автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования
- Автор научной работы
- Климов, Роман Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Климов, Роман Александрович, Москва
Военный университет
На правах рукописи
« Т 4, и I 1 л,7 J {
КЛИМОВ РОМАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПОДГОТОВКЕ ОФИЦЕРОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Гуляев В.Н.
Москва 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4
Глава 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
РЕАЛИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПОДГОТОВКЕ ОФИЦЕРОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.................................... 19
1.1. Исследованность проблемы подготовки офицеров к педагогической деятельности в педагогической и специальной литературе................................................ 19
1.2. Анализ современного состояния практики подготовки офицеров к педагогической деятельности........................... 30
1.3. Систематизация сущностных признаков и критериев реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности............ 39
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПОДГОТОВКЕ ОФИЦЕРОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ........................... 55
2.1. Организация и методика опытно-экспериментального исследования реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности............................................................... 55
2.2. Ход и результаты педагогического эксперимента по реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности.............. 63
Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПОДГОТОВКЕ ОФИЦЕРОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ....... 85
3.1. Совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава к реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности......................................... 85
3.2. Модернизация учебной дисциплины «Технологии профессионально-ориентированного обучения» на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению................ 95
3.3. Проектирование модели мониторинга качества подготовки офицеров к педагогической деятельности с позиций
проблемно-деятельностного обучения............................................................109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................................................................121
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................................................128
ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................................................................................148
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач высших военно-учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - военных вузов) на современном этапе является качественная подготовка офицеров к педагогической деятельности, выступающей основой подготовленности силовых структур к быстрому и эффективному реагированию на новые вызовы. Вместе с тем эффективное решение этой задачи возможно посредством преодоления накопившихся за предыдущие годы в вузах негативных тенденций и факторов, которые стали следствием многочисленных непоследовательных реформ1. Так, в ходе диссертационного исследования выявлено, что в условиях ликвидации педагогического факультета Военного университета набор адъюнктов в вузах за последние два десятилетия существенно сократился по сравнению с показателями начала 90-х годов. По многим специальностям набор адъюнктов прекращён. В связи с этим устойчиво снижается доля преподавателей подготовленных в военных вузах, и составляет лишь 30-40% от общего числа преподавателей вуза.
Сложилась недопустимая асимметрия в возрастном составе преподавателей, находящихся на службе. В экспериментальных вузах офицеры-преподаватели в возрасте 25-35 лет составляют 15-20%, а в возрасте более 50 лет их доля не превышает 5%. Естественно, что это ведёт к тому, что доля гражданских преподавателей старше 55 лет составляет более 50% от всего преподавательского коллектива. Как показали результаты диссертационного исследования, такое положение дел связано с непродуктивными способами стимулирования и мотивации педагогической профессии и педагогической деятельности; недостаточной разработанностью отечественных педагогических систем и моделей подготовки профессорско-
1 См.: Путин В.В. Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета. 2012. 20 февраля.
преподавательского состава; преобладанием в руководящих документах административных требований в ущерб педагогической целесообразности и гуманитарным механизмам развития потенциала высшей школы; отсутствием должного внимания к развитию научно-педагогических школ и теоретико-методологическим аспектам подготовки к педагогической деятельности и др.
Возникшие проблемы в осуществлении прежних форм подготовки офицеров к педагогической деятельности в военных вузах привели к тому, что существенно повышается роль подготовки офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования. Характерным для данного направления являются чрезвычайно сжатые сроки подготовки офицеров к педагогической деятельности. Это обстоятельство становится фактором активизации усилий учёных и практиков по выявлению ресурсов повышения эффективности данного направления подготовки офицеров к педагогической деятельности.
В результате исследования установлено, что вопросы совершенствования различных форм педагогической подготовки офицеров и профессорско-преподавательского состава нашли отражение в научных трудах военных учёных: A.B. Барабанщикова, С. С. Муцынова (закономерности, принципы, формы и пути формирования педагогической культуры офицера), В.П. Давыдова (формирование педагогического мастерства офицера), Э.Н. Короткова (поиск научных подходов к проектированию технологии проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе), А.Д. Лазукина (развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей
образовательных учреждений), М.А. Лямзина (военно-педагогическая подготовка курсантов и слушателей вузов), А.К. Быкова (теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы), В.Н. Гуляева (развитие теории и практики проблемно-
деятельностного обучения в высшей военной школе), В.Х. Ахмедова (развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации) и др. Вместе с тем специальных исследований подготовки офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования с целью существенного повышения её эффективности не проводилось.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность её научных и прикладных основ, а также острая необходимость в выявлении дополнительных ресурсов повышения эффективности подготовки офицеров к педагогической деятельности обусловили выбор темы диссертационного исследования.
. Научная задача исследования состоит в теоретическом обосновании повышения эффективности процесса подготовки офицеров к педагогической деятельности на основе проблемно-деятельностного обучения, в рамках которого достигается максимальная актуализация потенциала саморазвития обучающихся.
Объектом диссертационного исследования является подготовка офицеров к педагогической деятельности в вузах, а его предметом - процесс реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в вузе в системе дополнительного образования.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и проведения опытно-экспериментальной работы выявить сущность, содержание, структуру и основные педагогические пути реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.
В соответствии с целью исследования были определены и решались следующие задачи:
1. Выявить сущность, содержание и структуру процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.
2. Спроектировать и провести опытно-экспериментальную работу по
«
реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.
3. Обосновать и апробировать педагогические пути реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.
Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения.
В современных условиях усиливается противоречие между возрастающими требованиями к уровню квалификации преподавательского состава военных вузов и ограниченными возможностями сложившихся преимущественно репродуктивных подходов к обучению офицеров педагогической деятельности в системе дополнительного образования. В условиях сжатых временных рамок осуществления подготовки в системе дополнительного образования эти подходы становятся недостаточными.
Предполагается, что разрешение выявленного противоречия возможно на основе реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности, в рамках которого достигается максимальная актуализация потенциала саморазвития обучающихся. Педагогическими путями реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования являются: совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава военных вузов к реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности; модернизация учебной дисциплины
«Технологии профессионально-ориентированного обучения» на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; проектирование модели мониторинга качества подготовки офицеров к педагогической деятельности с позиций проблемно-деятельностного обучения.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составил комплекс подходов: диалектического, позволяющего раскрыть сущность этапов процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии; синергетического, в основе которого лежит учет внутренне присущей саморазвивающемуся процессу реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности самоорганизации её компонентов, динамическая изменчивость которых позволяет достичь педагогического результата соответствующего постнеклассическому уровню развития педагогической теории и практики; аксиологического, предполагающего объединение в целостном процессе подготовки офицеров к педагогической деятельности, осуществляемом с позиций проблемно-деятельностного подхода, ценностных ориентиров классического, неклассического и постнеклассического уровней подготовки; проблемно-деятельностного, моделирующего природосообразную последовательность
взаимодополняющих «фазовых» качественных этапов самоорганизующегося развития обучающихся, как способов возникновения и существования педагогической компетентности в непрерывно и качественно меняющейся педагогической среде вуза; контекстного, рассматривающего образовательные феномены подготовки офицеров к педагогической деятельности в обусловленной связи с социальной средой; системного, комплексного, прогностического, процессуального, функционального и др.
Для решения поставленных задач исследования использовались теоретические методы (моделирование, обобщение, синтез, сравнительный анализ и др.) и эмпирические методы (наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, ранжирование, эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок и др.).
Теоретическую основу диссертационного исследования составили основные положения в областях: обучения (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Краевский, С.И. Архангельский, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко,
A.B. Барабанщиков, Э.Н. Короткое, А.К. Быков, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, И.П. Логинов, B.C. Леднев, В.Н. Гуляев и др.); воспитания (A.A. Аронов,
B.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, А.Д. Лазукин, Ю.А. Ленёв, В.А. Сластенин и др.); системного анализа педагогического процесса (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бад, В.В. Давыдов, Ю.А. Ленёв, В.Д. Шадриков и др.); педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подласый и др.); проектирования и моделирования процесса профессиональной подготовки в высшей школе (А.П. Аношкин, В.В. Дудулин, Ю.О. Овакимян, В.Д. Самойлов и др.); образовательного процесса (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.И. Марченков, В.И. Соколова, В.Д. Шадриков и др.); результаты исследований в области теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе (A.B. Барабанщиков, Э.Н. Коротков, В.Н. Гуляев и др.).
Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточной экспериментальной базой и апробацией результатов, полученных в исследовании в ФГКОУ «Военная академия Генерального штаба МО РФ», ФГКОУ ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия» МО РФ, ФГКОУ «Военный университет» МО РФ, ФГКОУ «Военный авиационный инженерный университет» МО РФ. Общее количество респондентов составило более 150 человек. В основу опытно-экспериментальной работы
был положен педагогический эксперимент, который осуществлялся в три этапа.
На первом этапе (2009-2010 гг.) изучались теоретические источники и практика подготовки офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования; уточнялись цели, задачи, гипотеза и методика опытно-экспериментальной работы; осуществлялся выбор базовых экспериментальных и контрольных групп для проведения исследования; выявлялись противоречия и факторы, влияющие на эффективность подготовки офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования; изучались и систематизировались мнения участников подготовки; определялись критерии и показатели реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.
На втором этапе (2011-2012 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент. Главным его содержанием стала апробация проблемно-деятельностного подхода в подготовке офицеров к педагогической деятельности и анализ качественных изменений в сущности, содержании и структуре подготовки офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования с позиций данного подхода. Выявлялись зависимости и системная совокупность педагогических путей реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.
На третьем этапе (2013 г.) осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов исследования; данные педагогического эксперимента обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий, кафедр, факультетов, ученых советов, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов; формировались основные выводы и практические рекомендации по реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической
деятельности в системе дополнительного образования. Материалы исследования отражены в монографии, научных статьях и учебно-методических разработках общим объемом более 9,5 п.л.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Осуществлён анализ уровней и особенностей развития процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования; на основе педагогической рефлексии выявлены сущность, содержание и структура процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.
2.

Автореферат диссертации по теме "Реализация проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования"
На правах рукописи
КЛИМОВ Роман Александрович
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМНО-ДЕЯТЕЛЫЮСТНОГО
ОБУЧЕНИЯ В ПОДГОТОВКЕ ОФИЦЕРОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005546213
Москва-2013
005546213
Работа выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Гуляев Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: Костылев Сергей Васильевич
доктор педагогических наук, доцент ФГКВОУ ВПО «Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного» (филиал г. Краснодар), доцент кафедры № 11 Самойлов Василий Дмитриевич доктор педагогических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России», профессор кафедры педагогики УНК ПСД
Ведущая организация: Федеральное государственное казенное военное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого» Министерства обороны Российской Федерации.
Защита состоится «27» декабря 2013 в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГКОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Военный университет» МО РФ
Автореферат разослан « ~г~» ноября 2013 г
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач высших военно-учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации (далее -военных вузов) на современном этапе является качественная подготовка офицеров к педагогической деятельности, выступающей основой подготовленности силовых структур к быстрому и эффективному реагированию на новые вызовы. Вместе с тем эффективное решение этой задачи возможно посредством преодоления накопившихся за предыдущие годы в вузах негативных тенденций и факторов, которые стали следствием многочисленных непоследовательных реформ1. Так, в ходе диссертационного исследования выявлено, что в условиях ликвидации педагогического факультета Военного университета набор адъюнктов в вузах за последние два десятилетия существенно сократился по сравнению с показателями начала 90-х годов. По многим специальностям набор адъюнктов прекращён. В связи с этим устойчиво снижается доля преподавателей подготовленных в военных вузах, и составляет лишь 30-40% от общего числа преподавателей вуза.
Сложилась недопустимая асимметрия в возрастном составе преподавателей, находящихся на службе. В экспериментальных вузах офицеры-преподаватели в возрасте 25-35 лет составляют 15-20%, а в возрасте более 50 лет их доля не превышает 5%. Естественно, что это ведёт к тому, что доля гражданских преподавателей старше 55 лет составляет более 50% от всего преподавательского коллектива. Как показали результаты диссертационного исследования, такое положение дел связано с непродуктивными способами стимулирования и мотивации педагогической профессии и педагогической деятельности; недостаточной разработанностью отечественных педагогических систем и моделей подготовки профессорско-преподавательского состава; преобладанием в руководящих документах административных требований в ущерб педагогической целесообразности и гуманитарным механизмам развития потенциала высшей школы; отсутствием должного внимания к развитию научно-педагогических школ и теоретико-методологическим аспектам подготовки к педагогической деятельности и др.
Возникшие проблемы в осуществлении прежних форм подготовки офицеров к педагогической деятельности в военных вузах привели к тому, что существенно повышается роль подготовки офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования. Характерным для данного направления являются чрезвычайно сжатые сроки подготовки офицеров к педагогической деятельности. Это обстоятельство становится фактором активизации усилий учёных и практиков по выявлению ресурсов повышения эффективности данного направления подготовки офицеров к педагогической деятельности.
1 См.: Путин В В. Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета. 2012. 20 февраля.
В результате исследования установлено, что вопросы совершенствования различных форм педагогической подготовки офицеров и профессорско-преподавательского состава нашли отражение в научных трудах военных учёных: A.B. Барабанщикова, С.С. Муцынова (закономерности, принципы, формы и пути формирования педагогической культуры офицера), В.П. Давыдова (формирование педагогического мастерства офицера), Э.Н. Короткова (поиск научных подходов к проектированию технологии проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе), А.Д. Лазукина (развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений), М.А. Лямзина (военно-педагогическая подготовка курсантов и слушателей вузов),
A.К. Быкова (теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы), В.Н. Гуляева (развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе),
B.Х. Ахмедова (развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации) и др. Вместе с тем специальных исследований подготовки офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования с целью существенного повышения её эффективности не проводилось.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность её научных и прикладных основ, а также острая необходимость в выявлении дополнительных ресурсов повышения эффективности подготовки офицеров к педагогической деятельности обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Научная задача исследования состоит в теоретическом обосновании повышения эффективности процесса подготовки офицеров к педагогической деятельности на основе проблемно-деятельностного обучения, в рамках которого достигается максимальная актуализация потенциала саморазвития обучающихся.
Объектом диссертационного исследования является подготовка офицеров к педагогической деятельности в вузах, а его предметом - процесс реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в вузе в системе дополнительного образования.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и проведения опытно-экспериментальной работы выявить сущность, содержание, структуру и основные педагогические пути реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.
В соответствии с целью исследования были определены и решались следующие задачи:
1. Выявить сущность, содержание и структуру процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.
2. Спроектировать и провести опытно-экспериментальную работу по реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.
3. Обосновать и апробировать педагогические пути реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.
Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения.
В современных условиях усиливается противоречие между возрастающими требованиями к уровню квалификации преподавательского состава военных вузов и ограниченными возможностями сложившихся преимущественно репродуктивных подходов к обучению офицеров педагогической деятельности в системе дополнительного образования. В условиях сжатых временных рамок осуществления подготовки в системе дополнительного образования эти подходы становятся недостаточными.
Предполагается, что разрешение выявленного противоречия возможно на основе реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности, в рамках которого достигается максимальная актуализация потенциала саморазвития обучающихся. Педагогическими путями реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования являются: совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава вузов силовых ведомств к реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности; модернизация учебной дисциплины «Технологии профессионально-ориентированного обучения» на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; проектирование модели мониторинга качества подготовки офицеров к педагогической деятельности с позиций проблемно-деятельностного обучения.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составил комплекс подходов: диалектического, позволяющего раскрыть сущность этапов процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии; синергетического, в основе которого лежит учет внутренне присущей саморазвивающемуся процессу реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности самоорганизации её компонентов, динамическая изменчивость которых позволяет
достичь педагогического результата соответствующего постнеклассическому уровню развития педагогической теории и практики; аксиологического, предполагающего объединение в целостном процессе подготовки офицеров к педагогической деятельности, осуществляемом с позиций проблемно-деятельностного подхода, ценностных ориентиров классического, неклассического и постнеклассического уровней подготовки; проблемно-деятельностного, моделирующего природосообразную последовательность взаимодополняющих «фазовых» качественных этапов самоорганизующегося развития обучающихся, как способов возникновения и существования педагогической компетентности в непрерывно и качественно меняющейся педагогической среде вуза; контекстного, рассматривающего образовательные феномены подготовки офицеров к педагогической деятельности в обусловленной связи с социальной средой; системного, комплексного, прогностического, процессуального, функционального и др.
Для решения поставленных задач исследования использовались теоретические методы (моделирование, обобщение, синтез, сравнительный анализ и др.) и эмпирические методы (наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, ранжирование, эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок и др.).
Теоретическую основу диссертационного исследования составили основные положения в областях: обучения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, ПЛ. Гальперин, В.В. Краевский, С.И. Архангельский, М.Н. Скаткин, ИЛ. Лернер, Ю.К. Бабанский, В.В.Давыдов, В.П. Зинченко, A.B. Барабанщиков, Э.Н. Короткое, А.К. Быков, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, И.П. Логинов, B.C. Леднев, В.Н. Гуляев и др.); воспитания (A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, А.Д. Лазукин, Ю.А. Ленёв, В.А. Сластенин и др.); системного анализа педагогического процесса (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бад, В.В. Давыдов, Ю.А. Ленёв, В.Д. Шадриков и др.); педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П.Подласый и др.); проектирования и моделирования процесса профессиональной подготовки в высшей школе (А.П. Аношкин, В.В. Дудулин, Ю.О. Овакимян, В.Д. Самойлов и др.); образовательного процесса (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.И. Марченков, В.И. Соколова, В.Д. Шадриков и др.); результаты исследований в области теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе (A.B. Барабанщиков, Э.Н. Коротков, В.Н. Гуляев и др.).
Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточной экспериментальной базой и апробацией результатов, полученных в исследовании в ФГКОУ «Военная академия Генерального штаба МО РФ», ФГКОУ ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия» МО РФ, ФГКОУ «Военный университет» МО РФ, ФГКОУ «Военный авиационный инженерный университет»
МО РФ. Общее количество респондентов составило более 150 человек. В основу опытно-экспериментальной работы был положен педагогический эксперимент, который осуществлялся в три этапа.
На первом этапе (2009-2010гг.) изучались теоретические источники и практика подготовки офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования; уточнялись цели, задачи, гипотеза и методика опытно-экспериментальной работы; осуществлялся выбор базовых экспериментальных и контрольных групп для проведения исследования; выявлялись противоречия и факторы, влияющие на эффективность подготовки офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования; изучались и систематизировались мнения участников подготовки; определялись критерии и показатели реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.
На втором этапе (2011-2012 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент. Главным его содержанием стала апробация проблемно-деятельностного подхода в подготовке офицеров к педагогической деятельности и анализ качественных изменений в сущности, содержании и структуре подготовки офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования с позиций данного подхода. Выявлялись зависимости и системная совокупность педагогических путей реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.
На третьем этапе (2013 г.) осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов исследования; данные педагогического эксперимента обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий, кафедр, факультетов, ученых советов, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов; формировались основные выводы и практические рекомендации по реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования. Материалы исследования отражены в монографии, научных статьях и учебно-методических разработках общим объемом более 9,5 п.л.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1 .Осуществлён анализ уровней и особенностей развития процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования; на основе педагогической рефлексии выявлены сущность, содержание и структура процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.
2. Разработана функциональная модель реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования и её качественные уровни,
соответствующие потребностям вузов в преподавательском составе. Систематизированы критерии и показатели реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования.
3. Экспериментально апробированы основные педагогические пути реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования: совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава вузов силовых ведомств к реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности; модернизация учебной дисциплины «Технологии профессионально-ориентированного обучения» на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; проектирование модели мониторинга качества подготовки офицеров к педагогической деятельности с позиций проблемно-деятельностного обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленные уровни развития процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовку офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования: а) уровень использования проблемных педагогических задач и ситуаций; б) уровень применения игровых форм и методов подготовки; в) уровень проектирования и осуществления игровых технологий подготовки.
Исследованные особенности процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности, отражающего синергетический контекст подготовки как саморазвивающегося обучения. Среди них: нелинейный характер процесса развития обучающихся и иерархия порождаемых ими уровней развития, влияние возникающего уровня развития обучающихся на ранее сложившиеся уровни, актуализация познавательной деятельности обучающихся в «зоне ближайшего развития» как результат самопроблематизации, синтез процессов саморегуляции и саморазвития, создание обучающимися при описании процессов неустойчивости и состояний динамического хаоса специфических идеализаций нелинейной педагогической среды, человекомерность создаваемых обучающимися моделей обучения как эффект включённости их ресурсов в проектирование моделей саморазвивающегося обучения, трансформация ресурсов саморазвития обучающихся и педагогов в процесс формирования педагогической компетентности.
Обоснованная сущность реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования, под которой понимается целенаправленный процесс поэтапной
трансформации репродуктивной модели подготовки офицеров к педагогической деятельности в модель её непрерывного саморазвития.
Содержание процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования понимается как системная совокупность организационного, управленческого, технологического и мониторингового компонентов целостного педагогического процесса, взаимодействие которых способствует формированию у обучающихся опыта проектирования, осуществления и саморазвития педагогической деятельности в вузе, соответствующей современным квалификационным требованиям.
Структура процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности, которая представлена в диссертационном исследовании в виде последовательной актуализации взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования как функциональной системы. К таковым относятся: целеполагание подготовки, технология подготовки, подготовка профессорско-преподавательского состава, инновирование подготовки и мониторинг качества подготовки. Структура также представлена: конкретными целями и задачами, субъект-субъектными отношениями, обоснованной закономерностью обусловленности содержания и направленности процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности императивами непрерывного развития педагогической теории и практики, обобщённых в современных квалификационных требованиях; выявленными противоречиями: между склонностью обучающихся к стимульно-реактивному типу поведения в учебных ситуациях и необходимостью построения педагогических понятий и категорий, между склонностью обучающихся к индуктивному педагогическому мышлению и необходимостью самоорганизации дедуктивного мышления, между склонностью обучающихся к актуализации эмпирического педагогического опыта и необходимостью саморазвития динамической смысловой системы, между склонностью обучающихся к реагированию на проблему извне и необходимостью самопроблематизации и др.; принципами, условиями и факторами, игровыми технологиями, цикличностью игровых форм и методов, прямыми и обратными связями между компонентами подготовки как функциональной системы; выявленной новой зависимостью эффективности процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности от уровня актуализации обучающимися в процессе подготовки потенциала самопроблематизации; сформулированным, дополняющим имеющиеся принципы обучения офицеров педагогической деятельности принципом соответствия уровня
проблематизации обучающихся возможностям их потенциального развития; доказанной перспективностью использования наряду с имеющимися функциями функции рефлексии обучающимися процесса и результатов саморазвития и другими компонентами.
2. Разработанная функциональная модель реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности, представленная в исследовании в виде взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов: целеполагания реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности, технологии проблемно-деятельностного обучения, подготовки преподавательского состава к осуществлению проблемно-деятельностного обучения офицеров, инновирования процесса подготовки офицеров и мониторинга качества реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности.
Генерализированные критерии процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности: организационно-мыслительный, организационно-коммуникативный и
организационно-деятельностный, отразившие сущность качественных этапов актуализация потенциала саморазвития обучающихся. Генерализированные критерии выражены в сущностных признаках поведения слушателей в контрольных и экспериментальных группах, выступивших в исследовании в качестве системной совокупности показателей уровней актуализации потенциала саморазвития обучающихся и представленных в квалитативной форме.
3. Выявленные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы основные педагогические пути и условия реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности:
— совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава к реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров, педагогическими условиями которого являются: развитие кафедральных, межкафедральных и межвузовских форм методологизации педагогического мышления преподавательского состава; повышение удельного веса поисково-исследовательского и междисциплинарного характера деятельности преподавательского состава; овладение преподавательским составом кроссконцептуальным уровнем педагогического мышления и игротехнической культурой педагогической деятельности; стимулирование игровых технологий учебной деятельности и творческих форм самостоятельной работы обучающихся; проектирование преподавательским составом инновационных педагогических моделей и их апробация и др.;
— модернизация учебной дисциплины «Технологии профессионально-ориентированного обучения» на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению, педагогическими условиями которого являются: двухмодульное
построение учебной дисциплины; доминирование игровых форм проведения занятий в виде системной совокупности организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных игровых проектов; построение обучающимися педагогических понятий и категорий, посредством саморазвития динамической смысловой системы; проектирование обучающимися инновационной педагогической среды; формирование культуры самообучения и культуры эффективной педагогической коммуникации и др.;
- проектирование модели мониторинга качества подготовки офицеров к педагогической деятельности с позиций проблемно-деятельностного обучения, педагогическими условиями которого являются: направленность подготовки офицеров к педагогической деятельности на развитие педагогической компетентности, свойственной открытым педагогическим системам; технологическое обеспечение процесса формирования у обучающихся культуры саморазвития; многоуровневая педагогическая подготовка профессорско-преподавательского состава к реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности; инновирование подготовки офицеров к педагогической деятельности; развитие у обучающихся культуры самодиагностики и самоанализа осуществляемой ими педагогической деятельности, самостоятельности и стрессоустойчивости при принятии педагогических решений в ситуациях неопределённости и др.
Теоретическая значимость диссертации состоит в выявлении и дифференциации уровней развития процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования; обосновании педагогической сущности процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности; разработке её структурно-содержательных компонентов; выявлении новых зависимостей, противоречий, принципов и технологического инструментария, что может служить теоретической базой для последующих исследований.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная функциональная модель реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности способствует решению задачи пополнения вузов силовых ведомств квалифицированными преподавателями; экспериментально проверенные пути и условия процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования могут быть положены в основу принятия управленческих решений по дальнейшему совершенствованию подготовки офицеров к педагогической деятельности, а её критерии и показатели - в систему диагностики качества педагогической подготовки в вузе. Материалы диссертационного исследования внедрены в
подготовку офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования в Военном университете МО РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных и итоговых выводов, результатов и рекомендаций. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в четырёх вузах. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на вузовских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях кафедры педагогики Военного университета МО РФ. Его основные положения были учтены в проекте Концепции качества образовательного процесса в Военном университете МО РФ и в Положении о научно-исследовательской лаборатории исследования качества высшего профессионального и дополнительного профессионального образования в Военном университете МО РФ и нашли отражение в требуемом количестве научных статей и монографии.
Структура диссертации подчинена решению научной задачи и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I - «Научные и прикладные положения реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности». Глава II -«Опытно-экспериментальное исследование реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности». Глава III -«Педагогические пути реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности».
«.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В ходе диссертационного исследования наряду с анализом опыта совершенствования различных форм педагогической подготовки офицеров и профессорско-преподавательского состава, представленного в научных трудах военных учёных, был осуществлён анализ состояния диссертационной проблемы на уровне системы дополнительного образования. Было выявлено, что основной массив научных источников расположен по следующим направлениям: определение места и роли дополнительного образования в системе непрерывного профессионального образования (В.В. Безлепкин, В.А. Горохов, Б.С. Гершунский, В.И. Жуков, Э.М. Никитин, В.М. Филиппов и др.); исследование генезиса функционирования и развития системы дополнительного образования (Е.В. Бондаревская, Д.М. Зембицкий, Н.Д. Никандров, П.И. Третьяков, И.А. Шаповалова и др.); обоснование сущностных аспектов подготовки кадров в системе дополнительного образования (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Т.Ю. Ломакина, И.Ф. Харламов и др.); проектирование технологии подготовки кадров в системе дополнительного образования (A.M. Некрасов,
Э.А. Нехвядович, И.А. Протасова, М.А. Сергеева, Л.Ф. Савинова, Т.В. Цыганкова и др.); совершенствование подготовки кадров в системе дополнительного образования (В.А. Жарова, Л.В. Ламыкина, Л.Ф. Савинова, Е.В. Худякова и др.). Научные работы названных авторов, посвященные подготовке кадров, в том числе и офицеров2, к различным видам профессиональной деятельности в системе дополнительного образования составляют 18%, а исследования по подготовке к педагогической деятельности - 13%. Установлено, что при относительно малой исследованности подготовки кадров к педагогической деятельности и их переподготовки диссертационных исследований, рассматривающих данную проблему применительно к системе дополнительного образования, нет.
Вместе с тем в ходе диссертационного исследования были изучены работы, в которых даётся обоснование сущности процесса подготовки к новому виду деятельности в системе дополнительного образования как инновационного процесса, протекающего в условиях модернизации общества. Этот процесс характеризуется ускоренными сроками овладения профессией, опорой на взаимосвязь фундаментальных основ профессионального образования с новыми ценностями, целями, содержанием, формами и методами овладения профессиональной деятельностью. В данных исследованиях профессиональная подготовка представляется как мобильная, гибкая, открытая для оперативных изменений и обоснованных инноваций система подготовки на послевузовском этапе3. Ценность их заключается в том, что исследователи, опираясь на системный, системно-деятельностный, интегративный и синергетический подходы, теорию развития системного объекта, совершают попытку выхода на постнеклассический уровень развития педагогической теории и практики. Подобные исследования в области развития педагогической теории и практики в современных условиях имеются и в высшей военной школе4, где накоплен
2См.: Волков С.Б. Социально-педагогическое сопровождение реориентации бывших военнослужащих в процессе их профессиональной переподготовки: дис. ... канд. пед. наук. М., 2010; Мелоян В.Г. Содержание и методика переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям в системе дополнительного профессионального образования: дис. ... канд. пед. наук. М., 2001; Тищенко А.Б. Формирование смысложизненных ориентиров офицера запаса в процессе его профессиональной переподготовки: дис. ... канд. пед. наук. Майкоп, 2005; Щеглов Г.М. Проектирование и технология реализации электронного учебно-методического комплекса при переподготовке военнослужащих: дис.... канд. пед. наук. Самара, 2007.
3 См.: Яковлева Н И. Социокультурные основы модернизации системы переподготовки педагогических кадров: автореф. дис. д-ра пед. наук. М., 2007; Савинова Л.Ф. Проектирование современной системы профессиональной переподготовки педагога: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Волгоград, 2003; Худякова Е.В. Профессиональная переподготовка специалистов с педагогическим образованием в университете: дис.... канд. пед. наук. Курган., 2007.
4См.: Барабанщиков A.B. Проблемное обучение: итоги подведены - проблемы остаются. М.: Вестник высшей школы. 1985. №11; Короткое Э.Н. Технология проблемно-деятельносгного обучения в вузе. М.: ВПА, 1990; Лямзин М.А. Военно-педагогическая подготовка курсантов (слушателей) вузов: история, теория, практика. М. Военный университет, 1997.; Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной
13
значительный опыт подготовки офицеров к различным видам деятельности5, в том числе и к педагогической деятельности в системе дополнительного образования6.
В процессе исследования выявлен ряд недостатков в организации подготовки офицеров к педагогической деятельности. Педагогические технологии, применяемые в подготовке офицеров к педагогической деятельности, во многих случаях не отличаются от тех, которые реализуются в профессиональном обучении курсантов и слушателей. Содержание программ подготовки не в полной мере соответствует уровню развития военно-педагогической науки и практики, внутренней логике развития самой системы военного образования. Это, как показано в исследовании, существенно снижает эффективность процесса подготовки офицеров к педагогической деятельности.
Несмотря на то, что в существующей практике подготовки офицеров к педагогической деятельности доминируют репродуктивные способы обучения, в ходе исследования выявлены факты инновационных векторов развития педагогической теории и практики, придающие процессу подготовки личностно
школы. М.: Военный университет. 2000; Лазукин А.Д. Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России: дис. ... д-ра пед. наук. М. 2001; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: дис. ... д-ра пед. наук. М. 2003; Гуляев В.Н., Марченков В.И Проблемно-деятельностный подход к обучению в высшей военной школе как методологическая и технологическая основа педагогической безопасности // Мир образования - образование в мире. 2012. № 1. С. 155-163.
5 Так, факультеты и институты переподготовки и повышения квалификации в системе высшей военной школы осуществляют подготовку офицерских кадров к различным видам деятельности, в том числе в 2009 году они приступили к выполнению важной социальной функции - профессиональной переподготовке увольняемых в запас военнослужащих по одной из гражданских специальностей. По состоянию на 2011 г. потенциал военно-учебных заведений позволял ежегодно переподготавливать только по очной форме обучения свыше 20 тысяч человек. (См.: Колбин А. Военная реформа 2008-2020: цифры и факты // Индекс Безопасности. 2011. № 1). В Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ на период до 2020 года в качестве одного из целевых индикаторов обозначено доведение доли офицеров, проходящих профессиональную переподготовку, до 5,5% от общей численности офицерского состава Вооруженных Сил Российской Федерации (Приказ Министра обороны РФ от 2008 года № 241); Данилова И.Н. Реализация методов активного обучения в дополнительном профессиональном образовании офицерских кадров: дис.... канд. пед. наук. М., 2011.
6См.: Ахмедов В.Х. Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации: дис. ... канд. пед. наук. М., 2010; Гуляев В.Н., Климов P.A. Научные и прикладные основы реализации проблемно-деятельностного подхода в переподготовке офицеров к педагогической деятельности. Монография. М.: Военный университет. 2013; Климов P.A. Анализ исследованносги проблемы переподготовки офицеров к педагогической деятельности // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. 2013. № 10. Режим доступа: http://www.teoria-practica.rii/ru/10-2013.html; Климов P.A. Систематизация сущностных признаков и критериев эффективности проблемно-деятельностного подхода в переподготовке офицеров к педагогической деятельности // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2013. № 17; Гуляев В Н., Климов P.A. Реализация проблемно-деятельностного подхода в переподготовке офицеров к педагогической деятельности // Мир образования — образование в мире. 2013. № 4.
ориентированный, развивающий смысл. В Военной академии Генерального штаба, Военном университете и ряде других вузов имеется опыт реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности. В ходе анализа этого опыта были выявлены следующие уровни развития процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования: а) уровень использования проблемных педагогических задач и ситуаций; б) уровень применения игровых форм и методов подготовки; в) уровень проектирования и осуществления игровых технологий подготовки.
Исследование научных источников в области проблемно-деятельностного обучения позволило квалифицировать его как постоянно развивающуюся педагогическую теорию и практику, что предопределяет чрезвычайную подвижность предложенной в данном исследовании системы критериев и показателей реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности. В диссертационном исследовании сущность реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования определена, сформулирована и представлена как целенаправленный процесс поэтапной трансформации репродуктивной модели подготовки офицеров к педагогической деятельности в модель её непрерывного саморазвития. Данный процесс представлен в виде поэтапно развёртываемых, циклично повторяющихся и взаимодополняющих организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных педагогических проектов. Эти проекты моделируют нелинейные процессы генезиса педагогического мышления, педагогической коммуникации и педагогической деятельности обучающихся и выступают в качестве основных форм подготовки офицеров к педагогической деятельности. Дифференциация достигаемых результатов в подготовке офицеров к педагогической деятельности в исследовании отображалась в квалитативной форме7, то есть посредством фиксации диагностируемых качественно-содержательных изменений в поведении обучающихся в «фазовых точках»8 процесса подготовки, которые возникают на её организационно-мыслительном, организационно-коммуникативном и
организационно-деятельностном этапах.
Содержание процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования, в диссертационном исследовании было представлено в виде системной совокупности организационного, управленческого, технологического и
7 Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: дис.... д-ра. пед. наук. М., 2003. С.113-114.
8 См.: Степин В С. Саморазвивающиеся системы и философия синергетики // Сайт С П. Курдюмова // ЦЫ^ЬИр^/вркш^уитоу narod.ru/stepin444.htm.
15
мониторингового компонентов целостного педагогического процесса, взаимодействие которых способствует формированию у обучающихся опыта проектирования, осуществления и саморазвития педагогической деятельности в вузе, соответствующей современным квалификационным требованиям.
Структура процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности, проявилась в диссертационном исследовании в виде последовательной актуализации взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования как функциональной системы. К таковым относятся: целеполагание подготовки, технология подготовки, подготовка профессорско-преподавательского состава, инновирование подготовки и мониторинг качества подготовки.
Выявление в ходе опытно-экспериментальной работы фактов взаимозависимости и взаимодополняемости компонентов функциональной системы послужило основанием для проектирования функциональной модели процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в данном составе компонентов, взаимодействие которых создаёт эффект непрерывной актуализации потенциала саморазвития обучающихся.
Структура процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности также представлена конкретными целями и задачами, субъект-субъектными отношениями, закономерностями обусловленности содержания и направленности процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности императивами непрерывного развития педагогической теории и практики, обобщённых в современных квалификационных требованиях; выявленными противоречиями: между склонностью обучающихся к стимульно-реактивному типу поведения в учебных ситуациях и необходимостью построения педагогических понятий и категорий, между склонностью обучающихся к индуктивному педагогическому мышлению и необходимостью самоорганизации дедуктивного мышления, между склонностью обучающихся к актуализации эмпирического педагогического опыта и необходимостью саморазвития динамической смысловой системы, между склонностью обучающихся к реагированию на проблему извне и необходимостью самопроблематизации и др.; принципами, условиями и факторами, игровыми технологиями, цикличностью игровых форм и методов, прямыми и обратными связями между компонентами подготовки, как функциональной системы; выявленной новой зависимостью эффективности
процесса реализации проблемно-деятелыюстного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности от уровня актуализации обучающимися в процессе подготовки потенциала самопроблематизации; сформулированным, дополняющим имеющиеся принципы обучения офицеров педагогической деятельности принципом соответствия уровня проблематизации обучающихся возможностям их потенциального развития; доказанной перспективностью использования наряду с имеющимися функциями функции рефлексии обучающимися процесса и результатов саморазвития и другими компонентами.
На этапе опытно-экспериментальной работы была определена её цель, которая заключалась в том, чтобы на основе исследования научных и прикладных положений проблемно-деятельностного обучения слушатели подготовились к педагогической деятельности, овладели его технологией. Рабочая гипотеза опытно-экспериментальной работы была выражена в форме предположения о том, что овладение опытом подготовки офицеров к педагогической деятельности с позиций проблемно-деятельностного подхода и апробация педагогических путей его реализации могут быть эффективно осуществлены в процессе изучения учебной дисциплины «Технологии профессионально-ориентированного обучения».
Результаты исследования научных и прикладных положений о реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности составили исходную базу для основного и заключительного этапов экспериментальной работы. Главным содержанием формирующего эксперимента стала апробация проблемно-деятельностного обучения в ходе подготовки офицеров к педагогической деятельности и анализ качественных изменений в сущности, содержании и структуре подготовки офицеров к педагогической деятельности с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению в военных вузах. В репрезентативную выборку исследования вошло необходимое число экспериментальных объектов, что позволило сделать сравнительный анализ различных систем подготовки к педагогической деятельности; выявить особенности, противоречия, зависимости, негативные и положительные факторы, влияющие на эффективность подготовки офицеров к педагогической деятельности; изучить и систематизировать мнения участников подготовки. На основе формирования выборочной совокупности объектов воздействия через контрольные и экспериментальные группы прошло более 150 человек. В начале проведения эксперимента были отмечены факты чрезмерного напряжения, непонимания и неприятия некоторыми преподавателями и слушателями предлагаемых педагогических нововведений, что потребовало внесения коррективов в организацию и проведение опытно-экспериментальной работы.
В ходе диссертационного исследования были выявлены особенности процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к
педагогической деятельности, отражающие синергетический контекст подготовки, как саморазвивающегося обучения. Среди них: нелинейный характер процесса развития обучающихся, иерархия порождаемых ими уровней развития, влияние возникающего уровня развития обучающихся на ранее сложившиеся уровни, актуализация познавательной деятельности обучающихся в «зоне ближайшего развития» как результат самопроблематизации, синтез процессов саморегуляции и саморазвития, создание обучающимися при описании процессов неустойчивости и состояний динамического хаоса специфических идеализаций нелинейной педагогической среды, человекомерность создаваемых обучающимися моделей обучения как эффект включённости их ресурсов в проектирование моделей саморазвивающегося обучения; трансформация ресурсов саморазвития обучающихся и педагогов в процесс формирования педагогической компетентности.
Выявленные особенности были систематизированы по организационно-мыслительному, организационно-коммуникативному и организационно-деятельностному основаниям. Эти основания выступили в роли обобщённых критериев процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности, отражающих не только взаимосвязь между этапами подготовки и их взаимодополняемость, но и присущую им специфику. Генерализированные критерии процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности нашли своё опосредованное выражение в сущностных признаках поведения слушателей в контрольных и экспериментальных группах. Эти признаки были трансформированы в системную совокупность показателей результатов подготовки и отображены в исследовании в квалитативной форме. Итоги сравнительного анализа и обобщения сущностных признаков поведения слушателей в контрольных и экспериментальных группах отображены в таблице 1.
Сравнительный анализ и систематизация сущностных признаков поведения слушателей в контрольных и экспериментальных группах позволили определить и дифференцировать на исходном, промежуточном и завершающем этапах экспериментальной работы в таблице 2 уровни актуализации потенциала саморазвития обучающихся как системный результат процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности.
Ход и результаты опытно-экспериментальной работы показали, что модернизация учебной дисциплины «Технологии профессионально-ориентированного обучения» на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению наиболее успешно осуществляется во время реализации спроектированных поэтапных фазовых переходов в цепи занятий, проводимых в виде взаимодополняющих специфических игровых форм: организационно-мыслительной, организационно-коммуникативной и организационно-деятельностной.
Таблица 1
Сравнительный анализ сущностных признаков поведения слушателей в _контрольных н экспериментальных группах_
Критерии Показатели
Организационно-мыслите- ЛЫ1ЫЙ Контрольная группа Экспериментальная группа
- чрезмерное повышение напряжения в проблемной педагогической ситуации и неспособность к компетентному самостоятельному ее разрешению; - противоречивые представления о сущности педагогической деятельности в вузе и неспособность выйти за пределы устойчивых представлений о сложившемся образе педагогической деятельности -мобильность в условиях возникновения педагогических проблемных ситуаций и научная обоснованность создаваемых версий по их разрешению; -системное представление о педагогической деятельности в вузе, ассоциативный педагогический опыт коррелирует с развитой культурой его осмысления и переосмысления
Организационно-коммунн-кативный - затруднения в организации конструктивном коммуникации с коллегами в учебной группе по вопросам теории и практики педагогической деятельности; - отсутствие стремления к согласованию своей точки зрения с мнениями других коммуникантов, активность в некритичной поддержке сторонников своей точки зрения; - затруднения в разрешении интеллектуальных проблем в коммуникации, некорректные ссылки на классические положения педагогической теории и позиции известных специалистов и ученых - доминирование культурной коммуникации между членами группы в процессе решения педагогических задач; - внимательность к содержанию и обоснованию других версий, стремление к постановке точных вопросов, научной аргументации и смысловому пониманию; - самокритичность к своей позиции в коммуникации; - преобладание дедуктивной культуры в изложении своей позиции и критике коллег по коммуникации; - целеустремлённость в нахождении точек соприкосновения между противоположными взглядами;
Органнза-цнонно-деятель-ностпый - отсутствие опыта самостоятельного проектирования и реализации проектов развития педагогической деятельности; - презентация версий решения педагогических проблем на эмпирическом уровне и без использования языка схемоизображения; - доминирует ассоциативный уровень описания различных сторон реализации проектных представлений о развитии педагогической деятельности; - отсутствуют научные критериальные основы самоанализа процессов реализации проектов развития педагогической деятельности - самостоятельность в проектировании развития педагогической деятельности; - склонность к самопроблематизации критериальных оснований осмысления педагогического опыта и развития педагогической деятельности; - подкрепление проектных действий научной терминологией и языком схемоизображения; - осознание грани абсолютности и относительности своих представлений об эффективности педагогической деятельности
Таблица 2
Уровни актуализации потенциала саморазвития обучающихся (динамика результатов опытно-экспериментальной работы)9
№ Уровни актуализации потенциала саморазвития обучающихся Исходный замер Промежуточный замер Итоговый замер
КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ
1 Высокий уровень, % 7 9,3% 8 10,6% 13 +8% 19 +14,7% Г7 +13,4% 26 +24,1%
2 Средний уровень, % 8 10,6% 8 10,6% 21 +17,4% 26 +24,1% +22,7% 34 +34,7%
3 Низкий уровень, % 60 80,1% 59 78,8% 41 -25,4% 30 -38,8% 33 -36,1% м -58,8%
В рамках организационно-мыслительной игры педагогом моделируется ситуация необходимости осуществления обучающимися смыслопорождения в процессе поисково-исследовательских усилий по выявлению ими сущности процесса обучения. Возникновение устойчивых признаков процесса смыслопорождения как признаков первого «фазового перехода» становится для педагога основанием перехода к этапу организационно-коммуникативной игры. В рамках организационно-коммуникативной игры «хаос» индивидуально порождённых обучающимися смыслов трансформируется в их согласование (упорядочение), повышается уровень их объективности, появляются критерии, соразмерность самостоятельно откорректированных индивидуальных смыслами.
На следующем этапе саморазвития организационно-коммуникативной игры возникает объединяющий обучающихся совместно выработанный понятийно-категориальный инструментарий контекстного видения сущности исследуемых педагогических феноменов. Возникновение устойчивых признаков совместно выработанного и объединяющего обучающихся контекстного видения сущности исследуемых педагогических феноменов как признаков второго «фазового перехода» становится для педагога основанием для перехода к заключительному этапу, этапу организационно-деятельностной игры. В рамках организационно-деятельностной игры обучающимися проектируется и проходит апробацию модель обучения, саморазвивающийся характер функционирования которой становится условием возникновения у будущих педагогов профессиональной компетентности, соответствующей императивам непрерывных и качественных изменений в педагогической деятельности.
Исследование теоретических источников и опытно-экспериментальная работа позволили спроектировать и апробировать функциональную модель
'В числителе показано количество обучающихся, у которых выявлены различные уровни актуализации потенциала саморазвития, а в знаменателе отражена в процентном отношении динамика изменений относительно исходного уровня.
реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности, представленную в виде взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов: целеполагания, превращения педагогической цели в результат, подготовки преподавательского состава к осуществлению проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности, инновирования подготовки офицеров к педагогической деятельности и мониторинга качества реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности.
В ходе исследования подтверждено, что основными педагогическими путями являются: совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава к реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров, педагогическими условиями которого являются: развитие кафедральных, межкафедральных и межвузовских форм методологизации педагогического мышления, повышение удельного веса поисково-исследовательского и междисциплинарного характера деятельности преподавательского состава; овладение преподавательским составом кроссконцептуальным уровнем педагогического мышления и игротехнической культурой педагогической деятельности; стимулирование игровых технологий учебной деятельности и творческих форм самостоятельной работы обучающихся; проектирование преподавательским составом инновационных педагогических моделей постнеклассического уровня и их апробация, и др.; модернизация учебной дисциплины «Технологии профессионально-ориентированного обучения» на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению, педагогическими условиями которого являются: двухмодульное построение учебной дисциплины; доминирование игровых форм проведения занятий постнеклассического уровня в виде системной совокупности организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных игровых проектов; построение обучающимися педагогических понятий и категорий посредством самоактуализации дедуктивного мышления и саморазвития динамической смысловой системы; проектирование обучающимися инновационной педагогической среды; формирование культуры самообучения и культуры эффективной педагогической коммуникации и др.; проектирование модели мониторинга качества подготовки офицеров к педагогической деятельности с позиций проблемно-деятельностного обучения, педагогическими условиями которого являются: направленность подготовки офицеров к педагогической деятельности на развитие педагогической компетентности постнеклассического уровня; технологическое обеспечение процесса достижения педагогической цели постнеклассического уровня; многоуровневая педагогическая подготовка профессорско-преподавательского состава к реализации проблемно-деятельностного подхода в подготовке офицеров к педагогической деятельности; инновирование подготовки офицеров к педагогической деятельности;
формирование у обучающихся культуры самодиагностики и самоанализа осуществляемой педагогической деятельности, самостоятельности и стрессоустойчивости при принятии педагогических решений в ситуациях неопределённости и др.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ а) Теоретические выводы
1 .Установлено, что выявленные и сформулированные в диссертационном исследовании противоречия в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования успешно разрешаются посредством реализации в подготовке проблемно-деятельностного обучения, в рамках которого достигается максимальная актуализация потенциала саморазвития обучающихся. С этой целью была проведена опытно-экспериментальная работа, основу которой составила апробация разработанной функциональной модели реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности, а также выработка критериев и показателей процесса реализации. 2. Сформулированы:
-педагогическая сущность процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования, представленная в исследовании в виде целенаправленной и поэтапной трансформации репродуктивной модели подготовки офицеров к педагогической деятельности в модель её непрерывного саморазвития;
-содержание процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования, определяемое как системная совокупность организационного, управленческого, технологического и мониторингового компонентов целостного педагогического процесса, взаимодействие которых способствует формированию у обучающихся опыта проектирования, осуществления и саморазвития педагогической деятельности в вузе, соответствующих современным квалификационным требованиям;
-структура процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности, представленная в исследовании в виде последовательной актуализации взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования, как функциональной системе. Основными из них являются: целеполагание подготовки, технология подготовки, подготовка профессорско-преподавательского состава, инновирование подготовки и мониторинг качества подготовки, а также конкретные цели и задачи, субъект-
субъектные отношения, закономерности, выявленные противоречия, принципы, условия и факторы, игровые технологии, экспериментально проверенные критерии процесса реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования, нашедшие своё опосредованное выражение в результатах сравнительного анализа и обобщения сущностных признаков поведения слушателей в контрольных и экспериментальных группах, которые в исследовании выступили в качестве системной совокупности показателей этих критериев.
3. В результате получили подтверждение пути реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности в системе дополнительного образования: совершенствование подготовки профессорско-преподавательского состава вузов силовых ведомств к реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности; модернизация учебной дисциплины «Технологии профессионально-ориентированного обучения» на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; проектирование модели мониторинга качества подготовки офицеров к педагогической деятельности с позиций проблемно-деятельностного обучения.
б) Практические рекомендации
В целях повышения эффективности реализации проблемно-деятельностного обучения в подготовке офицеров к педагогической деятельности целесообразно предложить:
1. Органам управления военным образованием:
— рассмотреть вопрос о координации действий по внедрению в вузах проблемно-деятельностного подхода в подготовке офицеров к педагогической деятельности;
— изучить возможности восстановления в Военном университете МО РФ центра инновационных педагогических технологий для осуществления научно-педагогических исследований, координации, обеспечения и сопровождения процессов развития инновационных педагогических идей и их внедрения в различные формы подготовки офицеров в вузах;
— разработать проект восстановления в Военном университете педагогического факультета и осуществить мероприятия, направленные на централизацию курсов переподготовки и повышения квалификации преподавателей в системе вузов;
— организовывать ежегодный конкурс научных работ в области инновационной педагогической деятельности в вузах;
— рассмотреть вопрос о материальном и моральном стимулировании преподавателей, осуществляющих подготовку офицеров к педагогической деятельности на постнеклассическом уровне развития педагогической теории и практики;
2В
- осуществлять теоретико-методологическое и информационно-методическое сопровождение процесса подготовки офицеров к педагогической деятельности.
2. Факультетам переподготовки и повышения квалификации, кафедрам целесообразно рекомендовать:
- спроектировать макеты и модули дополнительных образовательных программ по актуальным проблемам педагогической теории и практики;
- реализовать возможности интенсификации исследований в этой области, их презентацию и обсуждение в педагогических коллективах;
- ежегодно проводить конкурс научных работ и исследований в этой области и осуществлять материальное поощрение победителей;
- осуществить модернизацию учебно-методических комплексов дисциплин, изучаемых в процессе подготовки офицеров к педагогической деятельности в соответствии с требованиями проблемно-деятельностного подхода к обучению.
3.Слушателям факультетов переподготовки и повышения квалификации: основные усилия сосредоточить на самостоятельном овладении научными и прикладными основами военно-педагогического процесса в вузе.
4. Кафедре педагогики Военного университета МО РФ: целесообразно рекомендовать создание учебника «Проблемно-деятельностное обучение в высшей военной школе».
Дальнейшую разработку научных и прикладных основ подготовки офицеров к педагогической деятельности целесообразно осуществлять по следующим направлениям: интеграция междисциплинарных исследований в области инновирования теории и практики подготовки офицеров к педагогической деятельности; управление процессом внедрения проблемно-деятельностного подхода в подготовку офицеров к педагогической деятельности в вузе; профессионально-педагогическое самосовершенствование преподавателей в области проблемно-деятельностного подхода к обучению.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:
а) монографии, статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
Гуляев В.Н., Климов P.A. Научные и прикладные основы реализации проблемно-деятельностного подхода в переподготовке офицеров к педагогической деятельности: монография. М.: Военный университет, 2013. 144 е.;
Климов P.A. Анализ исследованности проблемы переподготовки офицеров к педагогической деятельности // Теория и практика общественного развития. 2013. № 10. С. 250-252.
Климов P.A. Систематизация сущностных признаков и критериев эффективности проблемно-деятельностного подхода в переподготовке офицеров к
педагогической деятельности // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2013. № 17. С. 299-303.
Гуляев В.Н., Климов P.A. Реализация проблемно-деятельностного подхода в переподготовке офицеров к педагогической деятельности // Мир образования -образование в мире. 2013. № 4. С. 111-116.;
б) статьи, тезисы, доклады на международных и межвузовских конференциях:
Климов P.A. Актуальные вопросы переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава Военного университета в современных условиях: материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реализации компетентностного подхода в подготовке военных юристов». М.: Военный университет 2011. С. 12-14.
Общий объем публикаций - 9,5 п.л.
Подписано в печать 25.11.2013 г. Заказ 527. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 100 экз. Типография Военного университета.