автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза в процессе профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Чевычалова, Римма Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Чевычалова, Римма Витальевна, Чебоксары
Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
На правах рукописи
ЧЕВЫЧАЛОВА РИММА ВИТАЛЬЕВНА
РЕАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Максимова О.Г.
Чебоксары -2014
СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза в ходе профессиональной подготовки.............................16
1.1. Дифференцированный подход к организации занятий по культуре как важный фактор совершенствования работы по укреплению здоровья и физическому развитию студентов вуза......................................................16
1.2. Модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре в вузе.......................................................................28
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза на занятиях
по физической культуре.......................................................38
Выводы по первой главе...............................................................66
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по апробации модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов
вуза в ходе профессиональной подготовки....................70
2.1. Содержание и методика констатирующего
этапа опытно-экспериментальной работы..........................70
2.2. Организация и ход формирующего этапа опытно-экспериментального исследования.......................89
Выводы по второй главе...............................................................113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................116
БИБЛИОГРАФИЯ................................................................................122
ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................146
ВВЕДЕНИЕ
Происходящие в стране социально-экономические преобразования, современные темпы развития нашего общества предъявляют все более высокие требования к человеку: его профессиональной компетенции, состоянию здоровья, физическому и духовному развитию. Исследования ученых (В.П. Бороненко, Н.В. Белкина, В.А. Бурцев, М.Я. Виленский, П.А. Виноградова, В.М. Выдрин, А.Г. Горшков, П.К. Дуркин, Е.И. Евсеев, Г.К. Зайцев и др.) и опыт работы вузов показали, что в профессиональной деятельности состояние здоровья и уровень физического развития специалиста любого профиля играют значительную роль, так как ее осуществление связано с определенными психическими или физическими напряжениями.
Достижение личностью духовной, нравственной и физической гармонии обеспечивается правильной организацией всего процесса профессиональной подготовки будущего специалиста, в том числе и созданием научно обоснованной системы работы вуза по физическому воспитанию будущих специалистов. Вместе с тем результаты исследований ученых - медиков свидетельствуют о неблагоприятном состоянии здоровья молодежи: рост числа хронических заболеваний; снижение показателей физического развития; рост психических отклонений и пограничных состояний; увеличение числа нарушений в репродуктивной системе и количества детей, относящихся к группам высокого медико-социального риска и др.
Далеко не всё благополучно и с состоянием здоровья и физическим развитием и у студенческой молодежи. Статистические данные системы здравоохранения, а также результаты исследований ученых позволяют утверждать, что в последние годы наблюдается снижение уровня здоровья студенческой молодежи, что является результатом влияния не только социальных и личностных факторов, от которых зависит образ
жизни и психофизическое состояние специалиста любой сферы профессиональной деятельности. Сложившаяся к настоящему времени система образования также способствует ухудшению состояния здоровья обучающихся. По мнению целого ряда ученых, решение задач, связанных с предотвращением негативной тенденции в состоянии здоровья студентов, тесно взаимосвязано с совершенствованием содержания и технологий обучения в высшей школе, с разработкой и созданием условий, обеспечивающих осознанное позитивное отношение студентов к своему здоровью и физической подготовке. И это не случайно, профессиональная подготовка будущих специалистов осуществляется в условиях повышенных требований к состоянию здоровья и увеличением психофизических нагрузок. Именно в этот период формируется будущий профессионал, состояние психического и физического здоровья которого непосредственно влияет на успешность выполнения им профессиональной деятельности и таким образом приобретает личностное и общественное значение. Таким образом, охрана здоровья будущих специалистов и совершенствование их физического развития в ходе профессиональной подготовки является одной из приоритетных задач государства, а следовательно и высшей профессиональной школы.
В последние годы был проведен целый ряд исследований, посвященных проблемам формирования у молодежи потребности в самостоятельных занятиях физической культурой и соблюдении здорового образа жизни, оздоровления человека и совершенствования его физического развития.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы и технологии формирования физической культуры молодежи рассмотрены в работах В.К. Бальсевича, В.М. Выдрина, В.Г. Колюхова, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, Г.М. Соловьева и др.
Вопросам организации работы по физическому воспитанию студентов в условиях высших учебных заведений посвящены исследования П.А. Виноградова, В.И. Григорьева, В.И. Дубровского, Ю.В. Кузнецова, Б.И. Новикова, В.В. Пономаревой, Т.Г. Раевского и др.
Отдельные аспекты профессионально-прикладной физической подготовки студентов, овладевающих теми или иными специальностями, нашли свое отражение в работах B.C. Анищенко, И.А. Васельцовой, Ю.И. Евсеева, В.И. Ильинича, Н.И. Кашина и др.
Проблема индивидуализации процесса обучения на занятиях по физической культуре на основе дифференцированного подхода была исследована в последние десятилетия целым рядом ученых (Р.У. Гаттаров, K.M. Гуревич, IO.JI. Детков, Ю.И. Евсеев, В.Н. Дубровский, О.П. Канищев, A.B. Лейфа, С.Н. Попов, Н.В. Решетников и т.д.). Дифференциация в этих исследованиях понимается как технология обучения, при которой каждый обучающийся овладевает содержанием образования, в наибольшей степени отвечающим его потребностям, состоянию здоровья и индивидуальным особенностям.
Изучение научной литературы по проблеме исследования показало, что в настоящее время имеется ряд работ, раскрывающих современные подходы к преподаванию курса «Физическая культура» в вузе и формированию здорового образа жизни студентов (О.В. Бойко, В.К. Валиева, В.И. Григорьев, Г.К. Зайцев, В.И. Кожанов, Л.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.Н. Смирнов, Л.В. Швед и др.). В основу этих исследований положены принципы гуманистической педагогики, в них подчеркивается значимость личностно-деятельностного и компетентностного подходов к освоению человеком всей полноты ценностей физической культуры.
Проведенный анализ работы вузов по изучаемой проблеме показал, что существует целый ряд программ и рекомендаций по совершенствованию деятельности высшей школы по укреплению
здоровья и физическому развитию студентов, повышению уровня их психофизической подготовленности к будущей профессиональной деятельности. Однако в деятельности высшей школы рекомендации ученых и последние достижения педагогической науки в области физического воспитания студенческой молодежи не нашли должного применения и, несмотря на интенсивное изучение данной проблемы, укрепление здоровья будущих специалистов и их дальнейшее физическое развитие осуществляется без учета состояния здоровья и индивидуальных особенностей обучающихся. В то же время анализ научной литературы показал и недостаточную разработанность проблемы реализации у студентов вуза индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития в условиях дифференцированного подхода к организации занятий по физической культуре.
В связи с вышеизложенным правомерно выделение противоречия между объективной потребностью сохранения и укрепления здоровья студентов в процессе профессиональной подготовки и недостаточной исследованностью теоретических основ процесса реализации индивидуальной траектории укрепления их здоровья и физического развития на занятиях по физической культуре в вузе.
На основе выявленного противоречия была определена тема исследования: «Реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза в процессе профессиональной подготовки», проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов и педагогические условия ее эффективного функционирования в современном вузе?
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели процесса реализации
индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов и педагогических условий ее эффективного функционирования в вузе.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов в условиях современного вуза.
Предмет исследования - реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре в вузе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза будет эффективна, если:
-спроектирована и внедрена модель, отражающая все компоненты исследуемого процесса (цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат) с учетом требований дифференцированного подхода к организации занятий по физической культуре;
- созданы следующие педагогические условия:
• определены содержание индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза и этапы её реализации на занятиях по физической культуре;
• сформирована положительная мотивация у студентов к разработке и реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития;
• осуществляется педагогическое сопровождение процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов в вузе;
• организуется систематическая диагностика и коррекция состояния здоровья и физического развития студентов.
Предмет, объект, цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1) выявить возможности индивидуальной работы по укреплению здоровья и физического развития студентов в условиях дифференцированного подхода к организации занятий по физической культуре;
2) определить структуру и содержание индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза и этапы ее реализации на занятиях по физической культуре;
3) спроектировать и теоретически обосновать модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре и педагогические условия ее эффективного функционирования в вузе;
4) экспериментально проверить эффективность спроектированной модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре и педагогических условий ее эффективного функционирования в вузе.
Методологическую основу исследования составили основные положения диалектики о единстве сознания и деятельности, теория формирования личности в деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн); о взаимосвязи и взаимообусловленности физического и психического развития человека (Л.С. Выготский, H.A. Бернштейн, A.B. Запорожец, П.Ф. Лесгафт и др.); идея проектирования содержания физического воспитания (З.Р. Бурнаев, Ю.И. Евсеев, Б.А. Ашмарин, В.И. Виленский, В.И. Ильинич и др.); основные положения теории и методики физического воспитания, педагогики и психологии спорта (В.К. Бальсевич, В.А. Бороненко, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Л.А. Рапопорт, В.П. Филин и др.); исследования, посвященные вопросам педагогической диагностики (Е.В. Бондаревская, И.Л. Журкина, В.Н. Казанцев, Л.Е. Матузов и др.).
Теоретической основой исследования стали:
- основные положения системного подхода к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, H.JI. Селиванова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.);
- идеи дифференцированного и личностно-деятельностного подходов к обучению (Г.И. Железовская, A.A. Кирсанов, И.М. Осмоловская, В.А. Петровский, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и т.д.;
- исследования по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.) и формирования у будущих специалистов готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, А.К. Маркова, JI.A. Кандыбович, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова и др.);
- идеи отечественных ученых по совершенствованию физического воспитания молодежи и организации профессионально-прикладной физической подготовки (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский), теория уровневой системы построения достижений (H.A. Бернштейн), концепция развития деятельно-координационных способностей (В.И. Лях) и др.
В ходе исследования были использованы следующие взаимодополняющие методы исследования: анализ научной литературы, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и рабочих программ, результатов учебной и физкультурно-спортивной деятельности студентов и др.
Базой исследования явилось Московское негосударственное некоммерческое образовательное учреждение «Гуманитарный институт». Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в процессе проведения констатирующего и формирующего этапов эксперимента, изучения учебно-методической документации, регламентирующей учебно-воспитательный процесс в высших учебных
заведениях России, личный педагогический опыт. В экспериментальное исследование на разных его этапах были вовлечены 118 студентов 1-3 курсов очной формы обучения и 7 преподавателей кафедры физического воспитания.
Цель и поставленные задачи исследования определили его ход. Исследование проводилось в течение шести лет в три этапа.
На первом этапе - исходном (2008-2009 гг.) - изучалась научная литература и диссертационные работы по проблеме исследования; осмысливались методологические и теоретические положения исследования; определились цель исследования, его объект и предмет, формулировались гипотеза и задачи; разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования; осуществлялся отбор методов исследования; проводился констатирующий этап эксперимента и анализировались его результаты.
На втором этапе - теоретико-экспериментальном (2010-2012 гг.) -был проведен формирующий этап эксперимента, в ходе которого апробировалась модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза; корректировалось содержание индивидуальной траектории и определялись этапы ее реализации на занятиях по физической культуре; осуществлялись учебно-методическое обеспечение процесса реализации индивидуальной траектории и проверка выявленных нами педагогических условий, диагностика и коррекция данных формирующего этапа эксперимента, их статистическая обработка.
На третьем этапе - заключительном (2013 г.) - проводился анализ опытно-экспериментального исследования: уточнялись показатели эффективности процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов; обобщались и систематизировались полученные результаты; осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:

Автореферат диссертации по теме "Реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза в процессе профессиональной подготовки"
На правах рукописи
ЧЕВЫЧЛЛОВА Римма Витальевна
РЕАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук ^ / ^п^
Йошкар-Ола 2014
00ОЭ-—
005548807
Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВГ10 «Чувашский государственный педагогический университет имени
И. Я. Яковлева»
Научный руководитель: Максимова Ольга Григорьевна,
доктор педагогических наук, профессор, руководитель научно-исследовательской лабораторией «Формирование личности будущего учителя в условиях модернизации образования» ФГБОУ В ПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева»
Официальные оппоненты: Осипов Петр Николаевич,
доктор педагогических наук, профессор кафедры инженерной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
Алёшев Николай Анатольевич, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физической культуры и спорта Волжского филиала ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная
академия физической культуры»
Защита состоится 31 мая 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронные версии диссертации и автореферата размещены 28 марта 2014 г. на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://vvww.marsu.ru).
Автореферат разослан 30 апреля 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор
С. А. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие в стране социально-экономические преобразования, современные темпы развития нашего общества предъявляют все более высокие требования к человеку: его профессиональной компетенции, состоянию здоровья, физическому и духовному развитию. Исследования ученых (В. П. Бороненко, Н. В. Белкина, В. А. Бурцев, М. Я. Вилевский, П. А. Виноградова, В. М. Выдрин, А. Г. Горшков, П. К. Дуркнн, Е. И. Евсеев, Г. К. Зайцев и др.) и опыт работы вузов показали, что в профессиональной деятельности состояние здоровья и уровень физического развития специалиста любого профиля играют значительную роль, так как ее осуществление связано с определенными психическими или физическими напряжениями.
Достижение личностью духовной, нравственной и физической гармонии обеспечивается правильной организацией всего процесса профессиональной подготовки будущего специалиста, в том числе и созданием научно обоснованной системы работы вуза по физическому воспитанию будущих специалистов.
В последние годы был проведен целый ряд исследований, посвященных проблемам формирования у молодежи физической культуры и здорового образа жизни, оздоровления человека и совершенствования его физического развития.
Теоретические основы и технологии формирования физической культуры молодежи рассмотрены в работах В. К. Бальсевича, В. М. Выдрина, В. Г. Ко-люхова, Л. И. Лубышевой, Л. П. Матвеева, Г. М. Соловьева и др.
Вопросам организации работы по физическому воспитанию студентов в условиях высших учебных заведений посвящены исследования П. А. Виноградова, В. И. Григорьева, В. И. Дубровского, Ю. В. Кузнецова, Б. И. Новикова,
B. В. Пономаревой, Т. Г. Раевского и др.
Отдельные аспекты профессионально-прикладной физической подготовки студентов, овладевающих теми или иными специальностями, нашли свое отражение в работах В. С. Анищенко, И. А. Васельцовой, Ю. И. Евсеева, В. И. Иль-инича, Н. И. Кашина и др.
Проблема индивидуализации процесса обучения на занятиях по физической культуре на основе дифференцированного подхода была исследована в последние десятилетия целым рядом ученых (Р. У. Гаттаров, К. М. Гуревич, Ю. Л. Детков, Ю. И. Евсеев, В. Н. Дубровский, О. П. Канадцев, А. В. Лейфа,
C. Н. Попов, Н. В. Решетников и т. д.). Дифференциация в этих исследованиях понимается как технология обучения, при которой каждый обучающийся овладевает содержанием образования, в наибольшей степени отвечающим его потребностям, состоянию здоровья и индивидуальным особенностям.
Изучение научной литературы по проблеме исследования показало, что в настоящее время имеется ряд работ, раскрывающих современные подходы к преподаванию курса «Физическая культура» в вузе и формированию здорового образа жизни студентов (О. В. Бойко, В. К. Валиева, В. И. Григорьев, Г. К. Зайцев, В. И. Кожанов, Л. В. Лотоненко, Л. И. Лубышева, В. Н. Смирнов, Л. В. Швед и др.). В основу этих исследований положены принципы гуманисти-
ческой педагогики, в них подчеркивается значимость личностно-деятельностного и компетентностного подхода к освоению человеком всей полноты ценностей физической культуры.
Проведенный анализ работы вузов по изучаемой проблеме показал, что существует целый ряд программ и рекомендаций по совершенствованию деятельности высшей школы по укреплению здоровья и физическому развитию студентов, повышению уровня их психофизической подготовленности к будущей профессиональной деятельности. Однако в деятельности высшей школы рекомендации ученых и последние достижения педагогической науки в области физического воспитания студенческой молодежи не нашли должного применения и, несмотря на интенсивное изучение данной проблемы, укрепление здоровья будущих специалистов и их дальнейшее физическое развитие осуществляется без учета состояния здоровья и индивидуальных особенностей обучающихся. В то же время анализ научной литературы показал и недостаточную разработанность проблемы реализации у сгудентов вуза индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития в условиях дифференцированного подхода к организации занятий по физической культуре.
В связи с вышеизложенным правомерно выделение противоречия между объективной потребностью сохранения и укрепления здоровья студентов вуза и недостаточной исследованностью теоретических основ процесса реализации индивидуальной траектории укрепления их здоровья и физического развития на занятиях по физической культуре в вузе.
На основе выявленного противоречия была определена тема исследования - «Реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза в процессе профессиональной подготовки», проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов и педагогические условия ее эффективного функционирования в современном вузе?
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов н педагогических условий ее эффективного функционирования в вузе.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов в условиях современного вуза.
Предмет исследования - реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре в вузе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза будет эффективна, если:
- с учетом требований дифференцированного подхода к организации занятий по физической культуре спроектирована и внедрена модель, отражающая все компоненты исследуемого процесса (цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат);
- созданы следующие педагогические условия:
• определено содержание индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза и этапы её реализации на занятиях по физической культуре;
• у студентов сформирована положительная мотивация к разработке и реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития;
• осуществляется педагогическое сопровождение процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов в вузе;
• организуется систематическая диагностика и коррекция состояния здоровья и физического развития студентов.
Предмет, объект, цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1) выявить возможности индивидуализации работы по укреплению здоровья и физического развития студентов в условиях дифференцированного подхода к организации занятий по физической культуре;
2) определить структуру и содержание индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза и этапы ее реализации на занятиях по физической культуре;
3) спроектировать и теоретически обосновать модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре и педагогические условия ее эффективного функционирования в вузе;
4) экспериментально проверить эффективность спроектированной модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре и педагогических условий ее эффективного функционирования в вузе.
Методологическую основу исследования составили основные положения диалектики о единстве сознания и деятельности, теория формирования личности в деятельности (А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. С. Мерлин, С. Л. Рубинштейн); о взаимосвязи и взаимообусловленности физического и психического развития человека (Л.С.Выготский, H.A. Бернштейн, A.B. Запорожец, П. Ф. Лесгафт и др.); идея проектирования содержания физического воспитания (3. Р. Бурнаев, Ю. И. Евсеев, Б. А. Ашмарин, В. И. Виленский, В. И. Ильинич и др.); основные положения теории и методики физического воспитания, педагогики и психологии спорта (В. К. Бапьсевич, В. А. Бороненко, М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, Л. А. Рапопорт, В. П. Филин и др.); исследования, посвященные вопросам педагогической диагностики (Е. В. Бондаревская, И. Л. Журкина, В. Н. Казанцев, Л. Е. Матузов и др.).
Теоретической основой исследования стали:
-основные положения системного подхода к изучению педагогического процесса (В. С. Ильин, Н. Л. Селиванова, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков и др.);
- идеи дифференцированного и личностно-деятельностного подходов к обучению (Г. И. Железовская, А. А. Кирсанов, И. М. Осмоловская, В. А. Петровский, И. Э. Унт, И. С. Якиманская и т. д.;
-исследования по теории и методике педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский к др.) и формирования у будущих специалистов готовности к профессиональной деятельности (М. И. Дьяченко, А.К.Маркова, Л. А. Кандыбович, В. А. Сластенин, Е. Э. Смирнова и др.);
- идеи отечественных ученых по совершенствованию физического воспитания молодежи и организации профессионально-прикладной физической подготовки (В. К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В. И. Ильинич, В. А. Кабачков, С. А. Полиевский), теория уровневой системы построения достижений (Н. А. Бернштейн), концепция развития деятельно-координационных способностей (В. И. Лях) и др.
В ходе исследования были использованы следующие взаимодополняющие методы исследования: анализ научной литературы, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и рабочих программ, результатов учебной и физкультурно-спортивной деятельности студентов и др.
Базой исследования явилось Московское негосударственное некоммерческое образовательное учреждение «Гуманитарный институт)). Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в процессе проведения констатирующего и формирующего этапов эксперимента, изучения учебно-методической документации, регламентирующей учебно-воспитательный процесс в высших учебных заведениях России, личный педагогический опыт. В экспериментальное исследование на разных его этапах были вовлечены 118 студентов 1-3 курсов очной формы обучения, 7 преподавателей кафедры физического воспитания.
Цель и поставленные задачи исследования определили его ход. Исследование проводилось в течение шести лет в три этапа.
На первом этапе - исходном (2007-2008 it.) - изучалась научная литература и диссертационные работы по проблеме исследования; осмысливались методологические и теоретические положения исследования; определились цель исследования, его объект и предмет, формулировались гипотеза и задачи; разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования; осуществлялся отбор методов исследования; проводился констатирующий этап эксперимента и анализировались его результаты.
На втором этапе - теоретико-экспериментальном (2009-2011 гг.) - был проведен формирующий этап эксперимента, в ходе которого проектировалась модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза; определялось содержание индивидуальной траектории и этапы ее реализации на занятиях по физической культуре; осуществлялись учебно-методическое обеспечение процесса реализации индивидуальной траектории и проверка эффективности разработанной модели и выявленных педагогических условий, диагностика и коррекция данных формирующего этапа эксперимента, их статистическая обработка.
На третьем этапе - заключительном (2012 г.) - проводился анализ опытно-зкспериментапьного исследования: уточнялись показатели эффективности
функционирования модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов; обобщались и систематизировались полученные результаты; осуществлялось литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены структура (целевой, содержательный, технологический, контролирующий, коррекционный и рекомендательный компоненты), содержание (овладение студентами знаниями, умениями и навыками, необходимыми для укрепления здоровья и дальнейшего физического развития, ведения здорового образа жизни) индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза и этапы ее реализации на занятиях по физической культуре (мотивационный, диагностический, проектный, деятельностный и рефлексивно-диагностический);
- спроектирована с учетом требований дифференцированного подхода к организации занятий по физической культуре модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза, которая представляется как целостная педагогическая система с множеством взаимосвязанных элементов (цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат);
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного функционирования модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза на занятиях по физической культуре (определение содержания индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза и этапы её реализации на занятиях по физической культуре; формирование у студентов положительной мотивации к разработке и реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития; осуществление педагогического сопровождения процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов в вузе; организация систематической диагностики и коррекции состояния здоровья и физического развития студентов).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования по проблеме физического образования и воспитания студенческой молодежи. В работе обоснована идея о необходимости использования технологии дифференцированного подхода в ходе реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития будущих специалистов. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшего исследования данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, рабочие программы курса «Физическая культура», разработанные с позиции дифференцированного подхода, карта педагогического сопровождения студентов в процессе физического воспитания, примерная структура и содержание индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития будущих специалистов, паспорт здоровья студента создают реальные предпосылки для учебно-методического обеспечения
физического воспитания студентов в условиях современного вуза. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, организуемом на занятиях по физической культуре в высшей школе, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей вузов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается последовательной реализацией методологической основы исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его цели, задачам и предмету; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры физического воспитания вуза.
Обоснованность результатов исследования подтверждается опорой на дифференцированный и личностно-деятельностный подходы; непротиворечивостью гипотезы и поставленных в исследовании задач; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели и задачам исследования; апробацией его результатов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях; научными публикациями, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы на международных («Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях», Чебоксары 2012 г.; «Физическая культура, спорт и здоровье: проблемы и пути их развития», Чебоксары 2012 г.; «Перспективные направления в области физической культуры, спорта и туризма», Нижневартовск 2012 г.; «Современная педагогика: методологии, теории, практика», Чебоксары 2012 г.; «Информационно-образовательная среда современного вуза», Чебоксары 2012 г., «Будущие ис-следования-2014», София, Болгария), всероссийских («Актуальные проблемы подготовки специалистов в условиях современного вуза»», Чебоксары 2012 г.) научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 12 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуальная траектория - это программа, определяющая индивидуальный путь укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре в вузе. Она включает в себя содержание работы преподавателей кафедры физического воспитания и студентов по ее реализации; рекомендации по использованию оптимальных форм, методов, приемов и средств укрепления здоровья и физического развития студентов; задания для самостоятельной работы физкультурно-оздоровительной направленности; содержание работы по контролю и корректировке индивидуальной траектории, а также рекомендации по ее разработке и реализации на старших курсах.
Реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов включает пять основных этапов: мотивационный (установление эмоционального и делового контакта между преподавателем и студентами, формирование у последних положительного отношения к совместной работе по разработке индивидуальной траектории укрепления здоровья и
физического развития и ее реализации на занятиях по физической культуре); диагностический (изучение состояния здоровья студентов и особенностей их физического развития, анализ полученных результатов и распределение студентов по трем группам (основная, специальная медицинская и ЛФК); проектный (разработка проекта индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и дальнейшего физического развития студента); деятельностный (реализация индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развитая, корректировка, по мере необходимости, способов, приемов и средств, используемых для этой цели); рефлексивно-диагностический (проведение итоговой диагностики состояния здоровья и уровня физического развития каждого студента, совместный анализ полученных результатов, внесение предложений и рекомендаций по проектированию студентом своей индивидуальной траектории для перехода на следующую ступень физической подготовленности).
2. Важным фактором совершенствования системы физического воспитания будущих специалистов является научно обоснованная модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза на занятиях по физической культуре, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства, результаты и этапы, наполнение которых определено требованиями дифференцированного подхода.
3. Эффективность функционирования модели процесса реализации индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития студентов обеспечивается созданием следующих педагогических условий:
- определение содержания индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза и этапы её реализация на занятиях по физической культуре;
- формирование у студентов положительной мотивации к разработке и реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития;
-осуществление педагогического сопровождения процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов в вузе;
- организация систематической работы по диагностике и коррекции состояния здоровья и физического развития студентов вуза.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость исследования, раскрыт теоретико-методологический аппарат исследования; изложены положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов.
В первой главе «Теоретические основы процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза в ходе профессиональной подготовки» рассмотрены возможности индивидуализации работы по укреплению здоровья и физическому развитию студентов в условиях дифференцированного подхода к организации занятий по физической культуре в вузе. Охарактеризована модель процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза на занятиях по физической культуре и обоснованы педагогические условия её эффективного функционирования в современном вузе.
Изучение опыта работы высшей школы показало, что «Физическая культура» как учебная дисциплина предусматривает использование потенциала дифференцированного подхода при отборе содержания, форм, методов и средств обучения при организации занятий трех учебных отделений: основного, специального и спортивного. Особенности организации учебных занятий в том или ином отделении связаны с комплектованием учебных групп с учетом состояния здоровья, индивидуально-типологических особенностей, потребностно-мотивационной сферы и физического развития студентов. Это, в свою очередь, вызывает необходимость внесения соответствующих поправок в нормы объема и интенсивности физических нагрузок, направленность и чередование различных видов физкультурно-спортивной деятельности и форм учебной работы.
Одним из факторов решения этой проблемы является индивидуализация учебного процесса, создающая, по мнению целого ряда ученых (А. А. Будар-ный, И.М.Осмоловская, P.M. Петрунева, Б. А. Сазонов, В. В. Серикова, Н. Э. Унт и др.), благоприятные условия для становления личности студента как активного субъекта процесса профессиональной подготовки.
В рамках нашего исследования индивидуализация учебного процесса осуществляется путем разработки и реализации индивидуальной траектории, определяющей индивидуальный путь укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре в вузе. Она включает в себя содержание работы преподавателей кафедры физического воспитания и студентов по ее реализации; рекомендации по использованию оптимальных форм, методов, приемов и средств укрепления здоровья и физического развития студентов; задания для самостоятельной работы физкультурно-оздоровительной направленности; содержание работы по контролю и корректировке индивидуальной траектории, а также рекомендации по ее разработке и реализации на старших курсах.
Основанием для проектирования индивидуальной траектории укрепления здоровья и дальнейшего физического развития студентов в русле нашего исследования стали: возрастно-нормативные характеристики физической подготовленности студентов; методические рекомендации Минобрнауки РФ по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся в учебно-воспитательном процессе в условиях модернизации образования; основные требования к физическому воспитанию будущих специалистов в условиях современного вуза.
Содержание индивидуальной траектории (программы) по укреплению здоровья и физическому развитию студента определяется его потребностями в за-
нятиях физической культурой и спортом, состоянием здоровья, индивидуальными особенностями, уровнем физической подготовленности и готовности к ее освоению.
Анализ материалов исследований ученых и собственное исследование показали, что одним из важных факторов совершенствования физического воспитания студенческой молодежи является разработка модели процесса реализации на занятиях по физической культуре индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки.
В ходе теоретического исследования мы спроектировали модель процесса реализации на занятиях по физической культуре индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза, которая представляется нам как целостная педагогическая система с множеством взаимосвязанных элементов (рис. 1).
Определяя содержание работы по разработке индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студента, мы исходили из того, что оно должно отражать основные задачи, стоящие перед высшей школой по физическому воспитанию студенчества; в нем должны быть определены основные принципы и направления деятельности вуза, оптимальные формы, методы, приемы и средства по ее реализации.
Разработка и реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов включает в себя следующие этапы: 1) определение потребностей и мотивов студенческой молодежи по отношению к физической культуре; постановка цели и задач; 2) определение содержания индивидуальной траектории и ее реализация в учебном процессе на занятиях по физической культуре; 3) определение технологического инструментария и направлений педагогического и диагностического сопровождения; 4) определение и создание педагогических условий, обеспечивающих достижение цели; 5) обобщение результатов работы и ее корректировка.
Необходимо отметить, что на стадии определения содержания индивидуальной траектории студент выступает: 1) как субъект выбора дифференцированного физкультурного образования, предлагаемого вузом; 2) как «неформальный заказчик», «предъявляя» (при стартовом диагностировании) свои требования проектирующему для него индивидуальную траекторию по укреплению здоровья и физическому развитию. На стадии реализации индивидуальной программы укрепления здоровья и дальнейшего физического развития он выступает как субъект учебного процесса, реализуемого на занятиях по физической культуре на основе дифференцированного подхода. В этом случае индивидуализация учебного процесса реализуется как образовательная траектория (физического содержания) студента при условии функциональных возможностей педагогической поддержки.
Результатом реализации данной модели в учебном процессе, организуемом на занятиях по физической культуре в вузе должен стать высокий уровень физического развития каждого студента и хорошие показатели состояния его здоровья.
Организационные формы:
а) формы теоретической подготовки: лекции, практические занятия, учебные экскурсии, самостоятельная работа, конференций, консультации и т.д.;
б) формы практической подготовки: практические занятия, самостоятельная работа, спортивные игры, массовые спортивные соревнования, занятия в споргивных секциях и т.п.;
в) формы контроля: тестирование, рейтинговая оценка, медицинский контроль, промежуточная и итоговая аттестация и Др.;
г) специфические формы занятий по физической культуре:
— аудиторные формы; учебные занятия по физической подготовке, проводимые преподавателями в соответствии с Государственным образовательным стандартом ВПО; спортивно-тренировочные занятия, проводимые преподавателями или тренерами, направленные на совершенствование занимающихся в избранном виде спорта;
— внеаудиторные формы: малые формы занятнй, используемые для оперативного управления физическим состоянием: утренняя гимнастика, вводная гампаетика, физкультпауза и др.; крупные формы занятии, направленные на решение задач тренировочного н оздоровительно-реабилитационного характера, атлетическая гимнастика и др.; соревновательные формы занятий: система официальных соревнований, отборочные соревнования, перегнет, контрольные «прикидки» и ДР
Методы:
а) обучения:
- обшепедагогические (объяснительно-иллюстративный, информационно-рецептивный, проблемное изложение), частично-поисковый (эвристический, исследовательский);
- специфические: методы строго регламентированного упражнения, методы обучения прикладным умениям и навыкам, развитие физических качеств, игровой метод; соревновательный метод;
б) воспитания: методы формирования сознания, стимулирования, организации деятельности физкультурно спортивного содержания, методы строго регламентированного упражнения, метод обучения двигательным действиям по частям, игровой метод (гимнастические упражнения, разнообразные прыжки), мегод усилий (максимальный, повторный, динамический) и др.
Средства:
а) общепедагоптческие (текстовые средства обучения, визуальные средства обучения, технические средства обучения, средства контроля знаний, тренажеры (обучение и самообучение), комбинированные);
б) средства физической подготовки (физические упражнения, естественные факторы внешней среды, гигиенические факторы, индивидуальные траектории (программы), нормативы по физической подготовленности и др.).
Рис. !. Модель процесса реализации индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре в вузе
Основными критериями эффективного функционирования модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития, на наш взгляд, могут быть: позитивная мотивация студентов к занятиям по физической культуре, состояние здоровья, уровень физического развития, знания, умения и навыки физкультурно-оздоровительного содержания, самостоятельность и активность в применении средств физической культуры и спорта, потребность в обогащении субъектного опыта физкультурного самосовершенствования.
Анализ научной литературы и опыта работы вузов по физическому воспитанию студенческой молодежи позволил выявить педагогические условия эффективного функционирования предложенной нами модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов: определение содержания индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза и этапы её реализации на занятиях по физической культуре; формирование у студентов положительной мотивации к разработке и реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития; осуществление педагогического сопровождения процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов в вузе; организация систематической диагностики и коррекции состояния здоровья и физического развития студентов.
В ходе исследования было доказано, что содержание деятельности вуза по созданию этих условий включает в себя несколько направлений: организационно-целевое (постановка цели и определение задач, определение состояния здоровья и уровня физического развития студентов, распределение их по трем учебным группам: основная, специальная и ЛФК); содержательное (разработка вариативных рабочих программ по физической культуре и их реализация на учебных занятиях соответствующих отделений); технологическое (применение педагогом различных педагогических технологии: личностно-ориентированной и дифференцированного подходов, развивающего обучения и др.; методов и средств в условиях дифференциации обучения); процессуальное (организация учебного процесса с учетом индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития студента); результативно-диагностическое (сбор, обобщение результатов, формулирование выводов; анализ динамики состояния здоровья и физического развития, её корректировка).
Обязательным условием успешной разработки и реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов должно быть согласование целей процесса обучения с мотивационно-ценностной основой физкульгурно-спортивной деятельности самого студента. Здесь важен внутренний стимул, способный активизировать и актуализировать процесс физического развития, физической подготовленности каждого обучающегося.
При решении этой задачи, на наш взгляд, следует исходить из следующего: каждый студент имеет свой жизненный опыт, поэтому при формировании у него положительной мотивации очень важно учитывать имеющийся у него опыт занятий физической культурой и спортом, создавать благоприятные условия для самостоятельного занятия студентов физическими упражнениями, различными
видами спортивно-игровой деятельности и т. п., сделать его равноправным субъектом образовательного процесса, организуемого на учебных занятиях по дисциплине «Физическая культура».
Исследование ученых и наше собственное исследование показали, что для формирования у студентов положительной мотивации к физической культуре и спорту, их активной позиции в работе по укреплению здоровья и физическому развитию необходимо:
- сформировать у них осознанное понимание важной роли физической культуры в развитии личности будущего специалиста и её подготовке к профессиональной деятельности;
- вооружить студентов научно-теоретическими основами физической культуры и здорового образа жизни;
- сформировать у них умения и навыки, обеспечивающие укрепление здоровья, развитие физических качеств и способностей;
-создать оптимальные условия для успешной реализации задач общей и профессионально-прикладной физической подготовки;
-сформировать опыт использования физкультурно-спортивной деятельности для укрепления здоровья и дальнейшего физического самосовершенствования и др.
Успешность реализации индивидуальной траектории, как показало наше исследование, прежде всего зависит от качества педагогического сопровождения этого процесса, под которым мы понимаем непрерывный и целенаправленный процесс изучения состояния здоровья и уровня физического развития студентов, проектирование и реализация индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития, осуществляемый субъектами педагогического процесса в ситуациях взаимодействия.
Используя рекомендации Министерства образования и науки РФ по организации психолого-ледагогического сопровождения обучающихся в учебно-воспитательном процессе, в работе по реализации индивидуальной программы укрепления здоровья и физического развития студентов мы выделили в нем пять основных этапов:
1) мотивационный (установление эмоционального и делового контакта между преподавателями и студентами, формирование у последних положительного отношения к совместной работе по проектированию индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и дальнейшего физического развития и ее реализации на занятиях по физической культуре);
2) диагностический (изучение состояния здоровья студентов и особенностей их физического развития, анализ полученных результатов и распределение студентов по трем вышеперечисленным учебным группам};
3) проектный (разработка проекта индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и дальнейшего физического развития студента);
4) деятельносгный (реализация индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития, корректировка, по мере необходимости, способов, приемов и средств, используемых для этой цели);
5) рефлексивно-диагностический (проведение итоговой диагностики состояния здоровья и уровня физического развития каждого студента, совместный анализ полученных результатов, проведение рефлексии, внесение предложений и рекомендаций по проектированию студентом своей индивидуальной траектории для перехода на следующую ступень физической подготовленности.
Главной целью педагогического сопровождения является создание оптимальных условий для успешной реализации каждым студентом индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития на занятиях по физической культуре.
В содержание работы преподавателей кафедры физического воспитания по педагогическому сопровождению реализации индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития мы включаем следующие направления: диагностико-проектирующее, включающее изучение и анализ состояния здоровья и особенностей физического развития каждого студента, их физкультурно-спортивной направленности, динамику их психофизического развития, процесса проектирования и реализации индивидуальной траектории на занятиях по физической культуре и т. д.; организационно-содержательное -организация учебно-воспитательного процесса на занятиях по курсу «Физическая культура», в рамках которого идет взаимодействие в целях реализации индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития, подготовка к реализации индивидуальной траектории, их обучение самостоятельно преодолевать трудности в ходе ее реализации и т. д.; координирующее - объединение усилий преподавателей кафедры физического воспитания и сотрудников медико-психологической службы вуза; консультирующее - проведение индивидуальных и групповых консультаций для студентов, оказание им своевременной помощи и поддержки в ходе реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития.
Важным условием успешности деятельности вуза по реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития является диагностика работы преподавателей в этом направлении и её корректировка.
Диагностика решает следующие основные задачи: изучить состояние здоровья студентов и дать ему оценку; сопоставить антропометрические стандарты физического развития с показателями испытуемых; определить уровень и гармоничность физического развития студентов.
В ходе нашего экспериментального исследования мы в основном испочьзо-вали методику диагностики состояния здоровья и физического развития Л. Г. Апанасенко.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза на занятиях по физической культуре» охарактеризованы задачи содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальное исследование проводилось в течение 2007-2011 гг в котором приняли участие 118 студенток 1-3 курсов вуза. Экспериментальная группа (ЭГ) включала в себя 50 студенток, контрольная группа (КГ) - 30.
На констатирующем этапе эксперимента изучался опыт работы вуза по физическому воспитанию студентов; определялось отношение студентов к процессу разработки и реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития; диагностировалось состояние их здоровья и уровень физического развития. Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили заключить, что у большинства студенток не сформировано моцивационно-ценностное отношение к занятиям физической культурой; общее физическое развитие у студенток исследуемых групп расценивалось как ниже среднего и только в основных группах - как среднее; показатели развития физических способностей контрольной и экспериментальной групп свидетельствовали о незначительных расхождениях; по силовым и скоростно-силовым показателям наблюдалось их несоответствие нормативным требованиям.
Основными задачами формирующего этапа эксперимента были: апробация спроектированной нами модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре и проверка предложенных нами педагогических условий ее эффективного функционирования в современном вузе.
В ходе формирующего этапа были разработаны и реализованы рабочие программы по дисциплине «Физическая культура», учитывающие основные положения дифференцированного подхода к обучению. Проведена соответствующая работа с преподавателями кафедры физического воспитания и со студентами по формированию у них положительного отношения к активному участию в процессе разработки и реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития на занятиях по физической культуре. Усилена учебно-материальная база (оборудован тренажерный зал, помещение для проведения занятий по аэробике и художественной гимнастике, созданы массажный и медицинский кабинеты и др.). Подготовлена соответствующая учебно-методическая документация: разработан и заполнен на каждую студентку паспорт здоровья; подобраны методики и методы диагностики состояния здоровья студентов и уровня их физического развития; осуществлена диагностика исходного уровня состояния здоровья и физического развития каждого студента и распределение их по трем группам (основной, специальной медицинской и ЛФК) с учетом полученных при их обследовании данных.
Осуществление педагогического сопровождения процесса реализации индивидуальной программы укрепления здоровья и физического развития студентов включило в себя:
- на первом этапе - подготовительную работу (изучение рабочих программ, литературных источников и разработка специальных программ для проведения занятий по курсу «Физическая культура» в группах ЛФК, СМГ и основной группе;
- на втором этапе - изучение контингента студентов, отнесенных по состоянию здоровья в разные медицинские группы (их здоровье, уровень теоретической и физической подготовленности при помощи заполнения «паспорта здоровья»);
— на третьем этапе - выяснение наличия положительной мотивации студентов к занятиям физическими упражнениями с целью укрепления здоровья;
-на четвертом этапе - обсуждение совместно со студентами результатов диагностики их здоровья, функциональных возможностей, физических способностей с целью формирования у них положительной мотивации к разработке и реализации индивидуальной траектории здоровья;
— на пятом этапе совместно преподавателем, врачом и студентом - разработка индивидуальной программы укрепления его здоровья и физического развития;
— на шестом этапе — осуществление работы по реализации индивидуальной траектории в процессе обучен™ всеми доступными средствами физического воспитания (гигиенические факторы, физические упражнения, закаливание); формами (утренняя гигиеническая гимнастика, занятия физической культурой, комплексы корригирующих физических упражнений при различных заболеваниях и уровне физической подготовленности, самостоятельные занятия физическими упражнениями в домашних условиях со сменой комплекса каждые десять дней и др.).
В конце эксперимента был осуществлен анализ результатов проведенной работы по реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и совершенствования физического развития у каждого обучающегося, разрабатывались рекомендации для студентов по их дальнейшему физическому самосовершенствованию.
Данные о динамике физического развития студенток за период эксперимента представлены в табл. 1.
После проведения формирующего этапа эксперимента у студентов наблюдалась положительная динамика в росте показателей физического развития, причем статистическая достоверность определялась в экспериментальной подгруппе ЛФК по пяти, в специальной медицинской группе - по одному, в контрольной - по двум показателям, в основной группе в экспериментальной подгруппе по трем показателям; по остальным параметрам в группах изменения были статистически не достоверными.
Объективным показателем эффективности внедрения экспериментальных программ по выработке индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студенток явился показатель состояния здоровья (табл. 2).
Анализ данных свидетельствует о том, что в результате проводимых мероприятий наметилась положительная тенденция в состоянии здоровья студентов.
Так, в экспериментальной группе ЛФК на III курсе уменьшилось количество студенток с состоянием здоровья, характеризующимся низкими показателями, а увеличилось со средними и ниже средних показателей. Разница в показателях состояния здоровья в динамике была достоверной.
В контрольной группе количество студенток с низкими показателями состояния здоровья не изменилось, с ниже средними - уменьшилось за счет того, что выявилась студентка со средним состоянием здоровья.
Таблица 1
Динамика физического развитая студенток за иериод экспериментального исследования
Групп Показагели, М±т
ы Рост, см Масса, кг Окружность грудной клетки, см Экскурсия, см ЖЕЛ, см Сила кисти, кг
вдох вьщох пауза правой левой
Л Ф К 1 <урс 164±1,51 51*1,19* 84*3,12 761-3,17* 80*3,45 8*0,48* 2900*130 24*1,66 23*1,31
JI III курс 168*1,24** 60*1,68** 93*1,31** 85*1,37** 88*1,54** 8*0,40 3100*390 25*1,51 23*1,36
кг I курс 167±1,39 57*1,44 90*1,28 85*1,89 86*1,17 5*0,50 3004*177 21 ±0,44 22±0,75
III курс 168*1,10 58*1,62 91*1,57 86*1,42 87*1,42 6*0,54 3020*311 22*1,32 22*1,45
С м г О г эг I курс 162*1,30 52*1,52 84*1,30* 76*1,05* 80*1,27* 8*1,29 3040*162 25*1,74 22*1,74
III курс 165*2,04 59*4,83 89*2,26 82*1,51** 83*2,57 7*1,08 3300*172 28*1,51 24*1,71
кг I курс 16210,91 53*0,84 91±0,97 85±0,97 73*0,12 8*0,92 2860*190 22*1,53 21*1,95
III кур< 164*1,45 57*2,44 88*1,45 82±1,71 85±2,27** 6±0,11** 3250*14С 23*2,52 22*1,06
эг 1 кур«. 164 ±0,43 52*1,24 84*0,71* 76*0,66* 79*0,80* Si.0,68 3300*1Sf 25±0,S4 23*1,07
III курс 167*2,40 54*2,61 53*1,70** 85±1,07** 87±1,70** 8±0,90 3630±10б 26Ü.30 25*1,05
кг I кур« 165*3,40 58*3,80 91*3,00 8313,40 87±2,50 №, 30 3305±31( 26*4,7С 24*1,50
III кур 168*4,30 65*4,40 92*2,60 84*3,20 88*2,70 8*1,00 3500*26« ;26±3,9С 25*2,30
Примечание к Таблице: * - хритерий достоверности показателей студенток экспериментальной группы по сравнению с контрольной;
* ♦ - критерий достоверности показателей студенток в начале и в конце эксперимента.
В специальной медицинской и основной группах отмечена положительная динамика в улучшении состояния физического здоровья, хотя разница в контрольных группах была статистически не достоверна.
Так, в экспериментальной группе (специальная медицинская группа) увеличился процент студентов, имеющие средний показатель и уменьшился - с низкими показателями состояния физического здоровья. Разница в показателях состояния физического здоровья была статистически достоверной.
В контрольной группе (специальная медицинская группа) произошли аналогичные изменения, но разница в состоянии физического здоровья была недостоверна.
В основной экспериментальной группе студенток в начете эксперимента показатели состояния физического здоровья были ниже среднего, в конце - изменился до средних показателей, в контрольной - показатели состояния физического здоровья были и остались на уровне средних.
В экспериментальной группе количество студенток со средними показателями увеличилось почти вдвое, а с низкими - не зафиксировано. В контрольной группе оставались те же уровни, и разница по сравнению с началом эксперимента была не достоверна. Поскольку абсолютные цифры не дают представления об эффективности проведенных мероприятий, мы высчитали процент прироста показателей, характеризующих состояния физического здоровья в студенческих группах. Отрицательным следует считать тот факт, что даже в основной группе не было ни одной студентки с показателями, характеризующие состояние физического здоровья выше среднего или высокого уровня. Тем не менее, проводимые мероприятия в ходе реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студенток, позволили объективно улучшить их здоровье.
Таблица 2
Динамика показателей состояния здоровья студенток за период экспериментального исследования
Группы М±т Уровни Показатели состояния физического здоровья в группах (%)
низкий ннже среднего средний
л ГЭГ I курс 7,2±0,44 ниже среднего 50 40 10
ф III курс 9,2±0,33» ниже среднего 30 50 20
к КГ I курс 7,8±0,44 ниже среднего 20 80
II! курс 8,б±0,59 ниже среднего 20 70 10
с эг I курс 7,9±0,39 ниже среднего 33 60 7
м III курс 1!,3.±1,14* средний ^ 14 53 33
г кг I курс 8,0±1,04 ниже среднего 46 36 18
Ш курс 9,0±0,65 ниже среднего 28 36 36
эг I курс 8,6±1,03 ниже среднего 40 26 34
О Ш ку рс 11,7±1,!3» средний - 33 6-4
г кг I курс Ю,0±0,78 средний 33 34 33
III курс !1,2±0,72 средний 12 44 44
Примечание к таблиц*: » - критерий достоверности покажггелгЯ сожмет физического здоровья студенток в начале н конце эксперимента. Ч-.иич^кого здоро-
Проведенное исследование указывает на то, что внедрение в учебный процесс экспериментальных рабочих программ, реализация индивидуальных траектории укрепления здоровья и совершенствования физического развития студенток наиболее полно отразилось на студентках, занимающихся в экспериментальных группах ЛФК и специальная медицинская группа)
Формирующий этап эксперимента позволил получить положительные результаты у студенток экспериментальной группы и показал эффективность внедрения спроектированной нами модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студенток вуза на занятиях по физической культуре.
В заключении сделаны следующие выводы:
1. Индивидуализация обучения студентов на занятиях по физической культуре предполагает их группировку на основе отдельных особенностей или комплекса этих особенностей, проведения этих занятий по несколько отличительным рабочим программам, учитывающим состояние их здоровья, уровень физического развития, направленности на физическую культуру и спорт и т. п.
Важным средством реализации технологии дифференцированного подхода к организации занятий по физической культуре в условиях современного вуза является определение для каждого студента индивидуальной траектории. Индивидуальная траектория - это программа, определяющая индивидуальный путь укрепления здоровья и физического развития каждого студента в процессе обучения, организованного на занятиях по физической культуре в вузе.
2. Разработка и реализация индивидуальной траектории включает в себя пять основных этапов: мотивационный (установление эмоционального и делового контакта между преподавателем и студентами, формирование у последних положительного отношения к совместной работе по формированию индивидуальной траектории укрепления здоровья и дальнейшего физического развития и ее реализации на занятиях по физической культуре); диагностический (изучение состояния здоровья студентов и особенностей их физического развития, анализ полученных результате и распределение студентов по трем группам (основная, специальная медицинская и ЛФК); проектный (разработка проекта индивидуальной траектории укрепления здоровья и дальнейшего физического развития студента); деятельностиый (реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития, корректировка, по мере необходимости, способов, приемов и средств, используемых для этой цели); рефлексивно-диапюс-тический (проведение итоговой диагностики состояния здоровья и уровня физического развития каждого студента, совместный анализ полученных результатов, внесение предложений и рекомендаций по проектированию студентом своей индивидуальной траектории для перехода на следующую ступень физической подготовленности).
3. Важным фактором совершенствования физического воспитания студентов является проектирование и внедрение научно обоснованной модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического разлития студентов на занятиях по физической культуре в ходе профессиональной подготовки, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства, этапы и результат, содержание которых наполнено с учетом требований дифференцированного подхода.
4. Эффективность функционирования модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов обеспечивается созданием следующих педагогических условий:
- определение содержания индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза и этапы ей реализация на занятиях по физической культуре;
- формирование у студентов положительной мотивации к разработке и реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического разви-
- осуществление педагогического сопровождения процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов в вузе;
- организация систематической диагностики и коррекции состояния здоровья и физического развития студентов.
Опытно-экспериментальная работа по апробации модели процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов на занятиях по физической культуре и проверке педагогических условий, способствующих ее эффективному функционированию в современном вузе, позволяет судить о достаточно высокой её результативности.
Проведенное нами исследование не претендует на раскрытие всех аспектов данной проблемы. Перспективными направлениями поиска ученых-педагогов, на наш взгляд, могут быть: изучение потенциала современных дидактических технологий и пути их использования для совершенствования физического воспитания будущих специалистов с учетом состояния их здоровья и уровня физического развития, раскрытие особенностей механизма психолого-педагогического сопровождения процесса реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития а специальной медицинской группе и группе лечебной физической культуры.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Чевычалова, Р. В. Модель процесса формирования и реализации на занятиях по физической культуре индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов современного вуза / Р. В. Чевычалова // Казанская наука. - 2012. - № 1. - С. 256-259 (0,2 пл.).
2. Чевычалова, Р. В. Проектирование индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов и педагогическое сопровождение ее на занятиях по физической культуре / Р. В. Чевычалова // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.-2012.-№1 (73).-4.2. - С. 103-108 (0,5 пл.).
3. Чевычалова, Р. В. Формирование у студентов положительной мотивации к разработке и реализации индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития на занятиях по физической культуре / Р. В. Чевычалова// Образование и саморазвитие. -2012. - С. 136-140 (0,3 пл.).
Публикации в других научных изданиях
4. Чевычалова, Р. В. Разработка и реализация индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов вуза на основе дифференцированного подхода: монография / Р. В. Чевычалова. - Чебоксары: Салика, 2013. — 153 с.
5. Чевычалова, Р. В. Педагогическое сопровождение процесса реализации индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития студентов вуза / Р. В. Чевычалова // Актуальные проблемы подготовки специалистов в условиях современного вуза. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. университет; ЧИЭМ СПбГПУ, 2012. - С. 20-26.
6. Чевычалова, Р. В. Реализация индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития студентов - важный фактор совершенствования их физического воспитания в условиях современного вуза / Р. В. Чевычалова // Актуальные проблемы подготовки специалистов в условиях современного вуза. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. университет; ЧИЭМ СПбГПУ, 2012.-С. 162-171.
7.Чевычалова, Р. В. Дифференциация занятий по физической культуре как фактор укрепления здоровья и совершенствования физического развития студентов вуза / Р. В. Чевычалова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях. - Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2012. - С. 319-324.
8. Чевычалова, Р. В. Научное поле проблемы формирования и реализации индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития студентов факультета управления на основе дифференцированного подхода к организации занятий по физической культуре / Р. В. Чевычалова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях. - Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2012. - С. 324-327.
9. Чевычалова, Р. В. Организация систематической работы по диагностике и коррекции состояния здоровья и физического развития в ходе реализации индивидуальной траектории на занятиях по физической культуре в вузе / Р. В. Чевычалова И Информационно-образовательная среда современного вуза: материалы III Междунар. заочной науч.-практ. конф. - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2012. - С. 39-46.
10. Чевычалова, Р. В. Педагогические основы реализации индивидуальной траектории (программы) укрепления здоровья и физического развития студентов в условиях современного вуза / Р. В. Чевычалова // Формирование личности будущего специалиста в условиях модернизации образования: сб. науч. тр. -Чебоксары: Чуваш, гос. пед. университет; ЧИЭМ СПбГПУ, 2012. - С. 192-206.
11. Чевычалова, Р. В. Проблема формирования у студентов положительной мотивации к разработке индивидуальной траектории укрепления здоровья и физического развития и ее реализация на занятиях по физической культуре / Р. В. Чевычалова // Физическая культура, спорт и здоровье: проблемы и пути их развития. - Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2012. - С. 148-153.
Подписано в печать 28.03.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3205.
Оригинал-макет подготовлен и отпечатай из юридическом факультете Ф1БОУ ВПО «Марийский государственный университет» 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1.