автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Рефлексивно-педагогическое управление учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа электронно-дидактическими средствами
- Автор научной работы
- Тураев, Рустам Ришатович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тураев, Рустам Ришатович, 2007 год
Теоретические основы решения проблемы рефлексивн< ческого управления учебно-познавательной деятельность г колледжа на основе электронно-дидактических средств
Состояние проблемы исследования в педагогической теории и среднего профессионального образования.
Методическая модель реализации комплекса электронно-гских средств рефлексивно-педагогического управления учебно-льной деятельностью студентов колледжа.А
Введение диссертации по педагогике, на тему "Рефлексивно-педагогическое управление учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа электронно-дидактическими средствами"
Актуальность исследования.
На современном этапе обучения характерным признаком развития общества является острая потребность в профессионально-подготовленных кадрах. Переход к рыночной экономике повышает требования к подготовке высококвалифицированных педагогов, к содержанию образования, а также к качеству этого образования. От специалиста требуется высокий уровень профессиональных знаний, умений, активности, самостоятельности, гибкости мышления, нестандартного подхода к принятию решений.
В соответствии с Законом «Об образовании» Российской Федерации в качестве одной из важнейших проблем педагогического образования выделяется проблема формирования профессионально-компетентной личности педагога, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость педагогической деятельности, нести ответственность за ее результаты (64).
В связи с этим перед средними и высшими педагогическими учебными заведениями стоит задача подготовить учителя с высоким интеллектом и уровнем самосознания, способного к концептуальному мышлению, творческой деятельности и готового к самостоятельному управлению собственной профессиональной деятельностью, что позволит ему более эффективно взаимодействовать с обучающей средой, быть активным субъектом профессионально-педагогической деятельности. Решение этих задач предполагает создание гибкой, открытой, вариативной системы образования, требует перехода на новые педагогические технологии, обеспечивающие не только владение будущим учителем суммой накопительного объема знаний, сколько формирование его способностей к саморазвитию и умению быть готовым к проявлению своих сущностных сил.
Существующие традиционные подходы к профессиональному обучению не в достаточной мере развивают навыки самостоятельной познавательной деятельности в процессе выполнения практических работ по техническому профилю, в частности по черчению.
В настоящее время предмету «Черчение» в профессиональных образовательных учреждениях уделяется недостаточно внимания. Несмотря на практическую направленность данной дисциплины, мы наблюдаем сокращение учебных часов, что, несомненно, влияет на качество изучения программного учебного материала. В связи с этим уровень обучения студентов графическим знаниям, умениям и навыкам резко снижается.
Формализм в знаниях студентов полностью не изжит. Суть формальных знаний по черчению заключается в том, что учащиеся часто не вникают в сущность изучаемой информации. В результате этого учебный материал не столько осмысливается, сколько заучивается, а теоретические вопросы недостаточно хорошо подкрепляются на практике.
Ограничение самостоятельной учебно-познавательной деятельности тормозит развитие природных задатков студента и его творческих способностей. Поэтому, в целях преодоления формализма в обучении черчению и развития самостоятельной учебно-познавательной деятельности, необходимо создать такую обстановку, в которой студенты получали бы возможность на личном опыте убедиться в необходимости знаний.
В нашем исследовании мы также рассматриваем повышение качества обучения при эффективности управления учебно-познавательной деятельностью студентов в средних профессиональных образовательных учебных заведениях. При этом мы исходим из того, что управление должно носить рефлексивный характер.
Рефлексивное управление учебной деятельностью студентов рассматривали в своих работах такие авторы как JI.B. Верзунова, Е.В. Ильина, A.A. Найн, Н.Я. Сайгушев, JI.A. Чурина и др.
В отличие от них мы рассматриваем обеспечение рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов на основе комплекса электронно-дидактических средств.
При определении сущности проблемы и путей ее решения мы опирались на труды Г. Гегеля, Р. Декарта, И. Канта, А. Лейбница, Б. Спинозы, Дж. Локка, И.Г. Фихте, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера и др.; на труды психологов, рассматривающих универсальность действия рефлексивного механизма, что обусловливает изучение его роли в мышлении (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, И.С. Ладенко, Э.Г. Юдин и др.); в «механизме» педагогического мышления (Г.Г. Гранатов, М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); в личностной сфере (А.Г. Асмолов, A.B. Кирьякова, В.Г. Маралов, Ю.М. Орлов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.В. Столин и др.); как компонента профессионального самосознания учителя (К.Я. Вазина, А.И. Зимняя, Л.М. Митина и др.); на труды педагогов, рассматривающих педагогическую рефлексию как компонент социально-перцептивных способностей и умений учителя (C.B. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан и др.); в качестве рефлексивного анализа педагогической деятельности (И.Ю. Алексашина, Ю.А. Конаржевский, А.Я. Найн, Л.С. Подымова, Н.Ю. Посталюк, Н.Я. Сайгушев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).
При решении проблемы обеспечения эффективности рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов педагогического колледжа мы учитывали труды преподавателей Магнитогорского государственного университета E.H. Будневой, И.Д. Белоусовой, A.B. Екатеринушкиной, A.A. Жданова, О.Н. Загоры, О.П. Науменко и др.
Важно подчеркнуть, что организация и управление учебно-познавательной деятельностью студентов осуществляется на современном этапе развития школы в контексте общемировых тенденций гуманизации, интегративности и компьютеризации образования.
Для повышения качества процесса обучения в педагогическом колледже, мы считаем необходимым использовать интеграцию в обучении студентов информатике и черчению, что обеспечит сочетание углубленного изучения компьютерных технологий и технических дисциплин. Такой подход дает фундаментальную теоретическую подготовку будущим учителям, способствует их адаптации в современных образовательных учреждениях. Содержание подготовки преподавателя черчения определяется приобретением студентами профессиональных знаний, умений и навыков, которые достигаются в областях конкретных технологий.
За последние годы появилось много авторских разработок, электронных программ, направленных на обучение учащихся по той или иной дисциплине. Они представляют собой конкурентную основу в плане создания более эффективных электронно-дидактических средств обучения.
Далеко не всегда и не во всех учебных учреждениях имеется возможность использования электронно-дидактических средств. На это влияют различные причины:
- недостаточность оснащения учебной аудитории компьютерами и ее комплектующими;
- отсутствие возможности выбора электронно-дидактических средств и обучающих программ;
- неинформированность и некомпетентность педагога в данном направлении; нежелание учителя к самосовершенствованию, познанию нового.
Таким образом, на основе анализа проблемы исследования в теории и практике педагогического образования мы можем выделить противоречия между: повышением требований социально-образовательного заказа к качеству профессиональной подготовки студентов и теоретической разобщенностью, отсутствием единого подхода к этой подготовке; обеспечением эффективности педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов в условиях современных информационных технологий и недостаточностью ее достижения в связи с неполным оснащением образовательных учреждений современными электронными средствами обучения; необходимостью преподавателя взаимодействовать с обучающей информационной средой в процессе использования новых информационных технологий и его некомпетентностью в этой области.
На основе теоретического анализа философской, социально-психологической, психолого-педагогической, специальной литературы, изучения современного состояния исследования профессионально-технологического образования, личного опыта работы в педагогическом колледже была определена проблема исследования - каким образом можно обеспечить эффективность рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов педагогического колледжа.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для формулировки темы исследования: «Рефлексивно-педагогическое управление учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа электронно-дидактическими средствами».
Цель исследования: разработка, обоснование и экспериментальная апробация методической модели реализации комплекса электронно-дидактических средств рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов в педагогическом колледже.
Объект исследования: управление учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом колледже.
Предмет исследования: электронно-дидактические средства рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа.
Гипотеза исследования заключается в следующем.
Эффективность рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов путем реализации комплекса электронно-дидактических средств . обучения в педагогическом колледже обеспечивается:
1) при разработке и внедрении методической модели реализации комплекса электронно-дидактических средств в учебный процесс;
2) при выполнении комплекса дидактических условий:
- сочетание традиционных средств обучения с современными электронно-дидактическими средствами в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа;
- формирование положительной мотивации студентов для внедрения комплекса электронно-дидактических средств в процесс обучения;
- использование современных информационных технологий для развития пространственного мышления, графических способностей студентов;
- применение в процессе педагогической деятельности методов, формирующих рефлексивные качества студентов.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) оценить состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике среднего профессионального образования;
2) выделить основные компоненты методической модели реализации электронно-дидактических средств и определить характер их взаимосвязи;
3) определить и апробировать комплекс дидактических условий, обеспечивающий эффективность рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов;
4) разработать методику, выявить критерии ее эффективности и осуществить экспериментальную проверку разработанной методической модели;
5) разработать и издать учебно-методическое пособие по предмету «Основы черчения и начертательной геометрии».
Методологической основой исследования являются:
- положения личностно-ориентированного (В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, Е.С. Полат, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (А.И.Зимняя, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн и др.), системного (В.Г. Афанасьев, Аверьянов, И.Н. Блауберг, В.П. Беспалько, Ю.А.Конаржевский и др.), технологического (В.П. Беспалько, В.Г. Селевко и др.) и рефлексивного (Г.Г. Гранатов, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев, И.Н.Семенов и др.) подходов;
- теория рефлексивного управления педагогической деятельности (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Н.Я Сайгушев, Т.И.Шамова и др.); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, А.З. Рахимов, С.Л. Рубинштейн и др.); теория управления педагогическим процессом (С.А. Репин, Г.Н. Сериков, Ю.А. Конаржевский, Т.Н. Шамова и др.); теория и методология профессионального образования (Г.С. Альтшулер, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Е.А. Климов М.Н. Скаткин и др.); теория формирования научных основ графических знаний (А.Д.Ботвинников, Е.А. Василенко, Л.Н. Коваленко, Б.Ф. Ломов, А.А.Жданов, Н.С. Жданова, Г.Ф. Хакимов, О.П. Шабанов и др.); теория межпредметных связей и интеграции предметов различных циклов (П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, И.Д. Зверев, А.Н. Леонтьев, A.B. Усова, Н.К. Чапаев и др.).
Основной базой исследования явился Сибайский педагогический колледж, где с 2003 - 2007 г.г. осуществлялось исследование в процессе преподавания предметов «Основы черчения и начертательной геометрии» и «Методика преподавания черчения». На разных этапах исследования проводилась экспериментальная работа на базе Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа, технологического факультета Магнитогорского государственного университета, Магнитогорского педагогического колледжа.
Исследование осуществлялось в три этапа с 2003 по 2007 год.
Первый этап (2003 г.) был посвящен выбору направления и поиску подходов к проблеме исследования,. была изучена философская, психолого-педагогическая, методическая и специальная литература по проблеме исследования, анализировались существующие подходы к ее решению. На данном этапе была сформулирована цель, определены задачи, выдвинута рабочая гипотеза, разработан научно-понятийный аппарат, проведен констатирующий эксперимент. Применялись методы исследования: анализ литературы, наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта позволили определить степень внедрения информационных технологий в учебный процесс среднего профессионального образовательного учреждения.
Второй этап (2004 - 2006 г.г.) характеризуется проведением пробного и формирующего эксперимента по выявлению и уточнению комплекса дидактических условий, способствующих эффективности рефлексивно-педагогического управления деятельностью студентов в колледже путем внедрения электронно-дидактических средств обучения. Сформулированы методические рекомендации по использованию электронно-дидактического материала на уроках черчения. Разработана и апробирована методическая модель реализации комплекса электронно-дидактических средств рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа. Методами исследования явились: эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, педагогическое моделирование, изучение продуктов учебно-познавательной деятельности студентов.
Третий этап (2006-2007 г.г.) заключался в проведении контрольного эксперимента. Проведены обработка, анализ, обобщение, корректировка и соотношение результатов исследования с выдвинутой гипотезой, оформление диссертационного исследования. Применялись методы исследования: анализ контрольных и экспериментальных срезов, статистическая обработка данных, обобщение и интерпретация результатов поиска.
Научная новизна исследования:
1. Создан, теоретически обоснован и апробирован комплекс электронно-дидактических средств, .направленный на повышение качества обучения студентов колледжа, включающий электронный дидактический демонстрационный материал к учебному курсу по предмету черчение, методические рекомендации по его использованию, учебно-методическое пособие, карты программированного контроля.
2. Разработана методическая модель реализации комплекса электронно-дидактических средств рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов, основными компонентами которой являются социологический, психологический и педагогический.
3. Предложен, обоснован и экспериментально апробирован комплекс дидактических условий повышения эффективности рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнены признаки понятий «рефлексивно-педагогическое управление учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа», «электронно-дидактическое средство», «учебно-познавательная деятельность студентов колледжа»; выделены основные компоненты методической модели реализации комплекса электронно-дидактических средств рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа, определена их взаимосвязь; выявлены критерии и показатели эффективности рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа на основе электронно-дидактических средств.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработаны методические и дидактические материалы (электронный демонстрационный материал на гибком носителе - диске, учебнометодическое пособие «Основы черчения и начертательной геометрии», карты программированного контроля), обеспечивающие эффективное рефлексивно-педагогическое управление учебно-познавательной деятельностью студентов педагогического колледжа;
- внедрение методической модели реализации комплекса электронно-дидактических средств рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов обеспечивает повышение эффективности их профессиональной подготовки в педагогическом колледже;
- предложена методика обеспечения эффективности рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов педагогического колледжа на основе электронно-дидактических средств.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии; применением методов исследования, адекватных поставленным задачам; анализом достижений результатов исследования и статистических данных; подтверждением гипотезы исследования; личным опытом работы в педагогическом колледже в качестве преподавателя черчения; внедрением комплекса электронно-дидактических средств в образовательный процесс; применением методических рекомендаций в практике деятельности колледжа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс электронно-дидактических средств (электронный демонстрационный материал, учебно-методическое пособие «Основы черчения и начертательной геометрии», карты программированного контроля) способствующий повышению качества обучения студентов педагогического колледжа.
2. Методическая модель реализации комплекса электронно-дидактических средств, включающая следующие компоненты: целевые компоненты, принципы, методы, содержание рефлексивно-педагогического управления, направления профессиональной деятельности преподавателя и учебно-познавательной деятельности студентов, комплекс электронно-дидактических средств, комплекс дидактических условий эффективности рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа, результативный компонент.
3. Комплекс дидактических условий, направленный на обеспечение эффективности рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа на основе электронно-дидактических средств, включающий: сочетание традиционных средств обучения современными электронно-дидактическими средствами в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа;
- формирование положительной мотивации студентов для реализации комплекса электронно-дидактических средств в процессе обучения; использование современных информационных технологий для развития пространственного мышления, графических способностей студентов;
- применение методов в процессе педагогической деятельности, формирующих рефлексивные качества студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись на технологическом отделении Сибайского педагогического колледжа (Сибай, 2004-2007 г.г.), на технологическом факультете Магнитогорского государственного университета, Магнитогорском педагогическом колледже, Магнитогорском государственном профессионально-педагогическом колледже (Магнитогорск, 2004-2005 г.). Созданный автором электронный дидактический материал, а также учебно-методическое пособие «Основы черчения и начертательной геометрии» используются преподавателями данных профессиональных учебных заведений. Основные теоретические и методологические выводы исследования отражены в форме докладов, тезисов, публикаций в научных сборниках педагогических вузов на 4-й, 5-й межрегиональной научно-практической конференциях МаГУ (Магнитогорск, 2005,2006), в материалах XXVII Всероссийской научно-практической конференции г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2006), в материалах Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию ФИИД МаГУ (Магнитогорск, 2006), в сборнике научных трудов региональной научно-интерактивной конференции (Магнитогорск, 2007).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования могут быть использованы в практике рефлексивно-педагогического управления учебным процессом в среднем и высшем профессиональных образовательных учреждениях.
Заключение
В настоящее время в нашей -стране все шире начинается внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что новые информационные технологии в социальной сфере общества применяются более активно, чем в образовательной среде, что непременно отражается на качестве обучения и профессиональной подготовке педагогических кадров.
Современные информационные технологии - это иная система образования по сравнению с той, которая была востребована обществом ранее. Поэтому и содержание, и технологии обучения, и средства обучения должны быть иными, что привело к поиску новых образовательных технологий и методик, новых способов передачи информации и развития мотивации студентов.
Одним из главных условий новых технологий обучения является обеспечение эффективности рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов на основе комплекса ЭДС.
В комплекс ЭДС входят: электронный демонстрационный материал к учебному курсу по предмету черчение, методические рекомендации по его использованию, учебно-методическое пособие «Основы черчения и начертательной геометрии», карты программированного контроля.
В соответствии с поставленной гипотезой исследования эффективность рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов педагогического колледжа обеспечивается:
1) при разработке и внедрении методической модели реализации комплекса электронно-дидактических средств в учебный процесс;
2) путем выполнения следующего комплекса дидактических условий:
- сочетание традиционных средств обучения с современными электронно-дидактическими средствами в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа;
- формирование положительной мотивации студентов для внедрения комплекса электронно-дидактических средств в процесс обучения;
- использование современных информационных технологий для развития пространственного мышления, графических способностей студентов;
- применение в процессе педагогической деятельности методов, формирующих рефлексивные качества студентов.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами были поставлены и в целом решены следующие задачи:
1) проанализировано состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике среднего профессионального образования по обеспечению эффективности рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов на основе изучения и систематизации психолого-педагогической, социально-психологической, философской и специальной литературы по изучаемой проблеме;
2) выделены основные компоненты методической модели реализации электронно-дидактических средств и определен характер их взаимосвязи;
3) определен и апробирован комплекс дидактических условий, повышающий эффективность рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов;
4) разработана методика, выявлены критерии ее эффективности и осуществлена экспериментальная проверка методической модели реализации комплекса электронно-дидактических средств рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельности студентов;
5) разработано и издано учебно-методическое пособие по предмету «Основы черчения и начертательной геометрии», являющееся дополнительным теоретическим материалом к электронной демонстрационной программе.
При этом были получены результаты, которые имеют научную новизну, теоретическую и практическую значимость.
На основе результатов констатирующего этапа эксперимента, который рассматривается нами в параграфе 2.1., мы пришли к выводу, что обеспечение эффективности рефлексивно-педагогического управления УПД студентов колледжа не соответствует современным требованиям и оставляет желать лучшего. Данный вывод основывается на результатах методов и методик, применяемых в ходе опытно-экспериментальной работы.
Для осуществления проверки выдвинутой гипотезы была создана и апробирована методическая модель реализации комплекса электронно-дидактических средств, направленная на обеспечение рефлексивно-педагогического управления УПД студентов колледжа. Одним из основных составляющих методической модели являются социологический, психологический и педагогический компоненты, которые нацелены на повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя.
Анализ структуры и содержания предметной подготовки будущего учителя технологии позволили сделать вывод, что внедрение заявленных нами дидактических условий повышают эффективность рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов на учебных занятиях в колледже.
Пробный и формирующий эксперименты явились следующим этапом исследования, на которых проводилась апробация всех компонентов методической модели.
На данных тапах проходила реализация электронно-дидактических средств в учебно-познавательную деятельность студентов колледжа, что обеспечивало осознанность овладения опытом рефлексивно-педагогического управления. Учебный процесс по овладению графических знаний был направлен на развитие пространственного представления, творческого мышления учащихся, на формирование у них рефлексивных качеств, необходимых преподавателю технических дисциплин.
С целью формирования профессиональных качеств студентов, необходим переход из «субъект-объектных» в «субъект-субъектные» отношения между учителем и учащимися. Пространством для организации такого отношения становится рефлексивно-педагогическое управление учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа.
Проведенный эксперимент в целом подтвердил рабочую гипотезу о том, что эффективность рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов на основе комплекса электронно-дидактических средств обеспечивается в результате внедрения методической модели и выполнения комплекса дидактических условий в педагогическом колледже.
Перспективой исследования нашей проблемы заключается в дальнейшем совершенствовании комплекса электронно-дидактических средств с целью внедрения его в учебный процесс и разработке эффективной технологии их использования в практике педагогического образования.

Автореферат диссертации по теме "Рефлексивно-педагогическое управление учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа электронно-дидактическими средствами"
На правах рукописи
003055В35
ТУРАЕВ Рустам Ришатович
РЕФЛЕКСИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА ЭЛЕКТРОННО-ДИДАКТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск - 2007
003055835
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Сайгушев Николай Яковлевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Соколова Людмила Борисовна
кандидат педагогических наук, доцент Жданов Александр Александрович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится 20 апреля 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» Ь»р://.чс1епсе/ tnasu.ru « » 2007 года
Автореферат разослан 15 марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Н.Я. Сайгушев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. На современном этапе обучения характерным признаком развития общества является острая потребность в профессионально-подготовленных кадрах. Переход к рыночной экономике повышает требования к подготовке высококвалифицированных педагогов, к содержанию образования, а также к качеству этого образования. От специалиста требуется высокий уровень профессиональных знаний, умений, активности, самостоятельности, гибкости мышления, нестандартного подхода к принятию решений.
В соответствии с Законом «Об образовании» Российской Федерации в качестве одной из важнейших выделяется проблема формирования профессионально-компетентной личности педагога, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость педагогической деятельности, нести ответственность за ее результаты.
В связи с этим перед средними и высшими педагогическими учебными заведениями стоит задача подготовить учителя с высоким интеллектом и уровнем самосознания, способного к концептуальному мышлению, творческой деятельности и готового к самостоятельному управлению собственной профессиональной деятельностью, что позволит ему более эффективно взаимодействовать с обучающей средой, быть активным субъектом профессионально-педагогической деятельности. Решение этих задач предполагает создание гибкой, открытой, вариативной системы образования, требует перехода на новые педагогические технологии, обеспечивающие не только владение будущим учителем суммой накопительного объема знаний, сколько формирование его способностей к саморазвитию и умению быть готовым к проявлению своих сущностных сил.
Существующие традиционные подходы к профессиональному обучению не в достаточной мере развивают навыки самостоятельной познавательной деятельности в процессе выполнения практических работ по техническому профилю, в частности по черчению. Ограничение самостоятельной учебно-познавательной деятельности тормозит развитие природных задатков студента и его творческих способностей. Поэтому, в целях преодоления формализма в обучении черчению и развития самостоятельной учебно-познавательной деятельности, необходимо создать такую обстановку, в которой студенты получали бы возможность на личном опыте убедиться в необходимости знаний.
В нашем исследовании мы также рассматриваем повышение качества обучения при эффективности управления учебно-познавательной деятельностью студентов в средних профессиональных образовательных учебных заведениях. При этом мы исходим из того, что управление должно носить рефлексивный характер.
Рефлексивное управление учебной деятельностью студентов рассматривали в своих работах такие авторы как Л.В. Верзунова, Е.В. Ильина, A.A. Найн, Н.Я. Сайгушев, Л.А. Чурина и др.
В отличие от них мы рассматриваем обеспечение рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов на основе комплекса электронно-дидактических средств.
При определении сущности проблемы и путей ее решения мы опирались на труды Г. Гегеля, Р. Декарта, И. Канта, А. Лейбница, Б. Спинозы, Дж. Локка, И.Г. Фихте, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера и др.; на труды психологов, рассматривающих универсальность действия рефлексивного механизма, что обусловливает изучение его роли в мышлении (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, И.С. Ладен-ко, Э.Г. Юдин и др.); в «механизме» педагогического мышления (Г.Г. Гранатов, М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); в личностной сфере (А.Г. Асмолов, A.B. Кирьякова, В.Г. Маралов, Ю.М. Орлов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.В. Столин и др.); как компонента профессионального самосознания учителя (К.Я. Вазина, А.И. Зимняя, Л.М. Митина и др.); на труды педагогов, рассматривающих педагогическую рефлексию как компонент социально-перцептивных способностей и умений учителя (C.B. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан и др.); в качестве рефлексивного анализа педагогической деятельности (И.Ю. Алексашина, Ю.А. Конаржевский, А.Я. Найн, Л.С. Поды-мова, Н.Ю. Посталюк, Н.Я. Сайгушев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).
Таким образом, на основе анализа проблемы исследования в теории и практике педагогического образования мы можем выделить противоречие между:
повышением требований социально-образовательного заказа к качеству профессиональной подготовки студентов и теоретической разобщенностью, отсутствием единого подхода к этой подготовке;
достижением эффективности педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов в условиях современных информационных технологий и недостаточностью ее достижения в связи с неполным оснащением образовательных учреждений современными электронными средствами обучения;
необходимостью преподавателя взаимодействовать с обучающей информационной средой в процессе использования новых информационных технологий и его некомпетентностью в этой области.
На основе теоретического анализа философской, социально-психологической, психолого-педагогической, специальной литературы, изучения современного состояния исследования профессионально-технологического образования, личного опыта работы в педагогическом колледже была определена проблема исследования - каким образом можно обеспечить эффективность рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов педагогического колледжа.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для формулировки темы исследования: «Рефлексивно-педагогическое управление учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа электронно-дидактическими средствами».
Цель исследования: разработка, обоснование и экспериментальная апробация методической модели реализации комплекса электронно-
дидактических средств рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов в педагогическом колледже.
Объект исследования: управление учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом колледже.
Предмет исследования: электронно-дидактические средства рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа.
Гипотеза исследования заключается в следующем.
Эффективность рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов путем реализации комплекса электронно-дидактических средств обучения в педагогическом колледже обеспечивается:
1) при разработке и внедрении методической модели реализации комплекса электронно-дидактических средств в учебный процесс;
2) при выполнении комплекса дидактических условий:
- сочетание традиционных средств обучения с современными электронно-дидактическими средствами в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа;
- формирование положительной мотивации студентов для внедрения комплекса электронно-дидактических средств в процесс обучения;
- использование современных информационных технологий для развития пространственного мышления, графических способностей студентов;
- применение в процессе педагогической деятельности методов, формирующих рефлексивные качества студентов.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) оценить состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике среднего профессионального образования;
2) выделить основные компоненты методической модели реализации электронно-дидактических средств и определить характер их взаимосвязи;
3) определить и апробировать комплекс дидактических условий, обеспечивающий эффективность рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов;
4) разработать методику, выявить критерии ее эффективности и осуществить экспериментальную проверку разработанной методической модели;
5) разработать и издать учебно-методическое пособие по предмету «Основы черчения и начертательной геометрии»;
Методологической основой исследования являются:
- положения личностно-ориентированного (В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, Е.С. По лат. В. А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (А.И. Зимняя, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн и др.), системного (В.Г. Афанасьев, И.Н. Блауберг, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржев-ский и др.), технологического (В.П. Беспалько, В.Г. Селевко и др.) и рефлексивного (Г.Г.Гранатов, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев, И.Н. Семенов и др.) подхо-
дов;
- теория рефлексивного управления педагогической деятельности (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Н.Я Сайгушев, Т.И. Шамова и др.); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, А.З. Рахимов, С.Л. Рубинштейн и др.); теория управления педагогическим процессом (С.А. Репин, Г.Н. Сериков, Ю.А. Конаржевский, Т.Н. Шамова и др.); теория и методология профессионального образования (Г.С. Альтшулер, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Е.А. Климов М.Н. Скаткин и др.); теория формирования научных основ графических знаний (А.Д. Ботвинников, Е.А. Василенко, Л.Н. Коваленко, Б.Ф. Ломов, A.A. Жданов, Н.С. Жданова, Г.Ф. Хакимов, О.П. Шабанов и др.); теория межпредметных связей и интеграции предметов различных циклов (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.Д. Зверев, А.Н. Леонтьев, A.B. Усова, Н.К. Чапаев и др.).
Основной базой исследования явился Сибайский педагогический колледж, где с 2003 - 2007 г.г. осуществлялось исследование в процессе преподавания предметов «Основы черчения и начертательной геометрии» и «Методика преподавания черчения». На разных этапах исследования проводилась экспериментальная работа на базе Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа, Магнитогорского педагогического колледжа, технологического факультета Магнитогорского государственного университета.
Исследование осуществлялось в три этапа с 2003 по 2007 год.
Первый этап (2003 г.) был посвящен выбору направления и поиску подходов к проблеме исследования, была изучена философская, психолого-педагогическая, методическая и специальная литература по проблеме исследования, анализировались существующие подходы к ее решению. На данном этапе была сформулирована цель, определены задачи, выдвинута рабочая гипотеза, разработан научно-понятийный аппарат, проведен констатирующий эксперимент. Применялись методы исследования: анализ литературы, наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта.
Второй этап (2004 - 2006 г.г.) характеризуется проведением пробного и формирующего эксперимента по выявлению и уточнению комплекса дидактических условий, способствующих эффективности рефлексивно-педагогического управления деятельностью студентов в колледже путем внедрения электронно-дидактических средств обучения. Сформулированы методические рекомендации по использованию электронно-дидактического материала на уроках черчения. Разработана и апробирована методическая модель реализации комплекса электронно-дидактических средств рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа. Методами исследования явились: эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, педагогическое моделирование, изучение продуктов учебно-познавательной деятельности студентов.
Третий этап (2006-2007 г.г.) заключался в проведении контрольного эксперимента. Проведены обработка, анализ, обобщение, корректировка и соотношение результатов исследования с выдвинутой гипотезой, оформление
диссертационного исследования. Применялись методы исследования: анализ контрольных и экспериментальных срезов, статистическая обработка данных, обобщение и интерпретация результатов поиска.
Научная новизна исследования:
1. Создан, теоретически обоснован и апробирован комплекс электронно-дидактических средств, направленный на повышение качества обучения студентов колледжа, включающий электронный дидактический демонстрационный материал к учебному курсу по предмету черчение, методические рекомендации по его использованию, учебно-методическое пособие, карты программированного контроля.
2. Разработана методическая модель реализации комплекса электронно-дидактических средств рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов, основными компонентами которой являются социологический, психологический и педагогический.
3. Предложен, обоснован и экспериментально апробирован комплекс дидактических условий повышения эффективности рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
уточнены признаки понятий «рефлексивно-педагогическое управление учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа», «электронно-дидактическое средство», «учебно-познавательная деятельность студентов колледжа»;
выделены основные компоненты методической модели реализации комплекса электронно-дидактических средств рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов, определена их взаимосвязь;
выявлены критерии и показатели эффективности рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа на основе электронно-дидактических средств.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработаны методические и дидактические материалы (электронный демонстрационный материал, учебно-методическое пособие «Основы черчения и начертательной геометрии», карты программированного контроля), обеспечивающие эффективное рефлексивно-педагогическое управление учебно-познавательной деятельностью студентов педагогического колледжа;
- внедрение методической модели реализации комплекса электронно-дидактических средств рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов обеспечивает повышение эффективности их профессиональной подготовки в педагогическом колледже;
- предложена методика обеспечения эффективности рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов педагогического колледжа на основе электронно-дидактических средств.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии; применением методов исследо-
вания, адекватных поставленным задачам; анализом достижений результатов исследования и статистических данных; подтверждением гипотезы исследования; личным опытом работы в педагогическом колледже в качестве преподавателя черчения; внедрением комплекса электронно-дидактических средств в образовательный процесс; применением методических рекомендаций в практике деятельности колледжа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс электронно-дидактических средств (электронный демонстрационный материал, учебно-методическое пособие «Основы черчения и начертательной геометрии», карты программированного контроля) способствующий повышению качества обучения студентов педагогического колледжа.
2. Методическая модель реализации комплекса электронно-дидактических средств, включающая следующие компоненты: целевые компоненты, принципы, методы, содержание рефлексивно-педагогического управления, направления профессиональной деятельности преподавателя и учебно-познавательной деятельности студентов, комплекс электронно-дидактических средств, комплекс дидактических условий эффективности рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа, результативный компонент.
3. Комплекс дидактических условий, направленных на обеспечение эффективности рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа на основе электронно-дидактических средств, включающий:
- сочетание традиционных средств обучения современными электронно-дидактическими средствами в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа;
- формирование положительной мотивации студентов для реализации комплекса электронно-дидактических средств в процессе обучения;
- использование современных информационных технологий для развития пространственного мышления, графических способностей студентов;
- применение в процессе педагогической деятельности методов, формирующих рефлексивные качества студентов.
Апробация н внедрение результатов исследования в практику осуществлялись на технологическом отделении Сибайского педагогического колледжа (Сибай, 2004-2007 г.г.), на технологическом факультете Магнитогорского государственного университета, Магнитогорском педагогическом колледже, Магнитогорском государственном профессионально-педагогическом колледже (Магнитогорск, 2004-2005 г.). Созданный автором электронный дидактический материал, а также учебно-методическое пособие «Основы черчения и начертательной геометрии» используются преподавателями данных профессиональных учебных заведений. Основные теоретические и методологические выводы исследования отражены в форме докладов, тезисов, публикаций в научных сборниках педагогических вузов на 4-й, 5-й межрегиональной научно-практической конференциях МаГУ (Магнитогорск, 2005,2006), в материалах ХХУП Всероссийской научно-практической конференции г. Санкт-Петербурга (Санкт-
Петербург, 2006), в материалах Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию ФИИД МаГУ (Магнитогорск, 2006.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается обоснование актуальности проблемы и выбора темы диссертационного исследования, раскрывающий его социально-педагогический аспект; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определяется теоретико-методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены положения, выносимые на защиту; апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы решения проблемы рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа на основе электронно-дидактических средств» раскрыта сущность рефлексивно-педагогического управления, электронно-дидактических средств (ЭДС); рассматривается наличный уровень рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов в средних профессиональных образовательных учреждениях. Разработан комплекс электронно-дидактических средств, выявлены и обоснованы дидактические условия реализации данного комплекса электронно-дидактических средств. Создана методическая модель реализации комплекса электронно-дидактических средств рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа.
Выявление сущности рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью (УПД) студентов колледжа потребовало от нас рассмотрения специфики профессиональной деятельности педагогов и учебно-познавательной деятельности студентов. При выявлении сущности электронно-дидактического средства были проанализированы понятия «средства обучения», «технические средства обучения».
Анализ психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований, опыт преподавателей, наблюдение за профессионально-педагогической деятельностью коллег привел нас к выводу о том, что рефлексивно-педагогическое управление учебно-познавательной деятельностью студентов на основе комплекса ЭДС до настоящего времени не являлось предметом специального педагогического исследования. Следовательно, проблема обеспечения эффективности рефлексивно-педагогического управления УПД студентов на основе комплекса ЭДС является одной из актуальных в педагогической теории, требующая своего дальнейшего осмысления. Ее актуальность обусловлена, прежде всего, необходимостью повышения качества обучения в колледже и, вместе с этим, формирование профессионально-компетентной личности будущего педагога, конкурентоспособного на рынке труда.
Целью разработки нашей методической модели является обеспечение эффективности рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов педагогического колледжа. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
поиск оптимальных условий, обеспечивающих рефлексивный характер педагогического управления УПД студентов, при реализации электронно-дидактических средств в процессе обучения;
целенаправленное развитие рефлексивных качеств, способностей к реализации на практике принципов рефлексивно-педагогического управления учебным процессом;
- разработка комплекса электронно-дидактических средств, соответствующих содержанию и характеру учебного предмета, основным дидактическим принципам обучения, отвечающих потребностям учащихся.
Разработанная нами модель включает образовательный заказ, цель, задачи, взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты, комплекс дидактических условий, обеспечивающий реализацию комплекса ЭДС в учебный процесс.
Методическую модель реализации комплекса электронно-дидактических средств мы отразили на схеме. 1.
В комплекс ЭДС входят: электронный демонстрационный материал (ЭДМ), учебно-методическое пособие «Основы черчения и начертательной геометрии», карты программированного контроля (КПК), нацеленные на проверку знаний учащихся.
Электронный демонстрационный материал является дидактическим средством к изучению предмета «Черчение» в педагогическом колледже. Он включает в себя основные темы данной дисциплины: точка, прямая, плоскость, методы преобразования чертежа, аксонометрические проекции геометрических тел, их взаимное пересечение, образование развертки поверхностей, понятия о разрезах и сечениях, виды соединений, резьба, передачи, пример сборочного чертежа и т.п.
Для проверки уровня усвоенных знаний студентов по предмету черчение к учебному материалу прилагаются карты программированного контроля, которые состоят из 270 вопросов в полной мере охватывающие изучаемый материал. КПК пригодны для использования как на компьютере, так и на бумажном носителе. Они предназначены для поэтапного выявления уровня знаний студентов по всему курсу черчения.
Схема 1. Методическая модель реализации комплекса электронно-дидактических средств рефлексивно-педагогического управления учебно-
познавательной деятельностью студентов колледжа
Учитывая тот факт, что многие образовательные учреждения не в полной мере оснащены компьютерными технологиями, нами было разработано учебно-методическое пособие «Основы черчения и начертательной геометрии». Пособие содержит большее количество изучаемых тем, по сравнению с его электронным вариантом, взятые с таких разделов черчения как геометрическое черчение, начертательная геометрия, машиностроительное черчение. В нем содержатся также и измерители знаний студентов - 18 карт программированного контроля. Вышеперечисленные электронно-дидактические средства предназначены для преподавателей черчения с целью более эффективного управления учебным процессом и учебно-познавательной деятельностью студентов.
Для реализации комплекса ЭДС необходимо создать оптимальные условия, поэтому нами был разработан и обоснован следующий комплекс дидактических условий: 1) сочетание традиционных средств обучения с современными электронно-дидактическими средствами в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа; 2) формирование положительной мотивации студентов для реализации комплекса электронно-дидактических средств в процесс обучения; 3) использование современных информационных технологий для развития пространственного мышления, графических способностей студентов; 4) применение в процессе педагогической деятельности методов, формирующих рефлексивные качества студентов.
При сочетании традиционных средств современными средствами обучения - электронно-дидактическими средствами происходят качественные изменения в педагогическом процессе, одним из которых является повышение качества обучения. В условиях бурного развития НИТ и внедрения компьютеризации в различные сферы деятельности человека, разработка принципиально новых познавательных средств обучения, каковыми являются электронно-дидактические средства, в настоящее время являются чрезвычайно важными.
Следующим дидактическим условием, обеспечивающим эффективность управления УПД студентов является формирование положительной мотивации учащихся для внедрения комплекса электронно-дидактических средств в процесс обучения. Без учета внутренней потребности и мотивов студентов в использовании новых средств обучения, даже будь они самые доступные и технологически совершенные, успешное обеспечение рефлексивно-педагогического управления образовательного процесса немыслимо. Анализируя вышесказанное можно заключить, что только при формировании положительной мотивации учащихся к нововведениям возможна дальнейшая, успешная реализация комплекса ЭДС в учебный процесс.
Использование современных информационных технологий развивает пространственное представление, техническое мышление, графические способности студентов, что является благоприятной средой, для активизации мыслительной деятельности обучающихся.
Большое значение в эффективности управления учебно-познавательной деятельностью студентов нужно уделить применению в процессе педагогической деятельности методов, формирующих рефлексивные качества студентов:
К этим методам можно отнести диагностику и самодиагностику, самоинформирование, самоорганизацию, прогнозирование, целеполагание, мотивацию, самокоррекцию, саморегуляцию, самоактуализацию, саморазвитие. Данные методы обеспечивают формирование соответствующих рефлексивных качеств, которые преподаватель должен формировать в процессе учебно-познавательной деятельности студентов.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса электронно-дидактических средств повышения эффективности рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа» выявляются уровни, критерии и показатели эффективности рефлексивно-педагогического управления УПД студентов на основе комплекса ЭДС, описывается методика обеспечения эффективности такого управления, дается анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
В главе раскрываются цель, задачи, методы исследований, этапы, принципы организации опытно-экспериментальной работы, обосновываются критерии и показатели, характеризующие эффективность реализации комплекса ЭДС и позволяющие совершить переход к более выигрышному - рефлексивно-педагогическому управлению УПД студентов. Приводятся результаты экспериментальной апробации комплекса электронно-дидактических средств и дидактических условий обеспечения эффективности рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов педагогического колледжа.
Основной целью проведения экспериментального исследования является внедрение методической модели реализации комплекса электронно-дидактических средств рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа.
Выделенные критерии и показатели позволили сравнить количественные и качественные характеристики полученных результатов на разных этапах опытно-экспериментальной работы. Основными критериями эффективности рефлексивно-педагогического управления явились:
- профессиональная направленность студентов;
- достижение высокого уровня усвоения знаний, умений и навыков и их осознанности;
- сокращение пробелов в знаниях студентов;
- развитие психических способностей студентов;
- эффективное управление УПД студентов.
Благодаря анализу научно-педагогической литературы, журнальных публикаций и практики использования новых информационных средств обучения в Сибайском педагогическом колледже были выявлены преимущества современных средств обучения, представленные в сравнении с традиционными средствами в табл. 1.
Таблица 1
Сравнительная таблица возможностей традиционных и современных средств обучения в управлении УПД студентов
№ п/п Традиционные средства обучения Современные средства обучения
1 2 3
1 Подача объема учебной информации весьма ограничена; студентам, желающим получить дополнительную информацию, приходится заниматься поиском источников. Подача большего объема информации, удовлетворяющая потребности тех, кто хочет получить максимум информации.
2 Форма подачи информации обычная, требующая от учащихся произвольного внимания. Форма подачи информации привлекательная, вызывающая интерес, непроизвольное внимание.
3 В процессе изучения сложной темы трудно добиться устойчивого внимания без специальных методических «ухищрений». В процессе изучения сложной темы яркие и динамичные изображения обеспечивают устойчивость внимания.
4 Уровень изучаемого материала, скорость его подачи приходится рассчитывать на некоего среднего учащегося. Уровень изучаемого материала, скорость его подачи, число повторений легко приспособить индивидуальным особенностям учащихся.
5 Актуализация ранее полученных знаний и контроль в целях закрепления новых знаний связаны с затратой значительного времени урока. Легко и быстро контролировать полученные знания в конце урока и актуализировать знания в начале занятий.
6 Бумажные средства наглядности, модели, чертежи на доске позволяют решать главные задачи урока черчения (формирование пространственной ориентации) с большой затратой времени. Разнообразные компьютерные программы, электронные дидактические материалы создают большие возможности для формирования пространственных представлений, воображения, технического мышления.
Продолжение таблицы 1
1 2 3
7 Объяснение теоретической части педагогом занимает на уроке более 50% времени, т.к. управление УПД ручное. На выполнение практических графических работ уделяется меньше времени. Объяснение педагогом занимает около 30 % времени урока, т.к. управление УПД автоматизировано. Большая часть времени уделяется выполнению графических работ, а значит закреплению определенных навыков.
8 Проведение ежеурочного, тематического, итогового контроля за счет затрат большого количества учебного времени могут стать дополнительным стимулом повышения потребности учащихся в знаниях. Проводимые с большой экономией учебного времени ежеуроч-ный, тематический, итоговый контроль знаний с помощью КПК являются эффективным средством повышения познавательных потребностей студентов.
9 За счет напряженного труда педагогу можно добиться совместной познавательной деятельности студентов. Педагогу удобно вести со студентами деловое сотрудничество, постоянный диалог в процессе познания.
10 Преподавателю весьма сложно добиться целенаправленного формирования положительной мотивации УПД студентов. Преподавателю легко добиться формирования положительной мотивации учебно-познавательной деятельности учащихся.
Необходимо оговориться, что реализация комплекса ЭДС в учебный процесс не предполагает полную замену традиционных средств инновационными средствами обучения, а лишь будет являться эффективным их сочетанием. Они направлены, прежде всего, на повышение качества обучения студентов, которое является отражением эффективности рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью учащихся, что позволило нам выяснить место электронно-дидактических средств в структуре учебного процесса, который представлен на схеме 2.
Благодаря удачному сочетанию ЭДС традиционными средствами на уроках черчения учащиеся начинают воспринимать дисциплины информатику и черчение не как отдельные предметы учебного плана колледжа, не как изолированные области знаний, а как разные стороны свойства одного и того же объекта, связанные между собой и часто помогающие друг другу. Это позволяет достичь более высокого уровня осознанности знаний, т.к. на практике закрепляется арсенал знаний по другим предметам.
Схема 2. Место ЭДС в структуре учебного процесса
В констатирующем этапе эксперимента принимали участие 299 студентов Сибайского педагогического колледжа (СПК), технологического факультета Магнитогорского государственного университета (МаГУ), Магнитогорского педагогического колледжа (МПК), а также Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа (МГПК), которые условно были поделены на контрольные и экспериментальные группы.
Пробный и формирующий эксперименты проводились на базе Сибайского педагогического колледжа, где было охвачено 119 студентов примерно с одинаковым уровнем развития интеллектуальных способностей и уровнем сформированное™ знаний и умений.
Всего было сформировано три экспериментальные группы и одна контрольная группа. Экспериментальная группа ЭГ-1 состояла из студентов второго курса, где числилось 32 студента. В экспериментальную группу ЭГ-2 входило 29 студентов третьего курса. Пятый курс являлся экспериментальной группой ЭГ-3 - в ней было 26 человек. Контрольная же группа КГ-1 состояла из студентов четвертого курса численностью в 32 человека.
Для выявления особенностей педагогической рефлексии у преподавателей колледжа на констатирующем этапе эксперимента был проведен опрос. Результаты опроса дали интересные результаты, обобщив которые можно заключить, что рефлексивно-педагогическое управление учебно-познавательной деятельностью студентов находится не на должном уровне и оставляет желать лучшего. Метод опроса с помощью анкетирования выявил отношение студентов к графической деятельности, результаты которого говорят о том, что повышение
качества обучения техническим дисциплинам лишь в традиционных условиях является неэффективным.
Реализуя комплекс электронно-дидактических средств, необходимо учитывать такие психологические особенности студентов, как распределение и устойчивость внимания, уровень групповых и индивидуальных особенностей внимания, работоспособности учащихся.
Изучение продуктов учебно-познавательной деятельности на формирующем этапе эксперимента в КГ и ЭГ группах осуществлялось на основе результатов контрольного среза. Студенты выполняли практические графические работы, выявляющие уровень их знаний, умений и навыков. В экспериментальных группах практиковалась проверка знаний студентов на компьютере с помощью карт программированного контроля, выполнения задания на ЭВМ. В контрольной же группе выявление уровня знаний проводилось лишь традиционным способом - с помощью индивидуальных карточек-заданий, постановки вопросов по пройденному материалу и т.п.
Данный метод позволил оценить уровень сформированное™ знаний, умений и навыков студентов по предмету черчение, показатель которого условно был разделен на низкий, средний и высокий уровни.
Количественный прирост студентов в экспериментальных группах с высоким уровнем знаний, умений и навыков по отношению к контрольной группе на конечном этапе эксперимента представлен в табл. 2.
Таблица 2
Сравнение результатов контрольного среза на начало и конец формирующего этапа эксперимента
Группы Этапы эксперимента Уровень ЗУН студентов в графической деятельности
низкий средний высокий
кол-во % кол-во % кол-во %
КГ начало 10 31,2 15 46,9 7 21,9
КГ конец 9 28,1 14 43,7 9 28,1
ЭГ-1 начало 13 40,6 16 50,0 3 9,4
ЭГ-1 конец 3 9,4 17 53,1 12 37,5
ЭГ-2 начало 8 27,6 15 51,7 6 20,7
ЭГ-2 конец 4 13,8 12 41,4 13 44,8
ЭГ-3 начало 7 26,9 10 38,5 9 34,6
ЭГ-3 конец 3 11,5 8 30,8 15 57,7
Из таблицы видно, что в КГ количественный прирост студентов, имеющих высокий уровень знаний, составил 6,2 %, что является незначительным.
Если сравнить этот прирост в экспериментальных группах, то: в ЭГ-1 прирост составил 28,1 %; в ЭГ-2 - 24,1 %; в ЭГ-3 - 23,1 %. Данные о количественном приросте студентов экспериментальных групп говорят об уровне знаний, умений и навыков студентов в графической деятельности, что указывает на повышение качества изучения предмета «Черчение».
Для сравнения результатов продуктов учебно-познавательной деятельности студентов при контрольном срезе приводится статистический расчет критерия «хи-квадрат» для экспериментальных групп в сравнении с контрольной группой (табл.3).
Таблица 3
Результаты расчета критерия «хи-квадрат»
Группы Значение х2тбл. Значение %\рит. Статистическая значимость
ЭГ-1 и КГ 18,4 7,8 статистически значимо
ЭГ-2 и КГ 10,0 статистически значимо
ЭГ-3 и КГ 22,5 статистически значимо
По полученным нами расчетным данным, приведенным в табл.3, в ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 с вероятностью 0,5 было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой, так как здесь х2набл. > Х~кр«т.
В связи с этим мы пришли к выводу: обеспечение эффективности рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов в экспериментальных группах не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием специально организованной деятельности, т.е. реализацией комплекса электронно-дидактических средств и комплекса дидактических условий в учебный процесс.
Полученные нами статистические расчёты позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута, и гипотеза полностью подтверждена.
В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Современные информационные технологии - это иная система образования по сравнению с той, которая была востребована обществом ранее. Поэтому и содержание, и технологии обучения, и средства обучения должны быть иными, что привело к поиску новых образовательных технологий и методик, новых способов передачи информации, развития мотивации студентов.
Одним из главных условий новых технологий обучения является обеспечение эффективности рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов на основе комплекса ЭДС.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами были поставлены и в целом решены задачи исследования.
Мы пришли к выводу, что обеспечение эффективности рефлексивно-педагогического управления УПД студентов колледжа не соответствует совре-
менным требованиям. Данный вывод основывается на результатах методов и методик, применяемых в ходе опытно-экспериментальной работы.
Для осуществления проверки выдвинутой гипотезы была создана и апробирована методическая модель реализации комплекса ЭДС, направленная на обеспечение рефлексивно-педагогического управления УПД студентов колледжа. Апробация компонентов методической модели проходившая на пробном и формирующем этапах эксперимента показала, что данные компоненты достигают поставленной цели только в их тесной взаимосвязи.
Анализ структуры и содержания предметной подготовки будущего учителя технологии позволили сделать вывод, что внедрение заявленного комплекса дидактических условий повышают эффективность рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов на учебных занятиях в колледже.
Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил рабочую гипотезу о том, что эффективность рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов на основе комплекса электронно-дидактических средств обеспечивается в результате внедрения методической модели и выполнения комплекса дидактических условий в педагогическом колледже.
Перспективы исследования нашей проблемы заключается в дальнейшем совершенствовании комплекса электронно-дидактических средств с целью внедрения его в учебный процесс и разработке эффективной технологии их использования в практике педагогического образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Тураев, P.P. Педагогические аспекты решения проблемы повышения эффективности управления учебно-профессиональной деятельностью студентов колледжа / P.P. Тураев //: Современные технологии образования: Сборник научных трудов 4-й межрегиональной заочной научно-практической конференции. / Под ред. Т.Е. Климовой, Е.В. Романова. - Магнитогорск: МаГУ, 2005. -
С. 174-177.
2. Тураев, P.P. Методические рекомендации по использованию электронно-дидактического материала на уроках черчения / P.P. Тураев //: Современные технологии образования: Сборник научных трудов 5-й межрегиональной заочной научно-практической конференции. / Под ред. Т.Е. Климовой, Е.В. Романова. - Магнитогорск: МаГУ, 2006. - С. 120-123.
3. Тураев, P.P. Принципы рефлексивно-педагогического управления учебно-познавательной деятельностью студентов/ P.P. Тураев //: Проблемы образования и развития личности учащихся: Сборник научных трудов / Под ред. В.А. Беликова. - Магнитогорск: МаГУ, 2006,-Часть II. - С. 26-32.
4. Тураев, P.P. Основы черчения и начертательной геометрии: Учебно-методическое пособие Q- Магнитогорск: МаГУ, 2005 - 116 с.
5. Тураев, P.P. Роль и место электронно-дидактических средств обучения в структуре учебного процесса / P.P. Тураев //: Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия. / Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXVII Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 20 апреля 2006 г.) / Под ред. А.Г. Козловой, В.Г. Маралова, М.С. Гавриловой, И.О. Буденной - СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2006. -С. 402-404.
6. Тураев, P.P. Значение электронно-дидактических средств в подготовке будущего преподавателя черчения / P.P. Тураев //: Непрерывное художественное образование: содержание, проблемы, перспективы: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию факультета изобразительного искусства и дизайна Магнитогорского государственного университета. 1-2 нояб. 2006 г. / отв. ред. В.М. Белый. - Магнитогорск: МаГУ, 2006. -С. 365-369.
7. Тураев, P.P. Проблема формирования профессионально-компетентной личности педагога на основе новых информационных технологий в рамках гуманизации образования / P.P. Тураев //: Гуманизация образования в России: Сборник научных трудов региональной научно-интерактивной конференции. - Магнитогорск: МаГУ, 2007. - С. 215-220.
Публикация в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
8. Тураев, P.P. Информационные технологии обучения студентов педагогического колледжа на основе электронно-дидактических средств / P.P. Тураев, З.Р. Янбекова // Проблемы истории, филологии, культуры: сборник научных трудов. - М.; Магнитогорск: МаГУ, 2006. - Вып. 17. - С. 425-429.
Регистрационный № 1348 от 09.03.2004 г. Подписано в печать 05.03.2007 г. Формат 60х84'/|б. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 161. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ