Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Рефлексивное управление процессом профессионального становления будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сайгушев, Николай Яковлевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Рефлексивное управление процессом профессионального становления будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сайгушев, Николай Яковлевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕФЛЕКСИЯ КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО, ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Историко-логический анализ подходов к проблеме рефлексии в философии.

1.2. Исследования феномена рефлексии в психологии и особенности ее функционирования.

1.3. Проблема педагогической рефлексии в профессионально-педагогических исследованиях.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФЛЕКСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

2.1. Содержание, структура и сущность профессионального становления будущего учителя.

2.2. Теоретико-методологические подходы к решению проблемы рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя.

2.3. Модель рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПРАКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕФЛЕКСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

3.1. Моделирование студентами содержания учебного предмета педагогики как способ рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя.

3.2. Рефлексивно пиктографические педагогические задачи как средство эффективности рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя.

3.3. Игровое моделирование как интегративный способ рефлексивного управления профессиональным становлением будущего учителя.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕФЛЕКСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

4.1. Педагогические условия рефлексивного управления профессиональным становлением будущего учителя и особенности их реализации.

4.2. Критерии и показатели эффективности рефлексивного управления профессиональным становлением будущего учителя.

4.3. Организация и результаты экспериментального исследования рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Рефлексивное управление процессом профессионального становления будущего учителя"

Актуальность проблемы исследования. Современный этап развития нашего общества, изменения в сфере экономики, культуры и образования выдвигают одной из важнейших задач обновление всех аспектов образовательной политики, ее нацеленность на повышение воспитывающего потенциала образования и, прежде всего, педагогического, формирование человека XXI века, способного быть активным субъектом своей деятельности.

Национальная доктрина образования РФ, устанавливая приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития до 2025 года, определяет роль педагога в достижении целей образования, выдвигая в качестве одной из ведущих задач - развитие высшего учебного заведения как центра образования, культуры, науки и новых технологий, поддержку различных форм самоорганизации обучающихся. В Программе развития педагогического образования России на 2001-2010 годы в качестве одной из важнейших проблем педагогического образования выделена проблема формирования профессионально-компетентной личности педагога, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость педагогической деятельности, нести ответственность за ее результаты.

В этих условиях перед высшей педагогической школой стоит задача подготовить учителя с высоким интеллектуальным уровнем самосознания, способного к концептуальному мышлению, творческой деятельности и готового у самостоятельному управлению собственной профессиональной деятельностью, что позволит ему более эффективно взаимодействовать с обучающей средой, быть активным субъектом профессионально-педагогической деятельности. Школа сегодня как никогда нуждается в таком учителе. Решение этих задач предполагает создание гибкой, открытой, вариативной системы образования, требует перехода на новые педагогические технологии, обеспечивающие не только овладение будущим учителем суммой накопленного большого объема знаний, сколько формирование его способности к саморазвитию и умению быть готовым к проявлению своих сущностных сил.

На основе вышеизложенного необходимость глубокого реформирования образовательной сферы заключается не только в смене педагогической парадигмы, но и в кардинальном пересмотре ее содержательной и технологической основы, а также смене ценностных ориентаций в подготовке учителя.

В настоящее время заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы педагогического образования (С.И. Архангельский, О.А. Абдуллина, В.А. Беликов, М.Я. Виленский, Г.Г. Гранатов, Э.Ф. Зеер, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.В Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Ку-люткин, М.М. Левина, Б.Т. Лихачев, Н.Е. Мажар, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, А.Я. Найн, А.А. Реан, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); идет активный процесс изучения хода профессионального становления специалиста на этапе вузовской подготовки (А.Ф. Амиров, P.M. Асадул-лин, Ю.В. Варданян, Р.А Литвак, Л.И. Мищенко, А.П. Огаркова, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев, З.М. Уметбаев и др.)

Несмотря на то, что система высшего педагогического образования за последние годы интенсивно развивается, ей присущи ряд недостатков, таких как технологическая необеспеченность формирования профессиональной деятельности, нацеленность ее на сообщение готовых знаний; сугубо дисциплинарный характер образовательного процесса, авторитарный стиль управления, слабость междисциплинарных связей; отрыв логики усвоения учебного материала от предстоящей профессиональной деятельности; слабо выраженная профессионально-педагогическая направленность образовательного процесса; неполное использование потенциала личностных возможностей будущего учителя. Это приводит к тому, что, получив образование в рамках традиционной системы подготовки, молодые учителя не только испытывают трудности в овладении новыми технологиями, но и оказываются психологически не готовыми работать по-новому. Естественно, что такое положение усилило потребность в поиске новых подходов не только в самом педагогическом образовании, но и в определении способов совершенствования процесса профессионального становления будущего учителя на этапе вузовской подготовки.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий между: потребностью общества в развитии высшего учебного заведения как центра образования, культуры, науки, новых технологий и недостаточной разработанностью теоретических основ процесса профессионального становления студента, не имеющего необходимого опыта сочетания управления, соуправле-ния и самоуправления в овладении профессией; потребностью общества в подготовке специалиста, обладающего способами самостоятельной педагогической деятельности и реальным состоянием образовательного процесса в высшей педагогической школе; декларированным педагогикой требованием интеграции общекультурного, психолого-педагогического и предметного блоков в подготовке будущего учителя и отсутствием необходимого для такой интеграции программно-методического и технологического обеспечения образовательного процесса студентов; объективно предъявляемым обществом к учителю требованием постоянной ориентировки в проблеме ценностного самоопределения, требующей от него готовности размышлять о своем месте и назначении, и с другой - типовой системы профессиональной подготовки учителя, не создающей условий, побуждающих к ценностному самоопределению, поиску личностно значимого смысла профессии, то есть не обеспечивающей овладения одной из важнейших социально-профессиональных функций - рефлексивного функционального анализа педагогической деятельности; декларированными требованиями реализации способностей и потенциальных возможностей студентов и необходимостью обеспечения для такой реализации определенных способов в процессе профессионального становления студентов.

При всей широте и многообразии современных исследований проблемы профессионального становления будущего учителя, ее нацеленности на разрешение вышеназванных недостатков и противоречий представляется недостаточно изученной необходимая предпосылка профессионального становления и саморазвития учителя как профессионала - рефлексия студентом собственной учебно-познавательной и предстоящей профессионально-педагогической деятельности. Историко - логический анализ по данной проблеме показывает, что долгие годы ученые не хотели видеть в рефлексии учителя насущную потребность личности, обусловленную закономерностями профессионального становления педагога. И только в последние годы ученые стали активно поднимать и рассматривать данную проблему, разрабатывать теорию и технологии рефлек-сивно-деятельностной организации образовательного процесса в высшей школе. При этом следует особо отметить, что процесс подготовки специалиста не может эффективно функционировать без задействованности рефлексивных механизмов, которые на разных этапах социальной организации способствуют внесению оптимизационных корректив в управленческие процессы. В этом плане особую актуальность приобретает внесение корректив в процесс изучения дисциплин гуманитарного профиля, и особенно педагогики, поскольку серия реформ нарушила способы и формы детерминации ее основных разделов и тем. Это предполагает, с одной стороны, воплощения идей культуросообразно-сти и гуманизации, с выводом на передний план ценностного знания с формированием социально востребованной личности; с другой - наличия новой образовательной парадигмы, в рамках которой решались бы эти задачи. Снятие данного противоречия определяет проблему обновления содержания самого процесса профессионального становления будущего учителя.

Анализ научной литературы, образовательных программ и педагогической практики показывает, что формирование педагогических установок на повышение качества профессиональной подготовки студентов вуза имеет место. Однако конкретно постановка вышеобозначенной цели и ее реализация ещг не гарантирует получения адекватного результата. Имеется в виду, что сама постановка цели и степень ее достижения в педагогических науках (связь между постановкой цели и степенью ее достижения) не четко прослеживается, поэтому результаты не всегда совпадают с реально поставленными задачами, это и создает противоречия между целевыми прогностическими установками социума и качеством получаемых результатов. А это, в свою очередь, приводит к тому, что целевые установки профессиональной подготовки будущего учителя входят в противоречия с современными требованиями к конечному результату этой подготовки - сформированной сфере личностного самопостроения студента. Такого рода противоречия могут быть разрешены введением рефлексивного управления процессом профессионального становления студента. В то же время проанализированные нами работы освещают лишь отдельные аспекты данной проблемы, что позволяет говорить об отсутствии целостного подхода к ее решению. Таким образом, налицо объективно сложившееся противоречие между современными потребностями общества и школы в саморазвивающейся и самореализующейся личности учителя, необходимости актуализации личностных, рефлексивных механизмов уже на этапе вузовской подготовки специалиста и неразработанностью теоретических и праксиологических основ управления процессом профессионального становления будущего учителя, обеспечивающих интенсивное и целенаправленное включение и развитие этих механизмов.

Необходимость разрешения данного противоречия определяет актуальность проблемы исследования - каковы теоретические и праксиологические основы рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя?

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической теории обусловили выбор темы исследования: «Рефлексивное управление процессом профессионального становления будущего учителя».

Объект исследования - процесс профессионального становления будущего учителя.

Предмет исследования - рефлексивное управление процессом профессионального становления будущего учителя.

Цель исследования - разработка, теоретическое и праксиологическое обоснование, экспериментальная апробация концепции рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность рефлексивного управления профессиональным становлением будущего учителя будет обеспечена в рамках концепции, основными положениями которой выступают:

1. Профессиональное становление будущего учителя является развивающейся, самоорганизующейся системой, в которой взаимосвязь элементов детерминирована не статическими, а динамическими факторами, базирующимися на современных подходах к самоорганизующимся системам. Это предполагает учет не только оснований элементов системы, но и оснований деятельности субъектов управления на этапе их вузовской профессиональной подготовки.

2. Рефлексивное управление процессом профессионального становления будущего учителя обеспечивается путем реализации сущностно-содержательной модели, разработка которой осуществляется на основе следующих идей:

- процесс профессионального становления будущего учителя опирается на методологически обоснованные принципы рефлексивного управления;

- цели рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя подчинены рефлексивному анализу функциональных компонентов педагогической деятельности;

- содержание профессионального становления будущего учителя выстраивается в логике их личностно - смыслового, рефлексивного развития как субъектов деятельности;

- средствами рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя выступают интенсифицирующие технологии, включающие технологию текстуально - образного представления педагогических знаний; технологию проектирования рефлексивно - пиктографических задач; технологию игрового моделирования.

3. Преемственность и взаимодополнительность учебно-познавательной, учебно-профессиональной, научно-исследовательской, имитационнно-моделирующей деятельности и педагогической практики будущего учителя обеспечивается единством методологической, теоретической, методической, практической и рефлексивной подготовки.

4. Рефлексивное управление профессиональным становлением будущего учителя протекает при комплексном соблюдении педагогических условий: а) психолого-педагогическое обеспечение перехода управления в самоуправление процессом становления личности будущего учителя; б) самоактуализация и включение в процесс профессиональной подготовки субъектного опыта (и личностных смыслов) будущего учителя; в) конструирование студентами содержания учебных предметов педагогических дисциплин путем моделирования; г) обучение студентов составлению и способам синтезированного решения рефлексивно пиктографических педагогических задач в моделируемой ситуации и в реальной профессионально-педагогической практике; д) использование игровых технологий как интегративного способа рефлексивного управления в процессе профессионального становления будущего специалиста.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико- методологическую основу рефлексивного управления процессом профессионального становления студента.

2. Уточнить сущность, структуру и содержание профессионального становления будущего учителя.

4. Обосновать принципы и спроектировать модель рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя.

5. Разработать интенсифицирующие технологии, обеспечивающие эффективность рефлексивного управления процессом профессионального становления студента.

6. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя.

7. Экспериментально проверить основные положения концепции рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя.

Методологическая основа исследования. Разрабатываемое в диссертации направление находится на стыке таких наук, как философия, психология, педагогика. При определении исходных методологических основ мы опирались на философские идеи о сущности рефлексии Г. Гегеля, Р. Декарта, И. Канта,

A. Лейбница, Б. Спинозы, Дж. Локка, И.Г. Фихте, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера и др., на труды психологов, рассматривающих универсальность действия рефлексивного механизма, что обусловливает изучение его роли в мышлении (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, И.С. Ладенко, Э.Г. Юдин и др.); в «механизме» педагогического мышления (Г.Г. Гранатов, М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); в личностной сфере (А.Г. Асмолов, А.В. Кирьякова, В.Г. Маралов, Ю.М. Орлов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.В. Столин и др.); как компонента профессионального самосознания учителя (К.Я. Вазина, А.И. Зимняя, Л.М. Митина и др.); на труды педагогов, рассматривающих педагогическую рефлексию как компонент социально-перцептивных способностей и умений учителя (С.В. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.); в качестве рефлексивного анализа педагогической деятельности (И.Ю. Алексашина, Ю.А. Ко-наржевский, А.Я. Найн, Л.С. Подымова, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).

Теоретическую основу исследования составили положения: психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теория сознательного рефлексивного отношения личности к окружающему миру (Н.Г. Алексеев, А.А. Бодалев,

B.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Слободчиков, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), теория саморазвития личности Б .Г. Ананьев, В.И. Андреев, В.П. Зинченко, В.В. Столин и др.), направленности личности Б .Г. Ананьев, Л.И. ожович, А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, .Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), об отношениях и взаимодействии личности БШ.А. Амона-швили, А.А. одалев, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалев, .Ф. Ломов, В.Г. Маралов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.), об освоении деятельности и ее субъекте БК.А. Абульханова-Слаская, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.), исследования творчества как механизма развития БВ.И. Андреев, B.C. иблер, А .Я. Пономарев В.П.Ушачев и др.).

В определении концепции рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя мы учитывали исследования отечественных авторов, внесших значительный вклад в теорию управления БЮ.А.Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.П. Шамова и др.). Для решения проблемы рефлексивного управления процессом профессионального становления педагога значимы работы зарубежных исследователей по вопросам эффективного менеджмента, таких как: Р. Акофф, Р. лейк, П. Вейлл, Д.Грейсон, П.Ф.Драккер, С. Заутер-Закс, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури - о достижении результатов совместной деятельности посредством использования возможностей ее субъектов. Важный вклад в содержание настоящего исследования внесли анализ и осмысление работ, затрагивающих проблему рефлексивного управления в ходе вузовской подготовки специалистов БГ.М. Коджаспирова, А.И. Мищенко, А.А. Найн, Л.Ф. Спирин и др.).

Стратегию современного педагогического образования определяет установка на развитие и саморазвитие личности учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в образовательно-воспитательных процессах БВ.А.Сластенин). В этом плане весьма перспективным направлением является разработка научных основ рефлексивного управления будущим специалистом, сущность которого состоит в создании условий для непрерывного и непосредственного проявления саморазвития и самореализации личности в профессионально-педагогической деятельности (В.В. Краевский, А.В. Мудрик, Н.Д. Ни-кандров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.)

Базовым для разработки эффективности рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя стало рассмотрение системного (В.П. Беспалько, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.М. Распопов, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова и др.), личностного (В.А. Беликов, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Немова, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.), синергетического (Е.И. Князева, С.П. Курдюмов и др.), культурологического (B.C. Библер, М.Я. Виленский, М.М. Левина, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.), оптимизационного (Ю.К. Бабан-ский, М.М. Поташник и др.), исследовательского (Т.И. Шамова, Г.М. Тюлю и др.), проблемно-ориентированного (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Н.В. Немова, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), ситуационного (М. Альберт, B.C. Лазарев, М.Х. Мексон, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Ф. Хедоури и др.), рефлексивно-деятельностного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Наин и др.) подходов, определяющих в концептуальном плане необходимость отношения к будущему специалисту как самоуправляемому субъекту развития.

Методы исследования. Для достижения поставленных целей и решения сформулированных задач педагогического эксперимента мы использовали комплекс взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования, среди которых: методы теоретического анализа - историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование; диагностические - тестирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, анкетирование, интервьюирование, сочинения-размышления, методика незаконченных предложений, ранжирование; обсервационные - прямое, косвенное и включенное наблюдение за деятельностью студентов, профессиональной деятельностью учителей; праксиометрические - анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение передового педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической и компьютерной обработки данных.

Опытно-экпериментальной базой исследования явился Магнитогорский государственный педагогический институт (в настоящее время Магнитогорский государственный университет (МаГУ), где с 1981 по 2002 год осуществлялось исследование в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла, прохождения всех видов педагогической практики, руководства инструктивным лагерем для подготовки студентов к работе в летних оздоровительных центрах, кураторства научно-студенческого общества университета. Экспериментальной работой на разных этапах исследования также были охвачены Белгородский государственный университет, Оренбургский государственный педагогический университет, Пермский государственный педагогический университет, Череповецкий государственный университет. На разных этапах исследованием были задействованы студенты 1-5 курсов художественно-графического факультета МаГУ, преподаватели вузов, аспиранты, учителя школ, учащиеся педагогических колледжей, школьники специализированных педагогических классов. Базовыми явились школы № 7, 8, 54, общеобразовательное негосударственное образовательное учреждение «Арт» г. Магнитогорска. Всего исследованием было охвачено 1297 студентов, 115 преподавателей педвузов, 362 учителя и 600 школьников и учащихся средних специальных учебных заведений.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько взаимосвязанных и дополняющих друг друга этапов.

Первый этап (1981 - 1986 гг.). Целенаправленное изучение проблемы формирования личности будущего учителя, степени ее разработанности в теории педагогического образования, накопление эмпирического материала. Результаты теоретико-экспериментальной проработки проблемы в названном направлении связаны с подготовкой кандидатской диссертации по проблеме формирования личности будущего учителя и успешно защищенной в 1986 году.

Второй этап (1987 - 2000 гг.). Осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования: историографический и сравнительно-сопоставительный, построение гипотезы и программы исследования, изучение передового педагогического опыта, проверка гипотезы в процессе опытно-экспериментальной работы. Разрабатывались основные положения концепции рефлексивного управления процессом профессионального становления будущих учителей и технология ее реализации в системе высшего педагогического образования на базе художественно-графического факультета Магнитогорского университета. Результатом реализации концепции рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя в ходе совместной работы со студентами стало издание учебных пособий: «Сборник задач по пиктографической педагогике» (1997 г.); «Педагогика в рисунках» (1997 г.).

Третий этап (2001 - 2002 гг.). Определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы. Подготовка и издание учебных пособий: «История образования: опыт рефлексивного анализа», монография по проблеме исследования; систематизация и оформление результатов работы в виде докторской диссертации.

Научная новизна обусловлена предметом исследования и логикой поставленных задач. Результаты исследования содержат в совокупности решение значимой научной проблемы рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя на этапе вузовской подготовки и заключаются в следующем:

1. Определены педагогические принципы, составляющие ядро концепции рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя.

2. Разработана модель рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя, включающая целевой, содержательно-технологический, организационно-исполнительский и информационно-коррекционный блоки.

3. Выявлены интенсифицирующие технологии рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя.

4. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) определены концептуальные основы рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя;

2) уточнены имеющиеся и обоснованы новые понятия, определяющие особенности и специфику рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя;

3) обоснованы принципы рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя;

4) разработаны интенсифицирующие технологии рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации: а) разработана и предложена методика профессионального становления будущего учителя на этапе вузовской подготовки, механизмы и условия ее эффективности в рамках рефлексивного управления; б) создано комплексное научно-практическое обеспечение рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя, включающее, учебные и учебно-методические пособия по основным направлениям концепции, программы спецсеминаров для студентов, учителей и преподавателей, оценочно- критериальный инструментарий педагогического мониторинга.

Материалы исследования могут использоваться в высшей школе и средних специальных учебных заведениях в процессе профессиональной подготовки студентов, при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов и семинаров, различных видов педагогической практики, а также в системе повышения профессиональной квалификации педагогических работников и в реальной практике школьного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и повторяемостью результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Концепция рефлексивного управления процессом профессионального становления: методологические основания построения концепции; основные идеи концепции; сущностные характеристики предмета исследования.

2. Принципы, положенные в основу теории и практики рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя: сочетания, компенсации, соответствия, уравновешивания.

3. Модель рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя в единстве ее целевого, содержательно-технологического, организационно-исполнительного и информационно-коррек-ционного блоков.

4. Интенсифицирующие технологии рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя: а) технология текстуально-образного представления педагогических знаний; б) проектирование рефлексивно-пиктографических педагогических задач; в) технология игрового моделирования.

5. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя: а) психолого-педагогический переход управления в самоуправление процессом становления личности будущего учителя; б) самоактуализацию и включение в процесс профессиональной подготовки субъектного опыта (и личностных смыслов) будущего учителя; в) конструирование студентами содержания учебных предметов педагогических дисциплин путем моделирования; г) обучение студентов составлению и способам синтезированного решения рефлексивно-пиктографических педагогических задач в моделируемой ситуации и в реальной профессионально-педагогической практике; д) использование игровых технологий как интегративного способа рефлексивного управления в процессе профессионального становления будущего специалиста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, программах спецкурсов, научных статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на международных: «Педагогика ненасиляя в деятельности породненных школ» (Москва, 1992), «Роль искусства и культуры в воспитании в духе ненасилия» (Санкт-Петербург, 1992), «Меняющийся мир и образование в духе мира и ненасилия» (Самара, 1993), «История образования и просвещения в России Х1Х-ХХ вв.» (Москва, 1994), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 1996), «Учитель современной школы» (Санкт-Петербург, 1996), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Саратов, 1997), «Педагогика как наука и как учебный предмет» (Тула, 2000); «Ценностные приоритеты общего и профессионального образования» (Москва, 2000); всесоюзных: «Пути повышения педагогического мастерства преподавателей высшей школы» (Белгород,

1990), «Педагогические технологии активного обучения и воспитания» (Уфа,

1991), «Разработка и внедрение гибких технологий обучения педагогическим дисциплинам» (Москва, 1991), «Народная педагогика и современные проблемы воспитания» (Чебоксары, 1991); всероссийских: «Психолого-педагогические аспекты формирования жизненной позиции» (Уфа, 1990), «Совершенствование профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе» (Улан-Удэ, 1990), «Проблемы преподавания истории педагогики в вузе» (Горно-Алтайск, 1991), «Современные проблемы воспитательной работы школы и подготовка учителя-воспитателя» (Барнаул, 1992), «Идеи ненасилия в литературном и педагогическом наследии JI.H. Толстого» (Москва, 1993), «Профессионально-педагогическая культура: история, теория, технология» (Белгород, 1996), «Методы, приемы и технологии в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 1999), «Педагогика ненасилия в контексте проблем изменяющегося мира» (Санкт-Петербург, 2000); межведомственных: «Человеческий фактор. Профессиональная подготовка в эпоху научно-технической революции» (Кировоград, 1986); республиканских: «Трудовое обучение, воспитание и профессиональная ориентация учащейся молодежи в условиях перестройки системы народного образования» (Чебоксары, 1990), «Философские, правовые и культурологические аспекты анализа советского общества» (Челябинск, 1991), «Принципы ненасилия в обучении и воспитании» (Москва, 1992); межвузовских «Формирование личности учителя в системе непрерывного педагогического образования» (Сыктывкар, 1991), «Повышение эффективности формирования профессионально-педагогических умений и навыков учителя» (Тула, 1991), «Педагогическое наследие JI.H. Толстого и современность. Фило-софско-этические и социологические идеи JI.H. Толстого» (Тула, 1993), «Ненасилие как условие развития творческой личности» (Елец, 1997), «Самостоятельная работа студентов: новые подходы к организации и руководству» (Рязань, 1998), «Советское общество и судьбы социализма» (Челябинск, 1990); межрегиональных: «Совершенствование преподавания педагогических дисциплин и частных методик в процессе подготовки будущих учителей» (Улан-Удэ, 1993), «Педагогика ненасилия: реалии и перспективы» (Магнитогорск, 1993); вузовских: «Наука и школа», «Современная наука и совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузе и школе» (Магнитогорск, 1995- 2002гг.) конференциях.

Основные идеи, теоретические положения, дидактические прикладные материалы внедрены в процессе ведения занятий со студентами по педагогическому, психологическому циклам. Методические рекомендации для школьников «Подумай о себе», «Воспитание творчеством» используются в психологической службе школ г. Магнитогорска. Материалы исследования («Педагогика в рисунках», «История образования: опыт рефлексивного анализа», «Сборник пиктографических задач по педагогике») используются в вузах России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по четвертой главе

1. Теоретико - экспериментальное исследование проблемы позволило нам выделить следующий комплекс педагогических условий: а) психолого-педагогическое обеспечение перехода управления в самоуправление процессом профессионального становления личности будущего учителя; б) самоактуализация и включение в процесс профессионального становления будущего учителя его субъектного опыта (личностных смыслов); в) конструирование студентами содержания учебных предметов педагогических дисциплин путем моделирования; г) обучение студентов составлению и способам синтезированного решения рефлексивно-пиктографических педагогических задач в моделируемой ситуации и в реальной профессионально-педагогической практике; д) использование игровых технологий как интегративного способа рефлексивного управления в процессе профессионального становления будущего специалиста; е) преемственность и взаимодополнительность учебно-познавтельной, имитационно-моделирующей и профессионально-практической деятельности будущего учителя, обеспечивающие единство методологической, теоретической, методической, практической и рефлексивной подготовки; ж) базовая (диалектическое единство методологической, теоретической и технологической) готовность преподавателей вуза к осуществлению рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя; з) направленность технологии педагогического образования на гармонизацию интегративно-дифференцированных процессов в решении общих и специальных задач в ходе профессионального становления будущего учителя; и) гуманистически личностно-ориентированная диагностика и самодиагностика процесса профессионального становления, предусматривающая разработанность исследуемых параметров и показателей, доступность необходимых адекватных методик, средства обработки, интерпретация результатов гарантию конфиденциальности, востребованность результатов при определении стратегии и тактики профессионального развития и саморазвития; к) педагогические дисциплины в практике работы классических университетов выступают человекообразующими дисциплинами и являются носителями общекультурных знаний.

2. Исследование рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя осуществлялось посредством системной диагностики. В качестве ведущих методов выступали структурный и уровневый методы, интеграция которых основана на выявлении эффективности рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя.

3. В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены методологические принципы обоснованности, правильности - точности, устойчивости, репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации о рефлексивном управлении процессом профессионального становления будущего учителя.

4. На основании соотношения критериальных показателй проявления эффективности рефлексивного управления процессом профессионального становления студентов, а также на основании учебно-профессиональной деятельности студентов, характера их рефлексивной активности, характера рефлексивного функционального анализа педагогической деятельности, а также на основании уровневой концепции профессиональной педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Е.Н. Шиянов и др.), нами были выделены и описаны следующие уровни рефлексивного управления профессиональным становлением будущего учителя: рефлексивно-рецептивный, рефлексивно-репродуктивный, рефлексивно- эвристический, рефлексивно-исследовательский, рефлексивно-творческий.

Определены критерии эффективности рефлексивного управления, ими выступили: профессионально-педагогическая направленность, профессионально-педагогические умения; личностно-рефлексивный потенциал, способность к самоуправлению.

5. Результаты экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что эффективность рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя может быть обеспечена, если: 1) учитывается природа процесса профессионального становления как развивающаяся, самоорганизующаяся система; 2) реализуется сущностно-содержательная модель вышеназванного управления; 3) осуществляется единство методологической, теоретической, методической, практической и рефлексивной подготовки будущего учителя в учебно-познавательной, учебно-профессиональной, имитационно-моделирующей деятельности и педагогической практике; 4) соблюдается комплекс выявленных и обоснованных педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты позволяют сделать вывод о достижении в целом поставленной цели разработки, теоретического и праксиологического обоснования, экспериментальной апробации концепции рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя.

В соответствии с поставленной гипотезой исследования эффективное педагогическое обеспечение рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя обеспечивается выполнением положений в рамках концепции.

1. Профессиональное становление будущего учителя является развивающейся, самоорганизующейся системой, в которой взаимосвязь элементов детерминирована не статическими, а динамическими факторами, базирующимися на современных подходах к самоорганизующимся системам. Это предполагает учет не только оснований элементов системы, но и оснований деятельности субъектов управления на этапе их вузовской профессиональной подготовки.

2. Рефлексивное управление процессом профессионального становления будущего учителя обеспечивается путем реализации сущностно-содержательной модели, разработка которой осуществляется на основе следующих идей:

- процесс профессионального становления будущих учителей опирается на методологически обоснованные принципы рефлексивного управления;

- цели рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя подчинены рефлексивному анализу функциональных компонентов педагогической деятельности;

- содержание профессионального становления будущего учителя выстраивается в логике их личностно - смыслового, рефлексивного развития как субъектов деятельности;

- средствами рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя выступают интенсифицирующие технологии, включающие технологию текстуально - образного представления педагогических знаний; технологию проектирования рефлексивно -пиктографических задач; технологию игрового моделирования.

3. Преемственность и взаимодополнительность учебно-познавательной, учебно-профессиональной, научно-исследовательской, имитационно-моделирующей деятельности и педагогической практики будущего учителя обеспечивается единством методологической, теоретической, методической, практической и рефлексивной подготовки. Педагогические дисциплины в практике работы классических университетов выступают человекообразующими дисциплинами и являются носителями общекультурных знаний.

4. Рефлексивное управление профессиональным становлением будущего учителя протекает более эффективно при комплексном соблюдении педагогических условий: а) психолого-педагогическое обеспечение перехода управления в самоуправление процессом становления личности будущего учителя; б) самоактуализация и включение в процесс профессиональной подготовки субъектного опыта (личностных смыслов) будущего учителя; в) конструирование студентами содержания учебных предметов педагогических дисциплин путем моделирования; г) обучение студентов составлению и способам синтезированного решения рефлексивно-пиктографических педагогических задач в моделируемой ситуации и в реальной профессионально-педагогической практике; д) использование игровых технологий как интегративный способ рефлексивного управления в процессе профессионального становления будущего специалиста, специалиста; е) базовая (диалектическое единство методологической, теоретической и технологической) готовность преподавателей вуза к осуществлению рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя; ж) направленность технологии педагогического образования на гармонизацию инт.егративно-дифференцированных процессов в решении общих и специальных задач в ходе профессионального становления будущего учителя; з) гуманистически личностно-ориентированная диагностика и самодиагностика процесса профессионального становления, предусматривающая разработанность исследуемых параметров и показателей, доступность необходимых адекватных методик, средства обработки, интерпретация результатов гарантию конфиденциальности, востребованность результатов при определении стратегии и тактики профессионального развития и саморазвития;

Анализ литературы и педагогической практики позволил нам сделать вывод о наличии объективной потребности в эффективном рефлексивном управлении процессом профессионального становления будущего учителя. При этом профессиональное становление студента мы определяем как целенаправленный, специально организованный процесс подготовки студента к педагогической деятельности, результатом которого выступает интегральное, динамическое свойство личности, в котором отражается ее профессиональная направленность и выражается готовность включиться в различные виды педагогической деятельности на основе рефлексивно-функционального анализа.

При определении понятия рефлексивное управление мы исходим из того, что, рефлексивное управление процессом профессионального становления педагога - это поэтапное, диалогическое, субъект-субъектное взаимодействие, содержанием которого являеются интенсифицирующие технологии подготовки студентов, способствующие переходу к самоуправляемому развитию будущего учителя.

В соответствии с вышеизложенным, рефлексивное управление процессом профессионального становления будущих учителей можно определить следующим образом - это целенаправленное, гибкое взаимодействие преподавателя со студентами, складывающееся на основе поэтапного преобразования позиций преподавателя и студентов в личностно-равноправные позиции сотрудничающих личностей в результате реализации рефлексивных принципов и технологий интенсифицирующего обучения.

Рассматривая особенности управления процессом профессиональной подготовки будущего учителя, мы выделяем такие составные части управления, как целенаправленная деятельность, организация, планирование, руководство и обратная связь. При этом управление должно в своей сущности ориентироваться на личность студента, преподавателя, руководителя.

Решение проблемы рефлексивного управления, на наш взгляд, невозможно без учета требований таких подходов, как процессуальный, проблемно-ориентированный, системный, ситуационный, оптимизационный, исследовательский, личностный, культурологический, синергетический, рефлексивно-дополнительный. С позиций этих подходов мы выделяем и рассматриваем особенности модели рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя.

Построение сущностно-содержательной модели рефлексивного управления предполагает выполнение определенных действий:

1. Рассмотреть взаимодействия и обосновать отношения, благодаря которым возможно рефлексивное управление процессом профессионального становления студента.

2. Выявить и обосновать принципы рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя.

3. Обозначить технологию интенсифицирующего обучения, способствующего рефлексивному управлению процессом профессионального становления будущего учителя.

4. Выделить этапы рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя.

5. Осуществить обратные связи рефлексивного управления процессом профессионального становления студента.

В результате проведенного нами эксперимента была достигнута цель исследования, гипотеза подтверждена и в целом решены поставленные задачи.

Мы оцениваем уровень эффективности предложенной нами модели рефлексивного управления процессом профессионального становления будущего учителя с учетом комплекса выделенных педагогических условий как высокий. А уровень результативности рефлексивного управления как эффективный и эффективно-творческий.