автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация принципов педагогической праксиологии как условие повышения качества высшего военного образования
- Автор научной работы
- Рябуха, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябуха, Елена Викторовна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.4
Глава 1. Теоретические основы деятельности преподавателя и курсантов в учебно-воспитательном процессе.18
1.1. Основные категории и принципы педагогической праксиологии.19
1.2. Современные проблемы качества высшего военного образования и педагогическая стратегия организации учебно-воспитательного процесса в военном институте: технологии и эффективность.32
Выводы.44
Глава 2. Реализация принципов педагогической праксиологии в процессе обучения курсантов дисциплине «Военная топо- 47графия».
2.1. Особенности содержания и цели обучения дисциплине «Военная топография».47
2.2. Система средств обучения, их дидактические функции как условие оптимизации применения принципов педагогической праксиологии и эффективности учебно-воспитательного процесса.56
2.3. Организационные формы учебной деятельности курсантов и педагогические технологии обучения дисциплине «Военная топография».72
2.4. Системный подход к выбору методов обучения как 88-100 условие повышения качества образования
Выводы.100
Глава 3. Экспериментальные исследования проблемы повышения качества высшего военного образования.103
3.1. Организация и содержание педагогического эксперимента.103
3.2. Характеристика авторских подходов и технологий совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества высшего военного образования. 116
Выводы. 135
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация принципов педагогической праксиологии как условие повышения качества высшего военного образования"
Анализ современных тенденций развития общественного сознания в России, изменений социально-экономических условий жизнедеятельности населения страны открывает возможность выявления закономерностей между принципами новой экономики и уровнем образования на всех его ступенях и особенно - высшего образования. Решение правительства Российской Федерации о восстановлении обязательного общего полного среднего образования подчеркивает важность проблемы качества знаний, умений, навыков учащейся молодежи. Проблема качества образования подчеркивается в ряде нормативных актов, в числе которых Закон об образовании в Российской Федерации, четко проявляется во многих выступлениях членов Правительства Российской Федерации.
Происходящие в российском обществе, его Вооруженных Силах сложные и далеко не однозначные процессы в социально-экономической, политической и духовной областях жизни и деятельности людей, воинов армии и флота вызывают необходимость реформирования системы подготовки специалистов высшей военной школы. Жизненная необходимость глубоких преобразований Вооруженных Сил, системы военного образования обусловливается происходящими коренными изменениями в социально-политическом устройстве Российского государства, военно-политической обстановке, а также противоречиями между задачами, решаемыми ими, и экономическими возможностями страны.
В соответствии с Концепцией развития системы военного образования, проводимая реформа высшей военной школы состоит в том, чтобы одновременно с реформированием армии и флота сформировать такую систему подготовки офицерских кадров, которая отвечала бы новой структуре и задачам Вооруженных Сил России. При этом она должна вывести военное образование на качественно более высокий уровень, обеспечивающий повышение профессионализма, общей и педагогической культуры военных кадров. Основная задача и конечная цель преобразований - обеспечить устойчивое комплектование войск квалифицированными офицерами с высокими профессиональными качествами.
Поиск подходов к повышению качества военного образования привел к исследованию нового направления в отечественной педагогике — педагогической праксиологии, основу которой составляет общая теория педагогической деятельности. Научные подходы к организации педагогической деятельности, ее принципы, рассматриваемые педагогической праксиологией, способствуют повышению эффективности и полезности профессиональных действий, установлению закономерностей и условий целесообразного и рационального построения деятельности педагога. Можно предположить, что реализация теоретических положений педагогической праксиологии в учебно-воспитательном процессе будет способствовать повышению профессионального мастерства преподавателя и, как следствие, — повышению результативности педагогической деятельности по критерию «качество знаний, умений, навыков». Принципы педагогической праксиологии играют важную роль при реализации системного подхода к выбору методов обучения. От совокупности методов обучения зависит и эффективность самого учебного процесса, и уровень образованности курсантов. Таким образом, педагогическая праксиология, на наш взгляд, помогает решению такой важной стратегической задачи как качество образования.
Качество образования, которое получают курсанты Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД РФ, имеет особое значение в связи с новыми условиями работы будущих офицеров. В числе таких условий - современное геополитическое положение Российской Федерации, развитие рыночной экономики во всех регионах страны, рост уровня криминогенной ситуации, демографические особенности регионального и общероссийского масштаба. Юридические знания офицеров внутренних войск МВД России должны выступать гарантом объективного и правового решения общественных, личностных конфликтов, проблем взаимоотношений гражданского и военного общества.
Актуальность избранной темы исследования заключается в следующем:
- качество военного образования имеет стратегическое значение в связи с современной геополитической ситуацией в мировом пространстве и социально-экономическими особенностями жизнедеятельности населения России;
- одним из направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса в военном институте является педагогическая праксиология, открывающая теоретические и практические подходы к повышению эффективности деятельности преподавателя;
- реализация принципов педагогической праксиологии в процессе обучения курсантов способствует инновационным подходам к формам, структуре, выбору эффективных методов обучения, формированию их системы и педагогическим технологиям формирования знаний, умений, навыков.
Важным в системе военного образования учебным предметом нам представляется «Военная топография» - дисциплина, универсальная по содержанию, значению и междисциплинарным связям со многими учебными предметами, изучаемыми на протяжении пяти лет. Кроме того, традиционная система обучения военной топографии требует, по-нашему мнению, коренных изменений, которые могут привести к существенному повышению качества военного образования. Возможность теоретического обоснования места и роли педагогической праксиологии в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса и качества образования наилучшим образом обеспечивает именно военная топография.
Знания, умения, навыки ориентирования на местности и по карте, тактической оценки условий действий подразделений играют важную роль в деятельности офицера внутренних войск МВД России. При изучении тактики, без которой невозможна деятельность, как офицера, так и войск, курсанты пользуются знаниями топографии для ориентирования и тактической оценки местности. Важное место в системе военного образования занимает предмет «Служебно-боевое применение внутренних войск». Знания военной топографии позволяют применять приемы объективной оценки особенностей местности, которые должны гарантировать безопасную боевую деятельность подразделений. Здесь межпредметные связи проявляются при обучении курсантов порядку ведения боевых графических документов. Наиболее важной является взаимосвязь военной топографии с такой учебной дисциплиной, как «Разведка». Важность умения ориентироваться на местности и по карте при разведке не требует доказательства. Ясно, что результаты разведки и безопасность военнослужащих, ее проводящих, зависят от уровня знаний и умений в области военной топографии. Курсанты военного института изучают «Инженерную подготовку». Профессионал (военный инженер) не может решать стратегические задачи строительства и учета особенностей местности без умения проводить вычислительные, измерительные действия на топографической карте. Важными навыками являются и навыки определения координат точек местности и антропогенных объектов, определения превышения точек. Такая учебная дисциплина, как «Привязка минных полей», не может быть изучена на достаточно высоком уровне, если курсанты не научились работать с топографической картой (читать ее) и выполнять графические топографические работы по фиксации точек местности на топографической карте.
Учебная дисциплина «Связь» также требует знания военной топографии: для ориентирования узконаправленных частот на корреспондента требуется учет особенностей рельефа местности, который определяется путем тактического анализа топографической карты. Важным фактором выбора военной топографии как объекта исследования является долговременность ее изучения курсантами (1-5 курсы), что открывает возможность экспериментального подтверждения гипотезы исследования. Таким образом, исследование проблемы повышения качества высшего военного образования на примере одной дисциплины можно считать обоснованным, а полученные в ходе эксперимента результаты и выводы транслировать на другие учебные дисциплины.
Анализ исследований в области общей педагогики, философии познавательной деятельности, психологии и педагогики военного образования позволил определить степень разработанности теории и практики обучения, его эффективности и качества. Среди них важнейшее место занимают исследования Б.А.Агеева [3], И.И.Ильясова [64], П.А.Корчемного [102], Л.С.Узуна [137], В.Н.Устюжанина [138], освещающие вопросы совершенствования военного образования. Проблеме качества образования посвящены работы Б.В.Бойцова [27], М.С.Воронова [41], А.И.Вроейнстийна [42], Н.Д.Талызиной [134], характеризующие понятие «качество образования» и методику его оценки. Проблемы обучения и воспитания в военно-учебных заведениях рассматривает В.М.Баскаков [18]. О важности проблемного обучения пишет В.И.Вергасов [36]. Для нашего исследования немаловажное значение имеет работа Т.В. Габай об учебной деятельности и ее средствах [43]. К числу общепедагогических работ, использованных нами для обоснования актуальности диссертационного сочинения, относятся публикации Б.С.Гершунского - философия образования [46]; А.В.Коржуева, В.А.Попкова - вузовский учебный процесс: состояние, проблемы, решения [80]. Проблема формирования офицера-профессионала высокой квалификации рассматривается Н.Н.Никитиной и О.М.Железняковой [98].
Однако все эти работы не дают полного представления о возможности повышения качества военного образования путем реализации принципов педагогической праксиологии. Хотя, как нам кажется, анализ категорий и принципов педагогической праксиологии способствует пониманию противоречий между социально-экономическим состоянием современного общества и реальным уровнем качества профессиональных знаний, умений. Здесь проявляются закономерности развития экономики и отставания образовательных систем в связи с различными темпами их динамики. Темпы модернизации системы высшей школы отстают от темпов социально-экономического развития страны и, как следствие, от возрастающих требований, предъявляемых к профессиональному уровню выпускников высших учебных заведений, в том числе и военных. Заметно и другое противоречие: -между современными требованиями к личности офицера-профессионала и преобладающими в военных институтах методами и формами подготовки специалистов. Эти противоречия, по-нашему мнению, могут быть устранены при реализации принципов педагогической праксиологии.
Необходимость разрешения отмеченных противоречий актуализирует проблему повышения качества высшего военного образования и сопряженных с нею вопросов, составляющих содержание данного исследования: реализацию принципов педагогической праксиологии в обучении военной топографии, переход на модульную форму ее изучения; модернизацию педагогических технологий за счет введения в них алгоритмов действий при решении учебных задач; контроль уровня усвоенности знаний, умений с помощью топографических графических тестов.
Проблема исследования - выявление возможностей применения принципов педагогической праксиологии, педагогических технологий, форм и методов обучения, которые в совокупности могли бы привести к повышению уровня теоретических знаний, практических умений будущих офицеров внутренних войск МВД России.
Цель исследования — теоретически обосновать возможность повышения качества военного образования посредством применения в учебно-воспитательном процессе принципов педагогической праксиологии как методологической основы деятельности педагога и обучаемых; разработать, апробировать и внедрить основанные на них педагогические технологии.
Объект исследования - процесс обучения курсантов военных институтов внутренних войск МВД России дисциплине «Военная топография».
Предмет исследования - повышение качества высшего военного образования в условиях реализации принципов педагогической праксиологии.
Гипотеза исследования. Повышение качества высшего военного образования в условиях реализации принципов педагогической праксиологии возможно, если: структура деятельности преподавателя будет отвечать требованиям принципов педагогической праксиологии, обеспечивающим организацию рациональной и эффективной деятельности преподавателя и обучаемых (выбор педагогических целей, задач и содержания образования; способов достижения цели; внедрение системы критериев оценки педагогических результатов; определение диапазона возможной эффективности качества обучения); на основе указанных принципов будут разработаны и реализованы подходы к созданию системы эффективных методов обучения; в учебно-воспитательный процесс будут включены более совершенные формы деятельности педагога, отвечающие принципам и категориям педагогической праксиологии.
Задачи исследования:
1. Провести анализ сложившихся в теории и методике профессионального образования научных теорий и концепций, раскрывающих сущность педагогики высшей школы и роль педагогической праксиологии в повышении эффективности деятельности преподавателя и обучаемых.
2. Определить возможность применения основных требований педагогической праксиологии в учебно-воспитательном процессе вуза как условий повышения качества военного образования.
3. Разработать систему методов обучения на основе принципов педагогической праксиологии, направленную на повышение качества военного образования.
4. Разработать, апробировать и внедрить педагогические технологии, формы и средства обучения дисциплине «Военная топография», которые могли бы использоваться при изучении других дисциплин в системе военного образования.
Методологическую основу диссертационного исследования составила система современных педагогических концепций и теорий, открывающих возможность изучения образовательных систем, их функций, структуры, взаимосвязи.
В структуре методологического подхода к исследованиям педагогических проблем выделяют четыре уровня, которые позволяют раскрыть методы и результаты исследования (В.А.Сластенин, Э.Г.Юдин, С.А.Смирнов). Философский уровень дал возможность определить общие принципы познания как необходимое условие реализации образовательных целей в процессе обучения курсантов,военного института. Общенаучный методологический подход позволил провести анализ теоретических концепций, применяемых в педагогике при исследовании учебно-воспитательного процесса, методик и технологий обучения. Конкретно-научный методологический подход дал возможность применить принципы педагогической праксиологии для решения проблемы исследования. Технологическая методология, представляющая собой методику и технику исследования, обеспечила получение достоверного эмпирического материала в период проведения педагогического эксперимента.
В методологические основы исследования были включены в качестве основных процедур: педагогическое моделирование, системный анализ содержания образования и деятельности преподавателя и обучаемых с позиций педагогической праксиологии.
Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям:
- философия качества образования (Б.В.Бойцов, Б.С.Гершунский, Ю.В. Крайнев, М.А.Кузнецов и др.);
- мониторинг качества образования (Л.В.Занков, А.А.Макаров, В.П.Симонов);
- проблемы профессиональной подготовки офицеров (Б.А.Агеев, А.В.Барабанщиков, В.А.Барвиненко, Г.В.Казанцев, Б.Н.Щупель);
- применение моделей и методов моделирования в дидактике, моделирование деятельности специалиста на основе комплексного исследования (Н.Е.Веракса, В.П.Мизинцев, Л.Д.Столяренко, С.И.Самыгин);
- проблемы обучения в высшей школе; активное обучение в высшей школе: контекстный подход (А.А.Вербицкий); проблемное обучение в высшей школе (В.И.Вергасов); процесс обучения и его закономерности (И.Я.Лернер); вузовский учебный процесс: состояние, проблемы, решения (А.В.Коржуев, В.А.Попков);
- средства обучения в высших военных учебных заведениях, их функции (А.А.Золотарев, Г.М.Коджаспирова, К.В.Петров, Б.Ф.Федоров).
Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы применялись следующие методы исследования: изучение педагогического опыта (наблюдения, беседы, анкетирование, изучение письменных и картографических работ курсантов для выявления реальных условий и противоречий педагогического процесса, установления назревших либо назревающих проблем в обеспечении уровня обученности курсантов); праксиметрический (анализ особенностей деятельности преподавателей и курсантов, адекватных принципам педагогической праксиологии, положительных и отрицательных факторов, влияющих на качество сформированных знаний и умений); эксперимент: естественный (установление условий традиционного образовательного процесса при изучении дисциплины «Военная топография»), лабораторный (проверка инновационных приемов повышения качества знаний курсантов), констатирующий (установление реального уровня знаний и умений курсантов военной топографии), преобразующий или развивающий (внедрение авторских методик обучения курсантов в аудиторных и полевых условиях); математические: регистрация (определение традиционного уровня знаний курсантами основ военной топографии), ранжирование (определение в ряде статистических показателей места групп, обучаемых по умениям тактической оценки местности по топографической карте и на местности), шкалирование (присвоение баллов как результата внедрения инновационных методов обучения), статистический (обработка данных, отражающих уровни обученности курсантов по балльной системе); педагогическое моделирование как способ выявления влияния структуры учебных занятий на качество теоретических знаний и практических умений.
В качестве опытно-экспериментальной базы исследования был выбран Северо-Кавказский военный институт внутренних войск МВД России. Исследованием были охвачены курсанты 1-5 курсов, офицеры, повышающие свою квалификацию, слушатели курсов подготовки младших офицеров, преподаватели дисциплины «Военная топография» (всего 1010 человек).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (2004-2005 гг.) - проблемно-поисковый: изучение системы высшего военного образования; определение качества знаний курсантов; анализ учебно-методической документации и научно-педагогической литературы; определение и анализ существующих проблем и противоречий в теории и практике подготовки офицеров ВВ МВД РФ в системе вузовского образования; формулировка цели и рабочей гипотезы исследования, выбор его объекта и предмета; выявление содержания, форм и методов образовательной деятельности преподавателей и курсантов.
Второй этап (2005-2006 гг.) - системообразующий и экспериментальный: теоретический и практический поиск возможностей организации учебной деятельности преподавателей и курсантов, адекватных принципам педагогической праксиологии; поиск приемов модернизации педагогических технологий преподавания военной топографии, совершенствования форм, средств и методов обучения; разработка учебных планов, дидактических комплексов, рекомендаций по совершенствованию учебно-воспитательного процесса; апробация авторских педагогических технологий и их внедрение в процесс обучения военной топографии.
Третий этап (2006-2008) - экспериментально-обобщающий: проведение педагогического эксперимента для проверки выдвинутой гипотезы исследования; обобщение полученных в ходе эксперимента результатов исследования; оформление рукописи диссертации; апробация авторских предложений и рекомендаций в ходе учебного процесса; публикация результатов теоретических исследований.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Осуществлена реализация принципов педагогической праксиологии, направленных на повышение качества высшего военного образования (на примере дисциплины «Военная топография»), в учебно-воспитательный процесс военного института.
2. Разработаны приемы реструктуризации традиционных педагогических технологий (прием структурирования вузовских форм обучения, включающих действия педагога и курсантов; прием конструирования модульного построения учебных программ), способствующие повышению уровня усво-енности теоретических знаний и практических умений.
3. Сконструированы модели традиционных и инновационных форм учебной деятельности курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России по дисциплине «Военная топография», способствующие повышению качества их знаний, умений и навыков профессиональной деятельности.
4. Обоснована возможность повышения качества военного образования при внедрении в учебный процесс военного института модернизированных материальных средств обучения (дидактических задач, графических тестов, системы самооценки курсантами уровня усвоенных знаний).
Теоретическая значимость исследования: разработана стратегия обучения курсантов военного института внутренних войск МВД России, основанная на принципах педагогической праксиологии (адекватность педагогической позиции условиям, в которых протекает учебный процесс; человекосообразность; культуросообразность; нор-мосообразность); синтезированы основные требования, способствующие повышению качества высшего военного образования: разработаны модели традиционных и инновационных форм учебной деятельности курсантов (на примере военной топографии); определены взаимосвязи между формами, содержанием обучения и деятельностью компонентов системы «преподаватель-курсант»; обоснована роль педагогического проектирования в реализации принципов педагогической праксиологии; разработаны теоретические подходы к конструированию педагогических технологий, обеспечивающие повышение эффективности учебно-познавательной деятельности обучаемых и, как результат — повышение качества образования в целом.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения способствуют созданию условий для совершенствования учебно-воспитательного процесса в военном институте (повышению эффективности взаимодействия преподавателя и курсантов; оптимизации структуры педагогических технологий, реализуемых при проведении как аудиторных, так и полигонных занятий; выработке требований к реализации системного подхода к выбору методов обучения и др.); для эффективного решения задач повышения квалификации офицеров МВД России.
Методические рекомендации по дисциплине «Военная топография» представляют интерес для преподавателей военной топографии, а теоретические положения и методические материалы, опубликованные по результатам исследования, могут быть использованы при изучении других дисциплин военно-профессионального цикла в системе военного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены теоретическим содержанием диссертационной работы, научно-педагогической логикой подходов к решению проблемы повышения качества военного образования средствами педагогической праксиологии, авторскими педагогическими технологиями и модернизированными формами обучения курсантов; подтверждены статистическими данными о результатах экспериментальной части исследования и внедрением комплекса рекомендаций в обучение военной топографии как одного из универсальных учебных предметов в системе военного образования.
Положения, выносимые на защиту.
Проведенные теоретические исследования, авторские разработки методик обучения курсантов (на примере дисциплины «Военная топография), их апробация и внедрение в учебный процесс являются основанием для утверждения следующего ряда положений:
1. Решение проблемы повышения качества высшего военного образования возможно при организации учебно-воспитательного процесса на принципах педагогической праксиологии, раскрывающей научно-обоснованные подходы к рациональной и эффективной деятельности преподавателя и курсантов.
2. Совершенствование учебно-воспитательного процесса в направлении его эффективности требует моделирования вузовских форм обучения курсантов, в которых проявляется взаимодействие принципов педагогической праксиологии (лекции, практические аудиторные и полевые полигонные практики).
3. Внедрение модульного обучения при изучении дисциплины «Военная топография» способствует повышению качества образования: происходит концентрации теоретических знаний, осуществляется вариативность практических умений и навыков.
4. Эффективность учебного процесса достигается путем модернизации материальных средств обучения (комплексов дидактических задач, средств контроля уровня усвоенных знаний).
5. Реализация в образовательном процессе военного института в качестве обязательного компонента педагогической стратегии системного подхода к выбору эффективных методов обучения гарантирует полноценное усвоение теоретических знаний, практических умений и навыков (вербальный - словесное описание тактических особенностей местности; дедуктивный -анализ реальной топографической ситуации местности; демонстрационный -анализ способов отображения объектов на топографической карте и т.д.).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД РФ, кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова», освещались на следующих научных форумах: научно-теоретической конференции «Проблемы преподавания социально-гуманитарных наук на современном этапе» (Владикавказ, 2005); Первой Международной научно-практической конференция «Передовые научные разработки - 2006» (Белгород, 2006); научно-практической конференции «Концептуальные проблемы высшего образования» (Владикавказ, 2007); Владикавказской городской межвузовской научно-теоретической конференции «Проблемы совершенствования преподавания социально-гуманитарных наук на этапе перехода на новую систему высшего образования» (Владикавказ, 2008).
Участие в научных конференциях подтверждено опубликованными тезисами в соответствующих сборниках. Автор имеет 9 публикаций по теме диссертационного исследования, в том числе 2 из них в сборниках, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа, объемом 155 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Диссертация содержит в тексте 18 таблиц, 15 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы о влиянии принципов педагогической праксиологии на повышение качества образования подтверждаются и на примере групп офицеров, обучающихся в институте в системе повышения квалификации (табл. 14).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профессионализм офицеров внутренних войск Российской Федерации - важнейшее условие безопасности жизнедеятельности общества и каждого из его субъектов. Формирование высокого уровня профессиональной подготовки офицеров внутренних войск МВД - функция высших учебных заведений Министерства обороны России, к которым относится и СевероКавказский военный институт внутренних войск МВД РФ. Качество высшего военного образования определяет уровень профессионализма специалистов, занятых в сфере деятельности внутренних войск МВД. Современная политическая, социальная и экономическая обстановка в России и в окружающих ее странах требуют поиска путей совершенствования процесса обучения курсантов военного института, результатом которого должны стать знания, умения, навыки, соответствующие не только требованиям XXI века, но и той ситуации, в которой предстоит действовать офицеру внутренних войск МВД.
Проблема совершенствования системы военного высшего образования стала ведущей составляющей военной реформы, которая осуществляется в России. В отечественной педагогике, в том числе и военной, накоплен достаточный опыт, позволяющий решать задачи совершенствования технологий и методик обучения курсантов. Однако в педагогике появилось новое направление - педагогическая праксиология. В рамках этой науки, выступающей в качестве теории педагогической деятельности, рассматриваются общие принципы, пути повышения эффективности и полезности профессиональных действий, закономерности и условия целесообразного и рационального построения деятельности педагога, независимо от его специализации. Таким образом, в обучении курсантов военного института педагогическая праксиология должна стать направлением, способствующим повышению эффективности учебно-воспитательного процесса и оптимизации деятельности педагога и обучаемых.
Следует подчеркнуть, что повышение педагогического мастерства преподавателя самым непосредственным образом влияет на качество знаний, умений, формируемых в учебно-воспитательном процессе, поэтому принципы педагогической праксиологии при их внедрении в систему обучения курсантов могут способствовать повышению качества высшего военного образования.
Исследование проблемы повышения качества высшего военного образования мы провели на примере учебной дисциплины «Военная топография». В системе высшего военного образования данная учебная дисциплина обеспечивает формирование важнейших качеств офицера внутренних войск МВД в связи с ее теснейшими межпредметными связями с рядом основополагающих дисциплин. К ним относятся: тактика, служебно-боевое применение внутренних войск, разведка, инженерная подготовка, привязка минных полей, связь.
Одним из направлений поиска приемов повышения качества высшего военного образования стали новые аспекты педагогической деятельности, научные основы которой вошли в содержание педагогической праксиологии. Анализ категорий и принципов педагогической праксиологии позволил выделить противоречия между социально-экономическим состоянием современного общества и реальным уровнем качества профессиональных знаний и умений офицера внутренних войск МВД. Нами вскрыты противоречия между современными требованиями, предъявляемыми к офицеру, и сложившейся технологией и методикой обучения курсантов. Такие противоречия могут разрешаться при внедрении в учебно-воспитательный процесс принципов педагогической праксиологии. Разрешение вскрытых противоречий актуализирует проблему повышения качества высшего военного образования и сопряженных с нею вопросов, составляющих содержание диссертационного исследования.
Анализ содержания, технологий обучения курсантов, направлений военной реформы, современных требований к качеству образования офицера внутренних войск МВД позволил определить актуальность диссертационного исследования, которая состоит в следующем: качество высшего военного образования является важным компонентом военной реформы; для достижения заданного уровня качества высшего военного образования необходима модернизация педагогических технологий; разработка инновационных форм, средств и методов обучения курсантов должны отличаться от традиционных высокой педагогической эффективностью.
Определив цели, задачи, методы исследования проблемы повышения качества высшего военного образования, мы пришли к определенной структуре диссертационной работы, которая отражает теоретические и эмпирические достижения.
Анализ категорий и принципов педагогической праксиологии дал возможность рассмотреть в новом ключе структуру и содержание педагогической деятельности преподавателя и учебной деятельности курсантов. Действия (составляющие деятельности) имеют большое значение в познавательном процессе, и их научное обоснование с педагогической, психологической и праксиологической точек зрения позволяет решать проблемы качества образования. Система высшего военного образования, как любая педагогическая система, является гибкой, развивающейся, что создает условия для ее дальнейшего развития и совершенствования. В этой связи новые идеи педагогической праксиологии могут способствовать решению обозначенной проблемы. Одним из способов решения проблемы совершенствования технологий обучения курсантов является педагогическое проектирование результатов деятельности в системе «преподаватель - курсант». При этом необходимы разработка и внедрение новой педагогической стратегии образования офицеров внутренних войск МВД.
Поиск приемов повышения качества высшего военного образования потребовал исследования содержания обучения курсантов, особенностей средств и методов обучения, закономерностей взаимодействия педагогических технологий и деятельности преподавателя и обучаемых.
Поскольку содержание учебной информации (соотношение ее теоретической и прикладной частей) определяет возможность конструирования педагогических технологий, они могут включать принципы педагогической праксиологии. Содержание военной топографии отличается своеобразием: математическая основа и точность сочетаются с логическими суждениями, обобщениями, поэтому достаточно широки и цели обучения военной топографии. Дисциплина отличается универсальностью в связи со значением топографического образования в деятельности офицера внутренних войск МВД. Цели и задачи дисциплины оказывают влияние на технологию и методику обучения курсантов. Здесь нами предложен ряд модернизаций, включающих изменение структуры лекционной формы обучения, проведения аудиторных и полигонных занятий. Введены такие компоненты педагогической технологии, как корректирующий контроль уровня усвоения теоретических знаний, уровня освоенности практических умений. Приемы самоконтроля, разработанные для практических занятий, способствуют повышению качества выполнения заданий, упражнений, решения задач. Таким образом, осуществляется общая цель новых приемов — повысить качество образованности курсантов. В основу предложенных приемов положены принципы педагогической праксиологии, которые обеспечивают рационализацию и эффективность деятельности преподавателя и курсантов.
Реализация системного подхода к средствам обучения, обладающим большим разнообразием дидактических функций, также является условием оптимизации учебно-воспитательного процесса по критерию «качество знаний, умений». Педагогическое моделирование реализовано в настоящем исследовании для создания таких инновационных компонентов учебно-воспитательного процесса, при которых, с одной стороны, проявляются принципы педагогической праксиологии, с другой — повышается эффективность деятельности преподавателя и курсантов.
Для подтверждения гипотезы исследования необходимы педагогические эксперименты, которые позволили бы накопить статистические данные об уровне сформированных и усвоенных курсантами знаний. Статистические методы анализа результатов экспериментальной части диссертационного исследования раскрывают результаты модернизации компонентов педагогических технологий, правомерность авторских рекомендаций по внедрению в учебно-воспитательный процесс принципов педагогической праксиологии. Такие данные, полученные в результате среза знаний и уровня образованности курсантов в области военной топографии, были получены в результате проведения педагогических экспериментов, содержание и структура которых была адекватна требованиям технологии экспериментальных исследований и принципам педагогического прогнозирования (как результата педагогического планирования).
Таким образом, теоретические и эмпирические исследования проблемы повышения качества высшего военного образования в рамках СевероКавказского военного института привели к следующим результатам.
1. Теоретически обоснована возможность повышения качества высшего военного образования при реализации в учебно-воспитательном процессе принципов педагогической праксиологии и модернизации ряда компонентов педагогических технологий.
2. Доказано, что при внедрении принципов педагогической праксиологии, инновационных методов конструирования основных форм обучения курсантов, применении универсальных и эффективных средств обучения, средств контроля (преподавателем) и самоконтроля (курсантами), средств коррекции знаний и умений возможно решение проблемы повышения качества высшего военного образования.
3. Подтверждена гипотеза исследования о возможности повышения качества высшего военного образования при реализации принципов педагогической праксиологии в учебно-воспитательном процессе.
4. Достоверность результатов теоретического и эмпирического исследования проблемы качества высшего военного образования подтверждена материалами, полученными в ходе педагогического эксперимента и апробации авторских рекомендаций по совершенствованию педагогических технос логий, включающих комплекс принципов педагогической праксиологии, модернизированные средства обучения, контроля и коррекции, а также методами математической статистики (регистрация, ранжирование, шкалирование).
Экспериментальная часть диссертационного исследования позволила получить несколько срезов знаний курсантов военной топографии, сопоставление которых показывает некоторое преимущество ряда авторских рекомендаций и разработанных технологий обучения по сравнению с традиционными. Поскольку военная топография относится к универсальным учебным дисциплинам, можно предположить, что найденные и обоснованные с научной, педагогической и праксиологической точек зрения приемы совершенствования технологии обучения курсантов военного института МВД РФ могут способствовать повышению качества высшего военного образования в целом: применение некоторых авторских рекомендаций можно использовать при изучении ряда учебных дисциплин, составляющих содержание высшего военного образования в рамках военного института.
Итак, итогами нашего диссертационного исследования стали приемы совершенствования и модернизации форм, средств, методов обучения, педагогических технологий, включающих как принципы педагогической праксиологии, так и ее категории.

Автореферат диссертации по теме "Реализация принципов педагогической праксиологии как условие повышения качества высшего военного образования"
003494201
На правах рукописи
РЯБУХА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКСИОЛОГИИ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВЫСШЕГО ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
(на примере обучения курсантов дисциплине «Военная топография»)
Специальность: 13.00.08- теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 5 МАР 20Ю
Владикавказ - 2010
003494201
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Кочисов Валерий Константинович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Тахохов Борис Александрович, ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л.Хетагурова»;
кандидат педагогических наук, доцент Кучер Владимир Александрович, ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт»
Ведущая организация: Пермский военный институт
внутренних войск МВД России
Защита состоится « //» о? 2010 года в часов
на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»
Автореферат разослан «
2010 года.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Происходящие в российском обществе, его Вооруженных Силах сложные и далеко не однозначные процессы в социально-экономической, политической и духовной областях жизни и деятельности людей, воинов армии и флота вызывают необходимость реформирования системы подготовки специалистов высшей военной школы. Жизненная необходимость глубоких преобразований Вооруженных Сил, системы военного образования обусловливается происходящими коренными изменениями в социально-политическом устройстве Российского государства, военно-политической обстановке, а также противоречиями между задачами, решаемыми ими, и экономическими возможностями страны.
В соответствии с Концепцией развития системы военного образования, проводимая реформа высшей военной школы состоит в том, чтобы одновременно с реформированием армии и флота сформировать такую систему подготовки офицерских кадров, которая отвечала бы новой структуре и задачам Вооруженных Сил России. При этом она должна вывести военное образование на качественно более высокий уровень, обеспечивающий повышение профессионализма, общей и педагогической культуры военных кадров. Основная задача и конечная цель преобразований - обеспечить устойчивое комплектование войск квалифицированными офицерами с высокими профессиональными качествами.
Поиск подходов к повышению качества военного образования привел к исследованию нового в отечественной педагогике направления -педагогической праксиологии, основу которой составляет общая теория педагогической деятельности. Научные подходы к организации педагогической деятельности, ее принципы, рассматриваемые педагогической праксиологией, способствуют повышению эффективности и полезности профессиональных действий, установлению закономерностей и условий целесообразного и рационального построения деятельности педагога. Можно предположить, что реализация теоретических положений педагогической праксиологии в учебно-воспитательном процессе будет способствовать повышению профессионального мастерства преподавателя и, как следствие, - повышению результативности педагогической деятельности по критерию «качество знаний, умений, навыков». Принципы педагогической праксиологии играют важную роль при реализации системного подхода к выбору методов обучения. От совокупности методов обучения зависит и эффективность самого учебного процесса, и уровень образованности курсантов. Таким образом, педагогическая праксиология способствует решению такой важной стратегической задачи как качество образования.
Следовательно, актуальность избранной темы исследования заключается в следующем:
- качество военного образования имеет стратегическое значение в связи с современной геополитической ситуацией в мировом пространстве и социально-экономическими особенностями жизнедеятельности населения России;
- одним из направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса в военном институте является педагогическая праксиология, раскрывающая теоретические и практические подходы к повышению эффективности деятельности преподавателя;
- реализация принципов педагогической праксиологии в процессе обучения курсантов способствует совершенствованию форм, структуры, методов обучения, их системному упорядочению.
Важным в системе военного образования учебным предметом нам представляется «Военная топография» - дисциплина, универсальная по содержанию, значению и междисциплинарным связям со многими учебными предметами, изучаемыми на протяжении пяти лет. Кроме того, традиционная система обучения военной топографии требует, по-нашему мнению, коренных изменений, которые могут привести к существенному повышению качества военного образования.
Анализ исследований в области общей педагогики, философии познавательной деятельности, психологии и педагогики военного образования позволил определить степень разработанности теории и практики обучения, его эффективности и качества. Среди них важнейшее место занимают исследования Б.А.Агеева, И.И.Ильясова, П.А.Корчемного, Л.С.Узуна, В.Н.Устюжанина, освещающие вопросы совершенствования военного образования. Проблеме качества образования посвящены работы Б.В.Бойцова, М.С.Воронова, А.И.Вроейнстийна, Н.Д.Талызиной, характеризующие понятие «качество образования» и методику его оценки. Проблемы обучения и воспитания в военно-учебных заведениях рассматривает В.М.Баскаков. О важности проблемного обучения пишет В.И.Вергасов. Для нашего исследования немаловажное значение имеет работа Т.В. Габай об учебной деятельности и ее средствах. К числу общепедагогических работ, использованных нами для обоснования актуальности диссертационного сочинения, относятся публикации Б.С.Гершунского - философия образования; А.В.Коржуева, В.А.Попкова - вузовский учебный процесс: состояние, проблемы, решения. Проблема формирования офицера-профессионала высокой квалификации рассматривается Н.Н.Никитиной и О.М.Железняковой.
Однако все эти работы не дают полного представления о возможности повышения качества военного образования путем реализации принципов педагогической праксиологии. Хотя, как нам кажется, анализ категорий и принципов педагогической праксиологии способствует пониманию противоречий между социально-экономическим состоянием современного общества и реальным уровнем качества профессиональных знаний, умений. Здесь проявляются закономерности развития
экономики и отставания образовательных систем в связи с различными темпами их динамики. Темпы модернизации системы высшей школы отстают от темпов социально-экономического развития страны и, как следствие, от возрастающих требований, предъявляемых к профессиональному уровню выпускников высших учебных заведений, в том числе и военных.
Заметно и другое противоречие: между современными требованиями к личности офицера-профессионала и преобладающими в военных институтах методами и формами подготовки специалистов. Эти противоречия, по-нашему мнению, могут быть устранены при реализации принципов педагогической праксиологии в учебный процесс военного института.
Проблема исследования - выявление возможностей применения принципов педагогической праксиологии, педагогических технологий, форм и методов обучения, которые в совокупности могли бы привести к повышению уровня теоретических знаний, практических умений будущих офицеров внутренних войск МВД России.
Цель исследования - теоретически обосновать возможность повышения качества военного образования посредством применения в учебно-воспитательном процессе принципов педагогической праксиологии как методологической основы деятельности педагога и обучаемых; разработать, апробировать и внедрить основанные на них педагогические технологии.
Объект исследования - процесс обучения курсантов военных институтов внутренних войск МВД России дисциплине «Военная топография».
Предмет исследования - повышение качества высшего военного образования в условиях реализации принципов педагогической праксиологии.
Гипотеза исследования. Повышение качества высшего военного образования в условиях реализации принципов педагогической праксиологии возможно, если:
- структура деятельности преподавателя будет отвечать требованиям принципов педагогической праксиологии, обеспечивающим организацию рациональной и эффективной деятельности преподавателя и обучаемых (выбор педагогических целей, задач и содержания образования; способов достижения цели; внедрение системы критериев оценки педагогических результатов; определение диапазона возможной эффективности качества обучения);
- на основе указанных принципов будут разработаны и реализованы подходы к созданию системы эффективных методов обучения;
- в учебно-воспитательный процесс будут включены более совершенные формы деятельности педагога, отвечающие принципам и категориям педагогической праксиологии.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ сложившихся в теории и методике профессионального образования научных теорий и концепций, раскрывающих сущность педагогики высшей школы и роль педагогической праксиологии в повышении эффективности деятельности преподавателя и обучаемых.
2. Определить возможность применения основных требований педагогической праксиологии в учебно-воспитательном процессе вуза как условий повышения качества военного образования.
3. Разработать систему методов обучения на основе принципов педагогической праксиологии, направленную на повышение качества военного образования.
4. Разработать, апробировать и внедрить педагогические технологии, формы и средства обучения дисциплине «Военная топография», которые могли бы использоваться при изучении других дисциплин в системе военного образования.
Методологическую основу диссертационного исследования составила система современных педагогических концепций и теорий, открывающих возможность изучения образовательных систем, их функций, структуры, взаимосвязи.
В структуре методологического подхода к исследованиям педагогических проблем выделяют четыре уровня, которые позволяют раскрыть методы и результаты исследования (В.А.Сластенин, Э.Г.Юдин, С.А.Смирнов). Философский уровень дал возможность определить общие принципы познания как необходимое условие реализации образовательных целей в процессе обучения курсантов военного института. Общенаучный методологический подход позволил провести анализ теоретических концепций, применяемых в педагогике при исследовании учебно-воспитательного процесса, методик и технологий обучения. Конкретно-научный методологический подход дал возможность применить принципы педагогической праксиологии для решения проблемы исследования. Технологическая методология, представляющая собой методику и технику исследования, обеспечила получение достоверного эмпирического материала в период проведения педагогического эксперимента.
В методологические основы исследования были включены в качестве основных процедур: педагогическое моделирование, системный анализ содержания образования и деятельности преподавателя и обучаемых с позиций педагогической праксиологии.
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых то следующим направлениям: философия качества образования (Б.В.Бойцов, Б.С.Гершунский, Ю.В. Крайнев, М.А.Кузнецов и др.); мониторинг качества образования (Л.В.Занков,
А.А.Макаров, В.П.Симонов); проблемы профессиональной подготовки офицеров(Б.А.Агеев,А.В.Барабанщиков, В. А.Барвиненко, Г.В.Казанцев, Б.Н.Щупель); применение моделей и методов моделирования в дидактике, моделирование деятельности специалиста на основе комплексного исследования (Н.Е.Веракса, В.П.Мизинцев, Л.Д.Столяренко, С.И.Самыгин); проблемы обучения в высшей школе; активное обучение в высшей школе: контекстный подход (А.А.Вербицкий); проблемное обучение в высшей школе (В.И.Вергасов); процесс обучения и его закономерности (И.Я.Лернер); вузовский учебный процесс: состояние, проблемы, решения (А.В.Коржуев, В.А.Попков); средства обучения в высших военных учебных заведениях, их функции (А.А.Золотарев, Г.М.Коджаспирова, К.В.Петров, Б.Ф.Федоров).
Для решения поставленных задач и проверки подтверждения гипотезы применялись следующие методы исследования: изучение педагогического опыта (наблюдения, беседы, анкетирование, изучение письменных и картографических работ курсантов для выявления реальных условий и противоречий педагогического процесса, установления назревших либо назревающих проблем в обеспечении уровня обученно-сти курсантов); праксиметрический (анализ особенностей деятельности преподавателей и курсантов, адекватных принципам педагогической праксиологии, положительных и отрицательных факторов, влияющих на качество сформированных знаний и умений); эксперимент - естественный (установление условий традиционного образовательного процесса при изучении дисциплины «Военная топография»), лабораторный (проверка инновационных приемов повышения качества знаний курсантов), констатирующий (установление реальных уровней знаний и умений курсантов в обучении военной топографии), преобразующий или развивающий (внедрение авторских методик обучения курсантов в аудиторных и полевых условиях); математические: регистрация (определение традиционного уровня знаний курсантами основ военной топографии), ранжирование (определение в ряде статистических показателей места групп, обучаемых по умениям тактической оценки местности по топографической карте и на местности), шкалирование (присвоение баллов как результата внедрения инновационных методов обучения), статистический (обработка данных, отражающих уровни обученности курсантов по балльной системе); педагогическое моделирование как способ выявления влияния структуры учебных занятий на качество теоретических знаний и практических умений.
В качестве опытно-экспериментальной базы исследования был выбран Северо-Кавказский военный институт внутренних войск МВД России. Исследованием были охвачены курсанты 1-5 курсов, офицеры, повышающие свою квалификацию, слушатели курсов подготовки младших офицеров, преподаватели дисциплины «Военная топография» (всего 1010 человек).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2004-2005 гг.) — проблемно-поисковый - изучение системы высшего военного образования; определение качества знаний курсантов; анализ учебно-методической документации и научно-педагогической литературы; определение и анализ существующих проблем и противоречий в теории и практике подготовки офицеров ВВ МВД РФ в системе вузовского образования; формулировка цели и рабочей гипотезы исследования, выбор его объекта и предмета; выявление содержания, форм и методов образовательной деятельности преподавателей и курсантов.
Второй этап (2005-2006 гг.) - системообразующий и экспериментальный - теоретический и практический поиск возможностей организации учебной деятельности преподавателей и курсантов, адекватных принципам педагогической праксиологии; поиск приемов модернизации педагогических технологий преподавания военной топографии, совершенствования форм, средств и методов обучения; разработка учебных планов, дидактических комплексов, рекомендаций по совершенствованию учебно-воспитательного процесса; апробация авторских педагогических технологий и их внедрение в процесс обучения военной топографии.
Третий этап (2006-2008) - экспериментачьно-обобщающий - проведение педагогического эксперимента для проверки выдвинутой гипотезы исследования; обобщение полученных в ходе эксперимента результатов исследования; оформление рукописи диссертации; апробация авторских предложений и рекомендаций в ходе учебного процесса; публикация результатов теоретических исследований.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Осуществлена реализация принципов педагогической праксиологии, направленных на повышение качества высшего военного образования (на примере дисциплины «Военная топография»), в учебно-воспитательный процесс военного института.
2. Разработаны приемы реструктуризации традиционных педагогических технологий (прием структурирования вузовских форм обучения, включающих действия педагога и курсантов; прием конструирования модульного построения учебных программ), способствующие повышению уровня усвоенности теоретических знаний и практических умений.
3. Сконструированы модели традиционных и инновационных форм учебной деятельности курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России по дисциплине «Военная топография», способствующие повышению качества их знаний, умений и навыков профессиональной деятельности.
4. Обоснована возможность повышения качества военного образования при внедрении в учебный процесс военного института модер-
визированных материальных средств обучения (дидактических задач, графических тестов, системы самооценки курсантами уровня усвоенных знаний).
Теоретическая значимость исследования:
- разработана стратегия обучения курсантов военного института внутренних войск МВД России, основанная на принципах педагогической праксиологии (адекватность педагогической позиции условиям, в которых протекает учебный процесс; человекосообразность; кулыуросоо-бразность; нормосообразность);
- синтезированы основные требования, способствующие повышению качества высшего военного образования: разработаны модели традиционных и инновационных форм учебной деятельности курсантов (на примере военной топографии); определены взаимосвязи между формами, содержанием обучения и деятельностью компонентов системы «преподаватель-курсант»; обоснована роль педагогического проектирования в реализации принципов педагогической праксиологии;
- разработаны теоретические подходы к конструированию педагогических технологий, обеспечивающие повышение эффективности учебно-познавательной деятельности обучаемых и, как результат - повышение качества образования в целом.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения способствуют созданию условий для совершенствования учебно-воспитательного процесса в военном институте (повышению эффективности взаимодействия преподавателя и курсантов; оптимизации структуры педагогических технологий, реализуемых при проведении как аудиторных, так и полигонных занятий; выработке требований к реализации системного подхода к выбору методов обучения и др.); для эффективного решения задач повышения квалификации офицеров МВД России.
Методические рекомендации по дисциплине «Военная топография» представляют интерес для преподавателей военной топографии, а теоретические положения и методические материалы, опубликованные по результатам исследования, могут быть использованы при изучении других дисциплин военно-профессионального цикла в системе военного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены теоретическим содержанием диссертационной работы, научно-педагогической логикой подходов к решению проблемы повышения качества военного образования средствами педагогической праксиологии, авторскими педагогическими технологиями и модернизированными формами обучения курсантов; подтверждены статистическими данными о результатах экспериментальной части исследования и внедрением комплекса рекомендаций в обучение военной топографии как одного из универсальных учебных предметов в системе военного образования.
Положения, выносимые на защиту.
Проведенные теоретические исследования, авторские разработки методик обучения курсантов (на примере дисциплины «Военная топография»), их апробация и внедрение в учебный процесс являются основанием для утверждения следующего ряда положений:
1. Решение проблемы повышения качества высшего военного образования возможно при организации учебно-воспитательного процесса на принципах педагогической праксиологии, раскрывающей научно-обоснованные подходы к рациональной и эффективной деятельности преподавателя и курсантов.
2. Совершенствование учебно-воспитательного процесса в направлении его эффективности требует моделирования вузовских форм обучения курсантов, в которых проявляется взаимодействие принципов педагогической праксиологии (лекции, практические аудиторные и полевые полигонные практики).
3. Внедрение модульного обучения при изучении дисциплины «Военная топография» способствует повышению качества образования: происходит концентрация теоретических знаний, осуществляется вариативность практических умений и навыков.
4. Эффективность учебного процесса достигается путем модернизации материальных средств обучения (комплексов дидактических задач, средств контроля уровня усвоенных знаний).
5. Реализация в образовательном процессе военного института в качестве обязательного компонента педагогической стратегии системного подхода к выбору эффективных методов обучения гарантирует полноценное усвоение теоретических знаний, практических умений и навыков (вербальный - словесное описание тактических особенностей местности; дедуктивный - анализ реальной топографической ситуации местности; демонстрационный - анализ способов отображения объектов на топографической карте и т.д.).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД РФ, кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагуро-ва», освещались на следующих научных форумах: научно-теоретической конференции «Проблемы преподавания социально-гуманитарных наук на современном этапе» (Владикавказ, 2005); Первой Международной научно-практической конференция «Передовые научные разработки - 2006» (Белгород, 2006); научно-практической конференции «Концептуальные проблемы высшего образования» (Владикавказ, 2007); Владикавказской городской межвузовской научно-теоретической конференции «Проблемы совершенствования преподавания социально-
гуманитарных наук на этапе перехода на новую систему высшего образования» (Владикавказ, 2008).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка (151 наименование).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении сформулирована проблема исследования и доказана ее актуальность; определены основные характеристики исследования - объект, предмет, цель; сформулированы исследовательские задачи и гипотеза работы; охарактеризованы теоретические и методологические основы научного анализа проблемы; этапы и база исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; определена научная новизна исследования, ее теоретическая и практическая значимость.
В первой главе - «Теоретические основы деятельности преподавателя и курсантов в учебно-воспитательном процессе» - дается определение понятия «педагогическая праксиология», включающее в себя науку о рациональной, научно-обоснованной и эффективной (результативной) деятельности преподавателя и обучаемых, а так же рассматриваются основные категории и принципы педагогической праксиологии, учет которых в учебно-воспитательном процессе оказывает влияние на повышение качества обучения курсантов военного института.
В число категорий педагогической праксиологии вошли «педагогический труд», «работа педагога», «педагогическая практика», «педагогический опыт», «педагогическая деятельность». Основные категории педагогической праксиологии позволяют осмыслить сущность педагогического объекта, открывают особенности деятельности педагога и обучаемых. Названные категории в совокупности являются методологической основой обучения курсантов, гарантирующей формирование профессиональных знаний, умений, адекватных современным требованиям, предъявляемым к офицеру внутренних войск МВД России.
Исследования возможностей повышения качества военного образования, основанного на требованиях принципов педагогической праксиологии, позволили разработать такие педагогические технологии, которые способствовали повышению его эффективности по критерию «качество знаний».
В основу формирования стратегии обучения курсантов были положены такие принципы педагогической праксиологии как:
- адекватность педагогической позиции условиям, в которых протекает учебный процесс;
- человекосообразность (объективная необходимость приведения любой педагогической деятельности в соответствие с возможностями обучаемых);
- культуросообразность (культура профессиональной деятельности, включающая педагогический такт, привлекательность передачи учебной информации, дикция и образность речи);
- нормосообразность (способность педагога обеспечивать педагогическую деятельность в рамках, обусловленных целями обучения и реальными возможностями курсантов выполнять учебные действия).
Проведенный анализ основных категорий и принципов педагогической праксиологии раскрывает возможности обоснования теоретических основ педагогической деятельности преподавателей и курсантов, специфика обучения будущих офицеров внутренних войск МВД РФ требует поиска подходов к повышению эффективности педагогической стратегии.
Содержание первой главы, ее структурно-логическое построение позволяет сделать следующие выводы.
Проблема качества военного образования является одной из важнейших в содержании военной реформы, которая поэтапно осуществляется в Российской Федерации. Современное техническое оснащение армии, модернизация, введение новых образцов оружия, систем управления комплексами и средствами обороны требуют нового уровня образованности офицеров всех родов войск и подразделений, каждого офицера и младшего состава. Требования к содержанию и качеству высшего военного образования адекватны динамике геополитических и стратегических взаимоотношений между странами как на региональном (Европа, Азия), так и на глобальном уровне. В этой связи исследование проблемы реализации принципов педагогической праксиологии в процессе военного образования, как показало наше исследование, открывают возможность повышения его качества.
Категории и принципы педагогической праксиологии, основываясь на общепедагогических и дидактических понятиях и закономерностях, позволяют решать ряд задач, способствующих повышению качества высшего военного образования. К числу основных задач мы относим: разработку модели учебно-воспитательного процесса в военном институте; определение взаимосвязей между формами, содержанием обучения и деятельности компонентов системы «преподаватель - курсант»; разработку оптимальной педагогической стратегии обучения будущих офицеров; обоснование педагогического прогнозирования, как результата педагогического проектирования. Реализация принципов педагогической праксиологии должна дать положительный результат, так как они учитывают современные положения педагогической и психологической наук в приложении к конкретной образовательной системе, важным компонентом которой является военное образование.
Поиск подходов и технологий, включающих принципы педагогической праксиологии в учебно-воспитательный процесс военного института, могут привести к изменению содержания, форм, средств и мето-
дов обучения в плане повышения их эффективности и, как следствие, к повышению качества высшего военного образования.
Во второй главе - «Реализация принципов педагогической праксиологии в процессе обучения курсантов дисциплине «Военная топография» - рассматривается методика использования данных принципов в образовательном процессе.
Принципы педагогической праксиологии позволяют вести поиск новых подходов к учебно-воспитательному процессу, которые могли бы способствовать повышению качества высшего военного образования. Основные ее категории напрямую связаны с профессиональной деятельностью педагога. Однако деятельность обучаемых (курсантов) также должна соответствовать этим принципам. В этом случае курсанты, овладев приемами учебной и умственной деятельности, смогут приобрести статус офицера-профессионала высокой квалификации.
Поиск подходов к совершенствованию учебно-воспитательного процесса в направлении повышения его эффективности и, как следствие, повышения качества высшего военного образования (как и любого другого) требует осуществления ряда этапов, среди которых важное место занимает структурно-системный анализ содержания учебной дисциплины. Именно содержание учебной информации, соотношение ее теоретической и прикладной части определяют возможности конструирования таких технологий обучения, в которых возможна реализация принципов педагогической праксиологии.
Содержание дисциплины «Военная топография» отличается своим своеобразием: наличием математической основы и точности сочетания ее с логическими суждениями и обобщениями. Особенности местности, которая является объектом изучения, картирования, разведки, тактической оценки, носят общегеографический характер: типы макрорельефа, микрорельефа, типы растительного покрова, грунты. Вербальная (словесная) и математическая (символическая) информация образуют систему, взаимосвязи компонентов которой играют важную роль в реализации целей обучения, имеющих достаточно широкий диапазон в связи со значением топографического образования в деятельности офицера внутренних войск МВД, гарантируют высокий уровень теоретических знаний и устойчивые практические навыки ориентирования на местности в поселениях любого типа, при разведке условий действий подразделений в бою.
Обучение данной дисциплине связано с широким применением разнообразных картографических и графических пособий, навигационных приборов, инструментов и тренажеров. Для их оптимального воздействия та процесс познания теории и практики необходима систематизация, как самих средств обучения, так и адекватной им деятельности курсантов. Проведенный в работе анализ учебного процесса военного института позволяет заключить, что системный подход к средствам
обучения способствует повышению качества знаний, умений, навыков у курсантов. На основании утверждения, что знания военной топографии представляют собой совокупность систематизированной учебной информации, вызывающей адекватную умственную и учебную деятельность курсантов, возникает необходимость идентификации целей, средств и методов обучения данной дисциплине.
Средства обучения дисциплины «Военная топография» обладают определенными дидактическими функциями: передачей вербальной или визуальной информации, формированием понятий, развитием умений. Их знания и учет открывают возможность применения принципов педагогической праксиологии в деятельности преподавателя и курсантов адекватно формам обучения. Изучение данной дисциплины в вузе предполагает использование типовых вузовских форм обучения: лекций, семинарских и практических занятий, самостоятельной работы.
В работе представлены сконструированные автором модели форм обучения, позволяющие обнаружить взаимосвязь между их компонентами, провести модернизацию лекционной и практической деятельности педагога в свете требований педагогической праксиологии.
На основе современных концепций педагогических технологий (Беспалько В.П., Селевко Г.К., Смирнов С.А.) определены подходы к их совершенствованию в процессе обучения дисциплины «Военная топография», что позволило обосновать необходимость применения системного подхода к выбору методов обучения данной дисциплины. На основе современного определения метода обучения как совокупности целенаправленной деятельности педагога и обучаемых, направленной на достижение заданных образовательных целей, были разработаны подходы к классификации методов обучения дисциплине «Военная топография», отражающие взаимосвязь целей, методов и принципов педагогической праксиологии (Табл. 1).
Третья глава - «Экспериментальные исследования проблемы повышения качества высшего военного образования» - отражает организацию и содержание педагогического эксперимента.
Цель эксперимента - проверить достоверность результатов теоретических исследований проблемы повышения качества профессионального образования в военном институте.
Рабочая гипотеза эксперимента состоит в предположении, что повышение качества военного образования до уровня, соответствующего современным требованиям общества и армии, возможно, если в процессе формирования знаний, умений будут реализовываться разработанные и апробированные автором рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, включающего:
- принципы педагогической праксиологии;
- модульное обучение военной топографии и ряда других учебных дисциплин;
- инновационные средства контроля уровня усвоенности знаний, умений (дидактические задачи, графические тесты и компьютерные технологии).
Цель и рабочая гипотеза эксперимента позволили выделить ряд задач:
. - структурно-системный анализ содержания учебной программы по военной топографии и определение соотношения форм обучения для реализации принципов педагогической праксиологии и внедрения модульной системы обучения;
- наблюдения за процессом формирования знаний и анализ педагогических технологий, применяемых преподавателями для выявления возможностей их совершенствования;
- анализ уровня усвоенности знаний и степени освоенности умений по изучаемой курсантами дисциплине для дальнейшего сравнения результатов внедрения авторских разработок в процесс обучения.
Таблица 1
Взаимосвязи принципов педагогической праксиологии с целями и методами обучения
Цели обучения Принцип педагогической праксиологии Методы обучения
Формирование теоретических знаний кулыуросообразность вербальные: лекция, разъяснение, демонстрация.
Формирование практических умений человеке сообразность, соответствия педагогической позиции вербальные: беседа, инструктаж, разъяснение; демонстрационные: тренинг, репродуктивные приемы и действия (по о'бразцу).
Привитие умений самостоятельного выбора оптимальных решений нормосообразность вербальные: алгоритм действий, решение нестандартных задач, тактическая оценка местности на основании анализа ситуации.
Обучение приемам умственной деятельности человекосообразность вербальные: лекция, беседа, тестирование, тренинг, абстрагирование, анализ, синтез, перенос.
Обучение приемам учебной деятельности человекосообразность, нормосообразность вербальные: репродуктивная деятельность (изучение инструкций, правил, наставление); практические: тренинг, упражнения, повторение, решение типовых и новых задач, письменные и устные изложения.
Совокупность компонентов экспериментального исследования образует систему, структура которой отражает их взаимосвязь. Системообразующим фактором здесь выступают общая цель эксперимента и цели
на каждом из этапов решения задач экспериментального исследования (Табл. 2).
Таблица 2
Структура педагогического эксперимента
Цели Компоненты Эксперимента Результаты
Определение особенностей содержания дисциплины Выявление особенностей традиционных технологий Определение уровня образованности курсантов для сравнения с результатами эксперимента Подтверждение достоверности гипотезы исследования Анализ учебной и рабочей программы Наблюдения за учебно-воспитательным процессом обучения военной топографии Анализ сводных ведомостей успеваемости курсантов Разработка, апробация, внедрение авторских рекомендаций Устаноатены возможности модернизации содержания и структуры дисциплины. Найдены возможности применения принципов педагогической праксиологии. Оценка уровня знаний (срез знаний). Утверждение правомерности предлагаемых инноваций.
Поставленные цель и задачи педагогического эксперимента потребовали значительных затрат времени на получение искомых результатов. Специфика обучения дисциплине «Военная топография» заключается не только в том, что она изучается в период полного цикла подготовки офицеров (1-5 курсы), но и в том, что курсанты проходят часть обучения в полевых условиях, где осуществляется полигонная топографическая практика. При этом, тактические задачи данной практики меняются ежегодно: усложняются задания, увеличивается площадь полигона. Все это потребовало организации нескольких этапов педагогического эксперимента (краткосрочного, длительного, констатирующего и контрольно-обучающего). Все виды педагогического эксперимента осуществлялись с привлечением следующих количественных методов: регистрации, ранжирования и моделирования.
Метод регистрации применялся для подсчета данных об уровне знаний курсантов по показателям их успеваемости в семестре, отдельным разделам и формам обучения (семинарские, практические занятия). Он позволил провести анализ образовательного уровня как подразделений в целом, так и отдельных курсантов. Его применение на завершающем этапе педагогического эксперимента позволило установить влияние авторских рекомендаций на общую успеваемость курсантов.
Ранжирование применялось для определения вклада инновационных технологий, предложенных автором в системе «вид инноваций -качество знаний» в образовательный процесс, позволило выявить степень эффективности предлагаемых рекомендаций, ориентированных на количественные показатели.
Метод моделирования, являющийся мощным преобразующим средством педагогического исследования, применялся на заключительном этапе эксперимента для прогнозирования положительного влияния принципов педагогической праксиологии. Он дал возможность встроить в используемые педагогические технологии принципиальные положения праксиологии, прогнозировать взаимодействие преподавателя и курсантов в различных учебных ситуациях.
Таблица 3
Результаты обучающего педагогического эксперимента
№ серии, Группа Количество курсантов Технологии обучения Оценки
«5» % «4» % «3» %
1
КГ 30 Традиционная технология 6 20 18 60 6 20
эг 30 Принципы педагогической праксиологии в деятельности преподавателя и курсантов 12 40 15 50 3 10
2
КГ 30 Традиционная технология 4 13,3 15 50 11 36,7
эг 30 Принципы педагогической праксиологии в деятельности преподавателя и курсантов 10 33,3 18 60 2 6,7
1
кг 204 Традиционная технология 73 35,8 87 42,2 44 22
эг 204 Принципы педагогической праксиологии в деятельности преподавателя и курсантов 88 43 112 55 4 2
2
КГ 204 Традиционная технология 54 26,4 72 35,2 78 38,4
эг 204 Принципы педагогической праксиологии в деятельности преподавателя и курсантов 80 39,2 102 50 22 10,8
Предлагаемые педагогические технологии повышения качества военного образования включали:
- применение принципов педагогической праксиологии на всех этапах реализации целей учебно-воспитательного процесса;
- модернизацию структуры основных форм обучения курсантов путем включения в них элементов индивидуализации учебной познавательной деятельности, систематического (поэтапного) контроля и коррекции усваиваемых знаний, умений;
Традиционная
ЦЕЛЬ -
Содержание
Тип БИ
Инновационная
ЦЕЛЬ-
Содержание
1
БИ
БВЙ^ ^ЪвеИ
Ч ""
, пдп
„ БКч> ЕОК
Рис. 1. Модели традиционной и инновационной структуры
вузовской лекции: БИ - блок информации, БВИ - блок визуальной информации, БВеИ - блок вербальной информации, ПДП - педагогическая деятельность педагога, УДК - учебная деятельность курсантов, БК - блок контроля, БКор - блок коррекции, БОК - блок обобщающего контроля.
Традиционная
ЦЕЛЬ -
Содержание
♦дп сог
Инновационная
!
БИ
■ БКП-БО —
ЦЕЛЬ
Содержание
ДИ ♦
СОИ
няр
сог
сои
^ ССК ССКор БКП
Ю -
Рис. 2. Модели полигонного занятия по дисциплине «Военная топография: БИ - блок информации, ДП - деятельность подразделения, ДИ -деятельность индивидуальная, СОГ - средства обучения групповые, СОИ - средства обучения индивидуальные, БСК - блок самоконтроля, БКП - блок контроля преподавателем, БКор - блок коррекции, ССК - средства самоконтроля, ССКор - средства самокоррекции, ССО - средства самооценки, БО - блок оценки преподавателем результатов работы.
- переход на модульное обучение;
- применение универсальных вариативных средств контроля и оценки уровней образованности путем внедрения тестов типа КОТ (критериально-ориентированные тесты).
Эксперименты проводились в две серии. Первая - непосредственно после реализации образовательных целей на практическом занятии, вторая - через заданный отрезок времени. С учетом особенностей обучения дисциплине «Военная топография» (в течение пяти лет) вторая серия экспериментов проводилась в конце семестра на младших, в конце учебного года на старших курсах.
Для определения влияния принципов педагогической праксиологии и авторских подходов проводились срезы знаний курсантов, анализ которых позволил проследить за динамикой качества их обученности (Табл. 3).
Результаты педагогических экспериментов подтвердили правомерность внедрения в учебно-воспитательный процесс авторских подходов и рекомендаций, а разработанные модели вузовских форм обучения дисциплине «Военная топография» (Рис. 1,2) способствовали повышению качества знаний и умений курсантов военного института, о чем свидетельствуют данные констатирующего и обучающего экспериментов. Данный вывод подтверждает правомерность рабочей гипотезы и выбранного подхода к повышению качества высшего военного образования на основе инновационных технологий, базирующихся на принципах педагогической праксиологии.
В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, представлены общие выводы и определены направления дальнейшей разработки данной проблемы.
Теоретические и эмпирические исследования проблемы повышения качества высшего военного образования в рамках Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД России привели к следующим результатам:
1. Теоретически обоснована возможность повышения качества высшего военного образования при реализации в учебно-воспитательном процессе принципов педагогической праксиологии и модернизации ряда компонентов педагогических технологий.
2. Доказано, что при внедрении принципов педагогической праксиологии, инновационных методов конструирования основных форм обучения курсантов, применении универсальных и эффективных средств обучения, средств контроля (преподавателем) и самоконтроля (курсантами), средств коррекции знаний и умений возможно решение проблемы повышения качества высшего военного образования.
3. Подтверждена гипотеза исследования о возможности повышения качества высшего военного образования при реализации принципов педагогической праксиологии в учебно-воспитательном процессе.
4. Достоверность результатов теоретического и эмпирического исследования проблемы качества высшего военного образования подтверждена материалами, полученными в ходе педагогического эксперимента и апробации авторских рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий, включающих комплекс принципов педагогической праксиологии, модернизированные средства обучения, контроля и коррекции, а также методами математической статистики (регистрация, ранжирование, шкалирование).
5. Итогами диссертационного исследования стали приемы совершенствования и модернизации форм, средств, методов обучения, педагогические технологии, основанные на принципах педагогической праксиологии, ее категории. В число авторских разработок и рекомендаций вошли:
- модернизация структуры основных форм обучения курсантов дисциплине «Военная топография» (лекции, практические аудиторные занятия, полигонные на местности занятия); включение в них элементов индивидуальной учебной познавательной деятельности;
- разработанные автором подходы к формированию системы эффективных методов обучения в сочетании с принципами педагогической праксиологии стали условием повышения качества военного образования;
- средства и методика систематического контроля и коррекции знаний, умений, формируемых в процессе обучения и во время самостоятельной внеаудиторной деятельности курсантов;
- использование системы модульного обучения как способа повышения педагогической эффективности процесса обучения;
- внедрение в процесс обучения авторской рейтинговой системы оценки учебной деятельности курсантов (оценка компонентов содержания учебной дисциплины при различных уровнях ее усвоения);
- графические тесты для реализации целей обучения; контроля уровня усвоения знаний, его оценки и самооценки; степени овладения навыками и умениями; коррекции знаний;
- модернизация средств обучения дисциплине «Военная топография»: внедрение дидактических задач, активизирующих познавательную деятельность и творческий потенциал курсантов.
Экспериментальная часть диссертационного исследования позволила получить несколько срезов знаний курсантов по дисциплине «Военная топография», сопоставление которых показало некоторое преимущество ряда авторских рекомендаций и разработанных технологий обучения по сравнению с традиционными.
Диссертационная работа не претендует на полноту решения проблемы. Так как данная дисциплина относится к универсальным учебным дисциплинам, можно предположить, что найденные и обоснованные с научной, педагогической и праксиологической точек зрения приемы и технологии совершенствования обучения курсантов, представленные в работе, могут быть использованы при изучении ряда других военно-профессиональных дисциплин данного института.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Рябуха Е.В. Системный подход к средствам обучения как условие повышения качества образования курсантов внутренних войск МВД России // Научные труды командного и профессорско-преподавательского состава СКВИ ВВ МВД РФ. - Владикавказ: СКВИ ВВ МВД РФ, 2005.-С. 105-107.
2. Рябуха Е.В. Проблемы эффективности обучения курсантов военных вузов военной топографии // Научные труды командного и профессорско-преподавательского состава СКВИ ВВ МВД РФ. - Владикавказ: СКВИВВ МВД РФ, 2005. - С. 107-111.
3. Рябуха Е.В. Некоторые аспекты качества высшего военного образования // Проблемы преподавания социально-гуманитарных наук на современном этапе: Тезисы докладов юбилейной межвузовской научно-теоретической конференции. - Владикавказ: СКГМИ (ГТУ), 2005. - С. 85-92.
4. Рябуха Е.В. Построение системы средств обучения с учетом их дидактических функций как средство повышения качества высшего военного образования (на примере обучения военной топографии) // Электронное научное издание «Письма в Emissia. Offline: электронный научно-педагогический журнал» - СПб., 2006 г., ART 1118, Гос. per. № 0420600031. Режим доступа: http://www.emissia.50g.com/offlme /2006/1118.htm. свободный объем 0,5 п.л.
5. Рябуха Е.В. Педагогическая праксиология и качество высшего военного образования // Материалы I Международной научно-практической конференции «Передовые научные разработки - 2006». - Днепропетровск: Наука и образование, 2006. - С. 27-30.
6. Рябуха Е.В. Реализация принципов педагогической праксиологии в моделировании учебного процесса // Среднее профессиональное образование. - Москва, 2007. - № 9. - С. 63-64.
7. Рябуха Е.В. Роль педагогической праксиологии в решении проблем повышения качества высшего образования // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (Аспирантские тетради). - СПб., 2007. - № 11 (32). - С. 379-383.
8. Рябуха Е.В. Влияние основных категорий педагогической праксиологии на повышение качества военного образования И Вестник Университета (Государственный университет управления). - Москва, 2008.-№3.-С. 122-124.
9. Рябуха Е.В. Педагогическая стратегия организации учебно-воспитательного процесса в военном институте // Проблемы совершенствования преподавания социально-гуманитарных наук на этапе перехода на новую систему высшего образования: Тез. докл. Владикавказской городской межвузовской научно-теорет. конф. - Владикавказ, 2008. - С.
74-78.
Подписано в печать 12.03.2010. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 73. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени КостаЛевановичаХетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.