автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе
- Автор научной работы
- Теплухин, Евгений Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Теплухин, Евгений Иванович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
В ВУЗЕ.
1.1. Сущность личностно-ориентированного обучения в процессе занятий физической культурой.
1.2. Педагогическое взаимодействие и становление гуманистических ценностных ориентаций студентов в ходе реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой.
1.3. Модель реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ.
2.1. Технология реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.
2.2. Организация и методики исследования.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели технологии личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе"
Актуальность и постановка проблемы исследования. На современном этапе развития политических и социально-экономических процессов в России существуют острые противоречия, которые неизбежно затрагивает и образование. Качественное обновление высшей профессиональной школы нашей страны как основного источника интеллектуального потенциала общества, улучшение подготовки специалистов высшей квалификации приобретает первостепенное значение.
Для воспитания всесторонне развитой гармонической личности необходим системный подход, объединяющий все основные компоненты: умственное, нравственное, трудовое, физическое, эстетическое, идейно-политическое. Развитие такой личности невозможно без физического совершенствования человека. Принципиально важное значение приобретает индивидуально-личностное и физическое развитие личности, которое реализуется на основе личностно-ориентированного обучения.
Проблему личностно-ориентированного обучения в процессе занятий физической культурой в вузе необходимо рассматривать в контексте организации учебной деятельности студентов.
Вопросы учебной деятельности студентов в психолого-педагогической науке рассматриваются в различных аспектах: изучены сущность и особенности учебной деятельности школьников и студентрв (P.P. Бибрих, И.А. Васильев, Т.В. Габай, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, J .И. Ибрагимов, И.И. Ильясов, А.К. Маркова, A.M. Попов, В.А. Сластенин, Д.Б.Эльконин и др.); системно-деятельностный подход к формированию личности учащегося (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леоньтьев, C.JI. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.); проанализирована структура и отдельные компоненты учебно-позновательной деятельности (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); обоснован личностно-ориентированный подход в подготовке учащихся и студентов (С.В. Барбашов,
Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, И.С. Якиманская и др.).
Существенный вклад в развитие личности средствами физической культуры внесли Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, М.Я. Набат-никова, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев и др.
Современные теории воспитания и обучения в процессе занятий физической культурой представлены в исследованиях М.Я. Виленского, В.А. Ермакова, В.И. Ляха, С.И. Петухова, В.Н. Шаулина и др.).
Вопросам формирования здорового образа жизни и педагогики здоровья посвящены работы Н.П. Абаскаловой, Т.П. Бакуровой, Э.М. Казина, В.П. Казначеева, Г.А. Калачева, Л.Г. Харитоновой и др.
Таким образом, научные разработки по данной проблеме создают определенные предпосылки для использования личностно-ориентированного обучения в процессе организации учебной деятельности по физическому воспитанию в вузе.
Вместе с тем в исследованиях рассматривается проблема совершенствования физических качеств и двигательных действий, способов учебно-познавательной и физкультурно-оздоровительной деятельности студентов вне их индивидуально-типологических особенностей.
Именно поэтому возникает основное противоречие между необходимостью повышению эффективности личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой и недостаточной разработанностью технологии его реализации в учебном процессе вуза.
В связи с этим возникает проблема, которая заключается в определении организационно-педагогических условий реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой средствами обучающего, воспитательного, оздоровительного и развивающего компонентов, направленных на укрепление здоровья и развития личности студентов.
Цель исследования состоит в разработке модели и технологии личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.
Объект исследования: система физического воспитания в вузе. Предмет исследования: личностно-ориентированный подход на занятиях физической культурой в вузе.
Гипотеза исследования заключается в том, что становление личности будущего специалиста в ходе занятий физической культурой в вузе будет оптимальным, если: учитывается интегральная совокупность закономерностей физического, психического и социального развития; взаимодействие преподавателя и студентов в процессе занятий физической культурой осуществляется на основе диалогических субъект-субъектных отношений; процесс обучения на занятиях физической культурой реализуется с учетом индивидуально-личностных особенностей студентов; разработана модель и технология реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе. Задачи исследования:
1. определить основные теоретико-методологические положения, составляющие предпосылки исследования личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе;
2. опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и технологии личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе;
3. разработать научно-методические рекомендации по внедрению личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в выявлении сущности личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой; раскрытии педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, а также формирования ценностных ориентаций в ходе реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой; разработке модели и технологии, выявлению организационно-педагогических условий личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.
Существенно дополнены основные положения теории физической культуры новыми знаниями о закономерностях личностно-ориентированного обучения в сфере физического воспитания студентов.
Определены основные тенденции личностно-ориентированного обучения на занятиях по физическому воспитанию:
- усилить мотивацию и развить интерес студентов к занятиям физической культурой и спортом на основе изучения их индивидуально-типологических особенностей;
- повысить прочность знаний и практических умений для сохранения здоровья;
- использовать различные методы личностно-ориентированного обучения с целью обеспечения физической активности учащихся на занятиях;
- активизировать студентов для занятий физической культурой и спортом во внеучебное время;
- привлекать студентов к участию в спортивных мероприятиях вуза, исходя из их интересов и склонностей.
Практическая значимость исследования: теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, реализованных в ходе образовательного процесса вуза; разработана технология внедрения личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе; предложенные диагностические методики исследования могут быть использованы не только в вузе, но и при переподготовке и повышении квалификации, определены критерии, на основании которых можно сделать вывод о сформированности физической культуры студента, результаты исследования внедрены в образовательную практику. Подготовлены и внедрены в практическую деятельность методические рекомендации «Диагностика развития физических качеств, умений и навыков студентов вуза» Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой базируется на индивидуально-типологических особенностях усвоения ценностей физической культуры и определяется знаниями человека в области физического совершенствования, двигательными умениями и навыками, способностью к самоорганизации здорового образа жизни, ориентацией на занятия физкультурно-спортивной деятельностью;
2. Разработанная модель личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой обусловлена закономерностями развития личности и состоит из цели, принципов, средств, форм, методов и результата;
3. Ведущими принципами в разработанной модели являются личностно-ориентированный и здоровьесберегающий, а также субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов;
4. Технология разработанной модели направлена на совершенствование учебной деятельности студентов, повышение ее эффективности, интенсивности и результативности.
5. Результатом личностно-ориентированного обучения в процессе организации учебной деятельности студентов по физической культуре в вузе является формирование устойчивой мотивации в двигательной активности, положительном отношении и интересе к занятиям физической культурой, ценностном ориентировании на здоровый образ жизни, укреплении здоровья, повышении адаптации, высоком уровне работоспособности, стремлении к творческой реализации своих способностей, что в целом содействует более эффективному обучению в вузе.
Теоретико-методологическая основа исследования: положения, рассматривающие образование как фактор развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Л.И. Холина и др.); идеи гуманизации образования, личностно-ориентированного обучения и воспитания (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, И.А. Колесникова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); концепции профессионального педагогического образования (Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпициа, А.И. Щербаков и др.); теоретические положения о сущности и структуре целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, А.Н. Орлов, Н.Д. Хмель и др.); положения диалоговой концепции культуры (М.М. Бахтина, B.C. Библера, М. Бубера, С.Ю. Курганова); теория физической культуры личности (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров, А.В. Локоненко, Л.И. Лубышева, Н.И. Понаморев и др.); современная технология обучения и воспитания в процессе занятий физической культурой (В.И. Лях, В.А. Ермаков, С.И. Петухов и др.); концепции формирования здорового образа жизни студентов (Н.П. Абаскалова, С.В. Барбашов, Т.П. Бакурова, Н.И. Бирюков,
Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Калачев, A.M. Котиков, Н.А. Склянова, и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение передового педагогического опыта, моделирование, педагогический эксперимент, методы сбора эмпирических данных (наблюдение, диагностики функционального состояния организма, беседа, анкетирование, тестирование), качественный и количественный анализ полученных данных.
Опытно-экспериментальная база: студенты аграрно-технического, технологического, гуманитарно-экономического и электротехнического факультетов Рубцовского индустриального института в количестве 276 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1998 - 1999гг.) - поисково-теоретический. Анализ литературы: философской, психолого-педагогической, по теории и методике физического воспитания, опыта работы преподавателей физической культуры, формулировка исходных методологических положений и разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2000 - 2002гг.) - практический, на котором сконструированы модель и технология ее реализации, осуществлены их апробация и внедрение.
Третий этап (2003 - 2004гг.) - обобщающий, посвящен систематизации результатов исследования, их качественному и количественному анализу, формулированию выводов и литературному оформлению диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и основанных на них выводах обеспечены методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса надежных и апробированных методик, адекватных его целям и задачам, достаточным объемом выборочной совокупности участников исследования, применением статистических методов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийских (1), региональных (4) конференциях.
С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступал на ежегодных научно-практических конференциях (1998 - 2004гг.) Рубцовского индустриального института.
Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, определен методологический аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы и методы; выявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и практические предпосылки организации личностно-ориентированного подхода на занятиях физической культурой в вузе» рассмотрены сущность личностно-ориентированного обучения в процессе занятий физической культурой. Педагогическое взаимодействие и становление гуманистических ценностных ориентаций студентов в ходе реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой, а также представлена модель реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой» описаны технология реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой, организация и методики исследования, а также результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению личностно-ориентированной технологии на занятиях физической культурой.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, который состоит из 170 источников, из них 5 на иностранном языке. В работе содержится 14 таблиц и 7 рисунков. Общий объем работы составляет 185 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
4. Результаты исследования показали, что внедрение модели технологии личностно-ориентированного обучения повышает эффективность физкультурных занятий: выросла заинтересованность студентов в занятиях физкультурой, повысилась удовлетворенность студентов занятиями, улучшилось здоровье и самочувствие студентов, взаимоотношения преподавателей со студентами стали носить более открытый, доброжелательный характер.
5. Личностно-ориентированное обучение на занятиях физической культурой оказывает существенное влияние не только на физическое развитие, но и способствует более гармоничному становлению личности студента.
Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтвердилась на статистически достоверном уровне.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы. Перспективным направлением данного научно-педагогического исследования является выявление возможной взаимосвязи между реализацией личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой и успеваемостью студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ состояния проблемы исследования в теории и практической деятельности подтвердил актуальность и своевременность решения проблемы личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.
Вопрос реализации личностно-ориентированного обучения в процесс преподавания физической культуры в вузе является недостаточно разработанным как в теоретическом, так и практическом аспектах.
Отсутствие соответствующих условий для занятий физической культурой, отсутствие культуры ведения здорового образа жизни, необходимого оборудования для занятий в различных учебных заведениях и мотивация студентов являются причинами, способствующими снижению уровня физической подготовленности молодежи.
Физическое воспитание является педагогическим процессом, направленным на всестороннее физическое развитие молодежи, их специфическую подготовку к выполнению социальных обязанностей в обществе.
Физическая культура в вузе выступает важным фактором гармоничного развития студентов, который включает в себя процесс развития личности (развивающее и личностно-ориентированное обучение), процесс физического воспитания (формирование движений, физических качеств, развитие личности), процесс формирования здоровья (повышение резерва функций организма, усиление мотивации на здоровый образ жизни).
Новизна и значимость проведенных нами теоретического анализа состояния данной проблемы и опытно-экспериментальной работы состоит в том, что основные тенденции личностно-ориентированного обучения на занятиях по физическому воспитанию в вузе заключаются в усилении мотивации, развитии интереса студентов к занятиям физической культурой и спортом; повышении прочности знаний, формировании у студентов практических умений и навыков для поддержания и сохранения здоровья; использовании различных методов личностно-ориентированного обучения с целью обеспечения физической активности учащихся на занятиях; активизации студентов для занятий физической культурой и спортом во внеучебное время; привлечении студентов к участию в спортивных мероприятиях вуза.
Основные положения теории физической культуры расширены новыми знаниями о закономерностях личностно-ориентированного обучения на занятиях по физическому воспитанию.
Личностно-ориентированное обучение на занятиях физической культурой осуществляется через педагогическое взаимодействие, которое рассматривается как целостная система, состоящая из внутренних компонентов (ценностные ориентации, система мотивов, отношений и т.д.) и внешних (различные аспекты поведения).
Ценности, образуя систему ценностных ориентаций, являются содержательной основой мотивации поведения и выражают внутреннюю основу отношений личности с действительностью, в том числе положительное отношение и интерес к физической культуре. Теоретический анализ и экспериментальная работа показали, что результативность обучения в вузе во многом зависит от силы, структуры мотивации и удовлетворенности организацией процесса обучения, а также преобладающего эмоционального фона студентов.
Формирование устойчивой мотивации на потребность в двигательной деятельности и здоровом образе жизни может быть достигнуто только при условии учета индивидуально-типологических особенностей развития в процессе использования различных организационных форм физического воспитания и доминирующих мотивов на данном возрастном этапе, что является основанием для разработки модели и технологии личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой.
Для эффективного регулирующего воздействия следует представить личностно-ориентированное обучение на занятиях физической культурой, это можно сделать с помощью метода моделирования, построив соответствующую модель.
При построении модели учитывались такие факторы, определяющие деятельность личностно-ориентированного обучения, как потребности, мотивы, знания, убеждения, интересы, эмоции, отношения, психологическое взаимодействие преподавателя и студентов в процессе обучения физической культуры, цель, задачи, содержание, средства и методы обучения, принципы и функции личностно-ориентированного обучения в процессе организации учебной деятельности студентов по физической культуре в вузе.
По сравнению с традиционными методиками обучения технология обладает высокой степенью эффективности и гарантированности результата, именно поэтому мы выбрали ее как основной способ разработанной нами модели.
Диагностическая программа, которую мы применяли, была составлена с целью отражения количественных и качественных изменений в физическом и личностном развитии студентов при реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой.
Технология реализации модели личностно-ориентированного обучения включает в себя следующие этапы: отработка основных двигательных умений и навыков в рамках программы по физическому воспитанию, формирование у обучаемых навыков самообразования, самоорганизации и самоуправления развитие основных элементов интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и других сфер, расширение знаний о здоровом образе жизни и формирование положительного отношения к нему.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:
1. Успешное решение задач физического воспитания невозможно без внедрения личностно-ориентированного обучения, цель которого - создание педагогических условий средствами образовательного, воспитательного, развивающего и оздоровительного компонентов физической культуры, направленных на сохранение здоровья и развития учащихся.
2. В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены организационно-педагогические условия, определены тенденции, способствующие успешному внедрению личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе, критерии, на основании которых можно сделать вывод о сформированности физической культуры человека.
3. Подтвердилось наше предположение о том, что результативность педагогической системы физического воспитания зависит от личностно-ориентированных педагогических технологий (содержания, организации и методики), формирования у студентов той или иной системы знаний, которые должны превратиться в их знания, умения и воплотиться в качествах личности.

Автореферат диссертации по теме "Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе"
На правах рукописи
Теплухин Евгений Иванович
РЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
БАРНАУЛ - 2004
Работа выполнена в Рубцовском индустриальном институте Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Орлов Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Козлов Николай Степанович;
кандидат педагогических наук, доцент Бирюков Николай Александрович.
Ведущая организация Бийский педагогический государственный
университет им. В.М. Шукшина
Защита диссертации состоится октября 2004г. в
¿Г
часов на
заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).
Автореферат разослан /г» сентября 2004г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. На современном этапе развития российского общества существуют острые противоречия, которые неизбежно затрагивают и образование. Качественное обновление высшей профессиональной школы как основного источника интеллектуального потенциала общества, улучшение подготовки специалистов высшей квалификации приобретают первостепенное значение.
Для развития гармонической и развитой личности необходим системный подход, объединяющий умственное, нравственное, трудовое, физическое и эстетическое воспитание. Развитие такой личности невозможно без физического совершенствования человека, которое необходимо реализовать на основе личностно-ориентированного обучения.
Проблему личностно-ориентированного обучения в процессе занятий физической культурой в вузе следует рассматривать в контексте организации учебной деятельности студентов.
Вопросы учебной деятельности студентов в психолого-педагогической литературе рассматриваются в различных аспектах: изучены сущность и особенности учебной деятельности школьников и студентов (P.P. Бибрих, И.А. Васильев, Т.В. Габай, В.В. Давыдов, В.Е. Клочко, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, И.И. Ильясов, А.К. Маркова, A.M. Попов, В.А. Сластенин, Д.Б.Эльконин и др.); раскрыт системно--деятельностный подход к формированию личности учащегося (А.Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леоньтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.); проанализирована структура и отдельные компоненты учебно-познавательной деятельности (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); обоснован личностно-ориентированный подход в подготовке учащихся и студентов (СВ. Барбашов, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, ВА Ситаров, И.С Якиманская и др.).
Существенный вклад в развитие личности средствами физической культуры внесли Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, М.Я. Набатникова, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев и др.
Современные теории воспитания и обучения в процессе занятий физической культурой представлены в исследованиях М.Я. Виленского, В.А. Ермакова, В.И. Ляха, СИ. Петухова, В.Н. Шаулина и др.).
Таким образом, научные разработки по данной проблеме создают определенные предпосылки для реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.
Именно поэтому возникает основное противоречие между необходимостью повышению эффективности личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой и недостаточной ее реализацией в учебном процессе вуза.
В связи с этим возникает проблема, которая заключается в определении организационно-педагогических условий реализации- --личностно-ориентированного обучения на занятиях физической •- культурой' tpfeicT^aMH
физической - культурой1 СрЫства\' . .. м £\н I Г., . T-'ijpr / ' СО
обучающего, воспитательного, оздоровительного и развивающего компонентов, направленных на укрепление здоровья и развития личности студентов.
Цель исследования состоит в разработке модели и технологии личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.
Объект исследования: система физического воспитания в вузе.
Предмет исследования: личностно-ориентированный подход на занятиях физической культурой в вузе.
Гипотеза исследования заключается в том, что становление личности будущего специалиста в ходе занятий физической культурой в вузе будет оптимальным, если:
- учтена интегральная совокупность закономерностей физического, психического и социального развития;
- взаимодействие преподавателя и студентов в процессе занятий физической культурой осуществляется на основе диалогических субъект-субъектных отношений;
- процесс обучения на занятиях физической культурой реализуется с учетом индивидуально-личностных особенностей студентов;
разработана модель и технология реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.
Задачи исследования:
1. Определить основные теоретико-методологические положения, составляющие предпосылки личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе;
2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и технологии личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе;
3. Разработать научно-методические рекомендации по внедрению личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- положения, рассматривающие образование как фактор развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, В.П. Зинченко, О.М. Краснорядцева, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Л.И. Холина и др.);
- идеи гуманизации образования, личностно-ориентированного обучения и воспитания (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, И.А. Колесникова, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
концепции профессионального педагогического образования (Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, Н.Д. Никандров, ВА Сластёнин, А.П. Тряпицина, А.И. Щербаков и др.);
- теоретические положения о сущности и структуре целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, А.Н. Орлов, В.А. Сластёнин, Н.Д. Хмель и др.);
- теория физической культуры личности (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.П.Матвеев, В.И.Столяров, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев и др.);
- современная технология обучения и воспитания в процессе занятий физической культурой (В.И. Лях, В.А. Ермаков, СИ. Петухов и др.);
- концепции формирования здорового образа жизни студентов (Н.П. Абаскалова, СВ. Барбашов, Т.П. Бакурова, Н.И. Бирюков, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, ГА Калачев, A.M. Котиков, Н.А. Склянова, и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение передового педагогического опыта, моделирование, педагогический эксперимент, методы сбора эмпирических данных (наблюдение, диагностика функционального состояния организма, беседа, анкетирование, тестирование), качественный и количественный анализ полученных данных.
Опытно-экспериментальная база: аграрно-технический,
технологический, экономический и электротехнический факультеты Рубцовского индустриального института в количестве 276 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1998 - 1999 гг.) - поисково-теоретический. Анализ литературы: философской, психолого-педагогической, по теории и методике физического воспитания, опыта работы преподавателей физической культуры; формулировка исходных методологических положений и разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2000 - 2002 гг.) - практический, на котором сконструированы модель и технология ее реализации, осуществлены их апробация и внедрение.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) - обобщающий, посвящен систематизации-результатов исследования, их качественному и количественному анализу, формулированию выводов и литературному оформлению диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в определении сущности личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе; раскрытии педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, формировании ценностных ориентации в ходе реализации личностно-ориентированного обучения; разработке модели и технологии, а также выявлении организационно-педагогических условий личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.
Дополнены основные положения теории физической культуры новыми знаниями о закономерностях личностно-ориентированного обучения в сфере физического воспитания студентов.
Определены ведущие положения личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой:
- развить мотивацию и интерес студентов к занятиям физической культурой и спортом на основе изучения их индивидуально-типологических особенностей;
- совершенствовать теоретические знания и практические умения для сохранения здоровья с использованием различных методов личностно-ориентированного обучения с целью обеспечения физической активности студентов на занятиях;
- формировать интерес студентов к занятиям физической культурой и спортом во внеучебное время и привлекать студентов к участию в спортивных мероприятиях вуза, исходя из их склонностей.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, реализованных в ходе образовательного процесса вуза; разработана технология внедрения личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе; определены критерии, на основании которых можно сделать вывод о сформированности физической культуры студента, результаты исследования внедрены в образовательную практику. Подготовлены и внедрены в учебный процесс методические рекомендации «Организация и методика исследования эффективности личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе»; предложенные диагностические методики исследования могут быть использованы не только в вузе, но и при повышении квалификации преподавателей физической культуры.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечены методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса надежных и апробированных теоретических и эмпирических методов, адекватных его цели, задачам, логическими исследованиями, достаточным объемом выборочной совокупности участников исследования, применением статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой базируется на индивидуально-типологических особенностях усвоения ценностей физической культуры и определяется знаниями человека в области физического совершенствования, двигательными умениями и навыками, способностью к самоорганизации здорового образа жизни, ориентацией на занятия физкультурно-спортивной деятельностью;
2) Разработанная модель личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой обусловлена закономерностями развития личности и включает цель, принципы, средства, формы, методы и результаты;
3) Ведущими принципами в разработанной модели являются личностно-ориентированный и здоровьесберегающий, а также принцип субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов;
4) Технология реализации разработанной модели направлена на совершенствование учебной деятельности студентов на занятиях физической культурой, повышение ее эффективности, интенсивности и результативности.
5) Результатом личностно-ориентированного обучения в процессе организации учебной деятельности студентов по физической культуре в вузе является формирование устойчивой мотивации к повышению двигательной активности, положительном отношении и интересе к занятиям физической культурой, ценностном ориентировании на здоровый образ жизни,. укреплении здоровья, повышении адаптации, высокомл уровне работоспособности, стремлении к творческой реализации своих способностей, что в целом содействует, более эффективному обучению в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийских (Красноярск, 2002), региональных (Барнаул, 2003; Рубцовск, 2000, 2001, 2003) научно-практических конференциях.
С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступал на ежегодных научно-практических конференциях Рубцовского индустриального института (1998 - 2004 гг.).
Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы и методы;, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и практические предпосылки организации личностно-ориентированного подхода на занятиях физической культурой в вузе» рассмотрены сущность личностно-ориентированного -обучения в процессе занятий физической культурой, педагогическое взаимодействие и становление гуманистических ценностных ориентации студентов в ходе реализации личностно-ориентированного обучения, на занятиях физической культурой, а также представлена модель реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой» описаны технология реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой, организация и методика исследования, а также результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению личностно-ориентированной технологии на занятиях физической -культурой.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 170 источников, из них 5 на иностранном языке. В работе содержится 14 таблиц и 7 рисунков. Общий объем работы составляет 185 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Личностный уровень усвоения ценностей физической культуры определяется знаниями человека в области физического совершенствования, двигательными, умениями и навыками, способностью к самоорганизации здорового образа жизни, ориентацией на занятия физкультурно-спортивной деятельностью.
Осваивая социальные ценности физической культуры как неотъемлемой части здорового образа жизни общества, каждый человек формирует свою личностную физическую культуру, а полученные им знания в этой области развивают интеллектуальный потенциал личности.
Безусловно, эффективное формирование у человека потребности в занятиях физической культурой связано с учетом соотношения биологических, психологических и социальных потребностей в онтогенезе человека, а также с раскрытием его ведущего вида деятельности (в том числе и в физической), во взаимосвязи с возрастными особенностями и выявлением закономерностей развития и функционирования физической культуры. Разработка и внедрение системы физического воспитания в вузе предполагает реализацию следующих подходов:
- системно-структурного - построение системы физического воспитания на основе воспроизведения структуры двигательных действий в умениях и навыках, определяющих целостность воспитания физических качеств студентов;
- личностно-ориентированного - направление на усиление личной заинтересованности в приобретении знаний о собственном организме, здоровье и понимании влияния на него физических упражнений, а также формирование потребностно-мотивационной сферы;
- деятельностного - предполагает повышение самостоятельности студентов в учебной деятельности, приобретении знаний и формировании естественных движений;
- интегративного - в содержание программного материала по физическому воспитанию студентов включаются компоненты творческой, художественной, музыкальной-деятельности, обеспечивающие гармоничное развитие физических, духовных, нравственных, эстетических качеств личности.
Между тем анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что в настоящее время недостаточно исследований, в которых ставится вопрос об осуществлении личностно-ориентированного обучения в процессе преподавания физической культуры в вузе.
В.А. Сластенин отмечает, что создаваемая в нашей стране концепция педагогического образования-делает ставку на индивидуально-творческий подход, так как представляется целесообразным разрабатывать и осуществлять индивидуальные программы профессиональной подготовки. Такие программы позволяют перейти на гибкие модели организации учебного процесса, который приобретает для студентов личностно значимый характер, становится более мотивированным, носит во многом коррекционный характер.
Важнейший принцип дифференцированного индивидуального подхода к. студентам с учетом адаптационных возможностей организма, психофизического развития личности, в основу реализации которого должны быть заложены установки развивающего и личностно-ориентированного обучения (Л С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин) - не реализуется в рамках строго регламентированной программы физического воспитания.
В ходе физического воспитания предполагается признание индивидуальности, самоценности каждого студента, основанное на учете кризисов онтогенеза, возрастной психологии и физиологии, на построении субъект-субъектных отношений, которые учитывают требования гуманистической концепции образования - педагогическую поддержку и самостоятельность.
Теория физического воспитания предполагает реализацию комплекса средств и методов образовательной, оздоровительной, воспитательной и развивающей направленности, включая:
- разработку и внедрение технологических подходов к организации и построении занятий физической культурой, направленных на повышение адаптивных возможностей организма студентов;
- определение места и роли различных форм физического воспитания в оптимизации педагогического процесса в вузе;
- исследование эффективности влияния различных двигательных режимов на показатели здоровья и психосоматического развития студентов с учетом их индивидуальных адаптационных возможностей;
- разработку педагогической модели руководства физкультурно-оздоровительной работой в вузе.
В ходе исследования установлено, что организационно - педагогические условия личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой заключаются в следующем:
- организация образовательного процесса, который обеспечивает индивидуальный подход к каждому студенту;
- введение в учебный план дополнительных занятий физической культурой,
- формирование мотивации физического самосовершенствования, укрепление здоровья через систему внеучебных мероприятий по физической культуре и спорту;
- пропаганда спортивных достижений студентов, культивирование физического развития;
- овладение навыками физического самосовершенствования;
- потребность ведения здорового образа жизни с использованием индивидуального дневника здоровья;
- расширение возможностей выбора студентами занятий в спортивных секциях.
Определяя сущность личностно-ориентированного образования, Е.В. Бондаревская отмечает, что оно призвано удовлетворить потребности развития и саморазвития человека в новой социокультурной ситуации.
Основное значение придается изучению культуры и человека как ее субъекта, формированию целостного образа культуры, с которым связывается общая картина мира. Содержание образования отличают тенденции к энциклопедичности, интеграции знаний, гуманистическая и эстетическая направленность.
Для эффективного регулирующего воздействия следует представить личностно-ориентированное обучение на занятиях физической культурой в целом в виде модели (рис. 1).
Разработанная нами модель личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой обусловлена закономерностями развития личности и основана на совокупности принципов, средств, форм и методов обучения.
При построении модели учитывались факторы, которые определяют личностно-ориентированное обучение (цель, задачи, содержание, принципы, средства и методы обучения) и функции личностно-ориентированного обучения в процессе организации учебной деятельности студентов по физической культуре в вузе (потребности, мотивы, знания, убеждения, интересы, эмоции, отношения), педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в процессе занятия физической культурой.
Основная цель разработанной нами модели заключается в создании организационно-педагогических условий для реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой средствами обучающего, воспитательного, оздоровительного и развивающего компонентов физической культуры, направленных на укрепление здоровья и развитие личности студентов.
В разработанной нами модели ведущими являются следующие принципы: системности, развития, гуманизации образования, целостности, индивидуализации и ориентации на ценностные отношения.
Важно отметить, что основным фактором практической реализации модели служит активная двигательная деятельность, которая обеспечивает формирование рациональных способов выполнения двигательных действий и других педагогических задач. Физическая культура в нашем исследовании выступает как объединяющий фактор комплексного гармоничного развития студентов, включающий в себя процесс развития личности (развивающее и личностно-ориентированное обучение), процесс физического воспитания (формирование движений, физических качеств, развитие личности), процесс формирования здоровья (повышение резерва функций организма, усиление мотивации на здоровый образ жизни).
ЦЕЛЬ
Система физического воспитания в техническом вузе
Двигательная деятельность кл к системообразующий фактор
Процесс развития личности
Процесс Физического воспитания
Ршанваюшин компонент
Процесс формирования здоровья
Обучающим компонент
Воспитательный компонент .
Развитие способностей
л
1 А
■3:
а 7!
г
а
Учебные формы дангательмоЛ яхгншмосгм
Внеурочные формы <ииг*тельиой активности
П
а и.
г~
»1
ЕЙ юи
л. п
Здоровый образ жшни
зТ!
Т
г г; »я
а
и
Е
Н
•л
Оздоровительны» компонент
Личностиснориентированиое обучение 4 * Объект-субъектное взаимодействие преподавателей к студентов
X > 1
Потребности Мотивы Ценностные ориентации
интересы Отношения
_______
РЕЗУЛЬТАТ
Рисунок 1. Модель личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе
Физическая культура реализует функцию развития личности в том случае, если она побуждает ее к деятельности. Деятельность личности является тем механизмом, который позволяет преобразовать совокупность внешних влияний, в новообразования личности как продукт развития. Сочетание обучающего, воспитательного, развивающего и оздоровительного компонентов физического- воспитания определяет формирование интеллектуальных, психических и морфофункциональных особенностей соответственно возрастному и индивидуальному развитию студентов.
В этой связи личпостио-ориентированиая технология предполагает поиск методов и средств обучения и воспитания, соответствующих индивидуальным особенностям каждого студента. Личностно-ориентированные технологии профессионального образования нацелены на формирование готовности будущего специалиста к социальным изменениям за счет развития творческих способностей к разнообразным формам мышления и сотрудничеству с другими людьми. Главным в этих технологиях является предвосхищение, открытость обучения будущему, переоценка ценностей, способность к совместным действиям в новых ситуациях.
Анализ структуры и особенностей личностно-ориентированного обучения в системе «преподаватель- студент» позволил нам сделать вывод, что она представляет собой единство ценностно-мотивационного, операционного, практико-деятельностного и оценочно-рефлексивного компонентов. В этой связи необходимый уровень личностно-ориентированного обучения может быть обеспечен при наличии у преподавателя:
- положительной мотивации педагогической деятельности;
- знания индивидуально-типологических особенностей студента;
- знания уровня физического развития студента, его умений выполнять физические упражнения;
- системного видения «протекания» учебной деятельности и анализа результатов.
Личностный компонент предполагает, что в центре обучения находится сам обучающийся - его мотивы, цели, индивидуальные особенности, т.е. студент как личность. Преподаватель определяет учебную цель занятия исходя из интересов обучающегося, его уровня знаний, умений и навыков, направляет и корректирует образовательный процесс.
При реализации личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой педагог не «воздействует», а передает способы, на основе которых можно вывести собственное решение; не единолично «ставит цели» и разрабатывает способы их реализации, а создает условия для принятия этих целей и способов студентами; не «оценивает», а формирует у каждого способность к самооценке. Вся система личиостно-ориситироваиного обучения построена на межличностном субъект-субъектном взаимодействии.
В результате исследования мы установили, что наиболее успешно упражнения выполняются, если педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов состоит из пяти взаимосвязанных этапов (рис. 2).
Дс н ств и я нрсп оданатс л я ДсИствия студента
1 4
( издаст установку к н м пол пени ю у 11 раж не н ия Готовность к выполнению упражнения
1
Раскрывает содержание упражнения Анализирует полученную информацию
1 .....___......
(>Г>|1;мцж'1 иппмлшк' <1 у;и'|||:| на структуру упражнения ► (>н|ч.7ИМ1М1'1 специфические признаки упражнения
Формирует систему упражнений и показывает в пей мссто нового Сравнивает новое упражнение с уже изученными
1
Уточняет, где можно исподьзовать у|Флжмсш 1С Вмполпяег упражнение
Рис. 2. Взаимодействие преподавателя и студента на занятиях физической культурой
Реализация технологии личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой предполагает также использование принципа педагогической поддержки. Педагогическая поддержка не противостоит обучению и воспитанию, а дополняет их, усиливает их эффективность, поскольку служит «мостиком» для возникновения самовоспитания и мотивированного физического образования. Необходимость педагогической поддержки возникает только тогда, когда студент сталкивается с проблемами, связанными в первую очередь с его самореализацией.
Взаимодействие в педагогическом процессе является одним из способов активизации саморазвития и самоактуализации учащегося. Его дополнительный эффект состоит в межнндивидуалыюм влиянии, базирующемся на взаимопонимании, межличностном психическом отражении, взаимном оценивании и самооценке. В этом случае мы говорим, что при определенных условиях взаимодействие становится фактором развития личности не только учащегося, но и педагога.
Личностно-ориентированный подход на занятиях физической культурой заключается также в достижении оптимального соответствия применяемых методов и физической нагрузки физиологическому состоянию студентов с
учетом пола и возраста. Такое соответствие повышает эффективность физического воспитания, позволяет достичь высоких результатов и решить задачу укрепления здоровья.
Для реализации личностно-ориентированного обучения в процессе организации учебной деятельности студентов на занятиях физической культурой нами определены следующие этапы в работе со студентами:
1. Отработка основных двигательных умений и навыков в рамках программы по физическому воспитанию (самостоятельно ставить цели, решать учебные задачи, выделять главное, оценивать свою деятельность).
2. Формирование у обучаемых навыков самообразования, самоорганизации и самоуправления.
3. Развитие основных элементов интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и других сфер.
4. Расширение знаний о здоровом образе жизни и формирование положительного отношения к нему.
Личностно-ориентированный подход в процессе организации учебной деятельности студентов на занятиях физической культурой предполагает решение частных задач, которые нами классифицированы по развивающему, обучающему, воспитательному и оздоровительному направлениям.
Разработанная нами программа по физическому воспитанию решала следующие задачи: включить физическое воспитание в образ жизни; активизировать познавательную и практическую физкультурно-спортивную деятельность; сформировать нравственно-волевые качества личности; овладеть основами методики физического самовоспитания; улучшить физическое развитие и. физическую подготовленность, в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности.
Воспитание здорового образа жизни предусматривает реализацию в здоровьесберегающей технологии законов и закономерностей. воспитания. Создание. атмосферы доброжелательности вместе с соблюдением правил работы дает возможность учащимся снимать напряжение, способствует развитию творческого начала личности, помогает сформировать новое мировоззрение, направленное на сохранение здоровья и ведение здорового образа, жизни. С целью воспитания студентов здоровому образу жизни, формирования.у них осознанной аргументированной обоснованной позиции здорового образа жизни мы внедряли личностно-ориентированный подход на занятиях по физическому воспитанию.
Формирование здорового образа жизни через расширение знаний и формирование положительного отношения к нему проходило в соответствии со следующими стадиями, которые, как. показало исследование, наиболее соответствуют этому этапу технологии: раскрытие смысловой связи теоретического материала о здоровом образе жизни с практикой (использование педагогики здоровья), что является важным условием развития интереса к ЗОЖ, а также мировоззрения, установок и мотивации личности; овладение практическими умениями и навыками здорового образа жизни, направленными на укрепление и коррекцию здоровья.
Здоровьесберегающие технологии невозможно осуществлять через прочтение нескольких лекций. Эффективность познавательного процесса существенно повысилась при проведении практикумов-консультаций, индивидуальных бесед как в сетке учебных часов, так и в форме проведения внеучебных мероприятий.
В институте постоянно проводилась пропаганда здорового образа жизни посредством проведения Дней здоровья, выпуска газеты для студентов, в которой публиковались различные материалы о том, как начинать оздоровление, как уберечь себя от различных заболеваний, как вести здоровый образ жизни.
Кроме этого по согласованию с деканатом были введены факультативные занятия по здоровому образу жизни, создан «Кабинет здоровья», где студенты смогли не только получить интересующую их информацию из различных книг и специальных изданий, но и практические консультации инструкторов.
Программа, составленная нами для первичной диагностики, включает в себя различные анкеты и опросники и использовалась как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Результаты первичной диагностики показали, что различия в экспериментальной и контрольной группах не являются существенными, так как группы являются достаточно однородными по выбранным нами показателям. Следовательно, по итоговой диагностике можно выявить эффективность предложенной нами модели и технологии в экспериментальной группе.
Для исследования индивидуально-типологических особенностей студентов нами применялись различные функциональные пробы и анкеты самооценки их двигательных способностей. Для изучения личностных особенностей студентов нами использовались следующие анкеты и опросники: «Заинтересованность занятиями физической культурой», «Мотивация занятий физической культурой», «Привлекательность занятий физической культурой», «Потребность в достижении целей деятельности», «Удовлетворенность занятиями физической культурой», «Самочувствие. Активность. Настроение», «Самооценка эмоциональных состояний», «Самоанализ учебной деятельности преподавателя физической культуры», «Оценка личностно-ориентированного взаимодействия преподавателя и студента (преподаватель глазами студентов», «Опросник терминальных ценностей» «Диагностика ценностных ориентации на занятиях физической культурой», «Отношение студентов к здоровому образу жизни».
Результаты определения функциональной пробы до начала работы не выявили существенной разницы в контрольной и экспериментальной группах (таблица 1). После внедрения модели и технологии личностно-ориентированного обучения значения функциональной пробы в контрольной группе практически не изменилось, а в экспериментальной ее значение увеличилось на 1,4 балла. Полученные результаты свидетельствуют о том, что проведенный нами эксперимент значительно повлиял на развитие степени мобилизации физических и психических возможностей студентов и изменений их потенциала при выполнении упражнений.
Таблица J
Оценка физического состояния студентов на основании функциональной пробы (средний балл)_
Функциональная проба
До эксперимента
ЭГ 2,9±0,2
КГ 3±0,1
После эксперимента
ЭГ 4,7±0,3
КГ 3,2±0,1
Результаты тестирования физической работоспособности студентов до проведения опытно-экспериментальной работы в экспериментальной и контрольной группах существенно не отличались (таблица 2).
Таблица 2
Результаты тестирования физической работоспособности студентов
(балл)
Показатель физической работоспособности До эксперимента После эксперимента Р
ЭГ КГ ЭГ КГ
ИГСТ 62±1,2 60±1,1 84±0,9 65±1,2 0,05
Коэффициент выносливости 20±1,5 18± 1,3 26±1,2 19±1,4 0,01
Индекс Рюффье- Днксона 11±1,8 10±1,5 17±1,1 12±1,4 0,01
После внедрения личностно-ориентированной-технологии на занятиях физической культурой в экспериментальной группе нами были получены следующие, результаты, (данные предоставлены по каждому параметру отдельно): заинтересованы занятиями физической культурой в экспериментальной группе 89%; считают физкультуру необходимым предметом 86% всех студентов; а 77% студентов полагают, что знания по физической культуре пригодятся им в будущей работе. Во всех видах учебной деятельности по физической культуре видят смысл 64%; а часто интересуются ею 81%, иногда - 9%. Хотят заниматься спортом и повышать физическую подготовку 75% студентов; слабое здоровье не позволяет заниматься 10%. В то время» как активными болельщиками считают себя 82% студентов, обязательным для себя заниматься спортом - 79%. При этом существенно увеличилось количество студентов, которые ставят перед собой цели (57%), осуществляют самоконтроль своих действий (81%) и правильность упражнений (63%). Практически все студенты стали оценивать свою работу на занятиях (94%). Большинство студентов по-прежнему предпочитают спортивные игры, хотя и проявляют интерес к другим заданиям. В контрольной группе, где
занятия осуществлялись по традиционной методике, результаты повторной диагностики существенно не изменились.
Изучение мотивации занятий физической культурой показало, что на начало эксперимента у студентов и экспериментальной, и контрольной групп основой мотивационного комплекса личности являлась внешняя мотивация (таблица 3).
Таблица 3
Мотивация занятий физической культурой _(в % от числа опрошенных)_
Мотивация занятий До эксперимента После эксперимента
ЭГ КГ ЭГ КГ
Внутренняя 13 16 52 22
Внешняя положительная 30 28 43 29
Отрицательная 57 56 64 52
Студенты посещали занятия физической культурой потому, что стремились избежать нежелательных объяснений с куратором или в деканате, а также возможной критики со стороны преподавателя или однокурсников. Внешняя положительная мотивация выражалась для студентов обеих групп в стремлении выдвинуться в число хорошо успевающих студентов, для чего важна положительная оценка и по физической культуре. В контрольной группе на момент итоговой диагностики не произошло существенных изменений в структуре мотивационного комплекса. У студентов экспериментальной группы произошло усиление внутренней мотивации, связанной с возможностью самореализации в этом виде деятельности, а также получении морального удовлетворения от процесса занятий, совершенствования физического развития и укрепления здоровья.
После реализации нами модели и технологии личностно-ориентированного обучения в экспериментальной группе произошли положительные изменения: в структуре мотивационной деятельности преобладает внутренняя положительная мотивация, что говорит о появлении чувства значимости занятий для личностного и профессионального развития.
Анализируя привлекательность занятий физической культурой в начале и в конце внедрения технологии, в экспериментальной группе можно отметить количественное и качественное повышение всех параметров, которые предлагались нами для анализа (рис. 3). В контрольной группе существенной разницы в результатах не выявлено.
•............... ..........'----------------1 • До реализации технологии ЭГ ■в™ После реализации технологии эг А Констатирующий эксперимент ■ Контрольный эксперимент
^ у*""
. » ' V к
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Показатели'
Рис. 3. Динамика показателей привлекательности занятий физической культурой (балл)
Условные обозначения: 1 - Обеспечивают самостоятельность мыслительной деятельности; 2 - Открывают путь собственного развития; 3 - Обеспечивают самовыражение; 4 - Вызывают чувство удовлетворения от правильно выполненного задания; 5 - Удовлетворяют потребность в самоактуализации и самореализации; 6 - Создают чувство самоценности; 7 - Позволяют добиться авторитета в группе; 8 - Повышает престиж; 9 -Обеспечивают безопасность; 10 - Увеличивают возможность социально-психологических контактов; 11 - Обеспечивают социальное признание
Студенты экспериментальной группы полагают, что занятия физической культурой в полной мере открывают для них путь собственного развития, вызывают чувство удовлетворения от правильно выполненного задания, создают чувство самоценности, обеспечивают безопасность и увеличивают возможность социально-психологических контактов и существенно повышают уровень самовыражения и удовлетворяют потребность в самоактуализации и самореализации, опосредованно способствуют самостоятельности мыслительной работы и деятельности, позволяют добиться авторитета в группе.
Определение удовлетворенности студентов занятиями физической культурой на основе подсчета индекса удовлетворенности показывает, что до начала практической работы существенных различий в экспериментальной и контрольной группах не было (таблица 4).
Таблица 4
Удовлетворенность студентов от занятий физической культурой
(в % от числа опрошенных)
Индекс удовлетворенности До экспе римента После эксперимента
ЭГ КГ ЭГ КГ
Очень низкий 5 4 0 5
Ниже среднего 9 11 0 21
Средний 50 57 24 57
Выше среднего 32 22 61 13
Высокий 4 6 15 4
После внедрения в учебный процесс модели и технологии личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в экспериментальной группе произошли изменения, в то время как в контрольной их не выявлено.
Как видим по окончании опытной работы студенты экспериментальной группы не только удовлетворены занятиями по физической культуре, стремятся не пропустить ни одного занятия (существенно улучшилась посещаемость), но и выражают желание, чтобы занятия и впредь проходили по предложенной нами схеме организации учебной деятельности.
Результаты оценки личностно-ориентированного взаимодействия преподавателя и студентов (преподаватель глазами студента) до внедрения личностно-ориентированного обучения на занятиях по физическому воспитанию показали, что лишь 27% респондентов считают, что во взаимоотношениях преподаватель проявляет большое внимание к деятельности студентов, способствуя мотивации занятий физической культурой, хотя мнение студентов, что преподаватель стремится помочь обрести соответствующие навыки, объясняет причину ошибок несколько выше (35%). О том, что взаимоотношение преподавателя со студентами характеризует доброжелательность, открытость и заинтересованность, считают 32%, взаимодействие преподавателя и студентов на занятиях физической культурой носит характер совместной творческой деятельности - полагают 15%, партнерского общения - 23%, общения с соблюдением. дистанции между преподавателем и студентом - 74%, авторитарного общения - 68%.
Результат анкетирования «Оценки личностно-ориентированного взаимодействия преподавателя и студентов (преподаватель глазами студента)» после внедрения личностно-ориентированного обучения на занятиях по физическому воспитанию показал, что мнение студентов о том, что во взаимоотношениях преподаватель проявляет большое внимание к деятельности студентов, способствуя мотивации занятий, значительно изменилось (83%), в то время как в контрольной группе осталось почти на прежнем уровне (39%), хотя мнение студентов, что преподаватель стремится помочь обрести соответствующие навыки, объясняет причину ошибок, несколько выше (89% и 36%). О том, что взаимоотношение преподавателя со студентами характеризует доброжелательность, открытость и заинтересованность, считают 79% в экспериментальной группе и 34% - в контрольной. Взаимодействие преподавателя и студентов на занятиях физической культурой носит характер совместной творческой деятельности - полагают 92% в группе, где проводилась работа по внедрению личностно-ориентированного обучения и 18%, в группе, где работа велась по традиционной методике, характер партнерского общения 93% и 24%, общения с соблюдением дистанции между преподавателем и студентом - 47% и 72%, авторитарного общения 12% и 65% соответственно.
Результаты ранжирования ценностных ориентации студентов вуза по отношению к занятиям физической культурой (экспериментальная и контрольная группы) до начала опытно-экспериментальной работы представлено в таблице 5.
Полученные данные. говорят о том, что на первом этапе диагностики ведущей* ценностью занятий физической культурой является «Возможность общения с сокурсниками», вторая.по значимости ценность - «Возможность общения с преподавателем».
Таблица 5
Ценностные ориентации студентов (балл)_
Ценностные ориентации (на занятиях физкультурой) До эксперимента Посте эксперимента
ЭГ КГ ЭГ КГ
Совершенствовать двигательные умения и навыки 3,7 3,5 5,9 4
Приобрести новые двигательные умения и навыки 3 3,1 5,9 3,8
Возможность улучшить здоровье 2,6 2,9 6 3,5
Возможность помочь другим- 1,3 1,2 5,5 3
Личностная г самореализация. 1,2 1 5,7 3,1
Знания о ЗОЖ 1,5 1,4 5 3
Помощь другим в приобретении знаний и ЗОЖ 1 1,2 4,5 2,5
Общение с сокурсниками - 5,8 5,6 6,8 5,7
Общение с. преподавателем - 4,5 4,8 6 5
Пропаганда спорта 0 0 4,5 2
Участие в соревнованиях 0 0 52 3,5
Далее по степени-значимости следуют ценности «Совершенствование двигательных умений и навыков», «Приобретение новых двигательных умений и навыков» и «Возможность улучшить здоровье и самочувствие», однако их ранги находятся на среднем или ниже срежднего уровнях, что говорит о том, что студенты не верят в возможности физкультуры в укреплении здоровья, а также в повышение уровня своей физической подготовки.
Как видим, на последнем месте находятся ценности «Приобретение знаний о здоровом образе жизни», «Возможность личностной самореализации на занятиях физкультурой» и «Возможность помочь другим людям в развитии двигательных умений и навыков (или создать условия для этого)». Не имеют
никакого значения такие ценности, как «Возможность пропагандировать физкультуру и спорт» и «Возможность участвовать в соревнованиях».
Подобное распределение ценностных ориентации мы связываем с отсутствием интереса к физической культуре и здоровому образу жизни, занятия рассматриваются не с точки зрения их необходимости в жизни, а только как возможность межличностного общения с сокурсниками и преподавателем.
После проведения эксперимента произошли изменения в ценностных ориентациях студентов экспериментальной группы, в то время как в контрольной группе изменения незначительны.
Существенные изменения в экспериментальной группе мы соотносим с гуманистическим и образовательным потенциалом личностно-ориентированного обучения, который способствует не только усилению мотивации или положительного отношения к занятиям физической культурой, но и оказывает существенное влияние наличность студентов.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:
1. Цель личностно-ориентированного обучения - средствами образовательного, воспитательного, развивающего и оздоровительного компонентов физической культуры содействовать системности, глубине и гибкости усвоения научно-практических знаний по физической культуре для творческого использования в практике физкультурно-спортивной деятельности.
2. В ходе опытно-экспериментальной работы были определены тенденции, способствующие успешному внедрению личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе, критерии, на основании которых можно сделать вывод о сформированности физической культуры человека.
3. Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании заключается также в достижении оптимального соответствия применяемых методов и физической нагрузки физиологическому состоянию студентов с учетом пола и возраста. Такое соответствие повышает эффективность физического воспитания, позволяет достичь высоких результатов и решить задачу укрепления здоровья.
4. Подтвердилось наше предположение о том, что результативность педагогической системы физического воспитания зависит от личностно-ориентированных педагогических технологий (содержания, организации и методики), формирования у студентов той или иной системы знаний, которые должны воплотиться в их знания, умения и качества личности.
5. Результаты исследования показали, что внедрение модели и технологии личностно-ориентированного обучения повышает эффективность занятии физической культурой: выросла заинтересованность; повысилась удовлетворенность, улучшилось здоровье и самочувствие студентов, взаимоотношения преподавателей со студентами стали носить более открытый, доброжелательный характер.
6. Личностно-ориентированный подход на занятиях физической культурой формирует у студентов потребность в двигательной деятельности, которые обусловлены мотивацией и выражаются в проявлении интереса к ней, возникает положительное отношение к физической культуре и появляется ценностная ориентация на здоровый образ жизни.
7. Личностно-ориентированное обучение на занятиях физической культурой оказывает существенное влияние не только на физическое развитие, но и способствует более гармоничному становлению личности студента. Физическая культура как неотъемлемая часть общей и профессиональной культуры является важнейшей составляющей решения проблемы преобразования самого человека, его отношения ко многим явлениям общественной жизни, подготовки здоровой молодежи к труду.
Можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтвердилась на статистически достоверном уровне.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы. Перспективным направлением исследования является выявление возможной взаимосвязи между реализацией личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой и успеваемостью студентов.
Основные положения нашего исследования.отражены в следующих публикациях:
1. Теплухин Е.И. Проблема личностно-ориентированного подхода в процессе физического воспитания студентов технического вуза: Труды Рубцовского индустриального института. Выпуск 10 / Рубцовский индустриальный институт. - Рубцовск: РИИ, 2001. - С. 193-201.
2. Теплухин Е.И. Личностно-ориентированный подход как фактор оптимизации в процессе физического воспитания личности: Труды Рубцовского индустриального института. Выпуск 10 / Рубцовский индустриальный институт. - Рубцовск: РИИ, 2001. - С. 202-212.
3. Теплухин Е.И. Личностно-ориентированный подход на занятиях физической культурой в техническом вузе // Физическая культура в системе образования: Сб. ст: V научно-практич. конф. - Краснояр. гос. ун-т, Красноярск, 2002.-С. 160-163.
4. Теплухин Е.И. Личностно-ориентированный подход в процессе обучения двигательному действию на уроке физической культуры: Культура учебной деятельности студентов: теория и практика формирования. - Барнаул: БГПУ, 2003. - С. 235-242.
5. Теплухин Е.И. Роль физической культуры в системе обучения и воспитания в высших учебных заведениях: Духовные истоки русской культуры. г. Рубцовск: РИИ, 2003. - С. 156-161.
6. Теплухин Е.И. Роль преподавателей и студента в педагогическом процессе: Духовные истоки русской культуры. - Рубцовск: РИИ, 2003. - С. 161165.
7. Теплухин Е.И. Роль физического воспитания в развитии и формировании личности: Труды Рубцовского индустриального института.
2.4
Выпуск 11 / Рубцовский индустриальный институт. - Рубцовск. 2003. - С. 123129.
8. Теилухин В.И. Проблемы личностно-ориентированного подхода на занятиях физической культурой в высшей школе //Наука - городу и краю: Материалы городской научно-практической конференции 19-20 сентября 2002 г. Часть 1/ Рубцовский индустриальный институт. - Рубцовск: РИИ, 2003. - С. 220-225.
9. Теплухин Е.И. Лечебная физическая культура при дефектах осанки, сколиозах и плоскостопии: Методические указания для студентов /Рубцовский индустриальный институт. - Рубцовск: РИО, 2000. - 20 с.
•■171 и
Подписано в печать 15.09.2004.
Объем 1,44 уч.-издл. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 04-266.
Отпечатано в РИО Рубцовского индустриального института. 658207, г. Рубцовск, ул. Тракторная, 2/6.