автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация функций дополнительного профессионального образования в центре обучения взрослых
- Автор научной работы
- Юдов, Олег Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юдов, Олег Сергеевич, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА Реализация функций ДПО в Центре обучения
I взрослых как педагогическая проблема
1.1. Непрерывное образование: понятие, ведущие 16 идеи, принципы и функции
1.2. Функции и особенности ДПО как подструкту- 48 ры непрерывного образования
1.3. Проблемы дополнительного профессионально- 67 го образования
Выводы по первой главе
ГЛАВА Реализация функций ДПО в Центре обучения
II взрослых на основе организационно-педагогических условий
2.1. Организационно-педагогические условия 89 (ОПУ) реализации функций ДПО в Центре обучения взрослых
2.2. Экспериментальная работа по внедрению op- 111 ганизационно-педагогических условий реализации Функций ДПО в Центр обучения взрослых
2.3. Оценка результатов внедрения ОПУ реализа- 129 ции функций ДПО в Центре обучения взрослых
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация функций дополнительного профессионального образования в центре обучения взрослых"
Актуальность темы исследования. В условиях формирования информационного общества, усиления роли человеческого капитала в общественном воспроизводстве, укрепления идеи непрерывного образования возрастает роль дополнительного профессионального образования как фактора стабилизации и развития российского общества. Дополнительное профессиональное образование (ДПО) является институтом, способствующим освоению личностью социального опыта, направлено на удовлетворение потребности в саморазвитии и профессиональном общественном признании.
Учебные заведения системы ДПО как один из компонентов системы непрерывного образования предназначены выполнять функции регулярного мониторинга динамики образовательных потребностей всех групп взрослого населения, управленческой координации формирования и удовлетворения перспективного социального заказа на образование. При этом основной их социально-образовательной функцией выступает социально-профилактическая, направленная на преодоление сложившегося образовательного неравенства.
Вместе с тем деятельность учебных учреждений системы ДПО характеризуется проблемным состоянием. Наибольшие затруднения вызывают аспекты реализации личностных компенсаторных функций, общественных адаптационных функций и сервисной, инновационной, прогностических функций экономики. Необходимо модернизировать функционирование учебных учреждений системы ДПО в организационно-педагогическом аспекте их деятельности, позволяющем внедрить инновации во все компоненты педагогической системы профессионального дополнительного образования.
Степень разработанности проблемы: Указанные проблемы нашли свое отражение и частичное решение в ряде научных трудов отечественных и зарубежных исследователей. В период коренных экономических, социальных и общественных преобразований усиливается интерес исследователей к проблемам формирования системы непрерывного образования взрослых в целом. Значительный вклад в развитие данного направления исследований в различные годы внесли О.С.Аббасова, А.П.Владиславлев, А.В.Даринский, В.Н.Обухов, В.Г.Онушкин, В.Н.Скворцов, В.Н.Турченко и др.
Социальные, экономические, организационные и педагогические аспекты непрерывного образования взрослых рассмотрены в работах СЛ.Батышева, А.П.Беляевой, К.Я.Вазиной, Н.И.Думчен, И.Т.Сенченко, Е.В.Ткаченко, О.Ф.Федоровой. Человек как субъект непрерывного обучения исследованы в работах К.Д.Ушинского, А.Х.Маслоу, Э.Хансона.
В работах В.И.Змеева, С.Г.Вершловского, В.Г.Воронцовой, Б.С.Гершунского, Т.Н.Ломтевой, Н.К.Сергеевой, М.Т.Громковой, непосредственно посвященных андрагогическим основам образования взрослых и особенностям обучения в системе непрерывного образования, содержится немало ценных идей, теоретических обобщений и практических рекомендаций. В перечисленных работах выработано понимание системы непрерывного образования как комплекса государственных и иных образовательных учреждений, обеспечивающих организационное и содержательное единство и преемственную взаимосвязь всех в образовании, совместно и скоординировано решающих задачи образовательной, технической, профессиональной подготовки, формирование (или пересмотр) жизненных принципов взрослого человека.
Непрерывное профессиональное образование как фактор развития общества и государства является предметом рассмотрения в работах
Г.Б.Гридневой,А.В. Мокшанцевой, В.И.Столбцова, А.А.Галича и др. Среди зарубежных исследователей данные проблемы были отражены в трудах Т.Шульца,Ж. Баррона, Г.Бекера,Ж. Джелпи и др. Однако в них практически не нашла отражение специфика российского непрерывного профессионального образования взрослых. В связи с этим пока еще отсутствует целостное исследование проблем дополнительного профессионального образования, способов реализации функций ДПО в соответствующих учебных учреждениях.
Проведение данного исследования вызвано объективной необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявившихся в практике реализации функций ДПО в учебном заведении данной подструктуры непрерывного образования. Наиболее важным в обозначенной проблеме является противоречие между: потребностью личности взрослого обучающегося, общества и экономики в эффективном функционировании Центра обучения взрослых как учебного учреждения системы ДПО, с одной стороны, и, с другой стороны, неразработанностью организационно-педагогических условий реализации функций дополнительного профессионального образования в отдельном учебном заведении.
Разрешение данного противоречия позволяет обосновать проблему исследования: обоснование и разработка организационно-педагогических условий реализации актуальных (проблемных) функций ДПО в учебных заведениях этой подсистемы непрерывного профессионального образования.
Цель исследования - обосновать, разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации актуальных (проблемных) функций ДПО в Центре обучения взрослых как учебного учреждения этой подсистемы непрерывного профессионального образования.
Объект исследования - реализации функций дополнительного профессионального образования (ДПО) в Центре обучения взрослых как учебного учреждения этой подсистемы непрерывного профессионального образования.
Предмет исследования — организационно-педагогические условия реализации функций ДПО в Центре обучения взрослых.
Гипотеза исследования: реализация функций ДПО в Центре обучения взрослых будет эффективной, если процесс дополнительного профессионального образования в нем будет основываться на:
- актуальных (проблемных) с точки зрения их реализации функций дополнительного профессионального образования;
- особенностях дополнительного профессионального образования; если организационно-педагогические условия будут соответствовать:
- предварительно создаваемым условиям - предпосылкам, обеспечивающим возможностям целенаправленной деятельности учебного учреждения ДПО;
- моделируемым условиям - обстановке, обеспечивающим реализацию целенаправленной деятельности учебного учреждения ДПО;
- оценочно-рефлексивным условиям - требованиям, обеспечивающим оценку результата успешной деятельности учебного учреждения ДПО; так как в этом случае обеспечивается включенность педагогического обеспечения функций развития личности, функций развития общества и функций развития экономки в компоненты педагогической системы учебного учреждения ДПО.
Задачи исследования:
1) выявить актуальные с точки зрения проблемности реализации функции ДПО в деятельности учреждений ДПО;
2) определить и систематизировать особенности системы профессионального образования;
3) выявить и систематизировать проблемы в деятельности учебных заведений системы ДПО;
4) обосновать, разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации актуальных (проблемных) функций в деятельности учебных заведений системы ДПО.
Методологическую основу исследования составляют научные категории общей теории систем, теории организации, отражающие сущность системного подхода; директивные и нормативные документы о становлении и развитии образования взрослых в Российской Федерации в условиях демократизации общества и реформирования системы образования.
Теоретико-методологической основой и источниками исследования явились: философские и социокультурные исследования по проблемам формирования образования взрослых как социального института (М.С.Каган, Л.Н.Красавин, Л.Н.Лесохина, К.Майнхайм, А.Р.Радлиф-Браун, В.С.Соловьев, Э.В.Соколов, Э.Фромм, А.И.Яценко, Р.Ф.Филиппов, В.В.Розанов, Ф.Майор, Б.Малиновский, Филипп Г.Кумбс, Н.И.Лапин, Л.Г.Ионин, К.Юнг и др.); психология взрослого обучаемого (Р.Джарвис, К.Р.Крес); универсальное образование и обучение людей в течение всей жизни (И.В.Гете, Я.А.Коменский, Э.Фор, А.В.Петровский, Р.А.Питерсен, Дж.Б.Инграм, Р.Г.Даве, А.П.Владиславлев, А.Капп, М.Ноулес,); социологические, психологические и педагогические исследования проблем развития системы образования взрослых (Б.З.Вульфов, П.Ф.Каптеров, А.В.Карпов, М.С.Комаров, С.М.Климов, Ю.Н.Кулюткин,
В.В.Новиков, М.Г.Савина, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, В.И.Чарнолусский, Р.Х.Шакуров); подходы к формированию региональных систем профессионального образования (В.А.Антропова, А.И.Галаган, В.М.Зуева, Г.В.Мухаметзянова, В.М.Петровичев, А.И.Сухарев, В.Е.Яценко); исследовательские программы в области подготовки педагогических кадров для непрерывного образования и обучения взрослых (В.А.Сластенин, О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, Н.В.Тамарина, В.Э.Тамарин, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов, Д.С.Яковлева и др.).
Методы исследования. Теоретические методы исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, анд-рагогической, психологической и дидактической литературы по проблемам деятельности учебных учреждений ДПО; сравнительный историко-логический анализ, позволяющий выявить тенденции развития образования взрослых в формальных образовательных структурах; системно-структурный анализ проектирования и моделирования при разработке положения о Центре обучения взрослых в образовательном учреждении профессионального образования. Методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент, экспертное оценивание. Статистические методы обработки результатов внедрения организационно-педагогических условий реализации проблемных функций ДПО в Центре обучения взрослых, графическое представление результатов.
Экспериментальная база исследования: учебные учреждения ДПО г. Калининграда (30 учебных центров), обучающиеся (300 чел.) и преподаватели (15 чел.) Центра обучения взрослых при Калининградском филиале Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (сентябрь 2003 — ноябрь 2008 гг.) была изучена и проанализирована научная литература по проблемам развития дополнительного профессионального образования в России и за рубежом, выявлены функции, особенности и проблемы дополнительного профессионального образования, уточнено направление педагогического поиска, определены организационно-педагогические условия реализации актуальных (проблемных) функций ДПО в учебных учреждениях ДПО.
На втором этапе (декабрь 2008 - апреля 2009 гг.) проведена апробация организационно-педагогических условий реализации актуальных (проблемных) функций ДПО в Центре обучения взрослых при Калининградском филиале Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, отработана система деятельности попечительского совета, методической и психологической службы в Центре.
На третьем этапе (май 2009 - март 2010 гг.) - завершено обобщение и систематизация всех полученных в ходе работы материалов и оформление результатов исследования; сформулированы вывод и рекомендации по реализации в учебном процессе учебного учреждения ДПО организационно-педагогический условий, обеспечивающих его эффективное функционирование.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) выявлены актуальные (проблемные) функции ДПО в деятельности учебных учреждений этой подсистемы непрерывного образования;
2) выявлены и систематизированы на основе компонентов педагогической системы особенности дополнительного профессионального образования;
3) выявлены и систематизированы на основе компонентов педагогической системы проблемы в деятельности учебных учреждений системы ДПО;
4) обоснованы и разработаны организационно-педагогические условия реализации актуальных (проблемных) функций ДПО в Центре обучения взрослых;
5) разработана методика составления квалификационной характеристики профессиональной опережающей компетентности обучающегося в учебных учреждениях системы ДПО.
Теоретическая значимость исследования состоит в: систематизации функций и особенностей дополнительного профессионального образования; в обосновании организационно-педагогических условий, реализующих функции ДПО в учебном учреждении данной структуры; в описании структуры и содержании программ дополнительного профессионального образования, реализующих функции личности, общества и экономики; в описании методики разработки квалификационной характеристики профессиональной опережающей компетентности обучающегося в учебных учреждениях системы ДПО.
Полученное знание дополняет исследования сущности и особенностей дополнительного профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке: Положения о Центре обучения взрослых, рекомендаций попечительского совета Центра к организации его деятельности, статуса и содержания деятельности методической службы, психологической службы Центра обучения взрослых. Методические разработки могут быть использованы в целях совершенствования деятельности учебных учреждений системы ДПО. Материалы и результаты исследования целесообразно использовать как учебную информацию в процессе подготовки и повышении квалификации руководителей и педагогов учебных учреждений системы ДПО.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретическим анализом проблемы исследования, комплексным использованием методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; проверкой и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы; опорой на личный административно-педагогический опыт автора; реальными положительными показателями развития профессиональной опережающей компетентности обучающихся в описываемом учебном учреждении ДПО.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе обсуждения материалов на совещаниях педагогического коллектива Центра обучения взрослых; апробация результатов исследования проведена в рамках международных проектов программы институционального развития TACIC IBPP: «Андрагогика и создание учебных программ для предпринимательской деятельности» 2000 - 2001 гг.; «Развитие стратегии образования, ориентированной на рынок труда» - 2002 - 2003 гг.; «Создание центров обучения взрослых в Калининградской области» - 2004 - 2005 гг.; «Модернизация вечерних школ в г.Калининграде» - 2006 - 2007 гг. На международных и всероссийских научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Центра обучения взрослых при Калининградском филиале Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. По теме исследования опубликовано 6 научных работ.
На защиту выносятся положения:
1. Систематизация функций дополнительного профессионального образования.
Функции ДПО, систематизированные на основе субъектов удовлетворения потребностей, структурируются на функции: личности - акмеологическая, диагностическая, компесаторная, консультационная и консалтинговая функции, в системе обеспечивающие развитие человеческого потенциала обучающихся, их духовно-нравственных качеств, субъектности, креативности, индивидуальности; посредством внесения корректив в профессиональные знания, умения и практический опыт; профессиональной переориентации в рамках функциональной профессиональной пригодности на основе определения и мониторинга образовательных потребностей обучающихся, их реального уровня компетентности, жизненного и профессионального опыта, а также оказания помощи обучающимся в решении актуальных профессиональных проблем; общества - адаптационная и специализирующая функции, обеспечивающие развитие профессиональной мобильности посредством профессиональной переподготовки и институционального повышения квалификации, связанного с назначением на должность, с аттестацией на квалификационную категорию на основе формирования опережающих профессиональных компетентностей; экономики — сервисная, инновационная и прогностическая функции, обеспечивающие объединение потребностей регионального сектора экономики, производства, непроизводственной сферы в квалификационных кадрах и в обучении безработных посредством разрушения сложившихся негативных стереотипов профессиональной деятельности специалистов, преодоления сопротивления инновациям на основе подготовки обучающихся к реализации различных нововведений из области современных достижений наук и передового опыта, значимых для повышения качества и эффективности работы специалиста, а также обеспечения обратной связи ДПО с заказчиком и потребителем.
2. Систематизация особенностей дополнительного профессионального образования.
Особенности ДПО, систематизированные на основе элементов педагогической системы, структурируются по следующим элементам: реализация функции — личности, общества, экономики; учет особенностей обучающегося — отличительные признаки взрослого обучающегося; отличительные признаки взрослого обучающегося с проблемами трудоустройства (безработного); учет особенностей деятельности преподавателя, руководителя и методистов - специалисты-андрагоги; организация педагогического процесса: содержание дополнительных образовательных программ (междисциплинарный, опережающий характер образовательных курсов, их динамизм, многоуровневость, возможность индивидуализации обучения; обозначение конкретных, подлежащих усвоению, профессиональных компетентностей специалиста, входящих в курс обучения по определенному предмету); методы и формы обучения (обеспечение опыта формируемой деятельности посредством моделирования деятельности, использования имитационных методов; модульное обучение, инновационное обучение, андрагогическое обучение); деятельность специалиста-андрагога: - обучающая, воспитательная, реабилитационная, информационно-ориентационная, организация совместной работы со взрослыми; деятельность обучающегося: самодиагностика, разработка индивидуальной программы обучения, учебно-профессиональная деятельность, учебное взаимодействие, мониторинг сформированности ключевых профессиональных компетентностей и квалификаций; виды дополнительного профессионального образования: самообразование- реализация индивидуальных образовательных программ, переподготовка — освоение новой специальности, стажировка — закрепление на практике полученных компетентностей; повышение квалификации — углубление, обновление профессиональной компетентности; наличие отношения обучающихся и обучающих: партнерство - равноправный вклад во все этапы обучения: диагностика; отбор содержания, методов и форм обучения, учебное взаимодействие, оценка уровня сформированное™ ключевых профессиональных компетентностей; образовательная среда - интенсификационная образовательная среда: стимулирование активности обучающихся; помощь в ускоренном и прочном овладении профессиональным опытом, а также преодолении кризиса безработицы; сочетание приемов интенсификации обучения и помощи; управление системой ДПО: государственно-общественное управление: наличие региональной программы ДПО, наличие обратной связи с работодателями, с заказчиками; соуправление обучающихся, педагогов-андрагогов и администрации, возможность обучающихся влиять на процесс и результат обучения; конечный продукт: личность обучающегося: наличие методов оценки сформированности ключевых профессиональных квалификаций и компетентностей; наличие методов оценки преодоления негативных проявлений профессиональных проблем и проблем безработицы; учет удовлетворенности обучающихся.
3. Организационно-педагогические условия реализации функций дополнительного профессионального образования в учебном учреждении ДПО.
Организационно-педагогические условия - это совокупность предпосылок (регулирующие норм), обстановки (совокупность фактов, явлений, технологий, форм) и требований (нормы и критерии, которым должны соответствовать результаты деятельности субъекта), созданных руководителем учреждения для обеспечения реализации педагогических целей и функций ДПО.
Организационно-педагогические условия — обстановка — создание условий для реализации целесообразной деятельности: информационно-регламентирующие условия (программы ДПО); учебно-производственные условия (формы организации обучения); образовательно-средовые условия (интенсификационная среда);
Организационно-педагогические условия - требования — создание условий для оценки результатов целесообразной деятельности: организационно-структурные условия (служба мониторинга и психологической поддержки); контрольно-регулятивные условия (технологии, методики осуществления контрольно-аналитической деятельности).
4. Структура и содержание квалификационной характеристики профессиональной опережающей компетентности обучающегося в учебном учреждении ДПО.
Квалификационная характеристика профессиональной опережающей компетентности включает следующие компоненты: профессиональные компетенции, личностный потенциал, профессиональные задачи, вероятная функциональная переквалификация. Содержание компонентов определяется на основе социального предназначения профессии, ее функций и задач, основных видов деятельности в процессе решения профессиональных задач, функциональной профессиональной пригодности.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (200 наименований), приложений (Положение о Центре обучения взрослых, специальности и количество обучающихся в Центре обучения взрослых с 2003 по 2009 гг.), иллюстрирована 13 таблицами и 15 рисунками).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Совершенствование деятельности учебных заведений системы ДПО наиболее целесообразно посредством модернизации его организационных основ. Обращение к организационной стороне педагогической системы в учреждениях ДПО обусловлено несколькими положениями: во-первых, «принадлежностью» изучаемых в диссертации функций ДПО к управленческой составляющей педагогического процесса; во-вторых, значением организационных аспектов педагогического процесса для достижения его целей; именно организация призвана упорядочить множество явлений, фактов, процессов, людей в единое образовательное пространство; в-третьих, педагогическим опытом автора в должности директора Центра обучения взрослых.
2. Определение новых организационно-педагогических условий должно базироваться на предварительном выявлении проблемного состояния объекта. Проблемы актуализируют преобразования, делая их первоочередными. Значение проблем состоит также в том, что в них же самих и заключена возможность к изменению. И только условия «переводят» эту возможность, пока еще потенциальную, в реальность. Характер условий определяется их содержанием. Следовательно, разрабатываемые организационно-педагогические условия должны объективно соответствовать проблемам ДПО.
3. Организационно-педагогические условия — это совокупность предпосылок (регулирующие норм), обстановки (совокупность фактов, явлений, технологий, форм) и требований (нормы и критерии, которым должны соответствовать результаты деятельности субъекта), созданных руководителем учреждения для обеспечения реализации педагогических целей.
4. Организационно-педагогические условия — предпосылка - разработка предварительных условий для возможности осуществления целесообразной деятельности: институциональные условия (положение о Центре); организационные условия для взаимодействия учреждения с социумом (обеспечение социального партнерства).
5. Организационно-педагогические условия - обстановка - создание условий для реализации целесообразной деятельности: информационно-регламентирующие условия (программы ДПО); учебно-производственные условия (формы организации обучения); образовательно-средовые условия (интенсификационная среда);
6. Организационно-педагогические условия — требования - создание условий для оценки результатов целесообразной деятельности: организационно-структурные условия (служба мониторинга и психологической поддержки); контрольно-регулятивные условия (технологии, методики осуществления контрольно-аналитической деятельности).
7. Экспериментальное исследование внедрения организационно-педагогических условий, реализующих актуальные функции в деятельности учебных учреждений ДПО, подтвердило возможность сформировать профессиональные опережающие компетентности у обучающихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании решалась проблема обоснования и разработки организационно-педагогических условий реализации актуальных (проблемных) функций ДПО в учебных заведениях этой подсистемы непрерывного профессионального образования.
Автор исходил из гипотезы, что реализация функций ДПО в учебных заведениях этой подсистемы непрерывного профессионального образования будет эффективной, если процесс дополнительного профессионального образования будет основываться на:
- актуальных (проблемных) с точки зрения их реализации функций дополнительного профессионального образования;
- особенностях дополнительного профессионального образования; если организационно-педагогические условия будут соответствовать:
- предварительно создаваемым условиям - предпосылкам, обеспечивающим возможностям целенаправленной деятельности учебного учреждения ДПО;
- модулируемым условиям — обстановке, обеспечивающим реализацию целенаправленной деятельности учебного учреждения ДПО;
- оценочно-рефлексивным условиям — требованиям, обеспечивающим оценку результата успешной деятельности учебного учреждения ДПО; так как в этом случае обеспечивается включенность функций развития личности, функций развития общества и функций развития экономки в компоненты педагогической системы учебного учреждения ДПО.
В диссертации были сформулированы четыре задачи исследования:
1) выявить актуальные с точки зрения проблемности реализации функции ДПО в деятельности учреждений ДПО;
2) определить и систематизировать особенности системы профессионального образования;
3) выявить и систематизировать проблемы в деятельности учебных заведений системы ДПО;
4) обосновать, разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации актуальных (проблемных) функций в деятельности учебных заведений системы ДПО.
Решение обозначенных научных задач исследования позволило получить следующие выводы.
1. Анализ научной литературы, посвященной теории непрерывного образования, непрерывного профессионального образования, обучения взрослых, показал, что дополнительное профессиональное образование является органической часть системы непрерывного образования и воспроизводит все присущие ей традиции и инновации.
2. Дополнительное профессиональное образование взрослых используется как собирательное понятие для обозначения всех форм и видов обучения, которые индивид получает сверх формального образования, взаимно дополнительных в плане целостности его развития на протяжении всей жизни.
3. ДПО призвано сопровождать человека на протяжении всей его жизни после получения диплома определенного уровня, позволяя сохранять профессиональную востребованность и конкурентоспособность, повышая профессиональную мобильность, способствуя, в конечном счете, повышению качества труда и социально-экономическому росту экономики. Этим и определяется подлинная роль дополнительного профессионального образования в структуре общественного воспроизводства и ценность ДПО.
4. С позиций институционального подхода дополнительное профессиональное образование можно представить как систему формальных и неформальных норм и правил, регулирующих отношения по передаче социального опыта с целью повышения квалификации и (или) профессиональной переподготовки специалистов. Особенности этих норм и правил и определяют характерные черты дополнительного профессионального образования как социально-образовательного института. В диссертации исследуются функции и особенности как характерные черты дополнительного профессионального образования.
5. Дополнительное профессиональное образование выполняет следующие социально-педагогические функции: акмеологическую, компенсаторную, сервисную, инновационную, прогностическую, специализирующую, консалтинговую, консультативную.
6. Основные цели и определяемые ими функции образования взрослых сводятся к удовлетворению потребностей личности, общества, экономики: личности — в самосовершенствовании; общества - в формировании социально активной и адаптирующейся к реалиям жизни личности; экономики - в подготовке компетентного, эффективного работника.
Конечной целью образования взрослых является формирование личности, активно, компетентно и эффективно участвующей в экономической, социальной и личной жизни.
7. Функции ДПО, систематизированные на основе субъектов удовлетворения потребностей, структурируются на функции: личности — акмеологическая, диагностическая, компесаторная, консультационная и консалтинговая, в системе обеспечивающие развитие человеческого потенциала обучающихся, их духовно-нравственных качеств, субъектности, креативности, индивидуальности; посредством внесения корректив в профессиональные знания, умения и практический опыт; про-----фессиональной -переориентации-в рамках- функциональной- профессио- нальной пригодности на основе определения и мониторинга образовательных потребностей обучающихся, их реального уровня компетентности, жизненного и профессионального опыта, а также оказания помощи обучающимся в решении актуальных профессиональных проблем; общества — адаптационная и специализирующая, обеспечивающие развитие профессиональной мобильности посредством профессиональной переподготовки и институционального повышения квалификации, связанного с назначением на должность, с аттестацией на квалификационную категорию на основе формирования опережающих профессиональных компетентностей; экономики — сервисная, инновационная и прогностическая, обеспечивающие объединение потребностей регионального сектора экономики, производства, непроизводственной сферы в квалификационных кадрах и в обучении безработных посредством разрушения сложившихся негативных стереотипов профессиональной деятельности специалистов, преодоления сопротивления инновациям на основе подготовки обучающихся к реализации различных нововведений из области современных достижений наук и передового опыта, значимых для повышения качества и эффективности работы специалиста, а также обеспечения обратной связи ДПО с заказчиком и потребителем.
8. Особенности ДПО определяются ее целями и функциями, андра-гогической моделью обучения как отражениям социально-психологических особенностей обучения взрослых: интенсификация обучения, имитационное обучение, инновационное обучение, поддерживающее обучение, учебное взаимодействие.
9. Особенности ДПО, систематизированные на основе элементов педагогической системы, структурируются по следующим элементам: реализация функции — личности, общества, экономики; учет особенностей обучающегося — отличительные признаки взрослого обучающегося; отличительные признаки взрослого обучающегося. с проблемами трудоустройства (безработного); учет особенностей деятельности преподавателя, руководителя и методистов - специалисты-андрагоги; организация педагогического процесса: содержание дополнительных образовательных программ (междисциплинарный, опережающий характер образовательных курсов, их динамизм, многоуровневость, возможность индивидуализации обучения; обозначение конкретных, подлежащих усвоению, профессиональных компетентностей специалиста, входящих в курс обучения по определенному предмету); методы и формы обучения (обеспечение опыта формируемой деятельности посредством моделирования деятельности, использования имитационных методов; модульное обучение, инновационное обучение, андрагогическое обучение); деятельность специалиста-андрагога: - обучающая, воспитательная, реабилитационная, информационно-ориентационная, организация совместной работы со взрослыми; деятельность обучающегося: самодиагностика, разработка индивидуальной программы обучения, учебно-профессиональная деятельность, учебное взаимодействие, мониторинг сформированности ключевых профессиональных компетентностей и квалификаций; виды дополнительного профессионального образования: самообразование- реализация индивидуальных образовательных программ, переподготовка — освоение новой специальности, стажировка — закрепление на практике полученных компетентностей; повышение квалификации - углубление, обновление профессиональной компетентности; наличие отношения обучающихся и обучающих: партнерство — равноправный вклад во все этапы обучения: диагностика; отбор содержания, методов и форм обучения, учебное взаимодействие, оценка уровня сформированное™ ключевых профессиональных компетентностей; образовательная среда - интенсификационная образовательная среда: стимулирование активности обучающихся; помощь в ускоренном и прочном овладении профессиональным опытом, а также преодолении кризиса безработицы; сочетание приемов интенсификации обучения и помощи; управление системой ДПО'. государственно-общественное управление: наличие региональной программы ДПО, наличие обратной связи с работодателями, с заказчиками; соуправление обучающихся, педагогов-андрагогов и администрации, возможность обучающихся влиять на процесс и результат обучения; конечный продукт: личность обучающегося: наличие методов оценки сформированности ключевых профессиональных квалификаций и компетентностей; наличие методов оценки преодоления негативных проявлений профессиональных проблем и проблем безработицы; учет удовлетворенности обучающихся.
10. Изучение опыта деятельности учреждений ДПО в г. Калининграде свидетельствует о том, что наиболее проблемными являются развития личности обучающегося - диагностическая, компенсаторная, консультационная и консалтинговая, функции для общества - адаптационная функция; функции для развития экономики — сервисная, инновационная и прогностическая.
11. Совершенствование ДПО возможно посредством разработки организационно-педагогических условий, реализующих наиболее проблемные функции дополнительного профессионального образования, и их внедрения в деятельность Центра обучения взрослых.
12. Совершенствование деятельности учебных заведений системы ДПО наиболее целесообразно посредством модернизации его организационных основ. Обращение к организационной стороне педагогической системы в учреждениях ДПО обусловлено несколькими положениями: во-первых, «принадлежностью» изучаемых в диссертации функций ДПО к управленческой составляющей педагогического процесса; во-вторых, значением организационных аспектов педагогического процесса для достижения его целей; именно организация призвана упорядочить множество явлений, фактов, процессов, людей в единое образовательное пространство; в-третьих, педагогическим опытом автора в должности директора Центра обучения взрослых.
13. Определение новых организационно-педагогических условий должно базироваться на предварительном выявлении проблемного состояния объекта. Проблемы актуализируют преобразования, делая их первоочередными. Значение проблем состоит также в том, что в них же самих и заключена возможность к изменению. И только условия «переводят» эту возможность, пока еще потенциальную, в реальность. Характер условий определяется их содержанием. Следовательно, разрабатываемые организационно-педагогические условия должны объективно соответствовать проблемам ДПО.
14. Организационно-педагогические условия - это совокупность предпосылок (регулирующие норм), обстановки (совокупность фактов, явлений, технологий, форм) и требований (нормы и критерии, которым должны соответствовать результаты деятельности субъекта), созданных руководителем учреждения для обеспечения реализации педагогических целей.
15. Организационно-педагогические условия — предпосылка — разработка предварительных условий для возможности осуществления целесообразной деятельности: институциональные условия (положение о Центре); организационные условия для взаимодействия учреждения с социумом (обеспечение социального партнерства).
16. Организационно-педагогические условия — обстановка - создание условий для реализации целесообразной деятельности: информационно-регламентирующие условия (программы ДПО); учебно-производственные условия (формы организации обучения); образовательно-средовые условия (интенсификационная среда);
17. Организационно-педагогические условия — требования - создание условий для оценки результатов целесообразной деятельности: организационно-структурные условия (служба мониторинга и психологической поддержки); контрольно-регулятивные условия (технологии, методики осуществления контрольно-аналитической деятельности).
18. Экспериментальное исследование внедрения организационно-педагогических условий, реализующих актуальные функции в деятельности учебных учреждений ДПО, подтвердило возможность сформировать профессиональные опережающие компетентности у обучающихся.
Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблемы являются вопросы регионализации дополнительного профессионального образования, государственно-общественного управления системой ДПО, проектирование воспитательной системы учебного учреждения ДПО.

Автореферат диссертации по теме "Реализация функций дополнительного профессионального образования в центре обучения взрослых"
На правах рукописи
ЮДОВ Олег Сергеевич
РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЦЕНТРЕ ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ЬОО'+о?
Калининград - 2010
004606489
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Самсонова Надежда Владиславовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Салихов Али Вайсович
кандидат педагогических наук, доцент Силанов Алексей Николаевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота РФ»
Защита состоится 02 июля 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при ФГОУ ВПО ««Российский государственный университет имени Иммануила Канта» по адресу: г.Калйнинград, ул.А.Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта».
Автореферат диссертации разослан 28 мая 2010 г.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте РГУ им. И. Канта Ь1рр://утоту.капиапа.ги 28 мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.В. Самсонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях формирования информационного общества, усиления роли человеческого капитала в общественном воспроизводстве, укрепления идеи непрерывного образования возрастает роль дополнительного профессионального образования как фактора стабилизации и развития российского общества. Дополнительное профессиональное образование (ДПО) является институтом, способствующим освоению личностью социального опыта, направлено на удовлетворение потребности в саморазвитии и профессиональном общественном признании.
Учебные заведения системы ДПО как один из компонентов системы непрерывного образования предназначены выполнять функции регулярного мониторинга динамики образовательных потребностей всех групп взрослого населения, управленческой координации формирования и удовлетворения перспективного социального заказа на образование. При этом основной их социально-образовательной функцией выступает социально-профилактическая, направленная на преодоление сложившегося образовательного неравенства.
Вместе с тем деятельность учебных учреждений системы ДПО характеризуется проблемным состоянием. Как показал опрос 30 руководителей учебных учреждений ДПО Калининградской области, наибольшие затруднения вызывают аспекты реализации личностных компенсаторных функций, общественных адаптационных функций и сервисной, инновационной, прогностических функций экономики. Необходимо модернизировать функционирование учебных учреждений системы ДПО в организационно-педагогическом аспекте их деятельности, позволяющем внедрить инновации во все компоненты педагогической системы профессионального дополнительного образования.
Степень разработанности проблемы. Указанные проблемы нашли свое отражение и частичное решение в ряде научных трудов отечественных и зарубежных исследователей. В период коренных экономических, социальных и общественных преобразований усиливается интерес исследователей к проблемам формирования системы непрерывного образования взрослых в целом. Значительный вклад в развитие данного направления исследований в различные годы внесли О.С.Аббасова, А.П.Владиславлев, А.В.Даринский, В.Н.Обухов, В.Г.Онушкин, В.Н.Скворцов, В.Н.Турченко и ДР-
Социальные, экономические, организационные и педагогические аспекты непрерывного образования взрослых рассмотрены в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, К.Я.Вазиной, Н.И.Думчен, И.Т.Сенченко,
Е.В.Ткаченко, О.Ф.Федоровой. Человек как субъект непрерывного обучения исследован в работах К. Д.Ушинского, А.Х.Масяоу, Э.Хансона.
В работах В.Й.Змеева, С.Г.Вершловского, В.Г.Воронцовой, Б.С.Гершунского, Т.Н.Ломтевой, Н.К.Сергеевой, М.Т.Громковой, непосредственно посвященных андрагогическим основам образования взрослых и особенностям обучения в системе непрерывного образования, содержится немало ценных идей, теоретических обобщений и практических рекомендаций. В перечисленных работах выработано понимание системы непрерывного образования как комплекса государственных и иных образовательных учреждений, обеспечивающих организационное и содержательное единство и их преемственную взаимосвязь в образовании, совместно и скоординировано решающих задачи образовательной, технической, профессиональной подготовки, формирование (или пересмотр) жизненных принципов взрослого человека.
Непрерывное профессиональное образование как фактор развития общества и государства является предметом рассмотрения в работах А.А.Галича, Г.Б.Гридневой, А.В.Мокшанцевой, В.И.Столбцова и др. Среди зарубежных исследователей данные проблемы были отражены в трудах ЖБаррона, Г.Бекера, Ж.Джелпи, Т.Шульца и др. Однако в них практически не нашла отражение специфика российского непрерывного профессионального образования взрослых. В связи с этим пока еще отсутствует целостное исследование проблем дополнительного профессионального образования, способов реализации функций дополнительного профессионального образования в соответствующих учебных учреждениях.
Проведение данного исследования вызвано объективной необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявившихся в практике реализации функций дополнительного профессионального образования в учебном заведении системы ДПО. Наиболее важным в обозначенной проблеме является противоречие между потребностями личности взрослого обучающегося, общества и экономики в эффективном функционировании Центра обучения взрослых как учебного учреждения системы ДПО,, с одной стороны, и, с другой стороны, неразработанностью организационно-педагогических условий реализации функций дополнительного профессионального образования в отдельном учебном заведении.
Разрешение данного противоречия позволяет обосновать проблему исследования: каковы; организационно-педагогические условия реализации актуальных, проблемных, функций ДПО в учебных заведениях данной подсистемы непрерывного профессионального образования.
Цель исследования - обосновать, разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации актуаль-
ных (проблемных) функций ДПО в Центре обучения взрослых как учебного учреждения системы ДПО.
Объект исследования - реализации функций дополнительного профессионального образования в Центре обучения взрослых как учебного учреждения системы ДПО.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия реализации функций ДПО в Центре обучения взрослых.
Гипотеза исследования: реализация функций ДПО в Центре обучения взрослых будет эффективной, если процесс дополнительного профессионального образования в нем будет основываться на:
- актуальных, проблемных, с точки зрения их реализации функциях дополнительного профессионального образования;
- особенностях дополнительного профессионального образования;
если организационно-педагогические условия будут соответствовать:
- предварительно создаваемым условиям - предпосылкам, обеспечивающим возможности целенаправленной деятельности учебного учреждения ДПО;
- моделируемым условиям - обстановке, обеспечивающим реализацию целенаправленной деятельности учебного учреждения ДПО;
- оценочно-рефлексивным условиям - требованиям, обеспечивающим оценку результата успешной деятельности учебного учреждения ДПО;
так как в этом случае обеспечивается включенность педагогического обеспечения функций развития личности, функций развития общества и функций развития экономки в компоненты педагогической системы учебного учреждения ДПО.
Задачи исследования:
1) выявить и систематизировать функции дополнительного профессионального образования;
2) определить и систематизировать особенности системы профессионального образования;
3) выявить и систематизировать проблемы в деятельности учебных заведений системы ДПО;
4) обосновать, разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации актуальных функций в деятельности учебных заведений системы ДПО.
Методологическую основу исследования составляют научные категории общей теории систем, теории организации, отражающие сущность системного подхода; директивные и нормативные документы о становлении и развитии образования взрослых в Российской Федерации в условиях демократизации общества и реформирования системы образования.
Теоретико-методологической основой и источниками исследования явились:
философские и социокультурные исследования по проблемам формирования образования взрослых как социального института (Л.Г.Ионин, МС.Каган, Л.Н Красавин, Н.И.Лапин, Л.Н.Лесохина, Б.Малиновский, К.Майнхайм, Ф.Майор, А.Р.Радлиф-Браун, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, Э.В.Соколов, Р.Ф.Филиппов, Э.Фромм, А.И.Яценко и др.);
психология взрослого обучаемого (Р.Джарвис, К.Р.Крес); универсальное образование и обучение людей в течение всей жизни (А.П.Владиславлев, И-В.Гете, Р.Г.Даве, Дж.Б.Инграм, А.Капп, М.Ноулес,
A.В.Петровский, Р.А.Питерсен, Э.Фор);
социологические, психологические и педагогические исследования проблем развития системы образования взрослых (Б.З.Вульфов, П.Ф.Каптеров, А.В.Карпов, М.С.Комаров, С.М.Климов, Ю.Н.Кулюткин,
B.В.Новиков, М.Г.Савина, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, В.И.Чарнолусский, Р.Х.Шакуров);
исследовательские программы в области подготовки педагогических кадров для непрерывного образования и обучения взрослых (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, Н.В.Тамарина, В.Э.Тамарин, Е.Н.Шиянов, Д.С.Яковлева и др.).
Методы исследования. Теоретические методы исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, анд-рагогической, психологической и дидактической литературы по проблемам деятельности учебных учреждений ДПО; сравнительный историко-логический анализ, позволяющий выявить тенденции развития образования взрослых в формальных образовательных структурах; системно-структурный анализ проектирования и моделирования при разработке положения о Центре обучения взрослых в образовательном учреждении профессионального образования. Методы эмпирического исследования: анкетирование, тестирование, формирующий эксперимент, экспертное оценивание. Статистические методы обработки результатов внедрения организационно-педагогических условий реализации проблемных функций ДПО в Центре обучения взрослых, графическое представление результатов.
Экспериментальная база исследования: учебные учреждения ДПО г. Калининграда (30 учебных центров), обучающиеся (300 чел.) и преподаватели (15 чел.) Центра обучения взрослых при Калининградском филиале Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (сентябрь 2003 - ноябрь 2008 гг.) была изучена и проанализирована научная литература по проблемам развития дополнительного профессионального образования в России и за рубежом, выявле-
ны функции, особенности и проблемы дополнительного профессионального образования, уточнено направление педагогического поиска, определены организационно-педагогические условия реализации актуальных функций ДПО в учебных учреждениях ДПО.
На втором этапе (декабрь 2008 - апрель 2009 гг.) проведена апробация организационно-педагогических условий реализации функций ДПО в Центре обучения взрослых при Калининградском филиале Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, отработана система деятельности попечительского совета, методической и психологической службы в Центре.
На третьем этапе (май 2009 - март 2010 гг.) - завершено обобщение и систематизация всех полученных в ходе работы материалов и оформление результатов исследования; сформулированы выводы и рекомендации по реализации в учебном процессе учебного учреждения ДПО организационно-педагогический условий, обеспечивающих его эффективное функционирование.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) выявлены актуальные функции ДПО в деятельности учебных учреждений этой подсистемы непрерывного образования;
2) выявлены и систематизированы на основе компонентов педагогической системы особенности дополнительного профессионального образования;
3) выявлены и систематизированы на основе компонентов педагогической системы проблемы в деятельности учебных учреждений системы ДПО;
4) обоснованы и разработаны организационно-педагогические условия реализации актуальных функций ДПО в Центре обучения взрослых;
5) разработана методика составления квалификационной характеристики профессиональной опережающей компетентности обучающегося в учебных учреждениях системы ДПО.
Теоретическая значимость исследования состоит в: систематизации функций и особенностей дополнительного профессионального образования; в обосновании организационно-педагогических условий, реализующих функции ДПО в учебном учреждении данной структуры; в описании структуры и содержании программ дополнительного профессионального образования, реализующих функции личности, общества и экономики; в описании методики разработки квалификационной характеристики профессиональной опережающей компетентности обучающегося в учебных учреждениях системы ДПО.
Полученное знание дополняет исследования сущности и особенностей дополнительного профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке: Положения о Центре обучения взрослых, рекомендаций попечительского совета Центра к организации его деятельности, статуса и содержания деятельности методической и психологической служб Центра обучения взрослых. Методические разработки могут быть использованы в целях совершенствования деятельности учебных учреждений системы ДПО. Материалы и результаты исследования целесообразно использовать как учебную информацию в процессе подготовки и повышении квалификации руководителей и педагогов учебных учреждений системы ДПО.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретическим анализом проблемы, исследования, комплексным использованием методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; проверкой и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы; опорой на личный административно-педагогический опыт автора; реальными положительными показателями развития профессиональной опережающей компетентности обучающихся в описываемом учебном учреждении ДПО.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе обсуждения материалов на совещаниях педагогического коллектива Центра обучения взрослых; апробация результатов исследования проведена в рамках международных проектов программы институционального развития ТАС1С ЮРР: «Андрагогика и создание учебных программ для предпринимательской деятельности» 2000 - 2001 гг.; «Развитие стратегии образования, ориентированной на рынок труда» 2002 - 2003 гг.; «Создание центров обучения взрослых в Калининградской области» 2004 - 2005 гг.; «Модернизация вечерних школ в г.Калининграде» 2006 - 2007 гг. На международных и всероссийских научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Центра обучения взрослых при Калининградском филиале Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. По теме исследования опубликовано 6 научных работ.
На защиту выносятся положения;
1. Систематизация функций дополнительного профессионального образования.
Функции ДПО, систематизированные на основе субъектов удовлетворения потребностей, структурируются на функции:
личности - акмеологическая, диагностическая, компесаторная, консультационная и консалтинговая функции, в системе обеспечивающие развитие человеческого потенциала обучающихся, их духовно-нравственных качеств, субъектности, креативности, индивидуальности; посредством внесения корректив в профессиональные знания, умения и практический
опыт; профессиональной переориентации в рамках функциональной профессиональной пригодности на основе определения и мониторинга образовательных потребностей обучающихся, их реального уровня компетентности, жизненного и профессионального опыта, а также оказания помощи обучающимся в решении актуальных профессиональных проблем;
общества - адаптационная и специализирующая функции, обеспечивающие развитие профессиональной мобильности посредством профессиональной переподготовки и институционального повышения квалификации, связанного с назначением на должность, с аттестацией на квалификационную категорию на основе формирования опережающих профессиональных компетентностей;
экономики - сервисная, инновационная и прогностическая функции, обеспечивающие объединение потребностей регионального сектора экономики, производства, непроизводственной сферы в квалификационных кадрах и в обучении безработных посредством разрушения сложившихся негативных стереотипов профессиональной деятельности, преодоления сопротивления инновациям на основе подготовки обучающихся к реализации различных нововведений из области современных достижений наук и передового опыта, значимых для повышения качества и эффективности работы специалиста, а также обеспечения обратной связи ДПО с заказчиком и потребителем.
2. Систематизация особенностей дополнительного профессионального образования.
Особенности ДПО, систематизированные на основе элементов педагогической системы, структурируются по следующим элементам: реализация функции - личности, общества, экономики; учет особенностей обучающегося - отличительные признаки взрослого обучающегося; отличительные признаки взрослого обучающегося с проблемами трудоустройства (безработного);
учет особенностей деятельности преподавателя, руководителя и методистов - специалисты-андрагоги;
организация педагогического процесса: содержание дополнительных образовательных программ (междисциплинарный, опережающий характер образовательных курсов, их динамизм, многоуровневость, возможность индивидуализации обучения; обозначение конкретных, подлежащих усвоению, профессиональных компетентностей специалиста, входящих в курс обучения по определенному предмету); методы и формы обучения (обеспечение опыта формируемой деятельности посредством моделирования деятельности, использования имитационных методов; модульное обучение, инновационное обучение, андрагогическое обучение); деятельность специалиста-андрагога: обучающая, воспитательная, реабилитационная,
информационно-ориентационная, организация совместной работы со взрослыми; деятельность обучающегося: самодиагностика, разработка индивидуальной программы обучения, учебно-профессиональная деятельность, учебное взаимодействие, мониторинг сформированности ключевых профессиональных компетентностей и квалификаций;
виды дополнительного профессионального образования: самообразование - реализация индивидуальных образовательных программ; переподготовка - освоение новой специальности; стажировка - закрепление на практике полученных компетентностей; повышение квалификации - углубление, обновление профессиональной компетентности;
наличие отношения обучающихся и обучающих: партнерство - равноправный вклад во все этапы обучения: диагностика; отбор содержания, методов и форм обучения, учебное взаимодействие, оценка уровня сформированности ключевых профессиональных компетентностей;
образовательная среда - интенсификационная образовательная среда: стимулирование активности обучающихся; помощь в ускоренном и прочном овладении профессиональным опытом, а также преодолении кризиса безработицы; сочетание приемов интенсификации обучения и помощи;
управление системой ДПО - государственно-общественное управление: наличие региональной программы ДПО, наличие обратной связи с работодателями, с заказчиками; соуправление обучающихся, педагогов-андрагошв и администрации, возможность обучающихся влиять на процесс и результат обучения;
конечный продукт - личность обучающегося: наличие методов оценки сформированности ключевых профессиональных квалификаций и компетентностей; наличие методов оценки преодоления негативных проявлений профессиональных проблем и проблем безработицы; учет удовлетворенности обучающихся.
3. Организационно-педагогические условия реализации функций дополнительного профессионального образования в учебном учреждении ДПО.
Организационно-педагогические условия - это совокупность предпосылок (регулирующие норм), обстановки (совокупность фактов, явлений, технологий, форм) и требований (нормы и критерии, которым должны соответствовать результаты деятельности субъекта), созданных руководителем учреждения для обеспечения реализации педагогических целей и функций ДПО.
Организационно-педагогические условия - обстановка - создание условий для реализации целесообразной деятельности: информационно-регламентирующие условия (программы ДПО); учебно-производственные
условия (формы организации обучения); образовательно-средовые условия (интенсификационная среда);
Организационно-педагогические условия - требования - создание условий для оценки результатов целесообразной деятельности: организационно-структурные условия (служба мониторинга и психологической поддержки); контрольно-регулятивные условия (технологии, методики осуществления контрольно-аналитической деятельности).
4. Структура и содержание квалификационной характеристики профессиональной опережающей компетентности обучающегося в учебном учреждении ДПО.
Квалификационная характеристика профессиональной опережающей компетентности включает следующие компоненты: профессиональные компетенции, личностный потенциал, профессиональные задачи, вероятная функциональная переквалификация. Содержание компонентов определяется на основе социального предназначения профессии, ее функций и задач, основных видов деятельности в процессе решения профессиональных задач, функциональной профессиональной пригодности.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (200 наименований), приложений (Положение о Центре обучения взрослых, специальности и количество обучающихся в Центре обучения взрослых с 2003 по 2009 гг.), иллюстрирована 13 таблицами и 15 рисунками).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, методы и этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Реализация функций дополнительного профессионального образования в Центре обучения взрослых как педагогическая проблема» охарактеризовано непрерывное образование как «общее» знание для дополнительного профессионального образования; выявлены функции и особенности дополнительного профессионального образования как подструктуры системы непрерывного образования; выявлены и систематизированы в соответствии с функциями дополнительного профессионального образования его современные проблемы.
Концепция обучения в течение всей жизни разработана в 70-х годах XX века в ЮНЕСКО. IV Всемирная конференция по проблемам образова-
ния взрослых (Гамбург, 1997 г.) провозгласила тезис: «Учение взрослых -ключ XXI столетия». В решениях конференции отмечено, что образование взрослых как важнейший социальный институт, играющий особую роль в развитии, общества и его стабилизации, является средством достижения личностного развития и развития отношений между индивидами, группами и народами.
Одной из главных задач современного этапа модернизации российского образования является формирование системы непрерывного образования.
Понятие непрерывного образования является наиболее общим, объединяя все ступени, виды и формы обучения, воспитания, общекультурной и профессиональной подготовки, самообразования, просвещения в их преемственности и дополнительности.
В фундаментальных работах А.П.Владиславлева, А.А.Вербицкого, С.Г.Вершловского, Б.С.Гершунского, В.А.Гороховой и Л.А.Кохановой, Ю.Н.Кулюткина, В.Г.Онушкина, В.Г.Осипова выработано понимание единой системы непрерывного образования как комплекса государственных и иных образовательных учреждений, обеспечивающих организационное и содержательное единство и преемственную взаимосвязь всех компонентов в образовании, совместно и скоординировано решающих задачи воспитания, общеобразовательной, политехнической и профессиональной подготовки человека.
Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. является на данный момент основным документом, определяющим понятие непрерывного образования. Этот документ определяет данное понятие как новое качество современного образования, обусловленное ускоренной динамикой современной экономической и общественной жизни, реализующее цель оказания социально-образовательной помощи личности в адаптации к новым условиям существования, в определении ее участия в производственной, социальной и культурной жизни общества, в выработке адекватного поведения в экстремальных ситуациях.
Непрерывное профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование являются структурными компонентами непрерывного образования и реализуют его свойства.
Непрерывное профессиональное образование - это совокупность путей, средств, способов и форм приобретения, углубления и расширения общего образования, социальной зрелости и профессиональной. компетентности, воспитания эстетического отношения к действительности, обогащение культуры людей в сети государственных, общественных и других ученых заведений и в процессе самообразования. Ведущая идея непрерывного профессионального образования: равенство возможностей (доступа к
образованию) - учёт разнообразных способностей и образовательных потребностей людей - диверсифицированное содержание обучения - гибкие учебные планы и программы - разные уровни полученного образования. Компоненты содержания непрерывного профессионального образования включают: 1) общеобразовательный, который реализует возможность получения и расширения среднего образования; 2) профессиональный, который позволяет получить профессию, повысить квалификацию, пройти переподготовку; 3) дополнительный, который реализует дополнительные образовательные программы и услуги для более продуктивных занятий граждан по интересам (например, услуги по подготовке в вузы, по изучению иностранных языков, факультеты повышения квалификации и переподготовки кадров и т.д.). Система непрерывного профессионального образования - это сеть учреждений и совокупность оказываемых ими образовательных услуг для людей, которые по своему возрасту перешли границы общепринятых (на данном этапе) временных стандартов получения образования того или иного вида, но в силу тех или иных причин стремятся к удовлетворению своих образовательных потребностей, намерены повысить свою квалификацию, желают получить новую профессию, стремятся к самообразованию и самосовершенствованию. Функции непрерывного профессионального образования: экономическая, социально-экономическая, социально-политическая, функция социализации, компенсаторная, адаптирующая, развивающая функции.
Дополнительное профессиональное образование (ДПО), являясь компонентом непрерывного образования, используется как собирательное понятие для обозначения всех форм и видов обучения, которые индивид получает сверх формального образования, взаимно дополнительных в плане целостности его развития на протяжении всей жизни: виды профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.
Полученное знание создало основу для выявления функций и особенностей дополнительного профессионального образования.
Важнейшее значение для выявления особенностей дополнительного профессионального образования имеют труды таких исследователей, как С.Г.Вершловский, Н.В.Василенко, С.М.Вишнякова, В.И.Ильина, О.М.Никандров, В.И.Подобеда, Г.Н.Подчалимова, А.И.Субетто, Е.П.Тонконогая, П.И.Третьяков, Е.Трондайк, Т.И.Шамова и др.
Дополнительное профессиональное образование можно представить как систему формальных и неформальных норм и правил, регулирующих отношения по передаче социального опыта с целью повышения квалификации и (или) профессиональной переподготовки специалистов.
Данный вид образования призван сопровождать человека на протяжении всей его жизни после получения диплома определенного уровня,
позволяя сохранять профессиональную востребованность и конкурентоспособность, повышая профессиональную мобильность, способствуя, в конечном счете, повышению качества труда и социально-экономическому росту экономики. Этим определяется подлинная роль дополнительного профессионального образования в структуре общественного воспроизводства и ценность ^5110, которая в настоящее время не нашла должного отражения в системе формальных нор (Н.В.Василенко).
Под функциями дополнительного профессионального образования в диссертации понимается его «назначение, значение, роль» для решения проблем общественного, экономического и регионального характера, а также проблем профессионального развития взрослого обучающегося. Дополнительное профессиональное образование выполняет следующие социально-педагогические функции: акмеологическую, компенсаторную, сервисную, инновационную, прогностическую, специализирующую, консалтинговую, консультативную.
В диссертации функции ДПО систематизированы относительно целей личности обучающегося, целей общества и целей экономики. Систематизация функций дополнительного профессионального образования относительно личности, общества и экономики позволяет оптимизировать деятельность Центра обучения взрослых в содержании дополнительных образовательных программ для обучающихся и педагогических технологий их реализации. Прогностическая ценность выявленной системы функций ДПО состоит также в том, что она может оказать воздействие на структурные подразделения Центра и организацию его деятельности. Организационный аспект модернизации должен учесть наличие подразделений, обеспечивающих функции личности, функции общества и функции экономики. Определение границ назначения и ответственности новых структурных подразделений Центра определяется как содержанием самой функции, так и особенностями процесса обучения взрослых, особенностями дополнительного профессионального образования.
Для того чтобы конкретизировать организационно-педагогические условия реализации функций ДПО в деятельности Центра обучения взрослых в диссертации выявлены особенности дополнительного профессионального образования. Особенности дополнительного профессионального образования, выявленные на основе анализа работ М.Т.Громковой, Э.Ф.Зеера, С.И.Змеёва, П.И.Третьякова, Е.Трондайк, Т.И.Шамовой и др., в целях их последующего перевода на практический уровень - в деятельность Центра обучения взрослых - структурируются в соответствии с логикой понятия «педагогическая система» и ее компонентами.
Для того чтобы подтвердить нужды практики функционирования учреждений ДПО в необходимости разрабатываемых организационно-
педагогических условий, способствующих реализации функций и особенностей ДПО, в диссертации выявляются проблемы в деятельности учреждений системы ДПО г. Калининграда. Руководителям этих учреждений (30 чел.) была предложена матрица «Проблемы дополнительного профессионального образования», в которой ими был отмечен рейтинг проблем.
Как показал анализ рейтинга, наиболее проблемными функциями в деятельности учреждений ДПО являются: функции развития личности обучающегося - диагностическая, компенсаторная, консультационная и консалтинговая, в сфере общества - адаптационная функция; в сфере экономики - сервисная, инновационная и прогностическая. Таким образом, подтвердилась актуальность разработки организационно-педагогические условия реализации именно этих функций. Хотя, как показал проведенный опрос руководителей, проблемы есть с реализацией каждой функции, однако уровень затруднений не критический.
Во второй главе «Экспериментальная работа по реализации функций ДПО в Центре обучения взрослых на основе организационно-педагогический условий» обосновывается и разрабатывается система организационно-педагогических условий реализации функций ДПО, раскрывается ход экспериментальной работы, а также оцениваются ее результаты.
Выявленное знание об актуальных функциях ДПО создало необходимую информационную базу для обоснования и разработки педагогических условий и средств их обеспечения, которые будут способствовать «снятию» проблем дополнительного профессионального образования.
Обращение к организационной стороне педагогической системы в учреждениях ДПО обусловлено несколькими положениями: во-первых, «принадлежностью» изучаемых в диссертации функций ДПО к управленческой составляющей педагогического процесса; во-вторых, значением организационных аспектов педагогического процесса для достижения его целей: именно организация призвана упорядочить множество явлений, фактов, процессов, людей в единое образовательное пространство; в-третьих, педагогическим опытом автора в должности директора Центра обучения взрослых.
Теоретической основой для разработки организационно-педагогический условий является теория детерминизма, согласно которой условия есть составляющее звено в логической цепочке этих причинно-следственных отношений: причина - условие - следствие. Условия превращают в действительность заключенную в причине возможность порождения следствия. С позиции целенаправленной деятельности субъекта причина может быть рассмотрена как цель для получения запланированного следствия-результата в определенных условиях. Отношения цель -условия — результат являются исходным основанием для выделения 3-х ти-
пов условий: 1) условия-предпосылка, т.е. предварительные условия в познаваемой и преобразуемой действительности, которые предполагают возможность осуществления целесообразной деятельности субъекта; 2) условие-обстановка, т.е. совокупность условий, в которых субъект осуществляет целенаправленную деятельность; 3) условия-требования, т.е. совокупность условий в нормативной действительности, устанавливающих нормы и критерии, которым должны соответствовать результаты деятельности субъекта (Л.И.Фишман, О.В.Галкина).
Организационно-педагогические условия — это совокупность предпосылок (регулирующие норм), обстановки (совокупность фактов, явлений, технологий, форм) и требований (нормы и критерии, которым должны соответствовать результаты деятельности субъекта), созданных руководителем учреждения для обеспечения реализации педагогических целей. В диссертации были разработаны следующие организационно-педагогические условия реализации актуальных функций в деятельности Центра обучения взрослых (Таблица 1).
Первый тип «условия - предпосылка» как разработка предварительных условий для возможности осуществления целесообразной деятельности реализуется в двух видах: институциональные условия (положение о Центре) и организационные условия для взаимодействия учреждения с социумом, обеспечивающие социальное партнерство (создание Попечительского совета Центра).
Второй тип «условия - обстановка» как создание условий для реализации целесообразной деятельности реализуется в трех видах: информационно-регламентирующие условия (программы ДПО); учебно-производственные условия (формы организации обучения); образователь-но-средовые условия (интенсификационная среда).
Третий тип «условия - требования» как создание условий для оценки результатов целесообразной деятельности реализуется в двух видах: организационно-структурные условия (служба мониторинга и психологической поддержки); контрольно-регулятивные условия (технологии, методики осуществления контрольно-аналитической деятельности).
Разработанные условия прошли экспериментальную проверку.
Экспериментальная база исследования: обучающиеся в учреждении ДПО «Центр обучения взрослых» филиала в Калининграде ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при правительстве РФ» по специальности «инспектор отдела кадров» 48 чел. Контрольная группа - обучающиеся в учреждении ДПО «Учебно-методический центр "Эврика» по специальности «инспектор отдела кадров» - 48 чел.
Сроки экспериментальной работы: с сентября 2008 года по апрель 2009 года.
Таблица 1
Организационно-недагогичсскис условия преобразования проблемного «поля» функций ДПО
Актуальная функция ДПО Проблемное «поле» функции ДПО Тип и вид оргаиизациоино- педагогического условия
Функции личности:
Компенсаторная: - внесение корректив в профессиональные знания, умения и практичен ский опыт; - профессиональная переориентация в рамках функциональной профессиональной пригодности - ОПУ- обстановка: информационно-регламентирующие условия (программы ДПО); учебно-производственные условия (формы организации обучения); - ОПУ-обстановка: образовательно-средовые условия (интен-сификационная среда);
Диагностическая -определение и мониторинг образовательных потребностей обучающихся, реального уровня компетентности, жизненного и профессионального опыта; ОПУ-предпосылка: институциональные условия (целевой компонент деятельности УЗ ДПО); ОПУ -требования: контрольно-регулятивные условия (технологии, методики осуществления контрольно-аналитической деятельности).
Консалтинговая и консультационная - оказание помощи обучающимся в решении их профессиональных проблем; ОПУ-обстановка: организационно-структурные условия (служба мониторинга и психологической поддержки); образовательно-средовые условия (интенси-фикационная среда);
Функции общества
Адаптационная - формирование опережающих профессиональных компетентностей; - ОПУ- обстановка: информационно-регламентирующие условия (программы ДПО); учебно-производственные условия (формы организации обучения);
Функции экономики
Сервисная - объединение потребностей регионального сектора экономики, производства, непроизводственной сферы в квалификационных кадрах и в обучении безработных; - обеспечение обратной связи ДПО с заказчиком и потребителем; - ОПУ- обстановка: информационно-регламентирующие условия (программы ДПО); ОПУ-предпосылка: организационные условия для взаимодействия учреждения с социумом (обеспечение социального партнерства);
Инновационная и прогностическая - подготовка к реализации различных нововведений из области современных достижений наук и передового опыта - ОПУ-обстановка: информационно-регламентирующие условия (программы ДПО); учебно-производственные условия (формы организации обучения);
Цель экспериментальной работы - выявить результативность разработанных организационно-педагогических условий реализации актуальных функций ДПО в Центре обучения взрослых.
Гипотеза эксперимента состоит в предположении: если внедрить в деятельность Центра обучения взрослых разработанные организационно-педагогические условия, то следует ожидать эффективную реализацию функций ДПО в развитии личности (компенсаторная, диагностическая, консалтинговая и консультационная функции ДПО), в развитии общества (адаптационная функция ДПО), в развитии экономики (сервисная, инновационная и прогностическая функции).
Зависимые переменные: уровень сформированности опережающей профессиональной компетентности обучающегося в учреждении ДПО.
Независимые переменные - состав и содержание организационно-педагогических условий реализации актуальных функций ДПО.
В ходе подготовительного этапа эксперимента с сентября по октябрь 2008 года были реализованы условия-предпосылки: 1. Разработка Положения о Центре обучения взрослых. 2. Создание попечительского совета Центра обучения взрослых.
В ходе констатирующего этапа эксперимента с ноября по декабрь 2008 года были выявлены проблемы в деятельности Центра.
Формирующий этап эксперимента проводился с января 2009 по апрель 2009 года, охватывая 3 учебных месяца - с января по март, а также 6 учебных дисциплин в январе, феврале и учебно-производственную деятельность в учебной фирме в марте 2009 г.
В ходе формирующего этапа эксперимента было реализовано следующее педагогическое содержание условий-обстановки: 1. Создание методической службы центра. 2. Обучение педагогов андрагогической технологии обучения. 3. Разработка содержания образовательных программ, учебных материалов, направленных на формирование опыта деятельности, профессиональной опережающей компетентности. 4. Проведена интенсификация обучения. 5. Внедрены учебные фирмы как форма организации практического обучения.
Этап оценки результативности эксперимента проводился посредством мониторинга сформированности профессиональной опережающей компетентности до обучения (декабрь 2008 г.), после обучения (март 2009 года).
В ходе этого этапа эксперимента были реализованы условия-требования. 1. Создание психологической службы Центра. 2. Разработка квалификационной Характеристики профессиональной опережающей ком-петености обучающегося в качестве критериев оценки результативности обучения в Центре.
Оценка результативности эксперимента базировалась на мониторинге развития профессиональных достижений, а именно: учебные достижения во время учебы и показатели трудоустройства после ее окончания; объектами мониторинга стали также основные подструктуры личности обучающихся: коммуникативной (стратегии разрешения конфликтов) и эмоциональной (невротизм, тревожность).
Для оценки эффективности экспериментальной работы была разработана схема оценки эффективности функционирования Центра образования взрослых. Уровни оценки эффективности функционирования Центра обучения взрослых: уровень откликов, уровень развития квалификационной компетентности. Методы оценки эффективности: анектирование уровня удовлетворенности обучением, оценка успеваемости, психологические методы тестирования Замеры были сделаны до и после обучения (Таблица 2).
Проведенное экспериментальное исследование показало, что внедрение организационно-педагогических условий реализации функций ДПО в учебном заведении ДПО на примере специальности «инспектор по кадрам» привело к следующим результатам в экспериментальной группе:
1) продемонстрирована тенденция к более выраженной успешности обучения (по большинству учебных дисциплин наблюдается превышение среднего балла оценки владения профессиональными терминами и решения профессиональных задач над соответствующими показателями контрольной группы);
2) у слушателей было выявлено повышение показателей самоэффективности по всем видам деятельности;
3) после обучения в условиях интенсификационной образовательной среды у испытуемых наблюдаются положительные сдвиги в эмоциональной сфере - снижение показателей личностной тревожности; у слушателей были обнаружены также определенные изменения личностной структуры, проявлявшиеся снижением показателей психотических и невротических шкал теста ММРГ;
4) наконец, у слушателей экспериментальной группы были выше показатели дальнейшего трудоустройства.
Полученные результаты свидетельствуют о сформированной профессиональной опережающей компетентности у обучающихся в экспериментальной группе.
Таким образом, эксперимент подтвердил гипотезу исследования, что свидетельствует об эффективности. разработанных организационно-педагогических условиях реализации функций дополнительного профессионального образования в Центре обучения взрослых.
Таблица 2
Критерии и показатели сформированности профессиональной опережающей компетентности инспектора _кадровой службы_
Показатель Методика До эксперимента После эксперимента
КГ | эг КГ | ЭГ
Профессиональный критерий Объем и полнота усвоения проф. терминов и понятий Оценка успешности обучения (в баллах)
Трудовое право 3,89+0,12 3,94+0,18 4,02+0,19 (+0,13) 4,09+0,23 (+0,15)
Правовое и документационное обеспечение 3,89+0,12 3,94+0,18 4,02+0,19 (+0,13) 4,09+0,23 (+0,15)
Документациокное обеспечение управления 3,57+0,13 3,72+0,21 4,21+0,21 (+0,64) 4,36+0,27 (+0,64)
Информационные технологии 4,22+0,18 4,13+0,22 4,62+0,24 (+0,4) 4,59+0,33 (+0,46)
Управленческая психология 3,43+0,22 4,01+0,17 4,04+0,31 (+0,61) 4,72+0,25 (+0,71)
Технология поиска работы 3.35+0,19 3,71+0,23 4,14+0,22 (+0,79) 4,69+0,29 (+0,98)
Практика 4,29+0,27 4,72+0,32
>8 Я а Я ® Р а Ь V О н к в Самооценка степени уверенности в выполнении проф. задач Методика оценки самоэффективности обучения А.Бандуры (в баллах)
Коммуникативные проф. задачи 59,6+7,8 61,4+8,3 68,3+9,2 (+8,7) 78,1+5,2 (+16,7)
Информационно-коммуникационные проф.задачи 54,1+6,3 54,9+7,4 57,0+8,3 (+2,7) 69,1+5,4 (+14,2)
Документоведческие проф. задачи 54,7+7,0 54,3+9,2 58,7+7,5 (+4,0) 68,2+9,8 (+13,9)
Психоэмоциональное состояние Методика уровня личностной тревожности по Спилбергеру-Ханину (в процентах)
Уровень реактивной тревожности % %
высокий 16,7 18,3 15,9 (-0,8) 16,2 (-2,1)
умеренный 73,3 70,4 70,1 (-3,2) 69,5 (-0,9)
низкий 10 11,3 14 (+4,0) 14,3 (+3,0)
Уровень личностной тревожности % %
высокий 33,4 36,7 32,3 (-1,1) 34,9 (-1,8)
умеренный 62,3 59.1 60.4 (-1,9) 56,2 (-2,9)
низкий 4,3 4,2 7,3 (+3,0) 8,9 (+4,7)
ч Динамика личностной структуры Метод многопрофильного исследования личности (ММР1) (
Психотическая шкала (ипохондрия, психастения) 48,37+1,2 44,28+0,9 45,14+1,1 (-3,23) 40,88+1,5 (-3,4)
Невротическая шкала (депрессия, тревога) 57,45+1,1 52,96+1,2 51,52+1,4 (-5,93) 48,31+1,7 (-4,65)
Стратегия разрешения конфликтов Тест Томаса исследования стратегии поведения в конфликтных ситуациях (кол-во выборов)
соперничество 21,9 23,3 18.5 (-3,4) 7,3 (-16,0)
приспособление 10,5 9,5 9,2 (-13) 8,1 (-1,4)
уход 9,5 8,7 8,1 (-1,4) 6,0 (-2,7)
компромисс 35,7 35,3 33,9 (-1,8) 37.4 (-0,6)
сотрудничество 22,4 23,2 30,3 (+7,9) 41,2 (+18,0)
В Заключение диссертации подводятся итоги и делаются вывод исследования:
1. Наиболее актуальными (проблемными) функциями в деятельности учреждений системы ДПО являются компенсаторная функция личности, адаптационная функция общества и сервисная, инновационная функции экономики. В результате обучающиеся не овладевают опережающей профессиональной компетентностью, соответствующей существующему рынку труда, что не способствует их профессиональной мобильности и разрешению конфликтной ситуации на рынке труда.
2. Совершенствование функционирования учреждений системы ДПО базируется, прежде всего, на организационных преобразованиях. Именно они способствуют комплексному внедрению инноваций, обеспечивающих учет и реализацию особенностей дополнительного профессионального образования в целевом, содержательном и результативном компонентах педагогической системы ДПО.
3. Организационно-педагогическими условиями как совокупности предпосылок (регулирующие норм), обстановки (совокупность фактов, явлений, технологий, форм) и требований (нормы и критерии, которым должны соответствовать результаты деятельности субъекта), созданных руководителем учреждения для обеспечения реализации педагогических целей, являются:
- «условия - предпосылка» как разработка предварительных условий для возможности осуществления целесообразной деятельности реализуются в двух видах: институциональные условия (положение о Центре) и организационные условия для взаимодействия учреждения с социумом, обеспечивающие социальное партнерство (создание Попечительского совета Центра).
- «условия - обстановка» как создание условий для реализации целесообразной деятельности реализуются в трех видах: информационно-регламентирующие условия (программы ДПО); учебно-производственные условия (формы организации обучения); образова-тельно-средовые условия (интенсификационная среда).
- «условия - требования» как создание условий для оценки результатов целесообразной деятельности реализуются в двух видах: организационно-структурные условия (служба мониторинга и психологической поддержки); контрольно-регулятивные условия (технологии, методики осуществления контрольно-аналитической деятельности).
Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблемы являются вопросы регионализации дополнительного профессионального образования, государственно-общественного управления системой ДПО, проектирование воспитательной системы учебного учреждения ДПО.
Основное содержание и результаты исследования отражены в 6 публикациях автора.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Юдов О.С. Региональная программа непрерывного профессионального образования взрослых // Среднее профессиональное образование. - №3, 2008г. - стр.2-3
Публикации в сборниках научных статей и материалов конференций:
2. Юдов О.С. Учебная фирма - эффективная модель профессиональной деятельности будущего специалиста // Профессиональное обучение: актуальность и тенденции: материалы международной научно-практической конференции (февраль, 2010г.) - Шауляй: Шауляйский профессиональный центр торговли и предпринимательства, 2010 (Электронный сборник).
3. Юдов О.С. Педагогические задачи по профессиональному обучению незанятого населения: Учебно-методическое пособие. - Калининград: АНХ ПРФ, 2009 - 30 с.
; 4. Юдов О.С. Формирование профессиональной компетенции специалиста в условиях непрерывного образования // Профессиональное обучение: актуальность и тенденции: сборник материалов международной научно-практической конференции (декабрь, 2008г.). - Шауляй: Шауляйский профессиональный центр торговли и предпринимательства, 2008. - стр. 87-94
5. Юдов О.С. Формирование профессиональной компетенции специалиста в условиях непрерывного образования// Формирование профессиональной компетенции специалиста в условиях непрерывного образования: сборник материалов международной научно-практической конференции (апрель, 2007г.) - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов (БИЭФ), 2007. - стр. 156-161.
6. Юдов О.С. Моделирование педагогических процессов на основе андрагогических технологий: Методические рекомендации. - Калининград: АНХ ПРФ, 2007 - 19 с.
ЮДОВ Олег Сергеевич
Реализация функций дополнительного профессионального образования в Центре обучения взрослых
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 25.05.2010 Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 1/16. Грнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ.л. 1,5. Уч.-изд.л 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 128
Издательство Российского государственного университета имени И.Канта 236041, г. Калининград, ул. А.Невского, 14