автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Щербаков, Константин Витальевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербаков, Константин Витальевич, 2008 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы и практические предпосылки развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации.
1.1. Сущность и содержание управленческой деятельности руководителей.
1.2. Педагогический анализ проблемы развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел.
Выводы по первой главе.
Глава И. Модель развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации.
2.1. Основные характеристики развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел.
2.2. Теоретическое обоснование модели развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации.
2.3. Модель развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации.
Выводы по второй главе.
Глава III. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации.
3.1. Организация и методика педагоческого эксперимента по развитию управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации.
3.2. Итоги педагогического эксперимента по развитию управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Сложность и многоаспектность решения задач, стоящих перед правоохранительными органами страны, обусловливает необходимость подготовки руководящих кадров нового типа, обладающих высоким уровнем развития управленческой деятельности. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что в настоящее время накоплены определенные теоретические предпосылки для разработки содержания и организации развития управленческой деятельности в системе повышения квалификации.
Особенности организации образовательного процесса в системе МВД России и управление этим процессом раскрыты в работах В.В. Анцыферова, Ю.В. Богомолова, A.B. Буданова, И.В. Горлинского, В.В. Елизарова,
A.Т. Иваницкого, JI.B. Кузнецовой, И.А. Латковой, В.А. Морозова, Я.И. Мусина, В.И. Светличного, Н.П. Скрыпникова, А.Н. Тихонова, JI.C. Узун, В.И. Черненилова и др.
Исследованию вопросов совершенствования профессиональной подготовки специалистов в вузах МВД России посвящены работы Г.Д. Бабушкина,
B.В. Богуславского, Н.В. Борисенко, В .Я. Кикотя, Г.А. Мухиной, A.B. Прозорова, П.М. Стрельникова.
Вопросы внутриорганизационного обучения и повышения квалификации персонала нашли отражение в работах Г.А. Волковицкого, И.В. Горлинского, М.Г. Дебольского, А.Ф. Караваева, И.И. Колесникова, А.Д. Лазукина, H.A. Миджапова, В.И. Михайлова, И.Б. Свирской, C.B. Шекшни.
В психологии управления, юридической педагогике вопросы деловой оценки и профессионального развития персонала раскрыты в контексте проблематики изучения психолого-управленческого потенциала личности, группы и системы управления (А.И. Китов, А.И. Папкин, A.M. Столяренко, В.И. Черненилов), в том числе путем разработки диагностики профессионально важных управленческих качеств личности (Н.В. Андреев, В.В. Вах-нина, И.О. Котенев, В.Е. Петров).
При несомненной научной важности и полноте отмеченных исследований проблемы развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации исследованы недостаточно. В современных условиях требуется обратить особое внимание на такой аспект, как развитие управленческих знаний и умений, профессионально значимых качеств руководителя способного эффективно решать правоохранительные задачи, поставленные перед Министерством внутренних дел обществом и государством. Совершенствование работы по развитию управленческой деятельности руководителей, их профессиональной подготовке и повышению квалификации, изменению мотивации к управленческой деятельности является одним из важнейших факторов обеспечения результативности оперативно-служебной деятельности. На фоне сложившейся криминогенной ситуации в Российской Федерации, изменения задач и функций Министерства внутренних дел РФ в организации и осуществлении профессиональной подготовки кадров имеется ряд нерешенных проблем, которые требуют принятия дополнительных мер по совершенствованию этого вида деятельности.
В частности, это нашло отражение в «Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации на 2004-2010 годы». В реальной практике вузов МВД наблюдаются попытки моделирования управленческой деятельности в учебном процессе, однако без необходимого теоретического обоснования и соответствующего научного обеспечения. Нуждаются в уточнении особенности содержания развития управленческой деятельности на современном этапе, не раскрыты возможности системы повышения квалификации МВД России в плане совершенствования готовности к управленческой деятельности, не определены критерии и показатели развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, не выработан эффективный инструментарий для ее объективной оценки.
Таким образом, анализ состояния теоретического осмысления и практических предпосылок развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации позволяет нам выделить основное противоречие исследования — между необходимостью повышения эффективности развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике профессиональной школы МВД России. Таким образом, актуальной представляется проблема, заключающаяся в необходимости развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации.
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании модели развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации и экспериментальной проверке эффективности разработанной модели.
Объект исследования — развитие управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел.
Предмет исследования - развитие управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации в вузах МВД России.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации МВД России будет эффективным, если:
- в основу модели развития управленческой деятельности руководителей оргайов внутренних дел в системе повышения квалификации будет положен'целевой, содержательный, деятельностный, результативный, рефлексивный компоненты, находящиеся в интегративном единстве;
- содержание обучения в рамках предложенной модели будет строиться на основе блочно-модульного подхода и индивидуализации обучения с учетом должностной категории слушателей;
- развитие управленческой деятельности руководителей будет осуществляться на принципах преемственности, последовательности и непрерывности на основе базового профессионального образования, постоянно действующей профессиональной подготовки на местах службы, дополнительного профессионального образования, включающего начальную подготовку, повышение квалификации и переподготовку;
В соответствии с объектом, предметом и целью нами определены следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить теоретические основы и практические предпосылки развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации.
2. Выявить особенности развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации.
3. Разработать модель и педагогические условия развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность предложенной модели и педагогических условий развития управленческой деятельности руководителей.
Методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающей действительностью (H.A. Бердяев, В.В. Розанов); общая теория развития личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- на общенаучном уровне: идеи системного подхода (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Н.М. Амосов, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, В.А. Штофф и др.); теория социального управления (В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, В.М. Шепель и др.); идеи теории управления, предложенные зарубежными авторами (JI. Гюлик, Д. Мак-Грегор, Э. Мэйо, А. Файол и др.);
- на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Найн и др.); концептуальные идеи непрерывного образования (К.Я. Вазина, А.П. Владиславлев, A.B. Курдов, Г.М. Романцев, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко); теория структуры и содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.А. Прокофьев, М.Н. Скаткин); методология и теория педагогического управления (Ю.В. Васильев, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, Д.М. Кустов, B.C. Лазарев, А.Я. Найн, Э.М. Никитин, Ю.Н. Петров, М.М. Поташник); исследование готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбо-вич, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин); психолого-педагогические и дидактические основы дифференциации и индивидуализации образования (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, В.А. Крутецкий, Х.Й. Лийметс, М.А. Мельников, H.A. Мечин-ская, Е.А. Певцова, Н.М. Шахмаев, Г.И. Щукина); модульного обучения (Н.Д. Никандров, П.А. Юцявичене, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, А.И. Уман, М.А. Чошанов); методика профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Н.И. Мороз, И.В. Горлинский,
A.M. Столяренко); работы, связанные с проведением педагогического эксперимента (Дж. Гласс, М.И. Грабарь, В.И. Загвязинский, К.А. Краснянская,
B.И. Михеев, А.И. Пискунов, Дж. Стенли).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс различных методов исследования: анализ литературных источников по вопросам дидактики, организации управленческой деятельности и проблемам развития данного вида деятельности, нормативных документов, определяющих необходимый уровень управленческой деятельности специалистов, моделирование, метод экспертной оценки и самооценки, анкетирование, беседа, интервьюирование, наблюдение, анализ управленческой деятельности руководителей, педагогический эксперимент, методы математической обработки экспериментальных данных.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Барнаульского юридического института МВД России. В исследовании развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел приняли участие руководители структурных подразделений Министерства внутренних дел по Республике Алтай, Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю, Главного управления внутренних дел по Кемеровской области, Управления внутренних дел по Томской области, Управления внутренних дел на транспорте Алтайского края, На разных этапах исследования принимали участие 856 руководителей структурных подразделений органов внутренних дел Сибирского федерального округа Российской Федерации.
Исследование проводилось с 2000 по 2007 гг. и включало три основных этапа:
1 этап (2000-2003 гг.) - теоретико-аналитический: проведен анализ литературных источников по проблеме обучения руководителей, по вопросам управленческой деятельности; изучено состояние проблемы развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел; конкретизированы объект, предмет, основная гипотеза исследования; определены структура, функциональные и уровневые характеристики управленческой деятельности руководителей органов МВД; разработана ее модель-образец, обозначен комплекс целевых, содержательных и методических аспектов развития управленческой деятельности; на основе разработанной модели подготовлена программа ее развития на факультете повышения квалификации и в процессе практической деятельности.
2 этап (2004-2005 гг.) — опытно-экспериментальный: определены содержание, основные формы, методы, средства развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел; проведена экспериментальная апробация сконструированной модели, в ходе которой выявлена целесообразность внесения изменений в образовательный процесс повышения квалификации БЮИ МВД России, внесены необходимые коррективы в программу развития управленческой деятельности; выявлены критерии оценки развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел.
3 этап (2006-2007 гг.) - описательно-итоговый: проанализированы и систематизированы полученные экспериментальные данные; осуществлена их интерпретация; сформулированы выводы; внедрены в практику подготовки руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации научно-практические рекомендации; завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации МВД России, которая реализуется: 1) поэтапно, исходя из учета уровней развития целевого, содержательного, деятельностного, результативного, рефлексивного компонентов управленческой деятельности, что находит отражение в блочно-модульной учебно-методической документации; 2) при соотнесении целей этапов развития управленческой деятельности содержанию и видам профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел, формам и методам обучения в системе повышения квалификации и в процессе практической деятельности;
- сконструирована модель развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, включающая реализацию потенциала содержания учебных дисциплин общепрофессионального блока, направленного на развитие управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел (включение слушателей в разнообразные виды учебно-познавательной, практической и исследовательской деятельности; проектирование содержания и организации образовательного процесса с учётом уровней развития управленческой деятельности, профессиональной подготовки и потребностно-мотивационной сферы руководителей);
- определены и обоснованы педагогические условия развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации, обеспечивающие эффективность реализации модели: учет основных особенностей управленческой деятельности различных категорий руководителей; моделирование ситуаций реальной управленческой деятельности разного уровня, их практическая направленность, опора на активное обучение с приоритетом использования инновационных технологий, блочно-модульного обучения;
- разработаны критерии, выявляющие уровни (ниже среднего, средний, выше среднего, высокий) целевого, содержательного, деятельностного, результативного, рефлексивного компонентов управленческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
- получено обобщенное представление о назначении, содержании, структуре и уровнях развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, которое углубляет теоретическое знание о педагогических аспектах развития данного вида деятельности;
- теоретически обоснованы сущностные признаки системы повышения квалификации (многоуровневое построение подготовки специалистов, преемственность профессиональной подготовки между разными этапами и формами, открытость системы, гибкость и многообразие содержания, средств и организационных форм, индивидуализация, взаимодействие преподавателей и слушателей, участие практических органов внутренних дел в обучении) как средства развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел;
- теоретически обоснован механизм развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел (постановка педагогической цели на период обучения конкретной должностной категории, анализ практических потребностей руководителей, распределение функций в процессе обучения между структурными подразделениями в соответствии с категорией руководителей, методическое обеспечение развития управленческой деятельности, организация текущего контроля и оценки процесса обучения, корректировка и оценка развития управленческой деятельности) в системе повышения квалификации, дополняющий научное представление о процессе профессионального обучения руководителей органов внутренних дел.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, апробирована и внедрена в практику факультета повышения квалификации Барнаульского юридического института МВД России блочно-модульная программа повышения квалификации руководителей структурных подразделений органов внутренних дел и средства ее методического обеспечения (тестовый материал по диагностике управленческой деятельности, проблемные и ситуационные задачи по блоку профессиональных и правовых знаний, деловые игры, круглые столы, обучающие семинары, командно-штабные учения), модифицирована методика определения уровня развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, сформулированы рекомендации по развитию управленческой деятельности в процессе профессиональной деятельности.
Материалы исследования используются в системе повышения квалификации вузов МВД России. В соответствии со сконструированной моделью развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел и разработанной программой повышения квалификации подготовлены учебно-методические рекомендации «Развитие готовности руководителей органов внутренних дел к управленческой деятельности».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены корректным применением апробированного научно-методического аппарата, использованием фундаментальных принципов методологии, согласованностью теоретических подходов и эмпирических методов исследования с базовыми положениями философии, педагогики, психологии; экспериментальной оценкой эффективности результатов исследования; повторной диагностикой с учетом временного интервала; качественным и количественным анализом полученных данных; репрезентативностью выборки и статистической обработкой опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации может быть реализована через комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов (целевой, содержательный, деятельностный, результативный, рефлексивный), выполняющих образовательную, воспитательную, научно ориентирующую, регулятивную и прогностическую функции.
2. Программа повышения квалификации руководителей органов внутренних дел, построенная по блочно-модульному принципу с учетом различных должностных категорий, методическое обеспечение программы и дидактические требования к усилению управленческой направленности учебных предметов в системе повышения квалификации может рассматриваться как средство реализации разработанной модели.
3. Педагогические условия развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации могут быть представлены как сочетание личностно-ориентированного, деятель-ностного, модульного подходов к обучению и активных форм и методов проведения занятий: деловых игр, обучающих семинаров, командно-штабных учений, выездных занятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях (Барнаул, 2003-2005, 2007). Имеется публикация в журнале, включенном в Перечень ВАК России, - «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, 2008).
Внедрены в учебный процесс системы повышения квалификации ГОУ ВПО «Барнаульский юридический институт МВД России», «Челябинский юридический институт МВД России», «Сибирский юридический институт МВД России», в служебную деятельность Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю: учебно-методическое пособие «Развитие готовности руководителей органов внутренних дел к управленческой деятельности»; учебные программы повышения квалификации различных категорий руководителей: начальников отделов (отделений) по организации деятельности участковых уполномоченных милиции органов внутренних дел, начальников отделений уголовного розыска горрайорганов, заместителей начальников гор-райорганов — начальников (заместителей) следственных управлений, отделов, отделений, заместителей начальников горрайорганов — начальников криминальной милиции, начальников (заместителей) милиции общественной безопасности.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования подтвердили возможность развития управленческой деятельности руководителей, основанной на развитии управленческих знаний, профессиональных умений, профессионально значимых качеств, социально значимых качеств, индивидуальных способов деятельности и состоящей из целевого, содержательного, деятельностного, результативного и рефлексивного компонентов.
166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел позволило сделать следующие выводы.
1. Произошедшие изменения в политической, экономической и социальной областях, нормативно-правовой базе значительно усложнили условия работы руководителей органов внутренних дел, изменили и расширили их функциональные обязанности. Руководитель органов внутренних дел в процессе управленческой деятельности преобразуется из исполнителя директивных и нормативных документов в самостоятельного организатора.
2. Проведенный анализ понятий и обобщение материалов теоретических исследований позволяют определить управленческую деятельность руководителей органов внутренних дел как интегральную, целостную, планомерную, которая определяется существующими социально-экономическими и политическими условиями.
3. Педагогическая деятельность по развитию управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел требует уточнения функций процесса обучения. Наряду с другими приоритетными становятся аналитическая, исследовательская, прогностическая, экспертно-консультативная функции.
Проведенный анализ исходного профессионального уровня руководителей органов внутренних дел свидетельствует об определенной потребности в совершенствовании теоретических знаний в организационно-управленческой сфере, практических управленческих умений и навыков. Руководители органов внутренних дел заинтересованы в выполнении поставленных профессиональных задач, в условиях коренных преобразований в обществе, использовании адекватных целям образования педагогических технологий. Важным положением развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, на наш взгляд, является опора при отборе содержания обучения слушателей на их базовую подготовку как элемент рефлексии.
4. Констатируется, что, являясь компонентом и дополнением существующей системы профессионального образования, обучение руководителей в системе повышения квалификации осуществляется на сложившейся профессиональной основе в целях развития управленческой деятельности руководителей. Основными требованиями к развитию управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел являются:
- ориентация на изменения социально-экономической сферы и профессиональные потребности правоохранительной системы;
- способность к гибкой трансформации содержания, форм и методов обучения на факультете повышения квалификации, обеспечивающая развитие управленческой деятельности на более качественном уровне.
5. Разрабатывая модель развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, мы использовали теоретические подходы, позволяющие создать обучающую среду на факультете повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел. Мы основывались на научно обоснованной модели развивающего обучения, которая способствует совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков, их способностей, профессионально важных качеств, профессионального поведения, готовности к управленческой деятельности.
Также важным теоретическим подходом к разработке модели развития управленческой деятельности руководителей является системный подход, предполагающий рассмотрение мира как системы систем, понимание роли и места человека в нем как компонента сложной, постоянно меняющейся системы и, следовательно, цели образования, направленной на развитие личности, адаптирующейся в меняющемся системном мире.
Следующий теоретический подход, который мы использовали при разработке модели развития управленческой деятельности — это теория деятельности.
В системе деятельности в совокупности взаимосвязанных алгоритмических процедур на первом месте стоит проблема целеобразования. Основой системы целей нами определена структура системы содержания повышения квалификации, которая включает в себя основные составляющие: способности, профессионально важные управленческие качества, профессиональное поведение руководителей, готовность к управленческой деятельности.
В процессе развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел особое внимание мы уделяем рассмотрению системы целей по развитию управленческой деятельности. Цели работы по развитию управленческой деятельности делятся на три группы: развитие специальных (управленческих) умений, развитие готовности к управленческой деятельности, развитие управленческих умений руководителей органов внутренних дел.
6. В организацию учебного процесса по развитию управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел нами положена идея режима коллективной деятельности, где обучение ведется в активном взаимодействии слушателей с преподавателями и между собой.
Рефлексия является систематизирующим элементом технологии деятельности. Она позволяет осознать метод, который привел к активной познавательной деятельности. Метод, который слушатели поняли, становится тем социально-культурным результатом, который позволяет по-новому строить свою практическую деятельность.
7. Анализ развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел позволил сделать теоретические выводы, имеющие значение для развития теории образования обучающихся: особенность процесса обучения в системе повышения квалификации заключается в перестройке профессиональных установок; использование технологии коллективной деятельности на курсах повышения квалификации стимулирует развитие управленческой деятельности; непрерывное выявление и разрешение в процессе развития управленческой деятельности актуальных, профессионально важных проблем повышает уровень управленческой компетентности.
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что на факультете повышения квалификации вузов МВД России возможно создание модели развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, которая обеспечит уровень управленческих знаний, умений и навыков у руководителей органов внутренних дел. В разработанной модели развитие управленческой деятельности является системообразующей категорией процесса повышения квалификации.
В результате теоретического анализа и экспериментальной проверки решены следующие задачи исследования:
1) Выявлена сущность развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел как цель процесса повышения их квалификации.
2) Разработан технологический цикл перевода внешних целей преподавателя во внутренние цели слушателей.
3) Разработана и теоретически обоснована модель развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел при повышении их квалификации в вузах МВД России.
4) Осуществлена экспериментальная проверка предлагаемой теоретической модели.
8. Определено содержание понятия «развитие управленческой деятельности» руководителей органов внутренних дел. Оно включает: 1) педагогические условия: структурно-функциональную модель развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел; 2) социальные условия: расширение социальных связей и контактов факультета повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел и ориентация их на изменяющиеся социально-экономические условия в регионе.
Таким образом, замысел исследования реализован, гипотеза подтвердилась, задачи исследования решены.
Состоявшееся исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, касающиеся определения условий развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел. С решением этих проблем могут быть связаны перспективы дальнейшей работы. Они заключаются в следующем:
1. Теоретическое обоснование и практическая разработка специальных курсов по подготовке преподавателей для работы на факультете повышения квалификации.
2. Разработка критериев для подбора содержания учебных программ для реализации их на факультете повышения квалификации.
3. Создание системы дидактико-методического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел на факультете повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации"
На правах рукописи
Щербаков Константин Витальевич
РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2008
003455450
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент
Кузнецова Людмила Владимировна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Каракозов Сергей Дмитриевич
кандидат педагогических наук, доцент Хорольский Владимир Витальевич
Ведущая организация - Государственное образовательное учреж-
дение высшего профессионального образования «Челябинский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита состоится «18 » декабря 2008 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан « ноября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета . . .
кандидат педагогических наук, (У1// /¿^Р^р--^ Шептенко профессор •¿-^ Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность н постановка проблемы исследования. Сложность и многоаспектность решения задач, стоящих перед правоохранительными органами страны, обусловливает необходимость подготовки руководящих кадров нового типа, обладающих высоким уровнем развития управленческой деятельности. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что в настоящее время накоплены определенные теоретические предпосылки для разработки содержания и организации развития управленческой деятельности в системе повышения квалификации.
Особенности организации образовательного процесса в системе МВД России и управление этим процессом раскрыты в работах В.В. Анцыферо-ва, Ю.В. Богомолова, A.B. Буданова, И.В. Горлинского, В.В. Елизарова, А.Т. Иваницкого, Л.В. Кузнецовой, И.А. Латковой, В.А. Морозова, Я.И. Мусина, В.И. Светличного, Н.П. Скрыпникова, А.Н. Тихонова, Л.С. Узун, В.И. Черненилова и др.
Исследованию вопросов совершенствования профессиональной подготовки специалистов в вузах МВД России посвящены работы Г.Д. Бабушкина, В.В. Богуславского, Н.В. Борисенко, ВЛ. Кикотя, Г.А. Мухиной,
A.B. Прозорова, П.М. Стрельникова.
Вопросы внутриорганизационного обучения и повышения квалификации персонала нашли отражение в работах Г.А. Волковицкого, И.В. Горлинского, М.Г. Дебольского, А.Ф. Караваева, И.И. Колесникова, А.Д. Ла-зукина, H.A. Миджапова, В.И. Михайлова, И.Б. Свирской, C.B. Шекшни.
В психологии управления, юридической педагогике вопросы деловой оценки и профессионального развития персонала раскрыты в контексте проблематики изучения психолого-управленческого потенциала личности, группы и системы управления (А.И. Китов, А.И. Папкин, A.M. Столяренко,
B.И. Черненилов), в том числе путем разработки диагностики профессионально важных управленческих качеств личности (Н.В. Андреев, В.В. Вах-нина, И.О. Котенев, В.Е. Петров).
При несомненной научной важности и полноте отмеченных исследований проблемы развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации исследованы недостаточно. В современных условиях требуется обратить особое внимание на такой аспект, как развитие управленческих знаний и умений, профессионально значимых качеств руководителя способного эффективно решать правоохранительные задачи, поставленные перед Министерством внутренних дел обществом и государством. Совершенствование работы по развитию управленческой деятельности руководителей, их профессиональной подготовке и повышению квалификации, изменению мотивации к управленческой деятельности является одним из важнейших факторов обеспечения результативности оперативно-служебной деятельности. На
фоне сложившейся криминогенной ситуации в Российской Федерации, изменения задач и функций Министерства внутренних дел РФ в организации и осуществлении профессиональной подготовки кадров имеется ряд нерешенных проблем, которые требуют принятия дополнительных мер по совершенствованию этого вида деятельности. В частности, это нашло отражение в «Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации на 2004-2010 годы». В реальной практике вузов МВД наблюдаются попытки моделирования управленческой деятельности в учебном процессе, однако без необходимого теоретического обоснования и соответствующего научного обеспечения. Нуждаются в уточнении особенности содержания развития управленческой деятельности на современном этапе, не раскрыты возможности системы повышения квалификации МВД России в плане совершенствования готовности к управленческой деятельности, не определены критерии и показатели развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, не выработан эффективный инструментарий для ее объективной оценки.
Таким образом, анализ состояния теоретического осмысления и практических предпосылок развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации позволяет нам выделить основное противоречие исследования - между необходимостью повышения эффективности развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике профессиональной школы МВД России. Таким образом, актуальной представляется проблема, заключающаяся в необходимости развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации.
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании модели развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации и экспериментальной проверке эффективности разработанной модели.
Объект исследования - развитие управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел.
Предмет исследования - развитие управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации в вузах МВД России.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации МВД России будет эффективным, если:
- в основу модели развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации будет по-
ложен целевой, содержательный, деятельностный, результативный, рефлексивный компоненты, находящиеся в интегративном единстве;
- содержание обучения в рамках предложенной модели будет строиться в рамках блочно-модульного подхода и индивидуализации обучения с учетом должностной категории слушателей; ,
- развитие управленческой деятельности руководителей будет осуществляться на принципах преемственности, последовательности и непрерывности на основе базового профессионального образования, постоянно действующей профессиональной подготовки на местах службы, дополнительного профессионального образования, включающего начальную подготовку, повышение квалификации и переподготовку;
В соответствии с объектом, предметом и целью нами определены следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить теоретические основы и практические предпосылки развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации.
2. Выявить особенности развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации.
3. Разработать модель и педагогические условия развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность предложенной модели и педагогических условий развития управленческой деятельности руководителей.
Методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающей действительностью (H.A. Бердяев, В.В. Розанов); общая теория развития личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- на общенаучном уровне: идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Н.М. Амосов, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, В.А. Штофф и др.); теория социального управления (В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, В.М. Шепель и др.); идеи теории управления, предложенные зарубежными авторами (Л. Гюлик, Д. Мак-Грегор, Э. Мэйо, А. Файол и др.);
- на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Найн и др.); концептуальные идеи непрерывного образования (К.Я. Вазина, А.П. Владиславлев, A.B. Курдов, Г.М. Романцев, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко); теория структуры и содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер,
М.А. Прокофьев, М.Н. Скаткин); методология и теория педагогического управления (Ю.В. Васильев, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, Д.М. Кустов, B.C. Лазарев, А.Я. Найн, Э.М. Никитин, Ю.Н. Петров, М.М. Поташник); исследование готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин); психолого-педагогические и дидактические основы дифференциации и индивидуализации образования (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский,
A.A. Бодалев, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, В.А. Крутецкий, Х.Й. Лийметс, М.А. Мельников, H.A. Мечинская, Е.А. Певцова, Н.М. Шахмаев, Г.И. Щукина); модульного обучения (Н.Д. Никандров, П.А. Юцявичене, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, А.И. Уман, М.А. Чошанов); методика профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Н.И. Мороз, И.В. Горлинский, A.M. Столяренко); работы, связанные с проведением педагогического эксперимента (Дж. Гласс, М.И. Грабарь,
B.И. Загвязинский, К.А. Краснянская, В.И. Михеев, А.И. Пискунов, Дж. Стенли).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс различных методов исследования: анализ литературных источников по вопросам дидактики, организации управленческой деятельности и проблемам развития данного вида деятельности, нормативных документов, определяющих необходимый уровень управленческой деятельности специалистов, моделирование, метод экспертной оценки и самооценки, анкетирование, беседа, интервьюирование, наблюдение, анализ управленческой деятельности руководителей, педагогический эксперимент, методы математической обработки экспериментальных данных.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Барнаульского юридического института МВД России. В исследовании развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел приняли участие руководители структурных подразделений Министерства внутренних дел по Республике Алтай, Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю, Главного управления внутренних дел по Кемеровской области, Управления внутренних дел по Томской области, Управления внутренних дел на транспорте Алтайского края, На разных этапах исследования принимали участие 856 руководителей структурных подразделений органов внутренних дел Сибирского федерального округа Российской Федерации.
Исследование проводилось с 2000 по 2007 гг. и включало три основных этапа:
1 этап (2000-2003 гг.) - теоретико-аналитический: проведен анализ литературных источников по проблеме обучения руководителей, по вопросам управленческой деятельности; изучено состояние проблемы развития
управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел; конкретизированы объект, предмет, основная гипотеза исследования; определены структура, функциональные и уровневые характеристики управленческой деятельности руководителей органов МВД; разработана ее модель-образец, обозначен комплекс целевых, содержательных и методических аспектов развития управленческой деятельности; на основе разработанной модели подготовлена программа ее развития на факультете повышения квалификации и в процессе практической деятельности.
2 этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный: определены содержание, основные формы, методы, средства развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел; проведена экспериментальная апробация сконструированной модели, в ходе которой выявлена целесообразность внесения изменений в образовательный процесс повышения квалификации БЮИ МВД России, внесены необходимые коррективы в программу развития управленческой деятельности; выявлены критерии оценки развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел.
3 этап (2006-2007 гг.) - описательно-итоговый: проанализированы и систематизированы полученные экспериментальные данные; осуществлена их интерпретация; сформулированы выводы; внедрены в практику подготовки руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации научно-практические рекомендации; завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации МВД России, которая реализуется: 1) поэтапно, исходя из учета уровней развития целевого, содержательного, деятельностного, результативного, рефлексивного компонентов управленческой деятельности, что находит отражение в блочно-модульной учебно-методической документации; 2) при соотнесении целей этапов развития управленческой деятельности содержанию и видам профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел, формам и методам обучения в системе повышения квалификации и в процессе практической деятельности;
- сконструирована модель развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, включающая реализацию потенциала содержания учебных дисциплин общепрофессионального блока, направленного на развитие управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел (включение слушателей в разнообразные виды учебно-познавательной, практической и исследовательской деятельности; проектирование содержания и организации образовательного процесса с учётом
уровней развития управленческой деятельности, профессиональной подготовки и потребностно-мотивационной сферы руководителей);
- определены и обоснованы педагогические условия развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации, обеспечивающие эффективность реализации модели: учет основных особенностей управленческой деятельности различных категорий руководителей; моделирование ситуаций реальной управленческой деятельности разного уровня, их практическая направленность, опора на активное обучение с приоритетом использования инновационных технологий, блочно-модульного обучения;
- разработаны критерии, выявляющие уровни (ниже среднего, средний, выше среднего, высокий) целевого, содержательного, деятельностного, результативного, рефлексивного компонентов управленческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
- получено обобщенное представление о назначении, содержании, структуре и уровнях развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, которое углубляет теоретическое знание о педагогических аспектах развития данного вида деятельности;
- теоретически обоснованы сущностные признаки системы повышения квалификации (многоуровневое построение подготовки специалистов, преемственность профессиональной подготовки между разными этапами и формами, открытость системы, гибкость и многообразие содержания, средств и организационных форм, индивидуализация, взаимодействие преподавателей и слушателей, участие практических органов внутренних дел в обучении) как средства развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел;
- теоретически обоснован механизм развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел (постановка педагогической цели на период обучения конкретной должностной категории, анализ практических потребностей руководителей, распределение функций в процессе обучения между структурными подразделениями в соответствии с категорией руководителей, методическое обеспечение развития управленческой деятельности, организация текущего контроля и оценки процесса обучения, корректировка и оценка развития управленческой деятельности) в системе повышения квалификации, дополняющий научное представление о процессе профессионального обучения руководителей органов внутренних дел.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, апробирована и внедрена в практику факультета повышения квалификации Барнаульского юридического института МВД России блочно-модульная программа повышения квалификации руководителей структурных подразделений органов внутренних дел и средства ее методического
обеспечения (тестовый материал по диагностике управленческой деятельности, проблемные и ситуационные задачи по блоку профессиональных и правовых знаний, деловые игры, круглые столы, обучающие семинары, командно-штабные учения), модифицирована методика определения уровня развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, сформулированы рекомендации по развитию управленческой деятельности в процессе профессиональной деятельности.
Материалы исследования используются в системе повышения квалификации вузов МВД России. В соответствии со сконструированной моделью развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел и разработанной программой повышения квалификации подготовлены учебно-методические рекомендации «Развитие готовности руководителей органов внутренних дел к управленческой деятельности».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены корректным применением апробированного научно-методического аппарата, использованием фундаментальных принципов методологии, согласованностью теоретических подходов и эмпирических методов исследования с базовыми положениями философии, педагогики, психологии; экспериментальной оценкой эффективности результатов исследования; повторной диагностикой с учетом временного интервала; качественным и количественным анализом полученных данных; репрезентативностью выборки и статистической обработкой опытно-экспериментальной работы..
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации может быть реализована через комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов (целевой, содержательный, деятельностный, результативный, рефлексивный), выполняющих образовательную, воспитательную, научно ориентирующую, регулятивную и прогностическую функции.
2. Программа повышения квалификации руководителей органов внутренних дел, построенная по блочно-модульному принципу с учетом различных должностных категорий, методическое обеспечение программы и дидактические требования к усилению управленческой направленности учебных предметов в системе повышения квалификации может рассматриваться как средство реализации разработанной модели.
3. Педагогические условия развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации могут быть представлены как сочетание личностно-ориентированного, дея-тельностного, модульного подходов к обучению и активных форм и методов проведения занятий: деловых игр, обучающих семинаров, командно-штабных учений, выездных занятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях (Барнаул, 2003-2005, 2007). Имеется публикация в журнале, включенном в Перечень ВАК России, - «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, 2008).
Внедрены в учебный процесс системы повышения квалификации ГОУ ВПО «Барнаульский юридический институт МВД России», «Челябинский юридический институт МВД России», «Сибирский юридический институт МВД России», в служебную деятельность Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю: учебно-методическое пособие «Развитие готовности руководителей органов внутренних дел к управленческой деятельности»; учебные программы повышения квалификации различных категорий руководителей: начальников отделов (отделений) по организации деятельности участковых уполномоченных милиции органов внутренних дел, начальников отделений уголовного розыска горрайорганов, заместителей начальников горрайорганов - начальников (заместителей) следственных управлений, отделов, отделений, заместителей начальников горрайорганов - начальников криминальной милиции, начальников (заместителей) милиции общественной безопасности.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Общий объем диссертации составляет 222 страницы, в ней приведены 9 таблиц, 8 рисунков и 7 приложений. Библиография содержит 221 источник.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, охарактеризовано состояние ее изученности в психолого-педагогической и специальной литературе; сформулированы противоречие и проблема исследования, его цель, задачи, гипотеза; аргументирован выбор методологической и теоретической базы исследования; определен комплекс методов и этапы исследования, обоснованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации» содержится анализ современных теоретических представлений о назначении, содержании и структуре управленческой деятельности; обоснованы критериальные показатели развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел; выявлены особенности ее развития. .
В основу исследования положены концептуальные, организационно-правовые, учебно-воспитательные и другие аспекты перестройки профес-
сионального образования в органах внутренних дел, определенные программой «Совершенствование профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел Российской Федерации на 2004-2010 годы», принятой МВД России в 2003 г.
Анализ литературных источников позволил выделить три направления по проблемам повышения квалификации руководителей с позиции развития управленческой деятельности. Первое направление включает общие работы, посвященные проблемам повышения квалификации. Это исследования Э.В. Бабкиной, Ю.Е. Булатецкого, Э.Ю. Квятковского, А.Е. Котляра, И.Д. Мацкуляка, Н.Г. Мурадяна, A.A. Никифоровой, O.A. Румянцева и др.
Второе направление - социальные аспекты профессионального обучения, которые рассмотрены в работах А.Г. Асмолова, Г. Гимпельсон, В.Т. Кривошеева, Ф.Р. Филиппова и др.
Третье направление включает психолого-педагогические проблемы совершенствования подготовки специалистов в вузах МВД России (Г.Д. Бабушкин, Н.В. Борисенко, В.В. Богуславский, О.Д. Вьюшин, А.Т. Иваниц-кий, В.Я. Кикоть, Г.А. Мухина, A.B. Прозоров).
Кроме того, отметим, что в разработку проблемы создания и совершенствования педагогических систем юридического образования и повышения качества профессионализма юристов внесли заметный вклад A.C. Батышев, Н.Р. Битянова, И.В. Биочинский, A.B. Буданов, И.В. Гор-линский, В.П. Давыдов, Г.П. Давыдов, В.Г. Колюхоа, Н.С. Кравчун, И.А. Латкова, В.И. Постоев, H.A. Тюгаева, A.A. Федотов и др.
Определяя сущность управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, мы исходили из обеспечения рационального взаимодействия всех элементов системы как единого целого и воздействия руководителей на систему и ее структурные подразделения с целью обеспечения эффективной служебной деятельности.
Анализ и обобщение литературных источников, опыта практической деятельности позволили констатировать, что структура управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел включает подструктуры: познавательную (когнитивную), коммуникативную (общение), организационную, воспитательную. Познавательная (когнитивная) подструктура включает в себя знание управленческих функций, способность к планированию, умение принимать решения; способность самостоятельно приобретать новые знания и умения. Коммуникативная (общение) - умение устанавливать контакты, гибкое теоретическое и практическое мышление. Организационная - способность находить нестандартные решения, оказание влияния на подчиненных, принятие конкретных мер, направленных на достижение результата. Воспитательная - моральное и психолого-педагогическое воздействие на подчиненных с целью формирования их готовности к исполнению служебных обязанностей.
На основе изученной литературы и в соответствии с проведенными исследованиями развитие управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел нами понимается как процесс, основной целью которого является повышение на основе современных педагогических технологий профессионализма руководителей органов внутренних дел в управленческой сфере с использованием потенциала системы повышения квалификации.
Во второй главе «Модель развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации» дано теоретическое обоснование разработанной в нашем исследовании модели развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, определены организационно-педагогические условия развития управленческой деятельности в системе повышения квалификации.
Особенности реализации руководителями органов внутренних дел управленческих функций связаны со спецификой построения и деятельности органов правопорядка: жесткие формы подчинения и внутреннего распорядка типа воинского; специальные дисциплинарные права руководителя; специфические условия службы сотрудников и их повышенная ответственность за результаты деятельности, экстремальность деятельности личного состава и управления им. Эти ситуации заставляют руководителя принимать соответствующие решения в условиях действия стрессогенных факторов: дефицита времени, недостатка информации, опасности, повышенной ответственности за жизнь и здоровье граждан и сотрудников и др.
Теоретическое исследование проблемы развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, анализ исходного уровня управленческих знаний и умений руководителей дают возможность раскрыть основные положения развития управленческой деятельности руководителей в системе повышения квалификации. К ним относятся: ориентация системы повышения квалификации на психологическую перестройку личности руководителей, установка на управленческую деятельность, на формирование потребностей и мотивов в совершенствовании профессионализма и управленческой деятельности; целостность организационно-содержательной модели развития управленческой деятельности, основанной на теории развивающего обучения и деятельностного подхода; сочетание индивидуального саморазвивающего обучения руководителей с использованием групповой деятельности; совмещение целей профессиональной и управленческой деятельности руководителей; взаимосвязь теоретической подготовки руководителей и их профессиональной практической направленности в управленческой сфере; соответствие содержания управленческой подготовки руководителей основным тенденциям совершенствования прак-
тической деятельности; опора при отборе содержания обучения руководителей органов внутренних дел на его базовую (специальную) подготовку.
Изучение учебных и научных источников по педагогике и психологии, исследований, относящихся к управленческой подготовке руководителей, а также анализ на основе абстрагирования и идеализации позволили в системе развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в процессе повышения квалификации условно выделить следующие основные компоненты: целевой, содержательный, деятельност-ный, результативный и рефлексивный.
Целевой компонент по своему определению включает многообразие специальных профессиональных целей и задач развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел. Цели обучения руководителей в системе повышения квалификации определены образовательными тенденциями, конкретизированными в учебных программах, методике и практике обучения. Содержательный компонент является одним из основных слагаемых развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел и включает базовый объем знаний, необходимый руководителю. Своеобразным стержнем, вокруг которого выстраивается содержание развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел (должностная квалификационная характеристика), является блок знаний по управленческой деятельности.
В зависимости от различных ситуаций и решаемых задач в органах внутренних дел деятелыюстный компонент включает определенную систему методов, форм и средств организации развития управленческой деятельности. Особенностью деятельностного компонента является умение руководителя органа внутренних дел ставить субъективно принятую цель деятельности; в соответствии с целью создавать программу действий, упорядочивать действия подчиненных в период осуществления служебной деятельности; оценивать результаты деятельности как конечные, так и промежуточные, сопоставлять их с заданными и субъективными критериями успешности деятельности; на основе оценки осуществлять необходимые коррективы.
Системообразующим компонентом развития управленческой деятельности руководителей выступает результат управленческой подготовки. Высокий уровень развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел предполагает наличие управленческих знаний, профессионально важных личностных качеств, организаторских способностей, коммуникативных и конструктивных умений.
Рефлексивный компонент играет определенную роль в силу своего влияния на остальные компоненты, а его реализация осуществляется на основе рефлексивного отношения к себе, своим качествам, действиям, поступкам, состояниям. Результатом обращенности руководителя на себя и свою деятельность является возможность проявления личностных качеств руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации. Поэтому
рефлексивный компонент представляет собой обязательную часть каждого из компонентов, без которого невозможно функционирование системы повышения квалификации.
Учебная деятельность в системе повышения квалификации МВД России рассматривается нами как комплексная, многоаспектная деятельность, которая включает: объекты обучения (качество условий, процесса, результатов обучения, уровень профессорско-преподавательского состава, руководителей факультета повышения квалификации, методистов и слушателей); контроль ресурсных условий обеспечения (организационные, информационные, мотивационные, научно-методические, материально-технические, финансовые); функционирование образовательного процесса (качество выбора содержания и технологий образования, средств, методов и форм обучения, способов достижения результатов в их динамике); подходы к измерению качества образования, критерии и параметры его оценки (статистические, квалиметрические, описательные, личностные характеристики с использованием вариантных тестов, контрольных, самостоятельных работ, зачетов, экзаменов, анкетирования, наблюдений); результаты образования в соответствии с разным уровнем и параметрами контроля.
Концепция предложенной нами программы развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации основана на поэтапном взаимодействии образовательного учреждения и кадровых подразделений органов внутренних дел по повышению уровня управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел. Результаты управленческой деятельности руководителей напрямую зависят от уровня их управленческих знаний, умений и навыков, которые необходимо непрерывно развивать. Традиционная технология повышения квалификации, нацеленная на передачу слушателям дополнительных теоретических знаний и практических умений и навыков, необходимых для выполнения должностных обязанностей, без учета управленческих функций теряет свою эффективность. В этой связи, насущной альтернативой может служить инновационная модель организации учебного процесса при блочно-модульном формировании учебно-программной документации.
Важную роль в модели играет программа повышения квалификации руководителей органов внутренних дел, которая состоит из 5 блоков: развитие управленческой деятельности первого блока (знания по профессиональной деятельности); развитие управленческой деятельности второго блока (правовые знания, необходимые для исполнения служебных обязанностей); развитие управленческой деятельности третьего блока (знания по управленческой деятельности); развитие управленческой деятельности четвертого блока (психолого-педагогические знания по работе с личным составом); развитие управленческой деятельности пятого блока (знания, необходимые при возникновении чрезвычайных ситуаций). Программа имеет практическую, а по некоторым учебным дисциплинам (основы управленческой деятельности, административная деятельность и административное право, психология управления) сугубо прагматическую направленность и
отражает специфику управленческой деятельности в органах внутренних дел; при непродолжительных сроках обучения (от 1 до 3 месяцев) слушатели получают знания, обеспечивающие понимание проблем, с которыми сталкиваются современные руководители.
Цель: развитие управленческой деятельности (УД) руководителей ОВД
Задачи: - развитие мотивационно-цешюстного отношения к управленческой деятельности;
- развитие управленческих знаний, умений, навыков;
- развитие рефлексивного компонента управленческой деятельности.
Функции:
Принципы:
Дидактические условия:
- ооразовательная;
- регулятивная,
- научно-ориентирующая;
- прогностическая.
- проблемности содержания;
- моделирования;
- активности личности; -диалогнчности педагогического взаимодействия;
- модульности;
- обучения в деятельности;
- системности, гибкости.
- диагностика развития УД,
- определение целей УД;
- структурирование процесса обучения в соответствии со структурой УД;
- отбор методических приемов и средств развития УД;
- анализ процесса и результатов развития УД._
Программа развития управленческой деятельности
Первый этап вводный - работа кадровых подразделений по анализу практической потребности в обучении; по отбору кандидатов на обучение, по должностному принципу; по перспективному росту (резерв на замещение вакантных должностей); по стажу в должности и в службе; работа психологических служб._
Второй этап: предварительный - выявле-1ше исходного уровня УД («входной» контроль уровня знаний); корректировка программы обучения взаимодействие кафедр и факультета, методическое обеспечение; организация обучения.
Третий этап: основ ной - развитие УД руководителей в процессе усвоения программы повышения квалификации руководителей структурных подразделений ОВД, основанной на блочно-модульном принципе построения.
Четвертый этан:
завершающий -выработка рекомендаций обучаемым и информирование кадровых подразделений
Методическое обеспечение развития управленческой деятельности руководителей
Инновационные формы, лекция-актуализация, лекция-конференцня, деловая игра, выездное занятие, тренинг, командно-штабное учение, консультация, инструктивно-методическое занятие, круглый стол, мозговой штурм.
Дидактические требования: обеспечение развития УД в ее целостности, использование содержания учебных предметов с целью развития УД; предоставление слушателям возможности выбора целей, содержания, форм, методов, средств обучения; адаптация программы раз-
Результативный компонент развития \ п равленческой деятельности
Развитость целевого компонента УД Развитость содержательного компонента УД Развитость дея-тельностного компонента УД Развитость рефлексивного компонента УД ниже среднего 1 средний 1 выше среднего | высокий |
Рис. 1. Модель развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел
Программа не предусматривает разделения занятий на лекции и семинары, предоставляя решать этот вопрос преподавателю самостоятельно.
Роль системы повышения квалификации в процессе развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел заключается в том, что понимание руководителями управленческой деятельности формируется под воздействием окружающих социально-экономических, политических и социально-культурных условий, и является результатом усвоенных в процессе обучения и воспитания знаний, нормативных требований.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации» раскрыты задачи и содержание опытно-экспериментальной работы, проанализированы результаты по развитию управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Барнаульский юридический институт МВД России» и включала в себя три логически взаимосвязанных этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
Все обучающиеся в системе повышения квалификации руководители органов внутренних дел были разделены на подгруппы в соответствии с уровнем профессиональной подготовленности и специализацией (начальники криминальной милиции, начальники милиции общественной безопасности, начальники штабов, начальники следственных отделов, начальники отделов дознания, начальники отделов организации деятельности участковых уполномоченных милиции и т.д.).
Учитывая различное действие каждого из компонентов управленческой деятельности, разный характер их содержания, а также степень самостоятельности слушателей, нами были выделены следующие уровни развития управленческой деятельности: 1) ниже среднего; 2) средний; 3) выше среднего; 4) высокий (перспективный творческий) уровень.
Развитие управленческой деятельности осуществлялось в период учебных сборов на факультете повышения квалификации, в течение от 1 до 3 месяцев. Заданные границы определялись сроками проведения сборов. Для самостоятельной подготовки слушателей в системе повышения квалификации предусматривались следующие формы: работа с методической литературой, подготовленной для слушателей факультета повышения квалификации с учетом специализации; электронные сайты кафедр, на которых расположены основные темы, изучаемые по программе повышения квалификации, фонды общей и специальной библиотек, работа в Интернет-центре, программы тестовых заданий «АСТ-тест», электронные учебники.
Формирующий этап проводился через ведущие нормативные дисциплины, с использованием активных форм проведения занятий (командно-штабные учения, обучающие семинары, круглые столы, выездные занятия). Развитие компонентов управленческой деятельности строилось на данном этапе с использованием специально направленных развивающих ситуационных заданий, посредством создания на занятиях условий для развития управленческой деятельности, через включение в реальную управленческую деятельность. Принципы блочно-модульного построения содержательной части программы были реализованы на основе должностной квалификационной характеристики и предусматривали преемственность традиционных форм и методов обучения с нетрадиционными; разумное сочетание должностного и проблемного обучения; активное внедрение компьютерных программ обучения и самообучения, активная роль слушателя в образовательном процессе. Выбор блочно-модулыюй системы развития управленческой деятельности руководителей позволил учесть особенности обучения руководителей различных структурных подразделений органов внутренних дел, заключающиеся в формировании учебных планов и программ по различным специальностям и направлениям подготовки на основе выбора унифицированных элементов - модулей. Система модульного обучения отражает совокупность трех основных элементов: модульной структуры модели специалиста (она отражена в квалификационной характеристике), специальной структуры организации и управления учебным процессом, технологии модульного обучения.
Детальный анализ и оценка уровней развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел на факультете повышения квалификации БЮИ МВД России проводились в экспериментальной (62 человек) и контрольной (50 человек) группах. Различие в обучении состояло в разном подходе к организации обучения. В экспериментальной группе обучение проходило по модульной системе, которая предполагала более активное усвоение управленческих знаний, приобретение умений и отработку навыков управленческой деятельности с обязательной сдачей промежуточных зачетов. Кроме того, предложенная модель развития управленческой деятельности руководителей предусматривала логически завершенное поэтапное обучение.
В контрольной группе обучение осуществлялось по традиционной рабочей учебной программе, и процесс обучения представлял собой простое наращивание управленческих знаний. Сравнительные данные уровней развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел представлены в таблице 1.
В ходе опытно-экспериментальной работы предполагалось, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной будет выявлена возрастающая динамика повышения компонентов управленческой деятельно-
сти, что позволит считать эффективной разработанную модель развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации вузов МВД России.
Оценка достоверности проводилась по критерию х 2, критическое значение которого для наших выборок составило 7,8 при уровне значимости Р=0,05.
Анализ опытно-экспериментальной работы показал, что полученные значения % - до эксперимента целевого - х=0,23, содержательного -х1с =2,40, деятельностного - х1с =0,82, результативного - Х1С =2,69 и рефлексивного - =1,95 компонентов, а также общего уровня развития по всем компонентам - х =0,09. Так как критическое значение х 3 больше экспериментальных, то мы можем утверждать, что между результатами по всем компонентам в контрольной и экспериментальной группах нет статистически значимых отличий.
Таблица 1
Динамика развития уровней управленческой деятельности руководителей ОВД
Уровни развития управленческой деятельности
Компоненты развития управленческой деятельности руководителей ОВД в системе повышения квалификации, %
с с & и высокий выше среднего средний ниже среднего
ДО после ДО после до после до после
ОЭР ОЭР ОЭР ОЭР ОЭР ОЭР ОЭР ОЭР
Целевой эг 8,07 27,42 33,87 48,39 38,71 17,74 19,35 6,45
КГ 8 12 32 34 38 30 22 14
Содержательный ЭГ 4,84 25,81 29,03 43,55 32,26 14,52 16,12 22,58
КГ 6 10 34 36 36 38 24 16
Деятельностный ЭГ 11,29 24,20 19,35 46,78 46,78 16,12 22,58 12,90
кг 8 14 20 38 46 34 26 14
Результативный ЭГ 6,45 22,58 30,65 40,32 33,87 29,03 29,03 8,07
кг 10 12 32 28 38 48 20 12
Рефлексивный ЭГ 9,68 32,26 29,03 46,78 33,87 16,12 27,42 4,84
кг 14 20 30 34 26 30 30 16
Обший уровень развития ЭГ 8,07 25,81 29,03 45,16 37,09 17,74 25,81 11,29
по всем компонентам кг 8 14 30 34 38 38 24 14
Экспериментальные значения критерия х 2 после эксперимента целевого - ^ 1с -19,91, содержательного - ^ ^ =18,19, деятельностного -х 1Г =10,06, результативного - Х1С ='0,89 и рефлексивного - х 2пс =15,05 компонентов, а также общего уровня развития по всем компонентам ,х\е =12,73. Экспериментальные значения критерия больше критического. Полученные данные означают, что между результатами по каждому компоненту в исследуемых группах имеются статистически значимые отличия.
Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в развитии управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации в результате внедрения модели и программы развития управленческой деятельности в обучение слушателей, экспериментально подтвердилась, так как уровень управленческой деятельности слушателей экспериментальной группы значительно улучшился.
Данный показатель подтвердил результаты опытно-экспериментальной работы по всем компонентам развития управленческой деятельности. Однако более существенные результаты следует отметить по развитию содержательного и рефлексивного компонентов, а наиболее низкий рост наблюдался по целевому компоненту.
Данные таблицы указывают на то, что в экспериментальной группе выросла доля руководителей, имеющих высокий уровень развития управленческой деятельности. Дальнейшие перспективы предложенной нами модели развития управленческой деятельности руководителей подтверждаются тем обстоятельством, что никто из окончивших факультет повышения квалификации не ушел со службы (по положительным или отрицательным мотивам) раньше срока, более 60% в течение года после обучения получили повышение по службе; 48% отметили более высокое качество собственной служебной деятельности.
Таким образом, у слушателей экспериментальной группы уровень развития управленческой деятельности выше, чем у слушателей контрольной группы. Методическое обеспечение обучения в экспериментальных группах, включающее модульную программу обучения, обучающие программы, алгоритмизацию процесса обучения, внедрение педагогических технологий, способствует повышению эффективности управленческой деятельности. Уровень развития управленческой деятельности в контрольных группах на начальных этапах эксперимента возрастал значительно медленнее, чем на последующих этапах. Это объясняется тем, что у слушателей недостаточно четко была сформирована позиция на качественное повышение своей управленческой деятельности, поэтому на первых этапах эксперимента большое значение приобретал внешний фактор.
Исследование проблемы развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации позволило сделать следующие выводы:
1. Определено, что управленческая деятельность руководителей органов внутренних дел является важнейшей составляющей служебной деятельности руководителей и рассматривается исходя из обеспечения рационального взаимодействия всех элементов системы как единого целого, в волевом воздействии руководителей на систему и ее структурные подраз-
деления с целью обеспечения эффективного решения стоящих перед ними задач.
2. Обосновано, что моделирование процесса обучения в системе повышения квалификации обеспечивает овладение руководителями компонентами управленческой деятельности в ее предметном и социальном содержании.
3. Доказано, что если развитие управленческой деятельности руководителей в системе повышения квалификации ведется с учетом уровней сформированности компонентов управленческой деятельности (ниже среднего, средний, выше среднего, высокий), то наблюдается положительная динамика развития целевого, содержательного, деятельностного, результативного, рефлексивного компонентов данной деятельности.
4. Выявлено, что для поэтапного развития управленческих умений необходимо соотнесение целей этапов, содержания, видов деятельности руководителей, форм и методов профессиональной подготовки в системе повышения квалификации.
5. Доказано, что важнейшим условием развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации является разработка и реализация модели и на ее основе программы развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации, а также создание педагогических условий реализации данной программы.
Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели, педагогических условий и программы развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации подтвердили предположение о том, что они являются эффективным средством развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел.
Таким образом, замысел исследования реализован, гипотеза подтвердилась, задачи исследования решены.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее научное рассмотрение всех аспектов столь важного и многогранного явления, как развитие управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, в первую очередь следует отнести:
- проведение управленческого прогнозирования и мониторинга для совершенствования системы обучения руководителей в системе повышения квалификации;
- изучение пространства взаимодействия лиц, участвующих в развитии управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел;
- разработку курса «Управленческая деятельность в ОВД», исходя из объема, времени и индивидуальных особенностей руководителей органов внутренних дел.
Основное содержание работы отражено в следующих изданиях:
Публикация в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном Перечнем ВАК РФ
1. Щербаков, К.В. Оценочные показатели эффективности управленческой деятельности руководителей / К.В. Щербаков // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2008. -№ 3. - С. 181191.
В других изданиях
2. Щербаков, К.В. Содержание подготовки сотрудников органов внутренних дел на факультете повышения квалификации Барнаульского юридического института МВД России У К.В. Щербаков // Управление развитием системы дополнительного профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы : сборник научных статей. - Барнаул : БГПУ, 2003. -Ч. 1.- С. 236-240.
3. Щербаков, К.В. Образование через всю жизнь (некоторые проблемы обучения управленческих кадров) / Л.В. Кузнецова, К.В. Щербаков // Вестник учебного отдела БЮИ МВД России. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2005. - Вып. 1. - С. 32-36 (50% авторского участия).
4. Щербаков, К.В. К вопросу о подготовке руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации / К.В. Щербаков // Социально-экономические и культурные проблемы развития современной России : материалы международной научно-практической конференции -Барнаул, 2005. - Ч. 2. - С. 201-205.
5. Щербаков, К.В. Культурологический подход к исследованию управленческой деятельности сотрудников органов внутренних дел / К.В. Щербаков // Философия, методология, история знаний : труды Сибирского института знаниеведения - Барнаул - Москва : изд-во АГУ, 2005. - Вып. 3. -С. 392-395.
6. Щербаков, К.В. Разработка дополнительных профессиональных образовательных программ : методические рекомендации / К.В. Щербаков, В.Н. Отго. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2005. - 23 с. (75% авторского участия).
7. Дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации заместителей начальников ГОРОВД - начальников МОБ и резерв на эти должности. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2005. - 42 с. (20% авторского участия).
8. Дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации начальников штабов горайотделов. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2005. - 34 с. (25% авторского участия).
9. Дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации заместителей начальников ГОРОВД - начальников следственных управлений, отделов, отделений. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2005. - 38 с. (25% авторского участия).
10. Примерная программа повышения квалификации начальников отделов (отделений) по организации деятельности участковых уполномоченных милиции органов внутренних дел. - М. : ЦОКР МВД России, 2006. -32 с. Рекомендована ДКО МВД России для использования в учебном процессе (20% авторского участия).
11. Щербаков, К.В. Методика осуществления педагогического процесса на факультете повышения квалификации БЮИ МВД России / Л.В. Кузнецова, К.В. Щербаков // Вестник учебного отдела Барнаульского юридического института МВД России. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2006. -Вып. 7. - С. 57-63 (50% авторского участия).
12. Щербаков, К.В. Развитие готовности руководителей органов внутренних дел к управленческой деятельности на факультете повышения квалификации / К.В. Щербаков // Актуальные проблемы подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2007. -С.76-80.
13. Щербаков, К.В. Проблемы внедрения дистанционных образовательных технологий в образовательный процесс / К.В. Щербаков // Актуальные проблемы подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2007. - С. 131-133.
14. Щербаков, К.В. Развитие готовности руководителей органов внутренних дел к управленческой деятельности : учебно-методическое пособие / Л.В. Кузнецова, К.В. Щербаков. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2008. -63 с. (50% авторского участия).
15. Щербаков, К.В. Проблемы внедрения дистанционных образовательных технологий в процесс обучения У К.В. Щербаков // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2007. - Вып. 12.-С. 155-157.
16. Дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации руководящего состава управлений, отделов, отделений УВД, ОВД (совершенствование управленческой деятельности). -Барнаул : БЮИ МВД России, 2008. - 33 с. (25% авторского участия).
Лицензия ЛР № 0221352 от 14.07.1999 г. Лицензия Плр № 020109 от 15.07.1999 г.
Подписано в печать 10.11.2008 г. Формат 60x90 1/16. Ризография. Усл.п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 849. Барнаульский юридический институт МВД России. Организационно-научный и редакционно-издательский отдел. 656038, г. Барнаул, ул. Чкалова, 49; www.buimvd.ru.