исследования исходим из гипотезы, основанной на том, что процесс обучения методике преподавания специальных дисциплин будет оказывать эффективное влияние на развитие творческого потенциала студентов при следующих условиях: формировании субъектного отношения студентов художественно-графического факультета к процессу творческого развития при обучении методике преподавания специальных дисциплин; формировании положительных отношений во взаимодействии между членами группы в процессе совместной творческой деятельности при обучении методике преподавания специальных дисциплин; овладении практическими умениями и навыками творческой деятельности в процессе решения учебных задач, закреплении навыков организации творческой деятельности на практике. s
Обеспечив указанный комплекс педагогических условий в учебно-воспитательном процессе, удастся не только наиболее оптимально раскрыть творческие возможности студентов, но и подготовить будущих специалистов к творческому освоению профессиональной деятельности.
Предмет, цели, гипотеза исследования определили его задачи: выявить особенности проблемы творчества и развития творческого потенциала личности в существующих теории и практике; выявить сущность процесса развития творческого потенциала личности студента в учебно-воспитательной деятельности; определить и обосновать комплекс оптимальных педагогических условий и средств их реализации, обеспечивающих эффективное развитие творческого потенциала студента художественно-графического факультета в процессе обучения методике преподавания специальных дисциплин.
Теоретико-методологической основой явились современные подходы к решению проблем совершенствования высшего и среднего образования (С.А. Архангельский, С.Д. Никандров, В.А. Сластенин), положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), психолого-педагогические теории о развитии личности ( К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн ), концепция учебной деятельности (Г.С. Альтшуллер, И.П. Волков, В.В. Давыдов, И.П.Иванов, Д.Б. Эльконин), положение о всеобщем творческом характере человеческой деятельности, о специфике явления творчества.
Методы исследования.: изучение, анализ и обобщение методических и научных работ по рассматриваемой проблеме, диссертационных исследований, периодических изданий, вузовских стандартов, учебных планов, программ, отчетов председателей ГАК по специальности "изобразительное искусство"; изучение практического опыта обучения на художественно-графических факультетах вузов, художественно-графических отделениях педагогических училищ и в школах; ретроспективное изучение собственного педагогического опыта; наблюдение за учебно-творческой работой студентов, беседы с педагогами, студентами, учащимися, анкетирование; констатирующий и формирующий эксперименты; итоговый анализ результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования стал художественно-графический факультет Костромского государственного университета.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1998 - 1999 гг.) изучалась общетеоретическая литература по данному вопросу, анализ источников и их классификация, определялась база исследования, проходил первичный анализ проблемы на базе художественно-графического факультета Костромского государственного университета.
На втором этапе (1999 - 2000 гг.) проводился планомеренный поиск совокупности эффективных педагогических условий и рациональных средств, методов и приемов развития творческого потенциала студентов художественно-графического факультета в процессе обучения методике преподавания специальных дисциплин. Определены основные исходные положения диссертационного исследования.
На. третьем этапе (2001 - 2002 гг.) завершался естественный эксперимент, анализировались, обобщались и оформлялись результаты исследования; осуществлялось письменное оформление текста диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась системным рассмотрением проблемы, методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования в их соответствии цели, предмету и задачам исследования, личным опытом работы автора в качестве учителя школы, преподавателя вуза, декана художественно-графического факультета, результатами эксперимента на протяжении всех его этапов и корректным использованием различных видов анализа полученных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлена сущность развития творческого потенциала как процесса целенаправленного педагогического воздействия на объект развития через систему определенных условий с целью достижения высокого уровня творческих возможностей личности; выявлены показатели и разработаны критерии, позволяющие определить уровень развития творческого потенциала в методике преподавания специальных дисциплин; выявлены возможности психолого-педагогических дисциплин в развитии творческого потенциала будущего учителя изобразительного искусства; определены оптимальные педагогические условия, оказывающие эффективное влияние на развитие творческого потенциала студентов, открывающие возможность субъектного включения студентов в процесс развития творческих возможностей в профессиональной подготовке.
Теоретическая значимость исследования состоит: в обосновании роли и значения развития творческого потенциала студентов как необходимого компонента в учебно-воспитательной системе вузовского образования; в выявлении и определении возможности развития творческих качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами продуктивных педагогических технологий в процессе обучения методике преподавания специальных дисциплин; в использовании ряда положений и идей для оптимизации построения учебно-воспитательного процесса с целью повышения эффективного творческого развития студентов художественно-графического факультета при подготовке к будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в процесс обучения учебных и методических материалов, программы спецкурса "Педагогическое творчество и методы обучения школьников инженерной графике", эвристических задач и заданий для аудиторной и внеаудиторной работы, обеспечивающих успешность развития творческого потенциала студентов в процессе обучения методике преподавания специальных дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики, кафедры специальных дисциплин и Ученого совета художественно-графического факультета Костромского государственного университета, на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной и профессиональной школы, института усовершенствования учителей. Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях факультета ХГФ "Содержание регионального компонента в системе художественного образования Костромской области" (Кострома, 2000), "Научный поиск и художественное творчество в подготовке учителя изобразительного искусства" (Кострома, 2001), на Международной научно-практической конференции "Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе" (Кострома-Москва, 2000), на Первой Всероссийской молодежной научно-просветительской конференции "История науки и техники" (Санкт-Петербург, 2001), на Международном конгрессе "Психология инновационного управления социальными группами и организациями" (Кострома-Москва, 2001), отражены в публикациях.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов художественно-графического факультета Костромского государственного университета, художественного отделения Мурманского государственного педагогического института, а также могут быть использованы: при организации в вузе системы творческого развития личности; при создании программ развивающего, нацеленного на творческое совершенствование личности, обучения; на курсах усовершенствования и переподготовки учителей-предметников.
На защиту выносятся: сущность развития творческого потенциала студентов как процесса целенаправленного и последовательного продуктивного педагогического воздействия, направленного на совокупность имеющихся скрытых возможностей личности в области творчества с целью их раскрытия и реализации; система условий учебно-воспитательного процесса, оказывающая существенное влияние на развитие творческого потенциала студентов художественно-графического факультета, включает следующее: а) формирование у студента творческой потребности, пробуждающей субъектное отношение к процессу творческого развития при изучении методики преподавания специальных дисциплин; б) процесс развития творческого потенциала проходящий с учетом формирования положительных межличностных отношений, способствующих успешному развитию личности в группе; в) реализация такого хода практических действий, которая целенаправленно воздействует на развитие определенных возможностей в структуре творческого потенциала личности; комплекс методических средств, способствующих эффективному развитию творческого потенциала студентов художественно-графического факультета в процессе обучения методике преподавания специальных дисциплин, содержит: изучение теоретических основ современных представлений о творчестве и механизмах развития творческих возможностей; формирование положительных взаимоотношений методами: педагогической установки, объединения студентов процессом совместной творческой деятельности, структурирование группы, зависимости в дальнейшем от общего результата индивидуально выполняемых работ; творческое решение учебных задач, включающих поиск вариантов ответов и создание на основе анализа исходного материала, творческого продукта, в котором реализованы: межпредметные связи, интеграция специальных и педагогических способностей, проектирование будущего педагогического воздействия на развитие способностей воспитаника; особым образом организованная педагогическая практика.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы, подтвержденные практической деятельностью студента и отчетной документацией.
Значение непосредственной общественно-педагогической деятельности будущих учителей трудно переоценить. Она позволяет соединить развитие творческих возможностей студентов в аудиторных условиях с реализацией навыков творческого поведения в профессиональной деятельности, проверить эффективность системы предложенных условий, соответствие личностных, творческих возможностей требованиям педагогической профессии.
Для создания условий, способствующих развитию творческих возможностей, мы старались найти оптимальные содержание и форму учебных ситуаций, которые, как известно, создаются совместными усилиями всех участников педагогического процесса, что потребовало нахождения наиболее корректных способов взаимодействия, реализованных в данном эксперименте.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы
Выявление результатов опытно-экспериментальной работы было направлено: на изучение тенденций развития творческого потенциала студентов под воздействием предложенных условий; на определение взаимосвязи между развитием творческого потенциала студентов в данных условиях и его проявлениями в учебно-воспитательном процессе факультета; на поиск неиспользованных резервов по созданию условий развивающей среды в развитии творческого потенциала.
Процедура экспериментального доказательства достоверности и корректности влияния педагогических условий на развитие творческого потенциала студентов художественно-графических факультетов строилась на теории дивергентного мышления Дж. Гилфорда, теории креативности Е. Торренса, анализа исследований проявления творчества проведенных Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, ЯЛ. Пономаревым, всестороннего развития личности В.В. Давыдова, В. Леви, Д.Б. Эльконина и др., а также основывалась на идее сравнения контрольной группы в начале и завершении исследования, последующем анализе и оценке полученных результатов.
Уточнение результатов формирующего эксперимента осуществлялось методами:
1) беседы — для выяснения уровня освоения знаний о творчестве и закономерностях развития творческих способностей;
2) анкетирования с целью выявления иерархии ценностей;
3) наблюдения за процессами воздействия психологического климата на поведение студентов;
4) наблюдения за практическим выполнением студентами экспериментальных заданий;
5) анализа решения студентами контрольного, экспертного задания;
6) изучения продуктов творчества, экспериментальной документации.
Специфической особенностью усвоения теоретических основ, знаний о творчестве являлось то, что их усвоение осуществлялось через познание существенных признаков и свойств реальных процессов и явлений социально-активной стороны жизни общества.
Важным в этой связи являлось широкое знакомство с методами развития творческих способностей, системой организации творческих групп и коллективов, современными возможностями творческого процесса. Формирование творческой потребности мы связывали с наличием знаний о творчестве и закономерностях развития творческих способностей, становлением сознания, оказывающего влияние на творческую оценку действительности, стремлением к совершенствованию и самоизменению. К окончанию эксперимента, в результате освоения знаний в данной области, все студенты свободно ориентировались в понятиях в области творчества, различали виды творческой деятельности (92%), знали психическую основу творческого процесса (75%), состав творческих качеств личности (78%), закономерности их развития (69%) и т.д. Контрольные данные бесед показывают то, что уровень знаний о творчестве, как социальном явлении, в конце обучения значительно вырос.
С целью выяснить изменения уровня потребности в творческой деятельности, иерархии осознанных ценностей и внутренней значимости, было проведено анкетирование. При этом мы руководствовались принципом значимости, согласно которому интерес, потребность — это источники, побудительные силы творческой деятельности. Данные анкетирования показали следующее расположение суждений по пунктам анкеты.
Иерархия ценностей в убывающем порядке:
1. Счастье в любви и семейной жизни.
2. Интересная творческая работа.
3. Самосовершенствование и самопознание.
4. Общение и добрые отношения в коллективе.
5. Ощущение своей необходимости и полезности людям.
6. Возможность показать себя с лучшей стороны (самореализация).
7. Материальная обеспеченность.
8. Благоприятное мнение обо мне окружающих.
9. Оригинальность и индивидуальный стиль поведения.
10. Положительное отношение к моей внешности.
Как видим, иерархия ценностей, находящихся на сознательном уровне, кардинально изменилась. Несколько неожиданным для диссертанта явилось то, что для большинства студентов в ряду их осознанных ценностей на первое место выступило счастье в любви и личной жизни. В основном же, расположение суждений по пунктам анкеты соответствует поставленным в начале эксперимента целям и задачам. Анализ данных анкеты говорит о том, что отношение к явлению творчества, процессу самосовершенствования и самопознания, общению и взаимоотношениям — сформировано как осознанная, значимая для личности ценность.
Расположение пунктов анкеты, определяющей иерархию чувств по конкретным поводам, то есть внутреннюю значимость для личности перечисленных ценностей, было следующим:
А. Радости Б. Огорчения
1. Звонок любимого человека. 1. Непонимание окружающих.
2. Своевременно и правильно 2. Редкие встречи с любимым выполненное задание. 3. Нестандартное решение задачи. человеком.
3. Невозможность выразить свои идеи.
4. Сдержанность в оценке товарища. 4.