Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие управленческой компетентности будущего педагога профессиональной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зимина, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие управленческой компетентности будущего педагога профессиональной школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зимина, Елена Юрьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Исторические аспекты становления практики управления в педагогике.

1.2. Основы теории управленческой деятельности педагога профессиональной школы.

1.3. Управленческая компетентность педагога профессиональной школы.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

2.1. Система подготовки к управленческой деятельности студентов образовательной программы «Профессионально-педагогические технологии».

2.2. Содержательная основа развития управленческой компетентности педагога в программе учебной дисциплины «Менеджмент профессионального образования».

2.3. Развитие управленческой компетентности на практических занятиях.

2.4. Опытная апробация методики развития управленческой компетентности у студентов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие управленческой компетентности будущего педагога профессиональной школы"

Актуальность исследования. Реформа социально-экономической системы, переход к рыночным отношениям находят свое отражение в стратегиях развития образования. В этой ситуации принципиально меняются цели образования. Теоретические по сути и энциклопедические по широте знания, которые долгое время были главной целью образования, теперь становятся средством реализации личного потенциала обучаемых.

В России долгое время понятие «управление» интерпретировалось как административная деятельность, ограниченная предписаниями, директивами, приказами. В сфере управления образованием был аналогичный подход. Управленческий персонал образовательных учреждений рассматривал преподавателей только как исполнителей управленческих решений. Сегодня большинство педагогов не умеют формировать команду (коллектив), строить свою работу с ориентацией на получение конечного результата, организовывать привлекательную образовательную среду, использовать мотивы поведения учащихся, что привводит к потере интереса к обучению у значительной части подрастающего поколения. Современный педагог является менеджером образовательного процесса. Он всегда выступает как субъект или объект управления. Однако у педагогов низкий уровень исполнительской и управленческой культуры, отсутствует понимание своей меры ответственности за конечный результат.

В научно-педагогической литературе рассматриваются различные аспекты модернизации высшего профессионально-педагогического образования (П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, Е.Ф. Ткаченко, В.А. Федоров) [88, 149, 164, 175].

Вопросы управления в системе образования в целом находят широкое отражение в научно-педагогической литературе (Т.Г. Бадешко, К.Я. Вазина, Ю.В. Васильев, В.И. Кочетков, B.C. Лазарев, Т.Ф. Лошакова, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.), однако следует отметить, что проблемы управления рассматриваются преимущественно на уровне управления образовательным учреждением [9,27, 28, 80, 94, 102, 137, 155, 184, 196]. В то же время теоретическая база управленческой деятельности педагога разработана недостаточно полно, наблюдается недостаток исследований по проблеме разработки системы подготовки будущих педагогов к управленческой деятельности в профессиональном обучении, не выявлено содержание управленческой компетентности.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью научно обосновать подход к разрешению противоречий, проявляющихся в процессе подготовки студентов профессионально-педагогических специальностей, наиболее существенными из которых являются следующие:

• между достаточно высоким уровнем научного знания в области теории менеджмента образования и формируемыми у студентов, преимущественно эмпирически, умениями управленческой деятельности педагога профессиональной школы;

• между сложившейся системой педагогической подготовки студентов, ориентированной на большой объем знаниевой компоненты, и кардинальным переходом к компетентностному подходу, рассчитанному на профессионально-личностное развитие специалиста и операционно-технологической составляющей профессионально-педагогических умений.

С учетом теоретической и практической значимости данных противоречий и необходимости поиска эффективных путей их разрешения нами сформулирована проблема исследования, которая заключается в теоретико-методическом обосновании феномена управленческой компетентности и процесса ее развития у будущего педагога профессиональной школы в ходе его подготовки в профессионально-педагогическом вузе.

С учетом вышеизложенного нами определена тема диссертационного исследования: «Развитие управленческой компетентности будущего педагога профессиональной школы».

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование развития управленческой компетентности педагога профессиональной школы.

Объект исследования - процесс подготовки студентов профессионально-педагогического вуза.

Предмет исследования - развитие управленческой компетентности будущих педагогов профессиональной школы.

В диссертационном исследовании введено ограничение: подготовка будущих педагогов профессионального обучения рассматривается в рамках специальности 030500.00 - Профессиональное обучение (по отраслям), специализации 030510.00 - Профессионально-педагогические технологии.

Для достижения цели исследования была выдвинута следующая рабочая гипотеза:

• подготовка будущих педагогов профессионального обучения к управленческой деятельности выступает в качестве необходимого условия развития управленческой компетентности студентов;

• управленческую компетентность следует рассматривать как инте-гративную совокупность профессионально-личностных способностей и операционно-технологических характеристик управленческих умений, обеспечивающих принятие управленческих решений;

• феномен развития управленческой компетентности проявляется в создании ориентировочной основы деятельности по решению проблем образовательного процесса, формируемой с помощью активных методов обучения;

• основными признаками развития управленческой компетентности будущего педагога являются его способности обеспечивать в образовательном процессе ценностное целеполагание, опережающее планирование, прогнозирование результатов деятельности, корпоративное принятие решений и рефлексия управленческой деятельности.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы развития управленческой деятельности педагога в историческом аспекте современной педагогической теории, практике профессионального обучения.

2. Провести функциональный анализ управленческой деятельности педагога профессиональной школы.

3. Раскрыть сущностные, функциональные характеристики управленческой компетентности будущих педагогов профессиональной школы.

4. Научно обосновать развитие управленческой компетентности студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки. Осуществить отбор и структурирование содержания учебной дисциплины «Менеджмент профессионального образования» и разработать методическое обеспечение развития управленческой компетентности педагога.

5. В ходе опытно-поисковой работы определить уровни развития управленческой компетентности будущих педагогов профессиональной школы.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: компетентностный подход в обучении (В.А. Адольф, А.С. Белкин, Г.Р. Булгакова, A.M. Данкман, А.В. Добудько, Э.Ф. Зеер, В. Ландшеер, Н.Н. Лобанова, В.Е. Морозова, В.В. Нестеров, Р.А. Рогожникова, Е.В. Руденский и др.) [3, 118, 25, 41, 44, 56, 95, 101, 114, 147, 150]; теория развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев) [36, 99]; концепции профессионально-педагогического образования (П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, Е.Ф. Ткаченко, В.А. Федоров) [88, 149, 164, 175]; теории и практика формирования профессионально значимых качеств личности, направленности, ценностных отношений, мотивов педагога (В.А. Крутецкий, М.М. Левин) [84, 96]; теоретические основы формирования и развития учебных умений (Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова и др.) [168, 172]; концепция научного менеджмента (П. Друкер, JL Маллинз, М.Х. Мескон, П. Сен-ге, Ф. Тейлор, JI. Файоль, и др.) [46, 104, 112, 153, 162, 174]; концепция менеджмента с позиций науки о поведении (О.С. Виханский, П.В. Журавлев, Ю.Д. Красовский, С.Д. Резник, и др.) [32, 51, 82, 144]; теория самоактуализирующейся личности (А. Маслоу) [109].

Особую значимость диссертационного исследования имеют научные разработки по управлению образовательными учреждениями в условиях рыночной экономики (Т.Г. Бадешко, К.Я. Вазина, Ю.В. Васильев, А.П. Егоршин, Ю.А. Конаржевский, В.И. Кочетков, B.C. Лазарев, Т.Ф. Лошакова, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Д.В. Татьянченко, П.И. Третьяков, М. Фурманек, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург) [9, 27, 28, 48, 77, 80, 94, 102, 137, 155, 161, 167, 179, 181, 184, 196].

Для реализации поставленной цели и задач исследования применялись следующие методы исследования: общенаучные (логико-исторический анализ педагогической, методической и психологической литературы; анализ, обобщение, систематизация передового педагогического опыта; сравнение; абстрагирование; моделирование); конкретно-научные (анкетирование; наблюдение; беседы; тестирование); частнонауч-ные (статистические методы обработки результатов опытно-поисковой работы).

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ). В исследовании приняли участие 153 студента специальности 030500.00 - Профессиональное обучение (по отраслям), специализации 030510.00 - Профессионально-педагогические технологии.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2004 г. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2000 - 2002) были определены исходные положения исследования, проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы, зарубежной и отечественной литературы по менеджменту, его применению в сфере образования, а также выявлялось состояние подготовки педагогов, осуществлялся поиск путей повышения эффективности подготовки к управленческой деятельности.

На втором этапе (2002 - 2003) были выявлены проблема, объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, обозначена рабочая гипотеза, определены структура и содержание управленческой компетентности, произведены отбор и структурирование содержания учебного предмета «Менеджмент профессионального образования», разработаны технологические аспекты развития управленческих умений.

На третьем этапе (2003 - 2004) осуществлено последовательное внедрение элементов разработанной системы подготовки педагогов профессиональной школы, обеспечивающей развитие управленческой компетентности, в РГППУ, проверены основные положения гипотезы, произведена опытная апробация системы подготовки будущих педагогов профессиональной школы к управленческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены на Международной научно-практической конференции «Креативный менеджмент - стратегия образования XXI века» (Екатеринбург, 2004), Российской научно-практической конференции «Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения» (Екатеринбург, 2002), на региональных научно-практических конференциях «Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения» (Сургут, 2001), «Проблемы развития профессионально-педагогического потенциала учреждений начального профессионального образования» (Екатеринбург, 2003).

Результаты диссертационного исследования отражены в учебных программах по дисциплинам «Менеджмент профессионального образования», «Маркетинг образовательных услуг», «Основы менеджмента и маркетинга в профессиональной деятельности», «Региональные образовательные системы», а также в шести научных статьях. Внедрение результатов исследования осуществлено в Российском государственном профессионально-педагогическом университете на кафедре профессионально-педагогических технологий при обучении студентов по специальности 030500.00 - Профессиональное обучение (по отраслям), специализации 030510.00 - Профессионально-педагогические технологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением методов, адекватных целям и задачам исследования, а также многократным подтверждением результатов опытно-поисковой работы; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных данных, подтверждающих правомерность сделанных выводов; апробацией и внедрением основных положений исследования в образовательный процесс, происходящий в РГППУ, а также в его филиалах и представительствах в Перми, Сургуте, Ижевске.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выработано и теоретически обосновано представление об управленческой компетентности будущих педагогов профессиональной школы как образовательном феномене системы подготовки будущих педагогов к управленческой деятельности.

2. Предпринята успешная попытка применения функционально-аналитического подхода к представлению структуры управленческой компетентности педагога как целостной системы, обеспечивающей принятие в практике обучения управленческих решений.

3. Обоснована теоретико-методическая база развития управленческой компетентности, обеспеченная содержанием учебного предмета «Менеджмент профессионального образования», применением инструментария практического менеджмента для развития операционно-технологической составляющей умений в ситуациях, приближенных реальным, а также использованием элементов рефлексии для самооценки развития управленческой компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнены объем и содержание понятия «управленческая деятельность педагога профессиональной школы»; управленческая компетентность педагога представлена как образовательный феномен процесса подготовки педагога к управленческой деятельности; конкретизирована структура управленческой компетентности педагога; осуществлено научно-методическое обоснование методики развития управленческой компетентности студентов, применяемой при реализации образовательной программы «Профессионально-педагогические технологии».

Практическая значимость исследования. Для развития управленческой компетентности будущих педагогов профессиональной школы было разработано следующее учебно-методическое обеспечение: учебная программа по курсу «Менеджмент профессионального образования»; методика применения активных методов обучения на практических занятиях; диагностические материалы для оценки управленческой компетентности.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие управленческой компетентности педагога является образовательным феноменом системы подготовки студентов к управленческой деятельности.

2. Научно-методическое обеспечение процесса развития управленческой компетентности включает в себя активные технологии обучения: управленческие игры, кейс-стади, решение практических управленческих задач, что способствует созданию ориентировочной основы для принятия управленческих решений.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, две главы, библиографию, содержащую 197 наименований, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Развитие управленческой компетентности современного педагога профессиональной школы обеспечивается подготовкой по образовательной программе «Профессионально-педагогические технологии». В содержание образовательной программы «Профессионально-педагогические технологии» включен блок управленческих дисциплин, которые относятся к дисциплинам специализации. Их назначение - формирование знаний и умений будущих специалистов в области профессионально-педагогических технологий. Перечень этих дисциплин охватывает всю структуру технологизации образовательного процесса:

• менеджмент профессионального образования;

• маркетинг образовательных услуг;

• основы менеджмента и маркетинга в профессиональной деятельности;

• региональные образовательные системы.

Структура и содержание образовательной программы «Профессионально-педагогические технологии» позволяет будущим педагогам успешно решать проблемы в профессиональной деятельности не только с помощью педагогических технологий, но и выстраивать особые формы отношений между обучаемыми и педагогом, использовать в своей деятельности различные стили управления.

Образовательный процесс современного образовательного учреждения требует подготовки профессионалов в области управления образовательным учреждением - педагогов-менеджеров. Такую подготовку целесообразно вести по программе дополнительного образования в объеме 1500 ч. к базовой программе «Профессионально-педагогические технологии». Содержательная основа такой образовательной программы позволяет обеспечить дальнейшее развитие управленческой компетентности педагога профессиональной школы.

2. В развитии управленческой компетентности педагога в образовательной программе «Профессионально-педагогические технологии» центральное место занимает дисциплина «Менеджмент профессионального образования». Дисциплина «Менеджмент профессионального образования» имеет дело с человеком, его профессионально-личностным развитием в образовании, с управлением процессами взаимодействия педагога и ученика и направлена на изменение места обучаемого в системе рыночных отношений.

Структура содержания дисциплины «Менеджмент профессионального образования» состоит из двух частей: управление образовательным учреждением и образовательным процессом. Содержание первой части позволяет понять стратегические цели образовательного учреждения и необходимость предвидеть изменения внешней среды, необходимость повышения квалификации всего персонала, особенно педагогов. Содержание первой части заканчивается изложением основ управления качеством образования.

Вторая часть содержания дисциплины «Менеджмент профессионального образования» способствует развитию способности педагога применять основные принципы, методы, средства менеджмента в своей профессиональной деятельности. Педагоги должны знать, как работать на конечный результат педагогического менеджмента - качество обучения. Данный курс закладывает основы развития научно-теоретического уровня управленческой компетентности педагога профессиональной школы.

3. Формирование и развитие управленческих умений происходит на практических занятиях по учебной дисциплине «Менеджмент профессионального образования». Средства и методы определяют способ управления развитием управленческой компетентности будущих педагогов. В качестве инструментов в практическом менеджменте используются: метод деловых (управленческих) игр; метод конкретных ситуаций; решение практических задач менеджмента; метод контрольных тестов.

Все практические занятия построены по единому принципу: определяется цель занятия, дается описание конкретной ситуации, определяется порядок проведения занятия, обязательно наличие оценочного этапа занятий. Оценка каждого практического занятия проводится по единой методике с применением оценочных листов. Практические занятия способствуют развитию операционально-технологической и социально-психологической составляющих управленческой компетентности будущего педагога профессиональной школы.

4. В ходе опытно-поисковой работы были определены уровни развития управленческой компетентности будущих педагогов профессиональной школы. Опытно-поисковая работа проводилась в 2000-2004 гг. в РГППУ в рамках образовательной программы подготовки студентов специализации 030510.00 - Профессионально-педагогические технологии. В ней приняли участие 153 человека.

В ходе опытно-поисковой работы были измерены когнитивные и деятельностные аспекты личности студентов, включенные в субъективные факторы развития управленческой компетентности. В качестве основного критерия измерения деятельностного аспекта были выбраны уровни сформированное™ управленческих умений, когнитивного аспекта - уровни знаний студентов, в качестве дополнительных критериев - уровни развития способностей адекватного целеполагания, коммуникативных и организаторских способностей, выделенных Е.В. Руденским для педагога-менеджера.

Для проверки гипотезы использовались независимые выборки, полученные в результате измерения уровня способностей адекватного целеполагания у студентов двух групп. Для сравнения уровней способностей у членов двух независимых выборок измерения проводились на уровне порядковой шкалы, при этом использовался критерий х2 •

По итогам измерения у студентов уровней способностей адекватного целеполагания было получено значение критерия Т=8,91, что в соответствии с правилом принятия решения позволяет принять выдвинутую гипотезу.

Для оценки коммуникативных и организаторских способностей использовалась «Методика выявления коммуникативных и организаторских способностей» (Е.В. Руденский), а для оценки способности к лидерству -тест «Есть ли у Вас задатки лидера?» (С.Д. Резник).

Согласно выбранным методикам проводилась качественная интерпретация результатов тестирования по выделенным авторами методик критериям. Зафиксированная положительная динамика (увеличение процента студентов с высоким уровнем коммуникативных, организаторских и лидерских способностей) является показателем развития управленческой компетентности.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель и задачи исследования решены, а внедрение результатов исследования в процесс обучения студентов позволяет утверждать, что работа имеет реальную практическую значимость и теоретическую ценность.

Вместе с тем за рамками выполненного исследования осталась оценка управленческой компетентности как интегративного результата обучения по всем дисциплинам управленческого блока. Такого рода исследование, на наш взгляд, является перспективным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Становление и развитие практики управленческой деятельности педагога можно условно разделить на четыре больших периода. В основу периодизации была положена типизация установок, приемов, методов деятельности по организации и контролю образовательного процесса в российской школе. Первый период - до XVII в. Обучение в то время осуществляла школа мастеров грамоты. Основным приемом обучения было выполнение индивидуальных заданий учителя каждым учеником. Существовала система телесных наказаний для нерадивых и непослушных учеников. В братских школах отсутствовала классно-урочная система, содержание учебного курса определяли успехи ученика в прохождении программы обучения, выстраиваемой от простого к сложному.

Второй период охватывает время с XVII в. до 1917 г. В петровский период государство выработало свои идеалы учителя. Отводимая ему роль государством была - передатчик, проводник знаний путем применения «правильных методов». В екатерининскую эпоху педагог становится государственным служащим (почти чиновник), не имеющим права на самостоятельную педагогическую позицию.

В профессиональной деятельности педагога происходил переход от первенства наказания к примату подготовленной учителем методической системы.

Во времена Александра II целью образовательной политики правительства стала политическая стабильность в стране. Методы обучения и воспитания колебались от авторитарных до либеральных. Дня этой эпохи был характерен постоянный поиск облегчающего усвоения оптимальных методов обучения.

Новое коренное изменение социокультурной ситуации в образовании относится ко второй половине XIX в. Во второй половине XIX в. активно велся поиск более совершенных приемов и методов профессионального обучения. Управление образованием рассматривалось как школоведение - направление педагогических исследований, охватывающее содержание и методы руководства школой, организации ее работы в целях обеспечения оптимальных условий для образовательного процесса.

Третий период становления практики управленческой деятельности в педагогике охватывает время с 1917 г. до начала 90-х гг. (советский период). В 20-х г. появляется концепция административного управления, направленная на разработку общих проблем и принципов управления организацией в целом. Подход к управлению образовательными учреждениями в советский период сформировал авторитарный стиль взаимодействия между участниками образовательного процесса. Термин «руководство и контроль» стал олицетворять собой внутришкольное управление. В этот период действовали в основном две функции управления: планирование и контроль, педагог рассматривался как проводник директив партии и правительства.

С 1992 г. начинается четвертый этап в управлении системой образования. С принятием Закона об образовании РФ инновационные процессы включаются в объект внутреннего управления образовательного учреждения. Изменение образовательной идеологии заключается в том, что на смену «субъект-объектной» логике взаимодействия в образовательном процессе приходит логика содействия, сотрудничества. Деятельность педагога по сути становится управленческой. Сегодня педагогу все чаще приходится выполнять функции методиста, диагноста, эксперта, заниматься проектированием своей деятельности (проектировать свой курс, содержание образования и т.д.).

2. Анализ управленческой деятельности педагога показал, что в настоящее время представляется возможным выделение управленческой деятельности как самостоятельного вида профессиональной деятельности современного педагога профессионального обучения. Субъектом этой деятельности является специалист - педагог-менеджер.

В образовательном учреждении выделяют два основных уровня управления: руководство образовательным учреждением и управление образовательным процессом по преподаваемой дисциплине. Целью первого уровня управления является обеспечение продуктивной деятельности образовательного учреждения через развитие и саморазвитие их творческого потенциала профессионально-педагогических кадров. Целью второго уровня является осуществление оптимального управления процессом обучения при максимальном раскрытии и развитии творческих возможностей и способностей каждого учащегося.

Объектами управленческого воздействия педагога являются: личность обучаемого, группа обучаемых, процесс обучения. Предметом управления является информация, которую педагог-менеджер использует для решения и для изменения управляемого объекта. Поэтому в качестве орудий труда педагогов-менеджеров выступают, прежде всего, средства работы с информацией. Результатом педагогического менеджмента является качество обучения.

Основные функции управленческой деятельности педагога:

• информационно-аналитическая;

• мотивационно-целевая;

• планово-прогностическая;

• организационно-исполнительская;

• регулятивно-коррекционная.

Исходя из содержания управленческой деятельности педагога профессиональной школы, можно констатировать, что речь идет о новой роли педагога - педагога-менеджера, самостоятельно управляющего своей профессиональной деятельностью.

3. Управленческая деятельность будущего педагога формируется и развивается через овладение системой знаний и умений. Однако в последнее время в качестве выражения уровня квалификации и профессионализма специалиста используется понятие «компетентность».

Управленческую компетентность следует рассматривать как составную часть профессиональной компетентности педагога. Управленческая компетентность педагога представляет собой систему внутренних ресурсов педагога, необходимых для организации эффективного руководства обучаемыми в соответствии со структурой обучающей деятельности. На основе функционально-аналитического подхода выделены составляющие управленческой компетентности, представляющие собой комплексную систему: ценностное целеполагание, опережающее планирование, прогнозирование результатов и рефлексия управленческой деятельности. С учетом структуры управленческой компетентности педагога выделены необходимые управленческие умения, обеспечивающие компетентное выполнение управленческих функций.

4. Развитие управленческой компетентности современного педагога профессиональной школы обеспечивается подготовкой по образовательной программе «Профессионально-педагогические технологии». В содержание образовательной программы «Профессионально-педагогические технологии» включен блок управленческих дисциплин, которые относятся к дисциплинам специализации. Их назначение - формирование знаний и умений будущих специалистов в области профессиональнопедагогических технологий. Перечень этих дисциплин охватывает всю структуру технологизации образовательного процесса:

• менеджмент профессионального образования;

• маркетинг образовательных услуг;

• основы менеджмента и маркетинга в профессиональной деятельности;

• региональные образовательные системы.

Структура и содержание образовательной программы «Профессионально-педагогические технологии» позволяет будущим педагогам успешно решать проблемы в профессиональной деятельности не только с помощью педагогических технологий, но и выстраивать особые формы отношений между обучаемыми и педагогом, использовать в своей деятельности различные стили управления.

Образовательный процесс современного образовательного учреждения требует подготовки профессионалов в области управления образовательным учреждением - педагогов-менеджеров. Такую подготовку целесообразно вести по программе дополнительного образования в объеме 1500 ч. к базовой программе «Профессионально-педагогические технологии». Содержательная основа такой образовательной программы позволяет обеспечить дальнейшее развитие управленческой компетентности педагога профессиональной школы.

5. В развитии управленческой компетентности педагога в образовательной программе «Профессионально-педагогические технологии» центральное место занимает дисциплина «Менеджмент профессионального образования». Дисциплина «Менеджмент профессионального образования» имеет дело с человеком, его профессионально-личностным развитием в образовании, с управлением процессами взаимодействия педагога и ученика и направлена на изменение места обучаемого в системе рыночных отношений.

Структура содержания дисциплины «Менеджмент профессионального образования» состоит из двух частей: управление образовательным учреждением и образовательным процессом. Содержание первой части позволяет понять стратегические цели образовательного учреждения и необходимость предвидеть изменения внешней среды, необходимость повышения квалификации всего персонала, особенно педагогов. Содержание первой части заканчивается изложением основ управления качеством образования.

Вторая часть содержания дисциплины «Менеджмент профессионального образования» способствует развитию способности педагога применять основные принципы, методы, средства менеджмента в своей профессиональной деятельности. Педагоги должны знать, как работать на конечный результат педагогического менеджмента - качество обучения. Данный курс закладывает основы развития научно-теоретического уровня управленческой компетентности педагога профессиональной школы.

6. Формирование и развитие управленческих умений происходит на практических занятиях по учебной дисциплине «Менеджмент профессионального образования». Средства и методы определяют способ управления развитием управленческой компетентности будущих педагогов. В качестве инструментов в практическом менеджменте используются: метод деловых (управленческих) игр; метод конкретных ситуаций; решение практических задач менеджмента; метод контрольных тестов.

Все практические занятия построены по единому принципу: определяется цель занятия, дается описание конкретной ситуации, определяется порядок проведения занятия, обязательно наличие оценочного этапа занятий. Оценка каждого практического занятия проводится по единой методике с применением оценочных листов. Практические занятия способствуют развитию операционально-технологической и социально-психологической составляющих управленческой компетентности будущего педагога профессиональной школы.

7. В ходе опытно-поисковой работы были определены уровни разви-. тия управленческой компетентности будущих педагогов профессиональной школы. Опытно-поисковая работа проводилась в 2000-2004 гг. в РГППУ в рамках образовательной программы подготовки студентов специализации 030510.00 - Профессионально-педагогические технологии. В ней приняли участие 153 человека.

В ходе опытно-поисковой работы были измерены когнитивные и деятельностные аспекты личности студентов, включенные в субъективные факторы развития управленческой компетентности. В качестве основного критерия измерения деятельностного аспекта были выбраны уровни сформированное™ управленческих умений, когнитивного аспекта - уровни знаний студентов, в качестве дополнительных критериев - уровни развития способностей адекватного целеполагания, коммуникативных и организаторских способностей, выделенных Е.В. Руденским для педагога-менеджера.

Для проверки гипотезы использовались независимые выборки, полученные в результате измерения уровня способностей адекватного целеполагания у студентов двух групп. Для сравнения уровней способностей у членов двух независимых выборок измерения проводились на уровне порядковой шкалы, при этом использовался критерий х2 •

По итогам измерения у студентов уровней способностей адекватного целеполагания было получено значение критерия Т=8,91, что в соответствии с правилом принятия решения позволяет принять выдвинутую гипотезу.

Для оценки коммуникативных и организаторских способностей использовалась «Методика выявления коммуникативных и организаторских способностей» (Е.В. Руденский), а для оценки способности к лидерству -тест «Есть ли у Вас задатки лидера?» (С.Д. Резник).

Согласно выбранным методикам проводилась качественная интерпретация результатов тестирования по выделенным авторами методик критериям. Зафиксированная положительная динамика (увеличение процента студентов с высоким уровнем коммуникативных, организаторских и лидерских способностей) является показателем развития управленческой компетентности.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель и задачи исследования решены, а внедрение результатов исследования в процесс обучения студентов позволяет утверждать, что работа имеет реальную практическую значимость и теоретическую ценность.

Вместе с тем за рамками выполненного исследования осталась оценка управленческой компетентности как интегративного результата обучения по всем дисциплинам управленческого блока. Такого рода исследование, на наш взгляд, является перспективным.