Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Осколкова, Юлия Вениаминовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осколкова, Юлия Вениаминовна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы творческой деятельности педагога профессионального обучения в вузе.

1.1. Состояние проблемы в педагогической теории и практике.

1.2. Сущность творческого потенциала, креативности в процессе 1ворческой методической деятельности педагога профессионального обучения.

1.3. Основные подходы к разработке модели развития творческого потенциала) будущих педагогов профессионального обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Процесс развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

2.1. Моделирование процесса развития творческого потенциала у б)дущих педагогов профессионального обучения.

2.2. Технология развития творческого потенциала у студентов профессионально-педагогического вуза.

2.3. Выявление педагогических условий развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения.

2.4. Экспериментальное обоснование модели, технологии и педагогических условий развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе"

Актуальность исследования определена тем, чю в условиях модернизации профессионального образования система начальною профессионального образования (НПО) переживает период качественных преобразований: поиск и становление новых целей, отбор содержания и те\ноло1 ий подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих, позволяющих реализовать требования общества, работодателей, рынка труда и личности.

В Послании Президента Федеральному Собранию о пауке, образовании и инновациях говорится, что одной из самых 1лавных задач государственной важности является создание условий для самореализации молодых людей, причём самореализации на основе пюрческой, инновационной активности т.к. жизненный успех зависит от личной инициативы, самостоятельности, от способности к новаторству и творческому труду. В этих условиях главная роль отводится педагогу профессионального обучения, способному реально изменить качество образовательного процесса.

Актуальность исследования развития творческого потенциала будущих педагогов профессионального обучения определяется противоречиями:

- на социсиьно-иедагозическом уровне - актуальность исследования обусловлена выявленным несоответствием между социальным заказом общества на подготовку рабочего, готвого к новаторству и творческому груду и готовностью педагогов профессионального обучения к осуществлению творческой деятельности, необходимой для подготовки таких рабочих в образовательных учреждениях системы НПО;

- на научно-теоретическом уровне — актуальность исследования связана с тем, что в педагогической теории и практике нет единого подхода к понятию «развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе», не исследована его сущность и значение в творческой деятельности педагога профессионального обучения, не выявлены педагогические условия, при которых возможно его развитие;

- на научно-методическом уровне - актуальность исследования определена необходимостью разработки организационно-педагогического и методического обеспечения развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Необходимоеib изучения проблемы развития творческого потенциала у студентов профессионально-педагогического вуза позволила установить следующие противоречия:

- между возросшими требованиями работодателей к подготовке будущих педагогов профессионального обучения с целью осуществления методической деятельности на основе творческого подхода и реальным состоянием этой I отовности;

- между необходимостью развития творческого потенциала ) будущих педагогов профессионального обучения в процессе методической подготовки в профессионально-педагогическом вузе и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике теоретических представлений о сущности, специфике и педагогических условиях успешного его развития.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность и установленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе».

В работе введено следующее ограничение: развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения дисциплины «Методическое творчество».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и проверить в ходе опытно-поисковой работы модель развития творческою потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Обьект исследования — профессиональная подготовка будущих педагогов профессионального обучения в профессионально-педагогическом вузе.

Предмет исследования - "процесс развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Гипотеза исследования: развитие 'творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения будет более эффективна, если:

- развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе будет предполагать постоянный переход совокупности творческих способностей, возможностей и психических новообразований у студентов из потенциального состояния в реальное действительное;

- процесс развития творческого потенциала у студентов при изучении дисциплины «Методическое творчество» будет реализовываться в соответствии с разработанной моделью, основанной на компетентностном, системном, деятельностном и личностно ориентированном подходах;

- технология развития творческого потенциала будет включать мотиваци-онный, информационный и процессуальный этапы освоения студентами процессуальных основ творчества, способствующие активизации механизмов развития креативности - как особого типа интеллектуальной способности, как творческого стиля деятельности, как результат творческих достижении личности:

- педагогические условия развития творческого потенциала у б>дущих педагогов профессионального обучения будут включать психологическую безопасность учебно-профессиональной среды; разработка содержания обучения с учетом опыта творческой методической деятельности и современных требований рабоюдателей; использование методов активизации творческой деятельности.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой, решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе на основе анализа научной философской, психолого-педагогической литературы.

2. Уточнить сущность понятия «развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе»;

3. Разработать, обосновать и проверить в ходе опытно-поисковой работы модель развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе;

4. Разработать и внедрить технологию развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе;

5. Выявить, обосновать и проверить в ходе опытно поисковой работы педагогические условия, обеспечивающие развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Методы исследования:

- изучение и анализ научной философской, педагогической, психологической, методической литературы;

- изучение и анализ передового педагогическою опыта, нормативной, учебно-программной документации, содержания и форм организации непрерывного профессионального образования;

- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование системы и процессов;

- экспериментальные методы исследования: тестирование, анкетирование, ранжирование, анализ индивидуально-творческих работ (ИТР), самооценка, метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анализ результатов опытно-поисковой работы.

Теоретико-методологическою основу данного исследования составили философские, психологические и педагогические положения о системном подходе к анализу феномена развития личности в процессе его познавательной и творческой деятельности: при процессе исследования закономерностей развития личности педагога (К.Я. Вазина, А.К. Маркова, В.В. Краевскпй, Н.В. Кузьмин, М.М. Поташник и др.); психологии и педагогики творчества (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, и др); методологии построения образовательных технологий и систем (Л. Андерсон, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, В.В. Гузеев, 3.3. Кирикова, Дж. Кэрролл, В.Ю. Пшкжов, Г.К. Селевко, Ll.H. Тулысибаева, А.В. Хуторской, Г.П. Щедровицкий, Н.Е. Эрганова и др.); при определении современных подходов в развитии творческого мышления обучаемых (A.M. Василевская, А.С. Белкин, М.В. Кларин, АЛ. Найн, С.А. Новоселов, И.В. Осипова и др.), творческого потенциала (С.И. Архангельский, Л.51. Лернер, 11.И. Пидкасистый, В.А. Сласте-нин, Т.Н. Шамова, Пономарев и др.); основные положения компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концептуальные модели построения методической подготовки педагогов профессиональной школы (A.M. Земцова, В.П. Косарев, О.А. Орчаков, Н.В. Осипова, В.И. Никифоров, О.В.Тарасюк, Н.Е. Эрганова, Г.М. Чернобельская); подходы к анализу принципов функционирования профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, З.Ф. Зеер, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров); общепедагогическая и профессиональная концепция интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Н.К. Чапаев и др.).

База исследования: опытно-поисковая работа осуществлялась в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», в представительствах; Нижний Тагил, Березники, Первоуральск.

Цели, задачи и теоретико-методологическая основа исследования определили процедуру опытно-поисковой работы, которая проводилась в период с 2004 по 2009гг. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2004 - 2005) - проведено изучение состояния исследуемой проблемы в научной философской, психолого-педагогической литературе, выбор темы исследования, ее теоретическое обоснование. Изучался и систематизировался опыт развития творческого потенциала педагогических и профессионально-педагогических кадров, подготовки их к творческой деятельности; выявлялись сущностные характеристики основных понятий исследования, осуществлялась разработка программы опытно-поисковой работы.

На втором этапе (2006 - 2007) осуществлена диагностика творческого потенциала педагогов и мастеров профессионального обучения; выявлены требования работодателей к уровню подготовленности будущих педагогов профессионального обучения к творческой деятельности; уточнена гипотеза исследования; определены и обоснованы педа!огические условия развития творческого потенциала студентов; разработаны модель и технология развития творческого потенциала у студентов, апробирована система оценки критериев по уровням развития творческого потенциала у студентов профессионально-педагогического вуза.

На третьем этапе (2008 - 2009) проанализированы, систематизированы и обобщены полученные результаты исследования, сформулированы основные теоретические выводы и методические рекомендации, направленные на повышение уровня развития творческого потенциала у студентов профессионально-педагогического вуза, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе комнетентностного, деятелыюстного, системного подходов разработана модель развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе, которая актуализирует сущностные и процессуальные особенности творчества;

- разработана технология развития творческою потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе, обеспечивающая подготовленность студентов к творческой методической деятельности.

- выявлены, обоснованы и апробированы следующие педагогические условия развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе: психологическая безопасность образовательной среды; разработка содержания обучения с учетом опыта творческой методической деятельности и современных требований работодателей; использование методов активизации творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дано определение понятия «развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе»;

- выявлены основания, теоретические знания, противоречия, теоретические организационные предпосылки, определяющие актуальность и возможность системного решения проблем развития творческого потенциала у студентов на основе компетентностного, системного, деятельностного и личност-но ориентированного подходов;

- определены основные принципы моделирования процесса развития творческого потенциала у студентов: интеграции, системности, связь теории с практикой и др.

- выявлены основные требования работодателей - представителей образовательных учреждений системы НПО к педагогу профессионального обучения, определены особенности творческой деятельности, являющиеся основанием для разработки педагогических условий развития творческого потенциала у студентов профессионально-педагогического вуза.

Практическая значимость исследования сосют в том, что разработанная модель развития творческого потенциала, являющаяся основой для технологии развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе, может быть использована для повышения уровня творческого по1енциала у педагогов различных типов \чреждений профессионального образования. Курс «Meiодическое творчесшо» или отдельные его составляющие можно использовать в рамках подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педш oi ической науки, ориеныцией на современные методологические подходы к проблеме профессионально-педагогической иодютовки будущих педагогов профессионального обучения, выбором и реализацией комплекса педагогических условии, адекватных цели и задачам исследования, репрезенташвностью полученных данных, обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развшпе творческого noiei-щиала у будущих педагогов профессионального обучения рассматривается нами как сотрудничесi во педагога и сiу-дептов, способствующее переходу совокупности творческих способностей, возможностей и психических новообразований у студентов из потенциального состояния в реальное депс1вительное.

2. Модель процесса развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе, включающая мотивационный, информационный, процессуальный этапы, обеспечивающее овладение студентами значимыми характеристиками 1ворчества (поиском идей, рефлексией, моделированием) и непрерывное развитие их творческого покчщиала.

3. Педагогические условия развития творческого поюнциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе: психологическая безопасность образова1ельной среды; разработка содержания обучения с учетом опыта творческой деятельности и современных требований работодателей; использование методов активизации творческой деятельности; разработана технология развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе, состоящая из мотивационного, информационного и процесс}-ального этапов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВГ10 «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» и «Российский государственный профессионально-педагогический университет», представительств Нижнего Тагила, Березников, Первоуральска. Основные положения были обсуждены и одобрены на: Х-й Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2004); VI-й Международной научно-практической конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (Москва, 2006); 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2007); 7-й Международной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования» (Екатеринбург, 2008) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Анализ практики развития творческого потенциала у студентов профессионально-педагогического вуза, с одной стороны, и теоретических подходов к процессу развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения, с другой - позволил установить, что для успешной реализации данного процесса созданы недостаточные условия.

2. Реализация модели развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения при изучении дисциплины «Методическое творчество» осуществляется за счет системного комплексного внедрения компонентов этой модели. Это обеспечивается целенаправленным управлением процессом обучения, включающим компетентностное и деятельностное целе-полагание как педагога, так и студента; корректировкой содержания дисциплины с учетом выявленных требований работодателей, рынка труда и тенденций развития системы НПО.

3. Для повышения уровня развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения разработана технология развития творческого потенциала, способствующая активизации учебной деятельности студента, направленной на формирование его профессионально важных личностных качеств и имеющей профессионально-педагогическую направленность.

4. Успешной реализации модели и технологии развития творческого потенциала способствуют выявленные педагогические условия, позволяющие на каждом этапе реализации этого процесса всесторонне учитывать, регулировать и корректировать факторы, влияющие на учебно-познавательную деятельность студента, обращать внимание на развитие личностных качеств, способствовать достижению высокого уровня развития творческого потенциала.

5. Опытно-поисковая работа включала оценку уровня развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения после изучения дисциплины «Методическое творчество», который определен нами комплексной оценкой.

6. На основании результатов опытно-поисковой работы можно утверждать, что разработка и реализация модели и технологии развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения, построенных на основе системного, компетентностного, деятельностного и личностно ориентированного подходов, а также соответствующих педагогических условий, способствуют повышению уровня творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследована одна из актуальных проблем подготовки педагогов профессионального обучения - развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения.

Проведенное исследование подтвердило, что развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения является важной и актуальной проблемой, как в теоретических, так и в практических аспектах. Это обусловлено некоторой нормативностью профессионально-педагогической деятельности, усилением тенденций развития инновационных процессов в начальном профессиональном образовании, а также теоретической неразработанностью проблемы.

В результате исследования уточнена сущность понятия «развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения». Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения — это деятельность педагога и студентов, обеспечивающая переход совокупности творческих способностей и психических новообразований у будущих педагогов профессионального обучения из потенциального состояния в актуальное действительное, при котором каждый студент побуждается к проявлению и развитию творческой индивидуальности.

В работе обоснована правомерность построения модели развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения на основе сущностных и процессуально деятельностных особенностей процесса творчества, что способствует возникновению, активизации творческого состояния у студентов и овладению ими значимыми характеристиками творчества: поиском идей, рефлексией, моделированием.

Представленная в исследовании технология развития творческого потенциала у студентов профессионально-педагогического вуза, содержит моти-вационный, информационный и процессуальный этапы, обеспечивающие освоение студентами элементов творческой методической деятельности.

Ход и результаты опытно-поисковой работы подтвердили эффективность педагогических условий развития творческого потенциала у студентов профессионально-педагогического вуза при изучении дисциплины «Методическое творчество». Полученные результаты свидетельствуют: уровень развития творческого потенциала у большинства студентов повысился в процессе изучения дисциплины «Методическое творчество», что является необходимым ресурсом у будущего педагога профессионального обучения для осуществления им творческой методической деятельности в образовательных учреждениях системы НЛО в инновационном режиме.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе"

003484873

На правах рукописи

ОСКОЛКОВА Юлия Вениаминовна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

2 6 НОЯ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о

- V

Екатеринбург 2009

003484879

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор Осипова Ирина Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Петров Алексей Юрьевич

кандидат педагогических наук, доцент Иванова Ирина Николаевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится «9» декабря 2009 г. в 10 часов в ауд. на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Автореферат разослан «7» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

М.Л. Груздева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определена тем, что в условиях модернизации профессионального образования система начального профессионального образования (НПО) переживает период качественных преобразований: поиск и становление новых целей, отбор содержания и технологий подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих, позволяющих реализовать требования общества, работодателей, рынка труда и личности.

В Послании Президента Федеральному Собранию о науке, образовании н инновациях говорится, что одной из самых главных задач государственной важности является создание условий для самореализации молодых людей, причём самореализации на основе творческой, инновационной активности т.к. жизненный успех зависит от личной инициативы, самостоятельности, от способности к новаторству и творческому труду. В этих условиях главная роль отводится педагогу профессионального обучения, способному реально изменить качество образовательного процесса.

Актуальность исследования развития творческого потенциала будущих педагогов профессионального обучения определяется следующими противоречиями:

- на социально-педагогическом уровне - актуальность исследования обусловлена выявленным несоответствием между социальным заказом общества на подготовку рабочего, готового к новаторству и творческому труду и готовностью педагогов профессионального обучения к осуществлению творческой деятельности, необходимой для подготовки таких рабочих в образовательных учреждениях системы НПО;

- на научно-теоретическом уровне - актуальность исследования связана с тем, что в педагогической теории и практике нет единого подхода к понятию «развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе», не исследована его сущность и значение в творческой деятельности педагога профессионального обучения, не выявлены педагогические условия, при которых возможно его развитие;

- на научно-методическом уровне - актуальность исследования определена необходимостью разработки организационно-педагогического и методического обеспечения развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Необходимость изучения проблемы развития творческого потенциала у студентов профессионально-педагогического вуза позволила установить следующие противоречия:

• между возросшими требованиями работодателей к подготовке будущих педагогов профессионального обучения с целью осуществления

методической деятельности на основе творческого подхода и реальным состоянием этой готовности;

• между необходимостью развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в процессе методической подготовки в профессионально-педагогическом вузе и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике теоретических представлений о сущности, специфике и педагогических условиях успешного его развития.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность и установленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе».

В работе введено следующее ограничение: развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения дисциплины «Методическое творчество».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и проверить в ходе опытно-поисковой работы модель развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих педагогов профессионального обучения в профессионально-педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Гипотеза исследования: развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения будет более эффективна, если:

- развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе будет предполагать постоянный переход совокупности творческих способностей, возможностей и психических новообразований у студентов из потенциального состояния в реальное действительное;

- процесс развития творческого потенциала у студентов при изучении дисциплины «Методическое творчество» будет реализовываться в соответствии с разработанной моделью, основанной на компетентностном, системном, деятельностном и личностно ориентированном подходах;

- технология развития творческого потенциала будет включать моти-вационный, информационный и процессуальный этапы освоения студентами процессуальных основ творчества, способствующие активизации механизмов развития креативности - как особого типа интеллектуальной способности, как творческого стиля деятельности, как результата творческих достижений личности;

- педагогические условия развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения будут включать психологическую безопасность учебно-профессиональной среды; разработка содержания обучения с учетом опыта творческой методической деятельности и современных требований работодателей; использование методов активизации творческой деятельности.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой, решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе на основе анализа научной философской, психолого-педагогической литературы.

2. Уточнить сущность понятия «развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе»;

3. Разработать, обосновать и проверить в ходе опытно-поисковой работы модель развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе;

4. Разработать и внедрить технологию развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе;

5. Выявить, обосновать и проверить в ходе опытно поисковой работы педагогические условия, обеспечивающие развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Методы исследования:

- изучение и анализ научной философской, педагогической, психологической, методической литературы;

- изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативной, учебно-программной документации, содержания и форм организации непрерывного профессионального образования;

- теоретические методы: - анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование системы и процессов;

- экспериментальные методы исследования: тестирование, анкетирование, ранжирование, анализ индивидуально-творческих работ (ИТР), самооценка, метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анализ результатов опытно-поисковой работы.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили философские, психологические и педагогические положения о системном подходе к анализу феномена развития личности в процессе его познавательной и творческой деятельности: при процессе исследования закономерностей развития личности педагога (К.Я. Вазина, А.К. Маркова, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмин, М.М. Поташник и др.); психологии и педагогики творчества (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, и др.); методологии

построения образовательных технологий и систем (JI. Андерсон, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, В.В. Гузеев, 3.3. Кирикова, Дж. Кэрролл, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, H.H. Тулькибаева, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровицкий, Н.Э. Эрганова и др); при определении современных подходов в развитии творческого мышления обучаемых (A.M. Василевская, A.C. Белкин, М.В. Кларин, А.Я. Наин, С.А. Новоселов, И.В. Осипова и др.), творческого потенциала (С.И. Архангельский, Л.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Т.Н. Шамова и др.); основные положения компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концептуальные модели построения методической подготовки педагогов профессиональной школы (А.И. Земцова, В.П. Косарев, O.A. Орчаков, И.В. Осипова, В.И. Никифоров, О.В. Тарасюк, Н.Е. Эрганова, Г.М. Чернобельская); подходы к анализу принципов функционирования профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, З.Ф. Зеер, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А.Федоров); общепедагогическая и профессиональная концепция интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Н.К. Чапаев и др.).

База исследования: опытно-поисковая работа осуществлялась в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», в представительствах: Нижний Тагил, Березники, Первоуральск.

Цели, задачи и теоретико-методологическая основа исследования определили процедуру опытно-поисковой работы, которая проводилась в период с 2004 по 2009гг. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2004-2005) - проведено изучение состояния исследуемой проблемы в научной философской, психолого-педагогической литературе, выбор темы исследования, ее теоретическое обоснование. Изучался и систематизировался опыт развития творческого потенциала педагогических и профессионально-педагогических кадров, подготовки их к творческой деятельности; выявлялись сущностные характеристики основных понятий исследования, осуществлялась разработка программы опытно-поисковой работы.

На втором этапе (2006-2007) осуществлена диагностика творческого потенциала педагогов и мастеров профессионального обучения; выявлены требования работодателей к уровню подготовленности будущих педагогов профессионального обучения к творческой деятельности; уточнена гипотеза исследования; определены и обоснованы педагогические условия развития творческого потенциала студентов; разработаны модель и технология развития творческого потенциала у студентов, апробирована

система оценки критериев по уровням развития творческого потенциала у студентов профессионально-педагогического вуза.

На третьем этапе (200&-2009) проанализированы, систематизированы и обобщены полученные результаты исследования, сформулированы основные теоретические выводы и методические рекомендации, направленные на повышение уровня развития творческого потенциала у студентов профессионально-педагогического вуза, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе компетентностного, деятельностного, системного подходов разработана модель развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе которая актуализирует сущностные и процессуальные особенности творчества;

- разработана технология развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе, обеспечивающая подготовленность студентов к творческой методической деятельности;

- выявлены, обоснованы и апробированы следующие педагогические условия развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе: психологическая безопасность образовательной среды; разработка содержания обучения с учетом опыта творческой методической деятельности и современных требований работодателей; использование методов активизации творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дано определение понятия «развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе»;

- выявлены основания теоретические знания, противоречия, теоретические организационные предпосылки, определяющие актуальность и возможность системного решения проблем развития творческого потенциала у студентов на основе компетентностного, системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов;

- определены основные принципы моделирования процесса развития творческого потенциала у студентов: интеграции, системности, связи теории с практикой и др.

- выявлены основные требования работодателей - представителей образовательных учреждений системы НПО к педагогу профессионального обучения, определены особенности творческой деятельности, являющиеся основанием для разработки педагогических условий развития творческого потенциала у студентов профессионально-педагогического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель развития творческого потенциала, являющаяся основой для технологии развития творческого потенциала у будущих педагогов

профессионального обучения в вузе, может быть использована для повышения уровня творческого потенциала у педагогов различных типов учреждений профессионального образования. Курс «Методическое творчество» или отдельные его составляющие можно использовать в рамках подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, ориентацией на современные методологические подходы к проблеме профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов профессионального обучения, выбором и реализацией комплекса педагогических условий, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью полученных данных, обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения рассматривается нами как сотрудничество педагога и студентов, способствующее переходу совокупности творческих способностей, возможностей и психических новообразований у студентов из потенциального состояния в реальное действительное.

2. Модель процесса развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе, включающая мотивационный, информационный, процессуальный этапы, обеспечивающее овладение студентами значимыми характеристиками творчества (поиском идей, рефлексией, моделированием) и непрерывное развитие их творческого потенциала.

3. Педагогические условия развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе: психологическая безопасность образовательной среды; разработка содержания обучения с учетом опыта творческой деятельности и современных требований работодателей; использование методов активизации творческой деятельности; разработана технология развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе, состоящая из мотивационного, информационного и процессуального этапов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» и «Российский государственный профессионально-педагогический университет», представительств Н. Тагила, Березников, Первоуральска. Основные положения были обсуждены и одобрены на: Х-й Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инноваци-

онные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2004); У1-й Международной научно-практической конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (Москва, 2006); 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С.Я. Батыше-ва в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2007); 7-й Международной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования» (Екатеринбург, 2008) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения о научной новизне, теоретической и практической значимости работы; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы творческой деятельности педагога профессионального обучения в вузе» проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы, рассмотрены теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы; уточнены основные понятия для исследования.

Анализ нормативных документов, отражающих содержание деятельности педагога профессионального обучения, позволил нам выделить составляющую профессионально-педагогической деятельности - методическую деятельность педагога профессионального обучения, которая направлена на преобразование процесса подготовки будущих рабочих в учреждениях системы НПО с целью повышения его качества. Реализация этой социально-значимой функции зависит от установки педагога профессионального обучения на творческий подход в методической деятельности, а успешность - от того, насколько хорошо он владеет процессом творчества. Развитие творчества педагога профессионального обучения важно для него и в личностном аспекте, так как предполагает постоянное обновление знаний, обращение к анализу, к рефлексии и проектной деятельности, что обеспечит его профессиональный рост, достижение профессиональных успехов, общественное признание и личностное, и профессиональное самоутверждение педагога профессионального обучения.

Для раскрытия содержания творчества в методической деятельности педагога профессионального обучения в нашем исследовании определены специфика и сущность понятий «творчество», «творческая методическая деятельность», «творческий потенциал», «развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения».

В результате анализа разных точек зрения ученых о понятии «творчество», мы согласны с позицией ученых, которые подчеркивают влияние этого феномена на развитие личностных качеств субъекта: создание чего-то нового, в том числе, и во внутреннем мире самого субъекта (Л.С.Выготский); определяющим в творчестве является развитие, возникновение новых структур, нового знания, новых способов деятельности (Я.А. Пономарев); глубина и острота мысли, необычность постановки вопроса и его решения, интеллектуальная инициатива (Б.Г. Ананьев); потребность в развитии и постоянном росте (П. Торранс); вид человеческой деятельности, направленный на разрешение противоречия (решение творческой задачи), для которой необходимы объективные (социальные, материальные) и субъективные личностные условия (знания, умения, творческие способности) (В.И. Андреев); созидание, рождение нового, прогрессивного, способствующего развитию человека и общества (С.С. Гольдентрихт).

Таким образом, в рамках нашего исследования мы определяем «творчество» как высшую форму активности и самостоятельной деятельности человека, порождающую нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью на основе преобразования познанного субъектом.

Качество подготовки будущих рабочих сегодня в значительной мере зависит от того, как организована совместная творческая деятельность педагога профессионального обучения и учащихся, получающих рабочую профессию. В этом случае значительно возрастает роль методической деятельности педагога профессионального обучения, заключающаяся в создании и совершенствовании методических объектов и систем подготовки будущих рабочих, требующая развития у него высокого уровня творческих способностей. Важно отметить, что педагог профессионального обучения, осуществляющий творческую методическую деятельность, создает свою методическую систему, но она является лишь средством для получения наилучшего результата процесса подготовки будущих рабочих. В отличие от творчества в других сферах (наука, техника, искусство) творчество педагога профессионального обучения имеет своей целью развитие личности будущего рабочего. Изучение состояния образовательной практики показывает, что определенная часть педагогов профессионального обучения и мастеров независимо от стажа работы и категории не готова к такому

уровню осуществления методической деятельности. Изменение характера традиционных функций методической деятельности от нормативно-исполнительского к исследовательскому и инновационному, предполагает процесс постоянного творчества субъектов.

Данная проблема является одной из основных в методической деятельности педагогов, поэтому творческий характер методической деятельности является важнейшей ее объективной характеристикой.

Таким образом, творческая методическая деятельность - это деятельность педагога профессионального обучения, обусловленная реализацией его* творческого потенциала, формирующегося из совокупности накопленного социального опыта, методических, психолого-педагогических, специальных знаний, умений, навыков, новых идей по преобразованию существующего опыта подготовки рабочих в системе НПО в создании оригинальных методических продуктов, ведущих к развитию творческих способностей учащихся. Результаты творческой деятельности педагога профессионального обучения прямо пропорционально зависят от развития уровня его творческого потенциала.

Творческий потенциал личности - это совокупность наличных средств, возможностей в какой-либо области, существующих в скрытом виде и способных проявиться в определенных условиях с качественно новым результатом: возникновение новых структур, нового знания, новых способов деятельности. Творческий потенциал является детерминантом творческого процесса, а также необходимой предпосылкой и результатом деятельности творческого характера.

Под «творческим потенциалом педагога профессионального обучения в вузе» комплекс резервов личности педагога профессионального обучения, реализация которого в процессе саморазвития и самореализации детерминируется внутренней активностью и внешними факторами.

Опираясь на результаты исследования Л.И.Анцыферовой, мы считаем необходимым выделить следующие компоненты творческого потенциала педагога профессионального обучения:

- мотивационный компонент, включающий нравственные, мировоззренческие, эмоциональные, волевые, материальные, духовные, познавательные, социальные потребности и интересы, темперамент, межличностные отношения;

- интеллектуальный компонент, включающий ощущения, восприятие, память, мышление, воображение, внимание, представления, знания, умения, способы методической деятельности, умения добывать и пользоваться информацией;

- деятельностный компонент включает организованность, самоконтроль, рефлексию, инициативность, самостоятельность, активность, продуктивность.

Для нашего исследования чрезвычайно важным является рассмотрение процесса развития творческого потенциала педагога как закономерного, направленного, качественного изменения исследуемого объекта.

Рындак В.Г. рассматривает творческий потенциал педагога как систему личностных способностей (изобретательность, воображение, критичность ума, открытость ко всему новому), позволяющих оптимально менять приемы действий в соответствии с новыми условиями, и знаний, умений, убеждений, определяющих результаты деятельности (новизну, оригинальность, уникальность подходов субъекта к осуществлению деятельности), в итоге побуждающих личность к творческой самореализации и саморазвитию. При этом саморазвитие рассматривается как закономерное изменение индивида. Вместе с тем, саморазвитие представляет собой как количественные, так и качественные изменения на основе созидательной и творческой деятельности, направленной на поиск оригинальных творческих идей и решений по изменению самого себя. Кроме того, для саморазвития характерны такие существенные отличия, как: а) изменения в личностной сфере детерминированы не извне, а под целенаправленным воздействием субъекта на самого себя; б) изменения происходят не только в мотивах интеллектуальной, эмоциональной сфер, но и в процессах «самости»: самоопределении, самосовершенствовании, самореализации, самопознании.

Творческое саморазвитие педагога - это интегративная характеристика его процессов «самости», среди которых системообразующими компонентами выступают самопознание, творческое самоопределение, самоуправление, самосовершенствование и творческая самореализация личности педагога в его профессионально-творческом становлении. Творческое саморазвитие - это целенаправленно осознаваемый процесс, который охватывает все сферы личности, базируется и всякий раз поднимает на новый уровень функционирования выше обозначенные процессы «самости». В конечном счете, роль самореализации состоит в раскрытии потенциала личности. Следовательно, творческий потенциал личности педагога профессионального обучения мы можем рассматривать как необходимую предпосылку творческой методической деятельности.

Мерзляков М.Г. считает, что творческая деятельность педагога не является уделом избранных. Каждый человек в той или иной мере обладает творческим потенциалом, который в определенных условиях может развиваться намного быстрее. Это дает нам право сделать вывод, что творческий потенциал педагога предрасположен к развитию.

Анализ психолого-педагогической литературы дает нам возможность уточнить понятие «развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе» - это деятельность педагога и студентов, обеспечивающая переход совокупности творческих способностей и психических новообразований из потенциального состояния в реальное действительное, при котором каждый студент побуждается к проявлению и развитию творческой индивидуальности.

Необходимо отметить, что развитию творческого потенциала у будущих педагогов способствует решение педагогических задач, умение ведения диалога (А.П. Акимова, O.A. Анисимов, В.В. Сериков, Н.Ю. Посталюк

и др.); ситуативно-игровое обучение (А.А. Вербицкий, Х.С. Хайдаров и др.) и другие дидактические средства, но в тоже время исследователями не достаточно был охвачен аспект развития творческого потенциала у студентов в процессе обучения в профессионально-педагогическом вузе.

Таким образом, были созданы предпосылки для проведения опытно-поисковой работы, обобщения данных, разработки модели, технологии и выявлению педагогических условий развития творческого потенциала студентов профессионально-педагогического вуза в процессе изучения дисциплины «Методическое творчество».

Во второй главе «Процесс развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе» теоретико-методологический анализ стал предпосылкой для проведения опытно-поисковой работы, обобщений для построения модели и технологии развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе раскрываются педагогические условия реализации модели и технологии в формирующем эксперименте; описывается методика проведения эксперимента; методы диагностики развития творческого потенциала; характеризуются результаты развития творческого потенциала у студентов.

В исследовании разработана модель развития творческого потенциала у студентов профессионально-педагогического вуза при изучении дисциплины «Методическое творчество» (рис.1), которая позволяет наблюдать, анализировать и управлять творческим процессом студента, целенаправленно направлять его к получению индивидуального творческого решения. Разработанная модель открывает нам возможность выделить наиболее важные в творчестве умения и качества личности, актуализировать и развивать их с помощью общекреативного тренинга (рис. 3). Системообразующим компонентом является цель, предполагающая развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения, способствующего осуществлению ими творческой методической деятельности при подготовке рабочих. Теоретико-методологическими основами модели являются: теория ком-петентностного, системного и деятельностного, личностно - ориентированного подходов, теория психологии и педагогики творчества, концепция оптимизации учебно-воспитательного процесса, концепция профессионально-педагогического образования. Вышеперечисленные подходы позволили точно спроектировать содержание процесса развития творческого потенциала у студентов, которое в модели представлено в виде учебного курса «Методическое творчество» таких, как знания о творческом процессе, знания о технологии творчества; знания о творческой методической деятельности; освоение студентами технологии творческой методической деятельности. Следующим компонентом модели является технология развития творческого потенциала у студентов. Разработанная технология развития творческого потенциала у студентов включает три этапа - мотивационного, информационного и процессуального (рис. 1). Деятельность преподавателя и студентов на каиедом этапе имеет характерные для этой технологии особенности.

Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального

Цель: развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения

г

Теоретико-методологическая основа: теория компетентностного, системного, деятельксотного, теория личносгно-ориентированного подходов, теория психологии и педагогики творчества, концепция оптимизации учебно-воспитательного процесса, концепция профессионально-педагогического образования

ЭТАПЫ ЗАДАЧИ СОДЕРЖАНИЕ ЭТАПА

Мопшва-ционныи Создание установки на творчество осознание смысла творческой деятельности при подготовке будущих рабочих, необходимости повышения уровня развития творческого потенциала.

Информационный —► формирование основ теории педагогического творчества, ориентировочной основы творческой деятельности понятие творчества, значение творчества в профессиональной деятельности педагога профессионального обучения, особенности творческого педагогического процесса, общие характеристики творческой личности, творческий процесс и мыслительная деятельность, инновации в профессиональной деятельности.

Процессуальный обеспечение процесса развития творческого потенциала Общекреативный тренинг - развитие базовых качеств и состояний, являющихся основой творческого процесса. Технология творчества - выполнение индивидуально-творческой работы - обучение студента способу творческого проектирования, т.е. последовательное, осознанное освоение технологии творческой деятельности.

Педагогические условия: психологическая безопасность учебно-профессиональной среды; использование методов активизации творческой деятельности; совершенствование содержания обучения с учетом опыта творческой деятельности и современных требований работодателей.

Результат: будущий педагог профессионального обучения с определенным уровнем развития творческого потенциала.

Рис.1 Модель развития творческого потенциала у будуи/их педагогов профессионального обучения в вузе.

Мотивационный этап предполагает создание установки на творчество, содержание его направлено на осознание студентами смысла творческой методической деятельности при подготовке будущих рабочих, необходимости повышения уровня развития творческого потенциала. Данный этап технологии основывается на ознакомлении студентов с методологией поиска формирований у них начального опыта отдельных поисковых действий и эвристических приемов. Этот этап характеризуется применением системного подхода к анализу объектов, явлений, процессов, ситуаций, а также логика поиска решений нетиповых задач. В этом случае предметным содержанием должны выступать реальные проблемы методической деятельности в учреждениях системы НПО, которые могут возникнуть у мастера или педагога профессионального обучения. Преподаватель, в основном, демонстрирует логические приемы и операции поиска через соответствующий дидактический инструментарий (информационные раздаточные материалы, обучающие программы и т.д.). Деятельность студентов на этом этапе состоит в анализе решения задач и выполнения заданий, содержащих

проблему, включении операции поиска и отчасти - в прогнозировании предполагаемых результатов. В качестве форм обучения применяется лекция с изложением учебного материала, содержащего проблему, а также практические занятия, предполагающие выполнение студентами индивидуальных заданий проблемного характера.

Информационный этап направлен на формирование основ теории педагогического творчества, ориентировочной основы творческой деятельности, содержание формирует знания о творчестве; значение творчества в методической деятельности педагога профессионального обучения; особенности творческого педагогического процесса; общие характеристики творческой личности, творческого процесса и мыслительной деятельности; инновациях в методической деятельности. Этап характеризуется практическим освоением студентами конкретных поисковых действий в проблемных ситуациях. Для достижений целей этого этапа наиболее подходит эвристический метод (частично-поисковый) обучения. Преподаватель организует частично-поисковую деятельность студентов, управляет процессом формирования творческих способностей студентов при помощи выполнения заданий эвристического характера. Студенты становятся непосредственными участниками поиска, учатся определять проблему, расчленять сложную задачу на доступные подзадачи и вопросы, выдвигать гипотезу, формулировать выводы. Реализация частично поискового метода в его различных вариантах предусматривает комплекс практических занятий, самостоятельную работу студентов, а также индивидуальные консультации преподавателя.

Процессуальный этап непосредственно обеспечивает процесс развития творческого потенциала у студентов посредством реализации креативного тренинга и технологии творчества. Цель креативного тренинга: развитие базовых качеств и состояний, являющихся основой творческого процесса: инструментальный тренинг, тренинг рефлексии, тренинг генерирования идей,

тренинг образного моделирования. Технология творчества предполагает выполнение индивидуально-творческой работы студентами, основанное на индивидуализированном обучении студента способу творческого проектирования, т.е. последовательное освоение технологии творчества, включающей вхождение в проблему, блокаду мыследеятельности, рефлексию и поиск идей, моделирование предмета творчества, конструирование содержательных элементов модели. Этап предполагает максимальное включение студентов в самостоятельную поисковую деятельность. Основная цель процессуального этапа достигается применением исследовательского метода обучения, в результате чего характер познавательной деятельности студентов приобретает черты творчества. Деятельность преподавателя заключается в построении системы ситуаций, побуждающих студента анализировать факты, выяснять причины, искать подходы к объяснению выявленных противоречий. Наряду с этим преподаватель направляет и контролирует самостоятельное выполнение студентами индивидуально-творческой работы, консультирует их по мере необходимости, организует обсуждение хода, промежуточных и окончательных результатов.

Деятельность студентов на этом этапе сближается с научной деятельностью и способствует наиболее полному проявлению самостоятельности, инициативности и индивидуальных особенностей каждого студента. Студент использует ранее усвоенные знания и умения, генерируя при этом собственные идеи. Многократное погружение студентов в проблемные ситуации способствует развитию у них творческого мышления. На рисунках 2,3 представлены содержательные и процессуальные компоненты разработанной технологии (рис.2,3).

Рис. 2 -Содержательный компонент технологии

Содержательный компонент в виде курса лекций направлено на формирование знаний, необходимых для выполнения практических заданий в качестве общекреативного тренинга, а также самостоятельной работы с литературой для решения поставленной методической проблемы.

Процессуальный компонент представлен в виде программ, содержание которых направлено на развитие определенных умений в соответствии с технологией творчества.

Процессуальный компонент технологии

Программы общекреативного тренинга Технология творчества

Инструментально-логическая программа складывается нз упражнений по освоению действий анализа, анализу проблемы; формулированию определений: целеполаганию. Цель: развитие и актуализация интеллектуал ьно-логических умений. Диагностическим средством, определяющим уровень умений, является индивидуальная творческая работа (ИТР), оцениваемая как продукт учебного творчества. ИТР. В основе ИТР лежит самостоятельная творческая деятельность студента по решению методической проблемы, задачи или вопроса. Защита ИТР - этап, на котором студент может ярко и эмоционально подать свою методическую разработку, проявить гибкость мышления и творческие способности, продемонстрировать оригинальность презентации ИТР. Критерии оценки качества выполнения ИТР: • Актуальность выбранной тематики, оригинальность работы, новизна идей или способов, пути их разработки; правильность выделения проблемы. • Научность и достоверность методов разработки, аргументированность основных положений с учетом анализа научно-методической литературы и периодики по проблемам исследования, как за рубежом, так и у нас. • Эффективность, порядок внедрения идей или предлагаемых способов на практике, в работе самого разработчика. Перспективность и практическая значимость работы. Возможность использования идей, программ, методик в других учреждениях образования. • Умение группировать идеи в конструкции. • Стиль, грамотность изложения. • Культура оформления.

Программа «Генерирование идей» Цель: формирование, развитие и актуализация умений (анализ идей; выдвижение идей; выполнение метода комбинирования, метод автоматической записи; выполнение метода «мозгового штурма»).

Рефлексия. Данная программа направлена на осознание роли рефлексии в процессах творчества, на овладение различными технологиями «погружения в себя».

Образное моделирование Цель: создавать мысленные образы предметов и явлений. В основе лежит представление воображения - как «отлет от прошлого опыта, преобразование данного и порождение на этой основе новых образов, являющихся и продуктами творческой деятельности и прообразами для нее» (С.Л. Рубинштейн)

Рис. 3 -Процессуальный компонент технологии

В работах В.И. Андреева, В.В. Краевского, И.Я Лернера и других понятие «педагогические условия» определяется как совокупность факторов, обстоятельств, внешних и внутренних требований и параметров.

Рассматривая педагогические условия, М.М. Поташник справедливо отмечает, что необходимым условием развития творческих способностей у студентов, является создание специальных учебных дисциплин, которые

бы позволяли обучать творческой деятельности. В нашем диссертационном исследовании мы рассматриваем создание педагогических условий, под которыми понимаем совокупность организационно-педагогических мероприятий, выполнение которых обеспечит достижение определенного уровня развития творческого потенциала у студентов профессионально-педагогического вуза, необходимого для осуществления творческой методической деятельности. Педагогическими условиями развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе в нашем исследовании являются:

• психологическая безопасность образовательной среды (т.е. отсутствие психологического давления и отрицательных оценок, эмпатии;

• обеспечение психологической свободы выражения своих чувств, переживаний);

• использование методов активизации творческой деятельности (синектика, мозговой штурм, установление принудительных взаимоотношений, постановка проблем, вопросов, перенос функций и т.д.);

• совершенствование содержания обучения с учетом опыта творческой методической деятельности (сочинения, сказки на техническом материале, моделирование, конструирование, проектирование, игровые, индивидуальные творческие задания, портфолио и т.п.);

• совершенствование содержания обучения с учетом современных требований работодателей: (системное восприятие педагогической действительности, способность к интеграции с другим педагогическим опытом, потребность в самообразовании, готовность к творческой самореализации в методической деятельности, владение индивидуальным стилем деятельности, умением создавать целостные и конкретные проекты своего желаемого будущего и эффективно реализовывать планы проведения изменений).

Создание вышеперечисленных педагогических условий способствуют созданию для каждого студента своеобразного креативно-пространственного поля деятельности, где он может самореализоваться, развить в себе творческий потенциал. При этом происходит функционирование нормального «бытия» профессионального творчества, так как творчество реализуется на том предмете (поиск технологических решений), который будет иметь место в реальной творческой методической деятельности.

Результатом данного процесса является уровень развития творческого потенциала у студентов. При разработке уровней развития творческого потенциала нами использовались работы В.П. Беспалько (уровни усвоения материала); H.A. Емельяновой (уровни профессиональной направленности). Основываясь на этих работах, мы выделили три уровня развития творческого потенциала: высокий, средний и низкий, которые определяются в соответствии с критериями и показателями (табл. 1).

Опытно-поисковая работа по проверке эффективности разработанных модели, технологии и педагогических условий развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе при

изучении дисциплины «Методическое творчество» осуществлялась в два этапа. В работе участвовало 263 студента четвертого курса. На первом этапе опытно-поисковой работы проводилось выявление уровня готовности педагога профессиональной школы к творческой методической деятельности. Цель - изучить самооценку творческих способностей педагогов системы НПО. Для реализации данной цели была разработана анкета самооценки творческих способностей.

В табл. I представлены критерии и показатели развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Таблица 1

Критерии и показатели развития творческого потенциала

Критерии Показатели по уровням

1. Понимание творческого задания 1-й - смутно представляет проблему; 2-й - имеет целостное представление о проблеме, понимает ее сущность, проблема проанализирована; 3-й -проблема глубоко осмыслена, проанализирована и структурирована.

2. Осозна-носгь идеи и новизна 1-й - не понимает сути идеи, ориентируется на традиционные решения; 2-й - сформулирована субъективно новая идея, применена с частичными изменениями; 3-й - представлена оригинальная идея; получены неожиданные технологические решения.

3. Наличие модельного решения на основе идеи 1-й - модель четко не выделяется, не осознается образ технологического решения, его структура; 2-й - модель выделена хорошо, структура, образ решения опознаются легко, видно стремление организовать модель «под идею»; 3-й - структура прослеживается четко, образ решения выделяется легко, четко видна организация модели «под идею», студент полностью осознает свою модель.

4. Реализация модели в проект 1-й - есть вариант традиционного решения; 2-й - модель реализована па основе идеи; 3-й - модель реализована полностью с высокой степенью технологической детализации.

5. Проявление индивидуальности в творческой задаче 1-й - индивидуальность позиции не прослеживается, традиционное решение; 2-й - прослеживаются ценностные педагогические установки и предпочтения, придерживается личностно-ориентированного обучения; имеет место проявление своих личностных позиций, взглядов; 3-й - четко прослеживаются и проводятся свои ценностные ориентации, установки и взгляды, педагогическая позиция осознана, ориентируется на современные концепции обучения.

6. Интегра- тивность знаний 1-й - используются предметные и методические знания; 2-й - привлечены знания из многих областей; 3-й - привлечены знания из многих областей, в том числе из философии.

7. Дидактическая ценность результата 1-й - не осознается; 2-й - учитывается развитие личностной стороны студента; 3-й - направленность на развитие личности студента, студент представлен в технологическом решении как субъект обучения.

Способность к творческой деятельности должна характеризоваться наличием мотивации, определенных специфических умений, а также стремлением к результату, имеющему субъективную новизну. В мотива-ционно-целевой блок творческих способностей были включены: целеустремленность; любознательность; стремление к творческим достижениям.

Операциональный блок творческих способностей составили умения: выделять проблему; находить и выделять новое в педагогике; анализировать, сравнивать; объяснять явления и ситуации; анализировать свои действия; выдвигать и отстаивать свою точку зрения; способность к фантазии и воображению. Результативный блок характеризовался: способностью выдвигать идею; умением перестраивать свою деятельность.

Все эти составляющие были включены в анкету самооценки. Педагогам предполагалось по 10-балльной шкале оценить уровень развитости у них названных способностей и умений. При этом за «О» принималось отсутствие способностей или умений. В анкетировании участвовало 110 человек, 65% респондентов имеют высшее или незаконченное высшее образование, 35% - среднее профессиональное образование.

Должностной состав респондентов представлен следующим образом: а) мастеров производственного обучения 49%, б) преподавателей дисциплин общепрофессионального и специального цикла 12%, в) преподавателей общеобразовательного цикла 31%,г) руководителей 8%.

Характеристику уровня развития тех или иных операциональных умений можно получить при анализе табл. 2. Как видно из табл. 2 примерно половина респондентов имеет возможности на достаточно хорошем уровне реализовать свои творческие замыслы.

Таблица 2

Уровни развития умений и способностей

Умения и способности Показатели по уровням, %

очень низкий низкий средний хороший очень высокий

Выделять проблему 1,8 22,0 28,5 37,8 9,9

Находить, выделять новое в педагогике 8,8 18,4 39,3 27,2 6,3

Анализировать, сравнивать 1,8 13,9 27,9 42,9 13,5

Объяснять явления и ситуации 1,8 14,3 35,2 41,8 7,9

Анализировать свои действия 0,9 3,4 35,1 40,8 19,8

Выдвигать, отстаивать свою точку зрения 4,5 11,1 37,5 34,9 12,0

Способность к фантазии и воображению 0,9 18,4 32,9 31,8 16,0

Так, например, 47,8% педагогов обладает хорошей способностью к фантазии и воображению, 48,7% - умением выделять проблемы, 49,7% умением объяснять явления и ситуации. Эти способности и умения весьма важны для творческого процесса. Умением находить и выделять новое в педагогике в достаточно высокой степени владеет лишь треть педагогов. Результаты самооценки показывают, что данное умение у 27,2% опрашиваемых сформировано на очень низком и низком уровнях. В состав сложного уме-

ния находить и выделять новое в педагогике входят умения осуществлять информационный поиск, анализировать и сравнивать новшество, оценивать явление как новшество. Если учесть, что у 56,4% респондентов умение анализировать и сравнивать развито достаточно высоко, то можно предполагать, что большинство педагогов не умеют осуществлять информационный поиск и оценивать явления как новое. Вызывает тревогу то обстоятельство, что другая половина педагогов по выделенным умениям и способностям имеет средние и низкие показатели, при которых невозможно достичь объективно новых результатов в профессионально-педагогической деятельности. По результатам самооценки 23,8% педагогов считают, что не умеют выделять проблемы, 19,3% - не имеют способностей к фантазии и воображению, 16,1 % - не умеют объяснять явления и ситуации т.д.

Это противоречит данным мотивационно - целевого блока, где почти все педагоги заявили о своем интересе к творчеству, и свидетельствует о том, что многие педагоги желали бы осуществлять творческую деятельность, однако, в недостаточной мере владеют операциональной стороной творческого процесса. Результативный блок самооценки представлен следующим образом. Умения выдвигать идеи и перестраивать свою деятельность соответственно развиты: на очень низком уровне - 27% и 2,7%; на низком уровне - 28,9% и 13,6%; на среднем уровне - 30,6% и 35,0%; на хорошем уровне - 27,9% и 38,4%; на очень высоком уровне - 9,9% и 9,9%.

Итак, почти 60% педагогов отмечает, что они могут перестроить свою деятельность, однако, выдвижение новых идей является для них достаточно сложной задачей. Мотивационно-целевой аспект творчества у педагогов и мастеров профессионального обучения достаточно развит, но операциональными умениями, являющимися основой творческой деятельности, респонденты владеют недостаточно. Особенно низкие показатели по умениям: выдвигать идеи, выделять проблему, находить и выделять новое в педагогике, объяснять явления и ситуации. На наш взгляд, недостаточный уровень развития операциональных умений связан с тем, что педагоги не владеют технологией творческого процесса. Результаты анкетирования были учтены при разработке технологии развития творческого потенциала у студентов.

На констатирующем этапе проводилась оценка уровня развития творческого потенциала у студентов контрольной группы (2004/05 уч. год). Определялись показатели и критерии развития творческого потенциала у студентов, с помощью которых проверялась эффективность модели, технологии и педагогических условий развития творческого потенциала. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали, что в практике учебного процесса изучения дисциплины «Методическое творчество» недостаточно обеспечен уровень развития творческого потенциала у студентов контрольной группы, что подтверждается показателями, приведенными в табл. 3,5.

Формирующий этап опытно-поисковой работы предполагал решение следующих задач: создание установки на творчество; формирование основ

теории педагогического творчества, ориентировочной основы творческой деятельности; обеспечение педагогических условий реализации процесса развития творческого потенциала.

Формирующий этап опытно-поисковой работы носил обучающий характер и протекал в естественных условиях образовательного процесса в ГОУ ВПО РГППУ, в течение четырех учебных лет (2005/06; 2006/07; 2007/08; 2008/2009 уч. годы). Результаты работы в экспериментальных группах приведены в табл. 4,5.

Таблица 3

Результаты развития творческого потенциала студентов контрольной

группы

Критерии развития творческого потенциала студентов в контрольной группе по уровням Годы 2004/2005

Группа КГ

Кол-во человек 72

Уровни

низкий средний высокий

Понимание проблемы (К]) 54,8 41,3 3,9

Осознанность идеи и ее новизна (Кг) 56,4 39,7 3,4

Наличие модельного решения на основе идеи (К5) 58,2 38,9 2,9

Реализация модели в проект (К<) 51,1 45,7 3,2

Проявление личностной индивидуальности в творческой задаче (К5) 60,7 37,3 2,0

Интегративность (К«) 63,5 35,0 1,5

Дидактическая ценность решения (К7) 65,2 33,1 1,7

На основе выявленных педагогических условий для реализации модели и технологии развития творческого потенциала у студентов при изучении дисциплины «Методическое творчество» были обеспечены: психологическая безопасность образовательной среды; использование методов активизации творческой деятельности; информационное и деятельностное обеспечение технологии строилось с учетом опыта творческой деятельности и современных требованиями работодателей. Были определены основные направления деятельности, а именно: уточнены и конкретизированы цели и задачи дисциплины «Методическое творчество»; скорректировано содержание учебного курса и структурирован учебный материал с учетом специфики методической деятельности педагога профессионального обучения и требований работодателей; определена система общекреативного тренинга; практических работ; творческих заданий и т.д. С учетом выше-

изложенного разработано учебно-методическое обеспечение изучения дисциплины «Методическое творчество», активное использование которого планируется с опорой на саморазвитие студента, с ориентацией на его интересы, склонности, ценности и мотивы.

Таблица 4

Результаты развития творческого потенциала студентов экспериментальных групп

Критерии развития творческого потенциала студентов в экспериментальных группах по уровням Годы Итого в ЭГ

2005/2006 | 2006/2007 | 2007/2008 | 2008/2009

Группа

ЭГ, 1 ЭГ2 | ЭГз | эг4

Количество студентов Всего студентов

46 45 49 51 191

Понимание проблемы (К1) низкий 3,5 3,3 3,1 - 2,5

средний 66,4 55,2 53,4 58,3 583

высокий 30,1 41,5 43,5 41,7 39,2

Осознанность идеи и ее новизна (Кг) низкий 3,0 2,9 2,7 - 2,2

средний 68,1 54,4 52,4 56,5 57,8

высокий 28,9 42,7 44,9 43,5 40,0

Наличие модельного решения на основе идеи (К3) низкий 3,8 3,5 3,2 1,2 2,9

средний 64,5 52,1 53,0 57,5 56,8

высокий 31,8 44,4 43,8 41,3 403

Реализация модели в проект (КО низкий 3,6 3,2 3,0 1,3 2,8

средний 66,7 53,8 51,8 58,1 57,5

высокий 29,7 43,0 45,3 40,6 39,7

Проявление личностной индивидуальности в творческой задаче (К5) низкий 3,4 3,0 2,5 - 2,2

средний 70,1 53,5 52,8 60,2 59,2

высокий 26,5 43,5 44,7 39,8 38,2

Интегративносгь (Кб) низкий 3,2 3,5 2,9 1,4 2,7

средний 67,8 53,5 55,4 58,3 58,8

высокий 29,0 43,0 41,7 40,3 38,5

Дидактическая ценность решения (К7) низкий 3,7 3,4 3,1 1,4 2,9

средний 66,5 53,9 53,4 58,2 58,0

высокий 29,8 42,7 43,5 40,4 39,1

Таблица 5

Сводная таблица результатов развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения

Учебн ый год Группа Кол-во Уровни развития ТП,%

низкий средний высокий

2004/05 КГ 72 56,8 39,3 3,9

2005/06 эг, 46 3,7 66,6 29,7

2006/07 эг2 45 3,5 53,5 43,0

2007/08 эг, 49 3,0 51,5 45.5

2008/09 эг4 51 - 57,5 •42,5

По окончании формирующего этапа опытно-поисковой работы проверялась эффективность разработанной модели, технологии и педагогических условий развития творческого потенциала у студентов, результаты которого представлены на рис. 4.

Количество студентов(в %)с определенным уровнем развития

Учебный год

Рис. 4 - Динамика роста уровня развития творческого потенциала у студентов в экспериментальных группах: □ -низкий; В)-средний; □-высокий

Полученные результаты показали, что в экспериментальной группе 2005-2006г. студенты подготовлены лучше. Продолжение эксперимента в течение следующих трех лет показало устойчивость положительной тенденции в получаемых результатах. Из полученных результатов следует, что предлагаемая модель, технология и педагогические условия развития творческого потенциала позволяют студентам овладеть сущностными характеристиками особенностей творческого педагогического процесса, достичь желаемого уровня развития творческого потенциала для дальнейшего осуществления творческой методической деятельности.

В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основные выводы:

1. Проведенное исследование подтвердило, что развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения является важной и актуальной проблемой как в теоретических, так и в практических аспектах. Это обусловлено нормативностью профессионально-педагогической деятельности, усилением тенденций развития инноваци-

70 60 50 40 30 20 10 0

2005/06 2006/07 2007/08 2008/09

оиных процессов в начальном профессиональном образовании, а также теоретической неразработанностью проблемы.

2. В результате исследования уточнена сущность понятия «развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе». Под развитием творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе понимается деятельность педагога и студентов, обеспечивающая переход совокупности творческих способностей и психических новообразований у будущих педагогов профессионального обучения из потенциального состояния в актуальное действительное, при котором каждый студент побуждается к проявлению и развитию творческой индивидуальности.

3. Обоснована и разработана модель процесса развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе, включающая мотивационный, информационный, процессуальный этапы, обеспечивающее овладение студентами значимыми характеристиками творчества (поиском идей, рефлексией, моделированием) и непрерывное развитие их творческого потенциала.

4. Разработаны педагогические условия развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе: психологическая безопасность образовательной среды; разработка содержания обучения с учетом опыта творческой деятельности и современных требований работодателей; использование методов активизации творческой деятельности.

5. Разработана технология развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе, состоящая из мотива-ционного, информационного и процессуального этапов.

6. Доказана эффективность педагогических условий развития творческого потенциала у студентов профессионально-педагогического вуза, что подтверждается полученными результатами о повышенном уровне развития творческого потенциала у студентов для осуществления методической деятельности в образовательных учреждениях системы НПО.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования

1. Осколкова Ю.В. Выявление уровня готовности педагога профессиональной школы к творческой профессионально-педагогической деятельности [Текст] / Ю.В Осколкова, И.В Осипова //Теория и методика профессионального образования. М.: Вестник МГАУ им. Горячкина, 2008. №6/2(31). С. 145-150.

Учебные пособия

2. Введение в профессионально-педагогическую специальность: Учебно-методическое пособие [Текст] / сост. Ю.В. Осколкова, И.В. Оси-пова, О.В. Тарасюк. М.: МГИУ, 2007.216 с.

3. Сертификация, метрология и управление качеством: Слов. [Текст]/ Б.Н. Гузанов, М.А. Черепанов, И.В. Осипова, О.В. Тарасюк, Ю.В. Осколкова [и др.]. Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2008.246с.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях материалы конференций, тезисы докладов

4. Осколкова, Ю.В. Проблемы понимания сущности творчества в деятельности педагога профессионального обучения [Текст] / Ю.В. Осколкова, И.В Осипова // Вестник учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2004. Вып. 1 (35). С. 66-68.

5. Осколкова Ю.В. Этапы развития креативных способностей у будущих педагогов профессионального обучения [Текст] / Ю.В. Осколкова // Сб.: Инновационные технологии в педагогике и на производстве. Тез. докл. 10-й науч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов. Екатеринбург, 27-29 апреля 2004 г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2004. С. 114-116.

6. Осколкова Ю.В. Особенности подготовки студентов к творческой деятельности в профессионально-педагогическом вузе [Текст] I Ю.В. Осколкова // Актуальные проблемы технических, экономических, юридических и социальных наук: Сб. научных трудов аспирантов и молодых ученых. М.: МГИУ, 2005. Ч. II. С. 234-237.

7. Осколкова Ю.В. Формирование методических умений студентов профессионально-педагогического вуза в процессе прохождения педагогической практики [Текст] / Ю.В. Осколкова // Сб.: Инновационные технологии в педагогике и на производстве. Тез. докл. XII межрегиональн. на-уч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов; Екатеринбург, 26 апр. 2006 г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2006. С. 108-110.

8. Осколкова Ю.В. Подготовка будущих педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности [Текст] / Ю.В. Осколкова // Сб.: Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий: Сб. науч. докл. междунар. конференции. М.: МГИУ, 2006. С. 650-652.

9. Осколкова Ю.В. Индивидуально-творческая работа как результат развития творческого потенциала студентов [Текст] / Ю.В. Осколкова // Сб.: Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования: Мат. I Всерос. науч.-практ. конф., 14 ноября 2007 г. Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. Т. 2. С. 105-107.

10. Осколкова Ю.В. Творческая активность - основа индивидуального стиля педагога профессионального обучения [Текст] / Ю.В. Осколкова // Сб.: Педагогика и психология: проблемы теории и практики: Сб. статей преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов. Вып.1 Архангельск: Арханг. гос. техн. ун-т, 2008. С. 70-73.

11. Осколкова Ю.В. Актуальность проблемы развития творческого потенциала педагога профессионального обучения [Текст] / Ю.В. Осколкова// Вестник учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2008. Вып. 1 (42). С. 57-60.

12. Осколкова Ю.В. К вопросу о подготовке будущего педагога профессионального обучения к творческой методической деятельности [Текст] / Ю.В. Осколкова // Педагогические системы развития творчества: Материалы 7-й Междунар. науч.-практ. конф. 24-26 ноября 2008 г., Екатеринбург, В 3 ч. Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т., 2008. Ч. II. С. 206-208.

Слано в набор 06.11.2009 Подписано в печать 06.11.2009 Формат 60/84x16 Усл.печл.1,6 Тираж 100 экз. Заказ 428 Издательство ВГИПУ, 603002. Н.Новгород, ул. Луначарского. 23 Отпечатано в отделе полиграфии ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9