автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов медицинского вуза в процессе освоения теоретических дисциплин
- Автор научной работы
- Гаранина, Резеда Мухаррамовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаранина, Резеда Мухаррамовна, 2012 год
Введение.
Глава 1. Личностно-развивающий потенциал самостоятельной работы студентов как теоретическая проблема педагогической науки.
1.1. Сущность и содержание самостоятельной работы студентов в высшем учебном заведении.
1.2. Исследование личностно-развивающих возможностей самостоятельной работы студентов в медицинском вузе.
1.3. Модель реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов в медицинском вузе в процессе изучения теоретических дисциплин.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию и совершенствованию способностей личности в условиях организации самостоятельной работы студентов в вузе.
2.1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы по организации самостоятельной работы студентов в медицинском вузе в процессе освоения теоретических дисциплин.
2.2. Педагогические условия и критерии оценки продуктивности реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов в медицинском вузе.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов медицинского вуза в процессе освоения теоретических дисциплин"
Актуальность исследования. Мировые тенденции в области высшего образования определяют наиболее приоритетные задачи по подготовке квалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, профессионально компетентного, ответственного, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готового к постоянному личностному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Главной чертой обновляющейся парадигмы образования становится переход к концепции личностно ориентированного образования, предполагающей достижение будущим специалистом такого уровня профессиональной компетенции, который гарантирует приоритетное развитие интеллекта на основе синтеза принципов фундаментальности, индивидуализации, создает условия для саморазвития личности, актуализации творческих способностей, профессиональной и социальной самореализации.
Приоритетной целью медицинского образования и критерием его эффективности становится развитие личностного потенциала и реализация профессиональной составляющей будущего врача.
Усиливающаяся с каждым годом интеграция Российской Федерации в общеевропейские процессы, и, в частности, подписание Россией Болонской конвенции, ставит перед отечественной системой образования качественно новые задачи, значимость которых обусловлена как их принципиальной новизной, так и глобальностью их масштаба. Важной составляющей Болонского процесса является реализация идеи обучения в течение жизни. Осознанная потребность в постоянном саморазвитии, непрерывном образовании личности должна стать непреложной для выпускника вуза. Одним из важнейших аспектов образовательной составляющей Болонского процесса является внедрение в систему высшего профессионального образования в России такого прогрессивного вида учебной деятельности, как самостоятельная работа студентов. Главными же критериями оценки эффективности образовательной деятельности становятся достигнутые результаты: усвоенные студентами знания, навыки практической деятельности, в частности, полученные в процессе самостоятельного обучения, самообразования, самоконтроля, самоуправления.
Актуальность проблемы овладения студентами методами самостоятельной познавательной деятельности обусловлена тем, что в период обучения в вузе закладываются основы будущей самостоятельной профессиональной деятельности. В этой связи особенно важно, чтобы студенты осознавали, что самостоятельная работа призвана завершать задачи всех других видов учебной работы, ибо знания, не ставшие объектом собственной деятельности, не могут считаться подлинным достоянием личности (A.B. Петровский). В частности, изменение содержания медицинского образования, его дифференциация, внедрение в учебный процесс новых образовательных, а в систему здравоохранения - медицинских, технологий актуализируют задачу развития интеллектуальной, творчески мыслящей личности, грамотного специалиста в области здравоохранения. Научные достижения современной медицины выдвигают новые требования к качеству медицинского образования, что выражается способностью студентов ориентироваться в направлениях развития современной медицинской науки, их готовностью к решению инновационных задач, разработке и внедрению научных достижений в систему практического здравоохранения.
Так, определяя приоритеты высшей медицинской школы, специалисты считают, что выпускник вуза должен усвоить профессиональные компетенции на современном научном уровне по важнейшим разделам медицины; вооружиться опытом постоянного самосовершенствования в области избранной специальности, поэтому необходимо создать ему условия для личностного роста и развития творческой направленности личности врача.
Требования к уровню подготовки врача, к его профессиональным и личностным качествам, ценностям, профессиональной направленности мышления, эмоционально-волевым качествам, способностям и компетенциям неуклонно повышаются. Врачу необходима целостная ориентировка в мире человека, что предполагает развитость его собственной ценностно-смысловой сферы, открытость миру и воздействию его культуры.
Творческий потенциал будущего врача, на наш взгляд, наиболее эффективно будет развиваться в процессе организации самостоятельной познавательной деятельности студента, направленной на постановку и решение конкретных учебных задач (познавательных, интеллектуальных, исследовательских и т.д.). В процессе обучения студент медицинского вуза получает большой объем информации, однако предпочтение отдает усвоению той информации, которая, по его мнению, будет иметь практическое значение в профессиональной деятельности. Вместе с тем, представляются важными ключевые компетенции, связанные с осуществлением социальных и профессиональных контактов: коммуникативная самореализация, навыки делового общения, способность к конструктивному диалогу.
Все это требует более эффективного подхода к организации самостоятельной работы, переосмыслению способов и средств обучения, формированию ключевых компетенций будущих врачей, актуализации их потребности в непрерывном профессиональном саморазвитии. В практике медицинского образования уделяется недостаточное внимание вопросам оптимальной организации самостоятельной работы в контексте системного развития общих познавательных, организационно-деятельностных и мыслительно-деятельностных способностей. В частности, недостаточно разработаны не только методы самоорганизации и самоуправления самостоятельной работы в медицинском вузе, но и средства оптимальной дифференциации учебно-познавательной деятельности применительно к теоретическим наукам, составляющим неизменную основу подготовки врача.
Анализ учебной и методической литературы по вопросам преподавания теоретических дисциплин в высшей медицинской школе показывает, что имеются существенные недостатки, препятствующие полноценной самостоятельной работе студентов: множество однообразных типовых задач, отсутствие уровневой дифференциации учебного материала, недостаточное количество специально предусмотренных для самостоятельной работы методических пособий и рекомендаций, средств информационных технологий для компьютерного тестирования.
Подготовка будущего врача в медицинском университете представляет собой сложный, многоплановый, поэтапный процесс развития различных уровней мышления студента: теоретическое, понятийно-образное, логическое, сопоставительное, креативное, развитие рефлексивных способностей студента, воспитание интеллектуальной культуры, актуализацию его личностно-социальной роли. Мотивация личности, представляющая собой динамический процесс внутреннего, психологического и физиологического управления поведением, обусловлена её направленностью, включающей ценностные ориентации, цели, смысл, идеалы. Направленность личности определяет систему базовых отношений человека к миру и самому себе, своей профессии, смысловое единство поведения и деятельности, создаёт устойчивость личности, позволяя противостоять нежелательным внешним и внутренним факторам, являясь основой саморазвития, самосовершенствования, в том числе и профессионального. Чем полнее целенаправленная профессиональная подготовка специалиста-врача, тем более многосторонний смысл имеет для человека выбор данного вида деятельности, тем разностороннее удовлетворение, получаемое от самореализации.
Для того чтобы развить творческий потенциал студента, его потребность в самопознании, саморазвитии, преподаватель должен предложить такой образовательный процесс, основной целью которого является развитие в человеке заложенного в нём творческого потенциала, уверенности в своих творческих силах, деловых качествах, стремления к самостоятельной деятельности и принятию самостоятельных решений. Многократно возрастающий объем предлагаемых знаний и информации требует интенсификации учебного процесса, эффективного управления потоками информации в процессе обучения, обновления пакета методических пособий.
Опираясь на многообразие всех этих факторов, мы бы хотели остановиться на особенностях современного понимания процесса организации самостоятельной учебной деятельности студентов, на использовании современных форм, методов и средств, направленных на обеспечение эффективности организации самостоятельной работы студентов, актуализацию личностных качеств, создание условий для интеллектуального самовыражения.
Следует отметить, что проблема организации самостоятельной работы студентов широко обсуждается на страницах отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, в ходе научно-практических конференций, Интернет форумах и т.д. Вместе с тем, организация процесса самостоятельной работы студента более представлена с позиции практической деятельности педагогов, в то время как теоретические основы анализируются реже. Существующие теоретические наработки в большей степени ориентированы на обучение учащихся средней школы, поэтому некорректно переносить их в условия обучения студентов высшей школы.
В последние годы появилось значительное количество публикаций (М.В. Слипченко, Е.С. Трегубова и др.), рассматривающих теоретические основы самостоятельной работы студентов, вопросы прикладного характера.
К настоящему времени накоплен значительный фонд научных работ по исследуемой нами проблеме. В течение последних десятилетий проблема организации самостоятельной работы студентов стала объектом пристального внимания, как исследователей, так и практиков. Общие дидактические аспекты этой проблемы освещены в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, П.И. Пидкасистого. Вопросам поиска форм и методов организации самостоятельной работы, ее активизации в процессе обучения посвящены исследования О.В. Долженко, J1.B. Жаровой, М.И. Зайкина, A.B. Усовой и других. Проблема организации самостоятельной работы студентов исследуется в трудах М.Г. Гарунова, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина, B.JI. Шатуновского. Роль и место самостоятельной работы в учебном процессе вуза исследовали Б.П. Есипов, O.A. Нильсон, A.B. Петровский и другие. Самостоятельная работа рассматривается исследователями как метод обучения (Ю.К. Бабанский, JI.B. Жарова, A.B. Усова и др.); форма организации учебных занятий (Б.Н. Есипов, Т.И. Шамова и др.); специфический вид учебной деятельности (И.А. Зимняя, О.И. Нильсон и др.); средство обучения (И.Я Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.); синтез формы учебной деятельности и средства организации познавательной деятельности (О.В. Долженко, B.J1. Шатуновский и др.), организационной формы (И.И. Кобыляцкий, Л.И. Рувинский и др.), средства приобретения знаний и вида учебной работы (A.B. Петровский и др.); форма обучения (В.А. Сластенин и др.); основа самообразования (А.Я. Айзенберг, Г.Н. Сериков, С.И. Зиновьев и др.); самонаправляемый процесс преобразования умственных способностей в учебные умения и навыки (Д. Шунк, Б. Зиммерман и др.); элемент модели процесса приобретения знаний (М. Мартинез-Понс, Ф. Вайнерт, М. Боекаертс и др.) и др.
Вместе с тем мало предлагается работ, связанных с активизацией индивидуальной самостоятельной работы, предлагающих использование информационных технологий, способных расширить образовательную среду вуза, обеспечить реализацию личностного потенциала самостоятельной работы, раскрыть индивидуальные возможности и творческую направленность студента.
Несмотря на всю многочисленность, глубину и широту исследований, проблема организации самостоятельной работы студентов в медицинском вузе является недостаточно разработанной в соответствии с современной парадигмой образования и требует дальнейших исследований. Актуализация проблемы обусловлена тем, что учебный процесс в высшей школе должен представлять собой не информационное насыщение определенным объемом знаний, а формирование активного пользователя с продуктивным мышлением, развитие интеллектуального потенциала личности, становление специалиста со стремлением к логическому анализу и всесторонней обработке потребляемой информации, способного к творческому созиданию.
Проведенный в интересах данного исследования анализ психолого-педагогических работ, посвященных профессиональному становлению будущего врача, не выявил фундаментальных подходов к данной проблеме исследования. При всем разнообразии и глубине исследовательских работ мы не нашли отражения вопросов, касающихся регулирования развития образования с опорой на исследовательскую направленность реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов медицинского вуза, проявляющейся на этапе образовательных и парадигмальных трансформаций. Как постановка проблемы поиска ресурсов и механизмов реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов, так и ее решение не носят комплексного характера, позволяющего объединить триаду развития - развитие врача, медицинской науки и медицинской практики. Это дает право констатировать недостаточную разработанность путей и приемов профессионального становления выпускников медицинского вуза.
Изучение опыта работы высшей медицинской школы, анализ научной литературы по педагогическим вопросам образования, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы организации самостоятельной работы студентов, совершенствования познавательных, интеллектуальных, творческих, специальных способностей личности средствами самостоятельной работы в вузе связаны с существующими противоречиями между:
1) социально значимой направленностью образовательного процесса медицинского вуза на самореализацию личности студента и становление профессионально компетентного специалиста в целом и недооценкой роли самостоятельной работы, а также особенностей ее организации при освоении студентами содержания медицинского образования;
2) возрастающей научной значимостью проблемы раскрытия и реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы и отсутствием соответствующих компонентов научного программно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов;
3) необходимостью реализации инновационных подходов к организации самостоятельной работы студентов медицинских вузов и недостаточным опытом гибкого и оперативного проектирования инновационных подходов к организации самостоятельной работы при изучении дисциплин теоретического цикла.
Выявленные противоречия дают возможность сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования такой организации самостоятельной работы студентов, которая способствовала бы становлению личности студента, его готовности на высоком уровне самостоятельности решать учебно-профессиональные задачи в области медицинского здравоохранения.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, необходимость осмысления накопленного опыта и формирования обоснованного теоретического подхода и практических рекомендаций обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Реализация личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов медицинского вуза в процессе освоения теоретических дисциплин».
Целью настоящего исследования является разработка, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка теоретической модели реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов медицинского вуза в процессе освоения теоретических дисциплин.
Объект исследования - процесс освоения студентами теоретических дисциплин в медицинском вузе.
Предмет исследования - педагогические условия выполнения самостоятельной работы студентов, сопровождающейся эффективной реализацией ее личностно-развивающего потенциала в образовательной среде медицинского вуза и его инфраструктуры.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов в медицинском вузе будет эффективным, если: самостоятельная работа студентов выстраивается на основе деятельности, в процессе которой достигается высокий уровень самостоятельности студента в плане организации и управления собственной деятельностью, а также реализуется целевая установка на профессионально-личностное развитие обучающихся, инициирующая высокий уровень проявления познавательных, интеллектуальных, исследовательских, творческих, коммуникативных, специальных способностей студентов и уровни их самореализации в процессе самостоятельной работы;
- инициирован личностно-развивающий потенциал самостоятельной работы, базирующейся на реализации интегрированных общими целями и задачами составных частей: мотивационной, информационно-развивающей, рефлексивно-оценочной, коммуникативно-развивающей, способствующей формированию эффективно функционирующей образовательной среды, в которой студент проходит путь от приобретения базовых компетенций до творческого их применения; самостоятельная работа студентов, направленная на их профессионально-личностное развитие, будет осуществляться и корректироваться на основе теоретической модели, обеспечивающей достижение высокого уровня познавательной активности студентов и предполагающей вовлечение их в высокотехнологичную самостоятельную познавательную деятельность; самостоятельная работа студентов будет сопровождаться комплементарным сочетанием педагогических условий в единстве формирования субъектной позиции будущего специалиста, направленности на формирование профессионально-личностных качеств обучающихся, организации самостоятельной работы с применением кейс-технологий, диагностики личностных качеств и свойств, способствующих адаптации студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, которые в своей совокупности активизируют личностно-развивающий потенциал самостоятельной работы студентов.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования ставятся следующие задачи:
1) теоретически обосновать сущность и содержание самостоятельной работы студентов, обеспечивающей комплексное развитие способностей будущего специалиста в учебном процессе;
2) выявить личностно-развивающие возможности самостоятельной работы, реализация которых способствует интеллектуальному, социально-личностному и профессионально-компетентностному развитию студентов и активизирует последовательный и непрерывный процесс их профессионализации;
3) разработать и экспериментально апробировать теоретическую модель реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы;
4) выявить педагогические условия, обеспечивающие развитие активности и самостоятельности студентов в процессе освоения теоретических дисциплин.
Методологическую основу исследования составили:
- концепции и положения о системном подходе (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина и др.);
- положения о личностно-ориентированном подходе в образовании (Е.В. Бондаревская, К.Р. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- положения о функционально-деятельностном подходе к познанию и обучению (J1.C. Выготский, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- фундаментальные работы в области философии образования, психологии и педагогики, методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Г. Гегель, Б.С. Гершунский, Р. Декарт, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн и др.);
- философские положения об активной сущности человеческого познания, единстве теории и практики в процессе развития личности (А. Аристотель, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, Г. Гегель, И.С. Кон, А.З. Рахимов, В.А. Сластенин и др.);
- основные идеи гуманистической психологии и педагогики, определяющие в основе развития человека процессы самореализации и самоактуализации, предполагающие становление адекватной самооценки (И. Кант, А. Маслоу, A.B. Петровский, K.P. Роджерс и др.);
- научные труды, в которых содержатся предпосылки и основы учения о развитии личности (Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий, В.Н. Марков и др.);
- концептуальные положения педагогики индивидуализации, творческого развития личности (A.B. Мудрик, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);
- научные труды в области высшего профессионального образования (P.M. Асадуллин, В.Л. Бенин, Н.М. Борытко, А.К. Маркова, Э.Ш. Хамитов и др.);
- концепции педагогического проектирования и моделирования (Е.С. Заир-Бек, В.А. Штофф и др.);
- концепции о роли человеческой активности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теории непрерывного образования как фактора развития личности, общества, государства (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский и др.);
- теории развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, P.M. Асадуллин, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Ф.ТТТ. Терегулов и др.);
- идеи организации самостоятельной работы студентов (A.A. Вербицкий, Г.М. Коджаспирова, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.);
- учение об активизации учебно-познавательной деятельности и формировании познавательной самостоятельности (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый и др.);
- идеи организации самостоятельной работы в медицинском вузе (А.Ф. Амиров, A.A. Вербицкий, Ю.М. Орлов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовались различные методы исследования: теоретические (литературный обзор, анализ философской, социально-педагогической, психологической и методической литературы, метод моделирования); диагностические (опрос, анкетирование, беседа, тестирование, самооценка, экспертная оценка); эмпирические (обобщение педагогического опыта, наблюдение, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, педагогический эксперимент); методы математической статистики (статистическая обработка результатов исследования).
Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет»; некоторые положения исследования прошли проверку на базе ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет». Исследованием было охвачено 238 студентов и 61 преподаватель медицинского университета.
Исследование проводилось с 2007 по 2011 годы и включало три этапа.
1. Первый этап (2007-2009гг.) - аналитико-методологический: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, определение методологических и содержательных основ исследования, формулировка рабочей гипотезы, целей и задач исследования, определение теоретико-методологической базы, научно-логического аппарата исследования, проведение констатирующего эксперимента, уточнение сущности и содержания самостоятельной работы, изучение ее личностно-развивающих возможностей, разработка первых вариантов модели, изучение и обоснование педагогических условий организации самостоятельной работы студентов в медицинском вузе.
2. Второй этап (2009-2010гг.) - формирующий: теоретический анализ по проблеме исследования, анализ данных анкетирования, завершение разработки и опытно-экспериментальная проверка модели реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов медицинского вуза в процессе освоения теоретических дисциплин, активизация педагогических условий организации самостоятельной работы.
3. Третий этап (2010-2011гг.) - обобщающий: анализ, обобщение, систематизация полученных результатов, проверка выдвинутой гипотезы, анализ эффективности реализации разработанной модели, формулировка основных выводов исследования, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- с учетом требований ФГОС-3 к высшему медицинскому образованию раскрыты сущность и содержание самостоятельной работы, особенности активизации познавательной деятельности студентов (включающей в себя мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, процессуально-деятельностный компоненты); впервые выявлен и охарактеризован личностно-развивающий потенциал самостоятельной работы в процессе профессиональной подготовки студентов медицинских вузов;
- разработана и обоснована содержательно-деятельностная блочная модель реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов, представленная в единстве цели, содержания и педагогических условий ее реализации, основанная на принципах целостности, систематичности, компенсаторности, динамичности и культуросообразности, которая позволяет осуществить и реализовать личностно-развивающий потенциал самостоятельной работы студентов медицинского вуза в процессе освоения дисциплин учебного плана;
- определена совокупность комплементарных педагогических условий, реализуемых в полидисциплинарной образовательной среде и направленных на реализацию личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов медицинских вузов на основе использованных нами методологических подходов, которые способствуют активизации познавательных возможностей студента, его личностному росту в процессе самостоятельной работы и профессионально-личностному становлению будущего врача.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- обоснована теоретическая позиция, позволяющая системно и продуктивно интерпретировать существующие признаки понятия «личностно-развивающий потенциал самостоятельной работы» на основе положений системного, личностно ориентированного, функционально-деятельностного подходов в условиях вуза; материалы и выводы диссертационной работы дополняют теорию развития личности в процессе самообразования;
- разработана теоретическая база данной проблемы, отображенная в научно обоснованной модели реализации личностно-развивающего потенциала, что в совокупности позволяет определить стратегию организации педагогической деятельности, ориентированную на развитие и совершенствование профессионально значимых качеств будущего врача.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности преобразования теоретических положений в педагогическую практику благодаря конкретному дидактическому обеспечению, реализующему замысел исследования в виде учебно-методического комплекса. В данный учебно-методический комплекс входят разработанный критериально-диагностический инструментарий, соответствующий комплект диагностических методик, кейс-технологии, которые могут быть использованы для промежуточного и итогового контроля качества подготовки специалистов.
Проверенные в процессе педагогического эксперимента методические материалы и рекомендации могут быть использованы преподавателями медицинских вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются анализом современных подходов к организации самостоятельной работы, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, всесторонним анализом полученных экспериментальных данных, сопоставимостью практических результатов с теоретическими положениями.
Личное участие автора в получении научных результатов заключается в проведении научно-теоретического анализа проблемы личностно-профессионального развития будущего врача с участием сотрудников кафедры педагогики, психологии и психолингвистики Самарского ГМУ, которые с пониманием и заинтересованностью отнеслись к этой работе; разработке и апробации теоретической модели реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов медицинского вуза; обосновании педагогических условий, способствующих эффективной профессиональной адаптации и самореализации, формированию субъектной позиции и профессионально-личностных качеств будущего врача; организации и проведении опытно-экспериментальной работы с целью анализа эффективности личностно-профессионального развития студентов в образовательном пространстве медицинского вуза в ходе направляемого воздействия.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством личного участия соискателя в уточнении сущностных признаков понятия «личностно-развивающий потенциал самостоятельной работы». Основные положения исследования отражены в публикациях автора в рецензируемых изданиях: «Педагогический журнал Башкортостана», Уфа, 2011; «Сибирский педагогический журнал», Новосибирск, 2011; «Aima mater (Вестник высшей школы)», М., 2012. Внедрение материалов и результатов исследования осуществлялось в ходе преподавания авторских элективных курсов и дисциплин теоретического цикла на лечебном факультете Самарского государственного медицинского университета.
Ведущие теоретические положения диссертации и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных («Актуальные проблемы развития современного общества», Саратов, 2010; «Теоретические и методологические проблемы современного образования», Москва, 2010, 2011; «Тенденции развития педагогической науки», Новосибирск, 2010; «Актуальные вопросы современной педагогической науки», Чебоксары, 2011; «Современное образование: методология и методика реализации стандартов нового поколения», Ульяновск, 2011; «Актуальные вопросы современной педагогики», Уфа, 2011) и Всероссийских («Личностное и профессиональное самоопределение молодежи в условиях реформирования российского образования», Якутск, 2010; «Проблемы духовно-нравственного воспитания, развития, благополучия и профессионального становления человека в современном российском обществе», Волгоград, 2011) научно-практических конференциях.
Автором опубликована 21 научная работа по теме исследования.
Положения, которые выносятся на защиту:
1. Самостоятельная работа студентов характеризуется, в сравнении с традиционным пониманием, как процесс, который инициируется выделенными нами дидактически значимыми факторами и в совокупности представляет собой схему практической реализации способностей студента по самостоятельному решению учебно-профессиональных задач. Критериями оценивания учебно-профессиональных задач самостоятельной работы выступают уровни проявления познавательных, интеллектуальных, исследовательских, творческих, коммуникативных, специальных способностей студентов и уровни их самореализации в процессе самостоятельной работы. Способность студента к осуществлению профессиональных функций определяется его субъектной позицией будущего врача, посредством которой реализуется целевая установка на профессионально-личностное развитие.
2. Основанием для целеполагания и организации деятельности в процессе профессионально-личностного развития студентов служит содержательно-деятельностная блочная модель реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов медицинского вуза в процессе освоения теоретических дисциплин, которая детерминирует развитие способностей будущего специалиста, формирование профессионально значимых личностных качеств будущего врача и предполагает вовлечение студентов в высокотехнологичную самостоятельную познавательную деятельность, вследствие чего способствует их интеллектуальному, социально-личностному и профессионально-компетентностному развитию.
3. Комплементарное сочетание выявленных и обоснованных педагогических условий способствует актуализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы, усиливающей интеллектуально-познавательные, творческие, коммуникативные возможности студентов, опирающейся на опыт их познавательно-практической деятельности, направленной на формирование профессионально-личностных качеств обучающихся, что в дальнейшем способствует развитию самостоятельной профессиональной и творческой деятельности будущего специалиста в профессиональной среде.
Структура диссертации соответствует логике построения педагогического исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (304 источника), 7 приложений. Текст изложен на 215 страницах, содержит 26 таблиц, 14 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Материалы данной главы содержат описание формирующего эксперимента, основу которого составила разработанная нами модель реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов при освоении теоретических дисциплин в образовательном пространстве медицинского вуза. Формирующий эксперимент показал, что процесс личностного развития студентов в ходе самостоятельной работы происходит более успешно в контексте специально разработанной модели, которая включает в себя пять блоков: ценностно-целевой, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный и результативный.
Мы предложили такую модель организации самостоятельной работы, которая позволила студенту свободно развиваться в образовательном пространстве вуза, раскрывать свой личностный и профессиональный потенциал, самостоятельно выстраивать траекторию личностно-профессионального развития, создавая условия для успешной адаптации, самореализации и интеграции в профессиональную медицинскую среду.
Педагогический эксперимент показал, что в процессе выполнения самостоятельной учебной и учебно-исследовательской работы, научно-исследовательской деятельности, участия в работе студенческого научного общества, выступлений на научно-практических конференциях происходит стимулирование познавательной активности и познавательной самостоятельности студента; формирование способности к саморазвитию, творческому применению полученных знаний, способам адаптации к профессиональной деятельности в современном мире, личностное и профессиональное развитие студента, но темпы внедрения современных образовательных технологий, активизации самостоятельной учебной деятельности студентов, уровень сотворчества преподавателей и студентов, степень вовлеченности студентов в учебно-исследовательскую деятельность, качество работы по формированию личностных качеств студента, его самоактуализации и самоорганизации не в полной мере удовлетворяют современным требованиям к специалисту. Известно, что стремление к позитивному самоизменению и продуктивному выстраиванию своего личностного развития заложено в человеке природой, является его потенциалом, однако эффективность личностного развития студента зависит как от внутренней готовности к самореализации и самосовершенствованию, так и от уровня включенности в учебную деятельность, ориентированную на личностно-профессиональное развитие.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что для эффективного развития личностных возможностей и самореализации студентов медицинских вузов необходимо разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки будущих врачей комплекс педагогических условий в контексте разработанной нами модели реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы.
Формирующий эксперимент проходил в специально создаваемых педагогических условиях. Экспериментальные группы были включены в апробацию всех педагогических условий. Проводилась корректировка программ по теоретическим дисциплинам и их методическое обеспечение. Были определены методы реализации комплекса педагогических условий, осуществлялся контроль за самостоятельной работой студентов, уровнями их личностного роста и самореализации в процессе выполнения самостоятельной работы и своевременной коррекцией учебно-воспитательного процесса.
В процессе исследования нами было выделено три уровня личностно-профессионального развития: низкий (недостаточно самостоятельный), средний (деятельностно-направляемый) и высокий (самостоятельно-деятельностный), а также три уровня самореализации студентов: репродуктивно-познавательный, познавательно-поисковый, творческо-исследовательский. Дается характеристика каждого уровня. Основными критериями выступают следующие: ценностно-смысловые ориентации; познавательные способности; рефлексивные способности; коммуникативные и организаторские способности, самомобилизационные и самообразовательные умения, ориентация на непрерывное личностное и профессиональное самообразование, саморазвитие и самосовершенствование.
Предложенные нами педагогические условия учитывали и дополняли имеющийся потенциал образовательной среды вуза и способствовали: стремлению к развитию у студентов ценностно-смысловой ориентации на самоактуализацию, самопознание, саморазвитие, самоорганизацию, самореализацию, составляющие профессионально-личностную основу современного специалиста здравоохранения; умению планировать и прогнозировать свой личностно-профессиональный рост; осознанию своего личностно-профессионального потенциала и готовности формировать необходимые профессионально важные качества; активности и мобильности в достижении профессионально значимых целей. Педагогические условия выступили при этом необходимым компонентом процесса профессиональной подготовки студентов и учитывались при построении образовательного процесса медицинского вуза.
Результаты распределения студентов по уровням личностно-профессионального развития, а также по уровням самореализации студентов в процессе самостоятельной работы в экспериментальных группах показывают более высокие уровни развития личностных возможностей, что подтверждает эффективность рекомендуемых условий. Таким образом, выделенные нами педагогические условия являются необходимыми и достаточными для эффективного личностного развития студентов медицинского вуза в процессе самостоятельной работы.
Эксперимент проводился на основе личностно ориентированного, функционально-деятельностного и системного подходов к организации самостоятельной работы студентов медицинского вуза и реализации ее личностно-развивающего потенциала. Формирующий эксперимент реализовывался посредством логически поставленных действий: разработка модели реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов; разработка заданий кейс-методом; управление процессом личностного и профессионального развития студентов с применением эффективных педагогических методов, форм, средств и приемов; обучение студентов основам проектирования личностного и профессионального развития и совершенствования; раскрытие личностного и профессионального потенциалов студентов и преподавателей, мониторинг происходящих изменений в соответствии с выбранными критериями, показателями и уровнями личностно-профессиональной адаптированности, развития и самореализации.
В процессе исследования мы получили качественные и количественные результаты, которые позволили определить, что:
- личностно-развивающие возможности самостоятельной работы в образовательной среде вуза способствуют освоению ключевых компетенций, основных профессиональных ролей «специалист», «исследователь», «менеджер», однако темпы, уровень и качество недостаточно системной и частично направляемой работы по личностно-профессиональному развитию и совершенствованию студента неудовлетворительны;
- в мотивационной структуре личности студента незначительно превалирует сторона потребительных мотивов по сравнению с мотивами производительной системы, направленными на самосовершенствование в профессии, что потребовало коррекции при организации работы со студентами во время элективных и лабораторных занятий;
- мотивационная сфера и активность субъекта деятельности достаточно отзывчивы на внешнее педагогическое воздействие и быстрее подвержены качественным изменениям;
- к числу эффективных экспериментальных методов следует отнести проверенные эмпирическим путем деловые игры и развивающие тренинги профессиональной направленности, кейс-технологии, учебно-профессиональные задания ситуационного характера;
- эффективность личностно-профессионального развития в значительной степени зависит от умело организованного сотрудничества, «сотворчества» и диалога преподавателя и студентов, в процессе которых объединенные усилия всех субъектов образовательного процесса направлены на поступательное развитие личностно-профессионального потенциала;
- полученные сравнительные результаты внедрения педагогических условий на кафедральном уровне оказались более весомыми и значительными, чем реализация их на уровне факультетском и общеуниверситетском, что подтверждает наличие планомерной исследовательской работы преподавателей на уровне кафедры, а также связано с высоким потенциалом профессорско-преподавательского состава кафедры.
Повышение результативности работы по активизации самостоятельной учебной деятельности студента и его личностно-профессионального развития на факультетском и общеуниверситетском уровне является перспективной задачей по формированию профессиональной направленности, профессиональной адаптации, профессиональной компетентности, профессиональной рефлексии и профессионального поведения студентов на основе наработанного материала и опыта.
Проведенная опытно-экспериментальная работа и анализ фактического материала позволили убедиться в правомерности первоначально выдвинутых предположений.
Таким образом, в результате целенаправленной организации личностно-развивающей самостоятельной работы студентов, получила подтверждение выдвинутая нами гипотеза о том, что процесс личностно-профессионального развития студента медицинского вуза зависит от эффективности предложенных педагогических условий.
210
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать общие выводы:
1. На основе анализа научной литературы по теме исследования выявлено, что профессионально-личностное развитие студентов медицинского вуза - это активный, целенаправленный личностно ориентированный процесс становления обучающихся, в ходе которого создаются условия для удовлетворения познавательных, интеллектуальных потребностей, реализации человеческого потенциала, вырабатывается адекватная ценностно-мировоззренческая позиция будущего врача, гуманистическая направленность его деятельности, происходит мотивированная и осмысленная первичная адаптация, самоактуализация, самореализация и интеграция в профессиональную социокультурную среду, систему здравоохранения и непрерывного медицинского образования и самообразования.
В ходе исследования определена сущность самостоятельной работы, а также реализуется целевая установка на профессионально-личностное развитие, становление будущего врача как субъекта лечебно-профилактической деятельности со сформированными ключевыми компетенциями, морально-этической культурой, гуманистической ценностно-мировоззренческой основой, развитой готовностью к саморазвитию, самореализации и самосовершенствованию себя в профессии, с активной творческой позицией, профессионально компетентного, способного быстро адаптироваться к меняющимся профессиональным и жизненным реалиям, сознательно и целенаправленно управлять собственной деятельностью.
В своем исследовании мы выделили этап первичной профессиональной адаптации, который характеризуется тем, что наряду с другими важными профессиональными и личностными качествами в этот период формируется осознание ценности и наличие устойчивой потребности в будущей профессиональной деятельности; признание значимости профессии; адекватная самооценка; целостная ценностно-мировоззренческая позиция будущего врача, значимость которой в свете происходящих социальных преобразований в обществе чрезвычайно высока.
2. Определено, что в образовательном пространстве медицинского вуза имеются большие возможности для успешного профессионально-личностного развития, в частности для высокой включенности в теоретические и практические занятия; освоения студентами теоретических знаний, приобретения важных ключевых компетенций; развития интеллектуальных способностей; коммуникативной компетентности, активного взаимодействия личности с социально-профессиональными группами и средствами труда.
Профессиональное становление будущего врача проходит в учебно-профессиональной среде медицинского вуза. Образовательная деятельность в процессе подготовки будущего врача способствует развитию индивидуальных психологических особенностей, социально-профессионального опыта, целеустремленности, повышению самооценки, удовлетворению потребности индивида в реализации его собственных способностей.
В ходе исследования установлено, что первичная профессиональная адаптация осуществляется в период обучения студента в вузе . и характеризуется усвоением профессиональных знаний, умений и навыков; активным поиском эффективных форм учебной деятельности; формированием профессионально важных качеств врача и ценностного отношения к профессиональной деятельности; раскрытием профессионально-личностного потенциала; самоопределением и осознанием своего места в будущей профессии; развитием рефлексивных навыков, коммуникативных и организаторских способностей; приобретением опыта научно-исследовательской деятельности и становлением гуманистической биоэтической мировоззренческой позиции.
Выявлены личностно-развивающие возможности самостоятельной работы в рамках образовательного пространства медицинского вуза, среди которых мы особо отмечаем следующие: стремление управленческого и профессорско-преподавательского состава создать действенные организационные и педагогические условия для успешной профессиональной адаптации, развитие гностических, творческих, коммуникативных, прогностических, организаторских способностей, умственной активности студентов, что позволяет включать их в управляемую познавательную деятельность; возможность для профессионального самоопределения и профессионально-личностного развития будущего врача: осознание значимости профессионально-личностного саморазвития; самоутверждение на основе личностного успеха; самореализация в профессиональной, личностно-развивающей деятельности, позволяющей раскрыть и проявить свой профессионально-личностный потенциал; включенность в коллективный поиск, переживание состояния комфорта, связанное с ощущением соавторства и коммуникацией в вузе и в социуме; ориентация профессиональной подготовки студентов на современные проблемы здоровья населения; формирование морально-этической культуры студента, его социальной позиции; применение в учебном процессе новейших достижений мирового и европейского уровня; использование дополнительных возможностей, расширяющих пространство адаптации и развития студента-медика с целью приобретения фундаментальных знаний; освоение основных социально-профессиональных ролей; превалирование гуманистического характера образования в учебном процессе для развития профессионально важных качеств.
Реализация личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы детерминировала формирование таких социально-профессиональных качеств, как независимость, самостоятельность суждений, умение рассмотреть проблему с нескольких различных точек зрения, способность отстаивать свою точку зрения, способность принимать правильные решения при недостатке необходимой информации, способность к моральной оценке собственных решений, ответственность.
3. Разработана содержательно-деятельностная блочная модель реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы при освоении теоретических дисциплин, профессиональной и социальной адаптации будущего врача в соответствии с принципами: целостности, гуманистичности медицинского образования и открытости медико-педагогической системы. Представленная модель отражает профессиональное развитие личности в процессе выполнения самостоятельной работы в образовательном пространстве медицинского вуза при заданных педагогических условиях.
Нами выделены составляющие части теоретической модели (компоненты): ценностно-целевой, содержательный, организационно-процессуальный, контрольно-оценочный и результативный. Ценностно-целевой компонент отражает цель и задачи профессиональной социализации студента-медика; содержательный определяет дидактическое содержание и методическое сопровождение процесса; последовательность целенаправленных педагогических воздействий, учитывающих возможности развивающего потенциала самостоятельной работы образовательного пространства медицинского вуза и использующих все виды деятельности университета, находит выражение в организационно-процессуальном компоненте модели; контрольно-оценочный компонент предполагает отслеживание результатов с помощью различных форм контроля в соответствии с показателями и уровнями личностно-профессионального развития; результативный компонент отражает результат личностно-профессионального развития и совершенствования студента.
Предложенная модель в самом общем виде представлена как теоретически обоснованное стремление ведущих участников образовательного процесса актуализировать профессионально-личностный потенциал как самостоятельной работы в рамках образовательного пространства в целом, так и отдельно взятого студента в частности.
Апробация и внедрение предложенной модели проводилось в ходе формирующего эксперимента на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.
4. Сформулированы педагогические условия, оптимизирующие развитие личностных возможностей и профессиональное становление будущих врачей: активизация учебно-профессиональной деятельности студентов в образовательном процессе вуза и формирование субъектной позиции будущего специалиста в процессе организации самостоятельной работы; ориентация образовательного процесса на профессиональные знания, в т.ч. знания в области проблем здоровья населения, и формирование профессионально важных личностных качеств студентов в системе учебно-профессиональной деятельности вуза с опорой на потенциал различных форм и методов самостоятельной работы; организация самостоятельной работы студентов с применением кейс-технологий с целью индивидуализации и интенсификации образовательного процесса, а также с целью активизации познавательной деятельности и познавательной самостоятельности студентов; направленность на формирование профессиональных и социальных качеств личности на основе диагностики личностных качеств и свойств, способствующих адаптации студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, переходу на более высокие уровни сформированности характеристик профессионально-личностного развития на пути к самостоятельной профессиональной деятельности, которые позволили определить теоретическую стратегию организации педагогической деятельности в медицинском вузе и использовать ее для дальнейших теоретических разработок по проблеме в качестве опорной.
Обоснованы критерии и показатели адаптированности студентов, предложена трехуровневая система оценки специалиста: недостаточной адаптированности (низкий), деятельностно-направляемый (средний) и самостоятельно-деятельностный (высокий) уровни.
Разработано учебно-методическое пособие «Профессиональное и личностное развитие будущего врача», включающее набор ситуационных заданий, которое может быть использовано в преподавании теоретических дисциплин, а также специальных дисциплин и др.
Проведенная опытно-экспериментальная часть работы не только способствовала эффективному профессионально-личностному развитию будущего врача, но и обеспечила повышение качества профессиональной подготовки студентов медицинского вуза. Эффективность профессионально-личностного развития будущих медиков проявилась в том, что в ходе формирующего эксперимента происходило раскрытие личностного и профессионального потенциалов студентов и преподавателей, освоение ключевых компетенций, статистически значимо возросли все показатели профессиональной адаптированности, личностно-профессионального развития, самореализации, что позволило подтвердить справедливость теоретических положений гипотезы.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы профессионально-личностного развития будущих врачей. Итоги проведенного нами исследования намечают перспективы дальнейших изысканий в области профессионально-личностного развития врача на основе разработки технологий, обеспечивающих интеллектуально-познавательное, социально-личностное и профессионально-компетентностное развитие личности специалиста. Особый научный интерес представляет перспектива исследования проблемы организации самостоятельной работы студентов на базе методологии с элементами ментального моделирования и соответствующего дидактического обеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Реализация личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов медицинского вуза в процессе освоения теоретических дисциплин"
005009050
ГАРАНИНА Резеда Мухаррамовна
РЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
2 0ЕЗ Ш
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Уфа-2012
005009050
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Амиров Артур Фердсович
(ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный
медицинский университет»,
заведующий кафедрой педагогики и психологии
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Борытко Николай Михайлович
(ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», профессор кафедры педагогики)
кандидат педагогических наук, доцент Жукова Елена Дмитриевна (ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы», доцент кафедры культурологи и социально-экономических дисциплин)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО
«Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится «22» февраля 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За, ауд. 401 (корп. 3).
С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы.
Автореферат разослан « ' у» 2012 г.
Ученый секретарь ._ ^
диссертационного совета / С^ъ-ее**^ Гайсина Г.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В соответствии с парадигмой личностно-развивающей ориентации образования его приоритетной целью и критерием эффективности становится развитие личностного потенциала индивида, что также актуально и для высшего медицинского образования, так как именно личность врача обусловливает его успешность. Изменение содержания медицинского образования, его дифференциация, внедрение в учебный процесс новых образовательных, а в систему здравоохранения - медицинских, технологий актуализируют задачу развития интеллектуальной, творчески мыслящей личности, грамотного специалиста в области здравоохранения.
Актуальность проблемы овладения студентами методами самостоятельной познавательной деятельности обусловлена тем, что в период обучения в вузе закладываются основы будущей самостоятельной профессиональной деятельности. Творческий потенциал будущего врача, на наш взгляд, наиболее эффективно будет развиваться в процессе организации самостоятельной познавательной деятельности студента, направленной на постановку и решение конкретных учебных задач (познавательных, интеллектуальных, исследовательских и т.д.).
В практике медицинского образования уделяется недостаточное внимание вопросам оптимальной организации самостоятельной работы, разработке методов самоорганизации и самоуправления самостоятельной работой в медицинском вузе, средств оптимальной дифференциации учебно-познавательной деятельности применительно к теоретическим наукам, составляющим неизменную основу подготовки врача. В течение последних десятилетий проблема организации самостоятельной работы студентов стала объектом пристального внимания, как исследователей, так и практиков. Общие дидактические аспекты этой проблемы освещены в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, П.И. Пидкасистого.
Самостоятельная работа рассматривается исследователями как специфический вид учебной деятельности (И.А. Зимняя, О.И. Нильсон и др.); как средство обучения (П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.); синтез формы учебной деятельности и средства организации познавательной деятельности (О.В. Долженко, B.J1. Шатуновский и др.), организационной формы (И.И. Кобыляцкий, Л.И. Рувинский и др.), средства приобретения знаний (A.B. Петровский и др.); форма обучения (В.А. Сластенин и др.); основа самообразования (Г.Н. Сериков, С.И. Зиновьев и др.); самонаправляемый процесс преобразования умственных способностей в учебные умения и навыки (Д. Шунк, Б. Зиммерман и др.); элемент модели процесса приобретения знаний (М. Мартинез-Понс, Ф. Вайнерт и др.) и др.
В последние годы появилось значительное количество публикаций (Н.В. Лежнева, М.В. Слипченко, Е.С. Трегубова), рассматривающих теоретические основы самостоятельной работы студентов, вопросы прикладного характера. Вопросам поиска форм и методов организации самостоятельной работы, ее активизации в процессе обучения посвящены исследования Л.В. Жаровой, М.И. Зайкина, A.B. Усовой и других. Проблема организации самостоятельной работы студентов рассматривается в трудах М.Г. Гарунова, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина. Роль и место самостоятельной работы в учебном процессе вуза исследовали Б.П. Есипов, O.A. Нильсон, A.B. Петровский и другие.
Проведенный в интересах данного исследования анализ психолого-педагогических работ, посвященных профессиональному становлению будущего врача, не выявил фундаментальных подходов к проблеме раскрытия личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов. При всем разнообразии и глубине исследовательских работ мы не нашли отражения вопросов, касающихся регулирования развития образования с опорой на исследовательскую направленность реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов медицинского вуза, проявляющейся на этапе образовательных и парадигмальных трансформаций. Как постановка проблемы поиска ресурсов и механизмов реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов, так и ее решение не носят комплексного характера, позволяющего объединить триаду развития - развитие врача, медицинской науки и медицинской практики. Это дает право констатировать недостаточную разработанность путей и приемов профессионального становления выпускников медицинского вуза. Изучение опыта работы высшей медицинской школы, анализ научной литературы по педагогическим вопросам образования, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы организации самостоятельной работы студентов, совершенствования познавательных, интеллектуальных, творческих, специальных способностей личности средствами самостоятельной работы в вузе связаны с существующими противоречиями между:
1) социально значимой направленностью образовательного процесса медицинского вуза на самореализацию личности студента и становление профессионально компетентного специалиста в целом и недооценкой роли самостоятельной работы, а также особенностей ее организации при освоении студентами содержания медицинского образования;
2) возрастающей научной значимостью проблемы раскрытия и реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы и отсутствием соответствующих компонентов научного программно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов;
3) необходимостью реализации инновационных подходов к организации самостоятельной работы студентов медицинских вузов и недостаточным опытом гибкого и оперативного проектирования инновационных подходов к организации самостоятельной работы при изучении дисциплин теоретического цикла.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования такой организации самостоятельной работы студентов, которая способствовала бы становлению личности студента, его готовности на высоком уровне самостоятельности решать учебно-профессиональные задачи в области медицинского здравоохранения.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, необходимость осмысления накопленного опыта и формирования обоснованного теоретического подхода и практических рекомендаций обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Реализация личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов медицинского вуза в процессе освоения теоретических дисциплин».
Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка теоретической модели реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов медицинского вуза в процессе освоения теоретических дисциплин.
Объект исследования - процесс освоения студентами теоретических дисциплин в медицинском вузе.
Предмет исследования — педагогические условия выполнения самостоятельной работы студентов, сопровождающейся эффективной реализацией ее личностно-развивающего потенциала в образовательной среде медицинского вуза и его инфраструктуры.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов в медицинском вузе будет эффективным, если:
- самостоятельная работа студентов выстраивается на основе деятельности, в процессе которой достигается высокий уровень самостоятельности студента в плане организации и управления собственной деятельностью, а также реализуется целевая установка на профессионально-личностное развитие обучающихся, инициирующая высокий уровень проявления познавательных, интеллектуальных, исследовательских, творческих, коммуникативных, специальных способностей студентов и уровни их самореализации в процессе самостоятельной работы;
- инициирован личностно-развивающий потенциал самостоятельной работы, базирующейся на реализации интегрированных общими целями и задачами составных частей: мотивационной, информационно-развивающей, рефлексивно-оценочной, коммуникативно-развивающей, способствующей формированию эффективно функционирующей образовательной среды, в которой студент проходит путь от приобретения базовых компетенций до творческого их применения;
- самостоятельная работа студентов, направленная на их профессионально-личностное развитие, будет осуществляться и корректироваться на основе теоретической модели, обеспечивающей достижение высокого уровня познавательной активности студентов и предполагающей вовлечение их в высокотехнологичную самостоятельную познавательную деятельность;
- самостоятельная работа студентов будет сопровождаться комплементарным сочетанием педагогических условий в единстве формирования субъектной позиции будущего специалиста, направленности на формирование профессионально-личностных качеств обучающихся, организации самостоятельной работы с применением кейс-технологий, диагностики личностных качеств и свойств, способствующих адаптации студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, которые в своей совокупности активизируют личностно-развивающий потенциал студентов.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования ставятся следующие задачи:
1) теоретически обосновать сущность и содержание самостоятельной работы студентов, обеспечивающей комплексное развитие способностей будущего специалиста в учебном процессе;
2) выявить личностно-развивающие возможности самостоятельной работы, реализация которых способствует интеллектуальному, социально-личностному и
профессионально-компетентностному развитию студентов и активизирует последовательный и непрерывный процесс их профессионализации;
3) разработать и экспериментально апробировать теоретическую модель реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы;
4) выявить педагогические условия, обеспечивающие развитие активности и самостоятельности студентов в процессе освоения теоретических дисциплин.
Методологическую основу исследования составили:
- концепции и положения о системном подходе (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина и др.);
- положения о личностно-ориентированном подходе в образовании (H.A. Алексеев, K.P. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- положения о функционально-деятельностном подходе к познанию и обучению (И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- фундаментальные работы в области философии образования, психологии и педагогики, методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Г. Гегель, Б.С. Гершунский, Р. Декарт, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн и др.);
- философские положения об активной сущности человеческого познания, единстве теории и практики в процессе развития личности (Б.Г. Ананьев, А. Аристотель, П.Я. Гальперин, И.С. Кон, А.З. Рахимов, В.А. Сластенин и др.);
- основные идеи гуманистической психологии и педагогики, определяющие в основе развития человека процессы самореализации и самоактуализации, предполагающие становление адекватной самооценки (И. Кант, А. Маслоу,
A.B. Петровский, K.P. Роджерс и др.);
- научные труды, в которых содержатся предпосылки и основы учения о развитии личности (Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий, В.Н. Марков и др.);
- концептуальные положения педагогики индивидуализации, творческого развития личности (A.B. Мудрик, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);
- научные труды в области высшего профессионального образования (P.M. Асадуллин, В.Л. Бенин, Н.М. Борытко, А.К. Маркова, Э.Ш. Хамитов и др.);
- концепции педагогического проектирования и моделирования (Е.С. Заир-Бек,
B.А. Штофф и др.);
- концепции о роли человеческой активности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский,
C.Л. Рубинштейн и др.);
- теории непрерывного образования как фактора развития личности, общества, государства (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский и др.);
- теории развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, P.M. Асадуллин, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ф.Ш. Терегулов и др.);
- идеи организации самостоятельной работы студентов (A.A. Вербицкий, Г.М. Коджаспирова, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.);
- учение об активизации учебно-познавательной деятельности и формировании познавательной самостоятельности (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый и др.);
- идеи организации самостоятельной работы в медицинском вузе (А.Ф. Амиров, A.A. Вербицкий, Ю.М. Орлов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовались различные методы исследования: теоретические (литературный обзор, анализ философской, социально-педагогической, психологической и методической литературы, метод моделирования); диагностические (опрос, анкетирование, беседа, тестирование, самооценка, экспертная оценка); эмпирические (обобщение педагогического опыта, наблюдение, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, педагогический эксперимент); методы математической статистики (статистическая обработка результатов исследования).
Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвигия России; некоторые положения исследования прошли проверку на базе ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет». Исследованием было охвачено 238 студентов и 61 преподаватель медицинского университета.
Исследование проводилось с 2007 по 2011 годы и включало три этапа.
1. Первый этап (2007-2009гг.) - аналитико-методологический: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, определение методологических и содержательных основ исследования, формулировка рабочей гипотезы, целей и задач исследования, определение теоретико-методологической базы, научно-логического аппарата исследования, проведение констатирующего эксперимента, уточнение сущности и содержания самостоятельной работы, изучение ее личностно-развивающих возможностей, разработка первых вариантов модели, изучение и обоснование педагогических условий организации самостоятельной работы студентов в медицинском вузе.
2. Второй этап (2009-2010гг.) - формирующий: теоретический анализ по проблеме исследования, анализ данных анкетирования, завершение разработки и опытно-экспериментальная проверка модели реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов медицинского вуза в процессе освоения теоретических дисциплин, активизация педагогических условий организации самостоятельной работы.
3. Третий этап (2010-2011гг.) - обобщающий: анализ, обобщение, систематизация полученных результатов, проверка выдвинутой гипотезы, анализ эффективности реализации разработанной модели, формулировка основных выводов исследования, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- с учетом требований ФГОС-3 к высшему медицинскому образованию раскрыты сущность и содержание самостоятельной работы, особенности активизации познавательной деятельности студентов (включающей в себя мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, процессуально-деятельностный компоненты); впервые выявлен и охарактеризован личностно-развивающий потенциал самостоятельной работы в процессе профессиональной подготовки студентов медицинских вузов;
- разработана и обоснована содержательно-деятельностная блочная модель реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов, представленная в единстве цели, содержания и педагогических условий ее реализации, основанная на принципах целостности, систематичности, компенсаторности, динамичности и культуросообразности, которая позволяет осуществить и реализовать личностно-развивающий потенциал самостоятельной работы студентов медицинского вуза в процессе освоения дисциплин учебного плана;
- определена совокупность комплементарных педагогических условий, реализуемых в полидисциплинарной образовательной среде и направленных на реализацию личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов медицинских вузов на основе использованных нами методологических подходов, которые способствуют активизации познавательных возможностей студента, его личностному росту в процессе самостоятельной работы и профессионально-личностному становлению будущего врача.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- обоснована теоретическая позиция, позволяющая системно и продуктивно интерпретировать существующие признаки понятия «личностно-развивающий потенциал самостоятельной работы» на основе положений системного, личностного, функционально-деятельностного подходов в условиях вуза; материалы и выводы диссертационной работы дополняют теорию развития личности в процессе самообразования;
- разработана теоретическая база данной проблемы, отображенная в научно обоснованной модели реализации личностно-развивающего потенциала, что в совокупности позволяет определить стратегию организации педагогической деятельности, ориентированную на развитие и совершенствование профессионально значимых качеств будущего врача.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности преобразования теоретических положений в педагогическую практику благодаря конкретному дидактическому обеспечению, реализующему замысел исследования в виде учебно-методического комплекса. В данный учебно-методический комплекс входят разработанный критериально-диагностический инструментарий, соответствующий комплект диагностических методик, кейс-технологии, которые могут быть использованы для промежуточного и итогового контроля качества подготовки специалистов.
Проверенные в процессе педагогического эксперимента методические материалы и рекомендации могут быть использованы преподавателями медицинских вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются анализом современных подходов к организации самостоятельной работы, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, всесторонним анализом полученных экспериментальных данных, сопоставимостью практических результатов с теоретическими положениями.
Личное участие автора в получении научных результатов заключается в проведении научно-теоретического анализа проблемы личностно-
профессионального развития будущего врача с участием сотрудников кафедры педагогики, психологии и психолингвистики Самарского ГМУ, которые с пониманием и заинтересованностью отнеслись к этой работе; разработке и апробации теоретической модели личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов медицинского вуза; обосновании педагогических условий, способствующих эффективной профессиональной адаптации и самореализации, формированию субъектной позиции и профессионально-личностных качеств будущего врача; организации и проведении опытно-экспериментальной работы с целью анализа эффективности личностного развития студентов в образовательном пространстве медицинского вуза в ходе направляемого воздействия.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством личного участия соискателя в уточнении сущностных признаков понятия «личностно-развивающий потенциал самостоятельной работы». Основные положения исследования отражены в публикациях автора в рецензируемых изданиях: «Педагогический журнал Башкортостана», Уфа, 2011; «Сибирский педагогический журнал», Новосибирск, 2011; «Aima mater (Вестник высшей школы)», М., 2012. Внедрение материалов и результатов исследования осуществлялось в ходе преподавания дисциплин теоретического цикла на лечебном факультете Самарского государственного медицинского университета.
Ведущие теоретические положения диссертации и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных («Актуальные проблемы развития современного общества», Саратов, 2010; «Теоретические и методологические проблемы современного образования», Москва, 2010, 2011; «Тенденции развития педагогической науки», Новосибирск, 2010; «Актуальные вопросы современной педагогической науки», Чебоксары, 2011; «Современное образование: методология и методика реализации стандартов нового поколения», Ульяновск, 2011; «Актуальные вопросы современной педагогики», Уфа, 2011) и Всероссийских («Личностное и профессиональное самоопределение молодежи в условиях реформирования российского образования», Якутск, 2010; «Проблемы духовно-нравственного воспитания, развития, благополучия и профессионального становления человека в современном российском обществе», Волгоград, 2011) научно-практических конференциях.
Автором опубликована 21 научная работа по теме исследования.
Положения, которые выносятся на защиту:
1. Самостоятельная работа студентов характеризуется, в сравнении с традиционным пониманием, как процесс, который инициируется выделенными нами дидактически значимыми факторами и в совокупности представляет собой схему практической реализации способностей студента по самостоятельному решению учебно-профессиональных задач. Критериями оценивания учебно-профессиональных задач самостоятельной работы выступают уровни проявления познавательных, интеллектуальных, исследовательских, творческих, коммуникативных, специальных способностей студентов и уровни их самореализации в процессе самостоятельной работы. Способность студента к осуществлению профессиональных функций определяется его субъектной позицией
будущего врача, посредством которой реализуется целевая установка на профессионально-личностное развитие.
2. Основанием для целеполагания и организации деятельности в процессе профессионально-личностного развития студентов служит содержательно-деятельностная блочная модель реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов медицинского вуза в процессе освоения теоретических дисциплин, которая детерминирует развитие способностей будущего специалиста, формирование профессионально значимых личностных качеств будущего врача и предполагает вовлечение студентов в высокотехнологичную самостоятельную познавательную деятельность, вследствие чего способствует их интеллектуальному, социально-личностному и профессионально-компетентностному развитию.
3. Комплементарное сочетание выявленных и обоснованных педагогических условий способствует актуализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы, усиливающей интеллектуально-познавательные, творческие, коммуникативные возможности студентов, опирающейся на опыт их познавательно-практической деятельности, направленной на формирование профессионально-личностных качеств обучающихся, что в дальнейшем способствует развитию самостоятельной профессиональной и творческой деятельности будущего специалиста в профессиональной среде.
Структура диссертации соответствует логике построения педагогического исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (304 источника), 7 приложений. Текст изложен на 215 страницах, содержит 26 таблиц, 14 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы диссертационного исследования; раскрывается степень их изученности; определяются цель, объект, предмет и задачи исследования; формулируется гипотеза; рассматриваются теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Личностно-развивающий потенциал самостоятельной работы студентов как теоретическая проблема педагогической науки» раскрываются современное состояние изученности, сущность и содержание понятия «самостоятельная работа» в аспекте медицинского образования, выявляются личностно-развивающие возможности самостоятельной работы в вузе, а также предлагается содержательно-деятельностная блочная модель реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов в медицинском вузе в процессе освоения теоретических дисциплин.
Вопросами организации самостоятельной работы занимались представители различных наук - выдающиеся мыслители и философы, педагоги и писатели (Л.С. Выготский, А.И. Герцен, Дж. Дьюи, М. Квинтилиан, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, Эд. Торндайк, К.Д. Ушинский). В современной педагогике значительный вклад в исследование сущности и вопросов
практического применения самостоятельной работы внесли: Г.Н. Сериков, Л.Я. Лернер, Н.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.Я Ляудис, М.Н. Скаткин, Е.С. Трегубова, М.В. Слипченко и др.). Следует отметить, что в последние годы возрос интерес к данной проблеме на уровне диссертационных исследований в области педагогики и психологии (A.A. Волочков, Е.В. Глушевская, Ю.Б. Дроботенко, Е.Д. Жукова, Н.Г. Лукинова, П.Д. Никитенко, Э.Б. Новикова, И.В. Туркова и др.), которые затрагивают различные аспекты организации самостоятельной работы студентов. Среди педагогов, методистов, психологов ведутся дискуссии по вопросу о сущности, содержании, формах и методах самостоятельной работы (A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.Я. Ляудис и др.). В психолого-педагогической литературе рассматриваются общедидактические, организационно-деятельностные, психологические аспекты самостоятельной работы студентов (М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, В.И. Загвязинский и др.), вопросы технологии управляемого самообучения взрослых (Л.А. Амирова).
В работах зарубежных исследователей много внимания уделяется внутренним процессам мотивации и автономности личности. Предпринимаются попытки организации самостоятельной работы с учетом степени готовности обучающихся к данному виду деятельности (Л. и П. Гудлиелмино), выделяются типы взаимодействия преподавателя и студентов по степени самонаправленности студентов (Д. Гроу), часто встречаются понятия: «самонаправляемое обучение» (Р. Брокетт, Л. Одди и др.); «саморегулируемое обучение» (Б. Зиммерман, Д. Шунк и др.); «самообучение» (П. Кэнди); «самообразование» (Д. Филипс и др.).
Вместе с тем в настоящее время не осмыслена сущность понятия «самостоятельная работа» в контексте федеральных государственных образовательных стандартов 3 поколения по высшему медицинскому образованию.
Мы полагаем, что сущность данного процесса заключается в профессиональном становлении будущего специалиста с гуманистическим мировоззрением, сформированной морально-этической культурой, способного быстро адаптироваться к меняющимся жизненным и профессиональным реалиям, развитой готовностью к самообразованию, саморазвитию и самосовершенствованию в профессиональной деятельности, осознанному построению своего профессионального пути, с активной творческой позицией.
Мы предлагаем выделить в личностно-профессиональном развитии будущего врача три этапа самореализации студентов в самостоятельной работе: познавательный, предполагающий усиление личностной ориентации в решении учебно-познавательных задач, формирование устойчивой потребности в самоорганизации, самоуправлении, самореализации; репродуктивно-поисковый, направленный на проектирование индивидуального варианта организации и осуществления самостоятельной работы; творческо-исследовательский, завершением которого становится устойчивое развитие способности студента к перспективному целеполаганию в самостоятельной исследовательской учебно-познавательной деятельности, проявлению интеллектуальной инициативы и активности; самоанализу личностных достижений на основе рефлексивно-критического мышления, обеспечивающего личностное саморазвитие и самосовершенствование.
Мы рассматриваем самостоятельную работу студентов как средство вовлечения обучающихся в самостоятельную познавательную деятельность, средство ее логической, психологической и педагогической организации. Мы считаем, что самостоятельная работа - это активная познавательная творческая деятельность студента, направленная на самостоятельное приобретение способов познания окружающего мира, на развитие рефлексивного мышления, это способ развития творческих способностей, это форма сотрудничества и «сотворчества» преподавателей и студентов в образовательном процессе. Наше определение расширяет понятие «самостоятельная работа» и позволяет интерпретировать его как многозначную открытую систему осознанной самостоятельной учебно-познавательной деятельности, обеспечивающей неуклонный рост индивидуально-личностного развития и саморазвития личностного потенциала студента: интеллектуального, мыслительного, исследовательского, рефлексивного, коммуникативного, его психологической самомотивации и саморегуляции.
В диссертационном исследовании обосновываются личностно-развивающие возможности самостоятельной работы студентов при освоении теоретических дисциплин в медицинском вузе, среди которых мы особо отмечаем следующие: стремление управленческого и профессорско-преподавательского состава создать действенные организационные и педагогические условия для успешной реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов; применение активных технологий и разнообразных форм самостоятельной деятельности, новейших достижений мирового и европейского уровня; формирование многомерного личностно-профессионального опыта, морально-этической культуры студента; ориентация профессиональной подготовки на непрерывное образование, саморазвитие и самосовершенствование; формирование, проявление, расширение и использование субъектного опыта обучающихся; повышение уровня адаптации студентов к самостоятельной учебной деятельности и профессиональной самореализации; использование дополнительных возможностей для раскрытия личностного потенциала студентов с целью успешного освоения основных социально-профессиональных ролей; трансформация процесса приобретения новых знаний в ходе самостоятельной деятельности студента в исследовательский процесс; превалирование гуманистической составляющей в учебном процессе для развития важных личностно-профессиональных качеств.
В диссертации выявлены и раскрыты принципы организации самостоятельной работы студентов на основе функционально-деятельностного подхода: активности и сознательности в управлении организацией самостоятельной работы; дифференцированного обучения, позволяющего изменять структуру и содержание самостоятельной работы с учетом медицинского профиля, уровня его подготовки и ориентации на последующее непрерывное самообразование; использования интерактивных методов обучения; мониторинга результативности учебного процесса, проведенного на основе анализа и самоанализа организации самостоятельной работы студентов и уровня приобретенных ключевых компетенций; формирования готовности студентов к использованию информационных и коммуникативных технологий.
На основе анализа научных источников нами разработана содержательно-деятельностная блочная модель реализации личностно-развивающего потенциала
самостоятельной работы студентов, которая учитывает особенности протекания исследуемого процесса, его методическое обеспечение, мониторинг исследуемого процесса, его методическое обеспечение, мониторинг личностно-профессионального развития субъектов образовательного пространства. В основу модели положена идея взаимодействующего сближения всех субъектов образовательного процесса на основе сотрудничества, сотворчества и диалога.
В процессе организации самостоятельной работы нами определены составляющие, которые учитывают особенности протекания исследуемого процесса, его методическое обеспечение, мониторинг исследуемого процесса, его методическое обеспечение, мониторинг личностно-профессионального развития субъектов образовательного пространства. В основу модели положена идея взаимодействующего сближения всех субъектов образовательного процесса на основе сотрудничества, сотворчества и диалога.
В процессе организации самостоятельной работы нами определены составляющие, которые учитывают
В соответствии с целью и содержанием самостоятельной работы, ее местом в образовательной среде вуза, проведенным анализом возможных аспектов ее личностно-развивающего потенциала нами условно выделены составляющие части теоретической модели (компоненты): ценностно-целевой, содержательный, организационно-процессуальный, контрольно-оценочный, результативный. Модель реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной студентов при освоении теоретических дисциплин состоит из взаимосвязанных компонентов, способствующих переходу скрытых личностных возможностей в реально развитые возможности (Рис. 1). Еще одним важнейшим отличием новой модели является практическое признание принципа меритократичности и высокой ценности знаний и способностей обучающегося.
При проведении констатирующего эксперимента нами был определен исходный уровень показателей учебно-профессиональной деятельности, что дало возможность определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на уровень профессиональной направленности, адаптации и активности на разных ступенях обучения. В рамках констатирующего эксперимента нами была разработана анкета для диагностики образовательного пространства Самарского государственного медицинского университета. Анкету составили вопросы, касающиеся особенностей организации самостоятельной работы; степени удовлетворенности студентов существующими возможностями; выявления подходов к обучению; причин, вызывающих отрицательное отношение к учебному процессу и условий, стимулирующих познавательную активность студентов; приоритетных целей в выборе профессии и другие вопросы. В анкетировании приняли участие 246 студентов лечебного факультета, 51 преподаватель. Известно, что студенты-медики (55-60%) считают умение самостоятельно работать необходимым и важным.
В ходе бесед была отмечена значимость для них таких личностных качеств, как коммуникативные и организаторские способности, высокий уровень эмпатии, толерантность. По итогам опроса выяснилось, что на этапе адаптации студенты-первокурсники (58%) испытывают трудности при вхождении в новую учебную среду, 72% студентов сказали, что она «способствует свободному развитию, но недостаточно активизирует студента». Стремление к самореализации выражено у
Ценностно-целевой компонент
Цель: подготовка компетентного специалиста с высоким уровнем развития личностно-профессиональных возможностей, готового к самостоятельной работе с учетом потребностей учреждений системы здравоохранения
■я о X л
ч
Принципы
Методы
Подходы
Содержательный компонент
(развивающие направления деятельности будущего врача) Историческое Специально-практическое Когнитивное
Гуманитарное Социально-экономическое Творческое
Организационно-процессуальный компонент
(уровни организации) Университетский Факультетский Кафедральный
Анализ ГОС Общая координация Создание календарных дисциплин СРС на факультете планов изучения дисциплин Разработка Определение доли Подготовка УМК с
концепции СРС СРС в учебном плане использованием активных Создание Регулирование сроков методов: тренингов, роле-материальной базы контроля СРС деловых игр, решения кейсов Повышение Организация Контроль работы
квалификации различных преподавателей
Преподавательский
Непосредственное руководство и управление СРС Осуществление контроля СРС Создание УМК по свосй дисциплине
преподавателей
видов практик
Мониторинг учебного процесса
ТГ
Контрольно-оценочный компонент
(компоненты познавательной самостоятельности, активности и компетентности) Формы контроля: анкетирование, наблюдение, диагностика, анализ, тестирование, решение задач, мониторинг, индивидуальный проект, семинар, зачет, экзамен Критерии оценки уровня самостоятельности: степень самостоятельности, уровеиьпоэнавательной и творческой активности, система саморегуляции, самоанализа и самооценки, уровень планирования учебно-исследовательской деятельности
"От
Результативный компонент
продуктивная реализация^
социал ьно-л ичностныи
I I
рспродуктивнох _ _ _ познавательный ■
познавательно поисковый
творчсско-иссле довательский
--0-I
селе
й О-
профессионально-компетент}ностный
-О
интеллектуальный
Рис. 1. Содержательно-деятельностная блочная модель реализации
личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы
студентов слабо - всего 43%; число студентов, способных самостоятельно добывать знания, представлено еще меньшей группой - 38%. Эти данные подтверждают исследования других ученых: по мнению М.Н. Деминой, у 75% студентов отмечается неудовлетворительный уровень профессиональной готовности. В ходе эксперимента выявлен недостаточный удельный вес заданий творческого характера: решение задач (8,9% - 3,9%), проведение учебно-исследовательской работы (4,5% -1,7%), деловые игры (2,3% - 0,4%).
Констатирующий эксперимент, проведенный в рамках исследования, показал необходимость целенаправленной подготовки студентов к обучению на теоретических кафедрах, развитию их познавательной активности, познавательной самостоятельности, формированию профессиональных компетенций, использование целостного комплекса форм и методов работы, направленной на раскрытие творческого потенциала студента, самоорганизацию и развитие его личностных способностей. Однако на данный момент такая работа не является систематической, целенаправленной, организованной и требует активизации с целью совершенствования качества подготовки будущих врачей.
В соответствии с целью и содержанием образовательного процесса нами в первом приближении выделены компоненты личностного развития студентов, определена содержательная конструкция самостоятельной работы, ее направленность на формирование как профессионально важных, так и личностных качеств студента. В ходе формирующего эксперимента в качестве критериев личностно-профессионального развития выделены уровни самореализации студентов в процессе самостоятельной работы; изучены функциональные возможности кейс-метода по формированию личностных качеств будущего специалиста; определена ориентация образовательного процесса на глубокие знания по теоретическим дисциплинам, в области медицины, на воплощение в жизнь новой образовательной парадигмы - «образование в течение всей жизни».
Педагогическими условиями, оптимизирующими личностно-профессиональное развитие, были признаны следующие: формирование субъектной позиции будущего специалиста в процессе организации практических занятий; ориентация образовательного процесса на профессиональные и социальные знания, направленность на формирование профессионально-личностных качеств обучающихся; организация самостоятельной работы студентов с применением кейс-технологий; диагностика личностных качеств и свойств, способствующих адаптации студентов к самостоятельной профессиональной деятельности.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию и совершенствованию способностей личности в условиях организации самостоятельной работы студентов в вузе» раскрываются основные подходы и направления реализации выдвинутых нами педагогических условий, результаты апробации содержательно-деятельностной блочной модели самостоятельной работы студентов медицинского вуза; описана организация опытно-экспериментальной работы, направленной на повышение эффективности личностно-профессионального развития будущего врача.
Решение первого педагогического условия осуществлялось путем вовлечения студента в активную учебную деятельность в процессе самостоятельной работы, когда у студента формируется готовность решать учебно-профессиональные задачи,
его субъектная позиция, создаются предпосылки личностно-профессионального становления будущего врача. При реализации этого условия мы исходили из того, что субъектная позиция, как система отношений, отличается устойчивостью, сложной организацией и характеризует субъекта как творца собственной жизни. Присутствие в структуре личности познавательных ценностей обеспечивает стремление человека к дальнейшему самообразованию, саморазвитию и профессиональному росту. В качестве критерия оценки сформированности профессиональной позиции студента-медика может выступить субъектность личности будущего врача как системообразующее свойство, которое отражает в процессе учебы относительную целостность и внутреннюю согласованность. Субъектность проявляется в отношении к самому себе как субъекту учебно-профессиональной деятельности, уважительном отношении к другим субъектам образовательного процесса, творческом подходе при выполнении учебно-профессиональных задач. Подобный подход к мышлению и деятельности человека развивает способности личности действовать в режиме постоянного опережения существующего состояния, отвечая сущностной потребности человека в познавательной активности, обеспечивая готовность его к самоактуализации, самосовершенствованию, социально-профессиональной мобильности. Для эффективного профессионально-личностного становления студента в процессе выполнения самостоятельной работы были внесены изменения в содержательную и технологическую составляющие программы, ориентированные на усиление профессиональной мотивации, адаптированности и направленности студента путем стимулирования его личностного развития.
Реализация второго условия осуществлялась с опорой на потенциал различных форм и методов самостоятельной работы, что создавало условия для диалогического общения преподавателя и студентов, саморазвития будущего врача, реализации равного права студента и преподавателя на самовыражение и способности к рефлексии; предоставляло возможность ощутить себя в профессиональной реальности, оценить свои социальные установки, эмоциональные переживания, новые формы поведения и общения, применить свой личный опыт, знания и потенциал, решать учебно-профессиональные задачи, что способствовало профессиональному становлению студентов медицинского вуза. Наряду с традиционными формами организации обучения, мы внедряли активные методы, способствующие развитию творческого мышления, лучшему усвоению изученного: анализ конкретных профессиональных ситуаций методом кейсов, деловые игры, групповой социально-психологический тренинг, метод проектирования и т.д. Состояние своего саморазвития студенты оценивали посредством рефлексии: фиксирование состояния развития; определение его продуктивности. Развитие рефлексии благоприятствовало выработке навыков профессионального общения, самопрезентации, раскрытию профессионально-личностного потенциала.
Третье педагогическое условие - организация самостоятельной работы студентов с применением кейс-технологий, которые применяются с целью индивидуализации и интенсификации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности и познавательной самостоятельности студентов. При выборе набора ситуаций для кейса мы исходили из целей, задач и содержания конкретного занятия, уровня познавательной активности студентов; ориентировали
студентов на поиск быстрого и оптимального решения в предложенной ситуации, на развитие клинического и логического мышления. Применение данного метода позволяло решать ряд важнейших задач профессионального образования: развитие системы ценностей студентов, выработку ключевых компетенций, формирование жизненных установок, осознание социальной значимости профессии врача. При проведении занятий с помощью метода кейсов мы обеспечивали освоение теоретических знаний и овладение практическим опытом; воздействовали на личностно-профессиональное развитие студентов; способствовали формированию у них интереса и позитивной мотивации по отношению к будущей профессиональной деятельности, вырабатывали стремление к непрерывному самообразованию, которое становится потребностью в течение всей жизни. При подготовке студентов к профессиональной деятельности мы предлагаем проводить диагностику личностных особенностей студентов. Это позволит повысить эффективность их профессионально-личностного развития в процессе выполнения самостоятельной работы. Этим объясняется выбор четвертого педагогического условия - диагностика личностных качеств и свойств, способствующих адаптации студентов к самостоятельной профессиональной деятельности. Мы выделяем следующие личностные качества будущего специалиста: аналитико-прогностические, конструктивные, коммуникативные, организаторские, оценочные.
Педагогические условия реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы охватывали большое количество различных взаимодействий и совместных мероприятий с участием студентов, выпускников, преподавателей, сотрудников вузовских служб, практикующих врачей, поскольку сложно предположить, какой из факторов станет определяющим в конкретном процессе. Мы отмечали достижение наибольшего положительного педагогического эффекта при условии сотрудничества, сотворчества и диалогового взаимодействия преподавателя и студента в процессе самостоятельной работы.
Основой проведенного формирующего эксперимента явилась разработанная нами содержательно-деятельностная блочная модель реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов в медицинском вузе в процессе изучения теоретических дисциплин. В данной модели мы предложили систему самостоятельной работы, в процессе которой происходила организация субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентом посредством анализа собственной учебной деятельности: самооценка личностного роста, активное взаимодействие личности с социально-профессиональными группами, осознание проблем и активный поиск путей их решения, осмысление процесса и результата собственного опыта; координирование развития рефлексивно оценочных свойств, что способствовало повышению уровня самостоятельности студента посредством оценки изменения их личностных свойств, побуждало студентов к постоянному саморазвитию. Эта деятельность приобрела развивающий характер и была нацелена и на конечный результат, и на повышение качества обучения.
Эксперимент показал, что в процессе выполнения самостоятельной работы у студента происходило развитие процессов саморегуляции, самореализации, умения рационально использовать энергетический потенциал; положительная эмоциональная ориентации на учебно-познавательную деятельность; профессиональная мотивация; вырабатывалось умение планировать и
прогнозировать свой личностный рост, осознание своего профессионально-личностного потенциала и готовность формировать необходимые профессионально важные качества; активность и мобильность в достижении целей личностного развития. Можно утверждать, что личностное развитие происходило путем раскрытия творческого потенциала, в режиме постоянного опережения существующего состояния, с осмыслением ценности знаний и умений для развития личности и будущей профессиональной деятельности.
Опытно-экспериментальная работа выстраивалась на основе личностно ориентированного, индивидуально-творческого, функционально-деятельностного, гуманистического и компетентностного подходов с применением активных форм обучения. Применяя личностно ориентированный подход в обучении и воспитании, мы предположили, что он поможет студенту стать активным субъектом процесса обучения и реализовать свою профессионально-личностную сущность в учебной, учебно-исследовательской деятельности и будущей профессии. С этой целью мы создавали условия для проявления профессионально-личностных функций студента, его универсальных личностных способностей: мотивации, выбора, смысла, рефлексии, творчества, креативности, самореализации. Между преподавателем и студентом строились взаимоотношения на принципах установления атмосферы открытости, доверия, диалога, которые способствовали самораскрытию, проявлению креативности, развитию рефлексии и самореализации творческого потенциала студентов и педагогов. Будущих медиков обучали активно-преобразовательной деятельности, умению самому организовывать комфортные условия для реализации успешного профессионального имиджа. В рамках функционально-деятельностного подхода мы обеспечивали сформированность ключевых, социальных и профессиональных компетенций будущего врача; ориентировали на выявление эффективных образовательных технологий; способствовали усилению фундаментальной подготовки будущих медицинских работников через формирование ключевых компетенций как смыслообразующих единиц профессиональных стандартов. В качестве компетенций мы рассматривали профессионально-личностные качества будущих врачей. Ключевой профессиональной компетентностью, на наш взгляд, выступала сформированная позиция будущего врача как активного и компетентного субъекта профессиональной деятельности. Выбор гуманистического подхода в качестве приоритетного был обусловлен спецификой медицинской деятельности, и весь образовательный процесс выстраивался на основе признания ценности человеческой жизни и человеческой личности. Вышеперечисленные подходы применялись последовательно и в соответствии с задачами исследования.
Формирующий эксперимент реализовывался посредством логически поставленных действий: разработка модели реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов; разработка заданий кейс-методом; управление процессом личностного и профессионального развития студентов с применением эффективных педагогических методов, форм, средств и приемов; обучение студентов основам проектирования личностного и профессионального развития и совершенствования; раскрытие личностного и профессионального потенциалов студентов и преподавателей; мониторинг происходящих изменений в
соответствии с выбранными критериями, показателями и уровнями личностно-профессиональной адаптированности, развития и самореализации.
В ходе научного исследования в процессе реализации цели изыскания и в соответствии с заданной направленностью и выделенными педагогическими условиями видоизменялись и усложнялись запланированные задачи. Для проверки достоверности гипотезы нами были сформированы 2 группы студентов: контрольная и экспериментальная. В состав контрольной группы вошли студенты лечебного факультета 1 и 6 курсов обучения (общее число 56 человек). Для чистоты эксперимента контрольная группа была сформирована из числа студентов второго потока лечебного факультета, экспериментальные воздействия на котором не проводились. В состав экспериментальной группы вошли студенты первого потока лечебного факультета, обучавшиеся на кафедре по дополнительным (элективным) курсам и индивидуальным программам и принимавшие участие во всех мероприятиях, организуемых в рамках предложений модели профессиональной адаптации и самореализации, как на общеуниверситетском, так и на факультетском уровнях. Их количество также составило 56 человек.
Активизация профессионально-личностного потенциала самостоятельной работы в процессе учебной деятельности на университетском уровне носила локальный характер; полученный эмпирический материал был обобщен и в настоящее время применяется в учебно-воспитательной работе вуза. На протяжении 3 лет студенты экспериментальной группы были вовлечены в разнообразные виды деятельности согласно предложенной модели, также они получали психолого-педагогическую поддержку. Динамика всех происходящих изменений в экспериментальной группе отслеживалась с помощью совокупности выделенных показателей, и, по сравнению с контрольной группой студентов, приобретала характер устойчивого положительного роста раскрытия и развития потенциальных личностных возможностей студентов.
Полученные результаты по экспериментальной и контрольной группам выявили динамику развития познавательной активности студентов в зависимости от применения личностно-ориентированного или традиционного подходов в учебном процессе: большинство студентов экспериментальной группы имеют средний и высокий уровни познавательной активности. У них отчетливо прослеживаются: способность к теоретическому осмыслению, анализу изучаемых процессов, самостоятельный поиск решения проблем, высокое качество знаний программного материала, глубокое владение базовыми знаниями. Динамика развития личностных особенностей мышления (системность, проблемность, рефлексивность, критичность, диалогичность) и личностных качеств (конструктивная самостоятельность; субъектность; интеллектуальная активность; критичность, нестандартность мышления; креативность) студентов экспериментальной группы в процессе самостоятельной работы после реализации вычлененных нами педагогических условий и введения в учебный процесс элективных курсов показала значительное повышение уровня развития личностных качеств студентов, что позволило нам сделать вывод о преимуществе экспериментального обучения.
В ходе работы нами был реализован весь комплекс предложенных условий, направленных на повышение уровня личностно-профессионального развития студентов. Апробация предложенной модели в ходе формирующего эксперимента
проводились путем сравнительного анализа исходного и достигнутого уровня профессиональной социализации в экспериментальной и контрольной группах.
Используя алгоритм принятия решения о выборе критерия и оценки измерений (2 замера) при сопоставлении сдвигов в контрольной и экспериментальной выборках, мы выбрали О-критерий знаков, который позволяет установить, являются ли достоверными сдвиги, произошедшие в экспериментальной группе под влиянием экспериментальных воздействий. Чтобы доказать значимость изменений, произошедших в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной группой, мы применили критерий ф* Фишера (угловое преобразование Фишера), который определяется по формуле:
ф* = (Ф1-Ф2) х
где П] - число студентов в контрольной группе,
п2 - число студентов в экспериментальной группе, ф - соответствующий угол.
Данный критерий относится к числу многофункциональных и позволяет сопоставить две выборки: экспериментальную и контрольную по частоте встречаемости интересующего нас эффекта профессиональной и социальной адаптации (Таблица 1).
Подсчет фэмп при переходе студентов с 1-го уровня на 2-ой в контрольной и экспериментальной группах показал, что
фэмп= (2,214 - 0,897) • Л/14х15 = 1,32 • 2,69 = 3,55 V 14 + 15
Полученное эмпирическое значение выше критических (1,64 при р <0,05 и 2, 31 при р<0,01), таким образом, нулевая гипотеза отвергается.
Таблица 1
Четырехклеточная таблица для расчета критерия при сопоставлении двух групп испытуемых, повысивших по процентной доле уровень адаптированности
Группы Уровень адаптированности повысился - «есть эффект» Уровень адаптированности не изменился - «нет эффекта» Сумма
Кол-во испытуемых I Доля, % Кол-во испытуемых Доля,%
1 2 | 3 4 5 6
При переходе с 1-го уровня на 2-ой
Экспериментальная И 78,57 3 21,43 14
Экспериментальная 3 20,00 12 80,00 15
Сумма 14 15
При переходе с 2-го уровня на 3-ой
Экспериментальная 14 43,75 18 56,25 32
Контрольная 4 13,33 26 86,87 30
Сумма 18 44
Аналогичным образом подсчитываем значение фэмп. при переходе со второго на третий:
Фэм, = (1,2453-0,723) • ЛНЙ = о,73 • 3,93 = 2,87
В данном случае также подтверждается гипотеза о том, что эффект повышения уровня профессиональной и социальной адаптированности под влиянием экспериментального воздействия в экспериментальной группе больше, чем в контрольной.
В процессе исследования мы получили качественные и количественные результаты, которые позволили определить, что:
личностно-развивающие возможности самостоятельной работы в образовательной среде вуза способствуют освоению ключевых компетенций, основных профессиональных ролей «специалист», «исследователь», «менеджер», однако темпы, уровень и качество недостаточно системной и частично направляемой работы по личностно-профессиональному развитию и совершенствованию студента неудовлетворительны;
- в мотивационной структуре личности студента незначительно превалирует сторона потребительных мотивов по сравнению с мотивами производительной системы, направленными на самосовершенствование в профессии, что потребовало коррекции при организации работы со студентами во время элективных и лабораторных занятий;
- мотивационная сфера и активность субъекта деятельности достаточно отзывчивы на внешнее педагогическое воздействие и быстрее подвержены качественным изменениям;
- к числу эффективных экспериментальных методов следует отнести проверенные эмпирическим путем: деловые игры и развивающие тренинги профессиональной направленности, кейс-технологии, учебно-профессиональные задания ситуационного характера;
- эффективность личностно-профессионального развития в значительной степени зависит от умело организованного сотрудничества, сотворчества и диалога преподавателя и студентов, в процессе которых объединенные усилия всех субъектов образовательного процесса направлены на поступательное развитие личностно-профессионального потенциала;
- полученные сравнительные результаты внедрения педагогических условий на кафедральном уровне оказались более весомыми и значительными, чем реализация их на уровне факультетском и общеуниверситетском, что подтверждает наличие планомерной исследовательской работы преподавателей на уровне кафедры, а также связано с высоким потенциалом профессорско-преподавательского состава.
Повышение результативности работы по активизации самостоятельной учебной деятельности студента и его личностно-профессионального развития на факультетском и общеуниверситетском уровне является перспективной задачей по формированию профессиональной направленности, профессиональной адаптации, профессиональной компетентности, профессиональной рефлексии и поведения студентов на основе наработанного материала и опыта.
Проведенная опытно-экспериментальная работа и анализ фактического материала позволили убедиться в правомерности первоначально выдвинутых предположений.
Таким образом, в результате целенаправленной организации личностно-развивающей самостоятельной работы студентов получила подтверждение выдвинутая нами гипотеза о том, что процесс личностно-профессионального развития студента медицинского вуза зависит от эффективности предложенных педагогических условий.
В заключении диссертации нами проведено обобщение теоретических положений исследования, результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы.
1. На основе анализа научной литературы по теме исследования выявлено, что профессионально-личностное развитие студентов медицинского вуза - это активный, целенаправленный личностно ориентированный процесс становления обучающихся, в ходе которого создаются условия для удовлетворения познавательных, интеллектуальных потребностей, реализации человеческого потенциала, вырабатывается адекватная ценностно-мировоззренческая позиция будущего врача, гуманистическая направленность его деятельности, реализуется целевая установка на профессионально-личностное развита, происходит мотивированная и осмысленная первичная адаптация, самоактуализация, самореализация и интеграция в профессиональную социокультурную среду, систему здравоохранения и непрерывного медицинского образования и самообразования.
В ходе исследования определена сущность самостоятельной работы, а также реализуется целевая установка на профессионально-личностное развитие, становление будущего врача как субъекта лечебно-профилактической деятельности со сформированными ключевыми компетенциями, активной творческой позицией, морально-этической культурой, развитой готовностью к саморазвитию, самореализации и самосовершенствованию себя в профессии, профессионально компетентного, способного сознательно и целенаправленно управлять собственной деятельностью.
В своем исследовании мы выделили этап первичной профессиональной адаптации, в процессе которого наряду с другими важными профессиональными и личностными качествами формируется осознание ценности и наличие устойчивой потребности в будущей профессиональной деятельности; адекватная самооценка; целостная ценностно-мировоззренческая позиция будущего врача, значимость которой в свете происходящих социальных преобразований в обществе чрезвычайно высока.
2. Определено, что в образовательном пространстве медицинского вуза имеются большие возможности для успешного профессионально-личностного развития студентов, в частности для высокой включенности в теоретические и практические занятия; освоения теоретических знаний, приобретения важных ключевых компетенций; развития интеллектуальных способностей; коммуникативной компетентности, активного взаимодействия личности с социально-профессиональными группами. Профессиональное становление будущего врача проходит в процессе образовательной деятельности, которая способствует развитию индивидуальных психологических особенностей, социально-профессионального опыта, целеустремленности, повышению самооценки, приобретению опыта научно-исследовательской деятельности, удовлетворению потребности индивида в реализации его собственных способностей. Первичная
профессиональная адаптация студента характеризуется усвоением профессиональных знаний, умений и навыков; активным поиском эффективных форм учебной деятельности; формированием профессионально важных качеств, раскрытием профессионально-личностного потенциала, развитием рефлексивных навыков, коммуникативных и организаторских способностей и становлением гуманистической биоэтической мировоззренческой позиции.
Выявлены личностно-развивающие возможности самостоятельной работы в рамках образовательного пространства медицинского вуза, среди которых мы особо отмечаем следующие: стремление управленческого и профессорско-преподавательского состава создавать действенные организационные и педагогические условия для успешной профессиональной адаптации, развитие гностических, творческих, коммуникативных, прогностических, организаторских способностей, умственной активности студентов, что позволяет включать их в управляемую познавательную деятельность; профессиональное самоопределение и профессионально-личностное развитие будущего врача, осознание значимости профессионально-личностного саморазвития; самореализация в личностно-развивающей, профессиональной деятельности, позволяющей раскрыть и проявить личностный потенциал; ориентация профессиональной подготовки студентов на современные проблемы здоровья населения. Происходит формирование морально-этической культуры студента, его социальной позиции; освоение основных социально-профессиональных ролей; превалирование гуманистического характера образования в учебном процессе для развития профессионально важных качеств. Реализация личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы детерминировала формирование таких социально-профессиональных качеств, как самостоятельность суждений, независимость, умение рассмотреть проблему с различных точек зрения, способность отстаивать свою точку зрения, принимать правильные решения при недостатке необходимой информации, способность к моральной оценке собственных решений, ответственность.
3. Разработана содержательно-деятельностная блочная модель реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы при освоении теоретических дисциплин, профессиональной и социальной адаптации будущего врача в соответствии с принципами: целостности, гуманистичности медицинского образования и открытости медико-педагогической системы. Представленная модель отражает профессиональное развитие личности в процессе выполнения самостоятельной работы в образовательном пространстве медицинского вуза при заданных педагогических условиях. Нами выделены составляющие части теоретической модели (компоненты): ценностно-целевой, содержательный, организационно-процессуальный, контрольно-оценочный и результативный. Ценностно-целевой компонент отражает цель и задачи профессиональной социализации студента-медика; содержательный определяет дидактическое содержание и методическое сопровождение процесса; последовательность целенаправленных педагогических воздействий, учитывающих возможности развивающего потенциала самостоятельной работы образовательного пространства медицинского вуза и использующих все виды деятельности университета, находит выражение в организационно-процессуальном компоненте модели; контрольно-оценочный компонент предполагает отслеживание результатов с помощью
различных форм контроля в соответствии с показателями и уровнями личностно-профессионального развития; результативный компонент отражает результат личностно-профессионального развития и совершенствования студента. Предложенная модель в общем виде представлена как теоретически обоснованное стремление ведущих участников образовательного процесса актуализировать профессионально-личностный потенциал как самостоятельной работы в рамках образовательного пространства в целом, так и отдельно взятого студента в частности.
Апробация и внедрение предложенной модели проводилось в ходе формирующего эксперимента на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.
4. Сформулированы педагогические условия, оптимизирующие развитие личностных возможностей и профессиональное становление будущих врачей: активизация учебно-профессиональной деятельности студентов в образовательном процессе вуза и формирование субъектной позиции будущего специалиста в процессе самостоятельной работы; ориентация образовательного процесса на профессиональные знания и формирование профессионально важных личностных качеств студентов в системе учебно-профессиональной деятельности вуза с опорой на потенциал различных форм и методов самостоятельной работы; организация самостоятельной работы с применением кейс-технологий с целью индивидуализации и интенсификации образовательного процесса, а также с целью активизации познавательной деятельности и познавательной самостоятельности студентов; формирование профессиональных и социальных качеств личности на основе диагностики личностных качеств и свойств, способствующих адаптации студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, переходу на более высокие уровни сформированности характеристик профессионально-личностного развития, которые позволили определить теоретическую стратегию организации педагогической деятельности в медицинском вузе и использовать ее для дальнейших теоретических разработок по проблеме в качестве опорной.
Обоснованы критерии и показатели адаптированности студентов, предложена трехуровневая система оценки специалиста: недостаточной адаптированности (низкий), деятельностно-направляемый (средний) и самостоятельно-деятельностный (высокий) уровни.
Проведенная опытно-экспериментальная часть работы не только способствовала эффективному профессионально-личностному развитию будущего врача, но и обеспечила повышение качества профессиональной подготовки студентов медицинского вуза. Эффективность профессионально-личностного развития будущих медиков проявилась в том, что в ходе формирующего эксперимента происходило раскрытие личностного и профессионального потенциалов студентов и преподавателей, освоение ключевых компетенций, статистически значимо возросли все показатели профессиональной адаптированности, личностно-профессионального развития, самореализации, что позволило подтвердить справедливость теоретических положений гипотезы.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы профессионально-личностного развития будущих врачей. Итоги исследования намечают перспективы дальнейших изысканий в области профессионально-личностного развития врача на основе разработки технологий, обеспечивающих интеллектуально-познавательное, социально-личностное и профессионально-компетентностное развитие личности специалиста. Особый научный интерес представляет перспектива исследования проблемы организации самостоятельной работы студентов на базе методологии с элементами ментального моделирования и соответствующего дидактического обеспечения.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Гаранина, P.M. Самостоятельная работа по химии как средство развития профессиональной компетенции студента медицинского вуза [Текст] / P.M. Гаранина // Актуальные проблемы развития современного общества: материалы II Международной научно-практической конференции. - Саратов: Изд-во ЦПМ «Академия Бизнеса», 2010. - 4.1. -С.151-152.
2. Гаранина, P.M. Управление самостоятельной работой студентов медицинского вуза [Текст] / P.M. Гаранина // Личностное и профессиональное самоопределение молодежи в условиях российского образования: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Якутск: Издательско-полиграфический комплекс СВФУ, 2010. - Т. 1. - С.85-87.
3. Гаранина, P.M. Организация самостоятельной работы студентов по химии в медицинском вузе [Текст] / P.M. Гаранина // Актуальные проблемы профессионального педагогического и технологического образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2010. - С. 324-325.
4. Гаранина, P.M. Самоорганизация учебной деятельности студентов по химии в медицинском вузе [Текст] / P.M. Гаранина // Модернизация образования: проблемы и перспективы: материалы Международной заочной научно-практической конференции. - Белгород: изд-во БелРИПКППС, 2010. - С. 63-65.
5. Гаранина, P.M. Вопросы организации самостоятельной работы студентов при изучении естественно-научных дисциплин в медицинском вузе (на примере химии) [Текст] / P.M. Гаранина // Современная педагогика: новые вызовы и перспективы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). - Чебоксары: «Перфектум», 2011. - С. 256-258.
6. Гаранина, P.M. Личностно-ориентированный подход к организации самостоятельной работы студентов в вузе [Текст] / P.M. Гаранина // Теоретические и методологические проблемы современного образования: материалы II Международной научно-практической дистанционной конференции. - М.: институт стратегических исследований, 2010. - С. 65-67.
7. Гаранина, P.M. Самостоятельная работа студента как фактор развития личностного потенциала будущего специалиста [Текст] / P.M. Гаранина // Тенденции развития педагогической науки: материалы Международной заочной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. «ЭНСКЕ», 2010. - С. 182185.
8. Гаранина, P.M. Сущность и содержание самостоятельной работы студентов в высшем медицинском учебном заведении [Текст] / P.M. Гаранина // Актуальные вопросы современной педагогической науки: материалы IV Международной заочной научно-практической конференции. - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2011. - С. 29-33.
9. Гаранина, P.M. Исследование личностно-развивающих возможностей самостоятельной работы [Текст] / P.M. Гаранина // Интеллектуальный потенциал молодых ученых России и зарубежья: материалы I Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во «Спутник+», 2011. - С. 38-40.
10. Гаранина, P.M. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы по организации самостоятельной работы студентов в медицинском вузе в процессе освоения теоретических дисциплин [Текст] / P.M. Гаранина // Самообразование личности в условиях информационной среды: сборник материалов заочной научно-практической конференции с международным участием / отв. редактор Г.Н. Котельникова; сост. Е.В. Одинцова. - Ханты-Мансийск: ИРО, 2011. - С. 14-18.
11. Гаранина, P.M. Организационно-педагогические условия реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов медицинского вуза [Текст] / P.M. Гаранина // Современное образование: методология и методика реализации стандартов нового поколения: материалы Международной научной конференции 14 апреля 2011г. / отв. ред. Гринева Е.А. -М.: Изд-во «Прометей», 2011. - С. 106-108.
12. Гаранина, P.M. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по изучению личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов медицинского вуза при освоении теоретических дисциплин [Текст] / P.M. Гаранина // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы Международной заочной научной конференции. - Уфа: «Лето», 2011. - С. 98-102.
13. Гаранина, P.M. Контрольное оценивание знаний по теоретическим дисциплинам при обучении студентов медицинского вуза кейс-методом [Текст] / P.M. Гаранина // Психология и педагогика: традиционные взгляды и новые тенденции: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Иваново: «Научная мысль», 2011. - С. 28-31.
14. Гаранина, P.M. Уровни самореализации как критерий личностно-профессионального развития студентов медицинского вуза в процессе самостоятельной работы при освоении теоретических дисциплин [Текст] / P.M. Гаранина // Проблемы духовно-нравственного воспитания, развития, благополучия и профессионального становления человека в современном российском обществе: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: «Планета», 2011.-С. 187-189.
15. Гаранина, P.M. Некоторые аспекты самостоятельной работы студентов как активного метода обучения в вузе [Текст] / P.M. Гаранина II Современная педагогика: методология, теории, практика: материалы II Международной заочной научно-практической конференции. - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2011.-С. 45-47.
16. Гаранина, P.M. Модель реализации личностно-развивающего потенциала самостоятельной работы студентов в медицинском вузе в процессе
изучения теоретических дисциплин [Текст| / P.M. Гаранина // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - №9. - С. 292-301.
17. Гаранина, P.M. Реализация личностно-развнвающего потенциала самостоятельной работы студентов медицинского вуза в процессе освоения теоретических дисциплин [Текст] / P.M. Гаранина // Педагогический журнал Башкортостана. - 2011. - № 4. - С. 139-142.
18. Гаранина, P.M. Вопросы формирования познавательной самостоятельности студентов младших курсов вузов [Текст] / P.M. Гаранина // Актуальные вопросы современной педагогической науки: материалы V Международной заочной научно-практической конференции. - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2011. - С. 50-52.
19. Гаранина, Р.М Самостоятельная работа как средство активизации познавательной деятельности студента вуза [Текст] / P.M. Гаранина // Гуманитарные науки в XXI веке: Материалы IV Международной научно-практической конференции. -М.: Изд-во «Спутник+», 2011. - С. 78-80.
20. Гаранина, P.M. Личностно-развивающий потенциал самостоятельной работы студентов как актуальная проблема педагогической науки [Текст] / P.M. Гаранина, А.Ф. Амиров II Педагогический журнал Башкортостана. - 2011. - № 5. - С. 89-97.
21. Гаранина, P.M. Самостоятельная работа - средство развития личностного потенциала студента [Текст] / P.M. Гаранина // Aima mater (Вестник высшей школы). - 2012. - № 1. - С. 68-70.
Ow
Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 17.01.2012. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 2,8. Уч.-изд. л. - 2,6. Тираж 150 экз. Заказ № 348.
ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За