Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сухова, Галина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сухова, Галина Васильевна, 2001 год

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования»

1.1. Проблема довузовской подготовки в педагогических исследованиях

1.2. Сущность и содержание творческой активности в психолого-педагогических исследованиях.

1.3. Особенности довузовской подготовки в лицейских классах туристской направленности.

Глава 2. Дидактические основы развития творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки»

2.1. Модель развития творческой активности старшеклассников.

2.2. Исследование возможностей развития творческой активности старшеклассников в содержании довузовской подготовки.

2.3. Характеристика эффективных методов и форм развития творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности"

В современных условиях организации в России производства, науки и образования для полноценной подготовки специалистов вузам необходим абитуриент, обладающий целым рядом качеств, наличие которых обусловлено преимущественно уровнем школьного образования. На фоне обострения проблемы совмещения качества подготовки выпускников школ с современными потребностями высшего профессионального образования особую актуальность приобретает задача повышения уровня школьной подготовки на основе преемственности общего среднего и высшего профессионального образования.

Практический поиск адекватных данной задаче форм взаимодействия вузов и школы привел к возникновению и повсеместному распространению структур довузовской подготовки школьников. Необходимыми условиями их эффективного функционирования является как разработка основ системы довузовской подготовки в целом, так и теоретическая и практическая проработка ее отдельных аспектов, к которым, на наш взгляд, следует отнести и вопросы контроля качества довузовской подготовки.

Вопрос о качестве образования был актуальным всегда, однако в последние годы наблюдается обострение данной проблемы. Существенные политические, экономические и социальные изменения, произошедшие в нашей стране за последние десятилетия, повлекли за собой серьезные изменения в системе образования. Закон РФ «Об образовании» перенес в конкретные образовательные учреждения решение целого ряда вопросов, связанных с содержанием и формами образования. Вследствие этого последние годы отмечены переходом от единообразия учебных программ, учебников, форм организации учебного процесса к их разнообразию. В этих условиях приобретают особую актуальность проблема оценки качества образования как часть более общей проблемы управления качеством образования на всех этапах непрерывного образования, в том числе и в довузовской подготовке.

Довузовская подготовка стала объектом педагогических исследований сравнительно недавно. В разработку проблемы довузовской подготовки внесли вклад С.А. Бешенков, В.Ф. Глушкова, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, С.М. Годник, A.JI. Денисова, А.Д. Батуева, З.Д. Жуковская, И.И. Мельников, А.П. Сманцер и другие исследователи, в работах которых рассматриваются различные аспекты преемственности школы и вуза в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов (программы, стандарты, формы взаимодействия, вступительные экзамены и многое другое). Социологические аспекты довузовской подготовки нашли отражение в работах Э.Е. Чекановой и В.Н. Ярской. Различные аспекты проблемы довузовской подготовки, ее сущность, содержание, технологические реализации в учебном процессе школы рассматриваются в диссертационных исследованиях: И.И. Мельникова , Глушкова В.Ф., Филиппова Д.Е., Федорова В.М., Волковой Е.Е., Лакшеевой В.Д.

В современном демократическом государстве любая сфера деятельности человека, прежде всего, рассматривается с социально-экономических позиций. Данное положение касается и системы образования в частности. Сейчас предъявляемые требования к системе образования в России носят именно социально-экономический характер, так как образование рассматривается как экономическая услуга, которая должна удовлетворять основным требованиям, таким, как: 1) экономическая рентабельность; 2) конкурентоспособность; 3) социальная мобильность; 4) социальная адаптация; 5) разносторонность предлагаемых знаний; 6) подготовка не только высоко квалифицированного специалиста, но высоко развитой личности и т.п. Таким образом, в изменившейся парадигме образования, в том числе и профессионального, значительное внимание уделяется личностно-ориентированному подходу, результатом которого является творческое развитие личности. Для творчества характерны такие признаки, как новизна (ключевой признак), умение действовать самостоятельно и оригинально, сочетание и преобразование знаний и умений, преодоление стереотипов и пр.

Большинством авторов творчество рассматривается не только как результат, но и как процесс, внутренне связанный и детерминированный во всех звеньях. Истинное творчество неизбежно должно приводить к развитию личности. Критерий развития личности, культуры и общества в целом - неотъемлемый атрибут творчества.

Представленное выше освещение точек зрения на понятие "творчество" показывает, что пока нет единства во взглядах на определение сущностной характеристики, на выделение основных признаков творчества. Такое положение в значительной мере объясняется глобальностью и сложностью проблемы, требующей комплексного исследования. Разработка различных аспектов проблемы творчества необходима, она продиктована самой жизнью.

Творческая активность личности становится значимым компонентом профессионального образования. Цель довузовской подготовки состоит не только в том, чтобы привести в соответствие знания выпускников школы с требованиями вступительных экзаменов вуза, но и развить творческие стороны личности как базис успешного профессионального развития будущего специалиста.

В то же время, проблема формирования творческой активности в процессе довузовской подготовки к туристской деятельности оказалась неисследованной, что и определило выбор темы нашего исследования: «Развитие творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности».

Объект исследования: процесс подготовки старшеклассников к профессиональной туристской деятельности.

Предмет исследования: методы и формы развития творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки.

Цель исследования: разработать методы и формы развития творческих способностей старшеклассников в процессе довузовской подготовки.

Гипотеза исследования: условия и средства довузовской подготовки будут способствовать развитию творческой активности старшеклассников, если: будет определено содержание довузовской подготовки, обеспечивающее развитие творческой активности старшеклассников; будет выявлено и обосновано применение методов и форм развития творческой активности старшеклассников в процессе дифференциации обучения, основанных на индивидуальном и коллективном видах деятельности; будет разработана модель развития творческой активности старшеклассников, раскрывающая структуру, содержание, методы, формы на основе взаимосвязи теории и практики в процессе изучения профильных предметов в структуре довузовской подготовки;

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. На основе изучения психолого-педагогической литературы провести анализ структуры творческой активности старшеклассников.

2. Определить условия развития творческой активности старшеклассников в содержании довузовской подготовки старшеклассников (на примере туристского вуза).

3. Выявить и обосновать применение методов и форм развития творческой активности учащихся 10-11 класссов.

4. Разработать модель развития творческой активности старшеклассников и определить критерии оценки ее эффективности.

Методологической основой исследования выступают концепции воспитания и развития личности; положения о необходимости гуманизации образования, о ведущей роли деятельности как факторе развития личности; диалектическое положение о всеобщей связи и целостности явлений, причинно-следственных связях.

Структура, логика и ведущие идеи нашего исследования базируются на концепции личностно-деятельностного подхода в обучении и развития познавательной активности учащихся, творческой деятельности.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, специальной, справочной литературы по проблеме исследования; опрос (анкетирование, интервьюирование); беседа, прямое и косвенное наблюдение; диагностические методы (тестирование, самоанализ, самооценка, экспертная оценка); моделирование; организация педагогического эксперимента с последующей обработкой полученных результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов (1999-2002 г.г.) на базе Наро-Фоминского филиала Российской международной академии туризма.

На первом этапе (1999-2000) осуществлялся анализ философской, современной психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме. В процессе теоретического осмысления проблемы определялись исходные параметры, методология и методика исследования, понятийный аппарат. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2001) разрабатывалась модель развития творческой активности старшеклассников. Проводился формирующий эксперимент, который сопровождался проведением контрольных срезов, последующим анализом, систематизацией, обобщением полученных данных.

На третьем этапе (2001-2002) осуществлялась подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1 .На основе анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы выявлены и уточнены сущность, принципы и тенденции развития творческой активности старшеклассников, которая рассматривается как индивидуальный познавательный, мотивационный, организаторский и межличностный потенциал, позволяющий личности до достаточно высокого уровня развивать свои способности в соответствующих видах социальной деятельности, в процессе ознакомления с профессиональными знаниями и умениями, общения и взаимодействия с людьми.

2.Определены условия развития творческой активности старшеклассников в содержании довузовской подготовки старшеклассников ( например, такие, как: включение в содержание обучения исследовательского материала; разработка системы проектных заданий творческого характера на межпредметной основе; включение обучающихся в поисковую деятельность; включение в процесс обучения проблемных практических ситуаций из сферы профессиональной туристской деятельности и др.).

3. Разработана модель развития творческой активности школьников на основе взаимосвязи теории и практики профильных предметов довузовской подготовки, раскрывающая дидактический, деятельностный и личностный аспекты этого процесса.

4. Обоснованы и экспериментально проверены методы развития творческой активности старшеклассников (такие, как: проблемное изложение, эвристический, частично-поисковый), организационные формы обучения (индивидуальная, разновидности коллективной формы: совместно-индивидуальная, совместно-последовательная и совместно-взаимодействующая), формы организации занятий (проблемная лекция, семинар, класс-лаборатория и т. п.).

Практическая значимость исследования: разработаны методические рекомендации по развитию творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки .

На защиту выносятся:

1. Модель развития творческой активности старшеклассников в процессе дифференциации обучения на основе взаимосвязи теории и практики профильных предметов довузовской подготовки старшеклассников, раскрывающая дидактический, деятельностный и личностный аспекты этого процесса.

2. Эффективные условия развития творческой активности старшеклассников в содержании довузовской подготовки старшеклассников (на примере туристского вуза).

3. Совокупность методов и форм развития творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам допрофессионального образования в институтах повышения квалификации, на педагогических и методических советах образовательных учреждений, а также в процессе разработки программы развития профессионального образования в г.Наро-Фоминске Московской области. I

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы пв-2 главе.

1. Основными компонентами, определяющими структуру модели являются: теоретическая и практическая деятельность (теория и практика) субъектов учебного процесса, объединенных на основе взаимосвязей и общей цели развития творческой активности.

Субъектом деятельности, как известно, является человек, активно проявляющий себя в деятельности, способный самостоятельно реализовать деятельность во всей ее полноте от момента целеполагания и мотивации до получения и оценки результата [247, с.44].

Представленные в данной модели структурные компоненты не являются единственно возможными.

В соответствии с целью исследования рассмотрены принципы организации взаимосвязи теории и практики в развитии творческой активности учащихся. В модели развития творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки мы выделили следующие аспекты: "Дидактический", "Деятельностный", "Личностный".

2. Как следует из анализа дидактической литературы, творческий уровень обучения предполагает использование следующих методов: словесно-логические методы формирования понятий, их свернутые и развернутые описания; словесно-логические методы формулирования законов, принципов, теоретических положений и их логическое обоснование и доказательство; словесно-логические методы формулирования правил и практических рекомендаций. Дидактический набор методов познавательной деятельности учащихся определяется спецификой изучаемых предметов, уровнем подготовки учащихся, их возможностями, возрастными и индивидуальными особенностями и целями обучения. В развитии творческой активности учащихся роль логических методов настолько возрастает, без их использования решить поставленные задачи невозможно. На творческом уровне ученики вынуждены добытые знания определенным способом конструировать и развертывать, то есть облекать их в словесную, логическую и грамматическую форму.

Таким образом, на творческом уровне овладения знаниями логические методы имеют три области использования: область логического описания явлений, область логического объяснения, область формулирования предписаний по управлению изучаемых процессов. Границы же их использования в учебном процессе обуславливаются спецификой изучаемого предмета, уровнем подготовки учащихся и их возрастными возможностями.

3. Эффективность развития творческой активности учащихся в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности во многом зависит от выбора адекватных цели методов и форм обучения.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование и результаты экспериментальной работы привели к следующим выводам, подтверждающим положения гипотезы:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме определены сущность и содержание понятий "творчество", "творческая активность", "творческий потенциал личности" и уточнены их характеристики применительно к довузовской подготовке старшеклассников в лицейских классах туристской направленности.

2. Реализация процесса развития творческой активности старшеклассников обеспечивается моделью развития творческой активности старшеклассников на основе взаимосвязи теории и практики содержания обучения с учетом специфики профессиональной туристской деятельности. Динамичность модели реализуется за счет развития творческого потенциала путем перехода с более низких уровней творческой активности на более высокие.

3. Проведен анализ исследовательской деятельности учащихся, разработана система проблемных практических ситуаций (на примере учебных дисциплин экономического цикла) с исследовательским компонентом.

4. Определены эффективные формы и методы учебно-творческой деятельности, стимулирующие развитие творческой активности старшеклассников (коллективные формы: совместно-индивидуальная, совместно-последовательная, совместно-взаимодействующая; методы проблемного обучения: проблемное изложение, эвритический, исследовательский; формы организации занятий: проблемная лекция, зачет, экскурсия, мастер-класс, выставка-конкурс и т.п.).

5. На основе теоретического анализа выявлены признаки творческого потенциала личности, его структура; определены и охарактеризованы признаки творческой активности учащихся; дана качественная характеристика критериев оценки развития уровней творческой активности (стимульно-продуктивный, эвристический, креативный) для каждого из признаков.